Вавилон 5 (Babylon 5)

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Голопроектор

andrewus Горячий кабальеро (29 Июл 2009 13:32)

Вавилон 5 (Babylon 5)

Сериал "Вавилон 5" (Babylon 5)
США, 22 февраля 1993 – 25 ноября, 1998
Автор идеи: J. Michael Straczynski.

Оригинальный показ: PTEN (1994–1997), TNT (1998)
У нас поначалу шел на ТВ6 (ныне покойном), а недавно показывали по ТВ3.



http://en.wikipedia.org/wiki/Babylon_5
Описание вселенной: http://babylon5.ru/Universe.htm
Информация с http://b5.ru

Наступает рассвет третьего тысячелетия человечества, середина двадцать третьего века... Человек не одинок во вселенной.
Сто лет назад человечество вступило в контакт с первой инопланетной цивилизацией, - или инопланетяне вступили в контакт с нами. До появления центавриан мы не могли покинуть пределы Солнечной системы и для исследования галактики были вынуждены посылать медленные корабли с усыпленным людьми на борту. Центавриане разрешили нам пользоваться их зонами перехода - воротами в гиперпространство, а позднее научили нас строить и свои собственные. В обмен они просили только безделушки и сувениры.
В течение восьмидесяти последующих лет человечество наращивало свою силу и исследовало внешний мир. Когда группа менее мощных рас была атакована вторгнувшейся армией, Земля пришла им на помощь, укрепляя свою роль в галактике в качестве важнейшей галактической расы, еще молодой и хрупкой, но дерзкой.

Но волна эйфории прошла, когда человечество вступило в контакт с таинственной расой, называющейся минбарцами.
Война между Минбаром и Землей началась с недоразумения между земным капитаном и минбарским командующим. Из-за досадной случайности, или чьих-то злобных планов наша первая встреча с Минбарцами привела к смерти их верховного религиозного и политического лидера. Минбарцы начали священную войну, пытаясь отмстить за убийство своего предводителя. Земля не могла противостоять значительно более развитому Минбару, противник одерживал легкие победы, заставляя нас отступать к родной планете.

Но внезапно, без каких-либо объяснений, их корабли, окружившие Землю и практически уничтожившие наш флот, капитулировали. Только немногие из элиты знали, почему минбарцы сделали это.

Проект Вавилон задумывался после войны. Как и Организация Объединенных Наций, станция Вавилон должна стать нейтральным местом для встреч и переговоров.

Первые три станции Вавилон были уничтожены еще при построении. Четвертая была закончена, но незадолго до запуска бесследно исчезла. На этом бы правительство Земли остановилось, но некоторые инопланетные расы предложили свою финансовую помощь для строительства пятой станции.

Вавилон 5 - история последней станции Вавилон, последней надежды прочный мир в галактике. Она начинается в 2257 году с открытием станции Вавилон 5.

В отличие от большинства телесериалов, Вавилон 5 - единственная история, полностью спланированная с начала и до конца. Можно наслаждаться каждой серией в отдельности, но она является часть целого, главой в пятилетнем романе для телевидения. (О пятилентем плане).

Сериал развивается в каждой серии - в конце эпизода ситуация изменяется. Герои умирают, появляются или же изменяются под влиянием своих и чужих действий.

***

Также есть несколько полнометражных фильмов по вселенной В5.

***
Для меня фильм совершенно культовый. Когда по ТВ6 закончили первый (или второй, не помню уже) сезон, я рыдал, что любимый сериал кончился...

Ассоль Прекрасная леди (29 Июл 2009 15:38)

Полностью согласна !
Фильм замечательный ! Смотрела все сезоны с удовольствием.
Мне он достался в виде банки с ДВД-дисками, все 5 сезонов, так что сидела все ночи в выходные и смотрела "а что дальше" Cool Very Happy

А с другой стороны, любимые комедии Гайдая или ЗВ часто пересматриваю, а в Вавилоне-5 - посмотрела заново отдельные серии или даже эпизоды в сериях Smile
Можно быть, просто потому, что он огромный Smile
Пересматривать заново 110 серий, 6 фильмов и еще 13 серий "Крестового похода" (продолжение) - это нужно неделю без перерыва смотреть и на работу не ходить Shoked

Цирилла Прекрасная леди (29 Июл 2009 17:52)

Посмотрела, по ТВ3 снова, и получила море удовольствия.
Хотя, мне было жалко. когда Сниклера заменили на Шеридана.

