Самое плохое, что вы читали или Может, я чего не понял?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

Olga_Kholod Прекрасная леди (3 Июл 2009 14:42)

Самое плохое, что вы читали или Может, я чего не понял?

Самое плохое - это не самое отвратительное. То есть это не то, что вызывает у вас приступы рвоты(как то де Сад), но от которого вас воротит, потому что чтиво скучное-прескучное.

Мне абсолютно не нравится все базарное творчество Стефани Майер, читала, в общем, я только первую книгу "Сумерки". Не верю, что настолько бездарный автор может написать что-то получше. Очень-преочень некачественная женская сопливая книженция, которая по иронии судьбы стала известной.

А от чего вас воротит? Просьба описать почему.
название темы исправлено мной. Забава Путятишна.

Дарина Прекрасная леди (3 Июл 2009 14:48)

Ох... вот мне не понравилась Анита Блейк. А почему, сложно сказать, переводчик наверно плохой, Анита крепко напомнила Баффи, сюжет не интересный.
Скучным-прескучным показался меч без имени, с большим трудом был прочитан, а в последствии удален.

oelim Горячий кабальеро (3 Июл 2009 14:55)

Так чуствую меня ща будут пинать тапками
Olga_Kholod писал(а):
от которого вас воротит, потому что чтиво скучное-прескучное.

Под это описание у меня подходит тока "Властилин Колец" мне было просто скучно его читать не сюжет и т.д. а просто скучно эти все дитальные описания ландшафтов путешествий и каждого кустика у меня фантазия харошая я и так себе всё прекрасно представляю, а тут даже не знаю у меня сразу мозги перенапрягатся начинают одновременно пытаются вникнуть в сюжет и обработать все описание так что дальше "Братства" я так и не прочёл... Embarassed

попутчик Горячий кабальеро (3 Июл 2009 15:14)

У людей разный возраст, разный уровень культуры и образования, разное восприятие.
разный литературный багаж, наконец.
насколько мне говорили Майер - чтиво для подростков 13-15 лет.
разрекламирована, ибо надо продать..
какое все это имеет отношение к литературе? Никакого, просто коммерческий проект...
Впрочем, по качеству тектов, разработке сюжетов и персонажей, большинство того, о чем сгеодня говорят в интернете, не стоит и первого прочтения. Но надо иметь какую-тобазу начитанного, чтобы воспринимать и понимать это. Вкус читающейпублики надовоспитывать. В условиях рынка это сложно и никому кроме самого человека обычно не нужно. Но и ему тоже не нужно.
Читает он лейну, и ему хорошо. А Ремарка, Маркеса и Лорку считает трудными авторами..
Им, Маркесу, Лорке и Ремарку - все-равно. А о человеке - все говорит.
легкое чтиво - оно должно быть. Но его уровень - зависит уже от уровня культуры читателя. а этот уровень даже в сравнении с 90-ми так упал... ....
Впрочем, зато можно впарить что угодно, и все купят...
Мусаниф, Рудазов, Петрова, первухина - ИМХО - соврешнно нечитабельно. И что? Печатают и даже покупают)))
Мдя..
Sad Мозги существуют для того, чтобы они работали. Чтобы они работали, их надо напрягать. Хотя.. можно и не напрягать. И правда - зачем?

Урсула Прекрасная леди (3 Июл 2009 15:20)

Надеюсь меня не закидают тухлыми помидорами, но начну я пожалуй с классиков - это Достоевский. Не смогла осилить полностью ни одно его произведение. Даже в школе читала его в изложении, ибо открыв оригинал закрыла его на десятой странице с дикой головной болью и резью в глазах.
Из современных органически неперевариваю Якубову, Мяхар и Федотову.
ИМХО

попутчик Горячий кабальеро (3 Июл 2009 15:24)

Урсула писал(а):
Надеюсь меня не закидают тухлыми помидорами, но начну я пожалуй с классиков - это Достоевский. Не смогла осилить полностью ни одно его произведение. Даже в школе читала его в изложении, ибо открыв оригинал закрыла его на десятой странице с дикой головной болью и резью в глазах.
ИМХО

Ага, я именно об этом..
Впрочем, скорее всего зря.

oelim Горячий кабальеро (3 Июл 2009 15:26)

попутчик
Не не зря Very Happy я вот дома переодически пытаюсь читать Шекспира и Гёте правда получается пока что плохо но ведь получается Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Июл 2009 15:39)

Народ, не осиливший Достоевского - его в 12-14 лет читать надо.

А вот Толстого не надо никогда.

Конец Осени Прекрасная леди (3 Июл 2009 15:52)

Урсула, я тоже... при этом я с удовольствием читаю Маркеса, Гете, Бодлера, Шекспира, а также Старшую Эдду, Песнь о Сиде, и другое, при этом с удовольствием прочитала Лейну...

Всё, попутчик, можешь кидать(прикроюсь магическим щиом)

Конец Осени Прекрасная леди (3 Июл 2009 15:55)

Да, по теме... неперевариваю Белянина...а еще...впрочем я непонравившихся авторов редко запоминаю(память включаеться только в книжном, на пару секунд, опознать),а кто такие Рудазов и Мусаниф даже не знаю...

Дарина Прекрасная леди (3 Июл 2009 16:02)

Катя Озерская
категорически не согласна с Достоевским... и его участием в школьной программе.
Простите за офф-топ. Но школьная программа убивает любовь к литературе. Идиот, Отцы и дети, Война и мир, Мертвые души, Собачье сердце, Тихий Дон. Например, сейчас внесли Маркеса "Сто лет одиночества" в зарубежную литературу для учеников 10-х классов.
В возрасте 25-33 эти книги идут на ура. Но, кто их захочет перечитывать после школьных мучений?

Урсула Прекрасная леди (3 Июл 2009 16:05)

Конец Осени
То же самое. Почему-то зарубежные классики у меня идут на ура, а вот отечественные...
Дарина
Именно перечисленные тобой книги убили мою любовь почти ко всем русским классикам, исключая Пушкина, Лермонтова и Чехова Embarassed

Дарина Прекрасная леди (3 Июл 2009 16:08)

Урсула
Я тоже так думала Embarassed а потом перечитала Тихий Дон, потом Мастера и понеслось. Но мне тогда было 27 Very Happy

Зануда Горячий кабальеро (3 Июл 2009 17:10)

Катя Озерская писал(а):
Народ, не осиливший Достоевского - его в 12-14 лет читать надо.

Вот уж в этом возрасте его читать точно не надо. А в 15-16 - можно попробовать. А еще лучше в 25.
Дарина писал(а):
Но школьная программа убивает любовь к литературе. Идиот, Отцы и дети, Война и мир, Мертвые души, Собачье сердце, Тихий Дон.

Кхм... я правильно понял, это приведены примеры тех книг, что убивают любовь к литературе?
Дарина писал(а):
В возрасте 25-33 эти книги идут на ура. Но, кто их захочет перечитывать после школьных мучений?

"Идиот" читан дважды, "Тихий Дон" четырежды. Аккурат после школьных "мучений"

Дарина Прекрасная леди (3 Июл 2009 19:00)

Зануда
Если читать все, что я перечислила, в 15 лет - отбивает. Проверено мною.
Ну видать все взрослеют по разному, потому что, все перечисленные произведения были читаны в 25+. А потом и дважды, Тихтй Дон - трижды.

Зануда Горячий кабальеро (3 Июл 2009 19:06)

Черт, эдак мы в оффтоп свалимся, и Забава нас окопытит. Но все-таки рискну спросить (ответить можно личкой): а какие произведения в школе НЕ убивают любовь к литературе? Ну, то есть, какие можно читать в 12-13-14-15 лет, не боясь, что тебя отворотит от печатного текста, более сложного, чем журнал "Playboy" или "Cool Girl"?З.П. согласна с автором данного поста и попутчиком - может дело не в авторах, а в читателях и педагогах?

Леди Ра,ота Прекрасная леди (3 Июл 2009 20:44)

Можно скажу кого из классиков я ненавижу? Толстой, Чехов, Достоевский и (о, Боже!) Тургенев!! Вот их я не перевариваю...
Дарина писал(а):
Простите за офф-топ. Но школьная программа убивает любовь к литературе. Идиот, Отцы и дети, Война и мир, Мертвые души, Собачье сердце, Тихий Дон. Например, сейчас внесли Маркеса "Сто лет одиночества" в зарубежную литературу для учеников 10-х классов.
В возрасте 25-33 эти книги идут на ура. Но, кто их захочет перечитывать после школьных мучений?

Спасибо, Дарина! Обрадовала называется!! Sad

Леди Ра,ота Прекрасная леди (3 Июл 2009 20:47)

Зануда
Ну я тоже рискну... Меня совсем не убивает Лермонтов, Маяковский, Гоголь... Можно почитать Горького. Пушкин убивает своим *заслоняюсь подушкой* "Евгением Онегиным". Пока мы его в школе читали я чуть с ума не сошла!!

Зануда Горячий кабальеро (3 Июл 2009 21:22)

Леди Ра,ота писал(а):
Пушкин убивает своим *заслоняюсь подушкой* "Евгением Онегиным".

А поконкретнее, if you please?

Olga_Kholod Прекрасная леди (3 Июл 2009 21:26)

Я бы не против Панкеевой, как отечественная школьная программа современностиSmile

А если быть серьезной, то из школьной программы я терпет не могу Селлинджера, хотя его обязательное в программе "Старик и море" вроде коротенькое, но за что дают премию? Потому что "Над пропастью во ржи" еще хуже.
Убрала бы "Войну и Мир", все равно никто не читает, зачем убивать время на уроках и нервы?
Зачем в классе восьмом "Гамлет"? Я понимаю, что чада и без этого тупые, и с этим, но задавать читать по десять книжек на лето плюс двадцать шесть рассказиков на десять страниц каждый - идиотизм составляющих школьную программу. НИКТО ЭТО ВСЕ РАВНО НЕ ЧИТАЕТ! Максимум - четыре-пять книжек за лето.

А ведь уменьшить количество длинных произведений, романов - и останется время на остальное. Сколько раз, помню, я оставляла книгу на половине, потому что отведенные под нее уроки уже прошли, и надо начинать новое.

Sekluta Прекрасная леди (3 Июл 2009 21:46)

Стану на защиту классиков! Не так давно закончила школу, поэтому пока хорошо помню, как все было Very Happy "Онегин" - одно из любимиеших произведений, "Войну и мир" читала полностью, вовремя и с удовольствием, Гоголь тоже шел на ура. Единственого, кого со школьной програмы вспоминаю с ужасом - это Маяковский.

И хотя прорграма была насыщеная - читала все с удовольствием.

Дарина Прекрасная леди (3 Июл 2009 21:54)

Онегин - чудо!
А про чтение на лето, я бы внесла интересного побольше. Там Гарри Поттеров всяких - для младших-средних классов. Золотой теленок-12 стульев, Горина, Веллера для старших.

Sekluta Прекрасная леди (3 Июл 2009 22:11)

Дарина писал(а):
Онегин - чудо!
А про чтение на лето, я бы внесла интересного побольше. Там Гарри Поттеров всяких - для младших-средних классов. Золотой теленок-12 стульев, Горина, Веллера для старших.


Подписываюсь под каждым словом!

Olga_Kholod Прекрасная леди (3 Июл 2009 23:24)

У нас Гарри Поттер изучается в классе пятом-шестомSmile

Дарина Прекрасная леди (3 Июл 2009 23:41)

Olga_Kholod
по школьной программе? Shocked Или просто дети читают?

Урсула Прекрасная леди (3 Июл 2009 23:50)

Sekluta писал(а):
вспоминаю с ужасом - это Маяковский.

Нда...было такое дело...я по нему еще и сочинение писала в выпускном классе - это был кошмар Sad
Olga_Kholod писал(а):
У нас Гарри Поттер изучается в классе пятом-шестом

Ух, ты! Зато в моей бывшей школе в девятом классе с прошлого года проходят "Властелина Колец". Я когда узнала чуть со стула не упала Shocked

Lana Tuully Прекрасная леди (4 Июл 2009 00:24)

Никогда не читала книги именно в то время, как предписано школьной программой. Помню, что Войну и Мир читала в классе шестом - от скуки, Онегина - в пятом, поспорила с сестрой, кто больше заучит отрывков.
Господа, это большая разница - произведение и то, как оно преподается в школе! Не смотря на мое уважение ко многим учителям, конкретно к Валентине Васильевне, которая с нами, оглоедами, три последних года мучилась - хороших литераторов в школе днем с огнем не сыщешь! Действительно, эта школьная нудятина отбивает любой интерес!
Но есть и объективно скучные произведения.
Из моего черного списка:
Салтыков-Щедрин, История города Глупого. Ой ты ж моя головушка, целый месяц читала. ХОтя те же Господа Головлевы прочитала с удовольствием.
Маркес, Сто лет одиночества. После него осталось ощущение легкой шизы. И не такой уж легкой...
Сергей Лукьяненко. Почему-то я его вовсе не воспринимаю.

Так что... на вкус, на цвет...

