А как насчет классической литературы?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

Эланор Горная Прекрасная леди (1 Янв 2008 20:12)

А как насчет классической литературы?

Предлагаю здесь обсудить наших любимых писателей-классиков, возможно, посоветовать что-нибудь, рассказать о малоизвестных произведениях. Ныне очень популярны стали книги, называемые беллетристикой (любовныем романы, детективы, да и, будем справедливы, бОльшая часть современного фентези (очень редко встречаются качественные авторы, а к таким лично я отношу О.Панкееву, О.Громыко, В.Иванову, А.Парфенову, М.Семенову)) и как-то даже обидно, когда люди просто не могут поддержать разговор о классических произведениях.

Я, например, просто обожаю комедии Шекспира, поэзию Лорки и Бёрнса, а недавно влюбилась в Ремарка ("Триумфальную арку" советую прочитать всем и, более того, сделать ее настольной книгой). Стоит вспомнить про "По ком звонит колокол" - единственное из Хемингуэя, что произвело на меня действительно сильное впечатление, а еще...

Ну же, продолжайте список! Smile

попутчик Горячий кабальеро (1 Янв 2008 21:26)

Ну, насчет Хэма = неправда, Фиеста - великая вещь, а до "Старика и моря" просто надо дойти...
А что бы вы хотели узнать о "малоизветсных произведениях" или о ком узнать?

Арафель Прекрасная леди (3 Янв 2008 06:11)

У Мольера забавные пьесы, но можно прочитать одну и получить полное представление, что в остальных. Удивительно однообразны.
Достоевского, наверное, все читали. ИМХО "Бесы" читать невозможно, по причине неудобоваримости языка. Как-то неграмотно написано. Было высказано предположение, что это такой художественный выверт, применяемый для изображения деревенского дворянства. Но мне все равно не понравилось.
У Брэдбери мне нравится все, кроме "Вино из одуванчиков".
Вообще, если перечислять всех писателей, которых я читала и которые мне понравились, то это как-то очень много...
Кстати, если кто читал... Кажется у Шекли, есть рассказ об одиноком пилоте звездолета(почтальона), совершившем аварийную посадку на необитаемой планете. Когда он заснул, в его мозгу началась война между двумя народами, которые жили на этой планете прежде и всегда воевали между собой. В ужасе проснувшись, он решил не спать вовсе до прилета спасателей. Когда же они все таки прилетели, то решили отдохнуть, в кои-то веки, на земле, а не в железной машине....
Если кто-нибудь читал, скажите, пожалуйста, как называется.

попутчик Горячий кабальеро (3 Янв 2008 08:00)

Цитата:
Вообще, если перечислять всех писателей, которых я читала и которые мне понравились, то это как-то очень много...

Это радует. В мире вобще много чего понаписано приличного Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Янв 2008 08:45)

Арафель - "Уснувший в Армагеддоне".

Годик Горячий кабальеро (3 Янв 2008 13:55)

Арафель. Это не у Шекли. Это, вроде, Брэдбери. Особенно там прикольно всякие "УУУУ" - "ААА" которыми автор чего-то выражает

Арафель Прекрасная леди (3 Янв 2008 14:00)

Я очень прошу меня извинить, если я что-то неправильно говорю. Потому как это самый неприятный аспект множества прочтенных книг. Смысл помню, а автора и название не всегда.

Онда  (3 Янв 2008 16:31)

Такая хорошая тема. Спасибо, Эланор!

Насчет Ремарка полностью поддерживаю (почти полностью, единственная разница - влюбилась в его книги больше десяти лет назад "в совершенно младенческом возрасте" Smile ).

"Триумфальная арка" для меня - лучшая из его книг. Вообще не могу припомнить автора, который умудрился бы так совместить абсолютный реализм и сказочно-фэнтезийную атмосферу. Меня восхищает это сочетание исповедально-откровенной военной прозы и поэтичного мира сновидений и грез.

Вспоминается "Черный обелиск": "Человек живет, на семьдесят пять процентов исходя из своих фантазий и только на двадцать пять - исходя из фактов; в этом его сила и его слабость…"

А фрагмент "Триумфальной арки":
"Для фантазии достаточно несколько гвоздей, чтобы развесить на них свои покрывала. И ей не важно, какие это гвозди - золотые, железные, даже ржавые... Где ей суждено, там она и запутается. Любой куст – терновый или розовый - превращается в чудо из "Тысячи и одной ночи", если набросить на него покрывало, сотканное из лунного света и отделанное перламутром" - это же готовый манифест мечтателя!

Из сравнительно малоизвестного, что в последнее время захватило меня с головой - пьесы Ростана. "Сирано де Бержерак" большинству так или иначе известен, но есть ведь еще и "Романтики", и "Принцесса Греза", и "Шантеклер" (хотя "Сирано" мне все равно нравится больше всего).

Кэрит Прекрасная леди (3 Янв 2008 17:16)

Я поддерживаю Мольера, дествительно легкие и весёлые пьесы))
А, ну и Овод, Войнич, само собой разумеется, я просто не могу с ним не влезть))

shamAnka Прекрасная леди (4 Янв 2008 19:55)

Эл, молодчина. Давно собиралась подобный топик открыть, да все руки не доходили.

Ремарк, к стыду своему - читаны пока "Три товарища" только. Но зато эту вещь очень, очень люблю.

попутчик, по поводу "Старика и моря" +1. Сильнейшая вешь, но "идет" не всегда и не всем, к ней надо быть готовым.

Понечетное место на полочке занимает "Педагогическая поэма" Антона Семеновича Макаренко. В детстве она мне успешно заменяла "Республику Шкид", которой у нас в доме не было, а позже - просто когда совсем нечего (хорошего) почитать. Беру и открываю с любого места.

Даниил Гранин "Иду на грозу". Тоже с любого места. Замечательнейшая книга.
" - Знаете, отличная группа подбирается!
- И кто же?
- Я. Один я. Зато крепкий, спаянный коллектив!"



Куприн, сборник рассказов.

Короленко "В дурном обществе" (причем с самого детства - именно полная версия, а не адаптированные "Дети подземелья").

Паустовский.

Алексей Толстой "Аэлита", "ГиГ"

Лев Николаевич такой же. "Война и мир" - под настроение и когда совсем нечего читать, а Макаренко только что перечитан.
*Впрочем, с появлением электронных книг - все реже и реже...*

Аксель Мунте, "Легенда о Сан-Микеле". Чудесная вещь, забытая прежними хозяевами дачи и скрасившая мне немало дачных сиест. (О, кстати, "17 мгновений весны" живут там же, на даче Smile )

Джон Стейнбек, "Консервный ряд", "Заблудившийся автобус", "Зима тревоги нашей", "О мышах и людях".

Брэдбэри - да, очень. Особенно "451 по Фаренгейту" люблю, тоже с весьма нежного возраста.
*А помните телевизионные стены и "родственников"? Мне стоит только зайти в магазин быттехники, как я сразу шарахаюсь от них и вспоминаю провидца Брэдбери*

Ну, по мере вспоминания еще чего-нибудь допишу. Классиков много Smile

попутчик Горячий кабальеро (4 Янв 2008 20:01)

Алексея Толстого люблю всего, включая пьесы. Константина, кстати, тоже.
Но давайте для начала опредлимся - что есть классика? Я люблю Макаренко, но отнести его к классике - смело Smile
Или все, кто умерли, а их продолжают переиздавать?

shamAnka Прекрасная леди (4 Янв 2008 20:36)

попутчик писал(а):
Но давайте для начала опредлимся - что есть классика?


*заинтересованно* Давайте!!!! Very Happy

*радостно предвкушает ожесточенный спор на тему "Что считать классикой", туеву хучу большое количество разделений на разные топики и жанры и все равно сплошной оффтоп в каждом Smile*

Кстати, Шекли и Брэдбери тут оставим или создадим новый топик - "Классика фантастики"? А заодно и "Классика фэнтези"?
А то ведь все равно снейчас кто-нибудь помянет незлым тихим Лема, Профессора и далее по списку...

Арафель Прекрасная леди (4 Янв 2008 20:50)

ИМХО, классика это то, чему подражают и что является примером для остальных писателей. В фантастике классиками я считаю Брэдбери, Шекли, Стругацких, Хайнлайна и еще очень многих.
А направлений у литературы много: документальные, приключения, фантастика, детективы, любовные романы.
Фантастика делится на
-научную фантастику,
-фэнтези,
-городскую фантастику,
-космическую оперу и прочие...

попутчик Горячий кабальеро (4 Янв 2008 20:52)

нет, фантастика тоже литература, а классика - это все же то основополагающее, что оставило след не только в душах читателй, но и в самой литературе. Как многоголосица Достоевского, поток сознания Джойса, явление маленького человека Чехова...
То есть то, что подарило рельно новые идеи. Кстати, сэтойточки зрения Гарри Потера и Вольху воплне можно считать классикой.

