Обитаемый остров

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Голопроектор

Дарина Прекрасная леди (18 Июн 2009 13:40)

Обитаемый остров

Обитаемый Остров
Давайте поделимся впечатлениями!
Мне понравились оба фильма. После первого я прочитала Стругацких. Уже Бондарчуку плюс, что смог заинтересовать. И Мак Сим понравился очень. Хотя на встрече возникли споры был ли он блондином.
http://oostrov.ru/
В ролях: Василий Степанов (...Максим Каммерер), Петр Федоров (...Гай Гаал), Юлия Снигирь (...Рада Гаал), Алексей Серебряков (...Странник), Федор Бондарчук (...Прокурор), Гоша Куценко (...Вепрь), Сергей Гармаш (...Зеф), Михаил Евланов (...Ротмистр Чачу), Анна Михалкова (...Орди Тадер), Андрей Мерзликин (...Фанк), Михаил Пореченков (...Генерал), Сергей Барковский (...Ноле Ренаду).

Режиссер: Федор Бондарчук.

Продюсер: Сергей Мелькумов, Александр Роднянский.

Ory AXE Горячий кабальеро (18 Июн 2009 17:34)

Блондином он действительно был, тем и выделялся, помимо прочего, среди туземцев.
Первый фильм мне скорее понравился. Несмотря на изрядную кучу косяков, сюжет передан очень неплохо и стиль выдержан - ядовитая атмосфера Сарракша.
Основные претензии у меня к подбору и игре актеров. Собственно, по-настоящему играет только Петр Федоров (Гай), остальные - такое ощущение, что просто покурить зашли. Про Гошу , не к ночи будь помянут, Куценко вообще молчу испортил песню, дурак.
Второй фильм все никак руки не дойдут посмотреть (в кино не попал). Судя по трейлеру, он хуже, но пока не видел - судить не буду.

Дарина Прекрасная леди (18 Июн 2009 18:06)

Ory AXE
Второй фильм не хуже, но и не лучше первого. В этом и проблема. Раз взялись удивлять, так давайте!
Косяков не заметила. (Будет желание, поделись).
А Гоша с Гармашем очень напомнили парочку из Кин-дза-дза Very Happy
Ну а Мак Сим и Галл - сразили в самое сердце.

Урсула Прекрасная леди (18 Июн 2009 19:15)

После первого фильма дня два ходила как из-за угла мешком напуганная - в полной прострации, перед глазами стояло только одно ослепительно улыбающееся лицо *вздохнула вспоминая*. Когда пошла второй раз (прихватив с собой пару-тройку-пятерку друзей/подруг), то увидела все остальное - шикарные спецэффекты, неплохую игру остальных актеров (Сергей Гармаш - отец и Бог на веки вечные!!!) и лихой сюжет. В то время как компания с которой я ходила находилась в прострации от увиденного (те же два дня) я осилила книгу Стругацких, нагло забив а учебу.
В третий раз пошла с уже такими же как и я "битыми" зрителями и получила неимоверное удовольствие наблюдая за действом осмысленно и с полным понятием происходящего.
Второй фильм не могу сказать что разочаровал. Бондарчук отработал бюджет на славу (взрывалось много и всего, в напряженные моменты я честно драла от волнения подлокотники, погони были зрелищными, натурализм съемок сцены у мутантов произвел позыв к рвоте), но я, признаться, ожидала чего-то еще более невероятного. Немного напрягал излишний пафос и финальный мордобой Мака и Странника.
Единственный момент, который меня пробрал это встреча с Колдуном. Его двойной голос преследовал меня очень настойчиво. Даже в снах снился Embarassed
В целом могу сказать что такого в России еще никогда не делали и Бондарчук снял "facking great movie" (с)

Дарина Прекрасная леди (18 Июн 2009 19:53)

Урсула
у-у-у-у... мальчик на качелях мне тоже снился долго. Какие мы впечатлительные Shocked.
Да финальная драка крепко смахивала на матрицу, Нео против Агента. Но, если учесть, что Серебряков мне ооочень симпатичен, я готова на это закрыть глаза. Very Happy Очень поразил факт того, что интернет просто взбесился, обзывая Васю Степанова маникеном для рекламы зубной пасты, и это борцы за мат.часть. Mad Mad

