Выпускать кота - не выпускать? Вот в чём вопрос.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Поморский двор

Альфийка Прекрасная леди (17 Авг 2009 00:13)

Выпускать кота - не выпускать? Вот в чём вопрос.

Дорогие кошатники, посоветуйте мне!

Имеется кот, лет трёх от роду, кастрированный, в небольшой квартире на первом этаже, выходящей на дорогу. Кот страстно желает гулять, мы ему строго воспрещаем. Все остальные наши доводы уже уступили перед страстным желанием, кроме одного, точнее двух -- во-первых, мы не уверены, что он вернётся, мы боимся, что он убежит, и потеряется, во- вторых -- что побежит через дорогу и попадёт под машину. И я вот в сомнениях -- это оправданные страхи, потеряет домашний кот голову на улице, или не переживать, пустить?

Грейси Прекрасная леди (17 Авг 2009 00:54)

Альфийка

Не выпускайте. Слишком много в городе опасностей для домашнего животного. На даче еще можно попробовать, а в городе риск слишком велик.

Killer Горячий кабальеро (17 Авг 2009 10:04)

В городе выгуливайте на поводке Smile
Сам так выгуливал своего. Хотя одевал в двое постромков, ну типа маленьких собачих, и то он иногда из них вылезал.

На даче отпускали, так как был не кастрированный, то этот диверсант по кличке Барсик ходил с драными ушами, шкурой, но довольный Smile
К сожалению война на даче его подкашивала, пришлось пару раз лечить его серьёзно и не дешево, нахватывался всякой дряни, по помойкам лазил...

А в городе на поводке самое оно.

Конец Осени Прекрасная леди (17 Авг 2009 10:13)

Альфийка
Наш Рыжий ушел и не вернулся... Crying or Very sad так что...(причем драный ушел, как незнаю кто, на даче ему горло прокусили, насилу откачали, и все равно...)

Цирилла Прекрасная леди (17 Авг 2009 11:17)

Альфийка
Выгуливать на шлейке. А для начала в принципе попробовать на улицу вынести Smile может ему там и не понравиться Smile

Кли-кли Прекрасная леди (17 Авг 2009 17:58)

Лучше не выпускать. Моя мама живет рядом с дорогой, у нее на этой дороге уже три кота погибли. Больше она не заводит. Попытайся выгуливать на шлейке если уж так рвется, а может ему и правда не понравится.

Альфийка Прекрасная леди (18 Авг 2009 01:06)

На шлейке пробуем, ему не нравится, он координацию теряет, потерянный такой на пузе почти передвигается, пришибленный...
"Город" у нас -- далеко-о-о-о не Москва Smile . На нашей улице двухэтажные дома, а выше у нас и не бывает. Движение -- по одной полосе в каждую сторону, разрешённая скорость -- 40 км/ч. И многие соседские коты гуляют, на балкон к нам приходят... Rolling Eyes

Но вас поняла, спасибо Smile

Цирилла писал(а):
А для начала в принципе попробовать на улицу вынести Smile может ему там и не понравиться


Ему там нравится! Периодически с балкона убегает.

Кли-кли Прекрасная леди (18 Авг 2009 10:13)

Может ему какой-нибудь вольерчик сообразить? Чтобы и гулял и смыться не мог.

Конец Осени Прекрасная леди (18 Авг 2009 12:05)

Альфийка

Если нормальный "городок пригородного типа" и люди нормальные живут, то можно выпускать не боясь... вот в мегополисе не стоит, ясен пень. А кот вряд ли уйдет из дома, где его любят... (наш то обиделся, что его драного никуда не пускают, лечат гадостью, улучил момент, и сбежал Sad )

Jylia Прекрасная леди (19 Авг 2009 06:29)

Альфийка
Если кот - чисто домашнее животное, то он не шлейки,он улицы пугается. Моя такая же. Вытащили во двор - ползком, на полусогнутых несется в ближайший темный угол и сидит там пока силой не вытащим. А в квартире опять рвется на улицу. Так что попробуйте приучать постепенно, и только на шлейке. Ведь забившись с перепугу хрен знает куда кот потом сам может обратную дорогу и не найти. Единственная опасность шлейки - если рванет на дерево, то может ремешками зацепиться.

