Романы для Акриллы, что посоветовать?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2009 18:18)

Романы для Акриллы, что посоветовать?

Вот ведь как устроена жизнь, говорили о качестве в литературе, а выяснилось, что под качеством большинство подразумевает классическую литературу, а про легкую, почему-то, принято говорить отрицательно... здесь я не согласна. нет литературы второго сорта - есть Литература, жанр не важен, и халтура...
а теперь скажу, что вот для Акриллы, я могла бы посоветовать любимую мной Джен Эйр, Шарлотты Бронте. Господи, в 14 лет открыть эту книгу, закопанную на полках домашней библиотеки, перечитывать ее много раз, делиться с подругами, цитировать, примерять на себя поступки ее героини, пытаясь понять в чем она права... вот это я понимаю - любовный роман.

udavka Прекрасная леди (22 Июл 2009 18:23)

из классики женского романа...
Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"
Решад Нури Гюнтеркин "Королек - птичка певчая"
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"
Еще, наверное, Дюма, "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Две Дианы".

Из современных мои любимые Джо Берерли (серия о Маллоранах) и Лиза Клейпас.

Дарина Прекрасная леди (22 Июл 2009 18:26)

udavka
прелесть, опередила меня на 4 минуты. Smile
Джейн Эйр не понравилась как героиня - клуша и тютя.

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2009 18:27)

udavka
при Акриллином-то воспитании, скорее нет, чем да, хотя... смотря что... надеюсь де Сада не будет?
udavka писал(а):
Колин Маккалоу "Поющие в терновнике"

а эту вещь было время обожала, как впрочем и "Возвращение в Эдем"

udavka Прекрасная леди (22 Июл 2009 18:37)

вспомнила Анжелику (Анн и Серж Голон).
зачитывалась лет в 14...

Забава Путятишна писал(а):
при Акриллином-то воспитании, скорее нет, чем да, хотя... смотря что... надеюсь де Сада не будет?

ну я скромненько Бертрис Смолл упомянуть хотела... "Скай о'Малли". Достаточно откровенная книга...

shamAnka Прекрасная леди (22 Июл 2009 18:44)

Митчелл я однажды прочла и поняла - не мое.
Шарлотту и Эмилию Бронте уважаю, но во второму кругу перечитывать не буду. Тоже мимо.
Вот уговаривают меня на "Гордость и предубеждение" Остин - хочу очень ознакомиться. Но эта та вещь, которую я с экрана читать не смогу, придется как-то раскошелиться.
Что же касается Маккалоу... может и любовный роман, но при том - очень социальный. Да еще не где нибудь, а в самом загадочном и притягательном уголке мира. Так вышло, что к Штатам я абсолютно равнодушна, а вот Австралия и НЗ - это дааа....
"Королек" - тоже хороший и интересный роман. И тоже в достаточно экзотическом антураже)))

А еще есть такая Дафна Дю Морье (или Дюморье, по-разному пишут), с ее "Ребеккой", по которой в Москве поставлен мюзикл, но это уже оффтоп)))).


Из современных авторов Анна Гавальда - хорошая женская проза.

Грейси Прекрасная леди (22 Июл 2009 18:55)

А еще есть "Кармен" Проспера Мериме и "Капитан Фракасс"
Теофиля Готье , тоже вполне себе любовные романы.

shamAnka Прекрасная леди (22 Июл 2009 18:55)

udavka писал(а):
вспомнила Анжелику (Анн и Серж Голон).

А еще Бенцони - "Марианна" и куча прочего.
Марианну читала в подростковом возрасте. Нравилось.
Сейчас вот не знаю даже, что я там увижу)))
Надо бы открыть посмотреть, что ли, дома завалялось пару томиковSmile

udavka Прекрасная леди (22 Июл 2009 19:02)

shamAnka писал(а):
А еще Бенцони - "Марианна" и куча прочего.
Марианну читала в подростковом возрасте. Нравилось.
Сейчас вот не знаю даже, что я там увижу)))
Надо бы открыть посмотреть, что ли, дома завалялось пару томиковSmile


тоже читала и тоже в подростковом...
перечитывать не тянет.

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2009 19:23)

shamAnka писал(а):
Так вышло, что к Штатам я абсолютно равнодушна, а вот Австралия и НЗ - это дааа....

а так же "Возвращение в Эдем" Майлз Розалин, тоже про Австралию... это был один из редких сериалов, которые я смотрела и люблю...
Грейси
Вот и выходит, что не такая уж это плохая литература... а опять качество дает о себе знать.
Из современных, уже названные мною Джудит Макнот и Сьюзен Элизабет Филлипс с ее романами про небольшие города США... первое, что я у нее прочитала, был роман об очень умненькой бизнес леди, страдавшей от своего ума в детстве и решившей завести ребенка от спортсмена роман назывался "Мой, только мой", а потом были и "Поцелуй ангела" и "Ты, только ты"... прочитано кажется почти все
ссылку даю для тех, кто не читал: http://lady.webnice.ru/literature/?act=authors&v=744

попутчик Горячий кабальеро (22 Июл 2009 19:28)

Very Happy А Сага о Форсайтах? А книги Эрве Базена и Айрис Мердок????
ИМХО ЛР - это почти вся мировая литература...

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2009 19:31)

попутчик
нууу, при большом желании сюда можно отправить и пресловутого "Евгения Онегина" Very Happy Very Happy Very Happy

Дарина Прекрасная леди (22 Июл 2009 19:35)

shamAnka
shamAnka писал(а):
Марианну читала в подростковом возрасте. Нравилось.

Сейчас вот не знаю даже, что я там увижу)))

не надо портить впечатления... насколько я любила Марианну, сейчас... нудно, глупо и не интересно.
Но у каждого свой подход. Мне в 28 перечитывать не понравилось, и еще удивлялась, как я это могла раньше читать с удовольствием.

Грейси Прекрасная леди (22 Июл 2009 19:49)

Забава Путятишна,
Совсем даже не плохая. О том и речь Smile

попутчик
Вот Эрве Базена я бы никак к любовным романам не отнесла Shocked Хотя я его люблю и неоднократно перечитывала "Семейную жизнь", "Анатомию развода" и особенно "Встань и иди".
"Сагу о Форсайтах" тоже к любовным романам только за уши притянуть можно (имхо), хотя конечно любовные истории там есть и не одна.
Интересно, Олдингтоновскую "Смерть героя" можно счесть любовным романом, или это еще большая натяжка, чем с "Сагой о Форсайтах"?

Shelena Прекрасная леди (22 Июл 2009 19:58)

а я все никак с духом не соберусь "Марианну" достать...
но "Анжелику" не устаю ни перечитывать ни пересматривать. правда читать, по моему мнению, лучше до 6й книги включительно. дальше уже как-то не особо впечатляет.
а из наших Тургенев "Ася"? не?

