Нетрадиционные мнения о фотографии. Дискуссии.

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Фотолаборатория службы «Альфа»

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Янв 2009 01:52)

Нетрадиционные мнения о фотографии. Дискуссии.

Здесь можно обмениваться фрагментами или ссылками на интересные статьи, заметки и другие материалы о фотографии, которые могут вызывать споры, неоднозначное понимание или просто желание порассуждать.

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Янв 2009 01:57)

Для примера дам две ссылки на переведенные на русский статьи Кена Роквелла. Местами он весьма резок в оценках, однако я считаю, что хотя бы для общего развития это прочесть весьма полезно.

Почему ваш фотоаппарат не имеет значения

СЕМЬ УРОВНЕЙ ФОТОГРАФОВ

The_Spirit Горячий кабальеро (20 Янв 2009 19:25)

Коллега-фотолюбитель подбросил занятный материал про чешского фотографа Мирослава Тихого. Мирослав Тихий человек настолько экстравагантный, что у некоторых вызывает просто шок. Посудите сами - в знак протеста против запрета советской властью изображать обнаженную натуру, он ушел из художников в бомжи, собрал из подручного хлама камеру и стал снимать женщин в общественных местах и даже в банях. Сегодня его пикантный вуайеризм выставляется в галереях и стоит бешенные деньги. Такие вот превратности судьбы. Интервью Мирослава Тихого

Альфийка Прекрасная леди (16 Фев 2009 22:05)

Наконец-то было время дочитать все эти интересные статьи. Спасибо, очень интересно и заставляет задуматься. Я вот, например, с появлением дома новой и хорошей фототехники (соответствующей пятому уровню Любителя Laughing ) почти совсем перестала фотографировать, потому что никак не могу запомнить, что в какую сторону и зачем крутить. Мне уровень Мыльничников подходил куда больше Rolling Eyes
-----------
Материал про Мирослава Тихого меня тоже поразил. Нечётко, заляпано, затёрто, поэтому глаз ищет главное и не отвлекается на ненужные детали.

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Фев 2009 17:48)

Альфийка
Открою тебе небольшой секрет. Во многих случаях крутить что-то куда-либо и не нужно Smile
Я в первые месяцы после покупки побаловался всеми этими "очень нужными" режимами, а теперь уже забыл, когда последний раз пользовался чем-то кроме изменения диафрагмы в режиме Av, выбора точек фокусировки и переключения на ручной фокус. Ну в редких случаях еще ISO чуть поднимаю. Хотя в моей памяти почти все управление камерой закрепилось довольно быстро (но я вообще легко нахожу общий язык с техникой). Просто оно не востребовано, как правило, и чем больше я снимаю - тем больше в этом убеждаюсь.
Можно вообще поставить зеркальную камеру на полный автомат и только нажимать на спуск, как на мыльнице. Правда для меня это не подходит, потому что я уже привык к тому, что написал выше.

попутчик Горячий кабальеро (17 Фев 2009 21:11)

Цитата:
Ну в редких случаях еще ISO чуть поднимаю

Черт, когда я прочитаю что есть в моей мыльнице? Слова все знакомые, вроде там есть(((( А что он делает?

Альфийка Прекрасная леди (17 Фев 2009 23:34)

Повешенное ИЗО снимает хуже качеством, но более ярко тёмные снимки. Мне муж объяснил, предстась себе, что ты купила плёнку 100 или 400. Вот это как ИЗО 100 или 400. Я тут же всё поняла Smile

The_Spirit, мой муж, кажется, пользуется теми же настройками, он же мне раз пятнадцать уж точно объяснял Smile. Я не знаю, почему именно эта информация у меня не откладывается. Ну ничего, постепенно...

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Фев 2009 08:45)

попутчик
ISO - это светочувствительность. То есть, чем она выше - тем меньше света потребуется для правильной экспозиции. Поэтому в сумерках без высоких значений ISO снимать что-либо тяжко, требуется большие значения выдержки и как следствие - штатив. Но на мыльнице об этом можно не беспокоиться, она должна сама о таких вещах заботиться, на то она и мыльница, чтобы думать за хозяина Wink Правда частенько вручную можно выбирать более высокие значения ISO, чем камера сможет поставить на автомате. Но это уже от конкретной модели зависит.

