Мышки плакали и кололись... (о книжных сериалах)

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

Alishera Прекрасная леди (10 Фев 2008 21:39)

Мышки плакали и кололись... (о книжных сериалах)

Мышки плакали и кололись, но продолжали есть кактус.
Это пословица стала для меня актуальна по отношению к сериалу Лорел гамильтон про Аниту.
Вот уже который год я читаю эту серию. Сначала - это было открытие жанра как такового, первые две книги я прочитала запоем.
А сейчас, я плачу. С каждой новой книгой все больше секса, меньше детектива и мистики, последняя вышедшая книга сплошной секс со всеми с кем можно, нельзя и еще чуть-чуть. Но чем все закончится мне интересно.

Интересно ваше мнение книжный сериал - это наркотик?
И о книжных сериалах вообще.

Мэив Прекрасная леди (11 Фев 2008 13:48)

Re: Мышки плакали и кололись... (о книжных сериалах)

Alishera писал(а):
Мышки плакали и кололись, но продолжали есть кактус.
Это пословица стала для меня актуальна по отношению к сериалу Лорел гамильтон про Аниту.
Вот уже который год я читаю эту серию. Сначала - это было открытие жанра как такового, первые две книги я прочитала запоем.
А сейчас, я плачу. С каждой новой книгой все больше секса, меньше детектива и мистики, последняя вышедшая книга сплошной секс со всеми с кем можно, нельзя и еще чуть-чуть. Но чем все закончится мне интересно.

Интересно ваше мнение книжный сериал - это наркотик?
И о книжных сериалах вообще.

Ну в сериале о миз Блейк хотя бы первые книги нормальные. Сейчас читаю продолжение из чистого интереса: когда Анита наконец со своми мужиками разберется. А вот второй сериал Гамильтон (про Мередит) это уже полный абзац - первая книга примерно как "Сны инкуба".

А книжные сериалы вообще...некоторые и правда как наркотик - понимаеш что полный бред пошел, а остановится не можеш. Есть очень неплохие серии ("Звездные войны" например - написано на уровне, перевод нормальный да и юмор присутствует; или те же "Секретные материалы"). Есть серии откровенно бредовые, но забавные (Нора Робертс со своей эпопеей о доблесном лейтенанте Еве Даллас Laughing ). А есть полная мура - яркий пример продолжения "Унесенных ветром" ("Скарлетт" еще ничего, но "Ретт Батлер" и "Мы назовем ее Скарлетт" Джулии Хилпатрик уже откровенный маразм).

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Фев 2008 16:07)

А вы никогда Орловского не читали? Вот уж и впрямь - кактусная серия...

Мэив Прекрасная леди (11 Фев 2008 16:19)

Катя Озерская писал(а):
А вы никогда Орловского не читали? Вот уж и впрямь - кактусная серия...

Это который Гай Юлий? Серия про Ричарда Длинные Руки?
Регулярно натыкаюсь, но читать нет ни малейшего желания. "Гай Юлий Орловский" - попахивает манией величия Confused . И названия книг не отличаются ни разнообразием, ни оригинальностью.

Ziarel Прекрасная леди (11 Фев 2008 17:22)

Честно говоря, последние лет пять я читаю только сериалы Very Happy
Или в крайнем случае, хорошо знакомого автора. Уговорить меня на что-то новое очень сложно. Правда это касается только книг Very Happy А вообще я их люблю. Через пару тройку книг начинает казаться что встретился с давними знакомыми...

Ziarel Прекрасная леди (11 Фев 2008 17:27)

Кстати, насчет Евы Далас у меня была забавная ситуация.
Я купила сразу книг 12 (ну на работебыло делать нечего) и после прочтения оставила на рабочем месте. Моя сотрудница, прочитав несколько томиков заявила что разводится с мужем на основании того что: "Он ее не понимает!"(это цытата) "Нет, ну почему Рорк Еву понимает, а мой меня нет!" Shocked
В общем, я долго обьясняла девочке разницу между реальной жизнью и литературным вымыслом Very Happy
Кстати они все таки развелись...

Alishera Прекрасная леди (11 Фев 2008 19:47)

Орловского начала читать подруга споткнулась на книге этак третьей (памятник ей за мазохизм ) НО она нашла в себе силы завязать. Wink
Я тоже в последнее время стала покупать только книги знакомых авторов и книжные сериалы Ехо, Тайный город, Судьба короля... Embarassed
Читая эти сериалы, я плачу либо от смеха, либо сочувствуя героям, либо когда неожиданно заканчивается новая (вот только что купленная) книга
А к теме относится Гарри Гаррисон Мир смерти. Первые книги были интересными - самая любимая Специалист по этике, а вот те что дальше да еще и в соавторстве Confused

Lana Tuully Прекрасная леди (11 Фев 2008 20:28)

У меня была такая история. Сначала я "запоем" прочитала серию издательства - если кто-нибудь помнит, была такая хорошая "желтая" серия в издательстве Северо-Запад, все книжки разных авторов были в желтых суперобложках. Очень даже приятненькая серия. А потом я подсела именно на авторах, читала по авторам.
Потом сказала себе: Лана, хватит! Ведь все одно и то же... Есть такие, что меняются только названия мест действия, а даже действия героев сохраняются. все, хватит с тебя сериалов.
А на следующей неделе мне кто-то порекомендовал Дж. Мартина...
О... О... А какими темпами он продвигается...
Чтобы отвлечься от Мартина, я решила перечитать всего Пратчетта.
О... О... И какими медленными темпами он вдруг стал переводиться и издаваться...
А потом однажды, перед поездкой на дачу, я купила Панова.
о.... о... говорят, он решил не писать продолжения Тайного города, надеюсь, что врут.
А потом я однажды увидела в каком-то обзоре ссылку на Панкееву, и решила познакомиться, что ж народ читает...
Короче, отношения с книжными сериями у меня очень долгие и чрезвычайно напряженные.
ХОрошо еще, что есть кому подарить книги, которые не то, что читать - больше даже видеть не хочется...

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Фев 2008 21:50)

А я прочла ВСЕГО Орловского, и некоторые книги покупаю...

Талинна Прекрасная леди (12 Фев 2008 01:11)

Первая серия на которую я подсела была про драконов Перна, Энн Маккефри. Причем начала с третьей книги. Первые 7 - до сих пор перечитываю время от времени, продолжение - мышкины слёзки!
Потом был Никитин, про трёх из леса. Понравилась вся серия, за исключением последних двух книг. Понравилась, наверно потому, что совпала с интересом, тогда у меня обострившимся - истинная история России+теории Носового, ну и ... Особенно нравятся из этой серии - Откровение, Передышка в Барбусе и Башня-2.
В Откровении, на страницах после текста, увидела рекламу - Бушков. Подсела на него и сидела до 4-5 книги, потом устала от нестыковок, повторов и прочего.
В книжном магазине порекомендовали Панкееву. Причем 2-ю книгу. Первой уже не было. Сижу допредь. Уже в лабиринтовских книгах смотрю анонсы - и поехало: Кош, Астахова, Шумская. Эльтерус и т.д.
А вообще-то серии затягивают. Даже если уровень так себе, срабатывает капкан любопытства - а может дальше будет ничего? Посмотрим, а? Ну и - в магазин, к стеллажам Лабиринта, потом к фэнтези, потом - чаще всего к кассе Smile

Alishera Прекрасная леди (12 Фев 2008 20:19)

Драконы Перна до сих пор одна из моих любимых серий. Из не так давно вышедшего продолжения мне понравилась Мастер-арфист.

Вредная Прекрасная леди (12 Фев 2008 20:26)

Моя любимая литературная форма - сериал на 10 книг и больше. Мне кажется, что хороших книг должно быть много. Чем больше, тем лучше. Однако никакого привыкания я за собой не замечаю. Могу спокойно остановиться на середине, если пошел откровенный бред. Как-то просто становится абсолютно пофиг что там будет дальше. Примеры "брошенных" серий: всё тот же Орловский, Глен Кук (последние книжки про Гаретта), Кудрявцев....много их, в общем.

Катя Озерская Прекрасная леди (12 Фев 2008 21:43)

А я на Свароге до сих пор сижу.

Мэив Прекрасная леди (12 Фев 2008 21:45)

Вредная писал(а):
Глен Кук (последние книжки про Гаретта)

Из серии о Гаррете прочитала целых две книги, на больше не хватило - слишком уж циничен. А вот первые книги про Черный Отряд - это вещь! Cool Жаль, что как раз этот цикл не переиздают Sad

shamAnka Прекрасная леди (12 Фев 2008 22:02)

Стала уставать от сериалов. Особенно "10+" - чересчур, имхо. А все потому, что ужасно не люблю "догонять" - когда сериал уже весь или почти весь вышел, все давно обсудили и забыли, одна я, как последний тукан, еще ни в одном глазу. (А у меня обычно так и случается...)
Однако тоже самоотверженно жру кактус сейчас - Камша, ОЭ (ЯМ, 1 часть). Тут хоть успела пораньше, не так много наверстывать. Интересно, насколько меня хватит? Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (12 Фев 2008 22:44)

Ну, мне такой предохранитель не светит. Я любой сериал осиливаю за 2-3 дня...

Талинна Прекрасная леди (13 Фев 2008 01:15)

Катя Озерская писал(а):
Я любой сериал осиливаю за 2-3 дня...

Я тоже, но...Перумова осилить так и не смогла. То ли настроение у меня не то было, то ли еще чего, но не идёт и все тут.
Пехов, Панов и т.д. читается быстро, чем иногда раздражает, приходится ставить ограничения - одна книга в 10 дней, в промежутках - периодика, что-то из старого, всякая всячина, потом опять новая книга.
Люди, вы не замечали - печатные книги, особенно если их много, размножаются самостоятельно, почкованием что-ли? Вроде в семействе книги покупаю только я, но, глядь на полке новая книга, еще даже не читанная. Ни у кого так не бывало?

Катя Озерская Прекрасная леди (13 Фев 2008 01:24)

А я осилила. За те самые три дня. Правда, без трех последних томов - их я ловила и читала потом.

Пехов же и Панов как-то не привлекают...
А Никитин надоел на третьей книге. Я про Троих.

(Жили-были три хоббита - Мрак, Олег и Таргитай...)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (13 Фев 2008 11:11)

то что свежеобнаруженная серия читается за три дня - это есть, и соскочить в процессе обычно не получалось - только если уровень текста падал сильно ниже уровня бреда.
Соскочить с серии обычно получается в том смысле, что не понравившаяся серия не перечитывается, новые книги, дописанные в серию позже прочтения имеющихся - не докупаются и даже не прочитываются. сюда же относятся случаи, когда непрерывность чтения готовой серии прервана по внелитературным событиям RL. таких сериалов - достат.кол. Причем безотносительно стиля завершения томов (завершение сюжета в каждом томе или обрывание "на самом интересном месте")

Да и мало авторов сериалов, которые седьмую книгу серии пишут не менее интересно чем первую - часто автор успевает высказать всё что имел ещё в первых томах.

Никитин как-то вообще не пошел, хотя к чему придраться - не знаю.
Перумов - откровенно утомил, хотя его дочитал.
Сварогография - прочитана вся, подумав - после первой пары дальше читать не стоило...
Драконография Маккерфи - первые сколько-то перечитываются, последние - не уверен что прочитал.
Кстати, с DragolLance - соскочил почти сразу...
И с Эхо соскочил так, что и первые перечитывать больше не хочется.

Панов - ТГ рулит, автор растёт (хотя малоудачные тома - были).
Роулинг... без комментариев. Хотя перечитывать не буду.
Вебер - ХХ наше всё, но писать сразу несколько сериалов параллельно - явно перебор (да ещё и не переводят)
Буджолд - Форкосиганы рулят по нарастающей, а читать продолжение Шалиона я почему-то не захотел (хотя претензий к первой не было, afair) да и не тянут (пока) три книги на клинический сериал.
Шарон Ли - дописывает Лиад в начало. когда только переведут...

Звездные Войны - в серии есть немало неплохо написанных томов, хотя много и мусора. новеллизацию фильмов - так и не прочитал.

что там еще из сериалов.. Амбериты и Лазарус Лонг - наверно же тоже относятся к сериалам? "соскакивать" - мысли не возникало, ибо "не кололось" Smile

Шера Прекрасная леди (13 Фев 2008 12:49)

Перумова и Бушкова я тоже не осилила - запуталась в количестве героев и событиях, плюнула и ушла читать других авторов.
Прозорова "Ведуна" прочитала всего кроме последней. Вердикт: дальше третьей читать не стоило.
Аналогично с Ричардом Длинные Руки Орловского.
Никитина Троих читаю под настроение, но тоже начинаю путаться.
Иванова Вероника не разочаровывает и даже радует (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить).
С удовольствием читаю цикл Первухиной Александры про Эфу. Редко где найдешь такое описание психологии существ иной рассы.
Эльтерруса больше одной книги читать не нужно - и так все ясно.

Janet Weiss  (13 Фев 2008 15:06)

А мне Гамильтон всё больше и больше нравится Smile. И я не понимаю этих стенаний по поводу избытка (какого избытка? Где вы там видели избыток??? Это не избыток - это мечта Very Happy ) секса.
Я в принципе не против книжных сериалов, если каждая книга представляет собой законченное произведение и их можно читать вразнобой.

Катя Озерская Прекрасная леди (13 Фев 2008 15:13)

А я боюсь считать, на скольких сериях сижу. Очень уж неправдоподобные цифры выходят (хотя для меня нормальные).
Кстати, народ, а Кинговские серии кому как пошли?

Blood Горячий кабальеро (13 Фев 2008 16:42)

Сериалы вещь неплохая... Одно плохо, к ним привыкаешь и когда они заканчиваются, то очень обидно...
Из так и неосиленного: Камша(Этерция), джордан()Колесо времени и многое другое...
В свое время очень привлекала серия БаттлТех... Особенно первые книги про Эйдена Прайда.
Трое из леса особенно начало это просто комедия читал с удовольствием... Драконы Перна, Черный отряд, тайный Город, Таня Гроттер, Хроники Ехо, Дозоры... эти серии вспоминаю с удовольствитем и регулярно перечитую...

Арафель Прекрасная леди (13 Фев 2008 18:37)

Я серии люблю, когда они не теряют в качестве ближе к концу.
Из Драконов Перна прочитала только первые три, дальше уже скучно.
Сага о Копье после третьей книги тоже не воспринимается как литература.
Орловского осилила из чистого упрямства, заметила абсолютно одинаковые куски текста в разных книгах.
Тайный Город Панова восхитил самодостаточностью каждой книги. Любая книга - отдельное замечательное произведение.
Судьба Короля, прочитанная в нужной последовательности, воспринимается отлично. По отдельности идет не очень понятно для непосвященных в тему.

Alishera Прекрасная леди (13 Фев 2008 20:38)

Несколько лет назад прочитала кое-что из Андре Нортон Год единорога, Хрустальный грифон, Хроники полукровок, Волшебница колдовского мира. А не так давно скачала себе целиком серию Колдовской мир и стала глодать кактус...

Cano HinArien Прекрасная леди (13 Фев 2008 23:26)

А Пратчетт?

Ziarel Прекрасная леди (14 Фев 2008 11:09)

А Пратчет Viva forever!!!!(Прошу простить мой плохой клатчский) Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Фев 2008 15:24)

Пратчетт надоесть не может)

Janet Weiss  (14 Фев 2008 16:33)

Катя Озерская писал(а):
Пратчетт надоесть не может)

Особенно если не начинать Laughing !!!

Alishera Прекрасная леди (14 Фев 2008 22:03)

А у меня Пратчет не пошел, соткнулась на первой же книге. Странно многим нравится. Видимо и правда на фкус все фломастеры разные.

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Фев 2008 22:18)

А перевод вам какой попался? Тут от перевода сильно зависит.

Vess Прекрасная леди (14 Фев 2008 23:55)

У меня Пратчетт не пошел в принципе... Видимо юмор я такой не понимаю)))

таниль Прекрасная леди (17 Фев 2008 22:59)

А мне нравятся мини-сериалы: Раткевич "Деревянный меч", Пехов. Обычно длинные надоедают. Вот та же Иванова начала сдавать после 4 книги. Перумов вообще нечитабелен. Громыко-молодец. Остановилась на 4 книгах.

Катя Озерская Прекрасная леди (17 Фев 2008 23:16)

таниль
А вот я не согласна. И Перумов рано остановился, и Громыка зря...

Alishera Прекрасная леди (17 Фев 2008 23:25)

Я думаю у Вольхи (описываемого мира) есть потенциал. можно было написать еще несколько интересных книг. особенно о ее приключениях на тракте. Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (17 Фев 2008 23:49)

Вот и я о том же.

shamAnka Прекрасная леди (18 Фев 2008 16:34)

Ну вот. Зря я сомневалась. Камша-то, того... закончилась.
Караул! Хочу еще кактусов Smile

Пойду подсаживаться еще на что-нибудь.

Витус Горячий кабальеро (18 Фев 2008 20:35)

Про "Волкодава" М. Семеновой.
1. Офигеть, как здорово написано!!!
2. Как здорово написано!
3. Написано здорово.
4. Написано
5. Sad Где то все это я уже читал...
Про книги "по мотивам" - не смог дочитать ни одной, хотя и пытался

таниль Прекрасная леди (18 Фев 2008 21:40)

Катя, я все равно остаюсь при своём мнении. Что хуже: написанное плохо или ненаписанное вообще? Громыко видно посчитала, что мире Вольхи она ничего нового не напишет.

Немолодой Человек Горячий кабальеро (21 Фев 2008 22:06)

Здравствуйте!
Наконец-то нашел форум, где люди не матерятся, не давят друг друга.
Не прогоняйте, ладно? Мне туточки очччень понравилось...
Что касается книжных сериалов....
есть серии которые перечитываю раз в 4-5 месяцев:
1. "Свароги... разные..."- с 1 по 6 книгу.
2. "Мифы"(Асприн) - все, за исключением последних 2х
3."Миры Полдня" (Стругацкие) - кто хочет поспорить, что ето не сериал?
4. "Тайный город" - практически все книги. В зависимости от настроения......
ТО, обо что "колюсь" в настоящее время (но не плачу, а радуюсь)
1. Панов - Мир Анклавов
2. Фрай - обнаружил, что прочитанная в "электронке" версия была неполной Sad
3.Панкеева - благодаря ентому сайту, узнал, что есть продолжения. Пусть хозяева наших книжных магазинов быстрее ставят на полки (а, может, так быстро раскупается, что я не успеваю?)
4. Никитин ("странные романы") - ужасаюсь, спорю "про себя", но читаю...
5. Лукъяненко (Мир Отражений) - киберпанк, он и есть киберпанк...
P.S. Номера в вышеприведенных списках не обозначают никаких приоритетов...

Катя Озерская Прекрасная леди (21 Фев 2008 23:35)

таниль - хуже то, что не написано.

Мира Прекрасная леди (22 Фев 2008 19:56)

приветствую всех! я тут новенькая, поэтому прошу сильно не бить)) книги и форум читаю оч давно, вот решила зарегистрироваться наконец-то, почему-то именно данная тема сподвигла меня на это!
по теме:
люблю именно сериалы, потому что читаю быстро и одиночные книги обычно заканчиваются не успев начаться!
начинала я еще в школе с Белянина,
потом наткнулась на Бушкова, прочитала с огромным удовольствием первые три книги про Сварога, потом интерес постепенно сошел на нет.
потом прочитала "хроники Эхо" ,восторгаюсь до сих пор. недавно перечитала(после первого прочтения прошло года 3), как будто новую книгу взяла! не чуть не хуже!
прочитала "темную башню" Кинга, книге к 5-ой немного устаешь, но небольшая передышка и снова затягивает!
про Панкееву скажу только, что до нее не понимала, как можно перечитывать раз 5, с минимальным промежутком во времени, одни и ту же серию!
еще очень нравится у Праттчета про Ринсвинда и Анжей Сапковский цикл "Ведьмак"
циклы, которые не затягивают сразу, бросаются и часто даже не запоминаются фамилии авторов!

таниль Прекрасная леди (23 Фев 2008 16:04)

Катя Озёрская, может ты и права, но бывает иногда грустно, во что превращаются так хорошо начинающиеся серии. Например Ричард. Но не буду спорить. Все равно того же Ричарда читаю в электронном виде. Инетересно, чем всё закончится. Только ждать долго придётся. Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Фев 2008 01:09)

Ричард - хорошая серия? Уже на второй книге все было ясно)

shamAnka Прекрасная леди (24 Фев 2008 12:22)

Никогда не могла понять, почему фраевский цикл 50% читавших называют "Эхо". И ладно бы прочел-забыл, а то ведь говорят, что нравится... Shocked

shamAnka Прекрасная леди (24 Фев 2008 13:02)

Выделила тему для обсуждения книжных магазинов и развалов:

Места надо знать!

