Мозговой штурм!

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Департамент Безопасности

andrewus Горячий кабальеро (8 Мар 2008 02:15)

Мозговой штурм!

Итак, подумали мы тут, посовещались. И решили объявить очередной глобальный сбор свежих идей.

Вам чего-то здесь не хватает?
Вы хотите нового?
У вас есть классная идея и вы ищите единомышленников?

Вам сюда!

PS. Чужие идеи не обсуждать и, тем более, не хаять. Админ понятно выразился? Smile

Лиорэль Прекрасная леди (17 Апр 2008 14:21)

Вроде бы уже звучало несколько раз. Но лично меня вдохновила Риа Риварес своим замечательным костюмом, фотография с которым была выставлена в конкурсе чепчиков.
А если сделать конкурс мистралийских\ортанских\хинских\поморских народных костюмов?

Маус Прекрасная леди (17 Апр 2008 14:29)

Конкурс караоке Smile
Я выкладываю "минусовку" одной из своих песен, а все желающие могут спеть ее, как могут или как считают нужным под имеющееся сопровождение. Хотя это, наверное, будет не конкурс, а "Проба голоса" или "Проверка слуха" без призовых мест. Разве что "Приз слушательских симпатий" можно организовать Smile

Лиорэль Прекрасная леди (17 Апр 2008 14:34)

Маус
еще бы сообразить, как ^_^ попробуем?)

Маус Прекрасная леди (17 Апр 2008 14:37)

Лиорэль, каждый желающий участвовать должен для себя решить технический вопрос - наличие программы для записи и наличие микрофона. Результаты записи выкладывать где-то в инете или присылать мне - я сама выложу.

Лиорэль Прекрасная леди (17 Апр 2008 14:44)

Маус
да у меня даже аудишн есть... еще бы знать, для чего оно нужно Wink

Маус Прекрасная леди (17 Апр 2008 15:02)

Лиорэль, во имя незасорения темы я обьясню тебе в аське все, что понимаю сама Smile

Sanja Прекрасная леди (23 Апр 2008 09:27)

Может, создать энциклопедию мира? Wink С персонажами, географическими названиями, культурными феноменами, и т.д (от Ольги до вельбы?)... А то у многих есть...

andrewus Горячий кабальеро (24 Апр 2008 12:46)

Sanja
Классная идея!

Люся № 13 Прекрасная леди (24 Апр 2008 13:49)

Sanja

Ну что ж, кто предложил, тому и действовать. Вперед!!!

Sanja Прекрасная леди (24 Апр 2008 14:32)

А я не против действовать. Но знаю, что сама не потяну. Тут нужно какое-то количество людей. Кто хочет, давайте поговорим конкретнее.

andrewus Горячий кабальеро (24 Апр 2008 15:04)

Sanja
План действий должен быть приблизительно следующим:
1. Алфавитный список героев
2. Краткие биографии героев
3. Алфавитный список городов
4. Алфавитный список стран
5. Про них краткая информация.
6. Список незнакомых слов и понятий (плют, тханкварра и прочее)

Талинна Прекрасная леди (24 Апр 2008 16:00)

Согласна для начала составить алфавитный список персонажей, про третье и четверо-степенных с характеристиками.

andrewus Горячий кабальеро (24 Апр 2008 16:02)

Талинна
Отлично.
Может быть, под координацию всего этого дела использовать "Страницы Мира Дельта"? Надо это с Хельгой обсудитьSmile

Sanja Прекрасная леди (24 Апр 2008 16:14)

Согласна на список географических названий и разных незнакомых понятий.

Талинна
Просмотрела половину первой книги, выписывая... Может, это поможет?

Талинна Прекрасная леди (24 Апр 2008 16:48)

Пересылай в личку, конечно поможет!
andrewus писал(а):
t;]под координацию всего этого дела использовать "Страницы Мира Дельта"? Надо это с Хельгой обсудить

А что - правильно!

Drago Прекрасная леди (24 Апр 2008 16:56)

Sanja
стучи в асю или в ЛС - посмотрим Smile

Elle Прекрасная леди (17 Июн 2008 16:46)

таки не удержусь и предложу варианты проведения фотоконкурсов!
Во-первых: НЕ подписывать фотографии, об авторстве должны знать только админы и организаторы конкурса
Во-вторых: оценивать должны не все подряд, а определенный судейский состав (опять же орги + рандомно набранный народ, либо желающие форумчане, которые в конкурсе не участвуют), который в свою очередь до оглашения результатов не раскрывается
В-третьих: судьи должны не просто ставить оценку, а еще и комментировать свое отношние, не выдавая баллы, вот эти-то комменты и будут видны впоследствии участникам и победителям...
дальнейшие правила можно обдумать утрясти...

Helga Прекрасная леди (27 Июн 2008 00:27)

andrewus писал(а):
Может быть, под координацию всего этого дела использовать "Страницы Мира Дельта"? Надо это с Хельгой обсудить

Согласна! Мне идея нравится. Тем более, что кое-какие наработки у нас всё-таки уже существуют и, если объединить всё это под одну идею, может получиться неплохой результат. Кроме того, иллюстраторы у нас тоже есть. Попросим их изобразить нам плюта, вельбу и Риссу... Кстати, топографический справочник можно выпустить "отдельным изданием" Wink
Sanja, давай спишемся через личку или аську, обсудим подробнее? А, ещё лучше, приходи в "СМД" и там будем творить без помех...

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Июн 2008 13:04)

Никто еще не предлагал взять давно валяющиеся по форуму анекдоты и сделать отдельную страничку на сайте?

shamAnka Прекрасная леди (29 Июн 2008 13:11)

Катя Озерская
Да, кажется, нет... Я только стихи собирала по архивам)))

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Июн 2008 16:28)

А смысл, имхо, есть. Можно даже по разделам разбить... Типа "Все могут короли" - анекдоты про царственных особ, "Маги прикалываются", "Суслик жжот", "Жизнь после смерти" (про Скаррона)...
Вот на Муркоковском форуме такое делают. А мы что, рыжие?

Лёна Прекрасная леди (29 Июн 2008 16:31)

Катя, по-моему, великолепная мысль, респект! Я за))

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Июн 2008 16:32)

Могу подкинуть еще идею для раздела анеков о паладинах:
"Паладильник")

Fael Прекрасная леди (24 Июл 2008 22:19)

Не знаю, юда ли нужно высказывать предложения и пожелания по форуму, но пишу сюда.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Администрация форума! Уже второй раз в одной и той же теме в разделе Проза. Ваша точка зрения возникает бурное обсуждение. В первый раз оно было загашено Шаманкой на корню, были розданы копыта, а текст обсуждения удален, хотя никакого хамства там не было, но не в этом суть.
Господа и дамы, если считать обсуждение фанфика в теме с фанфиком оффтопом и флудом, то нужно поставить за правило создавать рядом с темой фанфика тему с его обсуждением. Нельзя просто удалять критикующие посты и оставлять одни дифирамбы. Такое происходит уже не первый раз и требует мер, потому что вновь прибывшие уже спрашивают "а здесь что, вообще обсуждать нельзя?"
Так вот, на мой взгляд, предложенная мера:
1. даст поле для конструктивного спора, в котором рождается истина.
2. сподвигнет читателей писать не только похвалу, не опасаясь копыта за инакомыслие.
3. подтолкнет писателей к самосовершенствованию
4. облегчит чтение объемных фанфиков, ибо очень трудно продираться через дифирамбы и взаимные раскланивания.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 22:41)

Fael
Вообще-то есть тема http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1730

Fael Прекрасная леди (24 Июл 2008 22:44)

Нет, одна тема на все фанфы - это не выход. Подтверждение тому - отсутствие в ней постов. Читать фанфы все равно неудобно. И обсуждать тоже.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 22:55)

Но заводить тему на каждый фанф...

