Иоанна Хмелевская - это мэри-сью?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги


Хмелевская это мэри-сью?
Да
4%
 4%  [ 2 ]
Нет
84%
 84%  [ 42 ]
Не читал/а
12%
 12%  [ 6 ]
Всего голосов : 50

Blood Горячий кабальеро (8 Янв 2009 21:00)

Иоанна Хмелевская - это мэри-сью?

Один из любимых моих авторов...

Современная польская писательница, популярный автор юмористических детективов.

Родилась в Варшаве в семье директора банка. Воспитанием Иоанны занимались женщины - мать, бабка и две тетушки. Особенно сильное влияние на Иоанну оказала ее тетка Люцина, журналистка. Она передала племяннице массу полезных знаний: занималась с ней французским языком, научила ее делать маникюр. Осенью 1939 года нацисты вторглись в Польшу. Из-за оккупации Иоанне пришлось бросить школу. Сначала школьными предметами с ней занималась все та же тетка Люцина, а потом, в 1943 году Хмелевскую отдали в интернат при монастыре Воскресения Господня в Варшаве. По окончании гимназии, уже в послевоенной Польше, Хмелевская поступила в Архитектурную академию. Великим архитектором она себя никогда не считала. Однажды, будучи во Франции, она увидела небольшую часовню в Орли и поняла: такого ей никогда не создать. Хмелевская оставила свою профессию и с тех пор зарабатывает писательским трудом: первый роман "Клин клином" вышел в 1964 году а на сегодняшний день у пани Хмелевской за плечами больше 40 романов. Хмелевская прекрасно играет в карты: она утверждает, что научилась играть в карты раньше, чем говорить. Ее хобби - бридж, тотализатор, собирание янтаря, изготовление бус из ракушек, гадание на картах, составление композиций из сухих трав. Пани Иоанна умеет также стрелять, вышивать и отлично водит машину.

Список произведений.

Сайт автора

Кстати, если разобраться, то типичнейшее мэри-сью... Автор пишет о себе, всегда выпутывается из всех неприятностей и так далее...

Sabrina Прекрасная леди (8 Янв 2009 21:10)

м... читала только Пафнутия Smile там про медведя =) не похож он на идеальную героиню =)

Blood Горячий кабальеро (8 Янв 2009 21:54)

Sabrina
Пафнутий это сказка... Детская, про медвежонка...
Редкое исключение... Говорю как человек прочитавший фактически все, что ей написано...

Забава Путятишна Прекрасная леди (8 Янв 2009 23:25)

Blood
вот до сих пор понять термин мэри-сьютость не могу... уж объясняли мне, но без толку..))))
прочитала, не то чтобы всё, но достаточно много... все эти Донцовы и прочие - слабое подражание... ее героини скорей анти-героини... неловкие, неумелые... чуточку удачливые и невероятно упрямо-настырные... очень люблю "Флоренцию, дочь Дьявола" и "Все красное"...

Zofi Прекрасная леди (8 Янв 2009 23:38)

Хмелевскую очень люблю, а что такое мэри-сью не знаю Embarassed

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Янв 2009 02:13)

Хмелевская - это не мери-сью. Вот подражатели типа Донцовой - самое оно...

И вообще, вы про машину явно не читали... "Письма "Шкоды"...

Эльруин Прекрасная леди (9 Янв 2009 02:23)

Хмелевскую просто обожаю. Очень люблю произведения, где она свое проектное бюро описывает. Читаю и сравниваю. Я по профессии инженер. Вот один в один с моей работой. И приключения у нас наяву не менее веселые случаются. Только что прочитала ее "Как выжить с мужчиной" и "Как выжить с женщиной". Интересная классификация. И стиль повествования пани Хмелевской никаким Донцовым и не снился. А в интервью к юбилею пани Иоанна рассказывала, что многие свои истории берет из жизни. Интересная ж у нее жизнь была.

Альфийка Прекрасная леди (9 Янв 2009 03:50)

Mэри-сью? Хмелевская?
(Кстати, что такое мэри-сью я узнала только недавно из вопросов любознательных Very Happy)
Хм... а как же тогда книги, где действуют Яночка и Павлик, или другие герои, не пани Иоанна?

