Детские писатели

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

Талинна Прекрасная леди (20 Янв 2008 02:27)

Детские писатели

ну а кого можно назвать истинно детскими писателями? - спрашивала леди Зима Давайте поговорим о детской литературе. У меня пока только два имени - Жюль Верн (для 11-15 летних) и Агния Барто (для 1-7 леток).
Под детской литературой я подразумеваю не то, что нравится детям по мнению взрослых, а то, что нравится самим детям. Вспомните себя...и вперёд!

Лёна Прекрасная леди (20 Янв 2008 03:03)

Драгунский и Носов - для младшего возраста.
А вообще мало ли что детям может понравиться... Я например в детстве обожала полное издание "Мифов древней Греции" и сокращенного иллюстрированного "Швейка" Гашека. Знала его буквально наизусть...

Каэтана Прекрасная леди (20 Янв 2008 03:33)

А я в 10-11 лет обожала "Илиаду" Гомера (в переводе), Джека Лондона, О. Генри и стихи Натальи Кончаловской.

Вредная Прекрасная леди (20 Янв 2008 05:40)

Ну, в детстве я в том числе любила мрачные и серьезные вещи, написанные определенно не для детей.
Вот из детских писателей смогла вспомнить Кэролла, Льюиса, Джанни Родари, Булычова и Емца. Это если навскидку.
Ещё на полке были найдены "Обитатели Холмов" Ричарда Адамса. Оч трогательная вещь, но вот сейчас не согласилась бы её читать даже за мат. вознаграждение.
В прошлом году, пребывая в странном настроении прочитала практически все произведения стопроцентно детской писательницы Дианы Джонс. Это по которой "Замок Хаула" нарисовали.
О! Ещё нежно любила "Король Матиуш Первый" и Кондуит и Швамбрания" Льва Кассиля.

Кэрит Прекрасная леди (20 Янв 2008 12:03)

А Астрид Лингрен? Взрослый писатель?))Ещё помню обожала и сейчас обожаю Джека Лондона)))Туве Янсон ещё)), и мифы разные в детстве сильно увлекали))

Ezh Горячий кабальеро (20 Янв 2008 12:54)

Вредная писал(а):
Ну, в детстве я в том числе любила мрачные и серьезные вещи, написанные определенно не для детей.
Вот из детских писателей смогла вспомнить Кэролла, Льюиса,

Laughing Точно по рецепту. Керрол - не очень чтобы детский, Клайв Льюис - маскируется под детского.

Мои варианты детских - Милн, Баум. Читал то я Заходера и Волкова, но если Заходер вполне ничего, то Волков Mad
Хотя я и сам в детстве читал не совсем детскую литературу. "Мандрівка на Нову Гвінею" Миклухи-Маклая, "Подорож на Кон-Тікі" Хеердала, "Моя сім'я та інші звірі" Даррела.

Кэрит Прекрасная леди (20 Янв 2008 13:21)

Даррел и Хэррриот это у меня вобще первое место на книжной полке, всегда)))у Даррела детское *Говорящий сверток*

Dalrianna Прекрасная леди (20 Янв 2008 13:40)

Балдел от Чуковского. Читал книжку в три-четыре года вверх ногами, потому что "Муху-цокотуху" знал наизусть. Бедная мушка, но потом у неё всё хорошо было.

Туве Янсон смог прочитать только со второй попытки. Не пошло как-то.

Но больше всего "Вредные советы" мне нравились. Гениальная вещь Laughing

Мелани Прекрасная леди (20 Янв 2008 13:49)

Туве Янсон.. самое любимое.
В шесть лет потырила у родителей "Понедельник начинается в субботу".))

gro Прекрасная леди (20 Янв 2008 14:59)

То, что с удовольствием перечитывается (а местами и впервые прочитано) во взрослом возрасте:
1. Александр Волков.
2. Николай Носов.
3. Джанни Радари.

Читала, но особо перечитывать не тянет:
1. А. Милн (хотя в детстве от "Винни-Пуха" балдела - особенно от некоторых глав, которые с маниакальным упорством требовала у папы, чтобы он мне их перечитал, хотя сама уже читать умела).
2. Р. Киплинг ("Маугли").
3. Астрид Лингрен ("Малыш и Карлсон", "Пеппи Длинный чулок").
4. Марк Твен (про Тома Сойера и Геккельбери Финна).

Из того, что читала во взрослом возрасте, но рассчитано на детей/подростков:
1. Александр Больных ("Золотые крылья дракона", "Снежные волки" - а последнюю часть трилогии лучше вообще в руки не брать);
2. Терри Пратчетт (серия про Джонни Максвелла);
3. Андрей Белянин ("Орден фарфоровых рыцарей" - очень и очень нравится; "Рыжий и Полосатый" - нравится меньше).

Из, возможно, не так известных - Э. Эмден - три повести в книги под общим названием "Дом с волшебными окнами".
Из стихотворного творчества могу вспомнить только ту же Агнию Борто (в детстве нравилось).
Из современных - Дмитрий Емец вполне читабелен (хотя и утомляет периодически от количества, и не все одинаково интересно).

shamAnka Прекрасная леди (20 Янв 2008 15:11)

Из неназванных еще:

Пришвин
Сетон-Томпсон
Катаев
Крапивин
Короленко
Булгаков МиМ

Вредная Прекрасная леди (20 Янв 2008 16:46)

Также вспомнились Успенский и Зальтен. Ну и "Хоббит", куда ж без него.

