Выбор камеры.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Фотолаборатория службы «Альфа»

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Янв 2009 22:47)

Выбор камеры и не только камеры.

Подготавливая материал для раздела, я встретил на сайте FotoTest.ru наиболее здравые и разумные рекомендации по выбору фотокамеры, из того, что мне доводилось читать. И называется материал «Разумно о фото». Поняв, что несмотря на упоминание заметно устаревших моделей, вряд ли напишу что-то лучше, я решил просто дать эти рекомендации почти в первозданном виде, лишь опустив те части, которые касались пленочных аппаратов.

Цитата:
Шаг первый

Типичная ошибка многих начинающих выбирать себе аппарат — они НЕ С ТОГО начинают, а именно:
- спрашивают друзей или продавцов, что сейчас лучше всего взять
- лезут в Сеть и скачивают кучу фоток сделанных разными камерами
- задают на форумах вопросы типа «что лучше купить за ХХХ долларов»
- покупают красивые журналы с обзорами и тестами, где развешаны гордые ярлычки «выбор редакции»

А начинать надо с самого сложного — разобраться В СЕБЕ, в СВОИХ собственных вкусах, эмоциях и потребностях. Если у Вас уже был опыт, то это сделать проще - грубо говоря ответить на вопрос «чего не хватает». Сложнее если опыта не было - для этого случая предлагаю пару рецептов, которые отчасти могут в этом сложном деле помочь:
- Попробуйте везде (дома, на природе, на вечеринке) представлять себе что камера у Вас уже в кармане и мысленно снимайте то, что Вы непременно сняли бы. Ведите примерную статистику жанров. Ещё полезно считать «выстрелы», но для этого нужно имитировать физическое неудобство и трату времени, например можно доставать блокнот и кратко там записывать сюжет двумя-тремя словами. Это хорошо смоделирует естественную лень: одно дело в уме десять раз сказать «щёлк», а другое дело — реально бросить всё и достать фотоаппарат.
- Напроситесь в гости к максимальному числу друзей и родственников, уже имеющих фотоаппараты, и попросите полистать их альбомы (ещё лучше для Вас если это просто пачки карточек или папки файлов на винчестере — можно откладывать не мысленно, а физически). Не просите ничего комментировать, просто мысленно отложите в сторону то, что хотелось бы повторить самому (или даже сделайте закладки). Не всматривайтесь и не думайте долго — примерно как при ответах на психотесты — следуйте своему чувству, а не холодным «вычислениям» какой кадр «правильный» а какой «нет». Набрав несколько десятков «шедевров», попробуйте проанализировать, что в них общего и ПОЧЕМУ они вам понравились. А после этого попробуйте представить какие качества нужны фотоаппарату чтобы реализовать это «почему». Примерный список их Вы уже знаете из предыдущей главы. После того как закончите с достоинствами, попробуйте найти технические недостатки в этих же «отборных» снимках (шум, зерно, нерезкость, наоборот большая ГРИП на портретах, «мыльность», кривые цвета, грубые оттенки, цветные ветки и т.д). Если какой-то(какие-то) встретятся многократно, значит лично Вам они не особо мешают, ведь не помешали же они отобрать эти снимки как «лучшие». И это совершенно НОРМАЛЬНО. У всех совершенно разная «чувствительность» к разным недостаткам, кому-то режет глаза одно, а кому-то — совершенно другое.

Шаг второй (для цифрокомпактов)
- Прежде всего определитесь с размером матрицы в дюймах — от этого в основном зависит качество и цена камеры.
- Затем определитесь, нужен ли Вам большой зум (более 3-4х) и широкий угол(менее 35мм ЭФР). Помните что они небесплатны, особенно зум. Поскольку цену повышают редко, в основном страдает качество. Для большинства любительских случаев 3-4х вполне достаточно.
- Немаловажен и вопрос светосилы — чем она выше, тем более дорога и менее компактна камера и тем выше её чувствительность. Простые (дешёвые и компактные) варианты имеют типичные значения 2,8 на коротком конце и от 5,6-8 на длинном. Более качественные — обычно в диапазоне от 2,0 до 2,8 на всех фокусных расстояниях.
- И только ТЕПЕРЬ пора лезть в Сеть и каталоги смотреть конкретные модели под заданный «шаблон». Почти у каждой фирмы найдётся одна или даже несколько кандидатов, однако по большому счёту снимать они будут примерно одинаково, да и стоить — тоже. Так что просто выберите по остальным параметрам. На первое место я бы поставил наличие RAW, а далее — все остальные мелочи обсуждаемые выше (питание, дизайн, размеры и т.п.). Пользуясь ими выберите две-три кандидатуры.

Среди прочего незаслуженно редко обращают внимание на наличие контакта под внешнюю вспышку. А между тем в некоторых случаях это сильно расширяет возможности съёмки, с учётом того, что софтбокс стоит недорого (26уе), а простейший складной отражатель вообще делается из листа белого картона и резинки. Это, заметим, единственное КАРДИНАЛЬНОЕ решение проблемы красных глаз. Все рекламируемые «антиКГ»-режимы встроенных вспышек в темноте не спасают независимо от марки и цены фотоаппарата...
- Поиграйте с ними в дорогом магазине (где есть такая возможность), или по крайней мере подержите в руках и прощупайте эргономику.
- Вот теперь пора качать карточки и посещать форумы, но не с вопросом «что лучше», а с конкретными именно Вам важными — уровень шума, быстрота автофокуса и пр., причём именно конкретных двух-трёх родственных моделей. И именно этот этап при недостатке времени можно смело пропустить и просто довериться интуиции и личным пристрастиям к марке. Как показывает практика, различия между подобными «двойниками» достаточно косметические...

Шаг второй (для цифрозеркалок)

Для любителя пока выбор тут совсем невелик: Canon 300Dkit и Nikon D70kit. Если есть плёночные зеркалки одной из этих систем, то выбор очевиден. Если же нет, я бы посоветовал (некатегорично!) 300D, причём именно kit (с объективом). Часто приходится слышать жалобы на низкое качество «китового» объектива — их пугаться не стоит. Хотя они и меют под собой основания, важно учесть, что объектив этот даётся почти бесплатно, а любой другой с АНАЛОГИЧНЫМ диапазоном фокусных расстояний будет стоить очень заметных денег. Поэтому гораздо разумнее взять и поснимать «китом», чтобы понять какие ИМЕННО другие объективы нужны для счастья. Возможно это более длиннофокусные, возможно — более качественные и светосильные (L-серия), возможно — макро, или наоборот более широкоугольные (Sigma 12-24 к примеру). Но может оказаться что и китового хватит — мы уже говорили, что вкусы у всех разные...
Однозначно порекомендую лишь очень недорогой EF50/1,8 в качестве портретного (превращается в ЭФР80мм за счёт кроп-фактора). При своей цене в 90уе позволяет снимать отличные портреты.


Теперь нужно немного прокомментировать.
Во-первых, рекомендации по выбору цифрокомпактов по большей мере относятся к просьюмеркам. Мыльницы так тщательно не выбирают, это зачастую просто бессмысленно. Да и речь идет в основном о возможностях именно просьюмерок, а не просто мыльниц. Может быть, даже отчасти вредно читать много умных текстов, если вы собираетесь покупать всего лишь мыльницу. Потому что начитавшись, вы можете уже выпасть из категории пользователей мыльниц и посчитаете, что вам нужно что-то большее. Уж такова специфика этого сегмента рынка, об этом я писал в соответствующем разделе.

Во-вторых, информация по моделям цифрозеркалок очень сильно устарела. С тех пор у того же Кэнона вышло уже четыре поколения моделей камер начального уровня: 350D, 400D, 450D и 1000D. Правда последняя модель по сути открыла новую, самую младшую линейку камер. В момент написания данного текста модели 400D, 450D и 1000D пока еще доступны в широкой продаже одновременно, но 400D это уже «уходящая» модель. Также вышла масса моделей у Никона: D40, D50, D80, D90. На рынок вышла компания Sony и ее ассортимент моделей уже тоже весьма широк. Кроме того, для покупателей в России и СНГ стали доступны некоторые модели камер и оптика Pentax, хотя и в меньшей степени, чем техника первых трех производителей. Иногда в продаже встречаются цифрозеркалки Olympus, но, как я уже отмечал в других темах, с оптикой для этих камер ситуация у нас пока очень тяжелая.
Что же касается рекомендации автора, то соглашусь с ним по поводу дешевого объектива EF50/1,8 — он действительно, как говорят некоторые фотографы, «рисует» просто отлично. Но это только для владельцев техники Canon, потому что это родной объектив этого производителя. Единственное преимущество того же Canon пожалуй в наиболее широком ассортименте съемной оптики под этот стандарт. В остальном же сейчас вряд ли можно выделить ту или иную модель в качестве предпочтительной.

Напоследок попытаюсь сделать некоторое обобщение. Когда вы будете решать для себя, насколько серьезно вы будете заниматься фотографией и какую технику вам лучше подобрать, учтите еще один момент. Бюджет. От того, выберите вы компакт или зеркалку, очень сильно будут зависеть ваши расходы в дальнейшей жизни. Да-да, именно В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЖИЗНИ! Несмотря на то, что сумма, которую нужно выложить за просьюмерку или зеркалку начального уровня, приблизительно одного порядка, расходы у вас будут кардинальнейшим образом отличаться. Ведь одно только стремление подобрать хорошую сменную оптику способно посадить на мель почти любой семейный бюджет. А есть еще такая вещь как фотоохота... Мне очень нравится комментарий про сумки для фотоохоты с одного из форумов о фотографии:
Цитата:
Вот-вот! Я тоже начал с одного большого рюкзака (Ловепро). Потом, когда аппаратура перестала в него влезать, пришлось покупать другой большой рюкзак. Потом дошла очередь и до третьего. Позже пришлось докупить еще и четвертый, но маленький. Потом были куплены осветители с большой кошелкой. К осветителям - двухкиловатный электрогенератор и аккумуляторы. В результате все барахло перестало влезать в обычные палатки. Пришлось покупать огромную, МЧСовскую палатку для перевозки которой была приспособлена отдельная автомашина. Встал вопрос о покупке грузовика...

Словом, хочешь разорить друга, купи ему фотоаппарат и покажи на птичку...

Действительно, некоторые люди, начиная снимать на зеркальные камеры, заболевают своеобразным фанатизмом, который по своей способности поглощать финансы может сравниться разве что с пристрастием к азартным играм. Но если при этом они создают замечательные по качеству и красоте фотопроизведения, то, по-моему, можно только порадоваться такому способу тратить свое время и средства.

Фишка Прекрасная леди (1 Янв 2009 22:47)

Рада, что под фотодело выделили отдельный раздел. Very Happy

The_Spirit
Крайне интересный обзор камер. Все изложено кратко, четко и понятно. Спасибо большое!

А что ты думаешь о совместной разработке Panasonic и Olympus - стандарте micro 4/3 (фотокамера Panasonic Lumix G1). Позиционируются как новый класс фотоаппаратов – компакты со сменной оптикой. Могут ли, по-твоему, «зеркалки без зеркала» вытеснить с рынка привычные зеркалки, как некогда цифра заменила пленку?

ЗЫ. Видела я тут этот фотик на днях у подруги – симпатичная штучка. Снимки тоже понравились, весьма качественные, но я ведь не эксперт, опыт ограничивается только мыльницами, с зеркалками качество сравнить не могу.(

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Янв 2009 18:10)

Фишка
Обзор на самом деле крайне поверхностный. Я вот уже через день от публикации вижу сколько всего не написал, что можно было написать. Но у меня в планах еще не одна тема и к дополнениям я не знаю когда приступлю.

Насчет Panasonic Lumix G1 мысли противоречивые. С одной стороны это логичное развитие просьюмерок - шаг навстречу зеркалкам. С другой стороны, и без того уже прогнозируется исчезновение в цифровых камерах зеркала как такового, первые зеркальные камеры с визированием по экрану и записью видео уже выпускаются, так что и зеркалки давно теснят просьюмерок с рынка. Компания Nikon просьюмерки уже прекратила делать, насколько я слышал.
Да, плюсы у новой камеры есть - компактность сочетается с возможностью смены оптики при хорошем качестве снимков. Однако сам стандарт размера сенсора (кроп-фактор=2) и байонета объектива отбрасывает пользователей этого чуда в стан приверженцев экзотики. Дело в том, что найти оптику на 4/3 невероятно, катастрофически трудно, на порядки сложнее, чем для полноформатных зеркалок или камер с кроп-фактором сенсора 1,5 (1,6). Я только что написал об этом в соседней теме про сменные объективы. Не знаю как в Москве и Питере, но в регионах таких объективов в продаже нет. В принципе нет. Совсем. В то время как от оптики для зеркалок полки магазинов ломятся - бери, не хочу - были бы деньги. (Хотя справедливости ради скажу, что последний свой объектив я заказывал в московском интернет-магазине, но просто потому что прозевал его в продаже в своем городе, да и вышло через интернет заметно дешевле даже с доставкой экспресс-почтой.)
Поэтому я бы советовал не торопиться и подождать. Есть шанс, что может повториться история с камерами Sony. Когда вышла их первая Альфа, ситуация с объективами была почти такая же - это была экзотическая техника, для которой было сложно найти оптику. А прошла пара лет и не только сама компания создала неплохую линейку объективов, но и такие производители объективов как Sigma и Tamron вовсю выпускают оптику для камер Sony.
Но здесь есть одно очень существенное отличие. Камеры Sony имеют стандартный размер сенсора с кроп-фактором 1,5 (вышла и полноформатная камера) и байонетное крепление, не отличающееся кардинально по типоразмерам от конструкций конкурентов. Поэтому производителям объективов не пришлось кардинально что-то менять. А у Panasonic Lumix G1 могут быть только свои объективы или объективы от Olympus через переходник. Которых тоже не найти. Даже если какой-нибудь наш кулибин сумеет выточить переходник на micro 4/3 для стандартной оптики от зеркалок, допустим Canon или Nikon. И даже сумеет создать в переходнике электронную схему для согласования электроники (что крайне маловероятно). Ну или на крайний случай будет создан переходник micro 4/3 для старой оптики с посадочной резьбой М42. Все равно кроп-фактор=2 поставит жирный крест на доброй половине областей применения этой оптики. Все широкоугольные объективы превратятся в подобие портретников и никакой альтернативы родным объективам в этой области просто не будет. Все остальное мигрирует в область телефото. Да, там будет раздолье для макросъемки, для астросъемки и возможно для фотоохоты. Но скорее всего в полностью ручных режимах. Повторюсь, крайне маловероятно, а скорее всего просто невозможно подружить электронику автофокусной оптики от одного производителя с электроникой тушки другого производителя, если они не были друг для друга предназначены. Ну а оптика на М42 просто изначально неавтофокусная почти вся.
Так что вариантов вырисывается немного. Если не заниматься описанными выше извращениями, то или не стоит покупать такую камеру вообще, или придется довольствоваться родным китовым объективом и с надеждой ждать расширения ассортимента оптики фирмой-производителем и верить в то, что этот ассортимент будет когда-нибудь доступен по месту жительства.

Sabrina Прекрасная леди (3 Янв 2009 13:33)

The_Spirit писал(а):
Еще одной характерной чертой профессиональной камеры может служить отсутствие встроенной вспышки.

а можно модели назвать для Никона и Кэнона этих самых профессиональных? =)

The_Spirit Горячий кабальеро (3 Янв 2009 17:42)

Sabrina
У фирмы Canon это репортерские EOS 1D Mark I, II, III (это три поколения, третий "марк" самый новый) и чуть менее навороченные EOS 5D (старая модель) и EOS 5D Mark II.
Из актуальных на сегодня моделей Nikon это D700. (Кстати, в ней есть встроенная вспышка.) Более старых на вскидку назвать не могу. Есть модель D300, но она не полноформатная.
Недавно в число производителей профессиональных камер вошла и компания Sony с моделью A900.

А вообще я специально не приводил модели, потому что они сейчас появляются постоянно и любой обзор конкретных моделей быстро устареет.

Sabrina Прекрасная леди (3 Янв 2009 18:14)

The_Spirit писал(а):
(Кстати, в ней есть встроенная вспышка.)

я просила именно БЕЗ вспышки =) поскольку у самой Никон Д80, вспышечка присутствует, хотя и почти не используется =)
The_Spirit писал(а):
У фирмы Canon это репортерские EOS 1D Mark I, II, III (это три поколения, третий "марк" самый новый) и чуть менее навороченные EOS 5D (старая модель) и EOS 5D Mark II.

спс, будем иметь в виду =)

SADDAM  (9 Янв 2009 20:18)

Sabrina, а зачем тебе еос1? Если профессионально не занимаешься, то тебе Никона выше крыши хватит=) еос-то дороже в пять раз, и в два раза тяжелее=)

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Мар 2009 12:54)

Всем любителям Olympus и стандарта Four Thirds (равно как и Micro Four Thirds) - новость!

По сообщению агенства CNews:
Японская компания Olympus объявила о создании в России компании «Олимпус Рус». В статусе авторизованного эксклюзивного дистрибьютора она будет заниматься логистикой и дистрибуцией фото- и аудиопродукции Olympus на территории РФ. В компании на сегодняшний день работает 75 сотрудников, около 20 из них – в подразделении фото- и аудиотоваров. Генеральным директором является Крешимир Драшкович, ранее являющийся директором Адриатического региона.

В конце марта 2009 г. «Олимпус Рус» начнет осуществлять прямые поставки продукции ключевым игрокам. Также компания продолжит строить отношения с существующими партнерами, начало которым положило действовавшее ранее представительство.

Как ожидают в Olympus, новая схема работы позволит оптимизировать поставки продукции, дистрибуцию и продажи, что поможет увеличить рыночную долю в России. Российский рынок считается одним из перспективных.


Так что теперь можно будет гораздо больше внимания уделять и этой марке при выборе техники, вероятно ситуация с продукцией фирмы начнет меняться к лучшему.

The_Spirit Горячий кабальеро (26 Июн 2009 17:54)

Очередная новость для любителей формата micro 4/3. Наши российские умельцы сотворили и уже пустили в продажу переходник с оптики M42 на байонет такой камеры. И даже разрабатывается "одуванчик"! Хотя не для всех камер этого стандарта он имеет большой смысл.
Так что пока мировые гиганты перейдут от слов к делу и доберутся до российского потребителя с своей оптикой под этот стандарт, часть владельцев уже будет укомплектована оптикой отечественной. И возможно весьма немалая. По другим форумам знаю людей, кто уже вовсю снимает на Panasonic Lumix G1 с нашими Юпитерами и прочим. Одной из причин была акция foto.ru, которые вместе с данной камерой прикладывали такой переходник бесплатно.
А ещё существует в природе переходник на micro 4/3 для оптики Leica М39, что считается вообще шибко круто. Если у вас такая оптика конечно есть Smile Хотя при сильном желании эти объективы можно найти и сейчас.

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Дек 2009 17:39)

Новость для любителей снимать в экстремальных условиях. Анонсирована водостойкая камера Casio EX-G1.

Believinga Прекрасная леди (1 Дек 2009 17:58)

The_Spirit
Спасибо за ссылку. Но не очень поняла - "не боится влаги". Это он дождя не боится? Или его можно держать в соленой, морской воде час-два?

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Дек 2009 18:26)

Believinga
На другом сайте написано так:
"Новинка заключена в ударопрочный и водонепроницаемый корпус толщиной всего 2 см, способный выдержать падение с высоты до 2 м, погружение в воду на глубину до 3 м и отрицательные температуры до -10 градусов Цельсия."
В какую воду его можно погружать - солёную или только пресную - не уточняется.

Believinga Прекрасная леди (1 Дек 2009 18:59)

The_Spirit
Уху, я ещё пошарюсь по сайтам, вообще он мне понравился...

Грейси Прекрасная леди (1 Дек 2009 21:04)

The_Spirit
Believinga

Прикольный аппаратик) Но в морскую воду без специального бокса я бы совать не рискнула.

Sabrina Прекрасная леди (9 Дек 2009 21:42)

А у меня теперь Никон Д700! =))

Believinga Прекрасная леди (9 Дек 2009 23:42)

Sabrina
Поздравляем! А где фотки? Very Happy

Sabrina Прекрасная леди (10 Дек 2009 03:24)

Believinga
Ня-я-я... Спасиб =)
С нового фоток пока нет... =(
Есть фото бжд Laughing А вообще я что-то обленилась в последнее время...

Грейси Прекрасная леди (10 Дек 2009 12:09)

Sabrina

Поздравляю с обновкой!!! Ждем с нетерпением фоток)

Фишка Прекрасная леди (10 Дек 2009 23:40)

Sabrina
Поздравляю!!! Very Happy Ну, хотя бы протестируй. Надо же обновить покупку.))))

Конец Осени Прекрасная леди (11 Дек 2009 00:03)

ага, ждем!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (7 Фев 2010 22:06)

Вот и пришла моя пора просить совета у умных людей.
Я хочу новый фотоаппаратEmbarassed . Этакую "мыльницу с претензией" с большим зумом, большим быстродействием, удобных (не "зеркальных") размеров...где-то в пределах 10-15 тыр.
Уже практически присмотрела себе Canon Power Shot SX120 IS, но вовремя выяснила, что у него нет видоискателя, а это как-то смущает, иногда он нужен.
В общем у меня период, когда просто мыльница(Nicon Coolpix L3,гуано редкостное) меня уже не устраивает, а зеркалка объективно не нужна, вряд ли я буду заниматься фотографией настолько серьезно, да и лень мне будет таскать..

Если кто сможет помочь советом, буду очень благодарна Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (8 Фев 2010 08:17)

Видоискатель нужен именно "старинный", то есть оптический? Тогда твой поиск будет мучительным, они постепенно уходят в прошлое. Бывают модели с электронным, то есть там тоже ЖК-экран стоит.
Совет 1: посмотри в сторону камер Panasonic. В сегменте мыльниц они неплохи, знаю одного фотолюбителя, который на каждый день вместо большой камеры таскает в кармане именно мыльницу Panasonic Lumix DMC-LX2. Но я бы не сказал, что это камера "с претензией". Просто добротная мыльница, не более.

Совет 2: можно также поинтересоваться камерами наподобие Fujifilm FinePix F80EXR. Там как раз зум х10! Правда, это новинка, выход ожидается на апрель этого года, по цене $300 (в России может быть больше, зависит от жадности наших магазинов). Вообще рынок сейчас такими мыльницами насыщен.

Совет 3: Если всё же очень хочется именно видоискатель, то можно присмотреться к просьюмеркам (они же псевдозеркалки, они же ультразумы), например новые модели Fujifilm S1600, S1800 и S2500HD (из старых это модели S200, S1500, S2000). Там видоискатель цифровой, но вполне рабочий. Зум х15 или х18. Но это не вполне компактные камеры, хотя и относятся официально к компактам. Форм-фактор у них типичный для зеркалок, только размер поменьше, вес под 400г. (Для сравнения - моя зеркалка без оптики, "тушкой" весит 500г.) Оптика несменная. И цена высокая, не меньше 20т.р.

Ещё один нестандартный вариант. Посмотреть в сторону Panasonic Lumix G1 (это уже старая модель, сейчас вышли GH1 и GF1). Видоискатель разумеется цифровой. Но такая камера опять СИЛЬНО не укладывается в твой бюджет, меньше 22 т.р. (за G1) она не продаётся. Аппарат довольно компактен (с родным широкоугольным объективом типа "блин" вполне можно носить в кармане), построен на матрице micro4/3 и позволяет использовать сменную оптику. На этой же системе основаны и камеры Olympus вроде E-PL1 (новинка, выходит в этом году). Зум полностью зависит от используемого объектива. Правда, если через переходник нацепить на него что-нибудь советское, он автоматически перестаёт быть компактным и лёгким Smile Зато спокойно конкурирует с зеркалками почти по всем статьям. Почему на них цепляют советскую оптику? А родной оптики для них в России днём с огнём не сыскать Sad

Есть ещё более необычный вариант. Samsung NX10. Ещё одна "зеркалка без зеркала". Камеры в продаже ещё нет, она только ожидается в этом году. Можно сказать, что это прямой конкурент Panasonic Lumix G1, но совсем на другой системе. Здесь используется большая матрица, точно такая же, как в больших зеркальных камерах, что пока очень необычно. При этом сама камера достаточно компактна, даже меньше чем Panasonic Lumix G1. Точные размеры, вес и цена пока неизвестны.