Hanaell Прекрасная леди (19 Авг 2009 13:52)

Альфийка
Плохо, что коту уже три года - если бы приучали к улице с котенячьего возраста, то было бы легче.
Но если он убегает сам, то думаю, что можно и выпускать. Надо только прививки сделать и раз в три месяца обрабатывать от глистов и блох. Главное, не волнуйся если не увидишь в пределах видимости или не сразу отзовется на "кис-кис" - могут же у кота быть свои котячьи дела, правда?
У меня трое - все гуляют. Правда, частный сектор, но центр города. Бывает, дома не ночуют, но всегда возвращаются.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (21 Авг 2009 07:09)

Ой,сколько проблем у горожан! По идее если живет давно, то вернуться должен обязательно, а инстинкты под машину не позволят попадать.

Цирилла Прекрасная леди (21 Авг 2009 10:59)

Леди Ра,ота
ага, моему предыдущему, инстинкты, очень даже позволили в окно выпрыгнуть и разбиться

Конец Осени Прекрасная леди (21 Авг 2009 11:42)

Цирилла писал(а):
ага, моему предыдущему, инстинкты, очень даже позволили в окно выпрыгнуть и разбиться
_________________


Sad жалко
А мой свободно прыгал с балкона на кухонный карниз(на высоте 5-го этажа) А у подруги, не только прыгает, но и голубей носит ( добытчик) Very Happy . так что дело, мне кажется, в каждом конкретном животном...они же все разные

Jylia Прекрасная леди (24 Авг 2009 07:13)

Цирилла писал(а):
моему предыдущему, инстинкты, очень даже позволили в окно выпрыгнуть и разбиться

Извиняюсь за черный юмор, но есть такая шутка.
Лето пришло, коты полетели...
Инстинкты инстинктами, а правила проживания в природе и в человеческом городе несколько разнятся. И вторые пока в безусловных инстинктах закрепиться не успели. так что лучше не рисковать и подстраховаться.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (24 Авг 2009 10:15)

Хе, ну незнаю... Я наверное просто привыкла к деревенским котам... Smile

Цирилла Прекрасная леди (24 Авг 2009 11:46)

Jylia
Так, он уже взрослый был и выпрыгнул в окно глубокой ночью. Что там ему понадобилось, тайна до сих пор.

Avada  (3 Сен 2009 21:58)

Мой балбес (некастрированный) в возрасте 2,5 лет резко воспылал любовью к улице. Поскольку первый этаж, удержать его оказалось невозможным. И вот уже три года гуляет. Прыгает с балкона, обратно поднимаем на тряпке....
Все окрестные котята, боюсь, наши))))))

olgeria Прекрасная леди (3 Сен 2009 22:51)

кто Вконтакте :
Коррекция поведения котов,
оч интересно и нужно хозяевам
http://vkontakte.ru/note8130455?oid=19177224
Коррекция поведения котов
Таня Сертун:

У меня четыре полноценныx половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ".

В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом,[... читаем далее заметку...]

Эвелин Прекрасная леди (3 Сен 2009 23:20)

Моё сиамское сокровище в 2 года пошло гулять(кастрированый). Видимо, унесли т.к. ручной и очень ласковый. 3 недели я рыдала. А потом он вернулся. Как прошёл в дверь с домофоном(в5 утра)-бес его знает. Но пока шёл с1 на 6 этаж- разбудил ВСЮ лесницу.Так что даже 100% домашний, кастрированый кот найдет дорогу домойю. Даже в центре Питера.

Йоки Прекрасная леди (1 Фев 2012 13:35)

Эвелин писал(а):
Моё сиамское сокровище в 2 года пошло гулять(кастрированый). Видимо, унесли т.к. ручной и очень ласковый. 3 недели я рыдала. А потом он вернулся. Как прошёл в дверь с домофоном(в5 утра)-бес его знает. Но пока шёл с1 на 6 этаж- разбудил ВСЮ лесницу.Так что даже 100% домашний, кастрированый кот найдет дорогу домойю. Даже в центре Питера.


