Вопрос к знающим Питер

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Встречи в Лабиринте

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Фев 2009 14:31)

Вопрос к знающим Питер

Собираемся будущим летом (июль-август 2009) съездить с женой в Питер. Дней на 10 примерно.
Поэтому буду благодарен, если кто-нибудь посоветует нормальную и недорогую гостиницу для проживания. А то "сами мы не местные", в Петербурге до этого не были и доверять только рекламе не хотелось бы.

P.S.: Ну и встретиться с дельтовчанами можно будет заодно Wink

shamAnka Прекрасная леди (15 Фев 2009 14:36)

Главный прикол в том, что местные гостиниц обычно не знают - зачем им? Smile
На всякий случай рассмотрите вариант съемной квартиры. Сейчас без проблем можно снимать посуточно, и обходится гораздо дешевле гостиниц.

Ксения Прекрасная леди (15 Фев 2009 15:16)

The_Spirit
тут лучше Эндрюса спросить, он про съем квартир в Питере больше всех знает. а получаются они действительно дешевле гостиницы.

я, как местная, гостиниц не знаю совсем, Шаманка права на все 100 Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Фев 2009 15:58)

Так я ведь специально сформулировал вопрос - "к знающим Питер" - а не к его жителям. То, что местные плохо знают гостиницы это логично. Smile

А про квартиры спасибо, подумаем.

andrewus Горячий кабальеро (15 Фев 2009 18:59)

Ксения писал(а):
тут лучше Эндрюса спросить, он про съем квартир в Питере больше всех знает

Да я только один раз квартиру и снимал... Smile

На самом деле, средняя цена гостиницы в центре города сейчас составляет что-то порядка 3000 рублей в сутки. Прямо скажем, дороговатоSmile. При желании можно найти за 2000.

Но за 1500 уже вполне реально снять однокомнатную квартиру (причем вполне возможно тоже в центре), где будут и кухня, и пара комплектов постельного белья... Кухня, как водится, позволит сэкономить немало денег на завтраках и ужинахSmile

ЗЫ. Еще рекомендую прогуляться вот сюда: http://st-petersburg.ru/

Юрий Горячий кабальеро (15 Фев 2009 19:43)

The_Spirit,

есть ещё такая весчь, как хостелы. Правда, они довольно часто позиционируются, как "недорогие небольшие гостиницы для молодежи", но это уж .... на вкус/на цвет.

В поисковике набирать "хостелы питер" и подобное.
Это должно быть дешевле, чем даже снять квартиру посуточно (раза в два, в три).
Другое дело, что - и в самом деле это, хотя и маленькая, но - гостиница с номерами (и с соседними номерами, а в них - соседи Smile ), а не квартира.

Офф:
А что, на целых 10 дней - и все в Питере?
А как насчет заскочить на день-два в Белокаменную?


P.S.
Мне тут срочно подсказали - на июль/август номера в хостелах следует бронировать места чуть ли не прямо сейчас. ОЧЕНЬ популярный сезон.

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Фев 2009 20:21)

andrewus
Спасибо за информацию и ссылочку. А 1500 за квартиру независимо на одного или на двоих? Или это на человека?

Юрий
И тебе спасибо, но этот вариант моя жена уже забраковала... А насчет 10 дней - да, все в Питере. Она вообще на две недели хотела, но я запротестовал, сказал, что не вынесу. Дело в том, что жена хочет по музеям ходить, мечта у неё давнишняя - побродить по питерским музеям... (а тут вдруг возможность финансовая выдалась мечту осуществить) А я не представляю как это можно делать 14 дней подряд %) Я вообще подозреваю, что уже через 3-4 дня мне будет тошно от такого количества прекрасного сразу... Но Петербург хорош тем, что в нем немало объектов для фотографирования и я смогу себя занять Wink
А в Москве я уже был пару раз, правда по работе и было не до развлечений. Заскочим или нет и насколько - зависит от того, каким способом поедем. Пока еще не все вопросы выяснили точно и билеты не брали.

andrewus Горячий кабальеро (15 Фев 2009 20:56)

The_Spirit
Независимо, конечно.
Впрочем, не знаю, что там точно с ценами. С одной стороны, кризис должен их валить. С другой, инфляция должна пинать вверхSmile. Мы, помнится, за 1500 сняли двушку в трех минутах от вокзала на четверых. BCat помнит, она у нас там в гостях была, и она же нам эту квартиру и нашла... Smile

