Еще ошибки?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

Olga_Kholod Прекрасная леди (2 Авг 2009 23:55)

"О пользе проклятий", бумажное издание "Магия фэнтези"

Ольга не может определиться, испанским кажется ей мистралийский, или итальянским.
Ст 76
"..то ли потому, что для нее мистралийцы говорили по-испански.."
Ст 79
"Мистралийский казался девушке итальянским..".

Что за фигня - статус ошибки?




Непонятно, ошибка ли это - когда Диего говорит, что если Элмар встретится с ним лицом к лицу, у второго будут проблемы("о пользе проклятий"). А потом Элмар недовольно говорит Артуро, что у Диего нет никаких шансов выиграть дуэль с ним, но он все равно вызовет его за оскорбление.

Flash007 Горячий кабальеро (3 Авг 2009 21:56)

Olga_Kholod писал(а):
Ольга не может определиться, испанским кажется ей мистралийский, или итальянским.

Ну на первую страницу темы можно было бы и заглянуть... 10-е сообщение...

Jylia Прекрасная леди (4 Авг 2009 06:22)

Перечитывая выловила еще пару мелких глюков.
Итак "Поспорить с судьбой", первое бумажное издание, разговор Пассионарио с Амарго (книги под рукой нет, пересказ по памяти). Пассионарио, пытаясь доказать свой талант предсказателя говорит Амарго:
- Хочешь я расскажу как погибнут все, как погибнешь ты, как погибнет этот мир, конец мира я тоже видел.
Однако, когда Истран поработал с памятью принца, ни в одном из пересекающихся видений Амарго не было, в тексте это подчеркнуто.
Так видел Пассионарио своего наставника или нет.
Второй глюк из "Поспорить с судьбой", сцена допроса Кантора в Голдиане.
Сначала описано как он ползет к ведру с водой, опираясь на руки, закованные в наручники, потом умывается закованными руками, т.е. руки скованы впереди. А после нападения на Фернана охранники заламывают руки за спину, прижимая к свежим ожогам. Это как? Расковали и снова скрутили? Или так выломать умудрились?

про наручники вписал в список известных

Flash007 Горячий кабальеро (4 Авг 2009 08:49)

Jylia писал(а):
когда Истран поработал с памятью принца, ни в одном из пересекающихся видений Амарго не было, в тексте это подчеркнуто.
Так видел Пассионарио своего наставника или нет.

Не помню этого. Точно в тексте подчеркнуто что в видениях не было Амарго ? Цитату или точное место где это утверждается можешь указать ?

Jylia писал(а):
А после нападения на Фернана охранники заламывают руки за спину, прижимая к свежим ожогам. Это как? Расковали и снова скрутили? Или так выломать умудрились?

"Поспорить с судьбой", электронная версия (бумажной книги под рукой сейчас нет) :
"А потом охранники прижали его к полу, грубо наступив коленом на свежие ожоги, и Кантор все-таки провалился в Лабиринт."
Никаких заламываний рук.

Jylia Прекрасная леди (4 Авг 2009 08:53)

Flash007
Первое дословно поищу вечером, книги дома, а второй глюк я указала именно по первому бумажному изданию. Если потом исправили - слава богу. Просто я перечитываю те книги, что имею.

Reine deNeige Прекрасная леди (4 Авг 2009 12:05)

Flash007 писал(а):
"А потом охранники прижали его к полу, грубо наступив коленом на свежие ожоги, и Кантор все-таки провалился в Лабиринт."

А в книжной версии не так. Опять! Ну не совпадают книжки и электронки - даже "канонические" с этого сайта!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (4 Авг 2009 14:29)

Reine deNeige писал(а):
Ну не совпадают книжки и электронки - даже "канонические" с этого сайта!
afaik, электронка 3й книги должна совпадать с бумажной версией в сдвоенной серии переиздания - автор правила мелкие баги.

Jylia Прекрасная леди (4 Авг 2009 14:30)

Сейчас скачала электронные версии. Да, многие глюки подчищены, но вот про Амарго осталось.
"Поспорить с судьбой"
Цитата:
Давай скажу. Может, понятнее будет. А то тебе до сих пор кажется, что я истеричный наркоман, инфантильный плакса и тому подобное. Хочешь, я расскажу тебе все? Все, с начала до конца. Испытаешь свои хваленые нервы. Хочешь? Узнать, как погибнут твои друзья, как погибнешь ты и как погибнет этот мир? Конец света я тоже видел. Рассказать?

"Шепот темного прошлого"
Цитата:
— Картина вторая, — послушно продолжил печальный принц. — Астрайское ущелье. Мы уже практически уничтожены. Врага не видно. Танков и вертолетов тоже. Только стрельба слышна.
…………………….
А Амарго?
— А его я вообще не видел. То ли он погиб еще раньше, то ли его там вообще не было.


— Картина третья. Опять Астрайское ущелье. Только не само ущелье, а вход в него. Мы не можем войти, потому что там танки. И оттуда они стреляют. А над нами опять кружат вертолеты... и еще два дракона.
…………………….
А Амарго? На этот раз он присутствовал?
— Нет. Его не было и на этот раз.

Понятно, что это не все воспоминания, но ощущение именно полного отсутсвия Амарго в видениях есть.

в [*code] подчеркивать нельзя, подправил
Wolf The Gray

Ксю  (4 Авг 2009 23:51)

Цитата:
Непонятно, ошибка ли это - когда Диего говорит, что если Элмар встретится с ним лицом к лицу, у второго будут проблемы("о пользе проклятий"). А потом Элмар недовольно говорит Артуро, что у Диего нет никаких шансов выиграть дуэль с ним, но он все равно вызовет его за оскорбление.


Чтобы было понятно, надо читать, не пропуская по ходу дела цельных предложений.

Пассионарио не видел Амарго, но для красного словца, для пущего драматического эффекта как было удержаться и не сказать красиво!

Ошибки, исправленные в переиздании, в целом уже неактуальны (в том смысле, что раз их исправили, то уж конечно перед этим нашли).

Дарина Прекрасная леди (5 Авг 2009 18:38)

А я нашла 2 нестыковки. Они милые, но есть.

Знакомство Ольги с Кантором - попойка в "лунном драконе" обсуждение одежды. На Канторе были узкие брюки, подчекивающие фигуру, потом оказывается, что под брюками сейные трусы. Синтетики нет, а трусы не должны сковывать движения. Я для такого дела даже эсперимент дома провела на муже. Узкие брюки даже с эластичными семейками смотрятся комично, и ни в коем случае не подчеркивают фигуру Smile

И еще... попойка, Кантор с похмелья, Мафею приснилася битва в ущелье, у Жака детонатор, и весь очищенный самогон выпили. Жак говорит - закуски нет, могу предложить только сигареты. Потом появляется Элмар с прострелом в спине, Шеллар с предложением купить наркотики, мэтр Истран с нотациями, Плакса в соплях, пьяный и с обвинениями. Мэтр всех отрезвляет и ведет в кабинет выяснять отношения кто кого предал. В это время Жак, Кантор и Элмар пьют чай на кухне с сыром и печеньем.
Итак вопрос... почему 5-ть порций мороженного и соленые орехи - закуска, а сыр и печенье нет? Smile

про сыр - добавил

Ксю  (5 Авг 2009 22:19)

Если учесть, что Жак чайник не мог найти в собственной кухне, внезапное появление там продуктов тоже можно объяснить теми же причинами.
А что до трусов - попробуйте вообразить себе что-нибудь КРОМЕ семейных трусов и синтетики (причем тут она?!), желательно то, что описано в тексте.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (6 Авг 2009 03:09)

Ксю писал(а):
Если учесть, что Жак чайник не мог найти в собственной кухне, внезапное появление там продуктов тоже можно объяснить теми же причинами.
чайник может заваляться в любом месте кухни, а вот сыр - только там где не испортится, в другие места его никто класть не будет... И этих мест - мало, чтоб Жак там закуску не поискал...

Дитя звезд Прекрасная леди (6 Авг 2009 08:05)

Дарина

А если относится к этому как ко сну? Ты сама знаешь что только во сне не бывает, сначала нет, а потом есть

Дарина Прекрасная леди (6 Авг 2009 13:05)

Возможно, если бы трусам Кантора не было уделено такое внимание, то я бы и внимания не обратила. Но это действительно мелочь. Хотя как по мне Кантор очень интересный во всех смыслах мужчина и не могла я упустить такую возможность представить его во всей красе, не отходя от мат.части. Very Happy
Дитя звезд
Я же без притензий... как написано, так написано и спасибо, что написано.

Griffin Горячий кабальеро (7 Авг 2009 02:18)

Цитата:
Давай скажу. Может, понятнее будет. А то тебе до сих пор кажется, что я истеричный наркоман, инфантильный плакса и тому подобное. Хочешь, я расскажу тебе все? Все, с начала до конца. Испытаешь свои хваленые нервы. Хочешь? Узнать, как погибнут твои друзья, как погибнешь ты и как погибнет этот мир? Конец света я тоже видел. Рассказать?


Цитата:
- Вот и все, - сказал он. - Все будет хорошо.
Эльвира без возражений позволила себя обнять, не преминув при этом уточнить:
- Что именно будет хорошо? И где ты был? Ты так внезапно исчез...
- Извини, я просто торопился. А хорошо будет все. Шеллар не умрет, никто не будет плакать, я к нему приду, как он просил, и нам с тобой не надо будет больше прятаться... В общем, все. Может, даже конца света не будет.
- Какого конца света?
- Никакого не будет. Я тебе потом как-нибудь расскажу. Не сейчас. Я устал и хочу спать.

Jylia Прекрасная леди (7 Авг 2009 05:57)

Griffin
И к чему эта подборка? "Все будет хорошо" в этом разговоре относится к Шеллару, русским по белому ведь написано. А если одна проблема разрешилась, так и остальные могут найти решение, почему бы не помечтать об этом.

Jylia Прекрасная леди (7 Авг 2009 06:31)

Дарина писал(а):
Знакомство Ольги с Кантором - попойка в "лунном драконе" обсуждение одежды. На Канторе были узкие брюки, подчекивающие фигуру, потом оказывается, что под брюками сейные трусы. Синтетики нет, а трусы не должны сковывать движения. Я для такого дела даже эсперимент дома провела на муже. Узкие брюки даже с эластичными семейками смотрятся комично, и ни в коем случае не подчеркивают фигуру

Дарина, вспомните гусарские лосины 18-19 веков. Более чем обтягивающие, однако кальсоны под ними все-таки были. И ничего нигде не выпирало и движениям не мешало. И синтетики тогда не было.

Gretkhen Прекрасная леди (7 Авг 2009 10:48)

Да, интересно, что же там за белье было под лосинами у поручика Ржевского? Embarassed Знатоки исторического костюма, просветите меня, дремучую!

Jylia Прекрасная леди (7 Авг 2009 11:32)

Я не знаток исторического костюма, но кое-какие предположения у меня есть. Трикотаж был придуман далеко не в 20 веке, и даже не в 16. Первые вязальные машины были тоже изобретены давненько. А трикотажное полотно очень неплохо облегает тело и не препятствует движению.

Тopи Прекрасная леди (8 Авг 2009 00:26)

Не знаю, возможно, это и не ошибка, но все ж-таки непонятность.
Четвертая книга, сцена знакомства с Татьяной. Дэн поясняет Кантору "Татьяна чемпион Европы по горным конькам". Тут же уточняется, что "этот странный титул ничего не говорил Кантору". Помилуйте, чего же в нем странного? Что такое коньки, как выясняется тут же, Кантор очень даже знал, слово "чемпион" также используется в мире Дельта (Александр был чемпионом по каким-то видам спорта - простите, конкретно не помню). То, что "Европа" - какое-то географическое название - понятно просто из контекста. Так что же все-таки было непонятно Кантору? Нет, можно сказать, что он там уже висел и нифига не соображал, но силы сравнивать коньки Татьяны с поморскими у него точно были!

Hanaell Прекрасная леди (8 Авг 2009 10:53)

Тopи
А вот никогда не бывало такого, что набор в общем понятных слов превращается в билиберду?
"В ходе экстракции недопустимо наличие липофильной фракции во избежание засорения форсунок"
Общий смысл фразы, без сомнения, понятен, но ничего конкретного не означает для человека, не знакомого с подробностями этой самой экстракции, то есть ни о чем не говорит.
И потом, чемпион Эгины - это понятно, а чемпион Европы? Кто такая Европа? Страна? Организация? Клан или племя? насколько это круто?
для сравнения - можно же быть чемпионом мира по шахматам, а можно - чемпионом класса....

Jylia Прекрасная леди (10 Авг 2009 08:38)

Что такое коньки Кантор знал превосходно. А вот понятие "горные коньки" для него явно новое и слабопонятное. Это потом, когда Татьяна спустилась, он сумел рассмотреть ее коньки. А до этого для него коньки - неустойчивые железяки, на которых он с трудом научился кататься по ровному льду. И уж никак не по горам.

Jylia Прекрасная леди (12 Авг 2009 06:47)

Вчера в очередной раз споткнулась.
"Шепот темного прошлого", сцена воспоминаний Кантора о побеге из Кастель Миларго.
Код:
Между тем Жак дернул за веревку, которая, кажется, висела у него на шее, наклонился над столом и защелкал пальцами по столешнице, словно играл на рояле, бормоча что-то о том, как он ненавидит эти допотопные антикварные дрова и в какие неподобающие места он бы эти самые дрова имел, если бы упомянутые места у них были.

В мире Жака давно уже не используются клавиатуры. Перчатка и шлем либо штекер, но не клава. Вспомните, как весело наблюдать первые попытки новичка работать на клавиатуре. А Жак умудрился с места выдать скорость пианиста.

И второе там же
Код:

Слышишь, парень? Как тебя зовут?
Кантор услышал свой собственный голос, который с трудом выговорил имя, — измученный и слабый, больше похожий на стон.
— Полностью, дурила, — раздраженно перебил его Жак. — С фамилией. Как-как? А ну, список... промотка... где у них буква «К», они что, в ухо трахнутые, алфавита не знают?.. О! Четыреста двенадцать!

На письменные тексты лингвистический феномен не распространяется. Так на каком языке были забиты фамилии, да и вообще все документы в компьютер?
Если на любом языке Альфы, то как это читали местные охранники, да и Блай вряд ли знал русский или английский?[/code]

Gretkhen Прекрасная леди (12 Авг 2009 10:00)

По первому пункту. Может быть, Жак пользовался виртуальной клавиатурой, для того и перчатка ему нужна.
По второму пункту. Может быть, алфавит в целях конспирации использовался Альфийский, но искаженный, так как охранники его знали плохо.

Цирилла Прекрасная леди (12 Авг 2009 10:22)

Jylia
по-первому пункту, Не помню в какой книге. но Жаку Шеллар говорит, что, то до сих пор когда пишет ищет ркой виртуальную клавиатуру

Wolf the Gray Горячий кабальеро (12 Авг 2009 10:30)

Gretkhen писал(а):
По второму пункту. Может быть, алфавит в целях конспирации использовался Альфийский, но искаженный, так как охранники его знали плохо.
Какая конспирация? допотопный альфовский тюремный компьютер на капповский или мистралийский алфавиты вообще не настроен, так что охранники вынуждены были пользоваться какой-то альфовской кодировкой.
Но вот как они умудрились вбивать имена в базу на понятной Жаку фонетической кодировке, а не на каком-нибудь leet speak - не очень понятно... разве что имена вообще вводились в комп не с экрана/клавиатуры, а с распознавалки голоса.

Jylia Прекрасная леди (12 Авг 2009 13:09)

Gretkhen писал(а):
Жак пользовался виртуальной клавиатурой

Знаете, очень сомневаюсь, что навыки виртуальной работы помогут в реальной работе на клавиатуре. Ведь даже просто поменяешь клаву, и то первое время пальцы путаются, куда уж тут сравнивать с "пианистом". А здесь вообще принципиально разные устройства.

Gretkhen Прекрасная леди (12 Авг 2009 13:41)

Заявляю как пианист: "словно играл на рояле" не обязательно значит "очень быстро"! Просто движения пальцев похожи, особенно для жителей Дельты, которые компьютеров не видели.

Jylia Прекрасная леди (13 Авг 2009 06:27)

Gretkhen
Я знаю, что такое "играть на рояле". Дело не в скорости, а в уверенности движений. Именно уверенности у впервые севшего за клавиатуру (любую) человека и нет. Есть суета и постоянные дерганья руками. Особенно если учесть, что порядок клавиш допотопной клавы и привычной Жаку виртуальной вряд ли совпадал, слишком разные прибамбасики.

Конец Осени Прекрасная леди (13 Авг 2009 10:22)

Jylia писал(а):
порядок клавиш допотопной клавы и привычной Жаку виртуальной вряд ли совпадал

Я думаю порядок как раз совпадал, если говорить о буквах. Если и были различия, то в клавишах типа шифт, и то вряд ли сильное, обратите внимание, что современная компклава, по расположению букв не отличается от печатной машинки вековой давности.

Gretkhen Прекрасная леди (13 Авг 2009 10:51)

Но Жак по крайней мере был знаком с виртуальной клавиатурой, а Кантор компьютерную клавиатуру вообще видел в первый раз! Так что ему движения Жака могли показаться достаточно уверенными.

Элен Прекрасная леди (24 Авг 2009 21:56)

Jylia писал(а):
На письменные тексты лингвистический феномен не распространяется. Так на каком языке были забиты фамилии, да и вообще все документы в компьютер?
Если на любом языке Альфы, то как это читали местные охранники, да и Блай вряд ли знал русский или английский?[/code]


Насколько я поняла, Жак был в Кастель Милагро довольно долго, если успел познакомиться с другими переселенцами и решил держаться от них подальше. Время выучить местный алфавит у него было, но в минуту стресса он просто забыл порядок букв. Положа руку на сердце, многие из нас вот прямо сейчас правильно назовут их порядок в нашем алфавите?

Jylia Прекрасная леди (25 Авг 2009 06:07)

Чтобы оценить своих собратьев по несчастью и решить держаться от них подальше Жаку вполне хватило одной встречи, максимум двух. Да и вообще, вряд ли они имели право свободного передвижения и общения. Да и откуда переселенцы, любые, могли знать местный алфавит? Ольгу этому специально обучали. Сомневаюсь, что в Кастель Миллагро кто-то занимался обучением переселенцев. Местной технической литературы, соответствующей альфовской технике, все равно е существавало, ту, что переместилась вместе с оборудованием, переселенцы и так могли читить. Зачем им знание местного алфавита? И второе. Элен, поверьте, те, кто постоянно работает с информацией прекрасно помнят алфавит. Просто большинство списков организуется именно в алфавитном порядке, и захочешь - не забудешь.

Элен Прекрасная леди (25 Авг 2009 14:55)

Jylia писал(а):
Да и откуда переселенцы, любые, могли знать местный алфавит? Ольгу этому специально обучали. Сомневаюсь, что в Кастель Миллагро кто-то занимался обучением переселенцев. Местной технической литературы, соответствующей альфовской технике, все равно е существавало, ту, что переместилась вместе с оборудованием, переселенцы и так могли читить. Зачем им знание местного алфавита? И второе. Элен, поверьте, те, кто постоянно работает с информацией прекрасно помнят алфавит. Просто большинство списков организуется именно в алфавитном порядке, и захочешь - не забудешь.