Данария Прекрасная леди (4 Июл 2009 01:38)

обидно, черт возьми, за "Войну и мир". я прочитала в свое время (читай - в предписанное школьной программой) с огромным удовольствием от корочки до корочки, потом еще умудрялась "пересказывать" одноклассникам, которым не очень хотелось читать даже христоматийный материал.
"Преступление и наказание" - книга, заставившая призадуматься о причинах человеческих поступков - абсолютно не воспринята как трудное чтиво.
Единственное произведение, которое я "не осилила" по школьной программе - "Тихий Дон". Прочитала первый том и не смогла заставить себя погружаться в грубый, жестокий мир, обрисованный автором. Прошло уже достаточно лет, а у меня до сих пор тяжелое впечатление от книги.
"Сто лет одиночества" подкупили именно своей "сумасшедшинкой"
Из современников (к сожалению, сейчас удается читать совсем мало) разочаровал Лукьяненко "Чистовик" - "искусственый сюжет": кажется, что книга написана только потому, что было очень нужно что-то написать, но эта идея не очень нравилась автору и он (автор), левой рукой через правое плечо, накропал такую вот себе "отписку".

Альфийка Прекрасная леди (4 Июл 2009 01:39)

Я однажды прочла такую гадость, что даже не знаю, стоит ли давать ссылку. Ну, дам на всякий случай.
Светлана Дмитриева, "Рассадник добра"

Самое ужасное, наверное, то, что я тогда впервые закончила читать Панкееву (тогда было только 6 книг, кажется). И мне так захотелось почитать ещё чего-то такого светлого, весёлого, интересного, сказочного...! Ткнула наугад, а там ЭТО. Серое, скучное, отвратительное. Не знаю, может, это какая-то замечательная анти-Мэри-Сью? Так я лучше МэриСью почитаю...

В общем, старшеклассница Маша -- нахальная, самоуверенная, не вызывающая особенных симпатий девчонка -- попадает в параллельный мир магии. И ей там во всём не везёт. И там она такая же нахальная, самоуверенная, неприкаянная девчонка, как была, так и остаётся, хоть какое-то божество зачем-то её и опекает. Логично, конечно, но ску-у-у-у-учно...

Ezh Горячий кабальеро (4 Июл 2009 02:17)

Не по теме номер 1.
Так сказать паралельно, но в противоположную строну. Возможно стоит завести тему "Самое лучшее, что вы читали"? Wink

Не по теме номер 2.
Зануда писал(а):
Черт, эдак мы в оффтоп свалимся, и Забава нас окопытит.

Да,да, но я надеюсь, что этот оффтопик сподвигнет открыть новую тему и провести в ней интересную дискуссию. Рискнуть копытом? Без проблем.

Зануда писал(а):

Но все-таки рискну спросить (ответить можно личкой): а какие произведения в школе НЕ убивают любовь к литературе? Ну, то есть, какие можно читать в 12-13-14-15 лет, не боясь, что тебя отворотит от печатного текста, более сложного, чем журнал "Playboy" или "Cool Girl"?

В зависимости от склонностей читателя. В свое время я до дыр зачитал справочник по химии. Алфавитный. А вот дальше - мое ИМХО.

Готовых рецептов нет и не будет. Следовательно, если задача не решается, то и не надо пытаться ее решать. Следовательно, нужно давать к прочтению литературу, которая будет формировать понятийное поле требуемым образом. А желательно формировать еще и набор базовых реакций, стереотипов и алгоритмов мышления.
Дотошный собеседник может спросить: кем требуемым? Ответ прост - тому кто платит деньги или если речь идет о всеобщем и бесплатном - тому кто готов поратить свое время, опять таки деньги и влияние, на лоббирование собственных интересов.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (4 Июл 2009 10:46)

Дарина писал(а):

категорически не согласна с Достоевским... и его участием в школьной программе.
Простите за офф-топ. Но школьная программа убивает любовь к литературе. Идиот, Отцы и дети, Война и мир, Мертвые души, Собачье сердце, Тихий Дон. Например, сейчас внесли Маркеса "Сто лет одиночества" в зарубежную литературу для учеников 10-х классов.
В возрасте 25-33 эти книги идут на ура. Но, кто их захочет перечитывать после школьных мучений?

Согласен с первой частью утверждения - школьное "прохождение" действительно убивает любовь к литературе. Очень мало преподавателей, нет - учителей!,- которые могут разбудить интерес к этому автору и к этой книге.
Категорически несогласен с остальным (кстати, и с некоторыми высказавшимися ранее товарищами)... Я открыл для себя Достоевского именно в школе.... успел прочесть "Преступление и наказание" до того, как его начали "проходить"...
В школе и лет 10 после нее люто ненавидел Толстого (мы, конечно, говорим о Льве Толстом?).... Лет через 10 после школы вдруг понял, что у меня просто не хватало ума, чтоб его оценить... Повзрослел, поумнел - и по-другому стал оценивать то, на что раньше шипел и плевался....
За одним исключением - "Крейцеровой сонатой" восхитился в первый раз в 9-м классе.... и восхищаюсь до сих пор....
А вообще согласен с оценкой Льва Николаевича г-ном Ульяновым - Глыба! Матерый человечище!
Что касется Шолохова - у меня на работе девочка (19 лет) на днях закончила читать "Тихий Дон", который, по ее словам, умудрилась не прочесть в школе....
Я не смогу передать словами восторг в ее глазах... Сейчас она взялась за Толстого (правда, Алексея) - "Хождение по мукам"...
Взгляд на литературу (я, конечно, говорю о ЛИТЕРАТУРЕ, а не всяких бабочках-однодневках, чьи имена уже упоминались) зависит от преподавателей в школе, сумевших или не сумевших донести до ребенка прелесть произведения и от уровня развития (интеллектуального и морального) и опыта самого читателя....
Да, Войну и мир" в 14-15 лет читать бессмысленно.... а вот "Яму" Куприна, ИМХО, - надо читать именно в этом возрасте....
Хотя, опять же - на вкус и цвет...

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Июл 2009 11:01)

Урсула
Урсула писал(а):
Sekluta писал(а):
вспоминаю с ужасом - это Маяковский.
Пардон, как я мог забыть сего ПИСАТеля *жаль нет блюющего смайлика*
РЕКОМЕНДУЮ откорректировать свое высказывание, как оскорбляющее других форумистов.
и я и Кавалер Лаврис оскорблены подобным высказыванием. Вы не забыли, что в мире Вы не одна и право говорить Вы имеете от себя? я могу сказать и это будет весьма некорректно, что, ПО-МОЕМУ, человек, не понимающий Маяковского - это неграмотный человек.

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Июл 2009 11:16)

Ezh писал(а):
Готовых рецептов нет и не будет. Следовательно, если задача не решается, то и не надо пытаться ее решать. Следовательно, нужно давать к прочтению литературу, которая будет формировать понятийное поле требуемым образом. А желательно формировать еще и набор базовых реакций, стереотипов и алгоритмов мышления.
Дотошный собеседник может спросить: кем требуемым? Ответ прост - тому кто платит деньги или если речь идет о всеобщем и бесплатном - тому кто готов поратить свое время, опять таки деньги и влияние, на лоббирование собственных интересов.

Сейчас встает серьезный вопрос о нравственности... цивилизация весьма быстро развивается, культура гораздо инертнее, но уже сейчас молодежь устала от разврата... а те базовые рефлексы, которые культура пытается внушить во время развития - те самые "10 заповедей"... и ведь именно вокруг них вращается та самая литература, которой в школе пытаются "накормить" учеников, а те отплевываются как от манной каши... еще раз скажу - все дело не в авторах, а в неумении донести то, что они говорят до умов теми самыми "учителями", которые в детстве не могли прочитать "умные книжки" ... это мое личное мнение, но УЧИТЕЛЕЙ литературы в стране - раз, два и обчелся... остальные - "проходимцы" и после них классическая литература, с ее описанием моральных проблем, мозгами выглажеными МТВ, ТНТ, Playboy"ем трудна, даже сверхневозможна к восприятию.

oelim Горячий кабальеро (4 Июл 2009 11:35)

Забава Путятишна
Ох я с тобой согласен полностью про учителей до сих пор с любовью вспоминаю свою школьную учительницу по литературе(может её навестить...) она просто реально умела увлечь человека книгой например "Евгения Онегина" я прочитал только блогодоря ей (правда почьти нечего не запомнил но помню что понравилось). Вот я знаю таких людей которые дома вообще не читают ничего абсолютно я их искренне не понимаю как так можно и у меня возникает при этом вопрос как они вечера проводят? Shocked За телевизором чтоли? Так и по нему непоодному каналу может в течение 1-2 часов ничего интересуюшего их может не идти. Короче просто непонимаю я их...

Дарина Прекрасная леди (4 Июл 2009 13:12)

Забава Путятишна
Это уже совсем офф-топ, но имеющий право на жизнь. Мне не повезло с учителями конкретно. И так же знакомым... видать, те кто учил старшее поколение (кому сейчас 37-42) до нас не дожили, а те кто пришел в наше детство (кому сейчас 28-31) им было не до литературы. Very Happy
Но все-таки система образования имеет много белых пятен, но никто не хочет ничего менять.
Ну и про Маяковского... нельзя говорить, что он плохй, нельзя утверждать, что он хороший. Он просто величина в литературе. А там уже каждый делает свой вывод. Вот Урсуле категорически не понравился, мне только местами не понравился, а моя знакомая восторгается им и говорит, что гений и больше таких не будет никогда.

Милисента Прекрасная леди (4 Июл 2009 13:44)

Забава Путятишна
Согласна целиком и полностью. В том что классику не читают виноваты учителя. Я сама ее начала читать лет в 25. Но у нашего поколения был дефицит легкой занимательной лит-ры, и мы читали все подряд . А сейчас книг ВСЯКИХ полно. В результате желания читать Толстого, Достоевского, Пушкина и пр., нет никакого. К счастью это не относится к дельтовчанам. У меня дочери классику не читают, как я не пыталась их заставить.
ЗЫ.по теме: не люблю Первухину, с горем пополам осилила пол книги, хотя стараюсь дочитать до конца.

Дарина Прекрасная леди (4 Июл 2009 13:53)

Милисента
Из врожденного мазохизма? Very Happy (Это так Зиарель всегда говорит про любовь к маслинам). Мне, если категорически не нравится, я не дочитываю.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (4 Июл 2009 13:56)

Зануда писал(а):
Леди Ра,ота писал(а):
Пушкин убивает своим *заслоняюсь подушкой* "Евгением Онегиным".

А поконкретнее, if you please?

Пожалуйста... Лично меня убивает эта наивность... Глупость. Особенно письмо Татьяны. У меня за его выучивание так двойка и стоит, хотя по литературе у меня вообще-то 5, но учить ЭТО я не смогла! Прошу прощения у всех, кто уважает и любит "Онегина"...

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Июл 2009 14:32)

Леди Ра,ота писал(а):
Лично меня убивает эта наивность... Глупость. Особенно письмо Татьяны. У меня за его выучивание так двойка и стоит, хотя по литературе у меня вообще-то 5, но учить ЭТО я не смогла! Прошу прощения у всех, кто уважает и любит "Онегина"...

*с грустной улыбкой*... мораль, как она быстро меняется... приличной девушке, первой(!) обратиться, даже письменно, к молодому человеку было не положено именно ею - общественной моралью. много изменилось за прошедший век в морали и поэтому тем, кого история не интересует или изменения в морально-этических взглядах, становится странно и неинтересно учить такие стихи... а еще забавнее смотреть фильм, можно прочесть Гольдони "слугу двух господ"... девушка осталась наедине с молодым человеком - значит уже жениться на ней может только этот молодой человек, а другому она "надкусаное яблочко"... это тоже непонятно, скучно и неинтересно?

Дарина Прекрасная леди (4 Июл 2009 14:43)

Забава Путятишна
красиво про Онегина Вы сказали. И сейчас, с учетом морали Онегин преобретает еще большую прелесть. (Можно сказать, что Онегин постепенно становится фантастикой).

Милисента Прекрасная леди (4 Июл 2009 14:44)

Дарина писал(а):
Из врожденного мазохизма?

Нет, в надежде что я ошибаюсь Wink
Леди Ра,ота
А кроме наивности? Ведь это можно все отбросить. Неужели не завораживает сама поэзия?

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Июл 2009 14:52)

вряд ли кто-то из вас прочел все варианты "Маскарада" Лермонтова... вот когда я поняла насколько он велик - основные монологи остаются в неприкосновенности, а вся смыловая нагрузка изменяется от контекста... я до сих пор обожаю их перечитывать..

Эланор Горная Прекрасная леди (4 Июл 2009 15:04)

самое плохое, что мы читали... мы не дочитывали Wink а так... не хочу просто обижать чьи-то чувства, поэтому просто промолчу =)

Ezh Горячий кабальеро (4 Июл 2009 15:32)

Забава Путятишна писал(а):

Сейчас встает серьезный вопрос о нравственности...