попутчик Горячий кабальеро (4 Янв 2008 20:56)

Кстати, у классики жанров не бывает. вы же не говорите, что "Преступление и наказание" - это детектив, а "Анна Каренина" - любовный роман.
На эту тему очнеь хорши "Внутренние рецензии" Умберто Эко. Есть в библиотеке Мошкова.

shamAnka Прекрасная леди (4 Янв 2008 21:38)

Арафель писал(а):
ИМХО, классика это то, чему подражают и что является примером для остальных писателей


попутчик писал(а):
нет, фантастика тоже литература, а классика - это все же то основополагающее, что оставило след не только в душах читателй, но и в самой литературе.


Вот-вот, об чем я и толкую. Сейчас начнется борьба тех самых ИмеюМнение, которые ХренОспоришь.

*Ностальгически впоминает бесконечный топик на ХА с провокационным названием "Считать ли фанфики литературой?"По-моему, даже жив еще... *

Неоспоримые аксиомы "так что же есть такое классическая литература" имеются?
А то Макаренко, значит, смело, а Вольху - нормально. Very Happy
/Громыка, кстати, вторична по самое немогу и честно признается в подражании, а у того, что написано в подражание Громыке, так и вовсе самостоятельной художественной ценности не наблюдаеццо - такое вот мое ИМХО/

udavka Прекрасная леди (4 Янв 2008 22:02)

Классика... Предлагаю взять за классику - то что старше 50 лет и все еще не забыто. В любом жанре. 50 лет - от фонаря, можно до 1945 года брать. ИМХО классика - это то, что проверено временем.

Ремарк - "Черный обелиск", "Возлюби ближнего своего", "Три товарища" - навсегда, "Триумфальная арка не понравилась"
Гюго. Хороший, но немножко зануден.
Лермонтов. "Герой нашего времени" еще в школе был одним из самых любимых.
Достоевский.
Булгаков... "Мастер и Маргарита", "Багровый остров".
Ильф и Петров "Золотой теленок", "12 стульев" - это можно считать классикой?
Бредбери не люблю, Лема тоже.

из поэзии - Есенин, Северянин, Ахматова.

Артур Конан Дойл - классика? помимо Шерлока Холмса - "Сэр Найджел Лоринг", "Белый отряд" - приключения рыцарской Англии. Зачитывалась лет в 12. Также как и Стивенсоном и Майн Ридом.

попутчик Горячий кабальеро (4 Янв 2008 22:13)

А
Цитата:
то Макаренко, значит, смело, а Вольху - нормально

Я говорил "с этой точки зрения".
Кстати, не так давно , лет 20 назад, нас уверяли, что "Русский лес" и "Барсуки" Леонова - это тоже классика.

Витус Горячий кабальеро (4 Янв 2008 22:53)

Все что касается иностранной литературы:
все сильно зависит от уровня переводчика. Хреновый перевод, или просто выполненный без души может полностью испохабить все произведение. Мне приводили классический пример перевода Шекспира "Гамлет". У одного "Век сломан" или вариации "Век вывихнут...."
А в переводе, кажется, Пастернака "Прервалась дней связующая нить". Так для меня такой перевод - классика, а все остальное - нет.

Olesia  (5 Янв 2008 02:13)

Так хочется присоединиться к замечательному разговору. Хоть и страшновато, но попробую.

попутчик писал(а):
Кстати, у классики жанров не бывает. вы же не говорите, что "Преступление и наказание" - это детектив, а "Анна Каренина" - любовный роман.


Ну, не совсем "не бывает", просто его сложно определить. Хорошие произведения обычно имеют в себе элементы нескольких жанров, они неуловимы и зачастую неожиданны. Ведь в принципе, "Преступление и наказание" это и детектив тоже, просто "мы его любим не только за это" Smile

А словосочетание "классическая литература" - вовсе не литературоведческий термин, да и вообще определения ее в словаре не найдешь. Так что, остается полагаться либо на свое мнение, либо на признанные авторитеты.

А фантастическая и реалистическая литературы, зачастую вообще идут двумя независимыми потоками, пересекаются редко...

Талинна Прекрасная леди (5 Янв 2008 03:17)

Вот чего я терпеть ненавижу, так это деления литературы на всякие там - классика, беллетристика, фэнтези и т.д. и т.п.
Ребяты! Всё проще и сложнее - есть литература и есть нелитература. И всё. А что касается - не пошлО, в своё время... У человека за жизнь каждые 7 лет происходит смена биоритмов, включая скорость течения крови, лимфы, изменяется скорость реакции нейронов на раздражители. На тысячную долю секунды, но меняется. И поэтому меняется восприятие мира. Во всех проявлениях и чувствах. Помните - в детстве и мороженое слаще и слёзы горше. В юности - одни ритмы, одни строки, свои слова и жесты. Прошло время - другая музыка, другой вкус, другие чувства. Иногда смена биоритмов происходит в результате стресса, болезни, эмоционального всплеска - любви, родов, победы. И если меняются вкусы - и литература еще вчера скучная и непонятная - становится захватывающе-интересной. "Бесы" написаны разочарованным больным человеком. И понятны будут, не слова и сюжет, а глубинный, душевный смысл - в 47-50 лет. И Мольер, скучно-однообразный (кстати - писал для мужчин), близок и понятен для многих становится лишь в 35.
Мы любим и читаем то, что нам в данный момент (а он, момент, бывает тянется лет 10) подходит по ритму нашего тела и ритму нашей души. Это же касается и музыки, и театра, и искусства вообще.
"Есть время разбрасывать камни и время собирать камни. Есть время горевать и время радоваться.И всякой вещи есть своё время под небесами" Екклизиаст

Морис Горячий кабальеро (5 Янв 2008 05:03)

Но ведь есть книги, которые не пошлИ окончательно.

К примеру, я не люблю Драйзера. И надеюсь, что никогда не стану настолько цинично-отстраненным, чтобы его любить. Не совпадают биоритмы его мировосприятия с моими! И в русской классике есть для меня авторы столь же несовпадающие. Я могу признать их талант, но их мир - это не мой мир. В них есть то, что я не готов принять. И измениться "под них" для меня означает - утратить себя. Утратить важные ценности, потерять важнейшую часть души. Принять для себя те правила жизни, которые превратят твою жизнь в... существование. Поскольку эти авторы в своем цинизме отрицают любую возвышенность души.

И вместе с тем Ростан, Грин, Уайльд, Шоу, Шекспир, Горин - это авторы, чье мироощущение мне понятно и дорого, и вызывает в моей душе отклики. И подобный период моей жизни продолжается уже не 10 лет, а скорее даже лет 20, где-то с тринадцати лет, когда мне стали доступны дедушкины полки со взрослыми книгами.
Мир этих писателей для меня - базовые ценности. И любимые книги, которые я могу в любой момент взять с полки и прочитать, чтобы восстановить душевное равновесие.

У меня могут меняться интересы, я могу увлечься каким-то направлением, автором. Постепенно он тоже может войти для меня в число базовых и классических, как, к примеру, Профессор. Но костяк хотя и расширяется, но не уменьшается. И вряд ли произойдет кардинальная замена.... Иначе это буду уже не я - а черствый, чиничный и мне самому неприятный субъект.

А про Мольера... Не буду спорить, хотя с характеристикой не согласен. Ни по поводу однообразности (взять хотя бы неоднозначного "Мизантропа"), ни по поводу "для мужчин" (скорее, для "взрослых детей", к которым Мольер относил придворных, и одного взрослого - короля, все это сочетается). Просто очень люблю Мольера с очень раннего возраста, и любовь к его пьесам не проходит.

shamAnka Прекрасная леди (5 Янв 2008 12:40)

udavka писал(а):
Гюго. Хороший, но немножко зануден.

Ну, мне описания Нотр-Дама тоже казались несколько занудными до тех пор, пока этот самый Нотр-Дам не посчастливилось руками пощупать. Даже на многочисленных фотках все это воспинимается совершенно иначе.

udavka писал(а):
"Багровый остров".

Спасибо, что вспомнила. Замечательная пьеса.

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (5 Янв 2008 12:47)

Есть мнение.

"Классика" - это то, что поставлено в виде монумента на детских мозгах.

То же, что читается - это не классика, это литература : )

Olesia  (5 Янв 2008 13:33)

Горин чудесный! Его рассказы и миниатюрки. пьессы, все такое близкое и теплое, одновременно человечное и ироничное.
Еще из современных очень люблю улицкую.

Одно время зачитала до дыр Кундеру, сейчас взялась... какой-то он злой, что ли? Вот тебе и биоритмы!

