проба пера

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Проза: фанфикшн

Wellyna Прекрасная леди (23 Авг 2009 21:20)

проба пера

Название: - После спектакля
Автор: - wellyna
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: канон
Жанр: мелодрама
Смерть персонажей: нет
Аннотация: Возвращение блудного сына.

Маэстрина сидит неподвижно перед трюмо. Огромное зеркало в ее гримерной – давний подарок кого-то из поклонников - скорее привычный элемент декора, чем необходимость. Ей не нужны зеркала, ведь годы не оставили заметных следов на прекрасном лице Алламы. Лишь взгляд стал глубже и мудрее, и печальнее. Она, как и прежде, не красится ни на сцену, ни на балы, ни на приемы. Зачем? Лицом, не отягощенным гримом, можно сыграть гораздо больше. Радость и грусть, страсть и безразличие… Любые чувства, любые образы подвластны великой актрисе.

Но сейчас, когда спектакль уже отыгран, а карета еще не подана, есть пять минут наедине с собой и можно не прятать боль за привычной маской.

-Где ты? Ну, где же ты?- шепчет маэстрина, перебирая тонкими пальцами крохотные листочки дорогой бумаги.

Записки сына она всегда носит с собой в особом футляре. Пожелтевшие за давностью лет и совсем свежие, хранящие тонкий аромат ее любимых духов. Они попадают к ней всегда одним и тем же путем – в корзине цветов после спектакля. Всегда без подписи и адреса, но какая мать не узнает почерк единственного сына?

«Жив и здоров. Люблю. Нежно целую» - это так мало, но все же гораздо больше, чем ничего. Особенно после тех страшных месяцев, когда Диего внезапно рванул в Мистралию и спустя несколько месяцев исчез. Особенно после жутких слухов про арест, лагеря, побег и Кастель Милагро…

Вот и сейчас маэстрина не торопится с отъездом из театра, в надежде, что когда слуга принесет со сцены цветы, в одной из корзин ее будет ждать такая желанная и такая короткая записка. Впрочем… робкая надежда на нечто большее, зародившаяся в последние месяцы, крепнет ото дня ко дню. Странные события, встречи – все как одно словно намекает, что Диего не только жив, но и свободен.

«Но если он на свободе, то почему сам не ищет встречи со мной? Быть может они его искалечили? Или он сорвал голос? Он всегда был такой болезненно гордый… Но разве он не понимает, что я люблю и буду любить его любого?!»

Маэстрина не выдержала, встала, прошлась по комнате, выглянула в коридор. Шум в холле театра уже почти стих. Было слышно, как рабочие убирают сцену, как шепчутся артисты кордебалета в своих гримерных. Аллама со вздохом закрыла дверь и устало опустилась в кресло.

«И где этот лентяй уборщик?» - раздраженно подумала она. Прождав столько времени, было бы не разумно уехать из театра, так и не забрав цветы, но оставаться последней в гулком пустом здании маэстрина с некоторых пор не любила.

Долгожданный стук в дверь раздался в тишине так неожиданно, что Аллама вздрогнула. Сама не понимая зачем, одернула складки платья и придала лицу благодушно-усталое выражение.

«Войдите. А… Вы разве не принесли цветы?»

«Я взял на себя смелость отправить их в гостиницу» - голос незнакомца низкий, с хрипотцой неожиданно приятен. Мужчина теребит в руках шляпу, и маэстрина опытным взглядом отметила, что он не знает куда девать глаза, руки и самого себя. Смуглый, темноволосый – типичный мистралиец он напоминает Алламе кого-то давно знакомого, но почти забытого. Но вот кого? И почему от звука этого чужого голоса сердце забилось чаще, а глаза наполнились слезами?

Пауза затянулась. Наконец, словно собравшись с духом, незнакомец поднял взгляд. Его глаза…

-Диего!!!- судорожно выдохнула Аллама и упала в объятия сына.

Урсула Прекрасная леди (25 Авг 2009 22:08)

Боже, как красиво! Мне очень понравилось. И такая встреча - это так похоже на Диего Smile
Спасибо, Wellyna. Я получила истинное удовольствие

Wellyna Прекрасная леди (25 Авг 2009 22:58)

Спасибо за отзыв Wink
первый раз выкладывала свое творчество, волновалась страшно!!!

Ассоль Прекрасная леди (25 Авг 2009 23:45)

Очень красиво написано Smile

Тиа Хон Прекрасная леди (31 Авг 2009 13:13)

Жаль, что Автору не пришло в голову нечто подобное - сцена получилась просто пальчики оближешь! Спасибо!! Smile

Wellyna Прекрасная леди (31 Авг 2009 21:58)

Вам спасибо, за отзывы!!!

p.s. а интересно, нет ли этой сцены в черновиках не вошедших в книгу? почитать бы...

