Новая Коммунальная Квартира

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Королевская Библиотека

Agdaha Прекрасная леди (4 Июн 2008 15:42)

Новая Коммунальная Квартира

Дорогие читатели, для Вас обещанное продолжение Хорошей коммунальной квартиры!

Название: Новая коммунальная квартира
Автор: Аждаха
Рейтинг: Всем
Статус: В процессе
Герои: оригинальные
Жанр: как получится
Смерть персонажей: нет
Аннотация: новая жизнь знакомых героев!


- Ладно, не дрейфь! – хлопнул его по плечу Грыз, отчего щуплый Актимэль едва не свалился со стула. – Вернется, куда она денется!
- На, пока курни! – щедро протянул он самокрутку горестно всхлипнувшему эльфу.
Очевидно, трынь-трава сделала свое черное дело и с ним, ибо до того Грыз не допускал даже мыслей о столь дружеском общении с соседом.
- Вы знаете, какая у нее мама?! Диффузия Арсэновна - это же настоящий Божий Одуванчик!* – в ужасе прошептал тот. – Аспида рядом с ней прекрасная, невинная бабочка!
Глубоко затянувшись, Актимэль на мгновение замер...
«Хорошо пошла!» - безошибочно определил Альтен. В следующее мгновение донесся скрежет поворачиваемого в замке ключа, а затем – скрип двери…
- Накаркал… - обреченно выдохнул Хрыз.
В следующую минуту на пороге кухни предстала Аспида Урановна во всей красе. На бабочку она походила только воинственно топорщащимися черными усиками. Мысленно сравнив масштабы, Альтен искренне посочувствовал Актимэлю.
В этот раз Аспида Урановна, по случаю визита в налоговую, оделась нарядно и даже несколько изящно: вместо привычной черной хламиды - платье в розанах, правда, увы, наверняка с чужого плеча. Когда-то безусловно роскошное, почти до пят, оно за пару десятков лет явно утратило часть красок, и розаны скорее угадывались, чем цвели. А на голове вместо платка кокетливо высилась шляпа из соломы, слегка пожеванного вида, примерно одного года выпуска с платьем. Шляпка блистала гламуром – помимо зелененькой ленточки, тулью опоясывал цветник самой причудливой формы. Как Альтен ни старался, он так и не сумел определить ботанический прообраз шедевра мануфактуры. Ему виделись то алые маки, то цветы ушастого морозостойкого кактуса, то любимые бабушкины пионы…
В руках Аспида цепко сжимала сумочку из кожи молодого дерматина. Можно было поклясться, что сей ридикюль помнил все доносы и кляузы хозяйки за последние пятьдесят лет… Несомненно, визит в налоговую инспекцию для нее такой же праздник, как День Медведа** для патриотично настроенного населения страны.
От натренированного подглядыванием глаза Аспиды Урановны не укрылись ни грязные тарелки на столе, ни дымящиеся самокрутки, ни свежий фингал Актимэля, ни сжатые в его левой руке стринги…
- А что это у вас такое… розовое? – поинтересовалась она, буравя его глазками.
- Это… - сосед, даже под веселящим действием трынь-травы, не мог набраться храбрости на достойную ложь. – Это…
- Подарок супруге! – подсказал Альтен.
- Страшный дефицит! – поддакнул Хрыз. – Видали, какой фонарь ему в очереди поставили?!
- Аж до сих пор в себя прийти не может… - притворно-тяжело вздохнул Грыз.
Аспида, заинтригованная дефицитом, даже забыла о навязчивом запахе травы.
- А там еще осталось? Мне бы правнучке… на вырост…
- Последнее выкупил! – нашелся Актимэль.
- Дорогое, должно быть… - Аспида задумчиво клацнула вставной челюстью. Мужчины за столом нервно сглотнули. – Мне, бедной пенсионерке, такое и не по карману…
Бедная пенсионерка внимательно проследила, нужный ли эффект произвели ее слова на счастливого обладателя дефицита.
- Я бы вам подарил… - Актимэль прижал руку со стрингами к сердцу. - Но любимая супруга мечтала об этом… полгода!…
Эльф уже вполне расслабился и смог адекватно… насколько позволяло действие трынь-травы… вести себя в ее присутствии.
- Но если Инфузечке не подойдет, честное, благородное слово… - Актимэль прижал и вторую руку к сердцу. – Отдам вам, совершенно бесплатно!
- Для вас нам ничего не жалко! – радостно воскликнул Хрыз, за что получил под столом внушительный пинок от брата.
- А пока, мы пойдем к себе, упакуем подарок! – пробасил тот. Любовно прижав к груди кузовок с травкой, Грыз встал из-за стола. – Нас там еще пиво ждет… - шепнул он, увидев, что Аспида утратила прежнюю бдительность.

* - Божий Одуванчик – плотоядное растение семейства маразматиковых. Яд Божьего Одуванчика оказывает парализующее действие на насекомых, из которых усваивает такие полезные вещества, как соли натрия, калия, магния, фосфор и азот. После того, как насекомое полностью переварено (обычно это занимает несколько дней), растение снова готово к охоте.
** - День Медведа. – праздник отмечаемый каждый год в разное время, на усмотрение правительства. Посвящен первому президенту страны, оборотню Медведу Душанбеку Азербайджановичу, особенно запомнившемуся простому населению тем, что ввел дополнительный выходной в середине недели.

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Июн 2008 16:06)

Очень даже ничего, но мало!

Agdaha Прекрасная леди (4 Июн 2008 16:09)

Катя Озерская, продолжение пишется. Smile

Elle Прекрасная леди (4 Июн 2008 16:12)

а мне нравится )))) Kiss of love

Agdaha Прекрасная леди (4 Июн 2008 16:14)

Elle, спасибо, дорогая! *вдохновенно стучит по клавиатуре, набирая продолжение*

Elle Прекрасная леди (4 Июн 2008 16:22)

Agdaha, мне бы твоего таланту..я бы с тобой писала.. *тяжко вздохнув* Very Happy

Luxoria Прекрасная леди (4 Июн 2008 22:08)

Аспида в розовых стрингах! Таких картинок даже мое больное воображение не выдержало. Представила - и сползла под стол. Даже жаль, что Актимель их зажал и не порадовал старушку. Twisted Evil
Срочно пиши дальше. И про тещу бедного Актимеля, которая Одуванчик, тоже. Интересно, как бы выглядело их общение с Аспидой? Wink

Agdaha Прекрасная леди (4 Июн 2008 22:30)

Luxoria, спасибо большое! Очень рада, что насмешила!
Пишу-пишу! SmileНо пока, скажу по секрету, в следующей части Альтена ждет не меньшее испытание, чем вид Аспиды в стрингах!...

Hanaell Прекрасная леди (4 Июн 2008 23:11)

О-о-о-о-о!!!
Вот оно, долгожанного продолжение!
Вот оно, утоление жажды!!!
Я ВЕРИЛА!
Я ЗНАЛА!
И точно знаю, что это еще не конец!
так держать!

Лена  (4 Июн 2008 23:30)

Мда, розовые стригни.... а семейство маразматиковых - убило.

Нравится мне эта компашка. Very Happy

Agdaha Прекрасная леди (4 Июн 2008 23:33)

Hanaell, Лена, большое спасибо! Надеюсь радовать и в дальнейшем! Wink

Hanaell Прекрасная леди (4 Июн 2008 23:39)

давай-давай!
не трать драгоценное время на расшаркивания!!!
SmileSmileSmile

Elle Прекрасная леди (5 Июн 2008 00:18)

Very Happy раппотай! )))))

Agdaha Прекрасная леди (5 Июн 2008 22:25)

Дорогие читатели, Вам продолжение! Smile


- Где я? – жалобно прошептал Альтен, пытаясь открыть веки. Свет, бьющий в глаза, причинял и без того страдающему эльфу массу неприятных ощущений.
«Это – похмелье!» - пришла к нему одинокая, но спасительная мысль. Побродив под черепной коробкой несколько секунд, исчезла и она. Эльфу остались только пульсирующая боль в висках, да непонятный шум в голове… Словно там играли свой дебютный (и потому проваленный в городском ДК) концерт друзья-орки из группы «Когти и Клыки»…
- Где-где, - донесся ворчливый голос Грыза. – В моей комнате, естессна. Скажите спасибо, что я вас не выпустил шляться по улицам, а то проснулись бы в феодальнике*…
- Водыыыы, - прозвучал в комнате стон Хрыза.
Альтен отважился открыть глаза полностью. Потолок, стены и угрюмая физиономия стоящего рядом Грыза, слегка покачивались и грозили уплыть в неизвестном направлении. Мимо пробежали гуськом три сиреневых бегемотика в кокетливых зеленых передничках и в шляпах Аспиды. Только вместо цветов, среди матерчатой зелени, уютно располагались пузатые бутылки. Эльф поспешно зажмурился и сглотнул.
«Никогда больше не буду курить!» - горячо поклялся себе он. – «И пить!»
- Ага-ага... стопицот раз слышал такие речи! - ехидно сказал Грыз. Похоже, измученный "Нурсултаном"**, в смысле первым и "самым важным" похмельем, эльф произнес все это вслух, чем невероятно развеселил соседа...
- На! – что-то ледяное легло рядом с ладонью. Приоткрыв один глаз, Альтен увидел банку пива «Обалдень», подложенную сердобольным орком. Дрожащей рукой эльф прижал ее к пульсирующему виску. Стало легче… правда, вспомнить, что было накануне это не помогло.
Альтен скосил глаза на настенные часы. Стрелки показывали пятнадцать минут четвертого. Сопоставив это с бьющими из окна солнечными лучами, эльф понял, что на дворе никак не ночь и что с момента первой затяжки прошли почти сутки… Затяжку эльф помнил. Скандал Актимэля с Инфузорией – тоже. Потом было пиво… много пива… а потом?
- Грыз… а чё вчера было то? – решился спросить он.
- Вчера было ПИВО, - с каким-то даже благоговеньем произнес тот. – Альтен… ты – мужик! Столько не выпивал даже прапорщик Колбасько, а ведь бывало - веселил всю роту…
Почему-то столь лестная характеристика совсем не порадовала эльфа.
- А потом?
- А потом Актимэль приволок бутылку ликера… паленого, ня… и вы с Хрызом устроили тут концерт по заявкам трудящихся. Ты мне скажи, блатные песни тоже в музыкальной школе преподают?
Альтен покраснел, как маков цвет. Грыз частично угадал - в их школе действительно пели и играли далеко не самый приличный репертуар, правда, преподаватели оставались о том в блаженном неведенье.
- А что Аспида? – он в ужасе посмотрел на орка.
- Пока молчит, – буркнул тот. – Ждет подношения. В общем, как хотишь, но ты должон найти такие же, только женские…
На тумбочку рядом с кроватью плавно опустились стринги.
- Желательно, сорок шОстого рОзмеру, - стыдливо добавил орк. – Чтоб Аспида не усекла, что не на Инфузю покупались…
- А-а-а… откуда ты знаешь? - начал было Альтен, но Грыз перебил его сердито:
- Актимэль мне сказал, дубина! Короче, ищи, а это – кивнул он на стринги – храни как тело Мамина!*** А то Актимэль тебе не простит потерю… он тебе вчера так плакался в жалетку о потерянной любви…
- А почему же я ничего не помню?!
Грыз педантично поднял вверх зеленый мозолистый палец.
- Потому что нефиг было полировать ликер из молока грифона Аспидиным самогоном!
- Ой, ё! – схватился за голову Альтен. Трава, пиво, ликер… самогон… такого он еще не мешал…
- А еще орал, «У меня прадед самогонщик – мне можно!» - безжалостно добавил из своего угла Хрыз.
- Я такое орал?! – ужаснулся эльф.
- Не только орал, но и спёр у Аспиды бутылку самогона, пока она заседала в туалете… и надо ж было додуматься – заменил ее на бутылку воды!..
- Няяяяя,- потрясенно выдохнул Альтен, закрывая лицо руками. – Какой стыд…
- Да ладно, - снова ожил Хрыз. – Ты потом эту же бутылку у нее, как честный алкоголик, купил на последние деньги…
- Причем случайно! – загоготал Грыз.
- Чему ты радуешься? – простонал Альтен.
- А я самогон не пил! – с гордостью сообщил тот. – Мне мозга хватило!
Определенно, Грыз чувствовал себя лучше всех после вчерашнего!
- А Актимэль где? – вспомнил о товарище по несчастью эльф.
- Уполз к себе, - буркнул Грыз. – После того, что он с тобой сделал, стыдно на глаза показываться, наверное…
- А что он сделал? – холодея спросил Альтен, представляя варианты один страшней другого.
- А ты пойди в ванную и посмотри в зеркало, - с искренним сочувствием посоветовал Хрыз. – Ты тока его не убивай… тебе это нравилось… в процессе…- с трудом вспомнил орк мудреное слово.
Альтен нашел в себе мужество подняться с койки Грыза. Громкость рок-концерта в голове не уменьшилась, но хотя бы стены перестали убегать в неведомые дали... Один робкий бегемотик выглянул из-под стола, и тут же, засмущавшись, спрятался обратно.
Эльф по стеночке добрался до ванной и храбро взглянул в зеркало. Оттуда на него внимательно смотрело собственное, отчетливо отдающее в похмельную зелень отражение… В первый момент Альтен даже не сообразил, что на голове вместо привычных белокурых волос, собранных махровой резиночкой в хвост, творится что-то лишь очень отдаленно напоминающее прежний образцовый порядок. Твердой рукой Актимэля, волосы были укорочены вполовину, и выкрашены бирюзовыми «перышками»… то тут то там в пряди были вплетены сверкающие стразы… Две тонкие косички лежали над ушами и уходили куда-то к затылку…В общем, с новой прической Альтен сильно напоминал вокалиста мальчуковой поп-группы «Леголасушки-лимитед»...
- Едрёна икебана! - взвыл Альтен. – На кого я похож?!
- На нормального эльфа! – донесся из-за стены, где располагался туалет, измученный голос Актимэля. И душа бедного Альтена не выдержала. Забыв напутствие Хрыза, эльф рванул дверь на себя. О том, что она открывается внутрь он благополучно запамятовал.
- Открывай! Открывай, подлый трус! – воинственно прокричал он. – Я не Инфузория, я долго мучить не буду!
Из памяти благополучно стерлось, что супруга Актимэля была и шире в кости и заметно сильнее его, несмотря на интеллигентное воспитание и высшее образование, что априори исключало какое-никакое наращивание мышечной массы.
- Открывай! - продолжал воинствовать у двери Альтен. – И я тебе второй фонарь поставлю! Для симметрии!
- Альтен! – пискнул Актимэль. – Не нервничай! Держи себя в руках! Дыши глубже!..
- Да ты у меня сейчас вообще перестанешь дышать! - с видом Дездемоны**** воскликнул тот.
- Да кто бы тебя в твоем прежнем виде на работу принял? – патетически вопросил из туалета Актимэль.
- На работу? – насторожился Альтен. В голове неожиданно всплыло воспоминание, как тот клялся подыскать ему какой-нибудь достойный заработок, и даже куда-то звонил!... но куда – по-прежнему оставалось загадкой для эльфа…
- На работу… через час выезжаем на собеседование… А я в таком виде-е-е! – голос Актимэля дрогнул, как у другого вокалиста этой же группы, кентавра Коника-Пусика.
- Собеседование? – повторил Альтен, мало веря в то, что после вчерашнего вообще сможет выйти из квартиры…
- Ну да, - всхлипнул тот. – Ты же сам вчера доволен был… а теперь драться лезешь…
- Да я… я…
Альтен никак не мог найти ни мыслей, ни слов. От необходимости что-то отвечать спас звонок в дверь. Один. Общий. И очень настойчивый…