Ассоль Прекрасная леди (22 Июл 2009 20:35)

Shelena
Совершенно согласна.
Первый книги об Анжелике долго были мои любимые Smile
А последние как-то не пошли Smile

капибара Прекрасная леди (22 Июл 2009 22:04)

shamAnka писал(а):

Шарлотту и Эмилию Бронте уважаю, но во второму кругу перечитывать не буду.


У Шарлотты, на мой взгляд, лучшая книга "Городок". Хотя и Джен Эйр очень люблю.
Цитата:
Вот уговаривают меня на "Гордость и предубеждение" Остин - хочу очень ознакомиться.


Лучшая вещь Остен, но я бы порекомендовала еще ее роман "Эмма".

капибара Прекрасная леди (22 Июл 2009 22:06)

udavka писал(а):

ну я скромненько Бертрис Смолл упомянуть хотела... "Скай о'Малли". Достаточно откровенная книга...


Кроме Бертрис Смолл я бы порекомендовала любовно-исторические романы Джоанны Линдсей, любовно-фантастические Дэйры Джой и любовно-исторические (с очень неплохим юмором) Аманды Квик (она же Джейн Энн Кренц).

Леди Ра,ота Прекрасная леди (22 Июл 2009 22:48)

Спасибочки за разъяснения, ребят, а то я читаю только современные. Больше всего обожаю роман "Само совершенство". Автора вот только не помню...

shamAnka Прекрасная леди (22 Июл 2009 22:53)

Да, есть еще современная авторесса русская - Анна Берсенева. Читала только "Слабости сильной женщины". Неплохо, хотя и не шедевр))) Вроде бы есть продолжение, но на глаза не попадалось, а специально не искала.

Нравится, повторюсь, Полянская))) Объективно нравится, а не потому, что знакома с 1/2 автораWink

Ну, пожалуй и все, больше ничего не вспоминается. Разве что Улицкая, но я сомневаюсь, что ее можно записать в женские романы. Хотя женщина, этого у нее не отнять)))

shamAnka Прекрасная леди (22 Июл 2009 22:57)

Леди Ра,ота
http://lib.aldebaran.ru/author/maknot_dzhudit/maknot_dzhudit_samo_sovershenstvo_tom_1
Этот что ли?
Первая ссыль, выданная добрым и отзывчивым Яндексом.
*и снова привет Волку The Серому Wink*

Дарина Прекрасная леди (22 Июл 2009 23:05)

shamAnka
мне кажется, что Улицкая - современная проза, но не женский роман.
А Даниэла Стил и Сидни Шелдон?

Helen Прекрасная леди (22 Июл 2009 23:27)

"Само совершенство" - это, кажется, Джудит Макнот. У меня много ее романов... Еще очень нравится Роберта Джеллис. Она пишет про времена 11-12 века в Англии. Особенно нравится двухтомник "Пламя зимы" и "Гобелены грез".

Конец Осени Прекрасная леди (22 Июл 2009 23:36)

shamAnka писал(а):
Вот уговаривают меня на "Гордость и предубеждение" Остин - хочу очень ознакомиться.

Это супер вещь, Шаманка, чесслово, даже если ты не очень хорошо относишься к ЛР, там очень хорошо описаны характеры, эпоха... на эту книгу действительно не жалко потраченных денег и места в шкафу... А еще есть очень хорошая экранизация (слово в слово, + актеры подобраны просто потрясающе) с Колином Фертом и Дженнифер(?) Эли в главных ролях. Более поздняя экранизация с Кирой Найтли (кажется) полное фуфло, и книгу неотображает

shamAnka Прекрасная леди (23 Июл 2009 00:07)

Дарина писал(а):
А Даниэла Стил и Сидни Шелдон?

Не читала, ничего сказать не могу.

Конец Осени
Верю, верю)))
Мне уже обещана на почитать, для предварительного ознакомления.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (23 Июл 2009 00:19)

Смотрю и улыбаюсь...
Девушки, вы ничего не перепутали? Тема предлагает порекомендовать книги не Ольге, не Кире и даже не Терезе....
Акрилле!!!
С ее уровнем интеллекта ей читать Маккалоу? Митчелл? Пушкина, о котором некоторые уже высказались? Это Ак-рил-ла! Максимальный ее уровень - это мадам и мсье Голон... да и то - с раскрытым толковым словарем....
Разумеется, это только мое личное мнение.
Может быть, я где-то не корректно выразилась? может быть переименовать тему, чтобы не было дискуссии. как корректнее ее переименовать? Ваше предложение... З.П.

shamAnka Прекрасная леди (23 Июл 2009 00:58)

Опять придирки к формулировке.
Да что ж такое, а? Затмение на всех влияет, что ли?

Улыбайтесь на здоровье.
Но иногда и акрилл можно чему-то научить.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (23 Июл 2009 01:27)

shamAnka писал(а):
Опять придирки к формулировке.
Да что ж такое, а? Затмение на всех влияет, что ли?

Улыбайтесь на здоровье.
Но иногда и акрилл можно чему-то научить.

И снова-здорово....
Не придирки к формулировке, а попытка добраться до сути...
Если посмотреть некоторые высказывания о классиках, можно представить, чему, как и с каким результатом можно научить тех самых акрилл?

Конец Осени Прекрасная леди (23 Июл 2009 10:02)

Кавалер Лаврис
Ну Москва не сразу строилась, сперва какая-нить Кэтрин Коултер(тот самый, над которым ржали всей деревней)потом Анжелика со словарем, потом Гордость и предубеждение, а там, глядишь, и до Пушкина дорастем.... Very Happy

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (23 Июл 2009 10:37)

Конец Осени писал(а):
Кавалер Лаврис
Ну Москва не сразу строилась, сперва какая-нить Кэтрин Коултер(тот самый, над которым ржали всей деревней)потом Анжелика со словарем, потом Гордость и предубеждение, а там, глядишь, и до Пушкина дорастем.... Very Happy

Именно об этом и речь - кто-то дорастет до Джоя, а кто-то по-прежнему вершиной литературы будет считать ту самую "кононятину"...
Для это необходимо главное - желание расти... а вот оно у современных акрилл отсутствует, как понятие...

Цирилла Прекрасная леди (23 Июл 2009 10:58)

Кавалер Лаврис
Ну конятина, зато в молодости хорошо идет, я помню как Анжелику читала с упоением, и ту же Марианну. Хотя, тут как-то нашла дома на полках их и прочитала. мамочки мои, я столько даже над Громыко не хохотала. Поэтому все в свое время и в свое место.
Да и вообще,могу читнуть любовный романчик ( с целью поржать).
ПыСы, моя племянница начинала читать с Мефодия Буслаева, а сейчас у меня Муроками таскает, на днях была замечена с Оводом

Ассоль Прекрасная леди (23 Июл 2009 11:02)

Кавалер Лаврис писал(а):
Это Ак-рил-ла! Максимальный ее уровень - это мадам и мсье Голон... да и то - с раскрытым толковым словарем....