Fael Прекрасная леди (24 Июл 2008 22:58)

Я не утрверждаю, что идея на 100% верная, и что оно будет работать так, как я представляю. Действительно, писать отзыв хочется сразу по прочтении, а не лезть в отдельную тему.
Но тогда надо менять в корне отношение к критике.

Believinga Прекрасная леди (24 Июл 2008 23:12)

Если рецензия полная, то можно и в отдельную тему. А если конкретное замечание (например, про пистолет Макарова), то в каждую тему.
Оффтоп возникает из-за того, что рецензент и защитник в процессе спора забывают и про автора и про замечания, а спорят на общие темы.
Я бы запретила отвечать на критику ВСЕМ ЗАЩИТНИКАМ! Замечания написаны АВТОРУ! Публикуя произведения, он знает на что идет! Пусть ОТВЕЧАЕТ или НЕ ОТВЕЧАЕТ САМ АВТОР!
Хотите его поддержать? Пишите в личку!
В этом случае, если рецензия написана грубо, то рецензента накажут. А конкретное, обоснованное замечание будет полезно автору.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 23:41)

А может, пусть вначале рецензенты и критики научатся в своих постах не задевать читателей?

Морис Горячий кабальеро (25 Июл 2008 00:13)

Катя Озерская

Что значит "вначале"? То есть, подождем, пока вырастет новое поколение критиков? "Правильное", не обижающее читателей... (кстати, интересно, не авторов, а читателей)... Потом примем у них экзамен на правильность рецензий. Лицензии выдадим.

А пока это все не произойдет, авторы будут спокойно писать без рецензентов и под дружный одобрямс?

Я бы предложил иное.
Автор при выкладке фанфика указывает
-жду только одобрительных возгласов
-жду только указания на фактические ошибки
-жду рецензий вне зависимости от их направленности

Смелые авторы воспользуются третьим. А остальные пусть пишут под гром апплодисментов. Если они пока по-другому творить не умеют - в силу возраста или психологического склада.

Believinga Прекрасная леди (25 Июл 2008 00:21)

Very Happy
Читатель (он же критик) пишет АВТОРУ!
Он выражает свою точку зрения АВТОРУ!
Авто должен это понять/не понять, принять/не принять, согласиться/не согласиться, исправить/не исправлять и так далее. Это ДИАЛОГ между автором и читателем!
Другой читатель может выразить другую точку зрения, но тоже АВТОРУ!
А что происходит сейчас? Читатели (критики) забывают и автора и его произведение и с упоением рубятся на темы, не относящиеся к конкретному произведению! И НИЧЕГО не дающие бедному автору! Кроме скандала в его теме!

О ситуации, когда читатель (критик) груб, беспредметен я не говорю. Но, это лучше решать модератору по жалобе АВТОРА!

Морис Горячий кабальеро (25 Июл 2008 00:29)

Цитата:
А что происходит сейчас? Читатели (критики) забывают и автора и его произведение и с упоением рубятся на темы, не относящиеся к конкретному произведению!


Наверное, просто тема наболела!

Конечно, следует извиниться перед автором.

Однако ситуация всеобщего одобрямса некоторым людям кажется странной. И то, что на этот вопрос не обратили ни малейшего внимания сверху (по какой-то причине посчитав его неважным), привело к тому, что вопрос назрел снизу. И решать его придется...

Оказывается, у нас нельзя сказать "Мне не понравилось!" - тебе сразу возразят - "Мы не профессионалы! А ты кто такой? Не нравится - не читай!"
Хотя умная критика (пусть иногда даже резкая) способна принести больше пользы, чем вреда.

Agdaha Прекрасная леди (25 Июл 2008 00:54)

Морис писал(а):
Хотя умная критика (пусть иногда даже резкая) способна принести больше пользы, чем вреда.


Абсолютно согласна.
Надо уметь не только выслушивать дифирамбы, но и держать удар. А если не можешь слышать про свои ошибки (которые допускают абсолютно все (разница только в количестве ошибок), и спасибо тем, кто может их грамотно указать), то и не выкладывай текст на общее обозрение.
А когда тебе ткнут пальцем в ошибку, ты ее больше не повторишь, потому что запомнишь. Детей тоже иногда шлепают по мягкому месту, чтоб не делали глупостей. Smile
Критика должна быть. Критика полезна. И как она ни бывает иногда обидна, но она приносит куда больше пользы и стремления работать над собой, чем все "Проды!" И "Респекты".

Талинна Прекрасная леди (25 Июл 2008 01:54)

Believinga писал(а):
Читатель (он же критик) пишет АВТОРУ!
Он выражает свою точку зрения АВТОРУ!

+10!
Морис писал(а):
Однако ситуация всеобщего одобрямса некоторым людям кажется странной.

Морис писал(а):
отя умная критика (пусть иногда даже резкая) способна принести больше пользы, чем вреда.

+10!
Agdaha писал(а):
Надо уметь не только выслушивать дифирамбы, но и держать удар. А если не можешь слышать про свои ошибки (которые допускают абсолютно все (разница только в количестве ошибок), и спасибо тем, кто может их грамотно указать), то и не выкладывай текст на общее обозрение.
А когда тебе ткнут пальцем в ошибку, ты ее больше не повторишь, потому что запомнишь.

+10!

Не хватает именно критики и именно от читателей! Конечно же читать положительне отзывы, ох, как приятно, но, увы, бесполезно!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Июл 2008 02:38)

Fael писал(а):
Нет, одна тема на все фанфы - это не выход. Подтверждение тому - отсутствие в ней постов. Читать фанфы все равно неудобно. И обсуждать тоже.
Еще менее удобно будет, если между частями длинного фанфа будут пространные коментарии/критика: фанф от этого станет совершенно нечитаемым. мелкие "урапрода" между частями конечно тоже флуд, но эту смазку хоть пропустить нет проблем.

Так что лучше иметь фанфы отдельно, комментарии - отдельно. imho.
В одной теме все комментарии или по отдельной теме на каждый фанфик - это вы с Шаманкой и Невидимкой договаривайтесь, им в случае чего чистить.

Морис писал(а):
Оказывается, у нас нельзя сказать "Мне не понравилось!" - тебе сразу возразят - "Мы не профессионалы! А ты кто такой? Не нравится - не читай!"
Ну возразят и возразят, ведь не модератор так возражает?
В клиническом случае такому возражающему светит копыто за самовольное модерирование...

