"Против Интеллектуальной Монополии"

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В Мегасети с Жаком

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Янв 2009 09:11)

"Против Интеллектуальной Монополии"

Нашел вот статейку занимательную. Интересующимся вопросами интеллектуальной собственности советую прочитать.

Альфийка Прекрасная леди (23 Мар 2009 03:20)

Интересно, как они бы предложили воплощать это в жизнь... К сожалению, большинству ближе точка зрения "побольше в свой карман", чем "ради блага всех". Послала статейку мужу, который как раз недавно переквалифицировался в патентного агента Laughing

Альфийка Прекрасная леди (23 Мар 2009 06:52)

Муж прочёл статью и был просто возмущён UT.
Он сказал, что патенты и были созданы для того, чтобы продвигать развитие. Что когда ты подаёшь на патент, то ты описываешь его до мельчайших подробностей, и когда ты патент получаешь, то это описание становится достоянием общественности. Тогда его могут использовать и другие, и улучшать твой продукт, придумывая новые патенты. Что если ты разрабатывать запрещаешь, то всё равно патент только на ограниченное количество лет. (И важных открытий, таких как лекарство от рака, это не касается.) Что в тех областях, где можно скопировать, но там всё равно ничего не докажешь -- как в чипах -- фирмы таки не делают патенты, предпочитая держать информацию при себе. Что ни фига себе -- без интеллектуальной собственности, написал писатель книгу, издательство её издало, а я пошёл, перепечатал и продаю по дешёвке, потому что мне автору платить не надо.

Вот так я как-то криво попыталась пересказать. Сама же я вспомнила, что чтобы подать на патент, надо несколько тысяч заплатить...

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Мар 2009 12:53)

Приведу пример.
Когда компания IBM открыла для свободного копирования архитектуру своих компьютеров, мир захлестнул бум развития "IBM-совместимых", который привел , во-первых, по сути к унификации персональных компьютеров, а во-вторых, к ускорению прогресса в этой области, благами которого мы все пользуемся. До того момента в области компьютеростроения ситуация была близка к выражению "кто в лес, кто по дрова".
Сама же компания IBM на этом никакой особой выгоды не заработала и более того - отошла на второй план. Сделан такой шаг был добровольно. Мир от этого выиграл, компания нет.
Почему идеи, подобные этой статье, обсуждаются - потому что некоторые считают, что настала пора открыть исходники Windows хотя бы для компаний-разработчиков ПО и производителей железа. Потому одной из главных причин несовершенства современных ПК служит тот факт, что мало кто знает абсолютно точно "как работает" Windows. Поэтому ПО частенько виснет, "глючит" и т.п. Это, конечно, только одна из причин, но она имеет место быть.

Касательно интеллектуальной собственности в творческих областях это уже разговор отдельный. Но моё мнение, что тотальное засилье авторского права и здесь тоже вредно.