Фишка Прекрасная леди (8 Фев 2010 13:44)

Конец Осени
О, муки выбора! Very Happy Как я тебя понимаю! Но помочь, увы, не могу – не в курсе, что сейчас есть. Confused
Panasonic Lumix DMC-LX2 – очень хорошая модель, я его рассматривала в качестве варианта еще почти 2 года назад. Очень мне его нахваливали. Но модель уже старая, боюсь, в продаже не найти. А более новый DMC-LX3 уже за пределами твоего бюджета, да и неизвестно, лучше ли предшественника.
По поводу видоискателя. А он тебе точно нужен? На моей Соньке, к примеру, он есть, но очень уж маленький и неудобный (как и во всех мыльницах). Честно говоря, не помню случая, когда бы он мне пригодился. Если экранчик качественный, не бликует на солнце, то видоискатель в принципе не нужен. Разве что для экономии энергии, но это тоже сомнительно.

Конец Осени Прекрасная леди (8 Фев 2010 23:03)

The_Spirit
Огромное спасибо, буду знакомится с кандидатами Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (19 Апр 2010 12:18)

ознакомилась... прикинула бюджет, и собственные фотографические способности, переосмыслила некоторые вещи... в общем вот: http://www.ozon.ru/?context=compare

а многие написанные там вещи, мне вообще ни о чем не говорят ( к примеру это:Фокусировка TTL iESP) , если кому не лень пойти по ссылке и высказать свое мнение, я буду несказанно рада...

*** основные требования "простыми словами": большой зум, быстродействие, сохранение настроек после вкл/выкл, стандартные карты памяти и батарейку держал подольше***

Volchitsa Прекрасная леди (19 Апр 2010 14:39)

Конец Осени
У меня с работы открывается пустая страница, поэтому, к сожалению, не смогу оставить свой комментарий

Конец Осени Прекрасная леди (19 Апр 2010 16:30)

Volchitsa

CANON SX120 IS black vs OLYMPUS SP-600 UZ silver

http://www.yarkiymir.ru/main/catalog/digital/40836/
http://www.yarkiymir.ru/main/catalog/digital/canon-sx120-is-black_/

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Апр 2010 16:50)

Конец Осени
Я бы выбрал Олимпус из этих двух. Эргономика лучше (попробуй подержать в руке оба, хват для правой руки это очень удобно). Качество снимков (техническое разумеется) у олимпусов всегда было высокое, цветопередача первой мыльницы Олимпус на работе мне очень нравилась реалистичностью. Кэнон тоже хорош, но в некоторых второстепенных характеристиках эта модель проигрывает.

Конец Осени Прекрасная леди (19 Апр 2010 17:14)

The_Spirit
спасибо, за отклик, тоже думаю об олимпусе, просто были у меня кэноны - очень нравились(все или почти все устраивало) Олимпуса ни одного не было. Подержать обязательно надо,я думаю что и купится в конечном итоге тот, который удобнее будет держать...

Volchitsa Прекрасная леди (19 Апр 2010 17:27)

Конец Осени
Сравнила две модельки на Яндекс-маркете. По сути он почти идентичны. Различия на мой взгляд для любителя почти что несущественны, разве, что у Олимпуса больше разрешение матрицы - это всегда хорошо.
небольшое замечение, на всякий случай, яндекс выдает цены в 7 400 р начальной для обоих (примерно). 9 - все-таки многовато для обоих.
Могу сказать только в защиту кенонов, что у нас в сеье сейчас и мыльница кеноновская, как раз из серии Power Shot, и зеркалка. Всем, ттт, очень довольны. Эргономичный дизайн, интуитивно понятный интерфейс и качестве съемки даже на автоматическом режиме - очень высокое.
А так - верная мысль, что брать надо тот, что в руку ляжет.

Конец Осени Прекрасная леди (17 Июл 2010 07:41)

в общем как обычно посмотрев "в натуре" всех кандидатов я выбрала(совершенно спонтанно) третий вариант. Им стал Canon Power Shot SX 20 IS. В кратце - широкоугольный объектив, поворотный экранчик, 20-ти кратный зум, возможность ручных настроек. Большой он правда.
И, в общем поздравьте меня дамы и господа, ОН МОЙ !!!!!
Это, конечно не зеркало,но для меня вполне серьезная техника, с которой придется учиться работать (и изучения которой мне хватит на ближайшие N лет).Так что с радостью и благодарностью буду принимать критику дружеские советы (но только сказанные человеческим, а не профессиональным языком, ибо дуб пока)

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Июл 2010 14:47)

Конец Осени
Поздравляю с покупкой! Very Happy Ждём снимков хороших и разных Wink Если возникнут вопросы по освоению - обращайся, поможем в меру сил советами.

Конец Осени Прекрасная леди (17 Июл 2010 19:33)

The_Spirit
Спасибо!!! Вот читаю инструкцию(почти 200 стр.), а завтра уеду в полевые условия. А пока тренируюсь на кошках Very Happy Таких серых и желтоглазых. уже даже портрет этого зверя сняла ( с того, что я гордо называю Штатив, маааленький такой сантиметров 10 высотой, но камеру держит)

Believinga Прекрасная леди (19 Июл 2010 14:02)

Конец Осени
Как я за тебя рада!
Буду ждать фото Smile

Фишка Прекрасная леди (20 Июл 2010 21:43)

Конец Осени
Здорово! Поздравлямс! Very Happy

Кли-кли Прекрасная леди (26 Июл 2010 19:17)

Уррраааа! Мне подарили фотоаппарат!!! Canon SX 120 IS Такой лапочка! И кучу прибамбасов в придачу! Теперь я во всеоружии! Вот повожусь пару-тройку дней, освою, и вперед, за фотками!!!
З.Ы. Тоже конечно не "зеркало", но мне для разгона пока вполне хватит Very Happy

Грейси Прекрасная леди (26 Июл 2010 20:30)

Кли-кли

Поздравляю!!! Ждем фото Wink

Фишка Прекрасная леди (26 Июл 2010 21:09)

Кли-кли
Поздравляю! Дарители явно знали, что тебе нужно для счастья.))))))))))) Осваивай скорее!

Believinga Прекрасная леди (27 Июл 2010 11:25)

Кли-кли
Это заслуженный подарок! Smile Поздравляю, желаю, жду... Smile

Конец Осени Прекрасная леди (9 Авг 2010 13:47)

Кли-кли
Ага, я тоже на него смотрела... даже уже почти купила, но мне дали подержать мой (тогда еще будущий) и это была любовь с первого взгляда...

кстати, я только сейчас поняла, насколько круто иметь Штатив, пусть даже маленький, хотя ему уже лет...мне он достался с первой, еще пленочной мыльницей на 11-ти или 12-ти летие, и вот теперь, пережив 3 фотика, он переживает свой звездный час, тем более, при весе камеры более полкило носить с собой штативчик не представляется накладным, зато можно в любой момент привернуть, и наслаждаться.

Кли-кли Прекрасная леди (9 Авг 2010 17:00)

Конец Осени
Ну мне особо выбирать не пришлось Smile подарок есть подарок. Но я им довольна. Если учесть, что до него у меня была пленочная мыльница и телефон... (про старый Зенит ЕТ вспоминать не буду). А штатив, да великая вещь. Мне прислали маленький такой, сантиметров 15, классная штука, осваиваю потихоньку.

Конец Осени Прекрасная леди (4 Сен 2010 20:30)

Информация для петербуржцев!!!
Сегодня на Гостинке, со стороны Перинных рядов увидела "комиссионный фотомагазин" Полно фотиков и объективов. На счет цен-качества ничего не могу сказать, ибо не разбираюсь в рынке. В общем кому надо-интересно...
надеюсь информация стоящая.

FREELANCER Горячий кабальеро (4 Сен 2010 20:34)

... а я тут случайно зашел в фотомагазин и узнал, что мой Canon EOS 40D морально устарел и давным-давно снят с производства.
Печально ...

The_Spirit Горячий кабальеро (5 Сен 2010 08:59)

FREELANCER
Ну и что? Мой 400D тоже Smile Но этот факт нисколько не мешает мне им снимать Wink
Менять его буду только когда Кэнон сподобиться сделать поворотный экранчик в очередной модели этой серии и они с полгода будут продаваться, чтобы цена чуть спала. Во всём остальном кроме экрана меня аппарат устраивает.

Believinga Прекрасная леди (30 Май 2011 03:36)

Вот! И у меня точно такая же реакция: "как можно навести на резкость вручную?! Я не знала, что всё, что The_Spirit показывал снято на переключателе "М"?! Получается, что это так? Я удивлена!
Птицы понравились (нашла -3) Smile Цвет - просто солнышко сияет!

The_Spirit Горячий кабальеро (30 Май 2011 06:21)

Не понимаю удивления Very Happy А что в этом такого невероятного? Начинал я вообще с полностью ручной камеры в те времена, когда других в союзе и не было. А как ведет себя автоматика - видно на этих последних кадрах.
Поэтому ПОЧТИ ВСЕ птички, показанные мной в этой теме - сняты на ручном фокусе (М на объективе) и, как правило, в ручном режиме экспозиции (М на колесе режимов камеры). Некоторые изредка в режиме приоритета диафрагмы. Методика простая - до прицеливания выставляю на кольце фокусировки примерное расстояние до объекта. Навожусь и корректирую уже по видоискателю визуально и по звукосветовому подтверждению фокусировки. Ловлю момент и снимаю. Все Smile Наберется от силы кадров пять, сделанных навскидку в автофокусе.
Насекомых раньше снимал тоже вручную, потому что автоматика располагает ГРИП черте где, только не там, где мне надо. С прошлого года использую более продвинутый объектив для макро, где возможно в авторежиме докрутить фокус руками. Этим теперь активно пользуюсь.
Возможно когда-нибудь куплю и для птичек объектив хороший и со стабом. Но в первую очередь пока хочу обновить камеру. Возможно в этом году.

Фишка Прекрасная леди (30 Май 2011 12:39)

The_Spirit
Embarassed Я практически все время автофокус пользую. Лишь в исключительных случаях - вручную. Вот макро, например, все вручную снимала - по другому просто не получалось...Поэтому у меня эта ручная наводка очень много времени занимает - нет навыка. Отсюда и удивление, и восхищение! Very Happy
ЗЫ. Ох, если тебе в руки еще и "объектив хороший со стабом", то это ж вообще супер будет! Very Happy

Believinga Прекрасная леди (30 Май 2011 22:41)

The_Spirit
Как интересно! Новая камера! Будем ждать! С кропом? Или нет?

The_Spirit Горячий кабальеро (31 Май 2011 06:14)

Believinga
Нацеливаюсь на 60D, то есть кроп. У нас дорого, думаю будучи осенью в Питере там и взять. Дешевле по сегодняшним ценам на 12т.р. (!).

P.S.: Мы тут с вами оффтоп развели незаметно. Если железячная тема продолжится дальше, я это все перенесу. Перенес.

Believinga Прекрасная леди (31 Май 2011 06:24)

The_Spirit
Перенеси (я уже думала, что не к месту). Хочется узнать обоснования для твоего выбора камеры.
И я тут думала про камеры буз кропа (после покупки ширика). На первый взгляд - без кропа только ОЧЕНЬ дорогие. Или я чего-то упускаю?

The_Spirit Горячий кабальеро (31 Май 2011 10:01)

Believinga
Без кропа дорого, это считается профессиональная техника. Да и размер+вес тоже уже другие.

Что касается обоснования - очень кстати оказался перенос. Теперь всего лишь на прошлой страничке можно увидеть мои слова:
The_Spirit писал(а):
Менять его буду только когда Кэнон сподобиться сделать поворотный экранчик в очередной модели этой серии и они с полгода будут продаваться, чтобы цена чуть спала. Во всём остальном кроме экрана меня аппарат устраивает.

Как бы это ни казалось несерьезным, но именно откидной поворотный экранчик для меня важен. Когда в 9-м году снимал разведение мостов на Неве мне его очень и очень не хватало. Потом кое-где на природе хотел сделать кадры от земли и тоже приходилось снимать наугад. Как видно из цитаты, нацеливался я на ту же линейку EOS xx0D.
Но участие в споттинге показало, что у моей камеры есть узкое место по части емкости буфера. При "стрельбе очередями" она время от времени останавливается и сохраняет кадры на карту. А самолет улетает, там пара секунд это очень большой промежуток времени. Поэтому задумался.
Потом не так давно заходил в магазин за какой-то мелкой компьютерной железкой и увидел на витрине рядом 50D, 60D и 600D. И понял, что 60D вполне можно брать на замену. Его размер заметно меньше, чем у 50D и лишь немного больше 600D. Думаю в мою фотосумку утолкать получится. Ну а вес у сумки и так неподъемный, хуже уже не будет Laughing
Остался вопрос с ценой. Но тут меня и вовсе ждал сюрприз. Изучение интернетов показало, что по каким-то причудам маркетинга цены у тушек 600D и 60D практически не отличаются! Shocked Даже кое-где младшая модель встречается дороже.
Поэтому после детального изучения обзоров я окончательно убедился, что 60D заметно "вкуснее", особенно за те же самые деньги. Вот только брать надо в столицах, раз уж мы запланировали в этом году вновь там побывать. В местных фирмах у нас дикая наценка.

Фишка Прекрасная леди (31 Май 2011 12:30)

Я тоже хочу новую!!!!!! Laughing Но Никон в отношении цен еще более не гуманен, нежели Кэнон.((((( Полный формат не рассматриваю вообще. Цена убийственная. Ну и вес-габариты… Лично знаю владелицу шикарнейшей D700, которая потаскав камеру в пару поездок… стала брать с собой обычную мыльницу. Тяжело! Особенно для хрупкой женщины. Бегать весь день с нагрузкой в 3 с лишним кило (включая вес нехилого объектива и кофра) – это надо иметь хорошую мускулатуру. )))) И это если по-минимуму, без прочих причиндалов. Для меня этот показатель важен – если таскать камеру в напряг, то и фотографировать буду намного меньше… К тому же уже имеющиеся объективы годятся только на кроп. В общем, из Никонов на данный момент D7000 только могу рассматривать как возможный вариант… на будущее.

The_Spirit
В Москве техника все-таки значительно дешевле, чем в Питере. Так что, если через столицу полетишь, и время будет – лучше там. (не 12 тыс., конечно, разница, но2-5 тыс. сэкономить можно)

The_Spirit Горячий кабальеро (31 Май 2011 14:56)

Фишка писал(а):
В Москве техника все-таки значительно дешевле, чем в Питере.

По интернету незаметно... Если вот таким и таким конторам можно доверять, то вроде бы одна цена для Москвы и Питера...

Фишка Прекрасная леди (31 Май 2011 16:05)

The_Spirit
О, я таких контор не знаю. Хорошие цены! Я по маркету объективы никоновские смотрела, так из Москвы дешевле получалось, даже с учетом доставки. (Смотрела-смотрела-смотрела… и не купила. … В Италию на эту денюжку поехала. Laughing )

The_Spirit Горячий кабальеро (31 Май 2011 16:36)

В Италию съездить это тоже хорошо Smile
Кстати в этот раз действительно будет возможность и по Москве немного пройти - обратный рейс домой у нас с "окном" в 10 часов в Москве. Поэтому очень надеюсь, что камеру хоть где-нибудь да куплю.
P.S.: Если честно, я уже сейчас хотел бы камеру обновить, но покупать дома жаба не дает, а летом я похоже никуда не еду.

Believinga Прекрасная леди (31 Май 2011 21:22)

Я и не думала, что такие тяжелые камеры без кропа...мдя..точно не покупаем Smile и не мечтаем, раз не только дорого, но и тяжеловато Smile

The_Spirit
Может быть, тебе купить в Москве и как-то переправить? Хотя, самому выбирать надо, это ж какая ответственность! (и какое наслаждение Smile )

Фишка Прекрасная леди (31 Май 2011 23:01)

Я уже про вес вычисляла как-то... Вот, нашла выкладки (для Никона, само собой).

Камера то сама по себе не так уж тяжела.
D700 – 995 гр. без аккумулятора
Но не забывайте про вес зум-объектива хорошего (не берем в расчет легкие фиксы) :

17-55 – 755 гр
28-300 – 800 гр.
24-70 – 900 гр.
14-24 – 1000 гр.
70-200 – 1540 гр.

Зум можно, конечно, и полегче подобрать, но владельцы полноформата, как правило и объективы хотят супер-пупер.)))))
Добавим вес пары аккумов (150 гр.), + вес кофра, который для такой камеры выбирается тоже, как правило, солидный и увесистый… Вот оно и того… весьма ощутимо получается.))))
Это без учета всяких там вспышек, пары-тройки дополнительных объективов, комплекта фильтров, штатива и тому подобного барахла, которое таскает с собой профи или же фанат-любитель. Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Июн 2011 19:28)

Отвечу как бы сам себе.
Детальный поиск, в частности отзывов об интернет-магазинах, показал, что почти всегда за якобы низкими ценами скрываются китайские подделки. Правда не по всяким магазинам есть отзывы, но видимо цена в 27600 за 60D эту засаду автоматически подразумевает. Похоже нормальная камера дешевле 33 т.р. в России не продается. Я бы взял и в зарубежном, но в них плохо разбираюсь, в единственном, которому точно знаю, что могу доверять - B&H - этой камеры нет в наличии!

Believinga Прекрасная леди (29 Июн 2011 20:49)

The_Spirit

Значит, покупай дороже! Если эту наценку размазать на годы пользования камеры, то амортизацонные отчисления увеличиваются не на много Smile
Обидно купить камеру поддельную плохого качества!

The_Spirit Горячий кабальеро (30 Июн 2011 10:02)

Покупать дороже пока не дает приступ амфибиальной асфиксии! Laughing Ковыряюсь в заморских магазинах, может чего получится.

Грейси Прекрасная леди (30 Июн 2011 13:34)

The_Spirit писал(а):
Покупать дороже пока не дает приступ амфибиальной асфиксии! Laughing


Shocked это так по научному зеленое земноводное называется? Very Happy

Насчет кропа и полного кадра мои пять копеек...
5Д и 5ДМарк2 не сильно большие и тяжелые, это не единички.
Но, лично меня останавливает от приобретения такой камеры медленная серийная съемка и слабый следящий автофокус.
Ну и немаловажно для меня, что фокусные расстояния у объективов становятся на место, а 200мм это очень коротко для съемки даже собак, не говоря уж про птичек. Зато конечно появляется широкий угол, но опять же лично мне он очень редко бывает нужен.
зы:60Д мне не нравится, не очень удачная камера, 50Д лучше.

Ассоль Прекрасная леди (30 Июн 2011 13:45)

Мне вот тоже захотелось камеру купить.
Пока у меня не было возможности куда-то поехать (за рубеж), но появляется постепенно перспектива.
Так вот, те фотки, которые привозят знакомые с мыльницами, мне в половине случаев не нравятся - либо темные, либо смазанные, либо темное именно лицо.

Мне тут посоветовали по малой цене (сравнительно с проф техникой) и вещь много лучше мыльницы - это панасоник G2.
Чуть почитала материалы по фото. У него можно выбрать как режим авто, так и приоритет выдержки (чтобы вечером сохранять короткую выдержку во избежание смаза от рук).
Настройка экспозиции (правильно написала?) то тыканью пальцем в экранчик на нужное место.
Еще и видео снимает.
Есть и стандартный глазок и откидной экранчик.
Кто-нибудь пользовался, есть о нем мнения?

Грейси Прекрасная леди (30 Июн 2011 15:34)

Ассоль,

Это которая беззеркалка со сменной оптикой? Я сама в руках не держала но отзывы слышала - маленькая, легкая и шустрая. Единственная засада, очень мало объективов пока для таких камер и стоят они нехило.

The_Spirit Горячий кабальеро (30 Июн 2011 15:50)

Грейси писал(а):
это так по научному зеленое земноводное называется?

Ага, это наукообразный способ сказать "жаба давит" Very Happy
Кстати, а чем не нравится 60D?

Про G2. Камера должна быть весьма неплохая. С родным "блинчиком" может и в карман уместиться. Видел много снимков с G1 - весьма и весьма хорошо, в умелых руках практически равно зеркалке. Да, родных объективов для нее немного и стоят дороговато. Есть путь альтернативный - переходники и объективы от других систем. Но этим обычно увлекаются любители советской оптики и советовать такое начинающему, думаю не надо. Про автофокус в таком случае даже речи нет. Возможно для начинающего фотолюбителя китового стекла и хватит. А потом уже какие-то желания появятся Smile
Только замечу одну деталь. Видоискатель в этих камерах не оптический, а электронный, то есть там тоже экранчик стоит, который показывает картинку с матрицы.

Ассоль Прекрасная леди (30 Июн 2011 15:55)

Грейси писал(а):
Ассоль,
Я сама в руках не держала но отзывы слышала - маленькая, легкая и шустрая.

Спасибо.
Для начала мне обычного... ну того, что с камерой, хватит.
Я ж пока что только мыльницы в руках держала Smile
The_Spirit
Спасибо. Наверно, для начала - то, что надо.

Грейси Прекрасная леди (30 Июн 2011 16:41)

The_Spirit,

Потому что 60Д чуть медленней чем 50, и функциональность у нее слегка урезана. Но если тебе важен поворотный экранчик, то кроме 60Д выбрать-то нечего(

The_Spirit Горячий кабальеро (30 Июн 2011 18:26)

Грейси
Ну это относительные характеристики. Я то беру на замену 400D. Скорострельность у 60D 5.3 fps против 3 fps у 400D. Буфер на 16 равов против 10. Функционал меня и сейчас почти устраивает, кроме экранчика и буфера еще пожалуй диапазон коррекции экспозиции пошире хотелось бы - так это там как раз тоже есть.

Фишка Прекрасная леди (1 Июл 2011 00:36)

А я таки начала на полном серьезе присматриваться к D7000... Что-то отзывы по цветопередаче кожи не порадовали.(((( Типа кирпичные, морковные оттенки выдает... А так, вроде бы, не камера, а просто мечта. Smile Буду копить ден.знаки.))))

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Июл 2011 10:45)

Заказал камеру в B&H, вчера там появилась в наличии. Ждем-с доставки...

Грейси Прекрасная леди (1 Июл 2011 21:20)

The_Spirit,

О, хорошая новость) Тоже ждем... Smile


Фишка

А сейчас у тебя какая камера? Врядли у Д7000 какие-то проблемы особые с цветопередачей, чаще всего это очень просто решается родным конвертором.
Я читала сравнение 60Д с Д7000, может вам со Спиритом тоже интересно будет?
http://forum.photokaravan.com/default.aspx?g=posts&t=566

Ichios  (2 Июл 2011 03:32)

У меня сейчас Sony NEX-5, цифровая штучка с большим объективом =) Умная камера, как раз для таких профанов, а цена гораздо ниже зеркалок.
Изначально нужна была для съемки учебных худ.работ в домашнем освещении, да и в общем себя хорошо показала) Объективчик 18-55 дефолтный универсальный, покупала вместе с ним )

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Июл 2011 08:17)

Ichios
Да, тоже неплохой выбор. Это кстати, Ассоль на заметку как вариант.

Грейси
Спасибо, интересное сравнение. Я тоже опасаюсь, что как минимум Токина, которая у меня на птичек, может не потянуть разрешение в столько пикселей на новой камере. В общем это снова о том же - "хочешь разорить друга..." Very Happy
P.S.: Моя посылка перешла в ведение USPS где-то в Бруклине, буду наблюдать движение Smile

Ассоль Прекрасная леди (4 Июл 2011 20:35)

The_Spirit писал(а):
Это кстати, Ассоль на заметку как вариант.

Спасибо.
Чтобы брать на заметку, надо хотя бы разобраться, в чем она лучше, а в чем хуже рекомендованной мне G2.
Попробую почитать описание...