Мне вообще кажется невредным в правилах раздела явно и недвусмысленно запретить обсуждение содержания чужих комментариев и их авторов: не нравится чей-то комментарий - напиши свой, более правильный комментарий фика. Но не коммментарий комментария. Исключение - для автора фика, на всякий случай.

Морис Горячий кабальеро (25 Июл 2008 10:36)

Цитата:
Мне вообще кажется невредным в правилах раздела явно и недвусмысленно запретить обсуждение содержания чужих комментариев и их авторов: не нравится чей-то комментарий - напиши свой, более правильный комментарий фика. Но не коммментарий комментария.


Авторов - нет вопросов. Переход на личности не допустим. Метод спора "не слушать собеседника, а разглядывать его" (с. М. Жванецкий) - не конструктивен.

А вот что понимать под запретом комментарием комментария? То есть, высказывать свое мнение, делая вид, что до тебя никто ничего не говорил?
Не согласен. Это означает отсутствие споров, в которых рождается истина.

Если при рецензировании выдвигаются аргументы, опровергающие выводы предыдущего рецензента, в этом нет ничего предосудительного.

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 10:51)

Я, конечно, новичок на этом форуме, но предложение Мориса об указании автором, какие отзывы он хотел бы видеть, очень здраво. Мне известен как минимум один форум, где такая система вовсю используется, и очень плодотворно. Если автор пишет, что критику видеть не желает - ее никто и не пишет, ибо модеры все равно потрут, да еще и предупреждение влепить могут

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Июл 2008 12:18)

Морис писал(а):
А вот что понимать под запретом комментарием комментария?
то, что все комментарии должны непосредственно относиться к произведению, а не к дыркам в аргументации предыдущего оратора. Потому что ведь от наезда на его комментарий предыдущий вернется и найдет дырки уже у последнего, а итерации на третьей - их спор не будет иметь никакого отношения к тексту фанфика даже если не сползет на личности. Оно точно кому-то надо кроме них двоих?

И да, это означает уменьшение пустых споров - автору, как правило, не очень интересно знать - что его критики могут сказать об аргументах друг друга, ему интересно - что они думают о написанном автором. Особенно - если об одном и том же куске думают совершенно разное.

Может все-таки кто-то из авторов тут выскажется? особенно из тех, кого не устраивает действия или бездействия модераторов в своих темах? Раздел прозы ведь заведен чтоб авторам было интересно в него писать, посетителям - интересно это читать (а модераторам - было понятно кто нарушает).

На счет указания автором о том, какие комментарии он хочет видеть - идея здравая, только под это нужен набор лаконичных "рыб" для шапки произведения.

Талинна Прекрасная леди (25 Июл 2008 12:28)

Я, как автор, высказываюсь "За" по поводу
Зануда писал(а):
указании автором, какие отзывы он хотел бы видеть


Wolf the Gray писал(а):
автору, как правило, не очень интересно знать - что его критики могут сказать об аргументах друг друга, ему интересно - что они думают о написанном автором. Особенно - если об одном и том же куске думают совершенно разное.

Это тоже очень верно. И еще - очень хочется конструктивной критики. Я прям обзавидовалась на наших форумских поэтов - тема Книжный шкаф - это именно то, чего нам не хватает. Я, думаю, что и художники не отказались бы от подобного.
Творчество под ахи! и охи! только расслабляется - ну и зачем что-либо делать, если и так всё всем нравится. Не хочешь критики - укажи то!
Wolf the Gray писал(а):
под это нужен набор лаконичных "рыб" для шапки произведения.

Если модераторы сделают это, это будет выход, приемлимый для всех.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Июл 2008 12:40)

Талинна писал(а):
Если модераторы сделают это, это будет выход, приемлимый для всех.
я думаю что модераторы с удовольствием выслушают предложения Wink

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 12:40)

А "рыбы" очень просты, на мой взгляд. "Критика приветствуется", "критики не надо", "комментарии держите при себе" - в таком вот акцепте

попутчик Горячий кабальеро (25 Июл 2008 12:49)

Талинна по поводу критики и разборов. Понимаешь, беда в том, что при выкладывании произведения по постам можно заметить тапки, неточности, можно обсудить употребление того или иного эпитета, обратить внимание на фактическую неточность, на соблюдение стилистики и верность реакции персонажей, можно поспорить об языке..
Но реальный серьезный разбор по кусочку текста - сделать практически невозможно. Говорит о замысле, композииции, раскрытии темы - можно только по готовому произведению.
Другой вопрос, что у нас даже простой тапок порой воспринимается, как угроза обществу... Но об этом уже все сказано выше.
И второе - критика - это тоже работа, это тоже время. Согласен, иногда бывает - "не могу молчать". Но зачастую - это нелегкий и труд. И на фига я буду сидеть, терять время, разбирать чей-то фанфик, чтбы потом выложить свое мнение и услышать - а нам это вообще не надо, мы тут непрофессионалы, мы творим для себя, потому что у нас есть огонь и нас все устраивает?
так что шапка - обязательна..
Smile

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Июл 2008 13:03)

попутчик писал(а):
И на фига я буду сидеть, терять время, разбирать чей-то фанфик, чтбы потом выложить свое мнение и услышать - а нам это вообще не надо, мы тут непрофессионалы, мы творим для себя, потому что у нас есть огонь и нас все устраивает?
Это реально какой-то автор так заявил?
Или завистник, который коментарий сложнее чем "Все крута, пиши исчо" написать затрудняется?

Ладно, с тем нужны/нет комментарии - хотя бы понятно куда двигаться.
А вот где они нужны? я продолжаю настаивать, что между частями авторского текста пространным комментариям не место. (а короткие бессодержательные "здорово, хочу еще" - невредно бы вытирать после выкладывания очередного куска, как уже отыгравшие свою роль)
После финала - ограничивать размер комментариев незачем, но ведь бывает выкладка продолжается месяцами. Что делать критикам?

Лиорэль Прекрасная леди (25 Июл 2008 13:07)

попутчик
а шапку вроде вводили.
Если мне память не изменяет.
И ее даже писали. Когда то.
И правило о том, чтобы оформлять все в форме опроса было.
И чего то в половине фанфиков нифига подобного не видно

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 13:13)

Морис, я не опечаталась. Именно читателей. Когда "критик" начинает развозить идею "какие олигофрены (недоросли, домохозяйки) могут это читать", знаете ли, становится очень обидно...
Предлагаю запретить комментаторам произведений делать выводы касательно читателей, которым произведение нравится. А уже потом - запрещайте встречные наезды на критиков со стороны читателей...

Лиорэль Прекрасная леди (25 Июл 2008 13:20)

Катя Озерская
Милая, ткни мне пальчиком на сие.
Что то я не видела наездов на читателей со стороны критиков.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Июл 2008 13:22)

Лиорэль писал(а):
И чего то в половине фанфиков нифига подобного не видно
Имя, сестра, имя! (с) Mad
В случаях полного отсутствие шапки надо не лениться жаловаться модераторам...
другой вопрос - если не все стандартные пункты заполнены... Ну это автор кого-то не уважает.

