О ведьмовских способностях

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лекции доброго Жака

Рыжая Галка Прекрасная леди (13 Апр 2009 10:41)

О ведьмовских способностях

Тут возник такой вопрос: а как всё же влияет беременность на ведьмовские способности?
Когда Мафей только познакомился с Оливией, мэтр Истран очень советовал ему научиться предохраняться, так как беременность (вне зависимости от её исхода) может стоить его девушке ведьмовской карьеры.
Но в 8-й то книге мы видим, что мать Артуро - практикующая ведбма с многолетним стажем.

Милисента Прекрасная леди (13 Апр 2009 17:48)

Возможно всё зависит от возраста ведьмы.Если она вошла в полную женскую и ведьмаческую силу,т.е.достигла определенного возраста,и приобрела какие то необходимые навыки, ей можно иметь детей,но никак не раньше.
А ведь как известно,Оливия была молоденькой девушкой лет15- 16,такая же и дочь Алена -Жанна.

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Апр 2009 19:19)

Тут всё дело в слове может. То есть потеряет ли ведьма свою Силу после беременности/родов, предсказать заранее крайне сложно. Может да, а может нет.
А что касается матери Артуро, то в те времена, когда она родила сына, её муж полностью обеспечивал и она не практиковала. Поэтому потеря Силы для неё была бы второстепенным событием, она легко пошла на такой риск. Но Сила осталась. А потом и пригодилась. Где-то по тексту это объясняется, по-моему устами Шеллара. Мол, оказавшись в изгнании ей видимо и пришлось вспомнить о своих способностях, чтобы зарабатывать на жизнь.

Jylia Прекрасная леди (14 Апр 2009 07:10)

Рыжая Галка, может не значит обязательно потеряет. Просто одна из возможных вероятностей. Для Оливии ведьмовские способности важны, не стоит рисковать. Для доньи Исидоры, как и для принцесы Жанны потеря не критична. Ален как-то упоминал, что принцесе это не нужно. А значит риск вполне допустим. Но рискнуть еще не значит проиграть, способности могут и сохраниться.
Кстати, у того же Алена бабушка была ведьмой, но при этом стала бабушкой, т.е. имела детей. Да и вообще, если бы все ведьмы теряли свои силы после родов, они бы просто вымерли, так как большая часть отказалась бы от размножения. а меньшей передавать потомству было бы нечего.
PS А. Нортон, "Колдовской мир", описана именно подобная ситуация, женщины ради сохранения силы отказываются от личной жизни. В результате весь народ оказался на грани вымирания.

Леди Тори Прекрасная леди (28 Апр 2009 14:22)

Ну почему же нечего.Ведь может же быть такая ситуация, когда после рождения ребенка женщина теряет сама силу, но при этом передает ее со своими генами своему ребенку.
Или вот возникло такое предположение, что женщины котроые теряют силу теряют ее именно потому что передают своим потомкам или непосредственно ребенку)))) смотря в каком поколении проявиться.
Ведь Артуро же от матери не унаследовал ничего, а она осталась ведьмой))))
Вот такое у меня предположение.
А что касаеться Нортон, то ведь у нее всетаки были же такие женщины которые рождали детей теряя силу, но при этом дочери рождались с Силой.

Рыжая Галка Прекрасная леди (28 Апр 2009 14:30)

Но в 9 книге дух съеденной тролями ведьмы сообщает Ольге, что у её будущей дочери однозначно будут ведьмовские способности. Хотя передавать Ольге нечего (в плане ведьмовских способностей).

Rey Прекрасная леди (28 Апр 2009 15:25)

Так ведь там сразу же и объяснено, что ведьмой ольгина дочка будет в папу и дедушку, а не в маму =)

Рыжая Галка Прекрасная леди (28 Апр 2009 15:35)

Папа и дедушка - маги, пусть и неклассические. А ведьмовские способности имеют другую природу

Мелания Прекрасная леди (28 Апр 2009 16:17)

А может они с неба свалились! Very Happy Если ведьмовские способности передовались только по наследству, то откуда вообще появилась первая ведьма?! Хотя скорее всего дух просто ошибся, увидел какую-то неведомую силу (папы и дедушки) и решил, что это ведьма.