Альфийка
На современной пленке высокое значение ISO на качество напрямую не влияет практически (когда-то считалось, что у такой пленки зернистость выше, но уже в 90-е годы прошлого века это стало неправдой). А у цифровых камер с увеличением ISO растут так называемые "цветовые шумы" матрицы. (Чем больше физический размер матрицы, тем меньше шумов. Но камеры с полноразмерными матрицами весьма дороги для простых фотолюбителей.) Технические тонкости опущу, а на изображении это проявляется в своего рода "песочке", который хорошо видно при масштабе просмотра 100%, снимок действительно кажется некачественным. С шумами в принципе можно бороться специальными программными средствами при постобработке снимков в компьютере, но это уже немного шаманство и искусство Smile

Альфийка Прекрасная леди (18 Фев 2009 10:46)

The_Spirit писал(а):
когда-то считалось, что у такой пленки зернистость выше, но уже в 90-е годы прошлого века это стало неправдой

Увы, это правда. Я однажды купила плёнку 400 (решила, что раз дороже, то и лучше Very Happy Very Happy ) и фотографировала днём. Зернистость очень даже заметна.

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Фев 2009 14:10)

Альфийка
Ну не знаю. Пленка вообще-то разная бывает. Я предпочитал брать профессиональную, она раза в два дороже любительской. И на профессональной я зернистости не замечал. Правда уже не помню, снимал ли я профпленкой на 400, но на 200 все было замечательно, это совершенно точно.

Sabrina Прекрасная леди (18 Фев 2009 15:09)

The_Spirit писал(а):
а теперь уже забыл, когда последний раз пользовался чем-то кроме изменения диафрагмы в режиме Av, выбора точек фокусировки и переключения на ручной фокус.

выдержку тоже иногда можно покрутить =) правда, я снимаю на M =)

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Мар 2009 09:07)

Хм... Интересная получается статистика. Большинство авторов хороших снимков в этом разделе принадлежат к прекрасной половине человечества. Это конечно, замечательно Very Happy Но к чему бы такая закономерность?
Может быть потому, что женщины лучше чувствуют прекрасное и с приходом в широкие массы доступных цифровых технологий получили возможность запечатлевать свое виденье мира?

попутчик Горячий кабальеро (15 Мар 2009 10:25)

Very Happy по статистике большинство аторов писем вредакцию, атакже откликов - женщины. они по природе своей более активны и слконны к общению)))

Альфийка Прекрасная леди (15 Мар 2009 11:48)

The_Spirit, здесь на форуме женщин вообще больше (судя по поздравлению, которое висело наверху...)

The_Spirit Горячий кабальеро (15 Мар 2009 12:09)

В общем-то я имел ввиду не весь форум, а конкретно этот раздел. То, что женщины общительнее и активнее на форуме - это понятно. Но здесь они еще и талантливее и ... мастеровитее что ли...
Просто я еще хожу на другие форумы и везде разделы фотографии оккупированы мужчинами с той или иной степенью преобладания. На региональном форуме женщины-фотографы вообще не отмечаются. Совсем. Хотя они такие есть, я знаю - общался.

Альфийка Прекрасная леди (15 Мар 2009 12:16)

Здесь атмосфера располагает. А мужчины, кстати, представлены, кажется, только вами с попутчиком, причём попутчик, кажется, с того фонаря и не выкладывал ничего (но я всё надеюсь Wink ), то есть судить, кто мастеровитее невозможно -- мы берём количеством Laughing Laughing Laughing

Фишка Прекрасная леди (15 Мар 2009 21:38)

Альфийка
Точно, давим массой! Laughing Laughing

Не совсем по сабжу… просто вспомнилось из-за фразы
Цитата:
с приходом в широкие массы доступных цифровых технологий получили возможность запечатлевать свое виденье мира

Мой отец – фотолюбитель (правда, уже довольно давно он не снимает вообще - возраст + резкое падение зрения.) Но вот во времена моего детства он увлекался всерьез, и меня пытался приобщить …
Так вот, пока дело касалось собственно съемки – все было просто суперувлекательно, а вот когда отснятый материал надо было обрабатывать… Все эти технические премудрости с тщательным отвешиванием и смешиванием строго по рецепту кучи ингридиентов, составляющих проявитель и закрепитель, измерение температуры раствора, строгое отслеживание чуть ли не по секундам времени нахождения пленки в растворе…В общем, все это вгоняло меня в тоску, так что к славному племени фотолюбителей я тогда так и не примкнула.
Хотя до сих пор помню, как замирало сердце от волшебства проявлении изображения на чистом листе бумаги, как нравился таинственный свет красной лампы… Мда, была все-таки в пленке своя прелесть.))))
Сейчас же все стало намного проще. Что и привлекло к фотографированию многих женщин, обожающих все красивое, но не слишком то любящих всякие технические заморочки. Правда, думаю, этот момент касается не только женщин. Wink

Альфийка Прекрасная леди (15 Мар 2009 22:46)

Кстати, забыла вчера сказать, что из тех снимков, что выкладываю я, многие отсняты мужем. Другие женщины тоже, бывает, выкладывают снимки мужей. Так что многие мужчины у нас в фотолаборатории представлены невидимо Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Мар 2009 15:44)

Фишка писал(а):
Правда, думаю, этот момент касается не только женщин.