Сейчас наслаждаюсь, "Андромедой".

Урсула Прекрасная леди (29 Июл 2009 20:25)

Смотрела дважды - сначала в глубоком детстве, а второй раз когда показывали на ТВ 3. Получила море удовольствия оба раза, только в этом году досмотрела 5 сезонов и после окончания войны с тенями выключила - от их политических "игрищ" меня, пардон, воротит. Mad

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Сен 2009 08:58)

Ага, смотрел его в 1998-м где-то. Только мне он показался неоднородным - точно так же, как в Твин Пикс, часть серий были откровенно пустые и проходные. Вот от серий, где разыгрывался основной сюжет я был в восторге Very Happy И полнометражку одну дома имею.

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Сен 2009 09:06)

Всеми четырьмя лапами - за! И сериал хорош, и до сих пор вспоминается! Вот эта запланированность развития сюжета чувствовалась, и то, что основная линия идет с подковырками, с внезапными поворотами, и что иногда дают "намеки", а они потом переворачиваются на 180 градусов - очень украшает сериал, любой, не только Вавилон.
В Вавилоне мне нравилась Вселенная - противостояние рас, что каждой расе придумали не только свои имидж, но и свою веру, свой вариант развития цивилизации... Короче, очень жаль, что я повтор по ТВ3 не поймала...

Ассоль Прекрасная леди (18 Сен 2009 19:11)

Так наверняка можно где-то скачать Smile

Эланор Горная Прекрасная леди (19 Сен 2009 00:52)

господа, а у кого это счастье есть на дисках и кто может меня порадовать их копией? Very Happy
ибо слышала много, но, к сожалению, не видела...

Ассоль Прекрасная леди (19 Сен 2009 01:46)

У меня знакомый уже несколько раз посылал диски по почте Smile
Я могу его попросить Smile
Давайте адрес в личку

Ory AXE Горячий кабальеро (19 Сен 2009 08:58)

Ссылки на другие ресурсы здесь оставлять нельзя, но как на счет "Торрента"? Там есть почти все, а "Вавилон" точно есть. Порядка 20 ГБ.

Эланор Горная Прекрасная леди (5 Ноя 2009 17:08)

смотрю сейчас первый сезон. получаю огромное удовольствие))) оч.нравится))) я вспомнила, что когда-то все-таки видела пару серий.
как мне нравится Гарибальди! и командор! хорошие персонажи)))

Цирилла Прекрасная леди (5 Ноя 2009 18:07)

Эланор Горная
Грибальди просто супер, а коммадора потом поменяют Sad Так, что мой любимый Синклер, там будет только мелькать, очень редко.
Но самая любимая, все-таки Иванова. Когда ее убрали из сериала, стало даже не интересно.

yuriy_konstantinovich Горячий кабальеро (5 Ноя 2009 22:58)

а мне нравились там все нечеловеки #_#
и серия - где нашли ещё один вавилон ^^ (правда я уже толком не помню нифига.. но картинка того вавилона ещё стоит перед глазами *_*)

Конец Осени Прекрасная леди (5 Ноя 2009 23:56)

Самый клевый это все таки Ге'Кар.
На всю жизнь запомнила диалог Ге'Кара и Лондо (или не Лондо, не помню уже)
- Ох уж эти люди, за ними можно наблюдать и наблюдать
- кстати, Ге'Кар, а где твой вставной глаз?

andrewus Горячий кабальеро (6 Ноя 2009 13:16)

Мне Г'Кар тоже страшно нравитсяSmile
У него с чувством юмора всегда все было хорошоSmile

Цирилла Прекрасная леди (6 Ноя 2009 16:15)

andrewus писал(а):
Мне Г'Кар тоже страшно нравитсяSmile
У него с чувством юмора всегда все было хорошоSmile


Г'Кар. мне стал нравиться ближе к концу, а до того из нечеловеков в любимчиках ходил Лондо. А вот как-то Делен, мне всегда активно не симпатична была, какая-то вегда правильная и мудрая БРРР.

