Штабная игра

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Игровые Летописи

Ezh Горячий кабальеро (19 Апр 2008 15:07)

Штабная игра

Заявившиеся участники:

Ory AXE - маг.
andrewus - технолог.
Ark13 - технолог.
Heleg - технолог.
Juden partisan - технолог.
Lana Tuully - арбитр.
Ezh - арбитр.
Ziarel - арбитр.
________________________

Идет набор в штабную игру для решения впроса поставленого в теме Порох vs Магия Цель игры - получить полупрактическое решение оценки войск магов (или с магической поддержкой) против войск применяющих только технологию.

-----
создан почтовый ящик магов
mageplayer@list.ru
почтовый ящик применяетчся вместо закрытого форума, позволяет хранить сообщения и файлы.

созданы почтовые ящики арбитров и технологов
arbiterplayer@list.ru
techplayer@list.ru
По поводу паролей - вышлю сегодня вечером.

Версия правил. Мутно и тяжеловесно.
http://rapidshare.de/files/39265807/WAR4.doc.html
Хочется что-то легче, понятнее, но столь же или даже более реалистичное.
У меня пока ступор, так что жду критики и пожеланий.

Новая версия.
http://rapidshare.de/files/39277032/WAR5.doc.html
-----
Нужны люди для заполнения мест в силах магов, в комсоставе технологических войск и арбитры.

По ходу предваритетного обсуждения с Lana Tuully были сформулированы такие предварительные условия. Впрочем, они не являются абсолютными и в них наверняка еще будут внесены поправки.

В результате лазанья по интернету с картами уже определились. За адресом для скачивания - ко мне в личку.


Lana Tuully писал(а):

Площадь территории – допустим, с Московскую область. Плотность населения – город Н. – около 200 тысяч; пара-тройка областных центров с населением 10-15 тыс. чел, для ровного счета – десяток крупных сельских хозяйств, где обслуживающий персонал составит от 400 до 1000 человек. Итого 200+(10+15+12)+5=242 тыс человек живут относительно централизовано. Крупное сельское хозяйство – в моем представлении очень большое поле/ очень крупных животноводческих комплекс с близко расположенной деревней, в которой живут те, кто работает. Остальная часть населения – получается, населена весьма неплотно, остается 258 тыс человек на остальную территорию. Часть – небольшие деревеньки по 10-15 дворов (из расчета средняя семья 5-12 человек) – деревеньки по 50-180 жителей. Есть несколько более крупных сел с населением до 1000 человек (для ровного счета пусть их будет тоже десять). Как я могла забыть! Заставы лесников. 1 егерь плюс три лесника на сколько-то квадратных км леса!

Пусть будет легкий учебный вариант. Вламывается один агрессор с десятком помощников. Маг со специализацией в области, которая у ОП обозначена как Школа Пяти Стихий (элементалист). Помощники… Собственно, не хочу ограничивать твою фантазию.

Другими словами: бОльшая часть информации неизвестна, маг должен соображать на месте. На подкрепления рассчитывать можно только в том случае, если есть возможность повыяснять, возможно долго и с затратами, работает ли обратный телепорт; чтобы послать весточку соратникам. Насколько мобильны войска и какой характер связи между ними – зависит от того, каковы эти помощники. Город захватить… Ладно, верю, что быстро. Но как именно? А область? А как захватить так, чтобы ущерб для хозяйства был наименьшим?

Лесостепная зона, умеренный климат. Леса смешанные, допустим, поближе к городу – небольшие островки леса, подальше к границам области – сплошной. Лес не везде – некоторая, я думаю, достаточно большая территория отведена под сельхозугодия. Для ровного счета можно принять, что с/х площадь приблизительно равна территории лесов. И поля, и лес не тянутся сплошным участком, а как бы чередуются.

Реки – одна – самая крупная, судоходная. Остальные – для краткости – небольшие, через них перекинуты мосты. Ближе к городу мосты рассчитаны на средний грузовой автомобиль, чем дальше от города – тем мостики хлипче. Дороги в городе и обл центрах – асфальтовые, дальше от центра – грунтовые.


Соседние города. Не буду выдумывать, насколько они далеко, пусть останется как было – ближайший на расстоянии 1 дня, второй по дальности - 5 дней пути. Условно можно принять вероятность, что там достаточно мобильный и обороноспособный гарнизон.


Неплохой обзор "А что собственно делать?": http://www.wargames.ru/sections.php?op=viewarticle&artid=1228

Можно взять правила для собственно боевых столкновений для разных ситуаций и армий на
http://www.wargames.ru/sections.php?op=listarticles&secid=280

Ключевым моментом игры является карта. Оптимальное решение - взять хорошую физическую карту, понизить цветность и поверх нее рисовать все остальные отметки. На текущий момент карты нет, так что можно предлагать свои варианты. Окончательный вариант будет утвержден общим голосованием всех участников.


Вариации на тему представленые в сети:

http://lastalliance.ostranna.ru/site_map.html

http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2213.html

http://ari.ru/doc/?id=2832
http://ari.ru/doc/?id=2833

Внимание! Штабная игра по определению является антагоистической.
Ezh писал(а):

Игра ни разу не литературная. В такой игре как в шахматах – яркие эмоции и красивые описания никого не интересуют вообще. В отличии от коперативки и(ли) словески никаких ограничений на уничтожение противника и наличие (возможно) простых но обязательных правил. Отказ от выполнения правил автоматически выводит игрока из игры отдавая все его ресурсы под управление остатков его штаба или возможно даже кого-то из состава Арбитров.


Присоединяйтесь! Smile

Ory AXE Горячий кабальеро (19 Апр 2008 17:01)

Готов сражаться на стороне магов. Что для этого требуется?

Ezh Горячий кабальеро (19 Апр 2008 19:08)

Ory AXE писал(а):
Готов сражаться на стороне магов. Что для этого требуется?

Вопрос интересный Smile Требуется то же что и от штабного работника - настойчивость в достижении целей, умение ждать, планировать и работать на перспективу. В идеальном случае надо быть еще и стратегом или тактиком, но это совсем не обязательно. "Порядок бьет класс" - это про футбол, но о штабной работе можно сказать то же самое.

На текущий момент нужно ждать и готовится.

Ждать нужно вторника, а лучше - еще дольше, чтобы присоедить как можно большее число участников во все три команды (Маги, Технологи, Арбитры). Играть в штабную игру можно и втроем, но приличная штабная игра возникает если в каждой команде по 3 и больше участников.

Нужно готовится самому. Хотя бы просмотреть те ссылки, что я предложил, а еще лучше - найти что-то свое. Я ведь тоже не любитель штабных игр, это мой первый опыт Embarassed

Нужно готовить материал для работы. Например, я погуглил и с некоторой доле уверености выяснил, что карты есть, но ни или мелкомасштабные или платные ( http://maps.litera-ru.ru/ ). В то же время есть хороший ресурс гугль на котором и так хватает карт.

Ory AXE, на текущий момент можно занятся построением описания магов. А вот разглашать его НЕ надо, если окажется, что нас будет трое, то мне прийдется командовать технологами, и я не должен знать ничего более того, что уже есть в этой теме, а лучше бы я и этого не знал, для чистоты эксперимента. В то же время все собраные материалы Маги и Технологи должны предоставить арбитрам.

Магам весьма полезно будет ознкакомится с какой-либо универсальной ролевой системой, например FUSION,GURPS. Декйствия магов по своей природе будут ближе к действиям отдельных персонажей.

Если нужны материалы то их можно найти применяя ключевые слова или я могу выслать по почте.

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Апр 2008 00:09)

Несколько уточнений по условиям, если можно:
1. Каков уровень развития Техно-государства (условное название)? Судя по
Цитата:
Ближе к городу мосты рассчитаны на средний грузовой автомобиль, чем дальше от города – тем мостики хлипче. Дороги в городе и обл центрах – асфальтовые, дальше от центра – грунтовые.
- ХХ век. Начало или конец ХХ века?
2. Откуда взялся маг-агрессор - из другого мира или просто из соседнего государства?
3.
Цитата:
Вламывается один агрессор с десятком помощников. Маг со специализацией в области, которая у ОП обозначена как Школа Пяти Стихий (элементалист). Помощники… Собственно, не хочу ограничивать твою фантазию.

Другими словами: бОльшая часть информации неизвестна, маг должен соображать на месте. На подкрепления рассчитывать можно только в том случае, если есть возможность повыяснять, возможно долго и с затратами, работает ли обратный телепорт; чтобы послать весточку соратникам. Насколько мобильны войска и какой характер связи между ними – зависит от того, каковы эти помощники.
- что за помощники. Это могут быть какие-то воинские подразделения из мира/страны мага-агрессора, или предполагается, что
Цитата:
Площадь территории – допустим, с Московскую область. Плотность населения – город Н. – около 200 тысяч; пара-тройка областных центров с населением 10-15 тыс. чел, для ровного счета – десяток крупных сельских хозяйств, где обслуживающий персонал составит от 400 до 1000 человек. Итого 200+(10+15+12)+5=242 тыс человек живут относительно централизовано. Крупное сельское хозяйство – в моем представлении очень большое поле/ очень крупных животноводческих комплекс с близко расположенной деревней, в которой живут те, кто работает. Остальная часть населения – получается, населена весьма неплотно, остается 258 тыс человек на остальную территорию. Часть – небольшие деревеньки по 10-15 дворов (из расчета средняя семья 5-12 человек) – деревеньки по 50-180 жителей. Есть несколько более крупных сел с населением до 1000 человек (для ровного счета пусть их будет тоже десять). Как я могла забыть! Заставы лесников. 1 егерь плюс три лесника на сколько-то квадратных км леса!
должны захватить одиннадцать человек (магов)?
4. Рассматриваем магов по аналогии с магами Дельты или как?
5. За какой срок маги должны захватить Техно-государство?
6. Знает ли правительство Техно-государства о грозящем нападении и/или о том, что оно уже началось?
P.S. Чтобы не разглашать стратегических данных - мне можно писать в ЛС или аську Laughing

Juden partisan Горячий кабальеро (20 Апр 2008 00:57)

Каков принцип комплектования армии - всеобщая воинская обязанность или контрактная основа? От этого зависит численность вооруженных сил.

Ezh Горячий кабальеро (20 Апр 2008 01:50)

Начну с конца.
Ory AXE писал(а):

P.S. Чтобы не разглашать стратегических данных - мне можно писать в ЛС или аську Laughing

В начале желательно определится за кого ты хотел бы играть. А еще надо дождаться Lana Tuully и определить за кого предпочла бы она. Мне все равно, я могу за любую из 3-х строн.

Теоретически, если ты за магов, то я должен скрывать от тебя информацию о реальных условиях т.к. по условиях вводной маг является пришельцем. Если я за магов, то ты ее знаешь, а я - нет. Т.е. ты определяешь годы.

В данном случае все решается тем, что в группе магов будет менталист, способный получить информацию от местных жителей Wink Так что все что не касается информации ДСП (для служебного пользования) и более высоких степеней секретоности буде доступно всем.

Ответы:
Ory AXE писал(а):

1. Каков уровень развития Техно-государства (условное название)? Начало или конец ХХ века?

Договорится надо. Я предлагаю 80-е годы (не раньше), если использовать карты maps.google.com. Иначе лучше взять время начала 20-го века, если найти карты конкретных боестокновений.

Ory AXE писал(а):

2. Откуда взялся маг-агрессор - из другого мира или просто из соседнего государства?

Только из соседнего мира. Иначе не получится "порох против магии" в чистом виде.

Ory AXE писал(а):

- что за помощники. Это могут быть какие-то воинские подразделения из мира/страны мага-агрессора, или предполагается, что должны захватить одиннадцать человек (магов)?

Тут как раз проблема... Я, если буду за магов, согласен играть любой вариант, но "вдесятером проив мира" это буде война в первую очередь против идеологии. До войск дело может и не дойти. Разумнее - с воинскими подразделениями, но если я правильно понял Lana Tuully хочет как раз "вдесятером против мира".

Есть одна мысль, не могу сформулировать....

Ory AXE писал(а):

4. Рассматриваем магов по аналогии с магами Дельты или как?

Именно как магов Дельты. Smile

Ory AXE писал(а):

5. За какой срок маги должны захватить Техно-государство?

Кому как, я бы на время не закладывался. Месяц, год? Какая магам разница, с их сроком жизни? Я предполагаю, что это будет медленно но верно.

Ory AXE писал(а):

6. Знает ли правительство Техно-государства о грозящем нападении и/или о том, что оно уже началось?

Чтобы оно об этом знало как о нападении на государство надо хорошо постараться. Иначе реакции будут в лучшем случае как на гражданские беспорядки. Или вообще отправят группу усиления (или как они там назывались) из прокуратуры, помочь расследовать что-то странное.

О! Вот и мысль. Я на СИ в комментах к Ошибкам иштампам уже предложил метод. У нас можно сделать то же самое. Берем боевое столкновение и меняем часть войск одной из сторон на мага(ов). Играем разные варианты, и там где мага ждут, и там где даже не догадываются о его существовании. Играем, пока не найдем точку равновесия. Потом другое, третье. Так можно определить с довольно высокой точностью чему эквивалентен маг.

На самом деле превичные условия не проблема. Проблема состоит в скуке, которая начнется после 2-3 переиграных вариантов одной и той же битвы. На http://tsushima.fastbb.ru/ неоднократоно играли прорыв Варяга, но и то не очень получается. А ведь там люди мотивированы сильно.

Да, еще одна проблема. Даже ПРОБЛЕМА - нужы хоть чуток специалисты для игры за технологов. А то будет как на игре Igstab.com по той же Русско-Японской (РЯВ). Комменты специалистов. Evil А я сам больше кабинетный теоретик Sad

Это не считая длительности моделирования. "А то вы на втором дне уже месяц сидите. (с)" - обычное дело при штабной игре больших размеров. Посему я все больше склоняюсь к переводу в плоскость расчета отдельных боестолкновний.

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Апр 2008 10:13)

Цитата:
В начале желательно определится за кого ты хотел бы играть.
Я это написал в первом посте - за магов. Любого по выбору.

Цитата:
согласен играть любой вариант, но "вдесятером проив мира" это будет война в первую очередь против идеологии. До войск дело может и не дойти. Разумнее - с воинскими подразделениями, но если я правильно понял Lana Tuully хочет как раз "вдесятером против мира".
А если такой вариант - маги не нападают, а защищаются? Допустим - переиграть битву за Кастель Аквилас? Тогда понятно, почему их так мало и почему время у них ограничено. Так удобнее, по-моему.

Цитата:
Да, еще одна проблема. Даже ПРОБЛЕМА - нужы хоть чуток специалисты для игры за технологов.
Могу попробовать вытащить пару человек, которые неплохо разбираются в современном оружии и военной технике. На уровне "любитель" конечно - специалистов не найду.

Ezh Горячий кабальеро (20 Апр 2008 22:10)

Ory AXE писал(а):
Цитата:
В начале желательно определится за кого ты хотел бы играть.
Я это написал в первом посте - за магов. Любого по выбору.

ОК Smile Я не спорю.

1. Осталось выяснить предпочтения Lana Tuully и можно начинать первый этап игры: имитацию ускореного(заочного) обучения на мага/технолога/стратега. Этот этап обычно состоит в сборе и систематизации материалов по заданой теме.

2. Проблема состоит в том, что в данном раскладе воевать прийдется сразу и за всех магов и за все войска повстанцев. Задачка для одного человека весьма нелегкая. Собстванно почему игри и называются штабными, в них участвует штаб из несокльких человек. Есть предложения по увельичению числа участников?

3. Материалы общего назначения можно начинать готовить уже сейчас.

Ory AXE писал(а):
А если такой вариант - маги не нападают, а защищаются? Допустим - переиграть битву за Кастель Аквилас? Тогда понятно, почему их так мало и почему время у них ограничено. Так удобнее, по-моему.

Я не против, тем более, что для Кастель Агвилас можно использовать готовые правила с (надеюсь) небольшими поправками с wargames.ru Smile

Ory AXE писал(а):
Могу попробовать вытащить пару человек, которые неплохо разбираются в современном оружии и военной технике. На уровне "любитель" конечно - специалистов не найду.

Если в дело пойдет Кастель Агвилас, то именно в специалистах по технике острой необходимости уже не будет. Но если они согласятся поучаствовать - это нам будет очень и очень полезно, т.к. у нас мало людей. Будет очень полезен военный историк знающий период от наполеновских войн до ПМВ (да, я знаю, что хочу очень много, но мечтать не запретишь Wink ).

Собственно по методике оценивания:
1-й раз маги работают без ограничений на количество и мощность заклинаний. Запрещаются только совсем абсурдные варианты типа: "Иммунитет к магии"+ "Армагеддец того или иного вида".
2-й раз создаем вилку. Маги практически ничего не могут, т.е. являются высокоуровневыми воинами с минимумом самых слабых заклинаний.
3-й раз берем где-то по середине.
И дальше методом дихотомии довольно быстро (5-7 итераций) находим оптимум.

Если есть возражения или улучшения процедуры - прошу откомментировать.

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (20 Апр 2008 22:24)

Карты боестолкновений Первой Мировой можно найти в отличной книге Гудериана "Танки, вперёд!". Если надо, могу пристлать, у меня есть.

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Апр 2008 23:27)

Цитата:
Собстванно почему игри и называются штабными, в них участвует штаб из несокльких человек. Есть предложения по увельичению числа участников?

Цитата:
Материалы общего назначения можно начинать готовить уже сейчас.
Работаем над этим Smile
Алекс Воронцов писал(а):
Карты боестолкновений Первой Мировой можно найти в отличной книге Гудериана "Танки, вперёд!". Если надо, могу пристлать, у меня есть.
Будем благодарны - не помешает в любом случае. А присоединится не желаете?