Дон Ортега Горячий кабальеро (5 Янв 2008 15:39)

Классика - это то, что одни поколения советуют другим поколениям.
И другие, рано или поздно, соглашаются с одними, что таки да, стОит это читать.

Или...

Классика - это то, к чему всегда возвращаешься, что не теряет своей ценности на протяжении всей жизни, а лишь открывает тебе новые грани.

леди Зима Прекрасная леди (5 Янв 2008 16:12)

оттолкнусь от того, что классика - старше 50 лет Smile
и тогда для меня это та же Республика ШКИД и Педагогическая Поэма, сонеты Шекспира и лирика Бернса, некоторые произведения Драйзера, Стейнбека и Моэма. из наших - Лесков, Мережковский, Толстой.
у Булгакова воспринимаю только Белую Гвардию.
Достоевского - только Братья Карамазовы.
Конан Дойл, Жюль Верн, оба Дюма - это святое.
Токомори - специфичен, как и все японцы, но единственный, кого я воспринимаю.
а еще Золя и Бокаччо, Джек Лондон и Ольга Форш.

shamAnka Прекрасная леди (5 Янв 2008 16:46)

леди Зима писал(а):
и тогда для меня это та же Республика ШКИД и Педагогическая Поэма, сонеты Шекспира и лирика Бернса, некоторые произведения Драйзера, Стейнбека и Моэма. из наших - Лесков, Мережковский, Толстой.


О, единомышленники появились! *это я по поводу Пед. поэмы и Стейнбека Smile*

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Янв 2008 16:56)

+Педагогическая поэма

Blood Горячий кабальеро (5 Янв 2008 17:41)

Джек Лондон, Марк Твен, Рафаэль Саббатини, Дюма, Теофиль Готье, Морис Дрюон, Жюль Верн это то, что мне нравицца...
А, о, еще О`Генри!

Талинна Прекрасная леди (5 Янв 2008 17:43)

Морис писал(а):
Но ведь есть книги, которые не пошлИ окончательно.

К примеру, я не люблю Драйзера.

Морис! Милый! А кто сказал, что Драйзер - это литература? Это публицистика, т.е. "политика , сделанная художественным словом" в чистом виде. К тому же написанная "по заявкам". Драйзерне плохой журналист, публицист, но писатель?
Морис писал(а):
А про Мольера...

Морис писал(а):
для "взрослых детей", к которым Мольер относил придворных, и одного взрослого - короля,
А я про что? Вспомни - премьеру "Скупого" посетили около тысячи господ (мужчин)! Придворные дамы как существа разумные, за очень редким исключением, и не рассматривались вообще!
А что касается любимых с детства и до сих пор книг - согласна, они есть почти у каждого человека, но ведь то, что нам близко - родных и Родину, мы любим всю жизнь, вне возраста и времени.

леди Зима Прекрасная леди (5 Янв 2008 23:11)

+1 к Дрюону Wink
а еще очень люблю серию "библиотека пионера". уж очень там сильные вещи собраны

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Янв 2008 23:37)

Дрюон супер.. "Негоже лилиям прясть" - никто ссылку не подкинет?

леди Зима Прекрасная леди (5 Янв 2008 23:49)

Катя Озерская, http://lib.metromir.ru/book25378 вся серия, весит 4 с хвостиком метра

Катя Озерская Прекрасная леди (6 Янв 2008 00:04)

Это чем открывать?

леди Зима Прекрасная леди (6 Янв 2008 00:14)

у меня экзешник есть. ладно, счас еще поищу

леди Зима Прекрасная леди (6 Янв 2008 00:16)

http://www.litportal.ru/genre24/author235/download/book2037.html смотри тут

Катя Озерская Прекрасная леди (6 Янв 2008 00:18)

Спасибо огромное!

Талинна Прекрасная леди (6 Янв 2008 03:40)

Не совет, а рекомендация:
Ф.Вигдорова
Мери Стюарт трилогия о Мерлине и короле Артуре "Полые холмы" и т.д.
Юрий Герман (отец) "Я отвечаю за всё"
Голсуорси "Сага о Форсайтах"
Куприн И. "Гранатовый браслет"
В.Панова "Спутники"
Э.Золя "Дамское счастье"
Ч.Диккенс "Холодный дом"
К.Симонов "Живые и мёртвые"
Теккерей "Ярмарка тщеславия"
Лопе де Вега - пьесы, особенно поздние
Э.Л.Войнич "Сними обувь твою"
Балашов Д. Младший сын, да и всю серию неплохо бы почитать
Надо остановиться, а то моя библиотекарская рекомендация займет метра 4, как выражается леди Зима

попутчик Горячий кабальеро (6 Янв 2008 11:43)

Фейхвангер и Джек Лондон, Шолом Алейхем и Алексей Толстой, Умберто Эко и Бернард Шоу.
Это те, кого можноч итать просто подряд. Томами...

леди Зима Прекрасная леди (6 Янв 2008 15:20)

Талинна, а можно мне эти метра 4 в личку? а то при прочтении этой темы выплыло пару произведений, о которых я и слыхом не слыхивала Embarassed

кстати, я бы еще и Пикуля сюда бы добавила

попутчик Горячий кабальеро (6 Янв 2008 15:31)

Встречался я с Пикулем. Колоритный был дяденька. Но вот насчет книг... Ну, разве что "Фаворит" и "Пером и шпагой..." И то это все же беллетристика.....

леди Зима Прекрасная леди (6 Янв 2008 15:43)

а чем плох Ревием каравану PQ17 или Из тупика?

попутчик Горячий кабальеро (6 Янв 2008 15:47)

Ну, это вообще высокохудожественная публицистика. Документальная и хорошо написанная, но не литература..

леди Зима Прекрасная леди (6 Янв 2008 15:57)

ну а "Бульварный роман"? это уже явно не публицистика с беллетристикой

попутчик Горячий кабальеро (6 Янв 2008 16:03)

Это не читал. Но слабо верю, что Пикуль дотянул до классики. Он чудный был дядька. Но бог не всем дает...

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (6 Янв 2008 17:01)

Из американского - Хэмингуэй, Керуак, У. С. Берроуз, Марк Твен... Фолкнер, конечно, и Чандлер с Хэмметом, хотя выпускники филфака и начнут морщить носы по поводу детективности...

Морис Горячий кабальеро (6 Янв 2008 17:57)

Талинна

Браво! Подпишусь обеими руками по следующим ...
Цитата:
Э.Золя "Дамское счастье"
Ч.Диккенс "Холодный дом"

Из всего многообразия, написанного обоими, только эти вещи (ИМХО) читабельны. Если бы Диккенс закончил "Тайну Эдвина Друда", то may be...

Nixe Прекрасная леди (6 Янв 2008 18:31)

Из зарубежного Чапек, Гашек, Сенкевич. Из фантастики Жюль Верн, Герберт Уэлс, Александр Беляев. Замечательные французы Дюма, Дрюон, Мериме, Бальзак, Мопассан.

Арафель Прекрасная леди (6 Янв 2008 19:04)

Запомнилось:
Стивенсон "Владетель Балантрэ" и "Клуб самоубийц"
Байрон "Манфред"
Драйзер "Американская трагедия"
Шефнер "Сказки для умных"
Чосер "Кентерберийские рассказы"
Манн "Молодые годы короля Генриха 4"
Бронте "Городок"
весь Бредбери
Харпер Ли "Убить пересмешника"
Борхес "Вавилонская библиотека" и "История всеобщего бесчестья"
Из русских классиков очень люблю Лермонтова и "Войну и мир" Толстого.
А вообще-то это очень длинный список получится...

udavka Прекрасная леди (6 Янв 2008 22:55)

По поводу Пикуля:
"Каторга" - по-моему, его единственный недокументальный роман. Вещь замечательная!
А из основных - "Честь имею".

Кажется, забыли Ефремова? "Туманность Андромеды", "Час быка", "Таис Афинская", "Лезвие бритвы"... утопии, конечно, зато добрые и светлые. Хотя его к классике можно отнести с натяжкой, да и, кажется, забудется он через пару поколений...

Талинна Прекрасная леди (7 Янв 2008 02:53)

udavka писал(а):
Хотя его к классике можно отнести с натяжкой, да и, кажется, забудется он через пару поколений...

Сам Ефремов писал об этом же. В 1968 году. Сейчас на дворе - 2008 год. А его читали и читать будут. Прежде всего потому, то его книги
udavka писал(а):
утопии, конечно, зато добрые и светлые
, но и еще потому, что это умная и хорошая литература.

Онда  (7 Янв 2008 04:23)

Морис писал(а):
Из всего многообразия, написанного обоими, только эти вещи (ИМХО) читабельны. Если бы Диккенс закончил "Тайну Эдвина Друда", то may be...