Ой.
Вообще-то хотела написать именно это, но подумала - опять не поймут, и вообще скажут, зачем в тему влезла Very Happy
С утверждением согласна абсолютно.
Кавалер Лаврис писал(а):
Для это необходимо главное - желание расти... а вот оно у современных акрилл отсутствует, как понятие...

Все верно.

Reine deNeige Прекрасная леди (23 Июл 2009 11:12)

А Эмили Бронте забыли? Обожаю "Грозовой перевал".
Митчелл не полюбилась, а вот "Поющие в терновнике"... мммм, чудо.
Насчет Бенцони - кроме серии про Марианну (есть дома пара томов, из которых сделала вывод, что не нравится она мне) у нее еще есть про Катрин какую-то, сама не читала, но если кто Бенцони любит, то...
А Шеннон Дрейк она же Хизер (Хедер) Грэм никто не читал?

Вот еще вспомнила про Джоан Харрис, любимый у нее роман "Шоколад" (по нему снят фильм с Деппом и Бинош, но сюжет немного расходится).

Reine deNeige Прекрасная леди (23 Июл 2009 11:14)

Может переименуем тему в "Любовные романы" и поговорим о них, а не будем опять нагнетать? А то опять про уровни, кто куда расти желает или не желает, опять все кончится обвинениями в дурновкусии Embarassed .

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Июл 2009 11:41)

я ведь сразу задавала вопрос как проименовать тему, хотелось, чтобы было связано с любимым циклом и все-таки показывало, что даже в самой "легкой" литературе есть весьма качественные книги... мы с Кавалером Лаврисом даже поссорились по этому поводу... давайте предложения по переименованию.

Конец Осени Прекрасная леди (23 Июл 2009 11:42)

Reine deNeige писал(а):
опять все кончится обвинениями в дурновкусии

а вот этого бы нехотелось, для того у нас целая тема есть, уже все копья переломали, да мечи затупили...

Конец Осени Прекрасная леди (23 Июл 2009 11:44)

Забава Путятишна
по моему "романы для Акриллы" вполне норм. название, все понятно (или "под подушкой у Акриллы", учитывая специфику...)

Дарина Прекрасная леди (23 Июл 2009 11:46)

Два слова о современных любовных романах. Даже не уверенна, что это любовные романы... Джин П. Сэссон "Мемуары принцессы - 1,2,3". Про саудовских принцесс (современных) и их жизни. О том как до сих пор родители выдают замуж насильно, невеста жениха видит только после свадьбы, а ведь так хочется любви и нормальных отношений. Кто читал, какие мнения?
И Эльчин Сафарли "Туда без обратно"... понравилось, но такой комок остался в горле...
З.Ы. а тему с детективами назвать "Графомания Раэла" я как раз перечитываю, и попала на момент, когда Толик с Максом ругались, что Раэл старый графоман, а Дэн говорил, что это очень не плохие психологические детективы Very Happy

Reine deNeige Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:03)

За! За тему про детективы - тоже хочется обсудить.

Про эту тему - можно и не переименовывать, кто здесь присутствует, знают, что Акрилла читала любовные романы, значит тема ясна. Я только хотела указать, что может не стоит сосредотачиваться на том, потянет или не потянет Акрилла такие-то романы да какой у нее там уровень развития и интеллекта.

Дарина Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:11)

Reine deNeige
Нельзя притеснять свободу высказываний форумчан. Как мне кажется, если кто-то хочет обсуждать чей-то интелектуальный уровень - должен создать тему и велкам, а не провоцировать любителнй ЛР на теже препирательства что были в "качестве литературы".

Цирилла Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:17)

Дарина
скачаю и почитаю, ссылка есть?

Ассоль Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:20)

А мне кажется, лучше все-таки поделить.
Ведь ну на форуме тоже разные люди.
Кому интересен уровень Акриллы, а укто хочет умно-психологических произведений.

Давайте "Под подушкой у Акрилолы" оставим что полегче - типа Анжелики, а для более глубоких книг - создать тему вроде "Книжная полка Эльвиры"

Грейси Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:24)

Хм, а кто собственно сказал, что Акрилла не желает никуда расти и что уровень у нее неподходящий? В книгах не раз упоминается, что Акрилла вовсе не такая уж дурочка, какой иногда кажется, просто трусиха романтичная. Так что ей как раз стоит хорошие книги почитать, в целях самообразования и удаления избыточной наивности Smile

Reine deNeige Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:25)

Ассоль
И будет опять "стенка на стенку", что полегче и сойдет для "пустышки" Акриллы, а что считать качественным. И будет "О качестве" только в профиль...

Дарина Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:25)

Цирилла
http://lib.aldebaran.ru/author/syesson_dzhin/
первая "принцесса", вторая "дочери"
Ассоль
Это опять будет деление на лагеря. Есть жанр Любовный Роман. Не согласна с делением.

udavka Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:27)

Грейси писал(а):
Хм, а кто собственно сказал, что Акрилла не желает никуда расти и что уровень у нее неподходящий? В книгах не раз упоминается, что Акрилла вовсе не такая уж дурочка, какой иногда кажется, просто трусиха романтичная. Так что ей как раз стоит хорошие книги почитать, в целях самообразования и удаления избыточной наивности


Присоединяюсь.
Давайте не портить хорошую тему обсуждениями интеллекта Акриллы.
Маккалоу, между прочим, легко читается в 12 лет. Уж на уровень 12тилетнего подростка Акрилла точно тянет...

Кстати, если не пугать людей словами "классика" и "школьная программа", "Повести Белкина" идут на ура...

shamAnka Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:50)

Мы в рюкзаке у Ольги?
У Ольги.
Если вдруг Акрилла спросит у нее совета что почитать в жанре ЛР, что Ольга ответит?
Ну да, она не жалует ЛР, но наверняка читала в той же общаге и может отличить приличный сюжет от розовых соплей в сахаре.
И уж такие имена, как Голсуорси, Мёрдок, Бронте, Маккалоу - ей наверняка говорят о чем-то, не с па?
Зная характер Ольги, мы можем предположить, пошлет ли она Акриллу или посоветует действительно что-то полезное (поработав в библиотеке, уже должна была узнать, какие есть аналоги среди местных авторов)?
Я бы оставила название темы, но я - не истина в последней инстанции. Это мое имхо как юзера.

И еще, о назначении темы - если помните, мы ведь собирались не просто "поговорить за любовные романы", а именно обсудить лучшее в этом жанре и в пограничных, по возможности. Это я так, напоминаю.