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Фев 2008 20:59)

Мышки плакали и кололись, но продолжали плакать и колоться.
Купила последнего Ричарда... Уже прочла. МАМА!


З.Ы. Никитин прочел Камшу. Жаль, ему это не помогло)

Alishera Прекрасная леди (24 Фев 2008 23:02)

Прекрасные леди и достойные кабальеро, а сколько Ричардов нас всего ожидает? Может пора делать кактусовую настойку для анестезии любопытства.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Фев 2008 23:09)

Не знаю, но императором ему предложили стать через неделю)

Талинна Прекрасная леди (25 Фев 2008 15:57)

Витус писал
Про "Волкодава" М. Семеновой.
1. Офигеть, как здорово написано!!!
2. Как здорово написано!
3. Написано здорово.
4. Написано
5. Где то все это я уже читал...
Про книги "по мотивам" - не смог дочитать ни одной, хотя и пытался

Это можно сказать про любую, ну почти любую, серию. Причем не только книжную, но и про кино тоже. Подарила себе на Новый год все диски с Горцем, смотрела с удовольствием первые три диска, а затем... см. пункты 3 , 4, 5 по Витусу

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Фев 2008 21:23)

Талинна, вы сериал или фильм в виду имеете?

Талинна Прекрасная леди (25 Фев 2008 22:03)

Сериал, с Эдриано Полом. Когда его показывали по телику, смотрела от случая к случаю. Тогда нравилось очень. А при сплошном просмотре - см. Витуса

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Фев 2008 00:33)

Дык... Настоящий горЕц - цэ ЛамбЭрт...
А Пол - сие на любителя. Мне нравится, так я, мама, извращенка)

Талинна Прекрасная леди (26 Фев 2008 01:23)

Мне тоже нравится... И все мы извращенцы! И что есть норма?
Есть такая повесть у Уиндема "Отклонение от нормы", так вот там самые нормальные те, кто от нормы отличается!

Лёна Прекрасная леди (26 Фев 2008 03:38)

Я бы с удовольствием подарила себе диски с Горцем, но никак не достану... хде б взять? Crying or Very sad подскажите... Я тоже ненормальная.... мне Ламберт меньше нравится...

таниль Прекрасная леди (26 Фев 2008 19:25)

Сериал называют по названию города-столицы Ехо. А цикл хорошо перечитывать для хорошего настроения.

Морета Прекрасная леди (26 Фев 2008 20:02)

Ну что я могу сказать насчёт сериалов... Многое действительно затягивает как наркотик, но когда начинается откровенный бред, читать перестаю.
Прочитала всего Перумова и не жалею! Прекрасно проработанный мир, объясняется психология героев и сохраняется интрига.
Лорел Гамильтон читаю из интереса, чем же всё закончится, хотя последние книги можно читать через страницу.(Обилие эротических подробностей давит на мозг Smile )
Громыко никогда не считала сериалом. Про Вольху больше нечего писать.

Алька Прекрасная леди (26 Фев 2008 20:12)

Морета писал(а):
Про Вольху больше нечего писать.

Кроме сборника рассказов "Белорские хроники".

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Фев 2008 22:26)

Так он в апреле появится.

Я имею в виду, что я диски с сериалами смотрю, растягивая удовольствие...

Cano HinArien Прекрасная леди (26 Фев 2008 23:21)

Алька писал(а):
Кроме сборника рассказов "Белорские хроники".

каковые, судя по обложке, не только про Вольху...

Астис Прекрасная леди (27 Фев 2008 00:36)

Кстати, о Вольхе, Баштовая. если я не ошибаюсь, теперь на не переключилась. Точнее она про их с леном детей пару расказиков выдала. Достаточно симпотичные вещички.

Катя Озерская Прекрасная леди (27 Фев 2008 00:54)

Где лежат?

Астис Прекрасная леди (27 Фев 2008 00:58)

Вот здесь: http://zhurnal.lib.ru/b/bashtowaja_k_n/ Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (27 Фев 2008 22:03)

Рассказы суперские, вполне в Громыкинском стиле.

Астис Прекрасная леди (27 Фев 2008 22:23)

Вот и я о том же Wink баштовая вообще не плохо пишет. одно только "Тяжело быть младшим" чего стоит! Простая как табуретка, конечно история, но забавная и легкая. Одним словом- сплошной позитив Very Happy

Alishera Прекрасная леди (27 Фев 2008 22:44)

плачу только об одном продолжение "Маленьких все обидеть норовят" выкладывается редко и мало. Crying or Very sad

Автора грех подгонять, но любопытство гложет...

Cano HinArien Прекрасная леди (27 Фев 2008 23:44)

Астис писал(а):
Кстати, о Вольхе, Баштовая. если я не ошибаюсь, теперь на не переключилась. Точнее она про их с леном детей пару расказиков выдала. Достаточно симпотичные вещичк

Извините конечно мой цинизм, но рассказы среднепаршивого мэрисюшного пошиба. С переходоим в нижний. Пошло только чтобы не заснуть на паре. На третьем стало надоедать.
Громыко от таких вещей плюётся.
См стих. Тот самый...

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Фев 2008 00:15)

Кано, есть разница, есть...

Cano HinArien Прекрасная леди (28 Фев 2008 00:43)

А где я про разницу сказала?

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Фев 2008 12:27)

Между Баштовой и теми вещами, от которых Громыко плюется.

shamAnka Прекрасная леди (28 Фев 2008 13:08)

таниль писал(а):
Сериал называют по названию города-столицы Ехо.

таниль, да я не о том.
Не могу понять, почему Ехо так любят обзывать Эхом. И не люблю ужасно этого, хотя фанатом Фрая себя не считаю. Хотя это тараканы, конечно...

Cano HinArien Прекрасная леди (28 Фев 2008 14:16)

Катя Озерская писал(а):
Между Баштовой и теми вещами, от которых Громыко плюется.

Да по качеству между этими рассказами и Лейной разницы никакой.
Разве что тут ещё и мир с героями стырен.

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Фев 2008 22:47)

Кано, а "Ни гхыра себе" вы читали?

Cano HinArien Прекрасная леди (29 Фев 2008 02:27)

Да.
Тот же МТС, только в профиль.
Несколько лучше написано про младшего. Читать не противно, но знала бы - не покупала бы.

Немолодой Человек Горячий кабальеро (29 Фев 2008 20:59)

Кажется, начинается новый сериал.
Первая книга "Метро2033". У продолжения название должно было быть "Метро 2034".
Позиционируется в формате "интернет роман". Общий фон - московское метро через несколько лет после глобальной ядерной войны. Во что может превратиться подземка...
Начал читать. Дочитаю, выскажу мнение....

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Фев 2008 22:24)

Кано, ну как вам объяснить... Сердечко и попа имеют общее происхождение, однако различаются...

таниль Прекрасная леди (1 Мар 2008 22:39)

shamAnka писала:Не могу понять, почему Ехо так любят обзывать Эхом.
А где ты это слышала? Я с таким не встречалась.

Cano HinArien Прекрасная леди (2 Мар 2008 00:16)

Катя Озерская писал(а):
Кано, ну как вам объяснить... Сердечко и попа имеют общее происхождение, однако различаются...

А в хреновом исполнении - нет.
Сердечко и попа, да будет известно из курса анатомии, по происхождению различаются сильно.
Впрочем, предложить Громыко оценить креатифф несложно, я даже адрес ЖЖ дать могу, если не в курсе.
Вдруг ей и правда нереально понравится.
А пока резолюция - гаденького качества заштампованное мэрисью. Я такое в 15 лет писала, перечитывать противно.

Катя Озерская Прекрасная леди (2 Мар 2008 01:45)

Кано, я о фигурах. Криволинейных. Символ "сердце" произошел от изображения ягодиц Афродиты)
Я знаю адрес ЖЖ Громыки.

Cano HinArien Прекрасная леди (2 Мар 2008 02:02)

Ну так в чём проблема?

Катя Озерская Прекрасная леди (2 Мар 2008 16:05)

Но не считаю себя вправе ее спрашивать)

shamAnka Прекрасная леди (3 Мар 2008 12:00)

таниль, как минимум один раз в этой теме.
Мира писал(а):
потом прочитала "хроники Эхо" ,восторгаюсь до сих пор. недавно перечитала(после первого прочтения прошло года 3), как будто новую книгу взяла! не чуть не хуже!


А вообще повсеместно встречается.

Онда  (4 Мар 2008 23:35)

shamAnka писал(а):
таниль, как минимум один раз в этой теме.
Мира писал(а):
потом прочитала "хроники Эхо" ,восторгаюсь до сих пор. недавно перечитала(после первого прочтения прошло года 3), как будто новую книгу взяла! не чуть не хуже!


А вообще повсеместно встречается.


Ага, плюс с появлением "Хроник Ехо" возник новый распространенный косяк: "Лабиринты" "Хрониками" обзывать.

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (5 Апр 2008 23:17)

Это уж смотря какие сериалы... Петухов, Орловский, Бушков, Никитин и иже с ними - это одно, а тот же Глен Кук или нежно любимая мною Лорел Гамильтон - это уже саавсем другое ; ) Кстати, я не считаю, что первые книги цикла про Аниту лучше последних. Вот не считаю и всё.
А мультиавторские сериалы - это отдельный разговор ("Боевые Роботы", "Вархаммер 40К", "Вархаммер", "Звёздные войны"...) Там очень неровно, ибо авторы ну очень разные... Скажем, "Секретные материалы" качественно испортило вмешательство худшего, на мой взгляд, русскоязычного фантаста женского пола - Хаецкой...

Поправила пост.
Форум читают и поклонники, и НЕпоклонники, и сущности, Хаецкую не читавшие вообще. ИМХО должно быть ИМХОм, ок?
Шаманка.

Alishera Прекрасная леди (27 Апр 2008 17:29)

Сергей Раткевич серия Два цвета вечности. Первые две книги прочитала с удовольствием, третью начала читать дошла до середины, прервалась на дела и вот - не могу дочитать - не интересно и все. Даже любопытство (на тему чем же все закончилось) ушло в отставку...
Как все таки мало книг, от которых невозможно оторваться. А если при каком-нибудь катаклизме все-таки приходится, то с нетерпением хватаешь вновь.

Juden partisan Горячий кабальеро (2 Май 2008 02:04)

Ирина Оловянная весьма недурственна. По крайней мере первые две книги читать было приятно. Третью пока не нашел. Люди с Кубикуса и Фензина (те, мнению которых я относительно доверяю) утверждают, что она тоже вполне достойна прочтения. Четвертой скорее всего не будет, поскольку автор, если верить тем же людям, больше не пишет...

Люся № 13 Прекрасная леди (2 Май 2008 02:18)

Juden partisan писал(а):
Ирина Оловянная


Что написала, где можно посмотреть? Что то я такого автора не знаю, надо бы исправить.

Juden partisan Горячий кабальеро (2 Май 2008 02:26)

На Фензине - Оловянная Ирина.
1 книга - "Маленький дьявол"
2 книга - "Самурай"
Есть еще 3 книга - "Искусство войны", но в Нете ее пока не выложили (или выложили, но пока не нашел)

Helen Прекрасная леди (5 Май 2008 01:41)

Попробуйте прочитать Валентинова "Око Силы" и Свержина про Институт Экспериментальной истории.
В первом сериале 9 книг, во втором уже 12 и он еще не кончается.
Но вообще и другие книги Валентинова хороши.

Juden partisan Горячий кабальеро (7 Май 2008 15:43)

"Искусство войны" Оловянной сегодня появилось на Фензине.

старушка  (7 Май 2008 20:06)

Неужели она больше не пишет? Надо бы ее найти и ну очень попросить! Ведь до чего здорово у нее получалось...

Juden partisan Горячий кабальеро (8 Май 2008 11:22)

старушка, к моему сожалению, люди с кубикуса сказали, что автор изчезла из поля контактов...

Ксель Прекрасная леди (13 Май 2008 13:11)

Алька писал(а):
Морета писал(а):
Про Вольху больше нечего писать.

Кроме сборника рассказов "Белорские хроники".

а там про Вольху ничего нет зато про друзей ее хорошо написано всетаки Громыко мастер

Цирилла Прекрасная леди (6 Июн 2008 09:38)

Я конкретно подсела на Джордана, вот где еще писать и писать

Ксель Прекрасная леди (6 Июн 2008 09:57)

Цирилла писал(а):
Я конкретно подсела на Джордана, вот где еще писать и писать

а Это что????

Цирилла Прекрасная леди (6 Июн 2008 10:00)

Роберт Джордан Цикл Колесо времени - издается в Веке дракона с 1998, кажеться, года сейчас 11 книг, два три тома каждая
Собственно ссылка
[url] http://lib.aldebaran.ru/series/koleso_vremeni/[/url]

Ксель Прекрасная леди (6 Июн 2008 10:02)

спасибоЦирилла

Люся № 13 Прекрасная леди (6 Июн 2008 14:09)

Цирилла

О, как я тебя понимаю!!!

Ory AXE Горячий кабальеро (6 Июн 2008 18:54)

Цирилла писал(а):
Я конкретно подсела на Джордана, вот где еще писать и писать
Вот только Джордан-то умер Crying or Very sad
Код:
Вчера, 16 сентября 2007 года, в возрасте 59 лет, скончался Джеймс Оливер Ригни-младший, более известный как Роберт Джордан – автор знаменитой фэнтезийной эпопеи «Колесо Времени».

Несмотря на тяжкую болезнь, Джордан до последнего работал над заключительной книгой цикла «A Memory of Light». Прежде, чем прославится как автор «Колеса Времени», Джордан сочинил 7 романов о Конане-варваре.

Цирилла Прекрасная леди (6 Июн 2008 23:22)

опа, я в шоке, не знала. Что Асприн умер слышала, что Кларк умер в курсе, а это пропустила. Sad Sad Sad Sad Sad

Эльруин Прекрасная леди (7 Июн 2008 01:16)

А как насчет Алекса Коша с его вампирами? Мне очень нравится. Пока 4 книги. Никто не в курсе, продолжение будет? Очень незакончено

Ксель Прекрасная леди (7 Июн 2008 05:04)

Эльруин писал(а):
А как насчет Алекса Коша с его вампирами? Мне очень нравится. Пока 4 книги. Никто не в курсе, продолжение будет? Очень незакончено

Будет но только в серии про патруль

Эльруин Прекрасная леди (7 Июн 2008 10:13)

Жаль. Мне линия про наш мир даже вроде больше понравилась. Жду продолжения уже года 2. Пока безуспешно. А когда Асприн умер?! Любимый автор, а я не слышала

Катя Озерская Прекрасная леди (7 Июн 2008 10:46)

Недавно.

Цирилла - не волнуйся, у него жена дописывает.

Люся № 13 Прекрасная леди (7 Июн 2008 11:32)

Ory AXE писал(а):
Вот только Джордан-то умер

Цирилла писал(а):
Что Асприн умер слышала,

Блин, вот так живешь, и ни черта не знаешь, приходишь на любимый форум, и тебя бац по голове. Просто убили.

Ксель Прекрасная леди (7 Июн 2008 11:36)

Ксель писал(а):
Эльруин писал(а):
А как насчет Алекса Коша с его вампирами? Мне очень нравится. Пока 4 книги. Никто не в курсе, продолжение будет? Очень незакончено

Будет но только в серии про патруль

хотя я немного ошиблась
подробностиhttp://www.alexkosh.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=53

Эльруин Прекрасная леди (9 Июн 2008 02:39)

Предлагаю к прочтению серию про Кащея. Это для любителей юмористической фэнтэзи: нетрадиционный взгляд на русские сказки, уйма иронии, местами зловредной. Автор Дмитрий Мансуров, 7 книг на данное время:
1 Кащей
2 Бессмертный
3 В конце времен
и т. д.

Ксель Прекрасная леди (9 Июн 2008 05:18)

Серия очень хорошая, мне понравилась и перечитывалась мною не раз

Ory AXE Горячий кабальеро (9 Июн 2008 17:45)

Если кто-нибудь увлекается космооперой - обязательно прочитайте цикл романов Дэвида Вебера "Виктория Харрингтон" или "Хонор Харрингтон" - кто как переводит.
Лучшей космооперы я в жизни не читал. Good Orc Good Orc Good Orc

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Июн 2008 22:34)

Эльруин, плиз, назови последние книги Мансурова. После "Семи дней Мартина" что было?

Алька Прекрасная леди (9 Июн 2008 22:49)

Если я правильно помню, там еще остались:
4. Молодильные яблоки
5. Семь дней Мартина
6. Команда ТелеVIP

А какая седьмая?

Эльруин Прекрасная леди (10 Июн 2008 01:25)

7-ая "Конец света". Не так давно вышла

Цирилла Прекрасная леди (10 Июн 2008 08:26)

А кто, что думает насчет Кетрин Курц "Хроники Дерени" ?

Эльруин Прекрасная леди (12 Июн 2008 02:05)

Кто-нибудь читал Энн Райс циклы "Вампирские хроники" и "Мэйферские ведьмы"? Как ваше мнение

Ирландская~белка Прекрасная леди (12 Июн 2008 14:21)

у Коша уже 4 книги??? черрт... у меня только первые две...=(( не подскажете. где нацти? или, может, ссылоску кинете?...

Эльруин Прекрасная леди (12 Июн 2008 16:14)

Коша можно скачать на Либусеке. Ссылка есть в теме Бесплатные библиотеки

Alishera Прекрасная леди (12 Июн 2008 21:07)

Энн Райс Вампирские хроники как раз по этой теме плачу, колюсь, но продолжаю читать. Правда не по порядку. Из всего прочитанного понравилась одна из последних Кровь и золото.

Эльруин Прекрасная леди (12 Июн 2008 22:02)

Alishera писал(а):
Энн Райс Вампирские хроники как раз по этой теме плачу, колюсь, но продолжаю читать. Правда не по порядку. Из всего прочитанного понравилась одна из последних Кровь и золото.

А самые первые? У меня Интервью с вампиром любимая. Мэйферские ведьмы неожиданно понравились. Не все правда

Alishera Прекрасная леди (14 Июн 2008 13:49)

Эльруин, из первых - вампир Лестат и Арман. про ведьм никак не могу взяться дальше первых 2-х страниц первой книги не продвинулась. Зато вне циклов прочитала "Мумия" вполне читабельно.

Avada  (15 Июн 2008 20:13)

Давно заметила, что на полках у меня стоят, как правило, серии. Началось все с Анжелик и Слепого, потом началась фантастика - Белянин с его "мечом без имени", Dragonlance, Буджолд. Потом появились Роулинг, Хобб, Вебер, Аспринский "Вокзал времени", Вероника Иванова, лиадийский цикл Ли и Миллера... Панкеева)))
Но "плакали и кололись" все же к ним не относится. Либо цикл нравится, либо нет. Некоторые исключения можно сделать только для позднего Dragonlanc'a - книги других авторов, как и некоторые книги Уэйc и Хикмена явно не дотягивают до ранних произведений. Как и Вебер. первые книги нравились, но на шестой я застопорилась более полугода назад и дальше читать не собираюсь.

Alishera Прекрасная леди (16 Июн 2008 21:21)

А меня не покидает оптимизм. Если первые книги были хорошими (ведь начала ж я серию), то может после следующих кактусов снова будут интересные книги. Wink
Да и узнать чем все закончилось тоже хочется Embarassed

Забава Путятишна Прекрасная леди (11 Июл 2008 23:29)

Так получилось, что я книжный продавец, поэтому многое вынуждена была читать хотя бы для ознакомления, а из-за возраста застала многие книги и книжные сериалы еще в самом начале их пути.
Дома лежит первое издание (первый тираж) Фрая, благодаря которому многие нечитающие друзья момх детей пристрастились к книгам, Никитин, цикл "Трое" еще в Равлике ( это такое издательство). Как я рыдала, когда у нас в Азбуке прервали издание Робин Хобб цикл "убийца"...
Прочла много ядовитых высказываний об Г.Ю.Орловском - "самом загадочном писателе", как рекламировали его в Эксмо.... я до сих пор хихикаю над этими горе-рекламщиками... читать надо больше... уже на третьей - пятой странице первой книги видны зубы Никитина, а он и не скрывается. Этот сериал серьезен, но облегчен для читателей, по сравнению со " Странными романами", там вообще волосы встают дыбом от предложеной дороги, по которой мы идем, благодаря демократии.

Люся № 13 Прекрасная леди (11 Июл 2008 23:41)

Забава Путятишна

Ты попала. Раз ты книжный продавец, значит будешь отвечать за вопросы о выходе новинок и не только. Слушай, ты не в курсе, что там с Терри Гудкайндом, у меня только "Девять правил" есть, и довольно давно не было продолжение, что-нибудь слышно об этом?

Забава Путятишна Прекрасная леди (12 Июл 2008 00:33)

Люся № 13
не пройдет. я сижу дома. сейчас много болею и поэтому не работаю. увы.
А про Гудкайндта меня лучше не спрашивать - шерсть на загривке дыбом и шиплю.... мое мнение высказывать не буду, оно расходится со мнением многих людей и моего мужа, он его читает....