А по-моему, если бы закончил - было бы хуже, получился бы добротный роман, по которому проехалась бы паровым катком критика, дескать, ничего особо нового, претензии ваши на оригинальность, дорогой товарищ автор, беспочвенны. Незаконченный же роман дает широчайшее поле для предположений, исследований и тому подобного, но окончательной разгадки нет и уже не будет. Никто и никогда не раскроет тайну Эдвина Друда. И это замечательно - роман, таким образом, становится уникальным.

Арафель Прекрасная леди (7 Янв 2008 12:52)

+1 к Ефремову. Очень интересный автор. Мне мама посоветовала почитать, а я своим детям буду советовать. Так что, может и не забудут.

shamAnka Прекрасная леди (8 Янв 2008 14:28)

попутчик писал(а):
Умберто Эко

Ой, я один раз взялась за "Имя розы"...
Еле осилила. Не мое. Та же история, что со Ста годами одиночества Кортасара... Видимо, не доросла до сих пор.

udavka писал(а):
"Туманность Андромеды", "Час быка", "Таис Афинская", "Лезвие бритвы"... утопии, конечно, зато добрые и светлые


Ну, Час Быка - это антиутопия. Сильная вещь.
Арафель писал(а):
Мне мама посоветовала почитать, а я своим детям буду советовать

Советуйте с осторожностью. Книги хорошие, но "идеал средиземноморской красоты" слишком активно навязывается читателю, особенно в Лезвии. Тот же глянец, только в профиль...
Я у Ефремова больше всго морские рассказы люблю.

Кстати, а Крапивина тоже забыли или я прозевала?
И можете сколько угодно говорить, что он не классик, я все равно не соглашусь. За одну только "Голубятню" памятник бы поставила.

попутчик Горячий кабальеро (8 Янв 2008 15:55)

Цитата:
Ста годами одиночества Кортасара

Это про "Сто лет одиночества" Маркеса?
Если да - то простонадо вчитаться. Там в каждой строчке столько поэзии..
Кстати, Маркес - весь. И Похороны Великой Мамы, и хроника широко объявленной смерти,...
Помнится, в студенчестве случанйо встретил томик Маркеса, Минского издательства. Отдал всю стипендию! И не пожалел ни разу...
Обязательно Жоржи Амаду - какой потрсающий карнавал!
Умберто Эко начините с "Внутренних рецензий".
Цитата:
Еле осилила.
А кто сказал, что должно быть легко? Помнится, "Моби Дика" в студенчестве терзал дня три( обычная скрость книга в сутки). Через месяц - дошло. Великая вещь!
Еще Герман Гессе - Степного волка не очень, а вот Игра в бисер - обязательно. По иному начинаешь понимать мир и себя...
Классика от беллетристики как раз тем и отличается, что требует определенных затрат труда на прочтение. Это к вопросу о Пикуле, Ефремове и т.д. Хорошая литература для души - это замечательно. Но вот книги, которые переворачивают твой мир... Это таки да... Cool
Хотя я вот сейчас уже вряд ли стану перечитывать Борхеса, Кафку, Карпьентера, Оэ, Кортасара... Мне кажется, их время ушло вместе с 20 веком. А вот Маркес, Амаду, Достоевский, Пушкин - они остались...
ну вот так мне кажется( с интонацией героя Райкина).

shamAnka Прекрасная леди (8 Янв 2008 16:15)

попутчик писал(а):
Это про "Сто лет одиночества" Маркеса?

Конечно же Маркеса! Embarassed *ой, стыдобища!*
Вчитываться пока не получается. Как-то русские классики мне ближе... Ну, и украинские, само собой Smile

Талинна Прекрасная леди (8 Янв 2008 18:47)

А меня перевернула книга, которую можно назать классикой, но нельзя - художетвенной: Библия.. Ветхий и Новый завет. Я была тогда еще дурой - прочитав Библию, взяла Коран на русском. Получила ожог души, бестолочь. Еси будете читать - то порознь с интервалом лет в 5

попутчик Горячий кабальеро (8 Янв 2008 19:19)

О библии - тоже очень хорошо во " Внутренних рецензиях" Умберто Эко. Там по-моему не то 8 не то 12 страниц - и все классика!!!!!

Арафель Прекрасная леди (9 Янв 2008 17:59)

Чингиз Айтматов "Плаха"-лично меня сильно задело.
"Раковый корпус" Солженицина тоже сильная вещь.
Читать не очень легко, но зато надолго задумываешься. И помнить их тоже будут долго.

udavka Прекрасная леди (9 Янв 2008 18:19)

Солженицын... "Матренин двор" самое сильное из прочитанного, "Один день Ивана Денисовича" тоже хорош, а вот "Архипелаг ГУЛАГ"... спорное произведение. Многие, кто там был, утверждают, что это 100% вранье... "Раковый корпус", увы, не читала(

Из той же серии (но не классика, и на классику не тянет, слишком уж "злободневно", на советскую эпоху): "Петля и камень в зеленой траве", братья Вайнеры. Долго была по впечатлением.

Мелани Прекрасная леди (9 Янв 2008 18:32)

попутчик писал(а):
Это про "Сто лет одиночества" Маркеса?

Если да - то простонадо вчитаться. Там в каждой строчке столько поэзии..

не знаю, осилить не смогла, к сожалению. Надо бы попробовать еще раз, мне ее 3 года назад подсунули. может, и не то для 14 лет...

попутчик писал(а):
Еще Герман Гессе - Степного волка не очень, а вот Игра в бисер - обязательно. По иному начинаешь понимать мир и себя...

надо бы почитать в переводе. а то в оригинале, да еще по принуждению преподавателей, тяжело литературу воспринимать.

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Янв 2008 23:46)

А я как раз "Корпус" читала - очень даже ничего.

Талинна Прекрасная леди (10 Янв 2008 00:50)

Арафель писал(а):
Раковый корпус" Солженицина тоже сильная вещь.
Читать не очень легко, но зато надолго задумываешься. И помнить их тоже будут долго.

Позволю себе не согласиться. Солженицин это не литература, по крайней мере "Архипеллаг Гулаг". Это политика в чистом виде, это даже не публицистика. "Один день...", "Матрёнин двор" - еще согласна, а вот остальное...
У Айтматова есть удивительная вещь - "И дольше века длится день". Это скорее философия, но вещь очень сильная.
Весь вечер пытаюсь вспомнить автора, лет 15 назад в "Новом мире" печаталась повесть "Альтист Данилов". Жанр не определяем, по крайней мере для меня. Но прелесть необыкновенная!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Янв 2008 01:00)

Талинна писал(а):
Весь вечер пытаюсь вспомнить автора, лет 15 назад в "Новом мире" печаталась повесть "Альтист Данилов"
Владимир Викторович Орлов: Альтист Данилов
К сожалению не припомню, чтоб мне у этого автора ещё что-то так понравилось.

ps: чем весь вечер напрягаться - быстрее и проще один раз сходить на Яндекс Smile

Талинна Прекрасная леди (10 Янв 2008 02:22)

По-моему у него больше ничего и не было
Wolf the Gray писал(а):
ps: чем весь вечер напрягаться - быстрее и проще один раз сходить на Яндекс
Нет, ты всётаки зануда! Это не в обиду, а как звание! Люблю упёртых и зануд!

попутчик Горячий кабальеро (10 Янв 2008 08:34)

Цитата:
Позволю себе не согласиться. Солженицин это не литература, по крайней мере "Архипеллаг Гулаг". Это политика в чистом виде, это даже не публицистика. "Один день...", "Матрёнин двор" - еще согласна, а вот остальное...

