Мельница

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Музыкальные Кристаллы

Мэив Прекрасная леди (1 Авг 2008 16:47)

Мельница

Российская фолк-рок группа из Москвы. Основана 15 октября 1999 года.

Группа «Мельница» играет акустическую и электроакустическую музыку. Инструменты: виолончель, флейта, мелодика, жалейка, висл, акустическая гитара, ударная установка, бас-гитара, арфа. Основным вокалистом в группе является солистка Хелависа, часть песен поёт гитарист Чус. Тексты и музыка песен основываются на народных (кельтских, скандинавских, русских), а также средневековых песнях, балладах, сказаниях; чувствуется влияние рока и металла в музыке и фэнтези в текстах.

Участники группы

Хелависа (Наталья О’Шей) — вокал, перкуссия, акустическая гитара, арфа, стихи, музыка, аранжировки. 15 октября 1999 года предложила музыкантам основать группу «Мельница».
Чус (Алексей Сапков) — гитара, вокал, перкуссия, музыка, стихи, аранжировки. C декабря 1999 года стал участником группы «Мельница». C июля 2002 года является директором группы.
Сергей Заславский (с декабря 2005 года) — флейта, мелодика, жалейка, сампони, аранжировки.
Алексей Орлов (с декабря 2005 года) — виолончель, аранжировки.
Алексей Кожанов (с декабря 2005 года) — бас-гитара, аранжировки.
Дмитрий Фролов (с декабря 2005 года) — ударная установка, аранжировки.
Доктор (Алексей Аржанов) — звукорежиссёр. Работал с группой ещё в клубе «Форпост». Штатным звукорежиссёром стал весной 2003 года, после записи первого альбома группы.
Максим Черепанов — звукорежиссёр сцены.
Алтар (Алексей Тарасов) — администратор. Присоединился к группе в 2002 году. Сначала был «на подхвате», но с 2005 года является администратором группы.

Бывшие участники

Грендель (Александр Степанов) — гитара, перкуссия, вокал, музыка, аранжировки. C образования «Мельницы» в октябре 1999 года по декабрь 1999 года был участником группы. Потом покинул коллектив и с новыми силами вернулся в январе 2001 года, чтобы усилить и разнообразить звучание коллектива. В 2007 году вновь покинул группу.
Алевтина Леонтьева — вокал, бэк-вокал, стихи. С 27 мая 2006 года выступала с группой в качестве второй вокалистки. 24 ноября 2007 года покинула «Мельницу», ведёт собственные проекты.

Дискография

«Дорога Сна» (2003)
«Master of the Mill» (EP; 2004)
«Перевал» (2005)
«Зов крови» (2006)

http://www.melnitsa.net/ - оф.сайт

http://community.livejournal.com/melnitsa - сообщество в ЖЖ
http://ylgur.livejournal.com/ - блог Хелависы
http://chus.livejournal.com/ - блог Чуса
http://xavierr.livejournal.com/ ­— блог Гренделя
http://justoff.livejournal.com/ — блог Алексея Орлова
http://spirityoz.livejournal.com/ — блог Сергея Заславского
http://doctor-ar.livejournal.com/ — блог Доктора

Забава Путятишна Прекрасная леди (1 Авг 2008 20:17)

Мэив
увы, проехали... с тех пор, как вышла на большую сцену не слушаем, раньше было дело (лет 5 тому)...

Ory AXE Горячий кабальеро (1 Авг 2008 20:41)

Забава Путятишна
+1
"Мыльница" испортилась. Хороший фолк, как раньше, Хелависа исполнять не хочет, а хороший рок - не может. В итоге получается невнятная квасная попса. Crying or Very sad
А как Чус поет - это ж вообще ужас Wall bash

ERIS Прекрасная леди (1 Авг 2008 22:01)

У меня с нее и начинался фолк и ролевая песня(было дело гола четыре назад) и до сих пор очень люблю. Особенно "Дракона"

Забава Путятишна Прекрасная леди (2 Авг 2008 12:00)

несколько лет назад мне пришлось ее "перекушать" (переслушать) - это было единственное, что мы с напарником могли слушать одновременно - я не слушаю железо, он не любит бардов... в результате сейчас могу слушать всего 3 песни - оборотень, со звуковой вставкой охоты, воин вереска... третью не помню - давно не включала. Старший сын, около 2000 года в ролевики влез, приволок кучу ролевой музыки, поэтому и Йовин, и Тэм, и Саруман, и Скади в доме лежат на компе, регулярно переслушиваются... есть у меня любимая песня, но в жутком качестве "Назгул и эльфийка", кажется в исполнении Керима, вот ее бы в нормальном бы с удовольствием послушала.

Зануда Горячий кабальеро (2 Авг 2008 12:43)

Цитата:
"Мыльница" испортилась. Хороший фолк, как раньше, Хелависа исполнять не хочет, а хороший рок - не может. В итоге получается невнятная квасная попса.
А как Чус поет - это ж вообще ужас

Ory AXE, не возражаете, если я эту цитатку уволоку на официальный сайт группы? Есть там одна тема, где она придется к месту.
По сабжу: да мельники и не загоняли себя никогда ни в какие рамки. Фолкерами их обозвали СМИ, рокерами - много кто называет. А насчет "квасной попсы" - вот не попадались мне на нашей поп-сцене исполнители с такими голосами, как у Хел, с такими аранжировками продуманными и с такими текстами. Тако мыслю

Ory AXE Горячий кабальеро (2 Авг 2008 18:24)

Зануда
На здоровье.
А голос у Хелависы , кстати, тоже хуже стал - курит, видать, много.

Зануда Горячий кабальеро (2 Авг 2008 18:38)

Цитата:
А голос у Хелависы , кстати, тоже хуже стал - курит, видать, много.

У Натальи аллергия на табачный дым. Да и насчет хуже - ну не знаю. Вокалом она занимается постоянно, перед выступлениями распевается. Так что по сравнению со временами "Дороги Сна" и "Перевала" голос стал сильнее и богаче. Такие "обороты", какие она сейчас выдает на "Прялке" тогдашней Наталье даже не снились

Забава Путятишна Прекрасная леди (2 Авг 2008 23:04)

Зануда
мне вообще не понятна любовь всех загонять в рамки стилей, очень хорошо по этому поводу сказал Трофим на "Музыкальном ринге" с Кругом. "Мельницу" не пытаюсь отнести ни к какому стилю, для меня они не плохая группа, но слушать их сейчас нет желания. может как-нибудь дозрею... но сейчас лучше Розенбаум, Иващенко, Трофим и Медведев...)))))

