Откуда берутся чистокровные нимфы?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Обсуждение

Kikkie Kait Прекрасная леди (8 Мар 2009 23:23)

Откуда берутся чистокровные нимфы?

Помните разговор Элмара и Кантора в купальне после битвы девушек с драконом во второй книге:
"Они выпили, и Элмар продолжил начатый разговор:
- Как ты думаешь, как разможаются нимфы в естественных условиях? Без людей? Должны же у них быть какие-то мужчины? Их дочери от людей не такие, как чистокровные нимфы, и через несколько поколений вообще теряют волшебные способности и начинают рожать мальчиков. А чистокровные откуда берутся?
- Интересный вопрос... Ты у Азиль не спрашивал?
- Не знает. Она же всю жизнь прожила среди людей..."

А что по этому поводу думают благородные леди и кабальеро? Давайте пофантазируем!

Предлагаю такую идею: после того, как нимфа созреет, она может родить в результате "непорочного зачатия", когда материнская клетка делится сама по себе. Кстати, при таком зачатии может родиться только девочка, унаследовавшая от матери полный набор генов.

В истории Альфы известны такие случаи (аж 16!) Об этом можно прочитать, например, на http://trimedadus.ru/kaleydoskop/partenogenez.php

Как вам идея? И есть ли какие-нибудь еще?

oelim Горячий кабальеро (8 Мар 2009 23:58)

А как тебе такая ведь нимфы это элементали 5той стихии значит должны быть и элементали 6ой, они мужчины и в результате такого союза рождается двойня мальчик и девочка, естественно нимфа и ещо кто то...
Кстати элементалями 6ой стихии могут быть подобные Скаррону.

Вот такая идейка. Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Мар 2009 08:29)

oelim
При встрече элементалей 5-й и 6-й стихий будет "аннигиляция" - они же противоположности. Собственно такое, кажется, уже было - 6-я книга, попытка вампира полакомиться Азиль - вампир благополучно упокоился.

Kikkie Kait
Идея с непорочным зачатием интересна. Но мне видится немного не так. Нимфа ведь должна до созревания иметь много мужчин. Может она как-то неосознанно их генетический материал коллекционирует (не спрашивайте как - не знаю) и потом это "непорочное" зачатие будет только отчасти непорочным, а на самом деле соберет в себе все лучшее от всех (или не всех) ее мужчин?

Милисента Прекрасная леди (9 Мар 2009 10:16)

А как появилась жизнь на земле,думаю так же и нимфа.Только не так долго и скучно.И она появилась,а не родилась, поэтому наверно и не помнит.Не важно что жила среди людей,всё равно кто-нибудь что-нибудь да знал,а так ничего Wink

Ory AXE Горячий кабальеро (9 Мар 2009 11:30)

The_Spirit писал(а):
Kikkie Kait
Идея с непорочным зачатием интересна. Но мне видится немного не так. Нимфа ведь должна до созревания иметь много мужчин. Может она как-то неосознанно их генетический материал коллекционирует (не спрашивайте как - не знаю) и потом это "непорочное" зачатие будет только отчасти непорочным, а на самом деле соберет в себе все лучшее от всех (или не всех) ее мужчин?
Теория, как это ни странно, вполне научная. Например, пчелы (пчеломатки) совокупляются (пардон) один раз в жизни, причем с несколькими трутнями. Их "генетический материал" особым образом сохраняется в теле пчелы и используется по мере необходимости всю ее жизнь. С нимфами вполне может быть нечто подобное, с поправкой на магическую природу, конечно. Можно предположить, скажем, что занимаясь любовью, нимфа и ее мужчины производят и накапливают энергию Жизни, а когда ее набирается достаточно - она формируется в новую маленькую. нимфу. Возможно в виде родов, возможно как-то иначе.
А может быть появление новой нимфы возможно только если ее "матери" повезло в любви - и именно по этому нимфы так редки.

Альфийка Прекрасная леди (9 Мар 2009 11:57)

Может просто из рожденных от нимфы девочек одна будет чистокровная?

oelim Горячий кабальеро (9 Мар 2009 12:01)

А ещо такая версия:
Нимфы беруться от напортатившего мага 5ой стихии примерно как переселенцы от Мафея или другого ученика

Kikkie Kait Прекрасная леди (9 Мар 2009 17:42)

Ory AXE писал(а):
А может быть появление новой нимфы возможно только если ее "матери" повезло в любви - и именно по этому нимфы так редки.


Вот эта идея мне очень нравится! Тогда и у Азиль будет дочка - чистокровная нимфа!

Sekluta Прекрасная леди (9 Мар 2009 18:55)

oelim писал(а):
А ещо такая версия:
Нимфы беруться от напортатившего мага 5ой стихии примерно как переселенцы от Мафея или другого ученика


Мне такая версия нравиться... Ведь Азиль совсем ничего не помнит о своих родителях, тоесть можно сделать вывод, что их нет.. Embarassed

Дриада Прекрасная леди (9 Мар 2009 20:43)

А откуда берутся элементали четырех стихий? И есть ли они на Дельте? Если не ошибаюсь. элементаль Огня - это саламандра.

Конец Осени Прекрасная леди (9 Мар 2009 20:52)

А вы смотрели мультик "Феи" может так, ну то есть в момент радости неподалёку самозарождаеться нимфа...

Либо действительно партеногенетически...

Либо в мире может существовать определённоё количество элементалей и соответсвенно они появляютьсядля равновесия мира при смерти одной из них

хотя все идеи хороши..

Рыжая Галка Прекрасная леди (5 Май 2009 13:10)

А может нечистокровных нимф просто не бывает? То есть от нимфы и человека обязательно появляется девочка-нимфа. Ведь Шеллар как-то говорил Элмару, что в случае, если он женится на Азиль, вместо наследника у него будет "орава гулящих дочерей" (нимф)

Ory AXE Горячий кабальеро (5 Май 2009 19:11)

Рыжая Галка
Не нимф, а просто "гулящих дочек".

Код:
Их дочери от людей не такие, как чистокровные нимфы, и через несколько поколений вообще теряют волшебные способности и начинают рожать мальчиков.
Внимательно читай первый пост

Reine deNeige Прекрасная леди (6 Май 2009 10:48)

Конец Осени писал(а):
А вы смотрели мультик "Феи" может так, ну то есть в момент радости неподалёку самозарождаеться нимфа...

Эх, тогда нимф было бы полно Very Happy .

Однако что интересно, при условии, что никто не знает, откуда берутся чистокровные нимфы, опознавать их умеют. Ведь Азиль в свое время отвели к какому-то магу, который и объяснил ей, что она, собственно, нимфа да еще и чистокровная.

Jylia Прекрасная леди (6 Май 2009 13:49)

При этом даже мэтр Истран ничего не сказал Элмару про его возлюбленную. Или тоже ничего не знает? Странно, однако.

Наргин Горячий кабальеро (16 Май 2009 17:44)

А мне вот кажется, что нимфы - как эльфы - появляются откуда-то из своего мира =)))

oelim Горячий кабальеро (16 Май 2009 18:41)

Наргин
Нууу это врят ли

Альфийка Прекрасная леди (17 Май 2009 22:18)

Наргин
какая интересная идея!

oelim писал(а):
Нууу это врят ли

Почему?

Наргин Горячий кабальеро (17 Май 2009 22:40)

Альфийка
Спасибо за одобрение Smile Embarassed

Грейси Прекрасная леди (17 Май 2009 23:31)

Вообще-то о нимфах должны бы знать эльфы, они ведь жили на Дельте и никак не могли не сталкиваться с нимфами. Может просто пока никто не догадался их об этом расспросить?

Наргин Горячий кабальеро (18 Май 2009 10:19)

Грейси
Да, надо бы подловить Хоулиана или Раэла и спросить =))))

Леди Ра,ота Прекрасная леди (31 Май 2009 14:14)

А я где-то читала теорию о том, что нимфы появляются из деревьев или воды. Где, правда, не помню.

Ory AXE Горячий кабальеро (31 Май 2009 14:58)

Леди Ра,ота
Скорее всего - в древнегреческих мифах.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (31 Май 2009 15:17)

Ory AXE
Запросто Very Happy

Иштря Прекрасная леди (2 Июл 2009 09:21)

У меня предположение есть, точнее его начало, может кто поможет?

А помните Кантора и его незабвенного папочку? Они вам не напоминают нимф мужского пола? Да и история с паутинами: как золотой, так и черной, заставляет задуматься.

А вот развить тему дальше, мне как-то фантазии не хватает Sad

Милисента Прекрасная леди (2 Июл 2009 11:01)

Иштря
Хочешь сказать, что нимфы родом с Беты, вроде переселенцев, только маленькие попадают на Дельту? Или связаны как-то со жрицами Эрулы?

Иштря Прекрасная леди (2 Июл 2009 17:23)

Думаю, что у жриц Эрулы переодически рождаются очень особенные детки.
Особенно если вспомнить то, как ушел в посмертие дедушка Кантора, уж он то точно нимфSmile

oelim Горячий кабальеро (2 Июл 2009 17:36)

Хммм а эта версия мне нравится.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (2 Июл 2009 20:53)

Кхм... А мне нет... Нимфы они... Для меня они есть и все! Существуют! А как... Ну не особо и важно...

Урсула Прекрасная леди (2 Июл 2009 21:23)

Ory AXE писал(а):
Можно предположить, скажем, что занимаясь любовью, нимфа и ее мужчины производят и накапливают энергию Жизни, а когда ее набирается достаточно - она формируется в новую маленькую. нимфу

Мне вот больше вот эта теория нравится. Она кажется более правдоподобной, ведь Дельта мир магический и его законы не могут быть просто физическими.

На счет колличества элементалей в мире - это зависит от потребности и регулируется оно высшими силами (читай богами). Их влияние на миры ограниченно многими факторами (в каждом своими), но оно присутсвует. Это мы можем видеть на примере преснопамятного дедушки Байли и всей ветви Кириин с их благославением Эрулы.

Олюська Прекрасная леди (11 Авг 2009 19:09)

Цитата:
Для меня они есть и все! Существуют!

Согласна! Существуют, конечно! И я не удевлюсь, если одни выходят из деревьев, а некоторые рождаются мамой-нимфой, но однозначно, в любом случае это происходит от огромного накопления Любви! Без Любви нимфам никак Very Happy

Андрей69 Горячий кабальеро (20 Авг 2009 13:56)

Jylia писал(а):
При этом даже мэтр Истран ничего не сказал Элмару про его возлюбленную. Или тоже ничего не знает? Странно, однако.


Э-э-э... Чего именно не сказал Истран Элмару?

Жихарка Прекрасная леди (20 Авг 2009 17:27)

Как насчет такой версии: нимфа - воплощение какой-либо богини, покровительствующей 5 стихии? Ведь есть же в мифологии многих народов представление о праматери всего сущего, подательнице жизни, имеющей много ипостасей.
Или, если вернуться к уже высказанной версии о жрицах Эрулы, то нимфы - это в прошлом жрицы Эрулы (Мааль-Бли и проч. подобных им по функциям богинь), достигнувшие наивысшей точки просветления, или просто "за выдающиеся заслуги в служении" ставшие элементалями. Меня на такие мысли натолкнули рассуждения Шанкара о его перерождении, что, мол, убивал много и поэтому вряд ли сможет в следующей жизни родиться человеком. Может, этот кармический закон каким-то образом и определяет, родится ли жрица нимфой или нет. Тем более, что философия Шанкара вполне схожа с мировоззрением нимфы - make love, not war, при чем любовь плотская. (а не нимф ли он? Shocked)

Jylia Прекрасная леди (21 Авг 2009 06:46)

Андрей69 писал(а):
Чего именно не сказал Истран Элмару?

Просто Истран - один из самых старых и опытных магов Дельты. И тоже ничего не знает откуда берутся нимфы и что с ними происходит когда они взрослеют? Не верю. При всей редкости нимф, за 400 лет активной жизни Истран просто не мог не встретить взрослую нимфу. А значит что-то он знает, но молчит. Или считает что так правильно и так надо, как Азиль выражается?

Цирилла Прекрасная леди (21 Авг 2009 10:29)

Jylia писал(а):
Андрей69 писал(а):
Чего именно не сказал Истран Элмару?

Просто Истран - один из самых старых и опытных магов Дельты. И тоже ничего не знает откуда берутся нимфы и что с ними происходит когда они взрослеют? Не верю. При всей редкости нимф, за 400 лет активной жизни Истран просто не мог не встретить взрослую нимфу. А значит что-то он знает, но молчит. Или считает что так правильно и так надо, как Азиль выражается?