Cano HinArien Прекрасная леди (20 Янв 2008 16:57)

Помню, что читала много и всякого, но вот конкретных фамилий... Волков, да. Милн. Помню, детская библиотека меня знала в лицо. А фамилии за таким количеством и давностью лет уже подзабылись.

Дриада Прекрасная леди (20 Янв 2008 17:32)

В детстве читала все, что относится и не относится к детской литературе.Таскала "Всемирную литературу" из родительского шкафа.Когда стали отнимать, придумала фокус - суперобложку аккуратно оставляем на месте, а книжку потихоньку уносим Smile
А зато сейчас с удовольствием читаю книжки из моей 54-томной "Детской библиотеки" и то, что покупаем вместе с сыном.

Из наших детских писателей нравятся книжки Усачева А., Носова Н.,Дружкова Ю. (про Карандаша и Самоделкина), Крюковой Т.. Сотника Ю.
Классикой детской литературы считаются Ф.Бэрнетт "маленький лорд Фаунтлерой", "Маленькая принцесса" (хоть и слащаво), П. Трэверс "Мэри Поппинс", М.М.Додж "Серебряные коньки", Д.Крюс "Проданный смех"
Великолепна детская серия Р.Хайнлайна - мой ребенок в восторге от "Марсианки Подкейн" и "Имею скафандр".
Ну. конечно, Гарри Поттер .
Еще трилогия Д.Страуба - про джинна Бартимеуса.

shamAnka Прекрасная леди (20 Янв 2008 18:05)

Дриада писал(а):
П. Трэверс "Мэри Поппинс"

О да... напомнила. Питер Пэн еще...

Юрий Горячий кабальеро (20 Янв 2008 20:52)

Смотрю на книжные полки прямо перед собой:

А.Мирер "Главный полдень".
До сих пор дрожь пробирает, как вспомню. Есть еще вторая часть - "Дом Скитальцев", но - не то ...
Опять же - Носов - все возможные "Незнайка ...", да и другие тоже весьма ...
Ну, Волков - вплоть до "Желтого тумана".
Марк Твен - "Приключения Тома Сойера".
Жозеф-Рони старший - "Борьба за огонь", "Пещерный лев".
Евгений Пермяк - куча "типа сказок". Об уровне можно спорить, но - было же ...
П.П.Бажов - "Хозяйка Медной Горы". Хотя это вроде бы как сборник народных сказок, но автор - один.
Кир Булычев - "Алиса", "Чудеса в Гусляре".
Дяченко (М. и С.) - "Сказки для Стаски", "Слово Оберона".
Питер Бигль - некоторые рассказы.
А "Три мушкетера" Дюма - сильно взрослая литература?
Джанни Родари - "Чиполлино".
Памелла Тэверс - "Мэри Поппинс".
Антуан де Сент-Экзюпери - "Маленький Принц".
Азимов - огромную кучу рассказов вполне можно считать - для детей.
Р.Распэ - "Мюнхгаузен".
А. Грин - ну, много чего ... В смысле детско-подросткового.

А еще была такая редкая книга - сборник сказок, не входящих в стандартные сборники, называется "Радуга Сказок".
Когда сыну в глубоком детстве читали на ночь, он пищал от восторга и подпрыгивал в кровати и требовал зачитывать вопросы (там после каждой сказки есть вопросы по содержанию и по смыслу).

Drakosha Прекрасная леди (20 Янв 2008 20:58)

Муми троли))) Я и сейчас читаю Razz

Akulina Прекрасная леди (20 Янв 2008 22:49)

Владислав Крапивин (его бы и взрослым не мешало почитать), Александр Дюма (конечно, сначала - "Три мушкетера"), Майн Рид, Р.Л.Стивенсон...вообще серия "Приключенческая литература."

Морис Горячий кабальеро (21 Янв 2008 00:03)

Из того, что я читал (многое из этого перечислили) попробую составить рекомендацию - то есть те книги, которые я обязательно дам своему ребенку, когда он у меня будет...

Очень удивительно, но многое совпало. Значит, мы вопитывались на тех же книгах. Smile

1. Классическая сказка.
Обязательно Ш. Перро и братья Гримм.
Очень хорошо - бывшие в советское время сказки народов мира. Я таковых перечитал десятка два...

2. Английская литературная сказка - самое яркое направление в сказочной литературе.
Для разного возраста в зависимости от развития ребенка, но обязательно...

А.А. Милн "Винни Пух" (только перевод Б. Заходера)
П. Трэверс "Мэри Поппинс" (только перевод Б. Заходера)
Р. Киплинг начиная с российской переработки "Маугли" и сборника сказок, а затем и реальную "Книгу джунглей"
Дж.М. Барри "Питер Пэн"
К. С. Льюис "Хроники Нарнии"
Дж. Крюс "Проданный смех"
Дж. Даррелл "Таинственный сверток"
Дж.-Р.-Р. Толкиен (как минимум) "Хоббит"
Дж. Роулинг "Гарри Поттер" (свежее вливание в этот список, но вполне достойное).

3. Прочая европейская литературная сказка.
А. Линдгрен
Дж. Родари
Э.-Т.-А. Гофман
Я. Экхольм "Тутта Карлсон первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие"
Туве Янсон - я ее никогда не понимал, если ее кто-то поймет, я им готов гордиться.