Люся № 13 Прекрасная леди (12 Июл 2008 21:41)

Забава Путятишна писал(а):
не пройдет. я сижу дома. сейчас много болею и поэтому не работаю. увы.


Отбрехалась, умница, давай выздоравливай побыстрее, и тебе хорошо, и нам полезно.

Helen Прекрасная леди (17 Июл 2008 19:54)

Мэив писал(а):
Вредная писал(а):
Глен Кук (последние книжки про Гаретта)

Из серии о Гаррете прочитала целых две книги, на больше не хватило - слишком уж циничен. А вот первые книги про Черный Отряд - это вещь! Cool Жаль, что как раз этот цикл не переиздают Sad


Я только начала читать это тему, но напишу на всякий случай - начали переиздавать, по два романа в книжке, но начали с последних книг. Серия: Век дракона - 2, АСТ.

Helen Прекрасная леди (17 Июл 2008 20:01)

Цирилла писал(а):
А кто, что думает насчет Кетрин Курц "Хроники Дерени" ?


Нравятся средние книги - "Возвышение дерини", "Король дерини" - где про Келсона и герцога Моргана.
Остальные купила, но читаются нелегко. Очень много написано про религию. Мне кажется, что если бы сократить описания ритуалов магии дерини, то серия уменьшилась бы раза в два и стала горазо более читабельной.

Мэив Прекрасная леди (17 Июл 2008 22:42)

Helen писал(а):
Мэив писал(а):
Вредная писал(а):
Глен Кук (последние книжки про Гаретта)

Из серии о Гаррете прочитала целых две книги, на больше не хватило - слишком уж циничен. А вот первые книги про Черный Отряд - это вещь! Cool Жаль, что как раз этот цикл не переиздают Sad


Я только начала читать это тему, но напишу на всякий случай - начали переиздавать, по два романа в книжке, но начали с последних книг. Серия: Век дракона - 2, АСТ.

Спасибо, я уже в курсе. В прошлые выходные была на книжном и увидела Very Happy Тут же купила первый том.

Забава Путятишна Прекрасная леди (21 Июл 2008 15:12)

Катя Озерская писал(а):
Да, Никитин - антицерковник. Но он под псевдонимБом "Орловский" отрывается...


Никитин не против Бога - он против института церкви, когда каждый поступок, мысль и правила поведения тебе навязывает, зачастую, малограмотный "батюшка"... Кто посмел назвать меня овцой (да любому я за такие слова морду бы набила), а его моим пастухом? - Я ЕГО НЕ ВЫБИРАЛА, а человек, если верить Библии, по образу и подобию Бога, и Никитин зовет подниматься из болота лени и тупости в гору к Богу, который в нас самих. и я согласна и с Никитиным и с его псевдонимом, Бог ждет от нас не поклонов, а помощи, ждет когда мы придем к нему и подставим плечо...

Катя Озерская Прекрасная леди (21 Июл 2008 20:57)

Ну, это уже не литература, а религия, поэтому моего мнения вы не услышите.

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2008 06:40)

Катя Озерская, почему же.... его книги - это весьма неплохая литература, просто не все дается сразу, до некоторых книг просто надо пройти несколько линек... Моя виртуальная дочка автобиографию Никитина "Мне - 65" зачитала до дыр, вот как писать про себя надо - не всякий боевик сравнится
и вообще хватит спорить о Никитине...
Вот еще сериал автора, которого люблю - Михаил Ахманов про Ивара Тревельяна... это такие космические приключения..)!)!))!)
и фэнтезийный цикл Виктора Чиркова "Замок на стыке миров", к сожалению, первая его бумажная книга оказалась единственной, последующие только в электронной версии. вторая - "Планета легенды, третья - "Тропа плача" и наконец-то он выложил полностью четвертую - "Земли второго порядка" вот ссылка для заинтересовавшихся
http://chirkovvictor.narod.ru/start.html

Катя Озерская Прекрасная леди (22 Июл 2008 18:10)

Забава, когда мне нужно будет срочно кинуться на защиту России с воплем "Аллах акбар!", я перечитаю Никитина. Когда мне захочется пнуть бездарного фанфикера, забывшего слово "дисклеймер", я вспомню Никитина.
А когда мне нужно убедиться в том, что бездны маразма воистину бездонны, я прочту новый епус Орловского.

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2008 20:36)

Катя Озерская, а после "Земля наша велика и обильна" что кричать будешь?

Катя Озерская Прекрасная леди (22 Июл 2008 21:35)

Если это Никитин, то книгу есть за что пнуть в любом случае.

Маршал Горячий кабальеро (22 Июл 2008 23:11)

Да! Это я зачитал Мне-65 до дыр!

Катя, при чем тут защита России, а уж тем паче Аллах? Никитин скорее про личность пишет, а не про страны-народы.
Тем более, что его книги, особливо распречудесные Странные Романы не для широких народных масс, а для тех, у кого в чк что-то да завалялось, и это что-то способно к само/вообще анализу и здравомыслию.

Что-то не знаю авторов, способных на такие книги.

И чего-то я не понимаю, вы резко относитесь к Орловскому, при этом все книги читали и покупаете. Где логика?

А если говорить о сериалах, то первый приз берет Буджолд, за 14 книг про Майлза, в которых по интересности равны как первая, так и последняя.
Камша, Кэртианский цикл, если, конечно, удавить Ракана, а Окделла отшлепать и перевоспитать.

Катя Озерская Прекрасная леди (23 Июл 2008 12:07)

Я про "Ярость", а вы не читали?
А Орловский... Мало ли что я покупаю? Я, может, Емца покупаю. Причем покупаю чаще, чем Орловского... Большинство Орловского я таки скачала, а Емца всего две книги.

Буджолд? +1.
А у Камши и Арция ничего... (На перевоспитание Окделла я бы на вашем месте не надеялась)

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Июл 2008 14:20)

А вот Емец настолько вторичен, что говорить о нем, как о писателе вещь ужастно скучная, он прилично только передразнивать умеет. впрочем у меня недавно вышел спор с одним любителем фантастики, так вот он меня убеждал, что Евгений Лукин - самостоятелен, в отличии от Лукьяненко и других, а на резонное, что "Злая разбойная луна" явная переделка Сабатини, он бросился мне доказывать обратное...
Катя Озерскаяя знаю откуда Вы пытались цитировать, я спросила, что будете кричать после "Земли", поверьте Маршал тоже знает эти книги.

Маршал Горячий кабальеро (23 Июл 2008 21:49)

ну что же. Сочувствую, однако.

Перевоспитание Окделла - вопрос отравления Ракана. Малыш слишком зависит от среды. Ну еще Штанцлера с Катариной утопить, и, пожалуй, хватит.

Зануда Горячий кабальеро (23 Июл 2008 21:54)

Кхм, а Емец, пардон, вторичен по сравнению с кем? Нет, я не спорю, что первые две книги Тани Гроттер были явным стебо над ГП. Но дальше сюжет развивался по-своему, а Меф Буслаев - в принципе другая история. Да и язык у Емеца неплох.

Sabrina Прекрасная леди (23 Июл 2008 22:21)

Зануда писал(а):
Да и язык у Емеца неплох

ну... мой личный литературный мозг загибается от него, честно говоря. мне он кажется довольно примитивным...

Зануда Горячий кабальеро (23 Июл 2008 22:25)

Примитивный язык, на мой вкус - это Перумов

Sabrina Прекрасная леди (23 Июл 2008 22:29)

Зануда писал(а):
Примитивный язык, на мой вкус - это Перумов

читала книги две, наверно... ощущения такого не появилось, хотя и особой гениальности не нашла )
сколько людей- столько ощущений )
(я переврала сию фразу намеренно, а не от незнания оригинала)

Зануда Горячий кабальеро (23 Июл 2008 22:32)

Cool Я понимаю, что намеренно. На вкус и цвет все фломастеры разные, хотя я с удовольствием читаю Емеца и на дух не переношу Перумова

Sabrina Прекрасная леди (23 Июл 2008 22:53)

у меня почти наоборот Cool
хотя Гроттер почти до конца прочитана, 4 книги, по-моему, не хватает

Катя Озерская Прекрасная леди (23 Июл 2008 23:07)

Маршал, вы недостойны своего звания. Утопить беременную женщину? Фи...

Забава, я Никитина прочла, найдя в библиотеке на диске. Искать его книги специально не собираюсь)

Маршал Горячий кабальеро (23 Июл 2008 23:53)

Читайте матчасть.
Победу делают из того, что под руки подвернется – хоть из козлиного дерьма, хоть из утопленных младенцев (с) ПМТ.
А сюсюкать , фикать и вопить "Ах как это недостойно!" как раз-таки не по-маршальски.
Предусмотрительность, расторопность и отсутствие страха запачкать руки - что в этом такого не-маршальского?

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 00:22)

Я о том, что мало ли чье дите. Хай рожает. Утопить всегда можно.
А вот Окделла проще сразу утопить. Заявляю как наследница Та-Ракана)

Маршал Горячий кабальеро (24 Июл 2008 00:28)

Дите-то понятно чье. При подобающем воспитании даже можно оставить.
Как верный маршал своего Раканского Величества и его же непримиримый но равноправный наследник заявляю, что топить надо Ракана. Он уже не поддается перевоспитанию.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 00:39)

Ну, знаете... Это чрезмерное милосердие. Я понимаю, утопить Окделла. Достаточно быстро и вполне позорно. А вот недопридда, обозвавшего себя Раканом, топить - только воду зря портить...

Маршал Горячий кабальеро (24 Июл 2008 00:54)

Это не милосердие, а задел на будущее. Окделла можно и нужно воспитывать.
И неча оскорблять яойного Валечку. Ракан ему и в подметки не годится.

Забава Путятишна Прекрасная леди (24 Июл 2008 01:38)

Зануда
у него выходили несколько самостоятельных взрослых книг - полный провал... с ходу не вспомню названий, но примитив...
у Перумова, на мой взгляд, есть только одна книга, имеющая право быть прочитанной - "Гибель богов", остальное - вред и бред... напоминаю - на мой вкус.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 20:10)

Маршал, из Окделла никого воспитать нельзя, кроме звезды стола...
А если вы до сих пор не в курсе, что Альдо-якобы-Ракан на деле - потомок Эктора Придда, то могу вам только посочувствовать.


Емец - писатель детский, и в этом амплуа на безрыбье выглядит вполне терпимым раком...

Зануда Горячий кабальеро (24 Июл 2008 20:16)

Я бы сказал, подростковый. Но и там безрыбье впечатляет

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 20:27)

Я про его трилогию "Звездный Странник"... А не про Буслаева с Гроттер. На подростковом поле Емца уже пора относить к Зервасу и Вознесенской.

Забава Путятишна Прекрасная леди (24 Июл 2008 20:27)

Зануда
сейчас посмотрела - в серии "ЮФ" - "вселенский неудачник" и "Хулиганское фэнтези"... Листала неуданика... - неудачно...
сейчас вообще с читабельными книгами плохо - то что читается - кончается быстро и пишется медленно, а что и читать нельзя - то во все щели пролезает- читайте! я - гениален!
мне плохо еще и потому, что читаю не с монитора, а денег покупать дрянь - жалко.

Зануда Горячий кабальеро (24 Июл 2008 20:47)

"Неудачника" лучше пустить сразу на растопку.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 21:09)

Вы еще "Великое Нечто" почитайте.

Зануда Горячий кабальеро (24 Июл 2008 21:17)

А лучше не читайте, поверьте мне на слово - жуть голимая

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 21:19)

Почему? Дитям до 15 - вполне себе норм.

Зануда Горячий кабальеро (24 Июл 2008 21:51)

Аллах с вами, Катя Shoked Да не дай Б-г ребенку до 15 такое прочитать. Если понравится - вкус напрочь убьется

Маршал Горячий кабальеро (24 Июл 2008 21:52)

Мадам, я как-нибудь обойдусь без вашего сочувствия.
Чьим бы потомком он ни был, давить его надо в первую очередь.
Звезда стола лучше клинического идиота с манией величия.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2008 22:14)

Зануда
Как я счастлива, что купила это почти в 16...

Маршал
Давите, давите. Я что, против? Странно было бы потомку Таракана уважать предка...

Цирилла Прекрасная леди (25 Июл 2008 00:49)

Зануда писал(а):
Cool Я понимаю, что намеренно. На вкус и цвет все фломастеры разные, хотя я с удовольствием читаю Емеца и на дух не переношу Перумова


ну не знаю не знаю, Премова прочитала всего, сначала была в восторге, потом плевалась. а потом поняла всю гениальность писателя. Создеть такой цикл и чтобы было интересно, в общем мне нравиться

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 10:58)

Цирилла писал(а):
Зануда писал(а):
Cool Я понимаю, что намеренно. На вкус и цвет все фломастеры разные, хотя я с удовольствием читаю Емеца и на дух не переношу Перумова


ну не знаю не знаю, Премову прочитала всего, сначала была в восторге, потом плевалась. а потом поняла всю гениальность писателя. Создеть такой цимкл и чтобы было интересно, в общем мне нравиться

Вот я и говорю про фломастеры. Вам Перумов кажется гениальным, мне - абсолютным графоманом, не стоящим бумаги, на которой его печатают. Сколько людей - столько и мнений

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 13:16)

Перумов, в отличие от Лукьяненко, еще стоит того, чтобы некоторые его книги покупать...

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 13:28)

Переставьте имена местами - и я под этим подпишусь Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 16:22)

А вот и не подпишусь. Ибо Перумов как личность стоит того, чтобы его книги покупать. А Лукьяненко - нет.

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 16:33)

М-м... Можно узнать мотивы? Мне всегда было интересно, за что люди любят и уважают Перумова. Просто среди моих знакомых таковых нет, спросить не у кого

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 17:52)

Знаете, если поставить его рядом с Лукьяненко, то Перумов немедленно кажется лицом высочайших моральных качеств...

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 19:12)

Shocked Хотелось бы фактов. Что-то я не припомню за Лукьяненко каких-то ярко выраженных аморальных поступков.

Забава Путятишна Прекрасная леди (25 Июл 2008 19:49)

Зануда, мне почему-то кажется, что девушке просто хочется эпатажа - вот все хают Перумова, а я скажу, что нравится... язык тяжеловесен, характеры - не интересные, я его еще в первых выпусках читала, когда ему 19 было... так в сравнении с Лукьяненко не идет. тогда у Лукьяненко хорошо писались рассказы, а в крупных произведениях хвосты бывали скомканы, в "Не время" Перумов не дал ему конец скомкать - вот и все положительное, что о нем сказать можно

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 19:52)

Забава, вот мне и интересна точка зрения Кати

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 20:28)

1. Над Лукьяненко я не плакала. Над финалом же "Войны мага" - извините, рыдала, как над лучшими работами Кинга. В хорошем смысле слова рыдала. У Лукьяненко, конечно, мастерство на уровне, но (особенно в последних книгах) души меньше, чем в коммерческих поделках. Ранние рассказы этого недостатка лишены, но от них такое впечатление, что или писал другой человек, умеющий чувствовать, или их просто долго шлифовали, оттачивая психологию.
2. Последний ярко выраженный аморальный поступок Лукьяненко связан с закрытием его ЖЖ. После того, что он там наговорил, его трудно считать хорошим человеком.

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 20:32)

Ну, первый пункт вполне аргументирован и достоин уважения. Пп второго - я не в теме, посему судить не могу. Что ж, вкусы у всех людей действительно разные

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 20:48)

Ссылку на ЖЖ могу дать. А по первому пункту... Могу еще добавить, что некоторые недостатки у Перумова без пристального взгляда не замечаются. То есть, пока читаешь - ляпов не видишь, хоть они и есть. Ну и как-то простительно уже - книги ожидались, продолжения хотелось, продолжение вышло интересное... А с Лукьяненко так не получается. Потому что читаешь продолжение, читаешь... и ловишь себя на мысли "А на кой было продолжать?" Раньше у него хотя бы две первые книги серии нормальными были ("Глубина", "Дозоры", "Линия грез"). Теперь (я о "Черновике" и "Чистовике") первая книга выглядит приличной только на фоне второй.
И еще... Отпечаток личности автора всегда остается на произведении. Если автор начал вести себя, словно у него вся страна в пациентах... нужно все же научиться себя одергивать. Или будут получаться такие "чистовики", что ими только печку топить...

Ory AXE Горячий кабальеро (25 Июл 2008 20:55)

Зануда, Катя Озерская
Если позволите, внесу свои пять копеек в дискуссию.
Зануда писал(а):
Shocked Хотелось бы фактов. Что-то я не припомню за Лукьяненко каких-то ярко выраженных аморальных поступков.
Не будем переходить на личности, но как автор, Лукьяненко - конъюнктурщик. Доказать? Докажу.
Почитаем любой из его сериалов - хоть те же "Дозоры", хоть "Лабиринт Отражений"... И что мы увидим?
Первая книга написана хорошо - ярко, профессионально, зачастую оригинально. Читатель в восхищении, с нетерпением ждет продолжения, радостно его покупает и - облом... Вторая книга тусклая, бледная, написанная левой ногой и, зачастую, ни о чем. "Ну блин... - думает читатель. - Ну, бывает. Творческий кризис, типа, или издательство торопило... Ну уж следующая-то книга будет на уровне!"
Индейская национальная изба, "фигвам" называется (с)
Третья книга может быть и получше, но все равно не на уровне. "Наверное, тема исчерпана, - думает наивный читатель. - Но ведь автор-то хороший!" И покупает первую книгу из другой серии.
Ура!
А дальше снова по кругу...
Не хорошо это. Если можешь писать хорошо, так хорошо и пиши. Бабла, конечно, поменьше срубишь, зато людям приятно сделаешь.

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 21:26)

Катя, если можно ссылочку - буду признателен. Насчет "Черновика" - ППКС. Насчет недостатков Перумова - на мой вкус, у него слишком "дубовый" язык. Ну не могу я такое читать
Ory AXE, я позволю себе не согласиться насчет "Лабиринта отражений". Все-таки вторая книга (на мой вкус, разумеется) получилась ничуть не хуже первой. С "Дозорами - согласен. "Холодные берега" тоже вполне себе неплохой двухтомник.

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 21:55)

Если у Перумова язык дубовый, то у Лукьяненки - осиновый...
К Дозорам у меня просто субъективное отношение. К двум первым.

Зануда Горячий кабальеро (25 Июл 2008 22:10)

Ну, в общем, как это часто бывает в спорах, каждый остался при своем мнении Cool Orc

Maria-VVVV Прекрасная леди (26 Июл 2008 05:26)

Под занавес?)))
"С фантастикой что-то происходит, но что именно? Есть ли там в самом деле хорошие, общественно полезные карлики? Проблема в том, что провести ревизию фантастики последних 20 лет, когда все эти карлики и расплодились, практически невозможно. В книжных магазинах отдел «Фантастика» пополняется новинками раза в три чаще, чем любой другой: пожалуй, 500 наименований в год не будет преувеличением (и это только романов!). Кто-то, несомненно, все это читает — вы очень часто можете услышать, что «Закат в Заливе циклопов» («Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками»/«Кесаревна Отрада между славой и смертью») нельзя пропустить, но если вы будете слушать все рекомендации, придется посвятить чтению несколько лет. Времена, когда, чтобы ориентироваться в фантастике, достаточно было Стругацких и Булычева, прошли — одни читают Панова, другие Головачева, третьи Перумова, но Главного Эксперта, который читал бы все и мог составить адекватную иерархию, нет."
http://www.afisha.ru/article/thisisfantastic/

Забава Путятишна Прекрасная леди (27 Июл 2008 09:02)

Да, простят меня мужчины, речь пойдет о "специалистах"...
Maria-VVVV, прочитала я этот топ лист... мдааааа.... ладно, Рыбаков, его Стругацкие одним из лучших учеников еще когда называли... ладно Витицкий - мэтр он и в Африке мэтр, хоть и под другим названием... Дивов, Семенова - согласна, и это все... но Успенский!!! Лукин!!!- этот графоман, не написавший ни одной самостоятельной книги ( несколько раз принималась и каждый одного, двух, а то и трех писателей просто слышу). может они хотели топ сделать для фантастики сослагательной истории? не знаю-не знаю, там действительно топовых на самом деле названо три автора, это я по своему опыту продавца говорю, вот их книги не застаиваются, новинки ожидаются с нетерпением.... для окончательного моего неуважения, они, к счастью, не вписали "Рабин Гута", а то совсем бы опозорились... может очень резко, но это мое мнение и анализ покупаемости.

shamAnka Прекрасная леди (27 Июл 2008 11:55)

Ory AXE
Вы очень хорошо написали о сериях Лукьяненко, спасибо. Его затянувшиеся сериалы, особенно многострадальные "Дозоры", как раз оборот "рубка капусты" характеризует наиболее точно. Единственное, с чем я не согласна - Фальшивые зеркала и Лабиринты отражений прочтены были мною на одном дыхании, практически как одно произведение.