Нравственность - это производная от необходимости людей жить группами большего размера чем одна семья. Практически - "общественный договор" полученый не прямым синтезом, а методом накопления идей полезных на том или ином этапе развития общества.

Забава Путятишна писал(а):

цивилизация весьма быстро развивается, культура гораздо инертнее, но уже сейчас молодежь устала от разврата...

Это колебательный процесс. Маятник качнулся и теперь разврат отступает, а количество, например, людей совершенно не заинтересованных в сексе - растет.

Забава Путятишна писал(а):

а те базовые рефлексы, которые культура пытается внушить во время развития - те самые "10 заповедей"... и ведь именно вокруг них вращается та самая литература, которой в школе пытаются "накормить" учеников, а те отплевываются как от манной каши...

Их надо не "кормить", а заставлять учить. Кто платит тем или иным образом за школу? Ну уж никак не дети. А манная каша - полезна.

Забава Путятишна писал(а):

еще раз скажу - все дело не в авторах, а в неумении донести то, что они говорят до умов теми самыми "учителями", которые в детстве не могли прочитать "умные книжки"

Я вот не понимаю, как составляется школьная программа по литературе. Похоже - методом "кучи" и "мне так хочется". Типа, во есть хорошая книжка, добавим ее.

Для сравнения, когда речь идет о физике, то есть четкий порядок подачи материала, нарушение которого значительно усложняет жизнь. И главное - нелостаток актуальной(злободневной) литературы с адекватной интеллектуальной и моральной начинкой. Классики - это хорошо, но если бы физику в школе учили по классическим учебникам мохнатого 1850 года - ничего хорошего из этого не получилось бы. Совмещать нужно. А совмещать нечего. А ведь все что нужно - разместить заказ, и напишут. А из написаного - выбрать то что подходит. Почему этот способ применяют при разработке военной техники, но не применяют при формировании мировозрения детей и молодежи - не понимаю. Конструкция танка позволяет определить как он будет ездить и стрелять. А мировозрение танкистов - куда будет ехать и в кого стрелять. Второе - важнее. Но по действиям государства (чтоУкраины, что России) этого не видно.

Забава Путятишна писал(а):

... это мое личное мнение, но УЧИТЕЛЕЙ литературы в стране - раз, два и обчелся... остальные - "проходимцы" и после них классическая литература, с ее описанием моральных проблем, мозгами выглажеными МТВ, ТНТ, Playboy"ем трудна, даже сверхневозможна к восприятию.

С таким подходом к обучению, никаких УЧИТЕЛЕЙ не напасешся. В соревновании мастерства проитв массовости мастерство обычно проигрывает.

Литература - тоже инструмент государственной политики, как и армия. И простота в использовании и надежность входят в базовые показатели качества того или иного оружия. АК по сравнению с СВТ - намного проще и удобнее. Пользоватся АК могт даже минимально обученые солдатики, и не нужно для этого год учиться. Литература, как инструмент намного сложнее. И, соответсвенно, нужны такие книги, с которыми даже средние учителя смогут качественно учить.

Зануда Горячий кабальеро (4 Июл 2009 15:59)

"Онегин" - это в первую очередь, картина эпохи. И в этом качестве он прекрасен. Конечно, местами главные герои вызывают недоумение и усмешку, но именно так и жили в то время

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Июл 2009 16:12)

Ezh писал(а):
Почему этот способ применяют при разработке военной техники, но не применяют при формировании мировозрения детей и молодежи - не понимаю. Конструкция танка позволяет определить как он будет ездить и стрелять. А мировозрение танкистов - куда будет ехать и в кого стрелять. Второе - важнее. Но по действиям государства (что Украины, что России) этого не видно.

потому что патроны не думают, а каждый человек думает по-своему... а вот достучаться до каждого, вложить в каждую голову то, что нужно для будущей жизни, на примерах объяснить изменения, а не тупо: "заучи!"... и получим Леди Ра,ота, которой скучно читать и учить ОНЕГИНА! я не могу выразить словами то, что чувствую и понимаю, поэтому, может, и так невразумительно прозвучали мои слова.. но литературу преподавать в школе не умеют... это факт. дети, выросшие у телевизора не читают книг, это тоже факт... а вот как эти факты связать и обойти? - тут думать надо...

Милисента Прекрасная леди (4 Июл 2009 16:41)

Ezh писал(а):
Я вот не понимаю, как составляется школьная программа по литературе. Похоже - методом "кучи" и "мне так хочется". Типа, во есть хорошая книжка, добавим ее.

Для сравнения, когда речь идет о физике, то есть четкий порядок подачи материала, нарушение которого значительно усложняет жизнь. И главное - недостаток актуальной(злободневной) литературы с адекватной интеллектуальной и моральной начинкой. Классики - это хорошо, но если бы физику в школе учили по классическим учебникам мохнатого 1850 года - ничего хорошего из этого не получилось бы. Совмещать нужно. А совмещать нечего. А ведь все что нужно - разместить заказ, и напишут. А из написаного - выбрать то что подходит


А как не составляй, результат один и тот-же. Добавили "Собачье сердце",уж куда актуальней, и что мы видим.

Дарина писала: Но школьная программа убивает любовь к литературе. Идиот, Отцы и дети, Война и мир, Мертвые души, Собачье сердце, Тихий Дон.

Рядом с Достоевским- Булгаков, которого наше поколение читало из-под полы.Так что во главу угла надо ставить качество преподавания, ИМХО конечно.
Ezh Если я не так тебя поняла, сори.

Дарина Прекрасная леди (4 Июл 2009 17:49)

Милисента
Возможно я и не права, но не считаю я, что в 15 лет можно понять все прелести Собачьего Сердца. Прочитать можно, а вот оценить, только при взрослении.
Ну а качество преподавания - тема социальная. Факт. В пединститут самый легкий набор. Немного отвлекусь, мой муж по первому образованию учитель физкультуры и биологии. У него талант, и дети его вспоминают с благодарностью и до сих пор здороваются, хотя прошло 7 лет. И он бы рад дальше работать, но... (думаю перечислять не стоит).
Теперь он работает с экономическим уклоном, искренне не любит свою работу, но... (зарплата и соц.пакет).

капибара Прекрасная леди (4 Июл 2009 17:59)

Дарина писал(а):
видать, те кто учил старшее поколение (кому сейчас 37-42) до нас не дожили,

Гы... Laughing Если это старшее поколение, то как назвать моё?

У меня была отвратительная учительница русского и литературы (единственная плохая за 5-10 классы), но отбить у меня интерес к книгам ей не удалось.

капибара Прекрасная леди (4 Июл 2009 18:03)

Забава Путятишна писал(а):

*с грустной улыбкой*... мораль, как она быстро меняется...

ОФФ. А вспомните Татьянино же
"Но я другому отдана
И буду век ему верна"
и Машино
"Я обвенчана, я жена князя Верейского"...

Такое странное (для некоторых современников) чувство - чувство долга. Sad

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Июл 2009 18:52)

капибара писал(а):
Такое странное (для некоторых современников) чувство - чувство долга. Sad

и как это печально.... *грустный вздох*

Леди Ра,ота Прекрасная леди (4 Июл 2009 19:13)

Ох, народ... Все, что вы сказали про Онегина мне высказала моя учительница. Все это я понимаю, но не люблю и все. Вот эта наивность и уж простите весь этот драматизм сыграли свою роль. Я прекрасно осознаю, что это классика. В "Онегине" уважаю технику. Да саму поэзию, если не понимать смысл...
Забава Путятишна, извините, но у нас в школе ОТЛИЧНАЯ учительница по литературе, она может донести до детей смысл и глубину произведения. Да, я поняла все глубину "Онегина", но тем не менее мне действительно скучно его читать и тем более учить.
Хотя, конечно, может быть я просто не доросла...

Blood Горячий кабальеро (4 Июл 2009 19:41)

Olga_Kholod писал(а):
А если быть серьезной, то из школьной программы я терпет не могу Селлинджера, хотя его обязательное в программе "Старик и море" вроде коротенькое, но за что дают премию?

А ничего, что "Старик и море" написал Хэмингуэй?
Тебя это не смущает?
К сожалению во времена моей учебы начиная класса эдак с пятого нам уже ничего не задавали на лето...
Поэтому того же Сэллинджера я прочитал гораздо позже.

Все эти книги даются детям на летнее чтение, дабы хоть немножко сформировать или скорректировать в нужное русло психику и развитие ребенка.

капибара Прекрасная леди (4 Июл 2009 20:10)

Леди Ра,ота писал(а):

Хотя, конечно, может быть я просто не доросла...

Тоже возможно. И это не худший вариант. Если человек сознает, что ему есть куда расти, это очень хорошо. Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Июл 2009 18:06)

Щас в тему школьной программы подброшу цитатку своего одноклассника:
"Заставляют читать про идиотов" (с)

Альфийка Прекрасная леди (6 Июл 2009 11:51)

Мне кажется, я понимаю, о чём говорит Леди Ра,ота.
При том, что лично я "Онегина" люблю -- и сами стихи, и героев.
Но вот "Анна Каренина", например...
Написана отлично, можно открыть и читать с любого места, не оторвёшься. Но присмотревшись к героям...
Когда я читаю про Каренину, мне хочется захлопнуть книгу с словами "Ну и дура!". Я всё понимаю, и про то, какие тогда были нравы, и про всё на свете, но меня раздражает эта женщина. Была бы она настоящим человеком сейчас, я бы с ней вряд ли бы общалась. И ни у кого не было бы с этим никаких проблем, ну не хочешь, и не надо.
Но тут именно надо. Тут урок литературы, и ты обязан дотошно изучать поведение этой раздражающей меня женщины, разбирать, почему, да отчего, а если и вылезешь со своим -- да дура она! -- так изволь объяснить, а почему ты так считаешь, а как она должна была бы поступить, а что бы тогда было... а я не хочу даже думать о ней. Просто неприятный мне человек.

Литература в школе... она очень заставляет. Учителя обычно не приходят вести открытый диалог -- а как ты действительно думаешь, и т.д. У них вроде как есть свой набор -- что ты должне думать и чувствовать после прочтения произведения. И преподавание часто бывает направлено на то, чтобы ты к этим выводам и пришёл. И ученики... они это нутром чуят. ИМХО, это именно то, что делает классику столь ненавидимой -- ты не имеешь права читать и думать за себя, всё уже прочитано, продумано и пережёвано за тебя.

Читали рассказ Веллера "Памятник Дантесу"?

Конец Осени Прекрасная леди (6 Июл 2009 12:07)

Альфийка Вот, вот оно так и есть!!! Не дают думать, высказывать свое мнение, тебе "не может не нравится", а если может то ты дурак и(или) не дорос.
большую часть лит-ры читала до прохождения её в школе(это меня и спасло)... "Онегин"... да, что Евгений, что Татьяна...но это потрясающие стихи... помню как я высказалась, что мне Ольга нравится больше, и пол урока доказывала свою точку зрения.(но Учительница была действительно очень хорошая, с пониманием)

Дарина, Булгакова очень люблю... и собачье сердце прочла как раз в 15 или даже раньше, нет много раньше, и мастера тоже, и нничего, очень люблю и перечитываю до сих пор.


ЗЫ опять ушли в оффтоп...

Забава Путятишна Прекрасная леди (6 Июл 2009 12:20)

Конец Осени
Альфийка
это не оффтоп, это нормальное обсуждение ... когда сбежим далеко от книг - скажу... Very Happy Very Happy Very Happy

Reine deNeige Прекрасная леди (6 Июл 2009 12:59)

Не скажу, что школа отбила любовь к классике, наоборот, почти все было прочитано еще до того, как школьная программа туда добиралась, причем если у Тургенева в программе были "Отцы и дети", а дома у нас стоит его четырехтомник, прочитано было все, что было и с удовольствием. "Преступление и наказание" четыре раза, "Война и мир" два раза, все в школьные годы.
Но - опять банальщина - про вкусы, естесственно. Вот, например, единственный случай в моей жизни, когда уснула над книгой - от скуки - это "Чайлд Гарольд" Байрона. Обычно пользуется любовью за легкость чтения, а вот поди ж ты - раз и сплю. Или Рабле - великий и могучий, нежно любимый практически всеми преподавателями литературы - ну не могу читать! Все понимаю про величие и вечность, сатиру и гротеск, а не могу. Опять же Пруст - опять величина, но читать чужой поток сознания все же неимоверно трудно. Так что доказать, что Пушкин, Тургенев, Толстой, Сервантес, Рабле, Маяковский, добавьте по вкусу, хороши или плохи невозможно словами. Объяснить и доказать, что все они - великие, можно, но осознать величие можно только собственными силами.