Вы делаете этот вывод , основываясь на единственном опыте с одним конкретным животным.Уверяю, что и коту и Вам просто повезло.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (1 Фев 2012 14:45)

Эвелин, повезло. Хотя моё (бывшее) сиамское сокровище тоже когда-то гуляло само по себе, пропало на полгода и случайно встретилось на улице.

А вот свою нынешнюю Кошку я с удовольствием выпну на двор, если она, стервь, ЕЩЕ ХОТЬ РАЗ!!! нальёт на кровать! И уж сколько раз бита была, и всё не в прок...
Real mad

Серый крот Горячий кабальеро (1 Фев 2012 21:41)

Мэтр Оливье
Странно, она не обиделась на что-то? Вообще то для кис беспричинное поведение такое не очень характерно, а вот выражать таким образом неодобрение могут.

Кли-кли Прекрасная леди (1 Фев 2012 22:47)

Ой, Мараха, как я тебя понимаю! У меня тоже кошка была, которая периодически высказывала подобным образом свое "фе". Причем причины для высказывания могли быть самые разные. Знаешь, что заставило ее прекратить? Ополаскиватель для белья ))))) Ей настолько не понравился запах, что она сначала расчихалась, а потом просто перестала приходить к нам на кровать. Попробуй. може и тебе поможет?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (1 Фев 2012 23:41)

...и не успело высохнуть бельё, как на кровати, на матрасе расплылось новое пятно! Да чтож это такое????? Выгоню нафиг!!! Поплачу недельку и нового заведу - бродячих котят хоть лопатой греби!!!
Или вообще никого заводить не буду! Буду котоматрицами любоваться.
Real mad Real mad Real mad

Серый крот Горячий кабальеро (2 Фев 2012 10:34)

Мэтр Оливье
Цитата:
Ополаскиватель для белья ))))) Ей настолько не понравился запах, что она сначала расчихалась, а потом просто перестала приходить к нам на кровать.

Может помочь, живность вообще очень на запахи чувствительна. Особенно цветочные, всякие ландыши. У меня собак на запах "Old Spice" чихает через две комнаты, а от серой шкуры лежащей на полу шарахается. как рогатый от ладана, уже лет пять, на другие залезает и спит с удовольствием. Видно запах какой то неприятный.
А кис изначально домашний или с улицы? Уличные с какой то своей странной психологией бывают.

Jylia Прекрасная леди (2 Фев 2012 14:36)

Мэтр Оливье
Дочь вчера усыпила свою кошку. Сил не осталось. Эта тварь гадила постоянно, везде и всюду. Принципиально, либо на кровать, либо в обувь, либо на ковер посреди комнаты. Мучились ГОД. Но не помогало вообще ничего, наоборот, чем дальше, тем хуже. 2 раза отдавали другим хозяевам, сначала золотая кошка, примерно 2-3 недели, а потом начинала снова гадить. В конце концов любому терпению есть предел. Выбирая выгнать на улицу или сразу усыпить, выбрали второе. Тем более, что морозы у нас сейчас за 30 и домашняя кошка на улице в любом случае погибла бы.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (2 Фев 2012 15:23)

Jylia, прочла твой пост вслух своей Кош, авось испугается))), тем более что на улице моя тоже не жилец! Вчера часик просидела на балконе - присмирела... Laughing
Двойной пост я удалила, ничего страшного, бывает...)))

Запахи, даже самые гадостные, нам безразличны - ни "Белизна", ни "Антигадин", ни перец, ни туалетная вода из разряда "Дух Отечества" не спасают, а апельсиновые шкурки мы с удовольствием гоняем лапой по полу... Обе дорожки, из коридора и из комнаты выбросили. Я уже и тряпку в коридоре на пол кинула - гадь туда! Нет, на кроватке мягче...