А про опрос в шапке - imho мертворожденная идея, читателей не очень-то прикалывает молча голосовать.
Хотя при запрете комментариев такая голосовалка работает как счетчик читателей...

Лиорэль Прекрасная леди (25 Июл 2008 13:26)

Wolf the Gray
Упс... смело кидай в меня лаптями. Я в другую прозу залезла ^_^"
ТАм старые все без шапок)

попутчик Горячий кабальеро (25 Июл 2008 13:33)

Цитата:
Это реально какой-то автор так заявил?

да)) Правда, в аське.. . Хотя и граждане комменаторы порой именно в этом духе и откликаются на любое высказывание не в общем русле))
Цитата:
Когда "критик" начинает развозить идею "какие олигофрены (недоросли, домохозяйки) могут это читать

В принципе критик имеет право называть предполагаемую аудиторию, на которую рассчитано произведение.

Лиорэль Прекрасная леди (25 Июл 2008 13:36)

попутчик Wolf the Gray
кхм?
Тиа Хон писал(а):
Ezekyle Abaddon
Хочется напомнить - я всего лишь слабая женщина, и мне вообще не полагается разбираться в мужских игрушках!

Не то, нет?

Лиорэль Прекрасная леди (25 Июл 2008 13:38)

Это автор - в ответ на пост об огнестрельном оружии, в котором поправляли написанное

Морис Горячий кабальеро (25 Июл 2008 13:50)

Цитата:
Предлагаю запретить комментаторам произведений делать выводы касательно читателей, которым произведение нравится.

Когда я читаю некоторые "образцы" современной развлекательной литературы, то мне на ум приходят довольно обидные определения читателей, которым ЭТО может нравится.
И ведь нравится, и хвалят. И я, наивный, перечитываю и усиленно пытаюсь там найти отблески гения.

А потом, оценив еще раз эту "нетленку", делаю выводы о читателях, на которое рассчитано это произведение. Потому, что иногда кажется, что написано оно не для разумных людей, а именно для... как там сказали? Олигофренов? Иногда так и кажется, уж простите меня.

Примеры, я думаю, вы сможете привести и сами.

Поэтому, если образ потенциального читателя вырастает из качества произведения, то о нем стоит говорить.

К примеру "только для любителей женских романов", "только для любителей тупо поорать или поржать, не напрягая мозг" и т.д.

Цитата:
А уже потом -

Когда "потом"? Чтоже мы все на "потом" откладываем?

Кроме того, Катя, я не думаю, что многие наши авторы рискнут на шапку - "любые комментарии". Большинство явно остановится на варианте "урапрода!" (с).

А вот где размещать комментарии - это вопрос. Понятно, что отделять критику и "урапроду" в разные темы - деструктивно. Понятно, что критика мозолит глаза в тексте фанфика. Особенно неоконченного.
Да и подтирать комменты - ИМХО, не стоит (сокращаем статистику форумных сообщений Wink ).

Возможно так - при выборе "легкого" варианта комментов - пусть они остаются в тексте.
А вот при фанфике с "любыми комментами" сразу открывается отдельная тема под них.

Maria-VVVV Прекрасная леди (25 Июл 2008 13:51)

Талинна писал(а):
Я, думаю, что и художники не отказались бы от подобного.

Именно поэтому я не присоединяюсь - пока существует такое на Форуме (т.е. бурный одобрямс непрофессионалами) - мои критические замечания нафиг не нужны. Кому были нужны, тот писал в личку. Жаль Акира пропал. Хорошо мальчик реагировал на критику, не кидался с воплями)))
А остальных мне и смотреть неинтересно. Такое впечатление, что никто не учился в школе, по телевизору смотрит только новости, футбол и гламур, и что такое Искусство (литература или изобразительное) не знают и знать не хотят.
Понятно, что таких меньшинство, но по странному закону природы они чаще видны на поверхности и громче всех "бьют себя в грудь"
ИМХО.
Кстати, от копыта для симметрии не откажусь, так как чаще всего моё мнение по конфликтным вопросам даёт основание награждать меня этим "Знаком Отличия")))

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 16:19)

Лиорэль
Да Черный Волк про домохозяек нес как раз. А у Аббадона в комментах обидные смайлики. Смотришь, смотришь и очень хочется заехать... по смайлику.

Морис
А вот представьте, как вам в лицо говорят, что фэнтези читают только великовозрастные идиоты. А Оксану Петровну - вообще одни старые инфантильные девы. Тоже возражать не будете, тоже начнете про "критик имеет право говорить об аудитории"?
Если критик в этом плане умеет лишь попадать пальцем в небо (заметим, что у любого произведения может быть очень разношерстная аудитория), то пусть лучше молчит и не гавкает на присутствующих. Имхо.

Морис Горячий кабальеро (25 Июл 2008 16:27)

Цитата:
то пусть лучше молчит и не гавкает на присутствующих


Теория всеобщего одобрямса в действии.

Цитата:
А вот представьте, как вам в лицо говорят, что фэнтези читают только великовозрастные идиоты. А Оксану Петровну - вообще одни старые инфантильные девы. Тоже возражать не будете, тоже начнете про "критик имеет право говорить об аудитории"?


На Альдебаране или на СИ - с удовольствием поспорю, развлекусь... при наличии свободного времени и хорошего настроения. Ярко, горячо, живо. Но серьезно воспринимать это не буду.
Странных людей повсюду хватает.

А если мы будем затыкать рот всем, кто с нами в корне не согласен, если позиция "Мне не нравится" считается крамольной, то мы и получим ... то болото, в котором живем. Где голова чуть-чуть поднятая над общим уровнем карается взмахом меча.

Мне хотелось бы что-то изменить. Но если кому-то это не нужно - это его право. Идея с шапкой об уровне критики олицетворяет полную свободу автора творить так, как ему хочется.

Believinga Прекрасная леди (25 Июл 2008 17:06)

Мне кажется, что все согласны с "шапкой об уровне критики".
Или я ошибаюсь?
Катя! Ведь ты тоже не против этого?
Только я бы предусмотрела ещё одну возможность. Многие авторы просят "настоящей" критики, но в личку. Может эту возможность тоже оговорить в шапке?

По поводу размещения критики... А можно просить автора всё время добавлять новые кусочки в первый пост? Или если произведение большое, автор сразу резервирует несколько постов, а потом их заполняет. Тогда его произведение можно будет читать целиком. А критика будет размещаться после произведения.

Морис Горячий кабальеро (25 Июл 2008 17:10)

Цитата:
А можно просить автора всё время добавлять новые кусочки в первый пост? Или если произведение большое, автор сразу резервирует несколько постов, а потом их заполняет. Тогда его произведение можно будет читать целиком. А критика будет размещаться после произведения.


Просто представил себе, сколько постов должно быть зарезервировано под "Одна голова хорошо, ..." или "Из жизни пешек" или...

Hanaell Прекрасная леди (25 Июл 2008 17:17)

Лучше, думаю, все же создавать тему-спутник: в одной - только текст фанфика, в спутнике - обсуждения (и дифирамбы, и тапочки)

Believinga Прекрасная леди (25 Июл 2008 17:30)

Hanaell
Привет! Very Happy Ох, как я рада тебя видеть! Very Happy

Мне только маленькие произведения попадались. Я мало в теме прозы читала. Но! Отзывы мне мешали!