Когда-то я её просто обожала, хотелось прочесть всё-всё. Не успела, в какой-то момент приелось. Прочесть что-нибудь из неё опять, что ли? Посоветуйте, что самое-самое?

Mary_l Прекрасная леди (9 Янв 2009 09:45)

Пишет классно, но надо искать нормальный перевод, ибо попалась мне раз ее книжечка - плевалась просто Sad Но, к сожалению, не помню фамилии выдерживающих стиль Хмелевской переводчиц Sad

Blood Горячий кабальеро (9 Янв 2009 10:20)

Катя Озерская Я не вы!!!!
Не надо со мной на вы... А эту книгу действительно не читал... По крайне мере пока...
Фраза про мэри-сью была написана в качестве прикола...

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Янв 2009 13:11)

На либрусеке есть. Поищите

Эланор Горная Прекрасная леди (11 Янв 2009 12:47)

Читала с удовольствием. Любимая вещь - "Что сказал покойник")))))

Reine deNeige Прекрасная леди (11 Янв 2009 13:22)

Обожаю Хмелевскую. Самое любимое - "Подозреваются все", "Все красное", "Невезуха". (Мери Сью - это вообще кто?)

леди Зима Прекрасная леди (11 Янв 2009 15:40)

обожаю! это был один из первых прочитанных современных детективов.
Большой кусок мира когда читала - падала с дивана от хохота.
Крокодил из страны Шарлотты - это вообще нечто, такая тончайшая ирония...
а Дом с Привидениями...
ее можно перечитывать постоянно - и не надоест!

Тopи Прекрасная леди (12 Янв 2009 02:27)

А мне нравится у Хмелевской "Лесь"... бред, но бред первоклассный Very Happy И "Все красное", и "Подозреваются все", и... ой, я давно читала, уж названий не помню Embarassed Но вот сейчас вспомнила о Хмелевской и захотелось перечитать. Или прочитать что-нибудь ранее не читанное.
И еще... что все-таки такое мэри-сью? Люди добрые, просветите Smile А то не так часто встречаю незнакомые для себя выражения... прямо неудобно стало, я ж не привыкла ))
О. Нашла определение в вики... Кто-то тут интересовался, так что вот для таких же незнающих, как я:

Мэри Сью (англ. Mary Sue) — принятое в англоязычной среде название главного персонажа, наделенного автором гипертрофированными сверхспособностями, с которым автор, как правило, ассоциирует себя. Вокруг "Мэри Сью" вертится весь мир, вселенские или угрожающие всему человечеству проблемы сводятся в ожиданию, когда появится "Мэри Сью" и разрешит их одним дуновением. "Мэри Сью" одновременно обладает всеми достоинствами, как внешними, так и внутренними, в невероятных, гротескных и смешных количествах.

Мое мнение - неа. Хмелевская не это самое ) Героиня хоть и комична, но уж точно не от избытка достоинств Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (12 Янв 2009 02:37)

Лесь и Дикий белок - это вообще суперские вещи... Как говорится. вот как оно было у НИХ...

Инопланетян в Гарволине не читали?

Ника Прекрасная леди (15 Янв 2009 02:05)

Пани Иоанну обожаю! был период, когда читала её произведения просто запоем; да и сейчас, когда первый взрыв восторга поутих, регулярно возвращаюсь. Вот только наш пёс (в бытность, конечно, неразумным щенком) сожрал "Старшую правнучку"!!! А перечитала бы...

Rian Прекрасная леди (16 Янв 2009 11:54)

Обожаю Хмелевскую.
Но был момент, что
Цитата:
хотелось прочесть всё-всё. Не успела, в какой-то момент приелось.

Любимые и перечитываемые: "Все красное", "Подозреваются все", "Что сказал покойник", "Роман века".

капибара Прекрасная леди (15 Фев 2009 18:52)

Альфийка писал(а):
Посоветуйте, что самое-самое?


"Клин", "Подрзреваются все" и "Всё красное"
На мой взгляд, это три лучшие книги, хотя я читала ее всю, начала (случайно) в 1970 году, когда на русском ее книг еще не было (мне тогда как раз приспичило выучить польский Very Happy ), и заболела на всю жизнь.
Кроме того, рекомендую посмотреть старый фильм "Лекарство от любви", снятый по мотивам книги "Клин".