Урсула Прекрасная леди (18 Июн 2009 21:56)

Дарина Степанову главное не стать "актером одной роли" как это часто бывает с молодыми талантами Smile

светотень Прекрасная леди (18 Июн 2009 23:13)

Знаете, что, дорогие мои Smile
я вот тоже после первого фильма говорила, что никто не понимает бондарчука, и что несмотря на кучу ляпов - кинематографических, культурологических, несмотря на явную вторичность и цитаты на цитаты... фильм получился "по стругацким".
я обожаю стругацких. они сами утверждали, что пытались создать легкий, неглубокий боевик. советская "гнилая" интеллигенция првератила кингу в икону диссиденства, за что, кстати, авторов долго не печатали, или печатали даже не в сокращении, а в изложении.
НО.
я между фильмами перечитала книгу. я абсолютно уверена, что книга актуальна до сих пор, более того, именно теперь, в условиях "управляемой демократии", она стала актуальна до невозможности.
но вторым фильмом бондарчук все убил SadSadSad
я столько тупых ляпов не видела давно Sad
я не понимаю сцены с полетом ДИРИЖАБЛЯ вместо его императорского высочества принца кирну и так далее бомбовоза.
я не понимаю, почему всю вторую часть фильма ВСЕ персонажи, кроме рады, ИСТУПЛЕННО ОРУТ. включая степанова, который первую часть фильма переулыбался на жизнь вперед.
я в упор не понимаю сцену в тюрьме, она мне кажется просто тупой.
я считаю, что отвратительная пещерная драка двух высокоцивилизованных землян в финале - это убого и напрочь перечеркивает начальную установку фильма, что земляне мудры и гуманны.
про игру актеров - я согласна, что вася в чем-то неплох, но переигрывает, гай просто удача, умник (прокурор) - сладок и хитер, в целом образ держит на 4, и странник - я думаю, что странник удался на все 100, кроме финального мордобоя.
остальные актеры в фильме, на мой взгляд, поблекли.
не понимаю нескольких вещей напрочь.
не нашла в фильме той дивной музыки, ради которой за много денег арендовали гитары мегазвезд.
не поняла, куда вообще по спецэффектам делись миллионы долларов, все кажется сирым и малопрофессиональным.
не поняла, зачем киноидов голованов надо было представлять какой-то помесью кинг-конга и чудовища из мультика про красавицу, тем более, что зеф в фильме так и кричит "действительно, похожи на собаку"!!! кто похож на собаку???
в общем, второй фильм разочаровал так, что и на первый, который изначально защищала, теперь смотреть не хочется.
хау

shamAnka Прекрасная леди (19 Июн 2009 00:25)

светотень писал(а):
я считаю, что отвратительная пещерная драка двух высокоцивилизованных землян в финале - это убого и напрочь перечеркивает начальную установку фильма, что земляне мудры и гуманны.

О да, меня эта матричная драка тоже убила насовсем, она и голованы(((
Соглашусь, что первый фильм был... каким бы словом это назвать? Пожалуй, качественнее . Мне понравился процентов на 50 - что-то хорошо, что-то неприемлемо лично для меня. Но смотреть было можно.
Второй - это сплошное разочарование.
Вася Степанов... играть надо, надо играть! Лицом, руками, телом!!!! На булыбочке выехал в первой части, ладно, но персонаж у Стругацких развивается, персонажа у Бондарчука нет. Есть красивая кукла мужеска полу.
А Пете Федорову низкий поклон за то, как играл. Такое впечатление, что из молодежи он единственный АБС читал, и играл назло всем того Гая, который был в книге.

Дарина Прекрасная леди (19 Июн 2009 13:32)

Меня тоже (свсем немного) смутил момент, когда добрались до мутантов, Гай (по книге) стал замечать, что Мак Сим меняется, из его глаз пропадает наивность, волшебный свет, который так всех удивлял. Ну Вася не справился с данным вопросом. Но в конце концов это дебют... глядишь подростет как актер и все будет в порядке.