Lana Tuully Прекрасная леди (21 Апр 2008 17:20)

Я вернулась.
Итак, отвечаю на вопросы, касающиеся лично моей точки зрения.
Господа! Я предлагаю именно учебный вариант. Если дело пойдет, если мы сумеем найти правила и способы разрешения трудных ситуаций - тогда можно и поиграть с вероятностями, типа штурма Кастель Агвилас с другой стороны.
Давайте отрепетируем более учебную, виртуальную ситуацию.
Спасибо Ezhу за описание мира. Далее - вопрос о времени и уровне развития техники.
Если возьмем конец 20 века, с некоторым уровнем компьютеризации - собственно, это будет задачка для мага-телепата, а не для мага-элементалиста: на мой взгляд, с относительно высоким уровнем развития технологии можно справиться только, пардон за формулировку, через мозг обслуживающего персонала. Если же техника чуть хуже - как раз есть возможность хоть чуть, но с ней потягаться силами - опять же пардон за каламбур.
Следовательно, я предлагаю уровень СССР середины 30-х годов. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но в этом время в области народного хозяйства возможны
1. Частичная механизация труда (комбайны+лошади)
2. Радиосообщение, частично - телефонная связь, телеграф
3. Возможность контроля за состоянием здоровья населения, т.е. вакцинация, эпидемиологический и санитарный контроль.

Госода! Если кто не понял, то в технике и особенно в военной технике я мало ориентируюсь. Пожалуйста, господа специалисты, если вас устраивает указанный временной промежуток, откликнитесь, давайте распишем, какими вооружениями принципиально может обладать Техно-противник.

andrewus Горячий кабальеро (21 Апр 2008 17:59)

Готов влиться в штаб технологовSmile

Lana Tuully Прекрасная леди (21 Апр 2008 18:22)

andrewus , так как насчет перечисления (в качестве добровольного вклада в обсуждение) тех войск, которыми ты располагаешь?
Если уж мне доверили роль создателя мира, то еще пара комментариев:
по первоначальной задумке, которую мы обсуждали с Ezh, город Н. обладает в качестве защитных средств

1. Милиция и ОМОН.
2. Возможно - добровольцы (думаю, их можно начать набирать, КОГДА станет известна реальная угроза). По аналогии с СССР 30-х гг, на сбор добровольцев потребуется время, предлагаю в качестве точки отсчета - 1 день минимум для призыва военнослужащих запаса, 2 дня -на призыв по возрасту, 3 дня - на призыв /отбор желающих, потенциально сниженной боеспособности (т.е. вышедших по возрасту за пределы обязательной военной службы, не годящих для строевой службы, и т.п.)
3. В городе Н. или очень близко с ним расположены пункты, куда могут прибывать военные части из соседних областей. Так как у меня по географии большие проблемы, уже в 1-ом посте обозначено, что срок прибытия - условно - от ближайшего города 1 день, от другого- возможно, 5. Что это за города? пока карты нет, не знаю. Что за войска? Условно: из ближайшего города - танковая дивизия, из более дальнего... надо думать.
3 а. В городе Н. есть аэродром, где могут сесть самолеты соответствующего 30-м годам уровня сложности. Думаю, что в мирное время около этого аэродрома есть что-то типа ДОСААФ или сельскохозяйственной авиации (если мне не изменяет память, по времени вполне соответстввует)
3 б. Есть речное сообщение, речной порт - по самой крупной судоходной реке
3в. автомобильные дороги
3 г. железная дорога. Часть ж\д проходит по стартегически важному мосту через крупнейшую судоходную реку


Еще. О маге и его целях в этом мире.

Моя бурная фантазия подсказывает такой план развития событий: маг неудачно телепортнулся (значит, у него эта способность принципиально имеется, но, быть может, в новом мире временно не идеально функционирует) вместе с 10 помощников (каких – зависит от обсуждения). Осмотрелся, понял, что никто не спешит его уважать. Решил быстренько стать королем.
Другими словами: бОльшая часть информации неизвестна, маг должен соображать на месте. На подкрепления рассчитывать можно только в том случае, если есть возможность повыяснять, возможно долго и с затратами, работает ли обратный телепорт; чтобы послать весточку соратникам. Насколько мобильны войска и какой характер связи между ними – зависит от того, каковы эти помощники.

ТАкая вводная дает нам следующие возможности игры:
1. Основная цель - захватить город Н. и Н-скую область
2. ДОполнительная (важная) цель - по возможности максимально сохранить существующее хозяйство (надо же чем-то и кем-то править в дальнейшем)
3. Дополнительная (важная) цель - захват провести так, чтобы не успели вмешаться соседи с их более высоким боевым потенциалом.
4. Дополнительная (менее важная) цель для мага - собрать команду, обладающую максимальным боевым потенциалом, т.е. обладающую возможностью действовать скоординированно и максимально результативно.

andrewus Горячий кабальеро (21 Апр 2008 23:01)

Lana Tuully
По идее, в распоряжении объединенного штаба (еще вопрос, чем конкретно я буду командовать) может быть пехотная дивизия, расквартированная в расположенной в городе части. А может и не быть...
В любом случае переброска войск из соседних регионов вплоть до нескольких дивизий, оснащенных танками, артиллерией и автотранспортом займет не более недели.

Думаю, поможет:
Цитата:
В 1925 году Ц.К. партии, направило во все партийные организации директивное письмо "О единоначалии в Красной Армии". Директива Ц.К. укрепляла дисциплину, и повышало боевую готовность вооруженных сил. В.И. Ленин еще в 1920 году, выступая по вопросу единоначалия на съезде Советов народного хозяйства, говорил " Он прошел, закономерно развиваясь, от случайной, расплывчатой коллегиальности через коллегиальность, возведенную в систему организации, проникающей во все учреждения армии. И теперь, как общая тенденция, подошел к единоначалию, как единственно правильной постановке работы". В 1928 году приказом РВС было введено Положение о комиссарах, командирах единоначальниках и помощниках по политической части. В 1934 году Реввоенсовет упраздняется, а народный комиссариат по военным и морским делам переименовывается в Наркомат обороны, при нем создается Военный совет, решения которого утверждались наркомом и проводились в жизнь его приказами.

В 1938 году при наркомате обороны образуется Главный военный совет РККА, в него входили председатель К.Е. Ворошилов, члены В.К. Блюхер, С.М. Буденный, Г.И Кулик, Л.З. Мехлис, И.В. Сталин, И.Ф. Федько, Б.М. Шапошников. Е.А. Щаденко. В это же время образуется и Главный военный совет Военно-Морского флота. На Главных военных советах рассматривались вопросы укрепления обороноспособности СССР и строительства армии и флота. Военные советы создаются в округах, флотах, и армиях, они подчиняются народному комиссару обороны СССР. В 1931 году решено было создать Артиллерийскую, Военно-химическую, Военно-электротехническую, Военно-инженерную академии на базе существующих факультетов и создать новую Военно-транспортную академию. К этому времени почти 100% командиров получило специальное военное образование. Техническая оснащенность Красной армии в двадцатых годах была на низком уровне. К концу двадцатых годов в РККА имелось 7000 орудий, в основном легкие, зенитная артиллерия была представлена небольшим количеством орудий времен 1-й мировой войны, противотанковой артиллерии не было; 200 танков и бронемашин; 350 легковых и 750 грузовых автомобилей; 67 гусеничных тракторов; 1000 самолетов, в основном старой конструкции. Для перевооружения РККА Совет Труда и Обороны принимает постановления "О системе артиллерийского вооружения РККА на вторую пятилетку, "О программе военно-морского строительства на 1933 - 1938 гг.", утверждает план развития ВВС на 1935 - 1937 гг. Наркомат обороны, закрепляя достижения военной науки и, учитывая изменения в характере военных операций, разрабатывает и вводит в действие временные уставы внутренней службы и боевые уставы в 1924 - 1925 годах. Затем эти уставы заменяются новыми, так в 1936 году вводится Временный полевой устав 1936 года, в котором были разработаны и обоснованы важнейшие вопросы современного боя. М.Н. Тухачевский еще в 30-е годы предупреждал, что враг 1 Советского Союза - это Германия, что она усиленно готовится к большой войне, в первую очередь против Советского Союза. О чем он неоднократно отмечал в своих печатных трудах и, выступая на 2-й сессии ЦИК СССР, снова обратил внимание на нависшую серьезную опасность со стороны фашисткой Германии. В 1929 году был сформирован опытный механизированный полк, в 1930 году он разворачивается в механизированную бригаду. В 1932 году создаются первые в мире механизированные корпуса. Механизированный корпус состоял из двух механизированных и одной стрелково-пулеметной бригады, отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, всего 500 танков и 200 автомобилей. К началу 1936 года было создано 4 механизированных корпуса, 6 отдельных механизированных бригад и 6 отдельных танковых полков, 15 механизированных полков кавалерийских дивизий, более 80 танковых батальонов и рот в стрелковых дивизиях.

В 1935 году стрелковая дивизия имела на вооружении 57 танков, около ста артиллерийских орудий, 180 станковых пулеметов, 18 зенитных пулеметов и более 350 ручных пулеметов. Основным стрелковым оружием, стоявшим на вооружении РККА, была модернизированная трехлинейная винтовка Мосина. Но уже в серийное производство были запущены автоматическая винтовка С.Г. Симонова обр.1936 года, карабин обр.1938 года, ручной пулемет В.А. Дегтерева и созданные на его основе танковые, зенитные и авиационные пулеметы. В 1938 году принимается на вооружение отечественный крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина, в 1939 новый станковый пулемет Дегтярева, пистолеты-пулеметы Г.С. Шпагина (ППД) и Г.С. Шпагина (ППШ). За первую пятилетку было выпущено 5000 танков, к концу 2-й пятилетки в армии имеется 15000 танков и танкеток. Танки имели противопульную броню, техническое и боевое качество было на низком уровне, и имели бензиновые двигатели, в результате танки были легко воспламенимые. В 1938 году выпуск танков составил 2271 в год, артиллерийских орудий более 12000, самолетов около 5500. К 1937 году построено более 500 новых боевых и вспомогательных кораблей различных классов. Совершенствуется артиллерия в 1939 году, в армии имелось около 56000 артиллерийских орудий. В РККА Постановлением ЦИК и СНК СССР, вводятся персональные воинские звания, а Приказом НКО СССР 176 от 3 декабря 1935 года были введены знаки различия военнослужащих среднего, старшего командного и начальствующего состава. Приказом НКО СССР 166 от 20 августа 1937 года были введены дополнительно звания и соответственно знаки различия для командного состава - младший лейтенант; для военно-политического состава - младший политрук; для военно-технического состава - младший воентехник. Техническое перевооружение армии требовало перехода от смешанной территориально-кадровой системы к единому кадровому принципу строительства РККА. К концу 1937 года количество кадровых дивизий было увеличено в 10 раз, численность Красной Армии составляло более 1 500000 человек, более 70% командного состава составляли рабочие и крестьяне, более половины командиров были коммунистами и комсомольцами.


Цитата:
К середине 30-х гг. смешанная территориально-кадровая система войскового строительства Рабоче-Крестьянской Красной Армии, последовательно проводившаяся военно-политическим руководством СССР в течение предыдущих 10 лет, достигла своего апогея. В условиях дефицита материальных и финансовых средств Народным Комиссариатом СССР по военным и морским делам был сделан упор на максимальном развитии технических и подвижных родов войск (танки, авиация, кавалерия) и максимальном сокращении расходов на содержание пехоты. Для экономии средств в РККА с 1925 г. было признано необходимым отказаться от содержания боеготовых стрелковых дивизий, переведя большинство стрелковые частей на территориальную систему комплектования. На первоначальном этапе такой подход был оправдан. Однако уже с начала 30-х гг. , с момента обострения обстановки на Дальнем Востоке, Советское правительство и военное руководство стало все острее чувствовать нехватку полноценных обученных и укомплектованных стрелковых соединений.

Стрелковые войска РККА к 1935 г. составляли основу Вооруженных Сил СССР и ее главную ударную силу. Их штатная численность составляла около 394 тысяч человек [1].

В соответствии с номенклатурой учета штатной численности РККА в состав стрелковых войск входили: управления корпусов, дивизий и бригад, стрелковые части, зенитно-пулеметные части, батальонная, полковая, дивизионная, корпусная и зенитная артиллерия, войсковая конница, части связи, инженерные части, автомобильные части, танковые части, химические части, авиационные части, судебные органы, прочие (тыловые) части и учреждения [2].

Основными тактическими соединениями стрелковых войск являлись:

стрелковые дивизии, призванные действовать на основных ТВД в условиях равнинной местности и составлявшие основу сухопутных сил;

горнострелковые дивизии, предназначенные для ведения боевых действий в горных, пустынных и труднодоступных местах с неразвитой сетью дорог, как правило, в условиях изолированного или частично изолированного ТВД, что определяло ряд особенностей в организации их тыла и строевых подразделений;

стрелковые корпуса, высшие общевойсковые тактические соединения, объединявшие, как правило, своим управлением 2-3 стрелковых дивизии;

стрелковые бригады, создававшиеся для действий на местности с особыми условиями, требующими специальной подготовки личного состава.

Все соединения стрелковых войск подразделялись на кадровые, территориальные и смешанные – в зависимости от системы комплектования личным составом в мирное время и степени мобилизационной готовности в военное время.

Кадровые соединения имели сокращенный кадр командного и красноармейского состава и пополнялись при мобилизации до штатов военного времени путём призыва обученных контингентов из запаса. Численность личного состава кадровых соединений и частей колебалась в пределах 40-75% процентов от штата военного времени. Кадровые дивизии, как правило, располагались непосредственно на границах СССР в первом эшелоне приграничных округов.

Территориальные соединения содержали лишь минимальный кадр среднего и младшего комсостава (10-20% от полного штата). Рядовой состав и часть командного состава являлись переменными и призывались лишь на кратковременные учебные сборы от 1 до 3 месяцев в течение года. При мобилизации комплектование территориальных войск остальным личным составом до штатов военного времени проводилось путём призыва обученных этими соединениями и частями контингентов военнообязанных, приписанных к ним по территориальному принципу. В основном территориальные корпуса и дивизии находились во внутренних округах страны либо в третьем эшелоне приграничных округов.

Смешанные соединения являлись кадровыми дивизиями, в которых один или два полка содержались на территориальной основе. Их численность колебалась в пределах 15-30%. Все они были распределены между западными приграничными округами, составляя второй эшелон, и, как правило, дислоцировались вблизи крупных населенных пунктов, что позволяло ускорить мобилизацию военнообязанных.

К январю 1935 г. в составе стрелковых войск РККА насчитывалось 20 управлений стрелковых корпусов, 84 стрелковых дивизии, 1 стрелковая бригада и 2 территориальных отдельных стрелковых полка. Все эти соединения и части были распределены по всей территории СССР между 8 военными округами (Московский, Ленинградский, Белорусский, Украинский, Северо-Кавказский, Приволжский, Средне-Азиатский, Сибирский ВО) и двумя армиями (Кавказская Краснознаменная армия, Особая Краснознаменная Дальневосточная армия).

Дислокация стрелковых соединений и частей соответствовала основным положениям оперативного плана развертывания РККА, согласно которому основным противником Советского Союза считалась Япония, а главным театром военных действий определялся Дальний Восток. На Западе предполагалось вести боевые действия против Польши и Румынии при нейтралитете Финляндии, Эстонии и Латвии и дружественном нейтралитете Германии. В соответствии с этим планом, стрелковые дивизии и корпуса на Дальнем Востоке содержались в усиленном составе, близком к штатам военного времени.

Ory AXE Горячий кабальеро (21 Апр 2008 23:19)

Lana Tuully, а Вы сами за кого играете? За Арбитров? И давайте для реалистичности не будем выкладывать данные о наших силах в общий доступ, а сообщать их Арбитрам через ЛС. Разведка - важнейшая часть любой военной операции. Wink

Ezh Горячий кабальеро (21 Апр 2008 23:19)

Благодаря Lana Tuully у нас есть карты Smile

Lana Tuully писал(а):

Это те ссылки, которые я нашла. То, что igras - очень интересные карты геогр. института, кажется, их можно распечатать в очень крупном формате.


Институт Географии РАН.
Карта Московской области, Московская область

Карта Республики Марий Эл, Республика Марий Эл (Мне понравилось, Ezh)

Карта Ульяновской области, Ульяновская область

Картогафический Информационно справочный сервер
[url=http://old.i-atlas.ru/scripts/ymap.dll/dmap.html?name=1208792086608&w=570&h=445&map=msk
]Карта Москвы[/url]

Московская обл.

Карта Канады (Уже качаю, и может если там еще что-то есть, то тоже выкачаю Ezh)

Lana Tuully писал(а):

Кого можно припахать из художников?

Того, кто согласится. Confused Нужно изучить стандартнубю разметку а потом еще все описания и этой разметкой выполнить описания. Работа ниразу не творческая и весьма скучная.
Желающие есть? Если нет, то сделаю сам.

Просмотр каталога картинок дал лишь комплект карт под старину
Обещаная на странице в Канадой карта России так и не объявилась.

Lana Tuully писал(а):

МОжет, имеет смысл распечатать физ. карту, разрисовать как нам нужно, задать собственный масштаб?

Я эту идею поддерживаю, если мы готовы к переобозначению цветов высот, без переобозначения все склоны приобретут дополнительную кутизну.

Ory AXE Горячий кабальеро (21 Апр 2008 23:23)

Карта Ульяновской области мне нравится больше - там река реально судоходная Laughing

andrewus Горячий кабальеро (21 Апр 2008 23:35)

Ory AXE
С Ульяновской в общем-то согласенSmile. Там и по городам-поселкам ситуация примерно как в условиях, если где-то на порядок уменьшить реальные цифры. Потому что Московская область... Агломерация, как ни крути.

А еще по поводу сил. Я думаю, что маги все-таки должны знать в общих чертах, что и как имеется в наличии. Вряд ли они будут действовать без разведки, а разведка для мага Дельтовского уровня (то бишь владеющего телепортацией) не составляет большой проблемы. Также маги должны быть знакомы с принципами действия огнестрельного оружия и работы техники.

Ezh Горячий кабальеро (22 Апр 2008 00:37)

Раз у нас есть уже 1 маг, 1 технолог и 1 посредник, то желательно решить куда пристроить меня Smile А то я пока завис.

Исходя из реалий 30-х годов.
Lana Tuully писал(а):

по первоначальной задумке, которую мы обсуждали с Ezh, город Н. обладает в качестве защитных средств

1. Милиция и ОМОН.

В указаный промежуток времени милиция есть, а вот с омоном - проблемы. ОМОНы начали создаваться в 1992-1993 годах.

