Шархи как они есть.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

Elendil Горячий кабальеро (12 Июл 2009 14:38)

Шархи как они есть.

Всплыло в ходе дискуссий с одной из подруг во время отпуска... Решили попробовать сформировать некий список "открытых вопросов" касательно шархи. Ибо нам с нею обоюдно показалось, что с этим народом не все ясно.

1. Шархи - они кто? Люди - или же какая-то совершенно ДРУГАЯ раса, с людьми имеющая общего не больше, чем эльфы?

2. Что известно об их роном мире и общественном устройстве? Начиная с тупо-банального вопроса "кто правит"?

3. Каким образом им удалось "не пустить" людей на свою территорию, когда люди впервые вторглись на Бету? В качестве отправной точки - сопровождалось ли это какими-то военными действиями, или как?

Ory AXE Горячий кабальеро (12 Июл 2009 17:33)

На сколько я сейчас помню - шархи это раса людей, наделенных особыми талантами (читай - магическими способностями), населяющая мир Бета. Искать цитаты мне лень, но это всплывало где-то в рассказах Жака.
Об их родном мире известно, что это первый мир, в который люди с Альфы смогли пробиться, и что они его "изрядно загадили" (с) Жак, после чего шархи "попросили" их оттуда вон. Как именно "попросили" - остается не выясненным, но видимо без тех самых особых талантов там не обошлось. Вряд-ли дело дошло до силового противостояния, скорее всего ответственным лицам с Альфы хватило демонстрации возможностей - типа того жонглирования валунами, о котором вспоминал дед Макс. Так же упоминается, что неудовольствие экспансией альфийцев выразили эльфы, но сделали они это в процессе "изгнания с Беты" или позже - тоже не уточнялось.
О социальном устройстве шархи не известно почти ничего, но можно предположить, что это что-то наподобие теократии или магократии, ибо пару раз упоминаются Круги Посвящения или что-то подобное.
Кто помнит больше пусть меня исправит и дополнит (лучше - с цитатами).

Elendil Горячий кабальеро (12 Июл 2009 17:53)

Ory AXE, и тем не менее... взять хотя бы "фактор Шермана". Отсюда и возник вопрос - правомочно ли их называть "людьми"?

Насчет "особой расы людей" - вот она, цитата:

Цитата:
Это... как вам объяснить... Особая раса людей... как бы... в общем, с магическими способностями.


ИМХО, Жак тут очень старательно подбирает определение, но именно силясь выразить, что "люди... и не люди". Ну вот представь себе, что Жаку пришлось бы объяснять кому-то, что такое эльф - причем объяснять это тому, кто эльфа ни разу в жизни не видел.

oelim Горячий кабальеро (12 Июл 2009 18:14)

Ory AXE
Мда а я читаю почему то каждый раз думал что мир в котором первый раз побывали люди была Каппа...

Ory AXE Горячий кабальеро (12 Июл 2009 18:21)

Elendil
Ну...
В отличие от эльфов, они, по крайней мере, смертны. И живут не больше людей. Да и внешне не отличаются.
Фактор Шермана, это конечно довод, но не слишком весомый - давайте уж тогда и людей с отрицательным резусом за Homo Sapiens не считать. Wink

Elendil Горячий кабальеро (12 Июл 2009 19:10)

Ory AXE, если память мне не изменяет, то в мирах Оксаны Петровны эльфы - это тоже не толкиеновские эльфы... и вроде как они естественно-смертны, только живут ну о-очень долго...

Касательно факторов... ну, я не специалист по биохимии крови и не знаю, что собою представляют всякие резусы, но полагаю, что +/- резусы у человека - это нечто более-менее близкое, а вот факторы Аэланна/Шермана - это нечто кардинально иное. Не удивлюсь, если они тож в свою очередь +/-...

