Имена и фамилии...

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На кухне у Ольги

Алёнка Прекрасная леди (22 Мар 2008 22:58)

В своё время меня уж-жасно удивляло то, что в советско-союзном ЗАГСе тетки-регистраторши могут отказаться записать ребёнка под тем именем, которое хотят дать родители. Вроде, даже упоминала свою родственицу Песю, которую зарегестрировали Прасковьёй (Прасковья Моисеевна, ага!). А вот на днях призадумалась: а так ли это неверно? В Америке-то никаких запретов на это дело нет. Чудят люди как хотят...
Судите сами:
Молодой парень, музыкант. Высокий, статный, красивый. Зовут - Кармен (Carman). Не выдержала я, поинтересовалась: “Твоя мама, что, девочку хотела? А может, фанаткой Безе была?"
“Нет, - говорит, - Не совсем так. Фанаткой то она была, да только “Формулы-1”. А я - "car-man" - человек автомобиля..."
К нам в больничку поступила пациентка, молоденькая совсем, по-имени/фамилии Secret Devorce (Секретный Развод.). Вот не вру, ей-богу! Её мамашка от папашки сбежала беременная, свою фамилию поменяла, а дочке имя придумала, затейница.
Другая - чудовищных размеров бабища - зовется Precious Hills (Драгоценные Холмы). Говорящее имечко, нет?
А вот на этом имени меня просто переклинило: Ishak Timeriver, - так как представить себе сочетание Осла Реки Времени я уже просто не смогла... Может, он и был Ицхак, но себя называл Ишак, с ударением на первую букву.

Талинна Прекрасная леди (23 Мар 2008 13:23)

Алёнка писал(а):
а так ли это неверно?

Иногда родители абсолютно забывают, что их деткам надо будет учиться в школе, гулять во дворе и дают такие имена, которые в сочетании с отчеством и фамилиеё портят жизнь людям надолго:
Диана Сидоровна Мыйло
Давид Рембрантович Мунадеев
Ангелина Олеговна Даваева
Григорий Гей
Артур Стёпкин
Вирджиния Кузякина
Сапфир (!) Игнатович Черный (!)
Сусанна Сусло
Замбези (!) Ивановна Собакина
Полумна Серая (не иначе как Поттера начитались)
Любовь Васькина
Василий Любкин - у меня в классе сидели бедолаги, вот за 11 лет учебы в одном классе натерпелись!
Фидель Колбасов
Урания Потрескуева
Дельф Виленович Ораев
ПрЕсцилла Табакова
Родригес (!) Туурханович Кууд
Полоний Дрынов
Полоний Остапчук и Полоний Зевакин - с чего вдруг родителей в 1999 году на это имя пробило?
Светлана Тень
Снежана Зелёнкина
Орландо Тимофеевич Бурят (!)
За годы работы в школе я на столько трагедий по этому поводу нагляделась!

shamAnka Прекрасная леди (23 Мар 2008 15:03)

какая прелесть! Сусанна Сусло и Вирджиния Кузякина... чудны дела твои, человече

Люся № 13 Прекрасная леди (23 Мар 2008 17:26)

Талинна
Еще вспомнила:
Патриция Репа.(В период увлечения Касс)

Алёнка Прекрасная леди (23 Мар 2008 20:58)

Талинна,
Люся № 13,
Laughing Laughing Laughing
Незабвенные Ильф и Петров со своим “Родриго Бабышкиным” нервно курят в коридоре. Но они-то хоть шутили...

Талинна Прекрасная леди (23 Мар 2008 23:25)

Я забыла про
ВерОнику Куякину
Юнону Тряпочкину
А фамилии? Боже, за время работы в избирательной комиссии мне встречались:
Ивонна Блядьева (ей-ей, не вру!), на вопрос - почему не сменит фамилию дама ответила - она такая одна!
Мудилов
Плюхина
Заплюхина и Проплюхина
Попуськин
Какашов
Пукалов
А гражданин с фамилией Писькин? Этот пришел на выборы пьяненький и так громко объявил свою фамилию, что охрана приняла это за ругательство.
Сосков, Сосочкин, и, наконец, Соссалов
А ведь сменить или изменить пару букв в фамилии реально! Но говорят - это плохо, менять родовое прозвище...

Ringonoki Прекрасная леди (24 Мар 2008 00:35)

Цитата:
ногда родители абсолютно забывают, что их деткам надо будет учиться в школе, гулять во дворе и дают такие имена, которые в сочетании с отчеством и фамилиеё портят жизнь людям надолго:
Диана Сидоровна Мыйло
Давид Рембрантович Мунадеев
Ангелина Олеговна Даваева
Григорий Гей
Артур Стёпкин
Вирджиния Кузякина
Сапфир (!) Игнатович Черный (!)
Сусанна Сусло
Замбези (!) Ивановна Собакина
Полумна Серая (не иначе как Поттера начитались)
Любовь Васькина
Василий Любкин - у меня в классе сидели бедолаги, вот за 11 лет учебы в одном классе натерпелись!
Фидель Колбасов
Урания Потрескуева
Дельф Виленович Ораев
ПрЕсцилла Табакова
Родригес (!) Туурханович Кууд
Полоний Дрынов
Полоний Остапчук и Полоний Зевакин - с чего вдруг родителей в 1999 году на это имя пробило?
Светлана Тень
Снежана Зелёнкина
Орландо Тимофеевич Бурят (!)
За годы работы в школе я на столько трагедий по этому поводу нагляделась!

Указанные фамилии не розыгрыш?
Такие действительно учились и учатся у вас в школе?

Талинна Прекрасная леди (24 Мар 2008 21:40)

Кто-то учился, некоторые фамилии-имена в списках избирателей встречались.
Сапфир Черный, Орландо Бурят, Полумна Серая - сейчас учатся.
Мне тут напомнили, знакомая почтальонша - у неё на участке в одной (!) квартире живут: Попов, Распопова, Попочкин и Попец ! Они на почте эту квартиру назыают "задницей"!
А самый тяжелый случай в моей жизни - Момлакатгенизис Агаджи-оглы Мирмокатзадоева (!). В школе девочку зовут Катей по фамилии Задоева.

Hanaell Прекрасная леди (24 Мар 2008 22:44)

о школа! Сколько нам откыртий странных готовит....

Ark13 Горячий кабальеро (1 Апр 2008 08:27)

Принимал экзамен у 2-х студентов одной группы - Перекатиполе и Забей-Копыто! Мало того, они еще из одного города - Иркутска (или Якутска - уже не помню). Фамилии - реальные!
Навскидку, из известных фамилий: Попандополо, Хряпа и Моня(баскетболисты), Муха(губернатор в Новосибирске).
Насколько я занаю, никто из вышеперечисленных мной не комплексует по поводу фамилий. Считаю, что если человеку не нравится его имя/фамилия, он может поменять. А если что-то мешает (прЫнцЫпЫ, суеверия, родственники и т.п.) это сделать, то данный субъект, скорей всего, мало чего добъется в жизни...

попутчик Горячий кабальеро (1 Апр 2008 08:47)

Very Happy был у нас командир части...Михаил Иванович Сика....
Сын его в бытсность школьником мечтал фамилию поменять... Папа стучал кулаком по столу и приговаривал:
--Хрен тебе! Дед мой Сикой был, отец,я, и ты будешь!!!

Так и случилось Very Happy


губернатор у нас, кстати, давно не Муха... а что, представитель президента - Драчевский - лучше?


Анекдот был по этому поводу...

--Надо было вопрос решить..пошел к мэру - Городецкому..Он городил, городил... не решил. Пошел к губернатору, Толоконскому...Он толок, толок... Короче, к представителю презиздента я не пошел.

Ziarel Прекрасная леди (1 Апр 2008 11:45)

А я вот ношусь с идеей назвать дочку (когда она у меня будет) Забавой! Окружающие, в особенности моя мамка, советуют подумать об интересах ребенка, на что я обычно отвечаю что это красивое древнерусское имя, а лото "Забава" здесь ни при чем. В общем, мама надеется что у меня будут только мальчики!

Ziarel Прекрасная леди (1 Апр 2008 11:51)

Имечко Даздраперма все знают? Для непосвященных расшифровка - Да здраствует первое мая!
В наших краях жил парень Владлен - сокращенно от Владимир Ленин.
Кстати еще вариант:
Глухое гуцульское село. Местная тройка "авторитетов" своих дочек окрестили: Анжеликой, Виолеттой и Николетой.
Ах да, и все трое Васильевны!

Маус Прекрасная леди (1 Апр 2008 14:27)

У меня бабушка Владлена. И более дальняя родственница Рема (Революция Молодежи...) И маму просто чудом не назвали Сталиной, остановились на Ангелине. А в школе у нас училась девочка Октябрина.
Что до "тройки авторитетов", то есть у меня трое знакомых, родные братья, назвавшие дочек Алина, Эвелина и Ангелина соответственно. Бабушкам и дедушкам приходится изрядно напрягаться, когда внучки приезжают в гости одновременно - ведь все три - Лины Smile

Cano HinArien Прекрасная леди (1 Апр 2008 19:48)

мамин одногруппник был с гордой фамилией ДубИна.
Лекторы, не желая его оскорблять вот так сразу, читали ДУбина или ДубинА...
А он вставал и вежливым басом поправлял : я - ДубИна...

elena Прекрасная леди (1 Апр 2008 22:12)

В моей группе в техникуме учились две сестры двоюродные, Маша Жук и Оксана Заяц, а так же Маша Зануда.
А Людмила Комендант после замужества стала Гвоздь.
А по непроизносимоти спорят Генриэтта Эйгенгеллер, Нора Траускаускайте и Дано Микошкишвилли, это уже в институте, а еще Калына Тыха.Ну с украинского Тихая Калина.

Алёнка Прекрасная леди (2 Апр 2008 00:08)

Оп-паньки! Благодатненько оказалось... Ну, раз такое дело, добавлю ещё чуток.
Была подружка в детстве - Саня Крикуха. Тихоня, кстати, редкостная.
В Питере живет приятель - Вася Темпераментов. Мы его радостно варьировали от Азартова-Экстазова и до Оргазмова. Молодые были, до-обрые...
Давным давно с моим папулей работала милая девушка по-фамилии Ласточкина. И КБ, где они работали, находилось на улице Ласточкина. А она вышла замуж и стала - Тёткина. Видимо, шутки коллег ей надоели.
Знаю дамочку с фамилией Вагина (ударение на первый слог). Дантист. Хорошо, не гинеколог.
У мужа клиент, по фамилый Хайкин. Ему стоит больших усилий не ошибиться при общении, не заменить “а” на “у”. Тем более, что второй вариант куда более соответствует его противнючести.
С мамой работал дядечка. Финкельгольцман. В какой-то момент он себя сократил. Стал Фин. Осталось найти фина с фамилией Еврей, для симметрии.

Талинна Прекрасная леди (2 Апр 2008 00:10)

Вот еще несколько удивительных фамилий:
Поела - полное имя Ева Иудовна Поела
Полупердяев
Анджолинна Присыпайкина - в детской поликлинике встретилось дитё
Пудрица Татьяна.
Сырой Иван, ударение на Ы
Билдык Артем и Кирдык Катя
А еще бывают очень забавные истории типа:

В классе учаться Гришина Таня и Гриша Степанов - Таню с шуткой всй время к Грише подсаживали, приговаривая - ты же Гришина! В этом году серебрянную свадьбу отмечать будут Very Happy

Я училась в техникуме с девочкой, Леночка Цыпленкова. На втором курсе она вышла замуж и стала - Курицина Very Happy

Ольга Полупопова вышла замуж, и стала Попова, потом развелась, через некоторое время встречаю её, говорит опять замуж вышла и теперь она - Распопова и ржет! Very Happy

Ark13 Горячий кабальеро (2 Апр 2008 08:21)

Ну раз такая тема, еще поделюсь фамильными (фамильярными?) историями.
Знакомая знакомых, в девичестве Волкова, вышла замуж за Зайцева. Через пару лет развелась ("задолбали все Зайкой называть") и вышла замуж повторно... за Волкова.
3 Елены Васильевы (2 Сергеевны) в одной группе (всего в группе училось 22 человека) все же редкость...
Интересны фамилии Тупесис и ПржЫх

Drago Прекрасная леди (5 Апр 2008 10:02)

Папаня мой когдато рассказывал - во время его службы в армии, были у них в роте два солдата, обоих звали Аубакиров Мурат Канашевич. Оба то ли из Казахстана, то ли Узбекистана, не суть важно. Как их обоих в одну роту угораздило никто не знает. И каждый пытался доказать, что именно он настоящий, а другой нет. Чуть до драки не дошло. В итоге выяснилось, что они какието дальние родственники через пятое колено, и живут практически в соседних селениях.

Drago Прекрасная леди (5 Апр 2008 10:31)

Вобще звериные фамилии очень распространены, но мне больше нравятся метаморфозы происходящие с фамилиями по казалось бы непонятным причинам. Вот пару примеров.
Фамилия Плахута была нами преобразована - плохая утка - Bad Duck - Duck. Так за товарищем и повелось. Или же Ватченко - довольно распространенная фамилия была преобразована в ... Мафия, только потому, что был у нас когдато секретарь обкома партии Ватченко, а преподаватель при знакомстве на первом занятии в шутку поинтересовался, не родственник ли сей товарищ бывшему партийному деятелю. В ответ на это, кто то из учащихся в шутку ответил, что это все происки местной мафии. Так уже и трудно вспомнить как зовут, только прозвища и помнишь.
Еще у подружки есть две одногрупницы - Кряжева и Фрадина. Фрака и Кряка. Smile

Ксения Прекрасная леди (5 Апр 2008 11:11)

Попала мне ка-то в руки база данных по моей школе (дело было давно, но она у меня сохранилась). Так вот, учились (а может и учатся еще) в моей школе такие ученики:
Кадр Евгений
Туран Турай Туфанович - меня сочетание фамилии, имени и отчества прикалывает Smile
Бедник Анна
Жмейдо Антонина
Басс Анастасия
Куруа Виталий
Смык Анна
кста, а еще у нас в школе 3 Шевчука учились Smile
Сливка Ксения
Довгуша Максим
Рыбка Никита
Котик Александр - вот эта троица меня умиляет Smile
Соловей Мария
Фред Ксения
Познокос Татьяна
Задавысвичко Алина - мне сразу было не выговорить

Ory AXE Горячий кабальеро (5 Апр 2008 14:20)

Бу-га-га! Laughing Laughing Laughing
Анекдот в тему:
- Здравствуйте, моя фамилия - Пук.
- Как?
- Не Как, а Пук!


А теперь из жизни:
в нашем славном ВУЗе был препод, по имени Евгений Бут. Приходим мы как-то к нему на зачет и на дверях кабинета читаем:
"Е.Бут в аудитории №3" Shocked Группа легла под дверью...
В том же ВУЗе был еще один препод: Цыренджапов Цыден Цындешиевич (не уверен, что правильно написал Mr. Green )
И вот еще: знакомая рассказывала, что у нее не то курсовая, не то диплом (не помню точно) была подписана "Е. Бакин и З. А. Лупинская"

Дамы - пардон Embarassed

Ах да, чуть не забыл: у нас в классе училась урожденная Бенуа.

Ники Прекрасная леди (5 Апр 2008 16:46)

У меня двоюродный брат - Владлен. "Сократился" до Влада.
Мать зовут Виолина, проще - Вива. Дальние знакомые изощряются: Виолетта, Вероника, Виола... Правильно не может назвать никто.
В городе есть девочка по имени Ярославна. Несколько Савелиев с совпадением фамилии и отчества. Эдуард Карявин, Пелагея Артуровна, Фатима Назарова, Жан Чугунов.
Со мной училась Пранцулите Гитана Альгимантасовна. Национальность - русская.
Из жизни: женщина решила поменять имя дочке Лауре, так как через три(!) года поняла, что оно не сочетается с отчеством и фамилией.

Magelanik Прекрасная леди (5 Апр 2008 17:02)

Я лично знаю следующих товарищей:
Ольга Заяц
Станислав Туз
Максим Водяной
Лианна Семеновна Чухман!

А вообще, вспомнился анекдот на эту тему.
Сидят два гарна молодца, газету читают.
Один и говорит другому, тыкая пальцев в статейку:
-Дывись, Чернопупенко, яка смешна фамилия - Зайцев!

Ксения Прекрасная леди (5 Апр 2008 17:28)

у меня преподовательница по английскому в прошлом семестре была Валиева Фаина Ивановна

Дриада Прекрасная леди (6 Апр 2008 18:30)

Студенты разные бывают.Только вчера приходила обаятельная Гнилорыбова, за ней - тоже обаятельная Синепупова. Но они не могут затмить моих любимых украинцев - Неешьборщ и Череззаборногунезадирай (верьте-не верьте, но в ведомости и в зачетке так и было!)

Тинка Прекрасная леди (6 Апр 2008 19:54)

ну что,у нас декан факультета:Гарик Мкрчичевич Мкртчан....если в отчестве не ошибаюсь...Smile

Ксения Прекрасная леди (6 Апр 2008 20:06)

Тинка
у меня однокурсница Мкртчян Астхик Тиграни Smile

Ziarel Прекрасная леди (7 Апр 2008 11:43)

Во времена моей учебы в коледже в одной группе учились три парня: Хорт, Кіт и Кліщ. Философичка нежно называла их групу "мой зверинец". Был еще один парень, на пару курсов старше, Лион Харисович Фридэ. Он однажды подарил преподавательнице литературы (молоденькой и симпатичной) постер с рожей Фреди Крюгера и исправил надпись на "Фридэ придет к тебе". Десять лет прошло, а постер все еще висит!

попутчик Горячий кабальеро (7 Апр 2008 11:53)

Правильно отчество - не Мкрчичевич, а МКРТычевич

Тинка Прекрасная леди (7 Апр 2008 12:35)

спасиб...а то я вечно забываю да и выговорить сомнительно могу))))

Талинна Прекрасная леди (9 Апр 2008 21:50)

А иногда бывает, что и ФИО у человека нормалиные, да жизнь-забавница, так твои ФИО обыграет, что хоть смейся, хоть плач!
Женская консультация. У кабинета маются две будущие мамочки, уже с приличными животами. Прибегает медсестра, отпирает кабинет, ИЗВИНЯЕТСЯ (!!!!) за опоздание и приглашает обеих в кабинет, мол, доктор сейчас подойдет. Потом хватает карты и спрашивает:
- Балинова кто?
Обе мамочки хором отвечают: "Я!", потом с подозрением смотрят друг на друга. Медсестра решает уточнить:
- Татьяна Николаевна Балинова?
Обе мамашки, хором же: Я!!
Стали выяснять и получилось - обе носят одно и то же имя, отчество, фамилию, более того - обе родились в один день августа, только с разницей в 10 лет. И живут на одной улице - одна в доме 14, кв. 4, а другая в доме 4, кв. 14!

Алёнка Прекрасная леди (9 Апр 2008 22:34)

Талинна,
Убила! Ржаше, распугала кошек по квартире. Всем байкам - байка! Laughing Laughing Laughing

Талинна Прекрасная леди (9 Апр 2008 23:09)

Да нет, не байка, Я со своей тёзкой до сих пор общаюсь.

Приёмное отделение больницы. На креслах страждущие ждут приёма в больницу. То одного, то другого зовут то на ЭКГ, то на анализы. Медсестра приёмного высунувшись в окошко кричит:
ПУгало! Ой, Иван Иванович!
Я - ПугалО И.И - отвечает больной. С соседнего кресла тихо и жалобно:
- А ПУгало И.И. - это я...
Пауза. Потом все ржут.

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Апр 2008 11:58)

Тоже так из личного опыта (правда мне что-то не так везет на интересные имена-фамилии): одноклассник, которого родители назвали Олень (во всех шутках фигурировали в основном рога) и преподаватель в ВУЗе Музофер Апхамедович. Курс он начинал с написания своего имени-отчества на доске во избежание. Правда выговорить мало у кого получалось без тренировки. Very Happy

Ziarel Прекрасная леди (10 Апр 2008 13:32)

А как вам Владимир Асвацатурович? И на той же кафедре другой препод с фамилией Асвацатуров!

Lizz Прекрасная леди (13 Апр 2008 11:52)

угу... у знакомого препода коллега: Ерицян Багиш Хачикович... ужас... бабник редкосный... у одеоно хорошего человека замечательная фамилия: Габелюк, как-то звонил, мобила сразу не проскролила, говорю сама себе: о! Габел позвонил, ура!