Метр Истран, в какой-то книге, надо перечитывать Smile, говорил, что Вельмир, то есть он, выдвигал теорию, что нимфы элементали пятой стихии - Разум. Теория, правда не нашла распространения, а Вельмир исчез не доказав ее Smile

Rei Прекрасная леди (21 Авг 2009 12:13)

Пятая стихия - это вроде жизнь? Или я опять путаю...
Цирилла писал(а):
а Вельмир исчез не доказав ее

Ну вот и докажет в ближайшем будущем Very Happy Благо нимфа живая под рукой имеется, грех не воспльзоваться Very Happy

Цирилла Прекрасная леди (21 Авг 2009 13:29)

Rei
может и жизнь, я уже не помню.

oelim Горячий кабальеро (21 Авг 2009 15:17)

Rei
Её там по разному называют помоему толи в первой толи во второй книге Истран говорил что как её только не называли душа, тело, жизнь, свет и т.д. Но сам Истран как и Мафей называют её пятой стихией, помоему даже упоминалось что некромантия это шестая стихия...

Rei Прекрасная леди (21 Авг 2009 17:03)

oelim
Про некромантию я помню. А вот про стихии... Почему-то отложилось в голове, что стихия- это жизнь (в общем), а вот разум, тело и т.п. - это отдельные направления в данной стихии....

А то, что Азиль элементаль я вполне могу допустить. И даже могу допустить, что нимфы просто материализуются (ведь Азиль не помнила себя до определенного момента). Но так как элементаль - это дух, могу допустить, что этот дух просто вселился в тело девочки (а вот при рождении ли, позже ли - это другой вопрос). Может родилась в обычной семье (у очень любящих друг друга людей) девочка слегка не в себе, однажды на ее глазах убивают родителей -> стресс, шок -> пробуждается/ вселяется дух стихии жизни (чтоб спасти близких)..... Ой что-то меня понесло.... Embarassed Помидорами не кидайтесь пожалуйста!!!

oelim Горячий кабальеро (21 Авг 2009 19:54)

Rei
Помидорами не буду.
Rei писал(а):
пробуждается/ вселяется дух стихии жизни (чтоб спасти близких)

И как же нимфа может это сделать? Как она может остановить вошедших в раж бандитов? Она сможет это сделать только в том случае если они все ей "нужны" или она нужна им.... Ладно меня тоже уже начало заносить(пока только в мыслях) но это уже не для печати... Embarassed

Rei Прекрасная леди (22 Авг 2009 16:19)

oelim писал(а):
И как же нимфа может это сделать?

Embarassed Ну не знаю я! Embarassed Значит просто от стресса все произошло.... Smile Опять же Азиль водили к магу определять ее сущность, а не, допустим, к Стелле для генетического анализа. Значит "нимфость" определяется на уровне ауры или магического фона или чего-то в этом роде, а тело м.б. вполне человеческое (в смысле родиться она могла у обычных людей)... Я не очень в этом разбираюсь, это просто предположение...

Элен Прекрасная леди (23 Авг 2009 17:04)

Если брать аналогию с греческими мифами - нимфы (это слово, кстати, означает девушка, а иногда - невеста) зарождаются самопроизвольно. Древесная нимфа - дриада - рождается и умирает вместе с деревом, которое служит ей обиталищем, водные, горные и долинные нимфы - наяды, ореады, напеи и лимнады - живут, пока есть река, гора и долина. Они могут иметь детей от людей и богов, но нимф мужского пола не существует.

Азиль, мне кажется, тоже не родилась, а появилась. И родителей в общепринятом смысле у неё не было. А вот что было... Очень хочется думать, что причиной её появления была чья-то великая и при этом счастливая любовь. Согласитесь, такое бывает нечасто, но и нимфы - большая редкость. Азиль, скорее всего, сейчас - единственная, но как знать, может быть, любовь Кантора и Ольги даст жизнь ещё одной.

oelim Горячий кабальеро (23 Авг 2009 17:30)

Элен
Идея не плоха я таки хочу добавить к жтой теории что нимфа может появится от очень сильного чуства (не обязательно чтоб это была любовь) я так подозреваю что в таком случае есть и другие нимфы просто не с такими ярко выраженными способностями всё же любви может противостоять лишь злоба. И в дополнение ко всему (скорее всего это уже кто то говорил) начльным толчком любви породившей Азиль был Эль-Драко, но он же положил эмоциональную основу для её (Азиль) антипода....
Ээээх.... ВОт теперь меня точно занесло Laughing
До превышения лимита орфографических ошибок на 1000 знаков осталась одна буква.Будьте внимательны.Орфографию исправила.Ringonoki

Элен Прекрасная леди (23 Авг 2009 17:41)

oelim писал(а):
И в жополнение ко всему (скорее всего это уже кто то говорил) начльным толчком любви порадившей Азиль был Эль-Драко, но он же положил эмоцианальную основу для её (Азиль) антипода....
Ээээх.... ВОт теперь меня точно занесло Laughing


Боюсь, Oelim, что вас действительно занесло. Кантору сейчас тридцать один год, Азили, если не ошибаюсь - двадцать три. И о каком антиподе вы говорите?

Jylia Прекрасная леди (24 Авг 2009 06:58)

oelim
Элмар встретил Азиль, когда ей было 15. И было это задолго до Эль Драко. И она уже была нимфой. Так что ни тот ни другой не имеют никакого отношения к ее появлению.
А вот просто зародиться от истинной любви, той, что не знает никаких рамок и преград, нимфа вполне может. Представим, что она просто сгустилась из воздуха. Very Happy Единственное, что непонятно, почему малютку подобрали хитаны, а не "родители".
Хотя вполне вероятен вариант, что нимфы просто зарождаются с какой-то определенной ритмичностью. Скажем, для стабильности мироздания в мире магии должно существовать определенное количество нимф, вот они и появляются. Причем именно в требуемом количестве и в разных районах мира. А когда одна нимфа заканчивает свой жизненный путь, ей на смену появляется новая.
Только непонятно одно. Как бы не были редки нимфы, о них знают, маги могутвстретить за свою жизнь нескольких нимф, наблюдать за их развитием. Ольга в цирке (9 книга) встречет "плод любви актера и приблудной нимфы". То есть что такое "взрослая нимфа" давно известно. Почему же ни Шеллар, ни Элмар, на Диего, никто не знает, что будет с Азиль, когда она созреет?

Jylia Прекрасная леди (24 Авг 2009 07:04)

Rei писал(а):
Про некромантию я помню. А вот про стихии... Почему-то отложилось в голове, что стихия- это жизнь (в общем), а вот разум, тело и т.п. - это отдельные направления в данной стихии....


"Поспорить с судьбой" Разговор Истрана и Мафея.
Код:
Кстати, что это мне рассказали о каком-то магическом поединке, в котором вы сразили бакалавра школы Змеиного глаза Алоиза Браско, заточив его в глыбу льда? Во-первых, я вас этому не учил, а во-вторых, с каких пор ученикам разрешены поединки?
— Да не было никакого поединка... — засмущался Мафей. — Он просто на меня напал, не спрашивая, хочу я с ним драться или нет. А со льдом у меня случайно получилось. Наверное, что-то перепутал.
— Вот как? И вы хотите сказать, что это не ваш друг Орландо научил вас этому милому фокусу?
— Нет, — невинно похлопал глазами принц, — он меня учил другим фокусам, но у меня плохо получается. Он сказал, это потому, что огонь — не моя стихия.
— Совершенно верно, ваши стихии — вода, воздух и пятая. А он, значит, по огню?

Вывод - школа пяти стихий объединяет следующие стихии - огонь, вода, земля, воздух и пятая (жизнь). Шестая стихия (смерть) запрещена и официально не изучается и не применяется.

Конец Осени Прекрасная леди (24 Авг 2009 10:50)

Jylia писал(а):
То есть что такое "взрослая нимфа" давно известно. Почему же ни Шеллар, ни Элмар, на Диего, никто не знает, что будет с Азиль, когда она созреет?


Где-то в книге было, что от несчастной любви нимфы умирают, и при этом им патологически не везет. Азиль - исключение, поэтому никто и незнает.

Rei Прекрасная леди (24 Авг 2009 10:57)

Jylia писал(а):
Почему же ни Шеллар, ни Элмар, на Диего, никто не знает, что будет с Азиль, когда она созреет?

Они не специалисты, им простительно. В общем и целом знают, что вырастет, созреет, родит дочек. Что еще нужно Элмару? Шеллар, в принципе, тоже доволен (уговорю Элмара на пару бастардов), а какое Диего дело? Пока молодой был, созревание Азиль его не волновало, да и теперь с чего бы?
На счет магов, сама недоумеваю. Хотя .... пока не припекает (угрозы не несет), незамедлительного изучения не требует ( это каким помешанным садистом надо быть, чтоб опыты над живой нимфой проводить только из чистого любопытства?) А у Вельмира, я думаю и других дел было погорло, чтоб искать вампира для проверки своей теории (и вообще, это додуматься надо! упокаивать вампиров с помощю крови нимфы Smile )

Jylia
Я, скорее всего, из этой же цитаты сделала такой вывод. Соответственно Джоана с ее "Разумом" к 5-й стихии будет относиться, как и умение лечить Истрана.

Элен Прекрасная леди (24 Авг 2009 14:28)

Jylia писал(а):
Почему же ни Шеллар, ни Элмар, на Диего, никто не знает, что будет с Азиль, когда она созреет?


А разве они не знают? Элмар вон ещё в первой книге говорит, что Азиль, став его женой, нарожает ему дочерей, и они будут, по его словам, "гулящими".

Другое дело, что не все юные нимфы достигают зрелости, поскольку они существа хрупкие и от несчастной любви погибают. А счастливая любовь для нимфы, учитывая, что условие её созревания - мимолётные связи со множеством мужчин - дело весьма проблематичное. Тот же Элмар, спокойно наблюдающий, как его невеста уходит в спальню с другим мужчиной - явление не просто редкое, а почти уникальное.

oelim Горячий кабальеро (24 Авг 2009 18:32)

Элен
Я тебе подобных уникумов ещё минимум троих могу назвать Диего, Жак, Шеллар, ну и возможно Лаврис.

Элен Прекрасная леди (24 Авг 2009 20:01)

oelim писал(а):
Ответить с цитатой
Элен
Я тебе подобных уникумов ещё минимум троих могу назвать Диего, Жак, Шеллар, ну и возможно Лаврис.


Диего - пожалуй, да, но только если речь идёт не об Ольге. Он достаточно терпим и в принципе допускает, что она вправе распоряжаться собой по своему усмотрению, но всё же к Шеллару, да и к Артуро, он её ревнует. Лаврису ещё не приходилось ревновать любимую женщину, и я вообще сомневаюсь, что такая есть, но как он себя поведёт в таком случае - неизвестно. А Шеллар, когда Александр положил глаз на Киру, отреагировал очень нервно.

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (24 Авг 2009 20:19)

Элен
Диего Ольгу не ревнует...
То есть ревнует, но, как обычно у Диего, ну очень странно : )

С Шелларом он сам не понимает, что его так клинит, а с Артуро - там не ревность была, а скорее "и она с ТАКОЙ мразью может?!"
К Раэлу же не ревновал : ) И к Хоулиану...

oelim Горячий кабальеро (24 Авг 2009 22:29)

Элен
Ты меня не поняла Элмар не ревнует только потому что знает что у Азиль такая потребность. Если бы такая же потребность была у Киры или у Ольги их бы любимые тоже не ревновали.

Элен Прекрасная леди (25 Авг 2009 15:26)

oelim писал(а):
Элен
Ты меня не поняла Элмар не ревнует только потому что знает что у Азиль такая потребность. Если бы такая же потребность была у Киры или у Ольги их бы любимые тоже не ревновали.


О нет!

В основе ревности лежат собственнические чувства, а у мужчин (женская ревность имеет несколько иную природу, там в основе страх потери) они дополняются ещё и страхом сравнения. Для большинства мужчин даже мысль о том, что его женщина, и не обязательно любимая, бывает ревность и без любви - может предпочесть ему другого, невыносима. И чем меньше человек уверен в себе, тем он ревнивее. Иные умудряются ревновать к собственным детям, подругам жены, её работе... Помнится, был совсем уж анекдотический случай, когда муж запретил жене ездить верхом, узнав, что верховая езда вызывает у неё приятные ощущения в соответствующем месте. Ревновать к конскому седлу - это же додуматься надо!

Элмар, да и Эль-Драко тоже, не ревнивы не только в силу присущего обоим великодушия, которое у Элмара прямо-таки зашкаливает за все мыслимые рамки, но и потому, что оба с полным основанием уверены в своей мужской привлекательности. С Шелларом несколько сложнее, у него имеется самый настоящий комплекс неполноценности по поводу своей внешности, но в любви к нему Киры он уверен абсолютно, а потому его ревность обращается не на неё, а на того, кто посмел добиваться её внимания.