Ory AXE Горячий кабальеро (27 Июл 2008 14:17)

shamAnka
На вкус, на цвет, как известно, все фломастеры разные.
Мне вот показалось, что "Фальшивые Зеркала" гораздо слабее "Лабиринта", который очень люблю несмотря на антипатию к автору.
И так показалось не мне одному...

Maria-VVVV Прекрасная леди (27 Июл 2008 16:36)

Забава Путятишна писал(а):
может очень резко, но это мое мнение и анализ покупаемости.

Не мне судить))) просто на dirty случайно попался этот пост, и я наивно подумала, что в строю вашим мнений он не лишний. С некоторой точки зрения - официальный, а по сути дискуссионный)))
Своё мнение придержу, даже по поводу нравящегося Лукина. Есть Ваше мнение, есть моё, есть ещё много разных чьих-то мнений. И все на одном форуме. Здесь и так хватает горячих споров, чтобы превращать умный разговор в отстаивание своего мнения "во что бы то ни стало". Поэтому я больше не буду влезать)))
А вообще, это такой спор, где рождается не одна истина, а сразу много))) И они вполне могут мирно сосуществовать, как книги на моих и Ваших полках - Лукин рядом с Саймаком, Асприн вместе с Панкеевой, а Макс Фрай - с Желязны)))
...Хорошая у Вас подпись, Ory AXE)))
Правильная.

Забава Путятишна Прекрасная леди (27 Июл 2008 22:27)

Maria-VVVV
я тоже не хотела бы навязывать свое мнение, на полках у старого книжника чего только нет... чаще нет хороших книг - зачитывают... некоторые по нескольку раз восстанавливала, например Громыко... раньше было проще - на работе просмотришь - стоит брать или нет, поэтому Лукина у меня нет, а Стругацкие, Фрай, Саймак, Нортон, Буджолд, Хайнлайн и Ларионова, Панкеева(бедный автор на полке не задерживается - кочует по гостям)...и про Дивова не забыла, но Успенского не держу, еще с первого издания, когда купившись на рекламу Бушкова прочла "Там где нас нет", плохо у меня с юмором, не улыбнулась даже ни разу...
я сознательно не перечисляю то, что издается циклами, типа "Ведун", "Бастард" - это не литература, так, жвачка для глаз.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (8 Авг 2008 15:31)

Маршал писал(а):
...что его книги, особливо распречудесные Странные Романы не для широких народных масс, а для тех, у кого в чк что-то да завалялось, и это что-то способно к само/вообще анализу и здравомыслию.

Что-то не знаю авторов, способных на такие книги.


Ребенок, я тебя всегда любилSmile

Ребята, читайте "Имаго" - там Никитин четко обосновывает свою позицию.... Бабочке НЕИНТЕРЕСНО общаться с гусеницей - не о чем просто... до некоторых мыслей надо просто дорасти...

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (8 Авг 2008 15:35)

Зануда писал(а):
Примитивный язык, на мой вкус - это Перумов


Просто неудачный перевод с русского на русский... Wink

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (8 Авг 2008 15:42)

Катя Озерская писал(а):
1. Над Лукьяненко я не плакала. Над финалом же "Войны мага" - извините, рыдала, как над лучшими работами Кинга.

Катя, извините, я подозреваю, что больше всего слез Вы пролили над "Рабыней Изаурой"... Является ли это критерием того, что сериал немедленно должен получить "Оскаров" во всех мыслимых и немыслимых номинациях?
Проще говоря, Ваши слезы - это объективный оценочный фактор художественной ценности произведения?

Катя Озерская Прекрасная леди (8 Авг 2008 20:32)

Кавалер Лаврис
Не-а. Над фильмом, названия которого не помню. Там отец заставил дочь отнести на усыпление кошку. На момент просмотра мне было лет пять или семь. Точно не помню. А "Рабыню" я читала, а не смотрела - ничего особенного. Перумов умеет затронуть существо, лишенное души. Свое место в литературе он заслужил.

Зануда Горячий кабальеро (8 Авг 2008 20:34)

Цитата:
Перумов умеет затронуть существо, лишенное души

Но вот затронуть существо, имеющее душу, у него не шибко-то получается

Забава Путятишна Прекрасная леди (8 Авг 2008 20:38)

Зануда
+1 Smile)) пять минут не могла вылезти из-под стола

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (8 Авг 2008 20:48)

Катя Озерская писал(а):
Свое место в литературе он заслужил.


Абсолютно с Вами согласен - правда, по-моему, мы несколько расходимся в оценке этого места...

Зануда

+1 Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (8 Авг 2008 20:52)

1. Тиражи.
2. Количество поклонников.
3. Количество последователей.
Три показателя, однозначно определяющие место в литературе и ее истории.

Зануда
Ну, если она у вас есть, я вам искренне сочувствую.

Зануда Горячий кабальеро (8 Авг 2008 20:56)

Цитата:
Зануда

Ну, если она у вас есть, я вам искренне сочувствую.

Ну, если у Вас ее нет, тогда я Вам столь же искренне сочувствую.
А определять место в истории литературы тиражами - дурное дело. В былые времена классиков марксизма-ленинизма издавали килотоннами. Да и последователей у них было не меньше (а то и больше, чем у Перумова). И что?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (8 Авг 2008 21:19)

тут обсуждают книги/писателей/итп а не друг друга.
И с дискусииями о существовании души - шагом марш из этой ветки.
если кто продолжит любые высказывания о оппонентах - влеплю и всем уже отметившимся

Катя Озерская Прекрасная леди (8 Авг 2008 21:50)

Не в истории, а в современной литературе. Ибо сейчас килотонные тиражи - редкость. Так издают только продаваемых и читаемых.

Зануда Горячий кабальеро (8 Авг 2008 21:56)

Цитата:
определяющие место в литературе и ее истории.

Цитата:
Не в истории, а в современной литературе.

Сами себе противоречить изволите.
Цитата:
Так издают только продаваемых и читаемых.

И Донцова, например - яркое тому подтверждение. Видать, тоже затронуть умеет. Опять же, гораздо плодовитее Перумова. Ей тоже теплое место в истории литературы обеспечено

Катя Озерская Прекрасная леди (8 Авг 2008 22:25)

В истории литературы определяющее - это количество последователей. Третья определяющая.
Вы ее читали? Там есть отчего читать, правда)

Agdaha Прекрасная леди (9 Авг 2008 01:17)

Катя Озерская писал(а):
Там отец заставил дочь отнести на усыпление кошку.


"Безумная Лори". По книге Пола Гэллико "Томасина".

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Авг 2008 01:50)

И кошка там потом стала воплощением Баст? Это я точно помню. И еще песенку девочки.

Agdaha Прекрасная леди (9 Авг 2008 02:06)

Да. Сама скачивала книгу здесь: http://lib.aldebaran.ru/author/gyelliko_pol/gyelliko_pol_tomasina/

Зануда Горячий кабальеро (9 Авг 2008 08:50)

Цитата:
Вы ее читали? Там есть отчего читать, правда)

Б-г с Вами. Когда она только появилась как автор - прочитал пару книг. Понял, что читать там нечего - и забросил. По той же причине, что и Перумова. Так что для меня эти два писателя одинаково "ценны".

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Авг 2008 10:22)

Зануда, может еще пару телесериалов по ее книгам посмотрел? хоть кусочками? Нет? Точно совсем ни одного - наверно телевизора дома нет? Rolling Eyes

Можно по-разному относиться к ее творчеству, но след в истории российской литературы Донцова оставила просто офигительный, тут я присоединюсь к Озерской. Бразильские телесериалы тоже оставили офигительный след в истории мирового кинематографа - это ни разу не говорит, что их надо сравнивать по каким-то критериям например с голливудскими шедеврами. Или даже с голливудскими телесериалами...

Почему настолько хорошо раскупается Перумов - для меня вот тоже загадка (imho его книги читабельны уровнем выше, чем 90% вышедшего в печать из СИ - но ведь точно не шедевры), а вот след в российской фантастике он по факту оставил, да.

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Авг 2008 11:47)

Wolf the Gray
будешь смеяться - все просто как арифметика - он пролез на волне Толкина, как раз был, после ооочень долгого времени, издан Властелин Колец, причем с очень большой рекламой, в тот же год издали еще несколько шедевров фэнтези - Нарнию Льюиса, например. изголодавшийся по фантастике, а фэнтези вообще тогда не было, спустя год, кажется, народ проглотил и вышедшее у Перумова "Среднеземье 300 лет спустя" - это было ТАК ново, хотя уже тогда лично я плевалась, что вместо объемной пирамиды плоская степь, потом была весьма приличная "Гибель богов", а потом народ привык читать это, считая литературой.
Я поняла. Большинство из нынешних читателей просто очень молоды. и то что прошло у меня перед глазами в развитии, у них уже готовое, это обилие книг с возможностью выбирать появилась не так уж давно, но для нынешнего поколения - так было всегда. а то что некоторые книги, взять того же Фрая, ждали от полугода до года... да не было этого...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Авг 2008 11:57)

Хоть Перумов и получил известность (и учился писать) на истории бронехоббита Фолко, только ведь он потом ещё много чего написал. Бронехоббита сейчас кроме фанатов Толкина никто не вспоминает, а "Гибель богов" - действительно полне самостоятельное чтиво, по уровню - она хотя бы переводилась, т.е. ее успех не ограничен Россией и не обусловлен стародавней ситуацией с внутрироссийской популярностью на волне Толкина. Как и успех Пары Мечей (что последующая серия Неясыти в целом как-то очень затянута - впечатление устойчивое, но вот внутри каждого тома воды нет, всё вроде бы к месту)...
с другой стороны - сумма в 11 миллионов книг не объясняется вообще, ни старой популярностью и паразитированием на Толкине ни литературными достоинствами. Феномен... Хотя миллион леммингов не может быть неправым...

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Авг 2008 12:04)

мне Перумов не нравится из-за стиля - язык чугунный и плоский он какой-то, в смысле герои и содержание, у меня для него одна ассоциация - степь да степь кругом, плостость необозримая

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Авг 2008 12:09)

Забава Путятишна тебе не нравится, Зануде не нравится, мне не очень-то нравится, наверно ещё многим не нравится, а раскупаемость тиражей - феноменальная для современной русской фантастики... Значит кому-то нравится.

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Авг 2008 12:39)

прошу прощения за отступление, попсой забито все и радио и телевидение, но разве разумным людям и людям со вкусом нравится слушать это безголосие - нет - они слушают хорошую музыку, музыкальная шкатулка тому пример, так и с Перумовым - это своего рода попса, по моему мнению, читают его те у кого серьезные мысли вызывают головную боль...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Авг 2008 13:29)

радио и телевидение забито весьма разнообразной популярной музыкой, точно так же как книжный рынок - разными по уровню книгами. Музыки на радио.телевидении просто очень много разной, ищи сама что тебе нравится. Но четко выраженного лидера нет. И когда такой лидер временами появляется - он становится Явлением. Как Биттлз, АББА и иже с ними - представители как раз жанра попсы, но переросшие свою категорию.
А по тиражам фантастики с Перумовым может сравниться разве что Головачев. Тоже весьма одиозный автор.
Феноменом является не то, что их читают (не для печки же раскупают тиражи), а то что их читают настолько больше, чем разных прочих, вполне сравнимых по уровню, авторов.

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Авг 2008 13:56)

Никитина забыл, там тиражи больше....)))) и пишет разнообразнее.
как продавец скажу - вкус ведь тоже вырабатывать надо, у меня покупатели например покупали , с моей подачи Громыко, Свержина, Иванову и др.- список большой, у других Перумова и кононятину - это как с покупателем разговаривать и что самому читать, а то сейчас приходишь книгу покупать, а тебе суют такую откровенную галиматью, что стыдно слушать, и ведь человек уверен, что тебя облагодетельсвует этим чтивом. Проблема нынешнего поколения читателей - отсутсвие желания думать ( я не о форумчанах, тут как раз обратное, потому и живу здесь), а Перумовские книги - это жвачка, да, может и есть пара мыслей, но ради этого перекапывать кучу не стану, опять таки - это мое личное мнение. Тиражи того же Орловского больше, чем тиражи "Странных романов" Никитина - почему, потому, что дается в более разжеваном виде. Юсовская "культура" отучает думать самому, думайте за меня, а я пожую попкорн и посмотрю футбол...

Зануда Горячий кабальеро (9 Авг 2008 13:59)

На самом деле спор этот ни к чему не приведет, потому что у каждой стороны есть аргументы и контраргументы. Я готов не говорить, что Перумов, как писатель - никакой, если не буду слышать, какой он гений, способный обрадовать своим "творчеством" миллионы людей.

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Авг 2008 14:04)

Зануда, это даже не спор, это попытка открыть другую сторону зеркала, может просто рано, но если не пытаться показать, что есть еще пути, так ведь можно и в болото забрести.
а про попсу - у нас в доме это больное место и предмет для подколок - дочка слушала всяких разных попсовых исполнителей, пока чуток не поумнела и стала слушать и любить Цоя, Арию, др. роковых исполнителей...
и еще... мне любители тоже могут заявить, что вот Дима Билан выиграл Евровидение, но от этого, по моему, он певцом не стал... ассоциации понятны?

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Авг 2008 14:22)

Забава Путятишна
Никитин как фикрайтер в разы беспардоннее. Эксплуатация конины в одной его книге вами прошла незамеченной?
Wolf the Gray
Именно об этом я и говорила. К тому же хочу отметить, что Перумов отметился уже тем, что издается за рубежом. И хорошо издается. Повод для гордости...

К вопросу о радио - его, в отличие от книг, слушают бесконтрольно. То есть, нельзя точно сказать, сколько человек слушает какую-то песню, даже если она звучит в помещении, где находится некоторое количество людей. Они все могут ее не слушать.
И не надо говорить о том, что музыка имеет взаимоисключения. Можно слушать Цоя, Арию, Агату и Эпидемию... Можно слушать Раммштайн. Можно при этом всем не плеваться в тех, кого обобрал Киркоров.
То же самое и с книгами. Если кто-то читает Камшу, это не значит, что он обязательно не любит Конана. Бывают разные настроения, разные ситуации...

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Авг 2008 14:48)

Катя Озерская,
вот такая я невнимательная - кононятину не увидела, а может Вы про "Зубы настежь"? так там не только это перепето - вся фэнтезино-фантастическая штамповка осмеяна... это цикл из 3-х книг - Зубы настежь, Уши в трубочку,Трехручный меч.

Ory AXE Горячий кабальеро (9 Авг 2008 16:31)

Катя Озерская
В самом деле - а где это Никитин "конину" эксплуатировал? По моему, он эксплуатирует расхожие фэнтезийные штампы, при чем, как правило, для стеба...

А среди "конины", между прочим, попадаются на удивление хорошие вещи - например "Полночная Гроза" Олафа Локнита. Кстати есть предположение, что вышеназванный "новозеландский писатель норвежского происхождения" - ни кто иной, как тот самый Ник Перумов (может быть, в соавторстве с Мартьяновым и еще кем-то) Wink

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (9 Авг 2008 16:33)

Катя Озерская писал(а):
...хочу отметить, что Перумов отметился уже тем, что издается за рубежом. И хорошо издается. Повод для гордости...

Катя, не помните ли Вы старый анекдот с ключевой фразой: "Нашла, чем гордиться!"?
Понимаете ли, миллионные тиражи Гарри Поттера за рубежом - для меня никак не повод причислить эту книгу к шедеврам.... как говорил Задорнов, "... тупые они, тупые!"

попутчик Горячий кабальеро (9 Авг 2008 19:06)

Цитата:
сумма в 11 миллионов книг не объясняется вообще, ни старой популярностью и паразитированием на Толкине ни литературными достоинствами. Феномен...

Вот есть такая Юлия Шилова.. В прошлом году она на прессухе хвасталась, что у нее тиражи 11 миллионов. Я лично видел не раз как люди покупали ее книги..
Но это вовсе не имеет к литературе никакого отношения.
А вообще.. Все это сто раз было обоговорено. В том материале Олдей, на который в прошлом году после ЗМ давал ссылку Вэйв, обо всем этом говрится, и говорится грамотно, вдумчиво и очень аргументированно. У нас на форуме лежит ссылка, между прочим))
Цитата:

Вот, например, конспект семинара Олдей за 2005 год - тебе понравится.
http://www.rf.com.ua/article/764
http://www.rf.com.ua/article/811
Олди развенчивают наглядно и логично тот миф, что фантастика - это не литература, а чтиво.
С семинаром не сравнить, примерно как супротив хорошо приготовленного мяса - консервы. Но общее представление наличествует.

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Авг 2008 20:44)

попутчик
Огромное спасибо за ссылки - читали вместе с Лаврисом, потрясены оба.....
Мысли, что бродили в голове в виде смутных ощущений - оформлены четким, ясным, беспощадно-ядовитым языком.... ОЛДИ гении и в публицистике...

Маршал Горячий кабальеро (9 Авг 2008 23:42)

Перумов. А что Перумов? Ну прочитал я его в юности залпом, ничего не запомнил и перечитывать не тянет. Бронехоббита Фолко изредка, каюсь - грешен, перечитываю. А многострадальный Фесс ни малейшего интереса не вызывает, так что ажиотаж вокруг этой серии не ясен вообще никак.


Уважаемая Катя Озерская! В каком-таком отрезке своей деятельности Никитин - фикрайтер? Где аморал Лукьяненко? уже нихрена не понимаю, из-за чего дуэль и при чем тут дохлый попугай (с). Я читал его старый ЖЖ, читаю и новый. Его личное мнение в блоге и его решение закрыть его - Лукьяненковское личное дело. К тому же Лукьяненко-блоггер и Лукьяненко-писатель - это две очень большие разницы. Не путайте божий дар с яичницей.

Еще меня крайне забавляет классификация

Цитата:
1. Тиражи.
2. Количество поклонников.
3. Количество последователей.

А качество написанного сюда не вместилось? Массовость тиражей et cetera - не показатель. Овцам тоже, знаете ли, надо что-то массово жевать, не обязательно понимая, что именно.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Авг 2008 01:15)

Маршал писал(а):
А качество написанного сюда не вместилось? Массовость тиражей et cetera - не показатель. Овцам тоже, знаете ли, надо что-то массово жевать, не обязательно понимая, что именно.
ух как все лювят навешивать ярлыки и как не уважают всех, голосующих рублем за Перумова/Никитина/Киркорова/Билана...
Проблема как раз в том, что овцы не желают жевать продукт тех же Олдей в сравнимом количестве. Что Олдям почему-то не нравится и они обосновывают тезис, сводящийся к "какой плохой народ им достался, не ценит шедевры"...

Феномен не в том, что Олди пишут вроде и лучше, а аудиторию имеют меньше Перумова: любителей Цоя тоже меньше любителей Билана. Феномен в том, что Перумова читают больше, чем ну например топ-20 напечатавшихся авторов СИ в сумме - среди которых наряду с графоманами есть и вполне прилично пишущие. Каким таким образом столько записанных в овцы дружно и регулярно выбирают Перумова, обеспечивая ему высокие тиражи, но порознь - авторов СИ, обеспечивая им слабую раскупаемость. Издательствам в общем-то до лампочки - книги какого именно их автора раскупают покупатели, лишь бы они на складах не застревали...
Откуда взялся настолько большой отрыв?

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Авг 2008 03:42)

2 Маршал

Качество - понятие субъективное. Как критерий использоваться не может.

2 Ory AXE и Забава Путятишна

Вы невнимательно читали "Троих из леса". Конан там появляется лично...

2 Кавалер Лаврис

Вы страшно ошибаетесь, ибо не ловите конъюнктуры. Российскому писателю издаться за рубежом очень сложно. Это иностранный у нас издается относительно легко. Поэтому 2 миллиона тиражей Роулинг в РФ - это не показатель. А тиражи Перумова за бугром - как раз очень показательны...
Насчет "нашла чем гордиться"... Скажите, если бы вас узнали в мировом масштабе - вы бы по этому поводу не гордились? Не завидуйте ближним.

Забава Путятишна Прекрасная леди (10 Авг 2008 13:15)

Катя Озерская писал(а):
2 Ory AXE и Забава Путятишна

Вы невнимательно читали "Троих из леса". Конан там появляется лично...

и это сразу ставит цикл в ряд кононятины? В таком случае, за использование ведьмака с лошадью Плотвой, автору "Рыжего лиса" надо громогласно извиняться перед Сапковским?
Wolf the Gray
есть у меня два очень любимых автора-исполнителя Дольский и Розенбаум, так вот, не смотря на то что первый и играет дольше, и гитарой владеет виртуознее и песни глубже (зачастую) однако, чтобы послушать его не собираются на Дворцовую площадь... так и с Олдями и с другой серьезной литературой - ну, не для всех она, там же ДУМАТЬ надо.