+1
А у Орлова был еще один роман, они даже выходили в одной книжке, что-то типа аптекаря. Но уже слабее.
А альтист Данилов - это да. Я в свое время прочел его даже раньше Мастера, лет в 16. И был в полном обалдении...
Но все же не классика. Smile Как и братья Вайнеры. С Аркадием, кстати, я встречался и брал интвервью. Он называл свои романы "Социальные романы с детективным уклоном." А "Петля и камень" - это в какой-то мере продолжение "Эры милосердия". Что будет дальше со следователем, который начинает с того, чо подкладывает кошельки в чужие карманы...
Если позволите, дальше процитирую его слова:
"Роман и фильм - это немного разные произведения искусства. Высоцкий наполнил образ Жеглова не только зрительным содержанием. Он по-своему сформировал характер персонажа. Конечно, в частностях, деталях, обязательно согласовывая с нами, потому что был человеком очень порядочным и понимал, что образ - это собственность автора. Потому что сам был гениальным поэтом, и понимал ценность каждого слова, каждой детали.
Когда мы писали книгу, то по нашим прикидкам Жеглов вполне мог быть прообразом Рюмина - палача, который спровоцировал “дело врачей”, который описан нами подробно в “Евангелии для палача”, у которого цель всегда оправдывает средства. Рюмин - палач, убийца. Но он будет действовать через десять лет. И нам казалось, что Жеглов вполне мог стать со временем Рюминым.
Но Высоцкий, создавая образ, не мог не внести в характер Жеглова своего видения. А поскольку сам он был человеком нежнейшей души и невероятной мягкости, то и Жеглов стал мягче, человечнее.
Вот, к примеру, гибель Левченко. У нас этот эпизод был написан гораздо жестче. Шарапов, который уже понял, что Левченко - жертва, кричит: ”Не стреляй”. А Глеб, с лукавой ухмылкой, прицеливается и убивает. Хотя мог бы стрелять, скажем, в ногу. Жеглов же прекрасный стрелок, а Левченко не успел еще далеко отбежать...
Пауза, потом Шарапов кричит : «Глеб, тебе нравится убивать”. Жеглов ухмыляется. Тогда Шарапов говорит : «Я с тобой никогда больше не буду работать”. “Как знаешь, Володя. Но ведь он - бандит”...
Когда подошло время снимать эту сцену Высоцкий попросился на совещание. Он сказал : «Я не могу это сыграть. Я люблю Жеглова. Я и есть Жеглов. А здесь он - убийца. И я должен сокрушить сам себя...”
Нам с Жорой было трудно. Ведь мы были уверены, что написали правильно. Так же, как смерть Вари. Мы знали, что так и надо по высокому счету литературы. И дело здесь не в авторских амбициях, а в правде образа.
Но мы поняли и Высоцкого. Потому что книга и фильм - это разные произведения искусства. И тот Жеглов, которого сыграл Высоцкий, не был палачом. У него была иная правда. И мы переделали сцену. Теперь Левченко достаточно далеко бежал до стены и даже пытался забраться на нее. Теперь его выстрел был оправдан.
Поначалу мы договаривались о том, что фильм будет семи серийным, и в каждом прозвучит новая песня Высоцкого. Кстати, семь серий и было снято. Это потом уже в ход пошли ножницы и фильм стал пяти-серийным. А снимали мы на Одесской киностудии. И как-то возле бассейна для морского боя я встретил Высоцкого. Он пригорюнился и говорит: “ Мы договаривались о семи песнях. Здесь нет проблем. Я не лентяй, четыре я уже написал, осталось три. Но правильно ли, что в каждой серии звучат песни в моем исполнении?” Я удивился - почему нет? Я очень любил и люблю песни Высоцкого и по сей день считаю, что его творчество до сих пор по-настоящему не оценено. А он и вправду гениальный поэт. И я был уверен, что его песни украсят фильм. А Володя сказал мне такую вещь: ”Я стараюсь работать так, чтобы зритель поверил в Жеглова - командира, лихого оперативника. И надеюсь, что где-то к середине второй серии сумею всех убедить в его реальности. И вдруг я беру гитару, сажусь к пианино и пою. Мои песни немного знают в народе. И как только на сцене появится Высоцкий, Глеб Жеглов исчезнет. Это нарушает стилистику фильма”.
Я обожаю его песни. Но мы - профессионалы. Мы его поняли и не могли не согласиться с ним.
Правда, тогда мы считали, что впереди у нас еще будут совместные работы, и будут еще песни... Кто знал, что судьба его оборвется так трагически. У нас даже совместных фотографий не осталось. Все казалось - успеется..."

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Янв 2008 09:01)

Талинна писал(а):
По-моему у него больше ничего и не было
ну да, а ссылку на библиотеку я зачем вписал?
"Альтист" - первая часть триптиха, "Аптекаря" я точно читал на бумаге...

Талинна писал(а):
Нет, ты всётаки зануда!
кто б сомневался Smile

попутчик Горячий кабальеро (10 Янв 2008 09:41)

Цитата:
Аптекаря" я точно читал на бумаге...

Была такая большая серая книжка, в ней два романа. А овт третьего не припомню - видно, совсем мимо ...

леди Зима Прекрасная леди (10 Янв 2008 11:11)

а мне тут еще Кассиль припомнился. один Кондуит и Швамбрания чего стоят!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Янв 2008 11:23)

попутчик писал(а):
А овт третьего не припомню - видно, совсем мимо ...
пишут, что "Шеврикука, или Любовь к привидению" вышел в 1997, т.е. сугубо позже той серой книги 2в1...
Видимо поэтому нам и не попался.
вообще-то оказывается в серии и четвертая книга вышла - "Бубновый Валет" - просто её на Альдебаране нет.

Талинна Прекрасная леди (10 Янв 2008 21:47)

Ссылка на Яндекс - это да! Проблема в том, что я САМА хотела вспомнить. Этакая борьба с прогрессирующим склерозом Smile
попутчик писал(а):
А альтист Данилов - это да. Я в свое время прочел его даже раньше Мастера, лет в 16. И был в полном обалдении...
Но все же не классика.

Но вещь то потрясная! И думать заставляет и чувствовать, и сочувствовать. Кардамон-то - экая трагическая фигура.
Но насколько интересен ассоциативный ряд - читала "Альтиста" давно, крепко подзабыла. Вспомнить заставил Пехов "Киндрэт". А вот почему - сама гадаю Shocked

Эланор Горная Прекрасная леди (28 Янв 2008 00:52)

Пролистала (читай - перечитала от корки до корки) сегодня томик Бориса Пастернака. Все-таки он мой любимый поэт! Даже Бёрнс и Лорка на второй план отошли...
Рекомендую всем прочитать стих "Во всем мне хочется дойти до самой сути..." - не столь известен, как та же "Зимняя ночь" или "Никого не будет в доме...", но, ИМХО, самый сильный его стих.

Эланор Горная Прекрасная леди (30 Мар 2008 22:59)

Зачитываюсь Ремарком. Просто сошла с ума. И теперь у меня есть собственные "Три товарища", "Возвращение" и "На Западном фронте без перемен"!

попутчик Горячий кабальеро (30 Мар 2008 23:33)

Цитата:
Рекомендую всем прочитать стих "Во всем мне хочется дойти до самой сути..."

улыбнуло...
Эланор... это стихотворение - одно из известнейших.

Лен4онок Прекрасная леди (20 Апр 2008 23:08)

Классика, тут, наверное, два произведения: "Горе от ума" и "Отцы и дети". Ах, да еще вся проза Пушкина, а особо его недописанные вещи

andrewus Горячий кабальеро (20 Апр 2008 23:11)

Лен4онок
Вот знаешь, мне безумно понравились "Отцы и Дети". Нашел там кучу аналогий с современностью, много думал...
А вот "Горе от ума" не понравилось категорически, одна из самых нелюбимых книжек... (Недаром получил за сочинение 3/2 Smile, при том, что за "Отцов" получил 5/5 и титул "лучшего сочинения в классе")
Разница, по-моему, в характерах героев. Если Базаров сам ведет с честью свою жизнь, то Чацкий со своим мильеном терзаний позорно плывет по течению, утопив по ходу еще кучу народу. А главные герои перенесли отношения на всю книгу...

Юрий Горячий кабальеро (20 Апр 2008 23:44)

andrewus,
Насчет "Горя от ума" - дискутабельно.

Года три назад я смотрел "Горе от ума" в Малом театре. Друзья пригласили. На такую классическую классику, да ещё в такой классический театр - сам бы я ни в жизнь не пошёл!

Но режиссёром был Женовач, и оказалось, это - нечто!
Я за развитием событий следил, как в детективе.
При том, что и весь сюжет заранее известен, и текст помнится очень даже хорошо. Но ТАК было поставлено, что казалось - совершенно новая, неизвестная вещь, и очень хотелось увидеть, что же именно, и как именно будет дальше?

Да все его (Чацкого) гражданско-позиционированные высказывания слышались, как стон раненной души. И причина их видна была невооружённым глазом – ЕГО (как ему казалось) девушка любит другого, да притом ещё такое ничтожество!
Так что он каждые свои полмысли отрицательно-критические со дна души выскребал и бросал всем в лицо - нате! получите! всё равно хуже уже не будет!
Уж если она, ТАКАЯ (!!!), искренне любит Такого (...), то что мне ваш свет с вашими идиотскими правилами-приличиями и ...

А то, что сам балбес, и нельзя так с женщиной (а тем более с девушкой в таком юном возрасте) поступать - смотаться на большой срок и замолкнуть, этого он НУ НЕ ПОНИМАЕТ! Не объяснили ему умные люди, а у самого не хватает ни ума, ни глубинного СОчувствования с Софьей – осознать то, КАК она его отъезд восприняла. Ну да, не ждала его весь срок, пригорюнившись у окошка, а что, должна была?