Ассоль Прекрасная леди (6 Ноя 2009 21:13)

Так ей и положено, она же вроде в совете мудрейших Smile
Или близко от него Smile

Эланор Горная Прекрасная леди (9 Ноя 2009 15:09)

Цирилла
Ну, зачем так расстраивать ;(
О! Г'Кар - это что-то! А как они прикольно с Лондо все время сцепляются!

Катя Озерская Прекрасная леди (2 Май 2011 22:55)

Г'Кар и Лондо там круче всех. Синклер тоже ничего.. Маркус радовал.

Конец Осени Прекрасная леди (26 Окт 2011 15:45)

А как же Сьюзен Иванова? Имя-фамилия добивающая русскоязычного зрителя Very Happy
Но жальче всех, того дяденьку, который был в нее влюблен (забыла, за давностью лет, как звали)

Серый крот Горячий кабальеро (11 Мар 2012 23:14)

Г'Кар просто неподражаем, чего стоило хотя бы то, как он рожи строил сам себе, держа в руке искусственный глаз. Ну ящер, что с него взять. И прекрасно придуманы характерные черты для каждой расы, те же нарны движения угловатые, резкие, как у ящериц, а неподражаемый Вир Котто или обаятельная гадина Морден? Блестящая и задумка и прекрасное исполнение.

Ravenheart Прекрасная леди (24 Мар 2012 23:51)

Несмотря на приличный возраст сериала, одна из самых продуманных и красивых вселенных. Те же "Андромеда" и тд, еще более поздние, несмотря на "большие технические возможности" не идут рядом. Правда был еще "Лекс", но Вавилон однозначно лучшее что я видела.
Хорошо продуманы и расы, и персонажи; создана история и взаимосвязь. И главное - это вплетается в сюжет.
Из любимчиков, пожалуй русская еврейка - Сьюзочка Иванова, ее возлюбленный рэйнджер. Безумно нравятся Г'Кар и На'Тод - что по отдельности, что вместе (как же, когда она его спасает и сбивает с него ошейник и браслеты - любимый момент). Нравится Синклер.
Но главная любовь это (естественно!) посол Кош и его корабль (жаль имя я так и не знаю). Эта зараза великолепен!
ЗЫ: Ну и жена Лондо (оставшаяся в результате с ним), а также техномаги хорошая задумка, люблю их.

Цирилла Прекрасная леди (25 Мар 2012 16:30)

Ravenheart
Лексс это из другой оперы - высокохудожественный глум

А Вавилон- это не проходящая любовь

Dariona Прекрасная леди (25 Мар 2012 17:42)

Да! Ваивилон - один из первых моих фантастческих сериалов. Любимейшая вещь. А Вира вы забыли. Милый чудак.

Ravenheart Прекрасная леди (25 Мар 2012 21:38)

Цирилла
Не, я в смысле уровня графики и иных технических особенностей съемки и спецэффектов его упомянула.
Dariona
Вира тут уже упоминали Very Happy

Dariona Прекрасная леди (25 Мар 2012 21:48)

Ravenheart

Да? Не буду спорить. Но душка же!

Ravenheart Прекрасная леди (25 Мар 2012 22:41)

Dariona
Ага. Как раз перед моим постом писал Серый крот и упоминал "неподражаемого Вира Котто".
И я кстати согласна - с вами обоими.
А уж серия где они с Леньером жаловались на своих старших
Very Happy

Dariona Прекрасная леди (25 Мар 2012 23:34)

А вот, Сюзан ИВАНОВА!!! Еврейка!!!! Меня убивает до сих пор. Авторы не заморачивались. Знали одну русскую фамилию, ее и втулили.

Шеридан и Делейн несколько раздражают своей излишней правильностью, что ли.

Ravenheart Прекрасная леди (26 Мар 2012 00:33)

Dariona
Поправочка:
Сьюзан не еврейка, она русская еврейка. Папа русский, мама еврейка.
И это кстати норма, могли бы и похлеще чего придумать. Был в каком-то фильме русский дворянин с еврейскими именем и фамилией...