Не забывай еще про пригороды: Петергоф, Пушкин, Павловск, Ораниенбаум, Кронштадт, Гатчина — там тоже есть музеи. Янтарная комната, знаменитый петергофский парк, кабинет Петра Великого и т.п.
Еще рекомендую съездить в Выборг, посмотреть на единственный в России средневековый замок.
Поездки в Пушкин и Павловск можно совместить, они рядом находятся. А в остальные пригороды/города придется потратить по целому дню на поездку. Около Гостиного двора всегда стоят люди с табличками, сажающие всех желающих на экскурсионные автобусы неподалеку — в принципе, удобно. Сразу и экскурсовод, и доставкаSmile.
С другой стороны, всегда можно найти номера маршруток, которые ходят в нужном направлении, и доехать за минимальную цену. Правда, стоит отметить, что в выходные экскурсовод может протащить мимо очереди, сэкономив кучу времени.

Так что фактически шесть дней только на пригороды угрохаетеWink

ЗЫ. Появилась идея, создать отдельную кучу тем, посвященных городам Альфо-Дельтовского конгломерата. Что посмотреть, где жить, что есть, как доехать, на что нацеливаться, кто из форумчан готов побыть гидом и т.п.

BCat Прекрасная леди (15 Фев 2009 21:02)

Эндрюс, за полторы уже нереально снять квартиру, ты просто помнишь по своему приезду года два, кажется, назад если уже не три. Сейчас квартиры стоят дороже, год назад я искала знакомым квартиру, цыфры назывались уже в районе 2500-3500 рублей, в зависимости от района и количества комнат.

The_Spirit
Это аренда всей квартиры. Ехать вдвоем и снимать квартиру только на двоих достаточно накладно. Это выгодно, когда снимается двушка тысячи за 2500-3000 на 4-5 человек (обычно в двухкомнатных квартирах спальных мест достаточно много, от диванов до кресел-кроватей).
Сейчас посторяюсь узнать у человека, правда москвич, но думаю, что у вас есть что-то подобное, они с сестрой заказывали тур в Питер, с размещением в гостинице и каким-то набором экскурсий, уже включенных. Все это стоило сильно дешевле, чем просто купить билеты и снять гостиницу на это же количество дней.

Узнала )) Пользуются они услугами туроператора Верса СПб http://www.versa.ru/?page=1 Туры заказывали уже не один раз. Приезжали всякий раз под белые ночи, то есть в самый разгар сезона и по самым высоким ценам. По последнему разу (июнь 2008) данные таки: 4 дня тур, с экскурсиями по Питеру, в Петергоф, Царское Село, включенными завтраками, обошелся в 5000 рублей на человека.
Цены на лето 2009 года появятся в апереле, можно будет узнать точнее. Тур заказывался по звонку из Москвы, хотя само агентство находится в Питере.

Lecovik Горячий кабальеро (16 Фев 2009 00:15)

В это гостинице останавливался Smile в один из приездов в Питер, http://kievskaia.spb.ru/?p=tceni24
А это инфа по ХостеламSmile http://www.hotelsspb.ru/hostels.html
http://www.komandirovka.ru/hotels/sanktpeterburg/?CAT=84

В Выборг стоит съездитьSmile впринципе чтобы обойти исторический центр хватит 3-4 часа. Правда там есть ещё чудесный парк Морепо, на который тоже стоит потратить времяSmile

Ronia Прекрасная леди (16 Фев 2009 00:51)

я останавливалась вот здесь. Списываю с визитки:
Петербургский Государственный Университет Путей Сообщения
ГОСТЕВОЙ ФОНД
7-я Красногвардейская улица, д. 12.
Тел (812) 316-13-65
(812) 316-74-45
мыло zabavko@pgups.ru

Понравились низкие цены, уютненько, до метро технологический институт минут 10-13, но надо заранее заказывать, потому что она небольшая
вроде 1200 в прошлом году за двушку

andrewus Горячий кабальеро (16 Фев 2009 01:35)

Ronia
ДополнюSmile.
Сам в первый приезд жил в Гостевом фонде наших питерских собратьев, но на Горьковской. И очень был доволенSmile

Информация о базовых местах проживания (гостевой фонд Петербургского Государственного Университета путей сообщения МПС РФ)

Категория А+ (7-я Красноармейская, д.12)
Гостевой комплекс находится в 15 минутах ходьбы от ст. метро "Технологический институт". Размещение в отдельных уютных одно- и двухместных номерах бизнес класса. В распоряжении гостей телефон с выходом в город, телевизор и холодильник. Стоимость одного места*:

Одноместный номер: 1062.- рублей в сутки.
Одно место в двухместном номере: 737.50 рублей в сутки.