И вот на таком накале весь спектакль. И все эти "А судьи кто?" воспринимались через призму оскорбленного непонимания, неразделённой идеализированной любви, юношеских метаний в поисках счастья сейчас, немедленно. А не как рациональное осуждение (всего, чего он там осуждает). А московское общество всё это слушает и понимает, что не в себе человек, если такое и ТАК говорит! А он и в самом деле не в себе! Только не общество это тому причиной.

Пардон, если выбился из темы. Очень уж был хороший спектакль. Хоть и дремучая классика.

Лен4онок Прекрасная леди (21 Апр 2008 20:28)

Аndrewus
Как говорится на вкус и цвет товарищей нетWink
Хотя у меня с этими произведениями по разному складывалось: "Горе от ума" люблю не за сюжет, а за речь и фразы (многие из которых не просто крылатые, а приравненные к девизам), перечитывала раз ндцать.
А вот с "Отцами и детьми" все было куда интересней: все 10 уроков по теме я успешно прошляпила: то ли где-то болталась, то ли спала - в общем знаний ноль. На следующий день зачет, мне "добрая" литераторша дает задание: все о Базарове. Обреченно понурив голову, часов в 10 вечера (специально до последнего откладывала) села читать и делать выписки и.... пропала, читала, до самого утра, а потом пол-урока соловьем разливалась. Вот так.
З.Ы. За сочинения оба была прекрасная отметка 5/2, орфография не моя сильная сторонаEmbarassed
Юрий
Спасибо за чудесный рассказ, прям самой захотелось на постановку Smile

Эланор Горная Прекрасная леди (22 Апр 2008 16:35)

попутчик писал(а):
Эланор... это стихотворение - одно из известнейших.

Кому как. Мои знакоміе вообще-то не очень Пастернака любят (у нас у каждого свой любимій поет Серебряного века), но после того, как я подсовіваю им єтот стих все кардинально меняется.
Smile

Прочитала 1984 Дж.Оруелла. Не скажу, чтоб понравилось, но и непонравится не могло. Ожидала другой концовки. Нет, я знала, что Уинстон умрет, но... не думала, что режим останется.
Но, как мне заявили моя подруга и любимій продавец на Петровке: "Чего ті еще ждала от антиутопии"?

Арафель Прекрасная леди (29 Апр 2008 19:28)

Оруэла я читала в достаточно нежном возрасте и меня лично его произведения очень возмутили и вызвали желание поспорить. Хотя сейчас я понимаю, что он отлично написал и меня поражает его очень точное описание режима. Государственный строй узнаваем, но высказан с другой точки зрения, нежели его рассказывали нам в школе.

Эланор Горная Прекрасная леди (3 Май 2008 20:48)

Арафель писал(а):
Оруэла я читала в достаточно нежном возрасте и меня лично его произведения очень возмутили и вызвали желание поспорить. Хотя сейчас я понимаю, что он отлично написал и меня поражает его очень точное описание режима. Государственный строй узнаваем, но высказан с другой точки зрения, нежели его рассказывали нам в школе.


Не знаю, насколько точно он писал. Меня не впечатлило. А вот желание поспорить только по вопросу окончательного и бесповоротного утверждения режима.

Reine deNeige Прекрасная леди (8 Май 2008 11:54)

Сплошное, как говорится, ИМХО.
Из антиутопий "Мы" Замятина, а из утопий - та самая "Утопия" Мора.
"Илиада" - "Гнев, о богиня воспой, Ахиллеса, Пелеева сына..." - читать с чувством, с толком, с расстановкой. Smile
"Гаргантюа и Пантагрюэль" - лучше на голодный желудок,
Классицизм и романтизм не люблю, но все же - "93й год" Гюго и "Фауст" Гете - да!
"Декамерон" - теперь, когда слышу "Ах, что пишут современные писатели! Разврат, совсем стыд потеряли!" могу смело сказать: "А вы седых классиков, у которых отшельники по десять раз на дню "дьявола загоняли" с юной послушницей, не читали?."
Эмилио Сальгари - люблю его книги о Диком Западе.
Проспер Мериме - читать все! Мои любимые - "Венера Ильская" и "Локис" - может быть, потому что с налетом мистики? "Двойная ошибка" - о жизни.
"Красное и черное" Стендаль - кое-что общее с "Американской трагедией" Драйзера, но понравилось больше, наверно потому, что менее цинично.
Райнер Хаггард (кажется, его так зовут) - приключения в духе Индианы Джонса, но интересно-о-о.
"Земля людей" Экзюпери - и я полюбила людей... Very Happy
"Прелестные картинки" Симоны де Бовуар - печальная правда.
"Здравствуй, грусть!" и "Смутная улыбка" Саган, "я женщина, любившая мужчину..." (кто может, лучше прочитайте в оригинале).
"Степной король Лир" Тургенева, "Петербургские тайны" Крестовского, "Обыкновенная история" Гончарова, "История одного города" Салтыкова-Щедрина, "На горах" и "В лесах" Мельникова-Печерского, "Угрюм-река" Шишкова (последних двух авторов посоветовал папа и я не пожалела, что взялась, но они на любителя, конечно), "Хождение по мукам" Толстого А., "Живи и помни" Распутина. Кстати о Распутине (но уже о Григории), у Пикуля есть про него роман "Нечистая сила" - заставил себя помнить во всяком случае, а вот еще Рыжков - в подростковом возрасте обожала его повести - "О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках" - после нее жить хочется, "Чистые зеркала" - грустная, но при этом очень светлая. А "Житие протопопа Аввакума" не читали? Я была в восторге, хотя всем и каждому советовать не буду. Есть любимая книжка, которая вообще-то научная работа Very Happy , но я ее так читаю - Лихачев "Поэтика древнерусской литературы" - вещь! В родном дипломе за коренную была Razz . А вот... боже, отберите у меня клавиатуру...

Reine deNeige Прекрасная леди (8 Май 2008 12:15)

Ой, вот ведь накатала... Простите. Embarassed
Только еще вспомнила "Поющие в терновнике" (классика - не классика, во всяком случае, мы эту книжку проходили по литературе, как и "Унесенных ветром" - вот они не понравились). И "Дракула" - старая, казалось бы, но реально страшная книжка.
А вообще надо посмотреть списки литературы, за время студенчества, когда мы ее каждый год по два раза сдавали с тестом на знание текста 80-100 произведений в год много пришлось прочитать, много понравилось, просто не сразу вспоминается.

...Ха-ха, дальше не в тему, но просто так, насчет теста: мне как-то снизили оценку из-за РОЗОВОГО одеяла, под которым умирал Андрей Болконский, и ГЛОБУСА, выгравированного на часах у Раскольникова. Бывало и печальнее: выгоняли с экзамена (не меня), за то, что человек не вспомнил, что стояло на тумбочке у главного героя в "По направлению к Свану" Пруста. Звери. Еще раз прошу прощения за офф-топ...

Но литературы в мире столько, читать-не перечитать! И это хорошо. Very Happy После ваших отзывов возьмусь, наверно, за Айтматова, никогда не читала.

попутчик Горячий кабальеро (8 Май 2008 12:26)

Very Happy Ну, после того как лично слушал пересказ "Американской трагедии" в исполнении друга Олежки перед экзаменом, протяженностью ровно три минуты, перестал удивляться вниманию преподов к мелочам.. Работа уних такая!! Засатвить нас, несомтри ни на что, прочитать.. Very Happy
А протопоп Аввакум -- это да.. Кто бы перевел на современный язык, стал бы бестселлером.. Бредут по льду, по заснеженной пурге протопоп и его жена.."Доколе, батюшка?"
""Навсегда"..
А "Игра в бисер"? а "Моби Дик"?..
Сколько лет прошло.. сколько забылось....
Но вся наша жизнь - просто игра в бисер.. И бесконечное плетение его.. Wink

Reine deNeige Прекрасная леди (8 Май 2008 12:39)

Ах, приятно же поговорить с понимающими тебя людьми! Very Happy
... Особенно когда их много. Wink

Эланор Горная Прекрасная леди (28 Июн 2008 14:00)

Уря! Я скупила почти всего Ремарка. Осталось дособирать самую малость Smile

shamAnka Прекрасная леди (28 Июн 2008 16:02)

Reine deNeige писал(а):
Только еще вспомнила "Поющие в терновнике" (классика - не классика, во всяком случае, мы эту книжку проходили по литературе, как и "Унесенных ветром" - вот они не понравились). И "Дракула" - старая, казалось бы, но реально страшная книжка.

Ой, вот у меня похожие чувства. "Унесенные" нет, а вот "Поющие" - очень и очень)))

Из американцев Стейнбека очень люблю /повторяюсь, кажется, ну да и ладно, про хорошего писателя не жаль и повториться/, только можно ли его отнести к классике? Сейчас мне опять скажут, что я неправа. Very Happy

Эланор Горная
Поздравляю!!!