The_Spirit Горячий кабальеро (5 Июл 2011 09:46)

Ассоль
Характеристики у них в плане возможностей довольно близкие по многим параметрам. Сонька компактнее (выглядит почти как мыльница, вернее просто КАК мыльница с большим объективом), легче и кажется должна быть немного дешевле. Панасоник побольше и тяжелее, зато у него хват под руку "как у взрослых", то есть как у нормальных зеркалок - одной рукой держать будет очень удобно. С объективами на Соньку еще хуже дело, чем с Панасоником, если ориентироваться на родные.
Если с английским дружишь, то вот подробные обзоры:
Sony NEX-3 and NEX-5
Panasonic DMC-G2

Фишка Прекрасная леди (5 Июл 2011 23:43)

Грейси
Спасибо, с большим интересом прочитала! У меня Nikon D 60.
Грейси писал(а):
Врядли у Д7000 какие-то проблемы особые с цветопередачей

В стретила такое не в одном месте - на разных форумах живенько обсуждают не слишком привлекательные скинтона на D 7000 Confused

Ichios  (6 Июл 2011 00:31)

http://habrahabr.ru/blogs/DSLR/97570/
Вот на хабре отзыв пользователя )
У меня c объективом 18-55, по цене что-то около 21-22тыс.

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Июл 2011 07:02)

Моя камера добралась до Москвы. Rolling Eyes В трекинге правда не указано, побывала ли она уже на таможне или еще нет. По отзывам других людей московская таможня это самая затяжная процедура во всей доставке...

Грейси Прекрасная леди (6 Июл 2011 21:49)

The_Spirit,

Московская таможня - это песТня Twisted Evil Желаю твоей камере быстро и безболезненно через нее проскользнуть)

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Июл 2011 12:00)

Спасибо Smile Ждем-с..

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Июл 2011 14:34)

Приехала моя посылка Very Happy Внешняя коробка сильно потрепана, но внутренняя без повреждений - хорошее уплотнение было.
Заряжаю батарейку Smile

Believinga Прекрасная леди (13 Июл 2011 14:49)

The_Spirit
Какой момент волнующий! Ждем! Smile Wink

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Июл 2011 19:05)

В общем все успешно, все работает, сейчас в японской теме тестовые кадры выложу.

Келифа Прекрасная леди (23 Июл 2011 00:30)

Умницы и умники, помогите с Шеллара ради, раз сама в фототехнике дерево деревом) Фотоаппарат мне нужен для поездок, по вменяемой цене (до 20 000), чтобы в режиме авто были приличные (для заданной ценовой категории, конечно) снимки, т.к. с ручными настройками я обращаться не умею. Желательно не сильно большой и тяжелый. Куда мне взор обратить?

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Июл 2011 08:48)

Келифа
В общем-то у большинства даже дешевых мыльниц фото вполне приличные. Среди мыльниц я бы посмотрел на Panasonic и FujiFilm в первую очередь. Также можно на Olympus. Конкретных моделей не смогу назвать, их уже столько, что я перестал в них ориентироваться.
Есть еще просьюмерки, или зум-камеры, внешне похожие на зеркалки. Но тут уже надо смотреть индивидуально - подходит ли такая камера под личные представления "не сильно большой и тяжелый". Среди этого класса неплохие варианты моделей есть у FujiFilm и Canon.
Также есть вариант продвинутые беззеркалки. В озвученный бюджет вполне укладывается Sony Alpha NEX 3 (или 5). Но у нее уже идет сменная оптика, которая может показаться совсем не компактной. Olympus PEN E в бюджет уже не укладывается, хотя тоже хорош. Вышла также очень стильная под "ретро" компактная камера FujiFilm FinePix X100, но у нее цена на мой взгляд совсем неадекватная - она дороже моей новой зеркалки.
В общем вариантов можно привести множество. Снимать в автомате можно абсолютно любой камерой. А результат в любом случае, независимо от камеры, будет сильно зависеть от "прослойки между камерой и кепкой". С этим, увы, ничего не поделаешь. Даже не вникая в настройки техники, надо как-то строить композицию кадра и выбирать освещение при съемке.

Келифа Прекрасная леди (25 Июл 2011 13:20)

Да понятно, что в конечном счете все зависит от степени кривизны удерживающих лап. Но все же... все же не хотелось бы купить откровенную фигню по высокой цене.

Я вижу в одной серии есть подтипы Kit и Body. Не подскажите, что мне надо?

P.S. А Никоны вам не нравятся?

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Июл 2011 13:57)

Так, стоп-стоп-стоп! Kit и Body бывает у камер со сменной оптикой, распространено обычно у зеркалок. У каких камер варианты смотрели? Kit означает комплект со стандартным объективом, Body это только тушка без объектива (для тех, кто точно знает какой ему нужен объектив или даже уже имеет отдельно купленные объективы для такой камеры). Соответственно, если отдельных объективов (подходящих именно на этот тип камеры - они все разные!) у вас нет и покупать не собираетесь - выбирать Kit.

Nikon прекрасная камера в классе зеркалок. Мыльницы вроде как у них обычные, особо не блещущие, но и не плохие. А вот среднего сегмента у Никона сейчас практически нет, насколько мне известно. И поскольку был озвучен бюджет существенно выше средних мыльниц, то и акценты я расставил на актуальные модели.

А откровенную фигню найти сложно, если только на подделку нарваться.

Келифа Прекрасная леди (25 Июл 2011 15:37)

Сейчас будет глупый вопрос. А с зеркалой очень трудно управляться? Я просто наслушалась хвалебных од в адрес Nikon D5000 Kit, и почти готова соблазниться.Растекаюсь мыслью по древу. Хотя, конечно, зачем мне почти профессиональный фотоаппарат? А с другой стороны, раз купила и потом проблем не знаешь...
На счет фигни не соглашусь. Было у меня Сонивское "чудо". Мыльница, есессно. Как я с ней намаялась... Мало того, что разряжалась в течении 1 экскурсии, т.е. половину отсняла, а остальное - извини, хозяйка, так еще и фотографии получались, словно с телефона. После той поездки я каку и выкинула. Больше подобного не хочется.

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Июл 2011 16:44)

Вопрос не глупый... он мировоззренческий. Например лично мне гораздо удобнее снимать зеркалкой, с мыльницами если приходится иметь дело, то мучаюсь от невозможности сделать как хочется, а не как решила камера. Это кто как привык - я сразу осваивал зеркалку еще в пленочные времена.

Если конкретнее - то в любой зеркалке есть режим полного автомата и она будет работать по принципу "навел-нажал-снял". Поэтому особых трудностей поначалу быть не должно. Но полный автомат это как ни крути автомат, который порой "думает" иначе, чем его хозяин Smile Ну и шедевров от каждого снимка ждать не стоит. Поэтому после некоторого времени пользования возможны два исхода - либо разочарование в дорогой игрушке, либо желание самому выбирать параметры съемки, изучать теорию, совершенствоваться, учиться... Второй путь скорее всего окажется материально затратным. По мере освоения фотодела появятся всевозможные хотелки докупить то, другое, третье...

Nikon D5000 камера вполне достойная. Хотя в руках держать не доводилось самому. Только ни к профессиональным, ни к "почти" профессиональным он не относится. Это любительская камера пожалуй даже начального класса. Замечу одну вещь - к озвученному в начале желанию купить что-то компактное и не тяжелое зеркалки даже такие уже сложно отнести. Все-таки полкило веса, да и размер такой, что в карман не спрячешь. В общем если вес и габариты не пугают, а бюджет позволяет - это хороший выбор.

Аккумулятор я всегда имею при себе запасной. Проблемы с разрядкой мыльницы скорее всего относились к плохому уходу за пальчиковыми аккумуляторами. Они бывают только никелевые, а за ними нужен особый "уход" и соблюдение некоторые правил, а без этого... У меня супруга уже который комплект умудряется "убить". У зеркалок же батарейки свои собственные, зато литиевые, которые позволяют гораздо более вольное обращение, да емкость у них в расчете на число кадров обычно выше.

Фишка Прекрасная леди (25 Июл 2011 22:35)

Келифа
У меня более старая модель Nikon D60. Как и Nikon D5000 камера любительская, никак не профи. Только по всем параметрам гораздо более слабая, чем D5000, поскольку уже устарела. Но я довольна этой камерой. Снимаю с удовольствием. (Правда, сейчас уже назрела необходимость замены - не хватает возможностей камеры для моих новых запросов.) А в сравнении с мыльницей качество снимков и возможности зеркалки даже такого начального уровня просто завораживают!
Камера простая, специально для начинающих фотолюбителей - там есть «зеленая зона» - полный автомат, и куча сюжетных режимов, как в мыльницах – «пейзаж», «макро», «портрет» и т.д. Меню интуитивно понятно – много времени освоение не займет. Так что, можешь смело покупать и тут же снимать.))) Но габариты и вес все-таки гораздо значительнее, чем у карманных мыльниц. Так что смотри сама, что для тебя важно.
Китовый объектив (в комплекте с камерой) у Никона очень неплохой! Его на первых порах вполне хватает. А если реально заинтересуешься съемкой, то можно будет докупить другие объективы. Аккумулятор спокойно выдерживает целый экскурсионный день съемок и периодического отсмотра снятого… Хм, не знаю на сколько кадров его хватает, но я обычно снимаю очень интенсивно, и лишь один раз (!) за все время использования воспользовалась запасным аккумулятором в течение дня (и то только потому, что много со вспышкой снимала – она энергию жрет хорошо).
Удачной покупки!)))

Ассоль Прекрасная леди (25 Июл 2011 22:47)

Насчет аккумуляторов.
Я как раз спрашивала друзей, как сделать, чтобы в походе снимать несколько дней (без электричества)?
Мне и посоветовали, как выше писала, Панасоник G2.
У него ребята сказали есть хитрость - такой переходник на внешний аккумулятор, а внешний можно купить запасной ноутбучного типа - его хватит для G2 как раз на несколько дней съемок!

Фишка Прекрасная леди (25 Июл 2011 23:13)

Посмотрела свадебные фотки – порядка 900 кадров с регулярными просмотрами, без подзарядки, и на следующий день еще кота снимала.

The_Spirit Горячий кабальеро (26 Июл 2011 11:09)

Ассоль писал(а):
У него ребята сказали есть хитрость - такой переходник на внешний аккумулятор, а внешний можно купить запасной ноутбучного типа - его хватит для G2 как раз на несколько дней съемок!

Мне это старый анекдот про часы и батарейки напомнило Very Happy
Адаптер для внешнего питания можно купить к любой зеркальной камере, да и для многих компактов такие тоже есть. Но как к аппарату присобачить ноутбучную батарейку - хоть убейте не могу представить. Она же большая! Shocked Еще для зеркалок можно прикупить батарейный блок, в него обычно ставится два родных аккумулятора сразу и счет кадрам с одного заряда уже может идти на пару тысяч. Но даже такой блок уже никак не совмещается с понятием компактности камеры.

Келифа Прекрасная леди (26 Июл 2011 13:39)

Фишка,Ассоль, The_Spirit, большое спасибо за советы!
Поняла, что ничего не поняла))
1. Полкило на шее – это немало. Однако девочка я вроде не слабая, дамской сумкой тренированная.
2. Вы меня успокоили, что зеркалка оказывается и сама фотографировать умеет. У меня было предубеждение, что оно только вручную настраивается. Мол, раз купила, значит достаточно умна, чтобы справиться)
3. С аккумулятором разберемся.
4. И в конце концов, вдруг мне и впрямь понравится это занятие?!
В общем, надо щщщупать, нюхать и лизать вживую, видимо. Пока в фаворитах упомянутый Никон и, пожалуй, Olympus Pen E-PL1. Если определюсь, обязательно похвастаюсь! Smile

Грейси Прекрасная леди (26 Июл 2011 20:34)

Гыыы.. полкило... со временем и два кило нормально воспринимаются)

Насчет аккумулятора... Очень сильно жрут энергию просмотры кадров и стаб на объективе (если он есть конечно). Если не смотреть по 10 раз отснятое и не включать стаб, то моего аккума хватает больше, чем на 1500 кадров. Пока не было случая, чтоб мне этого не хватило от зарядки до зарядки.

Фишка Прекрасная леди (26 Июл 2011 22:06)

О, кстати, это тенденция! Все чаще можно увидеть хрупкую девушку, крепко сжимающую нежными ручками навороченную камеру со здоровенным объективом… и мускулистых (и не очень) мужиков с миниатюрными мыльничками, утопающими в их крупных лапах. Laughing

Грейси
Крышечка объектива (?) на попе – весьма пикантный модный аксессуар! Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (27 Июл 2011 08:01)

Похвастаюсь. Embarassed Вчера ко мне добрался и новый объектив - я таки разорился на L-серию Кэнона, купил 100-400. Так вот с ним действительно - 2 кило в сумме с камерой получается. Особо тяжелым не кажется. Пока толком протестировать погода не дает, как-то совсем испортилась. Вчерашняя быстрая проба ничего толком не показала кроме реакции проходивших грибников: "Так это вы фотографируете?? А мы думали вы с космосом связываетесь!" Laughing Кто видел 100-400 в раздвинутом виде и с блендой, тот поймет Very Happy

P.S.: Крышечка да, оригинально смотрится Very Happy

Ассоль Прекрасная леди (27 Июл 2011 13:39)

The_Spirit писал(а):
Но как к аппарату присобачить ноутбучную батарейку - хоть убейте не могу представить. Она же большая! .

Ссылка не моя - мне ее дали - типа, покупай такую штуку - и всегда не будешь зависеть от электросети!
Некий универсальный аккумулятор со сменными наконечниками-разъемами для питания всего-всего, в том числе видеокамер, фотоаппаратов, сотовых, ноутбуков и так далее.
Ой, а тут за ссылки иногда наказывают.
Хорошо, напишу просто название, про него можно найти много описаний, заведя в любой поиск в браузере
AcmePower UC-5

The_Spirit Горячий кабальеро (27 Июл 2011 14:59)

Ассоль
Это не ноутбучная батарея, а просто универсальная. Но я посмотрел и еще больше не понял как оно цепляется на камеру. Штекеры типа цилиндрических на питание встречал у мыльниц. В G2 смотрел подробный обзор такого не нашел. В зеркалках таких тоже точно нет, там питание возможно вместо батареи, есть такие адаптеры, но они на сеть 220. Скрестить эти устройства без бокорезов, изоленты и паяльника не выйдет. Если только обзоры и фото там не полные и где-то что-то спрятано...
Проще в поход купить солнечную батарею, хотя бы того же AcmePower, и этой же фирмы адаптер для зарядки фотоаккумуляторов, чтобы уж наверняка совмещалось. Похожим способом я свой коммуникатор в походах подпитываю от солнечного зарядного. С Мининских столбов пришел с зарядом коммуникатора 100%, при том, что он весь день GPS трэк писал. Хотя для зеркальной фотокамеры все это не настолько актуально - в походах длительностью до недели банальный запасной аккум покрывает нормальные потребности.

Как модератор сделаю мелкое замечание. Если "поехали" тэги цитирования их можно и нужно подправить самостоятельно.

Ассоль Прекрасная леди (28 Июл 2011 13:14)

The_Spirit
Ребята сказали, у G2 есть штатный переходник из отсека батарей на питание 9 в, как раз с круглым разъемом.

Ну-у-у... это когда человек профи... а я наверно буду первое время как одна моя подружка - идет и щелкает все подряд, во-первых камера у нее не выключается ни на секунду - как следствие, разряжается часа за два, и фот наснимает штук 500 за день - потом всегда просит к ней прийти помочь сообразить, какие из них стоит оставить, а какие выкинуть (оставить 5 из 500, остальные просто мусор - криво, косо и непонятно что снято)

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Июл 2011 19:06)

Ассоль
Ага, посмотрел. Этот переходник не входит в комплект камеры, его нужно покупать отдельно. Если он где-то свободно продается - это очень хорошо, но у меня есть подозрение, что вот так вот просто в фотомагазине он не лежит и его нужно будет искать/заказывать с большой головной болью.

Фишка Прекрасная леди (29 Июл 2011 15:38)

The_Spirit писал(а):
Вчера ко мне добрался и новый объектив

О, не заметила сообщение. Поздравляю! Very Happy
The_Spirit писал(а):
"Так это вы фотографируете?? А мы думали вы с космосом связываетесь!"

Laughing Laughing

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Июл 2011 16:43)

Фишка, спасибо Smile

Flash007 Горячий кабальеро (18 Окт 2011 13:54)

День добрый !
После многолетней паузы в фотолюбительстве (в детстве/юности увлекался, еще с пленочными аппаратами, начиная от "Смена-7", через "Любитель" и "ФЭД" до "Зенит-Е" с парой сменных объективов, но с началом перестройки это все закончилось) внезапно возникло желание и появилась возможность снова вернуться к этому.

С цифровыми камерами за все годы имел дело три раза - пару раз брал на пару дней цифромыльницу (надо было к отчету сделать сопровождающие фотки, для работы) - какой-то пентакс 3.2 мегапикселя, и один раз (лет ~пять назад) на выходные выпросил у приятеля его canon 20d - просто из любопытства, посмотреть что это такое (кстати сказать не понравился). Так что опыт с ними минимальный, а покупать конечно буду именно цифровую камеру Smile .

Мои планы - снимать просто для себя, для собственного удовольствия и на память, пейзажи, друзей и знакомых (в том числе и в помещении и периодически желательно без вспышки), самый удачные буду печатать в формате А4. И регулярно снимать видео формата FullHD (небольшие фрагменты 3-5 минут).

С учетом формата печати получается что мне надо ориентироваться на камеры с матрицей от 12 мегапикселей (если я не напутал в расчетах Smile ), с физически большой малошумящей матрицей (меня шумы на снимках дико раздражают, в отличии от неправильной цветопередачи, которую я легко в любом редакторе могу поправить), чтоб где-то до ISO 1600 шумы невооруженным глазом не были видны (т.е. получается что обычные цифрокомпакты тут не подойдут).

Сменные объективы использовать не планирую, по моему представлению единственный зум 28-85мм в 35-мм эквиваленте покроет 99% моих желаний. Таскать несколько объективов и менять их "в поле" мне просто лениво уже Smile .

Хотелось бы быструю съемку и быстрый фокус. С теми цифровиками, что мне довелось что-то снимать (см. выше), была проблема - видишь происходит что-то интересное (камера в этот момент в руках), пока навел, сфокусировал, снял - все уже давно закончилось Sad ... Даже просто при съемке человека бывало - уже навел, нажимаешь кнопку, и в этот момент (уже когда кнопка нажата) человека окликают, он поворачивается, и ты получаешь на снимке вид в профиль Sad ... Зеркалка была конечно быстрей, может вдвое, но это не очень принципиально, все равно много, с момента нажатия до завершения процесса съемки проходит не 0.1 сек, а заметно больше, и быстро меняющийся сюжет уходит безвозвратно.
Хотя сейчас (судя по обзорам) скорость фокусировки и съемки намного возросла во всех современных камерах (если это правда)...

Если кто сможет посоветовать как конкретные камеры, так и возможно другой набор приоритетов при выборе любительской камеры - буду признателен.

P.S. Выбираю неспешно, думаю к новому году купить, бюджет - если уложусь в 500$, это было бы хорошо, если придется поднять планку до 1000$ - переживу, больше тратить на камеру (с оптикой и т.п.) не очень хотелось бы.
P.P.S. В принципе из прочитанных мной обзоров получается что меня должен устроить Nikon D5100 (новая соньковская матрица, такая-же как и в D7000 и в самих соньках) возможно даже с китовым зумом. Меня смущает то, что в принципе зеркалка мне нафиг не нужна, мне не нужны сменные объективы, мне не нужен оптический видоискатель, мне не нужен весь набор ее возможностей... И тем более не нужен крупный размер и вес под кило. Может стоит посмотреть в сторону беззеркалок ? У них тоже хорошая матрица (в SONY NEX-5N например та-же, что в упомянутых выше никонах), приемлимая (для любительского уровня) оптика, видео снимают неплохо... Размер поменьше и вес меньше почти вдвое... А в Panasonic серии G и скорость фокусировки уже не ниже чем у зеркалок...

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Окт 2011 16:57)

Flash007 писал(а):
меня шумы на снимках дико раздражают

Это очень тяжелое требование. Шуметь будет ВСЁ, даже полнокадровые тушки.
Flash007 писал(а):
чтоб где-то до ISO 1600 шумы невооруженным глазом не были видны

Э-э-э... Shocked разве что Хассельблад? Но это средний формат, для него бюджет нужен астрономический.
В общем есть такая штука как шумодав, обычно плагин к фотошопу или отдельная прога. Пример работы на снимке в темной диспетчерской аэропорта вечером:
до.....................................после................................

Но это крайность. В соседней теме можно посмотреть мои снимки из музеев. Там ISO от 800 до 1600 и шумодав применялся не везде, некоторые кадры для ресайза под веб его не требуют. Хотя для распечатки надо смотреть отдельно, но все эти кадры я изначально и не планировал печатать.

Flash007 писал(а):
Может стоит посмотреть в сторону беззеркалок ?

Очень даже стоит. Только вот про NEX5 надо погуглить на предмет одного явления. Где-то мелькало, я не особо обратил внимание, но запомнил следующее. Камера имеет особенность время от времени издавать щелчки. Это в общем не сказывается на работе, за исключением видео - эти звуки записываются. В целом направление поисков наверное правильное, раз зеркалки, сменная оптика и прочее не нужны.

Flash007 Горячий кабальеро (18 Окт 2011 18:47)

The_Spirit писал(а):

Цитата:
Flash007 писал(а):
меня шумы на снимках дико раздражают

Это очень тяжелое требование. Шуметь будет ВСЁ, даже полнокадровые тушки.
Цитата:
Flash007 писал(а):
чтоб где-то до ISO 1600 шумы невооруженным глазом не были видны

Я имел в виду чтоб при выводе на печать в формате А4 не были видны даже при использовании увеличительного стекла. А еще лучше и при просмотре кадра на 19-20" мониторе тоже. А то что все будет шуметь если взять сантиметровый кроп и развернуть его на весь экран, то об этом я сейчас не говорю... И кстати новые матрицы довольно малошумящие, вот тут можно посмотреть как шумит например NEX-5N (а значит и никон 5100 и 7000, в них те-же матрицы, правда процессоры другие) -
http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5N/1262.html
http://www.onfoto.ru/review/Sony-Alpha-NEX-5N/1263.html
Тут как раз видно что только при рассматривании кропа и только на черно-белом тексте при ISO1600 проглядывают шумы, на других фрагментах при таком (и даже большем) ISO шумы еще не видны даже на кропе, а уж на полноэкранном снимке (на 20" мониторе) я их увижу разве что только на ISO 6400 !
Конечно эта матрица на сегодня получается вроде как рекордсмен по шумам, но и у других фирм сейчас не намного более шумные. Я к тому что такой уровень шумов должен меня удовлетворить. Опять же если тесты не расходятся с реальностью... Почему я и не ориентируюсь только на тесты, а еще стараюсь и у народа поспрошать Smile .

The_Spirit писал(а):
В общем есть такая штука как шумодав

Я с этим знаком, сам при попытках снимать цифровиками пользовался. Но фотошопом мне как-то сложно показалось, я использовал (да и сейчас использую если надо из телефона какую-нибудь фотку вытащить) Neat Image.

The_Spirit писал(а):
В соседней теме можно посмотреть мои снимки из музеев. Там ISO от 800 до 1600 и шумодав применялся не везде

Да, видел, снимки интересные и качество хорошее. Шумов я там честно говоря не заметил (увеличенные фрагменты я не рассматривал Smile ) , максимум что там в смысле не образцового качества - цвета съехали (на мой взгляд), но это как я понимаю не лечится без постановочного света в принципе, да и правится при печати в пять секунд. Некоторые мне правда показались слегка "замылены", но это я думаю как раз те, что были шумодавом обработаны (почему и хочется свести его использование к минимуму). Это ведь ты снимал уже новой камерой ? Кстати снимки природы (еще в другой теме Smile ) просто великолепны, и цветопередача, и виден объем (чувствуется "воздух"). HDR не использовал для пейзажей ?