Совершенно верно. Меня в свое время точно также приобщали Smile У меня даже что-то получалось, по крайней мере в проявке и печати чёрно-белых фотографий. Но вот освоить всю "алхимию" цветной фотографии действительно терпения не хватило, да и у папы тоже далеко не всегда нормально получалось.
Я действительно сам, по собственному желанию стал снимать, когда в городе распространились фирмы по обработке и печати фотоснимков. С тех пор я постепенно-понемногу фактически узурпировал сначала пленочную зеркалку, а потом и цифровую и давно уже снимаю гораздо больше, чем папа, хотя техника в принципе общая.

Грейси Прекрасная леди (18 Мар 2009 18:35)

А мне как раз очень нравилось готовить реактивы. Отмерять на весах нужное количество ингридиентов, наматывать в полной темноте пленку на проявочную катушку, печатать при красном свете ... Smile Но потом наступило время цветной пленки и печатных машин ... И я забросила фотографию довольно надолго. Вернулась всего 4 года назад, когда появились сравнительно недорогие цифрозеркалки , и вот с тех пор никак остановится не могу Very Happy

The_Spirit

Хотела еще немножно про фотофорумы написать... Если на форуме, посвященном фотографии, в основном мужчины, то женщинам там не слишком интересно... Мужчин очень интересует обычно чем снимать. И обсуждаются камеры, объективы, фильтры штативы и прочее, с тестами и кучей технических подробностей...Ну еще софт конечно... А женщинам гораздо интересней вопрос что и как снимать Smile Может я конечно и не права, но у меня сложилось именно такое впечатление после лазанья по фотофорумам ...

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Мар 2009 22:26)

Грейси
Время цветной плёнки наступило намного раньше, чем время печатных фотомашин. Цветная печать, кстати, делалась при зелёном свете Smile Просто муторное это дело - самому печатать в цвете. Незначительная ошибка с дозировкой ингридиентов и цветопередача безнадёжно "уезжает" в область фантастических оттенков.

А про форумы верно подмечено - мужчины тяготеют к обсуждению техники и для некоторых техника довлеет над искусством.

Грейси Прекрасная леди (19 Мар 2009 00:18)

The_Spirit

Не, понятно, что цветная пленка появилась гораздо раньше, но вот желающих и умеющих с нее печатать в домашних условиях было очень мало. Если уж снимали на цветную, то на слайд.
Я говорила о времени появления гигантского количества пленочных мыльниц, печатных киосков на каждом углу и полароида Laughing

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Июл 2009 19:55)

12 июля День Святой Вероники.
Святая Вероника — женщина, которая подала Иисусу, шедшему на Голгофу, ткань, чтобы он отер пот с лица. На ткани остался запечатленным лик Спасителя. После изобретения фотографии папским декретом святая Вероника была объявлена покровительницей фотографии и фотографов.

Случайно наткнулся на сообщение знакомого фотолюбителя Smile Оказывается сегодня у нашего раздела праздник! Surprised С чем я вас всех от души и поздравляю! Very Happy

Грейси Прекрасная леди (12 Июл 2009 23:11)

The_Spirit

О, а я и не знала, что у фотографов есть своя святая покровительница Surprised

Спасибо за поздравление!!! Very Happy
С праздником нас, друзья Tchin'

Believinga Прекрасная леди (14 Июл 2009 08:36)

Поздравляю всех!

Не знала! Жаль поздно, надо было фестиваль какой-нибудь устроить. Например, выложить фото, "посвященные" фотографированию, фотогрфии?

Желаю всем творческих успехов! Хорошего настроения и гармонии! Very Happy

Альфийка Прекрасная леди (14 Июл 2009 09:17)

Believinga
ну так можно ж что-нибудь устроить!!! Давайте?

Believinga Прекрасная леди (14 Июл 2009 11:59)

Альфийка
Думайте! Какие предложения? Может как раз конкурс фоток на заданную тему?

Альфийка Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:05)

Believinga
кто у нас тут состоит в близких отношениях с Ведущим, мастером конкурсов и задумок? Wink
Я согласна на конкурс фоток на заданную тему. Я вообще на всё согласная Smile.