* - «феодальник» - синоним архаичного «обезьянник».
** - «Нурсултан» - минеральная вода, добываемая в Казаддумских степях.
*** - Мамин В.И – последний правящий страной монарх. Тело Мамина, покоящееся в Мавзолее является самым охраняемым от некромантов объектом в стране.
**** - Дездемона. – единственная в истории страны женщина, помилованная судом присяжных в громком деле об удушении мужа Отелло и его любовника Яго.

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Июн 2008 22:36)

Ой... Кисну от смеха под столом!
Почти уже додумалась до яоя, а у вас еще круче!

Agdaha Прекрасная леди (5 Июн 2008 22:37)

Катя Озерская, спасибо! Smile

Elle Прекрасная леди (5 Июн 2008 22:43)

Good Orc отлично! много смеялас )) Laughing

Agdaha Прекрасная леди (5 Июн 2008 22:44)

Elle, рад, очень рад! Very Happy

Elle Прекрасная леди (5 Июн 2008 22:55)

Laughing аффтар, пЫшЫ ЫсЧо ))))))))))))) Wink

Алька Прекрасная леди (5 Июн 2008 23:22)

Agdaha,
это очаровательно! Интересно, куда он на работу устроился... Very Happy
Хочу дальше!!!

Agdaha Прекрасная леди (5 Июн 2008 23:30)

Алька, спасибо! Smile

Еще не устроился, но все возможно! Wink
Продолжение в стадии обдумывания. *если честно, автор не может выбрать из двух вкусных вариантов*

Алька Прекрасная леди (5 Июн 2008 23:46)

Вот, теперь буду думать, грызя клавиатуру, что ж за варианты такие! Совсем заинтриговала! Very Happy

Agdaha Прекрасная леди (5 Июн 2008 23:48)

Алька, я постараюсь не затягивать... Wink
А вместо клавиатуры лучше грызть сухарики! Smile

Luxoria Прекрасная леди (6 Июн 2008 10:32)

Ой, не могу! Хохотала на весь офис. А ведь предполагается, что я работаю. Причем очень усердно.

А сиреневые бегемотики в зелененьких передничках - это просто редкая прелесть! Wink

Серая Волчи Прекрасная леди (6 Июн 2008 11:55)

«Леголасушки-лимитед» - убили наповал Very Happy Very Happy Very Happy

Agdaha Прекрасная леди (6 Июн 2008 16:58)

Luxoria, Серая Волчи, спасибо!!! Рада, что подняла вам настроение! Very Happy

Hanaell Прекрасная леди (6 Июн 2008 20:53)

О, наконец-то добралась! Это просто шедеврально! Целая гора перлов!

Agdaha Прекрасная леди (6 Июн 2008 21:03)

Hanaell, спасибо! Засмущала... Embarassed Rolling Eyes
Вариант выбран и описывается! Скоро ждите продолжения! Wink

Agdaha Прекрасная леди (8 Июн 2008 15:27)

Дорогие читатели, обещанное продолжение! Smile


Дверь открыл Грыз, как самый протрезвевший, а следовательно – адекватный. Из-за его широкой спины Альтен не сразу смог увидеть звонившего. Но голос, высокий и чуть дребезжащий, эхом разнесся по коридору.
- Здъявсвуйте, здьявствуйте, юноша! Пьяво слово, вы ничуть не изменились!
Грыз посторонился, пропуская обладателя голоса в квартиру.
Перед Альтеном предстал пожилой гном. Когда-то, в далекой молодости, он, возможно, был красив и свеж, как стройный баобаб, но годы сделали свое дело. Гном сильно усох и стал чересчур худым и узким в плечах, для своего народа. Плешь на голове, длинные спутанные пейсы и бородка клинышком делали его чрезвычайно похожим на последнего монарха. Что, впрочем, было неудивительно – тот тоже происходил из породы гномов.
Несмотря на жаркую погоду, на гноме красовался плащ из болоньи, подбитый краповым мехом рыбы-слона, с совершенно неимоверным количеством карманов. Альтен только в первый момент углядел штук восемь, и можно было поручиться, что с внутренней стороны плаща карманов не меньше. За спиной гнома висел полупустой рюкзак.
- Как вы поживали, пока меня не было? – вопрошал гном, повесив на гвоздь, вбитый прямо в стену прихожей, зонтик, который до того держал под мышкой. – Вижу, что Митъофан покинул наш дом… А остальные жильцы как? Аспида Уановна не хвоала? – с тревогой спросил он.
- АспидУранна жива-здорова, - буркнул орк. - А вместо Митрошки у нас теперь другой жилец… приезжий…
И сильная рука Грыза, дружеским тычком в спину, подтолкнула эльфа к гному.
- Глип. Глип Эдмунд Феттович, астъяном. Всегда к вашим услугам! – церемонно представился он.
- Альтен, - скромно пробормотал эльф.
- Яд, очень яд! – Эдмунд Феттович активно тряхнул руку Альтену. – Позвольте поинтеесоваться, чем вас пленила Столица, что вы отважились покинуть ядимый кьяй?
- Я поступать приехал, - Альтен с трудом удержался от того, чтоб сказать «пьиехал». – В консерваторию.
- В консейватоию! – восхитился гном. – Похвальное стъемление! А какой у вас инстъюмент? Айфа? Гитая?
- Скъи… скрипка! – вовремя взял себя в руки эльф.
- Скъипка! Какая пьелесть! – Эдмунд Феттович даже прикрыл глаза от умиления. – Я льщу себя надеждой, что вы мне сыгъяете пеед моим отъездом…
- Ах, да! – спохватился гном, увидев скромно стоящего поодаль Актимэля. – Голубчик, ваша дъягоценная супьюга дома? Я пьивез ей сувений…
Эдмунд Феттович начал оживленно рыться в карманах. Из одного выпали и покатились по полу обмусоленные карандаши, из другого – конфеты «Гоблин на севере», из третьего он вынул пенсне. Торжественно водрузив его на нос, гном продолжил поиски сувенира.
Подобрав с пола имущество гнома, Альтен протянул его хозяину. Эдмунд Феттович взял только карандаши.
- Конфеты оставьте себе! Я знаю, дети любят сладкое!
Альтен даже онемел. А Глип, тем временем, в шестом обыскиваемом кармане, обнаружил искомый сувенир.
- Гойный хъюсталь! – гордо сообщил он, протянув Актимэлю солидных размеров камень. Ровный скол красиво переливался под светом лампочки. – Нашел ядом с обсейватоией…
- Спасибо, Инфузя будет в восторге, - грустно кивнул Актимэль. – Когда вернется…
И навострил уши, услышав, как в замке поворачивается ключ.
- Инфузя! – восторженно прошептал он. Но мечте не суждено было сбыться. На пороге, вместо супруги блудливого эльфа, стояла Аспида, вернувшаяся из магазина.
- Аспида Уановна! – радостно вскричал Эдмунд Феттович.
- Ах! – сказала Аспида, с видом томной барышни.
- Душечка! Я пьяктически забыл, как вы пъелестны! – признался гном, импозантно припадая губами к ее морщинистой ладошке.
Альтен понял, что его челюсть неудержимо стремится к полу.
- Эдмунд Феттович, хитрец! – кокетливо хихикнула Аспида Урановна. – Вы опять не предупредили, что приезжаете! Я не успела подготовиться к вашему приезду!
- Полноте! Вы всегда пьекъясно выглядите! – воскликнул Глип, добивая несчастного Альтена. – И мне хотелось сделать вам сюйпьиз! Но… пьяшу пьящения, что я в таком виде, - смущенно добавил гном. – С дооги…
- Ну что вы, как можно волноваться о таких мелочах! – низким грудным голосом произнесла та. – Пойдемте, я отдам вам ключ от вашей комнаты. Вы знаете, что я всегда поддерживаю в ней порядок, - добавила Аспида с видом содержательницы отменного пансиона.
Сладкая парочка удалилась в комнату Аспиды Урановны. Грыз внимательно посмотрел на обалдевшего Альтена.
- Теперь понял, нафига козе баян… то есть, троллихе стринги?
И без того большие глаза эльфа увеличились вдвое. Как при мысли об Аспиде в розовом белье, так и при мыслях о ее родословной, которые, почему-то не посещали его голову раньше…
- Грыз, ты чё, правда думаешь, что они?...
- Ну, пока у него эта… как ее? О! Платоническая любовь! Но кто Аспиду знает, - задумчиво произнес орк. – Вдруг она его все-таки соблазнит?