Вы упускаете одно важное обстоятельство, Julia. "Агенты неоднократно докладывали, что Мистралия бешеными темпами развивает тяжёлую промышленность... чтобы к тому времени, как инженер закончит чертежи боевых машин, база для производства была готова..." Если хоть один из переселенцев готовил техническую документацию, то он должен был владеть и местной письменностью, и местной системой мер, иначе как исполнители смогут работать с его чертежами? А Жака также собирались использовать как технического специалиста, и потому, думаю, грамоте его тоже обучили, тем более, что это недолго. Ольга вон обучилась за пару дней.

Те, кто работает с информацией, алфавит помнят, это верно. А те, кто с ней не работает, и даже в словари не заглядывает? А таких не так уж мало.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Авг 2009 16:45)

Элен писал(а):
Если хоть один из переселенцев готовил техническую документацию, то он должен был владеть и местной письменностью, и местной системой мер, иначе как исполнители смогут работать с его чертежами?
тут верно
Элен писал(а):
А Жака также собирались использовать как технического специалиста, и потому, думаю, грамоте его тоже обучили, тем более, что это недолго.
А не придумывать и перечитать первоисточник - настолько сложно?
Не в том эмоциональном состоянии Жак там находился, чтобы чему-то учиться по собственной инициативе. Жак НЕ стал общаться с другими переселенцами - ну охранники же должны были учить его читать. Свою полезность он доказать не успел и владение Жаком местной грамотой было для Блая безразлично, для Жака - тем более.

В любом случае у Блая не было хороших специалистов по компьютерам - т.е. никаким дельтовским рунам в компьютере взяться неоткуда...

Кора Ли  (25 Авг 2009 18:48)

Элен писал(а):
Положа руку на сердце, многие из нас вот прямо сейчас правильно назовут их порядок в нашем алфавите?


Я думаю, большинство - причем не только в нашем, но и в английском. Причем не только те, кто работает с информацией, но и те, кто регулярно листает записную книжку в мобильном и набирает смс.

Насчет знания письменности других миров у меня возник вопрос при перечитывании последней книги. Жак с Мышом едут в машине. Допустим, устройство у машин на Альфе и на Каппе примерно одинаковое: газ, тормоз, сцепление, ручка переключения скоростей. Даже если они в разных местах (например, сцепление ручное на Каппе) - разобраться с этим можно. Не так быстро, как Жак, но можно. А вот как Жак определил, что именно это окошко на приборной доске показывает, сколько бензина осталось? А второе окошко - это счетчик радиации? И цифры на этом счетчике он, по идее, вообще знать не должен, а он понял, что радиация зашкалила...

Rei Прекрасная леди (26 Авг 2009 11:22)

Кора Ли писал(а):
а он понял, что радиация зашкалила...

ну... дык.... пищало же!
А вот на счет бензина... и окошечек...

Кора Ли  (26 Авг 2009 12:10)

Rei писал(а):
ну... дык.... пищало же!
А вот на счет бензина... и окошечек...


Так, может, пищало как раз от того, что бензин кончается! Или оттого, что хищники поблизости. Или там датчик на близкую воду реагирует - для пустыни полезное дело. Короче, тридцать три причины для писка, но Жак, не зная алфавита Каппы, угадал истиную.

Rei Прекрасная леди (26 Авг 2009 15:56)

Кора Ли
Я так подозреваю, что это была его первая реакция, т.к. мир после ядерного взрыва. Very Happy А потом Мыш подтвердил его подозрения, вернее успокоил.

Кора Ли  (26 Авг 2009 16:59)

Rei писал(а):
Кора Ли
Я так подозреваю, что это была его первая реакция, т.к. мир после ядерного взрыва. Very Happy А потом Мыш подтвердил его подозрения, вернее успокоил.


Ну, про радиацию-то он думал, разумеется:

Цитата:
– Оптимист ты, Мыш … – тяжко вздохнул Жак , уже понимая, что остаток дороги им предстоит тащиться пешком через голую пустыню, где нет ни воды, ни пищи , зато встречаются голодные монстры и участки повышенной радиации. Настолько повышенной, что наткнись они на такое местечко – тут-то их путешествие и закончится.
– Кстати, – поторопился уточнить он, ибо воспоминание о радиации пробудило очень нехорошие подозрения. – А вот на этот прибор ты смотрел?
Мыш на миг оторвал взгляд от дороги и довольно равнодушно сообщил:
– А, смотрел. Он пищал .
– А сколько он показывал? – в ужасе вскричал Жак , уже начиная чувствовать тошноту и представлять себе два трупа в машине.


Но вот как он определил, что смотреть надо именно на этот прибор, а не на соседний?

Rei Прекрасная леди (27 Авг 2009 00:41)

Кора Ли
А вот с цитаты и надо было начинать Very Happy Very Happy Very Happy Последовательность действий блин.... Еще что ли разик перечитать серию... Very Happy Very Happy Very Happy

Кора Ли  (27 Авг 2009 15:58)

Rei
Да я точно не помнила последовательность действий, пока цитату на нашла. Пожалуй, и впрямь стоит перечитаь еще раз Very Happy

Элен Прекрасная леди (27 Авг 2009 18:27)

Возможно, я опоздала, и эта ошибка уже исправлена в переиздании, но на всякий случай скажу.

"О пользе проклятий", синяя бумажная: на стр. 213 Шеллар Селию "грубо швырнул на диван", а на стр. 216 Этель "подошла к креслу, на котором съёжилась несчастная маркиза."
добавил

И ещё - в том же издании книга, которую читает Мафей на стр. 163, названа "инкунабулой". Но инкунабулами называются только те книги, которые были изданы (на Альфе) ранее 1500 года. Может быть, заменить инкунабулу на фолиант?

добавил

Wolf the Gray Горячий кабальеро (27 Авг 2009 18:58)

Элен писал(а):
книга, которую читает Мафей на стр. 163, названа "инкунабулой". Но инкунабулами называются только те книги, которые были изданы (на Альфе) ранее 1500 года.
На мой взгляд - на Дельте же было свое "детство книгопечатания", и свои книги изданные в ее пору... Термин же был введен Малинкродтом весьма условно и являлся описательным, о конкретной дате этой границы договорились чуть позже - выбрали от фонаря круглую дату...

тем не менее оказалось, что в переиздании это уже поправлено:
Код:
с печальным видом изучал какой-то огромный том в кожаном переплете
добавил в перечень известных.

А вот с диваном, который за время сидения на нем маркизы незаметно трансформировался в кресло - ничего не поменялось...
Добавлять?

Элен Прекрасная леди (27 Авг 2009 19:28)

Wolf the Gray писал(а):

А вот с диваном, который за время сидения на нем маркизы незаметно трансформировался в кресло - ничего не поменялось...
Добавлять?


Ну это уж на ваше усмотрение, Wolf the Gray.

Ксю  (27 Авг 2009 20:10)

Инкунабула была личным творческим вкладом редактора.
Кресло добавлять, и про сыр тоже.

Элен Прекрасная леди (31 Авг 2009 15:08)

И ещё.

"Поспорить с судьбой", бумажная версия, стр. 301, Шеллар беседует с Жаком.
" - Можно подумать, ты сам особо стеснительный, - фыркнул король, мигом припомнив сказку о девочке-чистюле и водопроводном кране..."

Там же, стр. 157, Кантор Ольге:
"Лучше расскажи мне весёлую сказку про девочку-чистюлю и водопроводный кран."

Ольга сочинила такую сказку и рассказала Жаку, а он - Шеллару?

Jylia Прекрасная леди (31 Авг 2009 15:10)

Элен
Шеллар присутствовал при разговоре Ольги с Диего. Вернее слышал его из другой комнаты, вот и вспомнил.

Элен Прекрасная леди (31 Авг 2009 15:23)

Jylia писал(а):
Элен
Шеллар присутствовал при разговоре Ольги с Диего. Вернее слышал его из другой комнаты, вот и вспомнил.


И рассказал Жаку? Его же там не было.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (31 Авг 2009 15:47)

Элен писал(а):
И рассказал Жаку? Его же там не было.
так вроде ниоткуда и не следует, что Жак про эту сказку слышал.
Слышали: Кантор, Ольга и Шеллар.
Шеллар и припомнил, когда обсуждали - провернется ли у Кантора язык пообсуждать такие темы с Кирой.
А Жак наверно мог слышать от Кантора какую-то еще сказочку... Хотя за те 2-3 недели ему могли рассказать и про эту сказку.

Элен Прекрасная леди (31 Авг 2009 15:55)

Wolf the Gray писал(а):
Элен писал(а):
И рассказал Жаку? Его же там не было.
так вроде ниоткуда и не следует, что Жак про эту сказку слышал.


Если не считать того, что Шеллар вспоминает её как пример отсутствия стеснительности у Жака. У меня создалось впечатление, возможно, ошибочное, что Жак королю эту сказку и рассказал. Как вариант - услышал её от Шеллара и очень веселился.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (31 Авг 2009 15:58)

Элен писал(а):
Если не считать того, что Шеллар вспоминает её как пример отсутствия стеснительности у Жака.
Нет, Шеллар вспоминает ее как пример отсутствия стеснительности у Кантора. Хотя и говорит в этот момент о малой стеснительности Жака.

А вот откуда Жак сделал вывод о наличии этого отсутствия, что порекомендовал Шеллару Кантора абзацем раньше - действительно не очевидно.

becomefree Прекрасная леди (31 Авг 2009 19:28)

Неточность, на которую обратит внимание разве что специалист, но все же...
Девятая книга, стр. 358:
"...поэтому Кира решила для верховых прогулок попользоваться пока трофейным гнедым"
стр. 359:
"-Ты не возражаешь, если я возьму Белогривого?"

Речь, как мы понимаем, идет о лошади, в которую превратился мэтр Хирон. Да вот только с мастью засада, гнедая лошадь не может быть белогривой, она от рыжего до коричневого цвета, с черными гривой и хвостом.

Возвращаемся на стр. 49, где Харгану описывают эту лошадь:
"..коричневого цвета, с белыми волосами и хвостом".

Такая масть называется игреневая.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (31 Авг 2009 19:34)

becomefree писал(а):
Да вот только с мастью засада, гнедая лошадь не может быть белогривой, она от рыжего до коричневого цвета, с черными гривой и хвостом.
Тем не менее гнедая масть "..коричневого цвета, с белыми волосами и хвостом" существует и называется Серебристо-гнедая
imho никакого криминала в том, что Кира называет такого коня попеременно белогривым и гнедым - нет...

becomefree писал(а):
Такая масть называется игреневая.
у серебристо-гнедой - нижние части ног до скакательных и запястных суставов включительно черные (и вообще ноги темнее основной шкуры, как положено гнедым), у игреневой, как и у всех производных рыжей - совпадают с цветом корпуса.

Хотя я вот задумался - а какой масти был Хирон (рыжей или гнедой) - где-то кроме прозвища упоминалось?

becomefree Прекрасная леди (31 Авг 2009 20:16)

Wolf the Gray, я знаю, чем отличаются эти масти. И знаю, насколько редкая серебристо-гнедая масть по сравнению с игреневой. И даже не в том дело, какой масти стал мэтр Хирон на самом деле.
Просто любой человек, маломальски в теме, никогда не назовет такую лошадь "гнедой без уточнений", даже мысленно.
Имхо, если просто убрать упоминание масти со стр. 358 - никаких противоречий не будет.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (31 Авг 2009 20:29)

becomefree писал(а):
Просто любой человек, маломальски в теме, никогда не назовет такую лошадь "гнедой без уточнений", даже мысленно.
с чего бы это никто? основных мастей всего четыре - гнедая рыжая вороная и серая (причем последняя - не во всех классификациях).
Зачем Кире было мысленно уточнять какая именно разновидность гнедой масти у того коня, на котором она собиралась просто кататься, а не новую породу выводить?

becomefree писал(а):
Имхо, если просто убрать упоминание масти со стр. 358 - никаких противоречий не будет.
в смысле - если заменить "трофейным гнедым" на "трофейным конем", то тебе сразу будет счастье? Wink

Ксю  (31 Авг 2009 20:38)

На самом деле патология с мастью мэтра Хирона состоит в том, что он был-то в молодости нормальный гнедой, а с возрастом поседел. По-человечески - на голове. Лошадиный хвост так черным и остался. При превращении получилось нечто этакое странное - хвост и ноги от гнедого, а грива белая. За то его и прозвали, что эта грива в нормальные масти не вписывалась и бросалась в глаза.
А описать это подробно в тексте я банально забыла. Так что в принципе можно и внести этот нюанс в неточности, хотя не уверена, что теперь найду, куда это можно вставить.

becomefree Прекрасная леди (31 Авг 2009 20:45)

Wolf the Gray писал(а):
becomefree писал(а):
Просто любой человек, маломальски в теме, никогда не назовет такую лошадь "гнедой без уточнений", даже мысленно.
с чего бы это никто? основных мастей всего четыре - гнедая рыжая вороная и серая (причем последняя - не во всех классификациях).

С того, что гнедая и серебристо-гнедая - совсем разные масти Smile Скажешь конюху привести гнедую - он гнедую и приведет, а не серебристо-гнедую. Т.е. такое обозначение не позволит правильно идентифицировать нужную лошадь.

Wolf the Gray писал(а):
Зачем Кире было мысленно уточнять какая именно разновидность гнедой масти у того коня, на котором она собиралась просто кататься, а не новую породу выводить?

Да не уточнять! Она его как-то иначе должна выделить из общей массы лошадей, не по масти - потому что просто гнедым его называть неправильно, а серебристо-гнедым - занудно и действительно никто так не уточняет.

Wolf the Gray писал(а):
в смысле - если заменить "трофейным гнедым" на "трофейным конем", то тебе сразу будет счастье? Wink
Ну почему же обязательно так - можно и по имени, раз уж прозвали Белогривым Smile Главное, чтоб это позволило сразу понять, о какой именно лошади речь.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (31 Авг 2009 21:03)

becomefree писал(а):
Скажешь конюху привести гнедую - он гнедую и приведет
ну. если там стоят вороная, гнедая и рыжая - приведет правильно. Если стоит более одного гнедого - неправильно.
becomefree писал(а):
потому что просто гнедым его называть неправильно,
как это неправильно?
от того что он белогривый - ноги у него светлее не стали, со всякими вороными и прочими рыжими - никто не перепутает Smile
зачем Кире выделять настолько подробно то, тем более для себя?

ну и выше мы получили пояснение: это и не игреневая и не серебристо-гнедая масть, а просто гнедая с "поседевшей" гривой.
Правда вампиры говорили что хвост тоже белый - но тут кто-то путает Smile

Ну и почему черноволосый (гнедой) кентавр в молодости имел прозвище Рыжий Конь? Была настолько яркая рыжая шкура, что цвет волос терялся?

Ксю  (31 Авг 2009 21:40)

Ну почему обязательно шкура? Этимология прозвищ (и вообще имен собственных) - это такое просторище для фантазии, где хоть конем можно гулять, хоть кентавром.
А во про хвост и вампиров обязательно надо внести, это неправильно, явно где-то что-то было прощелкано.

Наталья Прекрасная леди (1 Сен 2009 13:35)

Раз уж пошел такой разговор. Меня коробит отношение Ольги к сотовым телефонам. Вот миске на острове она удивилась и за свое не приняла. А к сотовому отнеслась как привычному предмету. То же самое по отношению к компам. Из текста я поняла , что она переселилась из годов 91-94. А в это время ПК в свободном доступе не было. Да и девушка далека от техники, образование гуманитарное, семья бедная, в школе калькуляторы не у всех были. А она сленг програмера Жака свободно понимает.

Элен Прекрасная леди (1 Сен 2009 13:49)

Наталья писал(а):
Раз уж пошел такой разговор. Меня коробит отношение Ольги к сотовым телефонам. Вот миске на острове она удивилась и за свое не приняла. А к сотовому отнеслась как привычному предмету. То же самое по отношению к компам. Из текста я поняла , что она переселилась из годов 91-94. А в это время ПК в свободном доступе не было. Да и девушка далека от техники, образование гуманитарное, семья бедная, в школе калькуляторы не у всех были. А она сленг програмера Жака свободно понимает.


Мне кажется, это чуть позже, году в 97-м, когда мобильники уже перестали быть диковинкой, по крайней мере, в больших городах. Ольга была студенткой Киевского университета и, помимо всего прочего, увлекалась компьютерными играми, хотя своего компа у неё, понятно, не было.

Ассоль Прекрасная леди (1 Сен 2009 13:52)

У НЕЕ возможно не было.
Но видеть, пусть даже не видеть, но хотя инфомацию иметь - что такое сотовый - она могла.
Вообще я точно не помню, но в середине 90-х сотовых было уже пруд пруди.
Это в 80-х вроде не было.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (1 Сен 2009 14:07)

Наталья писал(а):
Из текста я поняла , что она переселилась из годов 91-94. А в это время ПК в свободном доступе не было.

немного позже:
Код:
 Паладин, лучник, клерик, маг, – немедленно ответила Ольга. – Might and Magic, часть шестая.
Игра вышла в 1998 году.
Несколько странно что Ольга успела в нее поиграть и не запомнила дефолт - но может на Украине он мимо прошел.

Сотовые телефоны в те времена уже были.
Вот на счет портативных проигрывателей и того сколько на них помещалось музыки - это сложнее...

Дарина Прекрасная леди (1 Сен 2009 14:19)

Wolf the Gray
Действительно, в Украине от дефолта пострадали только очень богатые люди, средний и ниже класс его замечал только по новостям.
На счет проигрывателей... насколько я помню это время, о сд-плеере не могло быть и речи у бедной студентки. А касетный легко. Ну а на крутую касету можно было записать 180 мин музыки Smile

Конец Осени Прекрасная леди (1 Сен 2009 14:40)

Дарина писал(а):
Ну а на крутую касету можно было записать 180 мин музыки

а не 90? я если честно больше 90 не встречала... не тут как раз все укладывается

Элен Прекрасная леди (1 Сен 2009 15:15)

Конец Осени писал(а):
Дарина писал(а):
Ну а на крутую касету можно было записать 180 мин музыки

а не 90? я если честно больше 90 не встречала... не тут как раз все укладывается


Ну так и кассет у неё с собой было несколько, они же маленькие и лёгкие.

mimka Прекрасная леди (1 Сен 2009 15:34)

А все-таки с языками у Ольги напутано. В самом начале книги метр Истран собирает информацию.
- Ваш родной язык?
- У меня их два. Здесь я говорю по-русски.
Предполагается - второй украинский. третий (в институте) испанский, как второй язык там же - итальянский. Следовательно русский - ортанский, украинский - не ясно, испанский - мистралийский, итальянский - опять не понятно. Остаются голдианский. эгинский и хинский. Какой из них Ольга не понимает. Это конечно не ошибка, но мне очень интересно. Ответ найти не смогла
А самая большая кассета действительно была 180 минут, но найти их бЫло не просто.

Rei Прекрасная леди (1 Сен 2009 15:35)

Наталья писал(а):
А она сленг програмера Жака свободно понимает.

Если мне не изменяет память, у Ольги был друг компьютерщик, в которого она была влюблена, но тот встречался с ее подругой. Поэтому Ольга ходила к нему просто на компе поиграть. Или что-то в этом роде, нет времени искать цитату.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (1 Сен 2009 16:11)

mimka писал(а):
Предполагается - второй украинский. третий (в институте) испанский, как второй язык там же - итальянский.
Цитату в студию, пожалуйста.