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Окт 2011 20:42)

Flash007 писал(а):
А еще лучше и при просмотре кадра на 19-20" мониторе тоже.

При просмотре на 100% масштабе снимка, сделанного в сумерках на ISO 1600 - будут хоть как видны.
Flash007 писал(а):
Опять же если тесты не расходятся с реальностью...

Тут такое дело... Наблюдал на своих снимках в музеях - в серии кадров даже в одном помещении могут быть как дико шумные, так и вообще не требующие шумодава снимки, если не делать большой размер изображения. Условия освещения и характер самого изображения (что снимаем) могут сильно влиять.

Flash007 писал(а):
HDR не использовал для пейзажей ?

Пробовал пару лет назад, поиграл и бросил.

Flash007 Горячий кабальеро (19 Окт 2011 00:55)

The_Spirit писал(а):
Цитата:
Flash007 писал(а):
А еще лучше и при просмотре кадра на 19-20" мониторе тоже.

При просмотре на 100% масштабе снимка, сделанного в сумерках на ISO 1600 - будут хоть как видны.

Хочу уточнить - под "100% масштабе снимка" тут имеется в виду когда на экране монитора 100% снимка помещается, т.е. он физически 100% присутствует на экране, вписан в экран другими словами, или когда на экране монитора располагается часть, соответствующая размеру в пикселях, т.е. на 19" 1280х1024 мониторе видим кусок снимка размером 1280х1024 (1.3 мегапикселя) пикселей ?

Просто при первом варианте (я именно его имел в виду) могу привести примеры снимков когда точно никаких шумов не видно даже при ISO 3200, а вот при втором - соглашусь, ведь все-таки это относительно первого получается рассматривание снимка при ~12-ти кратном увеличении (если речь идет о 16-ти мегапиксельной камере) !

The_Spirit писал(а):
Условия освещения и характер самого изображения (что снимаем) могут сильно влиять.

Понятно, с пленкой было в этом смысле проще Smile . Хотя только за одно избавление от процесса проявки я готов цифровикам простить ну очень многое ! Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Окт 2011 10:47)

Flash007 писал(а):
Хочу уточнить - под "100% масштабе снимка" тут имеется в виду когда на экране монитора 100% снимка помещается, т.е. он физически 100% присутствует на экране, вписан в экран другими словами, или когда на экране монитора располагается часть, соответствующая размеру в пикселях, т.е. на 19" 1280х1024 мониторе видим кусок снимка размером 1280х1024 (1.3 мегапикселя) пикселей ?

Имеется ввиду второе - пиксель в пиксель. Если вписывать весь кадр в экран, то конечно шумы во многих случаях можно просто не заметить, тут и вопросов нет.

Flash007 писал(а):
Понятно, с пленкой было в этом смысле проще

С ней были другие проблемы.

Ассоль Прекрасная леди (19 Окт 2011 11:41)

Flash007 писал(а):
А в Panasonic серии G и скорость фокусировки уже не ниже чем у зеркалок...

Мой друг Жорик купил такой.
Попрошу его отписаться, он тут имеет ник.
Вкратце - задача была похожа, результатом (фотоаппаратом) недоволен.

Flash007 Горячий кабальеро (20 Окт 2011 15:00)

Ассоль писал(а):
Flash007 писал(а):
А в Panasonic серии G и скорость фокусировки уже не ниже чем у зеркалок...

Мой друг Жорик купил такой.
Попрошу его отписаться, он тут имеет ник.

Не, панасоник я не хочу, в них и олимпусах матрица (micro 4/3) хоть и больше, чем в цифрокомпактах, но все равно по площади почти вдвое меньше, чем APS-C (в соньках, самсунгах и нормальных зеркалках), соответственно и шумов гораздо больше. И дорогие они какие-то Sad ... Но скорость фокусировки и работы хвалят, поэтому я их и упомянул...

Ассоль писал(а):
Вкратце - задача была похожа, результатом (фотоаппаратом) недоволен.

Было бы очень интересно узнать из первых рук что за камера, что понравилось и в чем именно разочаровался... И вообще какие субъективные впечатления...

P.S. Кстати в "серии G" три ряда камер - "GF" самые простые и относительно дешевые, хорошая замена мыльницам (прежние модели GF1, GF2 и новая GF3), непосредственно "G" - это средние, как раз ~уровня SONY NEX (есть G1, G2 и G3, первые две довольно похожие и уже устаревшие, G3 от них сильно отличается в лучшую сторону), ну и ряд "GH" (устаревшая модель GH1 и современная GH2) это совсем дорогие, дороже многих хороших зеркалок, на GH2 цена от 35 тыр начинается - как на Canon 60D, а Nikon D7000 даже на пару штук дешевле можно купить (все варианты с китовыми зумами) ! Это я к тому, что все, что ниже G3 и GH2 по уровню - совсем неинтересно. А с учетом цены на GH2 я думаю только G3 может рассматриваться к приобретению.

Фишка Прекрасная леди (21 Окт 2011 21:30)

Если у кого есть желание приобрести никоновскую фототехнику (да и кэноновскую тоже), надо, наверное, поторопиться. Нехорошие известия:

http://photodomain.ru/index.php/topic,2988.0.html

А цены, скорее всего, поднимутся.(((

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Окт 2011 08:50)

После цунами в Японии цены как-то не поднялись вроде. Хотя Canon большинство зеркальных тушек делает именно в Японии, что за производство в Тайланде я не знаю. Вот Sony уже объявила задержку выхода новой техники (NEX 7 и Alpha SLT-A65) именно в связи с наводнением.

Flash007 Горячий кабальеро (22 Окт 2011 13:26)

Фишка писал(а):
Если у кого есть желание приобрести никоновскую фототехнику (да и кэноновскую тоже), надо, наверное, поторопиться.

Или наоборот немного отложить - перебои с поставками скоро должны начаться (пока что идут поставки техники, которая была выпущена до 6 октября), и продлятся в пределах месяца-двух (скорее всего), т.е. если кто планировал в ноябре-декабре никон покупать - стоит либо прям сейчас, либо отодвинуть ближе к новому году (и после него). Потому как в ноябре-декабре скорее всего на самом деле будет дефицит на D3100, D5100 и D7000 (которые на той фабрике выпускали).

Фишка писал(а):
А цены, скорее всего, поднимутся.(((

Да уж какой торговец упустит возможность попытаться погреть руки на таких слухах. Другое дело получится или нет - если на никоны поднять цены под предлогом дефицита, то народ станет кэноны покупать (это сейчас при практически равной цене народ выбирает), а поднять цены на кэнон из-за дефицита никонов - странно и рисково (надо со всеми игроками на рынке договариваться, а то можно и пролететь). А отпускные цены изменятся вряд-ли. И вообще в заметное подорожание (сильнее обычного сезонного) верится слабо.

Flash007 Горячий кабальеро (24 Окт 2011 12:22)

Фишка писал(а):
Если у кого есть желание приобрести никоновскую фототехнику (да и кэноновскую тоже), надо, наверное, поторопиться.

Еще и Сони объявила о задержках начала поставок NEX-7 и еще чего-то (SLT-A65/A77 вроде упоминались, но они же уже продаются, так что я этого не понял), с ноября на пока неопределенный срок (по слухам до "после нового года"). Так что похоже это серьезно. Sad

Жаль. Я как раз в воскресенье провел больше двух часов в магазине, покрутил/попробовал кучу камер (Canon 1100D, 550D, 600D, 60D, Nikon D3100, D5100, D7000, D90, SONY NEX-5, SLT-A55, DSLR-A580, Panasonic DMC-GF3, G2)...
Осталось последний шаг в выборе сделать и можно покупать Smile . Но спешить не хочу, так что если действительно случится дефицит и рост цен - подожду...

Фишка Прекрасная леди (24 Окт 2011 23:07)

Flash007
О, муки выбора! Как я Вас понимаю. Smile

Ассоль Прекрасная леди (26 Окт 2011 11:38)

Я сейчас в аське с Жориком пообщалась, он сказал сейчас некогда писать, в двух словах - хотел купив фотик, не брать с собой в командировки видеокамеру.
И вот навел ярким днем G2 на близкие деревья, потом на дальние - фокустровка в видео шла две секунды! Он просто-таки матом ругался и сказал, про видео на G2 нужно забыть и таки-брать с собой G2 только для фото, а для видео придется таскать второе устройство - видеокамеру.
Или перевести G2 в ручное, поставить самую маленькую диафрагму и тогда при одной фокусировке будет все сразу резко и вблизи и далеко.
И еще сказал, что "фокус" там прямо в объективе, надо будет просто удалить "китовый" и купить другой объектив...

The_Spirit Горячий кабальеро (26 Окт 2011 12:55)

Ассоль писал(а):
фокустровка в видео шла две секунды!

Это даже быстро. У меня в Canon 60D может и 5, и 8 секунд в автомате фокусироваться. Потому что это продвинутые ФОТОкамеры. Не читал мануал к G2, а к моей камере пишут прямо - не рекомендуется использовать автофокусировку при видеосъемке. Шустрый автофокус для видео это удел любительских видеокамер и фотомыльниц. Я тоже поначалу был удивлен, но потом мне знающие товарищи объяснили, что тут "или шашечки или ехать". Зато технические возможности при видеосъемке на зеркалку гораздо шире. Покупал летом градиентный фильтр и в фотомагазине случайно разговорился с человеком, покупавшем тоже 60D. Оказалось он профессиональный видеооператор-частник и ему знакомый кинооператор (!) посоветовал вместо новой видеокамеры купить зеркалку с видео. Дело в том, что профессионалы многое делают руками, поэтому у них другие приоритеты при выборе техники.

Ассоль писал(а):
поставить самую маленькую диафрагму и тогда при одной фокусировке будет все сразу резко и вблизи и далеко.

Так ведь как раз наоборот - открыв диафрагму, можно получить художественное размытие заднего плана "как в кино", что принципиально недоступно в любительском видео. Это одна из основных вкусностей видео в больших фотокамерах.

P.S.: Птичек в фотоохоте я на видео снимал или помогая руками автоматике, или вообще отключив автофокус.

Flash007 Горячий кабальеро (26 Окт 2011 15:43)

Ассоль писал(а):
с Жориком пообщалась, он сказал сейчас некогда писать, в двух словах - хотел купив фотик, не брать с собой в командировки видеокамеру.
И вот навел ярким днем G2 на близкие деревья, потом на дальние - фокустровка в видео шла две секунды!

Да, работа автофокуса при съемке видео фотокамерой это не самый сильный момент любой фотокамеры (хотя по обзорам в G3 это слегка улучшили). Причем с зеркалками дело гораздо хуже, так как там используется другой принцип работы автофокуса, который в режиме видеосъемки (при поднятом зеркале) использоваться не может, и там для автофокуса делают вспомогательный режим, который работает откровенно плохо. Ничего удивительного - если бы видеокамеры умели бы снимать фото как фотокамеры, а фотокамеры умели бы видео как видеокамеры, наверное и не было бы такого разделения, а было бы нечто универсальное Smile . Наверное в итоге к этому и придем, но пока что еще далеко.

А так - либо фотокамера с довеском в виде возможности посредственной видеосъемки (кстати, а качество непосредственно получившейся картинки видео в G2 хуже, чем в видеокамере ? По идее картинка в режиме видео должна быть вполне приличной), либо видеокамера с возможностью съемки фотокадров на уровне дешевой мыльницы (или камеры в телефоне Smile ).

Ассоль писал(а):
И еще сказал, что "фокус" там прямо в объективе, надо будет просто удалить "китовый" и купить другой объектив

Я бы на это не рассчитывал - конечно система привода автофокуса расположена непосредственно в объективе (скорей всего ультразвуковой привод ?), но если в режиме "фото" автофокус работает нормально, а в режиме "видео" медленно, то именно сам привод автофокуса тут не при чем, дело в алгоритме работы системы управления. Иначе бы скорость работы автофокуса была бы одинаковой в обоих случаях.
Да и вообще... Для режима "фото" скорость фокусировки зума при переводе из одного крайнего положения в другое (в панасониках 14-42 если не путаю) две секунды - вроде не много ? Или много ? Мне кажется что не много, тогда и рассчитывать что скорость фокусировки в режиме видео после замены объектива станет лучше наверное не стоит...

The_Spirit писал(а):
к моей камере пишут прямо - не рекомендуется использовать автофокусировку при видеосъемке

Panasonic G2 беззеркальная камера со сменными объективами (micro 4/3, кроп 2.0), там не должно быть такого предупреждения, там система автофокуса и при съемке фото, и при съемке видео используется одинаковая - контрастная, а не фазовая (как в зеркалках в режиме фото). Другое дело что алгоритм работы этой системы используется другой, и видимо не "допилен" до нормального состояния Smile .

The_Spirit писал(а):
открыв диафрагму, можно получить художественное размытие заднего плана "как в кино", что принципиально недоступно в любительском видео

Дык кому чего - кому-то боке, а кому-то резкость по всему полю кадра, задачи у людей разные... Хотя получить резкость по всему полю на зеркалке проще, чем размытие фона на мыльнице Smile .

P.S. На тему возможного подорожания из-за наводнения - сегодня утром глянул на цены в инет-магазинах и удивился, на всякий случай позвонил в парочку, нет, на самом деле цены пока падают, например :
Canon 600D kit 18-55 самовывозом можно купить за ~20500 р.,
Nikon D5100 kit 18-55 за ~21000р.,
SONY NEX-5N kit 18-55 за ~21500р.
Обратите внимание - беззеркальная сонька дороже зеркалок, которые как-бы однозначно (просто по статусу) относятся к более высокому классу ! Вот сижу и страдаю - я вроде уже определился с тем что буду брать "тётю соню", но ведь это неправильно как-то, более крутые камеры дешевле выходят ! Smile
И понимаю что я все правильно определил, мне под мои запросы и желания сони больше подходит, а вот все равно сижу страдаю ! Shocked

Flash007 Горячий кабальеро (28 Окт 2011 17:56)

Нехило так залило фабрику sony в таиланде, теперь ходят слухи про 4 месяца до восстановления производства Sad .

To The_Spirit : Не пользовался альтернативными прошивками для камеры (типа этой) ?

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Окт 2011 18:41)

Flash007
Не пользовался. Спасибо за ссылочку, весьма занятное творение. Пока мне функционала камеры хватает за глаза. Но возможности тут описаны довольно вкусные, может когда-нибудь решусь поставить.

Ассоль Прекрасная леди (31 Окт 2011 01:55)

The_Spirit писал(а):
Так ведь как раз наоборот

Ну наверно он имел в виду самую маленькую по ширине диаметра отверстия, не помню цифры.
Flash007 писал(а):
а качество непосредственно получившейся картинки видео в G2 хуже, чем в видеокамере

Спросила. Ругался плохими словами.
Вообще небо и земля, если чуть темнее, чем яркий солнечный свет (напр вечер), у G2 видео все в шумах, цвета искажены.
В видеокамере все отлично, сказал там 2 люкса чувствительность, недавно снимал видеокамерой НОЧЬЮ шоу хакрытия фонтанов в Питере - отличная съемка получилась.

Flash007 Горячий кабальеро (31 Окт 2011 13:48)

Ассоль писал(а):
Ну наверно он имел в виду самую маленькую по ширине диаметра отверстия, не помню цифры.

Абсолютно верно, хотя диафрагма и обозначается цифрами (например) 3.5, 5.6, 8 и т.д., но на самом деле это означает 1/3.5, 1/5.6, 1/8 от размера входного отверстия объектива (упрощенно) и соответственно самая маленькая в этом ряду диафрагма это 1/8 (а диафрагменное число 8 соответственно самое большое)...

Ассоль писал(а):
Ругался плохими словами.
Вообще небо и земля, если чуть темнее, чем яркий солнечный свет (напр вечер), у G2 видео все в шумах, цвета искажены.

Наверное поэтому во всех обзорах приводятся образцы видеосъемки (вполне нормального качества) при хорошем освещении Smile .

Но вообще странно что так все плохо с видео, может тут просто дело в том что он хотел получить фотокамеру уровня за 15 тыр плюс видеокамеру уровня за 15 тыр, и все сразу, два в одном, и тоже за 15 тыр. вот он и ругается больше из-за неоправдавшихся ожиданий, чем из-за того что все на самом деле так плохо с видео ?

Ну хоть с фото его G2 не разочаровал, соответствует уровню его ожиданий ?

P.S. Просто общая мысль, никому конкретно не адресованная - чтоб не испытать таких разочарований, стоит перед покупкой пойти на какой-нибудь сайт с фотографиями и видео, где есть выбор камеры (типа fotkidepo.ru, или подобных ему), и там выбрать в поиске интересующую камеру и посмотреть реальные снимки/видео, сделанные людьми в тех условиях, в каких думаешь снимать... Там уж точно не будет подтасовок. Пойду вечером погляжу что там наснимали интересующей меня камерой Smile ...

Flash007 Горячий кабальеро (1 Ноя 2011 11:55)

Flash007 писал(а):
стоит перед покупкой пойти на какой-нибудь сайт с фотографиями и видео, где есть выбор камеры (типа fotkidepo.ru, или подобных ему)

А кстати помимо упомянутого fotkidepo.ru и flickr.com кто знает еще какие-нибудь ресурсы с фотками/видео, где можно было бы отсортировать снимки/ролики по камере, которой снимали ?

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Ноя 2011 19:00)

Есть такой ресурс - http://www.dpreview.com - там среди обзоров и тестов есть и галерея снимков, не только с данными по камерам и объективам, но и с параметрами съемки.

Flash007 Горячий кабальеро (3 Ноя 2011 13:21)

The_Spirit писал(а):
Есть такой ресурс - http://www.dpreview.com - там среди обзоров и тестов есть и галерея снимков, не только с данными по камерам и объективам, но и с параметрами съемки.

Ну это наверное те снимки, что в обзорах использованы ? Это кстати общая практика - прикладывать к обзорам некоторое количество снимков с указанием параметров, при которых они сделаны. В качестве иллюстраций к выводам в обзоре.
Но это немного не то, что я имел в виду, во-первых обзоры-то уже прочитаны, и приложенные к ним снимки соответственно тоже уже просмотрены Smile , к тому-же это снимки, отобранные (и как правило сделанные) авторами обзоров, которые редко (скажем так Smile ) обычные фотолюбители, обычно все-таки профи, а у тех свой взгляд на фототехнику, и они часто оценивают любительскую фототехнику со своей колокольни, другой чем та, с какой ее оценивают любители. Критерии оценки во многом разные.

А еще не то чтобы я сильно опасался подтасовок результатов (и снимков соответственно) под некие заранее заданные параметры, но хотелось бы увидеть не кем-то подобранные по своим критериям выборки (как со снимками в обзорах), а просто так выложенные снимки от тех, кто это снимал.

И еще (к теме выбора) неплохие обзоры последнее время делают на onfoto.ru, а на DXO Mark есть результаты тестов камер и оптики. Там можно сравнить заявленные характеристики с реальными и сравнить камеры и оптику между собой в цифрах, а не в ощущениях Smile .

Фишка Прекрасная леди (3 Ноя 2011 13:50)

Flash007
Если хочется посмотреть фотки "обычных фотолюбителей" - хороших, и не очень … и даже вовсе никаким боком не фотографов Smile , то можно на Яндекс.фотках глянуть.
http://fotki.yandex.ru/cameras/

Хотя… как по мне, так все это рассматривание чужих снимков мало что дает. Все-таки фотошоп и иже с ним никто не отменял. Часто фото, выложенное в интернете, и реальное ну очень сильно отличаются. Поэтому как раз, ИМХО, имеет смысл смотреть фото из обзоров, тестов – специально не скорректированные, как есть.
К примеру, в известном интернетмагазине Фото.ру http://foto.ru/ к каждому фотоаппарату и объективу, как правило, довольно много рецензий с фотографиями - в основном, без обработки, специально, чтобы показать качество.

Flash007 Горячий кабальеро (3 Ноя 2011 15:11)

Фишка писал(а):
Если хочется посмотреть фотки "обычных фотолюбителей" - хороших, и не очень … и даже вовсе никаким боком не фотографов Smile , то можно на Яндекс.фотках глянуть.
http://fotki.yandex.ru/cameras/

Ага, спасибо, это то, чего я хотел, этот ресурс я не знал.

Фишка писал(а):
Хотя… как по мне, так все это рассматривание чужих снимков мало что дает. Все-таки фотошоп и иже с ним никто не отменял.

Так я тоже вроде не давал клятву никогда не подвергать снимки какой-либо обработке Smile . Просто мне интересен именно конечный результат. А то, что там в камере на карте памяти лежит, так это по-моему полуфабрикат. И если из полуфабрикатов с какой-то камеры получается что-то заинтересовавшее меня, а с другой камеры нет (или просто меньше), то в этом есть смысл. Конечно тут и умение фотографа влияет на результат, но если рассматривать не две-три подборки двух-трех авторов, а два-три десятка, то тут влияние личности на результат уже нивелируется. Поэтому и хочу больше материала набрать Smile .

P.S. А снимки надо обязательно обрабатывать. И даже от выбора программы результат зависит. Мне знакомый профи показал как из одного raw файла двумя разными конверторами получается на изумление разный результат. Четкость, цвет, динамический диапазон, деталировка - все заметно отличались при одинаковых настройках ! И ведь обе программы были весьма именитые - Adobe Raw Converter и CaptureOne .
P.P.S. Погуглив понял что идея была не его - http://focused.ru/articles/lightroom-vs-captureone, хотя мне он показывал не на портрете, на городском пейзаже и разница imho была еще больше, чем в статье по ссылке.

Flash007 Горячий кабальеро (8 Ноя 2011 21:29)

Не совсем в тему выбора, но довольно близко - что стоит купить сразу с камерой, не откладывая ? Я сообразил вот что :

карточку памяти быструю,
бленду,
карандаш для чистки линз,
доп. аккумулятор (хотя это может и подождать вообще-то),
сумку.

Что-то еще ?

Я кстати с сумкой никак не могу решиться - какую брать... Либо минимальную, только под камеру (все равно доп. объективы не планирую), типа такой, но это получится дополнение к той сумке, с которой я хожу, либо взять побольше и поуниверсальней, взамен той, с которой я сейчас хожу, чтоб только с ней и ходить, чтоб в нее можно было и планшет положить, и бумаги регулярно приходится возить (формата а4), и всякую мелочовку... Вот такого типа, но в этой только один большой отсек (кроме отсека для фото) - для планшета/ноута, маловато будет Sad ...

Фишка Прекрасная леди (8 Ноя 2011 23:19)

Flash007
По размеру - это уж чисто вкусовщина, кому что нравится, а вот за фирму Ката проголосую - очень хорошая! Я тоже из ее линейки себе сумочку присмотрела - щупала, в руках крутила - отличное качество! А внутри они такие позитивно оранжевые.)))

Flash007 Горячий кабальеро (9 Ноя 2011 12:01)

Фишка писал(а):
вот за фирму Ката проголосую - очень хорошая!

Только те их сумки/рюкзаки, что более продвинутые, стоят как еще один фотоаппарат Smile . А так да, хорошо сделаны...

The_Spirit Горячий кабальеро (9 Ноя 2011 19:18)

Фишка писал(а):
А внутри они такие позитивно оранжевые.)))

Не только они, еще Vanguard очень жизнерадостного жёлтого цвета внутри Smile Правда мне один владелец такого рюкзака не то чтобы позавидовал, но высказался - внутренности моей сумки LowePro оказывается очень правильного серого цвета, по которому удобно настраивать баланс белого в камере при сложных условиях освещения.

Flash007 писал(а):
те их сумки/рюкзаки, что более продвинутые, стоят как еще один фотоаппарат

Ну уж не настолько Smile Кстати, вот буквально на днях по случаю внезапной премии купил себе вместительный фоторюкзак той же фирмы, что и сумка - наконец-то всё моё барахло поместилось разом "в одну корзину" Laughing Но за эти деньги разве что простенькую мыльницу купить можно.

Жорик Горячий кабальеро (9 Ноя 2011 21:55)

Flash007 писал(а):
Ну хоть с фото его G2 не разочаровал, соответствует уровню его ожиданий ?