Believinga Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:08)

Альфийка
Ждем модератора. Что Спирит скажет?

The_Spirit Горячий кабальеро (14 Июл 2009 16:18)

Идея хорошая. Можно устроить конкурс-выставку, что-то вроде "С камерой по жизни". Вот только не знаю надо ли ограничивать работы условием их новизны или повторы, уже опубликованные, тоже принимать. Тут в разных темах уже было немало фотографий подходящих. Этот момент, считаю, надо обсудить, поэтому жду ваши мнения.
И предлагаю не устраивать жюри. Мы ведь по большей части здесь любители. Поэтому пусть у конкурса будет ограниченный срок и потом провести голосование зрительских симпатий.

Грейси Прекрасная леди (14 Июл 2009 20:23)

The_Spirit

Мне кажется, что лучше новые работы на конкурс принимать, это интереснее Smile

Альфийка Прекрасная леди (14 Июл 2009 21:03)

Грейси
обязательно отснятое сейчас? У меня на тему фотографов и из архивов может набраться, не всё же я выкладываю. Но если обязательно отснятое после такого-то числа -- то я тоже согласна Smile

Грейси Прекрасная леди (14 Июл 2009 21:14)

Альфийка писал(а):
Грейси
обязательно отснятое сейчас? У меня на тему фотографов и из архивов может набраться, не всё же я выкладываю. Но если обязательно отснятое после такого-то числа -- то я тоже согласна Smile


Я думаю, у всех в архивах много чего найдется, но на мой взгляд, совсем новое, снятое специально для конкурса - интереснее .
Хотя и архивные запасы жалко, конкурс - хороший повод в них покопаться... Вобщем не знаю я , что лучше Подождем еще предложений Smile

Альфийка Прекрасная леди (14 Июл 2009 21:17)

Можно, как Юрий проводил конкурс -- кто что может Smile
Кто хочет вложиться -- снимает новое, у кого нет возможности -- может выложить из архивов.

Грейси Прекрасная леди (15 Июл 2009 13:50)

Альфийка писал(а):

Кто хочет вложиться -- снимает новое, у кого нет возможности -- может выложить из архивов.


Да, наверно так будет лучше всего. Единственное условие, чтобы конкурсное фото раньше нигде на форуме не выкладывалось.

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Сен 2009 08:44)

Немного верну обсуждение к извечному вопросу последних лет. На региональном фотофоруме встретилось такое вот мнение:
Цитата:
Цитата:
ты приебрел еще один цифровик?

Просто разочаровался в плёнке. Если я раньше мог себе позволить поснимать клиента и на плёнку и на цифру, а потом оцифровать и закатать на одну болванку, то сейчас этот номер уже не прокатывает. Сильно заметна разница. Минилабы города уже не так тщетно относятся к состоянию проявочных машин и сканеров. Объёмы проявок уже сильно упали. Поскольку машины работают всего на 10%, химия в них киснет, кристалы не убираются должным образом. В результате плёнку царапают уже в проявочнике, а разрешение падает чуть ли не вдвое. Короче, качество цифры выше.

*Примечание: "тщетно" похоже опечатка и означает "тщательно".

Believinga Прекрасная леди (18 Сен 2009 11:41)

The_Spirit
Интересное мнение! Я уже на пленку давно не снимаю -интуитивно поняла, что вот именно так и обстоят дела - качество не то!
Скопился огромный архив и черно-белого и цветного. И у нас, и у друзей. Отдавать в оцифровку - дорого, да и где она хорошая? Искать надо. Возникла идея - на компанию купить хороший сканер сообща и пользоваться им по очереди. Теперь вопрос дня - что покупать? Для качественной оцифровки? Собираю информацию.

Конец Осени Прекрасная леди (24 Окт 2009 20:01)

Believinga
Я купила себе сканер canon, не для оцифровки специально, а для учебы (чтоб с книжки не перебивать, а сканернул, отфайнил - и порядок) . В нем (сканере) есть спец. хрень (не знаю как назвать даже), куда можно засунуть стандартную пленку (35 мм?) и оцифровать её. Качество - нормальное, НО вся пыль которая скопилась на пленке за годы хранения была там. Все трещинки...в общем надо шаманить с разрешением, и прочим, а мне никак масштабно не засесть за это полезное, в сущности дело. проверила как работает и успокоилась, а перевести архив в электронный вид хочется. за раз можно запихать 5 (кажется) или 6 кадров в общем пленку надо резать. А еще её очень трудно запихать в лоток(?) т.к. хранившаяся рулькой пленка не хочет распрямляться... Вот. А еще я видела сканеры на которых можно оцифровывать старую, широкую пленку.
Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Окт 2009 10:22)

Конец Осени писал(а):
В нем (сканере) есть спец. хрень (не знаю как назвать даже), куда можно засунуть стандартную пленку (35 мм?) и оцифровать её.