Делить тему не вижу необходимости. Для Анжелики открываем топик "Анн и Серж Голон" и вперед за орденами. Как и для любого другого автора.

Ну и еще, если вопрос с названием настолько животрепещущ, значит, с позиций сохранения нормальной обстановки для общения хотя бы в этой теме лучше присвоить ей какое-нибудь нейтральное название, чтобы не травмировать ничью хрупкую психику, не задевать ничье чувство справедливости, вкуса и такта, и не разводить опять софистику пополам с демагогией.

капибара Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:58)

shamAnka писал(а):

И уж такие имена, как Голсуорси, Мёрдок, Бронте, Маккалоу - ей наверняка говорят о чем-то, не с па?


Не будем забывать, что Ольга училась на ин-язе, а там курс литературы обязателен (лично у меня литература шла 4 семестра) и весьма и весьма обширен - от 5-6 до 20 века (21 тогда еще не начался).

Дарина Прекрасная леди (23 Июл 2009 13:01)

Да, нормальное название Smile Главное суть - любовный роман, который почему-то перестал обсуждаться из-за названия. А вот рассуждения, что бы могла читать Акрилла, а до чего недоросла в силу каких-то причин действительно немного не втему, не Акриллу же собрались обсуждать.

Reine deNeige Прекрасная леди (23 Июл 2009 13:34)

Дарина писал(а):
Главное суть - любовный роман, который почему-то перестал обсуждаться из-за названия. А вот рассуждения, что бы могла читать Акрилла, а до чего недоросла в силу каких-то причин действительно немного не втему, не Акриллу же собрались обсуждать.

Вот кратко и суть всего.

Переходим к теме.
udavka писал(а):
"Повести Белкина" идут на ура...

"Станционный смотритель" очень люблю, ну и, конечно, "Барышню-крестьянку", ибо неравнодушна к счастливым концам.

А "Манон Леско" аббата Прево? Прелесть. Вместе с "Дамой с камелиями" свидетельствует о том, что и мужчины могут написать отличный - классический уже - любовный роман.

Дарина Прекрасная леди (23 Июл 2009 13:47)

Reine deNeige
Я тоже очень хеппи энды уважаю. А про Барышню-крестьянку забыла Sad Нодо будет перечитать. Smile

Грейси Прекрасная леди (23 Июл 2009 14:14)

Reine deNeige писал(а):


А "Манон Леско" аббата Прево? Прелесть. Вместе с "Дамой с камелиями" свидетельствует о том, что и мужчины могут написать отличный - классический уже - любовный роман.


Согласна. "Опасные связи" Шодерло де Лакло к ним же Smile

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Июл 2009 14:20)

Грейси писал(а):
Акрилла вовсе не такая уж дурочка, какой иногда кажется, просто трусиха романтичная. Так что ей как раз стоит хорошие книги почитать, в целях самообразования и удаления избыточной наивности

вот-вот... те же самые аргументы и я приводила К.Лаврису...
на мой взгляд, а почему не посоветовать хорошие любовные романы? если кому-то не нравится название темы, он/она считает что эти романы не соответствуют названию, то он может написать мне в личку и аргументированно попросить переименовать. жду писем.
Дарина,
а ведь и правда, почти все "Повести Белкина", по сути, дамские романы... причем "барышня-крестьянка" мной любима и мне даже экранизация, относительно свежая, понравилась...

Конец Осени Прекрасная леди (23 Июл 2009 14:44)

опасные связи начинала раза три, но так и неосилила...(всегда было что поинтересней почитать...)

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Июл 2009 14:54)

мне Эжен Сю понравился... не скажу, чтобы легко летел, но прочелся быстро..

Цирилла Прекрасная леди (23 Июл 2009 15:05)

Помню в детстве очень любила, фильм "Горбун" с Жаном Марэ, когда узнала что есть книга, жутко обрадовалась и взяла читать, предвкушая вкусняшку. Какое - это было разочарование, настолько нудного любовного романа я в жизни не встречала.

Конец Осени Прекрасная леди (23 Июл 2009 15:07)

Цирилла писал(а):
Помню в детстве очень любила, фильм "Горбун" с Жаном Марэ, когда узнала что есть книга, жутко обрадовалась и взяла читать, предвкушая вкусняшку. Какое - это было разочаровани

Не много не в тему, но у меня тоже было разочарование, когда я прочла Дракулу, после фильма с Кину Ривсом...(Тоже в какой-то степени любовный роман...)

Дарина Прекрасная леди (23 Июл 2009 15:11)

А меня сразили любовные линии Дозоров. Антон-Света, Гессер-Ольга, Алиса-... запамятовала, в общем светлый. Дозоры нельзя назвать любовным романом, но эти линии... вкусно!

Reine deNeige Прекрасная леди (23 Июл 2009 15:46)

Есть такая книжка "Графиня Козель" Юзефа Крашевского, роман скорее любовно-исторический, основанный на реальных событиях, тем не менее перечитываю его регулярно лет с 15.
И вообще такие любовно-исторические романы очень люблю. Единственная вещь, которая нравится у той же Бенцони - это сборник небольших романчиков "Короли и королевы. Трагедии любви", вот сссылка, если кому интересно http://lib.rus.ec/b/141322/read

Helen Прекрасная леди (23 Июл 2009 16:22)

Да, забыли Генриха Сенкевича с его "Крестоносцами", "Огнем и мечом", "Паном Володыевским" и "Камо грядеши". Вот там про любовь достаточно...

Бенцони у меня кроме "Марианны" еще и "Флорентийка", и "Катрин". Больше всего понравилась "Катрин".

А Морис Дрюон с его сериалом "Проклятые короли"? Все же с любви началось... люби Эдуард Изабеллу, люби Маргарита Людовика...

Цирилла Прекрасная леди (23 Июл 2009 16:40)

А Жорж Санд. почему мы забыли Жорж Санд. Я "Консуэло" и "графиней Рудольштат" просто зачитавалась. Задумчиво, надо перечитать.

Грейси Прекрасная леди (23 Июл 2009 17:02)

Цирилла

Вот "Консуэло" мне очень нравилась, а "Графиню Рудольштат" я дочитала только из упрямства, по сравнению с первой книгой очень затянуто , и тоскливо-таинственно.

Ассоль Прекрасная леди (23 Июл 2009 17:31)

Дарина писал(а):
А меня сразили любовные линии Дозоров

Не, ну любовные люнии в любой фэнтези есть.
Даже в "Лейне". Таким макаром можно вообще всю фэнтези в эту тему послать Smile

У бабушки на антресолях нашла "Камо грядеши" выпуска до 1917 года, там старые буквы были, как они ? Ять ?
Не понравился - занудно очень. И слишком много религиозных заморочек.

shamAnka Прекрасная леди (23 Июл 2009 22:57)

Манон Леско. Ага, помню. еще у меня в одном томике с ней была "История одной гречанки" - так , кажется.
Неплохо, на безрыбье читалось, но вернусь вряд ли.