Вот с Альфийкой полностью согласна! Вот это "нет, эта сцена говорит совсем о другом, что за глупая мысль", "здесь автор хотел сказать совершенно иное" и т.д. бесило. Так и хотелось всегда спросить: А вам автор лично сообщил, что он тут хотел сказать??? А это вечное прведное возмущение, если вдруг точка зрения на произведение оказывалась противоположной общепринятой? Вот самый нелюбимый персонаж в "Войне и мире" - Наташа Ростова, раздражает она меня, как Анна Каренина Альфийку. Но ведь всем известно, что Наташа - героиня, персонаж сугубо положительный. А какой был скандал, когда уже на втором курсе, моя соседка по парте заявила, что главного героя книги Ги де Мопассана "Милый друг" полностью одобряет! О, до пятого курса аукалось. И примеров не перечесть. Может и в этом причина "отбивания школой любви к классике". Когда человек новым взглядом смотрит на произведение, ищет в нем что-то, думает о нем, представляет свои мысли на суд, а ему: Ах, да как тебе такое в голову... Ох, какой абсурд... Какая глупость... Что за воспитание, как такое можно подумать, ведь это же сам...
Ничего кроме отвращения не остается.

Lana Tuully Прекрасная леди (6 Июл 2009 14:17)

Цитата:
Готовых рецептов нет и не будет. Следовательно, если задача не решается, то и не надо пытаться ее решать. Следовательно, нужно давать к прочтению литературу, которая будет формировать понятийное поле требуемым образом. А желательно формировать еще и набор базовых реакций, стереотипов и алгоритмов мышления.

Ну, раз уж зашел вопрос о многострадальной методике преподавания...
Еж, в этом-то и есть главная проблема. Человек не сводится к сумме базовых реакций и алгоритмов мышления. Можно сформировать условный рефлекс - а плохие учителя так и поступают, формируют условный рефлекс говорить заученную фразу после типового вопроса; но 40 раз он сработает,а на 41 раз окажется, что вмешался неучтенный фактор, и ученик говорит отсебятину.
Собственно, целью школьного курса литературы как раз и является формирование понятийного поля. Только в физике, как в твоем примере, понятие "Свинец" не меняется, если о нем рассуждают разные ученые, а в литературе понятие "Нравственность" меняется, говорит о нем Лев Толстой или де Сад Shocked
Особенности предмета, что поделаешь. Если следовать твоей логике и резко обрубать всё знание, не помещающееся в каноны - как раз и получим то, что уже получили. Людей, которые ненавидят каноны оптом, заранее. Потому, что это ЗАСТАВЛЯЛИ изучать. потому, что это НЕПОНЯТНО, но ЕСТЬ.

Собственно, это уже офф-топ.

Дарина Прекрасная леди (6 Июл 2009 14:18)

Альфийка
Я вот спросить хотела, а Ваши детки уже в школу ходят (в смысле старшая детка Very Happy ). И каковы принципы преподавания литературы в Калифорнии?
А про рассуждения на уроке литературы... как вам всем везло, что можно было что-то сказать вообще! У нас на уроке литературы не было понятия диалог. Только МОНОЛОГ, как, куда и зачем, а думать вы будете дома с родителями за чашкой чая. И рассуждать там же.
Что бы получить "5" по литературе, не нужно было читать Войну и Мир, а просто зазубрить кусок критики и дословно, до запятой и продекламировать!

Olga_Kholod Прекрасная леди (6 Июл 2009 14:53)

Кто так коварно поменял название темы?Smile

Может, лучше оставить "Самое плохое, что вы читали" и все?

Зануда Горячий кабальеро (6 Июл 2009 15:02)

По-моему, в контексте обсуждений, которые тут проходят, вторая часть названия была не менее актуальна

Дарина Прекрасная леди (6 Июл 2009 15:08)

Olga_Kholod
Я подозреваю, что было два варианта... или эту тему т.е. первые 3-4 поста оставить, а все остальные рассуждения перенести в новую тему. Или внести изменение в название.
И еще, как мне кажется, приписка А может я не понял, была для горячих голов, которые в своей не любви к автору, могут обидеть почитателей автора.

Reine deNeige Прекрасная леди (6 Июл 2009 15:24)

Дарина писал(а):
как вам всем везло, что можно было что-то сказать вообще! У нас на уроке литературы не было понятия диалог. Только МОНОЛОГ, как, куда и зачем, а думать вы будете дома с родителями за чашкой чая. И рассуждать там же.

Вот звери!!!
Задумалась над ответом по теме: самое плохое, что читала. Не могу определить, плохое - это какое? Написано плохо с точки зрения орфографии, пунктуации, синтаксиса, стилистики? Слава Богу, не попадалось, редактура хоть и хромает сильно порой, но до капитального ужаса пока не дошло. Не тронул сюжет, идея, язык автора? Тогда опус Баштовой и Ивановой про младшего. Не вызывают расположения герои? Тогда (не бейте!!!) "Ведьма" Громыко, сколько не пыталась, не смогла оживить народ. Плохо, потому как трудно читать и понимать? Ни одно произведение в жизни не давалось так трудно, как "Божественная комедия" в переводе Лозинского - иногда перечитывала строфы по 3-4 раза, чтобы уяснить, что происходит. Возмущает или отвращает то, что живописует автор? Вот даже не де Сад! Почему-то очень возмутила книжечка "История О" забыла автора. И не потому даже, что там про садомазохизм опять же, но эта идея "бьет - значит любит"!!! Упрощенно, конечно, а может за возмущением я проглядела ВЕЛИКУЮ ИДЕЮ книги, но все эти кнуты, цепи, клейма от большой любви... Брр.

Дарина Прекрасная леди (6 Июл 2009 15:29)

Reine deNeige
Лично мне, не нравится определение - плохая книга. Мне нравится... книга, которая не понравилась. Потому, что громко заявлять про чей-то труд - плохо! Может только специалист, с образованием и опытом.

Reine deNeige Прекрасная леди (6 Июл 2009 15:57)

Дарина писал(а):
Лично мне, не нравится определение - плохая книга

Так вот и я о том же. Ведь несмотря на все, что написала в предыдущем посте, ни одну из названных там книг припечатать "Плохая!" не могу.

Катя Озерская Прекрасная леди (6 Июл 2009 21:35)

К неприятию литературы о мазохистках приоединяюсь.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (6 Июл 2009 21:44)

Зря убрали приписку "А может я не понял?".
А вообще почему сразу плохая? Есть книги, которых я не понимаю и не хочу понимать и все. А плохие, хорошие это уже другой разговор.

Дарина Прекрасная леди (6 Июл 2009 22:07)

Леди Ра,ота
ну, не хочу понимать - странное выражение. Вроде как понимаю, но не хочу Confused Вот прочитать и не принимать эмоционально... хотя, что это я буквоедом заделалась?
Ну я думаю, наш форум продержится на плаву долго... и как Вам исполнится 20, мы возобновим разговор про Онегина.

Альфийка Прекрасная леди (6 Июл 2009 22:43)

Reine deNeige писал(а):
Не скажу, что школа отбила любовь к классике, наоборот, почти все было прочитано еще до того, как школьная программа туда добиралас

Вот именно и поэтому. У меня, собственно, то же самое, а ещё мне редко повезло Wink -- я в России окончила всего 4 класса, и из классики успела пройти немногое, а остальное прочла сама, что хотела, в добровольном порядке. Так что, не знаю, может, моё представление о том, как преподают литературу несколько не соответствует представлению остальных форумчан...

Дарина, мне кажется, что в Америке, по сравнению и с Израилем, и с Россией, диалог на уроках литературы гораздо более открытый. То есть, во-первых, он обязательно есть, во-вторых, ты можешь высказать любую свою точку зрения и обосновать, и никто не будет тебя переубеждать. Вообще не помню, чтобы мы читали критиков.

Rei Прекрасная леди (7 Июл 2009 09:41)

Дарина писал(а):
Что бы получить "5" по литературе, не нужно было читать Войну и Мир, а просто зазубрить кусок критики

У нас было то же самое! Из-за всей этой обязаловки любовь к классической литературе отбили конкретно. И вот только сейчас, спустя 10 лет после окончания школы, я от этого нежелания читать Толстого, Тургеньева, Достоевского постепенно избавилась. Самое интересное, что я абсолютно не помню о чем все эти произведения! После окончания школы мозг просто выкинул всю информацию! Shocked Ой вру. Мастера и Маргариту люблю до сих пор, даже моей учительнице не удалось испортить впечатление от книги.

Забава Путятишна Прекрасная леди (7 Июл 2009 09:53)

Reine deNeige
помню, как по программе "Зарубежная литература" надо было прочесть Рабле и Сервантеса.... вот тут я и попала.. если "Дон Кихота" я одолела ровно один абзац, вот не могу читать и всё... такое впечатление, что гром-камень с места двигаю, единственная двойка по зарубежке.. то с Рабле еще "смешнее", с юмором у меня вообще проблемы, а от этого юмора меня просто тошнило, в прямом смысле...

Забава Путятишна Прекрасная леди (7 Июл 2009 10:10)

и опять возвращаясь к проблеме классической литературы, ее преподавания и вообще чтения... скажу с гордостью, с моей легкой руки читать начали многие, до этого не читавшие.. вот тогда у меня и появилась уверенность в том, что не умеют донести до детей книги... можно заинтересовать, а не навязывать, но таких - единицы.. увы-увы-увы..

Reine deNeige Прекрасная леди (7 Июл 2009 10:33)

Возвращаясь к вопросу Дарины о том, как формируют программы по литературе: школьную я уж почти и не помню, в смысле, по какому принципу мы ее проходили. Но вот в институте могу описать, правда с той поправкой, что литература у нас была одним из профильных предметов и преподавали ее жестко, если не сказать жестоко, так что, наверно, не лучший пример. Но в целом изучали так: Античная литература (то есть греки и римляне, единственный раздел, где разрешалось читать хрестоматии и отрывки), мифы народов мира (египтяне, опять же греки, Междуречье, Индия, Япония, Галлия, Америка и прочее и прочее, в том числе славяне), потом как-то не очень упорядоченно литература первого тысячелетия нашей эры (то есть в основном более поздние, чем мифы, эпосы и сказания разных народов), потом по эпохам: Средневековье, Возрождение, Реформация, Просвещение, причем тут еще было деление по векам, на Раннее-Среднее-Позднее и по географии: литература стран Северной Европы, Южной и т.д. А начиная с 18го века добавляется еще разделение: романтизм, реализм, натурализм, символизм, экзистенциализм и т.д. и т.д. То есть авторы разбиваются еще и по методу, а особенности каждого течения изучаются особо. При всем этом русская литература (вместе с советской) изучается вообще отдельным курсом, от Древней Руси и до 80х 20го века.
Вот так запутано немного. Только вот как авторов выбирают, я уж не знаю Sad .

Офф-топ
Забава Путятишна
А отдельные сцены "Дон Кихота" имеют кое-что общее с Рабле. Никогда не забуду Санчо Пансу, отправляющего... гхм, ну в общем, ладно. Меня тоже признаться тошнит.

Забава Путятишна Прекрасная леди (7 Июл 2009 10:38)

Reine deNeige
Видимо, Вы учились в ВУЗе... у меня техникум, поэтому программа чуток попроще - без шумеров, славян, но разбивка та же... Very Happy Very Happy специализация, правда, у меня была Научно-техническая литература.

Цирилла Прекрасная леди (7 Июл 2009 10:57)

Хочу, сказать, что на вкус и цвет фломастеры разные Smile)

Есть вещи, которые я просто не могу осилить, это не значит, что они плохие, я к примеру Достоевского просто не могу читать, мо

Цирилла Прекрасная леди (7 Июл 2009 10:58)

Хочу, сказать, что на вкус и цвет фломастеры разные Smile)

Есть вещи, которые я просто не могу осилить, это не значит, что они плохие, я к примеру Достоевского просто не могу читать, мой организм сопративляется, я на 10 странице форменно засыпаю.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (7 Июл 2009 12:13)

Дарина, я очень прошу можно не на "Вы"? А к разговору вернемся))
Забава Путятишна писал(а):
и опять возвращаясь к проблеме классической литературы, ее преподавания и вообще чтения... скажу с гордостью, с моей легкой руки читать начали многие, до этого не читавшие.. вот тогда у меня и появилась уверенность в том, что не умеют донести до детей книги... можно заинтересовать, а не навязывать, но таких - единицы.. увы-увы-увы..

Забава Путятишна, только не обобщайте. Повторяю, у нас в школе учительница великолепная. Только я вредная. Embarassed

Reine deNeige Прекрасная леди (7 Июл 2009 12:32)

Леди Ра,ота
Ни в чем убеждать не буду специально, подожду, когда жизнь убедит. Laughing Я с пятого по девятый класс сидела за одной партой (и по сию пору дружу) с такой же девушкой, читать она любила, но... тоже вредная. Классику в основном за книги, которые можно читать, не считала. На все мои восхищенные вздохи реагировала скептическим вопросом: Да чего там может быть интересного, я эту муть читать не могу - скука сплошная! И как же я смеюсь теперь: через 5 лет после окончания школы она начала читать ненавидимую классику запоем. Причем после каждой книги спрашивает меня: Где были раньше мои глаза??? И начинает с восторгом рассказывать (очень она за героев переживает Wink ).