Слайд-адаптер называется.
Конец Осени писал(а):
за раз можно запихать 5 (кажется) или 6 кадров в общем пленку надо резать. А еще её очень трудно запихать в лоток(?) т.к. хранившаяся рулькой пленка не хочет распрямляться...

А плёнку как раз лучше так и хранить - по 4-5-6 кадров нарезка (в хороших фирмах так сразу выдавали при проявке). Да и раньше помню дома самостоятельно проявленные плёнки потом лежали между страничками книг. До сих пор иногда такие схроны находим Smile Распрямлять её лучше пока ещё новая и не потеряла эластичность. Потом очень старая может банально ломаться Sad
Пыль надо удалять ДО сканирования. Какой-нибудь нежной материей, желательно с антистатиком, чтобы не прилипло снова тут же. Я бы поэкспериментировал со специальными салфетками для LCD-мониторов, по идее могут подойти. А вот царапины - придётся ретушировать в цифре.

Кстати, у сканера фотоэлемент какого типа - CCD или CIS? И "Качество - нормальное" по всем критериям? Цветопередача, разрешение как получаются?

Конец Осени Прекрасная леди (25 Окт 2009 13:47)

The_Spirit
Разрешение можно выставить, качество цветопередачи проверяла сравнивая с отпечатанной фоткой(завалявшейся с древних времен). Почти соответствует,но на экране одно дело, а как оно распечатается( у меня вот принтер проявляет невиданную доселе любовь к зеленому цвету)
The_Spirit писал(а):
Кстати, у сканера фотоэлемент какого типа - CCD или CIS?

Понимаешь ли я непрофессионал, а некоторых вещах, так и просто дерево. И словей-то таких незнаю Smile Embarassed
The_Spirit писал(а):
Пыль надо удалять ДО сканирования

Это я так, для красного словца. Конечно я протерла пленку, но невидимые (моему на -6) глазу ворсинки прекрасно "видит" сканер и честно отображает на мониторе... Smile Rolling Eyes

The_Spirit Горячий кабальеро (25 Окт 2009 14:48)

Конец Осени
CCD или CIS это где-нибудь на упаковке или в паспорте может быть. Я почему спрашиваю - сканеры на CIS элементах они дешёвые, очень быстрые, но как считается, менее качественные, для фото, а тем более слайдов и плёнки не подходят. CCD сканируют медленнее, стоят подороже, но обладают высоким качеством изображения в результате. Вот мне и интересно - "хорошее качество" это следствие CCD или наоборот можно для дома такими вещами не заморачиваться и на умные обзоры внимания не обращать. Сам хотел брать планшетный сканер, но не нашёл в городе модель, какую хотел, в комплектации со слайд-адаптером. Брать же потом отдельно сканер для плёнки (не планшетный) это сильно роскошь, да и найти у нас такие проблема.

А принтеру надо наверное цветовой профиль настроить, чтобы печатал как надо.

Конец Осени Прекрасная леди (25 Окт 2009 16:12)

The_Spirit
Я честно пороюсь, поищу документацию, как найду обязательно отпишусь. С другой стороны у нас могут быть разные представления о качестве. То что для меня хорошо, для тебя может быть неприемлемо... Wink

The_Spirit Горячий кабальеро (28 Ноя 2009 19:36)

Возвращаясь к первоначальной теме.
Любопытная статья о не совсем обычных приёмах съёмки. С лёгким юмором Wink Оказывается, когда я снимал собственную тень, это уже давно был махровый плагиат Very Happy Но отдельные идеи можно взять на вооружение.

Грейси Прекрасная леди (28 Ноя 2009 22:00)

The_Spirit

О, люблю Каткова читать, здорово пишет Smile И идеи как-то очень хорошо в голову западают)))

Believinga Прекрасная леди (29 Ноя 2009 01:01)

Конец Осени
Я как-то пропустила твои посты про сканер, только сейчас заметила - Спасибо, всё учтем. Идея купить сканер пока заморозилась - все другими делами заняты, но мы от неё не отказались.