ПС. Да! "Роман века" тоже!!!

Ischeyka  (15 Фев 2009 23:55)

Произведения пани Хмелевской с удовольствием прочла, а понравившиеся время от времени перечитываю. Smile Спасибо Тори за разъяснения, Very Happy если бы не они не смогла бы проголосовать, а так согласна с большинством.

Люся № 13 Прекрасная леди (16 Фев 2009 01:59)

Первое что я у нее прочитала - "Что сказал покойник". Потом долго ни чего не могла найти, не печатали. Затем читала запоем, помню еду в автобусе и читаю "Леся", обычно привыкла себя контролировать, так похихикаю тихонечко и все, а тут не удержалась, засмеялась в полный голос, соседка даже поинтересовалась, что я такое веселое читаю, и сказала, что обязательно себе купит. Из всего перечисленного со всеми книгами согласно, хотелось бы еще добавить "Гарпий", обожаю эту вещь.

капибара Прекрасная леди (16 Фев 2009 09:27)

Люся № 13 писал(а):
хотелось бы еще добавить "Гарпий", обожаю эту вещь.

Да, приехавшая бабуля, которая хотела "выпукаться"... Rolling Eyes

Забава Путятишна Прекрасная леди (16 Фев 2009 21:04)

капибара
давненько Вы к нам в "рюкзак" не заглядывали... мне тоже очень понравилось "Все красное" и "подозреваются все"... весьма забавно... а вот ее экранизации не смотрела - "Лекарство от любви" - как-то не пришлось, а современные - не стала сознательно - кусочек в рекламных целях увидела и отказалась...

Nixe Прекрасная леди (16 Фев 2009 21:36)

Присоединяюсь ко всем любителям Хмелевской, но почему-то никто не вспомнил про "Проклятое наследство".

Забава Путятишна Прекрасная леди (16 Фев 2009 21:37)

Nixe
например, я это не читала, кажется...((

Nixe Прекрасная леди (16 Фев 2009 21:43)

Забава Путятишна
Речь идёт о марках, якобы оставленных на сохранение больным хозяином молодому наследнику. Одно из ранних произведений пани Иоанны.

Reine deNeige Прекрасная леди (17 Фев 2009 11:44)

Про марки читала "2/3 успеха". Понравилось. Единственное, кстати, из-за чего лично я не могу читать все книги пани Иоанны по порядку, так это то, что иногда я не понимаю так сказать, интриги. Например, "Флоренция - дочь дьявола" - бросила на середине, ничего не понимаю в бегах, лошадях, ставках на них и т.д. и т.п., соответственно, не могу определить, "а в чем же здесь прикол?". Прозвучит зверски, но старое доброе убийство в сельской местности предпочту тайнам ипподромов. Evil

капибара Прекрасная леди (17 Фев 2009 11:54)

Забава Путятишна писал(а):
капибара
давненько Вы к нам в "рюкзак" не заглядывали...

а современные - не стала сознательно - кусочек в рекламных целях увидела и отказалась...


Ну, так Вы знаете, где я теперь занята... Rolling Eyes

"Что сказал покойник" - еще туда-сюда, смотреть можно, хоть и много отсебятины, но то безобразие, которое сотворили "гениальные" режиссеры-постановщики с книгой "Всё красное"... Shocked ТАК испохабить книгу. Я смогла досмотреть до момента, когда Лешка убивают аграмедным КОПЬЁМ, и выключила.

капибара Прекрасная леди (17 Фев 2009 11:55)

Nixe писал(а):
Присоединяюсь ко всем любителям Хмелевской, но почему-то никто не вспомнил про "Проклятое наследство".

Я когда-то перевела эту книгу на русский для семьи, уж очень смешно. Very Happy

капибара Прекрасная леди (17 Фев 2009 12:33)

Reine deNeige

Я тоже из-за этого не вникла в "лошадиные" и "игорные" книги.
Хотя начало "Флоренции" про свадьбу... Very Happy

Nixe Прекрасная леди (17 Фев 2009 12:35)

А как вам "Просёлочные дороги" и "Колодцы предков" ? Свою семью пани Иоанна описывает феерически!