4. Наши писатели - сказочники
К. Чуковский, а не Г. Лофтинг
А. Толстой "Приключения Буратино", а не К.Коллоди
А. Волков, а не Л. Ф. Баум
Н. Носов
П. Бажов

5. Очень хорошие детские писатели
В. Крапивин
А. Брунштейн "Дорога уходит в даль"

И дальше пошли - Верн, Твен, Майн Рид, Стивенсон, Штильмарк , Дюма...

До пятнадцати лет найдется, что прочитать! Сочувствуя я моему ребенку...

ИМХО, что касается Емца..., если кому-то из детей моих друзей в ближайшее время это понравится (особенно две последние "серии"), то обещаю прочитать целую лекцию, почему это - плохая литература.

Катя Озерская Прекрасная леди (21 Янв 2008 00:20)

Да вся серия "Хулигаснкое фэнтези" - это не литература...

Талинна Прекрасная леди (21 Янв 2008 00:40)

Морис писал(а):
А. Волков, а не Л. Ф. Баум

+5! Абсолютно согласна!
Морис писал(а):
В. Крапивин

+10! Вот что надо вводить в программу обязательного чтения! Но только не на уроках, а то пройдут...мимо
Морис писал(а):
А. Брунштейн "Дорога уходит в даль"

Господи, Морис, а ты как эту прелесть помнишь? Ведь сугубо девчачья книга? Хотя... Более умной книги о истории России и детском существовании в ней я даже с трудом припоминаю
Юрий писал(а):
"Три мушкетера" Дюма - сильно взрослая литература?

Трудно сказать. Я, в своё время, в 12 лет если быть точной, прочитала первую книгу "Анжелики" - мне она показалась очень своевременной, для меня тогдашней. Попыталась перечитать во взрослом состоянии и поняла - детская книга!

Морис Горячий кабальеро (21 Янв 2008 01:00)

Талинна писал(а):
Морис писал(а):
А. Брунштейн "Дорога уходит в даль"

Господи, Морис, а ты как эту прелесть помнишь? Ведь сугубо девчачья книга? Хотя... Более умной книги о истории России и детском существовании в ней я даже с трудом припоминаю


Ха, помню! А если я ее наизусть знаю? Very Happy Это - семейная книга. Ее обожает моя мама (г.р. 1953), обожал мой дядя (г.р. 1962), обожаю я (г.р. 1974). Три поколения, которые знали эту книгу чуть ли не дословно!

Если мы с моим отцом всегда перебрасывались цитатами из "Двенадцати стульев" (ну что еще вы хотите от одессита Very Happy ), то с мамой - только "Дорогой..." И произнося цитату, мы понимаем, что мы имеем в виду.

Навскидку, что придет в голову в эту минуту:
"Фрейлин Цецильхен - дура, ужасная" - для иронической оценки умственных способностей некоторых лиц...
"И ту-ту-ту, и тпру-тпру-тпру, и чмок-чмок-чмок, а, бодай ее!" - о некоторых маминых знакомых, обожающих без толку занимать ее время.
"Ля премьер фуа де ма ви, экая, прости господи, прорва обжорливая"... - крайняя степень удивления.

Ну, конечно, любимая фраза - о фальшивых страданиях - "И бедная Андалузия была несчастная страдалица!"...

Это только то, что я сейчас вспомнил. Вообще, блистательный язык (некоторым современным авторам до Брунштейн - семь верст до небес и все лесом), яркие образы, а какие чувства!!! Да, вера в революцию, в светлое будущее - но интеллигенция в то время действительно искренне верила. И не знала, как заблуждается.

Именно благодаря А. Брунштейн я узнал о Ромео и Джульетте, о деле вотяков, о деле Дрейфуса, о народовольцах. И ведь эту книгу написала она... не помню, в каком возрасте, в семьдесят, в восемьдесят? Или она лежала в столе...

попутчик Горячий кабальеро (21 Янв 2008 01:06)

+1

Талинна Прекрасная леди (21 Янв 2008 01:15)

Морис писал(а):
любимая фраза - о фальшивых страданиях - "И бедная Андалузия была несчастная страдалица!"...

А принц Майонез?
А "Загась лампу!"?

Лев Кассиль "Кондуит и Швамбрания" - мы с мамой, а теперь и с ребёнком цитируем и её, также, как "Дорогу..." по разным поводам

Морис Горячий кабальеро (21 Янв 2008 01:26)

Графиня де Али-Брави.
Княжна Хованская, ... княжна Болванская.
Я, девочки, люблю покюшать!
Бас - это не дамский голос.
Я Болван, А Я Колода
Незабудудки
У нее - волосы, у нее - носик, у нее - шейка. А у музыканта не было ни волос, ни носика, ни шейки. Были только глаза.

И - еще один шедевр - "И ску..., и гру.., и некому ру..."

Ладно, Брунштейн - это такой полноводный источник, что ее цитировать можно бесконечно. И это - шутки, а если вспомнить еще и серьезные моменты. Как она вспоминает отца, брата, своих дядюшек. И очень осторожно описывает их судьбу в советское время... Там явно были и репрессии, хотя она и из еврейской, но слишком интеллигентной семьи.

А вообще, мне всегда было интересно, что стало с этими людьми? С ее родными, подругами, Леней, Гришей? Лида Карцева - ведь недаром родственница Крестовских и Лохвицкой, что-то о ее судьбе должно быть известно. Какой благодатный материал для литературоведа или историка, какая была бы книга!