И жалко ж скотину! Привыкли... Sad

Цирилла Прекрасная леди (2 Фев 2012 16:35)

Мэтр Оливье
значит, ей что-то активно не нравиться, вот она и показывает так

Серый крот Горячий кабальеро (2 Фев 2012 23:37)

Цирилла
Похоже именно это, не характерно для кис просто так гадить в доме. Два кисюка были и ни у одного такого не было, причем обоих с улицы брали. Собак поначалу не мог разобраться, где дом заканчивался и на втором этаже пытался метить, потом понял. А кошаки сразу же разбирались. Может есть что-то, что кошак хочет, а ему активно не позволяют? Мэтр Оливье не заметили ничего такого?

Алмосты Прекрасная леди (3 Фев 2012 12:07)

Ребята! Обращаюсь сразу ко всем!
Не знаю, что делать. Котяра кусает маму за руки. Меня не трогает, только маму. Усыпить? Twisted Evil

Кли-кли Прекрасная леди (3 Фев 2012 12:27)

Стоп, стоп, почему сразу усыпить?! А причину пробовали выяснить? Может мама чем обидела, а может у нее руки вкусно пахнут, такое тоже может быть. И насколько сильно кусает? Может просто обойтись каким-нибудь кремом для рук поядренее и все пройдет, а ты сразу усыплять!

Конец Осени Прекрасная леди (3 Фев 2012 16:59)

Так. Мэтр Оливье - писанье по углам может быть признаком нездоровья. Бывает так, что кошка хочет привлечь внимание к своему состоянию. Попробуйте, не знаю, сдать мочу на анализ... Иногда не нравится наполнитель. Лучше всего ходят в глиняный комкующийся. У нас мелкая писала на кровать. А теперь перевели во взрослый туалет, Сэмми провел беседу - и все ОК!

Алмосты
Насколько сильно кусает? Сколько лет котику? Кастрирован или нет?
Самое простое, при попытка укусить - стукнуть по носу, можно брызгать из брызгалки.
Второй вариант - кот пытается захватить власть. Можно кастрировать. Можно не кастрировать, а доказать, кто тут главный. Для этого кот хватается за шкирку, и прижимается к земле, смотреть надо сурово, можно даже пошипеть.
Мой Сэмми пытался мне по морде лапой когтистой дать, я на полном автомате дала ему сдачи, и как зашиплю. Теперь я - авторитет.

Цирилла Прекрасная леди (3 Фев 2012 17:39)

Конец Осени
ну, не знаю у кого как, мои дамы предпочитают исключительно древесный наполнитель, желательно мелкий и без отдушек

Мэтр Оливье Прекрасная леди (3 Фев 2012 18:40)

А я перепробовала всё! Песочек из пакета, землю из ящика после цветов, газетки рваные, наполнитель древесный гранулированный, просто опилки, просто пластиковую решетку, песок строительный (после ремонта осталось 3 мешка, сейчас им пользуемся). По большой нужде - туда, без проблем и по нескольку раз. А по малой - куда угодно, только не туда...

Алмосты, так по морде ему, по морде! Не так, чтоб больно, а так, чтоб обидно! Тряпкой там, газетой... Ну и наорать на паршивца (вряд-ли мама шипеть будет!) Коты - они на крики в свой адрес оч сильно реагируют, особенно если при этом занять доминирующую позицию (за шкирку, мерзавца) и смотреть им в глаза, пристально и сердито.
(А моя бабушка при этом всегда приговаривала: "Ты кого кусаешь? Ты мою руку кусаешь?! Эта рука тебя кормит!")

И, кстати, в этом мире существует только одна кошка, с которой мне не удалось за 11 лет наладить контакт и фамильярно почесать ее за ушком - это мамина Мурка...

Искра_Ж Прекрасная леди (3 Фев 2012 21:47)

А отдать "симпатичного мистралийца" в хорошие руки?

