Ирина Богушевская

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Музыкальные Кристаллы

andrewus Горячий кабальеро (20 Апр 2008 22:29)

Ирина Богушевская

Ирина Богушевская

Ссылки
Официальный сайт
Неофициальный сайт
ЖЖ
Сообщество в ЖЖ
Дискография
«Книга Песен», 2004
«Нежные Вещи», 2004
«Шоу для тебя одной», 2003
«Бразильский Крейсер», 2000
«Легкие Люди», 2000
***
У Богушевской совершенно волшебный голос, одновременно сильный, нежный и очень красивый. Все это украшено безупречным вкусом, отличными текстами и богатым набором музыкальных инструментов в руках прекрасных музыкантов...

Уже почти два года слушаю очень и очень регулярноSmile.

Ксения Прекрасная леди (20 Апр 2008 22:38)

тема все-таки переползла на форум Smile

про свое отношение к Богушевской могу сказать, что у нее божественный голос, но слушается мной исключительно под настроение, ибо очень высокий.

Юрий Горячий кабальеро (20 Апр 2008 23:00)

Я от Богушевской отпадал лет пять назад. Слушал помногу.
И, видимо, переслушал.

Сейчас отношусь спокойно. При случае слушаю с удовольствием.
Если немного.

Голос и репертуар, конечно, ОЧЕНЬ! А то, что голос высокий, так для певицы это замечательно!

/Не сочтите за флуд:/
Может, это специфика мужского восприятия - когда нравится именно высокий женский голос?

Ксения Прекрасная леди (20 Апр 2008 23:15)

Юрий
не думаю, что именно мужского восприятия. я вообще очень настороженно отношусь к высоким голосам, не зависимо от того, мужские они или женские.
иногда вообще идет странная реакция: как-то была в костеле на концерте хоровой музыки, так вот, когда они брали верхние ноты, у меня начинало сводить судорогой правую половину лица Smile
так что высокие голоса я люблю, Богушевскую выделяю особенно, но не всегда могу ее слушать...
Smile
полуофф, полу в тему Smile

shamAnka Прекрасная леди (21 Апр 2008 13:01)

Спасибо, Андрюш)))
У меня как раз сейчас состояние "не могу наслушаться". Она у меня недавно появилась.

Продолжая офф - с голосами у меня вообще сложно. От некоторых выносит крышу напрочь, от других просто реву, не могу сдержаться, на чистых эмоциях то есть.
Богушевича, к счастью, могу слушать в этом плане спокойно, не циклясь только на голосе.

Бразильский крейсер вынес мозги полностью своим содержанием. Никогда не увлекалась Вертинским и вообще мало что о нем знала. А тут... Мда. Сформулировать пока ничего не могу. Да и не здесь, а все-таки в блогах, чего людей зря грузитьWink

Sanja Прекрасная леди (21 Апр 2008 17:16)

Никогда раньше даже имени такого не слышала, теперь потихоньку знакомлюсь и получаю удовольствие.

Забава Путятишна Прекрасная леди (7 Июл 2008 16:05)

Во время концерта Алекей Иващенко сказал, что новый альбом по бразильским песням делает с Ириной Богушевской... Кто в курсе, это совпадение имен или же они вместе работают? Гад он - обещал еще год назад выпустить "Бразильский альбом" и до сих пор нет нигде ((((((((((((((

попутчик Горячий кабальеро (7 Июл 2008 17:17)

Very Happy Года полтора назад во время интервью он рассказывал про этот альбом. Именно с этой Ириной Богушевской они и работают)))

Забава Путятишна Прекрасная леди (7 Июл 2008 22:07)

попутчик
Только до сих пор не выпустил!!!!!

Морис Горячий кабальеро (28 Сен 2008 02:06)

«Сегодня, 27 сентября 2008 г., в концертном зале имени Татьяны Дорониной (который почему-то до сих пор носит официальное название - МХАТ им. Горького) состоялся концерт Ирины Богушевской» .

Именно с такой шуточной фразы я собирался начать свой рассказ об этом вечере. Однако … происшедшее отбило у меня охоту шутить.

Если кто не знает, в марте этого года у Богушевской пропал голос. Поэтому неожиданная новость о концерте (да еще и большого формата, во МХАТе) быстро облетела московских поклонников. Рекламных сообщений было немного, как обычно, так что многие узнали о концерте от знакомых. Как я, например. И всех эта новость чрезвычайно обрадовала. Значит, все! Творческий отпуск Ирины окончен, начнется полноценная концертная деятельность, будет записан новый альбом по программе «Шелк», которого все ждут. Ожидания праздника переполняли, и даже дождь не смог испортить настроение.