Внешне не отличаются... ну, эльфы вроде тоже не о пяти ногах или с двумя головами Smile А вот есть ли какие-то характерные признаки чистокорвных шархи, вроде эльфийской остроухости...

oelim Горячий кабальеро (12 Июл 2009 20:01)

Elendil
ну да +/- его либо нет либо есть Laughing

Грейси Прекрасная леди (12 Июл 2009 23:33)

Elendil

Нету у шархи никаких внешних отличий от людей. Может они и другая какая-то раса, но во всяком случае ближе к людям, чем эльфы.
Только вот с магией их тоже не все понятно. У эльфов всякие маги есть - и природники и менталисты и стихийники ( или как их еще обозвать получше). А у шархи? Судя по Максу, Дэну и Рессу и прочим их родственникам, которые в книге упоминаются - шархи менталисты с уклоном в пятую и шестую стихии. Но вот все ли? И вот еще какой вопрос меня лично интересует. Макс в какой-то книге вспоминает, что шархи и эльфы не могут иметь общего потомства , а нечистокровных как выяснилось, это не касается. Так вот, что собственно мешает это самое общее потомство иметь? Явно не фактор Шермана и не шархийская магия. А что тогда?

Elendil Горячий кабальеро (12 Июл 2009 23:57)

Грейси, вот потому то и вспомнил я об этих несчастных факторах. Вообще, если касаться этого вопроса, то... вот допустим жители Каппы. До Катастрофы, или нынешние как их там... "полноценные", или как... Они - такие же люди, как на альфе? и фактор у них - обычный резус?

Вообще, возвращаясь к истоку своего вопроса, в дискуссии и подругой я сам отстаивал точку зрения, что шархи - просто "люди, обучившиеся хитрой магии". Пока меня не ткнули лицом в "фактор Шермана"...

Касаемо магии, можно точно сказать - есть два навравления, которые есть "не у всех". Телекинез и гадания. Сколь я помню, Макс в обоих не силен...

Цирилла Прекрасная леди (13 Июл 2009 11:52)

Elendil писал(а):
Ory AXE,
Касательно факторов... ну, я не специалист по биохимии крови и не знаю, что собою представляют всякие резусы, но полагаю, что +/- резусы у человека - это нечто более-менее близкое, а вот факторы Аэланна/Шермана - это нечто кардинально иное. Не удивлюсь, если они тож в свою очередь +/-...


резус у человека, это наоичие определенного белка в крови (+), минус, соответсвенно его отсутствие. Есть в медицине такое понятие, называется реузс конфликт, это если мать резус отрицательная, а ее ребнок резус положительный. Тогда во время беременности, организм матери воспринимает ребенка, как инфекцию и вырабатывет антитела, для избавления от инородного белка. Что приводит к выкидышам и прочим малоприятным последствиям, в виде врожденных уродств.
Думаю, что фактор Шермана/Аэлана - что-то сродни этому.

Дарина Прекрасная леди (13 Июл 2009 12:03)

Цирилла
Я тоже так думаю, хоть и не сильна в вопросах медицины и анатомии.
Elendil
Еще, что можно отнести к особым приметам шархи... Макс силен в проклятиях и их наложениях. (Это уникально, потому как мэтр Истран не видел на Шелларе проклятий, а Макс видел).
Ну и все шархи в обязательном порядке знают где Лабиринт и как им пользоваться.

Милисента Прекрасная леди (13 Июл 2009 14:48)

Грейси писал(а):
Макс в какой-то книге вспоминает, что шархи и эльфы не могут иметь общего потомства , а нечистокровных как выяснилось, это не касается. Так вот, что собственно мешает это самое общее потомство иметь? Явно не фактор Шермана и не шархийская магия. А что тогда?

Мне кажется именно шархийская магия и фактор Шермана.
В четвертой книге разговор Альберто и Жака."...магия шархи несовместима с эльфийской, или классической, как её здесь называют.Причем несовместима до такой степени,что попытка совмещения может оказаться для мага смертельной..."
Как правило магические способности врожденные, вот и получается совмещение.То же самое и с кровью, уж если отрицательный резус вызывает конфликт...В одной из книг ( не помню точно где) был разговор, что кровь Кантора не подходит никому.

Ory AXE Горячий кабальеро (13 Июл 2009 17:26)

Милисента писал(а):
В одной из книг ( не помню точно где) был разговор, что кровь Кантора не подходит никому.