Талинна Прекрасная леди (13 Апр 2008 14:15)

Lizz писал(а):
замечательная фамилия: Габелюк,

У меня была ученица, Сабелюк Сабина Сабировна
А надысь привели записывать в первый класс детё по имени ХризантЭма, по фамилии Васечкина

elena Прекрасная леди (13 Апр 2008 14:39)

На фабрике ,где я когда то работала директора звали Цырендоржиев Бата Рабданович -бурят по национальности, китаец по внешностм. Надо было видеть лица Западноукинцев приевших к нам в командировку, когда после знакомства он вдруг перешел на украинский язык, причем западную его вариацию... Я видела...
А в институте у нас в общаге в одну 3 х местную комнату ,поселили Соколову, Соловьеву и Лебедеву. Их все тут же стали называть -сестры птицыны.

Juden partisan Горячий кабальеро (20 Апр 2008 06:33)

В армии прапор на складе РАО был - с фамилией Аль-Шхадат. Причем по национальности чистый украинец...

Талинна писал(а):
Орландо Бурят


Мда-а... Этому бедолаге в случае чего и на Дельте никакого покоя не будет...

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Апр 2008 10:33)

Рассказывала мне знакомая, что был у них препод, по фамилии Мудрак. Добрые студенты называли его не иначе, как Хруй.

Опять же - пардон Embarassed

Nixe Прекрасная леди (20 Апр 2008 12:24)

У нас в техникуме председатель гос. экзаменационной комиссии имел замечательную фамилию Дураков.
Матушка- этническая немка с именем Штейнепрейс Софья Фридриховна. Всё своё девичество произносила имечко по буквам. при этом могу сказать, что на исторической родине проблем с написанием у неё не меньше. А двоюродная тетка зовётся Сталина Вальтер

Талинна Прекрасная леди (20 Апр 2008 15:40)

Альгина Седукссендр - бедную девочку в классе зовут то Анальгина, то Седуксен.

Ziarel Прекрасная леди (21 Апр 2008 11:24)

Из жизни ведущего КВН:
Однажды Александр Масляков вспоминал: "В 1980 году в жюри сидел очень известный монгольский композитор. Ведущий, представляя его, каждый раз коверкал его фамилию. Композитор страшно обижался. Масляков извинялся.
Но на следующий день все повторялось. Александр Васильевич так и не смог со сцены правильно произнести эту фамилию. Монгола звали Аяк Хуяк."

Талинна Прекрасная леди (6 Май 2008 00:11)

Без комментариев:

Ziarel Прекрасная леди (6 Май 2008 12:10)

У-у-у-у Shocked

Алька Прекрасная леди (6 Май 2008 12:39)

Какие жестокие люди это придумывали! *упала в обморок*

Hanaell Прекрасная леди (6 Май 2008 19:45)

мряк....
Калистраты и Дормидонты, как я понимаю, в противовес не принимаются?

Кэрит Прекрасная леди (22 Май 2008 11:26)

Кашмар!
Дети-то в чём виноваты?!)))Сами бы "заботливые" родители так бы переназывались, так фиг...

Jylia Прекрасная леди (26 Май 2008 12:37)

Подборка из моей жизни.
Выросла на Украине, одноклассник Владислав Гадюка, в соседнем классе Владимир Тю, выпускницы Елена Дура и Марина Сукина. У мамы среди воспитанников детского сада, не помню имен, зато какие фамилии Сериперидрищено, Череззадорногузадерищенко, Пидсрачнык.
Переехала на Северный Урал, туда во время войны выселяли немцев с поволжья. Одногруппник Фербер Эдуард Иванович. Специальность "Электрооборудование промышленных предприятий", кратко ЭПП, учится девушка с фамилией Эпп. Девушка с фамилией Таназлы, хоть бы кто-нибудь хоть раз правильно написал.
Татарских имен-фамилий было море, не выговорить, не запомнить.
Еще из жизни. Помните историю про тупого доцента и студента по имени Авас? 3 брата-украинца женились, все трое взяли фамилии жен. Была нормальная украинская фамилия Нескажу, попади в милицию без документов, смеяться сразу расхочется.
Бригада электриков, Орлов, Голубев, Коршунов, Ястребов, Петухов и бригадир Воробьев. Цех птичником звали.

Koruna Прекрасная леди (26 Май 2008 16:53)

А у нас в институте была предподовательница Яворская Ринальда Рамуальдовна. Мы сначала долго пытались на запнутся на ее отчестве. А потом ничего))) Начало получатся))

Zofi Прекрасная леди (27 Май 2008 19:12)

Jylia
Да-а... птичник крутой. Интересно, как они сами к этому относились?

Алёнка Прекрасная леди (27 Май 2008 19:25)

Милейшая дамочка-пациентка. Вот кому имя/фамилия не подходят-то: Major Moody - Главный Угрюмец или Важный Уныльник.
Спрашиваю: “Как же так”? Говорит, фамилия, мол, по-мужу, ничего менять не хочу. Ей по-приколу. Wink

Талинна Прекрасная леди (31 Май 2008 21:01)

Без комментариев:


Цирилла Прекрасная леди (6 Июн 2008 10:04)

А что, я когда в первом институте училась у меня преподаватель педагогики был Сталь, его родного брата звали Радий.

Jylia Прекрасная леди (20 Июн 2008 22:57)

Jylia писал(а):
Бригада электриков, Орлов, Голубев, Коршунов, Ястребов, Петухов и бригадир Воробьев. Цех птичником звали.

Zofi писал(а):
Да-а... птичник крутой. Интересно, как они сами к этому относились?

Нормально относились. Бригаду никто не подбирал, само так сложилось, но когда через пару лет один уволился, среди кандидатов бригадир намеренно выбрал опять птичью фамилию.
Хотя думаю, просто потому, что такой был в наличии и по квалификации подходил.

Хоулианна Прекрасная леди (22 Июн 2008 17:19)

Со мной в школе училась Аэлита Козлова, а в универе Эдгар Крутипорог (после свадьбы взял фамилию жены))))) А когда мы проходили практику в школе, то вся группа дружно жалела девочку по имени Жозефина Федоровна Клюк.
А еще я всю жизнь буду благодарна своим родителям за то,что они раздумали называть мою сестру Олимпиадой (ее угораздило родиться в день начала Московской олимпиады))))))))
Сейчас соседка девочку назвала Агнесса-Богдана, все бы ничего, да вот только папа у девочки Петр Кущ. Вот и думайте, что из этого получается))))))))

Jylia Прекрасная леди (22 Июн 2008 19:24)

Агнесса-Богдана Петровна Кущ. Evil Круто получается.
Жалко девочку.

Хоулианна Прекрасная леди (23 Июн 2008 02:25)

Jylia писал(а):
Агнесса-Богдана Петровна Кущ. Круто получается.

Угу, обкуреные гоблины стоят в сторонке, и думают, что ж такое курили удареные на всю голову родители))))))))))))

Талинна Прекрасная леди (26 Июн 2008 15:31)

Записали сегодня в первый класс малыша. Бедолагу родители назвали Сигизмундом. А папеньку звать Константин, по фамилии - Явас. Итого получилось: Сигизмунд Константинович Явас. Маменька ласково деточку зовёт - Гизя...

Stasy  (26 Июн 2008 15:41)

Талинна, бедный ребёнок Shocked

Heleg Горячий кабальеро (26 Июн 2008 15:48)

Почему же? Звучит гордо!!! Wink

Stasy  (26 Июн 2008 16:14)

Там выше было про парочку: Гриша и Гришина. Моя старшая дочь, уже второкласница, очень хорошо сошлась (пока) с мальчиком. Когда я узнала его фамилию, в сочитании с нашей... У этих фамилий отличается не то, что одна буква, а только кусочек буквы.
Моя дочь - Трушина
Её избранник - Грушин.

Вот и гадаем теперь, выйдет из этого что или обойдётся?

Jylia Прекрасная леди (26 Июн 2008 21:19)

А как вам такое сочетание
Юрьев Юрий Юрьевич. Друзья зовут "Ю в кубе" Cool Orc

Талинна Прекрасная леди (26 Июн 2008 22:48)

А тут сообщение пришло - в ажиотаже от выигрыша наших на ЧЕ-2008 родители, в полном обалдении наверное, назвали сына Гусом. В честь Хиддинка. Это как?

Jylia Прекрасная леди (26 Июн 2008 23:03)

Бедный Гусенок. Sad Сомневаюсь, что в школе он услышит что-нибудь кроме Гусак и тому подобного. Evil

Алёнка Прекрасная леди (27 Июн 2008 10:35)

Гу-сиик! Крылышко, шейка, ножка!..
Шура, Вы - жалкая, позорная личность! Заплатите за кефир - потом сочтемся!.. (c-c-c)
Гу-усик, кла-ассика-а! Сначала умер, потом возрыдаль!
Моя есть страстный поклонник этот нарушитель конвенция!!! Laughing Laughing

Ory AXE Горячий кабальеро (29 Июн 2008 14:45)

Цирилла Прекрасная леди (30 Июн 2008 12:13)

А что, был у меня сокурсник так его жена в ультимативной форме заявила, что их сына будут звать Хуан-Карлос или Савелий, угадайте что выбрал папа - сына назвали Савелий (Савка) Smile

попутчик Горячий кабальеро (30 Июн 2008 13:30)

Sad Про Гуса..
Репортаж из нашего Болотного был. Райцентр тут такой есть недалече Very Happy
Ребята, вы успокойтесь, это пиар - ход. Маме дали денег.. Она сказала в ящик то, что надо.. Как ей объяснили - ты скажи, что назвала Гусом. А когда ты из роддома выпишешься - ну, кто тебя проверять будет? Mad
Короче, Довлатов повторяется)))
Все пиар- ходы давно расписаны и известны)) Придумать что-то новое так сложно.. Но сюжет Москва ретранслировала, редактор детишек похвалил, а что все, кто постарше и читал Довлатова - ржали, дык.. Премия - то вот она, в кармане. И на всю Россию засветились)))
Так что мальчика скорее всего называть будут Степкой или Сашкой, как и принято в сибирских деревнях Wink

Талинна Прекрасная леди (30 Июн 2008 21:54)

попутчик писал(а):
ак что мальчика скорее всего называть будут Степкой или Сашкой, как и принято в сибирских деревнях

И слава Богу! А то ведь дураков не сеют и не жнут, а неурожая -то не бывает! Вот пример - забирала сегодня маму из больницы, там увидела на одной двери бумажку, очень пожалела, что сфотографировать нечем было:
"Чистые халаты получать у сестры-хозяйки Хузиковой Хризантемы Зиновьевны. Грязные сдавать в 235 каб. тов. Пездикову. А не наоборот!"

Данария Прекрасная леди (5 Июл 2008 16:23)

у меня на старой роботе в одном из отделов руководителем была Зайчик, а подчинялась ей Медведь

Кэрит Прекрасная леди (6 Июл 2008 10:27)

У нас в классе был мальчик, с фамилией Тилинин...Всё бы ничего, но в фамилии палочек много)))Посему путали нещадно, а парень злился

Guppy Прекрасная леди (6 Июл 2008 12:09)

Талинна писал(а):
дураков не сеют и не жнут, а неурожая -то не бывает


Это точно. У моего одногрупника была немного необычная для наших широт фамилия - Граф. В группе над ней не издевались ни разу. Может быть, изредка слегка подтрунивали, и только.
Вела как-то пару молодая кандидат технических наук. Прочитала его фамилию, и ржала (именно, что не смеялась) пол пары.
Теперь вопрос: кто в этой ситуации повел себя неправильно: родители парня, что не поменяли фамилию, наша группа, что не смеялась, или молодой доцент кафедры?

Данария Прекрасная леди (6 Июл 2008 12:22)

Guppy

Я бы такую фамилию не меняла. Очень красиво.

Когда работала в страховой компании, пришлось как-то в архиве сортировать договоры еще со времен Советского Союза. Сидя в пыли и чихая, я улыбалась, что на одном предприятии работали: Туча, Ветер, Заяц, Мисливець(по-украински Охотник), Соколова.

Талинна Прекрасная леди (6 Июл 2008 15:04)

А иногда сама жизнь выкидывает фортели презабавнейшие, даже с простыми фамилиями. К примеру: девичья фамилия моей мамы начиналась на букву Б, вышла замуж в первый раз, поменяла фамилию и снова на букву Б, развелась. Вышла второй раз - опять Б. Развелась, вернула девичью. Я вышла замуж - фамилия на Б. Развелась и вернула свою девичью - на букву Б! Что еще у дочери будет?

Ory AXE Горячий кабальеро (16 Авг 2008 12:49)

По дороге в Ад
Черный всадник мчится...
(с) Ария "Следуй за мной"

Лен4онок Прекрасная леди (16 Авг 2008 12:51)

Нееее я с таким водителем не поехала б.......

Арсений Горячий кабальеро (16 Авг 2008 14:16)

Имена и фамилии

Книжный герой второго плана "грек-компьютерщик" капрал Джейсон Попадопулос.(автор книги: Кейт де Кандидо; книга называется: "Command&Conquer: Тибериумные войны" - по мотивам одноименной компьютерной игры)

Лен4онок Прекрасная леди (16 Авг 2008 14:25)

Арсений писал(а):
Джейсон Попадопулос.

Мда...незабвенный Попандопола.....(надеюсь не наврала в написание Embarassed )

Зануда Горячий кабальеро (16 Авг 2008 14:42)

У моего товарища отец - тренер. Так у него в группе занималась девочка Констанция Веревкина. Любили родители, видать, Дюма нежною любовью Laughing

Алёнка Прекрасная леди (17 Авг 2008 09:32)

Зануда писал(а):
девочка Констанция Веревкина. Любили родители, видать, Дюма...

Хрюк Laughing ! Они математику любили, что есть показательно! Very Happy

Vetka Прекрасная леди (23 Сен 2008 22:39)

А ещё бывает: и имя красивое,без курьйозов,а с владельцем ну никак не сочетается.Встретилась мне как -то в далёкой юности
жгуче рыжеволосая Снежана.До сих пор вызывает недоумение.

Неока Прекрасная леди (9 Янв 2009 22:44)

Добавлю свои пять копеек Smile
В параллельной группе учится простая русская девушка Катарина Оленбергер чрезвычайно негритянской наружности (папенька негр был).
Преподаватель в институте Анвяр Жаферович Хасянов (именно так Cool ). На первой паре представился - все сидят в ступоре. Кто-то естественно переспрашивает. Препод (раздраженно): Для глухих и непонимающих по-русски пишу на доске! Laughing
У моей бабушки был коллега, некто Писюлин. Если я не ошибаюсь, жена взяла его фамилию...

enova Прекрасная леди (10 Янв 2009 14:54)

О, да, имена - это благодатная почва для удивления)
В одной из школ у меня была преподавательница Ватерпещенко Михайловна Иванова. При этом все искренне считали, что Ватерпещенко - фамилия. А оказалось - имя. Не повезло женщине родится в эру космонавтики. Расшифровывалось ее имя как "Валентина Терешкова - первая женщина космонавт"
Встречались мне так же Михайлина Крематорьевна. Я с ужасом представляю ее папу, которого звали Крематорий...
Сейчас со мной учиться парень, который назвал своего сына Иллиданом, а дочь планирует назвать Сильваной (для непосвященных - это герои игры world of warcraft). Я когда узнала - подавилась воздухом. Иллидан, конечно, звучит красиво, как и Сильвана, но... Иллидан Кириллович или Сильвана Кирилловна не звучит. Что я ему и сказала. На что он заявил, что собирается менять имя. Вот только не знает, какое взять - Артас или келтузад. Я предложила Келтузад - чтобы сразу все было понятно. Жена его, что странно, поддерживает. Возможно потому, что зовут ее Изаура (маманя явно пересмотрела той самой рабыни). Я плакаю. И понимаю, что должна благодарить своих родителей за то, что они назвали меня просто и непритязательно - Даша.

Hanaell Прекрасная леди (10 Янв 2009 15:34)

enova
Какая жестокая история... бедные дети...
Мой друг назвал детеныша Нестором. Всей компанией отговаривали и убеждали, что дитё намучается... но после таких ужастей я, пожалуй, заткнусь... а то эта семейка вполне может назвать и Сауроном

Лен4онок Прекрасная леди (10 Янв 2009 15:43)

Hanaell писал(а):
enova
Какая жестокая история... бедные дети...

Ты права, бедные дети....

enova Прекрасная леди (11 Янв 2009 16:54)

Hanaell, зато лет через 10 друзья детишек с первых минут определят, чем болели родители в юности.
Кстати, сыну, вроде, повезло. Бабушки устроили скандал и мальчик теперь носит простое русское имя Ваня)
но вот сильвану они все же хотят >_<

Hanaell Прекрасная леди (11 Янв 2009 19:19)

enova
С Сильваной будет труднее справится, как мне кажется

enova Прекрасная леди (11 Янв 2009 20:39)

Hanaell, не знаю) что-то мне подсказывает, что жена от него уйдет в конце концов) Маманя ей мозги почистит - и уйдет. Или она ему тоже прочистит. В общем, я весьма надеюсь на благополучный исход, потому что дело вообще начинает принимать пугающий оборот>.>

Stasy  (14 Янв 2009 10:28)

Нестор - это ещё ничего... Раньше было довольно распространённым именем в России. У знакомых 8-ми летний Никифор живёт, вроде не особо жалуется. Сейчас у него грудной братик Аким. Посмотрим, что дальше будет.
Моя подружка назвала сына Дмитрий-Аметист. Пока все зовут его Митькой, а что творится с документами, а после будет ещё и с отчеством - не знаю.

Неока Прекрасная леди (14 Янв 2009 10:47)

Я тут протрясла родителей на предмет встречавшихся смешных фамилий. Вот что навспоминали:
В одном классе учились Гусева, Гуськова и Гусакова.
Также в одой группе ШИпова, ШИтова и ШишОва. Они шли в списке подряд, и преподы сначала называли третью ШИшовой, она поправляла - ШишОва, тогда препод извинялся и обращался к ним, как ШипОва, ШитОва и ШишОва.
Один товарищ по фамилии Иванов назвал дочь Венерой, а сына Аполлоном. Как он объяснял - чтобы отличаться Cool
Также встречались люди по фамилии Старенькая, Миленькая, Непейпиво

Hanaell Прекрасная леди (14 Янв 2009 10:53)

Бедные дети!!!
Интересно, вот если я забеременею - у меня тоже мозги атрофируются и я буду всякими экзотическими словами пытаться детей назвать?

Stasy  (14 Янв 2009 11:01)

Hanaell, не. Тебе такое атрофирование не грозит!

Альфийка Прекрасная леди (14 Янв 2009 14:42)

Неока писал(а):
Также в одой группе ШИпова, ШИтова и ШишОва.

Не, ШИтовой в Америку нельзя, никак. Very Happy

Талинна писал(а):
Да нет, не байка, Я со своей тёзкой до сих пор общаюсь.

Теперь я поняла, откуда ник Талинна...

Hanaell Прекрасная леди (14 Янв 2009 16:10)

Stasy
( с соменнием) Ой, не знаю... Говорят, беременость твоит чудеса с женским мозгом.
Но это, наверное, разговор отдельный, а то прилетят злобные птицы Админго с во-о-отакенными копытами...

Shelena Прекрасная леди (15 Янв 2009 00:28)

откопала тут на одном форуме

И на что только не идут родители, дабы привлечь к своему чаду пристальное внимание окружающих! Одни только имена, которыми они нарекают своих наследников, поражают воображение...

Дело дошло до того, что родившимся малюткам стали давать имена, используя при этом не только сокращения, Интернет-сленги, и товарные брэнды, но даже названия географических пунктов. В результате чего властям Новой Зеландии недавно пришлось официально отказать супружеской паре, намеревающейся назвать своего сына 4real Superman (Настоящий Супермен). Родителям было указано на то, что цифры в именах использовать нельзя, и им не осталось ничего другого, кроме как оставить ребенку лишь второе имя — Супермен.

Последние статистические данные отмечают, что для имен детей некоторые родители стали активно использовать знаменитые товарные брэнды — Икея для девочек или Моэ для мальчиков (в честь шампанского Moet & Chandon). Другие родители, видимо, менее привередливые, вместо известных марок шампанского именуют детей просто: Паприка, Карамель и Бэмби (в честь марки любимого печенья).