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Авг 2008 13:30)

Забава Путятишна
Нет, это ставит цикл в ряд фанфикшена. Низкопробного, ибо нормальные фикрайтеры так не извращаются.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (10 Авг 2008 13:50)

Катя Озерская писал(а):
Вы страшно ошибаетесь, ибо не ловите конъюнктуры.

И опять я с Вами согласен - меня интересует ЛИТЕРАТУРА. А ловлю конъюнктуры оставляю Вам и так защищаемому Вами, извините за выражение, ПИСАТЕЛЮ... Вот уж это он умеет - достаточно вспомнить, на чем он сделал себе имя.... вот уж кто фикрайтер...

Цитата:
Скажите, если бы вас узнали в мировом масштабе - вы бы по этому поводу не гордились?

Я гордился бы, если бы узнали МЕНЯ.... или "Катя Озерская" - это новый ник Ника Перумова, уж извините за каламбур? Он, может быть, и имеет право гордиться (хотя, ИМХО, и это спорно), а чем гордитесь Вы?

Цитата:
Нет, это ставит цикл в ряд фанфикшена. Низкопробного, ибо нормальные фикрайтеры так не извращаются.

Катя, простите меня, серого, но если Вам незнакомо слово "ирония", то, возможно, Вы слышали хотя бы слово "стеб"?
Кроме того, сопоставьте время выхода первых книг Никитина и практически всех последователей Говарда... кто кого перепевает, собственно?
И еще о фикрайтерах: если Ахманов, например, получил разрешение Лорда на "своего" Блейда, то в отношении Перумова и Толкиена есть у меня какие-то серьезные сомнения...

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (10 Авг 2008 14:00)

Wolf the Gray писал(а):
Каким таким образом столько записанных в овцы дружно и регулярно выбирают Перумова, обеспечивая ему высокие тиражи, но порознь - авторов СИ, обеспечивая им слабую раскупаемость.


Да таким же. каким миллионы грамотных и не очень пользователей ПК выбирают Windows вместо NIX-систем.... Даже те, кто в никсах разбирается.... плачем, но юзаем...

Маршал Горячий кабальеро (10 Авг 2008 15:03)

Катя Озерская писал(а):
2 Маршал

Качество - понятие субъективное. Как критерий использоваться не может.


Качество может одновременно оцениваться как субъективно, так и объективно. Мне может не нравиться творчество определенного автора, но я могу признать, что он - мастер.


А господин Перумов, насколько мне известно, и живет за границей, так что издаваться ему из Юсы ну совсем просто, так что конъюнктура тут совсем ни при чем.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Авг 2008 20:12)

Маршал писал(а):
так что издаваться ему из Юсы ну совсем просто, так что конъюнктура тут совсем ни при чем.
Поясни мысль - как житие в usa облегчает издание ну например в Польше?
А так же - как может повлиять на раскупаемость польского тиража.

Забава Путятишна Пока аргументы "русские так раскупают потому, что для чтения думать не надо" не кажутся мне убедительными. Вон для чтения Лейны думать явно сильнее противопоказано, однако раскупают почему-то хуже. А вроде тоже эльфы, шмагия...

Ory AXE Горячий кабальеро (10 Авг 2008 20:39)

Катя Озерская писал(а):
2 Ory AXE и Забава Путятишна

Вы невнимательно читали "Троих из леса". Конан там появляется лично...
Вот только у Никитина он блондин и ходит с секирой...
Между прочим имя "Конан" реально существует (в Шотландии, если не ошибаюсь, и в Японии) и примером тому служит небезызвестный сэр Артур Конан Дойл.
Код:
Настоящая фамилия писателя — Дойл. Конан — его среднее имя, однако в зрелом возрасте он стал использовать это имя как часть фамилии — Конан Дойль. В русских текстах встречаются также варианты написания Конан Дойл (что более соответствует правилам транслитерации, чем традиционный вариант), а также Конан-Дойль и Конан-Дойл.

Давайте уж тогда пинать всех авторов, использующих имя "Джон", что они эксплуатируют баллады о Робине Гуде
Laughing

Забава Путятишна Прекрасная леди (10 Авг 2008 23:59)

Wolf the Gray писал(а):
Пока аргументы "русские так раскупают потому, что для чтения думать не надо" не кажутся мне убедительными.

как раз пример тому, что русские предпочитают думать - этот сайт.

мне кажется, кто-то передергивает, ни русские читатели, ни русское"творчество" тут не при чем - переводная серость ничуть ни менее агрессивна, а читателям за последнее время не старались привить вкус к хорошей литературе (мне все равно что это детектив, фантастика или серьезная проза такого мастера слова как Крусанов). о чем говорить - всюду пролезли люди умеющие "рубить капусту", в результате мы имеем массу людей, считающих, что "Дом-2", Кононятина, Дима Билан - это шедевры... и еще, автора, который, по моему, до сих пор не устарел, который имел миллионные тиражи и был переведен почти на все языки переиздают сейчас... и что? - ничего - покупают гораздо с меньшим интересом, чем того же Перумова - попробуйте это объяснить себе почему...(автор имелся в виду - Роберт Хайнлайн)
P.S. в мое время назвать кого-то конъюнктурщиком было сильным оскорблением, сейчас что-то похоже изменилось?

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Авг 2008 07:07)

2 Ory AXE и Кавалер Лаврис
Вот это и есть извращение. А также использование особо извращенного перевода. Если бы Перумов взял за основу, например, перевод Яхнина, я бы и его извращенцем обозвала.
Касательно стеба/иронии... Что-то не видела я на "Троих" дисклеймера и метки с жанром. В то время как касательно "Копья Тьмы" Перумов честно объяснялся в сетях.

Маршал
Это только "Армагеддона" касается.

Забава Путятишна
Вы не поверите, но есть люди, ставящие Панкееву на одну половицу с "Лейной". И искренне не понимают, как человек cо вкусом может "это" читать.
Конина, как бы вы к ней лично не относились, уже заняла свое место в истории. Как и Перумов. Как и Билан. Вы можете это не любить, но вы уже это знаете.
З.Ы. Теперь это комплимент. Показывает, что человек умеет делать деньги и имидж.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Авг 2008 08:30)

Забава Путятишна писал(а):
как раз пример тому, что русские предпочитают думать - этот сайт.
на котором тусуется аж 100 посетителей в сутки.
Впрочем, у сайта Перумова - их всего вдвое больше, и разница как-то непропорциональна тиражам. Хотя... на месячном интервале разница по посетителям уже почти четырехкратная, это уже больше похоже. Примечательно, что у Камши за сутки посетителей было больше, чем у Перумова, а в месяц - меньше.
Забава Путятишна писал(а):
о чем говорить - всюду пролезли люди умеющие "рубить капусту", в результате мы имеем массу людей, считающих, что "Дом-2", Кононятина, Дима Билан - это шедевры...
Вот ведь какой невоспитанный народишко - считает что Дима Билан поет лучше чем Киркоров с Алсу (хотя на мой взгляд разница незначительна), а какого-нибудь Макаревича так вообще не пригласили на Евровидение из-за зауми - не то чтоб первое место дать Wink

почему Хайнлайна в России продано всего единицы миллионов томов (т.е. примерно как Перумова), а не полтора десятка млн как у Роулинг и почему после этого темп продаж его книг резко снизился - вопрос конечно интересный. Может большой процент откровенно слабых книг в ПСС, откровенной коньюктурщины (причем написанной на западного читателя 60х)?

Забава Путятишна Прекрасная леди (11 Авг 2008 11:36)

Wolf the Gray
читайте "Странные романы" - там есть на большинство этих вопросов ответ... Просто, в гору идти труднее, чем катиться вниз... это ответ на все споры о Перумове и пр. на последних страницах. И скажу, что на юбилейном концерте Розенбаума Макаревич спел замечательные слова:"... И если нету Саши в телевизоре, то это минус только телевизору"... я как и Шеллар, уважаю профессионализм, примером тому поп-группа "Ариэль" - у наждого консерватория и сейчас их слушают, опять таки немногие, но гонка за количеством всегда идет с потерей качества.

Зануда Горячий кабальеро (11 Авг 2008 12:10)

Цитата:
Касательно стеба/иронии... Что-то не видела я на "Троих" дисклеймера и метки с жанром. В то время как касательно "Копья Тьмы" Перумов честно объяснялся в сетях.

Но на самой книге метки тоже не было. Так что в данном случае Перумов ничуть не лучше Никитина

Забава Путятишна Прекрасная леди (11 Авг 2008 12:50)

Катя Озерская
а зачем метка или ярлык? у Вас самой должен быть взгляд на книгу, а если не поняли в каком жанре написано, может проще смотреть по телевизору юсовские комедии с подсказывающим хохотом за кадром - там все ясно.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (11 Авг 2008 13:55)

Катя Озерская писал(а):
Что-то не видела я на "Троих" дисклеймера и метки с жанром. В то время как касательно "Копья Тьмы" Перумов честно объяснялся в сетях.


По поводу метки - Вы. видимо, не вышли еще из того нежного возраста, когда игнорируют авторские предисловия. Никитин все подробно изложил в предисловиях - ну не рассчитывает он на глупеньких читателей... читайте Корчму - там разъяснений хватает... а вот у Перумова в предисловиях я что-то ничего подобного не нашел.... а разъяснять в сетях - может, лучше на заборе?

Забава Путятишна Прекрасная леди (11 Авг 2008 14:51)

Катя Озерская
конъюнктура http://ru.wikipedia.org/wiki/Обсуждение:Конъюнктура_(экономика)
"Посему дело вовсе не в том, что люди меняют свои убеждения. Это бы полбеды. Дело в том, что убеждений нет, а есть конъюнктура - торговая, политическая, художественная, медиатическая... Существует вполне естественное стремление оседлать текущую моду и устроиться в жизни получше: "Хоть горшком назови, только в печь не ставь"." - из статьи о религии irenna-s@yandex.ru
не стоит задуматься?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Авг 2008 15:57)

Забава Путятишна писал(а):
Просто, в гору идти труднее, чем катиться вниз...
Чего-то я не понял, так кто - Перумов, Роулинг или Петрова идет в гору? Или все катятся вниз? Если все вниз - то кто из них по-твоему катится быстрее, и почему это вызывает интерес читателей? Своими словами, плз.
Аналогичный вопрос про Билан vs Киркоров.

А про гору мне впоминается только одна русская пословица, там еще какой-то умный упоминался Smile
А вот небезызвестный писатель отметил, что нет золота в Серых горах (кстати - лишь бы Бедный Автор не взялась это проверять/опровергать Wink )...

Забава Путятишна Прекрасная леди (11 Авг 2008 16:15)

Wolf the Gray
"Просто, в гору идти труднее, чем катиться вниз... " в первую голову о потребителях чтива того же Перумова, о Петровой говорить не могу - пока не читала. да и вообще о потребителях...куда на Ваш взгляд пойдет большинство на концерт Киркорова( Билана) или в консерваторию слушать Баха (Моцарта, Бетховена)? Вот и ответ на вопрос почему покупают больше чтива, чем литературы... а про гору - так это путь внутри нас - поднимаемся ли мы к Богу или уподобляемся по требовательности парнокопытным...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Авг 2008 16:27)

Забава Путятишна писал(а):
куда на Ваш взгляд пойдет большинство на концерт Киркорова( Билана) или в консерваторию слушать Баха
Так я и не сравниваю Баха с Киркоровым - большинство очевидно пойдет не в консерваторию. Вопрос только - почему на концерт Билана, а не Киркорова, и почему это не основание для их сравнения между собой (не с Бахом).

Забава Путятишна писал(а):
Вот и ответ на вопрос почему покупают больше чтива, чем литературы...
не, про литературу не в кассу: ты упорно увиливаешь от вопроса - почему одно чтиво раскупают охотнее чем другое чтиво, чем эти два чтива различаются? Что массовый покупатель хочет именно чтиво, а не высокую литературу - начинать убеждать в десятый раз не надо.

Забава Путятишна Прекрасная леди (11 Авг 2008 16:38)

по мне это тот МТС только в профиль, что Билан, что Киркоров, что Перумов, что Роулинг... знаешь, Волчище, я масскультуру даже в молодости не уважала, чем являлась белой вороной, поэтому в десятый раз говорить о том что толпа имеет свою психологию не стану, не навязываю своего мнения, но и чужое принимать априори не стану - мне не доказали, что Перумов - это шедевр, а количество, в моем понимании, не заменяет качество.

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Авг 2008 23:04)

Забава Путятишна
Мне "Троих" порекомендовали как славянское фэнтези.

Забава Путятишна Прекрасная леди (11 Авг 2008 23:50)

Катя Озерская
а "Трое" оказалось арабским боевиком...?

Катя Озерская Прекрасная леди (12 Авг 2008 00:29)

Нет. Фигней с юмором ниже пояса и извращенными потугами на фикшен.

Забава Путятишна Прекрасная леди (12 Авг 2008 14:34)

Катя Озерская писал(а):
Нет. Фигней с юмором ниже пояса и извращенными потугами на фикшен.

Ваше мнение - это Ваше мнение, только не забывайте указывать, что это ВАШЕ мнение.
И большая просьба - не провоцировать к переходу на личности.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (12 Авг 2008 15:00)

Катя Озерская писал(а):
Мне "Троих" порекомендовали как славянское фэнтези.

Видимо, у рекомендовавшего все-таки есть вкус...
Цитата:
Фигней с юмором ниже пояса и извращенными потугами на фикшен.

Как я понимаю, сравнивалось это с непревзойденными образцами юмора и оригинального колорита "писателя" Перумова?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (12 Авг 2008 16:08)

Кавалер Лаврис писал(а):
Видимо, у рекомендовавшего все-таки есть вкус...
Есть ли у него вкус - не оспаривается, вопрос что его вкус не совпал со вкусом того, кому советовал.
Ну и хорошим - я бы такой вкус тоже не назвал Smile

Кавалер Лаврис писал(а):
Как я понимаю, сравнивалось это с непревзойденными образцами юмора и оригинального колорита "писателя" Перумова?
так как у Перумова юмор практически отсутствует, то обвинять его в неправильном юморе - мимо каcсы.
Правда и у Никитина мне юмора что-то не попалось - но у него язык совершенно нечитаем (на мой взгляд), так что долго искать я не смог и бросил. Искал как раз в "Трое из леса", кн.1, это afair третья моя попытка начать читать эту книгу за годы с её выхода (один товарищ, которому Никитин нравится и который пытается советовать его всем остальным - у меня тоже есть).
Т.е. на мой взгляд Никитин от Перумова отличается так же как Сердючка от Билана - дешевое чтиво, от которого кто-то фанатеет, а некоторые - так сразу от обоих.

Зануда Горячий кабальеро (12 Авг 2008 17:28)

Цитата:
Т.е. на мой взгляд Никитин от Перумова отличается так же как Сердючка от Билана

То есть никак? Ну, в принципе, могу под этим подписаться. К Никитину равнодушен, Перумова терпеть не могу - все как в случае с Сердючкой и Биланом

Agdaha Прекрасная леди (12 Авг 2008 18:37)

У Никитина есть роман "Золотая шпага" и хорошие рассказы. У Перумова есть "Гибель Богов", качества которой вроде никто особо не отрицает... но почему-то всем проще уткнуться в откровенно и неотрицаемо слабые вещи и закидать авторов тухлыми яйцами. Не иначе, чтоб показать себя знатоками. Верным путем идете, товарищи...

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (12 Авг 2008 19:07)

Wolf the Gray писал(а):
Правда и у Никитина мне юмора что-то не попалось - но у него язык совершенно нечитаем (на мой взгляд), так что долго искать я не смог и бросил. Искал как раз в "Трое из леса", кн.1,


Попробуй прочесть "Святой грааль" - а ПОСЛЕ ЭТОГО читать "Трое из леса"...

Честно говоря, единственное, что я смог прочесть у Перумова без насилия над собой - это Дилогия "Череп на рукаве" - "Череп в небесах"... хотя вещь откровенно слабая, но хоть язык получше стал... (я не касаюсь "Не время для драконов", где язык - однозначно, заслуга Лукьяненко)
Что касается Никитина, равных ему по владению языком, с моей точки зрения, из ныне здравствующих - один-два, не более....
Agdaha писал(а):
но почему-то всем проще уткнуться в откровенно и неотрицаемо слабые вещи и закидать авторов тухлыми яйцами. Не иначе, чтоб показать себя знатоками. Верным путем идете, товарищи...

+1 Exclamation
Но у Никитина есть два невероятно мощных по воздействию цикла - "Странные романы" (обожаю!) и "Русские идут!"... Почему-то о них все молчат...

Катя Озерская Прекрасная леди (12 Авг 2008 21:33)

Кавалер Лаврис
Да нет, с Панкеевой)

Wolf the Gray
Юмор там есть. На уровне Камеди Клаба.

Забава Путятишна Прекрасная леди (12 Авг 2008 21:55)

Wolf the Gray
я не стану рассказывать, как сын читал мне вслух место - две главы - из "Святого Грааля" (ну, попали они по пути из Святой Земли в Британию в Шаолиньский монастырь), доводя меня от хохота до слез, скажу лишь, что все издательства начинают выпуск серии "Трое" со "Святого Грааля".

Helen Прекрасная леди (13 Авг 2008 00:27)

Сериал про "Троих из леса" один из моих любимых. Очень нравится моему отцу, а ему 70 лет.
Конечно, книги не равнозначны, но первые несколько, и, конечно, "Святой Грааль", просто изумительны.
Уже потом писателя занесло в космос - эти книги я не стала оставлять. Но, повторюсь, первые, изд-во "Равлик", это что-то.
С иллюстрациями.

Забава Путятишна Прекрасная леди (13 Авг 2008 00:37)

Helen, мы сестры по Равлику - большинство уже, наверное, и не знают, что было такое издательство, тиражи которого поштучно попадали к нам в Питер... а когда права получил "ЦП" и выпустил сериал, я даже обиделась, когда услышала, что автор книги печет как блины - мы-то ждали по полгода-год....

Agdaha Прекрасная леди (13 Авг 2008 01:41)

А я по "Троим из леса" вот не помню точно в каком году, слушала радиопостановку... вырезали, конечно, чуть ли не пол-книги, но было интересно... Smile Радио России, кажется, это было.

Катя Озерская Прекрасная леди (13 Авг 2008 07:00)

А еще этот юмор-ниже-пояса кочует из книги в книгу.

Helen Прекрасная леди (13 Авг 2008 15:56)

Катя Озерская писал(а):
А еще этот юмор-ниже-пояса кочует из книги в книгу.


А если подумать?
Не понравилось - больше не читайте. И все! А раз такое яростное возмущение - значит, зацепило. Только себе трудно признаться, где и чем.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (13 Авг 2008 20:16)

Helen писал(а):
А раз такое яростное возмущение - значит, зацепило. Только себе трудно признаться, где и чем.
однако, между "зацепило" и "получил удовольствие от прочтения" - есть некая разница....

Зануда Горячий кабальеро (13 Авг 2008 20:18)

Wolf the Gray писал(а):
однако, между "зацепило" и "получил удовольствие от прочтения" - есть некая разница....

Ну-у, если человек не получает удовольствия от книг автора, но прочитал их несколько - тогда это мазохизмом попахивает. Неужели кто-то насильно читать заставляет?

Забава Путятишна Прекрасная леди (13 Авг 2008 20:25)

Зануда
мы уже с Вами обсуждали - эпатажа девушке хочется, по моему.... в предыдущих постах было написано ею, что она прочла ВСЕГО Орловского и ВСЕГО Никитина... это какой же мазохизм...?

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Авг 2008 07:04)

Всего Орловского по своей воле. И все Никитина, что было в библиотеке на диске. Я честно пыталась найти, что там понравилось моей подруге.
Объясняю - я читаю 3-4 книги в день, в свободные минуты, прочитываю полностью. Если не нравится - не перечитываю больше. И честно пытаюсь найти в книге что-то хорошее, раз уж взялась читать. В Петухове, к примеру, нашлось. Его я могу прочесть под настроение еще раз. Никитина - разве что "Ярость", и то в экстраординарном случае. Ибо недостатки "Троих" я уже перечислила, а "Я живу в этом теле" - просто раздутая зарисовка.

Забава Путятишна Прекрасная леди (14 Авг 2008 18:40)

Катя Озерская
Когда ЭКСМО выпустило в серии "АО" "Я живу в этом теле", я долго не могла понять как их сочетать - серию и содержание книги. выяснилось, что испугавшись выпустить "Ярость", они предложили выпустить другую книгу, в тот момент готова была только одна... В серии "Странные романы" - это была первая попытка, поэтому книга получилась, на мой взгляд, слабовата, но вот "Имаго", которую на моей памяти никто не сумел прочесть быстрее, чем за три дня, а обычно вообще по неделе уходило на то чтобы прочесть и осмыслить...
а если Вы не нашли ничего для себя в "Троих", так никто и не обязывает их читать, и поливать грязью только за то, что не поняли...