Был такой разговор.
А еще известно, что эльфы и шархи не могут иметь совместное потомство, хотя и те и другие могут иметь совместное потомство с людьми. Как и полукровки обоих рас, живой пример тому - Кантор - на четверть шархи и на 1/16 эльф.

Грейси Прекрасная леди (13 Июл 2009 21:18)

Милисента

Дык Кантор (шархи на четверть) тем не менее имеет в крови этот самый фактор Шермана, про Макса и говорить нечего, а Аллама четверть-эльфийка, и логично предположить, что у нее в крови имеется фактор Аэллана. Так что дело не в этих факторах, а в чем-то еще. Это что касается общего потомства.

Elendil Горячий кабальеро (14 Июл 2009 09:30)

Судя по всему, человеческая кровь как-то "нейтрализует" и эльфийскую, и шархийскую... Кстати, еще один кирпичик в теорию "Шархи - только КАК БЫ люди", по словам Жака. Вот именно эта "нескрещиваемость" шархи и эльфов, при том что люди с эльфами скрещиваются, хех, едва ли не лучше чем между собой Smile

Насчет же проклятий у Макса... видимо, это еще одна "ветвь специализации" шархийской магии. Так же как и телекинез, или гадания (в каковых, сколь помню, Макс был не силен - ни в тех, ни в других). Вообще, магическая-то система шархи расписана худо-бедно прилично. Меня вот другое с ними связанное интересует...

Дарина Прекрасная леди (14 Июл 2009 11:38)

Можно попросить Бедного Автора прочесть нам лекцию о шархи Very Happy.

Милисента Прекрасная леди (14 Июл 2009 13:11)

Elendil писал(а):
Судя по всему, человеческая кровь как-то "нейтрализует" и эльфийскую, и шархийскую

Согласна. И факторы Шермана и Аэллана стали совместимы.
Если не ошибаюсь, Аллама не унаследовала магические способности отца, возможно еще поэтому родился Кантор.

Elendil Горячий кабальеро (14 Июл 2009 13:40)

Гм... ну фактор Аэллана как я понимаю он "либо есть, либо его нет", тут не в магических способностях дело... а скорее именно в химической реакции, что ли, происходящей между теми самыми белками, которые определяют "факторы". Химик из меня конечно тот еще, но можно себе это представить как то, что белок человеческой крови встраивается неким "мостиком" между белком Шермана и белком Аэллана... а вот если они соединяются напрямую, то такое соединение "нежиснеспособно". Тьфу... ну вот, сейчас у нас получится не обсуждение шархи, а учебник по биохимии Smile

Кстати, на Альфе все эти вопросы о "переливании" хорошо известны, стало быть, там такие "смешанные" потомки наверное бывали... или Кантор был единственным?

Но в первую очередь конечно меня все же интересует "общественная организация" шархи. Помнится, когда Дэн в какой-то очередной раз общался с Кантором, и Кантор ему предлагал что-то сделать "тайком", Дэн что-то говорил о Круге Посвященных, или Высших Посвященных... Ory AXE выше высказывал предположение о "теократии"... мне вот из этого туманного намека скорее представляется... "магократия". И все еще интересна ее форма... из фразы о "Круге" мне представляется "олигархический тип", то есть некий строго ограниченный "конклав"... жрецов? верховных магов?

Jylia Прекрасная леди (14 Июл 2009 15:50)

Вернусь к миру Бета. Ссылки искать лениво, цитирую близко к тексту:
Жак рассказывает Шеллару, книга 1
Шархи сумели закрыть от нас свой мир и вместе с эльфами заставили не лезть в другие, только наблюдать.