Ладно, я забыл еще одного великого детского (и взрослого) писателя.
Ю. Олеша "Три толстяка" - читать обязательно. Эта история - не только о революции, это нужно очень хорошо понимать!

Талинна Прекрасная леди (21 Янв 2008 01:53)

Морис писал(а):
Какой благодатный материал для литературоведа или историка, какая была бы книга!

Для этого историку, современному, надо отступить от современного же правила - обсирать историю своей страны...
А судьбы девочек - ведь перед
17-м годом были и первая мировая, и еврейские погромы, и "Черная сотня". Увы, но ведь были. А потом тоже много чего было - тёмного и страшного. Но мы ведь не об этом говорим, а о детских книгах.
Осеева, "Динка", "Васёк Трубачев"
Вигдорова "Девочка из города"

Каэтана Прекрасная леди (21 Янв 2008 02:32)

А можно, я тоже сунусь с советом? Молгажата Мусерович, "Целестина или Шестое чувство". Спрашиваю, собственно, потому, что читала не в детском возрасте - то есть вроде как собственного детского опыта прочтения ее у меня нет. Но... если найдете - прочитайте. Ни разу не пожалеете! Племянница 11 лет во время чтения перманентно находилась в состоянии "пацталом". Даже мой бывший начальник, человек, к книгам равнодушный и в то же время придирчивый, был в восторге и вырывал книжку у своей жены (так и читали по очереди).

udavka Прекрасная леди (21 Янв 2008 11:46)

Барто, Заходер, Михалков ("дядя Степа"), Маршак... из более современных - Остер ("Вредные советы") и Усачев.
Для самых маленьких - Сутеев, "Сказки в картинках". И нарисовано талантливо, и написано не хуже.

Морис писал(а):
что касается Емца..., если кому-то из детей моих друзей в ближайшее время это понравится (особенно две последние "серии"), то обещаю прочитать целую лекцию, почему это - плохая литература.

"Таню Гроттер" читала с восторгом, особенно 8-10 книги. И даже запомнила очень хорошую мысль:
Сложнее всего - ежедневное достоинство, - уверенно произнес Сарданапал. - День за днем, час за часом, особенно в часы, когда вокруг все темно и безрадостно. Для этого нужно больше всего сил и мужества. Быть хорошим и ослепительным по выходным и вечерам пятниц не так уж и сложно. Поддерживать ровный спокойный свет каждый день в сотни раз сложней. Можно с воплем броситься под танк и взорвать его, и это будет красивый поступок, но это не означает еще, что у того, кто сделал это, хватило бы сил на ровное повседневное мужество. Спокойное горение, способность к самопожертвованию намного предпочтительнее истерической доблести.

Но и помимо этого, есть что обсудить с подружками лет в 14-15... Никто не причисляет к классике, но имеет право на существование.

Зачитывалась детскими детективами, могла жевать их в любых дозах. Энид Блайтон, Франклин Диксон, Валерий Роньшин, Устиновы, Вильмонт, Алексей Биргер...
И сейчас с удовольствием читаю, если в руки попадаются.

Maria-VVVV Прекрасная леди (21 Янв 2008 13:36)

Когда моей дочери было пять лет, я случайно купила ей книгу Элинор Фарджон. До сих пор барышня (почти 18-ти лет) её помнит, недавно просила найти... Зачем? я не спрашивала, просто нашла.

Olesia  (21 Янв 2008 14:45)

Александра Бруштейн - да! Потрясающая книга. Тоже цитируем Smile

Тутту Карлсон тоже невозможно пропустить. По-моему, в каждом доме был такой маленький сборник "Сказки скандинавских писателей", там она и была. Зачитан до дыр.

Обожала сказки Пушкина, "Сказку о царе Салтане..." знала напамять.

Из поэтов больше всего люблю Юнну Мориц.

А еще есть такой потрясающий детский писатель Дональд Биссет, пишет миниатюрные такие сказочки, их рассказать можно минут за 10 (если медленно), очень добрые и почти совсем неморализаторские. Чудо!

Катя Озерская Прекрасная леди (21 Янв 2008 21:35)

"Мальчик шел, сова летела, крыша ехала домой..." (с)

Olesia  (22 Янв 2008 00:59)

Катя Озерская писал(а):
"Мальчик шел, сова летела, крыша ехала домой..." (с)


Эта крыша не хотела
Спать на улице зимой. Smile

Ой! Хотела еще поделиться! Тем, кто Гарри Поттера читает в переводе (как я) - украинский перевод АБАБАГАЛАМАГи намного лучше русского, я бы именно его давала читать детям, и сама его читаю, и все знакомые. Там потрясающий язык! Вообщем, очень художественный и очень вкусный перевод.

Талинна Прекрасная леди (22 Янв 2008 01:41)

Поттериана - идеальная детская литература. С точки зрения детской психологии в ней есть всё, что нужно 10-12 летним людям - сиротка, верные друзья, страшные враги, тайны, битвы, немного любви и смерти. Плюс к этому - описание такой школы, какой нет, но хотелось бы чтоб была. Более идеальная детская книга - "Бибигон" того же Чуковского. Который, кстати, был вовсе не детским писателем. Все свои сказки он сочинял на ходу - в поезде, в трамвае, присев на край кроватки засыпающей дочери. Это было общение отца со своим ребёнком. Лёгкое, почти бездумное. Игра в сочинительство. А стало - Детской Литературой. Роулинг ведь тоже историю про сиротку сначала сочиняла детке на ночь, а уже потом взыграл авторский гонор - и готово!