Lana Tuully писал(а):

2. Возможно - добровольцы (думаю, их можно начать набирать, КОГДА станет известна реальная угроза). По аналогии с СССР 30-х гг, на сбор добровольцев потребуется время, предлагаю в качестве точки отсчета - 1 день минимум для призыва военнослужащих запаса, 2 дня -на призыв по возрасту, 3 дня - на призыв /отбор желающих, потенциально сниженной боеспособности (т.е. вышедших по возрасту за пределы обязательной военной службы, не годящих для строевой службы, и т.п.)

http://ru.wikisource.org/wiki/Закон_СССР_от_1.09.39_о_всеобщей_воинской_обязанности

http://ru.wikisource.org/wiki/Приказ_НКО_СССР_от_20_июня_1940_г_№_0130

Несмотря на несколько более поздние сроки порядко работы долженбыть похож. При общей мобилизации - утром листовки, к вечеру очереди уже могут рассосаться. Сроки определяет командование части (военкомат). Если я правильно понял Теоретически можно моблилизовать всех в течении 1 дня. На практике же это может растянуться на недели.

Lana Tuully писал(а):

3. В городе Н. или очень близко с ним расположены пункты, куда могут прибывать военные части из соседних областей. Так как у меня по географии большие проблемы, уже в 1-ом посте обозначено, что срок прибытия - условно - от ближайшего города 1 день, от другого- возможно, 5. Что это за города? пока карты нет, не знаю. Что за войска? Условно: из ближайшего города - танковая дивизия, из более дальнего... надо думать.

Охохо. Если брать те карты, которые дает Институт Географии РАН, то заявленые сроки могут не получится. Слишком плотно стоят населенные пункты. От Тольятти до Ульяновска 120 км по прямой. Если там нет мостов, то в объезд - что-то вроде 200 км.

ВНИМАНИЕ ПРОБЛЕМА.
Lana Tuully писал(а):

ТАкая вводная дает нам следующие возможности игры:
1. Основная цель - захватить город Н. и Н-скую область

Вот теперь начинаются главные проблемы. Н-ская область является частью большой страны. Если маги пошумят так, что против них будет решено двинуть полк(!), то это будет шум на всю страну. И если они этот полк как-то разобьют, то следующая волна порийдет после разведки и уже в составе кавалерийской бригады. Sad И танки никто не двинет, в них нет необходимости, кавалерия намного лучше в таких задачах.

Единственный сопособ - чтобы область по сути была мелким образованием, да еще не связаным с другими микространами никакими договорами, чтобы на помощь не пришли те самые кавалерийские бригады (И это тоже не обязательно спасет, соседи могут захотеть поделить пирог.) Тогда из уравнения выпадают танковые дивизии и все остальное. Sad

Поправьте если не прав.

Lana Tuully писал(а):

2. ДОполнительная (важная) цель - по возможности максимально сохранить существующее хозяйство (надо же чем-то и кем-то править в дальнейшем)

Для начала, сельское хозяйсто практически сложно уничтожить Smile С.Х. распределено. Это не завод(ы) сжечь. Rolling Eyes Уничтожение заводов смысла не иммет ни для одной из сторон. Захватчики этим экономическую мощь не подорвут, а обороняющиеся и так считают его своим. Если не не совершать глупых ошибок, то с заводами ничего не случится. Плоо для нападащих, если завод есть часть технологичесой цепочки с завозом материалов извне. После захвата он просто станет без дела.


Lana Tuully писал(а):

3. Дополнительная (важная) цель - захват провести так, чтобы не успели вмешаться соседи с их более высоким боевым потенциалом.

А что удержит их от попытки "разделить пирог" или просто отбить назад? Объявить заложниками? Против управленцев 30-х годов это не аргумент. Скорее даже наоборот в газетах напечатают: "Какие-то нелюди вырезают наших соотечественников! Отомстим!". В данном случае все остальные средства: и управленцы, и ресурсы, и средства связи/массовой информации находится очень далеко и отнюдь не под ударом. Они совершенно свободны в выборе средств.

З.Ы. И по поводу населения. Страны бывают разные.
http://otvet.mail.ru/question/14089818/

http://trench.nnm.ru/strana_cveta_haki
Не все так "весело"как пишет автор, но комменты дополняют.

andrewus Горячий кабальеро (22 Апр 2008 01:38)

Ezh
Я думаю, СССР как противника рассматривать не надоSmile. Магов раскатают на раз-два-три-четыре.
Скорее уж что-нибудь выдуманное, с общим населением порядка 10-15 миллионов.

В качестве начального условия предлагаю добавить, что подкреплений не будет. Потому что другие области тоже заняты борьбой с такими же группами магов.

Ark13 Горячий кабальеро (22 Апр 2008 09:30)

Реалии 30-х годов: армия в начале 30-х - красноармейцы-добровольцы, в конце 30-х - армия на призывной основе. Милиция так же. Технологические изыски, сельское хозяйство и т.п. вообще не сравнишь (комбайны появились-то в конце 60-х). Опять же до 35-го половина населения находилась в открытом конфликте с властью...
Если еще позволено, присоеденюсь к технологам. Могу составить картину техн. развития (в т.ч. и военного) выбранного периода, а так же агрокомплекса - чтоб не заблуждались насчет С/Х кризиса в скоротечной войне
Цитата:
От Тольятти до Ульяновска 120 км по прямой. Если там нет мостов, то в объезд - что-то вроде 200 км.
Вот поэтому и надо карту масштабировать.

Ezh Горячий кабальеро (22 Апр 2008 14:23)

Ark13 писал(а):
Реалии 30-х годов: армия в начале 30-х - красноармейцы-добровольцы, в конце 30-х - армия на призывной основе. Милиция так же. Технологические изыски, сельское хозяйство и т.п. вообще не сравнишь (комбайны появились-то в конце 60-х). Опять же до 35-го половина населения находилась в открытом конфликте с властью...

Не то чтобы половина, но значительная часть сельского населения таки да, была недовольна. Принудительная индустриализация и коллективизация штука неприятная.

Ark13 писал(а):

Если еще позволено, присоеденюсь к технологам.

Присоединяйся Smile Тогда я пойду к арбитрам.

Ark13 писал(а):

Могу составить картину техн. развития (в т.ч. и военного) выбранного периода, а так же агрокомплекса - чтоб не заблуждались насчет С/Х кризиса в скоротечной войне

Давай, это будет нам очень полезно.

Мое предложени таково.
"На некоторой планете в некоторой небольшой стране с мирными соседями и в отстутсвии союзнических договоров размером и положением один в один напоминающей _______(маленькая европейская страна ) при техническом и социальном уровне СССР 30-х годов (удобнее всего искать материалы) произошло НЕЧТО."

Я пока склоняюсь к Словакии. Маленькая и привлекает туристов, карты должны быть.
UPD. Уже нет, там очень много гор.

Lana Tuully Прекрасная леди (22 Апр 2008 16:42)

Господа, еще раз.
Мы говорим - по крайней мере, я говорю - об учебной ситуации. Как говорил небезызвестный Ааз Великому Скиву, армию стоит оценивать не только по количествую копий.
А именно: когда вы говорите о возможности вмешательства со стороны других областей - для того, чтобы вмешаться. они должны знать, что что-то происходит. Поэтому, на мой взгляд, важно и кто каким способом, и КОГДА и ГДЕ начинает захват. ДОпустим, летом враги ворвались в школьное здание - а дети-то на каникулах! И смысл захватывать эту школу?
Поэтому, когда вы говорите о расстоянии от одного города до другого, надо учесть и то время, которое потребуется, чтобы главком области получил сведения о захватчике (как? откуда? как он будет уверен в достоверности сведений?) и принял решение звать на помощь, объявлять мобилизацию и т.п. Сейчас найти телефон можно в каждом кармане, в 30-хх гг. надо было бежать (со скоростью 7 км/ч) или скакать на лошади (со ск. 18-20 км/ч, если я не ошибаюсь), да и не известно, насколько далеко. Поэтому у мага - это очень грубая подсказка с моей стороны - есть возможность подобраться к противнику незамеченным.
Если продолжать аналогию с Россией 1941 года - немецкие бомбардировщики СРАЗУ, ОДНОВРЕМЕННО начали бомбить всю западную границу. При таком обилии сведений действительно достаточно одного (а реально это было, наверное, несколько сотен одновременно) телефонного звонка, чтобы начать военные действия. Кстати, в 1941 году военные действия начинали далеко не все даже военные - была массовая паника, массовое бегство среди мирного населения, которое тоже повлияло на исход первых месяцев боев. Когда вы (в широком смысле, не кто-то конкретно) говорите о боеспособности Красной Армии, надо помнить о том, что это СИСТЕМА, работающая как единое целое.
Ситуация, которую я предлагаю - сейчас, на 22 апреля - это ситуация учебная. Я понимаю, насколько реально и действенно вмешательство соседей - так, значит, это задача наступающей стороны, действовать так, чтобы вмешательство соседей опоздало.

Lana Tuully Прекрасная леди (22 Апр 2008 17:02)

Пара ответов.


Ezh писал(а):
Уничтожение заводов смысла не иммет ни для одной из сторон. Захватчики этим экономическую мощь не подорвут, а обороняющиеся и так считают его своим. Если не не совершать глупых ошибок, то с заводами ничего не случится. Плоо для нападащих, если завод есть часть технологичесой цепочки с завозом материалов извне. После захвата он просто станет без дела.

А как житель другого мира догадается, для чего прездназначена вся эта груда железа? НАсколько, допустим, мне важно сохранять незнакомую технологию, если я не очень понимаю, для чего она предназначена? Это вопрос даже не экономики, а психологии. (Сорри) Если я, маг, взорву ваш заводик, я обеспечу вас головной болью - где и как доставать продукцию, которая там производилась. Я устрою большой тарарам и посею панику среди населения... Правда, много магической энергии израсходую... Короче, это зависит от ситуации.

Ezh писал(а):
А что удержит их от попытки "разделить пирог" или просто отбить назад? Объявить заложниками? Против управленцев 30-х годов это не аргумент. Скорее даже наоборот в газетах напечатают: "Какие-то нелюди вырезают наших соотечественников! Отомстим!". В данном случае все остальные средства: и управленцы, и ресурсы, и средства связи/массовой информации находится очень далеко и отнюдь не под ударом. Они совершенно свободны в выборе средств.


Это, собственно, второй вопрос, который мне кажется очень важным. Простите за лирику, но это вопрос о влиянии личности на общество. Мы говорим об армия, о технологиях, о возможности. НО!!! В Н-ске руководитель области паникер с манией преследования, а М-ске - трезвомыслящий человек, способный принимать ответственные решения самостоятельно. По крайней мере, мне кажется, при создании карты надо бы упомянуть хотя бы вскользь, чего ожидать от руководства, на какие решения они способны.
Мне, собственно, нравится предложение andrewus, что соседние области не вмешиваются. Но чтобы наступающим жизнь малиной не казалась - можно оговорить, что вмешаются обязательно, но через определенный срок.
Еще. О том, что долго удержать завоеванные территории не получится. Это спорный вопрос, зависящий от отношения населения к официальной власти, наличия смутьянов и вольнодумцев, отношения завоевателей к народу и прочее, мало зависящее именно от технологии, с которой ведутся военные действий. Следовательно, этот вопрос напрямую не относится к теме, что сильнее Порох или Магия. Ответ: сильнее ум, но давайте проверим его в другой игре.

Ory AXE писал(а):
Lana Tuully, а Вы сами за кого играете? За Арбитров? И давайте для реалистичности не будем выкладывать данные о наших силах в общий доступ, а сообщать их Арбитрам через ЛС. Разведка - важнейшая часть любой военной операции.

Согласна. И, так как уж я погрязла в вопросе с картой, автоматически не смогу быть захватывающей стороной.
О разведке.
Разведка, собственно, разведкой... Но я, например, просто не знаю, какой тип винтовки был принят на вооружение в 30-х годах, какова ее дальнобойность. Скорострельность представляю, но плохо. Какова дальность выстрела из артиллерийского орудия какого-то калибра (а что, они, калибры, бывают разные Shocked ?) Какое расстояние считается пределом видимости обычного человека? В полевой бинокль?
Какое расстояние пройдет обычный человек (не чемпион) за день пути? и т.п.

Ory AXE Горячий кабальеро (22 Апр 2008 17:42)

Lana Tuully писал(а):
Поэтому у мага - это очень грубая подсказка с моей стороны - есть возможность подобраться к противнику незамеченным.
Это не подсказка, это элементарная логика. Я, как маг, и не собирался переть дуром, снося все на своем пути Laughing
Lana Tuully писал(а):
Разведка, собственно, разведкой... Но я, например, просто не знаю, какой тип винтовки был принят на вооружение в 30-х годах, какова ее дальнобойность. Скорострельность представляю, но плохо. Какова дальность выстрела из артиллерийского орудия какого-то калибра (а что, они, калибры, бывают разные Shocked ?) Какое расстояние считается пределом видимости обычного человека? В полевой бинокль?
Какое расстояние пройдет обычный человек (не чемпион) за день пути? и т.п.
А Вам этого знать и не обязательно (не в обиду). Часть подобной информации Вам сообщат сами стороны, а другая часть может и не потребоваться. Wink
Арбитр, насколько я понимаю, это не только судья, но и, своего рода, посредник между играющими. Обладая в полной мере информацией об обеих сторонах, он должен дозированно выдавать ее по результатам соответствующих действий. По крайней мере - на начальном этапе, пока дело еще не дошло до прямых столкновений, когда все (или почти все) глазами видно.
andrewus писал(а):
Я думаю, что маги все-таки должны знать в общих чертах, что и как имеется в наличии. Вряд ли они будут действовать без разведки, а разведка для мага Дельтовского уровня (то бишь владеющего телепортацией) не составляет большой проблемы. Также маги должны быть знакомы с принципами действия огнестрельного оружия и работы техники.

Согласен, но толко с принципами, без конкретики. А разведку все равно надо будет проводить.

И еще вопрос: где собственно маги вывалились из телепорта? Это важно, потому, что если это произошло где-нибудь в чистом поле, это одна ситуация и один вариант действий, а если прямо среди города, то совершенно другая и действовать надо по другому соответственно.

Ezh Горячий кабальеро (22 Апр 2008 18:22)

Ory AXE писал(а):

Lana Tuully писал(а):
Разведка, собственно, разведкой... Но я, например, просто не знаю, какой тип винтовки был принят на вооружение в 30-х годах, какова ее дальнобойность. Скорострельность представляю, но плохо. Какова дальность выстрела из артиллерийского орудия какого-то калибра (а что, они, калибры, бывают разные Shocked ?) Какое расстояние считается пределом видимости обычного человека? В полевой бинокль?
Какое расстояние пройдет обычный человек (не чемпион) за день пути? и т.п.
А Вам этого знать и не обязательно (не в обиду).

Не-а. Общие для обоих сторон вещи должны быть известны. арбитру заранее. А то весело будет,если у одного лди шагают со соростью 20 км/час а у другого - 5 км/час.
Вот перечень заклинаний - нет. В первой игре у нас в прорыв идут магистры, так в этот раз знание перечня заклинаний нам(как арбитрам) не помогут. Зато нужны ттх всей техники.
Если же не магистры, то нужен пречень заклинаний.

Ory AXE писал(а):

Часть подобной информации Вам сообщат сами стороны, а другая часть может и не потребоваться. Wink

Есть такое дело. Smile

Ory AXE писал(а):

И еще вопрос: где собственно маги вывалились из телепорта? Это важно, потому, что если это произошло где-нибудь в чистом поле, это одна ситуация и один вариант действий, а если прямо среди города, то совершенно другая и действовать надо по другому соответственно.

Охохо. Мы еще карту не разметили Sad . Как я и говорил - штабная игра да еще первый раз - это медленный процесс. "Вываливание" произойдет не раньше чем мы таки соберем все данные от технологов и подготовим карту.

К технологам.
Нужны ТТХ техники и хоть какой образец Устава. Можно и более позднего, у нас все равно химерическое государство.
З.Ы. Данные лучше всего в архив и куда-то на рапидшару или нечто подобное. А потом ссылку в личке.

Ory AXE Горячий кабальеро (22 Апр 2008 18:54)

Ezh, Lana Tuully, извиняюсь, если неправильно выразился. Я имел в виду, что Арбитру необязательно самому знать то-то или се-то, потому что ему это сообщат игроки (и тогда он, разумеется, это знать будет). Exclamation
Ezh писал(а):
Присоединяйся Smile Тогда я пойду к арбитрам.
Значит, за магов я один? Cool
Ezh писал(а):
Охохо. Мы еще карту не разметили Sad . Как я и говорил - штабная игра да еще первый раз - это медленный процесс. "Вываливание" произойдет не раньше чем мы таки соберем все данные от технологов и подготовим карту.
Я никого не тороплю - просто обозначаю вопрос, чтобы самому не забыть (у меня три лишних дырки в голове и из них периодически что-то выпадает Embarassed Laughing )

Ezh Горячий кабальеро (23 Апр 2008 17:57)

Наконец выкачал комплект карт в масштабе 1:100000 или 1 км в 1 см. К основным картам прилагаются также карты 10 км в 1 см и схема, для удобства ориентирования. Все вместе 86 файлов и весит 230 мегабайт. Куда лучше всего залить?

Игровые отклонения от карт будут представлены в виде перечня и высланы отдельно. Кроме того, карты как им и положено, несколько устарели. Ситуация когда карты совпадают с местностью 1 в 1 бывают, но нечасто, и обычно это бывает у тех, кто специально готовится к войне на заданой территори.

Для боевых столконовений карты в масштабах 1:50000, 1:25000, 1:10000 будут создаваться по неободимости.

Lana Tuully Прекрасная леди (23 Апр 2008 18:33)

А какие есть варианты?
Кстати, Устав - это про что?

Ezh Горячий кабальеро (23 Апр 2008 18:43)

Lana Tuully писал(а):
А какие есть варианты?

можно на slil.ru, но может кто подскажет более удобный сервис.

Lana Tuully писал(а):

Кстати, Устав - это про что?

О, это главный документ для технологов. Он описывает как должны действовать подразделения. ЕМНИП Уставы от полка и выше - секретные, батальонный - не знаю, для роты должны где-то быть в свободном доступе, буду искать.