Dariona Прекрасная леди (26 Мар 2012 00:35)

Ravenheart

Мне просто это очень напомнило незабвенных "Иванов и Рабинович или "Ай гоу ту Хайфа!" . Впрочем за Вавилон я все прощу. Даже еврейку Иванову.

Ravenheart Прекрасная леди (26 Мар 2012 00:47)

Dariona
К сожалению не знакома с незабвенным для Вас произведением, так что ничего не могу сказать.
Разве что вспомню о том что у Сьюзочки вроде как по сюжету брат был... Только не помню как звали-то.

Dariona Прекрасная леди (26 Мар 2012 00:50)

Я, по правде сказать, тоже уже плохо помню, давно смотрела. Помню только что ооочень понравилось. А потом его прокрутили раз двадцать пять подряд и я пересытилась немного.

Ravenheart Прекрасная леди (26 Мар 2012 01:17)

Dariona
Да, бывает...

Кстати ни у кого нет мыслей почему первыми Земле помогли центаврианцы?

Dariona Прекрасная леди (26 Мар 2012 01:22)

Ravenheart

Наверное потому, что их склад мышления наиболее близок к зелмянам. Нарны воины, им наше некоторое раздолбайство непонятно. По Минбар и Ворлонов вообще говорить не приходится. Слишком разные миры.

Ravenheart Прекрасная леди (26 Мар 2012 02:00)

Dariona
Ну есть же другие...

Серый крот Горячий кабальеро (26 Мар 2012 10:31)

Dariona
Вообще да. Нарны скорее с Минбарцами договорились бы, и там и там достаточно иерархическое и воинственное общество. Другое, что Минбарцы все же не были под чужим игом и поэтому очень уж высокомерны и самодовольны, тогда как Нарны все же более "человечны" что ли и куда более искренни. Ну а Варлонцы и Тени. они же изначальны, по сути просто Свет и Тьма, они вообще настолько чужды все молодым расам, что понимание между ними пактически невозможно. По большому счету они уже забыли, что остались в данной обитаемой части Вселенной, чтобы помогать молодым расам развиваться - путем хаоса или путем порядка, а уже просто молотят друг друга, используя всех вокруг как пушечное мясо.

Цирилла Прекрасная леди (26 Мар 2012 11:31)

Ravenheart
Андрей его звали

Ассоль Прекрасная леди (26 Мар 2012 12:17)

Dariona писал(а):
Шеридан и Делейн несколько раздражают своей излишней правильностью,

А я люблю идеальных Smile
Именно потому приятно, что в жизни практически не встречаются Smile

Серый крот Горячий кабальеро (26 Мар 2012 19:50)

Цитата:
Шеридан и Делейн несколько раздражают своей излишней правильностью,

Ну у Минбарцев свою этика, сложно сказать в чем у них правильность, все они какие то... каста воинов одна чего стоит. надутые и помешанные на вопросах чести, Нерун тот же. А Шеридан... он может более правилен чем обычные люди, но до Синклера ему далеко. Недаром последнего иезуиты воспитывали.

Ravenheart Прекрасная леди (26 Мар 2012 22:14)

Цирилла
О! Благодарю.
Серый крот
Да, жаль в сериале никак не показаны представители касты рабочих... А то жрецы и войны - как-то несправедливо, особенно учитывая что ни первые, ни вторые без трудящихся бы не существовали. Может они как раз и "человечны" - им-то что, у них времени нет на глупости типа доказательства кому либо чего либо.
А насчет Синклера... Как думаете, а если бы Джек общался с Синклером, а не Шериданом (его бы варлонцы не проверяли, но всеже) - кто бы кого замучил?

Кстати за что люблю Вавилон - это вроде как единственная картина где актер Кэри Хироюки Тагава играет положительную роль. Пусть и эпизодическую.

Dariona Прекрасная леди (26 Мар 2012 23:21)

Почему-то в паре Шеридан-Синклер, мне ближе последний.
Вот не знаю, просто сверкающие золотые доспехи, белые лошади и героические послания с борта авианосца (палубы космической станции) всегда вызывали во мне некоторое раздражение.
ИМХО, несовершенный, сомневающийся, предающий Гарибальди мне интереснее, чем героический Шеридан.