Дарина Прекрасная леди (7 Июл 2009 13:07)

Леди Ра,ота
А вот я, в отличии от Reine deNeige попробую убедить, а вдруг получится Very Happy. Ты любишь романтические фильмы типа Жестокий романс? Это по Островскому Бесприданница. Что фильм, что произведение - замечательные. Хотя, если посмотреть твоими глазами... наивняк жуткий. Он с ней переспал и не женился, а она с обрыва... Но как цепляет!
И на Онегина, можно посмотреть иначе, не муть наивная, а перввая феминистическая поэма + волшебные стихи. (признаюсь, я поэзию не понимаю и сразу вспоминаю Покровские ворота, где друзья Маргариты Павловны вели литературный кружок Very Happy ). Но Пушкин - это не поэзия - это Пушкин.

Милисента Прекрасная леди (7 Июл 2009 13:41)

Цирилла
Попробуй почитать"Униженные и оскорбленные". Я сама Достоевского не очень , но "Униженные"прочитала на одном дыхании.

Дарина
Ты молодец, может так и стоит убеждать. Смотрели "Ералаш",где мальчишка пересказывает содержание фильма "Гамлет"своему другу?

Зануда Горячий кабальеро (7 Июл 2009 15:37)

Дарина писал(а):
ы любишь романтические фильмы типа Жестокий романс? Это по Островскому Бесприданница. Что фильм, что произведение - замечательные. Хотя, если посмотреть твоими глазами... наивняк жуткий. Он с ней переспал и не женился, а она с обрыва...

Э-э... А разве не Катерина с обрыва сигала? Ларису-то, вроде, Карандышев застрелил Shocked

Дарина Прекрасная леди (7 Июл 2009 15:43)

Зануда
Embarassed очень хотела прыгнуть и Лариса, но не хватило мужества. Embarassed Ну а потом Карандышев все упростил. Все правильно.

Reine deNeige Прекрасная леди (7 Июл 2009 16:13)

Милисента писал(а):
Смотрели "Ералаш",где мальчишка пересказывает содержание фильма "Гамлет"своему другу?

Не помню такого. Только "Одуванчик полевой" вспоминается, да "Ничего себе сходил за хлебушком".

Цирилла Прекрасная леди (7 Июл 2009 16:42)

Милисента пробовала, ну не мой это писатель. Моя энергетика, на него плохо реагирует.

Альфийка Прекрасная леди (7 Июл 2009 22:51)

Дарина, меня не получится. Я не-на-ви-жу этот фильм. Вот именно за это.... так, не буду, а то тут народ любит, а я наговорю гадостей Smile. Но роман меня после фильма за уши не затащишь читать... Rolling Eyes

попутчик Горячий кабальеро (7 Июл 2009 22:59)

Very Happy Вообще-то Островский пьесы писал)))

Альфийка Прекрасная леди (7 Июл 2009 23:12)

попутчик, Embarassed , посыпаю голову пеплом.
Вот что значит один раз не справиться у Яндекса.... Rolling Eyes

Дарина Прекрасная леди (8 Июл 2009 12:39)

Альфийка
Мне кажется зря... пьесы не большие и легкие для прочтения. А если выбросить образ Мягкова(Карандышева) из головы - вообще великолепно. Я так подозреваю, что нелюбовь именно из-за него.

Ziarel Прекрасная леди (8 Июл 2009 12:51)

Дарина писал(а):
Но Пушкин - это не поэзия - это Пушкин.

Ага...
Как много фамилий, как мало имен!
Поэтов у нас изобилие....
Но как нелегко перейти Рубикон,
Чтоб именем стала фамилия!
(с)Николай Доризо

капибара Прекрасная леди (8 Июл 2009 13:47)

Забава Путятишна писал(а):
с Рабле еще "смешнее", с юмором у меня вообще проблемы, а от этого юмора меня просто тошнило, в прямом смысле...

При всей моей всеядности (а я в возрасте 14-16 лет читала в библиотеке "полками" - т.е. подряд все книги) Рабле не одолела ни с какой попытки. Ну, не смешно мне, а противно, когда герои пукают, испражняются и пр.

капибара Прекрасная леди (8 Июл 2009 13:50)

Дарина писал(а):
Это по Островскому Бесприданница. Что фильм, что произведение - замечательные. Хотя, если посмотреть твоими глазами... наивняк жуткий. Он с ней переспал и не женился, а она с обрыва... .


С обрыва вообще-то Катерина... из "Грозы"... А Ларису Карандышев... того-с, из пистолета... Shocked

Дарина Прекрасная леди (8 Июл 2009 13:57)

Я уже исправилась... попутала. Embarassed Лариса тоже хотела в омут, да смелости не хватило. Проверяла. Embarassed Почему-то врезалось в память. Да и Грозу с Бесприданницей читала друг за другом.

Альфийка Прекрасная леди (8 Июл 2009 20:50)

Дарина
не, нелюбовь из-за неё. Опять-таки -- хочется сказать "ну и дура", и дальше не смотреть. Хотя понимаю, не права, не права...

А вот Рабле спокойно прочитала Smile. Без дикого восторога, но и без отвращения Smile.

Дарина Прекрасная леди (8 Июл 2009 21:18)

Альфийка
ох, уйду в оффтоп... как можно пройти мимо Михалкова Shocked Как можно ему не поверить, но и убиваться так... тоже не стоит. Но я ее понимаю, теоретически. Very Happy

Грейси Прекрасная леди (8 Июл 2009 22:48)

Ух, какая тема, я по названию совсем другого ожидала Smile
Про преподавание литературы согласна с Альфийкой и поддержавшими ее форумчанами. Когда учителя совершенно не интересует личное мнение ученика о произведении, а интересует только набор мнений непонятно кого из учебника - желание читать пропадает у многих. А сейчас к тому же дети очень избалованы обилием легкого чтения, телевизионных развлекательных программ, интернетом и т.д. А ведь чтение классиков подразумевает все-таки какую-то душевную работу, особенно когда читаешь в первый раз.
Про себя могу сказать, что больше люблю Толстого, чем Достоевского, хотя читала и того и другого Smile К Евгению Онегину отношусь довольно прохладно, зато обожаю "Повести Белкина", Бунина люблю, Булгакова...
Рабле тоже не пошел, уж слишком он неаппетитно натуралистичен.
А вот многих современных авторов, здесь упоминавшихся, я вообще не знаю Embarassed

Забава Путятишна Прекрасная леди (8 Июл 2009 23:49)

Грейси писал(а):
Рабле тоже не пошел, уж слишком он неаппетитно натуралистичен.
в программе еще натуралисты были... так Жерминаль я все-таки одолела, а Гаргантюа - нет...

попутчик Горячий кабальеро (9 Июл 2009 05:58)

Цитата:
Про себя могу сказать, что больше люблю Толстого, чем Достоевского
Very Happy я же говрю - все люди разные)) а я наоборот)))

Грейси Прекрасная леди (9 Июл 2009 12:01)

Забава Путятишна

А в какой программе Золя есть? В школе у нас точно не было, но школу я дааавно закончила Smile

попутчик

Конечно разные Smile Брат мой вот тоже Достоевского очень любит, а Толстого вообще не воспринимает, и всегда удивлялся, что я перечитываю "Войну и мир" или "Анну Каренину", а я в свою очередь не могла понять, как можно добровольно читать "Записки из подполья" Very Happy

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Июл 2009 12:10)

в техникуме... книготорговом... зарубежная литература, такой предмет имелся, сейчас не знаю, но думаю, могли еще расширить список изучаемой литературы, а может вообще техникум закрыли... судя по продавцам в книжных магазинах - именно второе... а уж про классику республик - это вообще сплошной кошмар - сейчас украинцы кричат о свой древности, а как вспоминать начинаю, что нам давали по украинской литературе - так это 19 век, и почти все притянуто за уши, только в 20-м что-то украинское появляется...

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Июл 2009 12:25)

Грейси писал(а):
А сейчас к тому же дети очень избалованы обилием легкого чтения, телевизионных развлекательных программ, интернетом и т.д. А ведь чтение классиков подразумевает все-таки какую-то душевную работу, особенно когда читаешь в первый раз.

позапрошлым летом была потрясена своей дочкой - она запоем проглотила Ростана "Сирано де Бержерака"... для нее, с ее проблемами - это колоссальный результат (она дислексик, с зеркальным чтением)

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Июл 2009 12:28)

Грейси писал(а):
А в какой программе Золя есть?

В программах филологических факультетов и институтов должен быть. У нас в лингвистическом был.
Забава Путятишна
Ох, натуралисты... "Жерминаль" до сих пор вспоминаю, трудно дался, что и говорить. Хотя у того же Золя мне, признаюсь, нравится роман "Дамское счастье", наверно, потому, что там присутствует любовная линия с хэппи-эндом Very Happy , каюсь, каюсь. Но Рабле - не в том смысле натурален, что Золя. Это так, занудство, просто у нас по французской литературе курс вела дама за 70, Рабле она боготворила, в свое время защитила по его творчеству диссертацию в Сорбонне, цитировала его постоянно, к каждому следующему автору приплетала сравнение с НИМ, сокрушалась каждое занятие, что такого великого и ужасного гения не родит более наша планета. "Как верно сказал Рабле...", "как здесь подходит вот эта цитата из "Гаргантюа"...", "говоря словами Панурга..." В итоге среди всех нас не нашлось никого, кто бы Рабле полюбил всем сердцем. А вот аллергия имеется.

Альфийка Прекрасная леди (9 Июл 2009 12:31)

Грейси писал(а):
А в какой программе Золя есть?

Нам училка задала Золя читать по французскому, "Тереза Ракен". Я продралась через начало только благодаря тому, что была на тот момент отстающий, и чуть ли не каждое слово лезла смотреть в словарь. И то меня воротило. А потом я в библиотеке увидела русский перевод, и не смогла удержаться от искушения и не заглянуть (всё-таки с переводом легче читать, чем со словарём Wink). Мне там прямо в библиотеке чуть плохо не стало от пары абзацев. Когда все слова подряд были понятные, и картина стала во всей своей красе... В общем, я сказала учительнице, что читать не могу. Она долго ахала и охала, но дала мне всё-таки другое задание Smile.

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Июл 2009 13:09)

группу французского у нас гоняли, в основном, по Гюго... стихи, проза... а я все равно предпочитаю его стихотворное творчество - Рюи Блаз и Король забавляется, а также стихи...
а нашу англ. группу по литературоведению ангийских/американских писателей. до сих пор биографию некоторых в уме перевожу с английского... Very Happy Very Happy Very Happy

Грейси Прекрасная леди (9 Июл 2009 13:11)

Я смотрю, Золя вызывает не менее яркие эмоции, чем Рабле Very Happy
Я "Жерминаль" так и не осилила, после трети примерно не выдержала, заглянула в конец, расстроилась и решила, что такое завершение не стоит мук чтения...


Забава Путятишна писал(а):

позапрошлым летом была потрясена своей дочкой - она запоем проглотила Ростана "Сирано де Бержерака"... для нее, с ее проблемами - это колоссальный результат (она дислексик, с зеркальным чтением)


Ого, действительно потрясающе Shocked

Грейси Прекрасная леди (9 Июл 2009 13:13)

Забава Путятишна

Какая программа в техникуме была, некоторые ВУЗы позавидовать могут Smile

Дарина Прекрасная леди (9 Июл 2009 13:17)

Забава Путятишна
Вы украинскую литературу не ругайте. Она хоть хворая (особенно в школе), но мэтры есть... Котляревский, Квитка-Основяненко, Франко, Л.Украинка.
Вот учительница украинской литературы у меня была хорошей. Много интересного было прочитано в школе.
А рассуждения о древности рода, был ли Гоголь украинским писателем или русским, был ли Булгаков украинским писателем... это все политика и грязный пиар не понять на что направленный. Smile

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Июл 2009 13:19)

Грейси
да.. потихоньку-полегоньку, не спеша, мы (имеется в виду дочка) добрались до Бедного автора. первую она осилила, подружка клянчит и умоляет о второй... они на-пару читали, только подружка на уроках, а сама дочка в дороге...
а про классику, да, я согласна - это действительно достаточно трудный процесс, особенно, если не разобрался в истоках, причинах, морали того времени - все совершают какие-то непонятные поступки... но вникнув, получаешь истинное удовольствие. не считаю, что натуралисты - это очень нужно, а вот романтики - меня приводят в умиление, все мечтаю прочесть Бестужева-Марлинского, но в бумаге не попадался, а в электонке - не хочу...

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Июл 2009 13:26)

Дарина
я не ругаю.. просто вспоминаю с ужасом все эти классификации, а ведь некоторых еще и читать надо было... а по поводу принадлежности авторов к какому-либо языку - здесь литературоведение давно дало ответ: автор считается того языка, на котором он писал. поэтому много, вроде бы, русских писателей 19 века, русскими не считаются - писали по-французски... именно поэтому Гоголь - русский писатель. поэтому Набоков остается русским писателем, и в эмиграции продолжал писать по-русски...