Конец Осени Прекрасная леди (30 Ноя 2009 00:27)

The_Spirit
Я, наконец-то (не прошло и пол года) нашла документацию к своему кэнону. Итак
6 рядная цветная CCD матрица, люминисцентная лампа с холодным катодом, оптическое разрешение 4800х9600 дпи(англ) глубина сканирования в битах цв. 48 бит на входе,(16 для каждого канала), 48 или 24 бит на выходе (16 или8 бит на канал) ч\б 48 вход, 16 - выход. Мощность 17 Вт макс.
Вот. там много еще что написано... покупала красавца, года два назад, за... 2500руб приблизительно...называется CanoScan 4400F Smile

Believinga Прекрасная леди (28 Дек 2009 21:41)

Друзья! Я уезжаю, увидимся в новом году.
Я желаю всем здоровья, удачи и творческих успехов!
Пусть в новом году будут новые фотографии, новые сюжеты, новые путешествия и новые открытия!
Всего самого наилучшего!

Фишка Прекрасная леди (28 Дек 2009 23:36)

Believinga
Добрый путь, с наступающим!)))))

Грейси Прекрасная леди (29 Дек 2009 01:10)

Believinga

С наступающим!!! Хорошего вам отдыха и ждем обратно с фотоотчетом Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (19 Фев 2010 19:03)

Вернусь к теме сканеров. Купил сегодня Epson Perfection V300 Photo. По характеристикам практически идентичен тому, который описала Конец Осени, разве что вместо лампы у него светодиоды. Тоже есть слайд-адаптер.
Пробую сканировать плёнку. Одну уже отсканил, приступил ко второй. Общие впечатления - неплохо, но ожидал лучшего. То есть для перевода плёночных архивов с целью выложить в сеть уменьшенные картинки подходит прекрасно. Можно даже делать небольшие отпечатки, по крайней мере 10х15 точно пойдут, 20х30 не уверен, надо пробовать. Тем более некоторые явно кадры нуждаются в ретуши от дефектов. Но если есть хотя бы теоретическая потребность делать отпечатки размера 30х45 - такие изображения не подходят по качеству ни в коем случае! В этом случае только печать с оригинала, то есть плёнки. Даже есть сильно фотошопить, такие копии не потянут большой размер. Я прекрасно помню зрительно качество больших снимков с плёнки, которую отсканировал, и вижу, что результат на экране этого не достигнет никогда в принципе.
P.S.: Собираюсь выкладывать результаты. Wink

Фишка Прекрасная леди (20 Фев 2010 00:02)

The_Spirit писал(а):
Собираюсь выкладывать результаты

Ура!!! Ждем.))))))

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Июл 2010 17:58)

Тихо и незаметно у нас снова праздник - 12 июля, День Святой Вероники, покровительницы фотографии и фотографов. Мои поздравления всем причастным к этому делу!

В прошлый раз организовывали конкурс, в этом году не уверен, что надо повторяться, но в любом случае идеи приветствуются Wink Только прошу учесть - через неделю я уеду и до конца месяца в сети появляться не смогу.

Фишка Прекрасная леди (12 Июл 2010 20:57)

The_Spirit
Надо же! Забыла.(((( Спасибо за напоминание и поздравление! Very Happy
Всех с праздником!!!

ЗЫ. Э-м-м-м. В голову ничего по поводу отмечания не приходит… что и неудивительно. Мозги, видать, спеклись окончательно. Жаррррааааа!!! Crying or Very sad

Кли-кли Прекрасная леди (12 Июл 2010 21:09)

Как я вовремя вернулась из отпуска! Всех с праздником!!!

Vikki Прекрасная леди (12 Июл 2010 21:56)

Эх, пропустилSmile Всех фотографов поздравляю!

Believinga Прекрасная леди (13 Июл 2010 14:28)

Как бысто летит время!

Поздравляю всех с праздником!!! желаю удачных снимков, хорошей погоды, терпения и везения! Kiss of love


Я думаю, что сейчас все от жары растеклись - не способны на мероприятия.... Smile
Пруд, на берегу которого сидела Грейси с фотоаппаратом, высох - сияет корнями лилий и пахнет тиной....
Мы просто умираем от духоты.... мысль одна - глоток воздуха прохладного!
Давайте до осени отложим мероприятия.