Алька Прекрасная леди (8 Июн 2008 15:48)

Agdaha,
ты гений! Создала такого колоритного гнома Very Happy
И меня просто поразили конфеты "Гоблин на севере" и плащ из меха рыбы-слона. Замечательно!

Agdaha Прекрасная леди (8 Июн 2008 15:55)

Алька, спасибо! Very Happy

Elle Прекрасная леди (8 Июн 2008 16:07)

Agdaha, отлично! )) живо и весело!! Wink

Agdaha Прекрасная леди (8 Июн 2008 16:20)

Elle, спасибо!... Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (8 Июн 2008 19:09)

Да, пара гениальная...

Agdaha Прекрасная леди (8 Июн 2008 19:21)

Катя Озерская, спасибо! Надеюсь и дальше описывать их не хуже...

Luxoria Прекрасная леди (8 Июн 2008 21:02)

Agdaha, ты просто динамо-машина какая-то! Как у тебя так быстро получается выдавать проду? Продай секрет, а?

А гном просто гениальный! Правда, с весьма странными предпочтениями по части дам, но это только придает ему колоритности!

Agdaha Прекрасная леди (8 Июн 2008 21:37)

Luxoria, спасибо! Very Happy
Никакого секрета... главное - наличие идей и желание их описывать. Ну, и чтобы ничто не мешало процессу... Wink

А странные предпочтения... ну, ведь и в жизни немало Аспид, притворяющихся душечками... Достаточно внимательно оглядеться по сторонам и можно увидеть и Аспиду, и Альтена, и орков... и даже Актимеля! Smile
*грустно вздыхая* У меня вот сосед, ну вылитый тролль...

чья-то тень Прекрасная леди (9 Июн 2008 04:31)

- Яд, очень яд! ))

Agdaha Прекрасная леди (18 Июн 2008 22:49)

Дорогие читатели! Прошу прощения за задержку продолжения! Стоило только написать о том, что что-то может помешать процессу, как это что-то тут же навалилось скопом...


- Ну что? – Актимэль подошел к Грызу с Альтеном. Эльф уже успел привести себя в порядок. «Скромный рабочий костюм» переливался стразами и пайетками. Волосы были взбиты и уложены при помощи мусса или геля (Альтен никогда не понимал разницы). На носу сидели внушительные солнечные очки, практически полностью скрывая фингал. – Ты в чем на собеседование поедешь?
- В чем? – растерялся Альтен. – Ну… вот футболку чистую надену… или лучше рубашку? Белую? У меня есть!
Актимэль опустил очки на кончик носа и внимательно посмотрел на Альтена.
- Пойдем, дитя Совка*, - вздохнул он, после продолжительной паузы, подкрепляющей разглядывание соседа. – Я дам тебе приличные шмотки…
В комнате Актимэля дурманяще пахло духами. Казалось, что запах Иванг-Иванга можно сминать руками, как пластилин и придавать ему любую форму. Желудок Альтена сделал тройное сальто - и эльфу пришлось схватиться за дверной косяк, чтоб не упасть.
Не успел он придти в себя, как Актимэль уже протянул ему лазурные лосины, подшитые по низу черным кружевом.
- Вот… думаю, это тебе подойдет! - мечтательно произнес он.
- Я это не надену! – у Альтена даже голос сорвался от возмущения.
- Почему?
- Это… это… это же… ну я же мужчина! – взвопил Альтен.
- Поверь мне, если ты их наденешь, это будет только заметней, – томно сообщил сосед, облокотившись об огромный платяной шкаф. – Ну, не хочешь лосины - держи это… а то еще педикюр тебе делать…
Альтену в руки легли брюки-дудочки фисташкового цвета, с вышитыми карманами.
- Да я в них не влезу!
- Влезешь! – уверенно заявил Актимэль. – У нас с тобой одинаковые фигуры…
- Если я сяду – они треснут! – честно предупредил Альтен.
- А ты стой, как памятник! – не выдержал сосед, нервно прижимая пальцы к вискам. – Наказание ты мое… одевайся без разговоров, а то опоздаем! Ширма там.
Длинный указательный палец с роскошным маникюром указал куда-то в угол комнаты.
Подавленный Альтен покорно пошел переодеваться…
- Они на меня не лезут! – сообщил он соседу, спустя минуту.
- Помочь? – невинно поинтересовался Актимэль. Не прошло и двух секунд, как заточенный в брюки Альтен вновь предстал перед его глазами.
- Ну вот, – с одобрением кивнул тот. – Еще немного, и на тебя можно будет смотреть без слез! Держи, - протянул он ему что-то яркое, цветное, с нежным кружевом сиреневого цвета. Точно в тон с бегемотиками...
- А разве это не блузка Инфузории? – растерянно посмотрел на Актимэля Альтен. – Она же женская!
- Много ты понимаешь, в современных тенденциях моды! – со страдальческим видом поднял глаза к потолку тот. – Бери, пока даю! Это моя кофточка!
Альтен взял. И начал молить всех известных ему богов, чтоб в таком виде его не успели увидеть братья орки. И боги снизошли до его скромных просьб. Выбежать из квартиры удалось незамеченным ни орками, ни Аспидой, ни новоиспеченным соседом. Правда, старое зеркало, висящее в прихожей безжалостно отразило все изменения в его внешнем виде.
«Видел бы меня папа, - с тоской подумал Альтен. – Убил бы… и был бы совершенно прав!…»
Так же незамеченным, пробежав три пролета, Альтен остановился под козырьком над входом в подъезд. Пройтись по улице в таком виде казалось ему невозможным…
Вероятно, на этом будущей карьере эльфа пришел бы бесславный конец, если бы подоспевший Актимэль не сообщил, что с минуты на минуту подъедет такси. И Альтен смирился со своей участью…
Правда, увидев подкативший к подъезду автомобиль, несчастный эльф закрыл глаза и начал медленно сползать по стенке…

* - Совок - Кристиан Совок – очень популярный модельер, двадцать лет назад. В предлагаемых им моделях одежды ходило девяносто процентов населения страны.

Алька Прекрасная леди (18 Июн 2008 23:19)

Ой, продочка!
Как мне нравится одежда того мира, это просто прелесть какая-то! Very Happy
Ну куда Альтен на работу устраиваться пойдет? Не томи читателей!

Agdaha Прекрасная леди (18 Июн 2008 23:25)

Алька, в следующем кусочке! Wink Very Happy
*шепотом* И если ничего не помешает, он будет скоро! Wink

Elle Прекрасная леди (19 Июн 2008 01:17)

Very Happy супер!! аафтар пышы ысчо!! Wink

Agdaha Прекрасная леди (19 Июн 2008 02:23)

Elle, дочь моя, не жалеешь ты меня! И так по ночам пишу...

Ксель Прекрасная леди (19 Июн 2008 08:38)

А мы ждем. А можно хоть примерные сроки????? Very Happy

Hanaell Прекрасная леди (19 Июн 2008 14:05)

Agdaha

АААА! Вот оно! Дождаа-а-ались!
Прода!!!

А теперь - ДАЛЬШЕ!!!

Agdaha Прекрасная леди (19 Июн 2008 19:13)

Ксель, Hanaell, сегодня вечером или завтра днем! Very Happy

Hanaell Прекрасная леди (19 Июн 2008 20:34)

Agdaha
ждем, нетерпеливо переминаясь с лапки на лапку

Agdaha Прекрасная леди (19 Июн 2008 21:13)

Hanaell, готово! Very Happy


Представший перед Альтеном автомобиль можно было смело считать расплатой за вчерашнюю попойку. Двухдверный «жучок», предназначенный скорей для хоббитов, чем для всего остального населения, блистал нежно-розовым колером. Из открытых окон на всю улицу разносился голос солиста группы «Сорняки»: «…потому что потому, ты безумно любишь мну…»
На боку машинки красовалась издевательски счастливая (и уже такая знакомая Альтену) сиреневая морда в шляпке, и цветная надпись: «Гиппопо-такси! 368-259-174 – Сложно запомнить – легко дождаться!»
За рулем «жука» сидела юная кикимора, с выбеленными перманентом и вздыбленными волосами. Ярко-красная помада резко контрастировала с синими тенями и зелеными веснушками…
- Непаханая целина, - тихонько вздохнул рядом с Альтеном стилист. Правда, тому было абсолютно все равно, какая косметика у водителя…
- Актимэль, можно я домой пойду, а? – взмолился он. – А ты скажешь, что я заболел… или умер…
- Соберись, тряпка! – сосед чувствительно потряс его за плечи, заодно стряхнув с них перхоть. – Если я тебя не приведу – меня сожрут! Поэтому встал и пошел!
Альтен сумел оторвать себя от стены. Добежать до машины тоже было делом трех секунд. А вот упаковывание себя на заднее сиденье, в пресловутых брюках и при отсутствии дополнительных дверей – стало для Альтена настоящим гимнастическим номером.
- Куда везти? – поинтересовалась кикимора у Актимэля, разместившегося на переднем сиденье.
- Митьковское шоссе. К павильону «Штамповки талантов»! – гордо произнес тот.
И не успел Альтен поймать отвисшую челюсть, как кикимора, лихо ударив по газам, рванула с места, заставив его судорожно вжаться в спинку сиденья.
Следующие полчаса стали для него сущим кошмаром: под неумолкаемый вой «Сорняков» кикимора то неслась со скоростью сто килиметров в час, то резко тормозила, то и дело заставляя Альтена целовать спинку переднего сиденья. Перестраиваясь по сплошной, через встречку под бибиканье всех четырех рядов, и виртуозно кроя матом всех обгоняющих ее водителей, девушка казалась настоящей Валькирией*...
- Приехали! – гордо сообщила она полуживым Альтену и Актимэлю. – С вас тридцать пят денежек и двадцать две мелкие монеты.
- А с вас – оплата лечения, - простонал Актимэль, держась за сердце. – И пожизненная пенсия…
- Пользуйтесь услугами нашей компании! – с любезной улыбкой ответила кикимора.