Олюська Прекрасная леди (27 Авг 2009 17:54)

Элен
Ну, ты еще скажи, что в ситуации:Ольга-нимфа настойчиво уговаривает Шеллара переспать с ней, потому, что так надо Smile, допустим, король согласен , а горячий мистралиец запирает ее дома и не пускает(ну, или еще что в этом роде, не суть), потому что видите ли ко всем не ревнует, а если Шеллар - так вдруг жаба давит?!
Или если так скажет Кира в той же ситуации по отношению к Александру(что в принципе врядли, учитывая возможность того, что ему "она не нужна"), то король рассердится (закомплексует?) из-за этого? Что ему для друга детства жалко волшебства нимфы? В особенности, если так надо Very Happy
Элмар бы тоже психовал, если бы его нимфочку кто-то обидел, а так все вроде бы, "как надо" Wink

Элен Прекрасная леди (27 Авг 2009 18:50)

Олюська писал(а):
Элен
Ну, ты еще скажи, что в ситуации:Ольга-нимфа настойчиво уговаривает Шеллара переспать с ней, потому, что так надо Smile, допустим, король согласен , а горячий мистралиец запирает ее дома и не пускает(ну, или еще что в этом роде, не суть), потому что видите ли ко всем не ревнует, а если Шеллар - так вдруг жаба давит?!
Или если так скажет Кира в той же ситуации по отношению к Александру(что в принципе врядли, учитывая возможность того, что ему "она не нужна"), то король рассердится (закомплексует?) из-за этого? Что ему для друга детства жалко волшебства нимфы? В особенности, если так надо Very Happy
Элмар бы тоже психовал, если бы его нимфочку кто-то обидел, а так все вроде бы, "как надо" Wink


Как я люблю сослагательное наклонение!

Только Ольга не нимфа, а Кантор действительно ревнует её к Шеллару, чему сам немало удивляется. Я подозреваю, что тут всё тот же страх сравнения - уж очень крупная личность король Шеллар, и харизма у него - на зависть любому.
Кира тоже не нимфа и к мужчинам в массе относится довольно прохладно, так что представить, что она вместо того, чтобы залепить Александру оплеуху, упала бы в его объятия, мне трудно. И вот ещё что занятно: почему Шеллар неоднократно отказывал Азили? Сам объясняет это тем, что перестанет себя уважать, но в чём причина этого? Не в том ли, что он не хочет делить женщину, пусть даже нимфу, с родичем и другом? При этом он преспокойно делит своих фавориток с Жаком - но Жак, в отличие от Элмара, ни одну из них не любит.

Олюська Прекрасная леди (27 Авг 2009 18:57)

Да, ладно, я лишь предположила: а если бы... Не нравится, не согласны, ну, и пусть! А на самом деле, кто кого ревнует, я знаю, читала. Confused
Может будут еще предложения на счет происхождения чистокровных нимфочек? Wink

Tator Горячий кабальеро (21 Янв 2010 14:39)

А как вам такая версия:
Когда нимфа готова - она беременеет и появляется новая нимфа, и сила переходит к ней. Остается магически измененная девушка с человеческими генами и сильно изменённой аурой, и новая молодая нимфа. "Бывшая" же нимфой именно из-за такой модифицированной ауры рожает только дочек etc.

В случае же несчастливой любви нимфа, произведя новую, молодую нимфу, постепенно (или очень быстро) угасает, поскольку она существо не столько физическое, сколько энергетическое (элементаль), но отдала большую часть силы дочери и без "подпитки" любовью её аура - тонкое тело - распадается.

Элен Прекрасная леди (21 Янв 2010 15:03)

Tator писал(а):
А как вам такая версия:
Когда нимфа готова - она беременеет и появляется новая нимфа, и сила переходит к ней. Остается магически измененная девушка с человеческими генами и сильно изменённой аурой, и новая молодая нимфа. "Бывшая" же нимфой именно из-за такой модифицированной ауры рожает только дочек etc.

В случае же несчастливой любви нимфа, произведя новую, молодую нимфу, постепенно (или очень быстро) угасает, поскольку она существо не столько физическое, сколько энергетическое (элементаль), но отдала большую часть силы дочери и без "подпитки" любовью её аура - тонкое тело - распадается.


Версия интересная, но:

1. Нет никаких сведений о том, что старшие дочери нимф чем-то отличаются от своих младших сестёр. Напротив, упоминается, что все полунимфы рожают лишь девочек, и лишь через несколько поколений их потомки теряют силу и начинают производить на свет мальчиков.

2. Также нет сведений, что все нимфы, погибшие от несчастной любви, умирали лишь после того, как у них рождалась первая дочь.

Niko-Neta Прекрасная леди (21 Янв 2010 18:57)

Цитата:
Напротив, упоминается, что все полунимфы рожают лишь девочек
Позволю себе заметить, что не полунимфы, а просто нимфы)) И Азиль чистокровная, как говорил Кантор.

Элен Прекрасная леди (21 Янв 2010 20:47)

С вашего разрешения, Niko-Neta, позволю себе автоцитату:

Элен писал(а):
через несколько поколений их потомки теряют силу и начинают производить на свет мальчиков.
.

Или, если хотите, вот точная цитата:

"Их (нимф) дочери от людей не такие, как чистокровные нимфы, а через несколько поколений вообще теряют волшебные способности и начинают рожать мальчиков" ("О пользе проклятий", стр. 389). Из чего следует, что полунимфы (или, если угодно, нечистокровные нимфы) ещё несколько поколений сохраняют свою Силу, хоть и не в полном объёме.

Lelika Прекрасная леди (5 Апр 2010 20:23)

По прочтении 10-й книги могу выдвинуть гипотезу! Нимфы - это дочери - не жрицы! - Эрулы, плоть от ее плоти, поэтому и лечить умеют и любить и дарят как бы благословение своим избранникам

Tator Горячий кабальеро (11 Окт 2010 02:49)

В мире Дельта нет Эрулы, это богиня Шархи с Беты. Уже на Кантора шархийские боги почти не влияют. Так что скорее плоть от плоти Мааль-Бли.

LadyRo Прекрасная леди (12 Окт 2010 13:56)

Tator, а велика ль разница? Мне вот вообще кажется, что это разные имена одной богини %)

Tator Горячий кабальеро (13 Окт 2010 12:41)

LadyRo, я думаю, разница есть, но Бог ли имя и имя ли Бог - это совершенно отдельная дискуссия, начатая ещё римлянами. Моё мнение - Юпитер, это Юпитер, а Зевс - это Зевс.

А возвращаясь к теме, пара фрагментов сна одного полудемона
Код:
В полный рост и в цвете Мать Богов Пустыни сложно было узнать с первого взгляда, но она в самом деле поразительно походила на ониксовую статуэтку.

Код:
Судя по голосу, женщина у перил в очередной раз изменилась. ... Узкая ладошка с тонкими пальцами, унизанное браслетами запястье и широкий пестрый рукав… Изящные босые ножки под ворохом разноцветных юбок…
— Больно?
Огромные темные глаза смотрят из-под черных вьющихся волос. .


А Азиль и вправду движется к Харгану, так что получается, нимфа связана с Матерью Богов Пустыни? А может про нимф не "ничего не знают", а "всё забыли"? И сами нимфы связаны с исчезнувшим народом Семмов? Осколок религии?

Или же сама Мать Богов Пустыни, в отличие от Мааль-Бли и Эрулы (подробнее про Эрулу не знаю, но по виду и она, и Мааль-Бли соответствуют Афродите) соответствует Гее - матери всех греческих богов и представляющей землю и всю жизнь на ней в целом.


P.S.: И не надо мне напоминать, что богиню в этом сне называли Солнцеглазой, смертный и ошибаться может Smile

Элен Прекрасная леди (13 Окт 2010 20:56)

Tator писал(а):
Или же сама Мать Богов Пустыни, в отличие от Мааль-Бли и Эрулы (подробнее про Эрулу не знаю, но по виду и она, и Мааль-Бли соответствуют Афродите) соответствует Гее - матери всех греческих богов и представляющей землю и всю жизнь на ней в целом.


А в этом что-то есть... О религиях Дельты известно мало, но вполне возможно, что некая Великая Мать, аналог Геи или, может быть, Реи, в них присутствует. И нимфы могут быть её порождениями, или, скорее, созданиями.

Юля81 Прекрасная леди (14 Окт 2010 15:25)

Tator писал(а):
LadyRo,

А возвращаясь к теме, пара фрагментов сна одного полудемона
Код:
В полный рост и в цвете Мать Богов Пустыни сложно было узнать с первого взгляда, но она в самом деле поразительно походила на ониксовую статуэтку.

Код:
Судя по голосу, женщина у перил в очередной раз изменилась. ... Узкая ладошка с тонкими палрелигии?ьцами, унизанное браслетами запястье и широкий пестрый рукав… Изящные босые ножки под ворохом разноцветных юбок…
— Больно?
Огромные темные глаза смотрят из-под черных вьющихся волос. .


P.S.: И не надо мне напоминать, что богиню в этом сне называли Солнцеглазой, смертный и ошибаться может Smile

В этом сне они менялись : жрица - Мать Богов Пустыни, Ольга ( и её дочь) - Эрула, Азиль - ...? - сон кончился, думаю есть ещё что-то (кто-то).

Tator Горячий кабальеро (16 Окт 2010 03:17)

Юля81
Хочешь сказать, Ольга посещала сон Харгана?
Скорее я поверю, что это "нечто большее" приняло облик Ольги.

А нимфа - аватара этого "нечто" на грешной земле. И "Моими устами говорит Бог. А Бог - это Любовь"

P.S. Нет, я не христианин.

Юля81 Прекрасная леди (16 Окт 2010 03:43)

Tator писал(а):
Хочешь сказать, Ольга посещала сон Харгана?
Скорее я поверю, что это "нечто большее" приняло облик Ольги.


Не Ольга, как мне показалось, сон Харгана посетили богини и их представители, Ольга к Эруле отношения не имеет, но вот её дочь...
"-Что такое черепашка-ниндзя?
-Ты правда хочешь это знать?
Губы пленницы не шевелились, голос доносился откуда-то изнутри. Не её голос, как будто говорил ребёнок, дразнясь и кривляясь при этом." стр. 184, "Дороги и сны"
Кого или что представляет Азиль - так и осталось вопросом - Харгана разбудили!

Tator Горячий кабальеро (16 Окт 2010 13:04)

Да, Юля81, на этот момент я внимания не обратил.

А помните, Азиль говорила Кантору "Ты… немного как я. Мне приятно знать, что в мире есть еще кто-то, такой, как я." в Песне на двоих?

Юля81 Прекрасная леди (16 Окт 2010 21:08)

Tator писал(а):
А помните, Азиль говорила Кантору "Ты… немного как я. Мне приятно знать, что в мире есть еще кто-то, такой, как я." в Песне на двоих?


Помню) я тоже обратила на это внимание, плюс дар жрецов Эрулы - после близких отношений с ними человек по другому смотрит на жизнь ( например Алиса Монкар!), приблизительно тоже происходит и с парнями Азиль: Льямас приходит помолодевшим, а после войны и вовсе возвращается к героям, Элмар (ещё не излечившись) перестаёт думать о самоубийстве, с Кантором сложнее - ещё в первый раз ничего, только настроение - наверное у них схожая магия, ( я помню что во-второй раз он излечился от бесплодия, но это телесное, а я о духовном).
Однако, нет ничего что-бы связывало их ( шархи и нимф) раннее, нимфы существовали и до того как Макс осчастливил своим присутствием мир Дельта в первый раз.
Есть вариант, что нимфы могут перемещаться ( например как эльфы или иначе) между мирами, просто Азиль, как выросшая среди людей не умеет, но это уж слишком притянуто за уши, хотя....

Kikkie Kait Прекрасная леди (24 Окт 2010 22:21)

Мне очень нравится мысль о том, что нимфы - дочери Богини Любви. Можно спорить о том, одна и та же Богиня Мааль-бли, Афродита, Эрула, Мать Богов Пустыни - или разные, но одно мне кажется очевидным - это всегда олицетворения одной и той же великой Силы. Отсюда и некоторое сходство между нимфами и Избранными Эрулы. И то, что во сне Харгана он сталкивался с этой Силой во всех ее проявляениях и олицетворениях, вполне закономерно. Думаю, именно эта Сила в результате в корне изменит его судьбу.
А нимфы, возможно, даже не в прямом смысле дочери Богини, а что-то вроде того, что у Рудазова ("Архимаг") называлось эмблемами, материализованная часть ее Великого Духа. Может быть, именно это и имел в виду Вельмир, когда называл нимф "элементалями пятой стихии"?

mrma Прекрасная леди (18 Ноя 2010 23:14)

Kikkie Kait писал(а):
Мне очень нравится мысль о том, что нимфы - дочери Богини Любви. Можно спорить о том, одна и та же Богиня Мааль-бли, Афродита, Эрула, Мать Богов Пустыни - или разные, но одно мне кажется очевидным - это всегда олицетворения одной и той же великой Силы. Отсюда и некоторое сходство между нимфами и Избранными Эрулы. И то, что во сне Харгана он сталкивался с этой Силой во всех ее проявляениях и олицетворениях, вполне закономерно. Думаю, именно эта Сила в результате в корне изменит его судьбу.