Lana Tuully Прекрасная леди (23 Апр 2008 19:27)

А я думала, что устав - это что-то типа продолжения правил. Например, надо же заранее оговорить, что будет считаться победой мага.
Я выкидываю варианты, давайте их обсудим и договоримся
Уже говорилось, что победой считается (по крайней мере, с мной никто не спорит, так что я считаю, что мы договорились) захват магом области.
это возможно вследствие
1. Глава области - Губернатор? - подписывает акт о капитуляции
2. Губернатор погиб,и править - принимать решения на уровне области - больше некому
3. Главнокомандующий подписывает акт о капитуляции, военные подразделения прекращают централизованное сопротивление
4. Сопротивление подавлено на всех участках фронта
5. Сопротивляться некому (нет боеспособного населения)
6. Сопротивляться некому (нет военных вооруженных частей)
У меня вертится идея, что военные действия не могут обойтись без некоторого Shoked неудобства для населения. Поэтому еще одни характеристики победы:
7. Одна из сторон контролирует важные участки территории (ресурсы, коммуникации, ???) - или большинство таких участков
8. Население подконтрольно одной из сторон конфликта
9. противник полностью физически уничтожен
10. Разрушена большая часть (указать, сколько процентов) построек
11. и т.д.

Гораздо легче сформулировать условия поражения:
1. Играющая сторона полностью уничтожена (у ТХН стороны - 300-500 тыс человек...)
2. Вмешательство со стороны соседних областей (?)
или, как вариант -
2а. Союзник Н-ска получил достоверные сведения о вторжении и принял решение о массовой мобилизации, которая повлечет за собой вторжение в Н-скую область вооруженных сил в составе... в течение.... часов.
Короче, надо все обсудить, прежде чем начинать.
2.

Ory AXE Горячий кабальеро (23 Апр 2008 20:24)

Lana Tuully писал(а):
1. Играющая сторона полностью уничтожена (у ТХН стороны - 300-500 тыс человек...)
Shocked Это же геноцид. Давайте не будем впадать в такие крайности, а то вдруг нас дети читать будут Wink .
Lana Tuully писал(а):
10. Разрушена большая часть (указать, сколько процентов) построек
То же самое.
Lana Tuully писал(а):
2. Губернатор погиб,и править - принимать решения на уровне области - больше некому )
Это вряд-ли. Если власть выборная - кого-нибудь назначат, а если наследная, тогда придется всю семью губернатора вырезать, а это мне как-то не по нраву.
Lana Tuully писал(а):
1. Глава области - Губернатор? - подписывает акт о капитуляции
Самая чистая победа.
Lana Tuully писал(а):
3. Главнокомандующий подписывает акт о капитуляции, военные подразделения прекращают централизованное сопротивление
4. Сопротивление подавлено на всех участках фронта
...
6. Сопротивляться некому (нет военных вооруженных частей)
Согласен, и в этом случае губернатору тоже придется подписать капитуляцию.
Lana Tuully писал(а):
У меня вертится идея, что военные действия не могут обойтись без некоторого Shoked неудобства для населения. Поэтому еще одни характеристики победы:
7. Одна из сторон контролирует важные участки территории (ресурсы, коммуникации, ???) - или большинство таких участков
8. Население подконтрольно одной из сторон конфликта
Тоже достижимые и вполне гуманные варианты победы.

А для магов, я думаю вариантов поражения всего два:
1. Полное уничтожение группы (в этой ситуации адекватный и наиболее вероятный случай)
2. Лидер группы (элементалист или другой, если тот мертв) подписывает капитуляцию и начинает работать на победившую сторону Laughing Shoked

Wolf the Gray Горячий кабальеро (23 Апр 2008 20:57)

Ory AXE писал(а):
Это же геноцид. Давайте не будем впадать в такие крайности,
если уничтожение существенного процента аборигенов-некомбатантов засчитывать за победу вторжения, то не очень понятно что считать целью вторжения: захват пригодной для С/Х деятельности и воспроизводства населения территории? слабовато как-то. А к захваченному производственному циклу - желательна лояльная рабочая сила, которую свою готовить неприемлемо долго...

но что подобное уничтожение - это однозначный проигрыш обороняющихся, это несомненно, и должно быть внесено в правила независимо от развешивания этических ярлыков по отношению к агрессору.
вообще - разделите критерии победы/поражения для каждой из сторон.
Т.е. бывают исходы, считающиеся поражением (недостижением декларированных целей) одновременно для обеих сторон.

Ory AXE писал(а):
А для магов, я думаю вариантов поражения всего два:
1. Полное уничтожение группы
чего вы такие кровожадные и желающие завалить противника трупами...
выведение из строя (убитыми, ранеными, пленными) 50% группы, потеря лояльности 33% группы - однозначное недостижение победы для любой из сторон: надо исходить из предположения, что для операции выделено адекватное количество сил, без изначального двукратного избытка...

попутчик Горячий кабальеро (23 Апр 2008 21:17)

Цитата:
потеря лояльности 33% группы

К вопросу об информационном обеспечении Very Happy

А если серьезно - не забывайте еще и о том, что любой из строн в конфликте важно донести до противника, мирного населения а также своего личного состава именно СВОЮ точку зрения на конфликт.. Доказать правильность собственной позиции. Добиться поддержки населения. Very Happy

Ezh Горячий кабальеро (23 Апр 2008 22:12)

Wolf the Gray писал(а):
надо исходить из предположения, что для операции выделено адекватное количество сил, без изначального двукратного избытка...

Было бы неплохо, но мы не знаем, сколько же это - "адекватное количество сил". Так что просто будем брать и смотреть кто кого. По результатам кампании и и отдельных боестолконовений можно будет сделать оценку сил. На второй раз силы будут выделены с поправкой. Если она будет правильной, то кампания сведется к ничьей. В худшем случае надо будет 3-й заход. Confused Морочно, зато надежно.

На первый раз маги заявлены магистрами (1 с сильной эльфийской наследственностью, он их всех и вытащил в другой мир.)

Количество и структуру сил со стороны технологов пока еще не видел Sad Технологи ,пожалуйста, сообщите когда они будут готовы.

После чего, можно приведя оценку количества и качества магов Дельты с некоторой (больше 0,5 меньше 1) достоверность говорить о том кто кого.

Ory AXE Горячий кабальеро (23 Апр 2008 22:24)

Концепцию для магов я более-менее проработал. На днях постараюсь расписать их по GURPS или D&D, после чего предоставлю на суд Арбитров.

Wolf the Gray писал(а):
Ory AXE писал(а):
А для магов, я думаю вариантов поражения всего два:
1. Полное уничтожение группы
чего вы такие кровожадные и желающие завалить противника трупами...
Мы-то как раз никого заваливать трупами не собираемся (см. мой предыдущий пост). Маги в данной ситуации - исключение, потому что обезвредить мага, не имея полиарга, можно только убив его. Или переманив на свою сторону Wink

Heleg Горячий кабальеро (23 Апр 2008 22:27)

Я тоже хочу играть за технологов!
Но у меня напрашивается вопрос: как 10 человек могут поработить около 250 тыс. человек? Разве что устроить полный капут всему, но это выходит за рамки поставленных условий... Единственное что приходит в голову - это использование биологического оружия - то бишь попростому - наслать чуму. Чем в принципе маги всех и пугали. Пока мне видется только этот путь разрешения конфликта в пользу магов.

попутчик Горячий кабальеро (23 Апр 2008 22:31)

Ну есть еще вариант - пообещать всему населению счастье, и кое что исполнить :показать несколько вариантов - манны небесной, излечения хворых, нефтяные фонтаны из земли....и не надо никого порабощать Very Happy

Химер  (23 Апр 2008 23:30)

Если будет позволено несколько замечаний от человека постороннего…
Естественно, что наиболее простыми решениями для магов видятся два полярных «чистых» варианта, т.е. тотальный геноцид или наоборот – чисто пропагандистское воздействие.
Первый вариант кажется вполне осуществимым, подозреваю, что например, на высших уровнях школы Змеиного Глаза должны быть подобные «приятные» заклинания. Однако вряд ли отвечает условиям победы, поскольку, как было отмечено,
Wolf the Gray писал(а):

А к захваченному производственному циклу - желательна лояльная рабочая сила, которую свою готовить неприемлемо долго...

Что касается второго варианта
попутчик писал(а):
Ну есть еще вариант - пообещать всему населению счастье, и кое что исполнить :показать несколько вариантов - манны небесной, излечения хворых, нефтяные фонтаны из земли....и не надо никого порабощать Very Happy

Что-то сомневаюсь я в его успешности… Одними обещаниями всеобщего счастья и чудесами, хоть мелкими, хоть крупными, власть не захватить и не удержать. Придется еще и подавлять сопротивление тех, кого убедить не удалось. Физически подавлять.
Кто сомневается, вспомним Новый Завет. Можно возразить, что И. Христос к светской власти никак не стремился. Верно. Однако если бы стремился, то закончил бы свой земной путь на кресте еще раньше, думается. А он был не магистр – он был Бог.
Магу Дельты любого уровня полноценное воскрешение мертвого, скажем - не потянуть.
Зависит конечно от изначальной лояльности населения действующей власти захватываемой территории , уровня образования, каких-то еще факторов, наверное? Но все равно, не верится, что чистая пропаганда сработает.
Так что реализовывать маги будут, я думаю, скорей всего комбинированный вариант, не забывая и пропаганду, и боевые методы. Как, вообщем, всегда в реальности и бывает. Процентное соотношение того и другого, конечно, может варьировать.

Мне вот что интересно. Если возможности "технологической" стороны можно рассчитать более-менее точно.. То по каким критериям будут определяться возможности магов? Уровень "магистра мира Дельты" кажется слишком расплывчатым определением. Будут ли уважаемые маги оперировать только теми заклинаниями, которые описаны в книгах Оксаны Петровны Панкеевой? В таком случае, ох, тяжко им будет... Или допускается «расширительное толкование»? До каких пределов?

Ezh Горячий кабальеро (24 Апр 2008 04:28)

1. Дорогие частники, архиважный вопрос. Приближаются праздники и многие разъедутся. Прошу отписаться кто и когда будет совободен.

2.Технологи, от вас уже нужны:
а. Устав войск,
б. ТТХ оружия.
Численность и структуру войск тоже надо начинать готовить, если мы не хотим застрять в процессе подготовки еще на месяц.

3. Пока магов 1 человек и это очень мало. Я все еще надеюсь убедить Lana Tuully что магов можно ограничить только первоисточником.
Впрочем вне зависимости от результата обсуждения, надо начинать готовить списки заклинаний и эффектов уже сейчас.

Ark13 Горячий кабальеро (24 Апр 2008 10:02)

ТТХ вооружения и связи к вечеру постараюсь закончить.
Вариантов, думаю, должно быть 2: "истинное" положение вещей и "оффициальное". Всеж могут же быть секретные разработки. Но! Все зависит от многих факторов. В первую очередь от того что знают маги о "Техномире". Отсюда: где они начнут нападение (рандомно или в определенной точке), основные направления ударов, поведут ли разведку.
Естно, все это в этом топике обсуждать не надо. Этими вопросами должен занятся Мастер, правда многое уже и так известно, наболтались.
Участникам каждой фракции советую подумать над удобным средствами общения и обмена материалами, доступными Мастерам. Чтоб грамотно поиграть. в этом топике обсуждать будем только общие вопросы. Конкретика - в личку Мастеру или товарищам по фракции.
По моим подсчетам технологам требуется около 10 человек. Так что, продолжаем набор. С ролями определимся позже. Сколько лиц нужно магам, пусть определяют сами.
Автору темы - подшить бы к первому посту правила и списки магов/технологов, а также общую инфу(когда она появиться)

2Ezh: отпиши в личку - население страны, численность населения в городах, распределение плотности, размер территории.
UpdДобавил мысли по организации игры.

Ezh Горячий кабальеро (24 Апр 2008 15:41)

Ark13 писал(а):
ТТХ вооружения и связи к вечеру постараюсь закончить.

ОК Smile

Ark13 писал(а):

Вариантов, думаю, должно быть 2: "истинное" положение вещей и "оффициальное". Всеж могут же быть секретные разработки.
Не проблема.

Ark13 писал(а):

Но! Все зависит от многих факторов. В первую очередь от того что знают маги о "Техномире". Отсюда: где они начнут нападение (рандомно или в определенной точке), основные направления ударов, поведут ли разведку.

Оим не нападение начнут, а в начале выскадятся и поведут разведку. Это было еще в первых постах. Войну начнут когда осмотрятся, так что кой-какие секреты вам не помешают.

Ark13 писал(а):

Естно, все это в этом топике обсуждать не надо. Этими вопросами должен занятся Мастер, правда многое уже и так известно, наболтались.
Участникам каждой фракции советую подумать над удобным средствами общения и обмена материалами, доступными Мастерам. Чтоб грамотно поиграть. в этом топике обсуждать будем только общие вопросы. Конкретика - в личку Мастеру или товарищам по фракции.

Вот и пришел еще один выбор - Выбор метода передачи данных
А. Специальная почтовая рассылка. Точнее 4 шт: арбитров, технологов, магов, общая.
Б. Набор закрытых тем.

Ark13 писал(а):

По моим подсчетам технологам требуется около 10 человек. Так что, продолжаем набор. С ролями определимся позже. Сколько лиц нужно магам, пусть определяют сами.
Автору темы - подшить бы к первому посту правила и списки магов/технологов, а также общую инфу(когда она появиться)

Охохо. Секйчас добавлю списки, но 10 человек - это мечта. Те части правил, которые можно отдать я вывешу ссылкой на какой-то файлсервис вечером.

Ark13 писал(а):

2Ezh: отпиши в личку - население страны, численность населения в городах, распределение плотности, размер территории.

Ссылка на карты - в личке. Численность и распределение я согласую.

Lana Tuully Прекрасная леди (24 Апр 2008 18:37)

Ezh писал(а):
Пока магов 1 человек и это очень мало. Я все еще надеюсь убедить Lana Tuully что магов можно ограничить только первоисточником.

Собственно, я имела в виду, что маг - сильный, махровый, опытный маг-рецедивист - действительно один. Но кто сказал, что в помощниках у него не может быть мага-ученика (допустим, в 0,5 возможностей босса)? А если все десять помощников окажутся в какой-то степени магами?
А вообще - призываю ценить трудности!
Да, в одиночку завоевать трудно...
Так что можете продолжать меня уговаривать на изменение условий.
Так я не поняла, что записываем в условия победы сторон?
Крутится вопрос о влиянии. количестве подконтрольной территории. Мысли у участников на этот счет?

Heleg Горячий кабальеро (24 Апр 2008 21:46)

вопрос на засыпку - если маги столь круты что в одиночку хотят завоевать губернию, то как они допустили травлю магов в Мистралии???... Все ж мне кажется у магов - проигрышная ситуация... Предлагаю магам поднабрать приспешников. Примером может послужить тот же Харган. В принципе действовал то он достаточно разумно. В плане того что обеспечил себя достаточным количеством живой силы.

Ark13 Горячий кабальеро (24 Апр 2008 22:12)

Lana Tuully писал(а):

Так я не поняла, что записываем в условия победы сторон?
Крутится вопрос о влиянии. количестве подконтрольной территории. Мысли у участников на этот счет?

Да что тут думать. Два вторжения Небесных Всадников в Мистралию и Ортан - вот и условия побед для каждой стороны. А момент окончания игры выбирает Мастер.

Еще раз: обсуждение всего, что касается отдельной стороны - в личку!

ЗЫ Не могу карты скачать, обрывает...
ЗЗЫ Не успею ТТХ сделать. может завтра...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Апр 2008 17:47)

Heleg писал(а):
если маги столь круты что в одиночку хотят завоевать губернию, то как они допустили травлю магов в Мистралии???
вообще-то во времена травли магов - этим занимались с участием мистиков из Ордена Небесных Всадников. Которые, с точки зрения технологофилов - от сорсеров/саммонеров отличаются крайне незначительно, и вообще это было вытеснение Орденом ближайших конкурентов.
Но это всё оффтопик.
А условия "победа" и "недостижимость победы" - пусть выдвинут каждая из сторон (для начала - арбитру)...

Lana Tuully Прекрасная леди (25 Апр 2008 18:49)

Wolf the Gray писал(а):
технологофилов

Корень "фил" означает 1) любитель 2) лист дерева, растения
корень "логос" означает 1) слово 2) науку
корень техно, так и быть означает техно.
Значит, технологофилы означает - любители техники слова?

А если по существу, Может, не надо трогать основную линию сюжета? Всадники, травля магов...
У НАС УЧЕБНАЯ ТРЕВОГА!!!!
если кому-то очень надо... Представьте: в кабинете мэтра Истрана сидят и маются дурью Жак, Орландо, Мафей и скучающая от всевозможных запретов Кира. Ну, в качестве фактора невероятности: маги пытаются произвести хоть какое-то впечатление на Киру и ее адьютантшу рассказами о своих боевых подвигах.
Военизированные дамы, естественно, не верят, что маг может сделать что-то серьезное против хорошо вооруженного противника. Слово за слово - Жак предложил делать ставки, что сильнее - порох (о котором сам до переселения знал лишь по наслышке) или магия. Мэтр Истран поскреб по сусекам памяти, вспомнил об одном коллеге, который крепко ему досаждал лет двести назад, навел волшебное зеркало, нашел былого обидчика (Орландо с Мафеем спешно конспектировали новые поисковые заклинания и делали зарубки на память, что обжидать наставника чревато), прочел заклинание...
Уважаемый мэтр ИМЯРЕК очнул со смутным ощущением, что находится немного не в том месте, где судьба довела смежить усталые веки...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Апр 2008 19:00)

Lana Tuully писал(а):
Значит, технологофилы означает - любители техники слова?
любители технологов. ну или научной техники. В нашем конфликте - представители техноцивилизации.


Lana Tuully писал(а):
А если по существу, Может, не надо трогать основную линию сюжета? Всадники, травля магов...
точно не надо трогать мир Дельты, все совпадения - случайны.
Для войнушки нужен вполне независимый сюжет - "нафига же группе магов потребовалось идти в чужой мир и чего-то там захватывать - чего им в родном мире не хватало для счастья".
Из этого будут вытекать многие основополагающие (само)ограничения на тактику/стратегию вторжения.

у предложенного тобой ИМЯРЕКА нет совершенно никакого стимула вести неприкрытый захват мира... да и для построения структуры теневой власти - стимула тоже нет... Так что выберет он место поприличнее, построит филиал Тайного Города и будет себе жить припеваючи...