Kaimana Прекрасная леди (28 Июн 2008 16:27)

Очень нравится "Обрыв" Гончарова и "Тихий Дон" Шолохова. Кстати, до сих пор уверена, что искреннюю любовь к этим произведениям сохранила лишь по той причине, что в школе мы их не разбирали. Smile
Очень нравится Шекспир. И Гёте. Еще Карл Май. Последнего, правда, не знаю, причисляют ли к классике. Smile

Эланор Горная Прекрасная леди (28 Июн 2008 20:03)

shamAnka писал(а):
Ой, вот у меня похожие чувства. "Унесенные" нет, а вот "Поющие" - очень и очень)))

Унесенные мне вообще не понравились, я даже дочитывать не взялась (ну, не нравится мне образ Скарлетт до ужОса), а вот Поющих надо бы попробовать почитать.

Кстати, вот еще вспомнила на днях - кто читал "Королек-птичка певчая"? Она еще иногда в переводе как "Чалыкушу" звучит. Имени автора точно воспроизвести не возьмусь (на турецкие имена память моя не распространяется), но по-моему, это Нури Гюнтекин.
Одна из любимых книг))

Эланор Горная Прекрасная леди (28 Июн 2008 20:05)

Эланор Горная писал(а):
по-моему, это Нури Гюнтекин.

Уточнила специально: Решад Нури Гюнтекин
Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Июн 2008 20:29)

Если Королек пошел, пойдут и Поющие

Цирилла Прекрасная леди (30 Июн 2008 11:44)

люблю Войнич, почитываю Толстого, выборочно Война и Мир меня утомляет морализаторством, Момпасан, Джейн Остин

Забава Путятишна Прекрасная леди (12 Июл 2008 12:02)

С содроганием вспоминаю Рабле и Золя,(проходили по программе) ну не идут у меня натуралисты. При этом Шекспир, Ростан - это почти настольные книги, очень люблю, не упомянутую выше поэзию Гюго и его Рюи Блаза, Король забавляется остается до сих пор сильнейшей вещью. У Лермонтова есть несколько вариантов Маскарада, советую познакомиться, при основных монологах, контекст так меняет произведение...
не помню, упоминали ли Бомарше... вся трилогия изумительна.
мое личное мнение, но Хайнлайна "тоннель в небе" и "имею скафандр" надо обязательно читать в подростковом возрасте. а высказывание "Самое страшное оружие находится у вас между ушами под скальпом, ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ ОНО БЫЛО ЗАРЯЖЕНО" повесила бы в каждой школе.

Avada  (13 Июл 2008 11:34)

в последнее время подсела на книги Вудхауза. Действительно великий классик. Каждое произведение - конфетка. Книги про Дживза и Вустера мне, правда, нравятся больше, но и остальные очень даже ничего.

Эланор Горная Прекрасная леди (18 Авг 2008 12:34)

Прочитав "Гордость и предубеждение" поняла, насколько замечательный автор Джейн Остин. Эта книга понравилась мне намного больше ее "Чувства и чувствительности" и я с радостью преступлю к чтению третьему ее произведению, которое содержится в моем сборнике Smile

Ника Прекрасная леди (19 Авг 2008 14:47)

О, классика!..
Алексей Толстой (особенно "Пётр Первый"). Лев Толстой - "Анна Каренина" (причём для меня основные герои почему-то Стива Облонский и Левин, а Анна и её эскапады - фон для остальных событий). Дрюон! Дюма-отец (но не всё - Королева Марго совершенно не нравится, а вот "Сорок пять" пошли на ура). Генрих Манн, Мопассан. Да, Голсуорси - Форсайты, конечно же. Диккенс - "Большие надежды". Шарлотта Бронте "Джен Эйр" (причём украинский перевод). Жоржи Амаду. очень люблю Эрве Базена, Артура Хейли. О, конечно же, Булгаков "Мастер и Маргарита". "Овод" Войнич в своё время произвёл огромное впечатление. О"Генри. Макаренко! А ещё был такой писатель-журналист, Владимир Санин - изумительно и с юмором рассказывал об Арктике и Антарктиде, а его "Большой пожар" и "Белое проклятие" перечитываются регулярно. Вигдорова стоит с ним рядом (в смысле на полке, и тоже регулярно перечитывается). Очень люблю геологические рассказы Ефремова.
Да, список можно продолжать ОЧЕНЬ долго - особенно если не заморачиваться вопросом типа "а можно ли отнести этого писателя к классикам?" Сложный это вопрос, однако...

Эланор Горная Прекрасная леди (19 Авг 2008 15:03)

Ника писал(а):
Шарлотта Бронте "Джен Эйр" (причём украинский перевод).

+1

Tiana Прекрасная леди (22 Окт 2008 19:16)

Из классики, безусловно, хорош Дюма! Читаю "Граф Монте-Кристо". ДОвольно увлекательно! Плюс книг этого автора в легкости чтения. Хотя книга "Две Дианы" мне не понравилась - главный герой неудачник.

Цирилла Прекрасная леди (23 Окт 2008 00:40)

Tiana писал(а):
Из классики, безусловно, хорош Дюма! Читаю "Граф Монте-Кристо". ДОвольно увлекательно! Плюс книг этого автора в легкости чтения. Хотя книга "Две Дианы" мне не понравилась - главный герой неудачник.


Помниться "Двух Диан" я даже не дочитала, и вообще у Дюма все несколько книг захватывающих и интересных. Трилогия о Мушкетерах, Граф Монте-Кристо, Трилогия в короле Генгихе 4. С остальным сложнее. читать просто нудно, "Ожерелье Королевы" читала год Smile

Lana Tuully Прекрасная леди (23 Окт 2008 00:57)

Avada писал(а):
в последнее время подсела на книги Вудхауза.

Да! Отличный выбор! Я подсела на Вудхауза в году... дай бог памяти... 1991, до сих пор в удивлении - КАК можно было сохранить такую чистую душу и мягкость человеку, пережившему две мировые войны! Меня, честно говоря, пробрала до печенок одна из вещей, издававшихся ЭКСМО - подборка расшифровок радиопередач, которые записывались с участием Вудхауза в 1940 г., когда он оказался перемещенным лицом в захваченной Франции.
Любимые фразы из Вудхауза (жаль, что они имеют наглость теряться при переводе):

- Гасси, тебе надо быстрее обвенчаться с Мадлен и выкинуть это дело из головы...

- Нельзя быть одновременно популярным диктатором и модельером дамского белья.

- Для начала я коротко выскажу свое мнение о сэре Уоткине Бассете, кавалере ордена Британской империи второй степени. Да нападет на его розы тля. Пусть в день званого обеда его повар напьется как сапожник. Пусть все его куры заболеют вертячкой. Пусть бачок в его уборной вечно течет на его башку, пусть термиты, если только они водятся в Англии, сгрызут фундамент Тотли-Тауэрса до последней крошки. А когда он поведет к алтарю свою дочь Мадлен, пусть в церкви на него нападет неудержимый чих, а платка в кармане не окажется.

- Передо мной была серебряная корова. Я назвал предмет коровой, но не спешите представить себе симпатичное, полное чувства собственного достоинства травоядное, вроде тех, что мирно пасутся неподалеку на лугу. Это вульгарное, хамское отродье принадлежало к темному уголовному миру.
Именно такие плебеи шляются по улицами и сплевывают себе под ноги. Высотой тварь была около четырех дюймов, дюймов шесть в длину. На спине откидная крышка, хвост загнут кверху и касается кончиком хребта - надо полагать, эта петля служила ручкой для любителей сливок. При виде ее я словно опустился на самое дно общества.