Вывод: первый, загаженный, мир - это не Бета и не Каппа, возможно Гамма какая-нибудь. На Бету и на Эпсилон людей не пускают, на Дельте разрешено наблюдение. Возможно есть еще несколько наблюдаемых миров, по крайней мере греческие лавочки упоминаются во множественном числе, так что скорее всего их больше двух.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (14 Июл 2009 15:57)

Jylia писал(а):
Вернусь к миру Бета. Ссылки искать лениво, цитирую близко к тексту:
Жак рассказывает Шеллару, книга 1
Шархи сумели закрыть от нас свой мир и вместе с эльфами заставили не лезть в другие, только наблюдать.
лучше не лениться скачать электронную версию и воспользоваться поиском
Код:
– Шархи – это кто?
– Это… как вам объяснить… Это особая раса людей… как бы… в общем, с магическими способностями. Они живут в мире Бета, ну, том, где мы успели нашкодить. Кстати, свою территорию им удалось уберечь от нашего пагубного влияния, и они до сих пор живут по своим законам и понятиям. И даже нас немного заразили…

русским по белому написано, что Шархи живут в мире Бета, не нужно ничего додумывать "близко к тексту".


Elendil писал(а):
Кстати, на Альфе все эти вопросы о "переливании" хорошо известны, стало быть, там такие "смешанные" потомки наверное бывали... или Кантор был единственным?
Кантор был первым - им наука обогатилась Smile
А вообще - взрослых эльфийских квартеронов на Альфе наврядли уже много, чтоб они успели там еще "потестировать" совместимость с шархи. Вот что соединение в клетке факторов Шермана и Аэллана приводит к ее гибели - проверить точно успели.

Похоже что фактор Шермана наследуется всегда (механизм придумать несложно).
А фактор Аэллана - при сильном смешении с людьми может исчезнуть: у октарона-эльфа Кантора его уже нет, у его квартеронки-матери похоже еще есть.

Reine deNeige Прекрасная леди (14 Июл 2009 16:36)

Wolf the Gray
Вот только проблема в том, что электронная версия и бумажная часто разнятся именно в мелочах, там фраза, тут половина.
Вот в частности в бумаге звучит: "Они живут в мире Бета". Все. Сразу про закрытую для людей территорию.

На данную дискуссию это не очень влияет, а вот в теме про Т-кабину в Кастель Милагро рассуждала - рассуждала по книге, а когда нашла тот же абзац в электронной версии, там присутствуют пара нюансов, резко меняющих смысл. Пора определять канон Very Happy .

Elendil Горячий кабальеро (14 Июл 2009 16:52)

Reine deNeige, во-первых, тут даже цитат не нужно. Просто логично предположить, что наверное буквенные индексы мирам присваивали не "от фонаря",а - самое логичное - в последовательности их открытия. И если Земля - это Альфа, то логично, что "первый мир, который мы успели основательно загадить" - это как раз таки Бета. Потом какая-то неизвестная нам Гамма, после - хорошо известная Дельта, а затем, кстати - эльфийский Эпсилон, что заставляет задуматься, к слову. "Закрытие миров" по договору с эльфами и шархи похоже произошло после того, как "альфийцы" сунулись на Дельту... что очень не понравилось как раз тогда и "объявившимся" на Альфе эльфам... ну да ладно, это уже к теме шархи не относится...

Wolf the Gray, как раз вроде бы в том и суть, что фактор Аэллана у Кантора ТОЖЕ нашли! В том-то и уникальность...

Грейси Прекрасная леди (14 Июл 2009 18:21)

Elendil

Нее, не находили у Кантора фактора Аэллана. Похоже, что действительно этот самый фактор Шермана устойчивей передается, а может он просто вытеснил(или заместил) фактор Аэллана в крови Кантора, т.к. все-таки шархи Кантор на четверть, а эльфийской крови в нем только 1/8.

Что касается общественного устройства шархи, то я тоже склоняюсь к "магократии". Об этом свидетельствует и упоминания о кругах посвящения (Макс- посвященный четвертого круга, Ресс - второго) и обмолвка Амарго, когда тот вступается за Макса перед Жаком и говорит, что тот обязан следовать определенному кодексу поведения шархийских шаманов.
Правда остается открытым вопрос все ли шархи обладают магическими способностями, как эльфы, или нет.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (14 Июл 2009 18:56)

Грейси писал(а):
Правда остается открытым вопрос все ли шархи обладают магическими способностями, как эльфы, или нет.
похоже что в той или иной степени - все.
Код:
все шархи с рождения наделены каким-нибудь даром понимания. Это могут быть известные тебе эмпатия или телепатия, а может быть более частный, узконаправленный дар: например, чувствовать чужие страхи, угадывать желания, распознавать ложь и правду…
все примеры очень смахивают на врожденную предрасположенность к ментальной магии.