Категория А (Кронверкский проспект, д.9)
Гостевой комплекс находится в 5 минутах ходьбы от ст. метро "Горьковская" (рядом с мечетью). Размещение в блоках, состоящих их двух комнат эконом класса: одно-, двух-, трех- и четырехместных. Комнаты хорошо оборудованы, кухня и холодильник находятся в блоке. Стоимость одного места*:

При одноместном размещении: 885.- рублей в сутки.
При двухместном размещении: 590.- рублей в сутки.
При трехместном размещении: 442.50 рублей в сутки.
При четырехместном размещении: 354.- рублей в сутки.

Категория Б+ (Малая Посадская, д.22)
Гостевой комплекс находится в 7 минутах ходьбы от ст. метро "Горьковская". Размещение в блоках (2+1). В блоке находятся удобства и телевизор, кухня - в коридоре. Стоимость одного места*:

При одноместном размещении: 649.- рублей в сутки.
При двухместном размещении: 413.- рублей в сутки.

Категория Б (Столярный переулок, д.6)
Гостевой комплекс находится в 5 минутах ходьбы от ст. метро "Садовая" ("Сенная площадь"). Размещение в отдельных одно- и двухместных номерах эконом класса.Все удобства расположены на этаже: кухни, душевые, санузлы. Стоимость одного места*:

Одноместный номер: 354.- рублей в сутки.
Одно место в двухместном номере: 295.- рублей в сутки.

Категория В (Наб. р. Фонтанки, д.113)
Гостевой комплекс находится в 7 минутах ходьбы от ст. метро "Садовая" или "Технологический институт". Размещение в двух-, трех-, четырехметсных номерах коридорного типа, цена за одно место: 236.- рублей в сутки, и в двух-, трехместных номерах блочного типа, цена за одно место: 472.- рублей в сутки.

Вообще эти данные вроде как должны быть тут: http://www.pgups.ru/portal/page/portal/group_for_pgups/abitur/dormitory/1k4
Но только сайт у них не работает...

Maestro  (16 Фев 2009 02:18)

andrewus - отчего ж не работает? все прекрасно открылось.

The_Spirit Горячий кабальеро (16 Фев 2009 09:51)

Ой! Сколько информации... Surprised Благодарю всех! Будем разбираться.

Фишка Прекрасная леди (16 Фев 2009 12:19)

The_Spirit
Welcome! Будем ждать.))) К сожалению, по гостиницам ничего сказать не могу, но тут уже и так присоветовали много чего хорошего.)))
Из списка Эндрюса, мне кажется, не очень подходят гостиницы рядом с метро Горьковская. Станция закрыта на ремонт на полтора года, поэтому с транспортом будут проблемы. Остальные адреса – весьма удачное расположение: центр, недалеко и от метро, и от многих достопримечательностей.

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Мар 2009 16:24)

Хм... Похоже питерские гостиницы считают ниже своего достоинства отвечать на e-mail... Буду, конечно, пытаться ещё..
Одно могу сказать точно - полетим прямым рейсом из Красноярска.

Richenda Прекрасная леди (21 Мар 2009 16:51)

Да, у меня тут как-то знакомые останавливались в пансионате "Знаменка", это между городом и Петродворцом, 20 минут на маршрутке до метро.
Это усадьба в парке на берегу залива, очень красиво. Может, вы еще на фонтаны в Петродворце захотите посмотреть или Константиновский дворец, и туда и туда минут 5 на маршрутке. Транспорта МНОГО, хорошо знаю, много лет по этой дороге ездила в универ) Только в центр проблематично добираться, но если на целый день, то нормально.
да, вот их сайт http://www.znamenka.spb.ru/

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Мар 2009 20:29)

Arseno
Благодарю за информацию, туда тоже написал. Ждём-с ответа..

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Май 2009 19:37)

Короче подведу предварительный итог. Все рекомендованные здесь гостиницы отвечать на письма/заказы не стали. Удалось забронировать в найденной поиском только за 2600/сутки, дешевле не нашлось.

С билетами вышло иначе. Планировал прямой рейс АК Россия, но случайно наткнулся на промо-тариф от Аэрофлота, почти вдвое дешевле (!), хотя и с пересадкой в Москве. Сразу отвечу - в Москву погулять не попадаем, так как стыковка между рейсами Аэрофлота в Шереметьево 1,5 и 3 часа (туда и обратно).