Ольга итальянский не знает вообще, четвертый язык у нее английский, который она знает неуверенно - заметно хуже испанского.
Код:
давать уроки английского, который у тебя был вторым языком и который ты сама знаешь очень и очень неуверенно

mimka писал(а):
итальянский - опять не понятно
Внимательнее читай книгу и меньше придумывай.
Код:
услышала вторым – голдианский, третьим – мистралийский, если есть четвертый – пусть будет лондрийский.


mimka писал(а):
А самая большая кассета действительно была 180 минут, но найти их біло не просто.
действительно были такие, но втыкать их в карманные плееры мало кто рисковал: уж очень охотно такие плееры зажевывали или тянули такую тонкую пленку. Еще были 120- и 150-минутные, но у них были те же самые проблемы что у 180: слишком нежная (и дорогая) пленка.
Так что остается 2х45=90 минут на кассету, с собой у Ольги явно была кассета в плеере и еще несколько запасных...

Элен Прекрасная леди (3 Сен 2009 16:11)

"Люди и призраки", синяя бумажная.

Стр. 277. Кантор в Лабиринте: "медленно, стараясь не делать резких движений, лёг на живот".
Стр 299: "От резкого толчка Кантор не удержался на ногах и плюхнулся плашмя прямо на лёд".

Flash007 Горячий кабальеро (4 Сен 2009 04:48)

Элен писал(а):
"Люди и призраки", синяя бумажная.

Стр. 277. Кантор в Лабиринте: "медленно, стараясь не делать резких движений, лёг на живот".
Стр 299: "От резкого толчка Кантор не удержался на ногах и плюхнулся плашмя прямо на лёд".

И что ?

Разные эпизоды, в промежутке там много чего было, Кантор не все время лежал на животе...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (4 Сен 2009 10:14)

Flash007 писал(а):
Разные эпизоды, в промежутке там много чего было, Кантор не все время лежал на животе...
глючокс там видится в том, что там между эпизодами идут непрерывные диалоги и ни слова о том как и когда Кантор меняет позу.
Лег он для того чтоб не упасть, причин и повода вставать у него точно не было, хотя возможно что для засовывания Мафея под куртку он все же перевернулся и сел.
Далее подходит Дэн, Кантор протягивает ему Мафея (что делать лежа на животе как минимум странно) и повисает на руках (на руке) после резкого увеличения наклона земли.
И вот висит так Кантор, висит над покрутевшим склоном, руками держась за руку Дена а ногами лишь касаясь льда, а тут крутизна склона резко уменьшается, оба ожидаемо падают - но прописывается это как толчок. Как-то это... шероховато всё.
Но у меня почему-то ощущение де жа вю - т.е. похоже это когда-то обсуждали уже.

Flash007 Горячий кабальеро (4 Сен 2009 21:50)

Wolf the Gray писал(а):
Flash007 писал(а):
Разные эпизоды, в промежутке там много чего было, Кантор не все время лежал на животе...
глючокс там видится в том, что там между эпизодами идут непрерывные диалоги и ни слова о том как и когда Кантор меняет позу.
...
Кантор протягивает ему Мафея (что делать лежа на животе как минимум странно) и повисает на руках (на руке) после резкого увеличения наклона земли.
И вот висит так Кантор, висит над покрутевшим склоном, руками держась за руку Дена а ногами лишь касаясь льда, а тут крутизна склона резко уменьшается, оба ожидаемо падают - но прописывается это как толчок.

Ну вот, ты сам все верно описал ! Есть описание как он сменил позу ! Это описание того, как Кантор сорвался !
После первого процитированного момента Кантор сорвался, Ден его поймал и держал двумя руками за руки (запясться) стоя на склоне. Кантор в таком положении никак не мог лежать на животе, если только у него и Дена руки не как у обезньян - до колен Smile .

Нельзя же чтоб в книге было детальное описание всех движений всех персонажей. Вплоть до каждого шага, поворота, движения пальца... Была одна поза, сорвался, его поймали - естественно поза изменилась ! И новая поза описана ! Я не вижу глюков.

Stasy  (21 Сен 2009 10:23)

Девятая книга. Сцена явления Кантора на кладбище:

Точно не процитирую, но дело в том, что язык, на котором говорили девушки, описан, как абсолютно незнакомый Кантору. Сие есть лажа. Ибо Диего достаточно наслушался Ольгиных кристаллов, из которых больше половины исполнялись на русском. А наш бард - музыкант и полиглот. Мелодику языка он обязан ухватывать на раз в любом из двух случаев. Да и значение некоторых слов давно мог словить. Другое дело, что понять смысл сказанного было проблемой, но определить язык - элементарно.

Сами подумайте. Ведь многие, не зная языка, могут определить, что иностранец говорит по-немецки, испански, на каком-то тюрском языке или на чём-то восточном. Хоть какие-то ассоциации язык должен был вызвать.

Flash007 Горячий кабальеро (22 Сен 2009 01:16)

Stasy писал(а):
Точно не процитирую, но дело в том, что язык, на котором говорили девушки, описан, как абсолютно незнакомый Кантору.

А надо было бы процитировать точно, тогда было бы ясно что язык, на котором говорили девушки, описан там по-другому :

Код:
Юная некромантка, сосредоточение которой было безвозвратно нарушено неожиданным воплем и энергичным встряхиванием за плечо, поднялась на ноги и первым делом сказала подружке что-то короткое и резкое. По логике вещей, это был вопрос: «Чего орешь?» – но ни одного знакомого слова Кантор так и не услышал. Язык, на котором изъяснялась девочка, был ему неизвестен.


"Ни одного знакомого слова" - написано, "язык ... был ему неизвестен" - написано, "абсолютно незнакомый" - не написано !

Stasy писал(а):
Сие есть лажа. Ибо Диего достаточно наслушался Ольгиных кристаллов, из которых больше половины исполнялись на русском. А наш бард - музыкант и полиглот. Мелодику языка он обязан ухватывать на раз в любом из двух случаев. Да и значение некоторых слов давно мог словить. Другое дело, что понять смысл сказанного было проблемой, но определить язык - элементарно.

Сами подумайте. Ведь многие, не зная языка, могут определить, что иностранец говорит по-немецки, испански, на каком-то тюрском языке или на чём-то восточном. Хоть какие-то ассоциации язык должен был вызвать.


Во-первых я вообще не уверен, что никогда не слыша разговорной русской речи, а только слушая записи песен на руском и английском вперемешку, можно потом с первой фразы, произнесенной незнакомыми людьми, распознать язык, на котором говорят совершенно незнакомые люди, как русский или английский.
Да и зачем Кантору в тот момент было такое уточнение - он и так сразу понял что попал в другой мир.

Но это ладно.

Основное - песни он слышал на русском двухсотлетней (или сколько там по мнению Жака прошло с тех пор, когда Ольга жила ?) давности, язык за такое время мог достаточно измениться. Даже если взять русский, на котором говорили двести лет назад, будет понятно что он отличается от современного, и если для нас эти изменения приемлимы, мы не будем испытывать больших затруднений в общении, то для иностранцев, не владеющих языком, разница на слух должна быть намного больше, и так как скорость изменений постоянно увеличивается, то русский язык, на котором будут говорить через 200 лет, возможно будет сильно отличаться от современного по звучанию.

Как пример - я сомневаюсь что если человеку, никогда не слышавшему русский язык, дать послушать музыку эпохи возрождения, в том числе и на русском языке (помимо, ну к примеру, немецкого), а потом внезапно выпихнуть в современную Москву, то он сможет опознать услышанный язык как русский после первой же услышанной им фразы.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Сен 2009 03:04)

Flash007 писал(а):
язык за такое время мог достаточно измениться.
измениться наверно мог, только вот по произволу Автора он не изменился: два агента лавочки слышали речь Ольги на острове и никаких архаизмов в ней не услышали.

Jylia Прекрасная леди (22 Сен 2009 06:00)

Все равно. Язык песен и разговорная речь - вещи очень разные. Да и сказана была всего одна короткая фраза, маловато будет для опознания языка.

Stasy  (22 Сен 2009 09:36)

Вообще-то, девушки и потом долго говорили на этом языке без лютика.

Flash007 Горячий кабальеро (22 Сен 2009 09:55)

Stasy писал(а):
Вообще-то, девушки и потом долго говорили на этом языке без лютика.

Это было потом, а слова о незнакомом языке (о чем ты и завела разговор - в смысле об "ошибке" в книге) были до того, на всякий случай повторю точную цитату (уж извини за занудство Smile ) :

Код:
первым делом сказала подружке что-то короткое и резкое. По логике вещей, это был вопрос: «Чего орешь?» – но ни одного знакомого слова Кантор так и не услышал. Язык, на котором изъяснялась девочка, был ему неизвестен.

Так что не думаю что это ошибка... Просто разница восприятия - тебе почему-то показалось тут что-то неправльно, другим нет, ничего необычного, все люди разные.

И кстати, я тут прикинул - современная девушка в такой ситуации вместо литературного "чего орешь" (кстати и на самом деле неизвестно что она там сказала, насчет "что орешь ?" это ведь было предположение Кантора) скорее сказала бы что-то типа "ох..ла ?" или нечто подобное Smile , тоже нецензурное, так что у Кантора просто шансов не было узнать по этой фразе что это за язык Smile ... Если только среди записей Ольги не было дискографии "Ленинграда" Laughing .

Flash007 Горячий кабальеро (22 Сен 2009 10:16)

Wolf the Gray писал(а):
Flash007 писал(а):
язык за такое время мог достаточно измениться.
измениться наверно мог, только вот по произволу Автора он не изменился: два агента лавочки слышали речь Ольги на острове и никаких архаизмов в ней не услышали.

Ну сразу, всего по нескольким коротким фразам (десятка полтора всего), да еще и в стрессовой обстановке, могли и не заметить архаизмов. А могли просто решить что это такой стиль у нее, у меня кстати есть знакомый, который периодически любит в речь вставлять псевдославянские словечки... И кстати впервые услышав фразочки "митьков", я ни секунды не думал что это какие-то архаизмы или что это ребята безграмотные, от лаптя, сразу решил что они прикалываются так Smile ... Вот и там может так восприняли Ольгину речь...

Так что без обстоятельного разговора, да еще находясь в тот момент под прицелом винтовки, да рядом со спящим опасным драконом и зачем-то прячущимся подозрительным и тоже довольно опасным Максом могли и не обратить внимания на речь, главное понятно что по-русски говорили, а дальше уж не до мелочей...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Сен 2009 12:34)

Flash007 писал(а):
Ну сразу, всего по нескольким коротким фразам (десятка полтора всего), да еще и в стрессовой обстановке, могли и не заметить архаизмов. А могли просто решить что это такой стиль у нее,
Ну то-есть в итоге имеем, что язык если и изменился, то не настолько чтоб заметить это по нескольким фразам. Т.е. Кантору не с чего было затрудняться с определением языка, особенно чуточку позже, когда все успокоились а девушки еще наговорили.

По поводу того что язык певцы искажают до неузнаваемости - так процент безголосых певцов в записях Ольги был весьма существенным.

Stasy  (22 Сен 2009 12:36)

Wolf the Gray, вот и я про то же... Безголосые практически наговаривают текст, а не пропевают, изменяя звучание слов...

Flash007 Горячий кабальеро (22 Сен 2009 17:30)

Wolf the Gray писал(а):
Ну то-есть в итоге имеем, что язык если и изменился, то не настолько чтоб заметить это по нескольким фразам. Т.е. Кантору не с чего было затрудняться с определением языка, особенно чуточку позже, когда все успокоились а девушки еще наговорили.

Так насчет "позже" вроде речи и не шло, там (в книге) нет ни малейшего сомнения что чуточку позже Кантор уже точно знал где он, я имею в виду что он узнал фотку Жака на надгробии и догадался что зеленоглазая девушка это сестра Жака...

Изначально (посмотри первое сообщение Stasy) речь шла исключительно про сцену на кладбище, и про слова о незнакомом языке (а эти слова в тексте идут сразу за первой "короткой и резкой" фразой Саньки, и относятся именно к ней, к фразе, а не к Саньке Smile ), и я возражаю против представления этой ситуации как ошибки. Я не вижу там ошибки. Тем более как я уже писал выше, мы точно не знаем что это была за фраза.

Наталья Прекрасная леди (23 Сен 2009 18:22)

Почему в Киевском универе - процитируйте. И почему из 97-го.
К этому году уже была какая - никакая стабильнось. Все уже привыкли к новым релиям.
И я отлично помню и дефолт и 90-е.
В свободном для всех доступе сотовые появились в 2000 году. В 97-98 годах это была редкость и большая.
Сужу по НН. До 2001 года у нас был только один оператор. Потом пришел билаин с поминутной тарификацией, и только тогда же появился роуминг. Точно помню стоимость минуты в соседнем регионе была 45 рублей. До 2000-го эта была очень дорогая игрушка. И пощупать то было не просто, не только по пользоваться. Да и выглядили они совсем не как современные. А уж с ходу опознать, проидентифицировать, а тем более легко сказать как пользоваться!!!! - это и есть большая натяжка, которая меня несколько коробит.
Теперь о компах. Современный сленг сложился уже в новом веке. Я специально подняла подшивки Компьютерры за 2000 - 2001 год, программерский язык только-только входил в массы.
Я вообще сужу по себе. Мне в 96 году было 28 лет, т. е. я с Ольгой одного поколения. Да я еще и программист до кучи. И на сколько помню именно себя, остается как не крути ощущение, что Ольга более современная девушка. Ребенок следующего поколения. Ближе уже к нашим детям. Так рассуждает, реагирует моя дочь. Современная ее ровестница.

Но честно говоря, это все так, мелочи. Уж точно хуже книжки не становятся, от каких то нестыковок.

Кли-кли Прекрасная леди (23 Сен 2009 18:45)

Наталья писал(а):
Почему в Киевском универе - процитируйте.

Ну, не обязательно в универе, это мог быть инъяз или пед, мог быть Киевский или Днепропетровский или любой другой, но на Украине.
Наталья писал(а):
И почему из 97-го.

На вопрос мэтра Истрана из какой страны и какого времени она прибыла, Ольга однозначно отвечает: "Конец двадцатого века, Украина" (с)
Я живу в Киеве, свой первый мобильник купила в 2002 году, при том, что в то время достаток в семье был ниже среднего. Моя подруга, с относительно приличной зарплатой, к тому моменту уже активно пользовалась мобилкой года два-три. В 1995 году у меня на работе активно использовались компьютеры (486-е), и мы не менее активно перенимали программерский слэнг.
Так что, на мой взгляд, все вполне закономерно.

Flash007 Горячий кабальеро (23 Сен 2009 21:12)

Наталья писал(а):
В свободном для всех доступе сотовые появились в 2000 году. В 97-98 годах это была редкость и большая. Сужу по НН. До 2001 года у нас был только один оператор. Потом пришел билаин с поминутной тарификацией, и только тогда же появился роуминг. Точно помню стоимость минуты в соседнем регионе была 45 рублей. До 2000-го эта была очень дорогая игрушка. И пощупать то было не просто, не только по пользоваться. Да и выглядили они совсем не как современные. А уж с ходу опознать, проидентифицировать, а тем более легко сказать как пользоваться!!!! - это и есть большая натяжка, которая меня несколько коробит.

Не скажу про НН, в москве было иначе, у меня первый мобильный появился в январе 1995, МТС в стандарте GSM900, я был естессно не первым обладателем, сама сеть стала доступна на коммерческой основе в 1994, билайновский DAMPS появился еще раньше. И телефоны были хоть и не такие как современные, но вполне мобильные. А чтоб пользоваться - приходилось разрешение получать ! Цен правда не помню, мне организация оплачивала (вернее неофициально компенсировала, что-то порядка 50$ в месяц).

Вот такой у меня тогда был аппарат (Ericsson GA628) -
http://www.mobilecatalog.ru/mobile/?id=1169

Наталья писал(а):
Теперь о компах. Современный сленг сложился уже в новом веке. Я специально подняла подшивки Компьютерры за 2000 - 2001 год, программерский язык только-только входил в массы.
Я вообще сужу по себе.

Опять же сужу по себе - я в ФИДО где-то с 1992 года, точнее уже не помню за давностью лет, соответственно с тех лет в компьютерных (и не только) конференциях (читай - в глобальной компьютерной сети), также с 92 года сисадминю, в 1992 работал в организации, у нас был десяток 286 и два 386 сервера в локальной сети, плюс модемные линии. После работы и по ночам постоянно гамили во что-нибудь на этих компах (в том числе на серверах Smile ). И сленгом компьютерным я и мои коллеги и наши знакомые (в т.ч. подружки Smile ) пользовались уже тогда. Правда мы все были по образованию специалистами по вычислительной технике (например я - инжинер-системотехник по диплому) с опытом работы и с ЕС ЭВМ, и с СМ ЭВМ, и с первыми писюками (которые например я пощщупал где-то в 87-м наверное)... Дома первые компы появились (не у простых пользователей) где-то в начале 90х ... В упомянутой мной конторе в 1992 году из 4 человек (компьютерщиков) комп дома был только у одного. У меня дома комп появился где-то в 95-м. Так что раз у Ольги был друг-компьютерщик, она вполне могла приобщиться ко всему этому уже в начале (в середине - уж абсолютно точно) 90-х... А то, что компьютерра начал в массы нести в 2000-м году - это именно уже для массового пользователя. Не связанного с компами профессионально и не вращающегося в кругу компьютерщиков.

Элен Прекрасная леди (24 Сен 2009 14:07)

Наталья писал(а):



Почему в Киевском универе - процитируйте.


"- Студентка. Почти закончила филологический факультет университета". Далее упоминается киевское метро.

becomefree Прекрасная леди (25 Сен 2009 12:12)

Перечитала дважды - убейте, не пойму, когда и как в 9-й книге Кантор освободился от одного браслета наручников. На кладбище у него руки свободны, но наручник защелкнут на одной руке. Заковывают его как положено, перед тем как доставить на Каппу. А между этими моментами - ни разу не упоминается. Вариантов, конечно, много - Жак освободил, пока Вельмир портал запечатывал, сам в полузабытьи снял, пока все равно боли не чувствовал - но как-то это должно быть в тексте отражено. И вообще, несостыковка достаточно заметная, может, об этом уже писали, а я проглядела?
И чтоб два раза не вставать, Элен, знакомство Ольги с киевским метро ни разу не обязывает ее учиться именно в Киеве - я вот тоже не раз в пражском метро ездила - а училась в заштатном Раменском...

Hanaell Прекрасная леди (25 Сен 2009 12:22)

5 копеек про Украину, компьютеры и мобильные.
В 2000 году я как раз писала диплом. Прошу заметить - с использованием интернета и на компьютере. К тому времени брат уже 3-й год учился в ХИРЭ на одной из "компьютерных" специальностей (о, я тогда набралась из слэнга!), а самый романтичный мой роман характеризовался тем, что молодой человек пригласил в "такое место, куда ребята девушке не приглашают" и это был не стриптиз-бар ,а компьютерный клуб (при чем не в Киеве!).
В том же 2000 я уехала работать в Кременчуг (маленький райцентр в Полтавской области) и у шефьев были мобильные. Да, для простого сметрного это было не только дорого, но и бесполезно (сеть тогда еще не очень большая), но пара служебных (не самой новой модели!) трубок для командировок были.
Так что все может быть Smile.