Лев Горячий кабальеро (3 Фев 2012 23:58)

Прошу прощения случайно зашёл...
По поводу лотка - не аппетитное, но действенное; правда - по чужим рассказам.
Нужен ...мужчина! И чтобы он, сам, написал в лоток.
До краёв - не обязательно, и даже не-желательно; важно "отметиться".
Не следует верить рекламе, утверждающей, что "этого запаха в доме нет!"; это для нас - нет. А для кота - очень даже есть; и следует этот, чужой, запах перебить своим!
Что кот нынче в постели и делает. И бачковый (взятый "от бачка") кошак это будет делать - пока сможет; но ведь кот не бездонен! Если иссякнет на лотке - кровать останеться неприкосновенна.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (4 Фев 2012 01:46)

Лев, я представила себе сцену, как мой муж "метит" кошачий лоток...
To funny

Серый крот Горячий кабальеро (4 Фев 2012 05:55)

Лев
Мэтр Оливье
Теоретически с котом может подействовать, мой приятель заметил такое с собаком на дачном участке, стоит только ему по лени не идти в туалет, а использовать для отлива кусты. как туда же шествует пес и "перемечает"Smile Кошак, по логике, должен аналогично поступать.
Цитата:
я представила себе сцену, как мой муж "метит" кошачий лоток...

Я своего приятеля ярого кошатника представил, по сложению типа Поддубного, стоит на трех лапах и одну ногу согнутую приподнимаетSmile Чуть со стула не упал. В стиле Жака порадовали.

ivyry Прекрасная леди (4 Фев 2012 06:57)

Больная тема - кошачьи записки. Все наши коты как-либо да отмечались, но редко. В доме есть один сильный человеко-доминант, поэтому все, и звери, и люди, предпочитали "ходить по плашке", дабы не огрести. Но - кот есть кот. Один умудрился описать окно, когда сидел на форточке и нюхал весну. Несколько других лили под входную дверь, но - редко. Это было, когда за дверью бродили чужие коты, вот наши и подписывали территорию. А когда у меня появилась Каська - сначала все было идеально. Потом мне пришлось на пару месяцев отправить ее к матери на время отъезда. Привезла назад - и началось. Лужа раз, лужа два. На полу, а кровати. Под шкафом. Антигадины, апельсиновые корки, пульвелизаторы, мордотыки - без толку. Даже сейчас я не мугу сказать, как бы я выходила из положения дальше. Выставить за дверь я бы ее все равно не смогла. Все разрешилось трагично - в очередной отъезд я пристроила ее к знакомой, где она вышмыгнула за дверь. Я искала эту зассыху по всем окрестным подвалам... Потом мне сказали, что чуть ли не на следующий день после ее побега нашли мертвую похожую серую кошку. Может, и она была. Я потом читала, что кошки могут умереть от внезапного резкого стресса. Вполне возможно, моя была абсолютно домашней, мир за порогом был для нее настоящим стрессом.
До сих пор жалко ее. И лужи надоели, а все равно - жалко.
Мой вывод один: в городе котов выпускать нельзя. Слишком опасно. Слишком велика вероятность, что не сориентируется и не найдет дорогу назад. Каменные джунгли и для человека опасны, куда уж маленькому зверю. А в деревне - ситуация иная, можно и погуливанить, хотя тоже напрягов хватает.

ivyry Прекрасная леди (4 Фев 2012 07:04)

И про мокрую тему. Попадалась мне история про хозяйку, которая начиталась про причины мечения у кошек, прониклась теорией и прямо на глазах у возмущенной кошки написала в ее лоток. Кошка надсадно орала, металась вокруг "перерегистрированнного" лотка - и больше в доме луж не делала. Так что - что-то в этом есть. Почему бы и не попробовать? Именно в присутствии кота. (Хотя если вдуматься - ну не шиза ли? Да лишь бы подействовало!)

Лев Горячий кабальеро (4 Фев 2012 11:25)

У знакомого (который мне и рассказал) кот писал ...в раковину! Которая в ванной комнате; именно потому, что тот, как-то, когда туалет был занят - а срочно! Воспользовался раковиной...
Мой кот мне достался уже подрощенным - 7-ми месячным - нашёл себе "лоток" - саму ванну! "Центрировался" на слив...
Хотя я - ни в жисть!!! И супруга - тоже...
Причём - как на старой квартире, так и после переезда. Вероятно - так приучили в котёночестве.