Де Лакло почитать стоит, хотя и читается нелегко. Но язык хорош.

Reine deNeige Прекрасная леди (27 Июл 2009 12:52)

Грейси писал(а):
и тоскливо-таинственно

По сравнению с "Тайнами Удольфского замка" Радклифф уже не кажется тоскливым Laughing , но это мое личное ощущение, Радклифф точно не мой автор, на середине книги начинаю желать всем персонажам мучительной смерти Evil . Хотя Радклифф считается автором готических романов, ну так ведь это не значит, что не любовных.

Дитя звезд Прекрасная леди (27 Июл 2009 13:35)

А я недавно для себя Лидию Чарскую открыла. Я не любительница любовных романов, предпочитаю циничных и наглых героинь, а не добродетельных барышень, из серии не могу поступится принципами, но здесь и меня проняло. Мне понравилось. Не зря наши прабабушки ей зачитывались. Вот что точно подходит по-моему для Акриллы

капибара Прекрасная леди (28 Июл 2009 17:06)

Да, Чарская для Акриллы в самый раз - возвышенно, романтично, непременно кто-то умирает от чахотки, бедность и страдания и т.д. Laughing

Sanja Прекрасная леди (28 Июл 2009 22:51)

В детстве с большим удовольствием "грызла" книжки про Анжелику, они очень будоражили воображение))

"Джэн Эйр" перечитыввала много раз и очень любила, но тоже давно.

Еще былы Франсуаза Саган, но из нее действительно понравилось только "Любите ли вы Брамса". В остальном слишком много женщины для меня далекой)))

Из недавнего - с легкой подачи Шаманки прочитала Анну Гавальду "Я ее любил. Я его любила", но это и не роман вовсе, а совсем небольшая повесть. А вот "Просто вместе" - отличный роман о любви.

Екатерина Полянская, тоже недавно прочитала две книжки, понравилось.

shamAnka Прекрасная леди (28 Июл 2009 23:55)

О.
Саган.
Это да. В юности хорошо пошли несколько вещей. "Немного солнца в холодной воде" и еще что-то.

Дитя звезд Прекрасная леди (29 Июл 2009 09:34)

shamAnka

А "В верх по лестнице ведущей вниз" хотя для юной наивной восторженной девушки это вряд ли подходит

Reine deNeige Прекрасная леди (29 Июл 2009 11:05)

У Саган люблю "Смутную улыбку" (...я женщина, любившая мужчину...) и "Здравствуй грусть". Вообще о Саган у меня какое-то странное впечатление, как раз что-то вроде un certain sourire, такие у нее пессимистически-оптимистичные романы.

Цирилла Прекрасная леди (29 Июл 2009 12:04)

А я Саган, очень люблю, как и вообще французскую прозу, примерно того периода. Помню, ту грусть и понимание, когда прочитала повесть Анн Филипп "Одно мгновенье". там так много любви и радости, хотя описываются чувства женщина на глазах которой умер от рака муж. А потом узнала, что это автобиграфичная повесть жены Жерара Филиппа

shamAnka Прекрасная леди (29 Июл 2009 12:27)

Дитя звезд писал(а):
А "В верх по лестнице ведущей вниз"

Не читала.

капибара Прекрасная леди (29 Июл 2009 20:39)

shamAnka писал(а):
Дитя звезд писал(а):
А "В верх по лестнице ведущей вниз"

Не читала.


Отличный дневник учительницы средней школы в бедном районе, кажется, Нью-Йорка. Автор - то ли внучка, то ли правнучка Шолом-Алейхема.

Nixe Прекрасная леди (29 Июл 2009 22:01)

Хочу добавить Ги де Мопассана "Милый друг". Первый раз читала лет в 14-15. Тогда роман вгонял меня в краску, а в зрелом возрасте вызвал улыбку.

Искорка Прекрасная леди (23 Авг 2009 21:25)

Могу предложить Сесилию Ахерн. "P.S. Я люблю тебя", а особенно "Не верю, не надеюсь, люблю".

Wellyna Прекрасная леди (23 Авг 2009 22:55)

Карамзин "Бедная Лиза". В возрасте Акриллы обожала Smile и поплакать можно вволю ...
Майн Рид "Всадник без головы" - и любовь и приключения. И поплакать опять таки можно.
"Анна Каренина"?
Куприн, Бунин...

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (23 Авг 2009 23:12)

Слезовыжимательные романы с "чёрно-белой" раскладкой героев?

Да сколько угодно... Хотя бы произведения JRRT. Или там Достоевский...

Тopи Прекрасная леди (24 Авг 2009 01:47)

Алекс Воронцов
Так ведь еще любовь, любовь должна быть! Smile

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (24 Авг 2009 01:54)

Тopи
Ну а что? У Толкина - Берен с Лючиэлью да Арагорн с Арвен... Ещё Йовин имеется с её влюблённостью сначала в Арагорна, потом в Фарамира.

У Достоевского тоже любви чуть не в каждом тексте... правда, вполне патологически описанной, но там весь текст патологичен...

Ну а потом, глядишь, более качественные книги читать начнёт (то, что тут на предыдущих страницах предлагали) ; )

Забава Путятишна Прекрасная леди (24 Авг 2009 02:00)

Алекс Воронцов писал(а):

У Достоевского тоже любви чуть не в каждом тексте... правда, вполне патологически описанной, но там весь текст патологичен...
Позвольте напомнить Вам, что предлагаются книги для Акриллы, а не для депрессивного Алекса Воронцова... Достоевский не подходит. Предупреждаю, читайте, пожалуйста внимательнее название темы. Вам в тему "о качестве в литературе" и "Классическая литература..

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (24 Авг 2009 02:02)

Забава Путятишна
Позвольте вам напомнить, что Акрилла тоже не "раз и навсегда заданная героиня", а личность развивающаяся. И на определённом (достаточно детском) этапе она, возможно, почитала бы и Достоевского.... Во всяком случае, это имхо.

Цирилла Прекрасная леди (24 Авг 2009 11:25)

Алекс Воронцов
я его и вдостаточно взрослом этапе, не воспринимаю никак. Да если Акрилле, дать почитать Достоевского, она с тоски повесится.

Забава Путятишна Прекрасная леди (24 Авг 2009 12:14)

Алекс Воронцов
за точку зрения, что Акрила - дура и литература для нее, литература для дур, я уже давала предупреждения, так вот, она развивается, допускаю, но для того, чтобы прийти к прочтению Достоевского, надо быть не такой романтичной особой... здесь скорее подходят Бронте, Макнотт и др. романтики, тот же Бестужев-Марлинский подойдет...