Но, похоже, не все люди жившие на Бете до вторжения предпринимателей с Альфы - шархи.
Даже наверно на оставщихся шархийскими территориях - не все.

Reine deNeige писал(а):
что электронная версия и бумажная часто разнятся именно в мелочах, там фраза, тут половина.
В спорных случаях каноном считается та версия, что вышла позже. В случае первой книги - правильной электронкой является авторская версия с этого сайта.
(более поздней электронки от спаренного издания - пока не видел).

Ксю  (14 Июл 2009 19:45)

Как не видел? Эндрюс говорил, что уже выложил.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (14 Июл 2009 20:13)

Ксю писал(а):
Эндрюс говорил, что уже выложил.

а, да, действительно - первые 6 уже обновлены.
Что там кстати с 9й книгой - она еще Эндрюсу вообще не выдавалась или как?

Elendil Горячий кабальеро (15 Июл 2009 00:09)

Насчет магии - собственно Wolf the Gray привел цитату... и если мне не изменяет память, это не единственное место, где о том говорилось. В 9-й книге вон Шери крайне удивлена тому, что Кантор не умеет ставить простейшие ментальные щиты...

Насчет факторов... ох, не мое это конечно дело - лезть в биохимию да генетику... но вспоминая то, что еще осталось от школьных курсов... было там два умных слова "домининтный" и "рецессивный". Вот похоже, что фактор Аэланна - он именно что рецессивный, и потому в самом деле постепенно перестает проявляться... в отличие от фактора Шермана.

Вот еще касаемо общественного строя... какая-то жреческая прослойка тоже должна быть! Упоминался Храм Бездонной Зеницы, говорилось о "шархийских богах", правда, более детально звучала только Эрула. Хм... мелькнула тут шальная мысль - а не может ли быть так, что Эрула и Мааль-Бли - это аватары одной и той же богини? На Дельте-то Мааль-Бли тоже как-то особняком стоит от "общего пантеона"... но это опять же уже в сторону...

Ксю  (15 Июл 2009 10:48)

Не будет автор читать вам лекцию о шархи, автор лучше напишет о них отдельный цикл. Когда этот закончит.

shamAnka Прекрасная леди (15 Июл 2009 10:53)

Ксю писал(а):
Не будет автор читать вам лекцию о шархи, автор лучше напишет о них отдельный цикл. Когда этот закончит.


Мырррр!!!!
Умеете вы, Бедный Автор, заинтриговать Бедного Читателя)))

Цирилла Прекрасная леди (15 Июл 2009 11:02)

Ксю писал(а):
Не будет автор читать вам лекцию о шархи, автор лучше напишет о них отдельный цикл. Когда этот закончит.


Ура

udavka Прекрасная леди (15 Июл 2009 14:00)

Ксю писал(а):
Не будет автор читать вам лекцию о шархи, автор лучше напишет о них отдельный цикл. Когда этот закончит.


самая замечательная новость этого лета)

Elendil Горячий кабальеро (15 Июл 2009 14:33)

Вот так вот... с моей невинной идеи просто собрать инфу и сделать на ее основы выводы...

"Маленькие камни срывают с гор большие лавины!" (с) по-моему Перумов...

Дарина Прекрасная леди (15 Июл 2009 15:14)

Спасибо автору за приятный анонс!

Милисента Прекрасная леди (16 Июл 2009 09:38)

Лучшего подарка для верных фанатов и придумать нельзя.Спасибо большое!