Алмосты Прекрасная леди (4 Фев 2012 11:27)

Ребята!
Обращаюсь ко всем, кто посоветовал. Насчет - в лоток. А вы знаете - помогло! Больше не кусает, зуб даю!
Скив!
Вы - классный! Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (4 Фев 2012 12:15)

ivyry
где-то мне попадалось, что собака привязывается к хозяевам, поэтому довольно спокойно меняет местожительства, типа стая перебежала в новое место, а кошки больше к самому дому привязывается и смена места, особенно если новое очень непохоже на старое, для них колоссальный стресс. Говорилось еще, что кошки хорошо чувствуют высоту и очень не любят если новая квартира на более высоком этаже.

villars123 Прекрасная леди (4 Фев 2012 13:38)

Цитата:
Говорилось еще, что кошки хорошо чувствуют высоту и очень не любят если новая квартира на более высоком этаже.


Это, наверно, породистые капризули. Мой четверть-перс, выросший в частном доме с кучей котов и собак, абсолютно спокойно живет на девятом этаже, лишь бы кормили! В теплое время сидит на балконе и часами смотрит вниз, как в телевизор.

Конец Осени Прекрасная леди (6 Фев 2012 11:02)

Серый крот писал(а):
а кошки больше к самому дому привязывается и смена места, особенно если новое очень непохоже на старое, для них колоссальный стресс.

Я, как кошковод со стажем хочу сказать, что это - бред людей, которые кошек видели только на картинках. Домашняя кошка (именно домашняя, а не полудикая,чуть прикормленная) привязывается к хозяевам. И любит хозяев. И переезжают они нормально, и на дачу ездят. И на свист приходят не хуже собак. Другой разговор, что собака тебя в любом случае будет любить, а кошка - только за дело. Любовь кошки еще заслужить надо. Но если уж заслужил...

про наполнитель: тут действительно все индивидуально. И очень важно к чему котенка приучили в детстве. Но если надо приучить к лотку уличного котенка, то глиняный лучше, потому что он похож на землю, в которую ходил котенок до этого.

На Мау.ру рекомендуют всех кастрировать, мол метят даже кошки. Я к кастрации отношусь скептически. Но Сэм нам уже достался кастратом, а Тришу будем стерилизовать по необходимости - плодить беспородных котят, пристраивать их каждый год совсем не хочется...А лишать ребенка дачи - не правильно

becomefree Прекрасная леди (6 Фев 2012 11:49)

Конец Осени, вот мы Дымку стерилизовали аккурат из тех же соображений. И как раз перед Таккатом я всех своих толпой отвезла на дачу. Вернулась - мама докладывает, что кошка ВООБЩЕ не сходила с крыльца - там у нас огороженный участок, два домика, так вот, даже на травку пописать ни разу не отошла, благо лоток привычный тоже перевезли. А вы говорите, лишать ребенка дачи Smile)) Да она знать не желает, что это такое Smile
И вообще, остросоциальная кошка, 90% времени проводит именно там, где люди, а спит практически только на ком-то (почти 5 кило, не особо удобно, но куда денешься...), оссобенно заметно днем, когда я одна дома - ходит за мной хвостом даже в туалет. Оставшиеся 10% времени прячется от мелкого Smile))))))

Цирилла Прекрасная леди (6 Фев 2012 16:21)

Конец Осени писал(а):


На Мау.ру рекомендуют всех кастрировать, мол метят даже кошки. Я к кастрации отношусь скептически. Но Сэм нам уже достался кастратом, а Тришу будем стерилизовать по необходимости - плодить беспородных котят, пристраивать их каждый год совсем не хочется...А лишать ребенка дачи - не правильно


Собираюсь стерелизовать своих, мелкая кошка действительно метит, не так вонюче как кот, но все же. Пару раз была помечена моя сумка, один рам пальто, чуть не убила эту наглую черепаховую морду

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Фев 2012 00:41)

А я вот не люблю кастрированных животных. Это мой личный бзик, хотя иногда это действительно выход из положения (метки, котята-щенята, агрессия....) Но с другой стороны - либо ты заводишь животное и миришься с этим, либо не заводишь вовсе.