Азраил Горячий кабальеро (3 Сен 2009 14:06)

5 из пяти ) оч красиво и лирично - грац

Рыжая Галка Прекрасная леди (3 Сен 2009 14:25)

Трогательно, эффектно, поступки в духе персонажей... Очень достойная зарисовка!

Hanuma Прекрасная леди (14 Сен 2009 02:29)

Мне понравилось!
Даже жалко, что в книге Диего прозаичней объявился маме.
Очень романтично и красиво.
Может и в минификах попробуешь силы? Там же всем можно писать! Попробуй!

Stasy  (14 Сен 2009 11:42)

У меня нарисовалось нечто похожее. Но теперь я его доделывать не буду. Видимо, Оксана петровна сама обладает мощным эмпатическим даром, с помощью которого передаёт читателям гораздо больше информации, чем через печатный текст Very Happy

Panfeya Прекрасная леди (18 Сен 2009 01:06)

Очень, очень хорошо. Ты просто молодец и совершенно зря волновалась. Я хоть и не писатель, но читатель с бо-ольшим стажем, так что можешь мне поверить, получилось просто замечательно, совершенно в духе книги и героев, и очень трогательно (в лучшем смысле этого слова).
Спасибо!

Ксель Прекрасная леди (18 Сен 2009 17:47)

Wellyna
красиво, просто молодец. Проба пера прошла просто отлично, надо продолжать

Аларвен Прекрасная леди (19 Сен 2009 00:02)

Wellyna, отлично!

mainglot Горячий кабальеро (10 Мар 2010 02:10)

Веллиночка, я готов прослезиться, меня так проняло, что... дух захватило Very Happy

З.Ы. простишь за фамильярность?

Wellyna Прекрасная леди (10 Мар 2010 02:22)

mainglot, любимому отчиму - все прощу Wink Особенно после такого отзыва! Этот фанф - любимый, полгода вылеживался, никак не могла решиться вывесить...

mainglot Горячий кабальеро (10 Мар 2010 02:34)

Shocked полгода?! это как так можно? не понимаю... долго... хотя понимаю, но у меня случай такой, что я запамятовал о творении своем....

Wellyna Прекрасная леди (10 Мар 2010 02:38)

Сомневалась, шлифовала, пыталась найти бету (ух, как хорошо, что у нас теперь есть Селлир!), потом перезжала - дел куча, забыла, отложила...
Потом разозлилась и выложила что было Smile

mainglot Горячий кабальеро (10 Мар 2010 02:43)

Ясно Smile Теперь вопрос другого рода: "А еще тайны прошлого раскрывать будешь?"

Wellyna Прекрасная леди (10 Мар 2010 10:12)

вот тут еще одна уже раскрытая тайна - http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=3666
остальные в процессе Smile

Volchitsa Прекрасная леди (15 Мар 2010 13:11)

Wellyna
Очень красиво, тонко, весь рассказ на взведенном курке и... выстрел. Потрясающе. Спасибо.

Wellyna Прекрасная леди (23 Мар 2010 14:32)

Поскольку мне лениво заводить еще одну тему, 10ю книгу я получу не скоро, а свое творчество плодиться и активно, продолжаю здесь Smile
Пока только анонс -
Название: - "Ты помнишь, как все начиналось?"
Автор: - wellyna
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: канон
Жанр: романтическая мелодрама
Смерть персонажей: нет
Аннотация: И несгибаемые девушки иногда нервничают. Особенно в период адаптации...

Урсула Прекрасная леди (24 Мар 2010 00:54)

Wellyna
Ура! Про Ольгу и...кого? Диего/Жака/Шеллара?
Или может про Терезу?

Wellyna Прекрасная леди (24 Мар 2010 19:24)

Название: - "Ты помнишь, как все начиналось?"
Автор: - wellyna
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: канон
Жанр: романтическая мелодрама
Смерть персонажей: нет
Аннотация: И несгибаемые девушки иногда нервничают. Особенно в период адаптации...

p.s. отдельное спасибо моей любимой племяшке и по совместительству чудной бете - Селлир