Встречаются и сложносоставные имена-аббревиатуры. Такие как, Tame (Тейм). Данное имя содержит в себе целое словосочетание The Apple of My Eye — «Зеница ока моего». Популярными стали даже имена — названия географических пунктов, где ребенок был зачат. Законодателями сей модной тенденции оказались звездные супруги Дэвид и Виктория Бекхэм, назвавшие своего сына Бруклин.

Президент Ассоциации руководителей школ и колледжей Великобритании Джон Данфорд (John Dunford) отметил, что новые имена в необычном написании чаще всего возникают оттого, что родители новорождённых элементарно безграмотны или небрежны. «Благодаря» этому всё чаще появляются вместе с детьми на свет имена-сокращения, такие как An от Anna, Conna от Connor.

Jylia Прекрасная леди (15 Янв 2009 12:44)

Недавно ТВ был сюжет. Итак, мальчик, которого зовут БОЧ РВФ 26 06 02. Такое вот имечко. БОЧ, если мне не изменяет память, означает Биологический объект человек, расшифровку второй аббривеатуры я не запомнила, а цифры - это дата введения в эксплуатацию данного биологического объекта.
Ребенку уже 6 лет, документов у него нет, так как ЗАГС отказывается регистрировать такое "имя". Осенью мальчику идти в школу, но кто его возьмет без свидетельства о рождении? Однако родители с упорством, достойным лучшего применения, стоят на своем, даже иски в суд подавали. Обломились, правда, но не теряют надежды...

Алёнка Прекрасная леди (16 Янв 2009 01:29)

Jylia писал(а):
БОЧ РВФ 26 06 02

Хрюк! Ну, хрюк-же! Предлагаю полную расшифровку:
Боевой Объект Чучундрик Российского Военного Флота.
26 06 02 - соответствено, рост, размер гениталий и объем головного мозга.
В сантиметрах.
У папаши!
Мамаши там не стояло. У-у-у! Барашка Долли...

Shelena Прекрасная леди (16 Янв 2009 01:42)

Алёнка писал(а):
Jylia писал(а):
БОЧ РВФ 26 06 02

26 06 02 - соответствено, рост, размер гениталий и объем головного мозга.
В сантиметрах.
У папаши!
Мамаши там не стояло. У-у-у! Барашка Долли...

упала!!!

вообще я думала, что период идиотизма у родителей исчерпан давно...но я ошибалась... лучше уж пусть ребенка Драздрапермой вместе в Оюшминальдом назовут, чем так

Jylia Прекрасная леди (16 Янв 2009 08:16)

А интересно, если эти идиотики добьются своего, какое отчество будет у внуков? Бочрвфдвадцатьшестьнольшестьнольдвашевич?
Shoked Вот спасибо предкам скажут. Хотя вряд ли ребятенок оставит себе столь орригинальное имечко при получении паспорта. Успеет намаяться и поменяет. Twisted Evil
А еще, как родаки дома мальчика зовут, боченочек?
Маразм крепчал. Real mad

Заводная_птица Прекрасная леди (16 Янв 2009 14:42)

У меня коллега по работе назвали своего первенца по первым слогам родительских имен. Получилось имя Радмин (папа Радик, мама Минзифа). Я мужу предложила нашего первенца Гриюлем назвать (муж Григорий, я- Юлия) - отказался пачему-то. Very Happy

Кэрит Прекрасная леди (16 Янв 2009 23:47)

В одном универе есть декан Ядов
Говорят фамилии своей соответсвует Very Happy

sun  (17 Янв 2009 00:14)

Заводная_птица писал(а):
Получилось имя Радмин

с таким именем ребенку надо сисадмины Cool Cool Cool

Тopи Прекрасная леди (18 Янв 2009 05:10)

О... А у меня есть сестра Лиза-Фредерика-Изабель (живет с родителями в Германии, так что, думаю, никаких проблем с именем нет) и брат Ярослав Мудрый (Мудрый - это, конечно, фамилия))

Jylia Прекрасная леди (18 Янв 2009 13:30)

Тopи писал(а):
у меня есть сестра Лиза-Фредерика-Изабель (живет с родителями в Германии, так что, думаю, никаких проблем с именем нет)

У многих приняты сложные имена. Как-то встретила полное имя Пьера Ришара, там было слов 15-20, а Пьер Ришар - это два первых. Но там это традициям и привычкам не противоречит, в отличии от России. Да и отчеств нигде больше нет. Но многие наши выпендрежники этого не понимают, а потом у детей возникает куча проблем. И если в России девушка при знакомстве представится Лиза-Фредерика-Изабель , окружающие просто удивятся, то как вы примете девушку по имени Умница-Красавица-Любимица?

Альфийка Прекрасная леди (18 Янв 2009 21:43)

В России вообще всё строго, как я погляжу. Как записан в паспорте, так будь добр и представляться. Тут как-то попроще. Ну записан ты так, а хочешь называться иначе, так ты так учителю и говоришь -- I go by, и желаемое имя. И учитель ставит рядом пометочку с новым именем, и называет тебя так, и все тебя так называют...

Jylia Прекрасная леди (19 Янв 2009 09:19)

А в России редко кого зовут полным именем, хотя во всех документах оно написано. Если Людмила хочет зваться Милой, так и будут звать, как и Яной Татьяну. Или вообще имя не по документам. Лично знала Лилю, официально Аллу. Но не нравилось женщине это имя, вот и стала Лилей везде, кроме бумаг. А при желании и бумаги поменять можно.

Неока Прекрасная леди (21 Янв 2009 20:50)

Мне тут попалась бумажка со штампом: Козабаранова И.А.
Первая мысль: ИА - это, видимо, еще ослик мимо пробегал Smile

Жихарка Прекрасная леди (23 Янв 2009 13:38)

У меня в семье два недоразумения - 2 племяшки, дочери моего двоюродного брата и двоюродной сестры. Одна Арина Сергеевна Родионова (точно знаю, в школе Пушкина проходить будут весело, т.к. надо мной ржал весь класс при одном упоминании о незабвенной няне поэта), а вторая Ева Александровна Грицько (ну вот почему моя сестра не оставила свою девичью фамилию?). С другой стороны, она сама в паспорте записана не как Виктория, а как Вика... Вика Викторовна...

Алёнка Прекрасная леди (26 Янв 2009 05:22)

Неока писал(а):
ИА - это, видимо, еще ослик мимо пробегал

Отлично! И воображение у тебя - мама не горюй! Laughing Laughing

капибара Прекрасная леди (15 Фев 2009 18:56)

Жихарка писал(а):
она сама в паспорте записана не как Виктория, а как Вика... Вика Викторовна...

У нас работает Наташа Ивановна.

Кэрит Прекрасная леди (19 Фев 2009 15:34)

Вспомнились два сочетания
Олимпиада Васильевна
Петрова Генриетте Петровна - учиталь наш в школе была)))...

Hanaell Прекрасная леди (19 Фев 2009 15:39)

У бабушки на Полесье треть женского населения села - Франи... Как-то даже не задумывалась - ну Франя и Франя...
А оказалось - Франциска!

Кли-кли Прекрасная леди (19 Фев 2009 16:11)

Когда я была в пионерском возрасте, со мной в одном лагере отдыхал парень по фамилии Неплюйвборщ. а вообще таких славных казацких фамилий довольно много, мне в разное время попадались - Хватаймуха, Задеринога, Пидзаборный, Сало, Жила, Калитка.
У мамы на работе была дама по фамилии Гусьпись, ужасно обижалась, когда на просьбу пригласить ее к телефону, соседи по комнате переспрашивали - Гусь...что?

Killer Горячий кабальеро (19 Фев 2009 16:30)

У меня коллега по работе потерял букву из фамилии отца, неправильно оформили свиделеьство о рождении, в результате, папа - "Прусс", а сын "Прус", при этом спустя 2 недели когда родители хватились, исправлять им свидльство о рождении отказались.
Ну а на работе, есть монтажник Опойко, за глаза зовут его Запойко, ибо тяга к спиртному у него не слабая, из-за чего переодически останавливается плановая работа.

Кэрит Прекрасная леди (19 Фев 2009 20:23)

О казацких фамилиях - у моей бабушки фамилия Дурновская, маме тоже повезло -Пилюгина, девичья
А вгруппе у нас мальчик Андрианов Андрей...очень меня сочетание улыбает

капибара Прекрасная леди (19 Фев 2009 20:29)

У нас была ученица в школе Жанетта Васильевна Сыроежко (если я уже об этом писала, прошу пардону).
Сочетаньеце... Rolling Eyes

Jylia Прекрасная леди (20 Фев 2009 11:57)

Есть знакомый по фамилии Сергеев. Нормальная такая фамилия. Вот только зовут его Андрей. Андрей Сергеев, Сергей Андреев - у него теперь два равноупотребляемых имени.
А среди одноклассников был Мишка Юрк. Тоже часто звали Юрка Мишк, даже учителя прокалывались иногда.

Арсений Горячий кабальеро (22 Фев 2009 03:09)

Re: Имена и фамилии

Арсений писал(а):
Книжный герой второго плана "грек-компьютерщик" капрал Джейсон Попадопулос.(автор книги: Кейт де Кандидо; книга называется: "Command&Conquer: Тибериумные войны" - по мотивам одноименной компьютерной игры)

Ставрос Попадопулос - усатый "грек" - псевдоним Иосифа Джугашвили(партийная кличка - Сталин).

Люся № 13 Прекрасная леди (22 Фев 2009 13:04)

В этой теме в основном имена и фамилии, которые забавно звучат для русскоязычных ушей. А кое-кому не повезло в мировом масштабе. Для любителей биатлона слово фак звучит не как ругательство, а как фамилия очень перспективного молодого хорватского спортсмена, Якова Фака. Вот повезло парню. Его даже комментатор старается называть по имени, а не по фамилии.

Stasy  (25 Фев 2009 12:23)

Вспомнила два милых сочетаньица. Одно ещё ничего.
Инесса Борисовни Сиденко. У неё папа хохол, а мама дочь эвакуированного из Испании в 39-м году ребёнка.
А вот с ней с 1-ом классе училась Инесса Коровкина. Без всяких таких корней.

Люся № 13 Прекрасная леди (25 Фев 2009 13:47)

У меня бабушка была Евстолия Павловна. Я когда была маленькая, звала ее бабушка Толя.

Кли-кли Прекрасная леди (25 Фев 2009 18:17)

У моей соседки по дому была тетушка - отчеством Тракторовна, отец видать в одном из первых колхозов родился.
Я в 90-е года работала в депозитарии одной фирмы, скупавшей ваучеры. Нас там сидело 6 человек, и через каждую в день проходило порядка двухсот фамилий (адреса, кстати тожа бывали всякие). Так мы их даже записывать начали в такую специальную тетрадочку. Навскидку могу вспомнить Дербаремдыкер и Шнурковонюк. Или Генриетта Митрофановна Пыцько.

Снежка Прекрасная леди (26 Фев 2009 15:47)

Из трудно выговариваемых....знала одного Альфреда Зихфридовича .Из фамилий знаю девушку с фамилией Капуста
вышла замуж за Грушевского )

Люся № 13 Прекрасная леди (26 Фев 2009 15:59)

Вспомнила, вторую бабушку звали Александрой. Вроде ничего особенного, но в целом выходило, что у меня две бабушки, одну звала бабушкой Толей, вторую бабушкой Сашей. Только сейчас поняла, как это звучит двусмысленно.

Альфийка Прекрасная леди (26 Фев 2009 22:13)

Люся № 13 писал(а):
выходило, что у меня две бабушки, одну звала бабушкой Толей, вторую бабушкой Сашей.

У меня обеих прабабушек звали одинаково, и мне, чтобы различать, о какой я говорю, приходилось называть их по имени-отчеству -- бабушка Вера Львовна, и бабушка Вера Ивановна =)

Мирца Прекрасная леди (26 Фев 2009 23:01)

Одну из знакомых зовут Севиль, другую - Анаит)

Катран Прекрасная леди (26 Фев 2009 23:55)

Были знакомые с фамилиями Рябокрыс и Рудоискатель. И еще один забавный дяденька Аполлон Аделаидович Цукерка.

Милисента Прекрасная леди (27 Фев 2009 20:01)

Одна знакомая была-Запека,стала Дряничкина.Родственники по фамилии Ивановы девочку назвали Элеанора Very Happy

капибара Прекрасная леди (27 Фев 2009 22:05)

Знала девушку по фамилии Кусакина. Она вышла замуж и взяла фамилию мужа. Стала Закускина. Shocked
Нарочно такого не придумать.
На этом фоне Волкова, которая стала Коровиной (тоже знакомая) выглядит бледно.

gandzja Прекрасная леди (27 Фев 2009 23:06)

а со мной в школе учился мальчик Петя Пидарас

Люся № 13 Прекрасная леди (28 Фев 2009 15:54)

gandzja
Бедный ребенок. Я все понимаю, семейные корни, так звали предков, но я бы поменяла и себе, и ребенку.

gandzja Прекрасная леди (28 Фев 2009 23:15)

а еще был Виталик Качан

Люся № 13 Прекрасная леди (28 Фев 2009 23:32)

gandzja
Нет, ну по сравнению с Петей, Виталику просто повезло.

gandzja Прекрасная леди (1 Мар 2009 00:54)

это да, но с Петей мы учились в младшей школе и слав Богу тогда еще не понимали всех слов))))

Тинувиэль Прекрасная леди (20 Мар 2009 20:57)

Я знала одну девушку - родители постарались, ее звали Марианна Корытова.
Другой не повезло больше. Она с моей тетей в одном классе училась. Имя было Василиса Котова. К моменту окончания школы иначе как Кот Васька никто не звал.

Конец Осени Прекрасная леди (21 Мар 2009 00:40)

А вот у моего отца в молодости был знакомый по имени Трактор Иваныч, все ему говорили, мол назови сына Трактористом, и будет он у тебя Тракторист Тракторович.

Василиса - хорошее имя, вот будет у меня дочка, обязательно Васькой назову.

А еще у одной знакомой дочку Морганой зовут, а папу ее Кирилом(Киллом ) Вобщем обычно любят обращаться (в шутку, ибо ребёнок пока в школу ходит)Моргана Килловна. А когда мама этой девочки лежала в роддоме у нё была только одна соседка, очень набожная особа, с дочкой Ангелиной

Грейси Прекрасная леди (21 Мар 2009 01:33)

А у меня был знакомый по имени Рюрик, он всем любителям поприкалываться над его именем очень серьезно объяснял, что он не тот Рюрик, который царь, а Революционное Юношество Рабочих и Крестьян.

Ory AXE Горячий кабальеро (21 Мар 2009 01:48)

Без комментариев:

oelim Горячий кабальеро (21 Мар 2009 04:41)

Со мной в училище в моей группе учатся два парня, у одного фамилия Курило, а у другого Табачков. По-моему комментарии излишни.

капибара Прекрасная леди (21 Мар 2009 19:07)

У моего отца юыли два курсанта в роте (год, примерно, 1942-43) - Ехало и Липало.

Конец Осени Прекрасная леди (23 Мар 2009 00:49)

Да уж, там, выше было про добрых людей, которые детей вообще невменяемо называли, типа именем полюбившегося персонажа...Уй вот если мне так неймется, я завожу котеночка, или собачку и радуюсь, но над детьми так издеваться...
(в результате одну собачку звали Локи\суку причем\ вторую Мильва\ну кто Сапковского читал...\ а кота Рикки-тикки-тави, но детей так назвать мне бы в голову не пришло...вот родятся, вырастут, и сами переименуются, если в голову стукнет...)

Lana Tuully Прекрасная леди (23 Мар 2009 01:19)

У меня в одной группе сидят студенты - Эльвира, Ильмир и Эльдар. И я все время путаюсь, кого ж я хочу вызвать...

Альфийка Прекрасная леди (23 Мар 2009 03:38)

Lana Tuully, вот если бы сидели Эльвира, Вельмир и Эльмар... Laughing Laughing

Jylia Прекрасная леди (23 Мар 2009 10:55)

Про совпадение фамилмй.
Приехала в гости к сестре, сижу в общаге, в комнату заходят два парня. Реплика сестры:
-Знакомься, это Белый, который черный и Короткий, который длинный.
Поясняю: у парня по фамилии Белый смуглая кожа, а волосы аж синевой отливают, как вороново крыло. А Короткий (по фамилии) вырос до 1,90, если не больше. Так как ребята везде ходили вместе, данное приветствие было чем-то из разряда домашних шуточек.

Альфийка Прекрасная леди (23 Мар 2009 12:19)

Я ходила на занятия рисованием с двумя Анями -- большой и маленькой. Мы дружили, тусовались вместе. Аня Большая была младше, Аня Маленькая была старше, но учительница их так прозвала за то, что Аня Большая занималась дольше. Со стороны это выглядело очень непонятно.

Sekluta Прекрасная леди (23 Мар 2009 12:27)

Никогда б не поверила, что можнао так обозвать ребенка, если б сама не столкнулась с подобным. Как-то мне по работе пришлось столкнуться с дамой по имени Элеонора Жановна Рыгайло... мне пришлось трижды перезванивать, что б не смеяться в трубку, прежде чем позвать ее к телефону.

Данария Прекрасная леди (25 Мар 2009 13:35)

А я вот уже неделю не могу забрать из банка свою карточку. Говорят, что не знают почему так долго нет. Когда зашла вчера, то мне дали нового менеджера с многообещающей фамилией - Потеряйко. Нарочно не придумаешь.

Heese Прекрасная леди (25 Мар 2009 23:02)

ОЙ,НАСМЕЯЛАСЬ,ОЙ СПАСИБО ЗА ТЕМУ! Я оказывается счастливый человек со своей 'именной' фамилией! из моей школьной практики- Жан Борщ, Джонни Баламуто и Эльза Беленька) И особо подфартило девушке по имени Лена,а по фамилии Головач. Когда в другой последовательности называли! о_0

Ники Прекрасная леди (30 Мар 2009 13:07)

Попалась на глаза фраза - "патологоанатом с весёлой фамилией Могила"...

Stasy  (3 Апр 2009 10:59)

Конец Осени писал(а):
Василиса - хорошее имя, вот будет у меня дочка, обязательно Васькой назову.
А я уже назвала. Причём вышло ещё до рождения. Где-то месяце на втором вспомнился анекдот про то, что всё будет хорошо, мы поженимся, дочку Васей назовём. Ну, меня и проглючило. А потом примерила имя на ребёнка, оно село. Кстати, Васёна - вторая, так что мы давно были женаты. А ещё она свой пол скрывала почти до родов. открылась лишь за 20 дней, когда перевернулась в правильное положение и получила определение "умный ребёнок". Ух и характер у девки! Shocked

А по поводу имён персонажей, соглашусь на счёт животинок. У знакомых австриец по имени Анжей. (Сапковский)

Дарина Прекрасная леди (15 Апр 2009 14:10)

Очень смешная тема! Но родители в ответе за имена... Вот стало модно Луна, Вертина (может от Вертинского) для девочек.
Мальчиков ныне модно называть Саава, Эклизиаст.
Раньше меня удивляли имена Нинель (Ленин наоборот), известный по стиллягам Мэлс.
Сама в детстве (12-14) читая Анжелику мечтала назвать дочь Онориной, сына Кантор. Родила сына назвала Михаилом Very Happy

капибара Прекрасная леди (16 Апр 2009 20:39)

Дарина писал(а):
мечтала назвать дочь Онориной, сына Кантор. Родила сына назвала Михаилом Very Happy


Сегодня пришла новая ученица - Диана Сивоконь.