* * *

Путешествие по павильону «Штамповки Талантов» Альтен помнил смутно. Коридоры с бесконечным количеством дверей сменялись студиями… а может и наоборот – бедный эльф чувствовал себя не в своей тарелке, и потому плохо ориентировался в пространстве. Актимэль же, наоборот, уверенно тащил его за собой, то и дело останавливаясь, чтобы переброситься парой фраз то с вампирами, то с оборотнями, то с эльфами же… Телецентр был для него родным домом.
Несколько раз мимо Альтена проплывали популярные звезды телевидения, звездочки и звездульки, но остановиться и попросить автограф его не пускал Актимэль.
Бодрой рысью проскакал Коник-Пусик. Роскошный мелированный хвост был накручен на бигуди. На широком рыжем крупе лежала розовая махровая попонка.
- Где, ня, подтанцовки, *вырезано цензурой*?! – орал он в звонильник. – Почему я, ня, *вырезано цензурой*, должен об этом думать, ня?! А кто, няка, знает?! Афигений Великий**?!
Альтен почувствовал, как уши медленно, но верно сворачиваются в трубочку.
В следующий момент Актимель толкнул одну из дверей.
- Жестянка!
- Коррозия!
- Ржавчина! – оглушили несчастного провинциала хриплые голоса из насквозь прокуренной комнаты.
- Привёл! – провозгласил Актимэль.
На Альтена с одинаковым выражением уставились три пары желтых глаз и один лиловый. Три оборотня и дроу с пиратской повязкой на глазу. Стало понятно, что обещание сожрать Актимэля - не пустой звук.
- Кого? – хрипло спросил он, и Альтен узнал известного столичного тусовщика Тимуджина, и восходящих звезд «Штамповки талантов» Родриго Тимуреса, Вахтанга Бабахдыдыщхалаву, и Николя Клубничкина.
- Поэта! – гордо произнес Актимель. – Он «Когтям и клыкам» тексты писал! Ну, я же вчера о нем рассказывал! Он еще поступать приехал!.. в консерваторию…
- Точно! – подпрыгнул на стуле один из оборотней. – Консервы!!!
В комнате раздался радостный вой и солидный звон пивных кружек.
- А песни, - оторвался от пива Тимуджин. – Это какие?
- Да их много, - смутился Альтен. – Считай весь альбом на мои слова…
- А как докажешь? – внимательно посмотрел на него Тимурес.
- А там на диске автор песен указан… а я паспорт могу показать…
Альтен скромно потупился и едва не начал ковырять носком ботинка пол. Из головы благополучно стерлось, что паспорт остался лежать дома под подушкой, вместе с фотографиями мамы, папы, бабушек и дедушек, а также с пустым кошельком.
- Вы что, думаете, я кого попало приведу сюда? – вставил свои пять монеток обиженный недоверием Актимэль.
Компания восходящих звезд переглянулась.
- Ладно, - ответил Тимуджин, как главный в группе. – Если до завтрашнего вечера принесешь сносный текст – мы его у тебя купим. И заплатим получше, чем твои «Когти и клыки»… Только запомни, - дроу поднял повязку и посмотрел на Альтена тяжелым взглядом лилового и черного глаза. – Никаких розовых соплей и никакого ля-ля… мы играем тяжелый рокопопс… Усек?
- Усек! – кивнул Альтен, который, вообще-то, не мог даже после перепоя представить себе тяжелый рокопопс как направление в искусстве.
- Вот и молодец! – угрюмо кивнул Тимуджин. – У тебя два дня. Свободен.
И, показывая, что разговор окончен, картинно затянулся дорогущей Сибирской сигарой.
- А что нам теперь делать? – тихо спросил Альтен у соседа.
- Ну, что «что», - задумчиво произнес Актимэль. – Тебе – домой ехать, песню писать. А я тут остаюсь. Работу работать…
Оборотни и дроу одинаково тоскливо вздохнули…

* - Валькирия – Валькирия Камикадзева. Первая женщина, управляющая реактивным истребителем САКЭ-9 (Секретный Авиапроектирущий Комбинат Электромоделирования)

** - Афигений Великий - мыслитель, живший в деревне Пупыркино сто сорок лет назад. Написал несколько трактатов по философии и дюжину книг по астрономии, алгебре, физике и химии. Известен и как художник. Его картина "Мона Лизу?" долгое время висела в Столичном Храме Изобразительного Искусства, до тех пор, пока не была похищена неизвестными. Историки и ученые до сих пор не могут разгадать парадокс появления этого гения в деревне леших.

Elle Прекрасная леди (19 Июн 2008 21:53)

Very Happy отлично!! )))) очень забавно, особенно умилило описание такси!!

Морис Горячий кабальеро (19 Июн 2008 22:00)

Ну что хочется сказать?
Мо-ло-дец. Честно признаюсь, начал читать недавно, однако мне очень понравился слог, очень интересные образы, хороший сатирический уклон. Wink
Более того, блестяще реализован принцип словаря, многие определения в котором - это тоже своего рода мини-образы!

Главное - твои тексты здорово поднимают настроение!

Agdaha Прекрасная леди (19 Июн 2008 22:11)

Elle, спасибо!

Морис, благодарю! Если честно, не ожидала столь лестной оценки! Польщена! Embarassed Спасибо! Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (20 Июн 2008 07:28)

Читать интересно, но блохи в тексте портят впечатление

Hanaell Прекрасная леди (20 Июн 2008 11:14)

УРРРРРЯЯЯ!!!
Дождалась!!!
Agdaha, спасибо преогромнейшее за такую вкуснотишшу!
Чем дальше - тем лучше! Так держать!

Elle Прекрасная леди (20 Июн 2008 14:37)

Катя Озерская писал(а):
Читать интересно, но блохи в тексте портят впечатление


Shocked что вы имеете в виду говоря "блохи"???

Agdaha Прекрасная леди (20 Июн 2008 14:52)

Катя Озерская, с блохами - это не ко мне. Я не энтомолог... Very Happy

Hanaell, спасибо!!! Надеюсь и дальше радовать! Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (20 Июн 2008 23:39)

Вот такие, например:

Цитата:
Первая женщина управляющая реактивным истребителем САКЭ-9

Elle Прекрасная леди (20 Июн 2008 23:54)

Катя Озерская....хм...подберете иной глагол для юмористического рассказа??? Cool

попутчик Горячий кабальеро (20 Июн 2008 23:55)

Катя пилотировали обычные пилоты, а Валькирия - управляла, управляет и управлять будет)
Не волнуйся, эта блоха не кусается. Wink

Agdaha Прекрасная леди (20 Июн 2008 23:58)

Катя Озерская, вы, в следующий раз, пожалуйста, если блоху обнаружите, предъявите мне ее в разрезе! Very Happy Так-скать каждую блошиную лапку продемонстрируйте! Чтоб ни одна вражина... то есть, простите, блошина, не ускользнула от наших пытливых взоров!

Ксель Прекрасная леди (23 Июн 2008 06:37)

Agdaha
дорогая а проду???????

Катя Озерская Прекрасная леди (23 Июн 2008 07:02)

Народ, а банальное согласование времен уже отменили? И запятые ставить уже не надо?

Elle Прекрасная леди (23 Июн 2008 15:54)

Катя Озерская писал(а):
Народ, а банальное согласование времен уже отменили? И запятые ставить уже не надо?


а можно вас попросить, проиллюстрировать ваше заявление цитатами из текста??? Confused

Agdaha Прекрасная леди (23 Июн 2008 16:10)

Elle, дочь моя, не обращай внимания! Просто твоя мама неграмотна, глупа, плохо пишет, использует литературные штампы, пропускает запятые, не носит славную фамилию Пушкина-Толстая, и самое страшное - не пишет слэш... Shocked Very Happy
Если что - я всех предупредила! Very Happy

Elle Прекрасная леди (23 Июн 2008 16:22)

Agdaha, мама, конечно я все понимаю...вы просто дилетант и можете писать исключительно примитивные сказки..и читать их мне на ночь! Wink поимаешь, очень мало известных, печатаемых классиков, особенно наших с тобой современников...а уж если они еще и критики...ну тут просто каждый на вес золота и все...все они входят в великую династию водных "критиков-писателей"... Crying or Very sad

Hanaell Прекрасная леди (23 Июн 2008 17:22)

Agdaha
А давайте вспомним Мартена Идена! Wink

Elle Прекрасная леди (23 Июн 2008 17:25)

а где связь? )))

Hanaell Прекрасная леди (23 Июн 2008 17:35)

Elle
А ему тоже претензии предъявляли к грамматике в текстах Smile

Agdaha Прекрасная леди (23 Июн 2008 17:35)

Hanaell, обещаю! Я от критики топиться не буду! И даже наоборот, скоро напишу продолжение! Wink

Elle Прекрасная леди (23 Июн 2008 17:41)

хыхыхы...у меня мать морально устойчива и беспощадна к врагам СД ))))) так что враги не дождутся!!! ))))))))))))

Agdaha Прекрасная леди (23 Июн 2008 17:47)

Вот это я называю "Литературной беседой в "Квартире"... Very Happy И классику вспомнили и критику обсудили... эх, пару спойлеров, что ли кинуть, чтоб скучно не было...

Катя Озерская Прекрасная леди (23 Июн 2008 20:50)

Elle
А предыдущая цитата о чем, по-вашему, свидетельствовала?

Agdaha Прекрасная леди (23 Июн 2008 21:08)

Катя Озерская, парой постов выше - официальное предупреждение! Very Happy

Luxoria Прекрасная леди (24 Июн 2008 21:42)

Наконец-то я добралась до форума. И попала сразу на две непрочитанные проды Laughing

Полный восторг, респект и уважуха! И большое... нет, ОГРОМНОЕ требование продолжения. Желательно побольше и сразу! Wink

Agdaha Прекрасная леди (24 Июн 2008 21:49)

Luxoria, спасибо! Very Happy
Постараюсь к завтрашнему вечеру дописать! Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июн 2008 21:57)

Если вас можно подвигнуть на продолжение только критикой, я вас буду критиковать!
В том предложении перепутано время и пропущена запятая.

Agdaha Прекрасная леди (24 Июн 2008 22:03)

Катя Озерская, не обольщайтесь, я на критику реагирую крайне индифферентно. Very Happy

Elle Прекрасная леди (24 Июн 2008 23:15)

Катя Озерская, во имя всего святого!!! Цитату..цитату мне!! Exclamation

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июн 2008 00:01)

Катя Озерская писал(а):
Вот такие, например:

Цитата:
Первая женщина управляющая реактивным истребителем САКЭ-9


Надо:

Первая женщина, управлявшая (ибо свершившийся факт, а не происходящее в данный момент!) реактивным истребителем САКЭ-9.

Я не нанималась в беты к человеку, способному в принципе писать грамотно. И тем неприятнее видеть у него подобные блохи.

Agdaha Прекрасная леди (25 Июн 2008 00:04)

Катя Озерская, здесь в принципе нельзя ставить прошедшее время.

Не звучит ведь "Юрий Гагарин - первый космонавт, летевший в космос..."
Более звучит совершенный вид - "полетевший в космос". Но причастие "управлявший" не поставишь в совершенный вид, оно по умолчанию считается несовершенным. Так же и здесь.

У вас есть еще какие-то вопросы по русскому языку?

Elle Прекрасная леди (25 Июн 2008 00:27)

Катя Озерская, а может она до сих пор им управляет??? в тексте нет указания на то, что сие действие завершено!

попутчик Горячий кабальеро (25 Июн 2008 00:48)

Sad Этот аргумент не действует, я его уже приводил. Не услышали.