Дриада Прекрасная леди (22 Янв 2008 15:55)

Присоединяюсь ко всем, кто вспомнил добрым словом книгу Александры Бруштейн. Если помните, героиня читала под партой "Дэвид Копперфильд" и "Домби и сын" Ч.Диккенса.Я тут же последовала ее примеру.

Хочу добавить к нашему списку Эдит Несбит "Пятеро детей и чудище". Полезнейшая книжка, чем-то напомнившая мне Хоттабыча!

Reine deNeige Прекрасная леди (17 Мар 2008 17:56)

Может и поздно, но все же... Кир Булычев "Про Алису"(ну, много их!), Эдуард Успенский - тьма повестей, я любила очень "Гарантийные человечки" и "25 профессий Маши Филиппенко", Лагин "Старик Хоттабыч"

Талинна Прекрасная леди (18 Мар 2008 00:20)

А ведь коротковат-то списочек, а? Повторы, восторги. Проблема в том, что в настоящее время Детская литература как литература отсутствует! Взрослые дяди и тёти пишут "как бы" для детей, "как бы" книги. А во главе прежде всего комерция-с, господа, рынок-с. И "Браво!" тем издательствам, которые сегодня начали выпуск книг всех тех авторов, что мы с вами перечислили. Я увидела, но, увы, не смогла купить, новое издание "Дорога уходит вдаль" А. Брунштейн. Не смогла купить потому, что книги кончились!!! Их раскупили счастливые мамы и папы для своих деток!!! Даже брака не осталось!!! Вот это меня радует!

Sanja Прекрасная леди (18 Мар 2008 00:47)

Неужели наконец переиздали? УРА Very Happy

Но ведь должны и сейчас писаться интересные детские книги... Хотя, сама ни одного имени не знаю. Могу только сказать, что "стишки", которые придумываются для младшего возраста это просто ужас-ужас. Насчет комерции - правда, напишут плохой текст, прикрепят к книжке глазки, носик, кусочек меха и продают за достаточно немалые деньги. Красиво и ярко. Читать же это, увы, невозможно.

попутчик Горячий кабальеро (18 Мар 2008 09:07)

из книжки Ура для комара Александра Бергельсона

пробуждение лягушат
рано утром на опушке
просыпаются лягушки

просыпаются лягушки
убирают раскладушки

убирают раскладушки
начинают потягушки

потягушки для лягушки -
пятки положить за ушки

пятки положить за ушки
и допрыгнуть до макушки

а допрыгнуть до макушки -
это радость для лягушки!
история про очень умную сороку
я сорока
белобока
изучала
силу тока

мне сороке
белобоке
всё теперь
понятно
в токе

если клюнуть
провода
ток в ответ
клюёт
всегда

история с Мухомором

где вы взяли, Мухомор,
этот головной убор?

замечательная шляпа!
мне её оставил папа

Sanja Прекрасная леди (18 Мар 2008 14:35)

А здорово Smile Надо обязательно имя запомнить (лучше записать).

попутчик Горячий кабальеро (18 Мар 2008 15:10)

У него пока только одна книжка вышла и продается только в магазинах ТОП-книги...

Alssil Горячий кабальеро (19 Мар 2008 15:35)

не смог удержаться...

Юрий Коваль - много повестей и рассказов для детей (и взрослых). Чудный язык! Никак не могу найти полный текст не совсем детской книги "Сэр Суер-Выер", только журнальный вариант есть. Вдруг кто владеет раритетным изданием?

Кстати, весь цикл "Мира Полдня" Стругацких - отличная детская литература. Плюс "Понедельник.." и др.

Мэив Прекрасная леди (19 Мар 2008 16:05)

Alssil писал(а):
Кстати, весь цикл "Мира Полдня" Стругацких - отличная детская литература. Плюс "Понедельник.." и др.

По поводу "Понедельника..." не могу согласится. Я несколько раз пыталась его прочитать еще учась в школе, но не понимала, что там такого смешного.

Blood Горячий кабальеро (23 Мар 2008 09:15)

В детстве читал много...
Для меня мое детское это:
Жюль Верн(прочитано более 40 произведений)
Булычев (незабвенная Алиса)
О`Генри
Дюма
Родари
Волков
Крапивин
Саббатини

Чуть позже в отрочестве...
Саймак
Желязны
Азимов
Понсон дю Террайль
Морис Дрюон
Джек Лондон

Это пожалуй то, что я любил в детстве больше всего... Хотя читал фактически все подряд...

З.Ы. Штильмарк "Наследник из Калькутты" обожал эту книгу...