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Июл 2009 17:03)

Грейси писал(а):
Я смотрю, Золя вызывает не менее яркие эмоции, чем Рабле

Так и хочется предложить обсудить "Декамерон" Laughing .
Кстати, у нас на очередном экзамене был с ним забавный случай. Обычно очень много спрашивали по деталям произведения, ну, проверяли, действительно ли ты его читал, так вот, одному парню этот "Декамерон" и попадается. Но тут было послабление: его можно было не читать весь, а по паре новелл на свой выбор из каждого дня (то есть части). Соответственно, экзаменатор просит рассказать какую-то новеллу. Парень вполне натурально краснеет и признается, что это не может пересказать в глаза уважаемому профессору. Профессор понятливо кивает головой и говорит: "Ну да, ну да, понимаю, может другую часть возьмем?". Студент краснеет еще гуще, история повторяется. И т.д. Экзамен был таки сдан, хотя "Декамерон" студиозус не читал... Но специфика произведения выручила. А что, я очень хорошо помню себя восемнадцатилетнюю с этим произведением седого классика, с вытаращенными глазами читающую новеллу про монаха и отшельницу, которые дьявола загоняли в ад... Shocked

капибара Прекрасная леди (9 Июл 2009 17:52)

Забава Путятишна писал(а):
она запоем проглотила Ростана "Сирано де Бержерака"...

для нее, с ее проблемами - это колоссальный результат (она дислексик, с зеркальным чтением)


Так это же "Сирано"! А если еще в переводе Т.Щепкиной-Куперник!...

У моего старшего сына было зеркальное письмо, перестановка слогов, да и до сих пор вслух читает не очень. А в том время в школе было чтение на скорость. Ни разу не смог сдать. Как только эту лабуду отменили, ниже "хорошо" по литературе не было.

капибара Прекрасная леди (9 Июл 2009 17:55)

Reine deNeige писал(а):
Так и хочется предложить обсудить "Декамерон" Laughing .

совершенно не понравился - очень занудно было, ИМХО. А вот "Золотой осел" Апулея понравился, и очень.

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Июл 2009 18:27)

капибара писал(а):
Reine deNeige писал(а):
Так и хочется предложить обсудить "Декамерон" Laughing .

совершенно не понравился - очень занудно было, ИМХО. А вот "Золотой осел" Апулея понравился, и очень.
лишь спустя несколько лет после "прохождения" смогла понять почему не понравился Декамерон, - в серии "лит. памятники" вышел "Новеллино", сборник рассказов - оригинал Декамерона, а я пересказы не слишком люблю...
кстати, тут кто-то вспоминал с ужасом Божественную Комедию, а я ее проглотила залпом в 16 лет, можно сказать с восторгом... у каждого свое восприятие...
капибара
капибара писал(а):
Так это же "Сирано"! А если еще в переводе Т.Щепкиной-Куперник!...

а то! буду я всякую гадость покупать!!! только качественные переводы... правда фантастика не всегда, но стараюсь. Very Happy Very Happy

Грейси Прекрасная леди (9 Июл 2009 19:54)

Reine deNeige
Декамерон лучше на сейфе у Шеллара обсуждать Very Happy

Забава Путятишна
Мне романтики тоже ближе, чем натуралисты Smile
Бестужева-Марлинского правда не читала Embarassed Если ничего не путаю, он "Полярную звезду" издавал, вместе с Рылеевым, а книги его мне вообще не попадались...

Забава Путятишна Прекрасная леди (10 Июл 2009 08:16)

Цитата:
Забава Путятишна
Мне романтики тоже ближе, чем натуралисты Smile
Бестужева-Марлинского правда не читала Embarassed Если ничего не путаю, он "Полярную звезду" издавал, вместе с Рылеевым, а книги его мне вообще не попадались...
Полярную звезду, да, он организовал. а после Декабрьского восстания был сослан на Кавказ, где и погиб, дружен был с Грибоедовым, и писал под псевдонимом Марлинский... с детства о нем читала, а книг его так и не попалось..[/quote]

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Июл 2009 11:13)

Забава Путятишна
Это я "Божественную комедию", поминала, но не с ужасом, просто помню, что трудно читалось, хотя это может быть потому, что при прочтении надо было рисовать схему устройства ада, чистилища и рая, кто там где, что портило жизнь Sad .

Очень мы беспокоились в свое время по поводу писателей 20го века, названия литературных течений просто пугали Very Happy . Но против ожидания, те же экзистенциалисты звучали страшно, а лично мне очень полюбились, "Прелестные картинки" Симоны де Бовуар стало одним из любимых произведений.

Цирилла Прекрасная леди (10 Июл 2009 11:47)

Грейси писал(а):
Reine deNeige
Декамерон лучше на сейфе у Шеллара обсуждать Very Happy


Почему, нормальное произведение. Я его читаю и перечитываю, столько юмора. Собираюсь подсунуть племяннице, для ознакомления сшедеврами литературы Smile

Конец Осени Прекрасная леди (14 Июл 2009 17:36)

Reine deNeige писал(а):
я очень хорошо помню себя восемнадцатилетнюю с этим произведением седого классика, с вытаращенными глазами читающую новеллу про монаха и отшельницу, которые дьявола загоняли в ад...


а мне было куда меньше 18-ти...прихожу я к родителям в комнату, мол есть что почитать?, ой а это что за книжечка стоит? на, деточка, почитай!

Конец Осени Прекрасная леди (14 Июл 2009 17:40)

а как я ходила вокруг Собора Парижской Богоматери... я очень переживаю, когда герои ведут себя ,как идиоты, а к 15-то годам можно было ума набраться(Эсмеральде). В общем - пять страниц, и хожу кругами вокруг книги, и на кухню (стресс снять) еще пять... ну и так далее... в общем вторую половину прочла подиагонали дабы нерасстраиваться...

Забава Путятишна Прекрасная леди (15 Июл 2009 11:11)

Конец Осени
да, у Гюго проза - это что-то неподъемное... кажется, что грузовик толкаешь... а вот стихи.... Rolling Eyes ... я в молодости как подсела на его Рюи Блаза и Король забавляется., а так же стихи, так до сих пор предпочитаю его стихотворные формы, а не прозу...

капибара Прекрасная леди (15 Июл 2009 11:35)

Забава Путятишна писал(а):
Конец Осени
да, у Гюго проза - это что-то неподъемное... кажется, что грузовик толкаешь...

Ну-у-у, не знаю. У меня отлично пошли "Отверженные" и "Человек. который смеётся". Читала раза три. А вот "Собор..." как раз никак не пошел. Почему-то Эсмеральда раздражала.

Reine deNeige Прекрасная леди (15 Июл 2009 12:27)

И меня, и меня!!! Very Happy Эсмеральда в смысле раздражает... Но присоединяюсь к капибаре в любви к "Отверженным", а еще "93й год" очень нравится.
А вообще к "веселому грешнику" у меня особые чувства. На гос. экзамене, до сих пор помню, попался билет "Романтизм как литературное направление. Предисловие к "Кромвелю" Гюго как манифест романтизма. Анализ произведения на выбор". Помнится это был "Эрнани". И так хорошо все прошло, приятно вспомнить Smile .

Цирилла Прекрасная леди (15 Июл 2009 14:12)

Помню, "Человек который смеется" читала в институте на лекциях. народ в осадок просто выпадал, когда я этот талмуд доставала.

Забава Путятишна Прекрасная леди (15 Июл 2009 14:42)

вот, а у меня его проза, не скажу, что она плоха, просто слишком многословна, вызывает отторжение, а поэзия - восторг.

капибара Прекрасная леди (15 Июл 2009 21:52)

Suun quique. Rolling Eyes

Мне вот никто не верит, а я действительно, с удовольствием читала (и не один раз) "Что делать?" Чернышевского нашего Николая Григорьевича. В моё время его еще подробно "проходили" в 9 классе. Сочинение по снам Веры Павловны писали. Very Happy
Мне нравится эта книга, несмотря на неестественное поведение персонажей, на длительные и нравоучительные пояснения. За что нравится - не знаю.

Конец Осени Прекрасная леди (16 Июл 2009 13:32)

капибара писал(а):
Мне вот никто не верит, а я действительно, с удовольствием читала (и не один раз) "Что делать?" Чернышевского нашего Николая Григорьевича.


Я не осилила, хотя честно пыталась... фразы у него какие - то квадратные... хотя надо бы для общего развития...

Неока Прекрасная леди (16 Июл 2009 13:39)

капибара, нас двое "неправильных" - мне тоже понравилось "Что делать?" и тоже не знаю почему Smile
Из непонравившегося: большая часть насильно прочитанной в школе поэзии (не доросла я до ее глубокого смысла, наверное). А вообще, то, что мне не нравится, я обычно бросаю недочитанным и спокойно забываю Smile

Грейси Прекрасная леди (16 Июл 2009 13:39)

капибара

Я "Что делать" честно прочитала в школе, потом через несколько лет перечитала. Не могу сказать, что нравится, как-то очень тяжеловесно написано, но определенная прелесть в ней есть Smile

капибара Прекрасная леди (16 Июл 2009 18:05)

Грейси
Он ведь был публицистом, а не литератором, поэтому, ИМХО, "квадратность". А мысли там есть очень интересные, например, о "разной" грязи.

X_Tasha_X Прекрасная леди (25 Июн 2011 00:06)

ни в каком виде не могу читать Кафку... в школе еле осилила "Перевоплощение", и с тех пор этоот автор вызывает у меня стойкую алергию...

больше таких категорических антипатий за собой не наблюдала...

рыжая Прекрасная леди (25 Июн 2011 00:30)

О, и меня принимайте, я "Что делать?" минимум раз 7 читала полностью и потом выборочно. До сих пор стоит на книжной полке рядышком с фантастикой и фэнтези. А вот Кафку только про бедного, превратившегося в жука человека прочла. И то, чтобы знать не по чужим отзывам. Далее не смогла. Дочь читает Коэлье или Куэльо (простите, не могу сейчас правильно воспроизвести фамилию), а я не осилила и одной страницы, хотя бы одного произведения, хоть пробовала начать разные. Мне немедленно хотелось закричать: "Не учите меня жить!" Даже не знаю почему, ведь добраться до чего-либо я не успевала. Осилила "Сто лет одиночества" Но "осилила" не потому что не понравилось, тут другое. Тут полная чуждость восприятия мира. А вот "Полковнику никто не пишет" прошло проще и понятней, но тоже какое-то все же чужое. А еще дочь читает Бернара Вербера. Треть его "Империи ангелов" осилила, но не более. И тут уж в полный голос хотелось сказать, мол и вы жить не учите. А доча фантастику и фэнтези не приемлет, даже ведьму громыкинскую, прочев первую книгу, не стала читать далее. А Бедного автора и не пыталась подсовывать. Зато сына смел все, из имеющегося на моих полках.

X_Tasha_X Прекрасная леди (25 Июн 2011 01:58)

Я Коэльо тоже читать не могу... Но что парадоксально мой брат человек практически не читающий прочитал штук 5-6 нго книг. И тогда у меня что-то перемкнуло: как это может быть Сергей читал, а я нет??? Взяла "Алхимика" но что-то не пошло. Осилила сгорем пополам пару глав и бросила. Прочла полностью только "11 минут" и то через силу. Пыталась читать "Веронику", но опять не пошло и я бросила это гиблое дело... После этого еще раз убедилась что мы с братом все же разные люди)))

Собакеевна Прекрасная леди (25 Июн 2011 11:42)

Не выношу Коэльо. Прочла только "Села на берегу и заплакала". Книга просто взбесила: как духовно высокоразвитый мужчина снисходит до духовно неразвитой, приземленной женщины и ведет ее к вершинам духовности. Тьфу.
Также присоединяюсь к клубу любителей "Что делать?". Перечитываю регулярно, просто как русский роман.

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июн 2011 13:22)

"Сердце меча" и "Мятежный дом". По сравнению с этим даже "Синий взгляд смерти: шар судеб" отдыхает.

Дриада Прекрасная леди (26 Июн 2011 19:34)

И меня, меня возьмите в клуб любителей "Что делать?" и нелюбителей Коэльо!
А всем, кто любит "Что делать" могу посоветовать Е.Пермяка.Это советский писатель, писал и для детей. Но в основном жанр - сибирско-производственный роман. Ну не могу объяснить - за что мне он нравится...

Конец Осени Прекрасная леди (29 Июн 2011 14:52)

рыжая писал(а):
Дочь читает Коэлье или Куэльо (простите, не могу сейчас правильно воспроизвести фамилию), а я не осилила и одной страницы, хотя бы одного произведения, хоть пробовала начать разные. Мне немедленно хотелось закричать: "Не учите меня жить!" Даже не знаю почему, ведь добраться до чего-либо я не успевала. Осилила "Сто лет одиночества" Но "осилила" не потому что не понравилось, тут другое. Тут полная чуждость восприятия мира. А вот "Полковнику никто не пишет" прошло проще и понятней, но тоже какое-то все же чужое.


Стоп "Сто лет одиночества" и "Полковнику никто не пишет - это Маркес. (Маркеса люблю) Коэльо слушала аудиокнигу "Алхимик" - ОЧЕНЬ хороший чтец и муз. сопровождения. Если б читала - бросила бы через 30 страниц.

