Учителя русского языка и литературы, и не только

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На кухне у Ольги

Данария Прекрасная леди (7 Июл 2009 02:32)

Учителя русского языка и литературы, и не только

Решила не флудить в теме "Самое плохое, что Вы читали... ", но не поделиться не могу.
Я на 100, нет, на 200% согласна, что от того, как построены уроки, и не только посвященные литературе, зависит восприятие учениками материала.
Я могу сказать, что мне очень повезло с учителями. А учителю русского языка и литературы я благодарна наиболее. Спасибо Вам огромное, Татьяна Игоревна!
Благодаря этому учителю я научилась не только формулировать, но и выражать громко, отстаивать собственное мнение.
Уроки у нас проходили в форме диалога.
Я немного расскажу о методике преподавания:
Стихи. Мы никогда в классе не читали стихи по христоматии, нам учительница рассказывала об авторе, могла прочитать несколько понравившихся ей стихов, но учить она просила (заметьте, просила!) на свой выбор,только с одним ограничением - не менее 12 строф. С таким подходом мы старались выбрать самое красивое, самое лучшее стихотворение. С учетом того, что вкусы у всех разные, во-первых, мы имели возможность в классе прослушать массу разных стихов, а во-вторых, в поисках "своего" стиха мы штудировали почти все творчество соответствующего автора.
Обсуждение произведений. Больше всего мне нравились задания - эссе. Как правило, на выбор давалось несколько тем. И, как правило, темы звучали достаточно провокационно. Высшую оценку получал тот, кто высказывал свое мнение, а не мнение критика. Я очень хорошо запомнила полученную мной "пятерку", когда в своем сочинении по "Войне и миру" на тему "В какой из семей Вы хотели бы воспитываться: Ростовых или Болконских?" я написала, что хотела бы воспитываться в своей семье, в которой я и воспитываюсь, конечено, обосновав почему.

Предлагаю в этой теме рассказывать о тех Учителях, которым мы благодарны за то, что они были (или у кого-то есть?) в нашей жизни.

Цирилла Прекрасная леди (7 Июл 2009 11:02)

Как, я тебя понимаю. У нас тоже было что-то похожее. К примеру, мы своей учительнице по литературе, аргументированно доказали - Что Каренина, этопросто истеричка, а Наташа Ростова взбалмошная дура. Smile

Дарина Прекрасная леди (8 Июл 2009 13:07)

Ну и повезло вам!
А мне не повезло. Уроки велись для галочки, монотонным голосом себе под нос. Даже если в какой-то момент становилось интересно, пытаешься сосредоточиться на этом бубнении, то мгновенно засыпаешь. Как младенец, который слышит стук материнского сердца. Ну и запрет на диалоги, прочтение критики, и правильно то, что написано в критике, а не те выводы к которым пришел.
Так же крупно не повезло с учительницей по математике. Шоб у ее детей была такая же учительница.
По алгебре у меня была 3 с натяжкой, а по геометрии 5. Мне честненько ставили две 3, мотивируя тем, что если не знаешь алгебры, то и геометрии знать не можешь, а то, что на доске даказывала любую теорему - везение, катастрофическое везение!
А повезло только один раз - учительница истории. Жаль, только, что историю я не люблю, но на уроках всегда было интересно.

Альфийка Прекрасная леди (8 Июл 2009 21:11)

Дарина писал(а):
Мне честненько ставили две 3, мотивируя тем, что если не знаешь алгебры, то и геометрии знать не можешь,

Мне это напоминает, как в детстве у меня всегда была 4 по русскому, при том, что ошибок я почти не делала -- за ужасный почерк.... Rolling Eyes

Учителя, которым я благодарна -- не из школы. Изабелла Михайловна, ведущая театральной студии, Ирина Львовна -- учительница рисования. Им была важна я сама, то, какая я есть, то, какой я стану -- а не преподавание материала классу из 30 человек.
Хотя нет, в школе мне тоже встретился такой человек. Учительница -- забыла уже, как её звали -- которая вела у нас иврит в 8ом и 9ом классе. Она обожала свой предмет, и вместе с ней обожали и мы. В свободное время вычленяли корни, выясняли правильное написание гласных (дело, в иврите абсолютно ненужное обычному человеку). Она отдельно занималась с отстающими у себя дома.
И что же -- в десятом классе, когда учиться начинают уже с прицелом на сдачу выпускных экзаменов, её заменили на другую, которая ненавидела нас, орала на уроке, абсолютно не умела преподавать -- но зато у неё была докторская степень по этому предмету...