К цитате: когда ждали первого ребенка, никак не могли решить насчет имени.
Мне нравилось Станислав, но муж говорил, что Стасиками на флоте называют тараканов. Отпало.
Василий - опять же - кот Васька. Отпало.
Некоторое время всерьез обдумывали вариант Ждан (он у нас не сразу получился, через полтора год), смутил вариант дразнилки "Жданчик - нежданчик" (если кто знает значение этого слова) Rolling Eyes

В результате у нас Максим (28 лет) и Александр (25 лет). И все довольны. Very Happy

Кэрит Прекрасная леди (16 Апр 2009 21:05)

Ага, ещё у нас менты есть...Свистун и Гук
Но наша ментовка, это такой кладезь..даже Будзь есть

The_Spirit Горячий кабальеро (17 Апр 2009 16:54)

Вспомнил историю, которую мне врач-стоматолог рассказывала. Я к ней не первый раз уже приходил лечиться, но поскольку происходило это один-два раза в год, то фамилию она мою не запоминала. И тут при мне ещё какой-то мужик заглянул, чтобы записаться на приём и она нас чуть не перепутала, так как фамилии похожие оказались. После чего рассказала историю про своего мужа.
Фамилия у него (и у неё) Рябоконь. Ну бывает и такое.. Smile И вот поехал он как-то в другой город в командировку по работе. Пришёл в какую-то контору, куда его отправили, знакомится, осматривается... И тут его подводят к одному из сотрудников с целью познакомить. "Вот, - говорят, - знакомьтесь, товарищ Сивокобыла." Тот пожимает руку и отвечает: "Очень приятно. Рябоконь." Сивокобыла, бедняга, пошёл пятнами и почти что оскорбился, думал над ним издеваются... Его долго уговаривали и чуть ли не паспорт показывали. Потом посмеялись Smile

Ники Прекрасная леди (21 Апр 2009 15:33)

В нашем городе обнаружился житель по фамилии Ебадзе...

Мелания Прекрасная леди (21 Апр 2009 16:10)

Многим людям очень подходят их фамилии. Вот например есть знакомый по инени Косенко, он постоянно косит от армии. Зубарь - постоянно что-то зубрит. Тюриков - каждый день в кого-то втюривается и наивно пологает, что это на всю жизнь.
Про исконно украинскую фамилию Базикало я вообще молчю, этого человека не заткнёшь.
А с моим братом Булгаков учился.

Селлир Прекрасная леди (17 Июн 2009 02:20)

Rolling Eyes

Кэрит Прекрасная леди (25 Авг 2009 21:54)

Приятельница рассказала
Препод Рак Александр Николаевич. По-украински соответственно Рак Олександр Миколайович. Все преподы, когда подпись ставили, ставили сначала инициалы, а потом фамилию - например,
Л. Р. Березина. А он везде ставил наоборот - заверено Рак.О.М

Снежка Прекрасная леди (26 Авг 2009 12:34)

Сегодня на работе выписывала документы по доверености
на Александра Сергеевича Бляхер Shocked причем фамилия по словам ее владельца не склоняется !!!
Вот "повезло" человеку ....

Droid Горячий кабальеро (26 Авг 2009 22:07)

Был в студенческую бытность у нас преподаватель английского мистер Рават.
Он был индус и русский язык ему не родной .
Ну и соответственно на первом занятии мистер Рават очень подробно принялся записывать произношение фамилий своих студентов... Буквально по слогам переспрашивал, как кого называть.
Всё бы хорошо но попался к нему в список студент со специфической фамилией... Ээээ, кабы по-культурнее написать, "Бл@блин" (3-ей буквой в фамилии шла та которая последняя в русском алфавите) .
И вот читает мистер Рават первый слог... Громко и с выражением, мол правильно написал? Человек кивает - да, совершенно верно. Именно так и есть. А народ вокруг начинает ухохатываться...
"Серьёзно, БЛ@?!" - переспрашивает мистер Рават.
"Совершенно, серьёзно!"- отвечает ему студент, а народ ещё пуще заходится...
"А чего тогда все смеются?!" - обижается мистер Рават...

Dariona Прекрасная леди (27 Авг 2009 00:01)

В старом телефонном справочнике обнаружила такие интересные фамилии: Пипко-Бисноватая,Брехунец, Дрынь, Дрыщ, Дулькин, Дундук, Магазинер, Невидимка, Недайборщ, Небесный, Негодуйко, Незовибатько, Нудель, Редкокаша.

Из школьных лет вспомнилось такое: со мной в одном классе учились мальчик с фамилией Буряк и девочка с фамилией Борщ
А в двух параллельных классах учились два мальчика оба - Кузнецовы Сережи. Только один был блондин, а другой - брюнет. Их так и звали Сережа Беленький и Сережа Черненький

Jylia Прекрасная леди (27 Авг 2009 06:21)

Снежка писал(а):
на Александра Сергеевича Бляхер причем фамилия по словам ее владельца не склоняется !!!

Ошибается дядя, крупно ошибается. По правилам русского языка не изменяются по падежам женские фамилии, а мужские вполне себе склоняются. Т.е. Александре Бляхер, но Александру Бляхеру.
PS У меня самой девичья фамилия семь раз нерусская, вот и пришлось правила изучать.

Элена Прекрасная леди (9 Сен 2009 23:32)

У нас в группе учился парень Хатем Марвен Фандиевич. Ну всё бы ничего, только он по паспорту русский. Very Happy
Из института же: на ФАТе страсть как не любили "четыре Ж" (это преподы) - Жук, Жога, Журкевич, Жуленев. Во всех объявлениях на двери кафедры термеха буковку "г" в фамилии Жога заменяли ... правильно! На "п"!

Кэрит Прекрасная леди (10 Сен 2009 09:48)

У нас в составе Правительства женщина-министр: Набиуллина Эльвира Сахипзадовна...Я радуюсь за наше правительство)
И сижу у врача, а рядом девушка...то ли Благоножева то ли Благорожева...то и то круто в общем

aviapasha Горячий кабальеро (10 Сен 2009 15:27)

Имена, фамилии и их сочетания - это тема вечная...
Только сегодня слушал по радио "У студийи Людмыла Вэдьмидь (медведь(укр.)), за пультом апаратнойи - Олэксандр Вовк".
У нас на вертолётном участке работали две бригады регламентных работ (мелко-средний профилактический ремонт). Одну звали "Серый Волк", т.к. в бригаде работали два Сергея (Серых) и два Владимира (Вовки, как волк по украински - см. выше), а вторая бригада - "Шурики-Юрики" в составе: бригадир Шурик Новоградский, техники Шурик Банаховский, Шурик Юрченко и Юрик Шураков!
А в армии было столько разных случаев... три младших сержанта Ивановых в одной батарее, из них два Андрея, которых различали... нет, не по отчествам (хотя они и были разными), а по национальности: Иванов-русский и Иванов-якут. А подполковник Брагин, майор Пивовар и старший лейтенант Пивоваров... А после переформирования, когда из штата мирного времени убрали должность вычислителя и Шура Петров попал в наводчики в расчет Андрея Иванова-якута... при этом совпадая по национальности (как комбат по всей дивизии искал якута Сидорова!.. жаль - не нашёл...). И кроме срочников были еще старший лейтенант Иванов и капитан Петров. Плюс сержант Жураев, младший сержант Джураев и рядовой Джураев, притом, что последние не только не родственники, а ещё и разных национальностей (таджик и узбек). И вспоминается шутка начальника штаба полка, что "прапорщик" - украинское звание, в части на единственного русского прапорщика Вакулина и кавказца Амирова присутствовали Бобейко, Давиденко, Силенко, Шаповаленко и Капуста...

Анира Прекрасная леди (30 Окт 2009 17:39)

А у нас на потоке у девчонка фамилия Макакенко, а в школе у одного была фамилия Бугаевский(все сокращали - Бугай) и Бервено, которого часто переделівали в Бревно. Преподы: Зозуля Сорока и Волкова, ученики: Соболева Воробьев и Козлова. А еще Кривошея.

Svet_kaa Прекрасная леди (2 Ноя 2009 00:15)

Нет, ну не вижу я ничего смешного в необычных фамилиях, если они не откровенно неприличные. Вот вам живой пример сочетания фамилии и имени: смейтесь, если хотите. Комиссар Света (Ночной Дозор, всем выйти из сумрака!)- это я.

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (2 Ноя 2009 03:24)

Элена писал(а):
У нас в группе учился парень Хатем Марвен Фандиевич. Ну всё бы ничего, только он по паспорту русский

Ну-у, относительно "русский-нерусский" можно кучу нагородить: лично знала Мамедова Алика - русского. Я вот с казахами общалась, жила в общаге в одной комнате с представительницей, так сказать, у них имена среди прочих встречались такие, что или на русском звучат кошмарно (Акмандай - Белолобая, Серик) или с казахского переводить - обхохочешься (Ботагёз - Глазки Верблюжонка, Джумаганым - Радость В Пятницу). Сама я была Лариной Татьяной, мало кто упускал возможность подшутить, хотя не настолько редкое это сочетание, нас в универе таких две училось.

Jylia Прекрасная леди (3 Ноя 2009 13:23)

Мамин рассказ. Украина, город Донецк, 60-е годы. В домоуправление приходит хозяйка квартиры с просьбой перерегистрировать квартирантов: "Выпишите Лисицу и пропишите Зайца и Пивня (петуха)". А что? Все обычные украинские фамилии.

Teona Прекрасная леди (19 Ноя 2009 09:52)

Есть милая историческая байка:
Купчиха Семижопова полала прошение Петру I о смене фамилии на более благозвучную. На прошении государь начертал резолюцию: "Достаточно и пяти".

А вообще, иногда замучиваешься и от самых простых фамилий. У меня фамилия популярная - Смирнова. У меня на работе две Смирновых - Смирнова Е.А. и Смирнова Е.О. Я - Елена, она - Екатерина. Обе - старшие специалисты. Работаем так уже больше года и до сих пор пересылаем друг другу письма, вечно отправят неправильному адресату. Иногда вообще письма из другого региона приходят ошибочно. В нашей немаленькой конторе у меня есть две полных тезки.

В одном из отделов (в другом регионе правда) из 6 человек в отделе три Елены Александровны (фамилии, правда, разные). Но все равно ужас.

Кли-кли Прекрасная леди (19 Ноя 2009 10:28)

Ну, про мучения с тезками... Работала вместе со мной барышня, ставшая впоследствии моей лучшей подругой. Да еще и моя тезка, и должности у нас одинаковвые. И вот, не реже раза в неделю у телефона раздавался такой диалог:
- Позовите Аню.
- У нас две Ани.
- Полненькую.
- У нас две полненьких.
- Черненькую.
- У нас две черненьких.
- Ну как-то же вы их отличаете!

Данария Прекрасная леди (20 Ноя 2009 20:38)

Кли-кли
Smile Знакомая ситуация. Я уже на 4-й работе работаю со своей тезкой (тоже Аней Wink ). И уже на четвертой работе сталкиваемся с одной ситуацией: очень часто с одними и теми же клиентами мы ведем переговоры по моему мобильному, а когда уже эти клиенты приезжают на встречу в офис, то очень удивляются, что Ань оказывается две. Smile

капибара Прекрасная леди (21 Ноя 2009 21:59)

У нас в школе работают 4 Натальи Николаевны, 4 Натальи Владимировны, 3 Натальи Викторовны, 3 Натальи Ивановны (одна, правда, по паспорту Наташа Ивановна), 4 Елены Алексеевны (в том числе я), 3 Елены Александровны...

aviapasha Горячий кабальеро (22 Ноя 2009 01:32)

А у нас как-то собрались в помещении аэродромного диспетчерского пункта три Александра Степановича (начальник нашей службы, руководитель полётов и заместитель командира лётного отряда) и три Виктора Борисовича (командир лётного отряда, второй РП и ведущий инженер по радиолокации и радионавигации). А однажды искали человека на должность электрика, бывшая матушкина сослуживица попросила замолвить слово за её сына, моего тёзку, и когда я это самое слово замолвил, инженер-электрик, после уточнения возраста и опыта предлагаемого кандидата, спросил про имя. На мой ответ:"Паша." - сказал - "Я в двух Пашах* вечно путаюсь, а в трёх запутается вся служба!"
*Кроме меня есть ещё один работник, как раз непосредственный подчинённый инженера-электрика, мой полный тёзка, как я его однажды после "корпоратива" тащил домой и удивил жену и дочку, назвав своё имя-отчество при знакомстве...

Jylia Прекрасная леди (23 Ноя 2009 11:01)

капибара писал(а):
У нас в школе работают 4 Натальи Николаевны, 4 Натальи Владимировны, 3 Натальи Викторовны, 3 Натальи Ивановны (одна, правда, по паспорту Наташа Ивановна), 4 Елены Алексеевны (в том числе я), 3 Елены Александровны...

aviapasha писал(а):
у нас как-то собрались в помещении аэродромного диспетчерского пункта три Александра Степановича (начальник нашей службы, руководитель полётов и заместитель командира лётного отряда) и три Виктора Борисовича (командир лётного отряда, второй РП и ведущий инженер по радиолокации и радионавигации).

Вот когда пожалеешь, что нет традиции народ по никам называть. Они-то уникальны. Laughing

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (23 Ноя 2009 15:51)

капибара писал(а):
У нас в школе работают 4 Натальи Николаевны, 4 Натальи Владимировны, 3 Натальи Викторовны, 3 Натальи Ивановны (одна, правда, по паспорту Наташа Ивановна), 4 Елены Алексеевны (в том числе я), 3 Елены Александровны...
_________________

одна из причин "мода на имена". Уж как я мужа уговаривала старшую дочку Катей не называть. Безполезно. Она - Катя (и 4 из 5 дочек наших знакомых того же возраста). В универе из потока (около 40 человек, 1/3 - парни) у нас было 4 Ольги, 3 Людмилы, по 2 Натальи, Юлии, Татьяны, Екатерины.

Элена Прекрасная леди (26 Ноя 2009 03:51)

Мой старший сын - Виктор. В предыдущей школе он был единственным (!) с таким именем. А уж когда он родился (парню 11 сейчас), все вокруг почему-то жутко удивлялись, мол, имя редкое.
Ну никак не отойду от институтской темы. В нашей группе после первого курса оставалось всего четыре девочки, из них три Елены (одна из них я Cool ), причем все трое учились отлично, были неразлучными подругами и вышли замуж почти одновременно за своих же сокурсников. Very Happy [/u]

Ассоль Прекрасная леди (26 Ноя 2009 13:35)

Jylia писал(а):
Они-то уникальны

Почему ? разве не может прийтись на одно предприятие пять Жаков ? Laughing

Кэрит Прекрасная леди (26 Ноя 2009 19:48)

О совпадениях.
у нас в группе, две Кати и две Жени.
Перекличка по тому как сидят, новый препод. Картина маслом.
-Я Катя
-Я Женя
-Эм...я тоже Катя
-Я тоже Женя.

Упали все.

Jylia Прекрасная леди (27 Ноя 2009 07:40)

Ассоль писал(а):
разве не может прийтись на одно предприятие пять Жаков

Может конечно, но это уже куда большая редкость, чем 3 Алексея в одном отделе.Все-таки в выборе ников нврод проявляет куда большую фантазию, чем при имянаречении, что в принципе и правильно.
А еще ник часто куда больше связан с конкретным человеком, его привычками и увлечениями.
PS История про имена. У моей знакомой в семье 4 Сергея. Муж, внук и оба зятя. Т.е. все мужчины в семье. Вот как они разбираются, когда соберутся все вместе?

Дарина Прекрасная леди (27 Ноя 2009 13:07)

У моей хорошей подруги произошла веселая история. Она меняла паспорт, как положено через две недели пришла получать.
Называет паспортистке фамилию, имя отчество. Паспортистка достает паспорт по названным данным, а там вклеена другая фотка. Паспортистка просит назвать год рождения - совпадает, месяц рождения - совпадает. Числа не совпали.
Вот у нее появилась однофамилица, тезка и рожденная в один год и месяц...
Хотя фамилия не распространенная.

Reine deNeige Прекрасная леди (27 Ноя 2009 14:26)

У нас в семье две Натальи Александровны - одна моя мама, а вторая моя двоюродная сестра с папиной стороны. Бывает смешно: Наташа! - А? - Которая Александровна! - Ну? - Да которая маленькая! (хотя этой "маленькой" уже к тридцати Very Happy ).

Цирилла Прекрасная леди (27 Ноя 2009 16:33)

А в нашей весьма обширной семье, куча Татьян, две крестницы и обе Тани. А еще две моих двоюродных сестры. между собой родных, назвали своих дочерей Юлями.

aviapasha Горячий кабальеро (27 Ноя 2009 17:32)

Jylia писал(а):
Ассоль писал(а):
разве не может прийтись на одно предприятие пять Жаков

Может конечно, но это уже куда большая редкость, чем 3 Алексея в одном отделе.Все-таки в выборе ников нврод проявляет куда большую фантазию, чем при имянаречении, что в принципе и правильно.
А еще ник часто куда больше связан с конкретным человеком, его привычками и увлечениями.
PS История про имена. У моей знакомой в семье 4 Сергея. Муж, внук и оба зятя. Т.е. все мужчины в семье. Вот как они разбираются, когда соберутся все вместе?


Наш учитель труда, пока не запоминал новых для него учеников, всех звал Серёгами. На мой вопрос о причине ответил: "Сколько твоих тёзок в классе? - Ни одного. - А Серёг? - Трое. - Ну так как мне вас звать, чтобы реже ошибаться?.."
В двух параллельных классах учились два Саши Кравченко. На объединённых уроках НВП, когда на построении были все три класса, их различали по цвету волос: Кравченко чёрный и Кравченко рыжий. И обе учительницы биологии тоже были Кравченко и подменяли друг друга при болезни. А раз заболели одновременно и подменять их на урок биологии пришёл тот самый учитель труда, Григорий Иванович ... КРАВЧЕНКО!

Mab Прекрасная леди (20 Янв 2010 23:35)

Почитала, посмеяласьSmile
По поводу смешных фамилий : у моего папы был сотрудник КозЕл.
При чем, когда произносили более благозвучно КОзел, он всегда говорил:"нет, я КозЕл"
А еще у меня есть племяшка - Корнилова Варвара Лавровна (мы очень надеемся, что она не станет учительницей)

Кэрит Прекрасная леди (21 Янв 2010 21:29)

Рассказали недавно
Девочку назвали Жозефина ,и всё ничего, но отчество Ивановна, и это бы было ничего, если бы не фамилия Козлова

Элен Прекрасная леди (22 Янв 2010 20:36)

Я знала Инессу Сиволап и Ленору Робертовну Татарскую.

А двух преподавателей в нашем институте звали Карл Гассанович и Фридрих Мухамедович.

Ory AXE Горячий кабальеро (5 Фев 2010 13:04)


Без комментариев.

Урсула Прекрасная леди (6 Фев 2010 04:18)

У нас в группе четыре Лены, три Кати и две Любы. Перекличку препод начал с того ряда на котором сидели Лена-Лена; Люба-Люба; Лена-Лена; Катя-Катя. Получилось это не случайно - девченки часто вместе садятся, хотя чаще тасуются не попарно Smile
Препод: - Начнем с этого ряда. - кивает на "первых Лен"
- Лена.
- Лена.
Препод кивает с добродушной улыбкой.
- Люба.
- Люба.
Улыбка чуть перекашивается от удивления.
- Лена.
- Лена.
Препод уже не улыбается, а недоверчиво поглядывает в лежащий перед ним список, морально готовясь услышать "Люба. Люба"
- Катя.
- Катя.
На осмысление ситуации мужчине понадобилось все то время что шла перекличка. Новый ряд начинался парнями и препод смотрел на них с невероятным подозрением.

Gregor Горячий кабальеро (6 Фев 2010 04:35)

Когда я служил в армии, был во второй роте капитан Иван Иванович Иванов. Я, честно говоря, даже не сразу в это поверил.

Кстати, Ивановых было там много, и звали их почему-то "Иванычами" (дополнительно путаясь кто Иванов по фамилии, а кто Иванович по отчеству).

oelim Горячий кабальеро (6 Фев 2010 06:03)

Ой а я в реале Фатеев Е. Б. Незнаю почему но все когда слышат или читают дико ржут...

Броня Прекрасная леди (13 Апр 2010 13:21)

После рекламы Галина Бланка, ( + ) нет ни одной Галины или мне не встречались ( - ) меня долго поддразнивали ( дразнить наверное боялись, мне за 40 лет и за 100 кг. )

Agatha Прекрасная леди (20 Апр 2010 00:21)

В классе у нас было 6 Наташ ,4 Светы и 5 Оль. Такой комплекс: меня зовут не как всех! Лет до 25 мечтала стать Наташей, потом прошло.
По жизни тоже начинала коллекцию имён собирать.
Индира Степановна Запупень (на параллельном курсе).
Зинаида Зиновьевна Зинчук (воспитательница в ясельной группе).
Жанна ЛОпух. "И кто неправильно ударение ставит, в лоб получит"
Жанна Федотовна Баканова (дев.), в замужестве Гвоздь.
Франческа (говорят, имя французское) Валерьевна Козлова.
Анжелика ВарЭник (отчество никогда не знала, ибо с этой девочкой общались лет до пяти).
А сколько радости добавляет в жизнь любого Гриши первое сентября в белорусской школе! (На роднай мове имя звучит нежно: Рыгор)

Риз Прекрасная леди (20 Апр 2010 07:36)

Со мной на курсе учился парень по фамилии Шмаровоз. Первое время все очень смеялись, а потом ничего - привыкли. На вручении дипломов сдавленно хихикали только приглашенные гости. Студенты стойко держались. Smile

А ещё с тетей мы обе - Ольги Бектибаевы. Так что дозваться кого-то из нас - тоже большая проблема. Smile При этом она постоянно грозится "присвоить" все мои статьи и грамоты, в которых отчество не указано. Very Happy

Росмерта Прекрасная леди (23 Июн 2010 10:55)

Был у меня еще в школе знакомый Ярослав по фамилии Король. Как роскошно выглядели подписи на тетрадках: "Тетрадь Короля Ярослава".