Richenda Прекрасная леди (6 Сен 2008 00:14)

На мой вкус, Мельница слушабельна выборочно. У меня есть пара любимых песен, в основном те, что не очень "раскручивались", их и слушаю. Например, "Западный ветер - король облаков", "Воин вереска", "Мора". А к новинкам отношусь с большой осторожностью - последнее время редко попадаются стоящие вещи.

Зануда Горячий кабальеро (6 Сен 2008 19:35)

Arseno писал(а):
У меня есть пара любимых песен, в основном те, что не очень "раскручивались", их и слушаю. Например, "Западный ветер - король облаков", "Воин вереска", "Мора".

"Мора" достаточно известная вещь - на всех концертах исполняется. "Западный ветер" - что-то я не помню в официальной дискографии группы такой песни. Скорее всего, это сольное творчество Хелависы.
Arseno писал(а):
А к новинкам отношусь с большой осторожностью - последнее время редко попадаются стоящие вещи.

В последнее время - это Вы "Зов крови" имеете в виду? Просто "последнее" него ничего пока не выходило.

PS Вопрос к автору первого поста: а что уж всех остальных бывших участников не осветили? Филатову, Клубочкину, Котлову, Леера, Дена и Марию Скурида? Неужели недостойными показались?

Richenda Прекрасная леди (6 Сен 2008 20:38)

Зануда
Честно говоря, я не очень слежу за "официальной" жизнью группы - что когда выходит, где, когда и кем исполняется и т.п. "Западный ветер" меня саму ставит в тупик, был найден в пиринговой сети, происхождение неизвестно, однако вокал вполне узнаваемый) "Новинка" для меня - понятие сугубо личное, то есть новые песни группы, ранее не встречавшиеся. Очень может быть, что то, что для меня новинка, для прочих уже нафталин, хоть я и стараюсь узнать время выхода Very Happy . "Зов крови" таки да, кое-что в нем меня не устраивает... а еще некоторые песни с него настолько прожужжали уши, что просто не воспринимаются, при всех их достоинствах...

Зануда Горячий кабальеро (6 Сен 2008 20:47)

Arseno писал(а):
а еще некоторые песни с него настолько прожужжали уши, что просто не воспринимаются, при всех их достоинствах...

"Невеста Полоза" и...? "Рапунцель" или "Травушка"?
Arseno писал(а):
Очень может быть, что то, что для меня новинка, для прочих уже нафталин, хоть я и стараюсь узнать время выхода

Выход четвертого альбома планируется в ноябре. Концертный сезон начнется весной Wink

Richenda Прекрасная леди (6 Сен 2008 21:53)

"невеста Полоза", ага. При первом прослушивании понравилась, но потом утомила. И "Травушка", и "Рапунцель", и "Ворожи" тоже в ту же кучу)))

Зануда Горячий кабальеро (7 Сен 2008 09:15)

Ну-у, от этого можно спастись, перестав слушать "Наше радио" - по другим радиостанциям "Мельницу" не крутят, к сожалению самих мельников

Rhenna Прекрасная леди (7 Сен 2008 12:04)

Рискну оказаться в позорном меньшинстве, признавшись в любви к "Мельнице" образца "Зова Крови". Впрочем, не могу сказать, что ранняя "Мельница" мне нравилась сильно меньше, просто я не считаю недостатком, скажем, замену перкуссий на барабанную установку - скорее наоборот Smile Но это, видимо, дурное влияние окружения Smile)
Если говорить о последнем альбоме - то у меня в фаворитах прочно обосновался "Огонь" Smile

Richenda Прекрасная леди (8 Сен 2008 12:21)

Ой, мне тут сказали, что то, что я называю "Западный ветер король облаков", на самом деле называется "Королевская охота"

Зануда Горячий кабальеро (8 Сен 2008 19:37)

Блин, позор на мою голову - не вспомнил "Королевскую охоту"
Rhenna, ты не окажешься в меньшинстве, ибо "Мельница" образца "Зова..." мне тоже нравится. Иногда, конечно, охота услышать скрипку, но в принципе, арфа, виолончель и духовые инструменты Заславского вполне ее заменяют.

Ory AXE Горячий кабальеро (8 Сен 2008 23:48)

Зануда
Вы, похоже, весьма много знаете о "Мельнице". Не удовлетворите ли Вы мое любопытство?
Некая Наталья Ширяева (если не ошибаюсь), которая заменяла Хелавису, когда та жила с супругом в Ирландии году примерно в 2003 (если опять же не ошибаюсь) - не та ли это самая девушка, что входила в семейный дуэт "Крыс и Шмендра" или просто тезка-однофамилица?
И куда она пропала?

Зануда Горячий кабальеро (9 Сен 2008 06:58)

Ory AXE, Ширяеву из "Мельницы" звали Ирина. Шмендру зовут Анна. А пропала... ну, вернулась Хел из Ирландии, и отпала надобность в замене.

Ory AXE Горячий кабальеро (9 Сен 2008 09:32)

Зануда
Спасибо. Выходит, я все напутал за давностью лет. Wall bash

Ory AXE Горячий кабальеро (9 Сен 2008 09:33)

Зануда
Спасибо. Выходит, я все напутал за давностью лет. Wall bash

Эланор Горная Прекрасная леди (22 Сен 2008 19:15)

Я "Мельницу" оч.люблю и слушаю с удовольствием. Любимый альбом - "Перевал" (он же и был первым прослушанным после сольника Хелависы).
А последний "Зов Крови" порадовал изменением звучания.
Не скажу, чтобы "Мельница" испортилась. Она просто стала немного другой. И мне это нравится.