Конец Осени Прекрасная леди (20 Июл 2009 13:34)

Альфийка писал(а):
Мне это напоминает, как в детстве у меня всегда была 4 по русскому, при том, что ошибок я почти не делала -- за ужасный почерк....

А мне трояк ставили, а однажды, на диктанте я сделала только одну ошибку, которая, вообще - то описка (написала сАбОка, вместо сОбАка), так вообще пару...

А еще были проблемы, когда я стала писать букву "д" хвостиком вверх, а заглавную, латиницей(в семье все так пишут), а за любовь к черным ручкам, и рисованию на полях в конспектах, даже родителей вызывали...

Ассоль Прекрасная леди (20 Июл 2009 22:02)

Я понимаю смысл данной темы, но мне кажется, проблема совсем не только в учителе.
Проблема в том, что мне говорят НАДО - и дома, и в школе, а я хочу не проклятые химию, физимку и литературу учить, а в куклы играть... или кино смотреть...
Вот отсюда, и только отсюда мое крайнее неприятие всего того, что дала школа.
Правда физика, которую я бОЛЬШЕ ВСЕХ ненавидела - как раз реально нужна - например, покупая утюг, я вычисляю его мощность, сравниваю с мощностью уже имеющихся дома приборов и думаю, ага, если я куплю утюг в 2 квт, я не смогу его включать вместе с СВЧ, так как проводка дома 4 квт не потянет, значит лучше брать утюг в 1 квт...

Hanaell Прекрасная леди (21 Июл 2009 11:13)

Ассоль

Цитата:
покупая утюг, я вычисляю его мощность, сравниваю с мощностью уже имеющихся дома приборов и думаю, ага, если я куплю утюг в 2 квт, я не смогу его включать вместе с СВЧ, так как проводка дома 4 квт не потянет, значит лучше брать утюг в 1 квт...



Shocked Shocked Shocked
Нифигасе подход к выбору бытовой техники..... ВАУ!

32 мая Прекрасная леди (21 Июл 2009 17:51)

Ассоль, я начала бы со смены проводки, ибо погорит однажды нафиг
Меня учителя русского не того... одна задала сочинение по картине "Девочка с персиками", я (за 45 минут) наваяла стихотворение... Учитель (гигант Evil ... но не мысли....) нашла грубую речевую ошибку (!) в строчках
"А перед ней, на скатерти прохладе
Три персика, три бархатных мяча".
Вторая "сама напросилась" - задала сочинение "Роль дружбы в жизни человека". Благопристойный ребенок просидел вечер в читалке городской библиотеки и наваял... первые 2 страницы - "за" - от Древней Греции до Маркса, потом цитата из древнеиндийского эпоса с сутью "друзья - хорошо, но если достойных нет - не опускайся до уровня серой массы" - и развитие мысли в деталях еще на 2 страницы Cool Orc Результат был... 3 балла, в общем Cool
Увы, но все мои знания - получены скорее вопреки, чем благодаря...
(не спешите меня прибивать ложкой к столу, я сама училка!... труда у мальчиков!)