Элен Прекрасная леди (12 Окт 2009 15:28)

"Шёпот тёмного прошлого" синяя бумажная, стр 97:

Шеллар говорит: "Думаю за пару месяцев освоить основной курс (языка драконов)... что происходит с нашим новым подданным... не через два месяца, а сейчас."

Анориэль Прекрасная леди (12 Окт 2009 20:35)

Компьютерный сленг Жака вообще специфический и с нынешним общего имеет мало, я бы сказала. "Блюдце треснуло" и "мульки выбило" - это, по-моему, уже добавления будущего. Так что понимать Ольге жаков сленг немногим проще, чем тому же Шеллару, а смысл подобных выражений из контекста обычно вполне понятен.
А вот про мобильные... в конце 90-х, они, конечно, были (мне родитель первый вручил в 2001 году, и это было уже вполне компактное и достаточно доступное нечто, двумя-тремя годами ранее оно было покрупнее и подороже, но не невидаль всё же), но всё же если сравнить мобильник конца 90-х и, скажем, современный смартфон, можно и не сразу сообразить, что это - два телефона. Учитывая темпы развития техники, в 23 веке телефон вообще как угодно мог выглядеть. У Макса он, кстати, складывался, а в 90-е такого, кажется, не было. Так что Ольга могла бы и не определить с ходу, что это, это верно.

Кстати, ещё о языках и жаковском сленге. Если для Жака русским стал мистралийский, то ортанский, надо понимать, для него был английским (или каким-тоещё иностранным, но для программера - скорее всего английский). И при этом он на нём так лихо сыпал именно сленгом, причём дословно совпадающим с тем, что употребляла и Санька.
Жак билингв и так плотно сидел на иноязычных сайтах (или что там было вместо них в его время)? Иностранный язык можно знать хорошо, но свободно владеть жаргоном... разве что он буквально перевёл привычные русские словечки)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (12 Окт 2009 21:07)

Анориэль писал(а):
У Макса он, кстати, складывался, а в 90-е такого, кажется, не было.
телефонные радиотрубки для секретарш, складывающиеся пополам - уже точно были, размером несильно больше нынешних аналогичных. Сотовых - еще не было, технология не позволяла (акумулятор для разумного запаса автономности - был много больше чем сейчас, маленькой трубки не получалось) но прогресс был вполне предсказуем.

Анориэль писал(а):
Иностранный язык можно знать хорошо, но свободно владеть жаргоном...
э... каким жаргоном? примеры?

Анориэль Прекрасная леди (13 Окт 2009 00:16)

Wolf the Gray писал(а):
Анориэль писал(а):
Иностранный язык можно знать хорошо, но свободно владеть жаргоном...
э... каким жаргоном? примеры?

Да то же летающее/трескающееся/рассыпающееся блюдце, вылетающие мульки, занорики и прочая и прочая.
В девятой Шери блюдце точно поминает, так что это явно не жаково изобретение, разве что предположить, что Шерька от Жака этого всего и нахваталась, но что-то мне это кажется сомнительным.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (13 Окт 2009 00:27)

Анориэль писал(а):
разве что предположить, что Шерька от Жака этого всего и нахваталась, но что-то мне это кажется сомнительным.
Сестра могла нахвататься этого сленга навыбор брата подруги, самой подруги, из той же околохакерской (а возможно - шархийской, на Альфе уже поколение детей иммигрантов с Беты выросло) тусовки, где этот сленг подцепили Жак с сестрой. Или это в то время уже вообще не сленг.
К тому же весь этот жаргон все заинтересованные лица слышат через работающие на одном принципе системы перевода понятий, так что жаргонизмы-словоформы запросто могут ими переводиться в ортанкий/мистралийский совершенно однотипно.

Jylia Прекрасная леди (13 Окт 2009 06:35)

Летающее блюдце - это, похоже, вообще не слэнг. Это аналог нашей съехавшей крыши, т.е. понятие общераспространенное. Да и глючить у нас стало уже всё и у всех, слово давно из профессионального жаргона в разговорную речь переехало. Так что мульки тоже могут поминать на Альфе очень многие.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (13 Окт 2009 10:35)

Сленг - вообще понятие растяжимое и в каждом временном промежутке появляются словечки, которые входят в обиход, а потом исчезают.
Ходит бородатая байка (причём, каждый уверждает, что это происходило именно с ЕГО знакомыми): когда только-только появились компьютеры, в том виде, который нам уже привычен (системник, монитор, клава (о, опять сленг!), мышка (тоже!), на о-очень крутую выставку пришли два студента-программера, сели что-то там ковырять, и стали перекрикиваться через весь зал, полный дядек в смокингах:
- Кинь бутявочку!
- Не кузявит, глюкавая!
Дядьки-разработчики в шоке - они НЕ ПОНИМАЮТ, о чём речь...
А теперь представьте себе, что вас усадили за комп Жака (ХХII век!) и стали объяснять, что и как, используя компьютерный сленг своего времени. Много вы поймёте? Very Happy

Элен Прекрасная леди (13 Окт 2009 15:27)

"Шёпот тёмного прошлого", синяя бумажная.

Стр. 434 - Шеллар приходит на кухню, где Жак, Элмар и Кантор пьют чай.
Стр. 435 - Кантор уходит на кухню варить кофе.
Стр. 437 - Кантор из кухни окликает короля, и тот приходит на кухню.
Стр. 438 - Кантор и Шеллар приносят из кухни кофе.
Стр. 439 - Жак сокрушается по поводу беспорядка в гостиной.

Милисента Прекрасная леди (13 Окт 2009 17:16)

Элен
Страница 434- это не ошибка а опечатка издательства, как испанский-итальянский.
На кухню невозможно спуститься, т.к. лестница располагалась в гостиной.

Элен Прекрасная леди (13 Окт 2009 17:43)

Милисента писал(а):
Элен
Страница 434- это не ошибка а опечатка издательства, как испанский-итальянский.
На кухню невозможно спуститься, т.к. лестница располагалась в гостиной.


Я немного не о том, тем более что "спуститься на кухню" со второго этажа, из кабинета, вполне реально, просто точный маршрут не указан.

Но: на стр. 434 - всё общество расположилось на кухне, на последующих - незаметно переместилось в гостиную, так что уже Кантору, а потом и королю приходится уходить на кухню, чтобы сварить кофе и пообщаться наедине.

Анориэль Прекрасная леди (13 Окт 2009 18:44)

Wolf the Gray, Jylia, Мэтр Оливье, да я же не о том, что такое сленг и откуда что берётся. И, кстати, наша современная съехавшая крыша - тоже полусленговое выражение, хотя уже и стало вполне распространённым, но всё равно стиль сниженный.
Я о том, что подобные разговорные/жаргонные выражения специфичны для каждого языка. Если перевести ту же съехавшую крышу буквально на английский, скорее всего, англичанин вас не поймёт. Или поймёт по контексту, но будет долго забавляться вашей изобретательности. (Если в английском есть калька этого выражения, можно найти кучу других примеров, где подобной кальки нет)
А Жак, говоря на английском-ортанском, подобными словечками и выражениями просто сыпет безостановочно. Вот мне и интересно - в сверхглобализованном мире XXIII века идиоматические и сленговые выражения стали универсально-международными, или это Жак сделал кальку с привычных ему выражений - дескать, кому какая в Ортане разница, блюдце у него летает или что другое, или он на Альфе так прекрасно английским владел... Собственно, меня удивляет именно такое свободное и частое употребление разговорно-сленговых выражений на НЕродном языке.

Света  (14 Окт 2009 06:49)

Анориэль
Я думаю, что Жак говорит на привычном ему английском. На том, на котором разговаривал при жизни с английскими ломовиками.
Человек, выучивший английский на рыболовном судне не будет говорить так, как человек, выучивший его в Итоне, правильно?

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Окт 2009 11:24)

Анориэль
К тому же, уже в наше время многие идиомы из английского и американского переползают благодаря тупым переводчикам в русский разговорный. Логично предположить, что так и дальше будет.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (15 Окт 2009 07:12)

Кстати, ещё про сленг: вы заметили, что человека, читавшего Панкееву, легко вычислить по "фиалкам за ушами" и другими козырными выражениями от любимых персонажей? Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (15 Окт 2009 11:04)

Мэтр Оливье
А еще читавшие Панкееву показывают два пальца...

Элен Прекрасная леди (16 Окт 2009 14:40)

"Путь, выбирающий нас", синяя бумажная.

На стр. 177 Золотая луна названа Жёлтой.

Анориэль Прекрасная леди (18 Окт 2009 12:18)

"Поступь Повелителя", электронная версия, глава 12
Цитата:
Чтобы точнее представить себе, что увидел перед собой Кантор, возьмем за основу его величество Шеллара III. Его Тень, его Луч и его же прискорбное телосложение. Последнее умнем до роста четыре локтя без четверти (а то и меньше), сохранив при этом пропорции и ни в коем случае не делая никаких поправок на необходимые детали женской фигуры. Затем к телу его величества приставим головку принцессы Суон и как следует врежем по лицу сковородкой, дабы придать ему подобающую плоскость, на которой едва едва выдается вперед крошечный носик.
и т.д.
Лао Суон же уже год, как императрица, а не принцесса.

ТТшка Прекрасная леди (19 Окт 2009 12:22)

В книге:
Я сам бывал в Лабиринте и знаком с невероятными трансформациями, которыми там подвергается реальность

Должно быть:
Я сам бывал в Лабиринте и знаком с невероятными трансформациями, которым там подвергается реальность

(кн.4, гл.12, электронное исправленное, взятое здесь)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (19 Окт 2009 12:43)

ТТшка писал(а):
Я сам бывал в Лабиринте и знаком с невероятными трансформациями, которыми там подвергается реальность
(кн.4, гл.12, электронное исправленное, взятое здесь)
Свеженький баг.
в синем издании (стр. 342) : "Я сам там бывал и знаком с невероятными трансформациями, которым подвергается в Лабиринте реальность". т.е. построено по-другому, но правильно.
А а в бете на СИ - "Я сам там был, и знаком с невероятными трансформациями, которыми там подвергается реальность" - т.е. было и 2 раза "там" и "которыми". От корректоров явно бывает и польза. Wink

У кого есть бумажное зеленое - посмотрите что там, это середина 12й главы.

mainglot Горячий кабальеро (19 Окт 2009 14:25)

Wolf the Gray писал(а):
У кого есть бумажное зеленое - посмотрите что там, это середина 12й главы.

"Хроники странного королевства. Взгляд в грядущее" стр. 646, последний абзац: "Я сам бывал в Лабиринте и знаком с невероятными трансформациями, которым там подвергается реальность.

Reine deNeige Прекрасная леди (19 Окт 2009 14:41)

Элен писал(а):
"Путь, выбирающий нас", синяя бумажная.

На стр. 177 Золотая луна названа Жёлтой.

Вообще-то есть и такая, и такая. Может о Желтой и речь?

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (19 Окт 2009 15:00)

А сколько томов законов было в Ортане? с. 57 (зеленая книга "Пересекая границы") "выложил на стол три тома свода законов". В синей "Поступь Повелителя" Шеллар говорит Харгану, что томов четыре с.116 "- Шутить изволите? Четыре тома переписать полностью?"
Кажется, еще где-то упоминалось, но не помню где.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (19 Окт 2009 15:51)

mainglot, т.е. на бумаге именно "которым", а не "которыми" и ошибка есть только в новой электронной версии?
Это уже легче.

Анориэль Прекрасная леди (20 Окт 2009 18:20)

Я что-то немного со временем запуталась.
В первых книгах многократно повторяется, что переворот в Ортане и все прочие события того периода произошли чуть больше пяти лет назад. Кантор свою новую жизнь тоже пять лет назад начал, когда ему было 25. В частности, в последней главе второй книги он Мафею говорил, что курить начал в 25 лет - а начать курить он явно мог только после того, как сорвал голос. И если это было пять лет назад, то на момент первых книг ему должно быть 30.
При этом летом (меньше, чем через полгода) ему исполняется 32. И уже упоминается, что последний переворот в Мистралии произошёл семь лет назад, хотя больше шести получается с трудом. Ну шесть с половиной максимум.
То ли у меня с хронологией плохо, то ли где-то закралась неточность историческая Smile

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Окт 2009 18:58)

Анориэль писал(а):
В первых книгах многократно повторяется, что переворот в Ортане и все прочие события того периода произошли чуть больше пяти лет назад
да, и с начала первой книги до конца восьмой прошло чуть больше года.
Анориэль писал(а):
Кантор свою новую жизнь тоже пять лет назад начал, когда ему было 25. В частности, в последней главе второй книги он Мафею говорил, что курить начал в 25 лет - а начать курить он явно мог только после того, как сорвал голос.
хм. логично. но Кантор мог и 26 до 25 округлить, тогда сойдется просто так.
А еще мог начать курить после лагеря или в лагере - это было до КастельМилагро, сколько продолжалось не очень ясно, и может попасть до того как исполнилось 26.

Анориэль писал(а):
И уже упоминается, что последний переворот в Мистралии произошёл семь лет назад, хотя больше шести получается с трудом. Ну шесть с половиной максимум.
не, тут все нормально - закручивать гайки начали не сразу после последнего переворота, а заметно позже, сразу после переворота - все казалось хорошо и началась реэмиграция. Это упоминалось где-то и именно из-за кажущихся перемен на родине туда поехал Диего (ну и Карлос, видимо). Т.е. на год между последним мистралийским переворотом и Кастель Милагро с ортанским переворотом набежать вполне могло.

gro Прекрасная леди (20 Окт 2009 19:49)

"Пять с лишним лет назад последний переворот..." (ПГ, 2005, с.38 ) - про дату переворота в Мистралии.
"...не воображать, будто прекрасная дама эти несколько лун..." (ПсС, 2004, с.7) - про то, сколько Диего был в лагерях.

Сколько времени прошло потом:
"Несколько недель, проведенных в стенах... Кастель Милагро" (ПсС, 2004, с.7); "Обстоятельства своего спасения и последующие две луны..." (там же)

Цитата про то, что не так уж долго новое правительство держалось "амнистии", вроде, есть, но так как я не помню, где, то полностью в этом не уверена.

П.С. В электронных версиях, выложенных на сайте, эти сроки также упоминаются, значит, по идеи, и в переиздании должны быть.
А 7 лет назад - это, кажется, момент, когда Орландо возглавил Партию Реставрацию (или сама партия с ним во главе образовалась).

Анориэль Прекрасная леди (20 Окт 2009 21:07)

Wolf the Gray, про год между переворотом и переломным моментом в жизни Диего - допустим.
Чтобы он начал курить до Кастель Милагро - ну очень сомнительно, если уж он так привык дрожать над своим голосом, что и во вполне взрослом состоянии от мороженого отказывался, то закурить он мог только с горя, что голосу всё равно уже хуже не будет, и так не осталось (на его профессиональный взгляд).
Да и многократно округлять 26 до 25 как-то странно - опять же, Элмару он говорил:
Цитата:
Если ты помнишь, я не так давно стал воином. А в двадцать пять лет начинать учиться фехтованию... Сам понимаешь, немного поздно.

Тоже в конце второй части.
А если учесть, что из Кастель Милагро он выбрался где-то в конце осени или начале зимы (переворот в Ортане где-то во второй половине серой луны, Жак с Диего выбрались из КМ за неделю или две до того, надо полагать) плюс полторы-две луны был в неадеквате, менял класс он как раз за пять лет до этого разговора. 25 + 5 31 ну никак не дают))) И округлять 26 с половиной до 25 как-то всё же странно несколько.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Окт 2009 21:34)

Анориэль писал(а):
А если учесть, что из Кастель Милагро он выбрался где-то в конце осени или начале зимы (переворот в Ортане где-то во второй половине серой луны
тут путаешь: в середине серой - это день рождения Шеллара.
А переворот - во второй половине Багровой. В конце Багровой переселяется Ольга и в первый год на юбилей коронации не успевает почти на неделю.

А с хронологией курения, мистралийкого бардака и возрастом Кантора - наверно надо ждать Автора или искать цитаты.

gro Прекрасная леди (20 Окт 2009 22:05)

Wolf the Gray,
Цитата:
А с хронологией курения, мистралийкого бардака и возрастом Кантора - наверно надо ждать Автора или искать цитаты

Ждать, разве что. Чего тут искать?
От освобождения Диего до его появления в больнице Ортана прошло две луны (цитату см. выше). Произошло это где-то луны через полторы после попытки переворота Небесных всадников (Жак добирался до границы с Ортанам пешком, по горам, думаю, в неделю бы не уложился).
+ время проведенное в больнице (не сразу же он начал курить/тренироваться).
Т.о., либо возраст Диего на год младше (что, кстати, больше бы подошло в свете проблем с Артуро по консерватории), либо говорить он должен не про 25, а про 26 лет, либо надо "смещать" дату переворота.

Катя Озерская Прекрасная леди (20 Окт 2009 23:05)

Может, ему тупо 26 тогда еще не исполнилось? Когда у него там ДР?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Окт 2009 23:21)

Катя Озерская писал(а):
Может, ему тупо 26 тогда еще не исполнилось? Когда у него там ДР?
Да похоже как раз недавно стукнуло: 19 Пестрой, предпоследняя луна лета. Т.е. возможно в лагерь он загремел до, но сбежал и загремел в Кастель Милагро - точно после ДР.

gro Прекрасная леди (20 Окт 2009 23:53)

Wolf the Gray,
Но до второй половины Багровой луны получается тогда 4 луны + еще минимум на луну позже Диего окончательно пришел в себя. Так что уж скоро как полгода человеку 26.

Анориэль Прекрасная леди (21 Окт 2009 00:02)

А, да, опять перепутала дату коронации и ДР Шеллара. Что между ними месяц помню, а что зачем - с ходу путаю.
Но нестыковки с возрастом это не отменяет. Я сначала подумала, когда четвёртую читала и он сказал, что ему 31, что ему только исполнилось. Но через три луны ему 32 исполняется, так что не подходит версия Smile

Анориэль Прекрасная леди (21 Окт 2009 00:04)

gro, это если отталкиваться от того, что ему 31 на момент убиения дракона, -5 получаем 26,5. Вот я и говорю, что неувязка получается - или тогда ему было 26, а не 25, или на момент знакомства с Ольгой 30, а не 31, а 31 исполнилось только на следующий день после Кастель Аквилас.

Анориэль Прекрасная леди (21 Окт 2009 00:39)

Кстати, ещё мелкая временнАя неточность:
"Поспорить с судьбой", пролог, практически самое начало.
Цитата:
А может быть, все началось прошлой осенью, когда Кантор получил задание разыскать похищенную партийную кассу и убить виновницу — могущественную ведьму? и т.д.

Судя по тому, что все события, описанные в первой главе первой книги, происходят одновременно, и инструкции по этому делу Кантор с Саэтой получали в ночь ольгиного переселения, т.е. в ночь с 26 на 27 день багровой луны, в последние дни осени. А началось их сотрудничество и сближение уже в процессе выполнения - зимой.

Элен Прекрасная леди (21 Окт 2009 00:56)

Reine deNeige писал(а):
Элен писал(а):
"Путь, выбирающий нас", синяя бумажная.

На стр. 177 Золотая луна названа Жёлтой.

Вообще-то есть и такая, и такая. Может о Желтой и речь?


На стр 177 - в этот день Торо навестил Кантора в лесу. Потом происходит много всякого, и на стр. 247 "Жёлтую луну Ольга встретила уже ученицей великого барда и формальной совладелицей небольшого здания... известного в народе как Погорелый театр".