Эланор Горная Прекрасная леди (22 Сен 2008 19:20)

Rhenna писал(а):
Если говорить о последнем альбоме - то у меня в фаворитах прочно обосновался "Огонь"

Он же в фаворитах на рок-радио "Джем ФМ" Smile
А мне с этого альбома больше всего "Невеста полоза" да "Лента в волосах" нравятся Smile

Зануда Горячий кабальеро (22 Сен 2008 21:32)

Сколько людей - столько и мнений Very Happy Как по мне, помимо НП рулят еще "Травушка" и "Ворожи". Как подумаю, что "Травушку" Чус написал и впервые исполнил - хохот пробирает

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Сен 2008 18:11)

Зануда писал(а):
Как подумаю, что "Травушку" Чус написал и впервые исполнил - хохот пробирает

Я предпочитаю просто наслаждаться музыкой, лишь в редких случаях интересуясь подобными подробностями. Вернее, всегда интересно знать, кто автор и исполнитель, но такому анализу не поддаю. Да, смешно и весело, но ведь главное - что песня, музыка - хорошая!

Зануда Горячий кабальеро (23 Сен 2008 21:05)

Да кто бы спорил. Вещь действительно отличная, но поется от женского лица, поэтому мне и смешно представлять вдохновенно исполняющего ее Чуса

Эланор Горная Прекрасная леди (24 Сен 2008 17:29)

А если вспомнить старинные театры, где женщин-актрис вообще не было? Поэтому мною это воспринимается спокойно.

Baravox  (24 Окт 2008 19:52)

Забава Путятишна писал(а):
Зануда
мне вообще не понятна любовь всех загонять в рамки стилей,


Соглашусь, поскольку я считаю, что каждая песня заслуживает своего специально для неё подобранного стиля. Но это конечно трудно...

Niko-Neta Прекрасная леди (25 Окт 2008 17:49)

Из всего творчества Мельницы слышала только Зов крови, и претендовать на хорошего критика не могу. Скажу просто что Невеста полоза четыре дня не сходила с репита на плеере.
А кто-нибудь знает вообще по каким произведениям пишутся песни?

Эланор Горная Прекрасная леди (26 Окт 2008 01:35)

Niko-Neta писал(а):
А кто-нибудь знает вообще по каким произведениям пишутся песни?

Что-то по мифологии, что-то по сказкам. На сольнике Хелависы есть песни по Толкиену.

Маршал Горячий кабальеро (30 Окт 2008 11:04)

Эх, Мельница-Мельница. Хороша была при минимуме инструментов. Перевал - последний слушабельный альбом, и то за новую аранжировку Прялки и Королевны хочется кого-нибудь удавить.
Зов Крови вызвал откровенное недоумение, потому что, кажется, на Невесте Полоза *Это там про то, как по кустам змей со змеицей любятся?* заходелось уже самому от тоски удавиться. По воспоминаниям - какофония с неразборчивыми словами.
Но тем не менее старые записи Хелависы все еще актуальны.

P.S.
Мэив писал(а):

Дискография

«Дорога Сна» (2003)
«Master of the Mill» (EP; 2004)
«Перевал» (2005)
«Зов крови» (2006)


Есть еще Двери Тамерлана, 2004 год.

Erinedel Прекрасная леди (30 Окт 2008 12:05)

Ну почему же, лично мне в последнем альбоме очень понравилась сама песня "Зов крови"Smile) Правда остальное... Особенно убила "Сказка о дьяволе" и новая аранжировка таких замечательных песен, как "Дракон", "Двери Тамерлана" и т.п. Раньше Мельница определенно звучала лучше, пусть не качественнее, но зато как-то душевнееSmile

Маршал Горячий кабальеро (30 Окт 2008 19:20)

Erinedel, я до нее не дотерпел)
Новые аранжировки того, что раньше подавалось как "Хелависа+гитара", ну еще флейта етц иногда у них вообще не получаются.

Ory AXE Горячий кабальеро (2 Ноя 2008 00:50)

Маршал писал(а):
Эх, Мельница-Мельница. Хороша была при минимуме инструментов. Перевал - последний слушабельный альбом, и то за новую аранжировку Прялки и Королевны хочется кого-нибудь удавить.
Зов Крови вызвал откровенное недоумение, потому что, кажется, на Невесте Полоза *Это там про то, как по кустам змей со змеицей любятся?* заходелось уже самому от тоски удавиться. По воспоминаниям - какофония с неразборчивыми словами.

Согласен полностью.

Маршал писал(а):
Новые аранжировки того, что раньше подавалось как "Хелависа+гитара", ну еще флейта етц иногда у них вообще не получаются.
А по-моему - вообще никогда не получаются.

Зануда Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 12:44)

Цитата:
Есть еще Двери Тамерлана, 2004 год.

Нету "Дверей Тамерлана" - пиратка обыкновенная
Маршал, вот эта тема на мельничном форуме http://www.melnitsa.net/forum/viewtopic.php?f=7&t=9801 Вам явно понравится. Там таких как Вы очень много, которые могут слушать только гитару и флейту, ибо назначения других инструментов просто не понимают. А, еще "верните скрипку" там часто звучало.
PS Хелависе Ваше высказывание очень понравилось Wink

Маршал Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 13:43)

Зануда нету так нету, не жалко.
Нам нравится и тут, и слушать мы можем всякое-разное. Но нам никто не виноват, что в данном конкретном случае действительнее больше нравится минимум инструментов.

Никуда ходить и вливаться в коллективы "таких как мы", коих не существует, мы тоже не будем, равно как и обижаться на голословное утверждение, что мы просто не понимаем назначения других инуструментов.

P.S. Я очень рад =) Хотя не находите ли вы, что цитирование на другие форумы с целью посмеяться над отличной от вашей точкой зрения не есть корректно? Товарищ считает, считал и будет считать, а раз он не одинок в своих подсчетах - может, и не настолько и неправ?

Зануда Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 13:49)

Не-а, не нахожу - только теряю. Цитировалось не для того, чтобы посмеяться - хотя нашелся там забавный момент, а для ознакомления общественности
Цитата:
Товарищ считает, считал и будет считать, а раз он не одинок в своих подсчетах - может, и не настолько и неправ?