Ravenheart Прекрасная леди (27 Мар 2012 02:10)

Dariona
Не любим пафос? Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (27 Мар 2012 04:46)

Ravenheart писал(а):
Да, жаль в сериале никак не показаны представители касты рабочих... А то жрецы и войны - как-то несправедливо, особенно учитывая что ни первые, ни вторые без трудящихся бы не существовали. Может они как раз и "человечны" - им-то что, у них времени нет на глупости типа доказательства кому либо чего либо.
А насчет Синклера... Как думаете, а если бы Джек общался с Синклером, а не Шериданом (его бы варлонцы не проверяли, но всеже) - кто бы кого замучил?

Там, похоже, вообще не очень развита тема Минбара, ведь у всех каст есть и свои вооруженные силы и флот, а гражданская война по сути шла между жрецами и воинами. Тогда, что, рабочие не жили в обстреливаемых городах, вряд ли они безропотно бы гибли... А не показаны, наверно, потому что это наименее конфликтная часть общества, им по определению некогда заниматься всякой фигней, работать надоSmile
Dariona писал(а):
Почему-то в паре Шеридан-Синклер, мне ближе последний.
Вот не знаю, просто сверкающие золотые доспехи, белые лошади и героические послания с борта авианосца (палубы космической станции) всегда вызывали во мне некоторое раздражение.
ИМХО, несовершенный, сомневающийся, предающий Гарибальди мне интереснее, чем героический Шеридан.

Ну в какой то степени да. Шеридан как бы рыцарь без страха и упрека. А Гарибальди больше похож на реального человека. Да и предательство то не его вина, а беда, он же был под контролем, т.е. по сути невменяемым. И как только опомнился, сразу стал пытаться исправить ситуацию, а не пошел на поклон к "упырям".

Dariona Прекрасная леди (27 Мар 2012 09:44)

Ravenheart писал(а):
Dariona
Не любим пафос? Very Happy


Во-о-о-от! Наконец-то найдено правильное слово! Точно! Вот то, что раздражает в "правильных" до зубовного скрежета - пафос. А еще то, что они далеки, безнадежно далеки от народа. В смысле, что они лично у меня вызывают большие сомнения в возможности своего существования. Они мало похожи на реальных людей (ну, или нелюдей).

Серый крот Горячий кабальеро (27 Мар 2012 11:24)

Dariona
Кто-то сказал, что куда лучше не изначальный святой, а раскаявшийся грешник. Тут нечто в том же стиле, тот кто слишком правилен и не дает себе права на ошибку, не имеет и жалости к другим, так как вообще не склонен прощать. И так можно очень далеко зайти, вон те же "светлые" Варлонцы, которые не задумываясь уничтожают целые планеты, где ко-то контактировал с Тенями. С такими "ангелами" и "дьяволы" не нужны становятся.

Ravenheart Прекрасная леди (29 Мар 2012 22:34)

Dariona
Да возможны они, возможны... Просто их ничтожно мало. Один на десять тысяч примерно)))
Серый крот
Угу, роботизация...

Dariona Прекрасная леди (29 Мар 2012 22:41)

Ravenheart
А кто проводил статисследование? В любом случае - пафос и идеальность не мое.

Ravenheart Прекрасная леди (30 Мар 2012 00:23)

Dariona
Жизнь, дорогая Dariona, жизнь...
Wink
А насчет пафоса - согласна.

Серый крот Горячий кабальеро (30 Мар 2012 06:25)

Ravenheart
Да не роботизация даже, Варлонцы и Тени просто стали использовать мир в качестве живой шахматной доски, они уже сами настолько оторвались от обычных живых существ, что как то не воспринимают их как нечто, равное себе. В стиле, а "оно, чего, живое вроде", "да ну". Если изначально они остались, чтобы помочь молодым мирам и показать им дорогу за собой в другие части Вселенной, куда уходили Изначальные, то потом просто стали по существу забавляться.
А эти "рыцари без страха и упрека", мне как то ближе тот же Молари, который и конечно ради своей цели - возрождения Центавра на многое пойдет, но в то же способен и на сопереживание и на любовь. И в какой то степени сочувствует и врагам.
А вот Шекридан не факт, что поймет кого-то в своем несовершенстве, ему дай планетоубийцу и он тут же понесся бы разбираться с Тенями и иже с ними. Ведь его минированный корабль в миссии на Захадуме по сути нечто подобное.

