Т-кабина в Кастель-Милагро

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Мар 2009 13:44)

Т-кабина в Кастель-Милагро

Поймал себя на мысли, что до сих пор даже не задумывался над вопросом: "Откуда в Кастель-Милагро взялась Т-кабина?" Точнее даже не так. Почему она была настроена тем же образом, что и кабины службы Дельта? Ведь по логике повествования она там оказалась вместе со всей тюрьмой. Значит это "левая" Т-кабина. Следовательно, ограничения службы Дельта на неё не должны были распространятся. Однако читаем:
Цитата:
Больше всего меня удивило, что из этой кабины были выходы только в этот мир. Это был полный абсурд. Если здесь есть т кабины, значит они из нашего мира, и хоть одна должна выходить туда. А фигушки. Я попробовал набрать хоть один знакомый код, и мне выдало: "доступ закрыт".

А таким образом были настроены именно кабины лавочек. Получается, что эту кабину тоже могли поставить агенты службы Дельта? Но тогда кто ей пользовался? И самое главное - зачем? Попасть в Кастель-Милагро? Абсурд. Вроде бы существование агентов в окружении Блая ни разу не упоминалось. Да и не стали бы её тогда оставлять на таком видном месте, куда запросто зайти можно.
Или же в роли такого ограничения доступа сыграл закон мироздания, по которому переселенцы не могут попасть в свой мир обратно? Тогда простите, но этот закон что - учитывали создатели Т-кабин? Я ещё понимаю, когда он работает с природными проталами. Но откуда простое компьютеризированное железо может "знать", что именно этому человеку надо показывать надпись "доступ закрыт" в ответ на попытки попасть в другой мир? Даже если там есть какая-то система распознания личности. Для этого его нужно соответственным образом специально сконструировать/запрограммировать. Иначе закон мироздания сработал бы каким-нибудь сбоем/ошибкой в работе и всё. Или просто кабина бы не сработала.
К тому же получается, что Т-кабины службы Дельта были открыты на приём с любой посторонней кабины. В общем, очень много непоняток...

Тинувиэль Прекрасная леди (29 Мар 2009 13:56)

Интересная тема..
Только для начала, напомните, пожалуйста, откуда на Дельте взялась сама Кастель-Милагро?
У меня сейчас книги под рукой нет.

Hanaell Прекрасная леди (29 Мар 2009 14:08)

Кастель Милагро переместился откуда-то магическим образом благодаря совместным усилиям группы магов, которые чего-то там наколдовали. История умалчивает КАК и ОТКУДА появилась сама крепость, а так же появилась она вместе с содержимым (заключенными и охраной) или нет и являлась ли таковой (действовала) на момент перемещения, а также не являлась ли собственостью одной из лавочек... Как видите, вариантов можтет быть чертова туча.

Тинувиэль Прекрасная леди (29 Мар 2009 14:27)

Hanaell
Спасибо большое)) Теперь вспомнила

Ну тогда есть вариант, что, скажем, Т-кабина переместилась вместе с самой тюрьмой и всем инвентарём. Могла там просто стоять, а ей никто не пользовался.. а так как она должна была оказаться не столь новой, как все Т-кабины различных лавочек, плюс давно не эксплуатировалась, то на межмировое перемещение ее могло не хватить, а вот на близкое расстояние получилось.
Ну хотя можно еще подумать

oelim Горячий кабальеро (29 Мар 2009 15:03)

Я вот прочёл и думаю что все забыли как в одной из первых книг Макс жалуеться что в Кастель Милагро не один полевой агент долго незадерживаеться.

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Мар 2009 17:53)

Как я уже написал, если бы это была кабина лавочки, она должна была быть замаскированной. А тут Жак пошёл слоняться по этажу и легко на неё набрёл. То есть коридор, дверь, открываешь - опа! Т-кабина! Как-то это не вяжется с режимом конспирации.

Грейси Прекрасная леди (29 Мар 2009 18:19)

The_Spirit

Думаю, кабина переместилась вместе с тюрьмой все-таки, и что доступ на Альфу из этой кабины был закрыт только для Жака. Он же переселенец, ему из любой кабины доступ на Альфу закрыт, т.к. он там умер, это даже упоминалась в какой-то книге.