Можно сказать, что количество людей примерно совпадает с количеством мнений, а можно сказать, что от нарастания количества заблуждающихся заблуждение не становится истиной - и то, и то будет в какой-то степени логичным

Маршал Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 13:56)

Зануда какая, право, жалость, потому что я нахожу.
То есть ваше мнение по поводу Мельницы - Единственно Верное И Правильное? Ви сделали мне смешно, да.

Зануда Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 13:59)

Аллах с Вами, где я сказал такую фразу, процитируйте?

Маршал Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 14:06)

Ыыыы.
Если вы считаете мое утверждение об ухудшении творчества Мельницы *кстати, я ни разу не имел в виду, что ухудшение произошло из-за увеличения числа инструментов - просто из того, что есть, лично мне нравится слушать тот самый минимум* заблуждением, значит, истина - прямо противоположное мнение о том, что уровень исполнения etc растет, что уже ваше мнение, а все остальные заставляют вас, цитируем, долго смеяться.

Зануда Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 14:17)

И такого я не говорил. Фраза про заблуждения была отвлеченной. Или, если Вам угодно, с Вашей точки зрения мое мнение тоже может считаться заблуждением. И если я скажу, что ее разделяет не одна тысяча человек, Вас ведь это не переубедит? До речи, с Вашей точки зрения, в чем ухудшение, если не в количестве инструментов? Тексты, мелодии, вокал?

Маршал Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 14:25)

Нас это не переубедит, но мы, по крайней мере, над вашим мнением публично не смеемся и не даем характеристику вашей способности разбираться в музыке.
Вы так торопились скопировать пост, что даже не дочитали его до конца?

Маршал писал(а):
По воспоминаниям - какофония с неразборчивыми словами.


Мелодии как таковой не упомню *в последнем альбоме, разумеется*, а текстов мне хватило после приснопамятных змея со змеицей.

Зануда Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 14:35)

Да нет, я прочитал тот пост. И змея со змеицей увидел. Просто так и не понял, что в этих словах Вас так ужаснуло? Или Вам уральские сказы про Великого Полоза неизвестны? Да еще и прибалтийская сказка на эту тему существует.
Цитата:
Мелодии как таковой не упомню *в последнем альбоме, разумеется*

Ну понятно, гитару не слышно, флейта тоже не всегда присутствует - сталбыть, и мелодии в последнем альбоме нету. Арфа, виолончель, жалейка, кастаньеты - это все и создает какофонию.

Маршал Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 14:43)

Нам-то известны, спасибо за культпросвет. Это меня поразило, и я об этом написал.
Господин Зануда, может быть, хватит? Мне уже трудновато на ваше откровенное хамство по поводу моих *вам, кстати, неизвестных* музыкальных пристрастий и гитары-флейты адекватно реагировать. Я, знаете ли, гитару акустику не очень люблю, вообще поменять бы все это на четыре виолончели - вот тогда было бы отлично.
Правильно, давайте насуем как можно больше разных инструментов! И мелодия появится, и вообще все упадут на колени и возрыдают. Сложносочиненное - не обязательно красивое.

Зануда Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 14:55)

Цитата:
вообще поменять бы все это на четыре виолончели - вот тогда было бы отлично.

Apocalyptica или Vespercellos?

Маршал Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 14:57)

Apocalyptica, разумеется.

Зануда Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 15:00)

Даже не сомневался

Маршал Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 15:03)

А какое это имеет отношение к теме спора?
Ессно, сомневаться не в чем, потому как Топпинен как композитор и исполнитель гениален.

shamAnka Прекрасная леди (4 Ноя 2008 15:04)

Зануда
Маршал

Попрошу Вас обоих, благородные доны, оставаться в рамках обсуждения "Мельницы" и не переходить на личности.
Устное предупреждение.

Зануда Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 15:20)

Пардону просим. Действительно, виолончельные квартеты тут не обсуждаются

Эланор Горная Прекрасная леди (20 Дек 2008 16:57)

Всем киевлянам! Радостные новости! 1 марта в 19:00 в ЦКМ НАУ состоится концерт "Мельницы"!!!
Впервые в Украине!
Ну-с, кто со мною? Wink

shamAnka Прекрасная леди (21 Дек 2008 01:46)

придется ехать в киев 1 марта.
где билеты бронируют?

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Дек 2008 16:56)

shamAnka
Если ты будешь 100%, я могу тебе купить тогда же, когда и себе. Попытаюсь или на этой неделе достать, или тогда уже в январе (я просто не знаю, когда они в кассах появятся). А вообще-то в рекламе давали этот адрес: http://www.olvia.com.ua
Скинь мне на телефон со своего лайфовского номера!

shamAnka Прекрасная леди (21 Дек 2008 17:26)

100% в наше время обещать даже Леворукий не рискнет.
лайф у меня пустой, работает редко и только на входящие. скину потом с юмса

ERIS Прекрасная леди (24 Дек 2008 19:20)

Иду. Точно. Все остальное идет лесом! Very Happy

Эланор Горная Прекрасная леди (14 Янв 2009 22:47)

А Я УЖЕ КУПИЛА БИЛЕТ!!! =)

Люся № 13 Прекрасная леди (17 Янв 2009 21:28)

Можно расскажу про свое знакомство с Мельницей. Наверное можно сказать, что узнала я про нее благодаря Ксю. (За что ей отдельная благодарность). Удивительно, не правда ли, просто когда я прочитала первые четыре книги, которые в то время были в магазине, мне показалось мало, и я полезла искать что-нибудь этого(или про этого) автора в сети), первым делом нашла конечно же СамИздат, сайт меня заинтересовал, стала по нему лазить, и наткнулась на похожий сайт, только музыкальный http://music.lib.ru/, не скажу что сильно музыкой увлекаюсь, просто интересно было послушать, тут то я и наткнулась на "Богиню Иштар"(интересно стало, что это за зверь такой, фолк-рок). Знаете, я сначала не сильно впечатлилась, подумала, что в принципе неплохо, пожалуй оставлю, будет время еще послушаю. Не тут то было, на следующий день я ее на работе весь день напевала, и придя домой первым делом прослушала заново. Потом посидела, крепко подумала, и полезла в сеть искать новые песни. Хотите верьте, хотите нет, но я дослушалась до того, что файлы не выдержали многочасовой работы и стали заикаться. Тут то я и решила купить диски, это отдельная история, как я в нашей провинции бегала по магазинам и требовала с продавца диски любимой группы, многие про такую даже не слышали. Ну а затем прочитала о том, что Мельница поет только по НР. Пришлось купить приемник, правда, правда. В результате я открыла для себя массу групп и исполнителей, о которых даже не подозревала. Самое забавное, оказывается, я очень люблю Рок, а если бы однажды я не купила книжку "Пересекая границы", я бы об этом так и не узнала.
ПСы: Извините, что так много написала, просто Мельница - это то, про что я могу говорить много, много и еще раз много.