Цирилла Прекрасная леди (7 Фев 2012 10:56)

Мэтр Оливье
я тоже не люблю, но для кошек которых не вяжут это единственный выход, а то потом у них куча проблем начинается

Конец Осени Прекрасная леди (7 Мар 2012 14:16)

Мэтр Оливье писал(а):
А я вот не люблю кастрированных животных. Это мой личный бзик

Я тоже раньше не любила, а тут достался кастрат, и люблю как есть, и даже не задумываюсь. А про котят писала уже .


А еще момент о безопасности кошки в мегаполисе. Кошки выпадают из окон. Каждый день. Десятками. Гибнут, калечатся, отделываются испугом, теряются. Всего этого можно избежать , если поставить на окно сетку. Но и лишать животное единственного развлечения в городе тоже не хочется.

Мне нравится вот этот вариант.

(фото с МАУ.РУ пользователя, если верить профилю, из Ижевска)

Можно поставить уличный цветок, типа винограда - будет красиво, и приятно всем.

Вопрос: кто может сделать таку конструкцию в СПб?
(тему про безопасность можно выделить в отдельную тему, на усмотрение модераторов, а то мне еще есть чего сказать о вреде пластиковых окон)

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Мар 2012 14:51)

Конец Осени, мне тоже - если бы достался, любила бы как есть. Но сама-бы в жизни-бы никогда не.

Пластиковые окна - оно конечно хорошо для хозяев, но гарантии что кошарику захочется прыгнуть в приоткрытую сверху щель и сползти в этот клин - нет. Хорошо, если хозяева вовремя заметят...

В Питере наверняка есть какие-нибудь фирмы, заводы или просто народные умельцы, которые принимают индивидуальные заказы на металлоизделия, просто поискать-погуглить надо и конъюктуру рынка изучить)))

(В отдельную тему? Можем, конечно, сделать тему, в духе "Техника безопасности для домашних питомцев", но надо-ли? Как-бы тема не превратилась в рекламу оконных сеток)))

Дарина Прекрасная леди (7 Мар 2012 16:45)

Конец Осени писал(а):
а то мне еще есть чего сказать о вреде пластиковых окон

Ох, не напоминай((( Кошка, которая останется навсегда в моей памяти, как верный друг, чистюля и доктор от всех болезней - сломала позвоночник пытаясь выпрыгнуть в пластиковое окно, которое стояло на проветривании.
Когда Муся была подростком, и поняла что гадить в лоток это слишком по детски, она решила ходить на улицу, я живу в частном доме. Тогда у нас были простые окна с обычной форточкой и проблем не было. Двери у нее работали только "на вход", а выходила только через форточку. Эх...

ivyry Прекрасная леди (7 Мар 2012 17:19)

Не выпускать. 99 случаев из 100 - не выпускать, чтобы потом не было мучительно больно и коту за ваш пофигизм, и вам за его болячки. Да, все наши коты гуляли периодически и в целом жили полноценной котовьей жизнью, полной разновсяких приключений.
И в итоге ни один из них не умер дома от старости. Все почти пропали - не вернулись с прогулки. Один погиб в итоге еще страшнее - пришлось усыплять от неправильно леченного лишая. Еще один, черно-белый умница, был растерзан. Возможно, собаками. Возможно, зверями пострашнее. По тому, что осталось, было уже не определить. Сиамыч отравился отравленной крысой. Еще один отморозил ухо. Потом тоже пропал, не вернулся с гуляшек. А сейчас с этим еще сложнее, с морозами, двери железные, домофоны эти. Сердца человеческие железные в основном, кто зверю поможет? В городе кот должен сидеть ДОМА! Максимум в парк на шлейке.
А кастрировать - ой как не хочется! Понимаю, что надо, но жалко. Хотя мне в ближайшее время исполнение желания в виде котенка и не светит. Но если заведу - никаких гуляшек! И балкон лучше бы тогда застеклить.