Ory AXE Горячий кабальеро (21 Июн 2009 01:06)

Дарина писал(а):
Косяков не заметила. (Будет желание, поделись)

Не вопрос. Память насиловать не охота, поэтому то, что больше всего огорчило:
1. Все начало фильма - сплошной косяк: 15-ти минутный диалог между героем и его бабушкой; слямзенные у дедушки часы (при чем здесь часы? нафига они вообще нужны? ); звездолет, похожий на ктулху (даже со щупальцами! чур меня! ); открывание наружного люка голыми руками (это после падения сквозь всю атмосферу - про трение режиссеру в школе, видимо, не рассказывали)
2. Летающие над городом дирижабли - антуражно, конечно, но на Сарракше полеты - это табу, причем наистрожайшее.
3. Танк, на котором удрал Максим - паровой; на худой конец - дизельный. А в оригинале он - на атомном реакторе (кстати, почти не экранированном).
4. Голованы, похожие на оборотней из трешового пиндосского ужастика.
И так далее. Вроде бы каждый такой косячок по-отдельности и мелочь, но когда из них состоит треть фильма - это уже огорчает.

Ezh Горячий кабальеро (21 Июн 2009 03:04)

Re: Обитаемый остров

Дарина писал(а):
Обитаемый Остров
Давайте поделимся впечатлениями!
Мне понравились оба фильма.

Я до просмотра прочел книжку. И что бы там не говорили сами АБС о легком боевичке, получилось совсем-совсем другое. После "Стажеров" легковесные вещи у них просто не получались. Фильм... зрелищное нечто, да. Я понимаю, что экранизация подобных вещей всегда невероятный вызов и справиться почти невозможно. Я надеялся на то, что в этот раз повезет. Нифига. Real mad

shamAnka Прекрасная леди (21 Июн 2009 12:54)

Ezh
Я специально НЕ перечитывала перед просмотром. Не помогло)))

Ezh писал(а):
И что бы там не говорили сами АБС о легком боевичке, получилось совсем-совсем другое. После "Стажеров" легковесные вещи у них просто не получались.

Да, ты прав.

Дариэль Прекрасная леди (21 Июн 2009 13:36)

shamAnka писал(а):
Ezh
Я специально НЕ перечитывала перед просмотром. Не помогло)))

А мне - помогло. Поскольку первый раз читала я о-очень давно))

Перечитывала уже после просмотра первой части. В общем, как и в случае с Волкодавом, предпочитаю воспринимать книгу и фильм отдельно. Книгу - как серьёзное произведение с социальным подтекстом, фильм - как легкий боевичок "по мотивам". Все-таки дословно экранизировать такую книгу, мне кажется, нереально.

А вот мамино мнение о первой части, как поклонника творчества стругацких, то из всех ей известних экранизаций - эта более-менее нормальная.

Кли-кли Прекрасная леди (21 Июн 2009 17:58)

Рискну навлечь на свою голову массу упреков, но все равно скажу - мне фильм НЕ понравился! Категорически. Первую часть я еще смотрела с надеждой, а вдруг?.. Ни фига не вдруг, смазано, порезано до безобразия, про подбор актеров, вообще молчу. Перечитать захотелось, не дожидаясь финальных титров, привести, так сказать, восприятие в порядок. Вчера муж принес вторую часть (как по заказу), давай говорит, посмотрим, обещали же, что будет лучше. Наивный. Мой вывод - Стругацких экранизировать у нас пока не научились, хотя бы потому, что на одних спецэффектах тут не выедешь, они думать заставляют. А с этим у нас, увы, туго.
Если кого обидела, тапки принимаю в порядке живой очереди.

Ory AXE Горячий кабальеро (21 Июн 2009 23:45)

Кли-кли писал(а):
Мой вывод - Стругацких экранизировать у нас пока не научились
Увы - у нас вообще кино снимать разучились. Последние отечественные фильмы, которые хочется пересматривать, вышли в начале 90-х
Sad

Дарина Прекрасная леди (22 Июн 2009 14:00)

Да... наверно таких мэтров как Стругацкие и Булгаков никто и никогда не сможет снять, при этом не навлечь гнев поклонников Very Happy

aviapasha Горячий кабальеро (22 Июн 2009 14:17)

Вот кому-кому, а АБС с экранизациями воообще - НЕ ВЕЗЕТ!!! Единственная более-менее близкая к оригиналу - "Отель "У погибшего альпиниста"", но это камерная вещь, "Чародеи" и "Сталкер" - отдельные произведения Бромберга и Тарковского, снятые очень "по мотивам". Про "Трудно быть богом" - как говорил один знакомый офицер: "У меня нет слов, одни чувства!". Вот недавнюю экранизацию "Гадких лебедей" еще не видел, отзывы в среднем более положительные, чем на "Обитаемый остров", получится посмотреть - оценю. А блокбастер "made in F.Bondarchuk" самостоятельно полностью смотреть не собираюсь, хватило трейлеров, не хочу портить впечатления о любимой книге.