Люся № 13 Прекрасная леди (17 Фев 2009 15:07)

Забавно, а мне "Пан или пропал" напротив, очень понравилось. Хотя конечно приврали там безбожно, но хотя бы смешно сделали, чего не скажешь о "Покойнике".

Катя Озерская Прекрасная леди (17 Фев 2009 15:57)

Семьи пани вообще блестяще описывает, что свои, что чужие. И рабочие коллективы тоже.

Reine deNeige Прекрасная леди (17 Фев 2009 16:02)

Nixe
"Проселочные дороги" - обожаю!!! Действительно, феерия. "Колодцы" нравятся меньше. Наверно, мне просто обидно, что сокровище у них таки увели Laughing .

А вот ни одного фильма или сериала по Хмелевской не видела, вообще впервые слышу, что они есть. Embarassed

капибара
Со свадьбы-то со свадьбы, а дальше я потонула в упомянутых беговых интригах. И даже сквозь филателические страсти "2/3 успеха" продиралась с усилием, хотя книжка веселая, про детей. Все же понятнее, чем про азартные игры и бега.

Забава Путятишна Прекрасная леди (17 Фев 2009 16:17)

Reine deNeige писал(а):
Например, "Флоренция - дочь дьявола" - бросила на середине, ничего не понимаю в бегах, лошадях, ставках на них и т.д. и т.п., соответственно, не могу определить, "а в чем же здесь прикол?". Прозвучит зверски, но старое доброе убийство в сельской местности предпочту тайнам ипподромов. Evil

как раз пани Йоанну я начала читать с "Флоренции"... ну, тут-то для меня почти все ясно - конно-спортивная школа, как-никак... но про ставки я тоже не все понимаю, также как в Френсисе, но про скачки и ипподром пишет она вполне качественно.
кстати, у Семеновой из всех детективов прочла только "Заказ", и то только потому, что Кульчицкий у нас в "конной" школе преподавал... там багов было мало.

Helen Прекрасная леди (17 Фев 2009 16:19)

Reine deNeige писал(а):
Nixe
"Проселочные дороги" - обожаю!!! Действительно, феерия. "Колодцы" нравятся меньше. Наверно, мне просто обидно, что сокровище у них таки увели Laughing .

А вот ни одного фильма или сериала по Хмелевской не видела, вообще впервые слышу, что они есть. Embarassed


Был по ТВ русский сериал. Смотреть не смогла. Пару эпизодов и все...

Катя Озерская Прекрасная леди (17 Фев 2009 18:39)

Прекрасный аутентичный сериал)

капибара Прекрасная леди (17 Фев 2009 20:41)

Nixe писал(а):
А как вам "Просёлочные дороги" и "Колодцы предков" ? Свою семью пани Иоанна описывает феерически!

ОФФ. Я оттуда взяла мамусино высказывание о сумке "Может, я в неё ноги ставлю!" Very Happy

капибара Прекрасная леди (17 Фев 2009 20:49)

Reine deNeige писал(а):

А вот ни одного фильма или сериала по Хмелевской не видела, вообще впервые слышу, что они есть. Embarassed


Фильм "Лекарство от любви"
http://77x.ru/go/movie=Lekarstwo_Na_Milosc_1966.avi.html
снят по первой книге Хмелевской "Клин". Конечно, сильно урезан (по сравнению с книгой), так как это обычный х\ф на 90 минут.
Учитывая, что фильм я смотрела за много лет до чтения книги, восторг был полный.
Но вообще-то, отличная старая комедия.

А с одной подругой по телефону до сих пор здороваемя фразами из фильма:
- Центральная?
- Да.
- Кто говорит?
- Гонората.

Цитата:
Со свадьбы-то со свадьбы, .

Да, беговые страсти мне тоже непонятны, но то, как старосту будили... Very Happy

Дмитрий512 Горячий кабальеро (15 Окт 2010 16:58)

Про "Флоренцию - дочь Дьявола": да что вы к ставкам на ипподроме прицепились: там всё - прозрачно, да и используется только сам факт, что на скачках ставят и проигрывают деньги! А повесть - очень хорошая!

А самая смешная, на мой взгляд,- "Стечение обстоятельств".

А как - кому - "По ту сторону барьера"? Мне нравится.