Пока разочаровал. Может я плохо его изучил.
Главное разочарование - очень долгая фокусировка.
Вот съездил в командировку, потом на озеро Севан.
Даю людям, чтобы меня сняли. На экранчине кажется вроде нормально, домой приехал - все снимки не в фокусе.
Потому что на G2 нужно ПОЛУприжать кнопку и ПОЛСЕКУНДЫ подождать, пока он изволит сфокусироваться.
Я об этом людям говорил, но все, кого просил снять, видимо пропустили мимо ушей, так как их мыльницы и сотовые снимают сразу - нажал просто и готово.
Понятие ПОЛУ нажатие людям незнакомо. Из 20 снимков выкинул 18 - негодные, нерезко, фокус не сработал (не успел).
Это полный абзац.
(С карты - без обработки, как есть):
http://i024.radikal.ru/1111/d5/d66221d387f0.jpg
Flash007 писал(а):
P.S. Просто общая мысль, никому конкретно не адресованная - чтоб не испытать таких разочарований, стоит перед покупкой пойти на какой-нибудь сайт с фотографиями и видео, где есть выбор камеры

В данном случае никакой обзор не упоминал, что у G2 так плохо с фокусировкой - все снимки в обзоре естественно резкие.

Следующий момент - я пока не усвоил, как настраивать автомат, там масса режимов, в результате автоэкспозиция меня пока не устраивает - в режиме авто половина кадров или пересвечены, или недосвечены.
Краткое пояснение. Снимаю человека перед памятником. В кадре частично присутствует небо. Авто не годится - при обычном авторежиме небо нормально, памятник и человек - черные пятна.

Про видео. Меня предупреждали, что китовый объектив - не-просветленный.
Так что китовым снимать видео бессмысленно (он еще и не фокусируется как надо на видео - при смене ближнего плана на дальний фокусировка идет секунды три)
Для нормальной съемки видео (да и для фото будет лучше) к G2 необходим просветленный объектив 20/1,7. (12 тыс.р.)
Flash007 писал(а):
хотел получить фотокамеру уровня за 15 тыр плюс видеокамеру уровня за 15 тыр, и все сразу, два в одном, и тоже за 15 тыр. вот он и ругается больше из-за неоправдавшихся ожиданий, чем из-за того что все на самом деле так плохо с видео

До некоторый степени верно, купил G2 за 20 тыс р.
Но видео на китовом обьективе действительно не фонтан.
Видеокамера же у меня стоит 30 тыс, Панасоник SD-1 FullHD это одна из лучших вообще в бытовом секторе.
Идея при покупке фотоаппарата, умеющего снимать видео, была не таскать в отпуск/командировку два гаджета сразу.
Боюсь, что эта идея провалилась Sad
Впрочем, посмотрю еще как получится видео на просветленном блинчике 20/1,7.
Flash007 писал(а):
P.S. А снимки надо обязательно обрабатывать

Хм... учтя, что я на двух работах, мне некогда.
Я задал снимать сразу в джпег, правда с макс качеством.

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Ноя 2011 07:05)

Жорик писал(а):
Потому что на G2 нужно ПОЛУприжать кнопку и ПОЛСЕКУНДЫ подождать, пока он изволит сфокусироваться.
Я об этом людям говорил, но все, кого просил снять, видимо пропустили мимо ушей, так как их мыльницы и сотовые снимают сразу - нажал просто и готово.
Понятие ПОЛУ нажатие людям незнакомо.

Надо просить людей, у которых на пузе болтается зеркалка Smile Те правильно разберутся Wink Меня, например, просто таки замучили "коллеги"-фототуристы. В Питере в 9-м году возле Медного Всадника даже американец просил его снять, именно моей камерой и мотивируя просьбу; абсолютно аналогично в Петергофе уже по-русски попросили владельцы Олимпуса снять их компанию Very Happy В крыму тоже довелось нажимать на спуски самой разной техники Laughing

Жорик писал(а):
Следующий момент - я пока не усвоил, как настраивать автомат, там масса режимов, в результате автоэкспозиция меня пока не устраивает - в режиме авто половина кадров или пересвечены, или недосвечены.
Краткое пояснение. Снимаю человека перед памятником. В кадре частично присутствует небо. Авто не годится - при обычном авторежиме небо нормально, памятник и человек - черные пятна.

Полный автомат в готовых режимах будет посредственно снимать даже в дорогой зеркальной камере. Они (камеры) не совсем для этого предназначены и полностью свои возможности в автомате не раскроют. За 4 года использования старой камеры я даже ни разу не включал ни один из режимов автозоны. В новой тоже не включал и не планирую, меня вообще раздражает наличие кучи режимов "для чайников" между видео и творческой зоной - прокручивать долго и неудобно. Но это маркетинг, чтоб его... У меня 80% снимков сделано в режиме приоритета диафрагмы. Хотя если хорошо и правильно выбрать освещение сюжета, то и автомат может справиться с задачей.
Сюжет "человек перед памятником на фоне неба" может быть разный. Если снимается против солнца, то без мощной вспышки ничего хорошего возможно не выйдет. Фотография это светопись и от того, как в кадре "лежит" свет, зависит существенно более половины процентов успеха получения хорошего снимка. Кроме того, в камерах есть разные режимы замера экспозиции, иногда помогает сменить тип режима. Выбор точек фокусировки и такой прием как "фиксация экспозиции" тоже часто помогают решить проблему правильного экспонирования главного объекта в кадре. Автоматика камеры пока что очень далека от искусственного интеллекта и заменить "прокладку между камерой и кепкой" не в состоянии, она может только помогать решать технические задачи.

Жорик писал(а):
учтя, что я на двух работах, мне некогда.

Как раз для занятых людей и существуют конвертеры с кучей готовых и возможностью создавать свои пресеты и с возможностью пакетной обработки снимков.

Flash007 Горячий кабальеро (10 Ноя 2011 12:48)

The_Spirit писал(а):
Flash007 писал(а):
те их сумки/рюкзаки, что более продвинутые, стоят как еще один фотоаппарат

Ну уж не настолько Smile Кстати, вот буквально на днях по случаю внезапной премии купил себе вместительный фоторюкзак той же фирмы, что и сумка - наконец-то всё моё барахло поместилось разом "в одну корзину" Laughing Но за эти деньги разве что простенькую мыльницу купить можно.

Упомянутая мной выше сумка стоит 4500, но это самая простая, а вот мне понравился навороченный рюкзак - со станком, сеточка на алюминиевой раме (не сам рюкзак к спине прижимается), не сильно выдается (более плоский по сравнению с другими), куча вставок на липучке, можно отсеки перемещать, поворачивать, вставлять, удалять, несколько больших отсеков позволяют распределить вещи как тебе удобно, словом просто супер. Самая дешевая цена в Москве почти 18 тыр. Sad . Цена зеркалки.

Жорик писал(а):
Пока разочаровал.

Даже не знаю что сказать... Наверное точнее всего будет "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда !" Smile . Если вы точно описали все синдромы, то :
или
1) аппарат неисправен
или
2) вы им неправильно пользуетесь (не в обиду сказано !)

1) - маловероятно, так как в принципе он работает (но не все так как должно бы).
2) - ну тоже маловероятно, тут я имел в виду что-то типа включить режим макро, а потом забыть его отключить и продолжать снимать пейзажи и портреты в таком режиме, или скажем режим фокусировки из следящего в ручной переключить и забыть, наверняка вы не раз ему уже все режимы перещелкали...

Но все-таки насчет фокусировки и ее скорости: все встречавшиеся мне мыльницы и фотомодули в мобилах фокусируются именно так - полуспуск, фокусировочная рамка становится зеленой (если сфокусировался) и показывает на каком объекте именно сфокусировался - можно снимать. Других вариантов я просто не встречал (хотя мобил я много пробовал, и пару мыльниц тоже). Может и есть другие, поправьте меня. Поэтому как мне кажется не суметь снять кадр резко могут лишь люди, вообще никогда не пользовавшиеся цифровым фото (мобила, мыльница - не важно).
Потом самая быстрая система фокусировки, известная сегодня - это фазовая, она часто даже быстрее ручной и всегда точнее, она используется в зеркалках. В остальных используется наведение по контрастности, это медленней и не так точно. Среди всех "остальных" самый убогий и медленный фокус в фотомодулях мобилок (часто его там вообще нет, как в вебкамерах, просто дырка объектива зажата на минимум и получается глубина резкости от метра до бесконечности), в мыльницах фокус побыстрей и получше, в системных камерах (к которым G2 относится) еще быстрей и лучше. И панасоники считаются самыми быстрыми среди них, при хорошем освещении G2 не уступает зеркалкам. Поэтому если он по скорости фокусировки медленнее, чем мыльницы и мобилы (думаю у вас мобила с фотомодулем ? Значит сравнить скорость их фокусировки не проблема), то см. выше - либо он неисправен, либо в неправильном режиме.

Насчет съемки человека у памятника - засветка может быть только при съемке против света, в остальных случаях автоматика (я говорю при светящуюся синеньким кнопочку iA в таком режиме) отлично такое отрабатывает... А еще лучше просто переключить замер экспозиции со средней по кадру в точечный режим и указать по кому (в данном случае по человеку у памятника) ее мерять. Или снять с брекетингом экспозиции и потом с одного кадра взять человека и памятник, с другого изображение неба.

P.S. Повторюсь - я не думаю что замена объектива на более светосильный (на 2 шага получается ?) уменьшит время фокусировки (только при явной нехватке света, а днем на улице даже в пасмурный день это не должно сработать никак). Хотя конечно проверить это секундное дело - зайти в магазин где есть такие объективы, пару раз сфокусироваться на разных объектах с китовым объективом, поставить тот объектив и снова попробовать. И с конвертором/обработкой снимков - ну конечно это дело личное, но обычно достаточно бывает один раз настроить, сохранить настройки, и дальше только иногда некоторые менять. Так что это не намного дольше, но намного лучше встроенного jpegа камеры.

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Ноя 2011 17:09)

Flash007 писал(а):
Упомянутая мной выше сумка стоит 4500, но это самая простая, а вот мне понравился навороченный рюкзак - со станком, сеточка на алюминиевой раме (не сам рюкзак к спине прижимается), не сильно выдается (более плоский по сравнению с другими), куча вставок на липучке, можно отсеки перемещать, поворачивать, вставлять, удалять, несколько больших отсеков позволяют распределить вещи как тебе удобно, словом просто супер. Самая дешевая цена в Москве почти 18 тыр. . Цена зеркалки.

Мой LowePro FastPack 350 не намного проще, разве что больше по габаритам, но у меня и техника крупная. И отдал я за него в своем городе округленно 3800 р., в столицах видел по сайтам и за 3150 эту модель. При этом разве что съемных "рюшечек" нет и чехла от сильного дождя тоже нет, а так по основным параметрам то же самое.

Flash007 Горячий кабальеро (10 Ноя 2011 22:19)

The_Spirit писал(а):
Мой LowePro FastPack 350 не намного проще, разве что больше по габаритам, но у меня и техника крупная. И отдал я за него в своем городе округленно 3800 р., в столицах видел по сайтам и за 3150 эту модель. При этом разве что съемных "рюшечек" нет и чехла от сильного дождя тоже нет, а так по основным параметрам то же самое.

Да понятно что можно найти недорогие решения (сам именно такие ищу ибо и потребностей таких нет, да и жаба душит честно говоря Smile ), я говорил о том что топовые стоят как еще одна камера.

P.S. Насчет "по основным параметрам то же самое" - покажи их любому знакомому туристу и он объяснит что если предстоит не короткая прогулка, а походить хотя бы пару-тройку часов, то для таких целей эти рюкзаки не имеют вообще ничего общего (кроме названия Smile ). Ну а если просто дойти от машины до автобуса, от автобуса до отеля, ну и в промежутке 10-15 минут погулять, то да, такой навороченный рюкзак не нужен. Мне он тоже не нужен, но я понимаю что он реально крут и удобен. Одно наличие станка и возможность распределять вес выше-ниже, не говоря уж о вентиляции спины, поддержке поясницы и т.д., говорит о том что это удобная вещь. А если надо просто с места на место переставить технику, то ведь и пресловутая "коробка из-под ксерокса" тоже сойдет "по основным параметрам" Smile .

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Ноя 2011 12:28)

Flash007
Я сам турист Smile И в удобстве рюкзаков разбираюсь Wink Чтобы не быть голословным, вот относительно полное описание. От "реально крутого" марки Kata отличий минимум и все они для меня даже в плюс - отдельные съемные чехлы под ноут и прочее только создают лишние сложности при распаковке/упаковке, чехол от дождя у меня есть на прежней сумке и даже не использовался, станок из металла это лишний вес. Настройка лямок - может быть и плюс, но я ей и на туристическом рюкзаке пользовался только один раз, к тому же в отличие от туристического, который можно снарядить по-разному, тут никаких вариаций по нагрузке, весу и форме не будет никогда вообще, да и размер в сравнении с походным рюкзаком просто детский. Во всем остальном они одинаковы, разве что дизайн другой. Так что про "коробки из-под ксерокса" загибать не надо Smile

Фишка Прекрасная леди (11 Ноя 2011 14:00)

Наверное, я какую-то не ту Кату смотрела. Там вполне средний ценник был – 1800 -1900 р. , на уровне других фирм за сумки аналогичного размера/качества (камера + один/два объектива влезает). Модель не помню, правда. (я ж так и не купила пока – только полюбовалась)

Flash007 Горячий кабальеро (12 Ноя 2011 11:44)

Фишка писал(а):
Наверное, я какую-то не ту Кату смотрела. Там вполне средний ценник был – 1800 -1900 р. , на уровне других фирм за сумки аналогичного размера/качества

Ну так у фирмы не одни топовые модели (изначально я просто сказал что цена топовых моделей как еще одна камера), хотя при сравнении с другими kata немного подороже. Но сооответственно (на мой взгляд конечно) они и получше немного сделаны, поудобней, даже пожалуй покачественней.

The_Spirit писал(а):
От "реально крутого" марки Kata отличий минимум и все они для меня даже в плюс - отдельные съемные чехлы под ноут и прочее только создают лишние сложности при распаковке/упаковке, чехол от дождя у меня есть на прежней сумке и даже не использовался, станок из металла это лишний вес.

Ну вот видите - вам такой удобней. Против этого я не спорю.

Но это не значит что рюкзак без станка удобней подобного, но со станком Smile . Не бывает такого Smile . И кстати чем съемные отделения менее удобные чем аналогичные, но только намертво вшитые в рюкзак ? Пользоваться ими одинаково, но со съемными я могу установить только те, туда, и так, как мне удобно. А вес - при несколько большем объеме этот рюкзак в пустом виде (когда вся начинка вынута) весит примерно на полкило меньше, чем fastpack 350, полностью начиненный - примерно на полкило больше (1.4 кг min - 2.4 кг max).

Но повторюсь - каждый выбирает по себе. Если важно чтоб через несколько часов ходьбы с рюкзаком не болела/потела/сбивалась спина/поясница - наверное стоит заплатить больше, а если такой цели нет, то можно купить и попроще чего-нибудь...

Возвращаясь к теме выбора Smile - представил что если возьму маленькую сумку, только под фотокамеру, то придется таскать с собой две сумки - с фотокамерой и с обычным барахлом, значит надо брать более универсальную, чтоб только с одной ходить.

Конец Осени Прекрасная леди (21 Мар 2012 16:58)

Плачу и рыдаю! Не успела купить новые аккумуляторы, как фотик начал выдавать ошибку объектива Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad

Отдать в ремонт пока возможности нет - и так расходы зашкаливают. Теперь снимаю только котиков, и только есть получится.
*А кто еще не видел моих котиков добро пожаловать в Поморский двор *

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Мар 2012 10:57)

Конец Осени
Печально Sad Желаю камере выздоровления!

Flash007 Горячий кабальеро (22 Мар 2012 12:02)

Конец Осени писал(а):
Плачу и рыдаю! Не успела купить новые аккумуляторы, как фотик начал выдавать ошибку объектива

Сочувствую !
Но зато с другой стороны - оно и правильно что новые аккумуляторы не успела купить, теперь надо фотик сначала привести в чувства...

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Мар 2012 14:26)

Flash007
Мне кажется у выражения "не успела купить" смысл противоположный - "только купила и вот".

А у меня небольшая... вернее наоборот - огромного размера обновка. Недолго я радовался, что в фоторюкзак все входит. Laughing Теперь у меня есть макронасадка на вспышку:

которая решительно никуда не влезает Confused

Сие чудо китайской инженерной мысли предназначено для использования обычной вспышки в качестве макро-вспышки. Стоит 1 т.р., что в сравнении с макро-вспышками просто даром.
Жду наступления мухо-бабочкового сезона и думаю как ЭТО таскать. Кстати, одуванчик снимал этой конструкцией как раз.

Фишка Прекрасная леди (25 Мар 2012 01:08)

The_Spirit
Здорово! Интересная какая штука... и не так уж дорого. Я давно уже аналогичную конструкцию присмотрела (при том, что у меня пока еще внешней вспышки нет. Very Happy )
http://www.foto.ru/rayflash_ran_189_for_nikon_sb-900.html

Так она стоит в 5 раз дороже. Одуванчик очень понравился! Будем ждать сезона и дальнейших испытаний

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Мар 2012 08:36)

Фишка
Ну RAYFlash существенно более дорогая насадка. По обзорам и тестам разница в эффекте у них крайне небольшая и O-Flash поэтому выигрывает по соотношению цена/качество, хотя и похуже в абсолютных характеристиках (RAYFlash съедает один стоп от силы вспышки, а O-Flash два). К тому же эту насадку я брал с аукциона eBuy - скооперировался с коллегами-фотолюбителями в городе и мы одним заказом у какого-то китайского продавца заказали кучу всякой мелочи вроде таких вот насадок, зонтиков, осветителей, держателей, и прочего и прочего Smile Я еще внешний микрофон себе прикупил для видео по точно такой же цене. Долго только посылка добиралась, заказывали в начале февраля.

Believinga Прекрасная леди (25 Мар 2012 21:18)

The_Spirit
Какие вы хитрые покупатели! Поздравляю с обновкой Smile

Socolik Горячий кабальеро (17 Май 2012 12:39)

купил себе цифровик. Samsung / WB850F Black. не сказать что шикарно, на фоне зеркалок вообще жуть, но это мой первый фотик и мне он очень нравится Embarassed

Фишка Прекрасная леди (18 Май 2012 01:07)

Socolik
Поздравляю! Желаю, чтобы новое приобретение не пролеживало без дела и выгуливалось как можно чаще. Удачных снимков! Very Happy

Socolik Горячий кабальеро (18 Май 2012 01:12)

Фишка
http://vk.com/album155956_156912001

Все что нафоткал - там) доступ открытый. качество снимков пока хромает еще не разобрался что и для чего в фотике, но я все равно очень доволен

Flash007 Горячий кабальеро (18 Май 2012 10:25)

Socolik писал(а):
это мой первый фотик и мне он очень нравится

Поздравляю !

А то, что не очень шикарный, так не это главное.
Это как в случае с писателем - неважно чем/на чем он пишет - карандаш, ручка, пишущая машинка, компьютер, диктует секретарю и т.д. - это только инструмент. С фотоаппаратом не 100% так, но довольно похоже - техническое качество снимков от фотика сильно зависит, а вот художественное намного меньше.

Так что успехов в освоении мира фотографии ! Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Май 2012 11:14)

Даже техническое качество от камеры зависит процентов на 50 Wink

Ассоль Прекрасная леди (22 Май 2012 00:43)

Ну-у-у-у... на одном празднике вечером все снимали, результаты у всех разные - мне кажется, все-таки больше чем на 50%

Или еще так можно сказать: в отличных условиях при ярком свете - разница маленькая. Чем хуже условия, тем разница "на автомате" заметнее.

becomefree Прекрасная леди (22 Май 2012 08:58)

Я смотрю, тут профессионалов много Smile Выбираю себе подарок на ДР, поскльку нынешнюю мыльницу проще отдать сыну и пусть себе фоткает что хочет. Спрашивала пока только у Стаса (который наш бал фотографировал, и вообще-то по части более профессиональной техники), и получила ответ, с которым в общем-то согласна - зеркалка начального уровня мне нафиг не нужна, поскольку все силы и средства на алтарь фотографии я класть явно не буду. Значит - хорошая мыльница примерно в той же ценовой категории. Как пример - вот: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=7708745&clid=502. Но Стас сразу предупредил, что в руках его не держал, ориентировался только на описание-отзывы. Может, здесь с мнениями мне повезет больше? За все мысли на тему буду чрезвычайно благодарна!

Flash007 Горячий кабальеро (22 Май 2012 11:36)

becomefree писал(а):
зеркалка начального уровня мне нафиг не нужна, поскольку все силы и средства на алтарь фотографии я класть явно не буду. Значит - хорошая мыльница примерно в той же ценовой категории.

Не согласен. Я бы даже сказал категорически не согласен Smile .

а) Зеркалка начального уровня дает более качественные снимки, чем сравнимая по цене (дорогая) мыльница. Даже в полностью автоматическом режиме.
б) "Зеркалка" - совсем не значит бросить всю жизнь на алтарь фотоискусства Smile . Это просто используемая технология. Ну типа как можно писать шариковой ручкой, гелевой или чернильной Smile . И эта технология имеет ряд преимуществ в получаемом изображении ценой веса, габаритов и стоимости (ну не получается пока сделать такие аппараты компактными и дешевыми)... Т.е. все как обычно - выигрываем в одном, проигрываем в другом.

Для сравнения - близкая по цене, размеру, весу и габаритам зеркалка (я сравниваю с упомянутым Вами Canon PowerShot SX40), например Nikon D3100 Kit
даст в режиме полностью автоматической съемки фотографии на порядок (я тут буквально имею в виду в 10 раз !) лучшего качества.

Потому что там даже сразу с китовым (штатным) объективом :
1. матрица (светочувствительный элемент) в 3-4 раза больше по размеру (линейно, а по площади раз в десять), картинка получается гораздо лучше и шумов меньше...
2. объектив лучше (и по светочувствительности, и по качеству картинки)...
3. резкость наводится раз в десять быстрее и намного точнее...

И чем хуже (сложнее) условия съемки, тем больше будет разница в пользу зеркалки !

Вот если бы вы хотели компактную камеру, чтоб и вес и габариты были бы меньше, ну типа чтоб вес вдвое меньше зеркалки и в карман можно запихнуть, то ... и тогда стоило бы посмотреть в сторону просьмерок Smile , типа Panasonic GF3 потому как они имееют опять же большую (физически) матрицу и хорошие объективы...

А если Вы при выборе обращали внимание на зум, то не стоило, все равно реально этим аппаратом вы даже с 10х зумом не сможете сделать нормальный четкий снимок без штатива (объектив на такой длине темный, выдержки будут большие, с рук будет нечетко), не говоря уж о заявленных 35х... Это просто рекламный трюк - реально пользоваться этим не получится.

Так что если габариты и вес младших зеркалок вас устраивают - не думайте больше о больших компактах (!), они по всему тут прогрывают.

Почему в пример привожу младший Nikon, а не младший Canon 1100D - чисто по техническим характеристикам никон чуть лучше, в миниатюрной руке он сидит лучше (кэнон в большой руке удобней), ну и с моей точки зрения главное - если раньше ни с кэнонами, ни с никонами дела не имел, то с меню никона можно разобраться методом тыка, с кэноновским - нереально, там без инструкции им фиг вообще снимок сделаешь Smile ... Немного утрирую, конечно, но меню кэнона неудобней, чем у никона (хотя у того тоже не подарок)...