Алёнка Прекрасная леди (23 Мар 2008 11:32)

Blood писал(а):
Саббатини

А як же-ж! Честно говоря, у меня твоё имя ни на что другое и не ассоциировалось. Капитан Педро Сангре! Кста, изнеженная Арабелла нашей Стерве и в подметки не, не и не!!! Вот!
А что, “Принц и нищий” как-то уже не считается?
Морис, Таллина, любимые вы мои, самые-самые... Я дочку Сашенькой назвала под влиянием “Дороги”, что уходит в Даль. В годах навеки тот безрукий художник! А совет старого дедушки-еврея из зоопарка “Жизнь, как зебра”, про черную полоску, через которую надо бежать, и белую, которую надо пить “тупа-тупочки”... Ох, любимые, горло сдавило!
Кто на первых страницах упомянул “Дом с Волшебными Окнами”?! Я на них читать училась! И была влюблена в Мишку и его ПАПУ, В ДВУХ СРАЗУ. Ещё в садике, детском. А слово “Принц”, особено Хрустальный, стало нарицательным и отрицательным, ото-как!
Кста, робяты! Карика и Валю забыли. С их “Невероятными приключениями”.
А ещё, “Приключения Марека Пегуса”, Польша?!
И ослик Маффин... Он был одновремено с Милном...
И немецкая “Девочка, с которой детям запрещали дружить!"
И “Серебрянные коньки”
И... Ребята! Ребята, Андерсен! Только вот “Девочка со спичками”... Детская?! У меня на ней детство сдохло, уж больно безысходно...
Пы. Сы. Тот, кто обозвал “Понедельник” Стругацких “детской книжкой” несколько черeсчур погорячился! Тогда уж и “Трудно быть Богом” - авантюрный роман, и “Пикник на обочине” - чисто-конкретно-приключения-фантастика, развлекалово. Поговорим через две-три смерти, ладно?!

Blood Горячий кабальеро (23 Мар 2008 12:37)

Еще очень любил серию польского писателя(фамилию не помню) про Томека Вильмовского, их там 7 книг, приключения в духе Жюль Верна, из этих книг я почерпнул очень много и по географии и по истории...

Талинна Прекрасная леди (23 Мар 2008 12:51)

Алёнка писал(а):
Я дочку Сашенькой назвала под влиянием “Дороги”, что уходит в Даль

Аналогично!
А еще в возрасте 10 лет была у меня любимая книжка: Э.Золя "Дамское счастье". А чуть позже Дрюон. И только потом Булычев с Крапивиным. Просто в приисковой библиотеке были в основном взрослые книги, вот и вышло что Бокаччо и Шекспира я прочитала раньше Херриота и Милна.

Alssil Горячий кабальеро (24 Мар 2008 01:36)

Алёнка писал(а):
Пы. Сы. Тот, кто обозвал “Понедельник” Стругацких “детской книжкой” несколько черeсчур погорячился! Тогда уж и “Трудно быть Богом” - авантюрный роман, и “Пикник на обочине” - чисто-конкретно-приключения-фантастика, развлекалово. Поговорим через две-три смерти, ладно?!


Не понял, ко мне ли, но - не "детская книжка", а "детская литература", подразумевая то, что детям интересно читать. Подзаголовок "Для детей от 6 до 12 лет" вовсе не обязателен. Very Happy
Лично сам и "Понедельник", и ТББ читал подростком, очень понравилось. И с чего Вы взяли, что детская литература - непременно "развлекалово"? Sad

Алёнка Прекрасная леди (25 Мар 2008 20:58)

Alssil писал(а):
не "детская книжка", а "детская литература", подразумевая то, что детям интересно читать

Вы это прекратите! (c) А. и Б. Very Happy
Ну, не совсем... “Детская литература” подразумевает собой, что написана она для детей (например, носовский “Незнайка”).
И то, что в семь моих лет родители прятали от меня “Золотого осла”, а я его отыскивала и с интересом - и, что немаловажно, втихаря, - доглатывала, ещё не делает это произведение детской литературой.
Понедельник - сказка (для научных сотрудников младшего возраста, ага!) сильно не детская по глубине своей, по намекам и подтексту. Именно, что не детская. А в каком возрасте (и у кого) заканчивается детство и начинается юношество - это отельный вопрос.
Понедельник - да, смешно! И страшно: пересчитай по-пальцам Амвросиев Амбруазовичей и Керберов Псоивичей вокруг себя и сравни их количество с количеством Федоров Симеоновичей...
Вот в таком вот аксепте. Нес па? (c) А. и Б. Very Happy

Эльруин Прекрасная леди (9 Июн 2008 02:04)

Akulina писал(а):
Владислав Крапивин (его бы и взрослым не мешало почитать), Александр Дюма (конечно, сначала - "Три мушкетера"), Майн Рид, Р.Л.Стивенсон...вообще серия "Приключенческая литература."

У Крапивина есть вполне взрослый цикл кстати. Называется "В глубине Великого Кристалла". Фэнтэзи, 8 вроде книг, заставляет задуматься

Кантор Горячий кабальеро (9 Июн 2008 10:37)

Эльруин
Книги Крапивина, по-моему, все взрослым интересно читать, даже совсем детские, вроде "Чоки-Чока".

Цирилла Прекрасная леди (9 Июн 2008 11:22)

Я детскими считаю - Барто, Пришвина, Паустовского, Новова.
Хотя сама в 11 лет Махабхаратту прочитала.

shamAnka Прекрасная леди (9 Июн 2008 13:11)

Ну, что я могу добавить про Крапивина? Муж высказал наше общее мнение)))

Вельх Горячий кабальеро (9 Июн 2008 17:08)

Забавно, никто не назвал Садова)

Забава Путятишна Прекрасная леди (12 Июл 2008 00:16)

Вельх
Именно-именно.. Моим детишкам очень нравилась "Пешком над облаками" и до сих пор самое укоряющее прозвище - наи вняга.
Мое детство пришлось на 70-е годы, читать я обожала, поэтому наша школьная библиотекарь все новинки обязательно мне давала, так я прочла в 9 лет Треверс, Волкова, по мере выхода, "Королевство кривых зеркал", думаю, мало кому известное "Серебряное дерево", про Носова молчу - это само собой. Из детских поэтов обожаю А. Кушнера, это Ленинградский поэт, мы с сыном его очень любили в детстве читать и заучивать

Морис, Хоббита только в переводе Рахмановой, права у издательства Азбука.