4ecTep Горячий кабальеро (20 Янв 2009 19:29)

На данный момент это мая любимая группа.Пповоду старое-новое/лучше-хуже я не булькаю, а просто слушаю нравящиеся песни.
P.S. впервые про Панкееву услышал на мельничном форуме и понеслась Wink

Люся № 13 Прекрасная леди (21 Янв 2009 02:02)

4ecTep писал(а):
P.S. впервые про Панкееву услышал на мельничном форуме и понеслась Wink

Видишь как забавно, как я писала выше, у меня почти с точностью до наоборот.
А теперь продолжу восхваления. Вот за что я ее люблю? Как правило сначала влюбляются, а уже потом начинают анализировать и пытаться понять за что и почему, у меня так же. А если рассмотреть пункты которые я для себя определила, то наверное на первом месте - это непохожесть ее песен. Непохожесть в первую очередь даже не с другими исполнителями, а между собой. Ну как можно к примеру сравнить "Богиню Иштар", "Лорд Грегори" и "Сказку о дьяволе". Все песни очень люблю, но они абсолютно разные и по стилю и по исполнению.
А сюжеты, многие обвиняют группу в некой расплывчатости повествование, но это означает, что каждый сам находит сюжет для себя. Взять к примеру Тамерлана, сколько на форуме Мельницы человек, столько наверное было и мнений. А я для себя поняла одно, даже если Хелависа мне лично скажет о чем она поет, я останусь при своем, не потому что не ценю ее мнения, просто я так чувствую. У меня, когда я ее слышу все время в голове свой собственный клип крутится, пускай он не совпадает с официальной точкой зрения, но кому от этого хуже?...

Shelena Прекрасная леди (21 Янв 2009 02:22)

знакомство началось на первом курсе...сидела у подруги и попросила поставить песенку, которую она все нахваливала...песней оказалась "Ночная кобыла"...не впечатлилась, но через пару дней поняла, что периодически ее напеваю...раздобыла остальные песни и...пропала...
с тех пор Мельница прочно поселилась в моем плей листе.
из фаворитов "Полнолуние", "Невеста полоза", "Дракон", "Двери Тамерлана", "Огонь" и "Королевна"..это вообще те, что я никогда не перестану слушать(и подпевать, хотя народ вечно косится, особенно если еще и дергаться начинаю).
ну а за что я ее люблю, я так и не поняла...вообще у меня страсть ко всему красивому, особенно к красивой музыке + инструменты =)

4ecTep Горячий кабальеро (21 Янв 2009 02:36)

Цитата:
Ну как можно к примеру сравнить "Богиню Иштар", "Лорд Грегори" и "Сказку о дьяволе"

сюда еще сэра Джона Бэксфора )) для палитры
У меня с каждой песней есть определенные ассоциации, мысли. И они тоже только мои
Люся, какой ник на Кубе?

Люся № 13 Прекрасная леди (21 Янв 2009 02:43)

4ecTep

Ну, на Кубе я тоже Люся, только без номера, правда я там не живу, просто так получилось, что когда я открыла Мельницу для себя, Куба уже была вполне сложившимся государством с постоянными жителями. Я и зарегистрировалась только для того, что бы показать, что еще один человек проникся идеями. Что-то вроде того, что в реале я голосую рублем, покупая их диски, а в сети голосую зарегистрировавшись на форуме. У меня там одно или два сообщение всего. Я просто читаю тот форум.

4ecTep Горячий кабальеро (21 Янв 2009 02:51)

Люся № 13 писал(а):


Куба уже была вполне сложившимся государством с постоянными жителями.

я прижилсо как-то))хоть там и с лета

вопрос:кто как относится к каверу Master of the Wind?

Shelena Прекрасная леди (21 Янв 2009 03:03)

4ecTep писал(а):

вопрос:кто как относится к каверу Master of the Wind?

если честно, до сих по не могу привыкнуть, что это они поют...
меня она успокаивает, но чувствуется какая-то напряженность что ли...сложно описать

Зануда Горячий кабальеро (21 Янв 2009 09:30)

Чес, ну уж тебе-то стыдно должно быть в названиях опечатываться Twisted Evil Не "Бексфор", а "Бэксворд" Wink

Люся № 13 Прекрасная леди (21 Янв 2009 09:30)

4ecTep писал(а):
:кто как относится к каверу Master of the Wind?

Все такие же мурашки бегают, значит хорошо, хотя обычно негативно отношусь к исполнителям, поющим на чужом языке(зависть наверное просыпается), но это не тот случай.

4ecTep Горячий кабальеро (21 Янв 2009 18:00)

Зануда, имей совесть- ты время поста видел? Very Happy

Ronia Прекрасная леди (21 Янв 2009 22:01)

Люся № 13 писал(а):
4ecTep писал(а):
:кто как относится к каверу Master of the Wind?

Все такие же мурашки бегают, значит хорошо, хотя обычно негативно отношусь к исполнителям, поющим на чужом языке(зависть наверное просыпается), но это не тот случай.

Тоже недолюбливаю исполнение русскими группами песен на иностранном языке. Но в случае с Хелависой совершенно неудивительно, что она по английски поет.
Я даже удивляюсь, что она поет на нем так мало.
Сколько лет она жила и сейчас периодически живет в Ирландии, сколько училась там играть на арфе, преподавала в Trinity-College в Дублине. Человек является действительным членом 3-х европейских научных обществ.
Владеет чуть ли не половиной западноевропейских языков, включая древние и уже мертвые языки. Я удивляюсь, что она на древнеисландском не поет или на готском... Впрочем она ведь и поет, но для себя, разве что иногда выступает по мелочи во всяких заведениях.. и не в нашей стране.