P.S. Вот например нормальный обзор никона, а вот подобного (только зум поменьше) заинтересовавшему Вас кэнона...
P.P.S. Вот тут есть сравнительная картинка размеров матриц, для наглядности.

becomefree Прекрасная леди (22 Май 2012 12:10)

Flash007, нет, это, конечно, все замечательно, только на весь пост я нашла хорошо если с пару десятков знакомых слов. Все, что касается технических подробностей, мне нужно объяснять примерно на тех же пальцах, что и моему четырехлетнему сыну Smile)
И таки да, мне нужен фотоаппарат, чтобы нажимать на кнопку и получать фотографии, по-минимуму ковыряясь в настройках, потому что если есть что-то, что можно настроить неправильно - именно так это я и настрою Smile
И вот ну никак не убеждаюсь я в необходимости покупать сложную дорогую аппаратуру, с которой в жизни не разберусь, когда ни разу не фотоохотник, а нужен мне фотоаппарат чтобы фотографировать в поездках, ну и дома - кошек, сына и маникюр Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Май 2012 14:29)

becomefree
Тот PowerShot SX40, на который ты дала ссылку, это не мыльница, а как раз класс просьюмерок - цена уже ощутимая, размер не компактный, а снимки будут самую чуточку лучше простой мыльницы. Вес опять же 600 грамм - у меня зеркальный 60D весит ~750г, а по классу далекооо впереди. Снимать в полном автомате можно любой камерой - и на зеркалке колесо режимов поставить в зеленый прямоугольник и вперед. По сложности обращения та же мыльница и будет. Зато при желании будет возможность делать снимки "по-взрослому" в режимах творческой зоны. Цена у младших зеркалок и продвинутых просьюмерок практически одна, там разброс по жадности магазинов больше будет, чем между камерами.

Но если брать просьюмерку, то для разнообразия посоветую что-то из Фуджи. Например вот попроще и дешевле: http://foto.ru/fujifilm_finepix_s4000.html Середнячок: http://foto.ru/fujifilm_finepix_hs20exr_black.html А вот получше и дороже: http://foto.ru/fujifilm_x-s1.html (за эти деньги уже можно взять младшую зеркалку тушкой и относительно неплохой объектив к ней) Хотя у некоторых с просьюмерками Фуджи дружба не срастается.

Вообще выбор камеры это мучительное занятие Smile Можно не читать обзоры, раз тут слов знакомых мало попадается, а прийти в магазин с хорошим выбором и облапать разные модели. Как ощущаются в руке, насколько удобное управление, меню и т.п. И что в руку ляжет и покажется родным - то и брать.

Конец Осени Прекрасная леди (22 Май 2012 14:45)

becomefree
я не поняла, а у него съемный объектив, или нет?
На моем SX20 (насколько я понимая 40 - более продвинутая модель того же самого) объектив несъемный, заявленным 20-ти кратным зумом я вполне активно пользовалась (и буду пользоваться, когда починю)
Сколько весит моя модель - не помню, но около полукилограмма с батарейками.
The_Spirit писал(а):
ообще выбор камеры это мучительное занятие Smile Можно не читать обзоры, раз тут слов знакомых мало попадается, а прийти в магазин с хорошим выбором и облапать разные модели. Как ощущаются в руке, насколько удобное управление, меню и т.п. И что в руку ляжет и покажется родным - то и брать.

Вот - самый лучший совет!
Я, кстати не взяла в свое время фуджи именно потому что меню оказалось не для моих отсталых мозгов.

Socolik Горячий кабальеро (22 Май 2012 14:56)

чем брать 240й лучше тогда Samsung WB850F

http://www.mvideo.ru/products/10002648.html?reff=int_left_bar_novs

по характеристикам чуть лучше, при этом он немного дешевле. я выбирал именно между 240м и самсунгом... выбрал самсунг

becomefree Прекрасная леди (22 Май 2012 14:56)

The_Spirit писал(а):
Вообще выбор камеры это мучительное занятие Smile Можно не читать обзоры, раз тут слов знакомых мало попадается, а прийти в магазин с хорошим выбором и облапать разные модели. Как ощущаются в руке, насколько удобное управление, меню и т.п. И что в руку ляжет и покажется родным - то и брать.

Слово-в-слово то, что мне Стаська сказал!
А еще я очень хорошо знаю, что у каждого более-менее сложившегося фотографа своя "религия" и свои убеждения, упрощая - кто чем снимает - то то и посоветует. И "мыльница фу, все равно что с Майбаха на велосипед пересесть" - тоже из той же серии. А кому-то нужен именно велосипед, проехать полчаса от дома до работы без пробок и трат на бензин-гараж-страховку. Это я продолжаю свои любимые аналогии проводить Smile

Socolik Горячий кабальеро (22 Май 2012 15:01)

becomefree
м.б.) однако тем кто не профи сразу брать зеркалу смысла 0) я бы просто не знал что с ней делать) а так купил цифру и рад жизни.

Flash007 Горячий кабальеро (22 Май 2012 15:53)

becomefree писал(а):
И таки да, мне нужен фотоаппарат, чтобы нажимать на кнопку и получать фотографии, по-минимуму ковыряясь в настройках, потому что если есть что-то, что можно настроить неправильно - именно так это я и настрою Smile
И вот ну никак не убеждаюсь я в необходимости покупать сложную дорогую аппаратуру, с которой в жизни не разберусь, когда ни разу не фотоохотник, а нужен мне фотоаппарат чтобы фотографировать в поездках, ну и дома - кошек, сына и маникюр Smile

Тогда скажем чуть по-другому - более дорогой и качественный фотоаппарат не сложнее в использовании. Т.е. для пользователя процесс съемки может практически одинаково происходить что на зеркалке, что на мыльнице.

Я так понял что у Вас почему-то сложилось впечатление что более качественная аппаратура сложнее не только внутри, но и пользоваться ей тоже сложнее ! Это не так, давайте сравним к примеру пишущую машинку, или там механический арифмометр ("Железный Феликс" Smile ) с современным компьютером - по устройству несоизмеримые по сложности вещи, но ведь насколько же на компе проще и удобней набирать те же и более сложные тексты и делать самые разнообразные расчеты, чем на машинке и арифмометре ! А еще на компе можно делать море всего прочего, вот и с фотиком нечто подобное - зеркалка умеет все то-же самое, что и мыльница, но только лучше и удобней и при этом ей ничуть не сложней пользоваться. Плюс многое что мыльницы делать не умеют. Опять же можно попробовать провести параллель между использованием ручных режимов в профессиональной камере и работой программиста, который с помощью спец. средств делает то, что нельзя сделать стандартными средствами на компьютере. Ведь возможность программировать на компьютере не усложняет набор текста в ворде секретуткой, не так ли ? Smile

Такое объяснение по аналогии с компом (у меня свои аналогии Smile ) надеюсь получилось понятней ?

И насчет подержать в руках - это обязательно, наметить примерно круг интересующих аппаратов, зайти в ближайший магазин где они есть (типа Эльдорадо, техносила, мир, ион и т.п.) и попросить чтоб достали дали пощупать, прицелиться через видоискатель, навести резкость, щелкнуть спуском несколько раз и почувствовать к чему больше душа лежит и руки липнут Smile ...

А потом уйти из магазина и заказать через инет то что больше понравилось, но в полтора раза дешевле.

P.S. И кстати - не надо считать все зеркалки профессиональными камерами - самые дешевые профессиональные камеры начинаются с цены раз в пять дороже, чем те зеркалки, о которых мы тут говорим, эти чисто любительские, для тех кто 99% снимков делает повернув аппарат в сторону объекта съемки и нажав спуск, и все ! И только иногда, при наличии лишнего времени, желания и еще чего-нибудь выключает автоматику и пробует снять что-то необычное...

Socolik писал(а):
тем кто не профи сразу брать зеркалу смысла 0) я бы просто не знал что с ней делать) а так купил цифру и рад жизни.

Немного не так - кто раньше не имел фотоаппарата, тому нет смысла сразу брать более-менее дорогой аппарат (неважно зеркалку или нет), потому как может оказаться что это нафиг не нужно и не интересно и просто выкинутые деньги. А если человек имел аппарат и хочет купить новый и получше - тут надо смотреть на ситуацию. В данном случае человека устраивают размер и вес зеркалки, выделенный на камеру бюджет позволяет купить зеркалку, значит надо рекомендовать так и сделать, потому что результат (снимки) будут лучше при использовании зеркалки.

P.P.S. Я не профи, и все это мое сугубо личное и субьективное мнение обычного (в смысле одного из многих, так-то я конечно уникальный, единственный и неповторимый Smile ) фотографа-любителя и не претендует на истину...

The_Spirit Горячий кабальеро (22 Май 2012 19:53)

becomefree писал(а):
И "мыльница фу, все равно что с Майбаха на велосипед пересесть"

Если оперировать аналогиями с авто, то Майбах это средний формат и в силу своей астрономической цены он в рассмотрении даже не участвует.

becomefree писал(а):
А кому-то нужен именно велосипед, проехать полчаса от дома до работы без пробок и трат на бензин-гараж-страховку.

Эм-м-м... Вот мне дико неудобно снимать мыльницами. Они тупят, тормозят, капризничают, делают не то, что попросишь и т.п. Автоматизации на самом деле в них не меньше, а то и больше. Зеркалка аппарат простой и понятный, собственно в меню я может раз в два-три месяца захожу что-нибудь эдакое сделать, например карточку очистить, все главные операции вынесены на кнопки в пределах доступности пальцев. Велосипед как по мне - это как раз зеркалка, потому что им можно снимать практически как старыми очень простыми камерами. А вот борьба с электронными мозгами мыльницы это как раз "пробки" и "страховки". Smile

Socolik писал(а):
однако тем кто не профи сразу брать зеркалу смысла 0) я бы просто не знал что с ней делать)

Shocked Как же это??! Вот я не профи, я любитель. Снимаю зеркалками уже очень давно. Наверное я чего-то в этой жизни не понимаю, да? Профи - это человек, который зарабатывает себе этой профессией на жизнь. В данном случае фотографией. Таких людей довольно мало - это репортеры, всякие фотокорреспонденты, совсем редко встречаются фотохудожники-профессионалы. Всем остальным зеркалки покупать нет смысла? А для кого их выпускают в таком количестве тогда??
Для информации - профи пользуются профессиональной техникой, которая стоит соразмерно с недорогими автомобилями. Камеры, которые мы тут обсуждаем - предназначены для простых людей, для кого фотография это хобби.

mainglot Горячий кабальеро (22 Май 2012 20:50)

The_Spirit писал(а):
Как же это??! Вот я не профи, я любитель.

человек имеет в виду, что был в категории "чайники" до этого, то есть сначала вообще не понимал откуда и что берется.

Socolik Горячий кабальеро (22 Май 2012 22:17)

mainglot
вот умница человек, все сразу понимает!!

Фишка Прекрасная леди (23 Май 2012 00:39)

becomefree писал(а):
И вот ну никак не убеждаюсь я в необходимости покупать сложную дорогую аппаратуру, с которой в жизни не разберусь, когда ни разу не фотоохотник, а нужен мне фотоаппарат чтобы фотографировать в поездках, ну и дома - кошек, сына и маникюр

Почему-то мне кажется, что ты уже практически определилась. ))))

Напишу все-таки кое-что из личного опыта. Сравнение в пользу и «непользу». Чуть меньше 4-х лет тому назад тоже стояла перед выбором. Купила (по случаю) мыльницу неплохую. Но уже через несколько месяцев сменяла на зеркалку. Правда, у меня немного другие задачи были…

1. Габариты. Основным смущающим меня моментом – то, из-за чего я так мучительно не хотела переходить на зеркалку - был ее размер и вес. И до сих пор габариты зеркалки - это очень серьезный недостаток для меня, с которым с трудом мирюсь.
Но тебя, кажется, этот параметр не особенно пугает. Ведь, предложенный тебе Кэнон не намного легче/меньше зеркалки начального уровня. (практически баш на баш)

2. Сложность. Об этом уже все очень подробно и правильно сказал Flash007. ППКС! В зеркалках (кроме профессиональных) есть режим полного автомата, есть куча сюжетных режимов типа «пейзаж», «ребенок», «спорт» и т.д. Все как в обычной маленькой мыльничке. Правда, есть и еще много всего, что можно настроить, буде возникнет желание… Но, если тебе это не надо, так и не лезь туда! Снимай себе на автомате, не заморачиваясь.

3. Объективы. Можно купить объектив в комплекте с камерой (так называемый кит), и этого вполне хватит на все вышеперечисленные тобой надобности.

4. Качество. При хороших условиях (хорошее освещение, неподвижные объекты) разница между фото, сделанным зеркалкой и хорошей мыльницей практически не видна. А в том, размере, который, к примеру, выкладывается здесь, в интернете, так и вовсе не видна! Но заявленные тобой задачи – фотографировать ребенка и кота – это уже посложнее, чем какие-нибудь пейзажики.
Это ж подвижные (весьма!!!) объекты, на простую мыльницу их снимать трудно. Разве что статичные кадры снимать - подлавливать, когда кот или ребенок сидит спокойно, спит, или уговаривать попозировать. Быстро среагировать, поймать какой-то интересный момент в движении мыльницей сложно - будет много смазанных, неудачных кадров. Опять же, если снимаешь дома, в каком-то помещении, где освещение не фонтан… ну, скажем, ребенка на выступлении в детском саду, на вечеринке, в кафе, вечером на улицеи т.д. и т.п., то вот тут уже у зеркалки появляется огромадное преимущество перед мыльницей. Без каких-либо существенных усилий с твоей стороны, кадры получатся на порядок лучше!
Кстати, знаю очень много молодых мамаш, не имеющих понятия о фотографии, но купивших зеркалку начального уровня именно для того, чтобы более-менее прилично фиксировать этапы жизни любимого чада.)))

5. Цена. Зеркалки, разумеется, дороже. Хотя между упомянутой тобой моделью Кэнона, и Никоном 3100, разница в цене, например, не столь уж существенная. ( Можно и подешевле Никона найти. В принципе, зеркалки начального уровня по качеству выдаваемой продукции все более-менее похожи друг на друга. Что брать – чистая вкусовщина. )

Главное, не раздумывай слишком долго, не зависай на всяких обзорах/отзывах… и не слушай сторонние рассуждения (типа моего Laughing ). Самый главный совет тебе уже дали – иди в магазин, и смотри/щупай/крути/верти технику на месте.

becomefree Прекрасная леди (23 Май 2012 01:28)

Flash007, The_Spirit, Фишка, спасибо за отклики. Нет, я еще не определилась, да и время вроде есть еще Smile Просто Стасу у меня ну ооочень большой кредит доверия, по крайней мере, в вопросах фото точно. В плане сложности и характеристик - ну вот темный лес для меня, честное слово. Я чистейшей воды гуманитарий, и все, что технической стороны касается - вынуждена принимать на веру. И еще один момент, который меня смущает, сложилось у меня такое впечатление, что покупая зеркалку, человек покупает первую деталь большого (теоретически бесконечного) и дорогого конструктора, который обречен собирать всю оставшуюся жизнь Smile Разубедите меня, пожалуйста, ибо мне нужна максимально самодостаточная техника, докупать бесконечно очередные "жизненно необходимые" девайсы нет ни возможности, ни желания...

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Май 2012 04:38)

mainglot писал(а):
был в категории "чайники" до этого, то есть сначала вообще не понимал откуда и что берется

Это очень относительно Very Happy Я вот когда подобные статьи читаю - понимаю, что все еще чайник Laughing Но это ничуть не мешает мне снимать на зеркалку Wink

becomefree писал(а):
И еще один момент, который меня смущает, сложилось у меня такое впечатление, что покупая зеркалку, человек покупает первую деталь большого (теоретически бесконечного) и дорогого конструктора, который обречен собирать всю оставшуюся жизнь Разубедите меня, пожалуйста, ибо мне нужна максимально самодостаточная техника, докупать бесконечно очередные "жизненно необходимые" девайсы нет ни возможности, ни желания...

А это определяется исключительно "прокладкой между камерой и кепкой" и больше ничем. Smile Как ты решишь - так оно и будет. Любая камера вполне себе самодостаточна, совершенствоваться хочет владелец. И если человек имеет две-три камеры и чемодан объективов, это еще не означает, что он хороший фотограф. Просто у него есть возможность покупать себе такие игрушки и он покупает. Некоторые машины каждый год меняют (есть в моем доме такой сосед) - это тоже не означает, что каждая из побывавших в его руках машина плоха. Просто наигрался и надоела, захотелось нового попробовать. Я знаю человека, который раз в пару лет меняет кардинально свою фототехнику - с Кэнона на Никон, с Никона на Панасоник, с него на Олимпус, потом на Сони. И еще одного, который купил когда-то Никон D50 и снимает им до сих пор. Фотоаппарат является бесконечным конструктором в руках "конструктора", погруженного в фотографию. А может быть просто камерой "навел-клац-готово". Камера это всего лишь камера, она только инструмент, бери и снимай. Если не хочешь превратить камеру в конструктор - обходи стороной обзоры объективов и их обсуждения Wink

Flash007 Горячий кабальеро (23 Май 2012 12:33)

becomefree писал(а):
мне нужна максимально самодостаточная техника, докупать бесконечно очередные "жизненно необходимые" девайсы нет ни возможности, ни желания

Зеркалка в комплектации "кит" (Kit) является абсолютно самодостаточным универсальным устройством. "Кит" - это комплект из непосредственно корпуса самой камеры ("тушка" aka "body") и более-менее универсального и относительно недорогого объектива. Вспышка встроена в тушку.

Все остальное приобретается для специализированного использования. Например в какой-то момент захотите заняться фотоохотой, увидите что для этого лучше иметь телескопический объектив, потому как не всегда можно близко к объекту подбраться - купите телеобъектив. Или увидите что при съемке в помещении, или при макросъемке вспышка на фотоаппарате "съедает" объем (фотки получаются плоскими), захотите купить специальную доп. вспышку (а то и не одну Smile ). И так далее, и тому подобное. Т.е. по мере возникновения потребностей и желаний можно наращивать возможности техники. Но это делать не обязательно !
Можно спокойно пользоваться тем, что куплено изначально, и результат при этом будет лучше, чем при использовании незеркалки.

И кстати при съемках детей мыльницей абсолютно нормальным явлением (о чем Фишка уже написала, я просто обращаю дополнительное внимание на это) бывает - поймал интересный сюжет с ребенком в кадр, нажал спуск, в этот момент ребенка что-то (кто-то) отвлекло, он резко отвернулся, бросил чем занимался, и на получившемся кадре в результате видим не интересный сюжет, а затылок зачем-то пялящегося куда-то в сторону ребенка... Smile
С зеркалкой такое встречается намного реже.

И еще раз скажу - зайдите в магазин, подержите в руках разные камеры, может вы категорически не приемлете габариты и вес зеркалок, может вам захочется что-нибудь легкое, мелкое и плоское как кредитка, тогда будет совсем другой разговор и совсем другие предложены варианты...

becomefree Прекрасная леди (23 Май 2012 13:19)

Flash007 писал(а):
Например в какой-то момент захотите заняться фотоохотой, увидите что для этого лучше иметь телескопический объектив, потому как не всегда можно близко к объекту подбраться - купите телеобъектив. Или увидите что при съемке в помещении, или при макросъемке вспышка на фотоаппарате "съедает" объем (фотки получаются плоскими), захотите купить специальную доп. вспышку (а то и не одну Smile ). И так далее, и тому подобное. Т.е. по мере возникновения потребностей и желаний можно наращивать возможности техники. Но это делать не обязательно !

Вот-вот-вот Smile О том и речь - если что-то не получается, дело не в кривых ручках, а в том, что нужного девайса нету! Надо купить - и сразу все исправится! По крайней мере, продавцы в этом железно уверены Smile
Цитата:
И еще раз скажу - зайдите в магазин, подержите в руках разные камеры, может вы категорически не приемлете габариты и вес зеркалок, может вам захочется что-нибудь легкое, мелкое и плоское как кредитка, тогда будет совсем другой разговор и совсем другие предложены варианты...
Легкое-мелкое-плоское как раз сыну отдано, на момент покупки был самой маленькой цифромыльницей, и покупался как раз только из этих соображений. И теперь мне это совсем не критично.

The_Spirit Горячий кабальеро (23 Май 2012 20:20)

becomefree писал(а):
если что-то не получается, дело не в кривых ручках, а в том, что нужного девайса нету!

Не надо слушать продавцов Smile
Повторю еще раз - добавлять или не добавлять что-то к базовой комплектации зеркалки - исключительно твой личный выбор. Без внешней вспышки вполне можно успешно снимать со встроенной, есть копеечное решение проблемы "картонных" снимков - белый пластиковый одноразовый стаканчик одевается на открытую встроенную вспышку и работает светорассеивателем Wink Телеобъектив, раз ты заявила, что не будешь заниматься фотоохотой и другими подобными вещами, тоже вовсе не обязателен. Штатив тоже, ну на крайний случай можно струбцину взять, если очень хочется. Совершенствоваться можно самому, а не покупками техники. Снимали же раньше люди полностью ручной техникой и ничего.

Flash007 Горячий кабальеро (24 Май 2012 10:00)

becomefree писал(а):
если что-то не получается, дело не в кривых ручках, а в том, что нужного девайса нету! Надо купить - и сразу все исправится! По крайней мере, продавцы в этом железно уверены Smile

Разумеется результат в первую очередь зависит от фотографа. Иногда бывает что люди неожиданной идеей заменяют недостающую для желаемого эффекта железяку (и рассеиватель на вспышку из стаканчика, и отражатель из повернутой изнанкой снятой со стены географической карты, и веревкой штатив Smile )...

А если что-то не получается сделать хорошо именно из-за технических особенностей фотика, но очень хочется это сделать хорошо, и если у Вас зеркалка, то можно прикупить нужный элемент, а вот если нет, то придется сначала прикупить зеркалку Smile , а уж потом нужный элемент...

Т.е. еще раз (по кругу Smile ) - зеркалка комплектации "кит" умеет в принципе все то же, что и не-зеркалка (и наоборот), но только лучше, и по управлению она не менее удобна для полного чайника (а для продвинутого любителя и вовсе удобней). А если что-то она делает хуже, чем Вам бы хотелось (но все равно это наверняка будет лучше не-зеркалки), то можно либо так и оставить (почему-бы и нет, не всем охота возиться с техникой), либо изменить путем приобретения каких-либо специальных дополнений. Для не-зеркалки в такой ситуации этим самым специально приобретаемым "дополнением" будет зеркалка с нужными дополнениями Smile .

P.S. Зеркалки лучше по качеству снимков, возможностям, удобству пользования, но они дороже, больше и тяжелей большинства не-зеркалок. Поэтому при выборе между примерно равными по цене, весу и габаритам камерами я просто не вижу смысла брать не-зеркалку.
Огласите нашу (я имею в виду всех тех кто ответил Вам тут) переписку Вашему знакомому профессиональному фотографу (которому Вы доверяете) - уверен он согласится с нашей аргументацией Smile . А тот кэнон он скорее всего посоветовал Вам потому, что Вы сразу категорически "сказали нет зеркалке" Smile .

becomefree Прекрасная леди (24 Май 2012 10:14)

Flash007, сразу и категорически нет чему-либо - это точно не про меня Smile
Насчет дороже - бюджет пока неизвестен, но где-то в пределах 15 тыр, вряд ли больше. Габариты-вес для меня сейчас совершенно некритичны. И все мои сомнения можно выразить одной фразой - а надо ли оно мне, чайнику?

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Май 2012 13:12)

becomefree писал(а):
но где-то в пределах 15 тыр, вряд ли больше.

Вот например, Кэнон 1100 по очень близкой цене, крайне близок по весу и габаритам той просьюмерке, которая была изначально у тебя заявлена для примера.

becomefree писал(а):
а надо ли оно мне, чайнику?

Упомянутый 1100D это как раз камера для чайников Smile А по соотношению цена/качество снимков он во многих случаях просьюмерку уделает начисто. Паритет между ними будет только при правильном хорошем освещении на статичных сюжетах. Кстати, там в меню в автоматических режимах должны быть подсказки, что-то типа мини-справки для чего этот режим нужен и как лучше его использовать. Единственное в чем эта зеркалка проиграет просьюмерке - зум. Хотя я не уверен, что у просьюмерки при максимальном приближении на снимке будет что-то лучше сильного мыла. Чудес в оптике не бывает.

P.S.: Про рассеиватель. Еще более хороший результат со встроенной вспышкой можно получить, испортив мячик для настольного тенниса, чтобы он аккуратно одевался на вспышку. У сферы и рассеяние более правильное, и вид оригинальный.