Olesia, мне по Тутте и Людвигу нравится фильм "Рыжий, честный, влюбленный". смотреть с детьми!!!!

Конец Осени Прекрасная леди (3 Апр 2009 12:13)

Люююди, ээээльфы, и прочие!!! вы забыли Пушкина!!!!

Между прочим вовремя прочитанный Пушкин, избавлят от лютой ненависти к нему приобретаемой в процессе обучения в школе... Да и сказки у него очень хорошие, мне и в детсве нравились, и сейчас тоже...

Еще, замечательный сборник был "сказки английских писателей"
Там и Хоббит, и Питер Пэн...
Очень мне нравиться Дональд Биссет(беседы с тигром)и Эдвард Лир Very Happy

А ещё были великолепные книжки с народными стишками(в переводе ясное дело, да не помню в чьём за давностью лет) одна -с английскими, а другая с французкими, я до сих пор(!) помню некоторые наизусть

попутчик Горячий кабальеро (3 Апр 2009 13:05)

Цитата:
вовремя прочитанный Пушкин, избавлят от лютой ненависти к нему приобретаемой в процессе обучения в школе

*удивленно* а у кого-то она появляется? ненависть????

Конец Осени Прекрасная леди (3 Апр 2009 14:02)

попутчик писал(а):
*удивленно* а у кого-то она появляется? ненависть????


Ну может не ненависть, а неприятие. У многих моих знакомых, кто не прочел Пушкина, да и других классиков до появления их в шк. программе оно есть, типа "да, я все понимаю, что это круто но НЕ могу читать" и тд, причем и те кто младше меня, и те, кто старше.... тут видимо дело в том КАК преподают литературу. Я, например, с боем отстаивала свое мнение по поводу некоторых произведений...(большую часть программы прочла заранее, с легкой подачи родителей)Хотя хорошие учителя тоже попадаються...

Забава Путятишна Прекрасная леди (3 Апр 2009 14:14)

Конец Осени писал(а):
попутчик писал(а):
*удивленно* а у кого-то она появляется? ненависть????


Ну может не ненависть, а неприятие. У многих моих знакомых, кто не прочел Пушкина, да и других классиков до появления их в шк. программе оно есть, типа "да, я все понимаю, что это круто но НЕ могу читать" .... Я, например, с боем отстаивала свое мнение по поводу некоторых произведений...(большую часть программы прочла заранее, с легкой подачи родителей)Хотя хорошие учителя тоже попадаются...
согласна - сама учебник (хрестоматию) прочитывала за 1 день, сразу после получения, и спокойно выслушивала, что нам в мозги вкладывали... но Пушкин - это святое, чтение в детском возрасте мамой - великолепно, но, все таки, это не детский писатель, не смотря на все его сказки, как мне кажется...

капибара Прекрасная леди (4 Апр 2009 11:48)

У меня давно сложилось очень субъективное мнение - если книга (входящая в школьную программу) прочитала ДО того, как ее проходят в классе, никакой учитель не сможет ее испортить. У меня была отвратительная словесница (единственная из всех предметов, с остальными учителями мне везло), но я читала всю программу задолго до того, как эти книги проходили. Не прочитала только Шолохова (не помню уже причину). Так вот, я дежа "Что делать?" Чернышевского воспринимаю лучше, чем "Тихий Дон" и "Поднятую целину". Шолохова до сих пор читать не могу, а лет уже прошло... Rolling Eyes как раз 40 (я школу в 1969 закончила).

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Апр 2009 15:50)

капибара писал(а):
У меня давно сложилось очень субъективное мнение - если книга (входящая в школьную программу) прочитала ДО того, как ее проходят в классе, никакой учитель не сможет ее испортить.....
Видимо, и у меня была та же история... или до, или спустя много лет...

Данария Прекрасная леди (4 Апр 2009 16:50)

капибара
у меня была прекрасная учительница русского языка и литературы, но при этом, Шолохова я так и не осилила. Единственный писатель из обязательного и необязательного курса литературы, ни одного произведения которого я не смогла прочитать полностью.
А анализируя, какие книги я читала в детстве и юношестве, поняла, что по книгам не смогу сказать, когда у меня закончилось детство Smile "Мастера и Маргариту" я прочитала в 12, "Дорогу в жизнь" Вигдоровой - тогда же, увидела, что папа читает "Даурию" - тоже прочитала и это в перемешку с сказками народов мира, которые с удовольствием читаю до сих пор.

А по поводу школьной программы - обнаружила очень чудную и закономерную вещь - книги, перечитанные во взрослом возрасте воспринимаются по-другому и совсем не кажутся детскими. "Незнайки" для меня сейчас сплошной стеб на коммунизм, капитализм и т.п.

Кстати, а вы старые советские мультики во взрослом возрасте внимательно смотреть не пробовали? Очень рекомендую "Винни Пуха", когда он в гости к кролику ходил. Очень интересно что творится у моего маленького ребенка в голове, когда она это слушает? А слушает раз по 5 на дню.