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (24 Авг 2009 13:21)

Забава Путятишна
Предположим, Достоевского я бы как раз на описанном книге в 5-6 этапе посоветовал бы - в качестве прививки от подобных его книгам текстов. Если же пойдём по зарубежке... Дюма (конечно, не мушкетёрский цикл, а "Капитан Поль", "Чёрный тюльпан", "Королева Марго"). Харпер Ли, "Убить Пересмешника" - это не романтика, конечно, но как раз фиксация на эмоциях там сильная и ей подойдёт, думаю.
По современщине...
Как ни смешно, но я бы подсунул Акрилле (буде была бы она в реале) Анастасию Парфенову, Наталью Игнатову и (сейчас скажу страшное) "Толкование сновидений" Олега Дивова : ) Как "зацепки" - потому что эмоциональный пласт там как раз на нужном уровне (если из той же Игнатовой не "Чужую Войну" или трилогию о Звере, а, к примеру, "Деву и Змея"), а другие слои... увидит - хорошо, не увидит - ну и ладно.

И ещё - Ричард Бах, однозначно. Вот уж у кого с романтикой полный порядок...

shamAnka Прекрасная леди (24 Авг 2009 13:47)

Ага, а ведь с Толкованием сновидений я соглашусь, пожалуй)))
Парфенову - начать с "Сестры" как самой образной и эмоциональнойSmile
Насчет Девы и Змея руками и ногами "за".

Молодец, Алекс, все правильно. Толчок к развитию, сумеет - выйдет на другой левел, нет - прочтет только любовную линию и останется довольна. Smile

Кстати!!! "Сказка о Любви" Игнатовой еще ооочень в темуSmile

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (24 Авг 2009 14:30)

shamAnka
"Сказка" жестокая слишком... Хотя да, можно ; )

А насчёт Парфеновой - ну, можно с "Сестры", можно с Антеи : ) Там с эмоциями тоже всё в порядке...

Забава Путятишна Прекрасная леди (24 Авг 2009 17:55)

Алекс Воронцов писал(а):
Забава Путятишна
И ещё - Ричард Бах, однозначно. Вот уж у кого с романтикой полный порядок...
вот видите, но мы же как раз стараемся уйти от фантастики, тема-то создана для тех, кому нравятся именно "дамские романы", что им хорошего читать можно посоветовать... а про Игнатову, Парфенову, Иванову, можно говорить и в других темах, а вот Р.Бах... да, согласна, особенно Мессия поневоле (Иллюзии)... обожаю эту вещь. согласна, Дюма, вся эта женская серия - Две Дианы, Королева Марго... и т.д.

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (24 Авг 2009 18:14)

Забава Путятишна
Но не создавать же отдельную тему "фантастика для Акриллы" : )

Я специально кинул их в общем потоке - потому что как-то для меня вторично, фантастика это или там женский роман : )

А насчёт Дюма... не только "женская" серия - но и отдельные "морские" и "исторические" вещи, я пару уже упомянул.

Забава Путятишна Прекрасная леди (24 Авг 2009 18:59)

фантастика у нас в Рюкзаке практически во всех темах, кроме Детектив от Раэла и Романы для Акрилы. Давайте придерживаться традиций. и не надо сюда советовать фантастику и детективы...

shamAnka Прекрасная леди (24 Авг 2009 20:04)

Ох да, действительно оффтоп получился)))
Фантастика и фэнтези съели мозгSmile

Забава Путятишна Прекрасная леди (24 Авг 2009 20:32)

Ладно, на первый раз прощу Алекса Воронцова за оффтоп, думаю теперь он думать будет куда и что писать... а нет, получит копыто за злостный оффтоп. но вообще-то следует прежде чем начинать писать, прочесть хотя бы первый пост темы, разве не так?

Olga_Kholod Прекрасная леди (24 Авг 2009 23:41)

Для Акриллы - "Сумерки", для дур самое оно. Легко, для нормального читателя безумно скучно, тупо и плоско.
об уме и других способностях Акриллы к Бедному Автору, а других форумчан оскорблять не рекомендуется. Пока устное предупреждение, за ним СРАЗУ последует копыто, если Вы продолжите. Забава Путятишна.28.08.09 19:00

Искорка Прекрасная леди (28 Авг 2009 14:59)

Olga_Kholod писал(а):
Для Акриллы - "Сумерки", для дур самое оно. Легко, для нормального читателя безумно скучно, тупо и плоско.


Извините, а Вы бы не могли выражаться не так грубо? Если Вам не понравилась книга,то это совершенно не значит, что это книга для дур.

Эланор Горная Прекрасная леди (29 Авг 2009 23:38)

Если говорить о любовных романах, то в свое время (7-9 классы) читала их довольно много... Но потом, когда началось все смешиваться (все-таки герои там все однообразны и шаблонны) забросила это неблагодарное дело, и сейчас если и читаю ЛР, то только когда подруга мне его в руки впихнет (а пробки в Киеве нуууудные).
Но вот есть несколько авторов, которых я очень люблю и уважаю. Это Нора Робертс (у нее скорее не ЛР, а дамские детективы, но не "Донцовского" типа), а также сериал про семейство Мэлори Джоанны Линдсей. Люблю и ту, и ту за героев и язык - они веселые и легкие, действительно просто получаешь удовольствие и отдыхаешь мозгами.

Что касается того, что считается классикой... Люблю Джен Эйр еще с зеленого детства, недавно открыла для себя "Гордость и предубеждение" и проч.книги Джейн Остен.
А вот "Анжелику" и "Унесенные ветром" не переношу на дух ни под каким соусом - ни фильмы, ни книги... бррр...

Эланор Горная Прекрасная леди (29 Авг 2009 23:43)

Искорка писал(а):
Olga_Kholod писал(а):
Для Акриллы - "Сумерки", для дур самое оно. Легко, для нормального читателя безумно скучно, тупо и плоско.


Извините, а Вы бы не могли выражаться не так грубо? Если Вам не понравилась книга,то это совершенно не значит, что это книга для дур.

девочки, не ссорьтесь. по поводу Стефани Майер очень разные мнения - кому-то нравится, кто-то не любит...
Я лично прочла, но считаю это книгой для подростков 14-16 лет. Наверное, в таком возрасте я бы тоже зафанатела от этой книги (как случилось с моей сестрой Wink)
Просто - каждому свое. Не ссорьтесь! Wink


Кстати, вспомнила еще одну замечательную вещь - "Роман с камнем", по нему и одноименный фильм есть. Оч.люблю и уважаю.
А еще "P.S. Я люблю тебя" (но тут фильм намного лучше книги) и "Просто вместе" (страшно хочу фильм, потому что книга оч.хорошая).