А нимфы, возможно, даже не в прямом смысле дочери Богини, а что-то вроде того, что у Рудазова ("Архимаг") называлось эмблемами, материализованная часть ее Великого Духа. Может быть, именно это и имел в виду Вельмир, когда называл нимф "элементалями пятой стихии"?


Согласна на все 100%! Только сформулировать так не могла.

Pilot Горячий кабальеро (4 Янв 2012 15:19)

Kikkie Kait писал(а):
Можно спорить о том, одна и та же Богиня Мааль-бли, Афродита, Эрула, Мать Богов Пустыни - или разные, но одно мне кажется очевидным - это всегда олицетворения одной и той же великой Силы.

Все эти богини, - включая Афродиту Изначальную, Афродиту Уранию, - суть воплощения Жизни. Их порождениями, "эмблемами", и являются нимфы

Серый крот Горячий кабальеро (10 Янв 2012 02:37)

Фу, Скаррон же демон, точнее помесь его с человеком. А вот и в самом деле, демоны откуда берутся, помимо их создания могучими магами, ведь полудемонессы то есть, та же Морриган?

Элен Прекрасная леди (10 Янв 2012 04:00)

Серый крот писал(а):

Фу, Скаррон же демон, точнее помесь его с человеком. А вот и в самом деле, демоны откуда берутся, помимо их создания могучими магами, ведь полудемонессы то есть, та же Морриган?


Скаррон чистокровный человек, он сводный брат полудемонессы Морриган, у них один отец, но матери разные. Вот Харган действительно полудемон, Скаррон призвал (но не создал!) его отца, чтобы тот зачал для него ребёнка со смертной женщиной.

А демоны берутся оттуда же, откуда берутся боги, ангелы и прочие сверхъестественные существа.

Lake Прекрасная леди (10 Янв 2012 04:02)

Оффтоп! Скаррон не демон, он чистокровный человек, просто на данный момент мертвый. У них с Морриган разные матери. ЕМНИП, Морриган - демон-квартерон.
А откуда берутся демоны? Из своего родного мира, где они и обитают. Скаррон демона призвал, а не создал. Харгана же он вывел, скрестив призванного демона с человеческой женщиной, обладавшей магическими способностями. Оффтоп!

А вот нимфы, похоже, берутся прямо из воздуха или другой реальности, то есть не рождаются на свет обычным путем.


Элен, только что заметила Ваше сообщение. Вероятно, мы отправляли их практически одновременно. Very Happy

ttt_70  (10 Янв 2012 15:47)

Цитата:
Фу, Скаррон же демон, точнее помесь его с человеком. А вот и в самом деле, демоны откуда берутся, помимо их создания могучими магами, ведь полудемонессы то есть, та же Морриган?

Вы, вообще, про какую книгу? Если про "Судьбу короля", то:
1. Скаррон не демон и не полудемон, он чистокровный человек.
2. Маги не создают демонов, они их просто призывают.

Лев Горячий кабальеро (10 Янв 2012 16:36)

Lake писал(а):
откуда берутся демоны? Из своего родного мира, где они и обитают
Элен писал(а):
демоны берутся оттуда же, откуда берутся боги, ангелы и прочие сверхъестественные существа.
Сразу возникает мысля, что кроме миров, населённых людьми (Альфа, Бета, Каппа) и мира, населённого эльфами (Эпсилон), есть ещё мир, населённый ...демонами!
Туда попавшие, вероятно, не возвращаются? В силу специфики местных обитателей...
Но телепортом местного призвать в какой из человеческих миров - можно! И изгнать назад - тоже.
А вот насчёт ангелов и их генетической совместимости с людьми - это только в Библии, причём уже там это дело было пресечено!

Элен Прекрасная леди (10 Янв 2012 17:43)

Лев писал(а):
есть ещё мир, населённый ...демонами!


Возможно, хотя традиционно считается, что они обитают на ином плане бытия и, являясь чем-то средним между богами и людьми, могут иметь или не иметь плотского тела. Они не обязательно злы, хотя и добрыми бывают редко.

Лев писал(а):
Но телепортом местного призвать в какой из человеческих миров - можно! И изгнать назад - тоже.


Не телепортом, а специальным обрядом.

Лев писал(а):
А вот насчёт ангелов и их генетической совместимости с людьми - это только в Библии,


По одной из точек зрения демоны и есть дети ангелов от смертных женщин, хотя большинство религий считает их духами.

Лев Горячий кабальеро (10 Янв 2012 18:40)

Элен писал(а):
традиционно считается, что они обитают на ином плане бытия
Ну... Мы же обсуждаем не совсем традиционное народное творчество - а вполне конкретное, конкретного автора; здесь - так.
Элен писал(а):
Не телепортом, а специальным обрядом
Это просто другое название телепорта!
Цитата:
вдруг неведомая сила подхватила меня, затянула в телепорт и спустя пару мгновений я обнаружил, что стою в незнакомой комнате, как идиот, в распахнутом халате и с раскрытой книгой, а на меня пялятся молодая красотка и ее перепуганный приятель, маг недоделанный… Я тут же вспомнил, что я не только без грима, а еще и полуголый, и что этого вполне достаточно, чтобы напугать кого угодно. Но девица уставилась на меня с откровенным восторгом и вскрикнула: «Получилось! Смотри, он пришел! Настоящий! Живой!»
Наставник гулко расхохотался.
– Господа пытались призвать демона, и ты оказался ближе всех?

Элен Прекрасная леди (10 Янв 2012 18:49)

Так этот демон - точнее, полудемон - едва ли не единственный, живущий в тварном мире, а где обитает его отец, неизвестно. И кстати, там был именно обряд призывания, который Харган в силу своей неопытности, ведь его как демона никогда никто не вызывал, спутал с телепортом. Но в настоящий телепорт, как мы знаем, маг-телепортист входит вместе с перемещаемым объектом, здесь же этого не было.

Лев Горячий кабальеро (10 Янв 2012 19:06)

Элен писал(а):
где обитает его отец, неизвестно
Ну - в своём, демонском, мире! Куда и Харгана бы изгнали, не приди он с Каппы, "транзитом".
Цитата:
Был бы он в самом деле чистокровным демоном, сгинул бы туда, откуда наставник в свое время призвал его биологического отца. А так незадачливый военачальник всего лишь попал в родной мир и очень скоро вернется к своим войскам.
Элен писал(а):
в настоящий телепорт, как мы знаем, маг-телепортист входит вместе с перемещаемым объектом
По-крайней мере трижды на протяжении сериала телепортист сам в собственный телепорт не входит.
Навскидку:
Цитата:
Астуриас...резко толкнул дверь, в два прыжка одолел расстояние до мага, отпихнул его и прыгнул в серое облако, где уже таял Артуро Сан-Барреда.
...
— А… разве мэтр Алехандро не видел, как он вскочил в телепорт?
— И что?
— Почему же он не…
— Ну ты как маленький! — рассмеялся Астуриас — Бедный мэтр Алехандро, наверное, сейчас сидит и потихоньку молится богам в надежде, вернувшись за тобой через час, застать здесь лишь ваши трудноопознаваемые трупы.
И из текста, и из контекста ясно, что сам мэтр телепортом не воспользовался.

Татьяна П. Прекрасная леди (10 Янв 2012 20:54)

Да, самому вовсе не обязательно входить. Можно телепортироваться, а можно телепортировать. Мафей постоянно перемещает что-то или кого-то по просьбам... то стол у Жака в кабинете, то осметаненного Гарри от Кантора...

Элен Прекрасная леди (11 Янв 2012 05:12)

Татьяна П. писал(а):

Да, самому вовсе не обязательно входить. Можно телепортироваться, а можно телепортировать. Мафей постоянно перемещает что-то или кого-то по просьбам... то стол у Жака в кабинете, то осметаненного Гарри от Кантора...


Это верно. Но телепортируют всегда от себя в другое место, а чтобы телепортом притянуть что-то или кого-то из другого места к себе, не было ни разу.

ttt_70  (11 Янв 2012 11:23)

Интересно, а какой принцип использует маг, когда на растоянии "берет" нужную вещь? При этом, по рассеянности или специально может вытащить что-то неизвестное, Ольгу, например. Ольга, Демон.... Какая разница? Wink Wink

Lake Прекрасная леди (11 Янв 2012 13:04)

Разница в специфических свойствах демонов. Вероятно, демона случайно не вытащишь, нужны какие-то особые методики.
Но тема-то о нимфах. Далеко же мы ушли.

villars123 Прекрасная леди (11 Янв 2012 13:47)

Зачем умножать сущности?

Маг может на расстоянии "взять" вещь - нейтральный факт.

Определенным ритуалом можно вызвать демона - отрицательный факт.

Нимфа появляется "ниоткуда", но когда в ней возникает потребность - положительный факт.

Все эти факты могут иметь однотипное происхождение, разные стороны его. Как-то так...

Да, и нимфы могут жить в своем мире, какая там буква алфавита еще не задействована?

Lake Прекрасная леди (11 Янв 2012 13:57)

Цитата:
Все эти факты могут иметь однотипное происхождение, разные стороны его. Как-то так...

Как говорят драконы, это значит - "пронзить пространство" (ну, и время иногда). Но для каждого такого действия нужен особый метод (и особые исполнители).
Цитата:
Да, и нимфы могут жить в своем мире, какая там буква алфавита еще не задействована?

Да многие... Но судя по тексту, нимфы вряд ли составляют отдельную культуру/цивилизации. Они бывают одного пола, и детства, кажется, не имеют.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Янв 2012 06:09)

Просто если судить по наличию демонов (у которых есть свой мир из которого они могут потом прибывать и куда убывать), то можно предположить, что у нимф или есть свой мир, либо они вообще суть воплощенная стихия, может стихия любви, у нее же любовная магия. Смертная, ведь Шеллар боятся, что Азиль отравят, попытайся Элмар жениться не ней став королем. А вот есть ли у нимф душа? Если они это стихия?

Jylia Прекрасная леди (13 Янв 2012 07:54)

Серый крот
Вообще-то в книге сказано устами Истрана-Вельмира, что нимфы - это элементаль стихии. Но не любви, а пятой, той которая "жизнь во всех ее проявлениях", грандом которой данный волшебник и был. Т.е. не просто стихия, а стихия воплотившаяся в физическом теле. А тело имеет все положенные ему атрибуты.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Янв 2012 08:11)

Jylia
меня смущает - элементаль — это создание (обычно дух) состоящее из одной из стихий. Но нимфы имеют телесную оболочку. Вот как тут с душой тоSmile Ведь с одной стороны
Азиль бесконечно любит Элмара, с другой она же все-таки не человек. хотя и способна на проявления чувств.

Lake Прекрасная леди (13 Янв 2012 13:22)

Наверно, с гипотезой Истрана-Вельмира долго не соглашались именно из-за разного подхода к понятию "элементаль".
Если считать, что в мире Дельта и сопредельных элементаль является также физическим воплощением стихии жизни, то все становится на место.
Азиль не человек из-за своей природы, и также из-за особенностей мышления и восприятия, но в остальном - самый настоящий человек, с разумом, памятью, чувствами, пониманием искусства и психологии (помните ее описание портрета короля).

Серый крот Горячий кабальеро (13 Янв 2012 23:40)

Lake писал(а):
Наверно, с гипотезой Истрана-Вельмира долго не соглашались именно из-за разного подхода к понятию "элементаль".
Если считать, что в мире Дельта и сопредельных элементаль является также физическим воплощением стихии жизни, то все становится на место.
Азиль не человек из-за своей природы, и также из-за особенностей мышления и восприятия, но в остальном - самый настоящий человек, с разумом, памятью, чувствами, пониманием искусства и психологии (помните ее описание портрета короля).

Знаете, мне сейчас пришло в голову такое сравнение, христианские ангелы. они же тоже и духи, но в тоже время имеют какое то подобие плоти, раз
Цитата:
“Тогда сыны Божии, – говорит, – увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал”
, наверно так и тут, злементаль приобретает плотскую оболочку. ведь у нимфы родятся дочери и она живет как человек. ее можно убить и она умирает.

Серый крот Горячий кабальеро (13 Дек 2012 00:54)

Кстати а вообще откуда берутся элементали любой стихии, может это какой-то спонтанный вброс в наш мир чистой энергии какой-то стихии, что и приобретает определенную форуму, в данном случае - нимфы?

Skiv Горячий кабальеро (13 Дек 2012 14:10)

Серый крот
Скорее они присылаются в мир соответствущими Богами для поддержания равновесия или же других задач, которые интересуют Богов.
Вот смотрите: Мать богов пустыни покровительствует северным варварам. Даже жезл вечной зелени им оставила. И хранительницу-нимфу для работы с ним. И как только Хранительница умирает, тут же на Острова посылается новая нимфа.
А вот нимфы типа Азили служат скорее Мааль-бли / Эруле. Они несут в мир любовь и исцеляют любовью. Когда нимфа выполняет свою задачу, она созревает и остается с одним человеком, утрачивая часть божественной сущности, но приобретая возможность к продолжению рода.