И вообще - "исторические" повести: "Алмазная история", "Старшая правнучка" - неплохо!

И, на всякий случай: Форум поклонников творчества Иоанны Хмелевской - приглашаем!

Ассоль Прекрасная леди (15 Окт 2010 21:51)

О, вспомнила, мне попадалась еще бумажная книжка - "Проклятое наследство". Прочла с удовольствием Smile

Потом случйно попались другие книжки, не понравилось. Sad
Когда появился интернет, скачала "Инопланетян" - тоже не понравилось.

Почему? Потому что в "Проклятом наследстве" был легкий юмор
А дальше пошел злой стеб и сарказм, а я такие книжки терпеть не могу Sad
Впрочем, это мое индивидуальное восприятие, у других может по-другому

Tsiv Прекрасная леди (16 Окт 2010 00:43)

Самые любимые - "Что сказал покойник", "Все красное", "Подозреваются все" и "Гарпии".
Еще стоит прочитать автобиографические "Шутить и говорить я начала одновременно" и "Опасный возраст". Обалденная самоирония и завидное отношение ко всем жизненным проблемам.

Женевьева Прекрасная леди (16 Окт 2010 01:42)

У пани Иоанны все книги замечательные, но мне больше нравятся ранние "Все красное"," Подозреваются все", "Лесь", цикл про Тереску Кемпинську и т. д. Переводы самые известные и общепризнанные, по моему, Веры Селивановой и Любови Стоцкой. Кстати качаются книги Хмелевской на Альдебаране почти все, за небольшим исключением. Вот ссылка: http://lib.aldebaran.ru/author/hmelevskaya_ioanna/. Завидую тем, кто еще не читал Хмелевской. Вас ждут незабываемые впечатления!

Шестикрыл Прекрасная леди (16 Окт 2010 05:22)

О, Хмелевская - это просто неподражаемо. Тонкий юмор, легкая ирония... А "Все красное" - настоящий шедевр.

Akulina Прекрасная леди (16 Окт 2010 23:48)

Мне, пожалуй, больше всего, из прочитанного недавно, понравилась "Старшая правнучка". А вообще Хмелевская увлекательна и непередаваемо ироничнаSmile

капибара Прекрасная леди (17 Окт 2010 16:46)

Кстати, Все-таки лучшие ее вещи - ранние. ИМХО, конечно.

На днях увидела еще одну ее книгу "Похищение на бис". Неплохо, но...

Хоулианна Прекрасная леди (1 Ноя 2010 21:42)

Однажды, очень давно я прочитала книгу "Все красное", к сожалению, кто автор этого шедевра (впрочем, как и названия книги) я не знала, потому что книга была чужая и у нее не было обложки и части листов, потом года три я пыталась найти эту замечательную книгу, расспрашивая всех знакомых и не очень "А не читали ли вы такую вот книжку..."
И, о чудо! совершенно случайно тетка на книжном развале мне советует: "Почитайте пани Иоанну, изумительно женщина пишет, чувствуется большой жизненный опыт!" И протягивает мне "Все красное" надо ли говорить, что я с первых строчек узнала свою таинственную книжку, и скупила и той тетки все книги Хмелевской.
Пани Иоанна одна из любимых моих писательниц, мне трудно назвать книги, которые у нее "самые-самые", очень люблю "Что сказал покойник", "Проселочные дороги", цикл про Тереску, "Гарпии", а еще автобиографии пани Иоанны , а больше всего - ее кулинарную книгу.

villars123 Прекрасная леди (7 Окт 2013 21:18)

http://news.mail.ru/society/15090792/?frommail=1


В Польше в возрасте 81 года ушла из жизни знаменитая писательница Иоанна Хмелевская. Об этом сегодня сообщило издательство «Клин», публиковавшее книги Хмелевской, передает ИТАР-ТАСС.

Read more: http://www.ntv.ru/novosti/671609/#ixzz2h3dKZOky

Беркана Прекрасная леди (7 Окт 2013 22:44)

Очень жаль...
Светлая память ей.
Пани Иоанна жизнь прожила достойную: двое сыновей, две внучки, множество чудесных книг.