капибара Прекрасная леди (23 Июн 2010 18:31)

У меня ан курсе был красивый парень из Одессы - Юра Менис... Rolling Eyes Учитывая, что Ин-яз в мое время славился словоблудием, можете представить, КАК его обычно называли.

Shulvik Прекрасная леди (3 Июл 2010 12:33)

У меня на потоке учились товарищи
Андрей Брык,
Андрей Недбайло,
Руслан Мороз, - фамилия к характеру подходит 100% Very Happy
Стас ДЕли,
Богдан ТЫмоць,
Вова Крикун, - фамилия к характеру не подходит ))
Андрей ТрухИн,
Петя КавАлок,
Витя Жук,
Саша Голуб - последние три - неразлучная компашка )))
Одноклассница Вика Черная была натуральной блондинкой, одногруппница Таня Белая тоже светленькая Smile
Фамилии некоторых преподов: Калашникова, Грих, Жир, Буц Smile

Jylia Прекрасная леди (5 Июл 2010 13:11)

Доча приезжает из техникума и рассказывает, чем живет родная общага. И постоянно Долбаевна, Долбаевна... Это они так воспитателя прозвали. Сначала я не реагировала, потом достало меня это и спрашиваю:
- Почему Долбаевна, за что вы ее так?
- Мы не обзывали, ее так на самом деле зовут - Светлана Идолбаевна!

Shulvik Прекрасная леди (5 Июл 2010 21:09)

Забыла еще одну колоритную личность упомянуть - Довлатов Шовкат Бабоевич, преподаватель уголовного права. Естественно, между собой мы все называли его Бабаевич. Или просто - Бабайчик Laughing

Алекс Принт Прекрасная леди (5 Июл 2010 23:40)

Surprised

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (6 Июл 2010 00:44)

Буртолик (наши соседи сверху, не изменяется)
Сюськин (начальник отделения жел. дороги)
Негодяевы, Хреновы, Заворуевы, Перепечёновы, Стариковы и Старухины, Пунзырёвы, Полетаевы (сельские жители нашего района). А ещё в моем родном селе другой бич: когда много семей с одинаковыми фамилиями, им для различия народ дает семейные клички. Результат: Тимофеевы-Рокашки, Тимофеевы-Быки, Тимофеевы-Камчадалы, Тимофеевы-Жёсткие, просто Тимофеевы; Мазаевы-Арбузы, Мазаевы-Бельчики, Мазаевы-Коты (они же Буквари), Поповы-Кутахи (а вот это уже-обидно!) ит.д., сейчас уж всех не вспомнишь.

капибара Прекрасная леди (6 Июл 2010 11:02)

Shulvik писал(а):
. Естественно, между собой мы все называли его Бабаевич. Или просто - Бабайчик Laughing
Навеяло... Very Happy У старшего сына в 5 классе была учительница математики Галина Байрамовна. Дети совершенно серьезно называли ее Галина Барановна.

Shelena Прекрасная леди (19 Авг 2010 00:53)

как устроилась на новую работу, так не перестаю хихикать. через меня проходит куева тучка анкет. на половину фамилий я уже перестала обращать внимания, но вот люди с Крайнего Севера, обладающие зубодробильными фамилиями, такими же "череззаборногузадерищенскими" отчествами и с простым русским именем Иван просто доводят до икоты...а сегодня мне попалась женщина с фамилией Бублик...
хихикали всем отделом

Ton Bel Прекрасная леди (19 Авг 2010 09:56)

Меня всегда умиляли сочетания фамилий и профессий или обстоятельств:
Стоматолог Кусакина,
Фехтовальщик Кровопусков,
Фигуристка Водорезова...

Элен Прекрасная леди (19 Авг 2010 10:41)

...Дирижёр Скрипка,
Художник Портрет,
Нарколог Дурманов...

Иштря Прекрасная леди (25 Авг 2010 11:00)

К нам на работу мальчик устроился, миленький такой, светленький, глаза-как грозовое небо. Сертификат 1с-кий принес и я чуть со стула не упала: Нуриев Самир Тофиг Оглы!!!
Я понимаю, что это нормлаьное восточное имя, но в сочетании с внешностью Laughing

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (25 Авг 2010 11:48)

Казанские/крымские татары? Среди них бывают и белокурые- белокожие-кудрявые-голубоглазые (хи-хи, настоящие викинги). Сколько можно было славянских девок воровать в гаремы? Вот и получите.

Маресьева Татьяна Прекрасная леди (25 Авг 2010 11:51)

Есть такая распостраненная молдавская фамилия-Попа. Например, Попа Иван (жених маминой подруги). Среди моих знакомых также были Крошка Лена и Короткий Сергей.

Кэрит Прекрасная леди (30 Авг 2010 23:40)

Я тут глянула список своих будущих возможных одногрупником
Итак со мной будут учится:
Попандуполо Глеб Михайлович
Дубина Мария Николаевна
Заруаль Даниэла Абдельуахедовна
Цокало Светлана Валентиновна
Коваленя Анна Олеговна
Каяндер Ольга Александровна
Ларин Илларион Сергеевич
Челомбиткин
Храбрых Карина Юмовна
Мозговая Ольга Александровна
Кузнецов Александр Александрович (вместе красиво)
Кузнецова Валерия Валерьевна
Лунгу Татьяна Сергеевна
Карклит Илья Андреевич
Муржо Александра Павловна
Фрунзе Даниела Генадиевна
Пумпуре Кристина Яновна
Андрух Екатерина Дмитриевна
Шкода Юлия Евгеньевна
Бареа Нориега Виктория Орестовна
Муковоз
Савченко Аркадия(!) Валерьевна
Красный Александр Александрович
Макашенец
Да, а преподавать возможно будет Никольский Андрей Вениаминович. Эх.

NATHALIE Прекрасная леди (6 Сен 2010 21:53)

Ой, полистать телефонный справочник, и не такое найти можно...
Закопаймогила
Писюк
Чмырь
Арпингквуцый
Туз
Попа
Безденежный
Бумажный
и много-много других, если доберусь до справочника, еще напишу.
А вот реальный случай. Поручили подруге моей звонить женщине с фамилией Алло. А телефон был старый, скрипяще-шуршащий, в общем, сама слышала примерно такой диалог:
-Алло.
-Алло.
-Это Алло?
-Алло.
-Плохо слышно, алло!
-Алло, Алло.
-Точно Алло?
-Алло...

Дальше уже начался разговор по делу. Но ржачно то как было...

Shulvik Прекрасная леди (6 Сен 2010 22:26)

На работе регистрирую судебные дела... Фамилия адвоката "Борбунюк". Поначалу было смешно, но пятое подряд дело с его участием... И каждое обьемом страниц по 300 Sad

Semmi Прекрасная леди (21 Мар 2011 18:54)

У моей мамы девичья фамилия Худякова. Нормальная фамилия, но вечно то "д" пропустят, то "й" добавят.

Соседи у нас с фамилией Подопригора. А на работе попалась как-то пациэнтка с фамилией Ни.

А муж до сих пор вспоминает препода по военке, как тот докладывал вышестоящему начальству: "Командир взвода Козлов".

Skiv Горячий кабальеро (21 Мар 2011 19:48)

Да, с фамилиями еще и не такие приколы случаются.
Из личной жизни:
Была у меня знакомая Оля Чёрная, вышла замуж, стала - Белая! Very Happy
Лет 10-15 назад имел пункты видеопроката. В них сдавали паспорта, каких только фамилий не наслышался. ( на Украине, особо смачные фамилии!) Very Happy
Но особо приколол факт, который сейчас знакомые как анекдот воспринимают. А ведь было на самом деле, причем в течении нескольких месяцев, эти паспорта лежали у меня рядышком.
Оцените - Непийвода и Непийпиво !!!
Клянусь! Very Happy

Shelena Прекрасная леди (21 Мар 2011 19:51)

а у меня пополнение в коллекцию-Балаболка Петр, Российский Александр

МышеХомяк Прекрасная леди (22 Мар 2011 14:26)

У меня была одногруппница МурзаГАЛИЕВА Динара СабурГАЛИЕВна, декан ВелиХАН СалманХАНович МирзеХАНов, преподавательница Розалия Михайловна Базылева и еще одна преподша старая еврейка с Зап. Украины Болеслава РафаИЛЛовна Могилевич.

Дед мой был житомирский еврей ДавЫд Беньяминович Варшавер(!), так его в гражданскую войну неграмотный писарь написал Богдановичем, да так и повелось, и человек всю жизнь Богданом так и прожил. Мама моя была в результате Софья Давыдовна Варшавер, и тоже захотела выпендриться, как говорится, и назвать дочу в честь героини любимой книжки - Динки Осеевой. Спасибо, добрый дядя убедил, что ДИНА Павловна как-то не звучит, и записали меня ДиАной Павловной Антроповой)

Данария Прекрасная леди (24 Мар 2011 01:20)

ой)) а у меня сейчас менеджеры у подрядчиков: Кислая и Пирожок. Замечательные люди, абсолютно не соответствующие фамилиям. ))

Эрика Прекрасная леди (28 Апр 2011 22:07)

У меня был в Сети знакомый по фамилии Вернивода. Был ещё один - по фамилии Коромысло, котрый знал человека по фамилии Колбаса))
А ещё у нас в группе изначально было две Саши, одна Шумкина, а вторая Шишкина. Сейчас Шишкина ушла на вечернее, а то у нас преподы всё время путались)) Вообще у нас есть ещё и четыре разных Маши. Даже история была, когда физик обратился к кому-то из них по имени, повернулись две. Он оборачивается, а там ещё одна на него смотрит))) "У вас что, три Маши?" "Нет, четыре! Одна вышла!" Сейчас уже привыкли, тем более, что две Маши из одной школы и всё время вместе ходят, одна другую зовёт Марийкой, а мы все их парочку - Маша и Маша.
А у меня фамилия Миняшина. Как только меня не коверкали! Митяшина, Маняшина, Меняшина, Меняшкина, Мимяшина, один раз даже измыслили какую-то совсем непохожую фамилию на "Л", но это врачи, с них вообще спрос маленький))

Jylia Прекрасная леди (29 Апр 2011 08:11)

Вчера видела в магазине табличку
Консультант Боже Сергей Васильевич.
даже не сразу дошло, что же это значит (ФИО жирно написано было)

Базилик Прекрасная леди (24 Авг 2011 22:57)

МышеХомяк писал(а):
Мама моя была в результате Софья Давыдовна Варшавер, и тоже захотела выпендриться, как говорится, и назвать дочу в честь героини любимой книжки - Динки Осеевой. Спасибо, добрый дядя убедил, что ДИНА Павловна как-то не звучит, и записали меня ДиАной Павловной Антроповой)


А я, родившаяся и выросшая в Москве, со своими татарскими именем-отчеством намучалась...Да и имя-то написали неправильно...по-русски...А в тринадцать лет тоже мне запала эта девочка: Динка. И уже тогда(!) я решила: будет дочка - будет Динка.
Вышла я замуж за человека с Воронежской области, русского (утверждавшего, что он казак))) с простой фамилией Белинченко. Когда я на тогдашней работе девчонкам-сослуживицами ответила на вопрос:"А как же ты после замужества будешь зваться?" - "Белинченко Риханя Гаряфиевна!" смеху было!!! и до сих пор я улыбаюсь, когда непривычные люди смотрят мой паспорт.
А дочка у меня Динка. Правда, уже совсем перед родами, двоюродная сноха меня спросила:"как назовешь?" - "Если дочка, то Дина, Динка". - "Дина? Имя какое-то еврейское, не наше." - "Ладно, будет Динара." И теперь у меня выросла Динара Александровна Белинченко. Кстати, мои свекровь и золовки очень спокойно восприняли это имя: мол, на Украине это имя очень распространенное...

Shelena Прекрасная леди (24 Авг 2011 23:00)

не мне, коллеге, попался мужчинко... фамилия двойная-заковыристая. имя я не помню. понравилось отчество-Колхозович. вот это же надо было человека Колхозом назвать

Jylia Прекрасная леди (25 Авг 2011 13:29)

Про двойные фамилии. Краем глаза зацепила какую-то передачу на ТВ. там Глюкоза рассказывала, как из-за нее рейс самолета задержали. У нее после свадьбы фамилия двойная, пишется через дефис. Так вот, аэропортовские службы запутались, Ионову посадили на рейс, а Чистякову потеряли. Пока искали, пришлось вылет задержать.

Kukirochka Прекрасная леди (25 Авг 2011 19:36)

а у нас в универе на первом курсе русский (!) язык преподавал Эрик Иосифович Хан-Пира
а в сад с моим старшим ходили Ваня Средний и Саша Молодец

Каллиста Прекрасная леди (17 Сен 2011 22:27)

У моей мамы в классе учились Суздаль Юра, Самара Оксана, Ковбаса Игорь, Кропива Толик, Скакун Инна.
Преподавали педагоги с фамилиями Крикун, Сорока

Aldi Прекрасная леди (18 Сен 2011 23:18)

Угу))) Ну давайте по фамилиям))))

Зародыш
Леонардо Некрасов
Сисин
Михербан Махамеджановна (вот я добрую неделю тренировалась, чтоб без запинок произносить))))
Дериземля

Петров Горячий кабальеро (10 Апр 2012 17:21)

Одно время у нас в отделе кадров работала девушка с фамилией Голод. Была ещё заведующая аптекой Страх. А в школе был одноклассник Миша Лохов.

Naktis Прекрасная леди (7 Май 2012 15:51)

У нашего главы района фамилия Пуклич. В колледже у нас учился Пысь, а у историка фамилия Невенченной.

Серый крот Горячий кабальеро (9 Май 2012 01:31)

Встретил совсем недавно персону с отменной фамилией - РыбаракSmile

villars123 Прекрасная леди (11 Май 2012 17:44)

Увидела в документах женское имя - Мимоза.

arida Прекрасная леди (11 Май 2012 17:53)

Я начисляю зарплату, столько интересных фамилий бывает. Например, Трандафилова, Адикозелов, а фамилию Эбулова на украинском языке вообще писать стыдно

Серый крот Горячий кабальеро (12 Май 2012 11:08)

Ну у моих знакомых был сотрудник Костоглодов, его раз по ошибке позвали как ОглоедовSmile А в новгородской летописи 14 века упоминается один, как ни странно священник, Випирь Лихой, которого все естественно звали Упырь ЛихойSmile

Naktis Прекрасная леди (13 Май 2012 22:41)

Серый крот писал(а):
А в новгородской летописи 14 века упоминается один, как ни странно священник, Випирь Лихой, которого все естественно звали Упырь Лихой

Вот так священник! Very Happy У нас, в станице, парень учился в ПТУ, Ангел Ангелович Ангелов. Он болгарин.

Серый крот Горячий кабальеро (14 Май 2012 10:22)

Naktis
А вел себя как ангел или наоборот, это троекратное сочетание какой эффект имеет?

Naktis Прекрасная леди (14 Май 2012 11:40)

Серый крот
Хороший человек. Не святой, конечно, но порядочный.

Nin0k Прекрасная леди (14 Май 2012 16:42)

Т.к.работаю бухгалтером, все договора на оплату проходят через мои руки. Генеральные директора фирм все люди серьезные, солидные. А фамилии какие интересные Very Happy
Добрый - вот про кого подчиненные могут честно сказать " У нас директор добрый"
Фунтиков - сразу вспомнила старый добрый мультик про поросенка
Кузькин
Зюзюля
Поцелуйчик

Naktis Прекрасная леди (15 Май 2012 11:15)

Вот ещё интересное сочетание: военный Сергей Непобедимый.

Серый крот Горячий кабальеро (15 Май 2012 17:55)

Naktis
В одном романе командира военного парусника зовут Воин Андреевич, ну а если брать раннесоветские, типа "Гольфштрема" там полно всяких Коммунаров, Ремир и т.п. Я одно время служил с человеком, которого постоянно шпыняли, почему у него иностранное отчество и он т.е. скрывает своих родственников за рубежомSmile. Отчество у него было Оюшминальдович - "Отто Юрьевич Шмпидт на льдине".

Элен Прекрасная леди (15 Май 2012 19:14)

Серый крот писал(а):

В одном романе командира военного парусника зовут Воин Андреевич,


Это реальное лицо, старший брат композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Все Римские-Корсаковы со времён Петра I были моряками, и Н.А. - тоже.

Близкого друга Пушкина, Нащёкина, звали Павел Воинович.

А имя Воин, так же как и Постник, результат недоразумения. В православных святцах имеются Иван Воин и Иван Постник, и их прозвища по ошибке стали именами.

Серый крот Горячий кабальеро (15 Май 2012 22:07)

Элен писал(а):
В православных святцах имеются Иван Воин

Это фактически как бы про него сказки про Ивана Воина? А Римские-Корсаковы в самом деле постоянно служили и не только на море. Герой Цюрихского сражения Р-К же сухопутный был генерал.
А по фамилиям, Кошка, Крыса довольно часто встречаются.

Элен Прекрасная леди (15 Май 2012 22:27)

Серый крот писал(а):
Это фактически как бы про него сказки про Ивана Воина?


Нет, просто совпадение. Св. Иван Воин служил в римской армии во времена Юлиана Отступника и подвергся гонениям как христианин. Его память - 2 мая по новому стилю. Считается, что в дом, где есть его образ, не смогут войти воры, и что он карает за нарушенные клятвы.

katanga Прекрасная леди (17 Май 2012 19:21)

Тема замечательная)))

А как вам такое сочетание: Алина Маргутова?) если верить телефонному справочнику и всеинтернетскому поиску, фамилия нашей семьи единственная и неповторимая. И, как показала практика, с первого раза для многих нечитаемая...)

Серый крот Горячий кабальеро (18 Май 2012 12:33)

katanga писал(а):
Маргутова

А что означает эта фамилия? Слово какое то необычное?

katanga Прекрасная леди (18 Май 2012 16:45)

Серый крот, самой интересно. Никак не могу найти ни истории происхождения, ни значения - вообще ничего Sad

Nin0k Прекрасная леди (18 Май 2012 17:16)

katanga, ради интереса набрала в поисковике margutova Яндекс предложил вот это
http://www.cisarik.com/0_Zolna_Zvolen_BC_Zolyom_Zvolen_mno.html
Фамилия не русская, а словацкая.

katanga Прекрасная леди (18 Май 2012 18:32)

Ух ты... Nin0k, спасибо! Very Happy Никогда б сама не нашла... Embarassed

Серый крот Горячий кабальеро (18 Май 2012 19:50)

katanga
Там что, получается от названия населенного пункта?

katanga Прекрасная леди (18 Май 2012 20:39)

Серый крот, вообще непросто разобраться, что там... Как я поняла, там даны словацкие фамилии по телефонному справочнику 2005 года этого населённого пункта, которые сравниваются с результатами переписи населения 1715 года...

Серый крот Горячий кабальеро (19 Май 2012 22:02)

katanga
Похоже, придется в толковый словацкий словарь вводить фамилию и смотреть что выйдет. Вообще то после революции у нас довольно много словаков осело, особенно Поволжье-Сибирь.

Naktis Прекрасная леди (2 Июн 2012 22:36)

Рассказывали мне об одном случае. В мясной лавке за продавщицей висел листок с надписью "М. С. Суслятина". Кто-то из покупателей заинтересовался:
- А что это у вас за суслятина? Взвесьте килограммчик, попробую.
Продавщица скривилась и сообщила, что Суслятина - это её фамилия.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Июн 2012 01:23)

Naktis писал(а):
Продавщица скривилась и сообщила, что Суслятина - это её фамилия.