Анориэль Прекрасная леди (21 Окт 2009 02:06)

Элен, а этого разве нет в прикреплённой темке с вынесенными ошибками?

А по поводу возраста (я бываю занудой, да))) ещё нашла: в шестой главе "Пользы проклятий" Кантор говорит, что они с Элмаром ровесники. А в первой главе "Границ" говорится, что Элмару 30. Между этими главами чуть больше двух лун прошло, а у Элмара ДР вроде не зимой.

Анориэль Прекрасная леди (21 Окт 2009 03:15)

И ещё, не связанное.
"Поспорить с судьбой", электронная версия. Последняя глава.
Цитата:
Господин Крош, разрешите мне самому с ним разобраться, по-своему, и он все скажет! А то Тедди будет еще три месяца возиться по своей системе.

Месяцы вместо лун.

Элен Прекрасная леди (21 Окт 2009 21:59)

Анориэль писал(а):
Элен, а этого разве нет в прикреплённой темке с вынесенными ошибками?


Нет, я проверила.

И вот ещё: "Песня на двоих", синяя бумажная стр. 89.

"Диего покосился на Ольгу, у которой, разумеется, всё полагающееся изумление было написано крупными буквами на лбу..." - надо бы "рунами".

Анориэль Прекрасная леди (21 Окт 2009 22:25)

Элен, по-моему, там отрывок в восприятии Ольги (абзацем ниже следуют её мысли, да и когда Кантор в тексте поименован "Диего", это почти всегда её восприятие), а у неё-то как раз буквы в самый раз, мне кажется Smile Она же и время считает про себя месяцами.

ТТшка Прекрасная леди (22 Окт 2009 15:32)

Ольга немедленно представился себе, как Хоулиан исполняет серенаду...
5кн. 2 гл.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Окт 2009 15:57)

ТТшка писал(а):
Ольга немедленно представился себе, как Хоулиан исполняет серенаду...
5кн. 2 гл.
Опять глюк отсутствия редактуры в местной электронке.
В синей бумажной ошибки нет, в главах на СИ - тоже есть.
У кого есть зеленый вариант - просьба проверить, это ближе к концу главы.

Reine deNeige Прекрасная леди (23 Окт 2009 11:35)

Элен
По поводу Желтой и Золотой лун: насколько я помню седьмую книгу, там просто не совсем одновременное повествование. Там и дальше есть такое же: сначала описываются несколько недель и даже лун для одного персонажа, потом они же для другого, вот и получается так: сначала как Золотую и Желтую луну провел Кантор, потом - как Ольга.

Анориэль Прекрасная леди (24 Окт 2009 23:48)

Кстати, можно вопрос оффтопом? Как-то я не нашла ответа при не очень глубоком копании...
На СИ есть эпилог четвёртой части. А в электронной версии нет. Бумажных я не видела, так что не знаю. Но всё же интересно, почему он не попал в электронную? Там, конечно, никаких особенных событий, практически одни рассуждения мэтра Истрана о текущей ситуации, но и они как-то лишними не выглядят...

Анориэль Прекрасная леди (26 Окт 2009 20:16)

И ещё месяцы, закравшиеся вместо лун. Версии электронные с сайта

"Люди и призраки", глава 7
Цитата:
Да и потом не до того ему будет, стоит только вспомнить памятный рассказ Мафея, как приходилось надрываться бедному Шеллару в первые месяцы после коронации, чтобы въехать во все вопросы управления государством.


Та же глава
Цитата:
— Найти мерзавца, — распорядился Дорс, начиная закипать. — Изловить, заковать в полиарг и доставить в филиал на Четвертой улице, а потом пусть Тедди с ним побеседует. На этот раз его никто торопить не будет, пусть хоть месяц забавляется...


"Рассмешить богов", глава 2
Цитата:
И еще, Жак, я хотел поговорить с тобой вот о чем. Ты помнишь нашу беседу о перемещениях?
— Когда?
— Давно, еще в первые месяцы нашего знакомства.

Reine deNeige Прекрасная леди (27 Окт 2009 12:37)

Анориэль писал(а):
На СИ есть эпилог четвёртой части. А в электронной версии нет. Бумажных я не видела, так что не знаю. Но всё же интересно, почему он не попал в электронную? Там, конечно, никаких особенных событий, практически одни рассуждения мэтра Истрана о текущей ситуации, но и они как-то лишними не выглядят...

Бумажная четвертая (синяя, издание 2004г.) заканчивается рассказом о Максе Рельмо и мыслями Макса о грядущих неприятностях для мира Дельта, которые он предчувствует. Только оформлено это не как эпилог, а как последняя глава. Пятая бумажная (синяя, год не помню, но это первое издание пятого тома, не доп. тираж) начинается гаданием мэтра Истрана на картах и попутными рассуждениями о ситуации в мире. Кажется, называется все это прологом, а не первой главой. Так может, просто эпилог четвертой стал прологом пятой? Или имелись в виду другие рассуждения мэтра?

Анориэль Прекрасная леди (27 Окт 2009 20:28)

Reine deNeige, в том-то и дело, что другие. Он там рассуждает на тему того, что коллега Максимильяно обещался явиться, но пока не торопится, а тут ещё неугомонный Шеллар что-то тоже дёргается, что-то ему не нравится, а вроде ж всё более-менее стабилизировалось, все нашлись, все живы, Мафей с роднёй помирился, Орландо нашёлся, авось и в Мистралии порядок наведём, и с чего бы это королю неспокойно было?
А пятая уже начинается с гадания, да.
В бумажном пятитомнике тоже этого эпилога нет. Видимо, по каким-то соображениям автор сочла его лишним... а жаль. Но ей виднее Smile

Анориэль Прекрасная леди (4 Ноя 2009 13:43)

Ещё мелочи из первой части, электронная.

Глава 3.
Цитата:
Толпа заколебалась. И тут маленький принц заорал:
— Вы все сволочи! Вы подлые убийцы! Вы мою маму убили! Приедет кузен Элмар, он вам всем покажет!

Для Мафея Элмар не кузен, а сводный брат. Это Шеллару он кузен.

Конец той же главы
Цитата:
<u>Месяц</u> спустя про сон все забыли, так как он не сбылся, и все решили, что ничего вещего в нем не было.


Глава 10, цитата из доклада Флавиуса
Цитата:
«Пожалуйста, смотри, чтобы опять не получилось, как с тем зомби, а то над нами уже смеются и говорят, что она бессмертная». Ответ: «Не беспокойся, милая, на этот раз я ее прокляну качественно и навсегда, обещаю тебе, она и <u>месяца</u> после этого не проживет, а уж король о ней и думать забудет».

Ниже цитата ещё раз повторяется, когда её Костас зачитывает.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (4 Ноя 2009 22:05)

А так - ли стоит цепляться к слову "месяц"? Никто же не говорит, что в ортанском языке его вообще нет?
Между прочим, МЕСЯЦ - это не только определённый отрезок времени, прибл. равный лунному циклу, а и другое название Луны, как небесного тела, к которому и привязан дельтовский календарь. Например, Его величество прекрасно осведомлён о "естественном женском недомогании" с одноимённым названием, а ещё в ортанском языке есть слово "полумесяц", означающее форму Луны в стадии новолуния, что продемонстрировали придворные дамы в своих пикантных беседах Embarassed ...

А вот в украинском языке и вовсе нет слова "луна" (это слово переводится как "эхо"), есть "місяць", в 2-х значениях: "небесное тело" и "отрезок времени".

mainglot Горячий кабальеро (20 Ноя 2009 15:32)

Не знаю было или не было, но при перечитывании зеленой книжечки "Возвращение", наткнулся на опечатку на стр. 212. В синенькой 7-й на стр. 274

Цитата:
...Это ты?! У какого дурака хватило ума тебя грабить?!
— Раз вас видеть, командор, — приветливо отозвался Кантор...


По всему выходит, что фраза должна быть "рад вас видеть", но что странно: файлик 7-й книги на этом сайте содержит также эту опечатку.

З.Ы. А может это не опечатка и никакая не ошибка, а всего лишь я чего-то недопонимаю? Confused

Добавлено позже
Взялся за перечитывание первого зеленого томика и споткнулся на одной опечатке, которую не исправили с времен первой синей. В зеленом издании стр. 162 конец 4-го абзаца и в первой синей стр. 173 конец первого абзаца:
Цитата:
Что смешнее всего, один Мафей наделал разрушений больше, чем две армии магов при штурме. Вон ну башню, которую отсюда видно, пришлось отстраивать заново.

Jylia Прекрасная леди (24 Мар 2010 11:26)

Начинаем читать десятую книгу.
Сцена знакомства в лавке Виктора на Каппе.
Мыш и Ллит разговаривают на эльфийском, Жак произносит первую фразу на чистом русском языке. Но ведь для него русский - мистралийский, живет он в Ортане, с Истраном/Вельмиром/Мышом разговаривает на ортанском, который у него наложился на английский. И он за 6 лет уже давно привык постоянно общаться на английском. Откуда вдруг русская фраза?
Кстати, Витька вполне мог знать английский и без лютика, так что надо просто исправить язык Жака.

Катя Озерская Прекрасная леди (27 Мар 2010 20:48)

Десятая книга. Кантор говорит о струнах как о первой самостоятельной покупке, но в магазине он уже успел побывать.

Дарина Прекрасная леди (28 Мар 2010 11:53)

Катя Озерская
Самостоятельная покупка и посещение магазина - разные вещи.

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Мар 2010 19:58)

Так он туда один за пивом ходил)

Андрей69 Горячий кабальеро (29 Мар 2010 12:40)

По телефонам и компьютерам

В 96м году, когда я оканчивал пусть и специфический компьютерный вуз, в общаге нашего института работала сеть из более ста компьютеров. А так я могу сказать, что пользовался компьютерами друзей уже года три как, и это были не особые мажоры, а просто люди, зарабатывавшие при их помощи деньги. Если вспомнить рассказы и мысли Ольги, то она неоднократно вспоминала друга-компьютерщика, женившегося на ее подруге, в гости к которым она часто заходила и целыми ночами играла на его компе
Первый раз увидел сотовый у хозяина книготорговой канторки, где подрабатывал в году 94м кажется. Просто до 98го года сотовые были довольно дорогим удовольствием и с малыми зонами покрытия. После 98го стали стремительно дешеветь.
Ну и про тот разговор, об "Героях меча и магии" - там речь шла о классической ролевухе а не о стратегии. Я в этой теме не силен, но вариантов карточных (настольных) ролевух вообщето дочерта.

Андрей69 Горячий кабальеро (29 Мар 2010 12:53)

На счет компьютеров же другой вопрос (нестыковка), точнее группа вопросов.
Жак говорит, что в его мире нету мониторов - все пользуются шлемами, а особо продвинутые - штекерами. Кантор же и другие попадая в этот мир, регулярно на них натыкаются. Я понимаю, что наверное их мониторы не портят зрение, но Жак то говорит, что их нету.
Далее - Орландо попавши к Гаврюше видит некую коробочку со стеклом и опознает ее как монитор, о котором ему рассказывал Амарго, но ведь он не мог не видеть этих мониторов раньше, он же кабиной пользовался, да и буквально в предыдущей книге, он наблюдал как Жак открывал сейф.

Ну а на счет побега Жака из Кастель-Милагро - Жак уже освоился с системой, он уже до того хоть пару-тройку раз с ней работал, иначе не смог бы "накропать фугас". А комп там использовал альфянскую кодировку - он же вместе с тюрьмой оттуда переместился, кто бы его перекодировал? Алфавит же либо русский, либо латиница, единственное - его немножко могли подправить для созвучия с местными рунами, потому и расхождения были.
Кстати, непонятна одна вещь - если там была ТП-кабина с выходом на сеть таких же кабин агенства, чего это Макс с Амарго советника не зацепили раньше при ее помощи?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (29 Мар 2010 13:46)

Андрей69 писал(а):
Ну и про тот разговор, об "Героях меча и магии" - там речь шла о классической ролевухе а не о стратегии. Я в этой теме не силен, но вариантов карточных (настольных) ролевух вообщето дочерта.
так "Might and Magic IV" - и есть самая классическая компьютерная ролевуха, вышедшая в апреле 1998г.
К карточным настольным RPG - не имеет никакого отношения, к стратегиям серии "Heroes of Might and Magic" - тоже почти никакого (общие там только фирма-разработчик, история мира и список легендарных артефактов).

Андрей69 Горячий кабальеро (29 Мар 2010 17:49)

А вот еще один вопрос возник:
как-то то ли Скаррон совершенно туп, то ли какие-то неувязки. ВО перых - он очень удивляется, что на Дельте прошло много времени, и сам не воспринимает перемен. Но с другой стороны, пусть и не 300 лет пробыл на Каппе, а хотя бы слегка больше 100 (Падение было сто лет назад), неужто непонятно что мир меняется? Да и второй вопрос - а где он вообще был примерно лет 80? Ибо стало известно о нем лет 20 назад. Что-то тут не складывается.

Да, кстати, там кто-то спрашивал, про то, что контрабандисты ищут технологию подавления магии - так вот, эту технологию ищут не контрабандисты, а "лавочка", это в ее файлах была инструкция агентам усиленно искать. Контрабандисты ищкт Харгана. А вот для каких целей - вопрос весьма интересный.

Flash007 Горячий кабальеро (29 Мар 2010 18:34)

Андрей69 писал(а):
На счет компьютеров же другой вопрос (нестыковка), точнее группа вопросов.

Именно насчет компьютеров ? Smile

Андрей69 писал(а):
Жак говорит, что в его мире нету мониторов - все пользуются шлемами, а особо продвинутые - штекерами. Кантор же и другие попадая в этот мир, регулярно на них натыкаются. Я понимаю, что наверное их мониторы не портят зрение, но Жак то говорит, что их нету.
Далее - Орландо попавши к Гаврюше видит некую коробочку со стеклом и опознает ее как монитор, о котором ему рассказывал Амарго, но ведь он не мог не видеть этих мониторов раньше, он же кабиной пользовался, да и буквально в предыдущей книге, он наблюдал как Жак открывал сейф.

Вообще-то монитор - средство отображения визуальной информации. И он не обязательно должен быть подключен к компу. Даже у нас и сейчас. Я так понимаю что с компами мониторы на альфе уже не используются, а вот в качестве видеомониторов (типа теликов, но без приемной части), или еще каких информационных терминалов коллективного пользования (в отличии от шлемов и т.п., которые индивидуального пользования) они распространены. И у Гаврюши именно про такой монитор (плоская панель на стенке или подставке, отображающая видео) речь шла.

Андрей69 писал(а):
Ну а на счет побега Жака из Кастель-Милагро - Жак уже освоился с системой, он уже до того хоть пару-тройку раз с ней работал, иначе не смог бы "накропать фугас". А комп там использовал альфянскую кодировку - он же вместе с тюрьмой оттуда переместился, кто бы его перекодировал? Алфавит же либо русский, либо латиница, единственное - его немножко могли подправить для созвучия с местными рунами, потому и расхождения были.

Это в теме про языковый феномен уже со всех сторон обсосали...

Андрей69 писал(а):
Кстати, непонятна одна вещь - если там была ТП-кабина с выходом на сеть таких же кабин агенства, чего это Макс с Амарго советника не зацепили раньше при ее помощи?

Кабина там была нерабочая (выключенная). К тому-же она попала на дельту при переносе вместе с самим зданием, и о том что она там есть (или что это такое) никто не знал.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (29 Мар 2010 18:44)

Flash007 писал(а):
Макс с Амарго советника не зацепили раньше при ее помощи

Потому что эльфы запретили "трогать этого сучьего советника" - дескать, не хотят, чтоб технологии Альфы вмешивались в естественный ход событий на Дельте... Sad

gro Прекрасная леди (29 Мар 2010 18:48)

Flash007,
Цитата:
Кабина там была нерабочая (выключенная). К тому-же она попала на дельту при переносе вместе с самим зданием, и о том что она там есть (или что это такое) никто не знал.

ЕМНИП, автор на СИ сказал, что кабину изъяли с "агентурной квартиры" и привезли в Кастель Милагро. На мой взгляд, версия гораздо более "глючная". Попробую цитату поискать.

Нашла:
СИ, Комментарии к 9 книге:

552. Панкеева Оксана Петровна (labzov@en.net.ua) 2009/07/21 23:46 [ответить]
> > 551.Zuma

Код:
  >Ну вы и загнули! Кабина в горах была далеко не на всякий случай
   Да, это была рабочая кабина для точки в Зеленых горах, где официально числился юный практикант, а на деле постоянно пасся Амарго.
  Кабин "где попало на всякий случай" не ставили. По возможности старались делать дублирующие в относительно популярных местах (например, в столицах), чтобы всякие туда-сюда ходящие не привлекали внимания к жилищам агентов. Но все это, повторюсь, по возможности. Например, на Каппе в помещениях оазисов кабину было установить просто негде из-за отсутствия бесхозной полезной площади.
  Кстати, та кабина, которую нашел Жак в Кастель Милагро и о происхождении которой так часто гадают, была найдена в одной из таких вот "общественных" точек, случайно обнаруженной. Контролку разбили, когда выносили дверь, а сама кабина уцелела.
  Было это во времена правления да Косты-старшего.



Ошибка - не ошибка.
В 10-й книге, когда Кантор недоумевает по поводу Вельмира, он сравнивает эту ситуация с Амарго, и отмечает, в частности, что-то вроде "Шеллар тоже узнал, хоть и не с первого". Однако Кантору-то откуда об это знать? Об узнавании Шеллар говорил на совещании после переговоров, когда Кантор не присутствовал.

Дриада Прекрасная леди (30 Мар 2010 14:32)

Маленький ляп вышел со шкуркой кошки Киры.
С.383 9 книга - серый полосатый котенок-подросток, а на С.144 10 книги - рыжая нахалка

Конец Осени Прекрасная леди (30 Мар 2010 16:11)

Да, я тоже заметила. Правда у нас живут дивные дворовые кошки: они серые-полосатые, а сверху на сером рыжие пятна

Shelena Прекрасная леди (30 Мар 2010 19:21)

Дриада, когда у меня кошка родила, то один котенок был беленьким в редких рыжих пятнышках, а через месяц начал сильно рыжеть...так что все может быть. А может тут имеется в виду "наглая рыжая морда"

Hanaell Прекрасная леди (31 Мар 2010 15:04)

Дриада
Когда мы взяли свою кошку, то думали, что у нее черные уши. После первой помывки оказалось, что черное только одно ухо.
Окрас кошек разнообазен: она может быть серо-полосатая с рыжим подшерстком (встречала я и таких), тогда эффект вообще фантастический Smile

Miss Azil Прекрасная леди (31 Мар 2010 15:07)

Конец Осени
Shelena
Hanaell
Мне кажется что вы усложняете. ИМХО, конечно.
Возможно, это действительно просто ошибка Very Happy .

Элен Прекрасная леди (31 Мар 2010 15:12)

Синяя бумажная.

"Пересекая границы" стр. 57: "...выложил на стол три тома свода законов..."

"Поступь Повелителя" стр. 116: "...оказывается, что там четыре тома!" (того же свода законов).