Николай Горячий кабальеро (29 Мар 2009 19:12)

А по-моему - это просто сюжетное решение, логического обоснования не требующая Wink Ибо Т-кабина - единственный способ, которым Жак мог сбежать сам, да ещё и утащить на себе полутруп коллеги по несчастью. Вот автор её там и поставила Smile

oelim Горячий кабальеро (30 Мар 2009 04:23)

The_Spirit писал(а):
А тут Жак пошёл слоняться по этажу и легко на неё набрёл. То есть коридор, дверь, открываешь - опа! Т-кабина! Как-то это не вяжется с режимом конспирации.


Ага вы вспомните где он её нашёл это была не просто контрольная комната, а помимо прочего она была набита ещё всякой разно фигней.

+ ко всему как может неизвестно откуда взявшаяся Т-кабина быть подключеной(сомневаюсь что она автономна) и настроенной на другие Т-кабины Дельты.
Игде то уже упоминалось что выход на Альфу есть только с главной базы данной лавочки.
Короче я так подозреваю что Блай(гореть ему синим пламенем Rolling Eyes ) сам нифига в технике не смыслил поэтому и переселенцев таскал и к нему под видом переселенца заслалим 1го агента... потом 2го, птом 3го и так далее.....

Wolf the Gray Горячий кабальеро (30 Мар 2009 10:04)

oelim писал(а):
+ ко всему как может неизвестно откуда взявшаяся Т-кабина быть подключеной(сомневаюсь что она автономна) и настроенной на другие Т-кабины Дельты.
По тексту получается что кабина именно автономна: Жак настроил ее на пересылку в кабину Зеленых Гор, при том что кабина к лавочникам отношения не имеет никакого. И кабины Альфы, с которыми он связывался но не мог устроить транзит - к лавочке отношения не имеют никакого.

Цитата:
Игде то уже упоминалось что выход на Альфу есть только с главной базы данной лавочки.
Угу. и похоже это правило распространяется только на официально завезенные лавочкой на Дельту кабины - чтоб агенты не могли контрабандой заниматься или случайно инфекцию на Альфу не занести.
Потому как например Жорик собирался ставить на Дельте грузовой портал и точно не собирался светить его транзит в логах главной базы лавочки: эльфийские инспекторы не поймут...

Милисента Прекрасная леди (30 Мар 2009 11:02)

А может эта кабина,которой пользовался Макс,когда был полевым агентом,она была автономна и настроена только на Дельту.Во время переворота он находился в родовом имении,и не успел как следует законсервировать свою потайную комнату в Кастель Коронадо.Блай нашел Т- кабину и подумал что она из Кастель Миларго,туда её и перетащили.
Возможно эта версия и притянута за уши,но ведь всякое бывает Very Happy

Reine deNeige Прекрасная леди (30 Мар 2009 12:23)

Мне все-таки кажется, что кабина изначально была в тюрьме и вместе с ней переместилась. Тому вижу такие доказательства: Жак упоминает, что такие тюрьмы раньше (для него раньше) строили на Альфе, так же тот факт, что кабина "антикварная", его сильно расстроил, он еще когда Терезе свою историю рассказывал, жалел предков, которые "на этих дровах все делали". Соответственно, мы имеем старинную (с точки зрения Жака) тюрьму со старинной Т-кабиной, какой-нибудь там второй моделью серии. А почему он смог выйти только на дельтовские кабины... Вот он там включал какую-то карту доступных точек. Что мы знаем о Т-кабинах? Может они как-то "чувствуют" друг друга (навроде телефонов с блютус), вот эта кабина и выдала ему имеющиеся варианты. А почему ее Блай не прятал: так он и не понял, что это такое. А на виду она стояла, потому что начальству тюрьмы (когда она была на Альфе) не было никакой нужды ее прятать. Зачем? Абсолютно легальное альфовское средство передвижения.

oelim Горячий кабальеро (30 Мар 2009 15:52)

Милисента
Мне твоя версия нравиться.

Reine deNeige
По моему под "дровами" он имел ввиду компьютер с клавиатурой, мышью и монитором.

Reine deNeige Прекрасная леди (30 Мар 2009 16:27)

Специально перечитала откровения Жака. Прошу прощения Embarassed , кабина не могла переместиться с тюрьмой:
"Спустя несколько дней я все-таки нашел этот проклятый шнур. Распотрошил какой-то прибор со склада, там по счастью оказалось все, что мне было нужно. До сих пор нтересно, где они его взяли, на момент перемещения в здании его точно не должно было быть. Так же как не должно было быть и Т-кабины. Не было еще Т-кабин в двадцать первом."
oelim
А от компьютера осталось впечатление, что его "слепили из того, что было": он был с разъемом на перчатку и с переходной платой (на штекер, я так понимаю), а присобачили к нему клавиатуру.