Вечер. МХАТ. Обычные минут тридцать задержки начала концерта… (увы, это уже становится традицией, поэтому никаких нареканий не вызывает). И вот на сцене появляется Богушевич. Тоненькая фигурка в черных брюках и фраке (в первом отделении – белом, во втором – в красном). Худое впалое лицо. И эти удивительные глаза! За клавиши садится Светлана Мочалина, один из ее музыкантов. Три знакомых такта…. И звучит знаменитое «Танго «Прощай». Песня окончена, аплодисменты.
И дальше зрители в волнении слушают, что им говорит сама Богушевская. О том, что у нее в этом году пропал голос. Что она уже перебирала профессии, для которых голос не нужен. Что сегодняшнюю программу она составила только утром, исходя из двух принципов – чтобы были представлены любимые песни из всех альбомов и столько, сколько сможет. Что, если она не сумеет восстановить голос, этот концерт, возможно, прощальный.

В этом – сама Богушевская. Законы шоу-бизнеса не для нее. Она ни слова не сказала заранее о сути сегодняшнего вечера. Не захотела увеличить за счет этого продажу билетов (как … не будем говорить, кто). А ведь в зале были свободные места. Немного – но были. Что уж говорить о фонограмме. Нет, только вживую. И выкладываться – так выкладываться полностью! Что она и сделала.

Забегая вперед, скажу, что план на вечер она явно перевыполнила. Да, голос звучал неровно, иногда чувствовалась усталость, но Ирина мужественно брала все ноты, при этом успевая донести до зрителей всю гамму чувств, вложенных ею в ее песни. Которых, кстати, было двадцать шесть (специально подсчитал). Шестнадцать – в первом отделении, и еще десять – во втором.

Камерные баллады под клавишные («Рио-Рита» и новые вроде «Мой принц, мой брат» или «Принцесса инкогнито») сменились песнями с полноценным аккомпанементом, когда на сцене появились все музыканты. И это стало очередным испытанием для Ирины. Даже показалось, что на «Городской чайке» команда стала ее забивать. Но … откуда взялись силы? Три следующие песни («Наперегонки с волной», «Сандаловый пепел» и «У нас в раю») зазвучали просто божественно, голос звучал, как в лучшие времена. И дальше… ей уже было все ни по чем. Она распелась! И зал это почувствовал. Просто аплодисменты сменились овациями. После каждой песни Ирине несли букеты.
Второе отделение почти полностью состояло из новых, еще не записанных в студии песен. А в финале прозвучали «Устами младенца» и «Парад». Причем, во время «Устами младенца» - уже тоже по традиции – музыканты по очереди показывали свои импровизации. Причем гитарист, бас-гитарист и саксофонист мне были неизвестны, да и особого впечатления не произвели. А вот знакомые лица порадовали не только новизной импровизации, но и ее качеством – я имею в виду не только Светлану Мочалину, но и ударника Антона Дашкина, и блестящего кларнетиста Сергея Шитова, уже несколько лет работающих в команде Богушевской.

В общем, невзирая на грустный лейтмотив концерта, это был настоящий праздник! Блестящий праздник музыки! Хотя идея прощания все равно возникала. Богушевич время от времени шутила на эту тему, подтрунивала над собой. То ли пытаясь привыкнуть к этой мысли, то ли пытаясь ее преодолеть. То ли стараясь понять и проверить, нужна ли она, стоит ли ей бороться за возможность петь дальше. Ибо когда музыка в массовом сознании ограничена шоу-бизнесом, когда талантливые музыканты вроде Ирины известны только определенному кругу зрителей, поневоле начнешь сомневаться в собственной необходимости.
А ведь Богушевская – прекрасная женщина, талантливый композитор, поэт, певица и даже актриса. Представьте, во время пения ее тонкие руки постоянно взмывают вверх, передавая душевные порывы языком жестов. В эти минуты она похожа то ли на грустного клоуна в стиле Вертинского, то ли на птицу. А ее голос, меняющийся от детского в «Устами младенца» до старушечьего в «Рио-Рита»! И зрители душою чувствуют силу ее таланта и отдают ей свою любовь.
Поэтому я очень надеюсь, что Ирина Богушевская все-таки выздоровеет до конца, запишет «Шелк» и еще другие альбомы и будет петь для нас. Она нам нужна! И я верю, что она это знает. Во всяком случае, сегодня она в этом убедилась.

andrewus Горячий кабальеро (30 Сен 2008 01:37)

Морис
Великолепный отчет!.. Очень жаль, что весть о концерте прошла мимо меня... Не написала она у себя в ЖЖ, я и пропустилSad

Забава Путятишна Прекрасная леди (30 Окт 2008 10:20)

Ура-!!! вчера на торренте нашла концерт Богушевской с Иващенко!!! кто хочет - могу выложить, могу ссылку на торрент дать...

попутчик Горячий кабальеро (30 Окт 2008 13:50)

Very Happy а там слушать можно толкьо или и скачивать?

andrewus Горячий кабальеро (30 Окт 2008 14:00)

Внимание!
По свежей информации с сайта певицы, 14 ноября будет концерт в Москве. Концертный зал «Мир», новая программа «Шелк». Начало в 20:00.
Есть желающие сходить? Отписываемся во «Встречах»!