Elle Прекрасная леди (25 Июн 2008 02:08)

попутчик,
главное, что мы с вами поняли друг друга! )

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июн 2008 07:10)

Аждаха, настоящее здесь ставить тем более нельзя. Лучше несовершенное прошедшее (в стиле - "Гагарин - первый человек, летавший в космос. Ежу ясно, что не "летающий"!). Завершено действие в целом или нет - не важно. Важно, что оно имело место в прошлом - по отношению к описываемому моменту. И, кстати, запятую-то все равно там не поставили... А оборот - есть.

shamAnka Прекрасная леди (25 Июн 2008 21:11)

Офф и прочие "радости" вычищены в архив.
Еще раз напоминаю:
Следующий офф в этой теме от любого пользователя автоматически ведет к Скорму.
Всех предупредила не один раз. И не два.
Всех люблю, всех целую Very Happy


Ах, да.. окопычивание авторов не освобождает их от написания продолжения Very Happy

Agdaha Прекрасная леди (26 Июн 2008 22:12)

Альтен стоял на шоссе, совершенно не представляя, что делать дальше. Денег ни монетки, обратной дороги он не знал и вообще, почему-то казалось, что до города N ближе, чем до коммуналки… А тут еще такой вид…
Эльф тяжело вздохнул и поплелся по обочине куда-то, как он предполагал, в сторону нужного района…
Пройдя несколько улиц, он отважился запрыгнуть в автобус и первый раз в жизни проехать «зайцем». Было неимоверно стыдно, будто он что-то украл… И, вдобавок, каждый пассажир казался контролером…
Впрочем, до дома Альтен добрался неоштрафованным.
Достав из почтового ящика газету и спам*, юноша прошел в квартиру. В коридоре аппетитно пахло свежей выпечкой.
«Инфузория что ли вернулась?» – промелькнула в голове догадка. Но Альтен ошибся. На кухне вдохновенно стряпала Аспида…
Изо всех сил стараясь не упасть, пораженный до глубины души эльф снова выполз в коридор. В следующий момент раздался звонок в дверь.
Не успел Альтен открыть, как ему в горло впились длинные холеные пальцы.
- Ты-ы-ы!... Ты-ы-ы! – раскатился по коридору зычный, хорошо поставленный голос обладательницы пальцев. Придушенный Альтен был буквально снесен звуковой волной и натиском влетевшей в квартиру эльфийки. – Ты-ы-ы… подлы… А… нет, не ты, - разглядела она, наконец, жертву.
Пальцы вокруг горла бедняги разжались, позволив Альтену судорожно глотнуть воздуха.
Перед ним стояла… его прекрасная эльфийка. Сердце Альтена дрогнуло. Хрустальная мечта, зазвенев, рассыпалась на множество мелких осколков…
- Где? Где этот сушеный черепаший насморк? Где этот муфлон вяленый? Где эта тщедушная каракатица? – прошипела она, стремительно теряя всю привлекательность. - Покажите мне его! Я ему ноги вырву и вместо ушей вставлю!
Не нужно было быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что это и есть Диффузия Арсэновна, мать Инфузории и теща несчастного Актимэля.
- Где его комната? – сурово посмотрела она на Альтена. Тот только и смог, что кивнуть на соседнюю дверь.
Эльфийка рванула ее на себя.
- Оборванец… Альфонс! – процедила Диффузия сквозь зубы, с брезгливым видом оглядывая убранство комнаты. – Сел на шею моей дочери… ну ничего! Ни монеты он не получит при разводе!..
- Так они же, вроде… не собирались…
Диффузия повернулась к столь неосмотрительно возразившему Альтену. Юноша вжал голову. Помня тяжелую руку ее дочери, эльфу совсем не улыбалось получить фингал, как Актимэль.
- Это дело времени, - непререкаемо возразила она. – Уж поверьте, и передайте этой сушеной традисканции, что я об этом позабочусь. Моя дочь никогда больше не вернется в эту халупу!
- Халупу? – со скалкой наперевес, вышла из кухни Аспида Урановна. – Халупу?!
- Что такое? – царственно повернула к ней голову Диффузия. В первый момент на лице отразилось удивление, но спустя секунду, эльфийские глаза сощурились до размеров змеиных гляделок. – А-а-а-а, - прошипела она. – Я знала, что это настоящий гадюшник…
По лицу Аспиды также стало понятно, что она увидела давнюю знакомую.
- Фу-ты ну-ты, ножки гнуты, - развела она руками, как сумоистка, бросив красноречивый взгляд на ноги Диффузии. Те, действительно, на удивление, не отличались особой прямотой. – Какая цаца к нам пожаловала…
- Не обольщайтесь, - ответила та. – Я не задержусь здесь дольше необходимого…
- Ну уж нет, голубушка, - кровожадно сказала Аспида Урановна, вставая у двери, полностью перекрывая пути отхода. – Раз в полвека мы можем поговорить по душам…
Она с нежностью погладила скалку…
- Но-но-но! – Диффузия выставила вперед сумочку, как щит. – Я не позволю, кому-то там…
- Не кому-то там, а внучатой племяннице, - хищно улыбнулась Аспида Урановна, наступая на двоюродную бабушку.
Альтен понял, что для одного дня слишком много потрясений и аккуратно попятился к своей комнате. Упершись спиной во что-то - обернулся. За ним стоял обалдевший Хрыз. Похоже, такого превращения загадочной красавицы в представителя отряда чешуйчатых не ожидал и он… Орк даже не обратил внимание на внешний вид самого Альтена.
- Не считайте, что случайное приключение моего отца, двести лет назад, может вписать вас в наши родственники! – предприняла Диффузия очередной словесный выпад.
- Нотариус впишет! – уверенно заявила Аспида Урановна.
- Вы… вы, - задохнулась от негодования гостья. – Мымра**!
Усы Аспиды Урановны гневно вздыбились. Возможно, в ход пошло бы оружие массового поражения – скалка, если бы на помощь не подоспел верный преданный рыцарь, Эдмунд Феттович.
- Аспида Уановна, голубушка! – вскричал он. – Не слушайте эти клеветнические ечи!
Все ничего, будь он хотя бы выше пупка Диффузии, и не застань скандал его в ванной, в фазе одевания... Белую рубашку гном уже успел надеть, а вот брюки еще нет… Тонкие волосатые ноги придавали ему до чрезвычайности комичный вид. Альтен сам не мог понять, почему в голове всплыло сравнение с бабушкиным породистым козлом-производителем Дрюней…
- Как вы смеете говоить подобные мейзости об этой чистой непоочной женщине?! – воскликнул он, потрясая пейсами, что только добавило сходства с козликом. – Я бы попьясил вас, судаиня, больше не пьиходить в этот дом и не тъетиовать Аспиду Уановну! Надеюсь, где находиться двей я могу вам не напоминать?
Чистая непорочная женщина неохотно отступила от выхода, и Диффузия поспешила ретироваться.
- И все равно, никто из вас не получит от нашей семьи ни монеты! – крикнула она с лестничной клетки.
Аспида Урановна с грохотом захлопнула за ней металлическую дверь.
- В семье не без уода, душечка, - печально заметил Эдмунд Феттович. В следующую секунду он, наконец, заметил, что стоит перед Аспидой Урановной, Альтеном и Хрызом без штанов. – Пьяшу меня пьястить! – пискнул он, скрываясь в ванной.
Аспида Урановна вскинув скалку на плечо, как часовой ружье, промаршировала на кухню.
- Альтен… а чё это было-то? – шепотом спросил Хрыз.
Несчастный эльф только и смог, что пожать плечами.
- Ой… эта… того, - уставился на него орк. – А тебя на работу то взяли?
Альтен вспомнил «собеседование» и тяжело вздохнул.
- Лучше б не брали! - честно признался он соседу.

* - Спам – разнообразные бесплатные рекламные листовки.
** - Мымра – оскорбительный эпитет для обозначения существ, рожденных в смешанных браках.

Elle Прекрасная леди (26 Июн 2008 23:42)

Very Happy Very Happy Very Happy здорово )) мне понравилось )))
давай дальше!

Hanaell Прекрасная леди (27 Июн 2008 13:25)

да, читатели правы - а дальше-то что?!

Серая Волчи Прекрасная леди (27 Июн 2008 14:20)

Хачу ещёёёёё! To funny

Elle Прекрасная леди (27 Июн 2008 18:09)

Серая Волчи, ффсе хотят ))) Wink

Agdaha Прекрасная леди (27 Июн 2008 21:19)

Elle, Hanaell, Серая Волчи, спасибо!!! Продолжение в стадии создания! Wink Скоро...

Алька Прекрасная леди (27 Июн 2008 21:34)

Ура!!! Ждем Very Happy Very Happy Very Happy

Agdaha Прекрасная леди (28 Июн 2008 22:56)

Обещанное продолжение! Wink


- Слышь, Альтен, - в комнату заглянул Грыз. – Ты это… галстук завязывать умеешь?
Альтен поднял голову от листочка, на котором старательно ваял песню. Грыз красовался в белой, похоже даже накрахмаленной, рубашке и в брюках со стрелочками. Зеленое лицо торжественно сверкало. В руках орк держал галстук в горошек.
- Грыз, ты куда собрался? – удивленно уставился на него эльф.
- Альтен, ты чё? – не менее удивленно посмотрел на него сосед. – У Феттовича торжественный ужин по поводу его приезда. Он всех звал! Ты чё до сих пор не оделся?
Эльфа вдруг озарило, что действительно, час назад Эдмунд Феттович заходил к нему в комнату…
- Бли-и-ин! – подскочил он.
- Да не торопись! – ухмыльнулся Грыз. – Не опоздаем…
- Альтен, я у тебя лак для волос не оставил? – заглянул на огонек Актимэль. Он, так же как и Грыз, ответственно подошел к вопросу нарядов и буквально утопал в кружевах. – Горошек! – восхитился он, увидев галстук Грыза. – В этом сезоне очень модно!
Эльф пребывал в преотличнейшем настроении, узнав, что пропустил визит любимой тещи. А вот Грыз, после комплимента соседа, всерьез засомневался, так ли уж обязательно наличие галстука?
- Давай, повяжу, - прекратил его душевные метания Альтен.
Пока он придавал Грызу окончательно праздничный вид, Актимэль заинтересовался исписанными листами на столе…
- Розы… грёзы… звезды… тени… Альтен! – воскликнул эльф. – Это же стихи! Хорошие стихи…
- Спасибо! – зарделся тот.
- Какое «спасибо»? – фыркнул Актимэль. – Кто на «Штамповке» такое может спеть?
Увидев недоуменный взгляд соседа, стилист пояснил:
- Им надо что-то менее заумное… Ты особенно не старайся. Пиши, что попроще. Вроде… ой-ой-ой, громче пой…
Альтен растерянно заморгал. Ему и в голову не приходило, что можно творить без вдохновения и стремления сотворить шедевр.
- Мужики, - в комнату с гоготом ввалился Хрыз. Он оделся не менее торжественно, чем брат, только вместо галстука у него была жилетка. – По-моему, Феттович решил жениться на Аспиде!
Актимэль выронил листы из рук. Альтен затянул потуже петлю. Грыз захрипел.
Наслаждаясь произведенным эффектом, Хрыз продолжил:
- Вы бы видели, какой у него мандраж! Я его таким и не помню!
- Ого, - ошалело произнес Альтен. – Здорово…
Три пары укоряющих мужских глаз заставили его в этом усомниться.
- А что? – робко переспросил он.
- Альтен, - вздохнул Актимэль. – Ты посмотри на Аспиду…
- Она ж цветет и пахнет! – поднял указательный палец вверх Хрыз.
- И какая баба остается такой после свадьбы? – подытожил Грыз.
Актимэль, как единственный женатый мужчина в компании, скорбно кивнул.
- Женщины до свадьбы всегда стараются казаться лучше…
- Получит кольцо на палец, - зловеще сказал Хрыз. – И снова станет такой стервой, как была!
Все вздрогнули.
- Мы не должны этого допустить! – патетически заявил Актимэль, руша возможную семейную жизнь троюроднобабушной тещи.