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 17:50)

Морис
Нет, банальная вежливость. Я просто демонстрирую, что именно такие выражения огульного плана приводят к флудным дискуссиям с переходом на личность критика. Потому как критики переходит на личности первым. И если для вас флуд это "ярко, горячо, живо"... Без комментариев.

Believinga

Я тут причем? Я не модер и не действующий автор.
Но вот твоя идея насчет резервирования постов - это не слишком удобно, правда...
Проще было бы делать иначе, то есть выкидывать отзывы в отдельную тему постфактум, но это нагрузка на модеров. Тему-спутник никто просто читать не будет...

Талинна Прекрасная леди (25 Июл 2008 17:53)

В шапке мы указываем: жанр, то да се, про смерть героев, ну и т.д. Добавить:
1. - Хочет ли автор критики. Если да, то какой - публичной или тет-а-тет.
2. - В принципе авторы знают каков объём вкладываемого произведения. Если произведение не большое - комменты и критика в самом произведении. Если вдруг (всякое бывает), в процессе написания объём вдруг увеличивается (а у меня было именно так) - срочно модератору: "Прошу прикрепить к моему фанфику прицеп для критики и высказываний.
3.- Высказывая свое мнение о произведении постараться избегать определений типа: олигофрен, дебил, умственно отсталый и т.д., поскольку они оскорбительны. Не нравится, а автор просит критики - будь вежлив и аргументируй своё мнение с уважением ко ВСЕМ читателям. На вкус и цвет, как известно...
попутчик - ну конечно же, критика это труд и не менее, а зачастую и более, тяжкий, чем творчество. Но кто заставляет критиковать и комментировать ВСЕ, что выкладывается на форуме? И потом, поверь, очень многие из наших авторов не захотят никакой критики. Особенно те ребята, для которых все это - интеллектуальное развлечение, игра.
Как уже было по этому поводу сказано:
Maria-VVVV писал(а):
А остальных мне и смотреть неинтересно.

Luxoria Прекрасная леди (25 Июл 2008 18:01)

Believinga писал(а):
Отзывы мне мешали!

Мне отзывы тоже никогда не мешали читать чье бы то ни было произведение. Наоборот, всегда интересно узнать, что думают другие и какие моменты читателям запомнились, совпадает ли их мнение с моим.
Но вот консктруктивных отзывов действительно не хватает. Это я говорю, как человек, которому хочется видеть серьезную оценку своих стараний. Безусловно, очень приятно читать положительные отзывы, но гораздо больше хочется знать, какие именно моменты понравились. И точно так же хотелось бы видеть, что именно не понравилось и почему. Потому что без конструктивной критики не будет роста, не будет динамики, не будет совершенствования. И я не считаю зазрным для себя внести изменения в уже готовый пост, если там действительно что-то не так. Потому что я осознаю ответственность за то, что выставила свой фанфик на всеобщее прочтение и мнение о нем у разных людей могут быть разные.
Конечно, видеть в теме необоснованое "Атор, выпей йаду!" или "Что за отстойный фанфик! Кто такое фуфло додумался написать!" мне было бы обидно, но если действительно есть ошибки, неточности и недоработки, я буду только рада, если мне о них скажут в корректной и аргументированной форме. Пока что я такие получаю только от попутчика, Мориса и Фаэль.
Вот только в одельной теме не вижу смыслу. Коммент - хороший или плохой - хочется писать сразу по прочтении, не отходя от кассы. И ленивый пользователь (это я о себе, но думаю, что найдутся и еще единомышленники) просто обломается идти искать тему с отзывами на этот конкретный фанфик. Он просто не станет ничего писать.
Но карать копытами инакомыслие и полностью истреблять любой порыв к критике на форуме это по меньшей мере неразумно. Отзывы нужны рызнае.
Могу привести пример, не совсем литературный, но очень подходящий.
Киевское "Динамо" в украинском чемпионате по футболу всегда было фаворитом, ему подсуживали, его холили и лелеяли. И когда клуб вышел в еврокубки, вдруг оказалось, что никто им подыгрывать не собирается, подсуживать тоже и вообще, не такие уж они и крутые. Обломс вышел.
Если писательсто для кого-то из авторов только баловство - не вопрос, напишите в шапке: "Только балуюсь, ни на что не претендую, и критиковать не надо!" Если же автор претендует на нечто болшее - критика, это единственное, что поможет учиться и расти. И если неподготовленный критикой автор захочет позднее выложить свои творения на других, менее доброжелательных и более разборчивых форумах и сайтах - он просто не справится с лавиной критики, потому что окажется совершенно неготов к чему-то серьезнее "Автор, красавчег, маладца!"
Конечно же, все это может решить только администрация, но то, что необходимость в решении назрела, очевидно.

Believinga Прекрасная леди (25 Июл 2008 18:10)

Я тоже с удовольствием смотрю отзывы других читателей. Иногда это лучше позволяет понять автора. Бывают интересные мысли и замечания.
Но! В середине текста! Sad
Пыталась пропускать...всё равно цепляешься глазами. Sad

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 20:22)

Сохраняйте фанфик, копируя авторский текст в Ворд. И места меньше, и читать удобнее...

Лиорэль Прекрасная леди (25 Июл 2008 20:50)

Катя Озерская
смайлики? обидные? Смайлы, вроде как, одни на всех.
А про определение круга читателей посмотрите пост Мориса.
Тем более, что согласитесь, людям, которые мало - мальски разбираются в оружии, читать будет, по меньше мере смешно. к таковой себя относит большинство представителей мужского пола. Делаем вывод: интересно по настоящему будет одним девушкам. А если учесть, что девушки тоже далеко не всегда считают себя милыми и слабыми...
В общем, это далеко не обидно и не оскорбительно. А оффтоп - есть, в любом случае. И отгадайте, кто его развел?

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 20:56)

Мне, например, неприятно видеть такое:

в якобы серьезном критическом посте.

Или читать вот такое...
Цитата:
И вообще, писать "в мужественной современной манере - стёкла были разбиты, морда была перекошена" , и в стиле "Слепой против Глухого на хате Немого" ИМХО, лучше мужчинам - у женщин это весьма плохо получается...

Особенно пересыпанное теми же смайлами. Сексизм чистой воды.

Далее, оффтоп развел Аббадон, когда назвал фанфик Тиа "нетленкой"...

попутчик Горячий кабальеро (25 Июл 2008 21:17)

Катя Озерская
тетушка Ли просила передать Вам:
"
ну, во-первых, это было обращено к автору фанфика и автор отреагировал нормально. А то, что ХОРОШИЕ и КАЧЕСТВЕННЫЕ боевики, которые действительно можно читать и домработницам и отставным военным,  пишут мужчины - тоже правда. И, заметь, никто до тебя на это так не реагировал
"

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 21:50)

попутчик
Здесь нет ни одного человека, догадывающегося о том, сколько боевиков пишут женщины под мужскими псевдонимами?

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 22:09)

Катя, а здесь есть кто-то, владеющий такими достоверными сведениями?