Вот не природный торговец, не воспользовалась этим, чтобы всучить что-то. В Иране в кноце 19 века очень сильно шло проникновение русских торговцев, которые умудрялись впаривать персам свиную ветчину фирмы некоего Соловьянина, объясняя, что в России ее делают из соловьев, так что мусульманам ее кушать вполне можноSmile

Naktis Прекрасная леди (4 Июн 2012 15:48)

Серый крот
К ним, наверное, очередь стояла!))) Я так думаю, если б она на себя работала, то продала бы и суслятину, и соловьятину...

Jylia Прекрасная леди (7 Июн 2012 20:57)

Недавно попалось где-то, подборка нарядов модельера Нафталиновой (середина 20 века).

Серый крот Горячий кабальеро (7 Июн 2012 21:44)

Jylia
Наверно не продавуались хорошо и фамилия от моли хранила.

Jylia Прекрасная леди (8 Июн 2012 07:29)

Нет, там была подборка нарядов советской эпохи, причем именно знаковые модели. И многие создала Нафталинина. Надо будет поискать ссылку, случайно забрела на страничку.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Июн 2012 19:24)

Найден еще один вреднющий профессор из одного ВУЗа, фамилиё его образноеSmile - НещадименкоSmile

Naktis Прекрасная леди (15 Июн 2012 22:22)

Гипнотизёр Игорь Разыграев.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Июн 2012 17:14)

Naktis писал(а):
Разыграев

Очень подходит

Светланка Прекрасная леди (28 Июл 2012 20:05)

А у меня фамилия Березкина. И меня с детства дразнят песенкой: "Во поле березка стояла, выпила сто грамм и упала"
И этой весной познакомилась я с парнем. Гуляем я, он и моя подруга. Как водится друг друга подкалываем и ржем на пол улицы. Зашел разговор об алкоголе и он мне эту песенку и напел.
А я ему и отвечаю, что-то вроде:"Меня уже не трогает я привыкла"
Он мне:"Ты что серьезно после ста грамм падаешь?"
Я не смогла, но моя подруга между приступами дикого хохота обьяснила ему в чем дело. После чего мы с ней могли уже только стонать, потому что такого лица я у парней ни до ни после еще не видела.
Потом и он повеселился сам над собой.
Никогда бы не подумала что буду так ржать над своей фамилией)

Naktis Прекрасная леди (30 Июл 2012 12:53)

Сижу в клинике в очереди на обследование и по громкой связи вызывают: "Утконос, пройдите в 20й кабинет." Сразу вспомнилась строчка из Айболита: "Приходи к нему лечиться и корова, и волчица..."Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (30 Июл 2012 22:51)

Naktis писал(а):
Утконос, пройдите в 20й кабинет.

Ну в стиле "а для Вас, Козлов, что, рабочий день не с 9-ти начинается?" и не понял начальник, чего все грохнули.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (30 Июл 2012 22:55)

Серый крот, фамилия Козлов вообще опасная - могут быть курьёзные совпадения.
Когда еще моя мама была маленькой, их сосед с аналогичной фамилией отнес кота в ветеринарку, где животное решили оставить на стационаре для лечения. Так вот сосед носил котейке кушать супчик, (китикетсов-вискасов тогда не было и в помине!), в баночке, с этикеткой "Козлов, белой масти"
Very Happy Very Happy Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (31 Июл 2012 07:09)

Мэтр Оливье
Хуже у нас в школе было. там перевелся парень с фамилией Крыс, именно такая укороченная, а в то время "Гостья из будущего" была популярной, ну и "Крыс с планеты Кро-крыс"Smile, понятно, чья была роль. И на вопрос, а где крыс, класс хором отвечал "на планете Кро-крыс"Smile

aviapasha Горячий кабальеро (31 Июл 2012 12:13)

В нашей части в подчинении у старшего лейтенанта Козлова служил рядовой Баранов. А ещё до них в одной из батарей служил литовец рядовой Казлаускас.
Бухгалтером в аэропорту работала женщина с весьма подходящей фамилией Карман.
А однажды в автоспортивном журнале наткнулся на статью "Тойота поменяла Сало на Оливье" в которой шла речь о замене гонщиков японской команды, вместо финна Мики Сало в новом сезоне выступал француз Оливье Панис.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Авг 2012 00:22)

aviapasha писал(а):
"Тойота поменяла Сало на Оливье"

Жаль Мыло у них не нашлосьSmile

Naktis Прекрасная леди (3 Сен 2012 14:55)

Недавно мне повстречался Лев Зелёный.

ivyry Прекрасная леди (3 Сен 2012 15:26)

А может, уже и писали про эту фамилию? Ну тогда значит не один человек так умудрился.
В общем, был в нашем городке один тренер. Хороший тренер, чего там. И статью про него в местной газетке напечатали, включив в заголовок его фамилию.
А фамилия у него была Бляхер...

И как-то больше мне прикольных фамилий и сочетаний не попадалось, хотя каждый год около 200 новых людей узнаю, а то и больше.

Nin0k Прекрасная леди (3 Сен 2012 15:58)

Случайно попался на глаза список кандидатов в депутаты по округам. Какие интересные фамилии: Букет, Кисель, Плакса, Кобелев, Булкин, Петрушка, Добряк, Француз, Апостол (и это я только 2 партии изучила, а их х.з. сколько).

Jylia Прекрасная леди (3 Сен 2012 16:13)

Nin0k
Депутат Апостол! А ведь звучит. А если его еще зовут Петр, Андрей или Павел? Shoked

Nin0k Прекрасная леди (3 Сен 2012 17:58)

Jylia
Апостол Михаил Very Happy

Lake Прекрасная леди (3 Сен 2012 18:46)

У нас в одном техническом вузе на одной кафедре работали два преподавателя - Свистун и Брехунец.

villars123 Прекрасная леди (3 Сен 2012 18:55)

Я тут на почте в очереди прочитала адресата у соседей и малость того...
"Медведев Дмитрий Анатольевич"!
Хмм... Бандеролька такая скромненькая...
Читаю дальше - Уфа!
Ну, все в порядке, мир на месте!

Nin0k Прекрасная леди (4 Сен 2012 14:20)

Списки кандидатов в депутаты продолжают радовать.
Кисса, Зайка, Баран, Ворона, Сорока, Сыч, Муха, Жук, Паразитский, Костогрыз.

Dariona Прекрасная леди (4 Сен 2012 16:20)

Nin0k

Зато все честно, не придерешься. Бачили очі, кого обирали, тепер їжте, хоч повилазьте! (Видели глаза, кого выбирали и т.д....)

Nin0k Прекрасная леди (4 Сен 2012 18:45)

Апостол Михаил еще имеет шансы на победу, но на что надеется паразитский костогрыз?

Серый крот Горячий кабальеро (6 Сен 2012 16:48)

Nin0k писал(а):
паразитский костогрыз

Надеется во всем этом участвоватьSmile

Никтошка  (4 Фев 2013 15:40)

Почитала, получила море удовольствия, и заодно вспомнила и свои смешные истории.

В вестибюле одного НИИ прямо над лифтами висела красивая табличка с гравировкой :"Ответственный за техническое состояние лифтов тов. Падалка".

В универе со мной учились девочка по фамилии Табак и парень по фамилии Болгар. Их прозвали "Булгартабак". Они встречались, а потом поженились.

На одной кафедре препов звали Иван Швец и Федор Ткач. Поэтому кафедру за глаза называли "Швецко-ткацкий комбинат" (укр. Швець = портной).

А еще, поскольку я живу в Украине, то имела однажды чахотку объяснять иностранному пограничнику, что Анна Галицкая и Ганна Галыцька - одна и та же девушка :о)))

keteref Прекрасная леди (4 Фев 2013 18:42)

Мои пять копеек:
- в школе учился парень Вальдас Косяк
- в универе преподы: Бабаджан Сергей Савельевич (английский вёл), Зюзгин (физик)

Серый крот Горячий кабальеро (14 Фев 2013 20:53)

keteref писал(а):
в школе учился парень Вальдас Косяк

Хорош, а фамилия соответствовала поведению?

villars123 Прекрасная леди (14 Фев 2013 21:19)

Флёра Венеровна.
Это как же папу-то звали? Венер или Венерий?

Серый крот Горячий кабальеро (14 Фев 2013 23:20)

villars123
будь бы это сейчас в сете поликорректности не удивился бы, если бы "папу" звали ВенераSmile

капибара Прекрасная леди (18 Мар 2013 21:05)

У нас сейчас идет формирование первых классов на 2013-2014 учебный год.
Забиваю базу данных и среди прочих детей нахожу прелестную парочку близнецов...
Инэсса Тимофеевна и
Элизабет Тимофеевна
при самой заурядной фамилии... Shocked

Еще -
Ульяна Марселевна
Егор Эдуардович

Серый крот Горячий кабальеро (19 Мар 2013 06:59)

капибара писал(а):
Инэсса Тимофеевна и
Элизабет Тимофеевна

Smile... Хотя после "Травушки" - Травиаты, меня мало то удивляет и... дернул же меня нечистый сказать бабушке, что имя внучки в переводе означает. Ту чуть удар не хватилSad, т.к. по итал. La traviata -.... ну не совсем строгого поведения девица.

капибара Прекрасная леди (19 Мар 2013 09:20)

Серый крот писал(а):
La traviata -.... ну не совсем строгого поведения девица.


В "Огоньке" за 1957 год (у меня сохранилась подшивка в трех томах) есть рассказ как раз об этом. Very Happy

Я тут раньше приводила "роскошные" сочетания имен, отчеств и фамилий, так как постоянно по роду работы имею дело с личными документами. Каких только перлов я не находила!
Ну, почему родители не думают о том, что ребенку жить с этим?

Серый крот Горячий кабальеро (19 Мар 2013 17:15)

капибара
Полбеды, что не думают, но хотя бы узнать, что означает то или иное иноязычное имя то можно. Перл - учится у насв Академии девочка, родители греки - Дроздеперма, но курсанты почему то путают ее со..., в общем почему то лишнюю букву "с" суютSmile

капибара Прекрасная леди (19 Мар 2013 18:02)

Серый крот писал(а):
капибара
родители греки - Дроздеперма, )

Не знаю насчет греков, но было такое имечко Даздраперма - Да здравствует Первое мая!.
Имечко того же периода, что и Оюшминальда (Отто Юльевич Шмидт на льдине) и Лагшмивара (Лагерь Шмидта в Акртике). Rolling Eyes

Jylia Прекрасная леди (19 Мар 2013 20:28)

История из жизни (не моей), но звучит как анекдот

Цитата:
Однажды нас пригласили на свадьбу к бывшей однокурснице моей жены Татьяны. Я до этого не был знаком ни с женихом, ни с невестой, поэтому слова чиновницы в ЗАГСе о том, что: "...невесте - Ларисе Желтопузиковой, после бракосочетания присваивается фамилия мужа - Белобрюшко", заставили меня (к Татьяниному смущению) громко фыркнуть от еле сдерживаемого смеха.
Я потом справедливо упрекал ее, что о таком казусе она могла бы меня предупредить заранее. Она же отвечала мне, что о фамилии жениха ей тоже ничего известно не было.

Никтошка  (20 Мар 2013 17:05)

Jylia
В Вашей истории тетка из ЗАГСа не виновата, просто так совпало... А я слышала историю о том, как брат и сестра по вине работниц ЗАГСА родство устанавливали в судебном проядке :о) А виной всему было двойное имя их отца. Звали деда Хаим-Довид (нормальное имя, ну как Мария-Магдалина или Анна-Мария). Сестре записали отчество "Хаимовна", а брату - "Довидович". В результате, когда брат вышел в отставку и хотел поселиться с семьей сестры, пришлось доказывать, что она ему сестра.

Jylia Прекрасная леди (20 Мар 2013 19:37)

Никтошка
Так понятно, что ЗАГС не при чем. Просто смешное совпадение фамилий.
А на счет ошибок... У меня подруга год паспорт не могла получить. Вся семья КобзЕвы, а она в свидетельстве о рождении была записана КобзОва. Да еще и с места рождения уехали далеко. Вот год туда-сюда запросы и ходили, чтобы доказать, что она - это она, что она дочь своих родителей, и паспорт на родине не получала. Таких историй знаю море. Грамотеи, они такие грамотеи.

капибара Прекрасная леди (20 Мар 2013 20:35)

Jylia писал(а):
Вся семья КобзЕвы, а она в свидетельстве о рождении была записана КобзОва.

У нас на работе уже у двоих было подобное -
вся семья пишется СоловьЕвы, а малыша записали СоловьЁв. А в другом случае СеливЕрстов - СеливЁрстов.

ОФФ. У моего старшего сына в паспорте в штампе о браке стоит невероятный год рождения жены - 1572!!!
В свидетельстве о браке все записано правильно.

Никтошка  (20 Мар 2013 21:04)

Да, таких историй - море! Фамилия моего дедушки была Чупрун. По-украински "чупрына"=шевелюра, т.е. "чупрун" означает "чувак с пышной шевелюрой". По логике вещей такая фамилия, если в женском роде, не должна склоняться. Бабушке грамотеи в паспорте написали "Чуприна", т.е. как бы женский род от "Чуприн". Просто чудо, что потом сложностей не возникло.

Кстати, я сама, получая новый паспорт, по счастью, внимательно с ним ознакомилась. Оказалось, что у меня новый год рождения и даже новое отчество! Я возмутилась. Тетка в окошке сказала:"Не может быть, мы скрупулезно переносим все данные из карточек, которые вы сами заполняете!" На мой вопрос "Пойдем к руководству?" стушевалась и пробормотала что-то о новеньких сотрудниках. Паспорт мне выдали на следующий же день, с правильными данными :о)))

Ой, сейчас расскажу непристойный анек про новенького сотрудника и фамилию.

Офис, конец рабочего дня. Звонит клиент, секретарша снимает трубку и слышит:"Пригласите Ивана Ивановича". Девушка ответила:"Он ушел!", положила трубку, подхватила сумочку и убежала. Настойчивый клиент перезвонил, трубку снял новенький сотрудник, клиент не разобрался, что ответил уже другой голос, и спросил :"Простите, а в цеху его нет?" Новенький озадаченно обвел взглядом коллег и запинающимся голосом спросил: "Господа.., здесь работает такой... Овце%&ев?"
Занавес.

Jylia Прекрасная леди (20 Мар 2013 22:38)

капибара писал(а):
У моего старшего сына в паспорте в штампе о браке стоит невероятный год рождения жены - 1572!!!


У моей подруги еще веселее. Она 1961 г.р., апрель месяц. В паспорте стоит штамп, что замуж она вышла в марте 1961 года (т.е. за месяц до рождения) за мужчину 1964 г.р. Ладно бессмертные маклауды, а выйти замуж сидя в мамином пузе, да за 2 еще не встретившиеся половые клетки слабо?

Серый крот Горячий кабальеро (20 Мар 2013 22:46)

Jylia писал(а):
Вся семья КобзЕвы, а она в свидетельстве о рождении была записана КобзОва. Да еще и с места рождения уехали далеко. Вот год туда-сюда запросы и ходили, чтобы доказать, что она - это она, что она дочь своих родителей, и паспорт на родине не получала. Таких историй знаю море. Грамотеи, они такие грамотеи.

К сожалению такого море, особенно плохо оказалось тем, кто с такими ошибками жил в бывших республиках СССР и потом пытался доказать свое русское гражданство, чтобы уехать к родственникам в Россию.
Jylia
Если одному моему коллеге в военкомате выдали справку: "выдана гр-ну такому то, в том, что он погиб при исполнении интернационального долга там-то". Скаррон отдыхает.

villars123 Прекрасная леди (21 Мар 2013 09:30)

Цитата:
К сожалению такого море, особенно плохо оказалось тем, кто с такими ошибками жил в бывших республиках СССР и потом пытался доказать свое русское гражданство, чтобы уехать к родственникам в Россию.


У женщины в свидетельстве о рождении - Наталья, в украинском паспорте - Наталия. Отказали в получении российского гражданства по рождению - разные имена! Получайте на общих основаниях.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Мар 2013 11:16)

villars123
В справочнике по именам в самом деле идут как разные имена - Наталия и Наталья. Чинуши сослались, что свидетельство не ее.

Алмосты Прекрасная леди (22 Мар 2013 10:37)

Фамилия моего отца - Вакин (есть такое село в Рязанской области, Вакино), а девичья фамилия мамы - Нерода, она ее не меняла. Меня при рождении записали Вакиной. НО! Фамилия моего будущего (тогда) мужа - Нерода! Нам пришлось долго доказывать, что мы не брат и сестра, и не сводные, и не двоюродные, и вообще никакая не родня!

Анира Прекрасная леди (22 Мар 2013 15:47)

А мы недавно ездили в загс оформлять свидетельство о рождении сына, так там записали что Гродский(правильная фамилия) Максим является сыном Городецкого Виталия. И это с тем что они сами там списывают все из паспортов! Хорошо что сразу заметили.

Анира Прекрасная леди (22 Мар 2013 15:48)

А мы недавно ездили в загс оформлять свидетельство о рождении сына, так там записали что Гродский(правильная фамилия) Максим является сыном Городецкого Виталия. И это с тем что они сами там списывают все из паспортов! Хорошо что сразу заметили.

Алмосты Прекрасная леди (22 Мар 2013 15:52)

О! Наши паспортные столы! О-О-О! То, что они, по их словам, тщательно вычитали, требуется вычитать еще раз 5-6!

Никтошка  (22 Мар 2013 16:17)

Анира писал(а):
записали что Гродский(правильная фамилия) Максим является сыном Городецкого Виталия.
Так они там Лукьяненко все обчитались! Или обсмотрелись фильмов "Ночной дозор" и "Дневной дозор" :о)))

Серый крот Горячий кабальеро (24 Мар 2013 01:41)

Никтошка
или банально упилисьSmile

капибара Прекрасная леди (25 Мар 2013 18:45)

Давно было...
Моей однокласснице выдали аттестат за 8 классов. где написали, что она Марина Дмитриевна. На самом деле она Викторовна. Она пошла к завучу. чтобы изменили.
Изменили. Написал Марина Николаевна. Rolling Eyes
И только с третьего раза оформили. как надо.

Jylia Прекрасная леди (28 Мар 2013 10:52)

Получаю сегодня счет от поставщика. Новый менеджер - Мария Викторовна Владыка.
Фамилиё такое.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Мар 2013 20:59)

Jylia
Начальником видно будетWink

Naktis Прекрасная леди (5 Окт 2013 16:05)

Jylia, прикольно. Very Happy А мне паспорт выдавал участковый Демонов.
С сестрой в универе учится девушка по фамилии Страхолысова.

Никтошка  (7 Окт 2013 12:31)

На днях рассказали историю. В гостинице "Космос" находится филиал туристического агентства, где работает женщина по фамилии Лось. Она каждый день звонит в главный офис агентства и представляется:"Здравствуйте, это Лось из космоса".

Алмосты Прекрасная леди (7 Окт 2013 14:20)

Мне было очень прикольно, когда я рожала. С фамилией Нерода. Каждый врач, каждая медсестра - все считали своим долгом подойти и строго предупредить, чтобы "не выкинула какой-нибудь фокус!" После рождения моего доча я, уже не стесняясь, посылала их... вообщем откуда доч появился. Very Happy

Никтошка  (20 Мар 2018 16:13)

Что-то тема заглохла...

Была у меня знакомая с красивой фамилией Константиновская. Очень жаловалась на то, что при заполнении анкет ей "клеточек" на все буквы не хватает, а во всевозможных бланках строчки для фамилии сильно короткие :о)

Карудо Горячий кабальеро (20 Мар 2018 17:33)

Это что? Как-то у меня была знакомая по фамилии Алокарцева. Так ее норовили перекрестить в Аллу Карцеву. Хотя, она Ира.
А еще путают похожие фамилии. Черников и Черенков, например.

Никтошка  (21 Мар 2018 01:42)

Была у меня сокурсница из соседней группы по фамилии Лолитина. Нормальная фамилия, даже красивая. А почерк у их старосты был не очень разборчивый. В результате на перекличках ее читали как Ломотина, Ломитина, Момотина и еще боги ведают как.

А на первом курсе в нашей группе учился монгол. Настоящий монгол из Монголии. Имя у него было Жаргалсайхан. Фамилию уже не помню, но тоже не коротенькая. Но отчислили его не за это :о)

Карудо Горячий кабальеро (21 Мар 2018 14:12)

Никтошка писал(а):

А на первом курсе в нашей группе учился монгол. Настоящий монгол из Монголии. Имя у него было Жаргалсайхан. Фамилию уже не помню, но тоже не коротенькая. Но отчислили его не за это :о)


Блеск! Просто начало рассказа!