LadyRo Прекрасная леди (30 Мар 2012 12:04)

Ну да. Молари - очаровашка, спору нет, он и Гарибальди - мои любимые персонажи.
Только давайте все же признаем, господа, что с Молари может и веселее - но с Шериданом безопасней. Он не подставит вас в своих интересах или поддавшись недобрым эмоциям. Не подведет, увлекшись собственными играми. Он, господа, надежный. И верный. И очень жаль, что эти качества воспринимаются такими редкими, что аж раздражают.
Хотя я, честно говоря, не считаю их такими уж редкими. Вокруг хватает людей, преданных своему делу, честных и надежных. Тихо и молча делают свое дело и не бросаются в глаза. Smile

Ну и к тому же, лично я не считаю Шеридана эдаким идеальным рыцарем... человек как человек, со слабостями и сомнениями, просто честный и верный. Smile

Ravenheart Прекрасная леди (30 Мар 2012 19:55)

Серый крот
Эмоций нет только у роботов. Так что Варлонцы и Тени стали, по сути, роботами - они закрылись от эмоций (ибо я их не нашла в сериале) ибо это недостойно столь высокоразвитых существ. Они же мудрые, они должны быть беспристрастны...
Кстати Шеридан кинется, но подумать попытается...

LadyRo
Если бы Шеридан был более подкован в дипломатии и интригах - да, с ним было бы безопасней. Но он - солдат. И не всегда может понять последствия того или иного шага. Иногда нужно быть интриганом, а Шеридан слишком... ну не знаю, не его это.
Цитата:
Не подведет, увлекшись собственными играми.

Ага, поэтому сам вечно пытается улететь в разведку или еще чего вытворить, несмотря на то что станция зависит от него. Сколько раз он рискует собой, причем рискует зря, хоть и должен понимать что несмотря на профессионализм Ивановой (кстати думается мне она была бы получше) глава станции он и он за нее ответственен. И в случае чего на станции, а также между планетами чьи представители присутствуют на его территории могут начаться конфликты...

Dariona Прекрасная леди (30 Мар 2012 21:35)

Ravenheart

Одна небольшая поправочка, если позволите. По-моему в сериале есть "Ворлоны" не "варлонцы", если конечно мне не изменяет память. Хотя, все зависит от того, чей перевод.
Насчет Шеридана могу сказать одно - да, он хорош, но хорош, как практически образцовый Марти Сью. Причем, как правильно было отмечено, в некоторых случая несколько неадекватный. Спаси нас, Господи, от Идеальных Героев при власти.

LadyRo Прекрасная леди (30 Мар 2012 23:06)

Ребята, так давайте определимся - он идеальный или он неадекватный? Вам не кажется, что тут некоторое противоречие? Very Happy

Dariona Прекрасная леди (30 Мар 2012 23:10)

LadyRo
Идеальный, но местами неадекватный, но не все время. Неадекватный в смысле: идеальный Герой, но местами плохой руководитель. Потому как, еще незабвенный Чапаев учил, где должен быть командир.

Ravenheart Прекрасная леди (31 Мар 2012 01:05)

Dariona
В том переводе что я лицезрела их называли "варлонцы". Оригинал, к сожалению, не знаю.
LadyRo
А Вам не кажется что быть Идеалом с большой буквы, таким прям Героем без страха и упрека это и есть неадекватность? Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (31 Мар 2012 22:44)

Ravenheart писал(а):
Ага, поэтому сам вечно пытается улететь в разведку или еще чего вытворить, несмотря на то что станция зависит от него. Сколько раз он рискует собой, причем рискует зря, хоть и должен понимать что несмотря на профессионализм Ивановой (кстати думается мне она была бы получше) глава станции он и он за нее ответственен.