Серый крот Горячий кабальеро (14 Дек 2012 05:28)

Skiv
Логично, т.е. по мере надобностей элементали и сотворяются. Поэтому при возможности сексуального общения с живыми не получаем полноценного элементаля, а некую помесь - нет необходимости в их большом количестве.

Sibillrud Прекрасная леди (22 Июн 2016 01:28)

Исходя из информации в последних книгах, можно всё-таки предположить, что нимфа просто появляются из "ниоткуда". Возможно, они, как и демоны, существуют на ином плане бытия и иногда появляются в мире. Такой вывод я сделала, исходя из того, как появилась новая нимфа у северного народа - она просто была найдена в лесу, неподалеку от деревни. И так же появлялись все предыдущие нимфы до неё.

Карудо Горячий кабальеро (22 Июн 2016 13:24)

Рискну предположить, что нимфы рождаются от обычных людей.
Очень редкая положительная мутация, обусловленная неизвестными причинами. (магическими скорее всего.)причинами. Ма

Lake Прекрасная леди (22 Июн 2016 14:09)

Карудо
Не похоже. Никто не видел новорожденную нимфу. Например, варвары Ледяных островов всегда встречают ее в лесу или на дороге - как девочку лет десяти, без памяти о прошлом, но в остальном вполне нормальную. Азиль тоже подобрали кочующие хитане у дороги. Маловероятно, чтобы у такой девочки лет в десять стиралась память и ее куда-то из дома похищали)
А раз она элементаль жизни, то видимо, и появляется как бы ниоткуда.

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Июн 2016 16:26)

Скорее всего та богиня, или богини, которые отвечают за баланс добра, видят, что в каком-то месте стало мало любви, это поле истончилось, и тогда там, из воздуха материлизуется девочка, которая через три-четыре года своей Силой и любовью к жизни чинит это поле, уча людей, как прекрасно просто любить.

Карудо Горячий кабальеро (22 Июн 2016 18:15)

Lake писал(а):
Карудо
Не похоже. Никто не видел новорожденную нимфу.


Никто не видел, это еще ни о чем не говорит.
Lake писал(а):
Например, варвары Ледяных островов всегда встречают ее в лесу или на дороге - как девочку лет десяти, без памяти о прошлом, но в остальном вполне нормальную. Азиль тоже подобрали кочующие хитане у дороги. Маловероятно, чтобы у такой девочки лет в десять стиралась память и ее куда-то из дома похищали)
А раз она элементаль жизни, то видимо, и появляется как бы ниоткуда.


А еще возможен вариант, что в нимф превращаются обычные (то есть, выбранные для этой цели кем-то из богов) девочки лет 10-ти.
При этом (тоже непонятно, то ли намеренно, то ли просто побочный эффект) стирается часть памяти, ну или надежно блокируется.

Карудо Горячий кабальеро (22 Июн 2016 18:18)

Татьяна П. писал(а):
Скорее всего та богиня, или богини, которые отвечают за баланс добра, видят, что в каком-то месте стало мало любви, это поле истончилось, и тогда там, из воздуха материлизуется девочка, которая...


Зачем "из воздуха"? Если проще превратить в нимфу уже готовую живую девочку.

Элен Прекрасная леди (22 Июн 2016 18:21)

Карудо писал(а):

А еще возможен вариант, что в нимф превращаются обычные (то есть, выбранные для этой цели кем-то из богов) девочки лет 10-ти.
При этом (тоже непонятно, то ли намеренно, то ли просто побочный эффект) стирается часть памяти, ну или надежно блокируется.


И все до одного родители никак не реагируют на исчезновение дочерей?

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Июн 2016 18:25)

Карудо писал(а):
Зачем "из воздуха"? Если проще превратить в нимфу уже готовую живую девочку.

Тогда где же добро? Если семья будет оплакивать ребёнка? В стирать память семье - это уже богини не добрые какие-то получаются. Или творить добро через зло? Не говоря о том, что девочка должна обладать Силой, причём не обычной магической.

Не верю я в это. Скорее они в самом деле возникают, как квинтэссенция, из эфирного поля любви. Никому не причиняя ни малейшего вреда.

Карудо Горячий кабальеро (22 Июн 2016 19:15)

Татьяна П. писал(а):
Карудо писал(а):
Зачем "из воздуха"? Если проще превратить в нимфу уже готовую живую девочку.

Тогда где же добро? Если семья будет оплакивать ребёнка? В стирать память семье - это уже богини не добрые какие-то получаются. Или творить добро через зло? Не говоря о том, что девочка должна обладать Силой, причём не обычной магической.


Элен писал(а):

И все до одного родители никак не реагируют на исчезновение дочерей?


Сразу мысль по накатанному маршруту. Smile
1. Существуют же сироты.
2. Существуют и такие семьи (неблагополучными их еще называют), где пропажу ребенка даже не заметят.
Плюс еще семьи, где дети чувствуют себя весьма и весьма некомфортно (насилие, тирания, итд).
Вообщем, вариантов много.
Есть еще вариант.
Семья все отлично знает, но помалкивает, поскольку дала обещание (клятву даже).
Родители знают: их дочь под надежным покровительством богини. Чего еще надо?

villars123 Прекрасная леди (22 Июн 2016 19:38)

Девочку приносят в жертву храму, при этом родственники знают, что она останется живой, но они ее не увидят. (Введение во храм пресвятой богородицы).

Jylia Прекрасная леди (22 Июн 2016 22:10)

Все возможно. Вот только конкретный показанный нам пример однозначно демонстрирует именно божественное происхождение нимф, а не перерождение.
Ибо Ледяные острова - очень ограниченное по всем параметрам место. И любое перемещение девочек со временем будет отслежено, не так уж там много народа живет. Но никаких слухов нет, девочка всегда появляется "из воздуха", никаких корней никогда не находили. Причем девочка говорит на местном языке, и внешне ничем от местных не отличается.
Следовательно богам нужно найти девочку где-то в другом регионе, изменить её полностью физически и психологически, полностью стереть память существующую и наложить новую (знание языка и местных обычаев), добавить магические способности, у людей не встречающиеся... А потом телепортировать этот конструкт в нужную точку. И это не один раз сделать, а регулярно, с учетом форс-мажорных обстоятельств, когда новая нимфа нужна вотпрямщас и времени на подготовку и поиски подходящего кандидата нет... Причем любые использования человеков-жрецов исключены, ибо участие людей однозначно равно огласке. Пусть через века, но огласка будет однозначно.
Не знаю. Мне кажется, на порядок проще один раз создать заклинание проявления элементали при совпадении определенных условий и больше не вспоминать об этом.

Карудо Горячий кабальеро (22 Июн 2016 23:13)

Jylia писал(а):
Все возможно. Вот только конкретный показанный нам пример однозначно демонстрирует именно божественное происхождение нимф, а не перерождение.
Ибо Ледяные острова - очень ограниченное по всем параметрам место. И любое перемещение девочек со временем будет отслежено, не так уж там много народа живет. Но никаких слухов нет, девочка всегда появляется "из воздуха", никаких корней никогда не находили. Причем девочка говорит на местном языке, и внешне ничем от местных не отличается.
Следовательно богам нужно найти девочку где-то в другом регионе, изменить её полностью физически и психологически, полностью стереть память существующую и наложить новую (знание языка и местных обычаев), добавить магические способности, у людей не встречающиеся... А потом телепортировать этот конструкт в нужную точку. И это не один раз сделать, а регулярно, с учетом форс-мажорных обстоятельств, когда новая нимфа нужна вотпрямщас и времени на подготовку и поиски подходящего кандидата нет... Причем любые использования человеков-жрецов исключены, ибо участие людей однозначно равно огласке. Пусть через века, но огласка будет однозначно.
Не знаю. Мне кажется, на порядок проще один раз создать заклинание проявления элементали при совпадении определенных условий и больше не вспоминать об этом.



Врядли. Ведь нимфа вовсе не элементаль, она вполне живая. И плодовитое потомство тоже способна давать. Правда, только девочек, но то уже детали.
Что физически соответствует местным жителям? А какие особенные отличия жителей Ледяных островов? Богам не так уж трудно малость эту внешность подкорректировать, даже незаметно для носительницы.
Да и среди потенциальных кандидаток наверняка найдется девочка сходных физических параметров.

Элен Прекрасная леди (23 Июн 2016 12:47)

Карудо писал(а):
Ведь нимфа вовсе не элементаль, она вполне живая.


А элементали других стихий мёртвые?

Кстати, по средневековым поверьям, элементали воздуха - сильфиды - и элеметали воды - ундины - выглядят как прекрасные девушки, могут вступать в браки с людьми и иметь от них детей. Вот элементали огня саламандры и элементали земли дварфы этого не могут по чисто физическим причинам: саламандры имеют вид ящерицы, а дварфы - по причине малых размеров, по колено человеку.

Lake Прекрасная леди (23 Июн 2016 12:50)

Карудо писал(а):
Врядли. Ведь нимфа вовсе не элементаль, она вполне живая. И плодовитое потомство тоже способна давать.

Мэтр Вельмир когда-то предположил, что нимфа - элементаль пятой стихии, стихии жизни. Следовательно, она вполне живая.
Плодовитое потомство могут давать с людьми и демоны, и эльфы, и гномы. Значит и нимфы тоже, и если они элементали жизни, то так и должно быть.
Также говорится, что нимфа - не человек
Действительно, богине легче создать нимфу, чем делать ее из человека.

Карудо Горячий кабальеро (23 Июн 2016 13:41)

Элен писал(а):

А элементали других стихий мёртвые?


Не в том дело, что мертвые, а в том, что нимфу можно убить.
(кого Эспада в "Лунном драконе" укокошил? - Тех, кто на Азиль покушался.)
Были бы нимфы элементалями, убить бы их физическим способом было бы невозможно.

Lake,
ну, да, мэтр Вельмир так предположил. Но гипотеза - всего лишь гипотеза.
Происшествие в "Лунном драконе" - гиря на другую чашу весов.
Ну, и дальнейшие события тоже. Были бы нимфы чистыми элементалями, беспокоиться о безопасности Азиль не было бы основания.
Скорее всего, в них просто что-то есть от элементалей жизни, но сами они элементалями не являются.

Элен Прекрасная леди (23 Июн 2016 14:07)

Карудо писал(а):

Элен писал(а):

А элементали других стихий мёртвые?

Не в том дело, что мертвые, а в том, что нимфу можно убить.


Всех остальных элементалей - тоже, правда, разными способами. И кстати, для нимф самая распространённая причина смерти - несчастная любовь.

Lake Прекрасная леди (23 Июн 2016 14:51)

Карудо писал(а):
Не в том дело, что мертвые, а в том, что нимфу можно убить.

Нимфы смертны, они умирают от несчастной любви, а раз смертны, значит, их можно убить.
Материальные элементали вполне подвергаются уничтожению.

Карудо Горячий кабальеро (23 Июн 2016 16:51)

Элен писал(а):


Всех остальных элементалей - тоже, правда, разными способами. И кстати, для нимф самая распространённая причина смерти - несчастная любовь.


Я же не о несчастной любви. Я о том, что нимфу можно убить так же, как и обычного человека: ножом, пулей, итп.
Иначе не подсылали бы убийц к Азиль и Эспада бы их не покрошил.
Из этого можно сделатьвывод, что нимфы - существа биологические, а никакие не элементали.

Татьяна П. Прекрасная леди (23 Июн 2016 16:54)

Нет, для них просто есть биологическое воплощение, только и всего.

Элен Прекрасная леди (23 Июн 2016 17:30)

Карудо писал(а):

Из этого можно сделатьвывод, что нимфы - существа биологические, а никакие не элементали.



Татьяна П. писал(а):

Нет, для них просто есть биологическое воплощение, только и всего.


Совершенно верно. Что значит быть не биологическим существом? Не иметь материального воплощения? Элементали его имеют. Не взаимодействовать с иными существами тварного мира? Они с ними взаимодействуют. Не нуждаться в питании? Они в нём нуждаются. Не скрещиваться с людьми? По крайней мере часть элементалей способна вступать с людьми в брак и иметь от них детей. Их существование конечно? Разумеется, элементали не бессмертны. Собственно, единственное, что отличает их от всех прочих существ - они не рождаются. Проще всего предположить, что боги создают их по мере надобности, а дальше они живут, исполняя заданную им при создании задачу, и погибают, если не могут её исполнить, или же когда отпущенный им срок жизни подходит к концу.

Lake Прекрасная леди (23 Июн 2016 18:27)

Карудо писал(а):
Из этого можно сделатьвывод, что нимфы - существа биологические, а никакие не элементали.

