проги для чтения на компе

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Склад «БИН»

Конец Осени Прекрасная леди (20 Июл 2009 14:05)

проги для чтения на компе

Вроде нигде темы такой нету, но мне кажется ,что место её тут.

Предлагаю любителям читать на всяких девайсах и компе выкладывать сюда проги (ссылки, или просто названия) , свои отзывы, только указывайте, плиз, операционную систему,(для пк) модель телефона\смарта\букридера, для какого формата и тд.
*Если прога тормозит, то имеет смысл писать сколько на компе мозгов (ну всмысле оперативки)*
Я думаю это будет очень пользительно для всех интересующихся...

Ассоль Прекрасная леди (20 Июл 2009 21:55)

У меня КПК.
Там КПК-шный офис, он читает файлы ворда "большого" компьютера, а также простые текстовые файлы.
Так что я стараюсь скачивать файлы в формате doc, rtf или txt, они читаются на КПК софтом, который там стоит при покупке.

А на большом компе вроде ОФис универсален, не ?

Flash007 Горячий кабальеро (20 Июл 2009 21:57)

Re: проги для чтения на компе

Конец Осени писал(а):
Предлагаю любителям читать на всяких девайсах и компе выкладывать сюда проги (ссылки, или просто названия) , свои отзывы, только указывайте, плиз, операционную систему,(для пк) модель телефона\смарта\букридера, для какого формата и тд.

Хороший ресурс про чтение эл. книг :

http://www.the-ebook.org/rus/

Сам предпочитаю формат fb2 , на компе (десктоп windows) книги держу в базе (очень удобно), использую для этого :

FB2 Librarian 1.4.3.0 (он же "Библиотекарь", обычная версия, не .Net) -
http://www.fb2library.com/news.php

Сейчас база больше 24 гигов, больше 85 тыс. книг - не жалуюсь. Работает как локально, так и по сети (хоть по локалке, хоть через инет). Удобно и с читалкой на ББ ("большом брате") интегрируется, и на КПК и на e-book'у прямо из самой программы удобно скидывать книги чтоб почитать.

Еще могу рекомендовать MyHomeLib (и страшный вампир Либрусек ее тоже рекомендует если не путаю Smile ) -
http://home-lib.net/

Для двух этих программ на Torrents.Ru можно скачать уже готовые библиотеки, напр. Traum Library (порядка 75 тыс. книг), и даже прямо сразу вместе с этими программами в комплекте.

Для чтения на десктопе (windows, хотя на настольном компе не люблю читать и почти не читаю) предпочитаю Cool Reader 2 (читаю в режиме "полноэкранный", "книга") -
http://coolreader.org/download.htm

На КПК (Windows Mobile) предпочитаю AlReader 2.5 -
http://alreader.com/

На телефоне (Symbian 9.5, иногда читаю) предпочитаю ZXReader 1.3.1 -
http://zxstyles.allnokia.ru/

Кроме того есть два устройства для чтения (e-book) - Orsio b721 и Sony PRS-505 , Orsio сейчас не нравится (софт кривой и не полная поддержка формата fb2), если кто надумает покупать подобную, я рекомендую PocketBook 301 , Sony нравится, для чтения использую "однокнопочный fb2 в lrf конвертор" (прицеплен в менюшку Библиотекаря и конвертирует книги на лету, прямо при копировании их на sony) -
http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.php?t=6092

Что-то писать в отзывы... Даже не знаю что, работать у меня это все работает как положено, а остальное - дело вкуса скорее.

P.S. Для работы с книгами формата fb2 (создание, редактирование и т.п.) конечно пользуюсь еще разным софтом, но это наверное уже не к чтению относится Smile ...

Flash007 Горячий кабальеро (20 Июл 2009 22:10)

Ассоль писал(а):
У меня КПК.
Там КПК-шный офис, он читает файлы ворда "большого" компьютера, а также простые текстовые файлы.
Так что я стараюсь скачивать файлы в формате doc, rtf или txt, они читаются на КПК софтом, который там стоит при покупке.

То, что не надо ничего, кроме уже прошитого в устройстве софта - оно конечно плюс, но мне читать в формате электронной книги (fb2, lrf, epub) приятней и удобней, чем в doc, rtf или тем более в txt.