А вот тут очень интересный момент. О нем было в эссе Дж.Р.Р. Толкина Возвращение Бьортнота, сына Бьортхельма http://www.mariakamenkovich.ru/translation/Beorthnoth/ тут понимается некая "героическая бравада", когда лидер должен быть первым и храбрейшим. хотя это зачастую и вредит делу.
Цитата:
Беспримесный, этот дух заставляет человека не

дрогнув вынести, в случае необходимости, даже смерть; а необходимость воз­никает, когда смерть способствует достижению задачи, которую поставила воля, или когда жизнь можно купить, только отрекшись от того, за что
сражаешься. Но поскольку таким поведением вос­хищались, к чистому героизму всегда примешивалось желание завоевать себе доброе имя.

Этот мотив, конечно, вряд ли выходит за пределы "совести": человек судит себя сам в свете мнения своих вождей, с которыми сам герой соглашается и которому полностью под­чиняется; поэтому, не будь рядом свидетелей, он действовал бы точно так же. Однако этот элемент гордости, выраженный желанием чести и славы при жизни и после смерти, имеет тен­денцию расти и становиться основным направляющим мотивом поведения, толкая человека за пределы бесцветной героической необхо­димости к избыточности -- к "рыцарству" (chivalry), "рыцарской браваде". Эта избыточ­ность остается избыточностью и тогда, когда выходит за пределы необходимости и долга и даже
становится им помехой, хотя современ­ники ее и одобряют.

Так, Беовульф (если судить по тем мотивам, делает больше, чем того требует необходимость, отказываясь от оружия, чтобы придать борьбе с Гренделем
боль­ше чисто "спортивного" интереса; этот поступок добавляет ему личной славы, хотя при этом под­вергает его ненужной опасности и ослабляет шан­сы освободить данов от невыносимого чудовища, которое повадилось к ним во
дворец. Но Бео­вульф ничего не должен данам: он стоит на определенной ступени иерархической лестницы и не имеет никаких обязательств по отношению к нижестоящим, зато его слава -- это одновременно и слава его родного племени, гитов; к тому же прежде всего -- по его собственным словам -- его героическое деяние послужит к вящему прослав­лению владыки, которому он служит, Хигелака. Однако Беовульф не расстается с рыцарской бра­вадой и продолжает демонстрировать "избыточ­ность" героизма даже в старости, когда он ста­новится королем, на котором сосредоточены все надежды его народа. Он не упускает случая возглавить отряд, направляющийся на борьбу с дра­коном, хотя мудрость могла бы удержать от та­кого шага и самого отважного героя;
однако, как он сам объясняет в своей длинной, исполненной похвальбы речи, за свою жизнь он одержал так много побед, что это совершенно избавило его от страха. Правда, в этом случае он все-таки собирается воспользоваться мечом,
потому что драться с драконом голыми руками -- подвиг, пре­вышающий возможности даже самого гордого из рыцарей.

И все же Беовульф, собираясь схватиться с драконом, отпускает своих спутников, чтобы встретиться с чудовищем один на один. В итоге ему удается избегнуть поражения, но все-таки главная цель -- уничтожение дракона --
дости­гается только благодаря верности и преданности нижестоящего. В противном случае бравада Беовульфа закончилась бы только его собст­венной
бессмысленной гибелью, а дракон не потерпел бы никакого урона и продолжал бы свирепствовать. В итоге вышло, что подчинен­ные Беовульфу воины подверглись большей опасности, чем это было необходимо; воин, убивший дракона, не заплатил за "выпендреж" своего хозяина собственной жизнью, зато народ потерял короля, что повлекло за собой множество бедствий.

Сдается мне, что излишний героизм Шеридана из той же серии, эдакий Рыцарь выбирающий тот путь, где "убиту быть".

Серый крот Горячий кабальеро (31 Мар 2012 22:49)

Ravenheart писал(а):
В том переводе что я лицезрела их называли "варлонцы". Оригинал, к сожалению, не знаю.

Dariona
в фильме эти светочи явно называются варлонцы. Википедия и иже с ним упорно признают версию Ворло́нцы (The Vorlons).