Зануда Горячий кабальеро (21 Янв 2009 22:53)

Ronia писал(а):
Впрочем она ведь и поет, но для себя, разве что иногда выступает по мелочи во всяких заведениях.. и не в нашей стране

Эм-м... ну да, сейчас коллектив "Clann Lir" не выступает - в связи с большой занятостью Хелависы. Но есть как минимум один альбом этого коллектива (песни на шотландском, ирландском и валлийском языках), бывали и концерты группы (в основном в Москве, в основном в клубе "Вермель"). Опять же, на своих сольных концертах (последний из которых, если мне память не изменяет, был в прошло году) Хелависа исполняет песни на вышеупомянутых языках. Так что не надо наезжать на бедную занятую Наталью Wink

Ronia Прекрасная леди (21 Янв 2009 23:20)

Не буду)) я просто не очень хорошо знаю о ее деятельности в Clann Lir и отталкиваюсь от альбомов, вышедших у нас. Вообще я в восхищении, сколько талантов...

Забава Путятишна Прекрасная леди (19 Фев 2009 08:37)

кстати, вот интересная ссылочка http://lenta.ru/conf/melnitsa/ - интервью с Хелависсой

Люся № 13 Прекрасная леди (19 Фев 2009 18:25)

После 23 обязательно загляну, хотелось бы почитать ответы на вопросы.

4ecTep Горячий кабальеро (1 Мар 2009 00:27)

сейчас вкушаю новый альбом "Дикие Травы" Плющит неимоверно

Shelena Прекрасная леди (1 Мар 2009 00:56)

4ecTep, меня какой день плющит...окружающий народ скоро вызовет психиатров... я практически в пляс пускаюсь...и это в общественных местах!!!

Эланор Горная Прекрасная леди (7 Мар 2009 22:54)

Ха-ха-ха, господа! А знали бы вы, как плющит живая презентация "Диких трав"!!!
Я после концерта теперь не могу слушать записи - как-то... не так((
Концерт "Мельницы" не просто понравился - он снес крышу, сорвал глотку и набил синяков на ладонях Laughing
Тащусь от "Волкодава" и "Далеко". Офигеваю от обработки "Княже" (как долго я ждала "мельничного" варианта этой песни!). Не воспринимаю этот вариант "А если бы он...".
Кстати, на концерте "Ведьма" прозвучала более блюзово, а "Княже" - вообще роково!
Зато как все горланили "Невесту Полоза"!))))
От концерта только положительные эмоции.
Чего не скажешь об обложке ДТ. Ну, не понравилась она мне! Никак! И из-за этого я не смогла купить ни футболку, ни рюкзак с символикой любимой группы - они все были с изображением этой самой обложки...

Lecovik Горячий кабальеро (16 Мар 2009 23:09)

http://geroy.ntv.ru/hit.jsp

Может кому будет интересно. Программа Главный Герой. Там сюжет про Мельницу

http://shadelynx.ru/content/view/2101/

И еще рецензия на новый альбом

Fael Прекрасная леди (17 Мар 2009 13:02)

Новый альбом очень хорош, но вот лично мне "Волкодав" как-то никак, он какой-то слишком прямолинейный и какой-то... девчачий что ли...
На первом месте для меня "Шелкопряд", он великолепен. В восторге от партии виолончели в "Опасном лете". Очень нарвится "Шаман".
"Ведьма" не особо впечатляет, зато очень нравится "Океан" - бодрый и позитивный.
"Далеко" воспринимается странно, вроде и музыка нравится, и слова нравятс, но по отдельности. Вместе - неа.
"А если бы он" вообще не нравится.
Вот как-то так...

Зануда Горячий кабальеро (17 Мар 2009 23:45)

Не, на мой взгляд, "Ведьма" - шедевр именно в плане музыкального исполнения. Сыграть на арфе все возможные блюзово-гитарные примочки - это дорогого стоит. Да и текст там очень сильный. Насчет "Волкодава" соглашусь. Еще великолепна "Ушба". "А если бы он..." мне больше нравится в концертном варианте с саксофоном и вторым голосом Алевтины, хотя Сурина, конечно, велика. В "Опасном лете" струнная партия - это скрипка, а не виолончель Wink

Fael Прекрасная леди (18 Мар 2009 11:00)

Зануда
там электровиолончель, я ж на концерте видела)))

Зануда Горячий кабальеро (18 Мар 2009 12:25)

Fael, на альбоме звучит скрипка Макса Йорика, экс-скрипача группы "Пилот". Просто у него не было возможности ехать с группой на гастроли, поэтому на концертах его партию исполняет Орлов.

Ory AXE Горячий кабальеро (19 Мар 2009 19:02)

Послушал "Дикие Травы". Хм...
Как-то вообще никак. Со всего альбома всего две вещи произвели хоть какое-то впечатление - "Океан" и "Далеко".
С технической стороны - все прекрасно (хотя композиция местами и прихрамывает - кое-где ударные забивают вокал), мастерство исполнителей несомненно, но вот не цепляет. Не цепляет, и все тут!
Ушла какая-то душевность, может быть камерность. И ушла, похоже, безвозвратно Sad

Зануда Горячий кабальеро (19 Мар 2009 20:52)

Ory AXE писал(а):
Ушла какая-то душевность, может быть камерность. И ушла, похоже, безвозвратно

Камерность ушла точно. Времена "Форпоста" и "Вермеля" прошли действительно безвозвратно. А сделать из камерных вещей концертную программу для большой площадки - unreal. Поэтому в ход идет тяжелая артиллерия - электрогитара Сергея Седых, блюзовые слэпы и подтяжки на арфе. И это замечательно, ибо не след все время оставаться на одном месте.

Ronia Прекрасная леди (19 Мар 2009 21:32)

"Океан" навевает что-то детское, чистое. "Мореплавание Солнышкина", "Дети капитана Гранта", ветере в пасура, соленые брызги в лицо... Мило, задорно, просто. Будто снимают приключенческий х/ф на киностудии им. Горького.
Очень понравилась "Ушба", да и "Шаман" неплох.
Возможно еще "Далеко", но ее слишком уж часто на Нашем радио крутят, приелась.