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 22:37)

Есть гора Серег Олегиных. Т.е. женщин под мужскими псевдонимами. И есть просто литнегритянки...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (25 Июл 2008 23:55)

Катя Озерская писал(а):
Мне, например, неприятно видеть такое:
To funny
в якобы серьезном критическом посте.
Если такой смайлик напишут в комментарии на твою нетленку - сделаешь замечание автору комментария, он наверняка уберет.
А командовать какие должны быть комментарии у чужих произведений - это черезчур: они пишутся не для тебя, а для автора.
А если тебе их содержание/тон не нравятся - разрешаю их не читать Wink
Автор и рецензенты разберутся между собой с гораздо меньшими потерями, если зрители не будут встревать со своими надуманными разъяснениями о том кто кого оскорбил...

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 23:59)

Повторяю - пусть рецензенты не оскорбляют читателей!
И в целом. Если рецензент высказывается по конкретному произведению - так пусть не начинается "мне фики не нравятся, поэтому этот фик - фигня". Среди читателей немало фикрайтеров.

А по уровню критики с вот этими смайликами... Там ведь на уровне "а донжон должен быть на три метра выше"...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (26 Июл 2008 00:10)

Катя Озерская писал(а):
Повторяю - пусть рецензенты не оскорбляют читателей!
а я повторяю - не читай такие рецензии, они пишутся явно не для читателей.
А если таки взялась читать комментарии - то не жалуйся, что мнения у читателей бывают всякие.
Кстати это еще один камень за территориальное отделение комментариев от собственно фанфиков.

Катя Озерская писал(а):
пусть не начинается "мне фики не нравятся, поэтому этот фик - фигня".
Это не пример оскорбления, а пример глупости.
Требовать запрещения глупости... можно, наверно, только смысл?

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Июл 2008 01:06)

А вам было бы приятно знать, что где-то про вас гадости говорят?
Глупости должны наказываться. Иначе тот, кто их делает, никогда не узнает, каким глупцом себя выставляет.

Кантор Горячий кабальеро (26 Июл 2008 01:52)

Катя Озерская
Вы, правда, очень категоричны.
Автор - любой! - не может получать только адекватные комментарии. Только хорошие комментарии. Только комментарии по делу. Как правило, на половину "нормальных" отзывов приходится половина негатива, причем начиная с вежливого "Автор, мне кажется, что вы неправы..." до простого и емкого "Автор - дурак, не читал, но осуждаю!" Невозможно добиться того, чтобы говорили только хорошее. Я вам это по собственному опыту говорю, равно как по опыту многих знакомых писателей, насколько он мне известен по личным рассказам и дискуссиям в сети.

Цитата:
Есть гора Серег Олегиных. Т.е. женщин под мужскими псевдонимами. И есть просто литнегритянки...


Скажите, откуда вы взяли эти сведения? Я не придираюсь к вашим словам, просто мне любопытно, где можно разжиться статистикой и подобного рода информацией...

shamAnka Прекрасная леди (26 Июл 2008 13:15)

Морис писал(а):
Я бы предложил иное.
Автор при выкладке фанфика указывает
-жду только одобрительных возгласов
-жду только указания на фактические ошибки
-жду рецензий вне зависимости от их направленности


Очень здравая мысль, мне нравится. Это добавим к шаблону "шапки".

Морис писал(а):
А вот что понимать под запретом комментарием комментария? То есть, высказывать свое мнение, делая вид, что до тебя никто ничего не говорил?
Не согласен. Это означает отсутствие споров, в которых рождается истина.

Если при рецензировании выдвигаются аргументы, опровергающие выводы предыдущего рецензента, в этом нет ничего предосудительного.


И это тоже верно. Запрещать комментарии нельзя. Просто придется очень пристально следить за адекватностью дискуссии и не допускать перехода на личности. Работы модерам добавится)))

Вот на аргументы в стиле "Напиши лучше" действительно придется наложить табу. Прямо в правилах.


попутчик писал(а):
Но реальный серьезный разбор по кусочку текста - сделать практически невозможно. Говорит о замысле, композииции, раскрытии темы - можно только по готовому произведению.

Очень верно.
Предлагаю разборы законченных произведений осуществлять в отдельной теме (такая имеется в каждом разделе).
Отделять обсуждение от фика, который еще, "в процессе", имхо, неудобно абсолютно для всех. Все, относящееся к данному фику, должно оставаться в одном топике с ним.
Для удобства чтения есть один простой выход: авторам параллельно с размещением частей текста на форуме выкладывать свое произведение на любом бесплатном ресурсе, коих сейчас пруд пруди: хоть на СИ, хоть в личном блоге выделить под это дело отдельный обновляющийся пост. И давать на него ссылку. Вот там читатель сможет взять себе "чистый" текст и не отвлекаться на чтение комментов, если они ему неинтересны.

Огромное спасибо всем за конструктивное обсуждение.

ЗЫ: Кстати, неоднократно замечала на форуме от разных пользователей предложения к администрации создать тему для обсуждения какого-то вопроса.
ВНИМАНИЕ!!!
Тему для обсуждения может создать АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ пользователь!!! Совершенно не обязательно ждать, пока это сделает администрация.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (26 Июл 2008 14:59)

shamAnka писал(а):
Предлагаю разборы законченных произведений осуществлять в отдельной теме (такая имеется в каждом разделе).
Как раз у законченных - обсуждение никому не мешает в хвосте самого фика...

Юрий Горячий кабальеро (3 Окт 2008 22:24)

По поводу совсем свежего наказания
Цитата:
... Талинне и Blood за то, что начали разговор в Подвале, а не за кружечкой вкусного темного пива в Таверне...

Предлагаю:
Если в теме разрешается писать только модераторам, реализовать это программно.

Талинна Прекрасная леди (3 Окт 2008 22:38)

Я пива не пью.... Кроме того, каким меня Wolf угощал...

andrewus Горячий кабальеро (4 Окт 2008 00:40)

Юрий
В принципе, это возможно.
Только что делать, если в теме наоффтопит модератор? Smile

Юрий Горячий кабальеро (4 Окт 2008 01:55)

andrewus,

это, наверное, может случиться, но
модераторов совсем не столько, сколько всех остальных форумчан.

На модераторов-то копыт точно должно будет хватить. Very Happy

попутчик Горячий кабальеро (4 Окт 2008 06:50)

Very Happy Человечество - оно вообще такое.. Его пустишь в райский сад, оно и там наоффтопит..
Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Окт 2008 12:21)

И нафлеймит. А также нафлудит.

Hanaell Прекрасная леди (4 Окт 2008 20:06)

Да-да!
За флудом - это к нам!!!

Юрий Горячий кабальеро (6 Окт 2008 00:12)

andrewus,

Предлагаю:

На некоторые полезные советы, размещенные в теме "Вопросы любознательной(ых)", сделать ссылки в разделе FAQ.

Всё-таки многие попервоначалу ищут ответы на свои вопросы именно в FAQ'е.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (6 Окт 2008 10:51)

Юрий писал(а):
Предлагаю:
На некоторые полезные советы, размещенные в теме "Вопросы любознательной(ых)", сделать ссылки в разделе FAQ.