Рекомендую попробовать поставить AlReader (он бесплатный) и почитать книжки в fb2, если понравится меньше, чем чтение PocketWord'ом книг в формате doc - буду очень удивлен Smile .

Конец Осени Прекрасная леди (22 Июл 2009 13:00)

я для упаковки книг, для чтения в телефоне использую SeBook , у меня телефон нокиа 5310, оч удобно, запоминает где закончил, видит иллюстрации, можно выбрать(при создании) цвет сраницы и шрифта. Автоматически встраивается в ворд(2003)(появляется кнопочка на панели) . скачала с сайта http://allnokia.ru/ (в разделе проги для компа).

В общем очень радуюсь. Удобно не таскать ссобой тяжелых томов, а все под рукой... Единственный минус - не пролистать быстро до нужного места(цитату кому показать), но это как то исправляется закладками, но как я не знаю

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Июл 2009 22:48)

с монитора книги читаю преимущественно .fb2, в Haali reader
люблю его за отличные настраиваемость и использование площади экрана


то чего не получается найти готовым в fb2 - обычно гружу в Ворд и экспортирую через конвертер, иногда с последующей ручной доводкой

Flash007 Горячий кабальеро (23 Июл 2009 13:04)

Wolf the Gray писал(а):
с монитора книги читаю преимущественно .fb2, в Haali reader

В таком случае стоит посмотреть на AlReader - это уже третье поколение развития haali reader'a (где первое - оригинальный haali 2.0 Михаила Манцева).

Wolf the Gray писал(а):
люблю его за отличные настраиваемость и исполльзование площади экрана

Ну мне (с 20" TFT монитором) это некритично, мне больше интересно чтоб для глаз комфортней... Вот так кстати это выглядит (читаю откинувшись в кресле, довольно далеко от экрана, благо мышь/клава беспроводные, можно на коленки взять и не тянуться к экрану Smile ) -

Griffin Горячий кабальеро (7 Авг 2009 03:53)

Для PC - ToM Reader (для старых компов) и Cool Reader для более новых. Обе читалки, кстати, умеют говорить текст, только голосовые движки различные, в первом случае поддерживается SpeechAPI 4, во втором уже SAPI5 с почти реальным произношением.

Конец Осени Прекрасная леди (12 Авг 2009 16:07)

Хочу сделать поправку. приложения сделанные себуком видят не все модели телефонов. Самсунг не видит(проверено). В общем те девайсы, которые видят jar файлы с помощью jad файлов, или имеют ограничения по размерам файлов.

Griffin
спасибо, скачала, дома опробую

Конец Осени Прекрасная леди (1 Ноя 2009 21:44)

Скачала и установила себе ICE Book Reader очень довольна. Единственное, что он довольно долго грузится... секунд 10...(енто на моем четырехядернике с 4 гб оперативки) А так великолепная прога. Создает библиотеку, каждую книгу открывает там, где ты закончил...в общем хорошо.
Very Happy

Flash007 Горячий кабальеро (2 Ноя 2009 14:47)

Конец Осени писал(а):
Скачала и установила себе ICE Book Reader очень довольна. Единственное, что он довольно долго грузится... секунд 10...(енто на моем четырехядернике с 4 гб оперативки) А так великолепная прога. Создает библиотеку, каждую книгу открывает там, где ты закончил...в общем хорошо.

Да, тоже одно время пользовался ICE Book Reader'ом, пока не перешел на Cool Reader 2... Действительно нормальная читалка, просто мне CR2 (именно 2, не 3 !) удалось для глаз как-то комфортней настроить Smile . Хотя на PC читаю мало, в основном на е-буке и КПК.

Конец Осени Прекрасная леди (10 Ноя 2009 16:27)

Flash007
ээ... я сперва установила себе кул ридер2, но как-то не смогла в нем разобраться Sad (вроде англ. версия, нифига непонятно) то ли я дерево, то ли прога не очень, то ли мы друг другу не подходим...

Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 00:08)

Конец Осени
а вообще советую для мобильных телефонов Nokia и SonyEricsson добыть программу ReadManiac. Есть везде, поддерживает чтение из архивов, большинство кодировок и форматов кушает, так же очень просто делается до 20 закладок(кол-во зависит от версии) На тел Nokia выглядит вообще волшебно. Пользуюсь уже 4 года не могу нарадоватся

Flash007 Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 02:53)

Конец Осени писал(а):
Flash007
ээ... я сперва установила себе кул ридер2, но как-то не смогла в нем разобраться Sad (вроде англ. версия, нифига непонятно) то ли я дерево, то ли прога не очень, то ли мы друг другу не подходим...

Скорее всего просто не подошли друг другу - автор русский, в конфиге первая строка меню переключает язык (interface language) - русский или английский, ну и дальше мне показалось очень просто все настроить... Так что думаю это из-за другого стиля мышления, потому и не сложилось с этой прогой Smile .

P.S. Так как программа не требует инсталляции, то если кому интересно ознакомиться не заморачиваясь на первоначальной настройке, могу выложить куда-нибудь свою уже сконфигуренную версию со словарями, фоном и всем прочим (архив ~1.2MB) Smile ...

Flash007 Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 03:22)

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Конец Осени
а вообще советую для мобильных телефонов Nokia и SonyEricsson добыть программу ReadManiac. Есть везде, поддерживает чтение из архивов, большинство кодировок и форматов кушает, так же очень просто делается до 20 закладок(кол-во зависит от версии) На тел Nokia выглядит вообще волшебно. Пользуюсь уже 4 года не могу нарадоватся

Насколько я помню ReadManiac под java написана, идет практически на любых (даже самых простых) телефонах с поддержкой java (не только на нокиях и сонериках), что конечно плюс если телефон у вас такой, самый простой, но для более продвинутых (смартфонах, коммуникаторах) есть более интересные программы чтения.

И насчет "большинства кодировок и форматов" - она же вроде из кодировок только 1251 (win до 98 версии), 866 (dos) и koi8r (веб-странички, и то старые) понимает (три кодировки, а юникод например не понимает, а сейчас это можно смело считать стандартом), а из форматов только txt и html ест (два формата), просто по разному упакованные (zip, rar и еще какие-то один или два) ?
Хотя может я просто отстал, специально сейчас искать последнюю версию как-то лень...

Т.е. IMHO у кого самый простой телефон с поддержкой явы - тем можно ее рекомендовать (все равно на мелком экране не получится оценить форматирование и стили книги, так что и txt сойдет), но у остальных есть выбор (в смысле "более интересный выбор" Smile ).

Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 12:39)

Flash007
пару моментов упустил. Во первых я и говорил про простые телефоны, на них читать проще(аккумулятора на пару дней хватает). во вторых на телах кроме SE и Nokia идет она паршиво, и в третьих сидя в метро лично мне не до прелестей оформления, а RM обеспечивает отличный набор функций(кстати, fb2 он тоже читает!). Поэтому я держу свой коммуникатор под что либо более нужное, а читаю на старой простенькой соньке. А насчет форматирования, стиля книги и иллюстраций- не нашел я еще прогу для моего WM 6.1 чтобы все это почувствовать...

Ассоль Прекрасная леди (11 Ноя 2009 13:00)

А что, 3,5" большой экран ?

Да не, это просто на любителя, я и на "большом" компьютере всегда скачаное fb2 открываю в ворде, потому что так привылка Smile
А украшеня всякие... что-то не на мой вкус Smile

Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 15:09)

Ассоль писал(а):

А украшеня всякие... что-то не на мой вкус Smile

полностью согласен, украшения- это когда подарочное издание всей серии книг, на экране- чисто информация и главное здесь-удобство ее обработки

Flash007 Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 19:34)

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Flash007
и в третьих сидя в метро лично мне не до прелестей оформления

Т.е. когда заголовки, подзаголовки, эпиграфы, аннотации, примечания, стихи и т.п. элементы текста книги идут сплошняком, без каких-либо различий (даже без элементарных выделений курсивом, жирным шрифтом, подчеркиванием и т.п.) - это "прелести оформления" (судя по тону - ненужные) ? Ну что ж, не стану спорить, на вкус и цвет, как говорится, все фломастеры разные - мне всегда книга с этими элементами нравится больше и читать такую лично мне приятней...