Из классиков не могу читать Достоевского, я правда, вообще не люблю реализм в литературе в принципе, как жанр.
не понравился Умберто Эко. Не осилила. Может когда-нибудь попозже? кто знает

рыжая Прекрасная леди (29 Июн 2011 14:55)

Very Happy То что это маркес я в курсе, просто быстро писала, вот и не указала автора. Виновата

Hanaell Прекрасная леди (29 Июн 2011 15:32)

Коэльо - Кастанеда для детей.
Насильно прочитала Властелина колец, Хоббита и Сильмарилион - считала, что врага надо знать в лицо. ДО сих пор сама себе удивляюсь. Зато взахлеб и с восторгом проглотила Последнего Кольценосца - он примирил меня с существованием Средиземья, сделал его живее и объемнее.
Маркес, Павич, Фаулз, Оруэлл, тот же Кастанеда - абсолютно шизоидные вещи, но пошли же!
Не нравятся поздние Олди, те, которые после "выйти в тираж".
Не нравятся "однодневки" типа "трудно быть младшим", "дело о неприкаяной душе" и т.п. -создают ощущение плоскости и плагиата.
Не пошел Фрай. не то чтобы не понравился - просто не пошел.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (3 Июл 2011 23:22)

НЕ ПОНЯЛ...
Как всегда, шарилась по Интернету... Наткнулась на статью из серии "как НЕ писать фентези", где одни люди не написавшие ничего или написавшие чорте-шо поучают других. Очень интересно! Ладно, отставим в сторонку "одиноко бредущих эльфов" и "Мери-Сью в бронелифчеге", дело не в этом. Вот какая фраза меня ну прррросто порррвала:
Код:
Каждая книга должна быть понятна читателю по жанру. Если на первой главе рассказ повествует о кровавом убийстве, во второй о слезливом расставании, а в третьей о вторжении инопланетян, то книга будет пылиться у читателя на полке, или в мусорной корзине.

Намёк понятен или это у меня опять расшалилось атса... асса... ассоциативное мышление?

To funny
К какому всё-таки жанру можно отнесть нашего Бедного Автора с этой точки зрения? Ведь на протяжении 11 книг тут присутствуют и кровавые убийства, и слезливые расставания, и даже летающие тарелки...
Собсно, вот отсюда. Вполне уважабельный сайт:
http://dreamworlds.ru/poleznoe/16698-kak-napisat-svojj-roman-genialno-mojj-traktat.html , а если поскакать по ссылкам снизу, то еще куча малА статей на подобную тему...

LadyRo Прекрасная леди (3 Июл 2011 23:45)

Да ладно, жанр у БА вполне определяем как приключенческое фэнтези.. вот, кстати, 7-8 книги некоторые и не любят за то, что они из жанра, дескать, выбиваются, приключений там меньше, а отношений больше Smile

Jylia Прекрасная леди (4 Июл 2011 09:19)

Ннн-да. Интересный сайт. очень напоминает анекдотичеких блондинок, рассуждающих о политике. Это вывод из пролистанных рецензий на книги. Пересказ сюжетной канвы, причем строго верхенего, первично-развлекательного уровня и "вумный" вывод из разряда понравилось-непонравилось. Дальше первого слоя авторы явно заглянуть не в состоянии. Это не заметно в рецензиях на книжки типа "Трудно быть младшим", они и есть такое однослойное чтиво на раз посмеяться, но уже на "Верных врагах" дает откровенную лажу. А в рецензии на "Трудно быть богом" вообще откровенный сплошной плагиат, правда со ссылками. Сначала великолепная статья об авторах и интерью с ними, непонятно что делающие в разделе "отзыв на конкретную книгу", а потом вообще копипаст с "Фантлаба", свои собственные мысли у автора явно отсутствуют.
Ну и так далее. У меня только одна мысль, правда не совсем корректная,
не можешь срать, не мучай опу, рецензируй то, что тебе по силам или помолчи, сойдешь за умного.

Mary_l Прекрасная леди (4 Июл 2011 13:06)

Т.к. я всеядный читатель, то следующее ну ваащеее для мозга бесполезным оказалось.
Серия книг "доктора" Синельникова - информация полезная, но приподносится так пафосно, скучно, нудно и растянуто, (неимоверно растянуто, хуже самых "водянистых" сочинений) что фууу..
Мегре (серия про поющие кедры) - смешно читать как что-то глупое преподносится как идеология. Но лучше не читать - написано зомбирующим языком.
Лада Лузина - не ужас-ужас, но как-то мёртво пишет. Из всего что читала, живым оказался только 1 рассказ, остальное - литературно, слажено, вычурно, технично и безнадежно мёртво. Вот за эту техничность и вношу в плохое - душа произведения должна быть хотя бы в одной строке.

Пы.Сы.
А книги дэ Сада - для развития почитать можно.

Fyl  (15 Июл 2011 05:12)

LadyRo писал(а):
Да ладно, жанр у БА вполне определяем как приключенческое фэнтези.. вот, кстати, 7-8 книги некоторые и не любят за то, что они из жанра, дескать, выбиваются, приключений там меньше, а отношений больше Smile


Бедный Автор пишет пост-фантастический fusion из вывернутых наизнанку штампов, наш любимый ответ мухобойкой по плагиату и вторсырью в современном творчестве.

Самобытный, азартный, универсально усваевыемый без предварительной подготовки. Но еще более дико доставляющий тем, кто узнает штампы по изнанкам и помнит как их родоначальников, так и заездивших их подрожателей.

Ассоль Прекрасная леди (19 Июл 2011 13:57)

LadyRo писал(а):
Да ладно, жанр у БА вполне определяем как приключенческое фэнтези.. вот, кстати, 7-8 книги некоторые и не любят за то, что они из жанра, дескать, выбиваются, приключений там меньше, а отношений больше

Я б добавила "с юмористическим уклоном". По крайней мере там, где много Ольги Smile
Второе тоже верно, как для меня

Скво Прекрасная леди (20 Июл 2011 00:21)

не понравилось фэнтези Шалюковой, хотя 4 книги прочитала, на 5ой застряла - слишком однообразно что ли - и боевика больше, чем приключений и отношений.
А из Коэльо, кстати, я несколько раз перечитывала "На берегу Рио Пьедра..." - очень понравилось.
Нее, с "Алланы" всё таки втянулась и в шалюкову...

GoldenDragon Прекрасная леди (4 Ноя 2011 12:58)

я вот читала давным давно Дж.Смит "дневники вампира"...
вот уж точно несравнимо даже с Майер,отстой полный.
Но тогда,за неимением еще вкуса,читала как миленькая Smile
стыдно

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Ноя 2011 23:13)

Разочаровалась в "Крейцеровой сонате" Толстого (который Л.Н.). Давно хотела прочитать... но, может быть, стоило хотеть дальше? Или не стоило читать подробную биографию автора. Может быть, я ошибаюсь, но "Соната" тогда прямо-таки автобиографична получается, вплоть до учителя музыки. Ну, разве что Толстой свою жену не убивал Evil . А вообще, так и хочется прихлопнуть по книге и вскричать что-то вроде "Е-моё, да я категорически не согласна!". Вот такое ощущение вышло Smile .

villars123 Прекрасная леди (9 Ноя 2011 23:33)

Reine deNeige

Ну это спорно... Может быть рано было читать...

Я читала на 3-м курсе, в глухие советские времена, когда секса не было. И причем, прочесть советовал преподаватель "Теории управления" на лекции о планировании жизни. Для меня это чуть ли не единственная вещь из Л.Н. Толстого, которую я не то что прочла, но и перечитываю.
Есть еще и послесловие автора
http://www.kulichki.com/inkwell/text/hudlit/classic/tolstoj/sonata_posl.htm

Кстати, в свое время, эту повесть запретили и читали тайно, в рукописях!

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Ноя 2011 21:40)

villars123
Третий курс - это лет 20? Так мне уж 26... Точно рано? Ладно, поставлю на заметку к 50 перечитать Very Happy .

Прочитала по ссылке... Собственно, практически теми же словами изложены идеи произведения, да еще толстовские воззрения на общественную мораль, какие они стали к концу его жизни. Ну, моего мнения это не исправило. Сам-то уважаемый Л.Н. тот ещё был греховодник по молодости, а к старости его вон куда занесло. Вот, может, доживу до его годов, так и оценю, а пока не могу.

Цирилла Прекрасная леди (13 Ноя 2011 16:36)

Из последнего причитанного самое страшное сага "Сумерки", давно я себя не насиловала

Sfinx Горячий кабальеро (23 Ноя 2011 14:51)

На данный момент "Гроза", "Бесприданница". Учитель по литературе меня чуть не придушила за Катерину после моего сочинения, где я подробно изложил всё, что думаю об этой "несчастной"! Слава Богу, что мы нашли-таки общий язык на почве любви к Достоевскому и примирились.
В прошлом году меня "добила" "Бедная Лиза".

Алмосты Прекрасная леди (23 Ноя 2011 15:11)

Капибара, вообще-то Чернышевский - Николай Гаврилович, а не Григорьевич, тем более, если понравился...
А теперь можно бить меня тапками - совсем не понравилась Кузьмина, ее "Наследница". "Попала!" - еще куда ни шло, а это...наверное, просто не мое. Sad

GoldenDragon Прекрасная леди (24 Ноя 2011 15:19)

Sfinx
иногда мне кажется,что в "Бедной Лизе" эта самая Лиза либо дура,каких поискать,либо вообще неживой персонаж.
Мне ее действия кажутся абсолютно нелогичными.

Sfinx Горячий кабальеро (24 Ноя 2011 15:44)

GoldenDragon писал(а):
иногда мне кажется,что в "Бедной Лизе" эта самая Лиза либо дура,каких поискать,либо вообще неживой персонаж.
Мне ее действия кажутся абсолютно нелогичными.


Я помню, что она меня страшно раздражала и я неподобающе плевался и высказывался)). Это произведение оставило в моей душе впечатление самого нелепого, из всего, что я когда-либо читал.

Skiv Горячий кабальеро (24 Ноя 2011 15:58)

Sfinx писал(а):
Слава Богу, что мы нашли-таки общий язык на почве любви к Достоевскому и примирились.

Улыбнуло! Как раз в твои годы я написал огромный реферат по Достоевскому, с биографией и разбором книг, он даже победил на республиканской олимпиаде. Very Happy

GoldenDragon Прекрасная леди (24 Ноя 2011 16:25)

Skiv
здорово) Smile

Skiv Горячий кабальеро (24 Ноя 2011 16:38)

GoldenDragon
Так самое смешное, что мне Федор Михалыч не очень то и нравится, что тогда, что сейчас...

Sfinx Горячий кабальеро (24 Ноя 2011 16:42)

Skiv
А у меня он - один из самых любимых)

Базилик Прекрасная леди (24 Ноя 2011 18:39)

Sfinx писал(а):
На данный момент "Гроза", "Бесприданница". Учитель по литературе меня чуть не придушила за Катерину после моего сочинения, где я подробно изложил всё, что думаю об этой "несчастной"! Слава Богу, что мы нашли-таки общий язык на почве любви к Достоевскому и примирились.
В прошлом году меня "добила" "Бедная Лиза".


Сфинкс, странно...я бы поняла такую реакцию у жителя европейского мегаполиса,но в наших реалиях...разве ты рядом с собой не видишь этих Катерин и Кабаних? и Лариса, к сожалению, еще далеко не вымирающий типаж, уж не говорю про ее матушку...по крайней мере, у нас в Москве (пусть в более современной версии) их вполне достаточно...а уж из глубинки такие стоны! трудно их понять свободному человеку....но они есть.

Sfinx Горячий кабальеро (24 Ноя 2011 18:46)

Базилик писал(а):
разве ты рядом с собой не видишь этих Катерин и Кабаних?

Нет, не вижу, слава Богу! И надеюсь, что не увижу никогда. Меня сильно бесят такие типажи. Rolling Eyes

Базилик Прекрасная леди (24 Ноя 2011 18:48)

да я про российскую глубинку...
хотя и Москва ведь тоже, большая деревня...
провинциализма и тут хватает.

Базилик Прекрасная леди (24 Ноя 2011 20:37)

Sfinx писал(а):
Базилик писал(а):
разве ты рядом с собой не видишь этих Катерин и Кабаних?

Нет, не вижу, слава Богу! И надеюсь, что не увижу никогда. Меня сильно бесят такие типажи. Rolling Eyes


честно говоря, меня тоже! но..они есть, и приходиться с ними как-то сосуществовать...
А ты, кроме того, что по программе, Александра Николаевича Островского читал? у него изумительные пьесы! Какой язык! старомосковский...сейчас уже, увы!, так не говорят...

Sfinx Горячий кабальеро (24 Ноя 2011 20:42)

Базилик
Единственное, что понравилось у него - "Снегурочка". А остальное...возможно, не дорос))

Урсула Прекрасная леди (24 Ноя 2011 22:44)

Skiv
Sfinx
Вы странные люди и я может быть даже буду восхищаться вами ибо Федор Михалыч меня вырубал со всеми своими моральными страданиями и душевными переживаниями на 2ой странице. У меня либо начиналась мигрень, либо сонливость - я буквально чувствовала, как мои мозги сворачиваются в черепе рогалик.
Rolling Eyes

Ассоль Прекрасная леди (25 Ноя 2011 11:37)

У меня впечатление, что Достоевский - нудный доктор-психиатр, описывающий своих пациентов.
Именно нудно и долго там, где можно сказать двумя словами.