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Авг 2008 20:17)

Я прочла четыре книги "Троих", честно ища в них плюсы. То, что я до сих пор от этих воспоминаний плююсь - не плюс)
Забава Путятишна
У меня есть много вещей для прочтения... И насчет Имаго - если вам так надо проверить, как быстро я его прочту, можете попробовать. Но не думаю, что эта книга займет у меня больше незагруженного рабочего дня.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (14 Авг 2008 20:38)

Забава Путятишна писал(а):
никто и не обязывает их читать, и поливать грязью только за то, что не поняли...
Обязывать не обязывает, а если прочитала - право высказать свое мнение имеет. В том числе - и негативное.

Забава Путятишна писал(а):
но вот "Имаго", которую на моей памяти никто не сумел прочесть быстрее, чем за три дня, а обычно вообще по неделе уходило на то чтобы прочесть и осмыслить...
Мда, прочитал первую главу, мыслей не обнаружил, разве что познания автора в дефекации. Во второй главе основная мысль выдана в конце - про "сидя на унитазе, возвышенно рассуждать о балете, музыке, высоком искусстве". Вот теперь и думаю - неужели в остальных 34 главах мыслей больше, и уложусь ли я с их осмыслением в три дня?...

А язык - понравился куда больше, чем в "Троих из леса", автору зачет...

Кавалер Лаврис писал(а):
Попробуй прочесть "Святой грааль" - а ПОСЛЕ ЭТОГО читать "Трое из леса"...
Интересный совет - начинать чтение серии с 11го тома, а не с первого...

Helen Прекрасная леди (14 Авг 2008 21:47)

Wolf the Gray писал(а):
Забава Путятишна писал(а):
никто и не обязывает их читать, и поливать грязью только за то, что не поняли...
Обязывать не обязывает, а если прочитала - право высказать свое мнение имеет. В том числе - и негативное.



Совершенно верно. Высказывать мнение все имеют право. Вопрос только в том, как это мнение высказано, с уважением к тем, с кем разговариваешь, или нет. В данном случае второй вариант. Резко, категорично, нетерпимо.
Кстати, если так быстро читать (как учат на курсах быстрочтения), можно просто не ощутить вкуса многих книг.
Все ИМХО.

Helen Прекрасная леди (14 Авг 2008 21:49)

Кавалер Лаврис писал(а):
Попробуй прочесть "Святой грааль" - а ПОСЛЕ ЭТОГО читать "Трое из леса"...
Интересный совет - начинать чтение серии с 11го тома, а не с первого...[/quote]

Одни книги удались больше, другие меньше.
Я начала после "Трое из леса в песках", просто потому, что первой не было в продаже. Мне ее потом доставали.
А совет начать с одной из лучших неплох, т.к. читатель заинтересуется.

Забава Путятишна Прекрасная леди (15 Авг 2008 00:13)

Helen
Wolf the Gray
поясню: все очень просто - даже издательства, практически всегда, начинают издавать Троих с Грааля. сменилось уже 3 издательства, ЭКСМО сменило на моей памяти 5 серий, но первым всегда шел Грааль.
Helen
я вообще этот цикл в цикле люблю больше всего. Как мне понравились Откровение и Возвращение Томаса! " ...так прочистили мысли, что до сих пор в ушах звенит и перья по раю летают..."
Катя Озерская
могу сказать, что Петухова я, наверное, и под угрозой расстрела читать бы не смогла, но я же не говорю, что он не достоин чьего-то внимания...

Ezh Горячий кабальеро (15 Авг 2008 06:05)

Ory AXE писал(а):
Если кто-нибудь увлекается космооперой - обязательно прочитайте цикл романов Дэвида Вебера "Виктория Харрингтон" или "Хонор Харрингтон" - кто как переводит.
Лучшей космооперы я в жизни не читал. Good Orc Good Orc Good Orc

Фанатам Вебера стоит заглянуть на woweber.com

В той же категории - когда главное не в рукомашестве и сокрушении кирпичных стенок головами оппонентов - ИМХО совершенно незаслуженно забытый Вейский Цикл Латыниной:
http://lib.aldebaran.ru/author/latynina_yuliya/

И вещь действительно вписывающаяся в "Мышки плакали, кололись..." Читать - больно, оторваться я не смог не дочитав до конца.
"Рубеж": http://lib.aldebaran.ru/author/dyachenko_marina/dyachenko_marina_rubezh/ (Олди, Дяченки,Валентинов)

попутчик Горячий кабальеро (15 Авг 2008 06:17)

Very Happy Да, концовка "Откровения", это.. Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (15 Авг 2008 07:04)

Helen
Я не училась так читать, это моя нормальная скорость, и книги я на ней нормально же вопспринимаю.
Забава Путятишна
Я говорю, что он недостоин, или честно перечисляю глюки произведения, которые обнаружила за день чтения?

Забава Путятишна Прекрасная леди (15 Авг 2008 11:45)

Катя Озерская
нет. я просто сообщаю свое отношение к данному автору... и дело даже не в том, что он мне настолько не понравился - если у того же Никитина сортирная тема - это злобный оскал на поведение нашего дерьмократического общества, то у Петухова - это все сортир( разумеется, с моей точки зрения)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (15 Авг 2008 14:13)

Helen писал(а):
А совет начать с одной из лучших неплох, т.к. читатель заинтересуется.
Ну если это действительно одна из лучших книг Никитина - то тратить время на остальные, в поисках достойной литературы, я пожалуй больше не буду: никаких преимуществ шедевра "Сердючки" над средним уровнем "Билана" я не обнаружил, а весь обнаруженный юмор - действительно тупой, Перумов себе подобного не позволял (хотя у Перумова своих недостатков немало).

Зануда Горячий кабальеро (15 Авг 2008 14:42)

Wolf the Gray, по-вашему выходит, если мне нравится Никитин (его сюжет, язык и юмор) - то я тупой читатель? Раз уж я с удовольствием потребляю этот тупой юмор? Или он только Вам кажется тупым, но Вы по какой-то причине этого не сказали, а выдали свое мнение как истину в последжней инстанции?
*на самом деле я Никитина не читаю, но мне просто интересно отношение к потребителям этих книг?*

Wolf the Gray Горячий кабальеро (15 Авг 2008 14:50)

Зануда писал(а):
по-вашему выходит, если мне нравится Никитин (его сюжет, язык и юмор) - то я тупой читатель?
Нет, я никогда не утверждал что одно из другого следует, как не следует что все кто смеется от передач Аншлага - тупые. Базовые реакции на юмор ниже пояса - они от интеллекта не зависят, получать радость от тупого юмора - не грех... Проблемой это становится только когда такую литературу начинают выдавать за достойный подражания образец: после этого найти чего-то более достойное становится проблематично, ибо количество творений "доступного всем уровня" переполняет рынок.

наблюдаю вот на Кубикусе рецензию посадника на творчество Перумова... к Никитину можно применить все те же претензии, чуточку поменяв детали контекста. imho.

попутчик Горячий кабальеро (15 Авг 2008 15:26)

Цитата:
такую литературу начинают выдавать за достойный подражания образец

Когда начинают подражать - литература вообще обычно заканчивается. Литература - это когда что-то новое)) А когда перепевы - это уже пара - литература.. пара-культура..
Черный квадрат Малевича был явлением мировой культуры. Концептуальнмы и знаковым. А вот все остльные черные и красные треугольники и круги - это уже.. Wink
У Никитина есть пара очень интересных идей - противостояние культуры и цивилизации, веры и религии, прогресса и нравственности. Да и сам квест троих - чудная задумка, тем паче - одна из первых в славняском фэнтэзи.
Но он, ИМХО, все больше уходит в публицистичность в ущерб художественности. Сага о Ричарде - уже читаешь исключительно в поисках идеи.. Хочется поспорить.. А сюжеты.. ну в принципе то достаточно однотипны))
Но идеи.. Литература начинается с парлдокса.. С того, что удивляет, приносит нечто новое, не знакомое, заставляет взглянуть на мир под иным углом.Мне кажется, что прочесть - ознакомиться - стоит.
По поводу Перумова сказать ничего не могу, трижды пытался начать - не получилось.
А вообще о вкусах спорить.. Вот гражданин Толстой, Лев Николаевич, искренне считал Федора Достоевского достаточно серым писателем, не любил и критиковал.
И ничего, оба таки остались в истории мировой литературы.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (15 Авг 2008 19:06)

Wolf the Gray писал(а):
Базовые реакции на юмор ниже пояса - они от интеллекта не зависят, получать радость от тупого юмора - не грех... Проблемой это становится только когда такую литературу начинают выдавать за достойный подражания образец: после этого найти чего-то более достойное становится проблематично, ибо количество творений "доступного всем уровня" переполняет рынок.

"А судьи кто?"
Считаете ли Вы, что умнее меня или других поклонников Никитина, или с чувством юмора у Вас получше? Может, наоборот - если несколько человек говорят, что книги великолепны, то Ваше мнение где-то неверно, то Вы где-то что-то не поняли? Может, стоит перечитать непредвзято? Или Вы правы по умолчанию?
Чем-то это мне напоминает Катю Озерскую с ее детской категоричностью и не менее детским непониманием Никитина - но Ваши мнения раньше мне казались более взвешенными...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (15 Авг 2008 19:38)

Кавалер Лаврис писал(а):
"А судьи кто?"
Считаете ли Вы, что
т.е. Вам судить о Перумове можно, а мне о Никитине - нет? Shocked
кстати, может не нужно мне выкать, когда я не в шапке? напрягает.

И обсуждаем мы тут не поклонники какого писателя умнее, а делимся собственными мнениями о творчестве этих писателей. Прекратите провоцировать оффтопик.
Кавалер Лаврис писал(а):
или с чувством юмора у Вас получше?
можете опровергнуть утверждение о низкопробности юмора Никитина парой его цитат с примерами хорошего юмора. Вдруг я пропустил чего. А те потуги на юмор, которые так развеселили Забаву Путятишну с сыном в "Граале" - меня почему-то совершенно не впечатлили. Наверно багаж прочитанного не тот.
Зато после них я понял что пыталась сказать Озерская про юмор Никитина, да...
Кавалер Лаврис писал(а):
Может, стоит перечитать непредвзято?
так я и сейчас читал совершенно непредвзято: мне вы пообещали что "Грааль" - книга хорошая, я настоился получить удовольствие, сразу заметил вот что язык в нем действительно куда читабельнее чем в "Трое из леса", а содержание не настолько отталкивающее как в первых главах "Имаго", без особых проблем прочитал до конца (чего до этого ни с какой книгой Никитина не происходило), по итогам назвать произведение неудачным - не могу, но и никаких поводов для восторгов - не обнаружил.

Аргумент что "несколько человек говорят, что книга великолепна" ведь не помешает Вам назвать ... ладно, отвлечемся от Перумова - какую-нибудь "Лейну" Петровой (или выберите другой пример непровальной книги) - "ненастоящей" литературой, вопреки собственному впечатлению? Или помешает?

Зануда Горячий кабальеро (15 Авг 2008 19:47)

Wolf the Gray писал(а):
можете опровергнуть утверждение о низкопробности юмора Никитина парой его цитат с примерами хорошего юмора. Вдруг я пропустил чего. А те потуги на юмор, которые так развеселили Забаву Путятишну с сыном в "Граале" - меня почему-то совершенно не впечатлили. Наверно багаж прочитанного не тот.

Скорее, понимание юмора у всех разное. И не стоит, как мне кажется, писать "потуги на юмор, которые развеселили..." - создается впечатление, что это попытка обозвать "веселящихся"... ну... глупыми, что ли.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (15 Авг 2008 19:54)

Зануда с юмором действительно всё сложно...
Но аргумент не принимается: ты ведь наверно не считаешь людей глупыми только потому, что они смеются в цирке от того как клоун корчит рожи? И я не считаю. Как не считаю умными тех, кто от того клоуна не рассмеялся.
Но для не рассмеявшегося - те кривляния и есть потуги на юмор.

Катя Озерская Прекрасная леди (15 Авг 2008 20:25)

Wolf the Gray
Притом отдельные бородатые и неаппетитные шуточки кочуют из книги в книгу. Я прочла только четыре - во всех один и тот же "прикол" появлялся неоднократно.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (15 Авг 2008 20:42)

Wolf the Gray писал(а):
т.е. Вам судить о Перумове можно, а мне о Никитине - нет? .

Я стараюсь ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать, что это всего лишь мое личное мнение - поскольку, опять же, "на вкус и цвет ..." - далее по тексту Wink

Цитата:
кстати, может не нужно мне выкать, когда я не в шапке? напрягает.

Прошу простить - это всего лишь привычная манера общения с незнакомыми мне людьми...
Цитата:
можете опровергнуть утверждение о низкопробности юмора Никитина парой его цитат с примерами хорошего юмора.

Обязательно - но, если можно, чуть попозже - сейчас, к сожалению, очень мало времени... собираюсь на работу...
Цитата:
Аргумент что "несколько человек говорят, что книга великолепна" ведь не помешает Вам назвать ... ладно, отвлечемся от Перумова - какую-нибудь "Лейну" Петровой (или выберите другой пример непровальной книги) - "ненастоящей" литературой, вопреки собственному впечатлению? Или помешает?

Наверное, все же помешает - я просто скажу, что это не мой автор, или не моя книга.... Но при этом я могу высказать свое мнение - о тяжеловесности языка, убогости сюжета... но обязательно замечу, что это - мое мнение, и не более того...

Отдельно к вопросу о провокациях - если Вы заметили, я перестал даже отвечать на провокации некоторых участников форума, даже когда одна и та же фраза повторялась три-четыре раза в разных постах... Просто есали человек высказывает мнение - он должен его как-то аргументировать? Или фраза о юморе "ниже пояса" сама по себе аргумент? В таком случае я тоже не увидел ни одной цитаты, подтверждающей это (ИМХО, весьма спорное) утверждение...

Забава Путятишна Прекрасная леди (15 Авг 2008 20:53)

Прошу меня простить, но по поводу бородатости шуток... а не приходило ли в голову посмотреть на дату написания некоторых книг? и, учитывая, что Никитин многие годы "писал в стол", а свои шутки часто отправлял в интернет и журналы.... например, всем известный прикол с русско-скифским словарем... и ведь повелись же... и никому 20 лет назад эта шутка бородатой не казалась...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (15 Авг 2008 21:09)

Катя Озерская писал(а):
неаппетитные шуточки кочуют из книги в книгу.
мне, сама понимаешь, это до лампочки. Это пусть беспокоит фанов и профессиональных критиков, мне за чтение Никитина не платят.
Но вот например у Панкеевой, Петровой и Перумова - я об такие "приколы" не спотыкался. Хоть вроде и мелочь...

Забава Путятишна писал(а):
Прошу меня простить, но по поводу бородатости шуток...
к бородатости у меня никаких претензий, низкопробность - это вовсе не бородатость.
А повторение одной и той же (пусть даже удачной) шутки в разных произведениях одного автора (если это действительно есть) - вовсе не бородатость... наверно моветон - ближе всего.

низкопробность, кстати, это не категория качества юмора - а категория его тематики.

Забава Путятишна Прекрасная леди (15 Авг 2008 21:31)

Wolf the Gray
есть у Никитина любимый момент - это поросенок или гусь с поджаренной корочкой, вот он кочует по всем книгам, а вот про низкопробный юмор... не могу сказать, но я уже давно признавалась, что с юмором у меня проблемы, мне Плоский мир не показался...

Катя Озерская Прекрасная леди (15 Авг 2008 23:39)

"Желтое - это перед..." Позвольте не завершать.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (16 Авг 2008 03:52)

Завершим дискуссию на том, что самый убогий сериал - это попытки некоторых, простите, ПИСАТЕЛЕЙ утвердить свою точку зрения - даже если некоторые фразы надо повторить неоднократно... а вдруг не заметили?...
Давайте, в самом деле. лучше о книгах, а?

Оффтопа не заметил.
Также, чтоб в двух местах не писать: упомянутая Катей цитата про "Желтое", по словам Забавы, присутствует у Никитина в двух книгах.
Эндрюс

Забава Путятишна Прекрасная леди (16 Авг 2008 05:32)

Wolf the Gray
Катя Озерская
Катя Озерская писал(а):
"Желтое - это перед..." Позвольте не завершать.


если это всё, что вы вынесли из Никитина, то мне жаль... в первую очередь себя, я думала, что разговариваю со взрослыми людьми... за деревьями не видеть леса... читайте и наслаждайтесь Перумовым, а я умываю руки.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (16 Авг 2008 14:15)

Посидел, проанализировал, подумал...
Проблема, ИМХО - в возрастных особенностях восприятия... опять же, обращаемся к Никитину... Не ручаюсь за точность цитирования (дословную цитату искать лень), но смысл таков:
"Многие просто не понимают, что то, что они переживают в ИХ возрасте, я уже пережил, когда находился в ИХ возрасте, и с высоты моего теперешнего возраста я могу судить, что чувствует двадцати-, тридцати- или сорокалетний читатель. Но двадцатилетний не поймет сорокалетнего - именно потому, что он еще гусеница, не прошедшая линьку, и этой гусенице не поставить себя на место бабочки до тех пор, пока она сама бабочкой не станет..."

Катя Озерская Прекрасная леди (16 Авг 2008 14:28)

А кто цитату-то просил?

Кавалер Лаврис
В таком случае тов. Никитину на свои книги надо возрастное ограничение ставить. А то смешно получается - книга написана так, чтобы целевая аудитория ощущала тошноту.
И я еще не говорила о никитинском шовинизме.
Катя, я уже просила не провоцировать переход на личности. Забава Путятишна
Катя Озерская
за неоднократные неуважительные высказывания в адрес форумчан и нарушение пп. 5, 5,2, 7, 7,1; 7,2
По совокупности нарушений - бан. Учитывая, что наказание повторное, срок увеличен вдвое. Бан на шесть суток

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (16 Авг 2008 14:51)

Катя Озерская
Цитата адресована не Вам - Вас я просто прошу не адресовать мне своих сообщений, поскольку общаться с Вами в данном форуме (как, впрочем, и в любом другом) у меня нет желания...

ага, заказанная цитата юмора (на предыдущей странице) адресована Катей конечно не себе.
А с личной перепиской - пожалуйста в личку

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (16 Авг 2008 14:54)

Wolf the Gray писал(а):
т.е. Вам судить о Перумове можно, а мне о Никитине - нет?


Правильно ли я понимаю, что Вы прекратили обсуждать книги и начали обсуждать меня?

рекомендую с темой обсуждения чего-либо кроме авторов/произведений - тут резко завязывать
Wolf The Gray

Зануда Горячий кабальеро (16 Авг 2008 15:25)

Цитата:
В таком случае тов. Никитину на свои книги надо возрастное ограничение ставить. А то смешно получается - книга написана так, чтобы целевая аудитория ощущала тошноту.

А какая может быть целевая аудитория, если нет ограничения по возрасту? Не надо путать теплое с мягким. В таком случае аудиторией являются ВСЕ возраста. И если в каком-то из них книга вызывает недоумение, автор тут явно не при чем.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (16 Авг 2008 16:20)

Wolf the Gray
Данная цитата:
Цитата:
"Многие просто не понимают, что то, что они переживают в ИХ возрасте, я уже пережил, когда находился в ИХ возрасте, и с высоты моего теперешнего возраста я могу судить, что чувствует двадцати-, тридцати- или сорокалетний читатель. Но двадцатилетний не поймет сорокалетнего - именно потому, что он еще гусеница, не прошедшая линьку, и этой гусенице не поставить себя на место бабочки до тех пор, пока она сама бабочкой не станет..."

была приведена не как ответ на чей-либо запрос, а в качестве иллюстрации моей мысли о творчестве данного писателя и ЕГО отношении к некоторым доморощенным критикам... и уж ни в коей мере не может служить образцом юмора Никитина...
данная цитата с ЭТОЙ страницы - это НЕ ТА цитата, что упоминается Катей в следующем за ней сообшении.
По крайней мере мне продолжает так казаться (можно дождаться прихода Кати, но смысл?).
Никаких нарушений в ней, как и в сообщении Кати - я не усматриваю

Катя Озерская Прекрасная леди (16 Авг 2008 18:17)

Да ошибка у меня в сообщении, обращение должно было быть после вопроса... Сейчас поправлю.