Lake Прекрасная леди (7 Окт 2013 23:15)

Жаль, у нее чудесные книги. Но действительно, она прожила долгую и удачную жизнь. Светлая память.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (8 Окт 2013 00:03)

Как жалко! Такая хорошая была писательница!

Эльруин Прекрасная леди (8 Окт 2013 17:59)

Ох! Как жаль, такие замечательные книги, замечательный человек

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (8 Окт 2013 18:09)

Светлая память. Это единственные детективы, которые я в принципе читалю.

ivyry Прекрасная леди (8 Окт 2013 18:59)

Вот оно как.
И понимаешь, что у всех дорожки в одну дверцу, а печаль все равно как по родственнице. Кто-то ведь и вырос на ее книгах.
"Все красное" - для меня особенно шедеврально в версии, которая была опубликована, в журнале, кажется, "Смена" в первые постперестроечные годы. Потом так и не удалось найти этот перевод, и все другие сейчас не воспринимаются так остро как тот, прочитанный еще в детстве. Может, кто помнит.
Там была фраза пана полицейского: "Было ли особ тьма и тьма?"
(Кстати, там еще было изумительное стихотворение "Последний дракон" чье-то).
Кажется никто еще не упоминал роман "Дело с двойным дном", или другое название - "Версия про запас". Редко публикуется, к сожалению.
А от ее автобиографических вещей было просто не оторваться!
Наверное, ушедшие творцы на том свете становятся чьими-то музами. Верю, пани Иоанна и с этим делом прекрасно справится!

Lake Прекрасная леди (8 Окт 2013 20:32)

ivyry писал(а):
"Все красное" - для меня особенно шедеврально в версии, которая была опубликована, в журнале, кажется, "Смена" в первые постперестроечные годы.


Ага, в этой версии и читала впервые. Именно в "Смене".

ivyry писал(а):
Кажется никто еще не упоминал роман "Дело с двойным дном", или другое название - "Версия про запас".


Тоже прекрасная вещь.

ivyry писал(а):

А от ее автобиографических вещей было просто не оторваться!


Это точно.

Ваена Прекрасная леди (9 Окт 2013 12:59)

ivyry писал(а):

Потом так и не удалось найти этот перевод, и все другие сейчас не воспринимаются так остро как тот, прочитанный еще в детстве. Может, кто помнит.
Там была фраза пана полицейского: "Было ли особ тьма и тьма?"


Это перевод М. Кронгауз, который нетрудно найти в электронном виде.

Для меня любимая вещь Хмелевской это "Лесь". Но тоже проблемы с переводами. Предпочитаю тот, где Лесь Кубарек решил убить кадровичку. Но бумажная книга у меня бесславно погибла, а в электронном виде перевод Колташевой отсутствует, хотя в данных на книгу и пишут, что перевела ее Колташева.

Илленн ан'Трилори Прекрасная леди (9 Окт 2013 13:07)

А у меня еще стоят где-то бумажные книжки. В мягкой обложке, прессованные, на газетной бумаге. Клеенные-переклеенные, но живые. До слез умирала над "Лесем" и "Покойником", но все сорок с лишним книг так и не собрала.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (9 Окт 2013 18:36)

Илленн ан'Трилори писал(а):
сорок с лишним книг
52 было несколько лет назад.

Дриада Прекрасная леди (13 Окт 2013 19:06)

Ох. как жаль пани Иоанну! Читала практически все ее книги. Муж утверждает, что влюбился в меня, когда я в голос хохотала и подхрюкивала над "Что сказал покойник", на лавочке в парке. А было это в далеком 1990-м...

Хельга дель Альгар Прекрасная леди (25 Окт 2013 18:32)

Пани Иоанна - это, и правда, великая женщина. Вот просто так, без всяких преувеличений. У меня все наперекосяк, я о ней впервые узнала, когда по телевизору то ли в конце 90-х, то ли в начале 2000-х показывали сперва "Что сказал покойник", а потом "Пан или пропал"(адаптация "Все красное", на роман похожая только общим сюжетом). И невдомек было, кто такая эта Иоанна Хмелевская - ну, по книгам и по книгам. Забавные были сериалы.
А потом, лет так семь назад, на отдыхе попалась книжка "Колодцы предков". И вот тут-то я и вспомнила про пани Иоанну, вот тут-то и узнала, кто такая эта Хмелевская.
Люблю все ее творчество, особенно "Лесь", "Все красное", "Роман века". Про автобиографии вообще молчу - от них действительно, как говорили ранее, невозможно оторваться.