В общем, если не случится форс-мажор (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!), то поездка состоится.
И возник небольшой вопрос - до какого времени вечером в Питере работает метро? И насколько в это время (ну за час-два раньше до закрытия метро) уж темно в конце июля/начале августа? Спрашиваю потому что не знаю нужен ли будет штатив для вечерней съёмки. Будет одинаково обидно если я буду переть по самолетам эту бандуру, а он окажется не нужен или если не возьму, а необходимость возникнет.

andrewus Горячий кабальеро (2 Май 2009 21:23)

The_Spirit
Метро закрывается в полночь. Правда, вроде бы в полпервого еще по прямой можно доехать.
Мосты разводятся от 1:30 до 3, а потом опять сводятся где-то с 4 до 6.
А нельзя маленький складной штатив взять? На возвышенности функционал ровно такой же, а весит меньше.
А еще лучше: форумчане, никто штатив не одолжит? Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (3 Май 2009 15:06)

andrewus
Про метро спасибо.
А штатив и так складывается, ноги же телескопические. Просто он обычный и вместе с головой и в чехле получается не меньше 70см. Совсем компактный, но раскладывающийся до полноценных размеров стоил шибко много, я когда выбирал меня жаба задавила Smile Так что штатив какой есть, такой есть.
Но вопрос-то всё-таки остался - насколько темно в Питере в 10 вечера в конце июля/начале августа?

Ксения Прекрасная леди (4 Май 2009 02:12)

в конце июля - начале августа в 10 вечера уже достаточно темно. но сильнее темнеет (если мне не изменяет память) все же ближе к 11, в это время, по-моему, уже закат... и темнеет очень быстро. точнее опускаются очень густые сумерки, когда вроде бы еще не черная ночь, но все очень серое

The_Spirit Горячий кабальеро (4 Май 2009 05:41)

Ксения
Понятно, спасибо Smile Значит штатив нужен.

The_Spirit Горячий кабальеро (8 Июл 2009 14:41)

Возвращаясь к теме.
Кто-нибудь может сказать, сколько сейчас стоит билет в Эрмитаж и насколько большие очереди за билетами? А то на сайте у них цены в долларах и какие-то уж очень большие ($18 за день, $26 за два) и продажа через инет похоже на инстранцев ориентирована, там даже русского языка нет. А на другом сайте, с описаниями экскурсий по Питеру вообще, написано, что для россиян всего 100 руб.

Заодно второй вопрос. Подскажите пожалуйста недорогие съедобные места для того чтобы поесть (не пиццерии и не суши, а просто нормального чего-нибудь) в центре города и в районе ул. Разъезжая (метро Лиговский проспект).

Ксения Прекрасная леди (8 Июл 2009 17:01)

Билеты в Эрмитаж для россиян, если я не ошибаюсь, стоят в пределах 200 рублей.

На Разъезжей "Пирожковая" есть, там холодный борщ мне нравится Smile Мы туда из офиса обедать ходили.

Ronia Прекрасная леди (8 Июл 2009 23:02)

в прошлом году билеты для россиян стоили 120 рублей. Студентам и многим другим льготникам - бесплатно. Очереди, насколько я помню, в первой половине дня киловетровые на вход в здание, а конкретно в кассу человек по 5-6, не больше. Но пока снаружи на солнце настоишься, уже не до музеев. А во второй половине дня зайти легко, у касс вообще никого нет. ну так, часа за 3 перед закрытием если заглянуть..

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Июл 2009 15:42)

Понятно, спасибо Smile Хотя очереди конечно не радуют...

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Июл 2009 21:46)

В общем мы тут. В Питере Smile Сегодня приехали, не совсем ещё отошли от дороги. Будем 11 дней. Если у кого-то возникнет желание - можно будет и встретиться, наверное Wink

Кэрит Прекрасная леди (23 Июл 2009 23:31)

The_Spirit
Можно, я за, мне интересно посмотреть...
Если что контакты
8-911-112-90-11
Ловлюсь на наживку, то бишь предложение погулять

E_L_F_@ Прекрасная леди (25 Июл 2009 15:51)

Товарищи, я тоже в Питере и пробуду еще неделю)
Если кому-то интересно, меня можно ловить по телефону 89134685397
ии по телефону, данному Кэри: живу у нее)