Андрей69 Горячий кабальеро (3 Апр 2010 22:49)

А вот не знаю, была ли замечена ошибка ранее, просто взялся перечитывать серию и вспомнил, что давно хотел о ней сказать.
"Путь выбирающий нас" Элмар в поисках Кантора, завтракает в гостинице, сзади его хлопают по плечу и по заднице, там оказываются Торнгрим и Пьер. Нескладуха - Торнгрим 3 локтя росту, ну может чуть меньше. Это порядка 110-120см. Элмар сидит. В худшем случае - Торнгрим чуть ниже чем Элмар, но уж не настолько, чтоб тот смотрел вниз, ставил на лавку, или чтоб гном не дотянулся до его плеча.

Ксю  (3 Апр 2010 23:24)

Большая просьба к модераторам перенести замечание про цвет кошки в "замеченные ошибки".

Wolf the Gray Горячий кабальеро (4 Апр 2010 00:10)

про кошку - дописал в "замеченные ошибки" как цитату.

ttt_70  (4 Апр 2010 10:39)

Цитата:
Кстати, что то она не появляется. Все никак смелости не наберется?
А если бы добрые люди не научили его пользоваться местными «деньгами» и не показали продуктовую лавку (сам Кантор нипочем бы не заподозрил ее в огромном двухэтажном здании) или если бы Настя об этом не знала, интересно, какой из страхов оказался бы сильнее? Страх перед диким варваром, который кидается с ножом на пылесосы и потрошит голубей на кухне, или опасение, что этот самый варвар помрет с голоду?

Получается, что Шери уехола, Настя давно не появляется, а продукты Кантор пакупает в "продуктовой лавке" (то биш научился пользоваться продуктовым терминалом?), добрые люди научили... Я не думаю, что добрые люди его несколько дней "учили", один раз показали, а дальше Кантор сам продукты покупал. Тогда почему:
Цитата:
Прогулялся по улицам, поспрашивал у прохожих, прокатился на другой конец города и примерно к полудню гордо и радостно положил в карман свою первую самостоятельную покупку в этом мире.

Глория Прекрасная леди (17 Май 2010 06:48)

Книга 10 синяя обложка
В каком-то посте уже говорилось про нестыковку языков в сцене встречи в лавке у Витька. Я согласно с наличием нестыковки, правда не в том месте, где это указал автор поста.
Итак последовательность событий.

- Что вы желаете- автоматически приветствовал покупателей Конгрем.

Слушатели могли услышать этот вопрос лишь в двух варианта - на местном( для местных) и на русском (для всех остальных) Так как для Жака русский родной, вполне естественно, что и ответил он на нем. А вот Истран-Вельмир должен был услышать совершенно незнакомый язык. Седьмая дорожка влючилась лишь после того, мэтр произнес свои пару слов, т.е после реплики Жака и ответной реплики Кангрема.
- Прошу прощения, мы немного отвлеклись, - тут же оторвался от дискуссии сероглазый, уверенно переключаясь на злосчастную седьмую дорожку. - Если я верно понял, вы приветствовали нас по-ортански, значит, мы попали по адресу.
Никакого ортанского быть не может, если только лютик не обладает странной избирательностью, то что говорит владелец понимают все, а для того, чтобы владелец понимал собеседника ему надо переключать дорожки. Мэтр услышал незнакомый язык, однако имеющихся у него знаний на тот момент воплне достаточно, что идентифицировать его как русский(не стану загружать пост доказательствами), поэтому считаю более логичным, если бы фраза звучала примерно так:
- Если я верно понял, вы приветствовали нас по-русски, значит, мы попали по адресу.
Кстати, это объяснило бы и странное построение фразы, как будто мэтр не уверен, на каком языке говорит собеседник.

Еще меня несколько напрягла ситуация с телами переселенцев. То их нет, то они сразу есть.

Книга 1
Рядом кто-то сказал:
- Ты посмотри! он что переместился? Это был маг?
- Само собой, раз его в шейнике держали.
Т.е. тела мага рядом с Жаком не было. Оно переместилось.
В квартире Жака трупа самого Жака тоже не нашли.
– Помнишь, ты обещал узнать, что нашли в квартире после твоей смерти?

– Ой, мать моя… порядочная замужняя женщина… Я совсем и забыл! Ведь спрашивал, и давно, а вам рассказать отчего-то забыл… Наверное, из-за того бардака с детонатором. Узнавал Макс об этом деле. Ничего подозрительного в квартире не нашли, за исключением одной странности. Пол был залит средством для чистки унитазов. Похоже, ваша гипотеза таки сбывается!

Так кого же тогда хоронили, И кого Шерька и Настя целовали в лоб?

Дополнено
В некоторых постах говорилось, что лютик работает на двух языках с момента встречи с Матфеем, потому де Вельмир все и понял. Немного притянуто на мой взляд. Зачем тогда явно указывать, что дорожка дернулась. Только чтобы переводить для Витьки? А для Вельмира она что на автопилоте работает?

ttt_70  (17 Май 2010 11:15)

Цитата:
Ничего подозрительного в квартире не нашли

Вот отсутствие трупа и было бы подозрительно. Следовательно труп был.

Николай Горячий кабальеро (17 Май 2010 12:35)

Кстати. Когда Агент Чандр (овампиренный), спросил Кангрена, "откуда он знает, что Повелитель - мумия сушёная?" Виктор протупил. Ведь он же встречался с Повелителем в присутствии массы свидетелей!

Элен Прекрасная леди (17 Май 2010 12:55)

"Дороги и сны" стр. 292.

...целовались торопливо, суетно...

Слово "суетный" означает "мелкий, ничтожный, не имеющий ценности" ("В заботах суетного света Он малодушно погружен").

Миана Прекрасная леди (21 Май 2010 20:44)

Элен писал(а):
"Дороги и сны" стр. 292.

...целовались торопливо, суетно...

Слово "суетный" означает "мелкий, ничтожный, не имеющий ценности" ("В заботах суетного света Он малодушно погружен").


Суетно - это просто прелесть. Именно "суетно" создает настроение и "держит" всю сцену. ОП respect.

Глория Прекрасная леди (22 Май 2010 01:35)

Николай писал(а):
Кстати. Когда Агент Чандр (овампиренный), спросил Кангрена, "откуда он знает, что Повелитель - мумия сушёная?" Виктор протупил. Ведь он же встречался с Повелителем в присутствии массы свидетелей!

Бывает. У Витьки вообще проблемы с памятью

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Май 2010 18:34)

Николай писал(а):
Кстати. Когда Агент Чандр (овампиренный), спросил Кангрена, "откуда он знает, что Повелитель - мумия сушёная?" Виктор протупил. Ведь он же встречался с Повелителем в присутствии массы свидетелей!
встречаться то встречался, но тогда Повелитель был тщательно закамуфлирован: он же себя за человека выдавал, маскировал то что он мумия сушеная.

Броня Прекрасная леди (23 Май 2010 22:24)

Суетный, суетность, суетно - это неразбериха - излишне торопливо.. (В молодости мы живем суетно, не зная, что то, что нам дано, дано на всю жизнь. Фадеев, Молодая гвардия)
Миана
Согласна СУЕТНО это очаровательное слово для этой сцены (хотя пишут, что оно устаревшее), именно такие слова или похожие создают впечатление присутствия при данной сцене(или участия Embarassed )

Росмерта Прекрасная леди (24 Май 2010 11:00)

Наверное, литературно правильно было бы не "суетно", а "суетливо"... Но разве в академической правильности есть очарование жизни? Присоединяюсь к Миане и Броне.

Глория Прекрасная леди (2 Июн 2010 23:48)

Может я и придераюсь. Оцените сами. Просто столкнулась с некоторой, на мой взгляд психологической нестыковкой, из тех, что вылазят после 10го прочтения.
Книга "О пользе проклятий", голубая. Сцена в кабаке.
Цитата:
– Казак, не надо! – испуганно вскрикнула Азиль.
– Надо, деточка, а как же! – возразил мужичок, притопнул ногой и исчез вместе с шапкой.
– Вы что, ненормальные? – снова повторила Азиль. – Вы что, не видели, с кем связались?
– Да кто ж знал, что он маг… – развёл руками хозяин. – Выглядел, как воин. А что он сделал?
– Не знаю, – нахмурилась нимфа. – Не заметила. Но ничего хорошего. Он на вас обиделся. Скажите спасибо, что он не начал саблей махать.


Здесь Азиль откровенно соврала. А это так на нее не похоже. Все что мы знаем об Азиль, что у нее что перед глазами, то и на языке. Она патологически не способна хранить никакие секреты, даже, если ее специально об этом попросить. А тут никто и не просил. От куда же такая скрытность. Не могла доступно объяснить хозяину, что его ждет. Кантору же с со товарищами объяснила:

Цитата:
– Ты же видел Казака? Знаешь его?
– Немного. А ты поняла, что он сделал?
– Увидела. Есть у него такое милое заклинание собственного сочинения. «Стань собой».

Увидела и не сказала? Что-то неладное случилось с миром. Не грядет ли конец света? Laughing

Слай Прекрасная леди (23 Июн 2010 13:35)

Добрый день! Вот и я решила присоединиться ))

Вот, непонятный момент нашла (книга "Дороги и сны", синее издание, с. 254-255)

Цитата:
А то получается, что он в одиночку врукопашную ШЕСТЕРЫХ сутюжил и седьмого чудом не догнал


Но на фотографиях, которые рассматривает Шерька, трупов ПЯТЬ:
- тот, у кого шея перерезана, но он с головой;
- без головы;
- с пробитой головой;
- с топориком;
- с ножом в груди.

Далее, на с. 296, Кантор сообщает Максу:

Цитата:
Я убил пять человек, и меня ищет полиция.
- Ты что, нарочно?
- Нет, не нарочно. Они на меня всемером напали, что я, проповедь им должен был прочесть?


Где Шерька умудрилась увидеть шестой труп? Или сбежали все-таки двое?

Ксю  (23 Июн 2010 14:17)

Ну смешно, ей-богу. Неужто трудно догадаться, что кроме трупов и сбежавших могут быть выжившие, но неспособные сбежать самостоятельно?

Алькарра Прекрасная леди (23 Июн 2010 14:35)

"О пользе проклятий" — Спасибо тебе большое! Эти девочки хоть на картинках дракона видели?


— Вот ты и покажешь, — сказал король. — На полигоне бросишь им фантом, объяснишь, где у него голова, а где хвост, и заодно они привыкнут к его виду. Ничего в них страшного нет, в этих драконах. Жак в обморок не упал, значит девочки тем более не должны.


Ольга вроде не может видеть иллюзии или ей на картинке показали?

Слай Прекрасная леди (23 Июн 2010 15:01)

Ксю писал(а):
Ну смешно, ей-богу. Неужто трудно догадаться, что кроме трупов и сбежавших могут быть выжившие, но неспособные сбежать самостоятельно?


а "сутюжил" - это разве не убил?

Ксю  (23 Июн 2010 22:37)

Не обязательно. Если мы говорим, например, "уложил" - это же не значит точно насмерть.

Броня Прекрасная леди (26 Июн 2010 11:00)

Алькарра
Я думаю фантом и иллюзия различаются. Дракон объяснялся (до Толика) с помощью фантома и Ольга его видела, иначе как бы они общались?

Jylia Прекрасная леди (26 Июн 2010 12:18)

Фантом - это похоже нечто, созданное из воздуха, или еще чего-то, но все-таки реально существующее, в отличие от магии, основанной на обмане зрения, как иллюзии, невидимость и прочее. Ольга - истинно видящая, т.е. не реагирует на обман. Но видит реально существующие объекты, даже воздушные.

Слай Прекрасная леди (3 Июл 2010 00:00)

Ксю писал(а):
Не обязательно. Если мы говорим, например, "уложил" - это же не значит точно насмерть.


Понятно, спасибо большое!
Я сейчас перечитываю заново всю серию, и наткнулась на еще одну неточность. Не знаю, исправлен ли этот момент в переиздании, но в "синей" версии присутствует.

Книга "Люди и призраки", с. 409. Сцена, где Орландо играет на гитаре и понимает, что не сможет сказать Ольге, что Кантор больше не придет.
Цитата:
Даже если спросит, он соврет что-нибудь, например, что его перебросили в южные джунгли… надолго… на очень долго…


Когда речь все-таки заходит о Канторе, Орландо говорит:
Цитата:
– Он… его послали в… другое место… и мы расстались… вот… Он подарил мне сережку на память, и попросил сказать тебе… и вообще… навещать, развлекать там, помочь, если чего…


Далее, на с. 422, когда Азиль спрашивает Кантора, почему он так накинулся на Плаксу, Диего отвечает:
Цитата:
а он еще начал Ольге всякий бред нести, будто меня на Юг послали


Юг и южные джунгли фигурировали только в мыслях Орландо, и Ольге он ничего такого не говорил.

Ton Bel Прекрасная леди (28 Сен 2010 20:53)

Взялась перечитывать в N+1 раз, в ожидании продолжения, всю серию, задумалась:
О пользе проклятий (Первый день весны)
Код:
— Трамвай... большой многоместный экипаж... [i]Ангел[/i]... мифическое существо, доброе... Капрон... ткань из искусственного волокна... Марайя... методика создания иллюзорных фантомов... и маскировки... путем...

Поспорить с судьбой
Код:
Отчаянно-веселые глаза с этакой лихой [i]чертовщинкой[/i], ослепительная улыбка — прежняя, какой она была до того... И длинная челка. Бард.

Кантору Ольга объясняла мифологию своего родного мира, чтобы стали понятнее слова песен. Слово "черт" по тексту применяют только переселенцы. Второй приведенный фрагмент написан от лица Кантора. Он мог уже так применить новое слово, чтобы описать сияющие глаза себя-барда?

Элен Прекрасная леди (29 Сен 2010 12:56)

Ton Bel писал(а):
Он мог уже так применить новое слово, чтобы описать сияющие глаза себя-барда?


Само это слово - вряд ли. Но в мифологии Дельты наверняка есть какая-нибудь мелкая озорная нечисть, толкающая людей на неподобающее, вот её-то Кантор и вспомнил. А поскольку мы тамошнего языка не знаем и слова Кантора читаем в "переводе" на русский - вот и получилась "чертовщинка".

Jylia Прекрасная леди (30 Сен 2010 18:45)

Перечитаваю серию и опять слегка споткнулась на Кире. Ошибкой назвать нельзя, скорее нелогичности вокруг нее крутятся.
1. Сообщение о выборе жертвы в замок Арманди доставил гонец телепортом. Рассуждаем: Арманди - заштатный обедневший провинциальный род - это раз. Набор ориентиров, доступных рядовому (а таких подавляющее большинство) магу весьма ограничен - это два. Так кто и зачем хранил ориентиры никому не интересного замка? Логичнее было бы отправить гонца от какого-то местного центра, известного многим телепортистам, а не описывать прибытие магов прямо в гостиную замка.
2. Сама война между соседями. Снова рассуждение: страна весьма централизована, ни о какой дворянской вольности никто нигде не заикается, по описанию форма правления - практически абсолютная монархия с очень небольшими ограничениями. Шеллар весьма деловой король, о своей стране знает практически все и контролирует также практически все (деятельность комиссии вопрос отдельный). И у такого короля полтора года, а вернее больше, Арманди явно не первые в списке герцога Браско, идет в стране междоусобная война, а он об этом ни слухом ни духом? Ну вот не верю.
3. Последняя капля, повлиявшая на решение Киры - хамское предложение от Арчибальда Браско. И снова чуть-чуть рассуждений, вернее арифметики. Кире 23 года, Арчибальд ее "чуть не вдвое старше" (с), т.е. ему хорошо за 30 ближе к сорока. И он до сих пор не женат. И это первый наследник герцогского рода? Как-то слабо в это верится...
4. Ну и мелочь - взгляд Киры на собственный дом. Ковер давно не чищен, похоже после смерти матушки прислугу гонять некому... А ведь матушка умерла давненько, нигде нет упоминаний о недавней трагедии в семье. Сама Кира отсутствовала всего пару лун. Так кто должен прислугу гонять?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (30 Сен 2010 21:39)

Jylia писал(а):
Так кто и зачем хранил ориентиры никому не интересного замка?
тот, кому это зачем-то было нужно. например маг какого-то из соседей.
Для того чтоб доставить туда гонца вовсе не нужно придворным телепортистам знать координаты - достаточно чтоб у них был список тех магов, у которых те координаты есть - и телепортироваться в баронство с остановкой у этого посредника (обратно - напрямую). Дело государственное, маг не откажет, оплатить его услугу у короны денег хватит.
НО тут стоить учесть что Арманди - баронство. И координаты пусть и занюханного но баронства вообще по штату должны были быть и у придворных телепортистов: баронство = прямые вассалы короны, таких не очень то и много. Герцог, кстати, тоже подразумевает прямой вассалитет короне.

Jylia писал(а):
И у такого короля полтора года, а вернее больше, Арманди явно не первые в списке герцога Браско, идет в стране междоусобная война, а он об этом ни слухом ни духом? Ну вот не верю.
война между герцогом и бароном - это примерно как между мэром Москвы и мэром Южного Бутово (при столице например в Питере).
Если бы та "война" мешала баронству и герцогству платить в казну налоги - её давно бы прекратили, а так чем бы дворяне ни тешились...

Jylia писал(а):
т.е. ему хорошо за 30 ближе к сорока. И он до сих пор не женат. И это первый наследник герцогского рода? Как-то слабо в это верится...
запросто мог быть вдовцом.
Кстати, при наличии троих младших братьев - женатым быть необязательно.

Jylia писал(а):
Сама Кира отсутствовала всего пару лун. Так кто должен прислугу гонять?
откуда дровишки что отсутствовала только пару лун? Кира вообще-то вроде ж в гвардии служила, в столице наверно, а не в баронстве сидела.
Правда как она служа в гвардии ещё и войне с Браско поучаствовала - мне понять сложно...

elil Прекрасная леди (1 Окт 2010 00:08)

Думаю, Кира служила где-то недалеко от своего замка и в столицу попадала очень и очень редко (иначе наверняка какими-то связями бы обзавелась, да и с Эльвирой встречалась куда чаще). Вот только чистота дома в сферу ее интересов никак не входила. А так как она не входила и в сферу интересов самого барона и других его дочерей, то вариант - что делать если к вам неожиданно пришли гости, а у вас неубранно, стал для Киры весьма актуален. Кстати, она и во дворце чистотой не увлекалась и прислугу гонял сам Шеллар.

Jylia Прекрасная леди (1 Окт 2010 09:38)

Wolf the Gray писал(а):
Правда как она служа в гвардии ещё и войне с Браско поучаствовала - мне понять сложно...

Код:
О том, что королевская милость — штука полезная, Кира знала всегда, хотя до сих пор ей высочайшего благоволения не перепадало.
...
Так мало было этого бала, ему еще и ужин устраивать понадобилось! Спасибо хоть, неформальный, можно было прийти просто в парадном мундире и не мучиться с этими идиотскими платьями. Но ужин наедине с королем — согласитесь, какой бы он ни был неформальный, все-таки не рядовое мероприятие, и не каждый день провинциальных барышень на такие мероприятия приглашают.
...
Пришлось рассказывать. О папе, о маме, о сестрах, о том, как они с Эльвирой вместе в школе учились, как ее папа с дедушкой учили владеть оружием, как она служила в армии и как ей пришлось оставить службу из-за этой междоусобной войны. Пришлось даже подробно объяснять, как эта самая война происходила, отчего его величество пришел в восторг и заявил, что у нее несомненно талант полководца. Ну что ж, он король, ему виднее...