Эль Ринесс Прекрасная леди (13 Май 2010 19:17)

Если вспоминать именно об учителях русского языка и литературы, то воспоминания очень теплые и приятные. И в младших, и в старших классах это были довольно умные и интересные женщины, которые умели сделать урок интересным.
Лично мне нравилось, что на уроках литературы мы не обсуждали содержание книги, а разбирали психологию героев, причины и следствия их поступков, да и просто философию автора.
Честно признаюсь, что за время обучения в школе полностью прочитала только один роман - "Мастер и Маргарита" (о рассказала и поэмах речь не идет), но по литературе всегда был высший балл. Все же суть не в количестве слов, которое ты прочитаешь, а в атмосфере произведения, его сути.
Жаль, конечно, что школьная программа такая закостенелая и консервативная. Считаю, что Стругацких как фантастику вполне можно было бы добавить в программу. "Пикник на обочине" или "Трудно быть богом". Философии и моральных вопросов у них в любом произведении достаточно. А живость произведений, глядишь бы, и привлекла молодое поколение к чтению.
Мою сестру, например, очень сложно было заставить читать. Не нравилось, вот и отбивалась изо всех сил. Пока не натолкнулась на Энн Макефри с ее "Хрониками Перна". А там цикл будь здоров. За ним пошло остальное фэнтези. А книги всегда были книгами.

Данария Прекрасная леди (13 Май 2010 23:36)

Цитата:
Считаю, что Стругацких как фантастику вполне можно было бы добавить в программу. "Пикник на обочине" или "Трудно быть богом".

Shocked у нас эти произведения входили в список внеклассного чтения, которое "на лето"...
вот теперь озадачена. Мне моей учительнице и за это нужно отдельный поклон? (тогда я ее совсем боготворю Smile )

32 мая Прекрасная леди (14 Май 2010 00:15)

Украинский учебник "Зарубежная литература" 5 кл. На форзац вынесена рекомендованная для самостоятельного чтения литература
Дж. Даррел "Моя семья и другие звери"
Распе "Мюнгхаузен" (извините, полное название лень набирать)
Роулинг "Поттериана"
Толкиен - "Хоббит или Туда и обратно", "Властелин колец"
Бредбери "Марсианские хроники"
Сенкевич "Янко-музикант" (спасибо, что не "Камо грядеши"! Evil )

Список длинный, очень разные жанры, авторы, времена. Я ОЧЕНЬ озадачена принципом подбора произведений. Толкиена в 11 лет осилит очень даже не каждый ребенок. Распе в полном варианте - тоже. Хрестоматий нет. Следовательно, недекларируемая цель составителей списка - привить отвращение к чтению.
"Повбывав бы!" (с) Twisted Evil

Данария Прекрасная леди (14 Май 2010 00:53)

32 мая
))))А вот Толкиена в нашем списке точно не было...

А подборочка, действительно, загадочная Shocked
интересно, у составителей дети такого возраста есть?

Алькарра Прекрасная леди (14 Май 2010 09:13)

32 мая писал(а):
Бредбери "Марсианские хроники"

Shocked Однако Shocked ... Мюнхаузен у нас тоже был (нудно, но осилить можно), поттериаду дети сами прочитают в классе 6-8, но Сенкевича с Толкиеном... гм... у меня печатные слова кончились Sad

Кли-кли Прекрасная леди (14 Май 2010 10:47)

Это еще что! А вот когда в девятом классе деткам предлагают Кафку почитать! Я в осадок выпала, когда мне подружка пожаловалась!

Дарина Прекрасная леди (14 Май 2010 11:45)

да... с ужасом жду момента, когда мой деть пойдет в школу, это через 4 года, и какой список он мне принесет? Shocked
А вообще, если так в пространство... пока государству наплевать на образование, в нашей стране ничего толкового не будет.
Дебилизма в школах и институтах - выше крыши. Немного отличаются коледжи и всякие платные не гос.заведения. Их тоже заставляют придерживаться программы, но все же они могут на свое усмотрение некоторые моменты менять. И если управляющий грамотный и разумный человек, то дети и родители очень довольны книжками "на лето".

Эль Ринесс Прекрасная леди (17 Май 2010 11:26)

Данария, видно списки у всех все-таки немного разные. Единственную фантастику, которую мы читали был Брэдбери в 11 классе.
Хотя кто знал, как изменилась ситуация за 5 лет.
Насчет Толкиена тоже согласна. В 18 лет еле осилила при всей любви к фэнтези. А как это читать людям, которые не воспринимают фантастику и фэнтези?