LadyRo Прекрасная леди (1 Апр 2012 03:09)

Серый крот, мне не кажется, что Шеридан нарочно выбирает путь посложнее. В чем-то наоборот, этот путь легче. Все его вылазки в разведку и вообще "впереди на лихом коне" вместо того, чтобы находиться позади - вам приходило в голову, что он по сути своей не политик? и даже не руководитель? Он боевой офицер, на которого сваливается куча вовсе небоевых задач, от которых он иногда позволяет себе сбежать, возвращаясь к тому, что ему ближе - побыть просто боевым офицером.
Шеридан, по-моему, пример человека, который оказался на посту, к которому не очень-то и стремился (и, возможно, не был готов), и честно делает все, что только может. При этом сомневаясь и мучаясь выбором. А вовсе не бездумно-прямолинейный рыцарь ради рыцарства.

Серый крот Горячий кабальеро (1 Апр 2012 03:23)

LadyRo
Мне не кажется, что приведенные мной примеры тоже тупо прямолинейны рыцарь ради рыцарства. Просто там люди не могут жить по другому. Ведь даже тот же Хош, уж на что это лишенный эмоций изначальный, а ведь оказывает помощь, четко зная, что после этого его убьют.
А люди "героической бравады", ну по сути это те же варианты Элмара, что не бьют в спину. Служат неким примером своим и вызывают уважение у врагов. Да, в какой то степени передергивают, с тем чтобы получить больше славы. Хотя, иногда тоже применяют не совсем честные методы, тот же "Драконья погибель" тупо зарубил дракона топором, спрыгнув на него со скалы, Шеридан подорвал минбарцев миной, а на город на Захадуме спустил корабль-брандер.
Ну а Шеридан, он просто порой делает то, что ему проще. Знает, что он хороший боевой пилот и вылетает с истребителями, похоже, что в случаях, когда он не знает, как должен поступать начальник, он действует как обычный военный. Ну и все-таки время не то уже, просто как рыцарь гонять драконов он уже не может, так что у него бравада в современном ему стиле, типа первым подняться из окопа.

LadyRo Прекрасная леди (2 Апр 2012 14:22)

Серый крот, вот потому мне и удивительно, когда Шеридана называют Идеалом с большой буквы, героем без страха и упрека Smile И страхов у него хватает, и в чем себя упрекнуть есть, и героические поступки он совершает порой из негероических побуждений...
А пафос - чтож пафос. В сериале вообще его хватает, между прочим, и я его - пафос - нежно люблю, когда его в меру. Smile
И еще мне, каюсь, немного обидно за Шеридана. И не только за него. Почему-то люди, поступающие правильно и всех спасающие довольно часто вызывают гораздо большее раздражение, чем люди ошибающиеся и втравливающие всех в неприятности. Smile

Ravenheart Прекрасная леди (3 Апр 2012 00:44)

Серый крот, LadyRo
Цитата:
Если бы Шеридан был более подкован в дипломатии и интригах - да, с ним было бы безопасней. Но он - солдат. И не всегда может понять последствия того или иного шага

Нехорошо цитировать самого себя, ну да ладно.
Я всего лишь хотела сказать что Шеридан мне не нравиться не как человек, а как командор станции. Как человек он да, хорош, но он, став во главе межрасовой дипломатической станции должен был забыть что он солдат. Он не мог рисковать и играть в рыцаря, пост уже не тот был. Надо понимать где место воина, а где командира. И я даже в чем-то наверно согласна с военными минбарцами когда они возмутились (по иным причинам, но всеже) решению поставить именно Шеридана во главе дипломатической станции. Воин не должен лезть в политику.
Может я и не права, но это мое мнение. Конечно согласно сериалу все гут, но выбирая между Шериданом и Синклером я, естественно, выбираю мудреца.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Апр 2012 04:34)

Ravenheart
Вообще то да, Шеридан как то более прямолинеен, хотя на некоторую интригу способен, вон от политической советницы же отделался в самый пикантный момент. А так да, Шеридан не до конца понимает, что его голова уже далеко не только его, более того, в ряде случаев заменить его почти нереально. Ну а человек он, естественно, очень хороший, вот только речь идет о другом.