Вот, теперь буду думать, откуда она там взялась.

oelim Горячий кабальеро (30 Мар 2009 19:29)

Reine deNeige

Говорюжь при какомто из первых полевых агентов Мистралии поставили.

Hanaell Прекрасная леди (31 Мар 2009 09:56)

э... позволю себе повториться....
Но что-то я не помню, чтобы где-то было указано, что Кастель Милагро переместился одновременно со всем содержимым. Учитывая, сколько всякой разной техники было в самом замке и отзывы о ней Жака, могу предположить, что она (техника) не всегда одного периода времени. Так что Т-кабина взялась оттуда же, откуда и все прочие механизмы - ХЗ откуда

Reine deNeige Прекрасная леди (31 Мар 2009 11:30)

Так, я вот что еще придумала. Ведь тюрьма переместилась раньше, чем ее облюбовал Блай. В книжке сказано, что сначала ее исследовали, потом закрыли, тюрьму оборудовали после первого переворота, а Блай там "поселился" только после второго. А вот "греческие лавочки" появились на Дельте раньше, один Макс там 37 лет проработал, а он уж точно не был пионером. Что мешало заслать агента в Кастель Милагро, чтоб присматривал, чего там местные исследуют? Соответственно, выдали ему кабину, только он ее спрятал по принципу "Хочешь спрятать - положи на виду", в комнате со всякой техникой. Агент скорее всего погиб при Блае, ликвидировать кабину не успел. А настройки мог успеть сбить, чтоб не лазили, а может с учетом появления кого-нибудь вроде вот такого же умного Жака.
Знаю, что не особо логично. Но зато тогда можно придумать, как же вытащили из Кастель Милагро Амарго...

oelim Горячий кабальеро (31 Мар 2009 14:23)

Reine deNeige
Всеми лапами я за!!!!

mainglot Горячий кабальеро (1 Апр 2009 16:46)

Reine deNeigeх
наиболее убедительная версия из всех изложенных ранее.

Sanni Прекрасная леди (1 Июл 2009 02:01)

Привет! Даже не знаю, в какую тему вписать свой вопрос. Мне очень интересно, каким образом Жак ( и не только) общался по сети со своим миром из Дельты. Может я технически что-то упустила, но связь в сети может осуществляться: проводная связь;, безпроводная(через спутник). А между мирами как?

oelim Горячий кабальеро (1 Июл 2009 06:19)

Sanni
Встречный вопрос тебе как в мире без развитых тихнологий могли отстроить целую базу так чтоб этого никто не заметил да ещё повтыкать по всему миру Т-кабины с источником инергии я сильно сомневаюсь что кабина настолько автономна.

Альфийка Прекрасная леди (1 Июл 2009 09:41)

The_Spirit писал(а):
Или же в роли такого ограничения доступа сыграл закон мироздания, по которому переселенцы не могут попасть в свой мир обратно? Тогда простите, но этот закон что - учитывали создатели Т-кабин? Я ещё понимаю, когда он работает с природными проталами. Но откуда простое компьютеризированное железо может "знать", что именно этому человеку надо показывать надпись "доступ закрыт" в ответ на попытки попасть в другой мир? Даже если там есть какая-то система распознания личности. Для этого его нужно соответственным образом специально сконструировать/запрограммировать. Иначе закон мироздания сработал бы каким-нибудь сбоем/ошибкой в работе и всё. Или просто кабина бы не сработала.


Я не вижу, в чём проблема, что железо выдаёт именно такое сообщение об ошибке. Мало ли что означают слова "доступ закрыт". Человек даёт команду -> команда не проходит -> система работает исправно -> значит, этому человеку доступ закрыт. Может, пароль неверный. У кабины этих сообщений об ошибке всего, может, штуки две или три, на все случаи жизни.

Ory AXE Горячий кабальеро (12 Июл 2009 07:34)

Sanni
С точки зрения современной технологии этот эффект объяснить нельзя, точно так же, как и принцип работы Т-кабин, механизм Переселения, языковой феномен и т.д, и т.п.
Все это является так называемыми "фантастическими допущениями", наличие которых характерно для фантастической литературы.

