Веня Д`ркин

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Музыкальные Кристаллы

Moera Прекрасная леди (19 Фев 2008 16:07)

Веня Д`ркин

Веня Д`ркин

http://drdom.ru/ неформальный фонд Вениамина Дыркина

Дискография
Все пластинки, кроме «Крышкин Дом» и «Все будет хорошо» вышли после смерти ДРкина на лейбле ДРдом.
1996 — Крышкин Дом
1997 — Все Будет Хорошо (Дули Две) — магнитоальбом
1997 — Ok Club — Концерт в Обнинске
1997 — Апекс — концерт в ЦкиБ «Апекс», Воронеж, 3 июня 1997 года
1997 — Запись для Дяди Коли
1998 — Вернулся с Неба — Белгородский концерт 25 мая 1998 года
1999 — Тае Зори

Сказать, что я люблю Веню ДРкина – не сказать ничего. Для меня он поистине кумир! Знакомство с ним произошло тогда, когда я была уже пресыщена всем остальным, безумно хотелось чего-то поистине стоящего.
Творчество ДРкина скорее можно отнести к рок-бардовской песне, хотя есть и романсы, и джаз, и блюзовые композиции. Его песни чудесны! Они наполнены сказочностью, бесконечным стебом над этой житухой, они всегда добры. Когда Веня пел, он всегда улыбался. Посмотрите видео с его квартирников, вы влюбитесь в этого обаятельного и вечно-молодого барда!

Немного истории

Веня Дркин родился 11 июня 1970 года в городе Свердловске Луганской области, с 7 лет писал стихи, с 12 — рисовал и писал маслом картины. В 14 лет научился играть на гитаре. Пытался связать свою взрослую жизнь с несколькими техническими вузами и даже с военной академией, но жизнь с ними как-то не связалась. Был трижды лауреат фестиваля поэзии и поэтической песни ''Оскольская лира'' — в 1994, 1995 и 1996 годах.

Именно в 1994 году на Оскольском фестивале году Саша Литвинов, он же — Дрантя (прозванный так давным-давно «по поводу драных штанов») испугался «грозной тети», выспрашивающей его фамилию для каких-то документов и сказал «некий такой пароль из старой местной шутки»: «Как зовут? Веня Дркин. Откуда? Из Максютовки». Грозная тетя шутки не знала или не поняла, и поэтому Дрантя стал лауреатом фестиваля именно как Веня Дркин из Максютовки. Таковым и остался на всю жизнь.

В 1996 году Венина жизнь состояла из работы в московском театре «Перекресток», клубных и квартирных концертов, гастролей, пиратской записи альбома «Крышкин дом». В 1997 году — был записан альбома «Все будет хорошо», а в 1998 — альбома ''Live in Voronezh''.

Он рисовал и писал необыкновенно трогательные и мудрые сказки, предпочитая этот жанр всей прочей литературе. Причем сказки любил именно детские, про ежиков, зайчиков и медвежат, находя в них самую простую и самую настоящую мудрость — из тех, что лежит на поверхности и именно потому остается незамеченной.

В его текстах находили реминисценции с Гребенщиковым и Янкой. На их основе создавались даже научные филологические труды. Существовала легенда о том, что деловые люди от искусства предлагали Вене Дркину «раскрутить» его, уверяя, что он будет известнее Гребенщикова, но Веня от такого развития собственной судьбы отказался.

В 1997-1999 году Веня лечился в Луганском областном онкологическом диспансере. По ошибочному диагнозу было проведено 17 курсов терапии и химиотерапии. В июне-августе 1999 года — обследование в Московском гематологическом научном центре РАМН.

Его болезнь называлась лимфосаркома, но это по научному. А по народному — злокачественная опухоль лимфатических узлов. Газеты изобиловали призывами сдать деньги на лечение, был выпущен благотворительный тираж альбома «Крышкин дом».

Он умер 24 августа 1999 года. Для меня он вечно жив!

myspel Горячий кабальеро (8 Мар 2008 15:54)

скачал. послушал. М... "разобрали по керпичикам" в принципе понравилась.

Cano HinArien Прекрасная леди (8 Апр 2008 23:20)

Облагораживаемая влиянием кабальеро Вэйва, слушаю. Понемногу вношу на плеер.
Местами гениально. Часто - очень хорошо. А местами - непонятно почему, но нравится...
Жаль, однако.

Wave Горячий кабальеро (8 Апр 2008 23:30)

Узнал лет 6-7 назад почти случайно. Товарищ попросил несколько дисков в mp3 перегнать.
Поскольку cd-rw уже имелся, повинуясь хомячьему инстинкту, утащил и себе. В архив.
Слушать начал много позже.
Нравиться начинало очень понемногу и постепенно.

Ныне - один из немногих по настоящему любимых исполнителей и поэтов.

Дариэль Прекрасная леди (29 Июн 2008 21:38)

Давно хочу послушать, но как-то случая не выпадало.
А почему хочу?
Мы когда в Твери после Алисы ждали поезд (9 марта, ночь, мороз) подружка моя всё напевала одну строчку (за точность не ручаюсь):
"Чувак-лешак, чувак-лешак,
Чувак-лешак дорогу перешел,
А это значит, что всё будет хорошо!"
По-моему, потрясающе! И сразу запала в душу))

Heese Прекрасная леди (25 Мар 2009 17:57)

Интересный товарищ. Некоторые песни постоянно поселились в плеере. Хе-хе, а Бразильская напоминает почему-то Мистралию)))))))))

Borac Горячий кабальеро (20 Ноя 2009 20:48)

Очень он замечательный. Его нельзя не любить.

Svet_kaa Прекрасная леди (21 Ноя 2009 03:04)

Д'ркин Бэнд- супер! Хотя не все понимают... Я из таких еще Паперного люблю, но его мало кто знает Sad Sad Sad

Просто Бард-Бродяга Прекрасная леди (26 Ноя 2009 14:54)

песни меня очень цепляют... над БуБукой полгода размышляла...

Эрика Прекрасная леди (27 Апр 2011 23:23)

Моё знакомство с творчеством Дркина началось с того, что, когда я пришла на первое занятие в студии авторской песни, один товаришч сидел и играл "Ивана Купала"))) Голос у товарища обалденный, но пел он тихо, и я спросила, кто автор, чтобы потом найти. Потом был "Серебряный Синдей", а потом понеслась))
Кстати, у нас была хохма про "Синдея": надо его петь с тем смыслом, что "серебро" - это кокаин...XDDD

Петров Горячий кабальеро (3 Май 2012 14:23)

Очень нравятся такие песни Д`ркина как "Коперник", "Тибибо", "Бесогон" и ещё несколько, названий которых не знаю ибо слышал их только в исполнении своих друзей, на всякоразных посиделках.