Ты предлагаешь сам написать эти ссылки (сразу нужные и наверно оформленные в BBcode) чтоб andrewus их добавил куда-то в FAQ?
или что? Wink

Релле Прекрасная леди (11 Окт 2008 19:05)

Всем привет. У меня тоже есть предложение.
На форуме полно тем, последнее сообщение которых датировано хорошо, апрелем, если не декабрем. По-моему, такие темы с такими датами должны быть перенесены в архив. Если я не права (а это должно быть доказано), приношу извинения за непонятливость Smile

andrewus Горячий кабальеро (11 Окт 2008 19:14)

Релле
Обычно модераторы смотрят не по дате, а по возможному интересу к этой теме. Вдруг кто-то проснется и захочет написать?
Понятно, что тема "давайте играть прямо сейчас" за апрел 2007 устарела и должна быть перенесена. Однако тема "Ростов, давайте встретимся" за ту же дату вполне может всплыть через полтора года, когда ростовчан на форуме прибавится.
Опять же, в старой теме может быть какая-то полезная информация, которая весьма актуальна и сейчас.
Темы в архив потихоньку все равно переносятся. Сравни размер Архива аж на четыре зала, и любого раздела.

В общем, ты права, но не во всех случаях, как это обычно и бываетSmile

Релле Прекрасная леди (11 Окт 2008 19:40)

Согласна, темы типа "Встречи в Лабиринте" или различные объявления не трогаем.
Привожу конкретный пример, который касается лично меня.
"Проза: ваша точка зрения", тема - "Герой романа". В последний раз пополнялась полгода назад и до сих пор здравствует, хотя в правилах очень досупно излагается, что
SILVERN писал(а):
незаконченный фик, в котором более 30 дней нет обновлений, также переносится в архив. Для публикации продолжения нужно начать новую тему и дать ссылку на предыдущую часть.

Эту тему создала я, и мне, конечно, приятно, что ее не перенесли в архив, но ведь это прямое нарушение правил раздела. И в подобных разделах полно подобных случаев.

andrewus Горячий кабальеро (11 Окт 2008 21:44)

Релле
Так, собственно, в чем проблема? Пиши модератору с просьбой проследить за исполнением правил относительно твоей темы, и все.

Юрий Горячий кабальеро (11 Окт 2008 23:16)

Wolf the Gray писал(а):
Юрий писал(а):
Предлагаю:
На некоторые полезные советы, размещенные в теме "Вопросы любознательной(ых)", сделать ссылки в разделе FAQ.

Ты предлагаешь сам написать эти ссылки (сразу нужные и наверно оформленные в BBcode) чтоб andrewus их добавил куда-то в FAQ?
или что? :wink:

Я не знаю, как писать эти ссылки, оформленные в BBcode.
Что могу - так это указать ссылки на посты с полезными советами в таком формате:

"Как вставить в своё сообщение ссылку на конкретный пост из форума"
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=94064#94064

или в таком:

Как вставить в своё сообщение ссылку на конкретный пост из форума

Если же мне, желательно на примере, кто-нибудь покажет, как правильно оформлять ссылки в BBcode, то я могу сделать и это.

Niko-Neta Прекрасная леди (12 Окт 2008 18:02)

Господа, тут год назад высказывалось предложение создать сборник всех понятий по Дельте. Работа продвигается? Хотела бы принять участие в создании. Хотела этим заняться самостоятельно, но увидела, что кто-то уже… В целом работы очень много и одной со всем справится просто невозможно.

andrewus Горячий кабальеро (12 Окт 2008 18:32)

Niko-Neta
Обратись к автору идеи, как оно там вообще продвигается.
Потому что, по моим данным, идея заглохла не начавшись.Sad

Niko-Neta Прекрасная леди (12 Окт 2008 18:36)

andrewus
очень хорошо Sad Барды, блин...

andrewus Горячий кабальеро (12 Окт 2008 18:50)

Niko-Neta
Вот именно, что барды.
Я от лица Администрации могу предоставить информационную поддержку, площадку для реализации идей и помощь в плане техники... Ну, а делать все за всех мы не в состоянии.

Niko-Neta Прекрасная леди (12 Окт 2008 21:22)

andrewus
Спасибо, при случае обращусь.

Лучше скажи, у тебя на примете случайно нет какого-нибудь алхимика с морем свободного времени?

Да, и ещё. Какая из электронных версий максимально соответствует бумажной: та, что на этом сайте, с Альдебарана или ещё где?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (12 Окт 2008 21:48)

Niko-Neta писал(а):
Какая из электронных версий максимально соответствует бумажной: та, что на этом сайте, с Альдебарана или ещё где?
1-4 - те что на сайте, остальные вроде без заметной разницы между источниками.

блудный зять Горячий кабальеро (16 Окт 2008 03:23)

Niko-Neta
Не подскажите, кто понимается под алхимиком?

попутчик Горячий кабальеро (16 Окт 2008 07:53)

Ну, видимо кто-то с лучем)))

блудный зять Горячий кабальеро (16 Окт 2008 10:55)

Завербую в алхимики, подарив фонарик и лупу.

Предупреждаю еще и здесь. Либо высказываемся конструктивно, либо в этой теме молчим. Хотите принять участие в реализации того, о чем говорили выше? Так и скажите, а не предлагайте завербовать кого-то в Алхимики.
Более того, вопрос "что подразумевается под Алхимиком?" заставляет заинтересоваться способом вашего появления на форуме и спросить, а читали ли вы вообще те книги, по миру которых мы здесь общаемся?
Эндрюс

Niko-Neta Прекрасная леди (16 Окт 2008 22:32)

В общем план действий по созданию Энциклопедии такой:
1) сбор
2) редакция
3) коррекция

- сразу, читая, создавать названия статей и сразу же вписывать всю имеющуюся в этом куске текста информацию по теме. При чем сваливать всю имеющуюся информацию в статью валом, через запятую, особо не задумываясь над текстом и художественностью. Главное что бы на втором этапе можно было разобраться что к чему и когда написано.

- редакция подразумевает упорядочение всех данных собранных до этого. Главное здесь не лепить отсебятины. Строго по тексту, не веря памяти.

- ну и последний: просто вычитка полученного текста на наличие опечаток.

Всё это чудо можно поделить на три тома: имена, география, названия. Не плохо бы сделать и Хронологию, но это уж как пойдет работа.


Сейчас работаю над второй главой первой книги. Морочное занятие, должна вам сказать.

The_Spirit Горячий кабальеро (26 Окт 2008 18:04)

Хм.. А не пора ли усложнить вопрос при регистрации на форуме? Я когда регистрировался, то подумал, что слишком легкий вопрос. Достаточно минут пять полазить по форуму, чтобы на него ответить.
Предлагаю, например такой:
- Какого цвета чешуя у несравненной Аррау?
Или такой:
- Что за ценные предметы потерял Жак в горах?
Могу еще придумать на досуге, если нужно.