Elendil Горячий кабальеро (12 Июл 2009 14:32)

Насчет Т-кабины - откуда взялась, кто его знает... лично у меня было такое чувство, что там, в этой тюрьме, было много всякой "неопознанной" техники, вот она и вроде как "пылилась" на складе. Вообще интересно, насколько это была распространенная техника на Альфе? Насколько могли имевшиеся у Блая переселенцы разбираться в кабинах? Жак-то понятно, он-то, в силу специфики образования, много в чем подкован...

А вот почему не пускала на Альфу Жака - ИМХО, очевидно из текста. Потому что Жак ФИЗИЧЕСКИ не может попасть на Альфу, ибо он там умер. Поэтому ЛЮБОЙ способ перемещения туда окажется для него так или иначе блокирован. В Т-кабине это выражается тем, что она пишет "доступ закрыт". Как и почему это срабатывает, даже если ввести правильный пароль... тут уже нужно подробное описание со всеми ТТХ самого "механизма перемещения" Smile

oelim Горячий кабальеро (12 Июл 2009 14:48)

Elendil писал(а):
. Вообще интересно, насколько это была распространенная техника на Альфе? Насколько могли имевшиеся у Блая переселенцы разбираться в кабинах? Жак-то понятно, он-то, в силу специфики образования, много в чем подкован...


Ну вообщето Жак это исключение он единственный попал на Дельту без разницы во времени (хотя это ещё не факт просто разница может быть например в 1 год) + ко всему еслибы он "пылилась на складе" то она бы небыла подключена....
А распростронена скорее всего весьма неплохо ведь Шери говорила что на каникулах поедет к родственникам на Эпсилон.

Elendil Горячий кабальеро (12 Июл 2009 15:27)

oelim, на Эпсилоне вроде бы эльфы живут Smile

Коли так, то...видимо, эти кабины выступают как разновидность общественного транспорта - но тем не менее, много ли среди нас людей, кто знал бы, как в точности работает турникет метро, и смог бы его перенастроить на что бы то ни было? (Сравниваю с турникетом, ибо для его "настройки" нужны именно программистские знания).

Раз не подключена - то тем более... что же Жак, еще и очищал ее от пыли и искал розетку?..

oelim Горячий кабальеро (12 Июл 2009 16:02)

Elendil писал(а):
то знал бы, как в точности работает турникет метро, и смог бы его перенастроить на что бы то ни было? (Сравниваю с турникетом, ибо для его "настройки" нужны именно программистские знания).

Помоему не совсем точная аналогия юудет точнее если взять например автобус а турникет это всё же не транспорт помоему... или я ошибаюсь Shocked

Elendil писал(а):
oelim, на Эпсилоне вроде бы эльфы живут


Да? Разве? Мне казалось что название мира Эльфов неупоминалось они Эльфы и этим всё сказанно врятли они позволят называть кому бы то нибыло свой мир как я понял Альфа назвала миры которые сама "открыла", а Эльфы сами на контакт вышли.

Ory AXE Горячий кабальеро (12 Июл 2009 17:21)

oelim
На Эпсилоне живут эльфы. Это мир, в который они ушли с Дельты.
Но у Шери вполне могут быть там родственники, хотя и дальние - через мать Толика.

oelim Горячий кабальеро (12 Июл 2009 17:24)

Ory AXE
Так а тогда как зовётся мир Шархи? Она говорила именно про родственников Шархи.

Ory AXE Горячий кабальеро (12 Июл 2009 17:34)

oelim
Шархи живут на Бете. Так что либо опечатка в тексте, либо ты напутал.

oelim Горячий кабальеро (12 Июл 2009 17:43)

Ory AXE
Да сори я напутал признаюсь я просто помню тока Альфа, Дельта и Эпсилон... и алфавит латинский я плохо знаю...

Ory AXE Горячий кабальеро (12 Июл 2009 18:23)

oelim писал(а):
и алфавит латинский я плохо знаю...

А и не надо, это - греческий Wink Laughing

oelim Горячий кабальеро (12 Июл 2009 18:25)

Ory AXE
Фигасе Shocked ты рассеял моё великое заблуждение пасибки Very Happy

Tator Горячий кабальеро (18 Окт 2010 20:34)

Насчёт вопроса, почему Жака не пускало на Альфу.

А знакомо ли вам, уважаемые форумчане, понятие "серверное приложение"?