Забава Путятишна Прекрасная леди (30 Окт 2008 19:37)

попутчик
на торренте - только скачивать, да и если выложу куда-нибудь из доступных ресурсов - тоже, вроде, качают... там живой концерт, снятый любительской камерой, но качество видео неплохое и звук тоже неплох...

попутчик Горячий кабальеро (30 Окт 2008 19:44)

Very Happy Я бы посомтерл)) скачал)0 там много?

Забава Путятишна Прекрасная леди (30 Окт 2008 20:58)

попутчик
весит 1.22 гига..
а вот ссылка на торрент
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=652367

попутчик Горячий кабальеро (30 Окт 2008 21:54)

Спасибо, если м смогу зарегистрироватс я- скачаю)))

ERIS Прекрасная леди (31 Окт 2008 02:59)

[MODER ON]
Обсуждение торрентов перешло в другую тему. А именно сюда
[MODER OFF]

andrewus Горячий кабальеро (15 Ноя 2008 02:04)

Ирина Богушевская — удивительная певица. Мне не попадалось на глаза ни единой афиши, была только информация на официальном сайте... Однако в концертном зале «Мир» 14 ноября был полный аншлаг, поклонники сидели даже на ступеньках.
Представляли новую программу — «Шелк», которая потом должна плавно переплавиться в новый альбом, очень ожидаемый всеми ценителями творчества Ирины.
Если кратко — концерт был прекрасен! Отличный свет, хороший звук, много песен, которые я не слышал на предыдущих альбомах (как совсем новых, так и совсем старых), много песен, которые знакомы почти наизусть. Нежный и сильный голос, отличные музыканты — все необходимое для того, чтобы остаться в полнейшем восторге.
Большую часть времени Богушевская была отделена от музыкантов полупрозрачной занавесью, на которую проецировались разнообразные фигуры, рисунки, фотографии, видеоролики и просто красивые узоры. Иногда ширму открывали, чтобы Ирина могла пообщаться с музыкантами или сделать какую-нибудь шалость...
Вела вечер сама певица — что при ее тонком вкусе и отличном чувстве юмора было только в плюс. Некоторые песни предварялись краткой историей создания («Суженый-Ряженый», например, хотя у этой удивительно мудрой песни пока официального названия нет). Некоторые — каким-то связанным с ними забавным моментом («Цыган», который был исполнен в лучших традициях, с бубном и танцами). А некоторые просто удачно подавались под текущую экономическую ситуацию (долгий и ироничный «Лузер-блюз»)...
Запомнилась концовка: ставшая невероятно долгой песня «Устами Младенца» превратилась и в представление музыкантов, и в сборник их сольных выступлений, и в выход «на бис»...
Но самое главное — в течение всего концерта в воздухе витало ощущение непроходящего счастья, которое еще долго будет служить источником хорошего настроения и творческих идей!

shamAnka Прекрасная леди (15 Ноя 2008 11:50)

andrewus
Эххх... вот в такие моменты начинаешь сожалеть, что живешь не в МСК.
Ты не в курсе, официального видео с концерта не планируется?
Богушевич уже полгода как лидер в плейлисте. Ни одного другого исполнителя я не могу слушать так много и долго. И еще, если я работаю, то "музыкой для работы" у меня бывает либо Ирина, либо сборник классической музыки Smile

Зануда Горячий кабальеро (15 Ноя 2008 21:04)

Богушевская прекрасна. Живьем ни разу не видел, но есть на харде один ее концерт - засмотрен буквально "до дыр". А песни в плеере - это уж как закон

Akulina Прекрасная леди (21 Авг 2010 17:07)

Боже мой, тема о Богушевской уже есть! Мое уважение к форуму возросло вдвоеSmile

Весной в Харькове был концерт Ирины Богушевской (второй ее концерт, на который мы попали, а хотелось бы чаще, чаще)). Вживую она еще волшебнее поет...а как держит зал! И еще она потрясающе перевоплощается - вот звучит рвущая душу песня Вертинского, потом зажигательный "Цыган", потом нежный и грустный "Тростник" - и вдруг весь зал помогает высвистывать "Хорватский марш"...
Ох, когда уже "Шелк" выйдет)

Kukirochka Прекрасная леди (18 Окт 2010 23:11)

А я в субботу на концерте в Крокус-Сити случайно попала))) Вот свезло так свезло!
Презентация альбома Шелк. Впечатляюще. Особенно картины из песка синхронно с текстами песен (аж трех!). Даже временами слух отключался, все в зрение уходило)) Единственно, звукооператора уволить без выходного пособия! Абсолютно не выверен звук, то голоса не слышно, то клавишей...
И все равно, спасибо Ирине! Редко бывает, что среди множества незнакомых песен нет ни одной непонравившейся!