Тереза металась по комнате, понимая и не понимая, что с ней происходит. Со вчерашнего вечера все валилось из рук, внимание перескакивало с одного на третье, несколько раз она просто застывала, бессмысленно глядя в окно... Она пыталась сесть за учебники, но страницы рвались, а перо тряслось и сажало кляксу за кляксой. Яичница впервые в жизни пригорела, а молоко выкипело. Мензурки разбивались, словно сами собой, двери хлопали, ящик стола до крови прищемил пальцы. Девушка не знала, за что хвататься и как, наконец, успокоиться.
Ее жизнь последние недели текла неторопливо и размеренно. Вчерашний день поначалу ничем не отличался от длинной череды предшественников. По словам мэтрессы Стеллы, лечение от шока после пережитого на родине кошмара, было завершено и, казалось, Тереза готова вернуться к нормальной жизни. Настолько нормальной, насколько вообще это возможно для девушки, которую иной раз начинает тошнить от одного вида существа мужского пола. Ее даже записали на программу стандартной адаптации, пообещав, что преподаватель хоть и мужчина, но человек очень добрый и совершенно безобидный. Первое занятие должно было состояться как раз вчера с утра...
Француженка от природы была любознательна и, едва поверив в реальность нового места жительства, она с жадностью взялась за учебу. На родине Тереза всегда мечтала накопить денег на хорошее образование, а в Ортане и копить не пришлось – корона полностью спонсировала талантливую переселенку. Включая дополнительные языковые и историко-культурные курсы. Необходимость пройти еще и курс адаптации она отлично понимала. Ей предстояло жить и работать в этом странном, ни на что не похожем мире. Общаться с коллегами в больнице, продавцами в магазинах, пациентами, а, значит, любые сведения об образе жизни ортанцев будут полезны. Как и всегда, Тереза пришла на урок заранее, прихватив блокнот, карандаш и длинный список вопросов, уже накопившихся за эти несколько недель.
Все, что случилось потом, она помнила как в тумане. На стук дверного молотка никто не отозвался. На повторный тоже. Решив, что учитель где-то задержался, Тереза хотела было прогуляться минут 10 по окрестностям, но тут откуда-то из дома раздался жуткий грохот и нечленораздельный вопль. Не раздумывая, девушка рванула дверную ручку на себя и влетела в дом.
-Вашу!... мать… налево!... и направо!... в рот, в нос, в ухо и в самый сокет!!! – невысокий, пухлый шатен ругался так, что Тереза невольно поморщилась. Пострадавший (если это был он) выглядел абсолютно здоровым и целым, зато по полу между осколков толстого бутылочного стекла растекалась ярко апельсиновая лужа. От сивушных паров девушку замутило, и она рефлекторно ухватилась за спинку ближайшего кресла.
-Такая настойка! Пропади все пропадом! Эй, а ты кто? – кажется, он только заметил, что кто-то вошел, и не сильно этому обрадовался. – Ой, чтоб мне! Совсем запамятовал! Ты же ученица Стеллы, да? Вот мне король пополам с мэтрессой фитиль вставят по самые уши! У нас же сегодня первый урок, да? Ё! – Тереза, не пытаясь вклиниться в этот словесный поток, лишь утвердительно взмахнула рукой с зажатым блокнотом. – Щас, фиг с ней с бутылкой, - засуетился незнакомец. – Еще одна вроде должна где-то быть, потом поищу. Подожди, я оденусь, и пойдем куда-нибудь из этого свинарника. И где эта долбаная прислуга шляется? За что я им деньги плачу? – он распахнул окно, видимо решив проветрить помещение, и унесся куда-то в глубину дома, без умолку болтая толи сам с собой, толи с Терезой. – Так, что одеть-то? После вчерашнего все в стирке, блин. Куда мы пойдем? В музей или по магазинам? Черт бы все подрал... Тут вроде чистый камзол был? Ну, ё-моё!...
Тереза так и осталась стоять столбом в залитой чем-то крепко алкогольным гостиной. Она уже снова научилась совершенно спокойно относиться к полностью раздетым мужским телам (она будущий хирург или кто?). Почти не волновали ее и одетые мужские тела – они попросту не имели к ней никакого отношения. По крайней мере, пока не пытались начать ухаживать. Но это… Полураздетое, в подштанниках в веселые цветочки, встрепанное и непонятно ругающееся вызвало в душе девушки чувства, почти забытые за пережитым кошмаром. Тереза вдруг вспомнила, что она выглядит в своем почти монашеском наряде лет на 10 старше, и что она совершенно не накрашена и КАК она среагирует, если он хотя бы попробует дотронуться до нее... Глубоко задуматься не получилось. Преподаватель вылетел непонятно откуда, на ходу застегивая мятый камзол. Попытался схватить девушку за руку и, заметив, как она в брезгливо отшатнулась, звучно хлопнул себя по лбу:
- Совсем забыл! Извини, меня ж Стелла предупреждала про тебя. Не обижайся, ладно? Мне просто трудно так работать. Да, будем знакомы - я Жак, личный шут Его Ортанского Величества короля Шеллара III. И главный специалист по адаптации в Ортане. Но это так, по совместительству. Ты меня притормаживай, если опять занесет на повороте, хорошо? Смени выражение лица, я больше не буду тебя трогать, честно-честно! Ну, пошли уже, чего ты стоишь? Не думаю, что тебе нравится в этом дурдоме. Хотя, подумаешь, наливку разлил. В доме и так бардак, - он заговорщицки подмигнул Терезе. - У меня всегда так – свалка под потолок, такой уж уродился. А ты красивая. Только без обид, ладно? Ну, не смотри на меня так, я знаю, что тебя от мужиков тошнит, но это ж временно! Мэтресса Стелла такие чудеса в своей клинике творит, закачаешься. А ты и правда красивая. Считай, что это дружеский комплимент, надо же с чего-то начинать, да? Пошли-пошли, времени в обрез! Ты куда больше хочешь в музей или по магазинам? Дверь-то тебе открыть можно? О! Первый шаг на пути прогресса! Давай по магазинам, а? Ну, его этот музей, что мы там забыли? Местные вообще туда не ходят. Только школьники, туристы и я вот, по работе. Успеем еще. Давай по магазинам? Я и себе заодно кой-что прикуплю. Ты не бойся, я к тебе в примерку подглядывать не полезу. А вкус у меня хороший. Красивой девушке оно, конечно, все к лицу, но ж моду тоже никто не отменял…
Он трепался всю дорогу, почти не слушая ее редкие ответы. Периодически пытался схватить за руку или приобнять, видимо, забывая с кем имеет дело. Солнце светило, магазины, наряды, книги смешались в праздничном хороводе и два часа пролетели в каком-то непрерывном восторге.
-Ой-ё, это ж сколько времени уже, мать моя женщина! – он подпрыгнул на месте и опять хлопнул себя по лбу. – Вот мне король устроит разнос за очередное опоздание! Ладно, пес с ним, не впервой, - Жак запнулся и, что казалось совершенно не вероятным, замер на месте. Откинул с глаз длинноватую челку и неуверенно предложил, - может, я тебя провожу, а?
И Тереза согласилась. Они молча брели по внезапно притихшему городу. Долго прощались на пороге ее дома, договаривались о следующем уроке. В тот вечер Тереза едва заставила себя поесть, впервые за несколько месяцев снова не смогла уснуть... Сонная, простоволосая она металась по своей комнатке, пока взгляд не запнулся о личный подарок короля. Старая, чудом попавшая в Ортан иконка. Она спасала ее в самые черные, первые после перемещения дни и теперь... Тереза опустилась на колени. Слезы текли по щекам, губы едва шевелились, слова словно сами шли из глубины души. Она рыдала и молилась. Молилась об одном: чтобы когда-нибудь настал день, когда этот шумный, странный, милый и беспечный господин Жак захочет взять ее за руку и она не отшатнется, а смело протянет ему ладонь.