Ory AXE Горячий кабальеро (19 Мар 2009 22:54)

Зануда писал(а):
Поэтому в ход идет тяжелая артиллерия

Make love, not war. (c)
Эта артиллерия все и портит Sad

В общем, для меня "Мельница" - это "Двери Тамерлана", "Оборотень" и "Дорога Сна"; старая гитара и пиво в Нескучном.

*ушел, рыдая о минувшем*

Зануда Горячий кабальеро (19 Мар 2009 23:34)

Для кого-то портит, для кого-то придает новую окраску звучанию любимого коллектива Wink
К чему рыдать? Пиво продают на каждом шагу, старую гитару найти тоже можно, Нескучник открыт для всех желающих - займитесь реконструкторством на тему "как было здорово, когда Мельница была группой для небольшой кучки избранных" Cool

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Мар 2009 18:21)

Fael писал(а):
На первом месте для меня "Шелкопряд", он великолепен.

Действительно. замечательная песня! Smile Не на первом, конечно. но очень-очень нравится... ЧТо-то в ней такое...
Fael писал(а):
зато очень нравится "Океан" - бодрый и позитивный

Не-а, а мне не очень.
Ronia писал(а):
"Океан" навевает что-то детское, чистое. "Мореплавание Солнышкина"

Вот из-за вот этой детскости, как метко Ronia подметила.
А впрочем, лучшими альбомами "Мельницы" я считаю "Дорогу сна" и "Перевал" (хотя и "Зов Крови" очень люблю), и то, что мы слышали на новом альбоме - это уже нечто новое, не та "Мельница", что раньше. Но я не скажу, чтобы это мне не нравилось. Это... интересно. К тому же творческие люди не могут не изменяться. Они все растут. А если этот рост нравится не всем слушателям... всегда найдутся те, кому это по вкусу. Поэтому я стараюсь не обращать внимания на такие мелочи и просто продолжаю слушать любимую группу! Smile

Мэив Прекрасная леди (5 Июн 2009 20:55)

14-го ноября Мельница в Киеве!
Билеты уже можно заказать на Parter.ua, цена 90-300грн

Эланор Горная Прекрасная леди (7 Июн 2009 20:19)

Мэив
УРА!
Спасибо тебе)))))
Рия, ау, ты где? Мы опять идем вместе? Wink

Зануда Горячий кабальеро (7 Июн 2009 22:48)

На всякий случай говорю: в ноябре группа едет в тур по Украине, так что не обязательно всем ломиться в Киев, кто из других городов Smile Концерты будут также в Донецке, Харькове, Днепропетровске и Одессе

Эланор Горная Прекрасная леди (11 Июн 2009 23:01)

Зануда
мы киевские... но можно и в днепр на концерт съездить Wink

Зануда Горячий кабальеро (11 Июн 2009 23:17)

Эланор Горная, на форуме, по моим наблюдениям, очень обширная украинская диаспора, поэтому мало ли чего Wink Мама моя из Одессы, вроде - так чего ей на концерт,буде желание появится таковой посетить, в Киев ехать? Laughing

Зануда Горячий кабальеро (24 Июн 2009 21:07)

До речи - Одесса может посетить концерт гораздо раньше - есть инфа, что он состоится 7 июля

Эланор Горная Прекрасная леди (4 Июл 2009 14:59)

переслушивая альбом "Дикие травы", поняла, что Шаман - самая сильная песня!!! =)

Ксель Прекрасная леди (19 Июл 2009 17:21)

Эланор Горная
я с тобой полностью согласна

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Авг 2009 16:56)

народ, киевляне, кто в ноябре на концерт пойдет? давайте, может, скооперируемся и все вместе? загляните в темку встречи в Киеве, я думаю, где-то на след.неделе (это которая с 31 августа) будем билеты покупать!
Исправила на заглавную.
Ringonoki

Ксель Прекрасная леди (23 Авг 2009 18:06)

Эланор Горная
хочу к вам, но понимаю, что не будет не денег, ни времени

Эланор Горная Прекрасная леди (8 Сен 2009 15:26)

Мы с Рией и tashillia купили билеты на концерт!)))
Кстати, цены очень еще и неплохие, ага. Жаль, девчонки в фан-зону не захотели Sad

Ringonoki Прекрасная леди (8 Сен 2009 22:13)

Поздравляю! А я - на мели =(

Эланор Горная Прекрасная леди (17 Окт 2009 00:02)

жду-недождусь концерта..... месяц остался!!!

Зануда Горячий кабальеро (2 Ноя 2009 23:58)

По имеющейся информации, концерт в Донецке отменен. По словам Чуса, с остальными городами пока все в силе

Зануда Горячий кабальеро (3 Ноя 2009 23:09)

Свежая информация: отменены концерты во всех городах, КРОМЕ Киева. В Киеве концерт 14 ноября состоится. Остальные концерты перенесены ориентировочно на февраль

Кэлифа Прекрасная леди (16 Ноя 2009 15:17)

Нежно люблю эту группу уже несколько лет, была на живых концертах. В общем-то фолк это наше все...
надеюсь, что еще не раз смогу насладиться голосом вокалистки в живую)

половчанка Прекрасная леди (16 Ноя 2009 22:04)

а я вот слушала хелавису как сольную исполнительницу, чисто по гитару, запись не очень(как на кухне), но песни класс

Просто Бард-Бродяга Прекрасная леди (24 Ноя 2009 14:08)

мне Хелависа очень нравится)) а баллады у нее - это что-то!

Borac Горячий кабальеро (24 Ноя 2009 18:13)

Хелависа соло - это да. Особенно "Дети богини Дану": всегда очень сильно пробирает. И первый альбом "Мельницы" тоже нравится. После как-то не очень. Больно уж модерновый фолк пошёл)

Зануда Горячий кабальеро (24 Ноя 2009 18:40)

Специально для поклонников Натальи соло - 7 декабря выходит ее альбом. Ловите в магазинах

Эланор Горная Прекрасная леди (19 Фев 2010 15:20)

а у меня есть билет на сольный концерт Хелависы "Леопард в Киеве"!!! Very Happy Very Happy Very Happy
жду-недождусь))))

Эланор Горная Прекрасная леди (9 Мар 2010 03:27)

6 марта в Киеве прошел концерт Хелависы "Леопард в Киеве".
Очень понравилось. Мило, мирно, тепло (на душе - ибо в зале было прохладно и Хелависа тоже мерзла), уютно и очень по-домашнему.