Ассоль Прекрасная леди (24 Май 2012 13:15)

А разве есть зеркалки за такие цены?
Я как-то постояла в фотомагазине, попялилась на витрину (помечтала немного) Laughing
Но там цены начинаются где-то от 25, насколько я запомнила.

Ну и вес и размер, а также боязнь уронить.
Мыльницу я роняла раз 10 в год, ничего ей не сделалось.

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Май 2012 13:21)

Ассоль
Ну я же ссылку дал. За 16300 сейчас эту камеру реально можно купить там, в других местах будет чуть дороже, но в пределах 18 т.р. Магазин нормальный, я там объектив брал полгода назад.

Socolik Горячий кабальеро (24 Май 2012 13:27)

http://www.mvideo.ru/pricelist.php?reff=search_result&SearchWord=Canon+EOS+1100D+


как вариант) это несколько надежней в плане обслуживания, гарантии и прочее)

The_Spirit Горячий кабальеро (24 Май 2012 15:27)

Socolik писал(а):
это несколько надежней в плане обслуживания, гарантии и прочее

Как это?? Shocked Гарантия для всех камер Кэнон, купленных в России, действует одинаково и никакого отношения к магазину, продавшему камеру, иметь не должна по определению. С гарантией Кэнон - в официальный сервис Кэнон. Если магазин вместо гарантии Кэнон дает свою - бежать из него без оглядки. В лучшем случае это серый товар (это не страшно в плане функциональности - камера точно такая же, но в официальном сервисе в гарантии откажут), в худшем же просто что угодно. С другими брендами аналогично.
Далее. Что такое "обслуживание"? Какое обслуживание может делать магазин, кроме продажи? Чистка, юстировка и прочее - я бы НИКОГДА даже не подумал отдавать технику дилетантам. Обслуживание фототехники должны делать профессионалы-специалисты, а не ремонтеры бытовой техники типа стиралок, пылесосов и холодильников. Если они это делают не сами, а куда-то пересылают - то зачем такой посредник вообще?
Так что от магазина требуется только две вещи - честность и выдача официального гарантийника фирмы-производителя камеры. На этом отношения с магазином должны заканчиваться.

Flash007 Горячий кабальеро (25 Май 2012 00:46)

becomefree писал(а):
И все мои сомнения можно выразить одной фразой - а надо ли оно мне, чайнику?

Ну тут уж Вам решать, мы свои мнения высказали...

Ассоль писал(а):
А разве есть зеркалки за такие цены?

Мы тут вполне реальные ссылки приводили...

The_Spirit писал(а):
Так что от магазина требуется только две вещи - честность и выдача официального гарантийника фирмы-производителя камеры. На этом отношения с магазином должны заканчиваться.

+100500

А все эти эльдорады, техносилы и прочие мвидии, которые например впаривают покупателям за доп. плату их (покупателей) законные 2 недели на обмен и год-три (в зависимости от товара) "улучшенной гарантии" - просто профессиональные разводилы. Брать доп. деньги за то, что они и так обязаны - это сверхнаглость.

Конец Осени Прекрасная леди (25 Май 2012 17:35)

The_Spirit
на счет зума я могу поспорить. На моем аппарате фото в пределах оптического зума вполне достойные.
С другой стороны я брала прежде всего для фотоохоты, так что если зум некритичен, то соглашусь, что лучше брать зеркалку...

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Май 2012 18:59)

Конец Осени
Возможно у нас с тобой просто разные представления о достойных фото. Я раньше тоже считал снимки со своей Токины "вполне достойными". Потом купил Кэнон аналогичного фокусного... и захотел переснять кучу птичек, снятых старым объективом. Хотя на других сюжетах, например на самолетах, Токина дает нормальную картинку. В общем это дело вкусов, запросов и характера самих снимков.

Flash007 Горячий кабальеро (26 Май 2012 12:03)

Конец Осени писал(а):
на счет зума я могу поспорить. На моем аппарате фото в пределах оптического зума вполне достойные.

А можете куда-нибудь выложить для примера ?

Возможно мне просто не везло, и я не видел достойных снимков, сделанных цифромыльницей с зумом 15х и так далее... Я сам только зеркалкой снимал с телевиками (никогда не было цифромыльниц с большим зумом), и у меня большАя часть таких снимков (в среднем больше половины) уходила в технический брак, который сразу-же удалялся, прямо при первом взгляде на результат. Потому что штативом не люблю пользоваться, а иначе попытки зафиксировать камеру не очень хорошо получаются...

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Май 2012 10:25)

Случайно наткнулся на аналогичную младшую зеркалку от Сони, они вообще дешевле 15т.р. И позиционируются именно как
Цитата:
камера рассчитана на начинающих фотографов и любителей, поскольку она обладает интуитивно понятным интерфейсом и весьма проста в обращении.

Flash007 Горячий кабальеро (29 Май 2012 11:21)

The_Spirit писал(а):
позиционируются именно как

Вот насчет интуитивно понятных менюшек у сони подпишусь - после непонятных (для тех, кто с ними раньше не работал) у кэнона/никона у соньки даже при первом взгляде менюшки родные и понятные прям как винда Smile ...

Но смысл об этом говорить если человек не хочет покупать зеркалку ? Если несмотря на практически единогласные отзывы человек колеблется - значит ну не лежит у него (неё Smile ) душа к зеркалке, значит при таком настрое нельзя зеркалку покупать... Ничего хорошего не получится... Ну мне так кажется Smile .

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Май 2012 11:38)

Ну мы, как и просили, высказали свое мнение, а дальше уже хозяин-барин Smile

becomefree Прекрасная леди (29 Май 2012 13:05)

Вы еще пообижайтесь, бравые рыцари объективов!
Я ж сразу сказала - бюджет неизвестен, рассчитываю родню настроить выразить радость по поводу моей круглой даты в денежном эквиваленте, добавить, сколько надо (насчет теплых чувств и их выражения отнюдь не обольщаюсь) - и купить. И плюс-минус три тысячи для меня достаточно ощутимая сумма, что уж говорить о большем. Я ж, увы, не Рокфеллерова любимая дочка, а вовсе даже мать-одиночка, а долги по алиментам (увы, стрясти их сразу не представляется возможным) уже на пару хороших фотиков потянут...
Но это все проза жизни, главное - спасибо вам, хоть какое-то представление о том, что мне нужно, поимела - и то хорошо! Smile

Конец Осени Прекрасная леди (29 Май 2012 15:19)

Flash007
думаю, что действительно, как сказал The_Spirit у нас разные понятия о достойных фото Smile. Пока выложить не могу, т.к. фотик еще не починила, а вспомнить, что я снимала с зумом, а что нет - не смогу.
Под достойными фото в данном контексте я понимаю, фото по качеству сравнимые со снимками того же аппарата без зума. Вот. Сформулировала. Понятное дело, что мой ульразум с вашими зеркалками и рядом не стоял, но он и без использования зума не стоял Laughing
Но я имею естественно только оптический зум. Растягивать картинку у меня вообще до 84х может, но это уже не то, ясное дело Very Happy

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Май 2012 15:57)

becomefree
Кто как не знаю, но я и не думал обижаться Smile Просто пытаюсь донести мысль, что за одни и те же деньги лучше взять то, что будет выдавать более качественный результат.
Кстати, глянул тут подробные снимки камер - у просьюмерки то выбор авторежимов гораздо меньше оказывается, чем у зеркалки. Laughing А логика управления по сути одна и та же.

becomefree Прекрасная леди (29 Май 2012 16:02)

The_Spirit, дык это ж понятно, были б они, те деньги...
А вот вторая фраза уже нуждается в пояснениях - это вообще хорошо или плохо? Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Май 2012 16:30)

becomefree писал(а):
А вот вторая фраза уже нуждается в пояснениях

Ну вот у камеры есть так называемое "колесо режимов" - можешь поразглядывать внешний вид что просьюмерки, что зеркалки, причем любой, они все одинаково в этом смысле устроены. Там можно поставить либо полный и абсолютный автоматический, либо какой-то специальный автоматический, либо один из так называемых "творческих" режимов. Творческие режимы, это полностью ручной, приоритет диафрагмы, приоритет выдержки. Тебе они думаю не особо нужны, раз ты позиционируешь себя как чайника, то просто о них забудь Smile А вот специальных авторежимов у той просьюмерки, что ты приводила в начале разговора, "раз-два и усё". Я даже не понял по обозначениям что там для чего, кроме режима видео. У зеркалки же в зоне специальных режимов набор на любой вкус и цвет, основные всегда это: пейзаж, портрет, спорт, макро. Бывают и более специфические, типа ночной портрет, съемка без вспышки и т.п., это уже у каждой камеры свои плюшки добавлены. В любом случае, такие режимы просты и понятны для пользователя и позволяют получать весьма хорошие снимки, не задумываясь о том, как это вообще происходит. Надо снять цветочек - ставим "макро", наводим на цветочек и нажимаем спуск. Надо снять играющего ребенка, выбираем спорт, ловим ребенка в кадр (по-моему это самое трудное), снимаем. Получив такое указание, камера сама подбирает нужные параметры. То есть можно оперировать только этим колесом режимов, кольцом зума на объективе и кнопкой спуска.

Серый крот Горячий кабальеро (29 Май 2012 17:48)

The_Spirit
В свое время мне попадалось утверждение на специализированном форуме. что для реально хорошей съемки цена техники упирается в 2000 зелени, причем половина сжирается оптикой. Правда, сразу уточню, там обсуждали профессионалы.
becomefree писал(а):
Я ж, увы, не Рокфеллерова любимая дочка, а вовсе даже мать-одиночка, а долги по алиментам (увы, стрясти их сразу не представляется возможным) уже на пару хороших фотиков потянут...

Так может Рокфеллер от Вас и бегает неуплатой. вдруг да поймается и вытрясетсяSmile
А так. я встречал много очень неплохих снимков сделанных копеечными мыльницами и не меньшее количество откровенного шлака, снятого при помощи вупернавороченной техники. Все-таки основное талант и руки.
А аппарат следует брать по своим средствам и желанию, если это хобби, которое стало чуть ли не любвимым делом, то одно. профессия - второе... Да Вы и сами это все понимаете.

The_Spirit Горячий кабальеро (29 Май 2012 19:03)

Серый крот писал(а):
мне попадалось утверждение на специализированном форуме. что для реально хорошей съемки цена техники упирается в 2000 зелени, причем половина сжирается оптикой. Правда, сразу уточню, там обсуждали профессионалы

Взаимоисключающие утверждения Laughing Настоящие профессионалы работают техникой с ценниками недорогих и даже средних автомобилей. Да и вообще не про цену речь.

Серый крот писал(а):
встречал много очень неплохих снимков сделанных копеечными мыльницами и не меньшее количество откровенного шлака, снятого при помощи вупернавороченной техники

А с этим никто не спорит. Речь о сравнении младших зеркалок и просьюмерок. У них цена одинаковая, следовательно можно выбирать, не оглядываясь на цену, а только сравнивая характеристики и возможности.

P.S.: Как модератор замечу - пишите грамотнее. Опечатки за собой надо бы исправлять, они не красят ваше сообщение.

Серый крот Горячий кабальеро (29 Май 2012 20:48)

The_Spirit
Виноват, не совсем правильно сказал, имелось в виду, что цена начинается с этой отметкиSmile
А в остальном Вы полностью правы.

Flash007 Горячий кабальеро (30 Май 2012 09:52)

becomefree писал(а):
Вы еще пообижайтесь, бравые рыцари объективов!

Не, дело не в обиде, я не думаю что кто-то станет обижатся, а в настрое, мне показалось что Вы не настроены на зеркалку, а внутренний настрой - он дорогого стоит ! Smile

The_Spirit писал(а):
Настоящие профессионалы работают техникой с ценниками недорогих и даже средних автомобилей.

Ну если говорить о студийной аппаратуре, то там да, ценники что за задники, что за оптику запредельные, но там полноформатная аппаратура, а для репортажной съемки часто более рядовую (хоть и вполне профессиональную) технику используют, типа вашего Canon 60D, который ~1'000USD за тушку... Хотя видел и с полноформатным Pentax 645, который ~10'000USD за тушку... Но очень уж здоров и тяжел (особенно с соответствующей оптикой)...

P.S. Насчет цены - самый дешевый зеркальный аппарат (Sony A290 Kit, кстати если кто не знает, фотоаппараты Sony - это бывшие Minolta) нашел вот тут, 12500р., даже удивлен такой ценой...

The_Spirit Горячий кабальеро (30 Май 2012 16:44)

Flash007
Мой Canon 60D это, если строго подходить, камера среднего любительского сегмента. Тысячники - камеры начинающих, трехзначные модели - младший любительский сегмент, 7D - пока единственная камера старшего любительского сегмента. С пятаков начинается проф.аппаратура, ну про единички и так понятно. У Никона немного запутанней с нумерацией моделей. А упомянутый Pentax 645 - он не полноформатный, а среднеформатный. И кстати, самый дешевый в своем классе. Хотя будь у меня такие деньги, я бы лучше машину купил... Laughing

Flash007 Горячий кабальеро (31 Май 2012 10:41)

The_Spirit писал(а):
Canon 60D это, если строго подходить, камера среднего любительского сегмента

Возможно, если строго судить, но по мне он однозначно стартовая профессиональная модель, так как уже соответствует (в отличии от младших моделей) признакам профессиональной фотокамеры Smile .

The_Spirit писал(а):
А упомянутый Pentax 645 - он не полноформатный, а среднеформатный.

Ну да, матрица там больше, чем в полноформатных камерах, но все равно если посмотреть на пленочные среднеформатные камеры (что я считаю более правильно), то у 645D матрица вполовину меньше. Т.е. на среднеформатный по-моему не очень тянет и обманывает названием (645 - это ведь еще и обозначение формата кадра 60х45, а у пентакса 33х44)... В отличии от Phase One 645 например, где матрица 54х41 мм и разрешение 80 мегапикселей Smile .

Но это так, несущественно, главное я действительно видел в поле фотографа с этим полуторакилограммовым (это только тушка, без объектива) кирпичом на шее Smile ... Хотя видел в сети отзывы и ссылки на работу в поле без штатива (с рук) и подсветки с упомянутым выше Mamiya/Phase One 645...

The_Spirit Горячий кабальеро (31 Май 2012 15:22)

Flash007 писал(а):
соответствует (в отличии от младших моделей) признакам профессиональной фотокамеры

Это каким конкретно? У него самое главное - матрица кропнутая. А профи камера с кропом это нонсенс по определению Smile

А вес для настоящего фотографа не препятствие. У меня вот связка 60D +100-400L дают 2 кило. И на фотоохоту или споттинг я это на шею одеваю. "Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка" Very Happy

Flash007 Горячий кабальеро (31 Май 2012 16:50)

The_Spirit писал(а):
профи камера с кропом это нонсенс по определению

Насколько я ничего не путаю кэнон единичку считают вполне себе профессиональной, и даже часто предпочитают ее другим для репортажной съемки из-за отличного автофокуса, а она ведь тоже кропнутая... 27х18 размер матрицы, а не 36х24 как должно бы быть для полноформата... Не знаю, я по многим приметам ориентируюсь, в совокупности, например почему 60D считаю уже профессинальной - наверное по возможностям, в том числе и по тем, что дает второй дисплей... У младших моделей при близких возможностях второго дисплея нет...

The_Spirit писал(а):
У меня вот связка 60D +100-400L дают 2 кило. И на фотоохоту или споттинг я это на шею одеваю.

Smile
В случае с 645 пентаксом аналогичный комплект дал бы еще + где-то 1.5 кило... Хотя я и 2 кило считаю перебором, поэтому и купил себе камеру пусть попроще, но втрое легче...

The_Spirit Горячий кабальеро (31 Май 2012 18:14)

Flash007 писал(а):
У младших моделей при близких возможностях второго дисплея нет...

Раньше был. 350D еще имел второй дисплей, потом только в 400D его "сократили". Возможности... Ну да, например точки фокусировки у 60D "взрослые" - все крестовые. А процессор только один (у старших теперь по два) и система подсказок для чайников имеется. И на колесе тьма авторежимов, которые профи нафиг не сдались и даже мне лишние Smile

Flash007 писал(а):
Насколько я ничего не путаю кэнон единичку считают вполне себе профессиональной, и даже часто предпочитают ее другим для репортажной съемки из-за отличного автофокуса, а она ведь тоже кропнутая... 27х18 размер матрицы, а не 36х24 как должно бы быть для полноформата...

Из всех единичек только Марк4 кропнутая и есть. Все остальные 1D Марки - полнокадровые. И четвертый марк не у всех профи поэтому и популярен. Вот не так давно читал такое мнение об этой камере, что мол как-то она "ни рыба, ни мясо" и наверное лучше ее продать и купить пятак.

Конец Осени Прекрасная леди (11 Авг 2012 20:30)

Плачу, рыдаю, но для всех кто вдруг соберется покупать Кэноны серии SX сообщаю: бобик сдох. В сервисе мне сказали, что у всей серии очень слабые моторчики, которые двигают объектив (во всяком случае я так это поняла) Это у них рядовая поломка.На данный момент я могу либо поменять объектив целиком, либо ждать моторчик с разборки.
Жать малыша. Он верой и правдой отслужил мне почти 2 года. Мы с ним делали неплохие фотки и он сопровождал меня в различных мероприятиях. Но увы.
Если не удастся починить, то скорее всего послушаю совета мудрого Спирита и буду копить на зеркалку начального уровня попрочнее Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Авг 2012 09:15)

Конец Осени
Печальная новость Sad Сочувствую... Всего два года это мало для камеры. Хотя ломаться может любая техника и зеркалки тоже. Кстати, с зеркалкой ты потеряешь гиперзум, который был привычен на твоем аппарате. Это я к тому, что идеального решения не существует и везде есть свои плюсы и минусы.

Flash007 Горячий кабальеро (12 Авг 2012 13:13)

Конец Осени писал(а):
Плачу, рыдаю, но для всех кто вдруг соберется покупать Кэноны серии SX сообщаю: бобик сдох.

Сочуствую, внеплановые траты всегда напрягают и немного выбивают из колеи...

The_Spirit писал(а):
Всего два года это мало для камеры.

Для современной мыльницы-то ?! Это не много, но вполне нормально, вернее ожидаемо. Они же устаревают каждый год, и делать их надежными невыгодно, вот и делают из расчета что через 2-3 года максимум пользователь их поменяет. Зачем делать чтоб они работали дольше ? Это невыгодно !

Это касается практически любой современной бытовухи от мобил до теликов и т.д.. Вот профессинальный инструмент пока еще делается с прицелом на долгую работу. Это я про профессиональный камеры намекаю в данном случае Smile .

The_Spirit писал(а):
Кстати, с зеркалкой ты потеряешь гиперзум, который был привычен на твоем аппарате.

Не, не так надо говорить - "привычный вам гиперзум обойдется много дороже озвученных тут недавно минимальных цен на зеркалки" Smile . Потому как получить гиперзум на зеркалке - никаких проблем, только денег подкопи поболе !

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Авг 2012 14:17)

Flash007 писал(а):
Для современной мыльницы-то ?! Это не много, но вполне нормально, вернее ожидаемо.

Ну во-первых, это была все-таки не мыльница, а скорее просьюмерка. Во-вторых, да вот дома лежит мыльница Самсунг, которая года 4 с нами по отпускам путешествует, в экспедиции ездит и ничего. На работе тоже мыльница Кэнон живет долго, несмотря на эксплуатацию в хвост и в гриву. Про невыгодность тезис справедливый, но тотальной ненадежности из него не следует. Зеркалки то тоже каждый год новые модели выходят.

Flash007 писал(а):
Вот профессинальный инструмент пока еще делается с прицелом на долгую работу. Это я про профессиональный камеры намекаю в данном случае

Это слишком дорогой сегмент техники. На них любителю ориентироваться вредно для семейного бюджета Very Happy

Flash007 писал(а):
Потому как получить гиперзум на зеркалке - никаких проблем, только денег подкопи поболе !

Пример в студию, пожалуйста. Нормальных гиперзумов просто нет в природе. Есть компромиссные решения, вроде 28-300, которые либо ни разу не ширик на кропе, либо так себе телевик на полном кадре. При этом элька от Кэнона с таким диапазоном стоит аж три тысячи зеленых денег, а бюджетный аналог от Сигмы никакущий по картинке. Все по-настоящему качественные объективы - узкоспециализированы по области применения.

Flash007 Горячий кабальеро (18 Авг 2012 15:53)

это была все-таки не мыльница,

Мелкая матрица (кроп ~6 !), несменный объектив - натуральная мыльница, а то что размер и вес некомпактные - так сделали как смогли ! Smile

Пример в студию, пожалуйста.

Открываете любой прайс и набираете оптики на свой вкус. Только деньги успевайте отслюнявливать Smile .

Нормальных гиперзумов просто нет в природе.

О чем и речь, а на зеркалке можно этого спокойно добиться.

P.S. Инет дома поломался (уже неделю), читаю и пишу с планшета, а писать на нем неудобно, например цитировать нормально не получается Sad ...
P.P.S. Для непосвященных - "кроп" говорит во сколько раз матрица (кадр) аппарата меньше кадра на 35-мм фотопленке. Основная масса зеркалок имеют матрицы в 1.5 (напр. Nikon, Sony) и 1.6 (напр. Canon) раза меньше фотокадра. А в случае SX40 матрица меньше почти в 6 раз.

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Авг 2012 17:20)

Flash007 писал(а):
Мелкая матрица (кроп ~6 !), несменный объектив - натуральная мыльница

Я все-таки видел вживую Конец Осени и ее камеру. Это просьюмерка. У всех просьюмерок кроп-фактор значительный и оптика несменная. Да, не везде их выделяют в отдельный класс, но тем не менее они далеки от простых мыльниц как минимум по форм-фактору, эргономике и управлению.

Flash007 писал(а):
Открываете любой прайс и набираете оптики на свой вкус.

Я просил конкретный пример. Примера нет. Есть уход от ответа.

Flash007 писал(а):
О чем и речь, а на зеркалке можно этого спокойно добиться.

Чего "этого" добиться? Гиперзума? Никак нет. Я же пишу - это невозможно. Одним объективом, чтобы нацепил и не меняя снимать любые сюжеты - НЕВОЗМОЖНО, нет гиперзумов хорошего качества и с характеристиками, близкими к просьюмеркам. Только набор оптики и для каждого сюжета менять линзы. Даже если наплевать на качество картинки или на дикую цену, все равно нет таких объективов с ЭФР, как у просьюмерок.

Flash007 Горячий кабальеро (19 Авг 2012 15:19)

Одним объективом, чтобы нацепил и не меняя снимать любые сюжеты - НЕВОЗМОЖНО

Вот теперь ты меня наконец-то понял - говоря про зеркалку я и имел в виду то, чего у мыльницы нет - сменной оптики.
Отсюда мое заявление - на зеркалке легко получить гиперзум (возможность по желанию снимать разным фокусом, хоть коротким, хоть длинным), но стоит это много денег.
И отсюда же не понятые и не принятые тобой мои ответы - я писал про зеркалку, а не про мыльницу с одним фиксмрованным объективом.

P.S. Я все время говорил про ВОЗМОЖНОСТИ камеры, а не про непосредственное техническое решение. Для съемок с разным фокусом на мыльнице нет другого решение кроме зума, на зеркалке - есть.

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Авг 2012 18:55)

Нет, не надо смешивать все в кучу. Возможность менять оптику это одно. А возможности самой оптики - совершенно другое. Так вот есть устоявшийся термин "гиперзум" - это объектив, ОДИН объектив. И для зеркалок не существует объективов-гиперзумов с таким диапазоном фокусных, каким обладают маленькие и несменные объективы просьюмерок. Все дело в волшебных пузырьках как раз в размерах матрицы. На мелкую матрицу просьюмерок и компактов вполне технически реально соорудить объектив с диапазоном фокусных, к примеру 24-840мм. А для крупной матрицы зеркалок, гиперзум это упомянутый выше 28-300мм. 840 мм фокусного для зеркалки это что-то за пределами добра и зла. Из относительно доступных и качественных есть 500мм фокусного, если цену выше сотни тысяч рублей у кого-то повернется язык называть доступной. И это фикс, а не зум. Есть правда Самьянги, совсем недорогие и невероятно дальнобойные, но у них только ручной фокус и нет стабилизатора, сомнительное качество картинки, ну и габариты с весом отдельная песня. Так что это требует железобетонного штатива для съемок и слугу-носильщика для перетаскивания.