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Flash007
А насчет форматирования, стиля книги и иллюстраций- не нашел я еще прогу для моего WM 6.1 чтобы все это почувствовать...

Что, даже AlReader не катит ? Shocked
Или ты тут про книги в формате txt (где нечего прочуствовать, потому что нет там ни форматирования, ни стилей, ни иллюстраций) ? Smile

Flash007 Горячий кабальеро (11 Ноя 2009 20:00)

Ассоль писал(а):
А что, 3,5" большой экран ?

Маленький. Но в транспорте читать вполне комфортно.
Вообще тут с каждыми буквально двумя десятыми дюйма комфорт чтения заметно возрастает. На мой вкус (из того что сам пробовал) на экране 2.8" читать совсем некомфортно (причем что на QVGA, что на VGA экранах), 3.0" - не пробовал, 3.2" - уже можно (тут и дальше только про экраны разрешения VGA и выше говорю), 3.5" - вполне нормально, 3.8" - уже хорошо, 4.0" - отлично, 6.0" - уже в транспорте неудобно (я про автобус/метро/маршрутку).
Вот скоро появится HTC HD2 (новый коммуникатор, экран 4.3" с разрешением 800х480) - вот на нем должно быть читать совсем замечательно ! Smile

Ассоль писал(а):
Да не, это просто на любителя, я и на "большом" компьютере всегда скачаное fb2 открываю в ворде, потому что так привылка Smile
А украшеня всякие... что-то не на мой вкус Smile

Смотря что понимать под "украшенями". Я выделение шрифтом и форматированием заголовков и подзаголовков, другие шрифты и форматирование у обычных абзацев, эпиграфов, аннотаций, примечаний, сносок, и других элементов книги украшениями не считаю. Для меня это нормальная книга, такая как она и должна быть. Мне такую читать приятней чем сплошной неразрывный однотонный текст (лично мне, никого не призываю следовать моему примеру).

P.S. Это не означает что для меня в книге главное - оформление, просто когда есть выбор - прочитать интересующую меня книгу в plain text или в нормально сделанном fb2 (соответственно в программе, которая умеет это показать), я выберу fb2, если такого выбора нет - прочитаю то, что есть Smile .

Ассоль Прекрасная леди (12 Ноя 2009 00:11)

А, выделения... ну поскольку я все подряд открываю в ворде (в том числе на КПК), то курсив и выделения названий глав крупно - ворд вполне себе поддерживает.

Я имела в виду какой-то не помню что пробовала, так там просто на экране возникает рисунок книжки. Если такое открыть на КПК, то сам рисунок съест 50% места от этих 3,5" Sad

А на большом компьютере....ну скорее просто непривычно. Все документы по привычке в ворде и книги тоже Smile
Кроме того, фон у этой "книжки" серо-коричневый, не нравится.

Flash007 Горячий кабальеро (12 Ноя 2009 01:58)

Ассоль писал(а):
так там просто на экране возникает рисунок книжки. Если такое открыть на КПК, то сам рисунок съест 50% места от этих 3,5" Sad

Ну вроде авторы прог для КПК не глупее нас Smile . Так что лишним украшательством нормальные программы чтения на КПК не страдают. Хотя тут обсуждать нечего - надо просто самой попробовать, почитать, тогда многие замечания отпадут.

Ассоль писал(а):
А на большом компьютере....ну скорее просто непривычно. Все документы по привычке в ворде и книги тоже Smile
Кроме того, фон у этой "книжки" серо-коричневый, не нравится.

Это дело исключительно вкуса и привычки, поэтому спорить об этом бессмысленно - например если сделать белый фон и черные буквы, то через некоторое время у меня глаза начинают заметно уставать, поэтому в офисе я как правило яркость монитора ставлю в "0", а понравившийся мне в читалке фон/цвет я долго (думаю понравившийся мне фон попался на глаза через ~год пользования прогой) подбирал Smile .

Wolf the Gray Горячий кабальеро (12 Ноя 2009 03:21)

черные буквы на белом фоне однозначно повышенно утомляют глаза за счет излишней контрастности.
Хотя с другой стороны, отличие цвета букв базового фонта от строго черного , или наличие текстуры на фоне - вызывает у меня аналогичное утомление, так что в читалках играюсь только цветом фона и шрифтом. фон подбирал тоже долго, размеры шрифта меняю на разных мониторах, украшательств - минимум.

Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро (12 Ноя 2009 11:08)

Вот все хорошо, программы есть разные, красивые и корявые, да только без красивых книг все эти функции смешны... А где добыть нормально сделаную книгу? если бльшинство даже на орфографию не проверяли тупым Word'ом?

Flash007 Горячий кабальеро (12 Ноя 2009 19:47)

Кендар, сын Шеллара писал(а):
только без красивых книг все эти функции смешны... А где добыть нормально сделаную книгу?

Например на литресовских сайтах (да пожалуй и на либрусеке тоже) однозначно большинство книг нормально оформлены.

Кендар, сын Шеллара писал(а):
если бльшинство даже на орфографию не проверяли тупым Word'ом?

А как ошибки вычитки OCR или опечатки книги или тем более острота/тупизна ворда связаны с нормальным оформлением/форматированием книги ?
Или вы думаете что книга с такими ошибками в формате plain txt будет читаться лучше, чем оформленная, в fb2 ? Сомневаюсь... Smile

Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро (12 Ноя 2009 20:11)

Flash007
Что за литресовские сайты? Ссылку можешь дать? я еще там не был.
А насчет ошибок OCR - я просто имел ввиду что не часто найдешь нормальную книгу в инете.
P.S. за прогу спасибо.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (12 Ноя 2009 21:15)

Кендар, сын Шеллара писал(а):
Что за литресовские сайты
в яндексе наберать "литрес" - никак нельзя? или забанен?
К литресовскими сайтами кроме самого литреса (http://www.litres.ru/) относят http://lib.aldebaran.ru/, http://www.fenzin.org/ и http://fictionbook.ru/
Все четыре библиотеки дружат против пиратского ЛибРусЕка.
Книг на этих библиотеках - читать не перечитать...

Базовым форматом хранения во всех этих библиотеках является .fb2 - за то, что из этого формата можно совершенно автоматом генерить .rtf .doc .txt .html
С оформлением для тех книг, которые пользуются спросом - обычно все нормально: на литресе этим занимаются владельцы, на либрусеке - посетители.
Не знаю как на сотовых, а на наладонниках все читалки fb2 поддерживают.

Flash007 Горячий кабальеро (13 Ноя 2009 02:26)

Кендар, сын Шеллара писал(а):
я просто имел ввиду что не часто найдешь нормальную книгу в инете.

На одном либрусеке порядка 120 тысяч книг, даже откинув встречающиеся дубли все равно тысяч 100 думаю получится. И большинство нормально оформлены. На литресовских сайтах больше 20 тысяч книг, и можно считать они все нормально оформлены. Так что конечно не все что угодно можно найти в нормальном виде в инете, но я из интересующего меня нахожу больше 90% точно.

Кендар, сын Шеллара писал(а):
P.S. за прогу спасибо.

Да не за что... Это автору скажем спасибо за хорошую программу Smile .

Flash007 Горячий кабальеро (13 Ноя 2009 02:33)

Wolf the Gray писал(а):
К литресовскими сайтами кроме самого литреса (http://www.litres.ru/) относят http://lib.aldebaran.ru/, http://www.fenzin.org/ и http://fictionbook.ru/
Все четыре библиотеки дружат против пиратского ЛибРусЕка.

Вроде в сентябре шум был - литрес с либрусеком договорились о сотрудничестве. Типа литресовцы не будут либрусека преследовать, а он не будет новые книги в течении месяца после выхода выкладывать у себя. Точные формулировки не помню, в памяти у меня так отложилось это соглашение...

Кендар, сын Шеллара Горячий кабальеро (13 Ноя 2009 18:52)

эти библиотеки все платные, вот в чем засада.....

Wolf the Gray Горячий кабальеро (13 Ноя 2009 19:01)

Кендар, сын Шеллара во-первых там пока еще много бесплатных текстов (хотя их число монотонно сокращается) а во вторых - либрусек то точно к платным отнести сложно. Даже после сентября.

Flash007 Горячий кабальеро (13 Ноя 2009 22:46)

Кендар, сын Шеллара писал(а):
эти библиотеки все платные, вот в чем засада.....