А роман "Все красное" нужно отдельно выделять. Всем, кто спрашивает у меня про Хмелевскую и стоит ли читать, я, вопреки всем порядкам и годам написания, советую именно это произведение.
Как правило, человека потом с Хмелевской не стащить - пока не надоест, конечно.

"— Почему одни ноги? А остальное туловище нет?
— Нет, — сказал поспешно Павел. — На ногах была лампа, а на остальном туловище нет."

Жаль ее... Светлая память.

Беркана Прекрасная леди (25 Окт 2013 23:51)

Про "Все красное" согласна) Гарпии, Лесь, серия про Тереску Кемпински...
А еще очень люблю "Миллион в портфеле" (другое название "За семью печатями") - пани Богуслава бесподобна. Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (26 Окт 2013 11:56)

Зависит от книги. Если брать "Что сказал покойник" то однозначно Мэри. "Дикий белок" скорее компания дурачков, которым везет. Кстати нашел интересный мужской аналог "МС" у Андраша Тотиса, его любимый полицейский Альбер, особенно в "Убей, когда сможешь". Только там сделан упор не на синдроме МС, а на неверно истолкованных фактах.
Стреляя с большого расстояния в первый раз по человеку, спасая коллегу. тот сразу попадает в висок убийце, из чего мафия решила, что на них выпустили профи. На время расследования у него отобрали личное оружие, человек идет, держа в руках пиджак, потому что жарко, киллеры видят, что он демонстрирует отсутствие оружия и чуть не попадаются двум автоматчикам, охраняющим здание полиции, делается вывод - хитрая засада. И так далее.

Agatha Прекрасная леди (6 Ноя 2013 22:12)

Пани Иоанна...
Милейшая, мудрейшая и обаятельная. Началась для меня, как и для всех старших, с "Покойника" в начале 80-х. Помню, что ржала, аки конь. То ещё мелкая была. Через несколько лет появилось "Всё красное" в "Смене". А потом начался пир, ибо вдруг как-то возникло издательство "Фантом-пресс" и начало издавать всю Хмелевскую подряд.
По её детективам я училась одеваться, носить шляпы, готовить, справляться с душевным раздраем... Даже разбираться в шампунях и современной живописи. С пани Иоанной раз за разом моталась по миру и просёлочным дорогам, ловила янтарь и экологически чистые продукты. Вот только в скачках так и не разобралась, потому как лошадей вижу только покатушечных в парке. Но если бы вдруг попала на скачки, теоретических знаний хватило бы.
А теперь сидим и перечитываем. И новых приключений уже не узнаем. Хотя точно знаю, были и другие, намёки на которые есть в томах "Автобиографии". И для меня навсегда пани Иоанна осталась не героиней парадного фото, а хохочущей бабкой на самопальном мотоцикле.

Кот Баюн Горячий кабальеро (8 Фев 2022 19:43)

капибара писал(а):
ТАК испохабить книгу. Я смогла досмотреть до момента, когда Лешка убивают аграмедным КОПЬЁМ, и выключила.
А я досмотрел до момента когда чемпион чего то там бился бился а Иоанна просто подошла к статуе и взяла письмо. Тогда это казалось так тупо.. А потом вышел Первый игрок приготовится и там.. Глав гер ВПЕРВЫЕ за ПЯТЬ лет додумался сьездить задним ходом ау создатели вы что в комп игрушки никогда не играли что ли?

Жорик Горячий кабальеро (9 Фев 2022 23:58)

Ну я задним никогда не ездил.
Неудобно же!!

Потом, у игрушек 2005-7 годов НЕ БЫЛО заднего вида - нельзя же ехать, не видя куда...

Кот Баюн Горячий кабальеро (10 Фев 2022 01:39)

Жорик писал(а):
Ну я задним никогда не ездил.
Неудобно же!!

Потом, у игрушек 2005-7 годов НЕ БЫЛО заднего вида - нельзя же ехать, не видя куда...
Ну если такой возможности нет то да)))