Леди Тори Прекрасная леди (30 Апр 2009 14:19)

Полностью с вами согласна Мелания. Ведь все класические маги видели силу Макса и Диего но при этом не могли ни понять ее ни работать с ней. Вот с Ольгой тоже наверное и получилось. Дух ведьмы увидела в ней силу которая появилась у будущего ребенка но разобрать что к чему не смогла и предположила что ребенек будет не магом а ведьмой. Но это конечно только мое мнение)))))

Teona Прекрасная леди (18 Ноя 2009 10:26)

А мне кажется, что ребенок Ольги и Диего будет обладать суммарно - и ведьмовскими способностями, и неклассической магией. По крайней мере, это был бы интересный ход ) Да и от таких-то родителей дитя должно быть... ммм... особенное )

Анориэль Прекрасная леди (18 Ноя 2009 18:13)

Teona, откуда ведьмовским-то способностям взяться? Они ж вроде наследственные...

Dariona Прекрасная леди (21 Ноя 2009 02:24)

Teona
Совершенно с Вами согласна. Кто может авторитетно доказать, что у Ольги в роду не было ведьм? Что сама Ольга знает о своих предках?

Teona Прекрасная леди (21 Ноя 2009 04:44)

Цитата:
Кто может авторитетно доказать, что у Ольги в роду не было ведьм? Что сама Ольга знает о своих предках?

Да. И потом, есть же примеры - Жак не маг, но кое-что умеет. Ну и о Казаке, являющемся переселенцем, и при этом еще мультиклассом тоже можно вспомнить.

Svet_kaa Прекрасная леди (21 Ноя 2009 05:26)

НЕклассическая магия может видеться как ведьмовские способности, независимо от родословной Ольги. Возможно, умершая ведьма просто увидела способности и определила их как ведьмовские (неклассическая магия все же ближе к ведовству или шаманству).

Wolf the Gray Горячий кабальеро (21 Ноя 2009 06:05)

Teona писал(а):
есть же примеры - Жак не маг, но кое-что умеет.
Жак как раз маг, с каналом совершенно классической силы, просто происхождение канала неклассическое. Ну и необучен он.
Teona писал(а):
Ну и о Казаке, являющемся переселенцем, и при этом еще мультиклассом тоже можно вспомнить.
как о еще одном примере неклассического мага? да их немало должно быть - Макс считался коллегами представителем уникальной неклассической школы, а не уникумом.

Llien_Alana Прекрасная леди (10 Янв 2010 12:47)

А мне кажется, что все же ведьмы - это представительницы неклассической магии... Те же дочки Дена - ведьмы... только природа их несколько другая (шархийского происхождения), поэтому дух убитой ведьмы разглядел в дочери Ольги себе подобную. Возможно она не представляла себе всю возможную силу этой малышки... О! А кстати, почему это должна быть обязательно девочка??? Раз природа магии неклассическая; это на Дельте такой силой обладают женщины... Напомните, пожалуйста, кого старшим ребенком видел Орландо в видениях относительно Диего???

Llien_Alana Прекрасная леди (10 Янв 2010 12:48)

А мне кажется, что все же ведьмы - это представительницы неклассической магии... Те же дочки Дена - ведьмы... только природа их несколько другая (шархийского происхождения), поэтому дух убитой ведьмы разглядел в дочери Ольги себе подобную. Возможно она не представляла себе всю возможную силу этой малышки... О! А кстати, почему это должна быть обязательно девочка??? Раз природа магии неклассическая; это на Дельте такой силой обладают женщины... Напомните, пожалуйста, кого старшим ребенком видел Орландо в видениях относительно Диего???

Элен Прекрасная леди (30 Янв 2010 21:47)

Llien_Alana писал(а):
Напомните, пожалуйста, кого старшим ребенком видел Орландо в видениях относительно Диего???