Elle Прекрасная леди (29 Июн 2008 00:13)

Very Happy бугога! ))) какой Альтен умничка...галстучек умеет вязать ))) морским узлом...... Laughing Laughing

Agdaha Прекрасная леди (29 Июн 2008 16:52)

Elle, ну дак... Very Happy Альтен - способный! Wink

Hanaell Прекрасная леди (29 Июн 2008 19:18)

Agdaha
Очень вкусній кусочек! Нямк-плямк!
А дальше? Они таки поженятся? Smile

Agdaha Прекрасная леди (29 Июн 2008 19:42)

Hanaell, спасибо! Very Happy Они существа не подневольные, захотят - поженятся... Smile Если поженятся - я опишу! Wink

Hanaell Прекрасная леди (29 Июн 2008 19:52)

Agdaha
Уря! Только если не поженятся - то тоже обязательно напиши, хорошо? Wink

Agdaha Прекрасная леди (29 Июн 2008 20:03)

Hanaell, Мухтар постарается! (с) Very Happy

Ксель Прекрасная леди (30 Июн 2008 12:34)

Agdaha
ну будем ждать

Agdaha Прекрасная леди (1 Июл 2008 20:12)

Hanaell, Ксель, Elle, продолжение! Smile


В дверь робко поскреблись.
- К вам можно? – заглянул в комнату с заговорщиками Эдмунд Феттович. Гном был бледен и взволнован. Об этом красноречиво свидетельствовали свежие порезы на щеках, залепленные кусочками газеты, дрожащие руки и отпечаток утюга на рубашке, видимый из-под пиджака. – Я, собственно, пьишел с вами посоветоваться…
Эдмунд Феттович смущенно замолчал.
- Ну дак об чем? – не выдержал Грыз.
Гном вздохнул.
- Я стаый астъяном, и я не знаю слов любви, - Глип немного помолчал. – Должен пьизнаться, что мне катастъяфически не везло с женщинами… Встъеча с Аспидой Уановной буквально пьеобъазила мою жизнь…
- А нашу-то как преобразила, - еле слышно прошептал Актимэль.
- Сегодня я планиовал сделать Аспиде Уановне пьедложение, но… ах, пьяво слово, я не пьедставляю, как она отъеогиует…
Друзья поняли, что надо немедленно предпринимать меры по спасению заблудшего товарища. Пока последствия не стали необратимыми.
- Эдмунд Феттович, - всплеснул руками Актимэль. – Ну как можно? Вы знакомы всего?...
- Полтоа года, - уточнил гном.
- Разве это срок, чтоб так менять жизнь себе и… своей возлюбленной? – с пафосом произнес стилист.
- Не увеен, юноша, - честно признался Эдмунд Феттович. – Я даже не знаю, какую пъодолжительность знакомства считать съоком, с эльфийской точки зъения… Но я уже не молод… можно сказать – стай… одинок… А сейчас, если Аспида Уановна ответит мне взаимностью, я, возможно, еще успею подейжать на уках сыновей… или дочеей…
Глаза Эдмунда Феттовича мечтательно увлажнились.
Представив плод любви Аспиды Урановны и Эдмунда Феттовича, Альтен поспешил спрятаться за широкой спиной Грыза. Упаси боги, чтоб гном увидел конвульсии хохота!..
- Ну, за ба… женщинами надо долго ухаживать, - пробасил орк.
- Годами! – поддержал брата Хрыз.
- Оказывать знаки внимания, - неопределенно помахал руками Актимель. – Дарить цветы, конфеты…
«Стринги!» - чуть было не ляпнул Альтен, но вовремя прикусил язык.
- Говорить комплименты, - вспомнил Грыз еще один необходимый компонент долгого ухаживания.
- Я говою, - смущенно вставил Эдмунд Феттович.
- Мало! – заявил Хрыз. – Надо больше!
- Тем более что Аспида Урановна этого достойна! – безжалостно и беззастенчиво соврал Актимэль.
- Аспида Урановна – женщина, благосклонности которой стоит добиваться годами! – воскликнул Альтен, и аж поразился собственной находчивости.
- И что же мне тепей делать? – Эдмунд Феттович растерянно посмотрел на заговорщиков.
- Терпение, Эдмунд Феттович, терпение! – многозначительно улыбнулся Актимэль. Видно было, что ему хочется сказать – «Ничего!», но нужно было держать себя в руках. – Еще годик, другой...
«Пока мы отсюда не смоемся!» - отразилось на лицах орков.
- Узнаете друг друга получше, - продолжал стилист. - После этого уже можно будет подумать, что и как…
И, глядя на понурившегося гнома, великодушно добавил:
- Ну а потом можете и жениться. Если, конечно, захотите…

Elle Прекрасная леди (2 Июл 2008 01:03)

mylove отлично!! растете, мама ))) все лучше и лучше )) I love you1

Agdaha Прекрасная леди (2 Июл 2008 01:27)

Спасибо, доца моя! Very Happy Засмусяла маму... Very Happy

Ксель Прекрасная леди (2 Июл 2008 05:19)

есть за что молодец

Agdaha Прекрасная леди (2 Июл 2008 19:11)

Ксель, спасибо! Very Happy

Luxoria Прекрасная леди (2 Июл 2008 21:29)

Я поняла, как надо читать сей замечательный произведений - редко, но зато по три проды сразу. Получаешь сразу тройную порцию удовольствия и смеха!

Agdaha, таки да! Таки, растете! По количеству! Laughing А качество всегда было на заоблачной высоте!

А теперь еще проду! Желательно, снова в тройном размере!

Agdaha Прекрасная леди (2 Июл 2008 21:35)

Luxoria, спасибо! Необыкновенно приятно! Very Happy

Luxoria писал(а):
А теперь еще проду! Желательно, снова в тройном размере!


Постараюсь! Wink Оно уже в стадии создания... Smile

Ксель Прекрасная леди (3 Июл 2008 05:29)

Agdaha
не за что *ушла перечитывать начало*

Elle Прекрасная леди (12 Июл 2008 01:02)

ма...*нудит* ну когда продолжение будет??? Crying or Very sad

Agdaha Прекрасная леди (12 Июл 2008 01:04)

Elle, завтра. Если мне не упадет на голову кирпич или если меня опять не уволокут на дачу... Evil

Agdaha Прекрасная леди (12 Июл 2008 22:12)

Обещанное продолжение! Very Happy

Глип постучал вилочкой по краю бокала.
- Пьяшу минуточку внимания…
Все обитатели квартиры подняли на него глаза. Даже вечно голодный Грыз благовоспитанно оторвался от стейка из мамонта (очевидно, Аспида Урановна решила продемонстрировать все свои кулинарные таланты).
Гном старательно откашлялся. За это время Актимэль успел поправить все кружева на своей кофточке, Грыз проглотил кусок мамонтятины и затосковал по лежащим на тарелке остаткам, Хрыз залпом выпил стакан сока из плодов фейхоа, а Альтен сложил из бумажной салфетки феникса. Одна Аспида Урановна, чинно сидя на трехногом табурете, не сводила с гнома преданного взора.
- Вы все, доогие мои, знаете, какую пъофессию я себе выбъал, - начал, наконец, Эдмунд Феттович. – Я едко бываю дома, но, тем не менее, он мне неописуемо доог. Так же, как все жильцы этой квайтиы…
Гном обвел сентиментальным взглядом всех сидящих за столом и остановился на Аспиде Урановне.
- И самый доогой для меня дъуг, котоого я всегда бесконечно яд видеть, это - вы, голубушка, - Эдмунд Феттович второй раз за день церемонно поцеловал руку Аспиды Урановны.
Та смущенно захихикала и чуть не упала вместе с табуреткой.
- И сегодня, в этот знаменательный вечей, я хочу сделать одно пьизнание, - продолжал гном.
Мужчины в ужасе переглянулись, чувствуя, как у них медленно встают дыбом волосы.
- Я всю жизнь мечтал найти свою звезду, - Эдмунд Феттович еще раз глянул на Аспиду Урановну Загадочно усмехнувшись, он добавил: - Или иное космическое тело…
Альтен, Актимэль и братья-орки пришли к окончательному выводу, что заговор провалился. Ибо предмет любви гнома казался действительно… неземным созданием…
Глаза же самой Аспиды Урановны мечтательно заблестели.
- И вот, наконец, я его нашел, - гордо провозгласил Эдмунд Феттович, ввергая соседей в состояние безудержной тоски, а Аспиду Урановну в настолько же безудержное состояние радости. – И, с недавнего въемени, космические пъастоы баоздит комета Аспида!
На некоторое время в комнате воцарилась тишина. Слышно было только, как под потолком жужжат мухи.
В следующее мгновение опомнившиеся мужчины принялись наперебой поздравлять как астронома, так и его музу. Муза, правда, сидела словно пришибленная кирпичом, но на это обрадованные заговорщики не обращали ровным счетом никакого внимания.
Когда восторги поутихли, Аспида Урановна встала с максимально возможным достоинством на перекошенном лице. Поблагодарив Эдмунда Феттовича за оказанную ей честь, она быстро ушла на кухню ставить чай.
- Как вы думаете, Аспида Уановна довольна? – взволнованно поинтересовался гном у соседей.
- Конечно-конечно! – заломив руки, воскликнул Актимэль. – Такой восхитительный, грандиозный подарок!
- Грандиозный облом! – едва не сказал Альтен.
- Аспид-Уранна в восторге! - пробасил Хрыз, сыто раскинувшись на стуле.
- Как я яд! – с чувством выдохнул Глип.
После этого в комнате снова стало тихо. Только продолжали жужжать те же мухи, да Грыз подбирал остатки мамонтятины.
Эдмунд Феттович походил немного по комнате, озабоченно хлопая себя по карманам.
- Ах ты, батюшки… запамятовал купить сигаеты! – вздохнул он.
- У меня ф комнате поифыте, - посоветовал с набитым ртом Грыз.
- Благодаю, юноша! – просиял Эдмунд Феттович. – Вы - мой спаситель!
Гном скрылся за дверью, после чего Хрыз хрюкнул:
- Главное, чтоб он остатки травы не нашел! Вот это будет номер! Почище обкуренного Альтена!
Грыз едва не поперхнулся, представив эту картину.
- Да лан… Феттович нормальный мужик, хоть и с прибабахом, - сказал он. – Не должОн…
- Да ладно трава, - фыркнул Актимэль. – Главное, чтоб он Аспиде предложение не сделал! Видели, как она этого ждала?
- Да уж… сложно не заметить, - кивнул Альтен, где-то в глубине души, сильно-сильно в глубине, сочувствующий несчастной женщине. – А что нам делать, если он предложит ей пожениться?
- Вешаться, - оптимистично предложил Хрыз. – Или переезжать… но проще повеситься…
Грыз вздохнул. Видимо, представив то и другое, и не найдя лучшего варианта.
В тягостной тишине прошло еще несколько минут. Аспида Урановна гремела на кухне посудой, а Эдмунд Феттович все не возвращался.
- Слушайте… не слишком ли долго он курит? – заволновался Актимэль. – Не случилось бы чего!..
В следующую минуту на пороге предстал Эдмунд Феттович, оправдав его опасения и предсказания Хрыза. От гнома ощутимо несло травой, и на его лице блуждала довольная улыбка.
- Юноша, - посмотрел он на Грыза. – Должен пъизнать – у вас отменный табак!
- Йодит твою медь! – вырвалось у того непроизвольно.
- А что такое? - непонимающе посмотрел на него гном. Налив себе полный бокал вина, он чокнулся прямо с бутылкой. И в это же время в комнату вернулась Аспида Урановна с пирогами и чайником…
Взгляд гнома сфокусировался где-то в районе ее бюста и Эдмунд Феттович радостно простонал:
- Аспида Уановна… душа моя…
От такой перемены в поведение кавалера глаза Аспиды Урановны увеличились вдвое. Она быстренько добежала до табуретки и плюхнулась на нее, чтоб - упасите боги! - не упасть от волнения.
Бухнувшись перед ней на пол, гном смачно чмокнул ее обтянутую платьем коленку.
- Аспида Уановна, вы – мой ангел! – заявил он, глядя на нее мечтательно затуманенными глазами.
Аспида Урановна совершенно онемела и едва не окатила Эдмунда Феттовича кипятком. Состояние соседей тем временем приближалось к панике. И совершенно оправданно.
- Душечка… я стаый астъяном и я не…
- Ня! - выдохнул Грыз и даже брат не стал его укорять в такой момент.
Глип стиснул колени Аспиды Урановны в объятиях и, наконец, родил:
- Аспида Уановна… будьте моей женой!
Соседи не смогли сдержать стона.
А Аспида Урановна медленно поставила чайник на стол и оставила на лысине гнома сочный поцелуй.
- Я согласная! – смущенно ответила она.

Elle Прекрасная леди (12 Июл 2008 22:20)

Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing читала три раза.....очень смеялась все время!