Ассоль Прекрасная леди (30 Авг 2009 00:16)

Эланор Горная писал(а):
А вот "Анжелику" и

А почему ? Интуитивно или есть озвучаемая причина ?

Забава Путятишна Прекрасная леди (30 Авг 2009 00:25)

Эланор Горная
из авторов, которых я читаю могу сходу назвать прекрасную Сьюзен Элизабет Филлипс... и чувство юмора на месте, и интересные события... там почти цикл вокруг одного маленького американского городка и вокруг любимого вида спорта американцев футбол (американский)

Helen Прекрасная леди (30 Авг 2009 11:57)

Сьюзен Элизабет Филлипс...
Поддерживаю.

Цирилла Прекрасная леди (31 Авг 2009 10:22)

Эланор Горная
Забава Путятишна
Поддерживаю и Филлипс и про семейство Мелори, там просто столько юмора, что как и ЛР уже не воспринимается Smile

Helen Прекрасная леди (31 Авг 2009 14:53)

А я про семейство Мэлори не читала, хотя кое-что избранное из любовного романа дома есть. Поищу...

Забава Путятишна Прекрасная леди (31 Авг 2009 18:19)

Helen писал(а):
А я про семейство Мэлори не читала, хотя кое-что избранное из любовного романа дома есть. Поищу...
мне очень нравился "мой, только мой"... и "поцелуй ангела"...

Цирилла Прекрасная леди (31 Авг 2009 18:27)

Не, мне вся серия понравилась, ну кроме двух последних. А еще у Линдсей, есть семество Лу-Сан-Тер, вот где полный улет, смесь фантастики и ЛР, я тихосползаю под стол когда, читать пытаюсь

Ziarel Прекрасная леди (31 Авг 2009 20:38)

Насчет Филипс поддерживаю! Кроме названых Забавой Путятишной очень нравится "Неженка", "Леди будьте паинькой", "Медовый месяц", цикл "Звезды Чикаго", да что греха таить - все кроме ее единственной исторической попытки... И вообще, Филипс - это автор для "поржать"! Еще в фаворитах ходит Нора Робертс. Но Эланор права - детектива там напополам с любовью. Причем качественного детектива. Макнот - это на поплакать и умилиться... Но нравится Very Happy Кстати, кто там говорил про "Катрин" Бенцони, ИМХО читабельно только до второго тома - дальше хочется удушить Арно и стукнуть Катрин, ибо это уже не любовь, а мазохизм какой-то... В "Марианне" мне понравился только ее супруг, про которого там две страницы чуть-ли не в последнем томе... Анжеликой зачитывалась в глубоком детстве... Джен Эйр уважаю, а от Грозового Перевала (фильм) рыдала ТАК, что книгу читать просто боюсь Rolling Eyes Еще могу посоветовать Джуд Деверо. Есть у нее очаровательные вещи. Например "Рыцарь". У Эми Фэтцер неплохая серия про друидскую ирландию...
А, ну да, Шелдон великолепен, в особенности "Если наступит завтра"...

А вообще, любовные романы люблю! Честно говоря, читаю все подряд, но люблю только три направления: фентези, любовные романы и историко-политические исследования...

Забава Путятишна Прекрасная леди (31 Авг 2009 23:00)

Ziarel писал(а):
Еще могу посоветовать Джуд Деверо. Есть у нее очаровательные вещи.

так называемая "бархатная серия", если не ошибаюсь...

Helen Прекрасная леди (31 Авг 2009 23:30)

У меня любовных одна полка в два ряда. По сравнению с двумя шкафами фэнтези явно мало Smile. Буду исправлять ситуацию...

Ziarel Прекрасная леди (1 Сен 2009 10:02)

Забава Путятишна
Это тоже, но я имела в виду скорее семейство Монтгомери Very Happy

Olga_Kholod Прекрасная леди (8 Сен 2009 18:58)

Ой, а я даже не знала, что Акрилла водится у нас на форуме. Или теперь все герои книг - пользователи?

Если мой сарказм не понят - тыкни, кого я оскорбила.
Без стрелок на бедного Автора. Тема конкретно называется, и я конкретно ответила. Ну и назвала Акриллу дурой, в книгах бедного Автора ее тоже так называют. Я ничего не имела против читательниц "Сумерек", не вся категория состоит из Акрилл.

Элен Прекрасная леди (20 Сен 2009 18:31)

Трилогия "Чужестранка" Дианы Гейблдон, сейчас вышла вторая часть "Стрекоза в янтаре". Хороший любовно-исторический роман с элементами мистики.

Reine deNeige Прекрасная леди (21 Сен 2009 11:06)

Цирилла писал(а):
Поддерживаю и Филлипс и про семейство Мелори, там просто столько юмора, что как и ЛР уже не воспринимается

Присоединяюсь!
Ziarel писал(а):
а от Грозового Перевала (фильм) рыдала ТАК, что книгу читать просто боюсь

Да нет, я тоже боялась, но книжка куда сдержаннее.
Забава Путятишна писал(а):
Еще могу посоветовать Джуд Деверо. Есть у нее очаровательные вещи.

так называемая "бархатная серия", если не ошибаюсь...

Скорее это уж про семейство Монтгомери, "Бархатная серия" - это семейство в средние века, а есть еще романы про их потомков. Вот точно один помню, "Приглашение" - чудная вещь, 30-е годы 20-го века, она старше его на 10 лет, скажите, необычно!

Helen Прекрасная леди (23 Сен 2009 23:38)

Элен писал(а):
Трилогия "Чужестранка" Дианы Гейблдон, сейчас вышла вторая часть "Стрекоза в янтаре". Хороший любовно-исторический роман с элементами мистики.


А еще раньше вышел двухтомник "Барабаны Осени".
У меня они есть, и мое мнение - нечитабельно, при всей моей любви к подобной псевдоисторически-любовной литературе...
З.Ы. Книжки отправлены в ссылку на дачу Smile.

Цирилла Прекрасная леди (24 Сен 2009 19:20)

"Возвращение в Эдем", правда не помню, кто написал

Reine deNeige Прекрасная леди (25 Сен 2009 12:05)

А кто-нибудь читал книгу Розалин Майлз "Я, Елизавета"? Давно заглядываюсь, но не решаюсь пока купить. Тут еще и "Золотой век" у нас издали... Но не хочется судить книгу по фильму, хочется узнать мнение о книге Embarassed .

Дарина Прекрасная леди (28 Сен 2009 15:35)

Хочу поделиться... посоветовали Элизабет Гилберт "Есть, молиться, любить" - восторг. Оторваться не могу. Smile

Конец Осени Прекрасная леди (23 Янв 2010 13:52)

тема тихонечко затухла... Вот давеча решила найти любовный роман(кто то выложил очередной перл), через полминуты безуспешных поисков, поняла, что ищу в разделе "Юмор". Shocked

Конец Осени Прекрасная леди (25 Авг 2010 11:12)

Ух,в теме "какую книгу сейчас читаете" я писала, что читаю "Любовника леди Чаттерли" некого Лоуренса. Прочитала. Делюсь.