Данария Прекрасная леди (17 Май 2010 19:56)

Эль Ринесс
Подозреваю, что они не немного, а кардинально разные, ибо последний список "на лето" я получала 16 лет назад.))))
Гарри Поттера тогда еще и не существовало, например. )))

Shulvik Прекрасная леди (31 Май 2010 16:11)

У меня были замчательные учителя по украинской и зарубежной литературе, низкий им поклон за такой нелегкий и зачастую неблагодарный труд, как вбивание умных мыслей в головы школьников. На уроках всегда было интересно - сочинения на вольную тему, стихи - по своему выбору, литературные конкурсы, сценические постановки...
Самой лучшей учительницей для меня была историчка, которая еще преподавала основы правоведения и основы социологии. Именно благодаря заинтересованости ее предметом я поступила на юрфак Smile
А школьная программа по литературе сейчас просто ужасна: младший брат заканчивает 9й класс и учит практически то же самое, что я учила в 11ом Shocked

Селлир Прекрасная леди (31 Май 2010 16:32)

На счет Толкиена. Так как учусь еще, помню хорошо, что в шестом (или седьмом) классе в учебнике была хорошая автобиографическая справка и отрывок из "Хоббита". Заинтересовал он нас тогда жутко, не помню, кто читал или нет, но до полной версии "Хоббита" и трилогии я добралась только через пару лет. Книги улетели буквально за пару дней (привычка к скоростному чтению, не отвлекаясь на внешние раздражители) и не отпускали следующие года три-четыре Smile

Бешеный Койот Горячий кабальеро (27 Июн 2010 11:24)

Я обожаю классическую литературу, но не благодаря своим учителям! Просто сам как-то втянулся. А вот про своего историка расскажу, потому что она этого заслуживает! =))
Никогда раньше я не любил историю! У меня не получалось запоминать даты, события, а всё потому что в дневной школе учительница преподносила её не как реальные события прошлого, а как литературное произведение. И я не относился к этому серьёзно. Но я перешёл в другую школу заканчивать 10 и 11 классы и попал к великолепной учительнице!!! Буквально через два её урока, я понял, что история - это очень интересно! Что это не выдумка, а реальная жизнь моих предков. Потрясающее чувство!
Никогда не забуду урок, когда она очень эмоционально и ярко рассказывала про "Кровавое воскресенье". Я думал, что она расплачется! =))

Бланка Прекрасная леди (3 Окт 2010 02:13)

С учительнице рус яза и лит-ры мне повезло несказанно - очень умная и интересная женщина, она вслух нам читала отрывки из произведений и всегда (!) заканчивала на таком месте, что хотелось прибежать домой и начать читать! причем с каждым годом эта тяга к чтению все росла и росла, пока я с возрастом не перечитала почти всю домашнюю библиотеку.
Потом в институте на филфаке "благодаря" некоторым преподавателям тяга к чтению книг "по программе курса" слегка ослабела, пока у нас не началась Античная литература. Я обалдела - наша преподавательница Илиаду наизусть читала целыми кусками! А потом препод по рус лит-ре буквально влюбила меня в Ахматову, которую я обожаю до сих пор...
В универе на журфаке я "влюбилась интеллектом" в преподавателя зарубежной литературы - маленький, толстенький, лысенький, чуть за 30 (нам 20-летним конечно стариком казался), смотреть не на что, но как откроет рот и на чнет рассказывать про Красное и черное Стендаля или Дивный новый мир Орсона Уэллса - закачаешься, мы всем курсом слушали открыв рот и читали-читали-читали...Земной ему поклон!