Agdaha Прекрасная леди (12 Июл 2008 22:21)

Elle, спасибо! Яда! Очень яда! Very Happy

Luxoria Прекрасная леди (12 Июл 2008 22:43)

Йодит твою медь! (c) Какие ужасти творятся! Бедный Глипик, вот попал, так попал!
Шикарный кусочек! Помолвка, можно сказать, удалась! А свадьба будет или Глипику все-таки удастся избежать сей страшной участи?

Agdaha Прекрасная леди (12 Июл 2008 22:45)

Luxoria, спасибо! Very Happy

Luxoria писал(а):
А свадьба будет или Глипику все-таки удастся избежать сей страшной участи?


*старательно делаю честные-честные глаза* Еще не знаю... это надо у жениха с невестой спросить! Wink

Elle Прекрасная леди (12 Июл 2008 22:52)

Agdaha, мам, давай свадьбу!!! )) я тебе набросаю эскиз платья нарядного для невесты )) и костюмчик для жОниха!!

Agdaha Прекрасная леди (12 Июл 2008 22:54)

Elle, доча, свадьбу не обещаю... пока... Wink но могу по секрету сказать, что дети будут! Very Happy

Agdaha Прекрасная леди (24 Июл 2008 20:27)

Прошу прощения, что задержала продолжение! Обещаю исправиться! Very Happy


- Тепей и я буду с семьей, - мечтательно проговорил гном, выдыхая сигаретный дым под потолок. На этот раз табак был обыкновенный.
Вся мужская компания по-прежнему сидела в комнате Эдмунда Феттовича, в то время как осчастливленная перспективой замужества Аспида Урановна гремела на кухне тарелками. Судя по всему, у нее ощутимо дрожали руки, так как до мужчин не раз доносился жалобный звон разбитой посуды.
Эффект трынь-трывы постепенно сходил на нет, однако Эдмунд Феттович ничуть не жалел (в отличие от соседей) о совершенном поступке. И в то время как они курили нервно, гном получал истинное удовольствие от жизни.
- Вы знаете, доогие мои, что такое семья? – задумчиво спросил Глип, затушив сигарету в красивой каменной пепельнице.
- Че ж не знать, - хмыкнул Хрыз.
- Орущие дети, - начал загибать зеленые пальцы брат. – Орущие жены…
- И орущие тещи, - Альтен вспомнил Диффузию.
- Нравоучения, слежение, контроль, - многозначительно покачал головой Актимэль.
- Зарабатывание денег, - добавил Грыз. – Мытье посуды… таскание негхырасек с продуктами с рынка… кредиты… ипотеки… тряпки, косметика и колготки на каждом шагу…
- Никакого футбола и пива с друзьями, - с ужасом добавил Хрыз.
- Музыкальная школа… беречь пальцы… ноты… гаммы, - скривился Альтен. - Выносить мусор!
- Никакой свободы, - констатировал стилист.
Орки и эльфы одинаково тоскливо вздохнули.
- Нет, вы не знаете, что такое семья, - подытожил Эдмунд Феттович. – Вы видите только обязанности, а семья – это нечто гоаздо большее…
Гном задумчиво пожевал губами.
- Когда я был молод, в моей жизни… случилось пьиключение… В моей жизни была женщина, нам было хоошо дъуг с дъугом, но в езультате наших отношений на свет появилось дитя… В молодости это свойственно, со многими случается… но я поступил къайне непоядочно…
Глип помолчал немного, о чем-то думая, потом продолжил:
- Мой сын выос без моего воспитания… Когда я спохватился, было уже поздно что-то менять. Сын возмужал… и совейшенно не желал со мной азговаивать, общаться… а после и вовсе пошел по къивой доожке… пъоще говоя – стал афеистом…
Эдмунд Феттович раскурил еще одну сигарету, после чего вновь заговорил:
- Говоят, он пъовоачивает махинации с квайтиой матеи… Накладывает на себя моок, пъитвояется домовым и сдает квайтиу одновъеменно нескольким пъостакам…
Альтен и Грыз одинаково пораженно уставились на Хрыза. Сам орк, правда, тоже оказался в легкой прострации оттого, что его недавний сообщник оказался сыном соседа.
Впрочем, пребывающий в задумчивости Эдмунд Феттович этого и не заметил.
- Я виню в этом только себя. Если бы я понимал, что значит семья, если бы что-то сделал для нее – все сложилось бы иначе… Вы говоите, что семья это только обязанности. В юности я тоже так считал, но сейчас понимаю, как тъагически глубоко заблуждался… Да, это обязанности, но мы беём их на себя добъовольно. Азве пъинести с ынка тяжелую сумку, чтоб любимой женщине не пъишлось ее тащить, это непъавильно? Вы говоите «контоль», «слежение»… Нет, это лишь одна из попыток убедиться, что с вами все будет в поядке в той или иной ситуации. Азве когда о вас кто-то заботится – это не пъекъасно? Азве не пъекъасно самому о ком-то заботиться?
Вы видите в семье только плохое, и забываете, сколько хоошего может быть…
Гном снова замолчал, глядя на вытянувшиеся лица соседей, явно не ожидавших такой откровенности.
- Помните – пока вы молоды, вы сами стъоите свою жизнь… это такие стаики как я плывут по течению, а в юности все удается гоаздо пъоще, только знайте, чего вы хотите добиться и стъемитесь к этому... Юноша… Юноша, что с вами?!
Это Актимэль, тихо сидящий в уголке, вдруг начал всхлипывать.
- Я вспомнил, - эльф совершенно некуртуазно дернул носом. – Как хорошо было с Инфузей, когда мы только познакомились… Это было похоже на праздник…. Цветы… конфеты… прогулки под дождем… Я держал над нами зонтик, а она кормила меня мороженым…
Сотрясающийся от рыданий стилист уткнулся носом в широкое плечо Грыза, сидящего ближе всех. На лице орка отразилась целая гамма эмоций, но он нашел в себе мужество по-дружески похлопать соседа по спине.
- Не дрейфь! Вернется!
Альтен был с ним не совсем согласен, но предпочел промолчать.
- Не вернется! – взвыл Актимэль. – Я – дурак!
- Золотые слова! – довольно крякнул Хрыз.
- Еще б польза от них была! – проворчал Грыз, стаскивая с себя рыдающего Актимэля. – Бабу словами «Я – дурак!» не вернешь!
- А тем более, с такой мамашей, - в ужасе припомнил брат. – Может того… и не надо возвращать?
- Ну, как так можно? – возмутился Эдмунд Фетович. – Наличие тещи, даже такой, – это еще не повод отказываться от жены!
- Вы не знаете, что это за чудовище! – всхлипнул Актимэль. – Как она не отпускала ко мне Инфузорию, как испортила нам свадьбу, как… как…
- Юноша, юноша, - забегал рядом взволнованный Эдмунд Феттович. – Не пееживайте! Ну… полно вам!… Ну, пъаво слово!..
Эльф еще раз дернул носом.
- Сколько раз она с Инфузей скандалила, что она со мной связалась, - Актимэль высморкался в полотенце. – А у Инфузи образование… папа академик… Сама Диффузия, а… что о ней говорить… И кто я? Нищий парикмахер… Ну, это еще тогда было, - пояснил он. – Я тогда только курсы оканчивал… помню, постриг ее, ну, просто изуродовал, - стилист захихикал сквозь слезы. – А она мне даже слова по этому поводу не сказала…
- Такую бабу профукал! – в сердцах обронил Грыз. – Она за тобой против матери пошла, а ты… эээ…
Орк закурил, угрюмо уставившись куда-то в стенку.
Только-только начавший успокаиваться эльф снова задрожал нижней губой.
- Я не хотел… Я… Я не знаю, как это получилось!
- Ну, чего теперь реветь? – буркнул Грыз. - Возвращать Инфузорию надо!

Luxoria Прекрасная леди (24 Июл 2008 21:28)

Ух ты, какой романтичный и душещипательный кусочек! И такой... тонко воспитывающий читателя на предмет семейных ценностей! Браво!

Agdaha Прекрасная леди (24 Июл 2008 21:32)

Luxoria, спасибо большое! Smile Я старалась...

Elle Прекрасная леди (26 Июл 2008 23:10)

Agdaha, мам...неужто папка вдохновил? )) Wink отлично..несколько более сопливый кусочек чем я ожидала, но это его не портит! Молодец! Rolling Eyes

Agdaha Прекрасная леди (26 Июл 2008 23:15)

Elle, дочь, папка меня вдохновляет на другие подвиги...
А цэ - это глубоко продуманная концепция, творческий сироп замысел и сентиментальный муз - слившиеся в едином порыве! Very Happy

Кстати, не буду тянуть с продолжением... Wink

- Да как же ее вернешь? – вздохнул Актимэль.
- Легко! – оптимистично заявил Хрыз, опыт любовных похождений которого явно был больше, чем у Альтена, Грыза и Эдмунда Феттовича вместе взятых.
- Как? – Актимэль даже икнул от неожиданности.
- Смотри сюда! – Хрыз вдохновенно потер руки.
- Он тебя научит! – проворчал Грыз, который не одобрял неразборчивости брата в связях.
- Смотрю! – Актимель собрался и прекратил всхлипывать.
- Вот Инфузория, - Хрыз поставил перед соседом рюмочку. Подумав, он заменил ее на рюмку пофигуристей. – Нет… вот – Инфузория. А вот – ты…
Орк достал из кармана карандаш и положил рядом с рюмкой.
- А почему Инфузя рюмка, а я карандаш? – с подозрением поинтересовался Актимэль, усмотревший в этом какой-то скрытый сакраментальный смысл.
Хрыз хрюкнул и поставил вместо карандаша стакан.
- Ну вот – ты. С цветами!
В стакан опустился окурок.
- А Инфузория с пОртфелем! – заржал Грыз, присовокупив к рюмке спичечный коробок.
- Ага, - кивнул брат. – Так вот… Ты, значится, встречаешь Инфузорию у института…
«Актимэль» в руке орка попрыгал ближе к «Инфузории».
- Даришь ей цветы…
Окурок перекочевал в рюмку.
- И говоришь, как ты ее любишь и как не могёшь без нее жить!
Стакан был опрокинут на бок, что, вероятно, символизировало падение ниц перед Инфузорией.
- Ага, - кивнул стилист. – А потом?
- А потом ты получаешь цветами и портфелем по морде, - Хрыз вытряхнул окурок обратно в стакан и отодвинул рюмку подальше. – А Инфузория уходит.
У соседей одинаково вытянулись лица.
- Чего не так? – не понял орк.
- Юноша, - медленно проговорил Эдмунд Феттович. – А нельзя ли пъидумать более… мнэ-э-э… гуманный способ?
- Можно! – кивнул Хрыз. – Но этот, железно, сработает!
- Хорошо, - нерешительно произнес Актимэль. – Я попробую… А потом?
- А потом снова с цветами к институту! – с видом профессора кивнул Хрыз.
- И снова по морде? – в шоке поинтересовался Альтен.
- А как же! И пока Инфузория не подобреет…
- А если она вообще никогда не подобреет? – хмыкнул Грыз.
- Да куда она из консервной банки денется! – уверенно заявил брат, вальяжно откидываясь на спинку дивана. – Еще ни одна баба против цветов и комплиманов не устояла! Главное, - поднял он вверх указательный палец. – Чтоб их было побольше! Ну и еще, конешна, пару вещей надо запомнить… слушай сюда…
Орк подался вперед, с выражением полной секретности на физиономии…

Elle Прекрасная леди (26 Июл 2008 23:22)

Shoked чертовски трогательно!!! Crying or Very sad рыдала в три ручья...а потом так же долго смеялась ))) отличный поворот и нетривильные советы влюбленным! )))

Agdaha Прекрасная леди (26 Июл 2008 23:27)

Elle, доча, спасибо!
*шепотом* Слухай, дорогая моя... а где же критика? Нет - Критика? Very Happy

Elle Прекрасная леди (26 Июл 2008 23:30)

Agdaha, ща....созрею...еще разок перечитаю и что-нить выдам )) или лучше в личку?? Cool

Agdaha Прекрасная леди (26 Июл 2008 23:31)

Elle, да можно и так! Я не пугливая! Wink
Только чтоб по делу! )))

попутчик Горячий кабальеро (27 Июл 2008 08:11)

Embarassed Можно я за нее?
Хороший, живой кусочек. Яркая картинка, характеры персонажей четко соблюдены, и раскрыты литературно - и поступками и особенностями языка - каждый говорит в своей стилистике, и это создает создает разгноголосицу, это интересно.
Но... два тапка я все же того.. закину))
Цитата:
опыт любовных похождений которого явно был выше

Опыт может быть больше, но не выше))
И еще - чисто вкусовщина -
Цитата:
с выражением полной секретности на физиономии

Rolling Eyes вот как-то меня выржение "полной секретности".. того, напрягает. Как оно выглядит? С хитрым выражение? Состроив строгое выражение и оглядевшись, словно опасаясь чужих ушей?
Я к чему - ты не называй.. ты покажи)) А я - читатель - сам решу, как это выражение на его физиономии называется)

Agdaha Прекрасная леди (27 Июл 2008 17:15)

попутчик, не только можно, но и нужно! Smile
Спасибо большое за тапочки!