в общем и целом - это ужасно.
По пунктам.
1) Стилистические ошибки. Много. Местами такое ощущение, что переводили через ПРОМТ. Может, конечно, мне попался неудачный перевод, но... " его узкие руки..." меня добили. Это апогей. куча мелких недочетов (я бы привела пример но неохота лезть на либрусек, искать цитаты...)в построении фраз. Может по-английски так и можно и правильно, но не по-русски.

2) Общая атмосфера. Тягостная. Может у меня такое ощущение, потому что действие происходит в самый мой нелюбимый исторический период - начало 20-го века, после 1-й мировой. Становление капитализма и промышленности... Книга полна умствований на счет безотрадной жизни шахтеров, и в целом размышлений на счет устройства мироздания. Учитывая пункт первый не особо читабельно.

3) Герои и собственно действие. Ну во первых надо заметить , что изо всех щелей лезут комплексы автора. У него явно были проблемы с противоположным полом. Особенно порадовало пространное рассуждение из уст ГГероя о том, что женская свобода (особенно в постели)это зло, и ее надо пресекать, а ГГероиня ему внимала. ГГероиня к концу произведения вообще теряет остатки здравого смысла. Обычно в любовных историях героиня не особенно умно, но хотя бы красива, а герой красив, умен, супер-пупер(ну понятно, женщина рисует идеального мужчину) а тут мужик-то не очень (вот я бы в морду дала бы не единожды, не физически, так морально), да и героиня не семи пядей во лбу. И героине не 17 лет, как Белле в 1-х сумерках, а простите 27, а ума немногим больше.

Но, хочу сказать, что посмеялась я на славу. если кому нужна лит-ра "чисто шоб поржать" - прошу, вы не разочаруетесь.

После самого романа идет эссе. (из серии, а о чем же и зачем я написал книгу? Ща объясню). Выдержки:
Цитата:
Все эти разговоры о юных девушках, девственности, чистом листе бумаги, на котором еще ничего не написано, просто чепуха. Невинная девушка, не имеющий сексуального опыта юноша пребывают в состоянии мучительного смятения. Они в плену у разъедающих душу эротических чувств и мыслей, которые только с годами обретают гармонию.


Цитата:
Наши предшественники так долго и прилежно занимались сексом, ни грана в нем не смысля, что это занятие стало скучнейшим, механическим, разочаровывающим. И гальванизировать его может только полное его осмысление.


Что вики говорит о слове "гальванизация" http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F

Цитата:
Секс — камень преткновения для всякой лжи, это единственное, что нельзя подделать. И чем сильнее вы погрязли в сексе, тем больше вам приходится фальшивить. Пока станет совсем невмоготу. Тогда — конец. Секс страшно мстит поддельным чувствам. Он беспощаден, губителен для фальшивой любви.

Цитата:
Брак рождает одно совершенное существо из двух ущербных, дает простор гармоническому развитию души мужчины в унисон с женской на протяжении жизни. Брак священный и неприкосновенный — великий путь совместного совершенствования мужчины и женщины под неусыпным духовным водительством Церкви.

В общем очень хочется перечитать, хотя бы Анжелику, она адекватнее...

SnowOwl Прекрасная леди (25 Авг 2010 11:55)

Мне в свое время понравилась серия про семейство Бриджертонов Джулии Куин.
Написано с юмором, качество перевода тогда (года 3-4 назад) не покоробило. Так что ...
P.S. Понравились не все книги серии, но точно помню, что "Романтическая история мистера Бриджертона" перечитывала несколько раз.

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (25 Авг 2010 11:56)

http://zhurnal.lib.ru/k/kuzxmina_n/ - Сладко, сказочно, эльфы, драконы, маги - все в наличии. Особые приметы передового злодея - он пукает.

Конец Осени Прекрасная леди (7 Сен 2010 11:41)

Маресьева Татьяна
читаю, хорошо, весело. Спасибо!!!!

Reine deNeige Прекрасная леди (8 Сен 2010 14:08)

Вот как осень, меня вечно на ЛР тянуть начинает Very Happy . Чего бы это такое было???
Писала тут про "Я, Елизавета" Розалин Майлз, так вот, купила (маме), сама прочитала, мне очень понравилось. Немного напрягало иногда, повествование там от первого лица и как человек рассказывает свою биографию - мысли туда, потом вдруг сюда, вспомнилось вот что-то, иногда трудно по времени соориентироваться, ну и т.п. - на меня как-то раздражающе действовало. И ещё мне её жалко что-то так стало... И конец какой-то грустный.
Конец Осени
Мне кажется, языковые и стилистические ошибки - это скорее огрех перевода. Вообще-то, не люблю этот роман, но читала в довольно взрослом состоянии, никаких ужасных воспоминаний по языку не осталось, но у меня издание ещё советских времен, солидное такое. Насчет рассуждений автора уже ничего не помню, осталось только впечатление от сюжета - героиня была несчастна в браке с аристократом, нашла счастье с лесником, что-то скорее социальное, короче, чем любовное Very Happy .

Недавно перечитала роман Дианы Чемберлен "Тайная жизнь", все-таки нравится он мне чем-то, хотя там у героев такие проблемы... Фрейд бы нашел, что сказать про автора, наверно. Ну, а меня всегда трогал этот мотив там - запрещённой, невозможной любви, которая всё-таки в чем-то где-то своих героев перехитрила. Но предупреждаю, хэппи-энд там только наполовину!
И ещё купила, наконец, любимый "Гнев ангелов" Сидни Шелдона, обожаемая вещь, хоть и тоже с анхэппи-эндом. Нет, это все-таки влияние осени...
О! Вот из хорошего, видела в магазине новый роман С. Э. Филлипс "Что я сделала ради любви", пока в твердом переплете, но скоро, наверно, выпустят и в мягком, а то я ЛР только маленькие покупаю.

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (8 Сен 2010 22:16)

http://zhurnal.lib.ru/s/shatt_i_a/ - тут предлагали, нет? Фэнтези, детектив, любовь (платоническая, без "подробностев").
Жданова Светлана "Поймать тень" - для Акриллы в самый раз - повествует о том, что наличие рогов и хвоста - вовсе не гарантия непорядочности их обладателя.
http://zhurnal.lib.ru/f/firsanowa_j_a/ - ну, а это - для тех, кому нравится "Лейна" и иже с ней, любви немного, а в основном - квест туда, куда глаза глядят, с мелкими попутными миссиями во имя справедливости.