Hanuma Прекрасная леди (16 Июл 2009 10:21)

Судя по всему, у шархи существует кодекс и нарушить его безнаказанно - невозможно.
У меня сложилось впечатление, что управление осуществляется Высшими Шаманами и что-то скрыть от них технически неосуществимо.
Судя по различным ситуациям в книге, кодекс этот, или "понятия", как выразился Жак, имеют высокую мораль и очень напоминают библейские заповеди.
Не знаю, как всё население Беты, но посвящённые всех кругов кодексу подчиняются безоговорочно.
Подождём. Раз Бедный Автор обещала, то уж исполнит.
(Тихонько себе под нос: - может уже и пишет? А? Интересная же тема!)

Elendil Горячий кабальеро (16 Июл 2009 12:12)

Hanuma, ну вот мы собственно выше и говорили... "магократия олигархического типа", т.е. власть в руках немногочисленного круга Высших Магов, или Шаманов, как они правильно называются...
А вот что касаемо кодекса... что-то не кажется мне, что там именно "библейские заповеди". По эпизоду в Лабиринте, когда Кантор просил Дэна снять блоки со своей памяти, там сюдя по всему скорее должно быть много всего по поводу "свободы личности", и "невмешательства", и тому подобное.

Но вообще, раз Оксана Петровна обещает новый цикл про шархи... (тоже тихонько под нос: вообще, когда мы в отпуске с Ангел обсуждали шархи, с чего я собственно и влез сюда с этой темой, мы примерно на что-то такое и рассчитывали Smile Smile Smile )

Hanuma Прекрасная леди (16 Июл 2009 22:38)

Elendil, ну, собственно как бы "библейские". Rolling Eyes
Ясно, что точно не копируют. Но гуманизму там должно быть выше крыши. Но - разумного.
Т.е. на зло никто не собирается реагировать подставлением другой щеки.
(опять под нос:
а почему бы не писать про шархи параллельно? В порядке отдыха? И нам бы было полегче это бесконечное ожидание следущей книжки....) Wink

Леди Ра,ота Прекрасная леди (17 Июл 2009 22:21)

Ааа!!! Уррра!! Мои любименькие шархи!! Embarassed

Дарина Прекрасная леди (19 Июл 2009 17:35)

Интересно у Бедного Автора будут переплетаться герои? Можно влючать тотализатор... есть о чем заключать пари Very Happy

Ассоль Прекрасная леди (19 Июл 2009 18:33)

Hanuma писал(а):
а почему бы не писать про шархи параллельно? В порядке отдыха?

А по-моему, любое произведение требует полной выкладки сил. Так что как бы не получилось, что из-за параллельности в Судьбе короля перерывы между книгами будут вдвое дольше...

Elendil Горячий кабальеро (20 Июл 2009 08:48)

Вот теперь я полностью поддержу Ассоль. По опыту писания банальнейших фанфиков знаю - пробуешь распыляться, в итоге получится только дольше... и то и другое.

Hanuma, ну... тут спорить бесполезно, пока Оксана Петровна опять же не раскроет это в новом цикле. Мне кажется, что "заповеди" Круга Посвященных больше касаются "определения и разграничения личной свободы" - опять же вспоминая, как Дэн объяснял, почему он не может сделать то-то и то-то...

Hanuma Прекрасная леди (20 Июл 2009 22:55)

Elendil писал(а):
.................................
Hanuma, ну... тут спорить бесполезно, пока Оксана Петровна опять же не раскроет это в новом цикле. Мне кажется, что "заповеди" Круга Посвященных больше касаются "определения и разграничения личной свободы" - опять же вспоминая, как Дэн объяснял, почему он не может сделать то-то и то-то...

Боги с тобой! Какие споры?
Просто высказываем предположения - кому что кажется. И кто что и как понял.
А окончательное слово всегда за автором.

Конец Осени Прекрасная леди (18 Авг 2009 11:16)

О! генетику перенесли(ну и правильно) а вот у меня возник такой вопрос (я перечитывала "песню") Нита Галл случаем не шархи (частично)? Ведь она "знает чего человек хочет" а "все шархи с детсва обладают даром понимания" (за точность цитат не ручаюсь).