Элементаль - материальное, биологическое воплощение стихии, существо, способное родить от человека. А раз существо, значит, убиваемое. Дух бессмертен, плоть смертна, как-то так)

Карудо Горячий кабальеро (23 Июн 2016 19:07)

Элен, Татьяна, Lake,
я понял ваши аргументы и, в некоторой степени, с ними согласен.
Однако, тогда нужно четко определить, чем принципиально отличается элементаль от другого живого существа?
И второе. Если нимфы создаются полностью, что называется, "с нуля", то почему 10 летнюю девочку? Почему бы сразу не создать девушку, способную любить и в духовном, и в физическом смысле?
Наиболее простое объяснение: процесс этот не мгновенный, а достаточно растянутый во времени. У нимфы (кроме того, кто она такая и откуда), в памяти таки что-то должно быть. Иначе они бы не могли ни общаться, ни чего другого - никак контактировать с людьми.
Гораздо проще для этого взять готового человека (девочку, если конкретнее.).
Я уже говорил, что наверняка, даже на достаточно благополучной Дельте найдется немало несчастных детей, которым такое превращение в нимфу будет благом, а не злом.
Впрочем, насчет благополучия, у нас же в поле зрения только часть мира. А другие континенты? (сколько-то их всего?)

Lake Прекрасная леди (23 Июн 2016 19:27)

Карудо писал(а):
У нимфы (кроме того, кто она такая и откуда), в памяти таки что-то должно быть. Иначе они бы не могли ни общаться, ни чего другого - никак контактировать с людьми.

Нимфа, когда ее находят, ничего о себе не помнит. У нее есть разум десятилетнего ребенка, знание языка, умение говорить. Понимание, "как надо и как правильно". Это вполне может вложить в нее богиня.
А остальное, Вы правы, должно вложить в нее время, она должна набраться сил. Поэтому ее создают не взрослой. Но и не совсем маленькой - она должна быть уже достаточно большой, чтобы выживать.
Но почему проще взять для этого человеческую девочку? Ее же надо превратить в магическое существо, которое человеком не является. Не проще ли сразу создать такое существо?

Татьяна П. Прекрасная леди (23 Июн 2016 19:27)

Если бы боги брали "готовую" девочку, то по вашим же словам, она бы хоть что-то знала о жизни. А Азиль была - совершенно пустой, про это есть в первоисточнике. Она ничего не помнила, как раз-таки ничего в её памяти и не было. Она была чистым листом. Наверное, 10-ти летняя девочка как раз потому, что она уже вот-вот созреет для своей миссии - дарить любовь, и эти 3-4 года ей как раз на то, чтобы освоиться в мире людей.

Создавать сразу девушку богам не выгодно, потому что взрослый "пустой" человек, не был бы способен к полноценному служению, её бы тогда скорее в умственно неполноценные записали. А совсем новорожденного - так это слишком долгий период до начала служения, да ещё если воспитатели попадутся не хитане, а кто-то типа кавалера Танты, то и вообще можно загубить нимфу. А богам готовить девушку и вкладывать в неё знания необходимые для жизни в какой-то конкретной стране - ну не божеское это дело, им как раз проще возложить воспитание на тех, с кем девочке жить.

Элен Прекрасная леди (23 Июн 2016 20:26)

Карудо писал(а):

Впрочем, насчет благополучия, у нас же в поле зрения только часть мира. А другие континенты? (сколько-то их всего?)


Три. На одном живут люди, на другом - драконы, на третьем - аналоге Америки - разумных нет. Думаю, что элементали жизни, если они появляются среди драконов, имеют драконью же форму, иначе им трудно было бы контактировать. А на ненаселённом материке они вряд ли нужны, природа без человека и сама справляется неплохо.

Lake Прекрасная леди (23 Июн 2016 23:06)

В Америке, похоже, разумные есть. Амарго упоминал про местного агента - "очень мудрую даму на соседнем континенте", и автор где-то говорила, что этот континент - как раз Америка.

Вполне возможно, что есть еще и Австралия, и Антарктида, или же Земля Драконов должна быть очень большой)))

[/b]

Карудо Горячий кабальеро (23 Июн 2016 23:21)

Lake писал(а):

Но почему проще взять для этого человеческую девочку? Ее же надо превратить в магическое существо, которое человеком не является. Не проще ли сразу создать такое существо?


(усмехаясь ехидно)
А что проще, написать операционную систему с нуля или внести изменения в уже готовую, что-то дописав, что-то переписав?
(ос linux был написан вторым способом.)

2. Нигде не сказано, что кто-нибудь из богов (кроме Создателя) может создавать из ничего.
3. Так и остается непонятным в чем разница: человек/не-человек?
(тут скорее следует, пожалуй, говорить о человеческих расах, а не "человек - не человек".).

P.S:

Да, мнения четко разделились.
У всех достаточно весомые аргументы.
Ясность может внести лишь Бедный автор, (буде захочет, конечно.) Laughing

Карудо Горячий кабальеро (23 Июн 2016 23:26)

Татьяна П писал(а):

Если бы боги брали "готовую" девочку, то по вашим же словам, она бы хоть что-то знала о жизни. А Азиль была - совершенно пустой, про это есть в первоисточнике. Она ничего не помнила, как раз-таки ничего в её памяти и не было.


Процитируйте, пожалуйста.

Lake Прекрасная леди (24 Июн 2016 18:34)

Карудо
Здесь не про Азиль, правда, но про каждую из нимф Ледяных островов?
Цитата:

Обычно за какое-то время до своей кончины хранительница объявляла, что пора искать замену, и замена очень быстро находилась. Воины всех племен немедленно начинали прочесывать местность и где-нибудь в ближайшем леске или посреди дороги встречали странную девочку, на вид лет десяти, но без всяких воспоминаний о прошедшей жизни, словно она только что родилась. Несколько лет она росла, училась, присматривала себе пару, а когда приходил срок — скоропостижно созревала, и к алтарю уходили новая хранительница и новый страж.

Jylia Прекрасная леди (24 Июн 2016 21:56)

Карудо писал(а):
А что проще, написать операционную систему с нуля или внести изменения в уже готовую, что-то дописав, что-то переписав?


Если это разовое действие - проще доработать то, что уже есть. Если же новая "операционка" нужна постоянно, причем с одними и теми же параметрами, а базы всегда разные, то проще один раз написать прогу с нуля, чем вечно искать что-то относительно пригодное и каждый раз дорабатывать напильником. Причем без гарантии, что "база" выдержит подобное надругательство, что в процессе "доработки" не будет упущена какая-нибудь мелочь, и что доработанная часть будет нормально и без конфликтов сосуществовать с базой. А еще придется постоянно держать какое-то количество "баз" про запас на случай форс-мажора, а девочки растут быстро, т.е. нужен постоянны мониторинг детей, и такой же мониторинг ситуаций, когда именно нужно вмешательство.

Вот как раз Ледяные острова демонстрируют, что тут работает специально созданное заклинание. На островах должна быть нимфа. Значит есть заклинание, которое отслеживает конкретно острова, и если действующая нимфа слабеет или исчезает, создает новую. Не ищет по всему миру, доделывает и телепортирует, а просто создает с нуля. Возможно "сгущает" из стихии. Иначе в случае внезапной смерти действующей нимфы новая не появлялась бы столь быстро. В других местах у нимф немного другие задачи, поэтому и заклинание несколько иное. Например отслеживается не наличие нимф как таковое, а уровень "чувств". И нимфа является, когда этот уровень начинает понижаться. Хотя возможна и ситуация островов. Т.е. на некую территорию положено N нимф - вот их наличие и отслеживается.

Карудо Горячий кабальеро (25 Июн 2016 00:17)

Jylia писал(а):
Карудо писал(а):
А что проще, написать операционную систему с нуля или внести изменения в уже готовую, что-то дописав, что-то переписав?


Если это разовое действие - проще доработать то, что уже есть. Если же новая "операционка" нужна постоянно, причем с одними и теми же параметрами, а базы всегда разные, то проще один раз написать прогу с нуля


Ваши аргументы понятны и в них есть логика,
но:
ни одна из работающих ос не написана "с нуля", все они, по сути, есть переделки, переработки чего-то другого, прототипа, тыкскыть.

Карудо Горячий кабальеро (25 Июн 2016 00:26)

Lake писал(а):

посреди дороги встречали странную девочку, на вид лет десяти, но без всяких воспоминаний о прошедшей жизни, словно она только что родилась.


Lake,
спасибо за цитату. Но, ежели "только что родилась" это не метафора, то тогда нимфы должны вести себя, как новорожденные малыши. Но ведь об этом же не говорится.
Скорее всего, тут имеет место что-то вроде ретроградной амнезии.
А, если еще принять гипотезу, что прежняя жизнь этих девочек, отнюдь, не радостная, вопросы: "зачем" и "в чем тут сермяжная правда" отпадают сами собой.

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Июн 2016 09:41)

Карудо писал(а):
ни одна из работающих ос не написана "с нуля", все они, по сути, есть переделки, переработки чего-то другого

Именно поэтому все операционки несовершенны - набор ошибок кочует из старой в новую, а "дорабатыватели" не вполне представляют все систему целиком. Собственно пример аналогии неудачный, не думаю, чтобы нимф кто-то "совершенствовал" и делал "новые версии".

Jylia писал(а):
Вот как раз Ледяные острова демонстрируют, что тут работает специально созданное заклинание. На островах должна быть нимфа. Значит есть заклинание, которое отслеживает конкретно острова, и если действующая нимфа слабеет или исчезает, создает новую.

Думаю всё гораздо проще. Это не заклинание, иначе мы опять приходим к "создателям" и "операционкам". Это закон природы магического мира. Предлагаю исходить из самого названия элементаль пятой стихии. Стихии - это огонь, воздух, земля, вода. Пятая - условно жизнь. А раз это стихия, то она существует независимо от э-э-э... демиургов что ли или как ещё назвать создателей. Элементаль - воплощение, материализация сути стихии. И вероятно стихия имеет некую количественную характеристику, определяющую число одновременно существующих элементалей. Как энергия физического вакуума, который представляют "кипящим бульоном виртуальных частиц". И по вселенским масштабам время человеческой жизни, которому равно время жизни нимфы, это такое же мгновение, как по человеческим меркам время жизни виртуальной частицы. Не исключено, что и концентрация - число нимф на территории - тоже какая-то постоянная величина. Поэтому смерть одной нимфы автоматически приводит к материализации новой там, где "нужно". Не потому, что кто-то это "отслеживает", а потому что само мироздание так "работает", энергии физического вакуума или стихии жизни надо в виде чего-то существовать.
А вот тот факт, что нимфы рождаются в виде девочек определенного биологического возраста, без прошлой памяти, но с некоторым уровнем человеческого развития, это уже возможно результат существования богов и богинь магического мира. Своего рода проекция стихии через призму божества. Ведь в мирах без магии стихия жизни есть, но нет нимф. Значит боги это двусторонняя связь между стихиями и миром людей. И обеспечивают такую связь в том числе магически одаренные люди. И отсутствие богов у эльфов тоже именно с этой точки зрения объяснимо - они до такой степени магически сильны, что не нуждаются в посредничестве, а работают со стихиями напрямую.

Lake Прекрасная леди (25 Июн 2016 12:58)

Карудо писал(а):
Но, ежели "только что родилась" это не метафора, то тогда нимфы должны вести себя, как новорожденные малыши. Но ведь об этом же не говорится.
Скорее всего, тут имеет место что-то вроде ретроградной амнезии.

Дело в том, что нимфы рождаются (появляются) уже десятилетними, с разумом десятилетних, и поэтому не могут вести себя как новорожденные.
Такая нимфа естественно, появляется не из ничего, а из стихийной энергии, скажем так.
Карудо писал(а):
ни одна из работающих ос не написана "с нуля", все они, по сути, есть переделки, переработки чего-то другого, прототипа, тыкскыть.

Но зачем для создания нимфы брать живую девочку, когда можно сотворить ее по образу и подобию человека, но сделать при этом не человеком? Зачем брать материальный существующий объект?
К тому же нимфа сама по себе имеет такие отличия, что и сама является во многом прототипом.

Карудо Горячий кабальеро (25 Июн 2016 13:58)

The_spirit,
то есть, Вы полагаете, что разные нимфы это, по усти, копии одного образца, не индивидуальности?
Интересная гипотеза.
Но, тогда, поведение нимф можно было бы заранее просчитать, так как достаточно было бы изучить поведение одной нимфы.
А теперь давайте подумаем, если бы на месте той, другой нимфы, была б Азиль, убил бы Харган стража при жезле? Или Азили удалось бы запустить процесс его очеловечивания несколько раньше?
Азиль - индивидуальность, хоть и своеобразная. Так что, гипотеза врядли верна.

P.S:

Кста, уважаемые модеры, не перенести ли тему куда-нибудь в раздел "Ортанский университет"?

Элен Прекрасная леди (25 Июн 2016 16:52)

Карудо писал(а):

то есть, Вы полагаете, что разные нимфы это, по усти, копии одного образца...?


Да, так же как и люди. У всех две руки, две ноги, одна голова... И базовые реакции тоже одинаковы. Различия накапливаются в процессе роста и развития.