А вопрос сравнения качества снимков у компактов и зеркалок - это совсем другое дело.

Flash007 Горячий кабальеро (20 Авг 2012 14:30)

The_Spirit
Т.е. когда ты написал что "ты потеряешь гиперзум",то имел в виду не возможности съемки, а конкретный объектив с переменным фокусным расстоянием, изменяющимся в 35 раз ?
Тогда извини, это я тебя не понял, я то имел в виду именно возможность съемки с разным фокусным расстоянием, а не то, как именно это реализовано.

Насчет конкретного объектива - да, ты абсолютно прав, такого объектива к зеркалкам нет. Что не мешает делать на зеркалках снимки, подобные получаемым мыльницами с таким объективом.

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Авг 2012 16:26)

Flash007
Консенсус достигнут! Tchin'

Flash007 Горячий кабальеро (21 Авг 2012 20:57)

The_Spirit писал(а):
Flash007
Консенсус достигнут! Tchin'

Ну... Если так можно сказать про случай, когда каждый говорил про своё и остался в итоге при том же своём мнении - то да ! Very Happy

Но я бы назвал это скорее "разобрались" Smile ...

Believinga Прекрасная леди (22 Авг 2012 19:17)

Flash007
Я тут не систематически бываю, наверно, пропустила Ваши фотографии? Вы так спорите со знанием дела, а где можно посмотреть на Ваши работы? Буду благодарна за ссылочку!

Flash007 Горячий кабальеро (23 Авг 2012 13:11)

Believinga писал(а):
Вы так спорите со знанием дела, а где можно посмотреть на Ваши работы?

Я тут спорю о содержании или художественной части фотографии ?! Обсуждаю чьи-то фотографии ?! Вы что-то путаете...

Если бы я обсуждал фотографии, тогда да, тогда была бы хоть немного понятна просьба показать свои, хотя и тут есть нюансы - Вы у литературных критиков обязательно требуете предъявлять написанные ими книги такого же жанра, какие они обсуждают, а у музыкальных - исполнения соответствующих произведений ? Smile

Я спорю (и я предпочел бы сказать "обсуждаю", а не "спорю") о технической стороне фототехники ! На мою технику можете взглянуть - лично у меня сейчас Sony NEX-5N. Много снимал на пленку - были Смена-7, Смена-8, ФЭД, Любитель, Зенит-М с тремя сменными объективами (помимо штатного гелиоса), из цифры были Pentax Optio (модель уже не помню за давностью, компакт с 3м матрицей), Canon PowerShot A (тоже компакт и тоже модель не помню, 5м), перед покупкой нынешней соньки лет ~10 не было фотоаппарата.

Могу предъявить диплом инженера - это если сомневаетесь в моей технической грамотности Smile .

P.S. Если у меня будет желание или потребность что-нибудь в тему показать из своих снимков - покажу. В данный момент нечего показывать, ничего интересного посторонним и/или художественного в них нет, сугубо семейные фотки, на память. Так что пока все мои снимки дома на компе (частично напечатаны и в семейном фотоальбоме).

Believinga Прекрасная леди (23 Авг 2012 18:11)

Flash007

Понятно Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (5 Сен 2012 09:47)

Выбор камеры и не только камеры

Believinga писал(а):
The_Spirit
Я про фильтр говорила, думаю, что это он все же искажает цвет. Я перед Америкой купила два поляроидных на обычный китовый объектив и ширик, но оба не смогла использовать, как раз из-за цвета. Мне надо выбрать фотографии и посмотреть, что на фильтре написано и показать всем (один, кажется, Хоя). Хочется это обсудить (ну, не в этой теме, конечно).

Обсудим здесь.
Да, полярик может менять цветопередачу. Но не в красные и рыжие тона однозначно. Обычно куда-то в мадженту. Хойя вроде бы хорошие фильтры, у меня знакомый методом перебора остановился именно на полярике этого производителя и как раз по критерию неискажения цветопередачи.

А теперь сравнительный тест. Два снимка одного места.
С градиентным фильтром фирмы B&W (нейтральным серым притеняет часть кадра, на цветопередачу не влияет):

C поляризационным фильтром фирмы Practika:

Специально снимал одно и то же в две серии, посмотрел тут же в камере и решил дальше снимать с поляриком - небо с ним вышло лучше на мой взгляд.
Обработка в Photoshop в обоих случаях почти одинаковая - контраст +10, инструментом света/тени приглушены света на ~40 попугаев при большом радиусе ~180 пикселей, добавлена общая насыщенность +3 и убрана насыщенность красных тонов на -12 (в исходниках склон вообще дико красный), добавлена экспозиция в +0,19. Потом ресайз, интеллишарп и save for web.

Фишка Прекрасная леди (5 Сен 2012 22:37)

О, как интересно! Бывают же совпадения.)))
Меня мой друг вот буквально на днях пилил по поводу того, что я фильтры не использую (есть только UV Kenko – я его с объектива 16-85 не снимаю, стоит как защитный. Ощутимо на изображение он не влияет, хотя вроде-бы должен даже что-то там улучшать.)
Дааааавно собираюсь что-нибудь из фильтров прикупить, да все недосуг как-то. Вот по совету друга присмотрела как раз те фильтры, что фигурируют в вашем обсуждении.

Градиентный - B+W 502 HP GRAY GRADUAT 67E

Полярики выбираю из:
HOYA PL-CIR PRO1D 67
HOYA PL-CIR HD Digital 67
Третий еще был какой-то, но что-то сейчас найти не могу.(((

И что? Не все так радужно, как мне расписывали? Confused Вообще-то цена у этих штучек весьма ощутимая. И рекомендовали мне их именно потому, что фирмы эти уважаемые в среде фотолюбителей, и их продукция считается одной из лучших.
А можно еще для наглядности сравнение с фильтром и без фильтра? (если у кого есть)

The_Spirit
Что-то я серьезной разницы между результатами использования полярика и градиентника не наблюдаю. Вроде у градиентного небо даже чуток поинтереснее… Чем полярик больше привлекает?

The_Spirit Горячий кабальеро (6 Сен 2012 11:25)

Фишка
Ну тут может обработка в фотошопе разницу скрадывает, некоторые параметры не на 100% идентичны, я же "на вкус" ползунки крутил, хоть и в одних пределах - обозначил их как "~" - "примерно". Но для меня небо после градиентного смотрится хуже - облака менее белые и какие-то тусклые после обработки вышли. На экранчике камеры снимки имели бОльшую разницу. А еще с поляриком зелень на переднем плане вышла более детально, а с градиентным получилась больше в "кашу". Это понятно, потому что полярик действует на весь кадр, а градиентный только на половину с небом.
Совсем без фильтра этот кадр был бы с "выбитым" небом - был разгар дня, жесткий свет и почти контровый.

Еще пару слов о сравнении работы с фильтрами. Эффект от градиентного почти невозможно увидеть глазами через видоискатель - особенность корректирующей работы человеческого мозга. Поэтому применять его надо предварительно выставив в нужное положение по внешнему виду фильтра. И результат смотреть уже по кадру. Действие поляризационного фильтра очень хорошо видно на глаз и его положение настраивается вживую по картинке в видоискателе. Но с поляриком нельзя снимать панорамы - от него по полю кадра оттенок неба неизбежно меняется и после склейки кадров небо на панораме будет ужасное в полоску. Исправить можно все, но трудозатраты большие. Небо без облачности я предпочитаю приглушать градиентным фильтром, чтобы не затрагивать цветопередачу. А вот небо с облаками выигрывает от полярика.

Believinga Прекрасная леди (6 Сен 2012 21:29)

По поводу обязательного использования фильтра скажу так: я не всегда успеваю даже фотик настроить, щелкаю на «автомате», а уж фильтры перекручивать – я слишком нерасторопна для этого.
Но, когда мы собрались снимать море при очень ярком солнечном свете, пришлось искать какие-то способы. Выбрали HOYA PL-CIR на китовый объектив и SUNPAK на ширик (EFS 10-22mm)
Вот проба Хои:






В аэропорту я тоже снимала через стекло с поляриком, и там видно было, как фильтр убирает блеск, а вот с морем у меня не получилось. Но эти кадры надо искать.

Возможно, я просто не приноровилась и при работе с фильтром надо выбирать другие параметры сьемки.

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Сен 2012 05:51)

А что говорят эти кадры с кружкой? Кстати, они разные по резкости, вернее по нерезкости Smile Для полярика тут просто нет работы на мой взгляд. Предметка если и требует фильтров, то совсем из другой области.
Что касается приноровления, то у меня просто какой-то из двух фильтров постоянно одет на EFS 15-85 и крайне редко он используется совсем без фильтра. Разве что в помещении, что случается пару раз в году. Чаще всего постоянно одетым оказывается градиентный фильтр как более универсальный и еще потому, что последствия его неверного применения несравнимо проще исправить в фотошопе, если вдруг забыть снять или повернуть неправильным образом.
Настройки же камеры у меня тоже мало меняются. Как правило стоит режим Av на все случаи жизни. "Играю" только диафрагмой и ISO. Последнее время стал снимать постоянно с коррекцией экспозиции -1. Если одеваю телевик, то еще до включения камеры перевожу в Tv режим и включив, выбираю центральную точку фокусировки.

Believinga Прекрасная леди (7 Сен 2012 07:07)

The_Spirit
Блеск на боковой поверхности кружки - обрати внимание!
На оригинальных фотографиях это видно сильнее. Нерезко - да, Матвей снимал, он иногда торопиться.
Кадры, несомненно, подтверждают истину, что даже если очень некогда, нечего пользоваться Радикалом...

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Сен 2012 10:49)

Believinga
Так ну блеск любой полярик убирать будет, это и без тестов и снимков понятно.
Вроде как разговор начинался об искажении цветов поляриком. С этой точки зрения эти два снимка с кружкой не могут что-либо сказать - они изначально сделаны похоже в помещении, следовательно при искусственном освещении. А это само по себе тяжелое условие для выведения правильного баланса белого, он в такой ситуации будет стремиться "уплывать" по малейшему поводу и на порядки сильнее, чем от полярика. Выражаясь научным языком, "систематическая погрешность опыта значительно превосходит ожидаемый возможный эффект". Я конечно не претендую на истину в последней инстанции, но по моему мнению "рабочее место" качественного поляризационного фильтра это море, горы, пейзажи с облачностью. В помещении с бликами справится любой самый дешевый полярик.

Кстати, если уж баловаться поляриком, то предлагаю навести камеру на ЖК-монитор и покрутить фильтр Wink

Believinga Прекрасная леди (7 Сен 2012 13:06)

The_Spirit
Ну, кружки я ставила после слов Фишки о том, что надо использовать фильтры. У меня возникло ощущение, что не все хорошо понимают, какие фильтры что именно делают. Вот лично для нас с Матвеем кружки были очень показательны по части "избавляемся от бликов и блеска". Поэтому и поставила.
А цвет - да, мне показалось, что у тебя уклон в рыжину. Я, конечно, понимаю, что осень, и кусты желтеют, но я сравнивала цвет почвы с фотографиями из другой твоей серии (там, где речка вскрывается). Сначала мне показалось, что очень сильно цвет меняется, потом на другом мониторе - вроде бы, не так уж и сильно, а с учетом смены сезонов, то и совсем нормально. Потом ты написал про постобработку, и я поняла, что тут концов не найти)))

Я сама свинтила фильтры потому, что они искажали цвета, терялась резкость, и появлялась "крупнозернистость". Без фильтров я справилась с морем лучше, но эти фотографии надо искать. Проблема в том, что сразу я помнила, что снято с фильтром, что без. Теперь в огромном ворохе морских пейзажей не могу разобраться. Наверно, надо другие тесты делать.

The_Spirit Горячий кабальеро (7 Сен 2012 14:40)

Believinga
Уууу... Surprised Так серия ледохода это другое место и другие камни, другая почва. И обработка тоже была несколько другая, я начиная с критской серии чуть поменял идеологию использования инструмента света/тени в фотошопе. Так что тут действительно теперь без бутылки не разобраться Smile
А вот как от полярика может появиться крупнозернистость мне не очень понятно. Разве что при нехватке света придется поднять выше ISO при прочих равных. Он все-таки свет заметно отнимает.

Believinga Прекрасная леди (7 Сен 2012 14:59)

The_Spirit
Да! Была ситуация, когда света мало:
Думаю, что и это фото получилось с фильтром, я его повторю и даже фото с мыльницы оставлю для сравнения "крупнозернистости"
Но тут тоже свои "но" - против солнца и по солнцу

(мыльница)



(зеркалка)

Фишка Прекрасная леди (7 Сен 2012 22:07)

The_Spirit
Спасибо, понятно.

Believinga
А где это такой мост мостище шедевр мостостроения?

По поводу накручивать/скручивать, я тоже, скорее всего, буду лениться. Rolling Eyes Фильтры эти, похоже, не походный вариант, а больше для вдумчивого фотографирования, специальных фотовылазок... Хотя... В общем, надо покупать фильтры, и пробовать самой. )))))

Believinga Прекрасная леди (8 Сен 2012 09:28)

Фишка
Вот именно! "Не походный вариант". Так, как Спирит (когда снимал цикад собрал быстро какую-то конструкцию, в отчете писал), я не умею. Но вот если привентить и целый день не снимать - то да! Имеет смысл. Я так пользовалась градиентным фильтром в Каппадокии. Действительно с ним не видно результат в видоискатель, но я снимала практически всё в двух вариантах и результат применения градиентного фильтра - потом можно было оценить!
Мосты американские - знаменитый 7-мильный мост, но надеюсь я ещё напишу отчет, по крайней мере уже начала писать при Ки-Уэст и дорогу по морю.

Пробовать самой, конечно надо - это единственный вариант что-то понять Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (8 Сен 2012 14:55)

Как это не походный вариант?! Как раз именно в походе/поездке эти фильтры наиболее востребованы. Да, сменить фильтр требует немного времени, но мы ведь фотолюбители, нам же результат на фото нужен? Нужен. Значит надо постараться его достичь Wink

Фишка Прекрасная леди (8 Сен 2012 19:23)

Заказала оба фильтра – и градиентник, и полярик… на день рождения.)))) Благо, он не за горами. (Зато у народа проблем нет – что подарить? Laughing ) Бум пробовать, стараться достичь результата, и тренироваться на скоростное скручивание/накручивание.

Believinga Прекрасная леди (8 Сен 2012 19:44)

Фишка
А какой полярик заказала?

Фишка Прекрасная леди (10 Сен 2012 22:36)

Believinga
Который HD полярик круче, и сильно дороже. Но основное его преимущество – особо прочное стекло мне как бы не слишком важно. Я не занимаюсь экстремальными видами спорта, не хожу в тяжелые походы и т.д. и т.п.… В общем, нацелила на PRO1, но упомянула обе модели, предоставив право выбора дарящим. Rolling Eyes

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Сен 2012 10:03)

Правильно. Легкий ТЫНЦ ногой штатива выдерживает даже обычный UV-фильтр. Проверено на споттинге в тесной газели Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (13 Сен 2012 09:30)

Отвечу здесь про макро.
Фишка писал(а):
а подальше объектив тоже никак не отодвинуть - объект выпадает из зоны ГРИП.

Как так?? Наоборот по всем законам оптики чем дальше объект съемки - тем легче его в ГРИП уместить. Я часто так делаю - специально отдаляю камеру от насекомого, чтобы резким был не один ус или лапка, а почти весь объект охоты.

Фишка Прекрасная леди (13 Сен 2012 21:46)

Ну, может, с терминологией что не так… но суть такая:
Снимаю на объектив 16-85 с накрученным на него макроконвертером. Конвертер позволяет снимать только со строго определенного расстояния от линзы до объекта съемки. Буквально пара сантиметров ближе или дальше – уже нельзя снимать. Я даже приноровилась покачиванием эту точку искать. Поэтому дальше отодвинуть объектив от насекомого, чем позволяет это конвертер, просто нельзя – все размывается в кашу.

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Сен 2012 06:00)

Странный какой-то конвертер... Shocked Ну я допускаю, чтобы бесконечность потерялась, но так сильно ограничить область съемки??? Shoked

Фишка Прекрасная леди (15 Сен 2012 18:01)

The_Spirit
Ну вот так.((( Название уже писала не раз - Raynox DCR-150.Вообще-то очень хороший конвертер, мне нравится. Искушенные макрушники часто используют Raynox DCR-250 (еще большее увеличение) на макрообъективе. Такая связка дает просто великолепные результаты.
Удобно то, что эти конвертеры быстро надеваются/снимаются – их не надо накручивать Там специальный адаптер в комплекте идет с поджимом, как в крышечке объектива. Плохо - маленький диаметр, соответственно дают сильное виньетирование кадра, ну и про зону фокуссировки я уже сказала (у 250 эта зона еще меньше, чем у моего 150).

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Сен 2012 19:42)

А-а-а, вот оно что! Мне раньше как-то лень было посмотреть что это у тебя за конвертер. Теперь посмотрел. Очень специфическая штука. Я как-то привык под словом "конвертер" подразумевать телеконвертер, который ставится на байонет. И приставку "макро" у тебя в названии в упор не замечал. Embarassed

Фишка Прекрасная леди (19 Сен 2012 11:16)

Срочно!
Посоветуйте карту памяти для фотоаппарата. Уезжаю на неделю… совсем забыла , что в прошлой поездке в Таллин мне моих двух карточек в общей сумме 12 Гб хватило только на пару дней (когда стала снимать в RAW, вес фоток увеличился в разы)

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Сен 2012 14:47)

По брэндам сейчас сложно советовать. В среднем разницы быть не должно. Вот по характеристикам можно сказать следующее:
1) брать карточки желательно класса 10, в крайнем случае 6, класс обычно в маленьком кружке написан, а карт, где класс не обозначен, лучше избегать, а то можно попасть на тормозные;
2) для подстраховки в поездку лучше взять две-три-четыре карты поменьше, чем одну большой ёмкости - карты имеют особенность изредка попадаться бракованными и потерять допустим пятую часть кадров не так обидно, как все 100%; Мне на неделю в поездке хватает 32+16 Гб, опять же для подстраховки думаю в сумме 64 Гб должно быть нормально; Если снимать HD видео, то брать столько Гб, сколько по максимуму позволят финансы - на видеосъемке карты кончаются едва ли не быстрее батарейки;
3) каждую новую карту перед использованием желательно отформатировать в камере.

Фишка Прекрасная леди (19 Сен 2012 21:40)

The_Spirit
Спасибо большое! Завтра побегу покупать.
ЗЫ. Светофильтры торжественно вручены. В ближайшее время буду пробовать.)))

Believinga Прекрасная леди (19 Сен 2012 22:30)

Фишка
Мне вот эта память очень нравится - быстрая! И пока ни разу не подводила ...

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Сен 2012 06:21)

А меня как раз Kingston подвела в Крыму, но она была не elite, а простая. Да и речь вообще-то была не про CF, а про SD карты - современные камеры давно перешли на другой стандарт. И скорости сейчас уже не в "попугаях" пишут (133х не предел скорости, бывали и до 300х карты), а класс обозначают.

Фишка Прекрасная леди (21 Сен 2012 11:44)

Купила аж 3 разных, Kingston в том числе. Одна из моих старых двух - она же, отработала на отлично со времен покупки первого никона. Ну... поглядим/увидим, как у них сейчас с качеством дела обстоят.

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Окт 2012 08:17)

Поскольку у нас уже не один раз случались разговоры на тему стоит ли брать зеркалку тем, кто никогда на нее раньше не снимал, то встретив такой обзор, я подумал, что он будет хоть немного полезен.
Как стать продвинутым фотолюбителем

villars123 Прекрасная леди (14 Мар 2014 17:29)

Уважаемые господа профессионалы!

Подъезжая к станции у меня слетела шляпа... Посетив бал, потеряла фотик!

Посоветуйте что-нибудь. Ограничения - вес, размер, очень желательно хорошая оптика. Цена - средняя.

Flash007 Горячий кабальеро (15 Мар 2014 01:57)

villars123 писал(а):
Ограничения - вес, размер, очень желательно хорошая оптика. Цена - средняя.

Цена средняя по чьим меркам ? Smile
Кому-то наверное 10€ вполне средняя цена, а кому-то и 10'000€ сумма на карманные расходы. Вы бы поконкретней немножко...

Да и ограничения на вес и размер с хорошей оптикой практически не сочетаются... Хоть намекните например ограничение по весу - 100 грамм, 500, 1000 ?

Я лично так полагаю что при весе меньше 500 на хорошую оптику особо рассчитывать не стоит.

Так что все-таки уточните свои желания/возможности, иначе сложно что-то советовать.

P.S. Просто для примера - неплохая камера среднего класса по относительно невысокой цене (это все с точки зрения профессионального фотографа, не с моей) - Nikon D610 Smile .

villars123 Прекрасная леди (15 Мар 2014 08:54)

Flash007

Спасибо, повеселили!

Цитата:
10'000€ сумма на карманные расходы
- мечтать не вредно!

А серьезно - Leica V-Lux 30. Что Вы скажете?

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Мар 2014 13:31)

villars123 писал(а):
А серьезно - Leica V-Lux 30. Что Вы скажете?

Shocked ОМГ
villars123 писал(а):
Цена - средняя.

Как это сочетается??!
wacko
Указанный аппарат - мыльница от мегабренда. Но он хоть как - мыльница. Только из-за мегабренда цена просто космическая. Да, возможно, он будет снимать получше, чем мыльница за 100 баксов. Но это "получше" не стоит ТАКОЙ разницы в цене. Это просто понты за шильдик и не более.
Если нужна именно мыльница - можно не заморачиваясь взять что-то от SONY, Panasonic, Fuji, Samsung, LG и других известных марок. Даже не особо смотря на характеристики модели - понравилась - бери.

Если же есть желание и возможность потратить на камеру сумму, которую стоит эта Лейка... Тогда вопрос становится интереснее. Только с одним важным уточнением:
Flash007 писал(а):
при весе меньше 500 на хорошую оптику особо рассчитывать не стоит.

Это так. Действительно хорошая оптика несовместима с компактностью и малым весом.

Если конкретнее, то я бы стал смотреть в сторону соневских беззеркалок, вроде такой:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10667070
или такой
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10477102
Вес у них относительно небольшой, компактность зависит от объектива, который СМЕННЫЙ! То есть у камеры полноценный байонет и в будущем можно докупить себе хотелку в виде допустим телевика или фикса. Кстати, на такие камеры есть объективы типы "блинчиков" и они по-настоящему компактны и камера с ним уже помещается в карман:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10416568
При этом качество снимков с такой камеры почти не отличимо от зеркальных камер, разумеется при наличии прямых рук в комплекте.

Из этой же серии очень неплох должен быть такой вариант от Олимпуса:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8459278
Все те же преимущества, но парк сменной оптики заметно шире в силу того, что байонет такого стандарта широко используется на камерах других производителей, в частности Panasonic. У них тоже есть "блинчики"
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5012432

Есть и аналогичные беззеркалки от Самсунга, но это уже пожалуй экзотика и оптику к ним потом искать будет сложнее.

Flash007 Горячий кабальеро (15 Мар 2014 16:29)

villars123 писал(а):
Leica V-Lux 30. Что Вы скажете?

Средненькая камера за очень дорого. Не хуже можно купить в два (а то и в три) раза дешевле.

Пока вы не назовете свои ограничения - сложно что-то советовать.
Если ориентироваться на цену этой лейки, то можно посоветовать камеры на порядок лучше, но они будут потяжелей. Например те, что посоветовал The_Spirit. Любая из них "кроет лейку как бык овцу" (с) Smile ...
Или вот похуже сонек, но покомпактней и полегче (с объективом) и подешевле (и все равно гораздо лучше той лейки), например такие панасоники - Panasonic Lumix DMC-GX1 Kit и Panasonic Lumix DMC-GF5 Kit

Я честно говоря предпочел сони, вполне доволен.