Ory AXE Горячий кабальеро (25 Апр 2008 19:16)

Ezh писал(а):
Пока магов 1 человек и это очень мало. Я все еще надеюсь убедить Lana Tuully что магов можно ограничить только первоисточником.
Мне кажется Ezh имел в ввиду, то за мгов пока играет только один человек. Я. И меня это тоже несколько огорчает.
Lana Tuully писал(а):
Собственно, я имела в виду, что маг - сильный, махровый, опытный маг-рецедивист - действительно один. Но кто сказал, что в помощниках у него не может быть мага-ученика (допустим, в 0,5 возможностей босса)? А если все десять помощников окажутся в какой-то степени магами?
А вообще - призываю ценить трудности!
Да, в одиночку завоевать трудно...
Так что можете продолжать меня уговаривать на изменение условий.
То есть как? Shocked А я-то предполагал, что из помощников хотябы половина - маги (не такие сильные - само собой). Иначе условия совсем уж неравные - это не 10 против армии, а 1 против армии. Тут даже у Скаррона шансов нет - Wall bash
А вот сработанная команда хотя бы из пяти магов - это уже сила. Да и остальные, по-моему, так же думали...Arrow
Ezh писал(а):
На первый раз маги заявлены магистрами (1 с сильной эльфийской наследственностью, он их всех и вытащил в другой мир.)


Ezh писал(а):
1. Дорогие частники, архиважный вопрос. Приближаются праздники и многие разъедутся. Прошу отписаться кто и когда будет совободен.
Я уеду на вторые майские. А перед праздниками буду ОЧЕНЬ много работать.
Ezh писал(а):
Впрочем вне зависимости от результата обсуждения, надо начинать готовить списки заклинаний и эффектов уже сейчас.
Готовлю. Но перед праздниками на работе завал - дико устаю и очень мало свободного времени. Confused sORrY Стараюсь, как могу.

Lana Tuully Прекрасная леди (25 Апр 2008 19:53)

Ory AXE, извини за вторую подсказку:
если бы я была магом и могла выбирать помощников - кто сказал, что у мага может быть только один ученик?
Команда из пяти магов... в этом что-то есть... И когда я говорю,что все десять помощников могут оказаться В КАКОЙ_ТО степени магами, это тоже нужно понимать буквально.
Я же предлагаю как одно из дополнительных условий выигрыша - подбор максимально боеспособных помощников-команды.
Ребята, господа и просто товарищи: изначально идея была поиграть мозгами с версиями. Если вас интересуют версии, что никто сражаться не будет, уйдет в Тайный город и прочее... Это версия.
А я так думаю, что будет иначе. Завоевывать будут.

Ory AXE Горячий кабальеро (25 Апр 2008 20:20)

Это опять же не подсказка Laughing это разъяснение условий. Читайте правила! Играем-то по Вашим правилам.
А завоевывать - будем, как же иначе Twisted Evil
Вот только напарничка бы мне хотя бы одного найти... А то какой же штаб из одного генерала? Wink Можно конечно и так - с координацией действий проблем не будет Cool

Кстати, идея на счет того, откуда возьмутся танки и почему их нет изначально - может быть они просто на учениях на отдаленном полигоне?

Heleg Горячий кабальеро (25 Апр 2008 20:56)

попутчик
позвольте вопрос... насколько я знаю, вы у нас единственный профессиональный кадровый военный. Может сможете нам помочь в качестве арбитра или хотя бы советчика?

попутчик Горячий кабальеро (25 Апр 2008 21:16)

Heleg Very Happy Да вроде не единственный...
Понимаете, я занимаюсь достаточно специфичным делом - пропагандой и агитацией. Я не веду боевых действий, я их..описываю и интерпретирую..
И еще - я плохо понимаю суть игры - вы собираетесь вести войну по правилам 30 годов или с учетом современного опыта?
По сути - если группа магов..То при чем тут полномасштабные боевые действия? Это больше похоже на борьбу с террористическими группами, значит надо использовать не танки, а спецназ... Very Happy
Опять же - боевые действия в населенных пунктах требуют применения специальных сил и средств.

Но если чем могу помочь - ради бога.. В любом случае у меня под рукой есть люди, которых можно спросить Very Happy

Евгений Мусатов Горячий кабальеро (26 Апр 2008 13:02)

Wolf the Gray писал(а):
если уничтожение существенного процента аборигенов-некомбатантов засчитывать за победу вторжения, то не очень понятно что считать целью вторжения: захват пригодной для С/Х деятельности и воспроизводства населения территории? слабовато как-то. А к захваченному производственному циклу - желательна лояльная рабочая сила, которую свою готовить неприемлемо долго...

Мысленно принимаю для себя сторону магов, поскольку в свете моего представления о цели вторжения, считаю что маги победят.

Я считаю, вторжение группой до 10 человек может решать три основные задачи. Первое, это разведка. Не в нашем случае. Второе, это акция спецназа. Убийство, теракт и т.д. Третье, особенно если группа превосходит возможного противника в разы, это контроль над ресурсами. Например сбор налогов, дани. Возможно в этой местности есть какой-то редкий ресурс, тогда контроль над ресурсом.
В любом случае работа по созданию нового государства будет опираться на местных. Магам что больше делать нечего, как в одиночку воевать. Если в этом месте надо закрепиться в серьез и надолго, то нужно перекупать, переманивать или создавать собственную армию. Объединиться с каким-нибудь местным военным. Задача войско против группы магов по моему в одном из вариантов решена у Асприна. Только там не было пороха.
Если брать 30-е годы, то может быть поиграть в защиту Финляндии, которая правда была с успехом решена без всяких магов. Допустим магам что-то нужно от финляндии, да хоть молоко коз. Нет в их мире такого напитка, который при обработке магией становиться допустим очень мощьным целительным средством. А в большом мире происходит политика. СССР решило присоединить Финляндию к себе. В результате больших расходов молока местные сами не смогли справиться, а СССР решило действовать масштабнее и эффективнее. Ну и т.д. Предлагаю поднять материалы финской компании.

Ory AXE Горячий кабальеро (26 Апр 2008 16:28)

Евгений Мусатов, Вы, наверно, не очень внимательно читали первый пост темы. Суть игры в том, чтобы выяснить, что эффективнее на поле боя - современная (относительно) армия (причем именно с порохом/огнестрельным оружием), или группа боевых магов. Зачем магам нападать - действительно не очень ясно, но это опять же вторично. Мастера сформулировали задачу именно так, игроки готовятся ее решать.
Если хотите играть за магов - милости просим. Заявляйтесь и добро пожаловать ко мне в аську - обсуждать и готовиться.

Heleg Горячий кабальеро (27 Апр 2008 21:16)

Товарищи... еще один вопрос у меня оформился. Необходимо ли опубликовать арсеналы и возможности сторон? С одной стороны - это явное раскрывание стратегических секретов, а с другой - надо как-то ограничивать возможности друг друга. Иначе маг сможет к примеру устроить газенваген всему живому или армия применить ковровое бомбометание и химическое оружие. Мне кажется надо как-то определиться. Сколько "стоит" заклинание, сколько стоит та же тяжелая гаубица ии батальон пехоты. Что скажете. Необходимо ж выяснить начальные условия.

Ezh Горячий кабальеро (28 Апр 2008 01:17)

Вводная, доступная большинству граждан, а значит и магам после первого же сканирования.
Время 30-е годы.
Население 2,5 млн.
Армия: столько сколько можно впихнуть в бюджет и логику развития страны после ПМВ так чтобы:
а) не вызвать коллапс экономики;
б) не оказаться в .... с большим количеством устаревшего вооружения;
в) не оказаться безоружными.
Войну никто специально не готовил.

Heleg писал(а):
Товарищи... еще один вопрос у меня оформился. Необходимо ли опубликовать арсеналы и возможности сторон?

Нет.

Heleg писал(а):

С одной стороны - это явное раскрывание стратегических секретов, а с другой - надо как-то ограничивать возможности друг друга. Иначе маг сможет к примеру устроить газенваген всему живому или армия применить ковровое бомбометание и химическое оружие. Мне кажется надо как-то определиться.

Для ограничений существует здравый смысл. Какое ковровое бомбометание на техуровне который сверху ограничен 1940 годом? И т.д.
В крайнем случае в действие пойдет произвол арбитров Wink

Heleg писал(а):

Сколько "стоит" заклинание

Я уже предлагал способ: магов не граничивать кроме попыток устроить армагеддец.

Heleg писал(а):

, сколько стоит та же тяжелая гаубица ии батальон пехоты.

О! это по справочникам, мемуарам и прочим документам. Sad Для игры возьмем приближенные значения.

Способ сравнения мощи.

(А)
Маги: посчитаю сколько времени нужно на обучение. Методику оценки можно, например, спереть в GURPS. Там приблизительно посчитано сколько времени требуется на заучивание действий до разного уровня автоматизма. Посчитать пиковую мощь, посчитать экономически допустимую магическую мощь из расчета на 2,5 млн населения.
Технологи: у них уже все посчитано.

Взять перечень битв в качестве "боевых примеров". Получим коефициент. Перемножим данные из (А) на коефициент. Получим два числа. Чье больше - те и круче.

Примечание. О задачах игроков.
Маг готовят описание магов, по возможности как можно более подробное, но тут уж как получится. Работа сравнительно легкая, но магов всего 1.
Технологи готовят намного больше - стратегическую доктрину, ТТХ и стоимости вооружений, структуру армии, Устав. После выкачивания карт - готовят ТВД. Работы много, но технологов 3.
Арбитры: пытаются увязать в одно целое пулеметы и чары да так, чтобы получилось правдоподобно. Мутно... но нас 2. После, если технологи не успели - арбитры помогают готовть ТВД. Если маг не успел - помогают с заклинианими.

Если кто-то заканчивает раньше - помогает остальным. Арбитры могут помочь всем, маги или технологи - только арбитрам, ОК?

Кто не смог выкачать карты? И на какой файлсервис залить чтобы точно смогли выкачать?

Heleg Горячий кабальеро (28 Апр 2008 21:30)

Цитата:
Население 2,5 млн.

Shocked Мы же вроде на 25 тысяч договаривались? Wink
Цитата:
Какое ковровое бомбометание на техуровне который сверху ограничен 1940 годом?

Ну батенька у нас в 30-е годы стратегическая авиация была круче всего остального мира вместе взятого Wink
Гм... а с кем можно пообщаться по поводу вооружения и подготовки личного состава нашей победоносной техно армии? Сам я не особо разбираюсь в тонкостях но мож чем помочь смогу?

Ezh Горячий кабальеро (29 Апр 2008 02:12)

Heleg писал(а):
Цитата:
Население 2,5 млн.

Shocked Мы же вроде на 25 тысяч договаривались? Wink

В начале было 248 тыс. Но то была часть большой страны. Решили страну уменьшить. Но если ужать ее до 248 тыс населения, то это ж Барбадос получится.

А если считать по площади, то выйдет 45,8 тыс кв. км. Это очень много. На 41 тыс кв км, находятся Нидерланды, с населением в 16 млн человек.

Так что 2,5 млн это совсем немного.
Heleg писал(а):

Цитата:
Какое ковровое бомбометание на техуровне который сверху ограничен 1940 годом?

Ну батенька у нас в 30-е годы стратегическая авиация была круче всего остального мира вместе взятого Wink

В СССР - достаточно большой стране. А тут что-то маленькое.

Heleg писал(а):

Гм... а с кем можно пообщаться по поводу вооружения и подготовки личного состава нашей победоносной техно армии? Сам я не особо разбираюсь в тонкостях но мож чем помочь смогу?

Вообще-то было бы неплохо пообщаться с другими технологами.

------
Обновл.
Ожидание меня изрядно достало. Выкладываю версию правил.
Прошу участников откомментировать.
http://rapidshare.de/files/39265807/WAR4.doc.html

Heleg Горячий кабальеро (29 Апр 2008 21:17)

а кто у нас технологи? Эндрюс? еще кто? Embarassed

Ezh Горячий кабальеро (29 Апр 2008 21:25)

Heleg писал(а):
а кто у нас технологи? Эндрюс? еще кто? Embarassed

Ark13.

А вообще-то первом посте с недавних пор висит список всех участников Smile

2All
Все еще жду комментариев по поводу правил.

Lana Tuully Прекрасная леди (30 Апр 2008 15:52)

Главный комментарий - что у меня ссылка не открывается

Voron Горячий кабальеро (30 Апр 2008 16:05)

Извините что вмешивась, но для этого специально даже зарегистрировался на форуме (ну, не только для этого конечно).

Поставленной цели вы штабной игорой не решите. Точное она будет решена Вами еще в процессе формулировке правил. Если Вы снабдите магов соответсвующими заклинаниями, то сильнее будут маги. Если нет - то порох. Можно рассматривать только вопрос - что сильнее, конкретный набор заклинаний против конкретных вооруженных сил. Опять же легче всего решить этот вопрос в "нетральной обстановке". К примеру на пустынную планету забрасывается столько-то войск техников и столько-то магов. Каждой стороне ставится в задачу уничтожить противника. Если ситема игры будет достаточно сбалансирована, то решать все будет интелект конкретных "штабов", их тактическое искуство. если нет, то победа практически будет передана одной стороне с самого начала. Недаром в любой игре маги всегда ограничены в заклинаниях, хотя бы количеством энергии.

Пример: владение заклинанием позволяющим парализовать любое количество людей на неопределенное время приведет мага практически к 100% процентному выигрышу. Или создание любого количества каменных големов. С помощью их можно просто задавить любую армию.

Ezh Горячий кабальеро (30 Апр 2008 17:34)

Lana Tuully писал(а):
Главный комментарий - что у меня ссылка не открывается

У меня все выкачивается. Confused Если не качается - то инструкцию по выкачке я положил сюда.
Обычная причина невыкачки с рапидшары - неправильный ввод контрольных букв. Надо внимательно проверить регистр.


Voron писал(а):
Поставленной цели вы штабной игорой не решите. Точное она будет решена Вами еще в процессе формулировке правил. Если Вы снабдите магов соответсвующими заклинаниями, то сильнее будут маги. Если нет - то порох. Можно рассматривать только вопрос - что сильнее, конкретный набор заклинаний против конкретных вооруженных сил.

Эти(!) конкретные маги, а не маги вообще. Метод оценки - чуть ниже.


Voron, присоединяйся Very Happy

Voron писал(а):

Опять же легче всего решить этот вопрос в "нетральной обстановке". К примеру на пустынную планету забрасывается столько-то войск техников и столько-то магов. Каждой стороне ставится в задачу уничтожить противника. Если ситема игры будет достаточно сбалансирована, то решать все будет интелект конкретных "штабов", их тактическое искуство. если нет, то победа практически будет передана одной стороне с самого начала. Недаром в любой игре маги всегда ограничены в заклинаниях, хотя бы количеством энергии.

... а технологи ограничены боеприпасами. Wink
Стычки в чистом виде люди проводить не хотят. Ну и пусть, мне не жалко. Кампания даже интереснее.

Voron писал(а):

Пример: владение заклинанием позволяющим парализовать любое количество людей на неопределенное время приведет мага практически к 100% процентному выигрышу.

Это как раз и проходит по оценкам как "локальный армагеддец" и благополучно запрещено, т.к. в первоисточнике подобных заклинаний нет. Тот же Повелитель не зря говорил демоненку, что с толпой может справиться только скоординированная команда магистров школы чистого разума.
Вопрос: как много таких команд может выставить страна исходя из реалий первоисточника?

Voron писал(а):

Или создание любого количества каменных големов. С помощью их можно просто задавить любую армию.

Единоразово и мгновенно? А даже если так, то много ли таких магов? И как часто он может повторять такое эпическое действие?

Мое мнение, что нельзя быть сильным везде и всегда.

Voron, присоединяйся.

Lana Tuully Прекрасная леди (30 Апр 2008 17:46)

Voron писал(а):
Пример: владение заклинанием позволяющим парализовать любое количество людей на неопределенное время приведет мага практически к 100% процентному выигрышу. Или создание любого количества каменных големов. С помощью их можно просто задавить любую армию.


Ворон, вопрос, а что нужно для того, чтобы создать ТАКОЕ заклинание?
Даже магия не берется не из ничего. У нее тоже есть ограничения - ДРУГИЕ, чем для техники, но все же есть. А если маг все-таки создал суперзаклинание, то еще один вопрос - он жив остался после его применения или как?
Но я согласна -
Ezh писал(а):
Voron, присоединяйся.
. Да. И посмотрим, что будет.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (30 Апр 2008 17:48)

Ezh писал(а):
Обычная причина невыкачки с рапидшары - неправильный ввод контрольных букв. Надо внимательно проверить регистр.
Ёж, я уже привык игнорировыать регистр букв на рапидшаре - она, оказывается, с любым глотает. и 0-o тоже принимает одинаково.
Зато в недавнее время на зеркалах рапидшары замечена кошкофилия - т.е. выдают набор в 6-8 картинок с буквами, набрать надо только те 4 буквы кода, на рисунках которых присутствуют кошки.
Научить распознавалки картинок отличать кошек от собак - существенно труднее, чем научить распознавать замусоренные буквы Smile

Ezh Горячий кабальеро (30 Апр 2008 19:53)

ОФФТОПИК
Wolf the Gray писал(а):
Ezh писал(а):
Обычная причина невыкачки с рапидшары - неправильный ввод контрольных букв. Надо внимательно проверить регистр.
Ёж, я уже привык игнорировыать регистр букв на рапидшаре - она, оказывается, с любым глотает. и 0-o тоже принимает одинаково.

Surprised ... похоже я отстал от жизни.

Wolf the Gray писал(а):

Зато в недавнее время на зеркалах рапидшары замечена кошкофилия - т.е. выдают набор в 6-8 картинок с буквами, набрать надо только те 4 буквы кода, на рисунках которых присутствуют кошки.
Научить распознавалки картинок отличать кошек от собак - существенно труднее, чем научить распознавать замусоренные буквы Smile

Very Happy Круто. Пока я такого не видел.

Ezh Горячий кабальеро (30 Апр 2008 23:30)

И так, на картах Литва. По площади вполне подходит. Если это много - кусочек можно отрезать.

УСЛОВИЯ ПОБЕДЫ.

Победа мага:

1. Руководитель страны/правящий совет подписывает капитуляцию. Военные подразделения прекращают сопротивление.

Фактически маг интегрируется в пирамиду власти замещая президента, кабмин (если есть) и (возможно) парламент. Бюрократы в основном остаются на своих местах. Надо же кому-то управлять станой.

Обычно если:
(а) нет военных вооруженных частей. Для защиты от соседей их заменит маг (с помощниками).
(б) недостаточно военных частей даже для обороны президента.
(в) продемострированая военная мощь мага очевидно первосходит мощь армии технологов.