Телепортация - это сложный и ответственный процесс. Нужно. чтобы отправляемые обьекты были стабильны, приёмныая зона свободна, встречная телепортация не перемешивала отправляемые обьекты. И всё это под хорошим соусом заботы о безопасности, как и любой современный транспорт (вы поинтересуйтесь, сколько в том же поезде метрополитена систем отвечает за движение поезда, а сколько - за безопасность сидящих внутри пассажиров).

Логично, что все эти функции нужно контролировать, причём не один раз. И не два. Нет, не три, не угадали. Да сам не знаю, но больше десятка, это точно. И логично большую часть основных функций при этом запихнуть на единый сервер, который и будет контролировать всю сеть кабин. Связь? Да хоть тот же старый и проверенный к тому времени 4G. Питание? XXIII век на дворе, что-нибуть придумают. Более того, возможно, что все перемещения обеспечиваются единым исполнительным блоком, посаженным возле сервера, с питанием от термояда. простого ЯР или геотерма. А кабина? Терминал. Чтоб знать наверняка, кого, откуда и куда перебрасывать. Тогда как раз таки вполне логично, что кабина была настроена так-же, как и все кабины лавочек. Предположим, она стояла в Кастель Милагро изначально, просто народ не разобрался, где её включать. Я представляю себе как это выглядело.

Жак включает кабину.
Кабина Кастель Милагро (в соответствующем радиодиапазоне): Всем привет! Живые есть?
Сервер базы агенства Дельта: Ну есть. Ты кто?
Кабина КМ: Кабина Кастель Милагро. Только что активирована!
Сервер Дельта: Держи код. Ещё чего нить надо?
Жак вводит адрес - на Альфу.
Кабина КМ: На Альфу надо!
Сервер Дельта: Х@&. В смысле, доступ закрыт.
Кабина КМ: Как закрыт??? Ну очень надо! Можна?
Сервер Дельта: Не-а. Правила такие. Нельзя. Доступ закрыт.
Жак вызывает карту местности и список кабин.
Кабина КМ: А куда можно?
Сервер Дельта: Вот те список, вот те карта, хай сам смотрит.
Жак спрашивает Кантора, куда им податься, и последний показывает на Зелёные горы.
Кабина КМ: В Зелёные горы можно?
Сервер Дельта: Кабина Зелёных гор, как там?
Кабина ЗГ: Пусто и глухо.
Сервер Дельта: Кабина ЗГ, запирайся и жди команды
Кабина ЗГ: Есть.
Сервер Дельта: Кабина КМ, Эти м@&%$и отправляться готовы?
Кабина КМ: Ещё нет, щас, ага, готовы.
Сервер Дельта: Кабина КМ, запирайся и отправляй
Кабина КМ: Лови.
Кабина ЗГ: Поймал.
Сервер Дельта: Всё ОК?
Кабина КМ: Ага.
Кабина ЗГ: Ага.
Сервер Дельта: Всем спасибо, все свободны.

Почему в агентстве не заметили лишней кабины? Два года около 20% товаров интернет магазина не отображается для покупателей. А потом маркетологи интересуются, почему некоторые позиции так слабо продаются и находят комментарий:
// Не забыть перед релизом поменять константу на переменную

Плюс тенденции к автоматизации подключения различных устройств.

villars123 Прекрасная леди (19 Окт 2010 00:18)

Здорово!!! Ясно и доходчиво!!!

mainglot Горячий кабальеро (19 Окт 2010 01:37)

Кабина в Кастель Милагро:
Цитата Ксю с коментариев к девятой книге, 15 стрн. по возростанию
Цитата:
>Ну вы и загнули! Кабина в горах была далеко не на всякий случай
Да, это была рабочая кабина для точки в Зеленых горах, где официально числился юный практикант, а на деле постоянно пасся Амарго.
Кабин "где попало на всякий случай" не ставили. По возможности старались делать дублирующие в относительно популярных местах (например, в столицах), чтобы всякие туда-сюда ходящие не привлекали внимания к жилищам агентов. Но все это, повторюсь, по возможности. Например, на Каппе в помещениях оазисов кабину было установить просто негде из-за отсутствия бесхозной полезной площади.

Кстати, та кабина, которую нашел Жак в Кастель Милагро и о происхождении которой так часто гадают, была найдена в одной из таких вот "общественных" точек, случайно обнаруженной. Контролку разбили, когда выносили дверь, а сама кабина уцелела.
Было это во времена правления да Косты-старшего.