Карудо писал(а):
не индивидуальности?


Ну почему уже, одно другому не противоречит. Если индивидуальность - итог развития, то в разных его условиях и итог будет разным.

Карудо писал(а):

Но, тогда, поведение нимф можно было бы заранее просчитать, так как достаточно было бы изучить поведение одной нимфы.


У нас мало данных для сравнения. Мы видели только двух нимф, причём об островной нимфе известно только то, что она погибла, когда Харган убил её Стража.

Карудо писал(а):

А теперь давайте подумаем, если бы на месте той, другой нимфы, была б Азиль, убил бы Харган стража при жезле? Или Азили удалось бы запустить процесс его очеловечивания несколько раньше?


Разумеется, убил бы, причём сразу же. Ему, точнее, его Повелителю, нужен был жезл и нужна нимфа, а Страж был не нужен. И Страж мешал забрать жезл и нимфу. Но о том, что зрелая нимфа без Стража сразу погибает, Харган не знал. Более того, он даже не знал, что нужна именно незрелая нимфа, так как созревшая утрачивает большую часть своих способностей и не может исполнять желания своих мимолетных любовников, да и не бывает у них любовников на одну ночь - созревшие нимфы становятся верными супругами.

Карудо писал(а):

Азиль - индивидуальность, хоть и своеобразная.


Безусловно.

Цитата:
Так что, гипотеза врядли верна.


И как это связано с предыдущим утверждением?

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Июн 2016 16:55)

Карудо писал(а):
то есть, Вы полагаете, что разные нимфы это, по усти, копии одного образца

Нет, такого я даже близко не писал, это ваши домыслы. Про личностные качества моя теория в принципе ничего не говорит. Они могут быть любыми в определённых пределах, в том смысле, что личность должна нести добро и любовь.

Ваена Прекрасная леди (25 Июн 2016 21:00)

Разногласия возникли здесь из-за того, что была высказана гипотеза, что нимф создают боги. (Кстати неизвестно, что богам легче: создать из ничего новое волшебное существо или преобразовать человека.)
Но если предположить, что элементаль жизни - нимфа является аватарой богини любви и материнства: Мааль Бли, Эрулы, матери Богов Пустыни и т.п., то она должна просто появляться, и не требуется для неё ни модель ни прототип.
Википедия говорит:
Цитата:

Авата́ра[1] (санскр. अवतार, avatāra IAST, «нисхождение») — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения нисхождения божества на землю, его воплощение в смертное существо[2][3] (в частности в вайшнавизме нисхождение Вишну из Вайкунтхи). Хотя на русский язык слово «аватара» обычно переводится как «воплощение», точнее его можно перевести как «явление» или «проявление», так как концепция аватары заметно отличается от идеи воплощения Бога «во плоти» в христианстве[4][5].

При этом аватар может быть несколько. Идею воплощения богини в виде нимфы можно увидеть в описании сна Харгана, где он впервые видит Азиль, ещё не зная, кто это.
Хочу добавить, что Повелителю для обряда нужна была именно зрелая нимфа. А избранника этой нимфы Харган убил в пылу сражения, привыкнув считать людей, кем-то не заслуживающим его внимания. Знал он, что нимфа умирает после смерти своего избранника, но не удосужился вспомнить.

Карудо Горячий кабальеро (26 Июн 2016 00:39)

Ваена писал(а):
Разногласия возникли здесь из-за того, что была высказана гипотеза, что нимф создают боги. (Кстати неизвестно, что богам легче: создать из ничего новое волшебное существо или преобразовать человека.)


Да, для этого у нас нет данных. Поэтому предположения останутся лишь предположениями.
Ваена писал(а):

Но если предположить, что элементаль жизни - нимфа является аватарой богини любви и материнства: Мааль Бли, Эрулы, матери Богов Пустыни и т.п., то она должна просто появляться, и не требуется для неё ни модель ни прототип.


Отнюдь. Тогда нимфы должны иметь двойственную природу: божественную и человеческую.
(то есть, что у нас - единственный случай, на Дельте - система.)
встречается чаще)

Ваена писал(а):

Википедия говорит:
Цитата:

Авата́ра[1] (санскр. अवतार, avatāra IAST, «нисхождение») — термин в философии индуизма, обычно используемый для обозначения нисхождения божества на землю, его воплощение в смертное существо[2][3] (в частности в вайшнавизме нисхождение Вишну из Вайкунтхи). Хотя на русский язык слово «аватара» обычно переводится как «воплощение», точнее его можно перевести как «явление» или «проявление», так как концепция аватары заметно отличается от идеи воплощения Бога «во плоти» в христианстве[4][5].



Ну, вот Вы сами и подтверждаете гипотезу: "во плоти", то есть, как именно - мы не знаем, но рождение с участием человека необходимо.
Можно тогда выдвинуть еще одну версию: нимфы рождаются от богини (Мааль-Бли, Эрулы) и человека, избранного для этого ею.

Ваена Прекрасная леди (26 Июн 2016 01:14)

Карудо писал(а):

Тогда нимфы должны иметь двойственную природу: божественную и человеческую.

А нимфы и имеют двойственную природу. Только вот божественные проявления проявляются у нимф подсознательно "так надо" и "так правильно", а объяснить они ничего не могут. Зато лечат самим фактом контакта с человеком.
Карудо писал(а):

Ну, вот Вы сами и подтверждаете гипотезу: "во плоти", то есть, как именно - мы не знаем, но рождение с участием человека необходимо.

Не вижу логики, почему необходимо рождение с участием человека (как в христианстве).
Аватары Вишну, Кришну и иже с ними являлись без всякого участия человека.

Карудо Горячий кабальеро (26 Июн 2016 17:26)

Ваена писал(а):

Не вижу логики, почему необходимо рождение с участием человека (как в христианстве).
Аватары Вишну, Кришну и иже с ними являлись без всякого участия человека.



Логика, именно в том, что Вы написали. Обратите внимание, что вся европейская (в том числе и русская фэнтези) основана на христианстве, а не на индуизме, кришнаизме или другой неаврамической религии.
Отсюда, ежели конкретно не указано иного, следует...

Татьяна П. Прекрасная леди (26 Июн 2016 17:44)

А какая, пардон, разница, на какой религии написана какая-то там другая фэнтези? Какое нам до неё вообще дело? У нас есть первоисточник в котором подробнейшим образом описан мир Дельта. И в этом мире существует МНОГОБОЖИЕ. Причём многобожие активное. Боги не просто присматривают за людьми, но и имеют своих любимцев, и даже им помогают.

так каким боком это относится к христианству? и почему мы должны принимать христианские догматы, как основу к нашим теориям?

Lake Прекрасная леди (26 Июн 2016 18:05)

Тем более что ясно, что происхождение Азиль - от матери богов пустыни или Мааль-Бли. Это и по сну Харгана видно.
И кстати, в мире много разных рас или подвидов, - эльфов, гномов, даже демоны попадаются, тролли есть, даже орки когда-то были, почему не быть нимфам, и почему нимфа должна быть преобразованным человеком. Гораздо легче предположить, что это элементаль жизни, материализованная соответствующей богиней.
Кстати, боги там существуют на равных, иерархии не видно.

Jylia Прекрасная леди (26 Июн 2016 18:38)

Скорее нимфа не от конкретной богини или бога, а нечто более изначальное. Воплощение элементалей жизни как один из факторов самого существования магического мира. А Мать Богов пустыни просто воспользовалась уже сложившейся ситуацией, т.е. предвидя встречу Азиль и Харгана убрала "любовную защиту" Азиль, которая не позволяла случайным партнерам на пару ночей влюбляться в нимфу. И наоборот усилила это чувство у Харгана.

Карудо Горячий кабальеро (26 Июн 2016 19:19)

Татьяна П. писал(а):
А какая, пардон, разница, на какой религии написана какая-то там другая фэнтези? Какое нам до неё вообще дело? У нас есть первоисточник в котором подробнейшим образом описан мир Дельта. И в этом мире существует МНОГОБОЖИЕ. Причём многобожие активное.


Дело тут не в количестве богов. Дело в самой системе.
Вот возьмите, к примеру, Толкиновскую Арду. Илуватар там ведь тоже не единственный. Тем не менее, все события эпопеи четко укладываются в христианскую логику. "Хроники странного королевства", в этом плане, от ВК ничем не отличаются.
Впрочем, я уже говорил, в данном случае, верно лишь мнение автора. Поскольку, бедный автор молчит, каждый из нас остается при своем Smile
(тем более, что на сюжет происхождение нимф не влияет никак.)

Lake Прекрасная леди (26 Июн 2016 19:46)

Карудо писал(а):
Дело тут не в количестве богов. Дело в самой системе.
Вот возьмите, к примеру, Толкиновскую Арду. Илуватар там ведь тоже не единственный. Тем не менее, все события эпопеи четко укладываются в христианскую логику. "Хроники странного королевства", в этом плане, от ВК ничем не отличаются.

А какую систему вы углядели в Хрониках? Там совершенно явное многобожие, иерархии не видно, боги действуют во всех мирах, Мааль-Бли и Эрула - аватары одного божества, например, но не одно лицо, у каждого в зависимости от веры свое посмертие, правда, Лабиринт один на всех, но где там христианская система?
У эльфов так вообще богов нет)
Каким образом из этого следует, что нимфа должна быть преображенным человеком. Нимфы тоже к христианству отношения не имеют.


Jylia писал(а):
Скорее нимфа не от конкретной богини или бога, а нечто более изначальное.

Вполне возможно, но Мать богов все же как-то может нимфой управлять. Кстати, интересно, откуда в нимфе понимание, как надо и как правильно? Нечто вроде предвидения.

Карудо Горячий кабальеро (27 Июн 2016 00:23)

Lake,
а откуда следует, что нимфа появляется "из воздуха"?
Хорошо, вот уже отсылка, что называется, "в лоб": Харган.
Кто он у нас? - классический раскаявшийся грешник, прощенный, кстати сказать.
Все прочее - лишь форма, конкретная реализация (с учетом реалий данного мира.)

Lake Прекрасная леди (27 Июн 2016 00:57)

В христианстве самоубийство грех, а богиня его к себе взяла. Но не потому что он в чем-то раскаялся, а из милосердия и потому, чтобы его не поднял Скаррон. Автор где-то подробно об этом говорила.

Карудо писал(а):
а откуда следует, что нимфа появляется "из воздуха"?

На лесной дороге, на небольшом острове, как раз после смерти предыдущей нимфы. Кто и откуда ее телепортирует?

Карудо Горячий кабальеро (27 Июн 2016 15:26)

Lake писал(а):
В христианстве самоубийство грех, а богиня его к себе взяла. Но не потому что он в чем-то раскаялся, а из милосердия и потому, чтобы его не поднял Скаррон. Автор где-то подробно об этом говорила.


Вы опять смешиваете реалии мира Альфа и Дельта. Я же говорил уже, важны не конкретные частности, важна суть.
Если бы Харган не раскаялся, если бы не был готов пожертвовать собой, богиня его бы к себе не взяла.
Аллюзии с Новым Заветом настолько явны, как мне кажется, что не заметить их весьма трудно.
Ну, вот взять христианский тезис: Бог есть любовь. Да, у нас это, прежде всего и почти исключительно, любовь духовная. На Дельте - и физическая тоже. Но, опять-таки, реалии Альфы и Дельты отличаются. На Дельте нет передающихся половым путем болезней да и противозачаточные заклинания работают, если нужно.
То есть, в данном контексте, Азиль - Христоподобная фигура. Тогда как Скаррон - аллюзия на Антихриста.
Если вспомнить, как именно Скаррон был упокоен (любовью!), то параллели прослеживаются без труда.
Сын человеческий - на Альфе. На Дельте - дочь.
Причем, в обоих случаях, и божьи.
Что, в одном случае, это событие единственное, уникальное, а в другом - хоть и редкое, но регулярное, так это специфика миров. На Каппе, например, думаю, были бы отличия и от Альфы, и от Дельты.


Lake писал(а):
Карудо писал(а):
а откуда следует, что нимфа появляется "из воздуха"?

На лесной дороге, на небольшом острове, как раз после смерти предыдущей нимфы. Кто и откуда ее телепортирует?


Да та же богиня, например. Кого на Дельте удивишь телепортом? Laughing

Lake Прекрасная леди (27 Июн 2016 16:51)

Мысль очень интересная, но из этого опять же не следует, что нимфа - преображенный человек с амнезией. И что информация о появлении полубогинь никак нигде не просочилась. И что таких девочек специально готовили, подбирали, преобразовывали, чтобы в нужный момент люди на Ледяных островах нашли ее на лесной дороге. Слишком много лишних сущностей, не проще ли сотворить нимфу в нужный момент из стихии (или любой материи)?

Карудо писал(а):
Сын человеческий - на Альфе. На Дельте - дочь.