Это чистая победа.

2. Управленческий аппарат практически уничтожен, население ведет (гражданскую) войну. Коммандиры подразделений( банд, ополчений) присягают на верность магу, чем эту войну прекращают.

Тут надо договорится с каждым и уничтожить всех недовольных. Вариант с выдавливанием оппонентов из страны, чтобы их интернировали соседи тоже подходит.

Присягнувшие командиры наличными силами насаждают новый порядок.

Это устойчивая победа. Соседи если и придут, то население их уже не поддержит.

3. Управленческий аппарат практически уничтожен, армия практически уничтожена, гражданское сопротивление подавлено во всех облястях. Подразумевает значительные контролирующие силы лояльные магу. Где маг возьмет эти силы и управленческий аппарат - его проблемы.

Это не устойчивая победа.

Если сил нет, то население не контролируется, и скоро в гости на огонек придут соседи с "освободительной миссией".

4. Сопротивляться некому (нет боеспособного населения) - фактически геноцид.

Это ложная победа, т.к. придут соседи и просто заберут страну. Условная Россия проделает это с большим удовольствием. Считается случаем общего поражения.

Победа технологов.

1. Маг уничтожен/захвачен в плен/бежал из страны и ученики не желают воевать дальше.
2 Уничтожено/захвачено/бежало достаточно помощников мага, чтобы сделать войну очевидно бессмысленой для мага.
3. Если без войск маг не справляется, войска мага сдались/бежали/уничтожены, новых не предвидится.

Варианты 1-3 могут давать как чистую так и ложную победу.

Ложная победа, если в ходе войны с магом практически уничтожена армия. Соседи "предложат помощь" которая обойдется или кабальными кредитами или оккупацией (части) страны.

Игра заканчивается по достижении победы или по взаимному согласию, что набрано достаточно материала, чтобы сравнить магию и технику.

Ory AXE Горячий кабальеро (1 Май 2008 00:06)

Принято.
К концу праздников будет описание сил мага и спектр основных заклинаний.

Ezh Горячий кабальеро (1 Май 2008 01:22)

Обновил версию правил, добавил ссылку в первый пост.

Voron Горячий кабальеро (5 Май 2008 09:25)

Несколько дней не был в инете (праздники). С удовольствием присоединюсь. Правда думаю в каком качестве. Smile

По поводу некоторых возражений. Как раз я об этом и писал. Многое будет решено на уровне правил, если брать именно тему штабной игры. К примеру. Что сильнее - танк или фаербол? Такой вопрос решается или практическим испытанием или на уровне правил. Опять же вопрос к правилам. Сколько фаерболов маг может сгениривовать в минуту, в час, в день? С какой скоростью? Будут ли у него силы для защитных заклинаний или любой стройбатовец может подойти к нему и огреть лопаткой? Опять же как отыгрывать и по каким правилам поведение местного населения? Как оно будет реагировать если я объявлю себя пророком Христа и начну творить подкрепляющие это мнение заклинания? Именно поэтому в штабных играх народ учитывается только как база снабжения.

Кстати, в правила о победе мага можно добавить "полное уничтожение базы технического снабжения армии".

Juden partisan Горячий кабальеро (5 Май 2008 16:28)

Способ решения спора заинтересовал. Любопытно будет попробовать. Присоединяюсь за технологов, поскольку в магических системах не разбираюсь совершенно.

Ezh Горячий кабальеро (6 Май 2008 18:04)

Voron писал(а):
Несколько дней не был в инете (праздники). С удовольствием присоединюсь. Правда думаю в каком качестве. Smile

Буд рад. Smile Кстати, предлагаю зайти за арбитров. 3 голоса обычно пополам не делятся. Wink Или за магов,

Voron писал(а):

По поводу некоторых возражений. Как раз я об этом и писал. Многое будет решено на уровне правил, если брать именно тему штабной игры. К примеру. Что сильнее - танк или фаербол?

Исходя из поисаний и здравого смысла. Если интересно - заходи за арбитров, поможешь решать.

Voron писал(а):

Опять же как отыгрывать и по каким правилам поведение местного населения? Как оно будет реагировать если я объявлю себя пророком Христа и начну творить подкрепляющие это мнение заклинания? Именно поэтому в штабных играх народ учитывается только как база снабжения.

Штабные игры разны бывают. А по поводу псевдосвятого - маги теоретически могут попробовать. Реакции же будут разные. Часть населения поверит, часть не поверит. Неплохой способ развязать гражданскую войну. И практически гарантированый способ "пригласить" интервентов. Если альтернативная Россия - коммунистическая, то с целью магов убить и земли забрать - произойдет после значительного ослабления страны в гражданской войне. Еали монархическая - то еще раньше, с целью разобраться. Не даром же "За Бога, царя и отечество".

Voron писал(а):

Кстати, в правила о победе мага можно добавить "полное уничтожение базы технического снабжения армии".

Бесполезно. В такой маленькой стране можно разве что пару заводов построить, и то из расчетва замкнутого цикла - а значит ружья охотничьи, может пехотные винтовки, может пулеметы. Но еще проще накупить этой радости за рубежом. Как сделала Россия в реальности, прикупив снарядов в русско-японскую. Но то снаряды, а тут винтовки и пулеметы. И провезти легче, даже частнику, и продать легче. Разрушение заводов ослабит, но не сломает.

Juden partisan писал(а):
Способ решения спора заинтересовал. Любопытно будет попробовать. Присоединяюсь за технологов, поскольку в магических системах не разбираюсь совершенно.

О.К. Внес в списки. Теперь можешь с чистой совестью начинать теребить других технологов.

Ark13 Горячий кабальеро (16 Май 2008 15:42)

Ку!
Прошу прощение за то, что выпал на две недели.
Что-то, обсуждение в теме затихло...

Ezh: правила хорошие Smile , мне нра
По первому пункту условий победы: надо заменить президента на "руководителя страны/правящий совет". Ведь президента можно тупо убить, убить его приемника и т.д. Вполне может оказаться так, что у руля окажется не один человек, а целая группа.
По условиям победы для технологов: предлагаю видоизменить первый пункт на "Маг и половина учеников уничтожены/захвачены в плен/бежал из страны". Ведь основные принципы захвата страны будут известны всем ученикам. Так, что они могут продолжать борьбу и без Мага. А вот как они смогут добиться этого - это другой вопрос.

Ory AXE Горячий кабальеро (16 Май 2008 20:59)

Извините, что торможу - май выдался бурный. Списки заклинаний будут со дня на день.

Ory AXE Горячий кабальеро (18 Май 2008 17:36)

Списки заклинаний закончил и отправил Арбитрам. К бою готов.
Вызываю на дуэль!

Ezh Горячий кабальеро (20 Май 2008 18:21)

Ark13 писал(а):
Ку!
Прошу прощение за то, что выпал на две недели.
Что-то, обсуждение в теме затихло...

Попробуем оживить.

Ark13 писал(а):

Ezh: правила хорошие Smile , мне нра
По первому пункту условий победы: надо заменить президента на "руководителя страны/правящий совет". Ведь президента можно тупо убить, убить его приемника и т.д. Вполне может оказаться так, что у руля окажется не один человек, а целая группа.


О.К.

Ark13 писал(а):

По условиям победы для технологов: предлагаю видоизменить первый пункт на "Маг и половина учеников уничтожены/захвачены в плен/бежал из страны". Ведь основные принципы захвата страны будут известны всем ученикам. Так, что они могут продолжать борьбу и без Мага. А вот как они смогут добиться этого - это другой вопрос.

Пофиксил, сделал слегка подругому.

Жду описания оружия.

Ory AXE писал(а):
Списки заклинаний закончил и отправил Арбитрам. К бою готов.
Вызываю на дуэль!

Отправил вопросы. На mageplyer@list.ru.

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Май 2008 22:51)

Разобрался.
Отправил пояснения на mageplayer@list.ru

Lana Tuully Прекрасная леди (22 Май 2008 17:43)

Мои вопросы по заклинаниям- на mageplayer@list.ru
Их много, сама боюсь. Shocked

Ziarel Прекрасная леди (23 Май 2008 10:27)

Ребята, арбитром возьмете? Very Happy

Ezh Горячий кабальеро (23 Май 2008 20:08)

Ziarel писал(а):
Ребята, арбитром возьмете? Very Happy

Всегда рады Smile

Ory AXE Горячий кабальеро (24 Май 2008 02:25)

Отправил на mageplayer@list.ru ответы на вопросы Lana Tuully.
Рекомендую всем Арбитрам ознакомиться и обсудить между собой.
Ziarel, добро пожаловать к нашему столику (с) Laughing

P.S. Lana Tuully, вы точно алхимик. Laughing Извините, если немного погорячился в комментариях.

Lana Tuully Прекрасная леди (26 Май 2008 17:08)

Вторая часть вопросов по заклинаниям. Самые спорные, - коллеги арбитры, подключайтесь.

andrewus Горячий кабальеро (26 Май 2008 17:31)

В среду включусьSmile.

Ezh Горячий кабальеро (26 Май 2008 18:47)

Lana Tuully писал(а):
Вторая часть вопросов по заклинаниям. Самые спорные, - коллеги арбитры, подключайтесь.

Открылось ли у тебя вложение с первой частью ответов Ory Axe? А то у меня облом: выыводит аттач как текстовый документ, хотя внутри видимо вордовская дока Sad

А вопросы 2 часть скачал. Лихо Smile

AVBel Горячий кабальеро (27 Май 2008 12:03)

Всем привет ). К вам еще не поздно присоединиться?

Lana Tuully Прекрасная леди (27 Май 2008 16:57)

Нет, не поздно. У нас тут некоторая часть игроков в глубокой спячке. Авось твой энтузиазм всех разбудит Very Happy

AVBel Горячий кабальеро (27 Май 2008 17:10)

Embarassed надеюсь )

Ziarel Прекрасная леди (29 Май 2008 16:19)

Lana Tuully писал(а):
Вторая часть вопросов по заклинаниям. Самые спорные, - коллеги арбитры, подключайтесь.


Свои замечания выделила темным зеленым цветом. Отправила на megaplaer@list.ru Честно говоря заметки только к тому что бросилось в глаза Embarassed Времени совсем нет Sad

Ory AXE Горячий кабальеро (31 Май 2008 21:17)

Отправил ответы и комментарии для Lana Tuully
Ziarel, продублируй, пожалуйста свои вопросы мне лично:
ory_axe@mail.ru
а то на mageplayer я их что-то не нашел.

Killer Горячий кабальеро (10 Июн 2008 23:38)

Интересная затея. Единственное не понял немного, а что у Вас с технологической частью. Уровень технологического развития и т.д.

Могу ли быть полезен?
Обладаю знаниями по технической части военной техники и стрелкового вооружения, военной истории. А также немного тактике и так по мелочи...

Ory AXE Горячий кабальеро (16 Июн 2008 18:49)

Тук-тук!!!
Куда все пропали?
Дамы и господа, мы еще играем?

Lana Tuully Прекрасная леди (17 Июн 2008 08:06)

Мы всё ещё...
Вопрос актуальный. Потому как я в отпуск через пару недель собираюсь...

Killer Горячий кабальеро (17 Июн 2008 18:11)

Могу заняться коррекцией технической стороны, в технике и оружии познания есть. Ориентировочно напишите, предполагаемый уровень развития, технику и оружие подберу, а там обсудим.
Когда будут заданы параметры технической стороны, вроде можно сюда их писать, это магическая часть секретна только.

Вообщем пишите.

Ory AXE Горячий кабальеро (17 Июн 2008 22:30)

Уважаемый Killer, почитайте внимательно тему сначала - примерный уровень развития государства - 30-е годы ХХ-го века, Европа/СССР.

Killer Горячий кабальеро (17 Июн 2008 23:47)

Уважаемый Ory AXE, просто было не понятно, что конкретно выбрали


Если уровень СССР 30-ых годов, то пехота вооружена однозарядными винтовками уровня винтовок Мосина обр 30г. или Маузера Кар98, со штыками, ручные гранаты, у офицеров пистолет или револьвер.
В пехотном батальоне присутствует пулемётная рота, пулемёт "Максим" с водяным охлаждением или аналог, возможно наличие миномётной батареии.
Наличии батареи дивизионных орудий на дивизию, 76-мм пушки или аналоги соответсвующего периода Smile .
Бронетехника - если рассматривается не самая богатая страна, то ограничивается бронеавтомобилями, танки - если будут, то единичные экземпляры, исключительно образцы от первой мировой войны. Вооружение бронеавтомобилей 1-3 пулемётов винтовочного калибра.
Авиация - несколько самолётов-разведчиков - бипланы, времён первой мировой, возможно без вооружения.(исходя из небогатой страны)
В армии могут быть подразделения снайперов, вооруженные пехотными карабинами с оптическими прицелами, допустим человек 5-6 на дивизию.
Возможно несколько подразделений чисто кавалерийских, вооружение: указанные карабины и сабли.

По поводу оружия - максимальная дальность стрельбы винтовок указанных образцов 500 м, с оптическим прицелом до 1000 м. Эффективная до 300 и до 800 соответственно. Пистолет 25/50м.
Для пулемёта дальность стрельбы до 2000м.

Расписал для маленькой, не богатой страны или внутренней области того же СССР 30-ых годов.

Это набросок, пишите коррективы. Например общую численность вооруженных сил в данном районе, количество указанной бронетехники и т.д. МОжет добавить убавить, что-то?

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Июн 2008 09:54)

Killer , кисонька, смысл ИГРЫ еще и в том,что противники не знают, чем обладает противоположная сторона.
Спишись с другими игроками т-стороны. Может, они реанимируются.

Господа, мне очень жаль, что вся огромная подготовительная работа, которая была продела, канула в никуда. Все куда-то расползлись... Или расползаются...
Может, сыграем в краткий вариант? Кто-то в начале темы предлагал прогнать осаду Кастель-Агвилас.
Нарисовать план крепости, заклинания Ори частично сгодятся, Киллер и компания сыграют за т-сторону.
И главное, это можно сделать быстро. За те 11 дней, которые мне остались до отпуска.
Вы как?

Ory AXE Горячий кабальеро (18 Июн 2008 17:08)

Lana Tuully писал(а):
Может, сыграем в краткий вариант? Кто-то в начале темы предлагал прогнать осаду Кастель-Агвилас.
Нарисовать план крепости, заклинания Ори частично сгодятся, Киллер и компания сыграют за т-сторону.
И главное, это можно сделать быстро. За те 11 дней, которые мне остались до отпуска.
Вы как?
Я согласен - это я и предлагал.

Killer Горячий кабальеро (18 Июн 2008 17:50)

Согласен.

Кстати магам дельты известно огнестрельное оружие, которое судя по книгам Оксаны Панкеевой, было близко к вооружения начала 30-ых годов.

Lana Tuully, ээ а можно меня не называть уменьшительно ласкательно? Плизз....

Lana Tuully Прекрасная леди (30 Июн 2008 12:42)

Добрый день, господа.
Извините за печальную новость - я временно отсутствую, когда вернусь - пока не знаю.

Killer Горячий кабальеро (2 Июл 2008 18:07)

GAME OVER?

Ory AXE Горячий кабальеро (6 Июл 2008 14:16)

Надеюсь что нет. Скорее - перерыв. До осени, видимо.

Lana Tuully Прекрасная леди (4 Сен 2008 15:27)

Я вернулась. Кто еще из игроков готов к реанимации идеи?

Elle Прекрасная леди (4 Сен 2008 21:59)

Lana Tuully, объявляйте набор! )) начинайте игру! Wink

Killer Горячий кабальеро (6 Сен 2008 14:29)

Могу за техников поиграть, могу покунсультировать по технической части, вроде в консультанты Кавалер Лаврис готов был записаться кстати.

Вообщем кто больше нужен тем и готов стать.

Ory AXE Горячий кабальеро (6 Сен 2008 16:25)

Как и прежде готов играть за магов.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (6 Сен 2008 17:16)

Технологов, вроде, и так полно... а вот поработать начальником штаба у магов с разработкой стратегии борьбы и тактики сражений было бы интересно... возьмете?

Ory AXE Горячий кабальеро (7 Сен 2008 09:12)

Кавалер Лаврис
Милости просим, ибо за магов я один.
Думаю, возражать никто не будет.

Арсений Горячий кабальеро (7 Сен 2008 13:38)

Штабная игра

Если, кто не помнит, то такого рода игра уже была, хотя действие было противоположным: группа русских военспецов с военной техникой провалилась в Средиземье(подробно можно прочесть в стебанутой повести "Пулеметчики Минас Тирита").

Elle Прекрасная леди (7 Сен 2008 15:15)

Арсений, и что?! Такой же игра все равно не будет.

Арсений Горячий кабальеро (8 Сен 2008 08:11)

Штабная игра

Откуда Вы знаете? Человек полагает, а Бог(и) располагает.

Lana Tuully Прекрасная леди (8 Сен 2008 09:28)

Сейчас, после двух месяцев отпуска,мне очень не хочется быть арбитром. Меня тянет к магам. А кто тогда арбитр?

Ory AXE Горячий кабальеро (8 Сен 2008 10:09)

Lana Tuully
Изначально Арбитрами заявлялись Вы, Ezh и Ziarel. Двое еще остались. Надо их расшевелить.

Арсений
Так что же теперь - не играть?
Играют же люди в Unreal хотя и Doom и Quake уже были Wink

Elle Прекрасная леди (8 Сен 2008 11:25)

Re: Штабная игра

Арсений писал(а):
Откуда Вы знаете? Человек полагает, а Бог(и) располагает.


я не знаю, я просто надеюсь и верю в игроков. А вам советую не вести подрывную деятельность. Twisted Evil

ERIS Прекрасная леди (8 Сен 2008 14:48)

Я бы тоже за магов сыграла

Ory AXE Горячий кабальеро (8 Сен 2008 22:43)

Нас все больше и болше Good Orc
А вот технологи молчат...
Э-эй! Господа противники!
А-ау-у!
andrewus, Ark13, Heleg, Juden partisan - вы с нами?

andrewus Горячий кабальеро (8 Сен 2008 23:25)

А я за технологов тогда. Главное, меня пинайте почащеSmile

Elle Прекрасная леди (9 Сен 2008 00:12)

Ory AXE, всех напинаю завтра!!
Laughing

Heleg Горячий кабальеро (9 Сен 2008 10:45)

Я тоже за технологов!