Никтошка  (21 Мар 2018 22:55)

Да-а-а, рассказ о нем мог бы получиться забавный. Встречались мне ленивые люди, сама я ленивая, но та-акого лентяя не видел свет. Так что вылетел клиент за банальную академическую неуспеваемость.

Еще вспомнила прикольную историю о фамилии. Была у меня когда-то знакомая по фамилии ... Адамайтис !!! (русским не понять, латыши ухохатываются). Обычная латышская фамилия. Дама в студенческие годы вышла замуж за сокурсника, который был откуда-то из Латвии. Вот только расписывались они в том райцентре, где была прописана невеста. Сотрудницам ЗАГСа из глубинки было невдомек, что Адамайтис - это форма мужского рода, а в женском роде должно было быть Адамайте. К моменту рассказа прошло лет десять после свадьбы, но супруги все еще смущенно хихикали вспоминая, как ржала над свидетельством о браке вся латышская родня мужа :о)

Lake Прекрасная леди (21 Мар 2018 23:48)

Никтошка
Прикольно) Только они, наверно были литовцами. Это литовская фамилия и литовские правила образования женского варианта. Адомайтис-Адомайте-Адомене(или Адомите?). Или Орбакас-Орбакайте-Орбакене. Но в загсах вне Литвы обычно писали фамилию отца без изменений, чтобы написали в соответствии с правилами литовского языка, надо было просить и доказывать. С отчествами та же картина. Знала девушку по имени-отчеству Виолетта Миколо (по правилам литовского языка). В советское время еще. Редкий случай опять же - ее вполне могли записать Миколасовна или вообще Миколаевна.
Прошу прощения за занудствоVery Happy
У латышей как-то по-другому, Например- Озолиньш - Озолиня.

Карудо Горячий кабальеро (21 Мар 2018 23:50)

Никтошка писал(а):
Да-а-а, рассказ о нем мог бы получиться забавный. Встречались мне ленивые люди, сама я ленивая, но та-акого лентяя не видел свет. Так что вылетел клиент за банальную академическую неуспеваемость.


А на кого учился горячий монгольский парень?

Никтошка  (22 Мар 2018 00:05)

Lake писал(а):
Только они, наверно были литовцами.

Не исключено. В старые советские времена литовская семья могла жить где угодно. В том числе и в Латвии.

Никтошка  (22 Мар 2018 00:14)

Карудо писал(а):

А на кого учился горячий монгольский парень?


Безуспешно пытался изучать английский язык и литературу. Но не преуспел :о)))

На нашем курсе монголов было человек пять, но универ закончила из них только одна девочка. Остальные постепенно терялись по дороге к заветному диплому - совсем как незабвенные друзья д'Артаньяна по дороге в Англию.

Девочку звали Баярма (ударение на последнем слоге), фамилии не помню, но тоже длиной в полстроки

Карудо Горячий кабальеро (22 Мар 2018 17:00)

Никтошка писал(а):
Карудо писал(а):

А на кого учился горячий монгольский парень?


Безуспешно пытался изучать английский язык и литературу. Но не преуспел :о)))

На нашем курсе монголов было человек пять, но универ закончила из них только одна девочка. Остальные постепенно терялись по дороге к заветному диплому - совсем как незабвенные друзья д'Артаньяна по дороге в Англию.

Девочку звали Баярма (ударение на последнем слоге), фамилии не помню, но тоже длиной в полстроки


Ну, тогда не удивительно.
В культурах-то оччень мало общего.
Думаю, просто не было интереса.
А девочка самая упрямая оказалась.

Никтошка  (23 Мар 2018 00:06)

Вспомнилась мне еще одна история. В Латвии все фамилии, независимо от их происхождения, транскрибируются по правилам латышского языка. С фамилией «Шишкина» вышел такой курьез. Звук «ш» в латышском языке отображается буквой «š» - т.е. так называемый диакритический знак превращает «с» в «ш». Поэтому Шишкина писалась как Šiškina и была всем довольна, пока не выправила себе заграничный паспорт. В загранпаспорте есть 2 специальные строки для машинного считывания – ну знаете, внизу странички с фотографией, там идут в одной строке фамилия, имя и разные символы, а во второй строке какие-то цифры и тоже символы. Так вот, в первой строке зоны машинного считывания диакритические знаки пропали (так должно было быть) и стало SISKINA. Женщина через суд добилась, чтобы ее фамилию в строке для машинного считывания написали как SHISHKINA. Уж очень ей не хотелось Сиськиной быть Shocked

Карудо Горячий кабальеро (23 Мар 2018 16:32)

Ну, для дамы быть Сиськиной очень даже ничего.
А вот для кабальеро... Проблема, однако!

Никтошка  (23 Мар 2018 23:15)

А кто сказал, что у этой дамы не было мужа? Вполне может быть, что она была замужем, и муж стал "Сиськин" Very Happy

Карудо Горячий кабальеро (24 Мар 2018 00:08)

Никтошка писал(а):
А кто сказал, что у этой дамы не было мужа? Вполне может быть, что она была замужем, и муж стал "Сиськин" Very Happy


Дык, вроде ж, дама берет фамилию мужа?
Или в Латвии принято наоборот?

Никтошка  (24 Мар 2018 02:04)

Да нет, я имею в виду, что фамилия Шишкина у нее могла быть не девичья, а в замужестве. И тогда муж, вполне себе приличный господин Шишкин, или даже Шишкинс (чем латышские черти не шутят), тоже стал в загранпаспорте Сиськинс. Ну какой уважающий себя парень такое выдержит?
В таком случае они и в суд наверно вместе подавали :о)

Карудо Горячий кабальеро (24 Мар 2018 19:12)

Ага, каартина великофа хутошника Сискина: "Медфеди ф лесу".

Никтошка  (24 Мар 2018 20:17)

Художник - это мелочи! Вот кто-то из ребят рассказывал историю, неприличную, но поучительную, о том, как думать головой надо прежде, чем что-то напишешь. А как напишешь - еще раз подумать прежде, чем это вывешивать на всеобщее обозрение. Итак...

Был у них препод по имени Евгений Бут. Отчество роли не играло, поэтому его не запомнили. Группа должна была сдавать ему зачет. Приходят они на кафедру узнать, в какой аудитории сдавать, и видят на двери листок: "Е.Бут в аудитории № 27". Сначала поржала вся группа, а потом весь факультет.

Lake Прекрасная леди (24 Мар 2018 21:04)

Мораль сей басни такова: Имя надо выбирать очень тщательно, а то мало ли что. Хотя неожиданные сочетания всегда могут выскочить.
Например, ректором Ленинградского университета в 20-х годах был Н. Державин. И подпись у него получалась следующая: "ректор ЛГУ Н. Державин".

Еще со слов знакомой. В советские времена работала она в одном НИИ, директор которого не отличался грамотностью. А в отделе кадров работала женщина по фамиии Рак. Каждое утро она крутилась в вестибюле, фиксируя опоздавших. На одном из собраний директор заявил: "Опоздуны, заловленные Раком, будут повешены на доску позора!"
Знаю, что подобные анекдоты насчет студентов, повешенных на третьем этаже, давно ходят. Но эту историю слышала сама из уст очевидца)))

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (24 Мар 2018 21:15)

Lake писал(а):
"Опоздуны, заловленные Раком, будут повешены на доску позора!"

Lake, хорошо сказано)))
rofl

Никтошка  (24 Мар 2018 23:08)

Воспоминания преподавателя РКИ. Знаете, что такое "РКИ"? "Русский как иностранный". Факультет или отделение в ВУЗе. Первый год иностранные студенты изучали только русский язык на этом самом РКИ, а потом уже расходились по выбранным факультетам.
Два фрагмента, которые непосредственно связаны с обсуждаемой темой:
1)Огромный, выше двух метров, чернокожий студент сдаёт экзамен. Старушка-доцент роется в ведомости, отыскивая имя студента. Находит. Студента зовут Муддака Бартоломэо Мариа Черепанго. Бабушка так и не решилась обратиться к нему по имени.
2) Китайский студент по имени Ван Хуй. На родине учил русский в школе. Неплохо знает. Преподаватель предложил сменить ему имя чтобы оно лучше звучало по-русски. Например, Хуэй или Хой. Студент не согласился. Но через пару дней подошел после занятий:
- Преподаватель, извините. Почему милиция смеяться, когда смотреть паспорт?
Преподаватель объяснил прямо и честно. Студент таращил глаза. В тот же день они сходили в учебную часть, переправили имя в студенческом билете и в журнале. А по паспорту он так и остался Ван Хуй.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (25 Мар 2018 00:49)

Никтошка писал(а):
Китайский студент по имени Ван Хуй


rofl вот умора)))

Никтошка  (25 Мар 2018 01:48)

Ага! А еще, я лично знала китайского парня (2-е поколение эмигрантов, т.е. родился уже у нас), так ему записали отчество Хуанович - потому что его папу зовут Хуа. Я сначала удивилась, а потом поняла, что это был хороший выбор, т.к. либо Хуанович, либо сами понимаете что, не очень благозвучное Shoked

Lake Прекрасная леди (25 Мар 2018 02:36)

А первый болгарский космонавт носил фамилию Какалов, но перед полетом (у нас) сменил ее на Иванов, в соответствии с отчеством. И получился Георгий Иванов Иванов, потому что у болгар отчество просто на -ов, -ова.

Карудо Горячий кабальеро (25 Мар 2018 14:22)

Ну, у китайцев подобных имен полно. У нас, например, в соседней группе, был Ху Ян Дун.
(или он был вьетнамец?)... Да, точно! Вспомнил. Китаец из Вьетнама.
Говорил, что, когда между их странами шла война, у них дома были проблемы.

Никтошка  (25 Мар 2018 15:20)

Lake писал(а):
А первый болгарский космонавт носил фамилию Какалов, но перед полетом (у нас) сменил ее на Иванов, в соответствии с отчеством. И получился Георгий Иванов Иванов, потому что у болгар отчество просто на -ов, -ова.

А у меня был знакомый по фамилии Калов :о) Тоже болгарин. Он был мэром одного из райцентров в нашей области. Там много болгар живет, они в 18-19 веке целыми семьями переезжали - от турецкого ига спасались. Г-н Калов был пожилым человеком спортивного телосложения. И когда я посреди одной из европейских столиц героически заблудилась с картой в руках, он прекрасно разобрался с этой ситуацией, не зная языка и ориентируясь только по карте. Он в юности служил в ВДВ :о)

Никтошка  (27 Мар 2018 00:21)

Как-то мне встретилась одна дама, которой посчастливилось быть лично знакомой с английским композитором Бенджамином Бриттеном. Эту историю ей рассказал сам Бриттен.

В 70-х гг. он посетил Армению. И там у него порвались туфли, а местный сапожник отремонтировал их так, что они стали выглядеть как новые. Маэстро захотел лично познакомиться с таким прекрасным мастером. Его привели в мастерскую, он протянул руку сапожнику и представился: "Бриттен". Сапожник пожал ему руку и в ответ представился: "Шуберт". Бриттен долго смеялся. Он был в восторге от того, что обычный сапожник так прекрасно пошутил.

А шутки никакой не было. Сапожника и в самом деле звали Шуберт. Для Армении такие имена - обычное дело :о)))

villars123 Прекрасная леди (28 Мар 2018 23:06)

Кубань. Встретились две дамы, обе Аллы. Тягни-Беда и Борони-Забор. Не шутка!

Карудо Горячий кабальеро (28 Мар 2018 23:45)

А еще бывает прикольно, когда фамилия точно подходит к профессии,
(дирежер Скрипка - яркий тому пример).
Так вот, лет эдак десять назад, обратилась одна дама в суд. По какому вопросу неважно. Тут главное - фамилия судьи: Рассуждай.

villars123 Прекрасная леди (29 Мар 2018 00:40)

Фехтовальщик Кровопусков.
Стоматолог-хирург Тяпкин.

Lake Прекрасная леди (29 Мар 2018 00:50)

Звукооператор Шумячер.

Ton Bel Прекрасная леди (29 Мар 2018 08:07)

Мама раньше коллекционировала такие сочетания фамилии и рода занятий или обстоятельств.
Сейчас уже ни мамы, ни ее записной книжки нет, но Кровопусков там точно был.
А еще стоматолог Кусакина,
Фигуристка Водорезова,
Повар Борщёва,
Парикмахер Кудрявая,
Прапорщик Пьянков, угодивший куда-то по пьянке.

Lake Прекрасная леди (29 Мар 2018 20:45)

Еще: доктор Коновалова.
Генерал Маршалл.
И дореволюционный адрес:
Город Могилев, Кладбищенский переулок, доктор Кадыгробов.[/quote]

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (29 Мар 2018 21:18)

Lake
мне хочется ссылочку приложить Very Happy https://fishki.net/1284605-smeshnye-govorjawie-familii.html

Карудо Горячий кабальеро (29 Мар 2018 22:17)

Не по профессии, но, все же, соответствие.
Когда мама работала, был у нее коллега, врач-терапевт по фамилии Курочка.
А медсестра его - Рябенькая.
Больные ржали.

Никтошка  (16 Апр 2018 00:20)

Поминальное воскресенье. Ездили на кладбище. На одном памятнике увидела фамилию - Живолупенко. Восхитилась. Хотела сфотографировать, но из-за яркого солнца на экране телефона ничего не было видно, и памятник в кадр не попал ...

oelim Горячий кабальеро (16 Апр 2018 23:02)

Как то по работе отправлял кучу посылок, так я там всю кухонную утварь собрал. Чайник, Сковородов, Ложкин, Вилкин, Тарелкин, Чашкин и т.д. Долго угорал.

Semmi Прекрасная леди (13 Май 2018 02:38)

Ой, почитала, посмеялась, подняла настроение Very Happy

Добавлю и своих копеек: со мной в группе училась девочка с фамилией Кілеба (по русски будет звучать Килэба), так её называли и Кулебой, и Калебой, и Кульбабой...

В больнице однажды познакомилась с парнем по фамилии Кашик, которого вечно величали то Кошиком, то Коныком, то Ковшиком.

Сестра моя вышла замуж за немца и её мужа зовут Матиас Писк. (она, правда, фамилию менять не стала - слишком большая морока потом с документами).

На детской площадке с нами гуляют детки Оскар, Нестор, Кристиан и Даниель. А одни оригинальные родители назвали свою дочку Мона Лиза, а отчество у девочки Павловна.


Мы с мужем долго думали, как назвать своих девчонок (сначала с первой думали, потом со второй...). Вот, мальчика я знала как назвать - был бы Костя, а для девочек ни одно имя не нравилось. А хотелось, чтоб не как у всех, и притом, чтобы не было слишком уж вычурно, типа какой-нибудь Зореславы. Старшую я даже думала назвать Кирой (уже тогда зачитывалась Панкеевой. Но мама пришла в ужас от того, что ей внучку придётся называть Кирюшей Laughing ). В конце концов назвали мы старшую Ксенией. Нормальное имя, но... мы живём на Украине, здесь такое имя не в ходу, но есть аналог - Оксана (хотя на самом деле, это другое имя). И вот, после рождения дочки у нас регулярно случался такой диалог со знакомыми:
- Как дочку назвали?
- Ксения.
- Это Оксана, что ли?
- Нет, это Ксения!

(Кстати, за время садика и четырёх классов школы нам тёзки попадались два-три раза всего).

А младшую назвали Татьяной Smile И, представляете, у нас на участке в поликлинике, и во дворах, где мы живём/гуляем и в садике нет больше НИ ОДНОЙ Татьяны! Куча Ангелин, Злат, Маш, Софий, Ань и ещё боги знают кого, а вот Таней больше никто пока не назвал.

Вот так вот мы с мужем выпендрились Very Happy

Lake Прекрасная леди (13 Май 2018 15:03)

Semmi писал(а):
Старшую я даже думала назвать Кирой (уже тогда зачитывалась Панкеевой. Но мама пришла в ужас от того, что ей внучку придётся называть Кирюшей )

Одну мою дальнюю родственницу назвали Василисой. И, не долго думая, звали Васей. Когда ей было лет пять, она сказала: "Не хочу быть Васей, зовите меня Асей!" Так и стали делать Very Happy

Никтошка  (13 Май 2018 19:28)

Semmi писал(а):

А одни оригинальные родители назвали свою дочку Мона Лиза, а отчество у девочки Павловна.


Навеяло... На одном из прежних мест работы мне встретился дядя по имени-отчеству Арамис Васильевич.

За одной знакомой ухаживал грузин, которого звали Гамлет Николаевич.

Меня всегда интересовало, как от этих имен образуются уменьшительные формы, но в первом случае неудобно было спрашивать, а во втором случае в ответ на мой вопрос приятельница только раздраженно шипела нечто непечатное.

Карудо Горячий кабальеро (13 Май 2018 22:24)

Semmi,
вообще-то, Ксения и Оксана это одно и то же имя.
Знаю, потому что в школе, в нашем классе, было аж три Оксаны (Ксении).
Причем, в документах у одной значилось: "Ксения", но все звали ее Оксаной. У другой ровно наоборот. Насчет третьей - не знаю.

А потом, когда одна из них вышла замуж и у них родилась дочка, ее назвали в честь матери.
И, когда девочку принесли крестить, священник так и объяснил, что Ксения и Оксана - одно и то же имя.
"Ксения" - классический, "эталонный" вариант, "Оксана" - региональная вариация.
А вот Мария и Марина, Петр и Патрик - действительно разные имена.

Lake Прекрасная леди (13 Май 2018 22:46)

Карудо
Оксана| Аксана - это модификации имени Ксения, верно. И священник окрестит Оксану Ксенией. Но эти имена приобрели самостоятельность, поэтому с точки зрения паспортистов это разные имена. В паспорте может стоять либо одно, либо другое имя.
Кстати, у болгар интересно: там официальным может быть уменьшительное имя. Например, на равных существует как имя Александр, так и имя Сашо.
http://kurufin.ru/html/bulgarian.html

Semmi Прекрасная леди (14 Май 2018 11:57)

Цитата:
За одной знакомой ухаживал грузин, которого звали Гамлет Николаевич.


Ну, у грузинов и армян действительно встречаются такие интересные имена. Например, Изабелла, Мадонна, Эмиль, Лоренц, Гарри... Любопытно, что известное имя Сулико является и мужским и женским.


Цитата:
вообще-то, Ксения и Оксана это одно и то же имя.


Ксения, Оксана, Аксинья произошли от одного корня, но они считаются разными. Да, Оксан часто называют Ксюшами (обратные случаи мне пока не попадались Smile ), но в свидетельстве о рождении, а потом и в паспорте, будет записано по разному. Хотя, называть девочку(женщину) будут так, как она представится (или как родители называют).

Кстати, по нынешним правилам имена Анна и Ганна тоже считаются разными, как и Ирина с Ярыной. В своё время, моя сестра, получая паспорт, устроила бучу в паспортном столе, чтобы её не записывали Ганной. Работники ей пытались доказать, что это одно и то же имя Laughing Но сестра у меня упрямая, ходила в мэрию, и в ЗАГС за справками и добилась-таки своего. Теперь у неё в украинском паспорте записано Анна Олександрівна.


А у нашего свойственника (мужа моей родной тёти) вообще произошла интересная история. Он у своей мамы третий ребёнок. Два старших брата погодки, а Ростик младше на года на четыре. И тут, через два года появляется ещё один ребёнок. Маме было трудно справляться со всеми. Старшие к тому времени пошли в школу, а Ростика мама отправила к бабушке в село. Для бабушки имя Ростислав было непривычным и она постоянно забывала, как внука зовут. Поэтому стала звать его, как своего мужа - Коля. Так Ростик вырос Колей. Пошёл в школу в селе, там его в журнал может и записали со свидетельства о рождении правильным именем, но называть продолжали Колей. А в 15 лет он поступил в музыкальное училище в Луцке, и там его уже во всех документах записали как положено. И все преподаватели к нему обращались Ростислав, и сокурсники тоже называли Ростиславом. Не знаю, почему он не поменял имя, когда получал паспорт. Может не подсказал никто, может, в советское время это было трудно сделать... Так или иначе, а в моей семье его знают как Ростислава, а родные до сих пор при встречах называют Колей Very Happy

Ещё я знаю минимум два случая, когда родители давали ребёнку одно имя, а при крещении его записывали под другим (видимо очень фанатичные священники попадались, подбирали обязательно по святцам). Так, со мной училась девочка Оксана, которая одновременно была Татьяной (родилась в январе, и даже, кажется, в Татьянин день). Интересно, что получая паспорт, она выбрала именно крещёное имя. Потом, когда я уже работала, в отделении у нас была женщина по паспорту Зоя, а по крещению Софья. Так она отзывалась на оба, и представлялась то одним именем, то другим, в зависимости от настроения. Laughing

А мою подругу Алину, когда она венчалась с мужем, записали в свидетельство, как Анну. Священник сказал, что нет имени Алина в святцах. (к сожалению, за давностью лет, свидетельство о её крещении было утеряно, и потому мы не знаем, как же Алину тогда записали. А крестили её на Камчатке, так что и проверить по приходским книгам тоже не было возможности). Rolling Eyes

О, ещё по поводу "умных" родителей: в училище со мной училась девушка по имени Ассоль. Бедного ребёнка так задолбали в детстве "алыми парусами", что получая паспорт она сменила имя на Оксану.