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Окт 2010 07:42)

Как вы думаете, что можно сделать с обычной цифромыльницей? Много чего. В том числе забросить её куда-нибудь подальше. Или повыше. Совсем-совсем высоко. И чтобы она при этом продолжала снимать Wink И не разбилась, и найти потом и снимки себе перебросить. Думаете нереально? Ошибаетесь Smile Один изобретательный англичанин запустил свою камеру на высоту.... [барабанная дробь] 35 км (километров)!! На небольшом воздушном шаре с гелием.
Поскольку ссылка на английском и не все им владеют, немного поясню своими словами. Человеку захотелось поснимать виды с высоты, а потом и звёзды с такой высоты, где уже не так мешает земная атмосфера. И он соорудил, вернее продолжает и продолжает сооружать простые конструкции. В обычную картонную коробку, обшитую пенопластом и заклеенную скотчем была помещена камера - в первый раз Canon Digital Ixus 400, во второй Canon PowerShot A560. Камерой управляла небольшая электронная схема, заставлявшая её делать снимки каждые 5 минут. Там же находился радиопередатчик и GPS-трекер. Всё это дело питалось от небольшого аккумулятора и висело на шаре с гелием, какие обычно запускают метеорологи. Шар взлетал и свободно летел ввысь, пока где-нибудь на многокилометровой высоте не лопался. Тогда в дело вступал маленький парашют, тоже включенный в систему. "Спускаемый аппарат" приземлялся где-нибудь и по сигналам с GPS-координатами его подбирал хозяин Very Happy
В приведенной выше ссылке рекомендую посмотреть на сами снимки, нужно кликать по ссылкам в правой части страницы с названиями вроде "Icarus II Launch 4" (4-й запуск Икара-2). Есть просто потрясающие виды Wink

Believinga Прекрасная леди (27 Окт 2010 15:51)

Интересно, но много - все не посмотрела. У меня ещё почему-то грузится медленно ( а ещё отчетный период).
А у меня есть фотографии снятые по такому же принципу (случайного выбора) с вертолета. Один знакомы сестры (пилот вертолета) снимал и дал нам целый диск. Там всякое, но некоторые кадры очень даже производят впечатление. Пару кадров я выставляла, но давно. Если нтересно, загружу еще некоторые.

The_Spirit Горячий кабальеро (18 Апр 2013 09:04)

Не моё, но очень понравилось.

Мне пришла СМСка с фотографией, на фото запечатлены две молодые девичьи попы. Попа, которая справа, в синих штанах, принадлежит девушке Жене, я ее сразу узнал. Красоту и интеллект не скрыть даже синими тренировочными штанами. На второй попе, той, что слева, надеты черные штаны, она удачно оттеняет достоинства правой попы. Композиция очень гармоничная, полная какой-то неожиданной красоты.

Оказалось, это юный Тим осваивает мамин сотовый телефон. Мальчику год с четвертью, девушка Женя теперь теряется в догадках, что вырастет из сына, то ли индиго чайлд, то ли маленький свинтус, рассылающий материнский филей по всему списку контактов. У мальчика определенно есть вкус к прекрасному, другие дети на его месте сфотографировали бы ножку стула или кусок потолка, а этот специально дождался удачного ракурса, шалунишка. Если так пойдет дальше, к трем годам у него будет свой сайт в интернете с полным иллюстрированным каталогом материнских штанов.

К Жене в гости пришла сестра, голубоглазая блондинка, по профессии прапорщик, хотя на фотографии все эти незначительные детали никак не отражены. Совместными усилиями они уронили что-то за диван, доставать полезли вместе, как раз в этот момент молодому поколению фотографов явилась муза. Нельзя было упускать момент, вы же понимаете, он стащил со стола телефон и щелкнул.

Это самое главное в работе фотографа — поймать момент. Моменты бывают разные, надо на ходу ориентироваться, успевать соображать, где попы расположились в гармоничном сочетании, а где просто беспорядочный набор задниц в кадре.

Художникам в этом смысле проще, художник приглашает к себе натурщицу, и говорит:

— А повернитесь-ка, милочка, как-нибудь этак! И ручку сверху положите, как бы небрежно. Вот и хорошо, так и лежим, попой не шевелим.

Или горизонт, к примеру. В музеях тысячи картин, вы слышали, чтобы хоть про одну кто-то сказал: «Горизонт завален»?

Я слышал историю, один маленький мальчик потерялся в городских трущобах, и его подобрала стая фотографов. Воспитали как своего, научили пользоваться вспышкой и экспонометром, когда ребенок начал говорить, его первыми словами стали «пять мегапикселей». Потом он прибился обратно к людям, но вернуть его в общество уже не удалось, он везде ходил с камерой, все время что-то щелкал, а когда у него пытались отнять фотоаппарат, рычал и кусался. Мальчонка дожил до девятнадцати лет в уверенности, что квартал красных фонарей в Амстердаме — оплот фотолабораторий и проявочных мастерских. Одна девушка хотела за него замуж, она полагала, что одаренный фотограф в семье не помешает. Потом оказалось, что единственное, на что ему хватает фантазии в постели — это фотографировать девушку со вспышкой. Какое разочарование.