Ассоль Прекрасная леди (21 Июл 2009 11:58)

Мне не понравилось.
Хотя я фэнтези и фантастику люблю.
Но у меня наверно после "Звездных войн" высокая планка Smile
До ЗВ Бондарчук настолько не дотянул, что даже сравнивать смешно.

Кстати несмотря на мою любовь к фантастике, Стругацких я не осилила, не пошло (кроме ТББ и Пикника)
Слишком много философии, я начинаю засыпать над такими книгами.

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Авг 2009 17:17)

кино не смотрела. книжка - хорошая. а вообще советую всем посмотреть пародию "Большой разницы" на ОО - "Журнал "Массаракш"".

shamAnka Прекрасная леди (23 Авг 2009 17:54)

А клип про Васю не видела? Smile

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (23 Авг 2009 23:51)

Поглядел оба фильма...

Не, ребята, когда руки кривые - это диагноз. Ни Стругацких, ни боевика - только лажа. Вся съёмочная группа приговаривается к 6-летнему непрерывному просмотру "Безумного Макса" без перерыва на сон и туалет - пусть учатся снимать кино...

Ксения Прекрасная леди (24 Авг 2009 00:47)

О первом "Обитаемом острове" я свои впечатления написала, до второго еще не добралась.
Тогда впечатления были сырые, плюс состояние души не слишком адекватное.
Сейчас могу коротко сказать следующее: есть моменты, которые мне нравятся, но в целом фильмы провальные относительно соответствия оригиналу.

Ziarel Прекрасная леди (19 Фев 2010 01:10)

Знаете, я не смотрела эти фильмы.. вообще... И в основном, не смотрела благодаря Редфоксиусу... В общем, когда я поделилась с ним планами сходить на фильм, он меня убил коментами... а мое: "Этот парень мне напоминает ванильное мороженое которое так и хочется облизать с ног до головы" было раскритиковано от и до... до сих пор не могу себя заставить посмотреть...

yuriy_konstantinovich Горячий кабальеро (19 Фев 2010 06:07)

Алекс Воронцов

а я уж подумал к 6 годам расстрелов и воскрешений..
ну да ладно.. и так пойдёт... Laughing

но если честно - мне во второй части понравились некоторые моменты, можете забросать тапками, у меня иммунитет UT

Цирилла Прекрасная леди (19 Фев 2010 12:07)

Посмотрела и забыла отписаться, целиком согласна- ни Стругацких, ни боевика. Да еще и такое перевирание текста, и мотивации ГГ. Особенно в конце - пафосная речь Максима, что он тут останеться восстанавливать страну, ибо это его мир. Чего не было, того не было, Странник его тихо так домой отправил. Да и драки в конце не было.

zybrilka Горячий кабальеро (19 Фев 2010 12:46)

Сценарий писали Дяченки, так что я другого и не ожидал, фильм полный провал. И даже Остап Бендер за этот Провал не собрал бы малек денежков.

Старик Похабыч Горячий кабальеро (9 Апр 2010 18:05)

Цирилла писал(а):
Посмотрела и забыла отписаться, целиком согласна- ни Стругацких, ни боевика. Да еще и такое перевирание текста, и мотивации ГГ. Особенно в конце - пафосная речь Максима, что он тут останеться восстанавливать страну, ибо это его мир. Чего не было, того не было, Странник его тихо так домой отправил. Да и драки в конце не было.

Неа....Перечитайте финал. А лучше прочтите вторую книгу цикла - "Жук в муравейнике". Мак там главное действующее лицо и в некоторых флешбеках вспоминает свою работу на Саракше. Он остался и работал как сотрудник Галбеза и как один из предшественников прогрессоров. Именно из работ Института Экспериментальной истории ("Трудно быть богом") и управления Галактической Безопасности ("Обитаемый остров") вырос КомКОН2 и прогрессоры.