Т.е. службу она оставила и жила дома, руководила обороной. Не каждый ведь день бои, можно было и обратить внимание на прислугу. Или уж не удивляться, что гонять некому, сама ведь все знала прекрасно.
Про телепорт понятно, что где-то "станция телепортирования" должна быть. Но даже если маг точно координаты "станции" или ближайшего поместья того же герцога, то конкретные координаты прямо в гостиную Арманди... Разве что домочадцев пугать.
Wolf the Gray писал(а):
Если бы та "война" мешала баронству и герцогству платить в казну налоги - её давно бы прекратили, а так чем бы дворяне ни тешились...

В этой войне гибнут люди, наносится ущерб экономике, а король не просто закрывает глаза, но и вообще не слышал никогда ни о чем подобном. Вот это абсолютное королевское неведение меня и смущает. Особенно с привычкой Шеллара сунуть свой длинный нос в каждую щель.

Дарина Прекрасная леди (1 Окт 2010 10:22)

У меня с мат.частью туго, но попробую объяснить Embarassed

Смотрим на короля... сколько лет Шеллар является королем? Как он сел на трон, и какие были проблемы у него мы знаем.
Шеллар признает, что у Киры явный талант полководца, значит потери со стороны Арманди были очень маленькие, иначе это было бы уже не баронство Арманди, а графство Браско.
И сам Браско связан с комиссией по отбору, платит взятки, имеет связи.
В итоге, у короля голова забита всадниками, комиссией и проблемами с Мистралией, Арманди не жалуются, а Браско старается, что бы эта междуусобная война просто не вылезла на глаза короля.
Вот где-то так я думаю.

elil Прекрасная леди (1 Окт 2010 13:42)

Цитата:
Т.е. службу она оставила и жила дома, руководила обороной. Не каждый ведь день бои, можно было и обратить внимание на прислугу. Или уж не удивляться, что гонять некому, сама ведь все знала прекрасно.

Знала, но не обращала внимания, точно также как и Ольга. Важным это становится только тогда когда должны прийти гости и увидеть это позорище.

Цитата:
Про телепорт понятно, что где-то "станция телепортирования" должна быть. Но даже если маг точно координаты "станции" или ближайшего поместья того же герцога, то конкретные координаты прямо в гостиную Арманди... Разве что домочадцев пугать.

Я думаю список координат подобных мест должен существовать, мало ли о чем надо поставить в известность баронов, война например начинается, налоги по-другому исчисляются или еще какой важный случай. А то что в салоне - это как раз норма, не будут же государственные посланцы перед воротами или в кухне материализовываться.

Jylia Прекрасная леди (1 Окт 2010 19:47)

Дарина писал(а):
Шеллар признает, что у Киры явный талант полководца, значит потери со стороны Арманди были очень маленькие, иначе это было бы уже не баронство Арманди, а графство Браско.
И сам Браско связан с комиссией по отбору, платит взятки, имеет связи.
В итоге, у короля голова забита всадниками, комиссией и проблемами с Мистралией, Арманди не жалуются, а Браско старается, что бы эта междуусобная война просто не вылезла на глаза короля.

Про способности Киры Шеллар узнает уже сильно после того как. Повторю, меня больше смутила даже не сама война, а полное и абсолютное неведение Его величества. Ведь как раз за герцогом браско, как и за другими членами комиссии, шпионы должны были наблюдать неотступно. Просто чтобы иметь представление, что еще они могут выкинуть. Да и связи их отслеживать, что явно делалось, ведь посткрипционные списки Шеллар составил заранее, и заранее же прописал все действия службы охраны по полному искоренению всекого влияния Комиссии и приструнению всех к ней примазавшихся. Т.е. следили, наблюдали, фиксировали. И тут "Кто-нибудь знает кто такая Кира Арманди?" Т.е. ни про междоусобную войну, ни про саму баронскую фамилию Арманди Его величество вообще не слышал. И это при его более чем выдающейся памяти?

Jylia Прекрасная леди (1 Окт 2010 19:55)

Есть еще одна ошодин ляп. Воспоминания Истрана о разговоре Кендара и Макса про проклятия. Сначала немного арифметики. 14-летний Максимилиано отправился в кругосветное плавание. Вернулся через 10 лет уже магом, попал ко двору, познакомился с несравненной Аламой, произвел на свет сына. Сынишке на данный момент 31 год. Итого 14+10+(5-7)+31=~60, что вполне соответствует описаниям. Однако в упомянутом выше разговоре Истран постоянно называет Макса юным магом, укоряет короля, что негоже на магов орать, пусть им и совсем немного лет и т.д. А происходит это -20 лет от настоящего момента, т.е. Максу где-то 40. Хорош вьюнош, ничего не скажешь. Истран разумеется старше в разы, но вроде бы людей он воспринимает адекватно и 30-летнего Шеллара юношей не называет. Да и для 70-летнего Кендара вряд ли 40 воспринимается детским возрастом.

Ассоль Прекрасная леди (1 Окт 2010 19:58)

elil писал(а):
только тогда когда должны прийти гости и увидеть это позорище.

И когда этих гостей стесняются.
Я бы может для себя старалась, а для гостей - да ну...
Jylia писал(а):
"Кто-нибудь знает кто такая Кира Арманди?"

Минутку... смутно припоминаю, что старого барона он лично знал... или я попутала?
Дарина писал(а):
Арманди не жалуются,

А ПОЧЕМУ !? Я не задумывалась, а вообще-то странно.

villars123 Прекрасная леди (1 Окт 2010 23:05)

Истран Хоулиана считает мальчишкой, что там говорить про Макса!

Hanaell Прекрасная леди (3 Окт 2010 11:17)

Jylia
если бы Макс был обычным человеком, то, наверное, Истран не называл бы его юным.
Для мага, наверное, сорок - еще не возраст.
Никто же не удивляется, когда даму после первых родов называют молодой мамой, хотя ей может быть и хорошо за тридцать.

Tsiv Прекрасная леди (4 Окт 2010 17:42)

Может быть, определение "юный" это не столько физический возраст, сколько "психологический"? Назвать юным Шеллара точно язык не повернется!

Ассоль Прекрасная леди (4 Окт 2010 22:03)

Магический Smile
Макс по сравнению с Шелларом никак не наивнее.

NATHALIE Прекрасная леди (4 Окт 2010 22:26)

Согласна с Ассоль.
Как было сказано в примере выше, даму после первых родов называют молодой мамой, хотя ей может быть и хорошо за тридцать, также и относительно начинающего мага можно назвать юным, несмотря на возраст...

Васёна  (5 Окт 2010 00:57)

Jylia писал(а):
Есть еще одна ошодин ляп. Воспоминания Истрана о разговоре Кендара и Макса про проклятия. Сначала немного арифметики. 14-летний Максимилиано отправился в кругосветное плавание. Вернулся через 10 лет уже магом, попал ко двору, познакомился с несравненной Аламой, произвел на свет сына. Сынишке на данный момент 31 год. Итого 14+10+(5-7)+31=~60, что вполне соответствует описаниям. Однако в упомянутом выше разговоре Истран постоянно называет Макса юным магом, укоряет короля, что негоже на магов орать, пусть им и совсем немного лет и т.д. А происходит это -20 лет от настоящего момента, т.е. Максу где-то 40. Хорош вьюнош, ничего не скажешь. Истран разумеется старше в разы, но вроде бы людей он воспринимает адекватно и 30-летнего Шеллара юношей не называет. Да и для 70-летнего Кендара вряд ли 40 воспринимается детским возрастом.

Не вижу ляпа. Для начала: агент Макс и тот юноша, который в 14 лет отправился в путешествие - два разных человека. И то что Максимилиано дель Кастельмарра ДОЛЖНО быть 40 лет во время того разговора не означает, что Максу именно 40. Тем более что внешность магов с возрастом коррелирует незначительно (см Этель, например). И Истран вполне может это видеть (он ведь маг).

Второй момент: Шеллар - не маг. Он воспитаник, а это вообще очень скользкая категория, так что пренебрежительное обращение "молодой человек" в этом случае может быть просто неуместно, принцы и так мэтра слушаются как овечки, зачем еще лишний раз авторитет подрывать. Другое дело коллега (и действительно молодой, по меркам магов). Как мы помним, отчитать эльфа он не постеснялся ("Извольте молчать, когда с вами говорит человек вчетверо сташе вас!" - цитата по памяти). И для Кендара человек почти вдвое моложе вполне может быть "молодым".

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Окт 2010 01:52)

Васёна писал(а):
Не вижу ляпа. Для начала: агент Макс и тот юноша, который в 14 лет отправился в путешествие - два разных человека.
угу, разных, но при серьезной разнице в их возрасте - легенда внедрения Макса сразу бы провалилась. Она и без того хорошо трещала по швам.

Васёна писал(а):
И то что Максимилиано дель Кастельмарра ДОЛЖНО быть 40 лет во время того разговора не означает, что Максу именно 40.
означает что Максу тогда было около 40 плюс/минус немного, иначе искали бы другую кандидатуру.
Васёна писал(а):
Тем более что внешность магов с возрастом коррелирует незначительно (см Этель, например). И Истран вполне может это видеть (он ведь маг).
именно, что говоря о возрасте магов - жители Дельты не имеют в виду видимый по внешности возраст, ибо он у магов может меняться очень резко.

Вон Толику тоже почти сороковник, и его считают именно что юным магом.

Jylia Прекрасная леди (5 Окт 2010 07:48)

Васёна писал(а):
Тем более что внешность магов с возрастом коррелирует незначительно (см Этель, например). И Истран вполне может это видеть (он ведь маг).

Макс маг неклассический и похоже возрастом управлять не умеет. По крайней мере на момент книг выглядит он на положенные ему 60, в отличие от Этель, Морриган и прочих. Да и вообще живут шархи не на много дольше обычных людей.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Окт 2010 17:21)

Jylia писал(а):
Да и вообще живут шархи не на много дольше обычных людей.
Только Истрану с Кендаром это знать совершенно неоткуда.

Дарина Прекрасная леди (10 Ноя 2010 12:21)

Кажется еще одна неточность мне попалась...
"О пользе проклятья"

Представление не трезвому королю Киры.

Шеллар называет Киру баронессой, она очень удивляется, Шеллар говорит что знает всех жертв по имени, титулу и краткую биографию близких родственников.
Шеллар посылает Элмара в баронство Арманди, Элмар просит прямо сейчас черкнуть приказ, что бы все были к утру готовы и то, что Палмер в запое третий день. Шеллар "язвит", что надо было ему жениться на Эльвире раньше, а Элмар рассказывает про то, что Палмер должен был выбрать одну из своих сестер, и паладины его поймали, когда он пытался зарезаться.

вот... или сестры носят другую фамилию, или неточность. Но все действия происходят на одной странице, и потому бросилось в глаза.

Jylia Прекрасная леди (10 Ноя 2010 14:00)

Так сестры же Палмера, а не Киры, это совершенно разные семьи. Выбор у Палмера был спасти любимую (жениться) и отдать дракону сестру, или сохранить сестру ценой жизни Эльвиры. Кира здесь совершенно не при чем.

Gretkhen Прекрасная леди (10 Ноя 2010 14:07)

Jylia, Кира тут для примера. К сестрам Палмера она отношения не имеет. Дарина хочет сказать, что если король знал всех жертв по имени, титулу и краткую биографию близких родственников, то он должен был помнить (память-то феноменальная!), что одну из сестер Палмера назначили в жертвы. А король почему-то решил, что Палмер напился из-за Эльвиры. И, кстати, выбирать между сестрой и Эльвирой Палмер ну никак не мог, поскольку Эльвире он не родственник.

becomefree Прекрасная леди (10 Ноя 2010 14:16)

Gretkhen, не родственник, но любовник. И фиг его знает, из-за кого он там переживает больше - из-за любовницы или сестры.

Элен Прекрасная леди (10 Ноя 2010 16:58)

Gretkhen писал(а):
И, кстати, выбирать между сестрой и Эльвирой Палмер ну никак не мог, поскольку Эльвире он не родственник.
__


Мне кажется, Палмеру дали понять, что если он женится на Эльвире - а такое желание у него могло возникнуть - то в жертву назначат одну из его сестёр. Это ведь была идея Алисы - отомстить Жаку, отправив к дракону всех дорогих ему девушек.

SnowOwl Прекрасная леди (10 Ноя 2010 17:14)

Элен
Я тоже об этом вспомнила, но Палмер же был на ужине памяти жертв дракона. Так что у него кого-то все же забрали. Вряд ли он пришел с приглашением от Эльвиры.
Хотя и такое может быть *чешет голову*

Дарина Прекрасная леди (10 Ноя 2010 17:27)

Gretkhen писал(а):
то он должен был помнить

Именно это я и хотела сказать.

Один абзац начинается с фразы "я помню всех жертв и т.д." а второй с того, что Шеллар не в курсе про сестер Палмера, хотя должен был бы.

Jylia Прекрасная леди (10 Ноя 2010 18:23)

У меня тоже впечатление, что удар шел на Эльвиру, а про сестру Палмеру пригрозили чтобы он не додумался жениться и спасти даму. Он ведь и пить начал еще до оглашения, т.е. тоже заранее все знал, но сделал выбор в пользу сестры. А вот почему он был на памятном ужине... Похоже там не только родственники жертв, но и придворные присутствовали. По крайней мере речи в память Эльвиры явно не Палмер говорил, а Эльвира дворянка, значит про нее сказали ДО того, как дали слово Кантору.

Ксю  (10 Ноя 2010 18:35)

Ну народ дает...

Дарина Прекрасная леди (10 Ноя 2010 18:47)

– Я вас слушаю, баронесса.

Кира слегка удивилась – она точно помнила, что её титул не назывался, когда Ольга представляла её королю.

– Что вас удивило? – тут же спросил он. Поразившись его способности мгновенно читать чувства людей по их лицам, Кира честно сказала:

– Я удивилась, откуда вы знаете мой титул.

Не удивляйтесь, – грустно вздохнул король. – Список жертв я знаю на память, вместе с титулами, ближайшими родственниками и краткими биографиями. Излагайте ваше дело, я помогу вам… если действительно смогу.

Кира вкратце изложила свою проблему, надеясь, что его величество не сочтёт за наглость её попытку урвать сразу две просьбы вместо одной и всё-таки сможет чем-то помочь. Он внимательно выслушал её объяснение и коротко кивнул.

– Я пошлю в ваш замок корпус паладинов. Элмар, слышал? Собери ребят, завтра в поход.

– Верхом? – уныло уточнил принц-бастард.

– Я распоряжусь насчёт магов. Иначе этот замок разнесут, пока вы доедете, знаю я вас, в каждом кабаке будете привалы устраивать.

– Он шутит, – поспешно сказал Элмар, обращаясь к Кире. – Мы так не поступаем в походе. Шеллар, шлёпни приказ прямо сейчас, а я пошлю Иласа в казармы, чтобы там начали ребят оповещать. А то завтра опять до полудня будем искать Лавриса. Да и Палмер третий день в запое.

– Дай мне бумагу, перо и чернила, – сказал король и добавил: – А Палмеру надо было жениться на Эльвире, чтобы теперь не пить с горя.

– Шеллар, – вздохнул принц, открывая дверцы шкафов в поисках указанных предметов. – У Палмера две незамужние сестры. Он три дня выбирал. На четвёртый мы его поймали за руку, когда он пытался перерезать себе горло, и ещё сутки его поили до беспамятства и вели с ним утешительные беседы. Он сделал свой выбор и мы всё-таки уговорили его жить. Но с тех пор он начал пить запоями.

Я не знал, – король горестно запустил пятерню в свои стриженые волосы и тяжко вздохнул. – Надо же быть такой злопамятной и целеустремлённой сукой! За каким хреном я её прогнал?

Ксю  (10 Ноя 2010 19:09)

Не, народ, вы таки тормозите. Если в списке была Эльвира, то с какой радости там должны быть и сестры? Если дело шло о выборе?

becomefree Прекрасная леди (11 Ноя 2010 10:13)

Нас присутствие Палмера на банкете сбило с толку. Тем более сволочизм комиссии не вызывает сомнений, с них сталось бы и заставить Палмера протянуть время до тех пор, когда уже поздно жениться, а сестру все равно в жертву назначить...

Ксю  (11 Ноя 2010 11:30)

Нет, он там был как раз от Эльвиры. У нее никого из родных не было.

Gretkhen Прекрасная леди (11 Ноя 2010 12:24)

Так вот почему Эльвира на него обиделась!

becomefree Прекрасная леди (11 Ноя 2010 13:00)

Ксю, мои извинения от лица всех запутавшихся! Не сразу соотнеслась с Эльвирой упоминаемая далее "незнакомая подруга восемьдесят третьего паладина", а что у нее совсем никого из родственников не осталось - это забыли и нет нам прощения Smile

Ton Bel Прекрасная леди (11 Ноя 2010 14:59)

А к кому тогда отнести этот диалог? Shocked
Код:
— Шеллар, — вздохнул принц, открывая дверцы шкафов в поисках указанных предметов. — У Палмера две незамужних сестры. Он три дня... выбирал. На четвертый мы его поймали за руку, когда он пытался перерезать себе горло, и еще сутки поили до беспамятства и вели с ним утешительные беседы. Мы все-таки уговорили его жить даже после такого выбора. Но с тех пор он начал пить запоями.

dan  (11 Ноя 2010 15:41)

Ton Bel, а в каком смысле "к кому"?
То есть, между кем и кем выбирал Палмер? Ну да, если только эту фразу рассматривать, может сложиться впечатление, что Палмер выбирал между двумя сёстрами. Но другие эпизоды помогают понять, что выбирал он между Эльвирой и сёстрами. Видимо, намекнули ему (а может, и прямо сказали), мол, женишься на Эльвире, спасая её - лишишься кого-то из сестёр.

Элен Прекрасная леди (11 Ноя 2010 16:34)

dan писал(а):
Видимо, намекнули ему (а может, и прямо сказали), мол, женишься на Эльвире, спасая её - лишишься кого-то из сестёр.


И возможно, Эльвира об этом узнала, потому и решила с ним порвать.

Homo Ludens Горячий кабальеро (19 Фев 2011 23:37)

О пуле в ноге Кантора:
При попадании Хукер видит - "чуть выше колена"
при осмотре - "верхняя треть бедра"
Это несколько разные места...

Lake Прекрасная леди (20 Июн 2012 15:07)

Цитирую старое сообщение из этой темы.

Элен писал(а):
Цитата:
"Путь, выбирающий нас", синяя бумажная.

На стр. 177 Золотая луна названа Жёлтой.


В электронной версии, висящей на этом сайте - то же самое.

Цитата:
В солнечное утро 17 дня Желтой луны.

Торо навещает Кантора в Вийонском лесу.
Хотя прошла луна (месяц)после битвы. Чуть раньше говорится что
Цитата:
Золотая луна перевалила за середину.

Чуть позже это точно говорит Дэн.
Цитата:
По какому поводу обезболивающее через месяц после травмы?


А какая луна указывается в зеленой версии?
_________________

Серый крот Горячий кабальеро (20 Июн 2012 20:16)

Lake
Если не путаю, то тоже желтая.

Lake Прекрасная леди (23 Июн 2012 10:55)

А у вас книжка при себе? Вы не могли бы уточнить, если не сложно? Спасибо заранее. Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (23 Июн 2012 14:32)

dan
Или конкретное предложение могло быть... сделаешь то-то, то забудем про тебя, нет - ну сам понимаешь.

Серый крот Горячий кабальеро (23 Июн 2012 14:34)

Lake
Сейчас поглядел на Литресе - "желтая".