Нет, фотографом быть трудно. Фотограф всю жизнь проводит в ожидании момента, стоит проворонить нужное мгновение, и оно уже не повторится. К примеру, вот Женя с сестрой ищут что-то за диваном, два комплекта штанов сложились в натюрморт невиданной художественной выразительности. Даже коню понятно, что через минуту они найдут потерянное, и эта инсталляция будет навсегда утрачена для человечества. Тим в этом плане растет очень даровитым мальчиком, в год с небольшим у него уже отличная реакция и наметанный глаз. К тому же он очень сообразительный, понимает, что недостаточно просто щелкнуть затвором, нужно еще донести искусство до масс.

У каждой фотографии — свой зритель. У меня, к примеру, есть приятель Миша, который ненавидит фотографии депутатов и вообще политиков, неизвестно почему. Возможно, в детстве его искусал депутат, я не уточнял, не хотелось бередить старые раны. Тем не менее, факт остается фактом, стоит показать ему фотографию народного избранника, и парень впадает в бешенство. Рядом с его домом висит стенд «Их разыскивает полиция», Миша утверждает, что лица на нем намного одухотвореннее. Понятия не имею, как он их различает.

Я хочу сказать, каждому нравится что-то свое, кто-то любит рассматривать депутатов, а кто-то — уголовников, одного умиляют фотографии котиков, а другой в восторге от своих портретов на фоне семейного ковра. Для фотографа очень важно найти своего зрителя, который сходит с ума той же дорожкой, что и сам фотограф.

Что касается женских поп, у нас с юным Тимом обнаружилось полное согласие во взглядах, в моем лице он нашел безоговорочного поклонника своего творчества. Главное, чтобы ребенок не переключился на котиков.

Или, не дай бог, на депутатов.

Женя, если ты читаешь этот пост, пожалуйста, проследи за этим. Нужно свести контакты мальчика с депутатами к минимуму, чтобы не возникло искушения их фотографировать. К тому же, они могут укусить, Миша тебе подтвердит.

А на следующий день рождения подари ребенку нормальный фотоаппарат.

Не может же фотограф красть телефоны со стола всякий раз, когда видит что-нибудь гармоничное в синих штанах.

Skiv Горячий кабальеро (18 Апр 2013 12:37)

The_Spirit
Да, прикольно!
Особенно фото\маугли! Laughing

The_Spirit Горячий кабальеро (1 Май 2013 05:49)

Фишка писал(а):
В некоторых ситуациях, и здесь это весьма наглядно проявилось, маленькие мыльнички имеют большое преимущество перед зеркалками. Ну, очень уж не хотелось мне тяжелый и дорогой фотоаппарат на пляж таскать, да еще и беспокоиться за него, когда купаться уходим... А маленький фотик наши друзья туда таскали постоянно.

Прокомментирую здесь. Стал вспоминать - оказалось я на Крите таскал весь свой фоторюкзак в том числе и на пляж wacko Сейчас сам удивляюсь Smile Возможно дело в том, что плаваю я лишь незначительно лучше топора и поэтому особо далеко от вещей и не отлучался.

Фишка Прекрасная леди (2 Май 2013 12:33)

The_Spirit писал(а):
я на Крите таскал весь свой фоторюкзак в том числе и на пляж

Ну, ты герой! Very Happy В Тае мы в море практически жили, а на пляж выбирались лишь изредка. Очень уж комфортная и теплая там вода. Вообще-то там (Пхукет) спокойно можно оставлять вещи на пляже, особо не беспокоясь о воровстве. Неоднократно оставляли одежду, небольшую сумму денег, полотенце и прочие мелочи, но вот фотоаппарат, конечно же, не рискнула бы без присмотра оставить. Поэтому очень много интересных кадров пропустила, о чем сейчас ужас как жалею.((( Один раз такой свет перед дождем был, такой цвет воды.... ну, просто ах! Не запечатлела.((( Хотя, пару раз с фотоаппаратом по пляжу прошлась, конечно.

The_Spirit Горячий кабальеро (2 Май 2013 13:04)

Если там всё так хорошо с безопасностью, то я бы таскался с камерой всюду Rolling Eyes

Фишка Прекрасная леди (2 Май 2013 13:26)

The_Spirit
Там не совсем все ровно - безопасность сильно зависит от пляжа. На шумном, тусовочном Патонге, к примеру, точно нельзя ничего оставлять. Это такое место...что-то вроде Патайи, только на Пхукете. Мы были на гораздо более спокойной Кате.