Базилик Прекрасная леди (7 Мар 2012 18:47)

у меня два кота. Живу в мегаполисе, на седьмом этаже. Одного подобрала в подъезде, другого нашла в соседнем лесопарке. С тех пор они на улицу попадали считанное по пальцам одной руки раз.
Одному 16 лет, другому 14. Помрут , скорей всего, от старости и дома.
Да, у меня имеется остекленный балкон-лоджия.

Цирилла Прекрасная леди (7 Мар 2012 19:19)

Мои вообще дверь на волю игнорируют, им и в квартире хорошо.
А, мелкая так та четко знает, ее в свое время выбросили, поэтому даже закрытая балконная дверь повергает в состояние истерики и попытке ее выбить. Раз выскочила в подъезд, а мы не заметили и дверь закрыли, так я думала она железную дверь снесет. А как она при этом вопит что, баньши нервно курит в углу

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2012 00:50)

ivyry писал(а):
Но если заведу - никаких гуляшек! И балкон лучше бы тогда застеклить.

Ну для балкона есть электроошейники, в стиле Кастель Милагро, начинает выползать за пределы периметра, бьет током. У меня друзья такой привезли из Штатов и на даче кот спокойно по участку гуляет.

ivyry Прекрасная леди (8 Мар 2012 06:27)

Серый крот
Ой какое изобретение интересное - электроошейник! И полезное-то какое.
Стиль, конечно, тот самый, тюремный. А если подумать, для молодого кота любая квартира - тюрьма. Особенно если он уже знает, как оно интересно там, за порогом.
Но, опять-таки - что звери, что дети - едино. Ради безопасности ребенка принимаешь решение за ребенка, чего бы ему там ни хотелось и ни мечталось. А то - помните? - "есть такой порошок, с ним взлетать хорошо, называется порох".
Думаю, в каменных джунглях как в нашей естественной среде обитания вполне логично принять решение за зверя.
А как сильно он бьет током? Ну жааааалко же...

Конец Осени Прекрасная леди (8 Мар 2012 14:02)

Не, на даче - пусть гуляют. Им тоже нужны каникулы. А отпускать в мегаполисе - это убийство.Да и падение с высокого этажа ничем хорошим незакончится. Вообще идея зарешеченного выгула для кошки мне очень нравится.А еще люди стеклят балконы, но ставят вместо стекол сетки, и получается и воздух есть, и зверь в безопасности. А еще можно цветы ползучие посадить - так вообще красота, как в беседке.
Все это меня стало сильно интересовать, потому что у некоторых хвостатых(не будем показывать пальцем) вообще нет мозгов. То ли по малолетству, то ли характер такой...

Серый крот Горячий кабальеро (8 Мар 2012 15:22)

ivyry писал(а):
А как сильно он бьет током? Ну жааааалко же...

Скорее неприятно, я видел как в их аналогах служебные собаки бегали по не огороженной территории.
Конец Осени
У моего приятеля балкон сеткой затянут металлической и по ней дикий виноград пущен, очень красиво и фиг кто вылезет. Да и залезть "форточнику" не так просто.

Конец Осени Прекрасная леди (8 Мар 2012 16:11)

Серый крот
Вот и я так хочу сделать, только, наверное не виноград, а хмель пущу. Идея отличная! Вообще, когда балкон - не склад ненужного хлама, а место отдохновения - это прекрасно Very Happy

Ох, я, конечно, не любитель заворачивать зверей в вату, но какой-то минимум должен быть.Что-бы не жалеть потом.

Серый крот Горячий кабальеро (9 Мар 2012 21:54)

Конец Осени
А по другому нельзя, друг сделал после того, как зимой кошак свалился с пятого этажа, но слава Богу только губу рассек и перепугался здорово. Видно птичку или что то еще ловил.