попутчик писал(а):
Опыт может быть больше, но не выше))


Это - исправила! Спасибо! Smile

попутчик писал(а):
Я к чему - ты не называй.. ты покажи)) А я - читатель - сам решу, как это выражение на его физиономии называется)


Тут вопрос интересней... Когда-то у Люксории в "Полчаса до счастья" мы уже обсуждали четкое описание героев. Здесь такая же ситуация, на мой взгляд - каждый сам представляет для себя, какое выражение лица у Хрыза в этот момент. А следуя принципу, что лучше всего запоминается последняя фраза - главное было подчеркнуть секретность дальнейшего разговора. Smile Разумеется, все это сплошное ИМХО. Smile
Еще раз спасибо за внимание!

Luxoria Прекрасная леди (27 Июл 2008 21:54)

Мне понравилось! Очень симпатичный кусочек! Критику придумать не смогла, звыняйте. Wink

Agdaha Прекрасная леди (27 Июл 2008 21:56)

Luxoria, спасибо! Very Happy Продолжение постараюсь написать скорей! Wink
Оно будет длинней... и может там будет что раскритиковать... Wink

Лена  (3 Авг 2008 00:11)

Готовьте мои похороны. Этот отрывок просто убил:
Цитата:
Инфузория. А вот – ты…
Орк достал из кармана карандаш и положил рядом с рюмкой.
- А почему Инфузя рюмка, а я карандаш? – с подозрением поинтересовался Актимэль, усмотревший в этом какой-то скрытый сакраментальный смысл.
Хрыз хрюкнул и поставил вместо карандаша стакан.
- Ну вот – ты. С цветами!
В стакан опустился окурок.
- А Инфузория с пОртфелем! – заржал Грыз, присовокупив к рюмке спичечный коробок.
- Ага, - кивнул брат. – Так вот… Ты, значится, встречаешь Инфузорию у института…
«Актимэль» в руке орка попрыгал ближе к «Инфузории».
- Даришь ей цветы…
Окурок перекочевал в рюмку.
- И говоришь, как ты ее любишь и как не могёшь без нее жить!
Стакан был опрокинут на бок, что, вероятно, символизировало падение ниц перед Инфузорией.
- Ага, - кивнул стилист. – А потом?
- А потом ты получаешь цветами и портфелем по морде, - Хрыз вытряхнул окурок обратно в стакан и отодвинул рюмку подальше. – А Инфузория уходит.
У соседей одинаково вытянулись лица.
- Чего не так? – не понял орк.
- Юноша, - медленно проговорил Эдмунд Феттович. – А нельзя ли пъидумать более… мнэ-э-э… гуманный способ?
Нахохоталась....
Восхитительно!

Agdaha Прекрасная леди (3 Авг 2008 00:49)

*готовит на всякий случай дифибрилятор* Лена, никаких похорон! Наоборот, постараюсь продлить тебе смехом жизнь! Wink

Спасибо большое! Я рада, что удалось тебя насмешить! Very Happy Завтра обещаю продолжение! Wink

Agdaha Прекрасная леди (3 Авг 2008 19:22)

А вот и обещанное продолжение!

Благодарю Фаэль за подробную консультацию и помощь в вопросах выбора и настройки инструмента!!! Very Happy



- Подъем! – раздался над ухом Альтена бодрый голос, и кто-то потряс его за плечо.
- М-м-м…ну, ба, - по привычке промычал он, зарываясь лицом в подушку. – Ефо полчафыка… у наф занятия перенефли…
- Какая «ба»? Какие «полчасика»? – голос неизвестного идентифицировался как голос Актимэля. – Час дня! На Штамповку ехать пора! Ты песню написал?!
- Песню?! – Альтен так и подскочил на раскладушке, заставив ее истошно застонать пружинами. – Песню?!
В памяти всплыл утренний кошмар, в котором текст песни похищали незнакомцы. Хитроумно выкрав листок со словами через форточку, при помощи удочки и крючка, грабители пытались скрыться с места преступления, но юный автор преследовал их на скоростном пылесосе. Сверкая лиловыми глазами, похитители грозили Альтену когтистыми кулаками. Обещая к тому же отдать его на корм Диффузии, они забрасывали его яблочными огрызками и прочими малопривлекательными вещами. Альтен мужественно отстреливался горохом из трубочки, но был сражен вражеским сапогом...
- А, да… написал! – выдохнул он, поняв, что это был только сон. Откинувшись обратно на подушку, Альтен вспомнил, как до самого утра старательно сочинял рифмы попроще. – Вот, на столе лежит…
Актимэль подошел к столу и, порывшись, действительно обнаружил среди груды скомканных листов искомый текст.
- Ой-ой-ой, волком вой... под луной пляши… Ну вот, вполне нормально! – кивнул он. – Им пойдет… Давай, ты пока одевайся, - на стул опустились какие-то цветные тряпки. – А я вызову такси… И без разговоров!
И прежде, чем Альтен успел что-то возразить, стилист выскользнул из комнаты.
Спустя пятнадцать минут, Альтен предстал перед соседом. Розовые брючки со стразами и розовая же кофточка придавали ему удивительное сходство с популярной певицей Лютни Десперс.
- Тебе идет! – восхитился Актимэль. – Еще бы глазки накра…
Увидев угрюмую физиономию Альтена, стилист осекся.
- Ну, нет – так нет… Ничего не забыл? Тогда пошли…
Стоя в поскрипывающей, чихающей и кашляющей кабине лифта, Альтен в который раз изучал «украшающую» ее живопись, вроде «Вася – ЧМО*!» и «Геркулес** – Чемпион!».
Через несколько секунд, лифт затрясся пуще прежнего, фыркнул и открыл со скрипом дверцы. Эльфы вышли из подъезда навстречу знакомому розовому «жучку» и знакомой же кикиморе…
- Боги! – вздохнул Актимэль. – Дайте ей отпуск! Или, хотя бы, выходной…
Но боги остались глухи к его мольбам.
- Мне куда? – робко спросил Альтен, надеясь в этот раз сесть впереди.
- Иди в зад! – облегчила выбор кикимора, подкрашивая губы.
- Так далеко меня еще никто не посылал! – вздохнул Альтен, выполняя указание.

* * *

Альтен вновь стоял на шоссе в смятении чувств. С одной стороны, ему действительно заплатили гораздо больше, чем «Когти и Клыки» в свое время. С другой… эльфу четко и совершенно недвусмысленно объяснили, что с этого момента он не имеет на песню никаких прав и может забыть, что писал ее. Это оставляло неприятный осадок в душе.
Деньги жгли карман и вовсе не радовала мысль, что он их честно заработал…
Альтен потоптался еще немного, размышляя, как быть. И решение пришло почти сразу. Юноша поймал частника и отправился в музыкальный магазин.
Гитару Альтен выбирал долго, с душой и всей ответственностью, ведь он покупал первый в жизни свой (а не доставшийся по наследству) инструмент.
Он долго сравнивал внешний вид, материал деки, расстояние между грифом и струнами, внимательно рассматривал, постукивал, поглаживал и чуть ли не обнюхивал каждый инструмент… в общем, получил бы от этого процесса максимум удовольствия, если бы рядом не крутился дроу-консультант и не мучил его расспросами.
Отчего-то Альтену совершенно не хотелось признаваться, что стеснен в финансах, и оттого он чувствовал себя несколько смущенно.
В итоге, выбрав, наконец, инструмент, и, купив на последние деньги струны и чехол для него, счастливый обладатель гитары вышел из магазина.
Присев неподалеку в тихом дворике на лавочку, он начал примеряться к инструменту. Закрыв глаза, музыкант медленно проводил по струнам, вслушиваясь в звучание, чуть поворачивал колки, когда казалось, что звук не идеален… Немного времени – и гитара запела гораздо чище, чем было раньше. Но не успел Альтен даже немного насладиться игрой и самой радостью от покупки, как тяжелый удар по затылку отключил сознание…

* - ЧМО – Чрезвычайно Милый Оборотень.
** - «Геркулес» - столичная футбольная команда. Неизменный аутсайдер всех чемпионатов.

Морис Горячий кабальеро (3 Авг 2008 22:08)

Agdaha

Очень хочется вспомнить блудного попугая: "Ах, вот как?! Ах, вот вы как?! На самом интересном месте!..." Wink

А, вообще-то, браво. Проскользнул промежуточный элемент лиризма (покупка гитары). Да еще и с драматическим финалом. Wink (по голове).
Посмотрим, к чему это приведет!

Agdaha Прекрасная леди (4 Авг 2008 18:45)

Морис, спасибо большое! Very Happy

Elle Прекрасная леди (4 Авг 2008 22:52)

Laughing Laughing похихикала ))
Альтен такой трогательный..милый...

Лена  (4 Авг 2008 23:10)

Ставлю знак качества.
Большой такой.
Качественный.
Мое чувство юмора просто возрадовалось при этом:
Цитата:
утренний кошмар, в котором текст песни похищали незнакомцы. Хитроумно выкрав листок со словами через форточку, при помощи удочки и крючка, грабители пытались скрыться с места преступления, но юный автор преследовал их на скоростном пылесосе. Сверкая лиловыми глазами, похитители грозили Альтену когтистыми кулаками. Обещая к тому же отдать его на корм Диффузии, они забрасывали его яблочными огрызками и прочими малопривлекательными вещами. Альтен мужественно отстреливался горохом из трубочки, но был сражен вражеским сапогом...

Я чуть не сползла под стол!

Цитата:
Но боги остались глухи к его мольбам.
- Мне куда? – робко спросил Альтен, надеясь в этот раз сесть впереди.
- Иди в зад! – облегчила выбор кикимора, подкрашивая губы.
- Так далеко меня еще никто не посылал! – вздохнул Альтен, выполняя указание
.
Мда, кикиморам чуждо чувство прекрасного..
Браво!

Agdaha Прекрасная леди (4 Авг 2008 23:23)

Elle, вспомнила "похихикало" после первого телефонного разговора... надеюсь в этот раз не так? Wink

Лена, спасибо большое! Очень рада, что сумела насмешить тебя! Такая оценка от автора Дракоши - дорого стОит! Very Happy

Лена писал(а):
Мда, кикиморам чуждо чувство прекрасного..


Скажу честно - эта кикимора еще появится в дальнейшем повествовании... Wink

Agdaha Прекрасная леди (20 Авг 2008 20:46)

Дорогие читатели, продолжение будет здесь:
http://zhurnal.lib.ru/editors/a/azhdaha/

Перенесено в архив в соответствии с п.6 Правил раздела. Для публикации продолжения нужно начать новую тему и дать ссылку на предыдущую часть. Reine deNeige