Талинна Прекрасная леди (16 Авг 2008 18:27)

Темка-то вроде про сериалы? Я ничего не путаю? Про Никитина с Перумовым можно спорить до морковкина заговенья и ни к чему не прийти. "И зубья повыбивать и космы повырывать" (цитата!) и при своём остаться. Давайте про серии.
Я тут на очередную кажется подсела. Одно утешает - автор пишет медленно.
Елизавета Шумская "Пособие для начинающей ведьмы" - уже вышло три книги и есть основания для продолжения.
Из старых серий для улучшения настроения и лечения литературного вкуса, потрепанного всякими там.... настоятельно рекомендую А.и Б.Стругацких. Я тут "Полдень" перечитала и несколько обалдела - это про нас!
Есть еще Владислав Крапивин. "Литературоведами" (очень ядовито, почти с шипением) относят к детским писателям. Врут! Он просто очень хороший писатель и пишет для всех. Просто то, о чем он пишет, многим взрослым в детстве не досталось, и теперь недоступно.
Еще посоветую внимательно, сняв шоры советскости и якобы фольклорности, перечитать Бажова. Много нового можно найти.
З.Ы. А Перумова не люблю. А Никитин... Две есть вещи - "Откровение" и "Башня-2". - отвлекитесь от всего, что знаете и думаете об авторе и попробуйте прочитать сначала. Как совершенно незнакомое и неизвестное. За-а-абавно получается. В смысле страшно.
З.Ы. А про желтое-коричневое. Ну есть это у Никитина и неоднократно. Отвечаю! Ну и что? Там ведь есть и про человека ставшего богом, потому что талант, профессионал. И различать по цвету где у штанов перд-зад учили именно его. Ставшего Богом.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (16 Авг 2008 18:32)

Талинна писал(а):
Из старых серий для улучшения настроения и лечения литературного вкуса, потрепанного всякими там.... настоятельно рекомендую А.и Б.Стругацких. Я тут "Полдень" перечитала и несколько обалдела - это про нас!

Их я перечитываю постоянно... и еще восхищен эволюцией мысли - от "Страны багровых туч" до "Жидов города Питера" - дистанция в жизнь...
Что до Никитина - каждый видит то, что ему доступно.... кому-то богоподобность, кому-то - цветовые сочетания..... каждому свое... Основной тезис Никитина - писать для равных... а если кто-то не дотягивает - тем хуже для него.... и все-таки самое сильное у него - это "Странные романы" и "Русские идут"... страшно, но жанр обязывает - все-таки антиутопии...

Катя Озерская Прекрасная леди (16 Авг 2008 18:35)

Если "Полдень" про нас, то про кого тогда "О дивный новый мир"?))
Бажов - это живая история целого региона.
Крапивин - ППКС, любая книга - вещь, даже охаиваемая "Ампула Грина".

Мама, понимаешь, есть предел некоторым вещам. У того же Гашека туалетный юмор смотрится органично. А у Никитина снижает уровень произведения на два порядка.

попутчик Горячий кабальеро (16 Авг 2008 18:58)

Талинна Вот знаешь..какие люди разные. Откровение - согласен, а "башня-2" меня совершно не впечатлила.. Прошла мимо. Не моя вещь)) Как и "Человек с топором" Very Happy
Да, а идея того, как он стал богом - не потому что был самым умным, не от того что самый сильный или уверенный.. Просто потому что Тартигай - творец))
Шумская - первая книга пока нравится больше всех)) Хотя автор явно интересный.. . Но вот идеи.. Мне все же кажется тчо должна бтыь свежая, оригинальная, интересная и парадоксальная идея))

Зануда Горячий кабальеро (16 Авг 2008 19:02)

У Шумской больше впечатляет серия "Дело о белом тигре" и "Дело об осени". "Пособия" как-то сдулись, на мой вкус, к третьей книге. Да и первые не очень

попутчик Горячий кабальеро (16 Авг 2008 19:04)

Very Happy "Дело о белом тигре".. оченно такая неординарная весч)) Об осени пока не читал, присмариваюсь)) Стоит брать?
Но вот опять же - там - в основном - антураж, необычные герои. А идея?

Забава Путятишна Прекрасная леди (16 Авг 2008 19:56)

Талинна
я прочитала у кого-то про нее, скачала и теперь на середине втрой книги, неплохо..
попутчик
а это что такое? там где я качала такого не было...

Зануда Горячий кабальеро (16 Авг 2008 20:03)

попутчик, скажем так: "Дело о белом тигре" впечатлило меня в первую очередь тем, что было не похоже на "Пособия...". "Дело об осени" в этом плане уже не дает такого впечатления, но написано тоже неплохо. Я не пожалел, что прочитал

Забава Путятишна Прекрасная леди (16 Авг 2008 21:17)

Зануда
где скачать? простите, забыла...

Зануда Горячий кабальеро (16 Авг 2008 21:28)

Забава, ищите и обрящете. Я ж говорил, что электронные версии книг меня не интересуют, посему и места скачивания я не знаю Wink

Wolf the Gray Горячий кабальеро (16 Авг 2008 21:29)

Забава Путятишна писал(а):
где скачать?
Как обычно - на Фензине, на либрусеке....

Маршал Горячий кабальеро (16 Авг 2008 22:26)

Катя Озерская писал(а):
. У того же Гашека туалетный юмор смотрится органично. А у Никитина снижает уровень произведения на два порядка.

Я давно уже решил не писать сюда, но вот этот вот гениальный образчик имха меня вырубает.
Катя, об одном ли Гашеке мы с вами думаем? Если да, то потрудитесь объяснить свое однозначное обвинение Гашека в туалетности юмора. А то обсуждение скатывается в диалог нескольких Бубут Бохов - надеюсь, цитировать не надо.

Забава Путятишна Прекрасная леди (16 Авг 2008 22:30)

Талинна
в молодости я как-то упустила Крапивина, но "В глубине Великого Кристалла", прочла уже в солидном возрасте и млела...
Wolf the Gray
я там и качала, но там не было белого тигра, как выяснилось был, но качался после регистрации.
попутчик
а "Возвращение Томаса", такое долгожданное, не понравилось? Олег в цивильной одежде... и проблема, что делать почти королю - спасать любимую или быть королем, т.е. хозяйственником? вопрос не для рыцарских мозгов, у которых одна извилина и та от шлема (я про Томаса)... а из хронологически последних, после Башни-2, которая не очень понравилась впечатлил только Зачеловек, и то тем, что выясняется, что оказывается человечество в песочек играет...

попутчик Горячий кабальеро (16 Авг 2008 23:48)

Sad Самое удивительное - я его так ждал.. я его купил..открыл.. и вот уже два года оно стоит, ждет(( Почему-то не пошло.

Забава Путятишна Прекрасная леди (17 Авг 2008 00:06)

а если попробовать сразу все четыре? может в компании прокатит? я тут помлела от перечитывания "Передышки в Барбусе".. и этот классический рык "Я тсарь или не тсарь?"

Талинна Прекрасная леди (17 Авг 2008 00:23)

Да, кстати, по поводу последовательности книг в серии Никитина. И кто сказал что надо читать так, как напечатано на форзаце? Я начинала именно с "Откровения" и остальное читала вразброд. И ничуть от этого не потеряла. Так было и со Стругацкими - Сначала "И волны...", потом "Жук..." и только потом "Остров". И что изменилось? Восприятие? Понимание? - НИЧЕГО.
Но так не со всеми сериями. Так можно читать Желязны, Олди, Панкееву, Пехова и Панова, Маккефри и Стюарт. Ту же Шумскую. А вот Перумова, Камшу - нет. И что из этого? Достоинство это или недостаток? А фиг его знает! Просто есть книги, которые Я (также как и каждый из вас!!!) могу читать, люблю перечитывать. И есть то, что мне (Вам!) не нравится. И никогда не понравится. Или почти никогда.

Забава Путятишна Прекрасная леди (17 Авг 2008 00:35)

Талинна
Откровение - это здорово, и дело восе не в том, что оно третье, я могу и вдоль и поперек - там мысли.... кто важнее и приорететнее - Бог или Дьявол... как они за человека бьются! и не за стадо, а за тех немногих...

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (17 Авг 2008 03:33)

Талинна писал(а):
Так можно читать Желязны, Олди, Панкееву, Пехова и Панова, Маккефри и Стюарт. Ту же Шумскую. А вот Перумова, Камшу - нет.

Задумался... Те, кто у Вас в первом списке - Авторы (с большой буквы!)
Мое отношение к Перумову известно, Камшу не читал - сожалею, но ничего сказать не могу...
Может, этим и отличаются настоящие писатели от ремесленников?
Забава Путятишна писал(а):
Откровение - это здорово, и дело восе не в том, что оно третье, я могу и вдоль и поперек - там мысли.... кто важнее и приорететнее - Бог или Дьявол... как они за человека бьются! и не за стадо, а за тех немногих...

Готовая характеристика основной идеи книг Никитина... и даже не Бог и дьявол - человек бъется с дьяволом за себя самого... с дьяволом, с искушением, с Юсой - как ни назови...

попутчик Горячий кабальеро (17 Авг 2008 08:40)

Smile А для меня в Откровении интереснее всего - то, что.. Помните концовку? Бог.. Дьявол.. Один он..

Талинна Прекрасная леди (17 Авг 2008 14:51)

А для меня (на тот момент, 10 лет назад) было откровением то, что оружие находится там, во тьме. Причем всякое, вне зависимости от того, кому принадлежало. Это так меня поразило тогда. Потому что параллельно в тот момент читала "Путь меча" Олди. И всё это так замысловато в уме переплелось, что до сих пор покупая даже столовый нож, смотрю внимательно и жду... А вдруг!...

А сейчас мне попалась удивительная книга - жутко скучная, ужасно запутанная, со множеством персонажей и огромным количеством событий. Язык - занудно-псевдобулгаковский. Читать - невозможно. Оторваться - тоже.
Некрасова Н., Кинн Е. Самое тихое время города. - М., Армада, 2008.
Читаю и поражаюсь - оно мне надо, продираться через нагромождение строк, лиц и событий. Не читать - трудиться, причем временами тяжко. А оторваться не могу. Прямо эффект Камю какой-то.

Helen Прекрасная леди (17 Авг 2008 22:37)

Кавалер Лаврис, попробуйте прочитать Веру Камшу, начните с "Хроник Этерны". Они не закончены, но это чудо. И Вам повезло, что не придется ждать книги раз в год...
"Красное на красном"
"От войны до войны"
"Лик Победы"
"Зимний излом" в 2 томах (3 книгах).
Первый том так и называется "ЗИ", а второй том в двух книгах "Власть минувшего". Сейчас ждем первый том "Сердца зверя".
"Хроники Арции" очень достойная вещь, но там есть проблемы с продолжением.

Ory AXE Горячий кабальеро (17 Авг 2008 23:36)

Талинна
Наталья Некрасова - это Ниэнна-Проповедница что-ли?!?! Shocked
Выбросте эту гадость!!!
И руки помойте с мылом!!!

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (17 Авг 2008 23:43)

Helen
Спасибо, непременно займусь... кстати, считаете ли Вы данные книги достойными покупки? Или сначала стоит прочесть в электронке?

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (17 Авг 2008 23:45)

Забава Путятишна
Талинна
В детстве прочел всего Крапивина, которого мог достать... и восхищен до сих пор.... он изумителен..

ERIS Прекрасная леди (18 Авг 2008 00:32)

Ory AXE
На тему Ниенны - читала. из серии не знаю что, но что-то в этом есть. мне понравилось. Хотя опять таки - той самой ЧКА есть несколько версий, и они существенно отличаются. Так что на данный момент есть желание прочесть все варианты и сравнить. Потому как мне судя по отзывам - попался как раз лучший. Или под настроение попал. По крайней мере толкиенская версия стала восприниматься полнее и живее после прочтения(как ни странно)

Талинна Прекрасная леди (18 Авг 2008 01:01)

Ory AXE писал(а):
Выбросте эту гадость!!!

Не могу! У меня уже азарт - дочитаю или нет! И потом - завораживает меня эта книга, затягивает. Говорю же - оторваться не могу. Вот ведь пропасть...

Забава Путятишна Прекрасная леди (18 Авг 2008 01:24)

Ory AXE писал(а):
Наталья Некрасова - это Ниэнна-Проповедница что-ли?!?!

эта та, что книгу Арды написала? мда... сыну Арда нравилась, я не читала - не люблю чернуху, поэтому своего мнения нет... может и правда не стоит?

кроха  (18 Авг 2008 07:36)

здравствуйте
я на Форуме недавно, предпочитаю читать. А в этой теме захотелось высказаться.
В сериалы обычно влипаю случайно.
Первый сериал был - Коул и Банч про Волчьи миры. Продал
пьяница за бутылку в 1995 году. Первые две книги. Пришлось потрудиться, разыскивая продолжение.
Второй сериал был - Сапковский про Ведьмака. Зачитали у меня
Юза Алешковского, вернули Ведьмаком. Считаю, что неравноценно.
Очень часто притаскивают-дарят первую книгу сериала. Расцениваю это, как изощренный способ издевательства, потому что отказаться от покупки продолжения не могу. Так происходит, например, с Бушковым в серии про Сварога. Кажется, понятно уже все, а жду продолжения.
А с Панкеевой еще интересней получилось. Книга просто лежала на лавочке. Зимой. Засыпанная снегом. На станции Голицино (это Подмосковье). Долгое время - месяцев 8, жизнь была прекрасна, пока в книжном киоске не попалась на глаза "О пользе проклятий". Теперь живу от книги до книги. И ведь не помрешь же, пока не узнаешь, чем там все кончилось.

Забава Путятишна Прекрасная леди (18 Авг 2008 12:34)

кроха
Поздравляю с прибытием на этот форум, рада, что нашего полку немножко ненормальных прибыло. Да... сериалы вещь вообще странная - Вы правильно сказали, что ждем-ждем-ждем... ну когда же автор выдаст новую книгу?! в этом деле мы все больные без надежды на выздоровление. Но, как говорила Ольга, "с нормальными неинтересно"... надеюсь, будете принимать участие и в обсуждениях, ведь в книгах, в отличие от кино, каждый видит по своему...

Helen Прекрасная леди (18 Авг 2008 16:51)

Кавалер Лаврис писал(а):
Helen
Спасибо, непременно займусь... кстати, считаете ли Вы данные книги достойными покупки? Или сначала стоит прочесть в электронке?


У меня они на почетном месте Smile. Там и иллюстрации замечательные. Если хотите попробовать "на вкус", зайдите на сайт Веры Камши. http://www.kamsha.ru/
Там, в разделе "Литература", есть отрывки. Есть иллюстрации - рисуют и профессионалы, и поклонники, пишут стихи, влюбленных в эти миры много.
И таки ДА, я считаю, лучше купить. Дело в том, что там очень много загадок, приходится возвращаться и искать намеки, следы, а это проще сделать с книжкой.
Но, все-таки, начните с Хроник Этерны, которые я перечислила. А потом напишите, как Вам понравилось Smile.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (18 Авг 2008 17:43)

Helen писал(а):
А потом напишите, как Вам понравилось .

Спасибо, непременно - мне сегодня вечером Маршал грозится первые принести... Rolling Eyes

Талинна Прекрасная леди (18 Авг 2008 19:13)

Кавалер Лаврис
Жаль, что Вы в Питере. Отдала бы всю Камшу даром. Или в обмен на что-нибудь

Забава Путятишна Прекрасная леди (18 Авг 2008 20:42)

Талинна
Она Вам настолько не по вкусу?

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (19 Авг 2008 17:11)

Мда... с трудом одолел первые 20 страниц "Красное на красном"... за вчерашний вечер и сегодняшнее утро.... и тут же, в первые 20 минут после покупки, проглотил 40 страниц нового Орловского... Не мой автор - Камша...

Талинна,
если изыщу возможность приехать в Москву и настроить никсы - не надо мне Камшу отдавать *жалобно*... ну... если только напортачу... тогда наказывайте...

Helen Прекрасная леди (19 Авг 2008 19:01)

Кавалер Лаврис писал(а):
Мда... с трудом одолел первые 20 страниц "Красное на красном"... за вчерашний вечер и сегодняшнее утро.... и тут же, в первые 20 минут после покупки, проглотил 40 страниц нового Орловского... Не мой автор - Камша...

Талинна,
если изыщу возможность приехать в Москву и настроить никсы - не надо мне Камшу отдавать *жалобно*... ну... если только напортачу... тогда наказывайте...


Все-таки попробуйте немного продержаться, а? Если у Маршала они есть, то Вам не придется платить.
А вообще Таллина - первый человек, от которого я услышала, что книга неинтересна.

попутчик Горячий кабальеро (19 Авг 2008 19:12)

Very Happy Знаете.. Я Камшу читал. Книг пять. Ну про царскую семью и Горбуна и богиню.. Это навреное Хроники Эрции?
Год назад.
Пока читал вроде ничего..
закрыл и..
Отдал.
И даже дочитывать не тянет.
Почти как с Горьким - пока читаешь - нормально же написано. закрыл - и все, ушло.
ну.. просто не мое.
так что - бывает))
Хотя и Орловского книг пять прочел.. И как-то остановился.

Helen Прекрасная леди (19 Авг 2008 19:19)

Да, это "Хроники Арции". "Хроники Этерны" - это немного другое.
Все, отступаю...

Катя Озерская Прекрасная леди (19 Авг 2008 21:08)

Перепутали!
Некрасова всю жизнь была Иллет. И писала она два сиквела к ЧКА. А Ниэнна, она же Элхэ Ниеннах - это Наталья Васильева. И последнюю версию ЧКА она вроде бы уже заканчивает, если не закончила...

Ory AXE Горячий кабальеро (19 Авг 2008 21:39)

Катя Озерская
Точно - я долбак! Il est fou lui!
А что - еще одна версия ЧК будет?!

Катя Озерская Прекрасная леди (19 Авг 2008 22:16)

Я брала с сайта Элхэ какую-то версию "андер констракшн"...

Маршал Горячий кабальеро (20 Авг 2008 23:28)

Кавалер Лаврис писал(а):
Мда... с трудом одолел первые 20 страниц "Красное на красном"... за вчерашний вечер и сегодняшнее утро.... и тут же, в первые 20 минут после покупки, проглотил 40 страниц нового Орловского... Не мой автор - Камша...


оО Быть такого не может. Не, я все понимаю, через историю трех братцев я и сам продирался, но продержитесь до Олларии. Первые 20 страниц - это ведь даже и не сама книга, а на правах предисловия.

Забава Путятишна Прекрасная леди (20 Авг 2008 23:59)

Маршал
не выйдет... в доме новые Орловский и Пехов... до невкусного будет ползти долго в программе по пути Уланов, Ахманови еще 4 книги...
Читаю нового Орловского и натыкаюсь (прошу прощения, если окажутся опечатки - набираю сама):
Цитата:
"На Юге случился тот ужас, который я видел в другом месте: обмен ценностей на удобства. В том мире, откуда я пришел, ценностей фактически не осталось. Одни отменены как "ограничивающие человека", другие втоптаны в грязь и осмеяны, потому что не дают наслаждаться тем, что раньше считалось смертным грехом: плотскими утехами, чревоугодием... Зато взамен получили неслыханные удобства, что принесли высокие технологии"

До чего же точно - ценности-то действительно исчезают. Конъюнктура становится из чего-то неприличного и позорного похвалой... Непорядочность - нормой (помотреть события последних дней в Грузии и все станет ясным).. Как я его люблю!

Маршал Горячий кабальеро (21 Авг 2008 00:15)

Забава Путятишна писал(а):
Маршал
не выйдет... в доме новые Орловский и Пехов... до невкусного будет ползти долго в программе по пути Уланов, Ахманови еще 4 книги...


Злые вы.
Я вот с удовольствием перечитываю От войны до войны.

Что значит невкусного? Первый изверг Талига просто не может быть невкусным.

Забава Путятишна Прекрасная леди (21 Авг 2008 00:23)

Маршал
не знаю в чем дело, возможно нужно продраться через полста страниц, как иногда бывает с Никитиным, чтобы зацепиться, но слышала жалобы на тяжелый язык... а мужской шовинизм:"женщина за рулем обезьяна с гранатой", "женщины фантастику писать не умеют"... он ведь пока исключение делает только для Панкеевой, Парфеновой и Буджолд (Громыко и Самойлова пока не определены, но близки к исключениям)...

Маршал Горячий кабальеро (21 Авг 2008 00:35)

Вот уж чего-чего, а тяжелого языка там не нашел. Да, кой-какие места сюжета - не для моих куриных мозгов, но это ж не показатель.
И раз уж шовинизм... Написано-то с абсолютно неженским умом.

Helen Прекрасная леди (22 Авг 2008 17:31)

А для меня хроники Этерны - чуть ли не лучшее, что прочитано за последнее время. Влюблена еще в Парфенову, но это другое.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (22 Авг 2008 18:06)

Helen писал(а):
А для меня хроники Этерны - чуть ли не лучшее, что прочитано за последнее время.

Я же не спорю - надо дочитать хотя бы первую книгу, уж потом могу высказаться... но пока идет ОЧЕНЬ туго...

Забава Путятишна Прекрасная леди (29 Авг 2008 12:48)

Никитин - гений! читаю в инете информацию о новостях в мире в связи с событиями в ЮО, версии событий, и не оставляет мысль, что как много перекликается с "Русские идут"!