NATHALIE Прекрасная леди (7 Сен 2010 19:00)

Лично я обожаю Мельницу, на данный момент это моя самая любимая музыка, другой практически не признаю=)
Хелависа соло мне нравится меньше, чем в группе.
Не обижайте Чуса - у него достаточно красивый голос!
Насчет того, что Мельница со временем портится - увы, почти согласна с этим мнением: в общем, она стала немного хуже, но хуже не значит совсем плохо - это очень даже слушабельно и мне все равно нравится! просто немного меньше...

Mystery Прекрасная леди (8 Сен 2010 19:26)

NATHALIE
+1. Very Happy

Akulina Прекрасная леди (9 Сен 2010 18:19)

NATHALIE, не знаю, мне кажется, что наоборот))
Может быть хуже она стала для тех, кто начинал слушать Хелавису под гитару на играх, шипящие, но такие милые сердцу ролевика записи об узнаваемых вещах... мельница стала универсальнее просто.

Тopи Прекрасная леди (10 Сен 2010 01:09)

NATHALIE писал(а):

Насчет того, что Мельница со временем портится - увы, почти согласна с этим мнением: в общем, она стала немного хуже, но хуже не значит совсем плохо - это очень даже слушабельно и мне все равно нравится! просто немного меньше...

Не согласна! Слушаю Мельницу давно, но, по-моему, она не портится, она просто меняется. И от каждого альбома можно ждать чего-то, непохожего на другие. И это интересно, надо просто быть готовым к переменам Wink
Например, "Дикие травы"... после того, как альбом появился, я еще доооолгооо ходила и слушала, слушала, пела, подпевала... Ничуть не меньше эффект, чем от Дороги сна, например Smile

Ксель Прекрасная леди (10 Сен 2010 05:02)

1 октября в славный город Красноярск, в клуб Че Гивара приезжает Мельница с презентацией альбома "Дикие травы". Предлагаю встретится всем кто сможет

SnowOwl Прекрасная леди (12 Сен 2010 20:38)

Для киевлян, кто не в курсе Smile

Мельница
ДК КПИ
21.11.2010 в 19:00
стоимость билетов 100-300 грн.

NATHALIE Прекрасная леди (12 Сен 2010 21:53)

Хочу в Киев...

SnowOwl Прекрасная леди (12 Сен 2010 23:17)

NATHALIE
21.11 - это воскресенье. Может и получится приехать Smile
Я, правда, не в курсе, сколько идут поезда из Донецка

Крылатая Прекрасная леди (13 Сен 2010 17:59)

.
NATHALIE писал(а):
Насчет того, что Мельница со временем портится - увы, почти согласна с этим мнением: в общем, она стала немного хуже, но хуже не значит совсем плохо - это очень даже слушабельно и мне все равно нравится! просто немного меньше...

А мне кажется, что не портится. Просто, есть вещи чуть лучше, а есть чуть хуже. Но в принципе, как и у любой другой группы.

NATHALIE Прекрасная леди (29 Сен 2010 16:56)

Жаль, что не получилось сразу ответить.
Крылатая,Тopи
Я высказала свое мнение, и если бы вы внимательно его прочитали, вы бы поняли, что оно практически не отличается от вашего, но лезть из кожи вон, пытаясь доказать, что я не верблюд, я не собираюсь.
SnowOwl
Спасибо, я теперь живу в Одессе.Smile

SnowOwl Прекрасная леди (29 Сен 2010 18:11)

NATHALIE писал(а):
Спасибо, я теперь живу в Одессе.Smile

Ну я ориентировалась на Вконтакт Smile
В Одессу даже лучше возвращаться будет. Поезд прибывает утром в понедельник в 8:50 Smile

Тopи Прекрасная леди (29 Сен 2010 20:00)

NATHALIE писал(а):
Жаль, что не получилось сразу ответить.
Крылатая,Тopи
Я высказала свое мнение, и если бы вы внимательно его прочитали, вы бы поняли, что оно практически не отличается от вашего, но лезть из кожи вон, пытаясь доказать, что я не верблюд, я не собираюсь.

Да никому нафиг и не нужны дальнейшие объяснения, Вы высказали свое мнение, мы высказали свое. Все, никакой дискуссии и не планировалось, и никаких доказательств Вашего мнения никто не требует О_о
И отвечала я не конкретно Вам, кстати, а просто высказала СВОЕ мнение по поводу "портится" (Ваше сообщение я внимательно прочла, кстати). При чем тут Вы и Ваши вкусы и мнение? Их никто не трогает. А высказано так, будто мы с Вами рьяно спорим и делаем из Вас верблюда.

Rainger Горячий кабальеро (1 Ноя 2010 09:32)

Народ а как вам "Леопард в городе" - Хеллависсин сольник?
На мой взгляд там "Маргарита" один из лучших треков...

Кин Прекрасная леди (25 Ноя 2010 02:18)

А кто-нибудь слышал Хелавису в мюзикле "Последнее Испытание"? Я от нее в восторге, из Натальи вышла отличная Такхизис.

Как же я мимо сольник пропустила криворукая! *побежала качать

Rainger Горячий кабальеро (12 Янв 2011 10:36)

Вут намедне копался в нете, видел любопытный клип Картинка из игры Ил-2 Штурмовик, а звук песьня мельницы "На север" - вышло обалденно. Советую посмотреть клип всем поклонникам...

Тория Солль  (25 Авг 2011 03:44)

По сей день это одна из моих самых любимых групп! Даже пыталась наигрывать на гитаре какие-то их песни, но процесс оказывался уж очень трудоемким для новичка Embarassed . Теперь умею играть много мелких кусочков из их песен, но целиком знаю только парочку)
Из любимых песен: "Прялка", "Господин горных дорог", "Маргарита", "Королевна"... долго все перечислять Smile