Lana Tuully Прекрасная леди (9 Сен 2008 15:28)

Господа, пока игроки подтягиваются - давайте, действуйте!!! С господ магов - как и весной, заклинания, и прочие магические чушки-сушки.
С технологов - я уж и не знаю, за чью сторону играю - пока Еж не откликнулся, не знаю состав Арбитров. Высказываясь за Арбитров по старой памяти, - господа технологи, готовьтесь порадовать нас описаниями вооружений, рассчитывайте свои дислокации, приблизительное кол-во войск, особенности связи. Начните сочинительство и обсуждение сейчас - к тому времени, как выяснится, кто арбитр, - можно будет съэкономить время.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (9 Сен 2008 18:12)

С дислокациями и нам бы посидеть не мешало.... а для этого ОЧЕНЬ нужна карта... и с арбитрами бы пообщаться... правильно я понял, что арбитры - как посредники на войсковых учениях?

Ziarel Прекрасная леди (9 Сен 2008 18:26)

Карту рисует Рингоноки...

Ezh Горячий кабальеро (9 Сен 2008 20:08)

Здравствуйте, я более-менее втянулся в работу и наконец здесь.

Приступим Smile

Расклад по времени.

Сентябрь - месяц тяжелый, после отпусков куча работы, студенты только начали семестр, все слегка тормозят. Например, все еще нет карты, а без нее водить подобную игру просто очень трудно. Но я все же надеюсь, что к концу месяца Ringonoki разберется с завалами на факультете и работе.

Октябрь, ноябрь - время игры, если будем готовы.

Декабрь - все студенты и все кому есть что сдавать в виде годовых сдач отчета/проекта подвисают, т.к. заняты спешным доделыванием. Я тоже подвисаю.

Январь - обнять и плакать, новогодние праздники, зимняя сессия, каникулы, отпуска.

Февраль и далее - время игры, если к тому времени не пропадет интерес.

Расклад по сути.

Давайте честно зададимся несколькими вопросами:
Зачем? и Как?

Зачем - моделированием проверить, что круче, техника или магия. Что упущено? Упущено: Для кого?
Дело в том, что докажем мы что-то только для тех, кто согласен с результатом. Даже участник несогласный с судейством уже вполне поставит все под вопрос. Для тех же кто упрется из посторонних побуждений данная игра - не аргумент.

Все участники должны для себя ответить готовы ли они тратить время на такой результат, который "не аргумент".

Как - штабная игра с ролевками и тем более с литературынми играми имеет общим только слово "игра".

Игра за магов еще слегка напоминает ролевку, но задачи не "дракона замочить" а, например, "добиться обеспечения подвоза продовольствия в заданый район" а до того - "сформировать органы управления готовые сотрудничать с новой властью".

Игра за технологов в первую очередь - эмуляция работы системы документооборота, с проведением того, какая бумажка куда пошла. Для того, чтобы рота солдат вышла к какому-то хутору и наконец могла начать реально воевать нужно провести 7- 10 бумажек по военной иерархии (доклад разведчика командованию ближайшей военой части, утверждение боевой задачи, приказ по части, 1-3 транспортных приказа, план боя составленый командиром, отчет о бое, приказ о дальнейши действиях ...).

В случае взаимодействия военных и гражданских, и задачи вида "обеспечить развертывание батальона и проведение противобандных мероприятий" число бумажек легко перешагнет сотню. Одни запросы по местам чего стоят, пин-понг эдакий, по 2 бумажки на каждое село и хутор в области развертывания. А теперь то же саме ежедневно.

Нужно честно ответить на вопрос: Готовы?

Итого:

Дамы и господа, кто готов - объявляю перекличку.


З.Ы. По длительном размышлении я пришел к выводу, что техника еффективнее магии т.к. является более ефективным способом организации производственных сил.
Главные преимущества:
- сравнительная легкость отчуждения результатов или переноса процессов;
- намного более широкая база людей(или иных существ) готовых принять посильное участие в процессе;
- изначальная опора на рациональное.

Ory AXE Горячий кабальеро (9 Сен 2008 22:59)

Ezh
Как всегда - серьезно, обстоятельно и по пунктам. Cool
Давайте отвечать по пунктам:
Зачем? - а для интереса.
Для кого? - Для себя, для нас самих и, опять же, для интереса. А в свете новых глав - может быть и Бедный Автор что-нибудь почерпнет и напишет Wink
Как? - Это вопрос самый больной, по крайней мере так, как вы это описываете. А что если немножко упростить? Как именно упростить? Ну скажем - не писать каждую бумажку а что-нибудь вроде:
"разведка местности у поселка А проведена силами разведроты N" (бросок кубика-успех/неуспех разведки)
"батальон Х выдвигается на позиции у поселка А" (бросок кубика - не заблудились ли)
[переход хода]
"два элементалиста подкрадываются ночью к расположению батальона" (бросок кубика - подкрались или заметили)
"шквальный огонь файерболами по палаткам личного состава и складу боеприпасов" (бросок кубика - точность попаданий) (бросок кубика - повреждения) (бросок кубика - мораль)
[переход хода]
И т. д.
Как вы на это смотрите?

Ezh писал(а):
З.Ы. По длительном размышлении я пришел к выводу, что техника еффективнее магии т.к. является более ефективным способом организации производственных сил.
Главные преимущества:
- сравнительная легкость отчуждения результатов или переноса процессов;
- намного более широкая база людей(или иных существ) готовых принять посильное участие в процессе;
- изначальная опора на рациональное.
С экономической точки зрения - согласен. Техника - вещь более массовая, следовательно - более дешевая, в то время как магия - это все-таки Искусство. Но в некоторых аспектах (в том числе и в военном), я уверен, магия технику тем не менее превосходит. Что я и намерен доказать. По крайней мере вам Wink

Heleg Горячий кабальеро (10 Сен 2008 00:02)

Ну знаний по военной части у меня особых нет, но я буду старасться! Давайте может еще раз на всякий случай повторим установки? меня интересует численность населения и уровень развития. Каюсь слегка подзабыл точные цифры... Ушел читать умные книжки!

Elle Прекрасная леди (10 Сен 2008 00:47)

Ory AXE, надо как-то уже начинать конкретные действия, хотя бы и подготовительные. Их тоже можно сделать увлекательными.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (10 Сен 2008 02:11)

Ezh писал(а):
Зачем - моделированием проверить, что круче, техника или магия.

Я тут "Судьбу короля" в очередной раз перечитываю, и вот наткнулся:
Цитата:
Техника - не метод воевать против магии, об этом наглядно свидетельствуют руины Девятнадцатого Оазиса... Один могущественный маг может сделать то, что не под силу целому войску.
(С) О.П.Панкеева, "Шепот темного прошлого".

Ory AXE Горячий кабальеро (10 Сен 2008 08:19)

Кавалер Лаврис
К сожалению у нас маги не настолько круты. Мастера Арбитры их все-таки ограничивают, загоняя в некоторые разумные рамки. Да и некромантов в группе нет - принципиально, иначе было бы слишком просто.
Elle
На сколько я понял - карты еще нет, да и технологи не готовы. А подготовительные действия уже давно идут - описание и согласование способностей магов с моей стороны и ТТХ войск "технологов" с противоположной. Подробности - в ЛС.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (10 Сен 2008 08:22)

Ory AXE писал(а):
Да и некромантов в группе нет - принципиально, иначе было бы слишком просто

Однако, например, у ОП достаточно многие маги владеют некромантией на том или ином уровне...

Ory AXE Горячий кабальеро (10 Сен 2008 08:35)

Ну а мы как-то коллективно пришли к выводу, что без некромантов обойдемся.
А то действительно, слишком просто получается - накрыл вражеский лагерь каким-нибудь "Змеиным Ветром", потом поднял всех и с собственным оружием на своих же бывших соратников... Не спортивно Cool Orc

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (10 Сен 2008 08:54)

Ory AXE
Согласен, конечно... тем более, что возможностей у магов и так более, чем достаточно... когда будет карта, изложу свои мысли письменно...

Ory AXE Горячий кабальеро (10 Сен 2008 18:04)

Кавалер Лаврис
Принято.
Лучше пиши в аську, чтобы можно было пообщаться в "реальном времени". У меня уже есть кое-какие наработки по стратегии - можно будет их обсудить.

Lana Tuully Прекрасная леди (12 Сен 2008 00:55)

Еж как-то очень серьезно высказался, так, что потребовалось время подумать. Итак.
1. Я категорически согласна, что количество подготовительной - только подготовительной!! - работы к Игре будет огромным. Поэтому заранее приветствую попытки всё это дело минимизировать, как только возможно.
2. Мне кажется, что обилие подготовительных работ как-то убивает дух соревнований. Думаю, стоит решить, кто чего больше хочет - продолжить спор (была тема Магия против пороха). Или же все-таки поиграть.
Я никогда не играла в штабные игры. И опыт участия в литролевках небольшой. Поэтому, от больших глаз, предлагаю добавить живости-инициативы-описательности в Штабной вариант и спортивного интереса в лит.-но ролевой. То есть:
не заглубляться в подробности, сколько шагов сделано, и пр. , на мой взгляд, Ори предлагает вполне реальный вариант с кубометом и очень прикидочной оценкой ущерба, убойности и т.п.
Но при этом, сохранять интерес игры, т.е. четко фиксировать сделанные противниками шаги.
Как это сделать?
3. Мне кажется, что игру очень тормозит большая площадь и глобальность замысла. В переводе на человеческий язык: может быть, имеет смысл отыграть захват небольшой территории? Крепости? И тогда можно сыграть от двух и более команд: команда защитников (Т или М), команда нападающих первая, или вторая или какая...
Здесь можно четко определить "интерес" игры, т.е. победа будет присуждена тому, кто, допустим, выполнит некие условия, пройдет ловушки "крепости", сумеет довести четверть своих бойцов до финала и так далее.
Этот вариант можно сделать "прозрачным" для наблюдателей, т.е. немного олитературить его. И при этом сохранится "штабной дух", т.е. можно четко фиксировать реальность предпринимаемых шагов.
4. Не знаю, это у меня зрение село, или как... Технологов-то нету! Маги проснулись, а т-противник?
Может быть, (не кидайтесь тапками) имеет смысл поиграть магам против магов?
5. Я категорически против того, что

Ezh писал(а):
.Ы. По длительном размышлении я пришел к выводу, что техника еффективнее магии т.к. является более ефективным способом организации производственных сил.
Главные преимущества:
- сравнительная легкость отчуждения результатов или переноса процессов;
- намного более широкая база людей(или иных существ) готовых принять посильное участие в процессе;
- изначальная опора на рациональное.

Еж, извини, но то, что ты называешь достоинствами, с моей точки зрения - недостатки.
а. При производстве техники удлинняется, и очень-очень сильно, цикл производства. Каждое звено уязвимо само по себе, и следовательно, вся цепь уязвима многократно.
б. "посильное участие" в процессе не равно "квалифицированное" участие. Техника требует профессионалов, которые учатся сравнительно долго. Есть такая точка зрения, что каждое поколение оружие все более и более "легко" в обращении (из лука сложнее выстрелить, чем из арбалета, из арбалета - сложнее, чем из пистоля и т.п.) Так вот. В любом случае - чтобы управляться эффективно нужно долгое время обучения.
в. большая масса народу нуждается в больших ресурсах питания и прочих здравоохранительных мероприятий. причем - см. А, т.е. начальные ресурсы отдалены от итоговых потребителей. Нужна связь, транспорт, контроль за человеческими и прочими ресурсами. И чем больше население - а его нужно много, потому как производство и обслуживание техники сложно! - тем больше нужно связи, транспорта и контроля...
г. вот тут поспорить не могу. Сама такая же

Heleg Горячий кабальеро (12 Сен 2008 12:07)

Lana Tuully писал(а):

а. При производстве техники удлинняется, и очень-очень сильно, цикл производства. Каждое звено уязвимо само по себе, и следовательно, вся цепь уязвима многократно.
б. "посильное участие" в процессе не равно "квалифицированное" участие. Техника требует профессионалов, которые учатся сравнительно долго. Есть такая точка зрения, что каждое поколение оружие все более и более "легко" в обращении (из лука сложнее выстрелить, чем из арбалета, из арбалета - сложнее, чем из пистоля и т.п.) Так вот. В любом случае - чтобы управляться эффективно нужно долгое время обучения.
в. большая масса народу нуждается в больших ресурсах питания и прочих здравоохранительных мероприятий. причем - см. А, т.е. начальные ресурсы отдалены от итоговых потребителей. Нужна связь, транспорт, контроль за человеческими и прочими ресурсами. И чем больше население - а его нужно много, потому как производство и обслуживание техники сложно! - тем больше нужно связи, транспорта и контроля...
г. вот тут поспорить не могу. Сама такая же


Lana Tuully
позволь с тобой не согласиться!

Во-первых, подготовка специалистов что по магии, что по технологии примерно одинакова по времени... И там и там человек должен отучиться значительное количество времени.

Во-вторых, массовость. Не знаю как насчет производителей (магов ли, или технологов) но потребители то одни, и технологам намного легче завалить рынок необходимой продукцией, да и пахать, к примеру, маги не обучены, тут тракторы нужны! Удобство обращения с оружием - массовость, дешивизна техники, против редкости магии.

В общем на мой взгляд - магия удел избранных, для промышленности она в одиночку бесполезна. Вот если ее в сельское хозяйство пустить или еще лучше с технологией сплавить!

Lana Tuully Прекрасная леди (12 Сен 2008 12:24)

Хелег, может, перейдем обратно в Тему Магия vs Порох? с обсуждениями-то?
Heleg писал(а):
Удобство обращения с оружием - массовость, дешивизна техники,

Учитывая стоимость техники, нужно учитывать стоимость труда на всех этапах производства техники. Да, это массово. Вот у тебя кончились патроны, а завода в ближайшем доступе нет. Что делать будешь?

Heleg Горячий кабальеро (12 Сен 2008 13:17)

Lana Tuully - тогда последует команда "Примкнуть штыки" Wink

На мой взгляд воюют не маги, воюют армии. Соответственно у кого оружие лучше у того и преимущество. Маги тоже оружие, но не столь распространненное и дешевое как к примеру пушки.
Мы сейчас рассматриваем технологический ВПК во всем комплексе, подразумевая. что у него есть нормально налаженное производство и доставка патронов. Как и у магического ВПК подразумевается полные запасы маны. Вот только у кого те запасы кончатся раньше - вот еще один интересный вопрос.

Ziarel Прекрасная леди (12 Сен 2008 14:34)

А я вот не понимаю другого! Зачем магам вообще воевать? Имея хоть какие то познания в школе чистого разума, можно спокойно ассимилироваться, да и власть захватить не проблема (я имею ввиду не публичную, а реальную - роль серого кардинала намного интереснее номинальной власти)...

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (13 Сен 2008 12:54)

Ziarel писал(а):
А я вот не понимаю другого! Зачем магам вообще воевать? Имея хоть какие то познания в школе чистого разума, можно спокойно ассимилироваться, да и власть захватить не проблема (я имею ввиду не публичную, а реальную - роль серого кардинала намного интереснее номинальной власти)...


Правильная мысль... это тоже война, только тайная... так сказать, "...продолжение политики другими средствами..."
Так что подобную ассимиляцию можно рассматривать как блестяще проведенную бескровную войну...

А власть можно захватить и публичную тоже - кто мешает ассимилировавшемуся магу стать президентом какой-то страны?

Ory AXE Горячий кабальеро (14 Сен 2008 00:55)

Lana Tuully писал(а):
3. Мне кажется, что игру очень тормозит большая площадь и глобальность замысла. В переводе на человеческий язык: может быть, имеет смысл отыграть захват небольшой территории? Крепости? И тогда можно сыграть от двух и более команд: команда защитников (Т или М), команда нападающих первая, или вторая или какая...
Здесь можно четко определить "интерес" игры, т.е. победа будет присуждена тому, кто, допустим, выполнит некие условия, пройдет ловушки "крепости", сумеет довести четверть своих бойцов до финала и так далее.
Этот вариант можно сделать "прозрачным" для наблюдателей, т.е. немного олитературить его. И при этом сохранится "штабной дух", т.е. можно четко фиксировать реальность предпринимаемых шагов.
Я не против. Мне равно интересны оба варианта - и "глобальный" и "локальный". Развернуться можно в обоих: в первом - проявить стратегические таланты, а во втором - скорее тактический.
Lana Tuully писал(а):
4. Не знаю, это у меня зрение село, или как... Технологов-то нету! Маги проснулись, а т-противник?
Может быть, (не кидайтесь тапками) имеет смысл поиграть магам против магов?
Они просто раскачиваются медленнее - магов-то всего 9, а их - сотни, да еще и танки осенней по грязи тащить Laughing

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (14 Сен 2008 18:47)

Ory AXE писал(а):
Они просто раскачиваются медленнее - магов-то всего 9, а их - сотни, да еще и танки осенней по грязи тащить

Погоди танки таскать... они сначала согласуют.... дня три-четыре на бумажки уйдет...

Lana Tuully Прекрасная леди (14 Сен 2008 20:13)

ОК. ТАк как арбитров не прибывает, я не решаюсь покинуть их ряды. Значит, магов уже девять? Ори... а еще?
Т-противник - кто командует?
Лаврис, ловлю на слове. Восемнадцатого сентября жду итоговый вариант - чего-то. Маги, мне помнится, составляли списки заклинаний. Список Ори я запомнила, а вот остальных...

Ory AXE Горячий кабальеро (14 Сен 2008 23:10)

Lana Tuully
Список Ори пока не менялся. Просто у меня новый комп, а вся инфа осталась на старом харде, с которого я пока не могу ее вытащить. А на память - не помню Embarassed

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (16 Сен 2008 16:34)

Lana Tuully писал(а):
Восемнадцатого сентября жду итоговый вариант - чего-то. Маги, мне помнится, составляли списки заклинаний. Список Ори я запомнила, а вот остальных...

А не арбитры должны списки выдать? Мне ж только волю дай, я себе заклов наберу... вся вражеская армия и ее потомки в семи поколениях тушканчиками по стране бегать будут...