Урсула Прекрасная леди (24 Мар 2010 23:47)

Wellyna
Очень красиво. И Жак и Тереза очень вхарактерные. Только Жак вроде бы не был "пухлым", да?

Cherdak13 Прекрасная леди (25 Мар 2010 21:12)

*всплёскивая лапками*Ах! Very Happy

Terrra Прекрасная леди (11 Май 2011 17:59)

Урсула писал(а):
Wellyna
Очень красиво. И Жак и Тереза очень вхарактерные. Только Жак вроде бы не был "пухлым", да?


а мне почему-то кажется именно пухлым. не толстым, нет, чуть пухлым... и эти щечки....

Skiv Горячий кабальеро (11 Май 2011 18:21)

Действительно красивые и трогательные истории!
А почему такой перерыв?
Очень хочется ещё!

Cherdak13 Прекрасная леди (11 Май 2011 19:55)

Wellyna - действительно, хочется ещё! Такие хорошие истории! К тому же - сейчас весна на улице - так хочется чего-нибудь романтичного-романтичного! Да... Smile

Wellyna Прекрасная леди (29 Май 2011 22:16)

По просьбам и по причине накатившего депресняка...

Название: - "Кто такой принц Шеллар?"
Автор: - wellyna
Рейтинг: Всем
Статус: Закончен
Герои: канон
Жанр: около драма
Смерть персонажей: за кадром

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Май 2011 23:11)

а где фик-то?

Wellyna Прекрасная леди (31 Май 2011 15:28)

Это был анонс )))
Надо из рукописного текста в комп забить Wink

Cherdak13 Прекрасная леди (31 Май 2011 20:53)

О-хо-хонюшки... Ну, как всегда, снетерпением ждём-с... Wink Very Happy