Девочку. Он видел Кантора, который обнимал девочку и держал на коленях мальчика.

Llien_Alana Прекрасная леди (30 Янв 2010 21:56)

Элен
Спасибо! Ну девочка так девочка... Хотелось бы надеяться, что по окончанию беременности Ольга останется такой же сообразительной )))

Кстати, а нет ли чего похожего в Вас, уважаемые Дельтовчане??

Леди Тори Прекрасная леди (2 Фев 2010 00:54)

На сколько знаю ведьмой называют женщину которая может пользоваться магической силой только с помощью каких либо приспособлений.Тех же заговоренных предметов, мазей, отваров, заговоров. Маги же могут пользоваться самой силой непостредственно черпая ее из окружающей среды (для классических) либо из себя (для не классических). Да для более точного и более безопасного использования маги используют заклинания и артефакты, но силы (маны) каждый среднестатистический маг может зачерпнуть гораздо больше любой ведьмы. Поэтому ведьмы ближе к природе и гораздо слабее магов.
Так что сравнивать ведьм и не класических магов нельзя. Маг и ведьма это два разных понятия)))

Agatha Прекрасная леди (3 Апр 2010 00:24)

Однако, по тексту дочери Дэна именуются ведьмочками на полном серьёзе. А Макс и Дэн - шаманы. Всё же очень похоже, что ведовство и шаманство - это примеры использоавния неклассической, то бишь НЕ ЭЛЬФИЙСКОЙ магии. Разница примерно как с анализом крови.

Светланка Прекрасная леди (29 Май 2010 14:34)

Рыжая Галка писал(а):
Папа и дедушка - маги, пусть и неклассические. А ведьмовские способности имеют другую природу

А тетушка папаши?! Если я не ошибаюсь она тоже была магом, да некласическим, ну и пусть, но была!

X_Tasha_X Прекрасная леди (8 Июл 2010 20:56)

Светланка писал(а):
А тетушка папаши?! Если я не ошибаюсь она тоже была магом, да некласическим, ну и пусть, но была!


По моему вы просто придираетесь к словам... кто знает может в магии шархи шаманы женщины называются ведьмами. Ведь это не просто те кто для того чтобы колдовать используют какую-то утварь и просто ближе к природе. Слово ведьма происходит от слова ведать, то есть женщина обладающая определенными знаниями, и знающая как их применить рационально и правильно. Так что дочка Диего и Ольги определенно будет ведьмой)) пусть и с неклассической силой, и однозначно с благословением Эрулы)))

NATHALIE Прекрасная леди (6 Сен 2010 20:21)

Ох, не помню, где, но где-то в книге Жак(?) рассказывает о шархи, и там проскальзывает фраза, что это раса людей со врожденными магическими способностями.
Если кто может, помогите найти цитату или поправьте меня, если я не права, не обижусь.

Элен Прекрасная леди (6 Сен 2010 20:29)

Это в самом деле говорит Жак: "Шархи... это особая раса людей... в общем, с магическими способностями. Они живут в мире Бета" (кн. 1 стр. 123) Правда, в 10 книге уточняется, что не все уроженцы Беты владеют магией.

Ton Bel Прекрасная леди (6 Сен 2010 20:30)

NATHALIE писал(а):
помогите найти цитату

Пересекая границы, Глава 3
Код:
— Эльфы и шархи, если совсем точно. Они как-то между собой стусовались, договорились и, наверное, решили, что нас надо попридержать, пока мы не перегадили все параллельные миры.
— Шархи — это кто?
— Это... как вам объяснить... Это особая раса людей... как бы... в общем, с магическими способностями. Они живут в мире Бета, ну, том, где мы успели нашкодить. Кстати, свою территорию им удалось уберечь от нашего пагубного влияния, и они до сих пор живут по своим законам и понятиям. И даже нас немного заразили...

NATHALIE Прекрасная леди (6 Сен 2010 21:54)

Ton Bel, спасибо!