Lake Прекрасная леди (14 Май 2018 15:09)

Semmi писал(а):
Кстати, по нынешним правилам имена Анна и Ганна тоже считаются разными, как и Ирина с Ярыной.

А в белорусском паспорте записаны три варианта: русский, белорусский и английский. Английский как раз на странице с фотографией и номером. Ну так английский вариант по умолчанию является транслитерацией с белорусского. У моей мамы, например, стояло так - Елена-Алена-Alenа.
Но при желании, при получении паспорта, можно в специальной графе написать желательный для себя английский вариант, что я и сделала, не желая, чтобы мне записали английский вариант Hanna (транслитерация от Ганна). И в паспорте теперь стоит Анна-Ганна-Annа.

Semmi писал(а):
Потом, когда я уже работала, в отделении у нас была женщина по паспорту Зоя, а по крещению Софья.

Странно, ведь имя Зоя есть и в католических, и в православных святцах. Но Зою Палеолог в Москве переименовали в Софью. Значит, есть какой-то обычай по этому поводу.

А про Ярину я всегда думала, что это имя чисто славянского происхождения и к Ирине отношения не имеет)

Никтошка  (14 Май 2018 22:01)

В университете в параллельной группе училась девочка, которая всем представлялась как Настя. На следующий год к нам на курс перевелась ее бывшая одноклассница (сначала поступила в какой-то другой ВУЗ), которая называла ее Наташей. Оказалось, что по паспорту она была Наталией, так захотели родители, но ей больше нравилось имя Настя. Поэтому, став студенткой, она решила именно так и представляться новым подругам.

Я была знакома с одним французом, отцом двух девочек, который одну дочку назвал Наташа, а вторую - Натали (в обоих случаях ударение на последнем слоге). И когда я пыталась объяснить, что это две формы одного и того же имени, он не верил и настаивал, что это совершенно разные имена.

Моя болгарская подруга говорит, что у них цыгане были просто "чемпионами" по всяким экзотическим именам, хотя и болгары не очень отставали. Поэтому где-то в конце 70-х был даже специально утвержден список имен, которыми в Болгарии можно было называть детей. Потом, конечно, когда их вслед за нами накрыло волной "Перестройки", опять пошло в ход творчество родителей. Ее знакомые назвали сыновей Тервел и Крум (так звали древних болгарских ханов).

Ваена Прекрасная леди (15 Май 2018 01:40)

Semmi писал(а):

Ксения, Оксана, Аксинья произошли от одного корня, но они считаются разными.

Да что уж там, Разными являются имена Наталья и Наталия, Дмитрий и Димитрий.
Не верите? А попробуй какая-нибудь Наталья пройти в серьезную организацию с пропуском на имя Наталия - завернут. Я не шучу.

Ton Bel Прекрасная леди (15 Май 2018 01:46)

Ваена писал(а):
Наталья и Наталия, Дмитрий и Димитрий...

О, да. Только что пришлось заказывать перевыпуск документов:
надо было Геннадиевна, а напечатали Геннадьевна.

Lake Прекрасная леди (15 Май 2018 02:17)

У одной знакомой не приняли документы в какой-то московский вуз, потому что в паспорте она была Валериановна, а в аттестате - Валерьяновна.

Никтошка  (15 Май 2018 10:52)

Уроды они все, и еще придиры.

Вот в авиабилетах, например, при написании имени-фамилии допускается расхождение в 3 символа с написанием в паспорте.

Это изначально было связано с тем, что есть в разных языках всякие хитрые буквы, отличающиеся от "базовых": типа как ø, ö, Ł, β, Ň, Ç и т.д., которые можно заменять ближайшими к ним латинскими. Ну, а за компанию и всем остальным прощают 2-3 ошибки-описки. Но чтобы Наталья / Наталия в пропуске играло роль - о таком я еще не слышала, так же как Валериановна / Валерьяновна.

Поэтому и говорю - они там все уроды и придиры Wink

Ваена Прекрасная леди (15 Май 2018 13:22)

Ton Bel писал(а):

...пришлось заказывать перевыпуск документов...

У меня было несколько однотипных случаев с переоформлением документов.
Не хочу представляться полным именем, поэтому заменю и фамилию и имя и отчество. Но интригу при этом сохраню.
В первый раз это было в институте. Пришла в отдел кадров за справкой, что я учусь в этом институте.
Секретарша попросила студенческий билет, спросила мне ли нужна эта справка и написала, что Мирошниченко Евгений Александрович является студентом. При этом имея перед глазами и меня и мой студенческий билет. (Если кто не понял, то я женщина)
Потом ситуация ещё пару раз повторилась.

Никтошка  (16 Май 2018 12:51)

Скретарша в деканате - это еще что! Вот я как-то я со служащей паспортного стола в милиции поругалась из-за ее невнимательности.

Она мне неправильно переписала данные в новый паспорт из карточки. Карточку я специально заполняла чертежным шрифтом - чтобы никто ни в чем не усомнился. Не помогло. Мне вписали чужое отчество и дату рождения. Но! Я всякую бумажку приучена читать, поэтому сразу заметила ошибки и предъявила претензии. Эх, сколько я интересного выслушала о себе и о своем корявом и неразборчивом почерке! Зато когда я строгим голосом сказала: "А теперь берите мою карточку и пройдем к вашему руководству!" - сразу буря в чайной ложке успокоилась и мне очень вежливо предложили прийти завтра Very Happy

Ваена Прекрасная леди (16 Май 2018 16:17)

Никтошка писал(а):

Мне вписали чужое отчество и дату рождения.

Мне-то вписали моё имя и моё отчество, но в мужском роде.

PS: Возвращаясь к теме этой ветки: В МАИ лет 40 назад начальником отдела кадров бел Волокитин.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (16 Май 2018 20:29)

Ваена писал(а):
В МАИ лет 40 назад начальником отдела кадров бел Волокитин.

А в нашем медицинском колледже анатомию преподаёт Баев Very Happy

Никтошка  (17 Май 2018 21:23)

А что не так с фамилией Баев? Туплю.
Имелось в виду, что Баев много баит, т.е. говорит?
Извините, я после лекции с непривычки не соображаю. Обычно мне не приходится выступать публично, но тут попросили.

Элен Прекрасная леди (18 Май 2018 14:57)

Никтошка писал(а):
За одной знакомой ухаживал грузин, которого звали Гамлет Николаевич.


Я лично знала Фридриха Мухамедовича и Карла Гассановича.

Semmi писал(а):
Ещё я знаю минимум два случая, когда родители давали ребёнку одно имя, а при крещении его записывали под другим (видимо очень фанатичные священники попадались, подбирали обязательно по святцам).


Моя мама была по паспорту Риммой, а по крещению - Надеждой. Священник объяснил, что Римма, так же как и Инна - мужские имена, и девочку так крестить нельзя.

Ваена Прекрасная леди (18 Май 2018 18:05)

Элен писал(а):
Священник объяснил, что Римма, так же как и Инна - мужские имена, и девочку так крестить нельзя.

Священник был неправ. Мужские имена (древнееврейские) Рима, Ина и Ана. А с удвоенными согласными превратились в женские Римма, Инна и Анна. Не знаю только, какие из этих имен есть в святцах.
Я про эти имена читала вроде бы у Успенского в книге "Ты и твое имя".

Никтошка  (18 Май 2018 19:46)

Инна, Пинна и Римма - есть такие святые великомученики. Имена действительно изначально мужские. Эти парни были учениками апостола Андрея Первозванного. Они пошли проповедовать (уже не помню куда именно), но правитель той местности был язычником и приказал их привязать к бревнам, вбитым то ли в дно реки, то ли около реки, чтобы их обдавало водой. А поскольку было холодно, то бедные ребята умерли от переохлаждения.

В святцах эти имена должны быть. А вот как они перешли в разряд женских, никто доподлинно не знает. Одна версия - что для русского уха они звучали как женские из-за окончания "-а", вторая - что глубоко выпившие батюшки часто не очень разбирались, мальчика они крестят или девочку. А потом уже отступать было некуда, и имя объявлялось женским.

Первый вариант мне кажется более вероятным (иначе были бы и обратные случаи, т.е. были бы изначально женские имена, ставшие впоследствии мужскими). Зато второй гораздо прикольнее!

Карудо Горячий кабальеро (21 Май 2018 00:13)

Ну, да, чинуши они и в Африке чинуши.
К чему придраться найдут обязательно.
А у нормальных людей Наталья и Наталия, Дмитрий и Димитрий, итп - одно и то же имя (попарно).
Оксана == Ксения,
но Аксинья - имя совсем другое, прямо противоположное.
Оксана (Ксения) - гостеприимная, Аксинья - наоборот.
(Понт А-ксинский, понт эв-ксинский).

Никтошка  (21 Май 2018 00:25)

Карудо писал(а):

Оксана (Ксения) - гостеприимная, Аксинья - наоборот.

Не-а, не так!
Аксинья - гостеприимная, Ксения - чужестранка, чужая.
(И "ксенофобия" - от того же корня, т.е. боязнь чужих).

Слова "ксениа" (гостеприимный) и "ксено" (чужой) звучат похоже, но по-гречески пишутся совершенно по-разному и начинаются с разных букв.

Lake Прекрасная леди (21 Май 2018 00:26)

Тем не менее Аксинья - это модификация имени Ксения. Добавленная буква А, как и О в имени Оксана, не придает ей противоположного значения, это просто совпадение, созвучие.

Карудо Горячий кабальеро (21 Май 2018 00:39)

Lake писал(а):
Тем не менее Аксинья - это модификация имени Ксения. Добавленная буква А, как и О в имени Оксана, не придает ей противоположного значения, это просто совпадение, созвучие.


Думаете? Не знаю. Не уверен.
"О" и "а" это две большие разницы.
Вполне могли назвать девочку "негостеприимной", чтоб сглаз отпугнуть или что-то такое.
(То есть, плохое имя, как защита).

Lake Прекрасная леди (21 Май 2018 01:22)

Карудо писал(а):
"О" и "а" это две большие разницы.

Нет, это зависит от произношения. Белорусский вариант имени Оксана, например - Аксана. А это одно и то же имя.
Так же на украинском - Олена, на белорусском - Алена (в паспорте так пишут) или Алёна, на русском - Алёна или Олёна, на венгерском - Илона. А изначально - Елена.


Карудо писал(а):
Вполне могли назвать девочку "негостеприимной", чтоб сглаз отпугнуть или что-то такое.

Вряд ли. Имя Аксинья давали не греки, а русские, не знающие греческого. Просто для удобства произношения крестного имени Ксения, который поп дал. А имени Аксинья в православных святцах нет - только Ксения.
Так же Евдокию переделали в Авдотью.


Никтошка писал(а):
Слова "ксениа" (гостеприимный) и "ксено" (чужой) звучат похоже, но по-гречески пишутся совершенно по-разному и начинаются с разных букв.

А с каких? Похоже, слово ксено - везде означает "чужой" или "гость"
чужой - ξένο
гостеприимство φιλοξενία (филоксения) - любовь к чужим (гостям)
Πόντος Ἄξενος (аксенос) - Море негостеприимное
Πόиντος Εὔξενος (эвксенос) Море гостеприимное.
Есть еще имя Поликсена (Поликсения) - очень гостеприимная.
Так что имя Ксения - это не "гостеприимная", а "гостья".
А Аксинья - русская народная модификация, и к греческим значениям отношения не имеет. Чистое совпадение.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (21 Май 2018 01:45)

Никтошка писал(а):
Имелось в виду, что Баев много баит, т.е. говорит?

Никтошка
именно)))

Никтошка  (19 Дек 2018 22:51)

Помните, был разговор про китайца по имени Ван Хуй? Так вот еще одна невыдуманная история
https://politeka.net/humor/833792-v-odesse-aspirant-zashhitil-pravo-na-neprilichnuju-familiju-trudnosti-perevoda/
Вьетнамцу по имени Ву Нгок Хуй (Vu Ngoc Huy) выдали въездную визу для обучения в ВУЗе на имя Ву Нгок Хыу. Видать, визовый отдел восхитился фамилией и решил ее облагородить. А в результате парень огреб проблемы. Он закончил здесь университет и пошел в аспирантуру - все с теми же документами на имя Хыу. А когда хотел защищаться, оказалось, что человек по имени Ву Нгок Хуй никогда не получал высшего образования в украинском вузе. Через суд доказывал, что он - это он.

Никтошка  (17 Май 2019 20:34)

Свеженькая информация! Народ знает, что я интересуюсь необычными фамилиями и всем, что с этим связано.

Посадили на конференции в президиум человека, стоит перед ним табличка "А. Блин". Рядом сидела дама, увидела и начала смеяться. Тот уже собрался обидеться, а она ему: "Я вас всю жизнь искала!" - и показывает свою табличку - "И. Сковородка"

Lake Прекрасная леди (18 Май 2019 19:32)

Великолепно!
Рассказывали как-то про девушку по фамилии Медведь, которая вышла за парня по фамилии Воробей.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (18 Май 2019 19:52)

А я читала про реальный случай про женщину по фамилии Желтопузикова. Она вышла замуж и стала Белобрюшко Very Happy

Cherdak13 Прекрасная леди (18 Май 2019 21:08)

А шо не Белопузикова? Very Happy

Никтошка  (19 Май 2019 21:08)

Насчет Белопузиковой ничего не скажу, зато слышала фамилию Белоциценко. Это было в НИИ, где по межгороду разрешалось звонить только из директорской приемной. И вот по селектору на все отделы секретарша объявляет:"Белоциценко Мария Степановна, срочно зайдите в приемную, вас вызывает междугородная".

Никтошка  (19 Май 2019 21:09)

Эйрена Фарантес писал(а):
А я читала про реальный случай про женщину по фамилии Желтопузикова. Она вышла замуж и стала Белобрюшко Very Happy

Это напомнило мне анекдот советских времен.
Куда делась селедка? - Вышла замуж за японца и стала иваси!
А куда девалась тюлька? - Вышла замуж за еврея и стала мойва!

Карудо Горячий кабальеро (20 Май 2019 17:14)

На заводе, в ЦЗЛ новая сотрудница. Приходит на работу, а там её напарник. Знакомятся.
- Корова, - представляется она.
- Бык, - отвечает он.
И, тут же, получает по морде.
Позже выяснилось: и Корова, и Бык это фамилии.

Никтошка  (23 Май 2019 20:50)

Вспомнилось... Может, рассказывала уже? В интуристовской гостинице "Космос" было отделение турбюро, где сидела женщина по фамилии Лось. Она каждый вечер звонила в головной офис отчитываться и представлялась: "Здравствуйте, это Лось из Космоса".

Lake Прекрасная леди (23 Май 2019 21:26)

Замечательно!
В бухгалтерии одного НИИ работала сотрудница по фамилии Рак. По утрам она фиксировала опоздавших. Ну и директор, не отличавшийся особой грамотностью, однажды сказал на собрании:
- Опоздуны, заловленные Раком, будут повешены на доску позора!

Никтошка  (24 Май 2019 22:02)

Нет-нет, я слышала эту историю, Рак была не бухгалтером, а сотрудницей отдела кадров. Именно поэтому ей и вменили в обязанности стоять на проходной и смотреть, кто на сколько опоздал.

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (25 Май 2019 01:07)

Про фамилии, на сайте Адме.ру Very Happy https://www.adme.ru/svoboda-narodnoe-tvorchestvo/20-primerov-togo-kak-familiya-umeet-govorit-sama-za-sebya-2089365/

Lake Прекрасная леди (25 Май 2019 20:38)

Никтошка писал(а):
Нет-нет, я слышала эту историю, Рак была не бухгалтером, а сотрудницей отдела кадров.

Наверно) Мне эту историю много лет назад рассказывала знакомая, которая там работала))) Директор там был отдельной историей))) А еще там работал сотрудник, который однажды опоздал на работу на месяц, а в объяснительной написал, что потерял ориентацию в пространстве и времени.

Карудо Горячий кабальеро (25 Май 2019 23:39)

Lake писал(а):
Никтошка писал(а):
Нет-нет, я слышала эту историю, Рак была не бухгалтером, а сотрудницей отдела кадров.

Наверно) Мне эту историю много лет назад рассказывала знакомая, которая там работала))) Директор там был отдельной историей))) А еще там работал сотрудник, который однажды опоздал на работу на месяц, а в объяснительной написал, что потерял ориентацию в пространстве и времени.

Это случайно не НИИЧАВО было?

Никтошка  (29 Май 2019 23:59)

Нет, какой-нибудь УкрЮжГипроВодХоз или что-то в этом роде Very Happy

villars123 Прекрасная леди (9 Июн 2019 16:18)

Cherdak13 писал(а):
А шо не Белопузикова? Very Happy

Знала даму по фамилии Белоножкина. Вышла замуж, стала Малина!

Никтошка  (26 Окт 2019 22:50)

Может, уже было, но мне только рассказали:
Приходит приличный юноша в паспортный стол и говорит:
- Здравствуйте, меня зовут Василий Какашкин, я хотел бы узнать... Его перебивают паспортистки:
-Понятно!
-Все ясно!
-Какую фамилию хотите?
Юноша:
-Фамилию?
Паспортистки:
- Ну да, вы же, наверно, хотите фамилию сменить?
Юноша:
-Нет...
Паспортистки:
-Объясняйте тогда все по порядку!
Юноша:
-Понимаете, если по порядку, то я студент, изучаю английскую литературу, мы недавно проходили пьесу Оскара Уайльда "Как важно быть серьезным" и я решил сменить имя на Эрнест.

Карудо Горячий кабальеро (27 Окт 2019 16:55)

Эрнест Какашкин? Нда, сурово!

Lake Прекрасная леди (28 Окт 2019 13:08)

Где-то в начале 30-х родители назвали дочку двойным именем: Никита-Наталья. Она выросла и официально оставила одно имя. Думаете, Наталья? Как бы не так! Никита. Причем фамилия у нее была без гендерных признаков)

Никтошка  (29 Окт 2019 11:25)

Какая прелесть! Я вообще люблю имя Никита, все время вспоминается очередной старый анекдот. Едут в одном купе дедок в вышитой сорочке и дрессировщик с обезьяной. Дедок степенно хомячит всё, что традиционно приписывается в анекдотах украинцам - черный хлеб, сало с чесноком, луковку, домашнюю колбаску... Дрессировщик пытается съесть припасенные в дорогу бутерброды, но его все время отвлекает шкодливая мартышка - все хватает, все пытается сломать, порвать или еще как-то испортить, и он все время подскакивает:
-Микки, стой! Микки, ко мне! Микки, прекрати! Микки, накажу! Микки, будешь сидеть в клетке! Микки, вернись! Микки, не трогай!
Дедок запил свою трапезу чаркой горилки и укоризненно произнёс густым басом:
- Шо ж ты, Мыкыта, батька нэ слухаеш?

Эйрена Фарантес Прекрасная леди (29 Окт 2019 15:58)

Никтошка
а мне фильм вспомнился - "Её звали Никита" Smile

Никтошка  (29 Окт 2019 16:36)

Эйрена Фарантес писал(а):
Никтошка
а мне фильм вспомнился - "Её звали Никита" Smile


О-о-о!!! А сериал "Её звали Никита"? Правда, я, кажется, после 3-го сезона перестала смотреть - там пошла та-акая муть... Или после 4-го, не помню. Но начало было суперское (для конца 90-х гг.) Surprised