Милисента Прекрасная леди (4 Апр 2009 18:30)

[quote="Данария"]Очень рекомендую "Винни Пуха", когда он в гости к кролику ходил.
Ага,попыталась вспомнить авторский текст,но почему то на ум приходит только"Кто ходит в гости по утрам тот поступает мудро,то там 100грамм,то там 100 грамм,на то оно и утро"
Сама в детстве зачитывалась Милном.Любила и люблю:Носова,Крапивина,Жюль Верна,Скотта,Рыбакова,Пушкина,Беляева,Грина,всех не назвать.В советские времена с детской литературой,в отличии от взрослой, проблем не было,в библиотеках все можно было взять.
А классику(по школьной программе)открыла для себя лет в 20,тоже не повезло с учителем.

Къяра Прекрасная леди (5 Апр 2009 03:00)

Ну если речь о детских писатилях, то я обажала рассказы Носова. "Маугли" Киплинга. Так же сказки Пушкина. ну и многих други нравились, но эти больше всех.

Эланор Горная Прекрасная леди (3 Май 2009 21:28)

Не знаю, упоминал ли кто здесь имя Брайана Джейкса, но я его считаю одним из самых лучших авторов книг для детей. Его сериал "Рэдволл" - это нечто! У меня уже 9 книг есть и еще я собираюсь докупать))) Только найти бы их все...
К тому же очень люблю Волкова.

Урсула Прекрасная леди (22 Май 2009 20:13)

Надо на мой взгляд сначала выяснить когда это самое детство заканчивается. Ну хоть в среднем у большинства.
Я вот к детским отношу русских класиков-сказочников. Из современных выделила бы Д.Емца с его Мефодием. В нем кстати может покопаться и вполне взрослый человек и много найти. И еще не могу не отметить Йона Колфера - замечательного ирландца с его техно-сказками поколения интеллекта. Вот это то что нужно современным "деткам" взрощенным на высоких технологиях Wink

Miss Azil Прекрасная леди (2 Июн 2009 13:01)

Не нашла времени прочитать предыдущее, прошу прощения, если повторюсь:
1) Туве Яннсон, Астрид Линдгрен, и другие скандинавские писатели.
2) вполне согласна с Йоном Колфером, указанным выше
3) В. Крапивин
4) Диана Уинн Джонс
5) Фрэнсис Элиза Бернетт
6) Валентина Осеева ( Динка. Одна из любимых книг моего детства )

Наверняка что-то забыла, но так не вспомнить Rolling Eyes
Вспомню - добавлю.

Blood Горячий кабальеро (2 Июн 2009 18:35)

Носов, в обязательном порядке Булычев.
Остальное по предпочтениям родителей...

Дриада Прекрасная леди (2 Июн 2009 19:12)

Miss Azil писал(а):
Валентина Осеева ( Динка. Одна из любимых книг моего детства )


Действительно. замечательная книжка. Потрясением для меня стало перечитывание ее во взрослом возрасте - папа -революционер скрывается в Швейцарии,мама троих детишек работает корректором в издательстве, содержит на зарплату еще и свою неработающую сестрицу, семья все лето живет на даче, прислуги всего-то два человека...

Урсула Прекрасная леди (4 Июн 2009 18:47)

Эх, я бы еще по старой памяти добавила книги Елены Артамоновой из серии "Страшилки" издательства ЭКСМО. http://etxea.narod.ru/
Не скажу что уж совсем детское чтиво, но подрастковое точно. И пишет автор достаточно напряженно, почти как Стивен Кинг, хотя до мэтра не дотягивает, но для 12-15 лет очень даже. Twisted Evil

Конец Осени Прекрасная леди (20 Июл 2009 15:35)

Blood писал(а):
в обязательном порядке Булычев.

Ну булычев, только первая часть про Алису, остальное нечитабельно, всеобщий коммунизм, девочка - отличница... бррр

Сельму Лагерлёф забыли незаслуженно(лил не забыли?), и "сказки дядюшки Римуса"

капибара Прекрасная леди (20 Июл 2009 21:45)

Что-то не нашла, писала ли я о Любови Воронковой... Если нет, то рекомендую ее книги для детей от 4 ("Солнечный денек" и далее) до 8-9 лет. Чудесные рассказы.

shamAnka Прекрасная леди (20 Июл 2009 23:18)

Вспомнила еще одну любимую детскую книгу - Виктор Близнец "Звук паутинки". Солнечная, летняя, теплая.

AlexejU Горячий кабальеро (12 Июн 2014 15:33)

Из хороших, но почти забытых детских книг:

Для помладше:
Э.Эмден "Дом с волшебными окнами"
А.Якубенко "Волшебные перья Арарахиса"

Для среднешкольного возраста:
Сергей Жемайтис (довольно много приключений на море и пара-тройка фантастических)
Акентьев, Лобачёв "Остров тайн" - кто читал, вспомнит по коду "Кроссаут Эйтлетаз" Wink

Эланор Горная Прекрасная леди (12 Июн 2014 16:33)

Сейчас с огромным удовольствием пересматриваю за завтраком мультсериал "Редволл" по одноименной серии книг Брайана Джейкса. Надо перечитать книги) И дособирать недостающие книги в серию. Действительно замечательная серия и автор прекрасен.

капибара Прекрасная леди (12 Июн 2014 18:28)

[quote="AlexejU"]Из хороших, но почти забытых детских книг:

Для помладше:
Э.Эмден "Дом с волшебными окнами"
/quote]
И ее же "Школьный год Марины Петровой" Недавно случайно увидела и перечитала. Получила большое удовольствие.