C чего ты так решил ? Они все бесплатные.

Ты наверное имел в виду что не сами библиотеки платные, и даже не чтение на них книг платное, а то что на литесовских сайтах скачка большинства книг (но далеко не всех) себе на комп платная ?

Ну так на либрусеке-то пока все бесплатно, в том числе и скачка любых имеющихся у него книг, а там выложено наверное 99% платного контента литреса, да и вообще мне кажется что все платные книги, какие есть на литресовских сайтах, можно найти где скачать бесплатно.
А если говорить про самые новинки, то часто их можно скачать тут - http://usde.ru .

Конец Осени Прекрасная леди (15 Ноя 2009 16:12)

Flash007
По поводу кул ридера, он у меня действительно на английском, в настройках ни шиша не понять, может, я скачала кривую версию???

Кендар, по поводу где что скачать ессть отдельная тема в рюкзаке. Там полно вполне живых ссылок.

У меня страшное горе. Накрылся тазиком мой возлюбленный телефон, на котором я, в дороге читала (и слушала). Теперь читаю только дома на компе Sad

А через спец прогу действительно намного удобнее и приятнее читать, чем в ворде. Хотя даже ворд у меня настроен на бежевые страницы и темно коричневый шрифт. Как человек с плохим зрением могу сказать - спасает. Smile [/b]

Wolf the Gray Горячий кабальеро (15 Ноя 2009 17:25)

Конец Осени писал(а):
А через спец прогу действительно намного удобнее и приятнее читать, чем в ворде. Хотя даже ворд у меня настроен на бежевые страницы и темно коричневый шрифт. Как человек с плохим зрением могу сказать - спасает. Smile
не, темнокоричневый шрифт - не айс. Комфортнее шрифт полностью черный и фон чуть потемнее, если уж контраст хочется понизить. Границы букв лучше получаются и при многочасовых нагрузках глаза это напрягает меньше. Сравниваем картинку Flash007 и мою с первой страницы (смотреть в полном разрешении).

Конец Осени Прекрасная леди (15 Ноя 2009 18:03)

Wolf the Gray
Эээ как бы сказать, мне оба ваших варианта - не очень, я просто все читательно-писательные проги настраивая под себя, по многу раз меняя шрифты, цвета, размер и контрастность, пока не нахожу то, что мне комфортно. Плюс у меня очки с эффектом "легкая сепия" . А айс, это когда просидев весь день за комп книжкой у тебя нету ощущения, что в глаза песку насыпали. Усе чисто субъективно Very Happy

Wolf the Gray Горячий кабальеро (15 Ноя 2009 18:18)

Конец Осени писал(а):
Wolf the Gray
Эээ как бы сказать, мне оба ваших варианта - не очень, я просто все читательно-писательные проги настраивая под себя, по многу раз меняя шрифты, цвета, размер и контрастность, пока не нахожу то, что мне комфортно.
выложи такой же скриншот, для примера.
Все же настраивают под себя, и мы с Flash007 пришли к тому к чему пришли - независимо.
А дефолтовое состояние цвета фонта у хаали было как раз темно коричневый. Для меня оказалось что правка его в строго черный - точно уменьшила утомляемость, а вот цвет фона мне приемлем в сравнительно широком диапазоне оттенка. мне у Flash007 не нравится в основном текстура на бумаге и "тень" посередине - с ними поначалу выглядит вроде приятнее, а утомляет меня почему-то сильнее, так я тоже пробовал.
А в общем - правильно, каждый настраивает под себя, но отталкиваться от выбранного чужого примера несколько проще чем от классического вордовского "черные буквы на белом фоне".

Flash007 Горячий кабальеро (16 Ноя 2009 00:18)

Конец Осени писал(а):
Flash007
По поводу кул ридера, он у меня действительно на английском, в настройках ни шиша не понять, может, я скачала кривую версию???

Хотя даже ворд у меня настроен на бежевые страницы и темно коричневый шрифт. Как человек с плохим зрением могу сказать - спасает. Smile

Ща кину в личку ссылку где скачать проверенный пакет с моими настройками - кстати у меня тоже темно-коричневый шрифт на фоне, похожем на бежевый (вернее светлый желто-коричневый, с текстурой) Smile .