Гремлин  (20 Сен 2008 19:45)

Эльруин писал(а):
Кто-нибудь читал Энн Райс циклы "Вампирские хроники" и "Мэйферские ведьмы"? Как ваше мнение

Очень уважаю, хотя многие знакомые плюются и не понимают.
Цикл о вампирах читается легче, на мой взгляд

Гремлин  (20 Сен 2008 19:49)

А по поводу Камши - мне очень нравится, а Орловский и Никитин не впечатлили, дальше середины первых книг не дочитано...
Слезы текли над "Сагой о живых кораблях" Робина Хобба.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (20 Сен 2008 21:36)

Гремлин писал(а):
Слезы текли над "Сагой о живых кораблях" Робина Хобба.

По-моему, "Королевский убийца" все-таки сильнее...

Забава Путятишна Прекрасная леди (20 Сен 2008 22:23)

Гремлин
в защиту Никитина - его "Баймера" для такого милого гремлина прочитать будет полезно, условие: не забывать, что книга написана в 98-99 году.

Эланор Горная Прекрасная леди (22 Сен 2008 19:12)

В позапрошлое воскресенье, 14 сентября, был у нас в рамках "Звездного моста" чемпионат "Что?Где?Когда?" "Кубок Средиземья". И был тама вопрос (воспроизвожу по памяти и тем сокращенным запискам, которые остались у меня в блокноте):
А.Карелин в своих статьях упоминал о неких творцах "конины", называя среди них Е.Хаенскую, А.Мартьянов и Ника Перумова. Вопрос: за что он так прозвал этих писателей?
Мы ответили немного алогично: за то, что они создавали сиквелы-приквелы к произведениям Толкиена (вспомнилось тут мне "Кольцо Тьмы" Перумова).
Правильным ответом было: все эти авторы писали продолжения книг о Конане-варваре, причем ни высоким штилем, ни особо замечательным сюжетом эти книги не отличались, за что Карелин и называл их презрительно "кониной".

В связи с этим вопросом мне вспомнился еще один долгоиграющий и многоавторный сериал про варвара-киммерийца.
Честно, положа руку на сердце, фильмы про Конана когда-то нравились (в возрасте 10-12 лет), но вот книги ни одной так и не осилила (хотя мой одноклассник читал их запоями и регулярно пытался подсунуть мне).

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Сен 2008 22:33)

Эланор Горная
В возрасте 9 лет старший сын, насмотревшись мультиков про Конана, попросил купить ему книгу (мамин ответ - через мой труп принят не был), взял у приятеля, прочел с пол-книги и сказал:" не покупай"... это Говарда... а уж про писателей-продолжателей... молчу, забаню... на моей памяти только один переводчик получил разрешение писать под именем автора - это Ахманов цикл Лорда про Ричарда Блейда... да и цикл, не в пример Кононятине умнее.

Helen Прекрасная леди (22 Сен 2008 23:26)

Забава Путятишна писал(а):
Эланор Горная
В возрасте 9 лет старший сын, насмотревшись мультиков про Конана, попросил купить ему книгу (мамин ответ - через мой труп принят не был), взял у приятеля, прочел с пол-книги и сказал:" не покупай"... это Говарда... а уж про писателей-продолжателей... молчу, забаню... на моей памяти только один переводчик получил разрешение писать под именем автора - это Ахманов цикл Лорда про Ричарда Блейда... да и цикл, не в пример Кононятине умнее.


Ричарда Блейда купила почти всего - папа читает, а ему 72 года Smile. Я - с трудом осилила. Несклько первых томов Конана у меня есть, очень даже неплохо. Потом...
А из фильмов мне очень понравился "Кулл", кажется, это точно по Говарду.

Люся № 13 Прекрасная леди (23 Сен 2008 14:05)

Забавно, столько лет про это не вспоминала, а ведь было время каюсь любила. Началось когда только стали появляться первые книги, читала запоем, уже не помню, самого Говарда или были последователи, потом споткнулась на какой то книге где было описание военной компании, и так подробно, в общем дочитать не смогла и как отрезало. Даже не помню, где они у меня сейчас и лежат. Наверное в каком нибудь углу пылятся. А фильмы я не смотрела, не люблю смотреть фильмы по прочитанным книгам(за редким исключением)

Helen Прекрасная леди (23 Сен 2008 21:31)

Со Шварценеггером смотреть и не стоит. А вот "Кулл-завоеватель" мне понравился. Даже после ремонта храню Smile.

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Сен 2008 21:55)

Люся № 13
Эланор Горная
у Конона Говарда всего три действия - воюет, трахается и жрет(пирует)... чего еще можно было ждать от 19-ти летнего парня?! может у последователей и лучше, хотя сомнительно - у Конона всего две извилины: одна от шлема, вторая разделяющая спину пониже поясницы... приношу извинения любителям кононятины, но это ИМХО уже много лет.

Катя Озерская Прекрасная леди (23 Сен 2008 22:36)

Похоже, люди, не читали вы "Час Дракона"... мое самое потрясающее воспоминание из прочитанного в 7 лет)

Raven_Amea Прекрасная леди (24 Сен 2008 01:14)

Мда....в течении чтения хоелось спросить :"Ой, не пойму я о чем вы спорите" (фраза милого дяди Федора).
Ведь суть то не в спорах, а в том чтоб вежливо поделиться, кто что любит!!!!!!! Мне вот и Крапивин по душе, и Маккэфри, и Фрай. И конечно Панкеева. Да много. Вот Белянин тот же, со всеми его сериями. Мансуров. Громыка. Асприн с его МИФами, и Желязны с "Хрониками Амбера". И Никитина я читала. Начинала кстати с "Грааля...", а потом он мне разонравился. Бывает такое. Но не кидаться же теперь на других, которые в нем души не чают. И Лукьяненко читала. От чего-то в восторге, что-то не понравилось. И что, теперь умирать на месте?
Что это за детство: моя правда самая правдивая правда? (И поезда поездатые?)
По-поводу, умных мыслей....так их все классики как русской так и зарубежной литературы уже высказали. Вспомните обучение в школе и как писали темы у писателей. Основа одна и та же. Только у некоторых добавлялись новые идеи.
По-поводу мнений, согласна что все разные.
Просто не поливайте друг друга грязью. Стыдно читать. Раньше, люди, которые читали книги считались просвещенными!!! Обладающими светочем знаний.
Язвительность возможно и к лицу, но не опускайтесь до ругани.
Если, кого-то обидела, приношу извинения. Но это мое личне мнение.

Забава Путятишна Прекрасная леди (24 Сен 2008 06:45)

Raven_Amea писал(а):
Что это за детство: моя правда самая правдивая правда? (И поезда поездатые?)

Честно, не поняла, к чему это... если мне - то я высказала свое мнение насчет не самого умного чтива... если другим, прошу прощения... а возраст указан Говарда на момент создания Конана... Кстати, Крапивина и я люблю, также как и остальных перечисленных.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (24 Сен 2008 07:28)

Помнится, попали мне как-то в руки произведения такого, извините за выражение, писателя, как В.Шитов.... убогий, суконный язык Эллочки-людоедки.... а ведь кому-то нравится? Иначе не было бы таких тиражей?
Вопрос не во вкусах, а в определенных художественных критериях.... Что-то может нравиться в 7-9 лет... Но все же надо когда-то менять короткие штанишки на помочах на что-то более приличествующее возрасту... если, конечно, растешь и вырастаешь из этих штанишек...

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Сен 2008 11:13)

Нет. Просто в 12 перечитываешь то, что читал в 7 и понимаешь, что Льюис, например, уже не твое, а вот Говард - вполне и вполне...

Кстати, если тут у кого-то возникнут вопросы к возрасту - ну, того же Ромера я впервые прочла в 9 классе и обожаю до сих пор...

Забава Путятишна Прекрасная леди (24 Сен 2008 14:43)

Катя Озерская
Катя Озерская писал(а):
Кстати, если тут у кого-то возникнут вопросы к возрасту ...

Просьба читать внимательнее: изначально разговор шел о возрасте Говарда

Рыжая Галка Прекрасная леди (26 Июн 2009 14:47)

Что касается сериалов, могу сказать одно: сериал важно во время закончить, как бы не был соблазн зарабатывать на заведомо удачных героях. Всё же у литературных серилов есть общие черты со спортом - нужно уметь уходить на пике.
В этом плане прекланяюсь перед Глушановским. Закончил он своего Демона красиво и ярко, хотя можно было "кактусный сериал" похлеще чем у Орловского развернуть

Дарина Прекрасная леди (26 Июн 2009 14:58)

Рыжая Галка
А мне жаль... я бы на месте Глушановского еще две книжечки тиснула, как я стал мужем/любовником элементали Огня и какие побочные эфекты у беременных элементалей. Думаю было бы весело Very Happy

Рыжая Галка Прекрасная леди (26 Июн 2009 15:06)

Дарина
Я думаю, он сознательно оставил эту тему для фанфиков
Кстати, Громыко серию про Ведьму очень достойно завершила - не скатилась в банальные описания долгой и счастливой супружеской жизни

Дарина Прекрасная леди (26 Июн 2009 15:25)

Рыжая Галка
Ну не знаю... не считаю я, что семейная жизнь счаастливая и банальная. Как говорят в 40 лет жизнь только начинается. Так и с браком... все только начинается Very Happy

Рыжая Галка Прекрасная леди (26 Июн 2009 15:47)

Дарина
Помните рассказ "Капкан для некроманта" из книги Громыко "Белорские хроники"? Если коротко, то там описывается счастливая семейная жизнь обратня и мага из "Верных врагов"
Так вот читатели его не приняли. Сочли, что герои слишком бледные и спокойные. Да и потом, сколько уже было книг и фильмов (как правило, 2-х их частей), где беременная героиня спасает мир? Надо же хоть что-то оставить фантазии читателя

Иштря Прекрасная леди (2 Июл 2009 17:39)

Мне кажется, что все зависит от автора.
У Вероники Ивановой прочитала все с большим удовольствием, а вот у Ольги Громыко в серии про Вольху осилила только две книги, третью бросила на первых страницах, просто не интересно уже было, хотя Цветок камалейника того же автора с удовольствием прочла.

Зануда Горячий кабальеро (2 Июл 2009 19:00)

Иштря писал(а):
Мне кажется, что все зависит от автора.
У Вероники Ивановой прочитала все с большим удовольствием, а вот у Ольги Громыко в серии про Вольху осилила только две книги, третью бросила на первых страницах, просто не интересно уже было, хотя Цветок камалейника того же автора с удовольствием прочла.

И от читателя. Я Иванову на дух не переношу, даром мне ее не надо, а вот Громыко - нормально, для расслабления мозга читаю с удовольствием

Jylia Прекрасная леди (3 Июл 2009 07:13)

А я просто обожаю и Громыко, и Иванову, и Панова, и Эльтерруса, и Петрову и многих других. А вот Белянина и Мазина читать не могу. Просто есть авторы "мои" и "не мои", и все.

oelim Горячий кабальеро (3 Июл 2009 07:24)

Скорее всего тут это уже делали но хочется выдать своё "фэ" Емцу а точнее его серии "Мефодия Буслаева" выпускает книжки раз в 3 месяца а событий там дай бох на одну 40ка минутную серию и вообще у него даже в книгах присутствует реклама макарон ужас я больше ни у кого такого не видел или видел но не заметил так как это часть сюжета.
Если его ТГ ещё читать можно (ТОЛЬКО!!! до локона Афродиты) то Мефа читать становиться просто скучно уже после 5й книги...
Вообщим всё "фэ" выразил и успокоюсь другие для меня ещё более мене терпимы =)

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Июл 2009 11:49)

В Тг один нормальный персонаж - Глеб. В Мефочке таких персов больше, но что с ними автор делает - это убить мало...

Чесслово, почитаеь эту "прелесть" , и хоть собирай комиссию слешерей для спасения персонажей из лап автора!

oelim Горячий кабальеро (3 Июл 2009 12:08)

Катя Озерская
Не ну почему мне в ТГ ещё Шурасик радует а вот сама главная гироиня какой то забитой и совсем обычной в итоге стала.

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Июл 2009 15:41)

Шурасик радует до определенного момента, потом из него совсем идиота слепили. А вот Глеб - да, в характере.


Я вообще втайне мечтаю его свести с Мефой и Матвеем. Вот это было бы красиво.

oelim Горячий кабальеро (3 Июл 2009 15:51)

Катя Озерская
Ага кто чью астральную проэкцию сердца быстрей сделает тот и самый самый красавчег единственный так сказать...

Тopи Прекрасная леди (3 Июл 2009 23:02)

oelim писал(а):
Мефа читать становиться просто скучно уже после 5й книги...

Фия )) многие книжные серии еще и позавидуют Very Happy скучно становится аж после ПЯТОЙ (!!!) книги Very Happy

oelim Горячий кабальеро (4 Июл 2009 04:25)

Тopи
Ага я читать его стал сразу после того как он появился а именно тогда после 5й книги ты понимаешь что уже всё это затянется надолго вот блин первая книга меня порадовала но я вот прочитал до Первого Эйдоса и там не разу за всё время неупоминалось о той силе что он получил в первой книге.

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Июл 2009 22:07)

Пять книг там как пять глав, строго говоря.

oelim Горячий кабальеро (4 Июл 2009 22:31)

Катя Озерская
+1 особенно последние 5

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Июл 2009 12:07)

Иногда реально хочется посмотреть, сколько эта прелесть в авторских листах... Шесть листов на книгу?

Pilot Горячий кабальеро (10 Окт 2010 17:21)

Кстати, о сериалах. На мой личный взгляд, очень неплох сериал Ю.Федотовой "Наемники Судьбы". Интересно, кто-нибудь еще его читал?

Дарина Прекрасная леди (10 Окт 2010 19:33)

Я читала. Очень понравилось. Но сериал из 5-ти книг, вроде как не сериал. Ищу пятую книгу "Дело семейное" в фб-2 или в любом формате.

Кастарина Прекрасная леди (10 Окт 2010 22:28)

Pilot писал(а):
Кстати, о сериалах. На мой личный взгляд, очень неплох сериал Ю.Федотовой "Наемники Судьбы". Интересно, кто-нибудь еще его читал?


Читала и перечитывала. в полном восторге.

а Скачать пятую книгу можно на ява букз))

В данный момент колюсь о опус Сапковского "Ведьмак". Как вам эта серия?

Тopи Прекрасная леди (11 Окт 2010 00:23)

Кастарина,
о Сапковском и Ведьмаке есть целая тема, там достаточно мнений Smile
Кстати, "опус"... как вы его, бедного... это скорее шедевр, а не опус ))

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Окт 2010 06:59)

ОпуСнция такая...

Кастарина Прекрасная леди (11 Окт 2010 10:20)

Тopи
ну говорят же - сколько людей, столько и мнений Smile

Тopи Прекрасная леди (11 Окт 2010 20:18)

Кастарина писал(а):
Тopи
ну говорят же - сколько людей, столько и мнений Smile

Ну, я не фанатка, но мое мнение основано на том, что Сапковского уже классикой считают Smile

Люся № 13 Прекрасная леди (15 Окт 2010 20:11)

Кастарина писал(а):
Pilot писал(а):
Кстати, о сериалах. На мой личный взгляд, очень неплох сериал Ю.Федотовой "Наемники Судьбы". Интересно, кто-нибудь еще его читал?


Читала и перечитывала. в полном восторге.

а Скачать пятую книгу можно на ява букз))

Ява букс - это http://www.java-bookz.ru ?
Я там только четыре книги нашла, слушай, если у тебя есть эл.вариант, сбрось мне на мыло rog_72iss@mail.ru , а то я по всем известным мне библиотекам пробежалась, и результат ноль, а почитать очень хочется. Ну а нет так нет, буду ждать дальше.

Fyl  (11 Июл 2011 08:47)

Ory AXE писал(а):
Если кто-нибудь увлекается космооперой - обязательно прочитайте цикл романов Дэвида Вебера "Виктория Харрингтон" или "Хонор Харрингтон" - кто как переводит.
Лучшей космооперы я в жизни не читал. Good Orc Good Orc Good Orc


Эт не космоопера. Это военно-морской боевик в космосе.

увы, страдает от ураганного набора декораций ГГ, которая еще в серидине цикла Леонида Ильича и Иди Амина вместе взятых пристыдит.

ну исчо есть такая беда, что таки Онор Эррингтон - отмороженный трансвестит-МартиСтю манчкина и жуткого пувергеймера. отыметь весь вражеский флот на какой-нибудь недосписанной шхуне, перестрелять море опытных стрелков из револьверов, и на волне внезапных способностей к античному оружию пойти рубицца на КАТАНАХ (!)... первые несколько томов так и не лишившись девственности. ыЫЫ

Яна Прекрасная леди (14 Июл 2011 13:36)

Люся № 13 писал(а):
Кастарина писал(а):
Pilot писал(а):
Кстати, о сериалах. На мой личный взгляд, очень неплох сериал Ю.Федотовой "Наемники Судьбы". Интересно, кто-нибудь еще его читал?


Читала и перечитывала. в полном восторге.

а Скачать пятую книгу можно на ява букз))

Ява букс - это http://www.java-bookz.ru ?
Я там только четыре книги нашла, слушай, если у тебя есть эл.вариант, сбрось мне на мыло rog_72iss@mail.ru , а то я по всем известным мне библиотекам пробежалась, и результат ноль, а почитать очень хочется. Ну а нет так нет, буду ждать дальше.

На Либрусеке появилась пятая Smile Может и давно - но обнаружила я только что Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (15 Июл 2011 23:55)

Fyl
Мне очень интересно, кто вам вообще дал право такие ярлыки вешать.

LadyRo Прекрасная леди (16 Июл 2011 00:50)

Катя Озерская, поскольку данный человек занимается развешиванием ярлыков чуть ли не во всех тредах - предлагаю пропускать мимо ушей. Подобная безапелляционность редко является признаком.. хм.. компетентности Smile

Чтоб совсем уж не оффтопить - пожалуюсь на то, что книжные сериалы - моя погибель. Потому что читаю я обычно "методом погружения" - то есть проваливаясь в книгу, с головой погружаясь в новую реальность.. не могу оценивать литературные достоинства - могу только оценить, насколько хорош мир и герои.. насколько хочется туда возвращаться. Иногда вот из-за такого приходится читать сущую муть.. потому что написано ужасно - а мир все равно зацепил и как их теперь бросишь? Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (16 Июл 2011 19:17)

LadyRo
Я тоже не оффтоплю. Я не понимаю, как, читая замечательный сериал Вебера, можно настолько завидовать героине, чтобы пропускать весь сюжет мимо глаз?

З.Ы. Можно вас пригласить в мою лчную темку в Лоскутном?

LadyRo Прекрасная леди (18 Июл 2011 00:29)

Катя Озерская, ну известно же, что впечатление от книги напрямую зависит и от личности читающего.. в одном и том же произведении кого-то зацепит мир, кого-то - герои, а кого-то вообще единственный поворот сюжета, наступивший на больную мозоль...

P.S. С радостью зайду Smile

Fyl  (19 Июл 2011 00:13)

Катя Озерская писал(а):
LadyRo
Я тоже не оффтоплю. Я не понимаю, как, читая замечательный сериал Вебера, можно настолько завидовать героине, чтобы пропускать весь сюжет мимо глаз?



Зачем завидовать? В военные и особенно офицеры не рвусь, следуя богатому опыту предков, из которых никого старше капитана не обошли всякие милые, а порой и вовсе фатальные благодарности родины... В гос. деятели - тем более, все по тем же усвоенным идеалистичными предками причинами. Чтож насчет мордобоя и прочей поножовщины, приходилось испытывать на своей шкуре, раз пока жив и при конечностях - даже успешнее, чем героине... Ну а с вышеупомянутой девственностью прощался куда как веселее и давнее.

Ну так, чему завидовать? И вообще, вам не сдается, что если кого-то (видимо, вас?) описание героя наводит на мысли о зависти, то герой как-то уж очень нереально супер-пупер и лишен самоиронии? Ведь, в эквиваленте героями Бедного Автора, данная манчкинша суть все достоинства Элмара, Александра, Флавиуса, Шеллара, и Кантора, причем без единого из множественных недостатков вышеупомянутой компании.

Занятное чтиво. НО слишком уж супергерлистое...

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2011 01:50)

Fyl
А вот автор этих книг, мужчина, способен принять существование в природе сильных женщин. Извините, я вас за даму приняла.

mrma Прекрасная леди (18 Сен 2011 01:41)

LadyRo писал(а):
читаю я обычно "методом погружения" - то есть проваливаясь в книгу, с головой погружаясь в новую реальность.. не могу оценивать литературные достоинства - могу только оценить, насколько хорош мир и герои.. насколько хочется туда возвращаться. Иногда вот из-за такого приходится читать сущую муть.. потому что написано ужасно - а мир все равно зацепил и как их теперь бросишь? Smile
Вот и я так же Very Happy Одна радость, что всякую муть читать быстрее - можно только просмотреть анонс главных событий. Зато хорошие потом можно с наслаждением читать и перечитывать Very Happy