Но Иисус Христос был и на Дельте. Он пришел взрослым, из Белой пустыни, основал христианство, оставил учеников. На Дельте есть христианство, зачем там дополнительная христоподобная сущность, когда там был сам Христос?

Карудо Горячий кабальеро (27 Июн 2016 19:07)

Lake писал(а):
Мысль очень интересная, но из этого опять же не следует, что нимфа - преображенный человек с амнезией. И что информация о появлении полубогинь никак нигде не просочилась. И что таких девочек специально готовили, подбирали, преобразовывали, чтобы в нужный момент люди на Ледяных островах нашли ее на лесной дороге. Слишком много лишних сущностей, не проще ли сотворить нимфу в нужный момент из стихии (или любой материи)?


А на Альфе тоже не проще было бы создать Спасителя из воздуха или из любой доступной материи?
Но ведь понадобилось от женщины!

Lake писал(а):

Карудо писал(а):
Сын человеческий - на Альфе. На Дельте - дочь.

Но Иисус Христос был и на Дельте. Он пришел взрослым, из Белой пустыни, основал христианство, оставил учеников. На Дельте есть христианство, зачем там дополнительная христоподобная сущность, когда там был сам Христос?


Потому что роли Христа на Альфе и Дельте разные.
Я же не говорил, что вместо Христа, я говорил о сущностной анологии.

P.S:
вариант с преображением девочки-сироты, избраннием оной и договор богини с родителями, итд, итп это лишь варианты.
P.S P.S : Да, еще один аргумент в пользу того, что нимфа рождена от человека.
После того, как Харган убил стража жезла, островная нимфа умерла (а не развеялась, не растаяла в воздухе!).
А, если бы они возникали "из воздуха", то просто в воздухе бы и рассеивались.

Элен Прекрасная леди (27 Июн 2016 19:12)

Карудо писал(а):

То есть, в данном контексте, Азиль - Христоподобная фигура. Тогда как Скаррон - аллюзия на Антихриста.


Ну и богатая же у вас фантазия, сударь мой Карудо...

Цитата:
Если вспомнить, как именно Скаррон был упокоен (любовью!), то параллели прослеживаются без труда.


Да не любовью он был упокоен, а тем, что возжелал невозможного. Как объяснила Кайдену Азиль,: "Я не могу сделать мёртвое опять живым. А он хотел именно этого. Быть красивым, живым и бессмертным. Он стал красивым, но остался мёртвым. Теперь - насовсем", так что даже поднять его в виде зомби или лича уже невозможно.

Так что на сходство с Христом, воскресившим Лазаря, Азиль никак не претендует.


Цитата:
Да, еще один аргумент в пользу того, что нимфа рождена от человека.
После того, как Харган убил стража жезла, остров.ная нимфа умерла (а не развеялась, не растаяла в воздухе!).


Как уже не раз упоминалось, нимфы вполне материальны, они живут, питаются, продолжают свой род и умирают, как все живые существа.

Цитата:
А. если бы они возникали "из воздуха" то просто в воздухе бы и рассеивались


А почему именно "из воздуха"? По идее, из воздуха должны возникать элементали воздуха же, которых на Земле называли Сильфами, так же как из воды - ундины, из камня - дварфы, из огня - саламандры. А из чего возникают элементали жизни, мы не знаем. У богов должна иметься отработанная технология, но они не торопятся поделиться с нами.

Цитата:
А на Альфе тоже не проще было бы создать Спасителя из воздуха или из любой доступной материи?
Но ведь понадобилось от женщины!


Как утверждают богословы, Искупитель человечества должен был нести в себе как божественное, так и человеческое естество, и потому Он, как сказано в Символе веры, "воплотился от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечился". Не быв человеком, Он не смог бы принять крестную муку, не быв Богом, Он не смог бы искупить все человеческие грехи.

От нимф искупительной жертвы не требуется, а потому и двуединая богочеловеческая природа ей не нужна.

Карудо Горячий кабальеро (28 Июн 2016 00:40)

Элен писал(а):
Карудо писал(а):

То есть, в данном контексте, Азиль - Христоподобная фигура. Тогда как Скаррон - аллюзия на Антихриста.


Ну и богатая же у вас фантазия, сударь мой Карудо...


По-моему, не видеть этой (да и многих других параллелей), напротив, затруднительно.
(впрочем, это, конечно, мое сугубое имхо.)

Элен писал(а):

Цитата:
Если вспомнить, как именно Скаррон был упокоен (любовью!), то параллели прослеживаются без труда.


Да не любовью он был упокоен, а тем, что возжелал невозможного. Как объяснила Кайдену Азиль,: "Я не могу сделать мёртвое опять живым. А он хотел именно этого. Быть красивым, живым и бессмертным. Он стал красивым, но остался мёртвым. Теперь - насовсем", так что даже поднять его в виде зомби или лича уже невозможно.

Так что на сходство с Христом, воскресившим Лазаря, Азиль никак не претендует.


Нет, со Скарроном параллелей с Лазарем нет.
Параллель с Лазарем это Элмар. Но (уже предвидя возражения), не абсолютно точная. Ну, не в буквальном смысле Азиль его воскресила, но ведь вернула к полноценной жизни из безнадежного состояния!
А, что касается Скаррона, так он, полагаю, этого хотел всегда (молодым, живым, итд).
Но вся его некромантия разрушилась при контакте с Азиль.
Цитата:
Да, еще один аргумент в пользу того, что нимфа рождена от человека.
После того, как Харган убил стража жезла, остров.ная нимфа умерла (а не развеялась, не растаяла в воздухе!).


Как уже не раз упоминалось, нимфы вполне материальны, они живут, питаются, продолжают свой род и умирают, как все живые существа.
[/quote]

Но, если они возникают "ниоткуда", а не рождаются, то логично предположить, что, умерев, они просто должны исчезнуть.
(как Толиковы звери, например.)

Цитата:
А. если бы они возникали "из воздуха" то просто в воздухе бы и рассеивались


А почему именно "из воздуха"? По идее, из воздуха должны возникать элементали воздуха же, которых на Земле называли Сильфами, так же как из воды - ундины, из камня - дварфы, из огня - саламандры. А из чего возникают элементали жизни, мы не знаем. У богов должна иметься отработанная технология, но они не торопятся поделиться с нами.
[/quote]

Ну, "из воздуха" это просто метафора. Да и нигде не сказано о существовании на Дельте сильф, ундин, и пр.

Цитата:
А на Альфе тоже не проще было бы создать Спасителя из воздуха или из любой доступной материи?
Но ведь понадобилось от женщины!


Как утверждают богословы, Искупитель человечества должен был нести в себе как божественное, так и человеческое естество, и потому Он, как сказано в Символе веры, "воплотился от Духа Святого и Марии Девы и вочеловечился". Не быв человеком, Он не смог бы принять крестную муку, не быв Богом, Он не смог бы искупить все человеческие грехи.

От нимф искупительной жертвы не требуется, а потому и двуединая богочеловеческая природа ей не нужна.[/quote]

Но требовалась всегдашняя готовность к такому пожертвованию. Что она не понадобилась и Азиль осталась жива, это просто удачно сработала команда.
Но могло же быть и иначе. Недаром меняли исходные при гадании (веер на бесконечность).

Lake Прекрасная леди (28 Июн 2016 01:26)

Карудо писал(а):
Но, если они возникают "ниоткуда", а не рождаются, то логично предположить, что, умерев, они просто должны исчезнуть.

Они не возникают ниоткуда, они возникают из какой-то материи, материализовавшейся стихии. В мире же полно материи))) Они становятся живыми, рожают детей, значит и умирают обычным образом.

Карудо Горячий кабальеро (28 Июн 2016 13:31)

Lake,
а, также, Элен и Татьяна П,
насколько я понимаю, наши разногласия зиждятся на том, что мы по-разному определяем, отсылки, аллюзии и параллели.
Тут можно долго ходить по кругу, приводя аргументы (каждый свои).
Но, поскольку, параллели автором умело замаскированы, указать на их наличие (или отсутствие) только бедный автор и может.
А так у нас получается, спорят викинг и раввин Laughing

Элен Прекрасная леди (28 Июн 2016 15:54)

Карудо писал(а):

Параллель с Лазарем это Элмар. Но (уже предвидя возражения), не абсолютно точная. Ну, не в буквальном смысле Азиль его воскресила, но ведь вернула к полноценной жизни из безнадежного состояния!


Тогда уж вспомним и о Канторе, которого она излечила от бесплодия - а ведь он тоже считался безнадёжным, но голос ему она, вопреки его надеждам, так и не вернула. И кстати, фертильность вернулась к Кантору лишь тогда, когда у него появилась любимая женщина и перспектива создания семьи, а до того близость с Азилью давала ему только хорошее настроение. Видимо, нимфа исполняет не самое горячее, а самое нужное желание.

Цитата:
А, что касается Скаррона, так он, полагаю, этого хотел всегда (молодым, живым, итд).


Разумеется, этого все хотят. Но вернуть к жизни мёртвого нимфа не может, даже если этот мертвец ходит и разговаривает.

Цитата:
Но вся его некромантия разрушилась при контакте с Азиль.


Не некромантия - некромантом он был и при жизни. Разрушилось то, что поддерживало в нём видимость жизни, то есть неестественная связь между мёртвым телом и жизненной силой.

Карудо писал(а):

Но, если они возникают "ниоткуда", а не рождаются, то логично предположить, что, умерев, они просто должны исчезнуть.


Практика, которая, как известно, критерий истины, говорит иное.

Карудо писал(а):
Да и нигде не сказано о существовании на Дельте сильф, ундин, и пр.


Сама идея, что нимфы - элементали жизни, говорит о том, что существуют элементали остальных четырёх стихий. А как их на Дельте зовут - это вторично.

Карудо писал(а):
Но требовалась всегдашняя готовность к такому пожертвованию.


Обоснуйте.

Карудо писал(а):
Что она не понадобилась и Азиль осталась жива, это просто удачно сработала команда.


А точнее, Скаррону её смерть была не нужна. Он собирался дождаться, пока она созреет, чтобы использовать её в обряде, а переспать с ней решил просто от нечего делать.

Карудо Горячий кабальеро (28 Июн 2016 18:21)

Важно то, что Азиль совершает чудо (то есть, то, что практически невозможно даже в мире с магией и весьма неплохой медициной).
Понятно, что она таки не всемогуща, но ведь даже боги Дельты не всемогущи. Их могущество просто максимально, но не безгранично.

А Скаррона, мне думается, и Иисус не смог бы воскресить (на Альфе). Он же сам сделал свой выбор - стать нежитью. А спасти никого насильно невозможно.

Кот Баюн Горячий кабальеро (18 Июн 2023 13:29)

Наргин писал(а):
А мне вот кажется, что нимфы - как эльфы - появляются откуда-то из своего мира =)))
вполне может быть причем из совсем потусторонего как Черных скоморох Шведова.Чистая стихия

Кот Баюн Горячий кабальеро (18 Июн 2023 13:33)

Jylia писал(а):
oelim
Элмар встретил Азиль, когда ей было 15. И было это задолго до Эль Драко. И она уже была нимфой. Так что ни тот ни другой не имеют никакого отношения к ее появлению.
А вот просто зародиться от истинной любви, той, что не знает никаких рамок и преград, нимфа вполне может. Представим, что она просто сгустилась из воздуха. Very Happy Единственное, что непонятно, почему малютку подобрали хитаны, а не "родители".
Хотя вполне вероятен вариант, что нимфы просто зарождаются с какой-то определенной ритмичностью. Скажем, для стабильности мироздания в мире магии должно существовать определенное количество нимф, вот они и появляются. Причем именно в требуемом количестве и в разных районах мира. А когда одна нимфа заканчивает свой жизненный путь, ей на смену появляется новая.
Только непонятно одно. Как бы не были редки нимфы, о них знают, маги могутвстретить за свою жизнь нескольких нимф, наблюдать за их развитием. Ольга в цирке (9 книга) встречет "плод любви актера и приблудной нимфы". То есть что такое "взрослая нимфа" давно известно. Почему же ни Шеллар, ни Элмар, на Диего, никто не знает, что будет с Азиль, когда она созреет?
Минутку а откуда известен ее точный возраст?

Татьяна П. Прекрасная леди (18 Июн 2023 13:43)

Не точный, а примерный... Нимфы появляются, как говорится в первоисточнике, "примерно 10 лет на вид", вот от этого и считается. То есть девочка в какой-то момент осознавая себя принимает как данность, что ей - десять. Лет через пять ей будет сколько? Пятнадцать.

Кот Баюн Горячий кабальеро (18 Июн 2023 13:48)

Татьяна П. писал(а):
Не точный, а примерный... Нимфы появляются, как говорится в первоисточнике, "примерно 10 лет на вид", вот от этого и считается. То есть девочка в какой-то момент осознавая себя принимает как данность, что ей - десять. Лет через пять ей будет сколько? Пятнадцать.
не фактю.. ну во первых примерно 10 лет но.. во вторыхасти можно и быстрее и медленее кто то именно считал?