Sfinx Горячий кабальеро (25 Ноя 2011 16:38)

Урсула
Ассоль
Ассоль писал(а):
Именно нудно и долго там, где можно сказать двумя словами.

Странно... я его читаю на одном дыхании. Даже не могу вспомнить ни одного нудного места.
А его великолепное знание человеческой психологии - несомненый плюс, ИМХО.
На мой взгляд, Толкиен гораздо зануднее (хотя, не меньше мною любим)

GoldenDragon Прекрасная леди (25 Ноя 2011 21:46)

Sfinx
да,у всех свое мнение.
Мне Толкиен не кажется занудным,он иногда так мило описывает своих персонажей,с такой заботой и любовью))

Julia*эльфёнок* Прекрасная леди (11 Дек 2011 00:34)

Про классиков молчу вообще!
Только некоторым особо талантливым удалось растопиь моё каменное сердце(или я чё не понимаю).
А из современных, худшее, пожалуй Дорош "Тёмная сторона Луны".
Опять таки, может я не понимаю всей прелести, но это компьютерная игра. Мне посоветовали, я выбросила 70 гривен. Очень пожалела. Я решила прекратить себя насиловать на восьмидесятой странице из 450-ти.
Худшее из прочианой классики- "Робинзон Крузо"! Teeth
Простит-те за неуважение к великому произведению.. Embarassed

Серый крот Горячий кабальеро (26 Янв 2012 00:14)

Последние книги Марининой, мало того, что явно написаны не основным автором, но нудятина страшная, уклон в мистику и попытка засунуть в одну корзину всех имеющихся в арсенале героевSad

villars123 Прекрасная леди (29 Фев 2012 11:41)

Вы имеете в виду "Смерть как искусство"?

Книга первая была еще неплоха. А вот со второй как-то непонятно... У меня лично создалось впечатление, что автор спешно переписывала рукопись. Из первой книги логично было бы продолжение, в котором преступление связано со строительным бизнесом и огромными деньгами.

Вместо этого невнятно рассказывают про какие-то амулеты для замужества...Да и еще, явно для объема, притянули "философские" рассуждения котов, камней и прочих.

Бред на уровне Донцовой!

Серый крот Горячий кабальеро (29 Фев 2012 18:17)

villars123 писал(а):
Да и еще, явно для объема, притянули "философские" рассуждения котов, камней и прочих.

Блин опять, откуда вообще откопали эту компанию - камень, змей и ворон, в классической Каменской ее никогда не было, а сейчас пихают куда не попадя, поневоле задумаешься о "неграх".
Цитата:
"Смерть как искусство"
Угу, ее народ окрестил "смерть искусства".

Цирилла Прекрасная леди (1 Мар 2012 12:54)

Серый крот
какие негры, сама госпожа Маринина уже года три, как не имеет к книгам отношения

Naktis Прекрасная леди (6 Май 2012 16:42)

На мой взгляд, худшая книга, из прочитанных мной - "Казак в раю" Белянина. Совершенно неинтересно и за эльфов обидно...

Серый крот Горячий кабальеро (7 Май 2012 15:25)

Нашел еще один шедевр "Ключи Коростеля", три тома и не понял ради чего все это затевалось. Переходящий приз уходит Челяеву СергеюSmile

arida Прекрасная леди (22 Июл 2012 13:37)

Про себя могу сказать, что всеядна. Не зря книги называют пищей для ума - разумеется, есть любимые жанры и авторы, но в случае книжного дефицита глотается все. Так, в старшем школьном возрасте поехала на море, из книг - "Война и мир", которую до этого более месяца силилась начать. Пошло за милую душу! В третьем классе положили в больницу со скарлатиной, из книг - справочник по детским инфекционным болезням. Раза три прочла от корки до корки. И как-то в поезде, прочтя взятую с собой книгу слишком быстро, взяла у соседки любовное чтиво - проглотила, "не пережевывая". Благо сейчас есть телефон и ноут, и что-то почитать - не проблема.

Элена Прекрасная леди (23 Июл 2012 09:59)

Читаю очень быстро, посему очень много. Соответственно, всякого разного. Помнится, в 3 классе читала под партой "Петр Первый" Толстого, моя Вера Пална была в шоке, даже маму вызывала в школу (правда, маман так и не поняла, чего от неё хотели Cool ). Мусора попадается - вагонами. Из последнего - я уже в другой теме говорила. "Лихорадка грёз" - купилась на аннотацию! На деле - муть и чушь. Денег потраченных жалко... Sad

Серый крот Горячий кабальеро (23 Июл 2012 10:02)

Элена писал(а):
Мусора попадается - вагонами.

Очень много мусора в последнее время пошло в серии The International bestseller от АСТ. Не знаю в чем тут дело. сначала шли достаточно добротные детективы, сейчас. мало, что чернуха идет, но то ли перевод корявый, то ли авторы такие, читаешь книгу и не очень можешь понять в чем вообще то дело.

Тиа Хон Прекрасная леди (4 Сен 2012 15:47)

Совершенно перестала читать Белянина. После "Вкуса вампира" тексты стали очень низкопробными.

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 01:25)

Встретила на первой странице упоминание Аниты Блейк пера Лорел нашей Гамильтон. Помню, лет в 17-18 я ее читала и была увлечена и шокирована откровенностью некоторых сцен. Тут недавно решила от скуки начать с начала (в те годы попалась мне книжка из середины). Ох, друзья, это такая ржака, слов нет. Все стереотипы женского фэнтези, которые превращают книгу в смесь Анжелики, Убить Билла и Сумерек. Но самое забавное, что персонажи все как один на каждой странице, а где и по два раза на лист то и дело расхахатываются на ровном месте. И ведь дело не в том, что кто-то там острит как Эдди Мерфи, а просто МХАТ и драма )) Очень смешно, но читать невозможно.

Честно уснула на четверти книги Энн Райс Мэйрфейрские ведьмы что ли. Ужас что! Такой кирпич мерлким почерком (прям как я люблю) концентрированной, тягучей, аж ложка стоит тягомотины.

То же чувство испытала читая, (поберегите силы, и так знаю, что меня не поймут) Стругацких, "Град обреченный". Не смогла через нее пробиться даже притом, что была с ней буквально заперта в пустой комнате и был выбор либо читать, либо спать. Уснула. Давно правда дело было, может и не доросла.

Из того, что не смешно, не скучно, а в полный рост грустно.

Светлана Уласевич, которая непостижимым образом бьет рекорды рейтинга на книгосайте со своими драконами. Вот уж где дно литературы переливается всеми гранями и как говорится, где было дно, там оказалось, что дно еще и двойное. Столько нелепых роялей в кустах, доходящих до абсурда, когда рядовые современные студентки "оказывается" вечерами тренировались в метании ножей. Что выясняется в середине книги ровно в момент, когда надо метнуть, сами понимаете, и попасть. Ну да, кто из нес не грешил-то метанием, да ножей, да еще и метательных после сытного обеда... Столько пошлостей, туалетного юмора, откровенного бреда, натужного нагнетания в духе: "Ну вот уж на этот (десятый) раз им уж точно конец, но не тут-то было!". Чего стоит эпизод, когда якобы наследница великого древнего рода правителей писает на столбик, помечая свою территорию... Само за себя, да? Это пока в топе худшего. "Самый лучший фильм" от фэнтези.

Flash007 Горячий кабальеро (7 Апр 2013 13:23)

Муру писал(а):
Встретила на первой странице упоминание Аниты Блейк пера Лорел нашей Гамильтон. Помню, лет в 17-18 я ее читала и была увлечена и шокирована откровенностью некоторых сцен.

А сейчас уже ничего не шокирует ?! Я говорю про книги где-то после 7-й - 8-й...

Муру писал(а):
Тут недавно решила от скуки начать с начала (в те годы попалась мне книжка из середины). Ох, друзья, это такая ржака, слов нет. Все стереотипы женского фэнтези, которые превращают книгу в смесь Анжелики, Убить Билла и Сумерек

Так этож жанр такой ! Женский роман.
Кстати "Убить Билла" не читал (кто автор ?), но, по сравнению с остальными упомянутыми, на мой вкус Анита Блейк (первые штук пять-шесть книг серии) получше будет. И заметно получше !

Мэтр Оливье Прекрасная леди (7 Апр 2013 13:37)

Flash007, будьте внимательны! Не создавайте одинаковых мульти-постов. Я понимаю, бывает что оргтехника глючит, но тогда уж потрудитесь удалить мульти-посты сами, не ждите пока за вами поубирает Искренне ваш модератор!

Муру Прекрасная леди (7 Апр 2013 13:47)

Flash007 писал(а):
А сейчас уже ничего не шокирует ?! Я говорю про книги где-то после 7-й - 8-й...

Да я тогда-то одну книгу купила и прочла, "Жертва всесожжения" кажется. Там Анита уже со своим Жан Клодом давно в связи состояла. А сейчас самую первую начала, обхохоталась и закрыла. Так что ничего не шокирует, нет )

Flash007 писал(а):
Так этож жанр такой ! Женский роман.
Кстати "Убить Билла" не читал (кто автор ?), но, по сравнению с остальными упомянутыми, на мой вкус Анита Блейк (первые штук пять-шесть книг серии) получше будет. И заметно получше !

Ну да, женский роман. Я читала представителей давным давно еще в школе, причем классах в 7-8. Не могу вспомнить достойных образцов. Разве что "Гордость и предубеждение", но это как-то далековато от Аниты нашей Блейк.

Про "Убить Билла" - автор Квентин Тарантино.

Flash007 Горячий кабальеро (8 Апр 2013 15:55)

Муру писал(а):
это как-то далековато от Аниты нашей Блейк.

Ну это дело вкуса (я же там написал что это на мой вкус), судя по вашим высказываниям тут, на форуме, у вас вкус довольно своеобразный. С моим точно не совпадает. Это просто констатация факта.

Муру писал(а):
"Убить Билла" - автор Квентин Тарантино

Вы не делаете различия между книгой и сценарием ? Спорить не буду, просто я не читаю сценарии. Лучше уж фильм посмотрю Smile . Даже пьесы читаю крайне редко (за последние годы только пожалуй «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Стоппарда почти случайно прочитал - случайно в смысле что не собирался, просто попался на глаза, открыл листануть, да так и прочитал Smile ).

Мэтр Оливье писал(а):
Flash007, будьте внимательны! Не создавайте одинаковых мульти-постов.

Чесс-слово не видел ! После нажатия "отправить" на странице был только один мой пост, видно глюкануло уже при уходе с этой страницы, так что я не видел.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Апр 2013 17:52)

Прочитал, поскольку подарили - "Ричард длинные руки - эрбпринц" - мало того, что бесконечен и повторяется по спирали, так еще 1:1 слизан с Бушкова "Сварог", хуже, наверно, написать трудно!

капибара Прекрасная леди (15 Апр 2013 18:54)

Серый крот писал(а):
Прочитал, поскольку подарили - "Ричард длинные руки - эрбпринц" - мало того, что бесконечен и повторяется по спирали, так еще 1:1 слизан с Бушкова "Сварог", хуже, наверно, написать трудно!

Меня уговаривали читать эту серию, но выдержала только страниц 20 первой книги.

Елли Прекрасная леди (24 Мар 2014 12:47)

Для меня закончился как писатель Б.Акунин после книги "Коронация". Не знаю, может быть, я излишне чувствительна, но ребенка жалко до слез...

villars123 Прекрасная леди (24 Мар 2014 13:57)

Круз, "Странник" бред страшенный, читала через 50 страниц.

Запомнилось, только что Настя в Америке - это неприличное слово, надо говорить Энистейшен.
А, еще в Америке хорошо, потому что там есть кофемашины и порошковый омлет.

Tabiti Прекрасная леди (24 Мар 2014 16:49)

villars123
Цитата:
Настя в Америке - это неприличное слово

Надо же... Прям любопытно стало, что у них это означает)))

Что касается меня - терпеть не могу книги о вампирах, "иронические" детективы (особенно Донцову), а из фэнтези - бесконечного "Ричарда Длинные Руки", хотя первые томов десять прочитала. Но дальше пошли сплошные повторы, герой стал абсолютно непобедимым, а серия растянулась уже томов на полсотни. Не ожидала от Никитина(((

villars123 Прекрасная леди (24 Мар 2014 18:07)

Цитата:
Nasty (Нэсти) — отвратительный, омерзительный (англ.).


В таких случаях автор мог изменить имя, если планировал переносить героев в США, но...

Tabiti Прекрасная леди (24 Мар 2014 18:12)

villars123, спасибо за пояснение. Вот знала же, но как-то не возникло ассоциации с Nasty, просто в голову не пришло. Мда...