попутчик Горячий кабальеро (26 Окт 2008 19:02)

А смысл мероприятия? Чтобы враг не прошел? Так чужие тут.. в общем-то и не ходят) Wink

Гном ч/ж Горячий кабальеро (26 Окт 2008 19:30)

я против. Зато очень хотел бы, чтобы в варианты ответа добавили вариации имени «Диего» с непечатными корнями.

andrewus Горячий кабальеро (28 Окт 2008 15:35)

попутчик писал(а):
А смысл мероприятия? Чтобы враг не прошел? Так чужие тут.. в общем-то и не ходят)

Плюс одинSmile.
Покажите мне хоть одного спамера, который пролез через регистрация, и я шустро усложню вопросSmile

Дарина Прекрасная леди (10 Ноя 2008 14:08)

andrewus
Про то как должны выглядеть две номинации... как маленькая табличка вертикально - участники, горизонтально номинации, если это вообще возможно Wink

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Ноя 2008 16:45)

По мотивам обсуждения в Службе адаптации предлагаю:
1) Когда тема переносится, удалять ее в исходном месте, дабы не сбивать с толку дельтовчан. Или хотя бы при входе в тему как-то блокировать возможность написания ответа, например форму ответа обрезать, как если незалогиненным смотришь. А там, куда ее перенесли уже можно пометки делать - "Перенесена оттуда-то".

2) Добавить кнопку с тэгом оффтопа в нормальное окно ответа. Я не понимаю зачем эта кнопка спрятана в форму предварительного просмотра. К примеру, я этим просмотром не пользуюсь в 80% случаев.

sun  (11 Ноя 2008 23:21)

так же к номинациям.
можно на каждую номинацию поставить окно с выпадающим списком. В списке, соответственно, участники.

Маус Прекрасная леди (12 Ноя 2008 00:10)

The_Spirit писал(а):
Я не понимаю зачем эта кнопка спрятана в форму предварительного просмотра. К примеру, я этим просмотром не пользуюсь в 80% случаев.

Кнопка спрятана именно для того, чтобы не оффтопили. Или хоть делали это пореже. Все, что хочется сказать автору поста не по теме, можно сказать в личке. Да и тем разнообразных на форуме столько, что найти подходящую для своего поста - вопрос желания.

The_Spirit Горячий кабальеро (12 Ноя 2008 11:17)

Маус, что ж, настаивать не буду, но про себя остаюсь несогласным с таким принципом организации общения.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (12 Ноя 2008 17:18)

чего хочется в будущем от голосовалок типа "мисс Дельта":
1. чтоб число проголосовавших таки было видно
2. чтоб при отборочном голосования по 10+ кандидатурам - можно было отдавать выбор более чем одной позиции (но ограниченное количество, например 10% позиций).
Ибо голосующих у нас - катастрофически мало, для списка в 20+ позиций отрыв лидеров на 5 голосов от непопавших в следующий тур - уже сомнителен.

andrewus Горячий кабальеро (12 Ноя 2008 18:05)

Wolf the Gray писал(а):
1. чтоб число проголосовавших таки было видно

Ну, число проголосовавших мы спрятали вместе с результатамиSmile.
С голосованием по нескольким номинациям буду думать, как сделать это максимально органично.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (13 Ноя 2008 08:06)

andrewus писал(а):
Ну, число проголосовавших мы спрятали вместе с результатами
вот то, что текущее распределение голосов спрятано до закрытия голосования - это наверно хорошо и не только в этом голосовании.
А что пользователю не видно что он проголосовал уже и сколько всего проголосовало - плохо.

sun  (13 Ноя 2008 22:32)

Wolf the Gray писал(а):
А что пользователю не видно что он проголосовал уже и сколько всего проголосовало - плохо

Полностью соглашусь, т.к. именно эта информация меня интересует весьма

Believinga Прекрасная леди (21 Ноя 2008 21:50)

Wolf the Gray[/b [b]sun

Пользователю выдавалось сообщение "Ваш голос учтен".

И после этого шла переадресация, поэтому я получил как минимум три жалобы на то, что можно проголосовать дважды...
Эндрюс

sun  (24 Дек 2008 20:24)

Believinga писал(а):
Пользователю выдавалось сообщение "Ваш голос учтен".


Вот шул-то, что "учтен". А сколько раз? И сколько их всего, учтенных, кроме меня? Возможно, это признак избалованности, но мне необходима наглядная статистика.

andrewus Горячий кабальеро (25 Дек 2008 00:28)

sun
Сейчас наглядная статистика доступна.
Каждый пользователь был учтен строго один раз. Внимательно читайте, что вам выводит форум ДО ТОГО, как перенаравить обратно в тему.

sun  (26 Дек 2008 00:10)

бик зур рахмат, устыжаюсь и глубоко осознаю[/img]

Люся № 13 Прекрасная леди (19 Фев 2009 01:48)

Не знаю, в эту ли тему пишу, но по смыслу самая близкая выходит.
Сейчас читаю армейский блокнот, таких сайтов много, если поискать, хотела пару историй притащить на форум, но задумалась, а куда? У нас есть пара тем с анекдотами и забавными историями, но вот чисто армейского отдела нет. А на форуме, как я поняла, есть люди которые служили, да и сейчас не чужие армии. Можно было бы целый отдел открыть, что то вроде "Байки паладинов", тем более 23 февраля скоро.

Лиорэль Прекрасная леди (6 Июн 2009 16:18)

1) Создать кодекс чести администрации. Не СЗД, а именно про администрацию и для нее.
Добавлено:
2) обновить доску почета (колосальнейшая идея, не правда ли?) в т.ч. Ксению занести в соответствующий список "администраторы" и удивиться тому, что я все еще значусь в графе "модераторы" Mad
Добавно: и не только я....
Добавлено:
и фанфики, и музыку...

Ton Bel Прекрасная леди (15 Ноя 2009 01:28)

Если происходит нечто важное, касающееся жизни дельтовчан, ни только дни рождения и годовщины виртуальных браков, отражать в новостях форума. Поскольку пятница, 13 у нас в городе стала черной, задумалась, может быть, техногенные катастрофы и стихийные бедствия и не относятся к теме, но это - жизнь.

Дворник Потапыч  (12 Апр 2012 07:47)

Дарина писал(а):

Наверное, не надо напоминать, что эта ассоциация (вся тема) с двойным дном, тут дворовые девушки, тут на кануне страстной недели "Милосердие" в лицах. На мой взгляд, эта подборка оскорбляет не только женщин и верующих, но и просто любителей искусства.


Дарина писал(а):

Я категорически возражаю, и неоднократно просила убрать мое имя из этой подборки.


Во избежание и для предупреждения подобных ситуаций, предлагаю:
1. Все ассоциативные подборки в которых явно или косвенно задействованы имена, фамилии, прозвища, ники и аватары реальных пользователей форума перед выкладкой отправлять на согласование с администрацией.
2. В случае выкладки подборок без согласования с администрацией, подборку удалять, автора наказывать согласно СЗД.
3. К макету подборки обязательно прилаживать нотариально заверенные скриншоты согласия задействованных в подборке лиц

С уважением.
Д.

Цирилла Прекрасная леди (12 Апр 2012 12:50)

Дворник Потапыч
лучше на согласование задействованному лицу, при чем здесь администрация