Конец Осени Прекрасная леди (1 Ноя 2012 13:56)

Не то, что бы ошибка, но тафтология:
Цитата:
Пару часов? Ты припух, что ли? Что я буду делать все это время? Молча ходить кругами в почтительном молчании?


Либо "молча ходить кругами", либо "ходить кругами в почтительном молчании" , а то как-то получается некрасиво.

Серый крот Горячий кабальеро (1 Ноя 2012 15:39)

Конец Осени писал(а):
Либо "молча ходить кругами", либо "ходить кругами в почтительном молчании" , а то как-то получается некрасиво.

Не может быть некая нарочитая "неграмотность". некое ерничанье?

Ксю  (1 Ноя 2012 15:50)

При редактуре поправится.

oxi Прекрасная леди (20 Ноя 2012 15:40)

Перечитывая серию, обратила внимание:
В 4 книге попытка похищения Ольги на Дельте происходит во второй половине дня (ждут с работы Жака, приходит Элмар). Кантор в результате участия в этих событиях попадает в Лабиринт, а Дэн, чтобы ему помочь, задерживается в Лабиринте. Татьяну послали проверить, почему Дэна не смогли разбудить, и она говорит, что ей пора на работу. Значит на Альфе утро! Получается разница во времени 6-10 часов
А в 10-12 книгах Диего ходит по снам жителей Альфы, Дельты, Каппы, находясь сам то на Альфе, то на Дельте, то на Каппе всегда ночью, когда окружающие спят. Если и есть разница во времени - то часа 2-3.
Нестыковка, увы.

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Ноя 2012 16:00)

перечитывала Распутья... мелочи, но всё же...

когда Диего ищет Шеллара в Лабиринте он вспоминает, что сам попал туда добровольно когда наглотался пилюль... а в "Пути..." говорилось что это была микстура, раз он её отхлёбывал из пузырька...

и при планировании операции в театре Раэл называет лингводекодер - лингводетектором...

Skiv Горячий кабальеро (20 Ноя 2012 16:01)

oxi
А часовые пояса? Их ведь никто не отменял! У нас например с Камчаткой разница в 10 часов, а мы в одном мире! Да и Диего все время ругается, что ему приходиться всю ночь тратить пока кого надо разыщет!

oxi Прекрасная леди (20 Ноя 2012 18:11)

В 4 книге Дэн в Твери, Кантор в Даэн-Риссе.
В 10 книге Кантор в Твери (в Витькиной квартире), а Ольга, Тедди и Шеллар - в Даэн-Риссе. Так что часовые пояса те же самые.
В 10-12 книгах "посещаемые" спят в своё обычное время. И если Кантор тратит на походы по снам всю ночь,а не утро, день или вечер, значит разница все-таки максимум 2-3 часа, ну 4, но все же не 6-10, как получается по 4 книге.

Skiv Горячий кабальеро (20 Ноя 2012 18:34)

oxi
Дэн - врач. Причем очень нестандартной методики. Он может и днем спать или погружаться в Лабиринт, чтобы помочь пациентам. В 4 книге он так и говорит Кантору, что задержится здесь, чтобы помочь ему. Так что дома у Дэна также вечер.
Татьяна - тоже врач! Или вы думаете, что у врачей нет ночных смен? С чего вы взяли, что на Альфе утро?!

Lake Прекрасная леди (20 Ноя 2012 19:53)

-
Цитата:
Где? – Доктор обернулся и весело хмыкнул. – А, это Татьяна. Наверное, настало утро, а я не проснулся. Мои домашние попытались меня разбудить, а поскольку я слишком далеко, у них ничего не вышло, вот и послали Татьяну узнать, не стряслось ли чего.

Конечно, Дэн мог нырнуть в Лабиринт в любое время суток, но он, скорее всего, ориентируется во времени. И если это вечер, а Дэн в Лабиринте по делу, почему семья забеспокоилась?

Далее Татьяна говорит
-
Цитата:
Я так и знала, - продолжала та, - что ты опять встретил какого-то потерпевшего, и торчишь тут, держишь его. А дома все с ума сходят!
- [...]- Разумеется, ничего страшного! Кроме того, что мне надо на работу, где меня ждет пациент, а я тут с тобой прохлаждаюсь!

Lake Прекрасная леди (22 Ноя 2012 23:52)

Еще одна мелочь попалась на глаза в "Распутьях"
Цитата:
— Я слышал голос Шеллара? Мне не показалось?

— Нет, ваше высочество, не показалось, — сочувственно ответил маг. — Его величество здесь, примерно в том же состоянии, что и в ночь своей свадьбы.

Но судя по 4 книге, Шеллар стал призраком днем и находился в таком состоянии вторую половину дня и вечер. К ночи его уже спасли.

Серый крот Горячий кабальеро (23 Ноя 2012 00:25)

Lake
Ну да, и как-то ночь свадьбы... звучит как-то не по людски, обычно то день свадьбы, ведь она же не ночью праздновалась... в общем тоSmile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (23 Ноя 2012 01:59)

Серый крот писал(а):
ночь свадьбы...
как раз-таки самое романтичное время - когда новобрачные остаются НАКОНЕЦ-ТО одни и начинают робко и бережно открывать.... конвертики и упаковки подарков!
Very Happy Very Happy Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (23 Ноя 2012 02:00)

Мэтр Оливье писал(а):

как раз-таки самое романтичное время - когда новобрачные остаются НАКОНЕЦ-ТО одни и начинают робко и бережно открывать.... конвертики и упаковки подарков!

И "благодарить" особенно "щедрых" гостейSmile

Homo Ludens Горячий кабальеро (25 Ноя 2012 00:04)

Занятный глюк в "Рассмешить богов":
Морриган не смогла найти Киру из-за щитов Макса.
А некромант нанятый дядей Гришей - не просто определил что с Максом, но и почуял рядом 2 баб причем разглядел повязку у Киры (а не только беременность)!
Это что получается, подпольный некромант посильнее магистра???

Серый крот Горячий кабальеро (25 Ноя 2012 03:06)

Homo Ludens
Мда, в стиле задачки, которую легко решит школьник. но не решит профессорSmile

becomefree Прекрасная леди (25 Ноя 2012 10:26)

Homo Ludens, на вопрос "где" не ответил ни он, ни она, это раз, Морриган искала Киру, а некромант Макса, это два. Вот поэтому и результаты разные. Да и как разные - то, что некромант увидел, Мориган и так знала...

Skiv Горячий кабальеро (25 Ноя 2012 14:12)

Homo Ludens писал(а):
Это что получается, подпольный некромант посильнее магистра???

Пространственный поиск и определение жив\ не жив - это разные вещи. Да и "подпольный некромант" вовсе не слабак:

    Если же требовалось найти человека или выяснить, жив ли этот человек, мэтру Харлампию не было равных во всей поморской столице.
    Именно к нему и принес агент Соколов два пучка волос, добытых с расчесок пропавших региональных координаторов. И задал обычный для мага вопрос — живы ли эти люди, и если да, то где их следует искать.
    На поиск Харлампий работал без всякой дымовой вспомогаловки, на чистой Силе, так как эта отрасль магической науки была его специальностью и давалась без особого напряжения. Едва подержав в пальцах материал, он тут же с уверенностью выдал, что этот человек жив. Чем сильно озаботил клиента, поскольку живой дед Макс не сулил клиенту ничего приятного.
    — А точнее что-то можно? — попросил Соколов, не особенно надеясь, что ему сейчас выдадут диагноз с прогнозом.
    — Отчего же нельзя, — добродушно согласился маг и сосредоточенно прикрыл глаза. — Вот, можно точнее. Живой твой знакомец, но без памяти. Лежит где-то. Хорошо так лежит, удобно... Видно плоховато. Маг он, что ли?
    — Маг, — кивнул клиент, не вдаваясь в подробности.
    — То-то так плохо видно, щиты на нем. Сыскать не смогу, уж не обессудь. От поиска он закрыт, крепко так закрыт, будто нарочно не хочет, чтоб его нашли. Зеркало и работать не станет.
    Понятное дело, не закрывайся Макс постоянно своими щитами, его б давно уже нашли старые знакомые, огорченные пропажей коллеги.


А то, что Макс жив и находится в "компании двух прекрасных дев" , это и Ресс увидел!

То, что Кира жива, сразу же увидела и Морриган, как только Шеллар разрешил пространственный поиск. Но на этом и всё. Через щиты Макса она тоже не пробилась:

    — Ни хрена я не увидела, — в сердцах ругнулась мэтресса Морриган, нервно цокая каблучками по паркету. Четыре шага туда, четыре назад. Четыре туда, четыре назад. Ровно, монотонно, как похоронный барабан. — И понять не могу, то ли это такой полог криво сделанный, то ли защита нетрадиционная, то ли просто рядом с королевой сидит кто-то с охрененно мощными щитами, и все поиски мне пере...
    — Ай-яй-яй! — покачал головой Хирон. — Впервые слышу от тебя такие слова! Морриган, возьми себя в руки. Держи форму, у тебя опять глаза начинают светиться красным. Сядь, перестань метаться. Мы все не боги, все мы можем ошибиться. Не стоит так переживать из-за того, что шустрый демон сумел от тебя увернуться.
    — Гад, сволочь, скотина панцирная! — чуть не плача простонала мэтресса. — Маньяк проклятый! На сломанном крыле сиганул!
    — Вот почему не пришел телепортист, — задумчиво заметил кентавр. — Они самого Горбатого ждали.
    — Как он оказался с той стороны? Может, они королеву сразу вывезли, через другой портал?
    — Другие порталы не активировались. Успокойся. Не убивайся так, если там полог или щит, никто из нас не сможет увидеть королеву. По крайней мере, ты сумела выяснить, что она жива.
    — Да что тут уметь, это азы некромантии...


Так что никаких глюков или багов здесь нет!

Designer Горячий кабальеро (25 Ноя 2012 14:51)

Skiv писал(а):

А то, что Макс жив и находится в "компании двух прекрасных дев" , это и Ресс увидел!


"И Ресс". Скромненько так. Smile
Интересно, насколько Ресс сильнее Морриган?

Серый крот Горячий кабальеро (25 Ноя 2012 15:07)

Designer писал(а):
Интересно, насколько Ресс сильнее Морриган?

Может ненасколько... Просто разные типы магии и "неклассические" щиты Макса, непроницаемые для Морриган, спокойно преодолеваются неклассиком Рессом, да и не уверен, что максовы щиты закрывали его от родственников, вполне возможно, что для них было оставлено "окошко" специально. Он же знал, что они его тоже будут искать, а прятался в первую очередь от предателей из своих.

Skiv Горячий кабальеро (25 Ноя 2012 15:08)

Designer
Совершенно разные школы. Ресс- ясновидящий, Морриган - некромант. И вообще это уже не по теме!

Homo Ludens Горячий кабальеро (5 Дек 2012 01:57)

Цитата:
– А вот так, понимай как хочешь. Либо «колючка» убивает и дух вместе с телом, либо… Вы не могли там ошибиться, когда опознавали?
– Дура! – обиделась Настя. – Как мама могла собственного ребенка не узнать? Да ты же сама видела! Ты на похоронах была! Кто лежал в гробу? Кого ты в лоб целовала?

Это получается что у Жака два тела? одно в могиле а второе на дельте?
Маг из камеры вроде исчез, т.е. перенесся... а вот Жак раздвоился?

Элен Прекрасная леди (5 Дек 2012 02:49)

Homo Ludens писал(а):

Это получается что у Жака два тела? одно в могиле а второе на дельте?
Маг из камеры вроде исчез, т.е. перенесся... а вот Жак раздвоился?


Они оба раздвоились. Маг в камере умер, но его тела Жак не увидел, когда он очнулся после того, как умер на колючке, вокруг было темно, да и осматриваться было некогда, его тут же доставили к Блаю. А на Альфе рядом с телом Жака появился умерший на Дельте маг.

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 17:11)

Мелочи по последнему тому. Надеюсь, это уже не спойлер.

1. Количество излучателей.
Цитата:
Если все знали и даже собственноручно писали упомянутый ранее донос, это не будет иметь для вас последствий, если вы скажете, где именно ваши новые покровители разместили излучатели. Но если мы найдем их сами, будет поздно спохватываться и раскаиваться. А мы все равно найдем их и уничтожим, как уничтожили остальные три.
А ведь наши уничтожили только два излучателя – тот, что был в Даэн-Риссе, и тот, который переправили в Галлант из Эгины.

2. Расположение комнат в башне (относительно Бакарри)
Цитата:
Слева тон разговора был пониже, но поставленные голоса королевской четы без труда могли соперничать с криками справа.
Значит, слева – Шеллар и Кира, а справа – Диего и Ольга.

Цитата:
Слева некоторое время доносился плач и негромкие, неразборчивые слова утешения. Потом стихли и они. А вот справа примирение супругов прошло настолько активно, что сосед немедленно пожалел, что не объявил о повышенной слышимости с первых же слов. Нет, идея выведать новую информацию была, конечно, неплоха сама по себе, но какая польза ему от знания, что Шеллар и его жена друг друга обожают

А тут они меняются местами. Диего и Ольга оказываются слева, а Шеллар и Кира – справа.
Или виконт повернулся на 180 градусов, пока все это слушал?


3. Хронология.
В начале последнего тома Диего докладывает Шеллару о предстоящей операции, а потом рассказывает о семье Дэна.
Цитата:
Да и до конца лета — имеется в виду по их календарю — действительно осталось всего три недели, всем уехавшим пора возвращаться — у тетушки работа, у Насти учеба, Татьяне тоже надоело сидеть у родственников, да и маэстро Гаврюша помирает там со скуки.

А ведь альфовское лето заканчивается 31 августа, что соответствует 14 дню Золотой луны. Три недели до конца альфовского лета - это 10 августа, что соответствует 21 дню Пестрой луны. Если принять 1 день весны за 1 марта.
Однако из остальных данных следует другая дата.
Цитата:
— Предварительная дата операции — двадцать четвертое. Ночью — эвакуация, утром — захват.
Ясно, что речь идет о 24 дне того же месяца. А это – 24 день Золотой луны. Ведь все последующие события (штурм дворца и так далее) произошли в 9-16 дни Желтой луны. Хронологию, начиная со штурма, я уже приводила здесь http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=4667&postdays=0&postorder=asc&start=315. (Что-то не получается дать нормальную ссылку) А события, начиная с возвращения Шеллара и компании во дворец, и до штурма, тоже не заняли больше двух недель, что можно легко обосновать.

На следующий день поcле доклада Диего, явно не позже, Шеллар говорит Ольге:
Цитата:
Конечно же я объясню все Кантору, но прежде нам надо выяснить, что именно мы собираемся предпринять. У нас есть на это одиннадцать дней. Пока же давай договоримся, что свои сны ты будешь просматривать внимательно и сообщать их содержание мне сразу, как только проснешься.
Одиннадцать дней остается до 24 числа. Следовательно, разговор происходит в 13 день Золотой Луны, а Диего докладывал – в 12 день Золотой Луны. И тогда до конца альфовского лета оставалось не три недели, а два или три дня.

Поправьте меня, пожалуйста, если я не права.

Jylia Прекрасная леди (11 Апр 2013 21:17)

А я тут взялась перечитывать серию, и наткнулась на ляпу в первой книге. Мафей притащил Ольгу, сбегал за Элмаром, потом отправился докладывать мэтру Истрану и встретил того в коридоре. Мэтр вместе с королем шли навестить юного волшебника. Дальше Истран идет расспрашивать Ольгу, Мафея отправляют спать в королевскую спальню, а Шеллар с Элмаром в кабинете наблюдают за допросом переселенки в зачарованном зеркале.
Внимание, вопрос: кто и когда успел зачаровать зеркало, если маги в кабинет не заходили?

Lake Прекрасная леди (11 Апр 2013 22:15)

После того, как Мафей встретил Истрана и Шеллара в коридоре, Шеллар попросил мэтра отправить его к Жаку. Последовала беседа Шеллара и Жака, а потом мэтр Истран позвал Шеллара
Цитата:
- Это мэтр Истран, - успокоил его король и распорядился: - Мэтр, еще пять минут, и пусть за мной кто-то явится. А вы там займитесь, пожалуйста, нашей гостьей. Жак не придет, он плохо себя чувствует, а Элмар не особенно хорошо разбирается в таких делах.

И только после этого мэтр Истран отправился беседовать с Ольгой.
Таким образом, у мэтра было время, чтобы заглянуть в кабинет и зачаровать зеркало.

NickKolok  (23 Ноя 2019 19:16)

[quote="Wolf the Gray"]
Элен писал(а):
никаким дельтовским рунам в компьютере взяться неоткуда...


А вот и не угадали. Привет из 2019: у нас есть такая штука, как Юникод. Это кодировка, в которой очень много символов - в том числе китайских иероглифов и всяких букв из давно умерших языков. Учитывая популярность на Альфе сериалов типа "Лавочник", алфавит Каппы в очередную версию этого "Юникода" должен был попасть. В этом случае вопрос только в хронологии: что было раньше - добавление символов в Юникод или попадание техники на Дельту.

Альтернативно - действительно, голосовой ввод; а Блай и его товарищи просто выучили новую письменность (альфийскую) по тем символам, которые появлялись на экране по ходу голосового ввода. Но тогда непонятно, как компьютер распознавал дельтийскую речь.


Кора Ли писал(а):
Жак с Мышом едут в машине. Допустим, устройство у машин на Альфе и на Каппе примерно одинаковое: газ, тормоз, сцепление, ручка переключения скоростей. Даже если они в разных местах (например, сцепление ручное на Каппе) - разобраться с этим можно. Не так быстро, как Жак, но можно. А вот как Жак определил, что именно это окошко на приборной доске показывает, сколько бензина осталось? А второе окошко - это счетчик радиации? И цифры на этом счетчике он, по идее, вообще знать не должен, а он понял, что радиация зашкалила...


Символ радиации в его каппийском варианте наверняка неоднократно демонстрировался в "Лавочнике" и прочих в наиболее пафосных сценах. Настолько неоднократно и пафосно, что даже Жак его знал (от рекламы-то не уйдёшь).

А датчик бензина - это то, что неуклонно убывает, и меняется в зависимости от наклона дороги и подпрыгиваний на кочках.

Тут, в принципе, специальных познаний не требуется: на панель наверняка вынесены наиболее важные индикаторы, и логически можно угадать, какой за что отвечает.

Lake Прекрасная леди (23 Ноя 2019 22:30)

Компьютеры там, если не ошибаюсь, альфийские. Кастель Милагро ведь с Альфы переместился, судя по рассказу Жака. И Жак быстро разобрался с компьютером. Другон дело, что и каппийцы в нем разобрались, когда восстанавливали систему через несколько лет после Жака.

Карудо Горячий кабальеро (24 Ноя 2019 00:17)

Значит, на Каппе, до падения, компьютеры уже существовали.
Где-то, возможно, техническая документация на них. Вот и разобрались.
К тому же мы не знаем, сколькиразрядные компы в конце XXII века. Может, они там 1024 битные? И знаки бит эдак по 256?
Тогда, пожалуй, все письменности всех миров можно закодировать. Это вам не убогое ansi!
Да и кто сказал, что они там, вообще, на двоичной логике? А, может, они на троичной? (Вроде, как на "сетунях" было).
То есть, найти объяснение таким вещам всегда можно. Вопрос: нужно ли?
Это же не техническая фантастика.