Lana Tuully Прекрасная леди (16 Сен 2008 17:09)

Нет. Арбитры - так, по крайней мере, было весной, - взялись прикидывать-оценивать ущерб, нанесенной "выстрелом с помощью чего-то". А вот чего у вас стреляет - это уж сами. Пообщайтесь с Ори на эту тему.
Плюс - где-то на 3-4 странице висит адрес почтового ящика mageplayer, всё туда.
Потом - Арбитры вычитывают заклинания. И дают комментарии , потому как заклинания, по условиям игры (1 стр) должна быть в рамках Дельтовской.
А еще от магов требуется приблизительная "стоимость" заклинаний. А еще - что еще, кроме заклинаний, у вас имеется...
И сегодня уже 16.09.
хихи

Elle Прекрасная леди (16 Сен 2008 18:54)

Lana Tuully, давай я примкну к арбитрам ))) Rolling Eyes

Lana Tuully Прекрасная леди (16 Сен 2008 19:24)

Элле, добро пожаловать .
Надеюсь, Еж возражать не будет.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (16 Сен 2008 20:08)

Lana Tuully писал(а):
И сегодня уже 16.09.
хихи

Добрая ты - я это сразу заметил Wink

Ory AXE Горячий кабальеро (16 Сен 2008 23:30)

Кавалер Лаврис писал(а):
Lana Tuully писал(а):
Восемнадцатого сентября жду итоговый вариант - чего-то. Маги, мне помнится, составляли списки заклинаний. Список Ори я запомнила, а вот остальных...

А не арбитры должны списки выдать? Мне ж только волю дай, я себе заклов наберу... вся вражеская армия и ее потомки в семи поколениях тушканчиками по стране бегать будут...
Отправил в личку адрес ящика, где лежат все наработки по магам. Пиши в аську - будем обсуждать.
Извини, что не сделал этого раньше - мой промах. Embarassed

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (17 Сен 2008 00:10)

Ory AXE писал(а):
Извини, что не сделал этого раньше - мой промах.

Почему? Ты давал мне адрес, я все оттуда слил... думаю сижу...Smile

Killer Горячий кабальеро (17 Сен 2008 19:04)

Собственно вопрос, кто вам нужней игрок за техников или консультант, может арбитр.
На какую роль поставите?

Ory AXE Горячий кабальеро (17 Сен 2008 21:56)

Killer
Я бы сказал - нужен игрок за технологов.
Арбитров вполне достаточно, за магов минимум двое, а из бывших технологов активен только Heleg, да andrewus, которого нужно пинать Wink
andrewus писал(а):
А я за технологов тогда. Главное, меня пинайте почащеSmile

ERIS Прекрасная леди (18 Сен 2008 01:06)

Я за магов отмечалась уже в этой теме. Играть хочу

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Сен 2008 03:00)

Эрис, пожалуйста - письмо Ори и кавалеру Лаврису, согласовать с ними заклинания - письмо на mageplayer@list.ru, Арбитры читают ваши заклинания, далее письмо от арбитров вам, с уточняющими вопросами ... не спим, не спим...

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Сен 2008 03:01)

Киллер, извини, не сразу прочитала твой вопрос.
Пока от технологов никакой информации. Собственно... мой вопрос, а не сыграть ли магам против магов, еще в силе.

Killer Горячий кабальеро (18 Сен 2008 18:17)

Маг из меня так себе(немного не в теме что ли), готов идти в технологи.

А про магов, если узнаю правила для магов за технологов играть будет немного не так. Так что не думаю имеет ли мне смысл играть в "маги против магов".

Ory AXE Горячий кабальеро (18 Сен 2008 18:17)

ERIS писал(а):
Я за магов отмечалась уже в этой теме. Играть хочу
Верно. Просто это было уже давно, а никто как-то сразу не прореагировал - sORrY. Добро пожаловать в команду.
Подробности отправляю в личку.

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Сен 2008 20:12)

Все правила, которые не касаются расчета уровня ущерба, уже вывешены для обсуждения - см. начало темы, Еж вывешивал их по отд. ссылке.
От Технологов требуется:
Устав - то есть пошаговое описание, как действует чать/команда/отряд в разных условиях (на марше, во время боевых действий, во время перемирия и т.п.)
Это необходимое условие, потому как Устав определяется боеспособностью частей, а их уже т-игрок придумывает сам.

ТТХ - описание и возможности оружия, которыми вы (т-игрок) располагаете. Плюс Арбитр должен знать, сколько у вас единиц этого самого оружия. Условия - напоминаю - 30-у гг. СССР. От этого отталкивайтесь.

У вас есть еще и население. Уровень плотности населения... кажется, обсуждался выше, начальная ц ифра - 500 тыс, потом ее начали пересматривать. Зависит от карты, какой площади будет территория. Но уже можно прикинуть некоторые возможности, а именно - доступные для того времени средства общественного оповещения, средства здравоохранения, поддержания порядка. Подумайте, как будет идти - и вообще, будет ли - мобилизация.

В начальных условиях игры обсуждалось одно из условий победы - захват власти или большей части территории до того, как весть о вторжении достигнет соседней (более техничной, более военизированной) территории.
Поэтому, господа т-игроки, начинайте действовать. У вас еще конь, пардон, не валялся...

Killer Горячий кабальеро (18 Сен 2008 22:01)

Запишите в технологи.

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Сен 2008 18:43)

Господа Арбитры.
На mageplayer@list.ru произошла небольшая накладка, но она уже улажена и все рабочие материалы снова доступны вашему вниманию.
В ближайшее время выложу новые описание магов и списки заклинаний с учетом проведенной конференции. По факту сего отпишусь в тему и попрошу вас их проверить и утвердить.
P.S. Вопросы и уточнения по-прежнему ждем.
P.P.S. И еще очень ждем карту и глубокоуважаемых противников (andrewus - это затребованный пинок Wink )

Elle Прекрасная леди (20 Сен 2008 23:07)

Я сейчас тоже немного не в себе..пинайте ногами. Embarassed Личку читаю, в аське бываю... Cool Orc

Raging_Goblin  (22 Сен 2008 09:06)

Друзья!

Я бы с удовольствием поиграл за технологов. К сожалению, за этой темой совершенно не следил, и значительной части дискуссий не понимаю. Был бы весьма признателен, если бы кто-то сбросил мне в личку ссылки на ключевые документы.

Кстати, успех в войне технолги vs маги в значительной степени зависит от степени информированности о противнике и подготовки воюющих сторон. Штабная игра имеет смысл в том случае, если она (информированность) равная у обеих сторон. В нашем случае - абсолютная. В любом ином случае маги будут иметь преимущество, так как игроки в среднем лучше информированы о технологии, нежели о магии по понятным причинам.

Также довольно забавно читать в последних сообщениях ветки о мобилизационных предписаниях и прочих штабных "прибамбасах", касающихся войн ХХ столетия с участием крупных частей и соединений, проходящих на гигантских пространствах и т. д.

Если я правильно понял, то речь идет о небольшом отряде магов в нашем мире. Целью такого отряда, смею вас заверить, будет в первую очередь выживание, а отнюдь не захват чего-либо, тем более, захват стран, территорий и т. д., так как даже захватив что-либо, маги не в состоянии будут этим чем-либо управлять - ведь они абсолютно чужды этому миру. При этом захват отнюдь не снимает проблему выживания, а даже усугубляет ее.

На мой взгляд имеет смысл игра со следующим сценарием
Группа магов против отряда спецназа (на чьей территории неважно, но ясно, что задача чужаков - выжить);

Масштабное столкновение техника vs магия не вполне реалистично. Оно реализуемо только в случае длительно существующего контакта между мирами, а следовательно, серьезного взаимного проникновения культур, технологий и пр. В этом случае столкновение может быть только Технология+магия vs Магия+технология.

Raging_Goblin  (22 Сен 2008 09:28)

Дополнение:
Не мне, конечно, менять правила игры, которые обдумывали и обсуждали здесь полгода, но не кажется ли вам, друзья, что 30-е годы ХХ века - это не только 1930-й, но и 1939-й год, а значит танковые и моторизованные части, авиация с радиусом действия в тысячи километров, химическое оружие, авианесущий флот, дальнобойная артиллерия, снайперы, радиосвязь. Наконец, специально обученные диверсанты и спецназ.

То, что обсуждается здесь - это 20-е, а не 30-е годы. И это большая фора магам, так как маги в силу их происхождения (в воображении _современных_ писателей) обладают средствами, сравнимыми с современной техникой и оружием, и даже их превосходящие (телепортация, связь, огненный шар 8-го уровня=плазменная винтовка).

Ory AXE Горячий кабальеро (22 Сен 2008 16:37)

Raging_Goblin
Предложение поиграть в меньшем масштабе уже выдвигалось, но никто, кроме меня и Lana Tuully им не заинтересовался. Может быть позже.
Цитата:
Масштабное столкновение техника vs магия не вполне реалистично. Оно реализуемо только в случае длительно существующего контакта между мирами, а следовательно, серьезного взаимного проникновения культур, технологий и пр. В этом случае столкновение может быть только Технология+магия vs Магия+технология.
Примерно это и описывает Оксана Петровна в 9-й книге, так что играть на таких условиях смысла особо не имеет - можно подождать еще несколько месяцев и прочитать Wink
А что касается
Цитата:
Дополнение:
Не мне, конечно, менять правила игры, которые обдумывали и обсуждали здесь полгода, но не кажется ли вам, друзья, что 30-е годы ХХ века - это не только 1930-й, но и 1939-й год, а значит танковые и моторизованные части, авиация с радиусом действия в тысячи километров, химическое оружие, авианесущий флот, дальнобойная артиллерия, снайперы, радиосвязь. Наконец, специально обученные диверсанты и спецназ...
так на форуме конкретно не пишут - будет ли у "технологов" все вышеперечисленное или нет. Очень может быть, что и будет Wink

Raging_Goblin  (22 Сен 2008 23:43)

Ну, а в объявленном формате игра, как я уже говорил, бессмысленна. Точнее, не бессмысленна, а не имеет прямого отношения к теме магия vs техника. Она скорее похожа на приключения янки при дворе короля Артура или, для тех, кто не знает, рота спецназа ГРУ против средневекового государства. Нападающих мало, но они имеют подавляющее преимущество в технике и информированности.

Lana Tuully Прекрасная леди (23 Сен 2008 20:55)

Вопрос о формате игры автоматически включает вопрос о разработке правил и создании карты. Сейчас правила, скорее "какие-то", чем хорошие, есть, карта - см. пост Ежа - делается.
Если хотите играть в меньшее чего-то - милости прошу, организовывайте художника, ищите карту, создавайте план местности, переделывайте условия победы под свой замысел.

Вопрос о том, кто победит... Мы победим, мы. Это же игра, где главное - участие!

Кстати. Сегодня 23 сентября. Что новенького на mageplaer? У меня глаза глючат, или там действительно повторение старых файлов?

ГОспода технологи. ПИНАЮ!!!!
Господа арбитры... ау? вы еще не померли?

Killer Горячий кабальеро (23 Сен 2008 21:41)

Как обсуждалось, готов играть за технологов, бываю переодически, захожу и смотрю, что происходит.

Lana Tuully Прекрасная леди (23 Сен 2008 22:19)

Киллер, это хорошо, что ты готов. Где твой Устав? Где описание твоих ресурсов? Арбитр должен знать, как ты будешь обороняться от магов! Жду с мая месяца на techplayer@list.ru!!!

Господа, если хотите сэкономить время - была тема, кажется, в Обсуждении, что-то о тактике боевых магов. Можно очень сэкономить время, не прорабатывая все тонкости. Условия - конкретную боевую задачу - можно придумать. Я сама могу придумать, если доверяете, а можете и кто-нибудь еще поучаствовать. Потому, что до тех пор, пока действие не начато... Все готовы играть! Но игры почему-то так и не выходит! А почему? Потому, что игрушки, простите за детсадовский сленг, еще не куплены!

Lana Tuully Прекрасная леди (23 Сен 2008 22:34)

Так, я успокоилась.
По существу.
Для короткого варианта игры - требуется
а. информация на какой-нибудь ресурс о средневековых крепостях
б. художник (хотя бы элементарного уровня)
в. кто-нибудь, кто готов играть от обороны.
Следовательно, задача короткого варианта игры будет заключаться в штурме крепости.
ХОтите - маги против магов. Попробуем,как заклинания работают против заклинаний.
Хотите- маги против оружия.
Собственно, мне хочется хоть какого-нибудь действия

Raging_Goblin  (24 Сен 2008 16:14)

На мой взгляд, арбитрам можно было бы взять за основу сценарий, уже имевший место. Например, гражданская война в Испании.

На месте технологов - правительство республики.
На месте магов - фалангисты.

Сценарий:
1 января 1936 г. Группа магов открывает портал из своего мира в наш с пропускной способностью такой-то. Полгода изучает обстановку и приходит к выводу, что правительство прогнило, и наступил удачный момент для захвата власти в стране с целью создать мощную базу в нашем мире для импорта технологий и ресурсов в свой.
17 июля 1936 г. маги имеют прочную базу на балеарских островах и по команде "Над всей Испанией безоблачное небо" начинают мятеж. Начальные цели: парализовать действия Мадрида и захватить Каталонию и страну Басков.

Вот так, к примеру.

Lana Tuully Прекрасная леди (24 Сен 2008 18:02)

Raging_Goblin писал(а):
Сценарий:
1 января 1936 г. Группа магов открывает портал из своего мира в наш с пропускной способностью такой-то. Полгода изучает обстановку и приходит к выводу, что правительство прогнило, и наступил удачный момент для захвата власти в стране с целью создать мощную базу в нашем мире для импорта технологий и ресурсов в свой.
17 июля 1936 г. маги имеют прочную базу на балеарских островах и по команде "Над всей Испанией безоблачное небо" начинают мятеж. Начальные цели: парализовать действия Мадрида и захватить Каталонию и страну Басков.

Прекрасно!
С тебя карта боевых действий, расчет плотности населения, средства связи, описание цепочек производства и транспорта и характеристика родов войск.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (24 Сен 2008 18:16)

Raging_Goblin писал(а):
17 июля 1936 г. маги имеют прочную базу на балеарских островах и по команде "Над всей Испанией безоблачное небо" начинают мятеж. Начальные цели: парализовать действия Мадрида и захватить Каталонию и страну Басков.

То есть маги, по аналогии с фалангистами, находятся в Испании открыто? О них и о их возможностях все знают, к их восстанию готовы?

Raging_Goblin  (24 Сен 2008 21:22)

Я думаю, что какая-то степень открытости должна быть. Но информации немного, она культурными людьми почитается выдумками безграмотных крестьян и т. д.

Killer Горячий кабальеро (27 Сен 2008 14:43)

На ящике технологов, что-то пустова-то Smile
Как писалось, готов играть за технологию, свои мысли туда выслал.
Дальше?

Ark13 Горячий кабальеро (6 Окт 2008 19:14)

Гы. Вернулсё!
Пока не могу найти свои весенние наработки... А там был макет устава, немного об организации обороны и техническая часть.

Что найду, дополню и скину... Куда - напомните пжлст.

Для технологов ОЧЕНЬ ВАЖНЫ следующие данные: приблизительный план местности (горы, леса, реки, города, дороги и т.п.) и численность населения.

Пока все. будут результаты - отпишусь

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (6 Окт 2008 20:08)

Ark13 писал(а):
Для технологов ОЧЕНЬ ВАЖНЫ следующие данные: приблизительный план местности (горы, леса, реки, города, дороги и т.п.) и численность населения.

Они и для магов не менее важны...

Ringonoki Прекрасная леди (13 Окт 2008 23:52)

Карта будет не ранее пятницы.Верхняя часть готова. Осталась нижняя.

Ory AXE Горячий кабальеро (18 Окт 2008 00:16)

Прошу прощения - жутко загруженная неделя. И следующая будет не легче. Как разгребусь - отпишу.
Еще раз sORrY...

Inquisitor Горячий кабальеро (13 Ноя 2008 19:58)

очень интересная затея
хотя на счет цели отношусь с сомнением:
"Цель игры - получить полупрактическое решение оценки войск магов (или с магической поддержкой) против войск применяющих только технологию"

Как я замечал - практически на любую магию можно придумать аналогичную по эффекту технологию. И наоборот. Потому реально суть игры - в вопросе "Качество или количество?".

Тем не менее сама по себе идея игры очень интересна и я хочу принять участие на стороне магов Smile
Можно узнать как обстоит ситуация на данный момент и что именно нужно еще сделать для начала игры?

попутчик Горячий кабальеро (13 Ноя 2008 20:33)

Sad Жизненный опыт показывает, что вам не хватает настоящих буйных организатора.
То есть, по моему личному мннию, надо просто списаться с каждым и его немного подтолкнуть)

Elle Прекрасная леди (14 Ноя 2008 06:30)

пинать нада нас всех..к сожалению..ибо реал несколько поглотил Crying or Very sad меня можно пинать в личку...да-да..отшлепайте меня ))) Wink

Killer Горячий кабальеро (14 Ноя 2008 09:32)

Хм, прав попутчик.

Пинать или не пинать, вот в чём вопрос.
Из-за этой игры пришёл на форум. Успел даже тут жениться...
А игра так и не началась. Вообщем нахожусь в режиме ожидания.

попутчик Горячий кабальеро (14 Ноя 2008 10:04)

Цитата:
Из-за этой игры пришёл на форум. Успел даже тут жениться...
А игра так и не началась
Very Happy
Ты знаешь, а оно так обычно и случается. Пошел по делу.. нечаянно женился... Wink

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Ноя 2008 01:35)

Ребят, а можно рявкнуть?
Для того, чтобы сыграть - надо взять, и сыграть. Единомышленники у вас есть. Идеи наверняка тоже.
И что я слышала всю весну, все лето и половину осени?
Мы готовы играть! Дайте нам что-нибудь, и мы сыграем!
Так вот, нате и берите. Играйте. Извините, но я в начале сентября как-то пыталась объяснить, что и правила, и действия, и условия надо РАСПИСАТЬ, СОГЛАСОВАТЬ между собой и начать ДЕЙСТВОВАТЬ.
Не боги горшки обжигают!
И что же? до сих пор - ничего конкретного.
Начала агитировать за короткий вариант - и что? Опять сорок пять! Все хотят играть! А согласовать действия, определиться с союзниками, вооружениями, стратегиями... снова тишина!
А ведь скоро этому спору год сравняется.
Так что - я благополучно "перегорела" идеей, осталась при своем мнении (не важно, чем вы сражаетесь, а важно, как!), и на этом ставлю точку.