Смешно, но я даже не помню кто привил мне любовь к книгам и их поглощению, но помню что в детском саду я уже взахлеб читала... И папа всегда говорил, глядя на меня, скромно сидящую в уголке (когда полный дом гостей) с книгой, что его старшая дочка родилась Читателем)

Сейчас моей племяшке 3 года и она ко все пристает с просьбой почитать, папа говорит: "Тетя в твои годы уже сама читала", и ребенок летит ко мне с воплями "А я? Този хацу цитать уцица". а ее мама - моя сестра - за всю жизнь прочитала от силы десяток книг, и те - любовные романы в мягких обложках)
Мое самое нормальное состояние до сих пор - в кресле с книжкой...
Видать именно потому что читала много и учиться пошла на филфак и журфак) Писать умею и люблю) Правда выходят из-под пера только фанфики)

dan  (15 Окт 2010 14:49)

А я с теплотой вспоминаю многих своих учителей, а особенно - по математике и физике - восхитительные, очень умные и оригинальные женщины, да ещё и красивые! Учительница географии обладала поистине выдающимся качеством - её не смущало и, уж тем более, не раздражало, если кто-то из школьников знал больше её (у неё было заочное образование), напротив, она радовалась, что ребята интересуются географией и обязательно спрашивала, где они нашли эту информацию. Очень интересные у нас были физрук и военрук. Физрука мы недолюбливали, так как он был строг и настойчив, заставляя заниматься даже тех, кто числился вне основной группы, но сейчас я понимаю, что им двигало искреннее желание помочь нам вырасти, как он любил выражаться, "гармонитскими личностями". А военрук у нас был просто феноменальный дядька. Начав войну в 19 лет рядовым, он после её окончания остался в армии и дослужился до подполковника. Во время войны был контужен, поэтому ему прощался мат в адрес особо бестолковых школьников на занятиях по огневой. Но какой это был рассказчик! Как он подавал материал, особенно по ГО! Когда он ушёл на пенсию, на нового военрука мы смотрели как на салагу - всё, что он нам пафосно пытался изложить, мы уже прекрасно знали, а уж когда он не сумел поставить на место крышку ствольной коробки, то окончательно потерял наше уважение, ещё бы, на фоне такого предшественника!
А вот с учителями литературы мне не повезло. И, хотя им не удалось отбить у меня охоту к чтению (ну, это вообще не во власти учителей, к счастью!), но их манера преподавания, анализа текстов и персонажей заметно подорвала моё стремление к знакомству с мировой и, особенно, русской классикой.

Эрика Прекрасная леди (28 Апр 2011 23:21)

"Хоббит" был моей первой "взрослой" книжкой, полностью прочитанной самостоятельно. В 5 лет. Так что не говорите, что ребёнок не осилит Толкиена, это от каждого ребёнка зависит. Забавно было, когда только появился "Поттер", я была классе эдак в третьем, и мои одноклассники читали его под партой на уроках чтения. Их ругали, а они : "А что, это же книга!")))
Учителей русского и лит-ры у нас было трое. Первая - Нелли Петровна - была немного "того", в плохом смысле слова. У неё была одна " любимица" в классе - это я, из-за чего ко мне было неадекватное отношение. Всех остальных она постоянно сравнивала с предыдущим 5 В классом, мол, те были такие умные и ответственные, а вы ни тпру ни ну...С шестого до девятого была Наталья Олеговна - классическая училка. Никаких - ни хороших, ни плохих - воспоминаний она по себе не оставила. А вот Вера Алексеевна, хоть и была чуть-чуть "не в себе", но исключительно в сторону любви к предмету. Я её очень любила, да и класс относился к ней нормально. и никогда не вредил. У нас были очень интересные обсуждения, особенно запомнилось таковое по "Мастеру и Маргарите". Единственным недостатком её метода преподавания был "разбор стихотворения", но это можно было и написать. Она интересовалась нашим мнением, поддерживала наши инициативы, спрашивала, есть ли у нас любимые поэты... Однажды В.А. задала нам выучить любое стихотворение Блока. Мы за это зацепились и придумали забавную штуку. Когда первого из нс вызвали рассказывать, встали все (!) и начали громко и с выражением декламировать: "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека...", с улыбкой и горящими глазами))) Думали, она докладную на нас напишет. А Вера Алексеевна была в полном восторге! Поставила всем "отлично")))