Ton Bel Прекрасная леди (23 Фев 2010 02:06)

Конец Осени писал(а):
Нита Галл случаем не шархи

Ага, а еще и жрица Эрулы Wink

Конец Осени Прекрасная леди (9 Авг 2010 11:06)

Не знаю, туда ли пишу... вроде и про шархи, а вроде и нет, но прошу уважаемых модераторов не гневаться, а перенести куда следует, если я не права.
Итак, я перечитывала на сон грядущий Гнезда Химер Макса Фрая, и наткнулась на очень интересный момент

Цитата:
Таонкрахт окончательно помрачнел и заявил: – Мне прийдется крупно поссориться с Сох! Не было еще такого, чтобы их убийца появлялся в замке альганца без разрешения хозяина… А я – не простой альганец, не какой-нибудь задрипанный шархи без кола и двора! Я – Великий Рандан!


и еще

Цитата:
– А это и есть твой демон? – с опасливым любопытством спросила она, указывая на меня.

– Ага, – ухмыльнулся я, – я самый, кто же еще!

– А на вид совсем мальчик – как какой-нибудь юный шархи! – умилилась рыжая.


И еще (сорри за большую цитату, но иначе она какая-то куцая)
Цитата:
знать Земли Нао делится на следующие касты:

Руи (высшая каста, на общем собрании которой выбираются местные правители – Ванды). В зависимости от общественного и имущественного статуса Руи, в свою очередь, подразделяются на Мон Руи (первые среди равных, элита, сливки касты, состоящие на службе у Ванда, из Мон Руи выбирают Рандана); Хру’бар (богатые собственники, не состоящие на службе у Ванда, и не принимающие активного участия в государственных делах); Э Руи Хаг – младшие сыновья и дочери Руи, не обладающие собственность и слишком молодые (или недостаточно способные) для того, чтобы занимать высокую государственную должность. Они часто состоят на службе в войске Ванда, или просто куролесят, шатаясь по всей по всей Земле Нао и разжигая ссоры с владельцами замков, а иногда становятся храбрыми путешественниками, открывателями новых земель, или просто уезжают жить в другие земли (в частности, среди халндойнской знати много потомков Э Руи Хагов из Земли Нао.

Хиурра – несколько менее знатные, чем Руи. В основном это выражается в том, что ни один Хиурра, каким бы великим человеком он ни был, не может стать Вандом. В зависимости от общественного и имущественного статуса Хиурра подразделяются на Ман Хиурт (то же, что и Мон Руи в касте Руи, из числа Хиурра выбирают Эстєров); Рон Хєрра (богатые собственники) и Эхиурхаги (безземельные младшие сыновья).

Шархи – еще менее знатные. Насколько я понял, среди Шархи никогда не было приличных колдунов (прежде в Земле Нао умение колдовать являлось одним из основных признаков знатности рода, но сейчас это искусство – привилегия единиц). В зависимости от общественного и имущественного статуса Хиурра подразделяются на Мюн Шархр (шархи, приближенные к Ванду, из Мюн Шархр выбирают Пронтов); Шархба (владельцы скромных замков, больше напоминающих зажиточные хутора); Шнарк (младшие сыновья) и Шхиа (младшие сыновья младших сыновей, то есть перекати-поле как минимум во втором поколении).


Я далека от мысли, что бы обвинять кого-либо из уважаемых авторов в умышленном плагиате сего слова, но просто иногда так случается, что красивые слова оседают в голове, а как где и кто (а может я сам?)их придумал стирается...
К сожалению когда первый раз издавались Гнезда я не знаю (мой экземпляр датирован 2006 годом) а когда были первые упоминания о шархи у ОП - не помню.
Но можно обсудить интересный момент кочевания слов, хотя это точно нужно делать в другой теме, а с поиском у меня какие-то проблемы...

Ксю  (9 Авг 2010 17:38)

Гнезда издавались раньше, еще той, азбуковской серии. Когда я их читала в первый раз - уже не помню за давностью, но точно помню, что перечитывала когда меня уже напечатали и поздно было посыпаться пеплом и что-то менять.
Случайно ли так совпало, или бессознательно отложилось - теперь не определить, слишком много времени прошло.