Джейн Остин! - ура! мне тоже почему-то больше нравится "Гордость и предубеждение", чем "Чувство..."
И вообще...
Кстати, товарища У. Эко куда отнести? Сюда, к классикам - или в другие рубрики?
Интересно, а А. Переса-Реверте уже рекламировали в этом разделе? Если нет, возьму на себя смелость:
Я читала в таком порядке
1. Фламандская доска (видела когда-то фильм, он назывался "Убить рыцаря" или "Смерть рыцаря", как-то так, и долго искала книгу, по которой он был снят)
2. Учитель фехтования. (тут я обманула сама себя - искала книгу про другой фильм с таким же названием, но и эта книжица произвела большое впечатление)
3. Клуб Дюма, или тень Ришелье (потом долго плевалась на фильм "девятые врата", который совершенно искажает книгу),
4. Корсарский патент, С намерением оскорбить - это подборка статей, написанных П-Р для газеты, подборка за 10 или 15 лет. Очень нестандартное чтение.
5. Капитан Алатристе
Общее впечатление: если начинать, то надо было начинать с Учителя Фехтования. Это самый исторический из тех романов, которые я прочитала у этого автора, и даже сравнивать нельзя с капитаном Алатристе. В "Капитане..." Перес-Реверте излишне грешит натурализмом, и вообще... Shoked Испанец, восторгающийся французом (т.е. Дюма), который, в свою очередь, всячески принижал испанцев! Короче, Алатристе я уже домучивала из принципа, абсолютно без удовольствия.
Зато Корсарский патент... это нечто. Уж на что я не люблю публицистику, и то производит сильное впечатление!
Если нет возможности читать много - и не хочется портить впечатление излишней испанской мистикой, которая иногда у Переса-Реверте проглядывает, то лучше ограничиться тройкой:
Фламандская доска
Учитель фехтования
Клуб Дюма

Elliniel Прекрасная леди (23 Окт 2008 04:00)

Ой а мне, в силу филологического образования не всегда приходилось читать то, что нравилось, но лучшее, и особо запоминающееся вот: ( что вспомнила)
Эмилия Бронте. "Грозовой перевал" - ( просто обожаю)
Гюго "Собор Парижской Богоматери", "Отверженные", "Человек, который смеется"
пьесы Мольера, Шекспир, Есенин, Ахматова, Бунин "Темные аллеи", "Легкое дыхание", Куприн рассказы, Довольно много писателей послевоенного периода Симонов, В. Быков "Дожить до рассвета", Ю. Бондарев, В. Астафьев, стихи Рождественнского.

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Окт 2008 13:08)

Elliniel писал(а):
Эмилия Бронте. "Грозовой перевал"

Никак не соберусь прочитать, знаю, что там конец грустный и не хочу начинать Sad

Elliniel Прекрасная леди (23 Окт 2008 13:40)

Эланор Горная

Советую прочитать Very Happy там хоть и грустно, зато так загадочно, таинственно и интересно Very Happy Я пару раз в год перечитываю Very Happy

Magelanik Прекрасная леди (23 Окт 2008 18:33)

А я люблю Верна и Твена. С детства. А еще обожаю стихи Мандельштама и Гумилева.

Elliniel Прекрасная леди (24 Окт 2008 02:15)

Magelanik
Да у Гумилева хорошие стихи, тоже очень люблю.

Цирилла Прекрасная леди (25 Окт 2008 13:06)

Эланор Горная писал(а):
Elliniel писал(а):
Эмилия Бронте. "Грозовой перевал"

Никак не соберусь прочитать, знаю, что там конец грустный и не хочу начинать Sad


Кстати, конец там как раз не грусный. а очень даже счастливый. Так что вперед

Забава Путятишна Прекрасная леди (27 Окт 2008 15:19)

Причина, по которой я вспомнила любимого автора и произведение, печальна - умерла Вия Артмане, я и до просмотра фильма любила "Театр" Моэма, а после - другой актрисы на роль Джулии не вижу... если не случилось посмотреть - советую, а книга - опять клянчить у мамы перечитывать...(((

Helen Прекрасная леди (28 Окт 2008 23:07)

А я от фильма в восторге, а книжку прочитать не смогла, хотя и купила ее, кажется, за 20 кг макулатуры Smile. Давно дело было...

udavka Прекрасная леди (17 Июл 2009 23:16)

раз тема о классике...

объясните мне, пожалуйста, чем современен роман Пушкина "Евгений Онегин"?
В чем вообще ценность его сюжета?

Не доходит.
Перечитывала раза три.
Языком местами наслаждаюсь, классические фразы - завкусненье... ("Привычка свыше нам дана, замена счастию она")

Но в чем трагедия Татьяны? Хотела страдать - вот и страдает... А могла бы либо забыть онегина, либо изменять мужу спокойно... Либо, раз уж так любила и так честна - не выходить замуж. И не предавать себя как минимум... А если предала свою любовь - кто мешает изменять мужу?...

Почему ответ Онегина на письмо Татьяны моей учительнице литературы кажется резким и бесчеловечным?
По-моему, нормальный ответ взрослого человека сопливой девчонке...
Было бы лучше, если б Онегин ее соблазнил и бросил?...

Реально не могу понять( А мучаюсь уже лет 10...

Дарина Прекрасная леди (18 Июл 2009 00:02)

udavka
современность в том, что это одна из первых феминистических поэм. Very Happy Полюбила, и назло врагам - на радость маме пошла замуж за графа Very Happy Ну и стихи вкуснючие Very Happy Я уже писала, что поэзию не люблю/не понимаю. А Пушкин, он не поэт, он Пушкин.

Дитя звезд Прекрасная леди (18 Июл 2009 08:15)

udavka

*задумчиво* А мне кажется ты права, может никакой трагедии у Татьяны нет. Она живет так как считает нужным, в полном согласии с собой, ничего против себя не делает,

Конец Осени Прекрасная леди (20 Июл 2009 18:53)

Дитя звезд писал(а):
может никакой трагедии у Татьяны нет. Она живет так как считает нужным, в полном согласии с собой

А мне кажется, что ей просто нравится страдать,есть такие люди...
udavka писал(а):
Почему ответ Онегина на письмо Татьяны моей учительнице литературы кажется резким и бесчеловечным?

Тоже не могла понять. Такое ощущение, что учителя говорят потому что так принято говорить...
В принципе он все правильно сказал-то, хотя бы честно, да только опомнился поздно...

Короче, когда требовалось написать сочинение, я честно писала, что думала, за что иногда (у меня сменилось 4 препода по лит-ре) получала по башке...

udavka Прекрасная леди (20 Июл 2009 19:07)

Конец Осени писал(а):
Короче, когда требовалось написать сочинение, я честно писала, что думала, за что иногда (у меня сменилось 4 препода по лит-ре) получала по башке...


аналогично... я вообще умудрилась вслух при классе сказать, что "Евгений Онегин" несовременен, а логики в действиях Татьяны никакой...

Базилик Прекрасная леди (20 Июл 2009 19:17)

удавка, может быть Вы т правы....
Давайте попробуем разобраться..
Вспоминаем, напрягаясь, первую четверть 19 века.
дело в том, что "Евгений Онегин" - во многом высмеивание штампов литературы того времени, пародия на многие произведения, которые до нас не дошли...Об этом в школе обычно не говорят, чтобы не сбивать бедных школяров.
Помните "Бедную Лизу"? Это уже на тот момент была классика.Процветал романтизм. Несчастная любовь, слезы, грезы, розовые сопли...Так вот, по всем тогдашним законам жанра, Евгений должен был ответить Татьяне, потом они могли пожениться и страдать, или расстаться и страдать...
Но так сказать новаторство Пушкина в этом, что он представляя Онегина как петербургского фата, гулену, на самом деле показал что "можно быть дельным человеком, заботясь о красе ногтей".
Онегин поступил ответственно, зная, что Татьяна переживет девичье увлечение. Но он ошибся в том, что Татьяна (кстати, неожиданно даже для Пушкина) оказалась не заурядной провинциальной барышней, а личностью. Именно поэтому она впоследствии, узнав Онегина (изучив его литературные пристрастия), поняв его личность, вероятно, начала думать практично как и он. Мы бы сказали, по-мужски. Итог? С любимым соединиться невозможно, так надо выполнить свой дочерний и общественный долг: выйти замуж и стать примерной женой.
И опять...В разрез принятым в свете представлениям, она не заводит даже флирта с Онегиным, а дает ему такую же отповедь, только в смягченном, женском варианте.
Кстати, возможно, Пушкин этим произведением хотел преподать мораль т своей Натали, и прочим светским персонажам своего окружения, как должно себя вести.
Вообще, это беда достаточно многих читателей: пытаться понять произведение в отрыве от контекста.
Это также как сейчас многие не понимают:а чего Анна Каренина страдала? Развелась бы и жила бы себе с Вронским...
А не могла она тогда развестись...Адюльтер общество еще допускало, но открытого развода - нет. Кстати, браки-то тогда были , в основном, церковные. "А что Бог соединил, то людям не разорвать". Нет в церкви развенчания....

udavka Прекрасная леди (20 Июл 2009 19:31)

Базилик писал(а):
во многом высмеивание штампов литературы того времени, пародия на многие произведения, которые до нас не дошли...

если знать этот факт, смысла становится больше...

Базилик писал(а):
В разрез принятым в свете представлениям, она не заводит даже флирта с Онегиным, а дает ему такую же отповедь, только в смягченном, женском варианте.

В разрез, вопреки...
Вот этот аргумент мне в голову не приходил ни разу, хотя, наверное, именно его я принять могу... Понять и прочувствовать все равно не получается - ну так может просто не дано, не убиваться же теперь о стенку.

Онегин, в отличие от Татьяны, мне всегда нравился. И жалко его было...
Хотя до сих пор уверена - уж он-то страдать всю жизнь не станет. Не тот характер, имхо

Милисента Прекрасная леди (20 Июл 2009 19:45)

udavka писал(а):
Но в чем трагедия Татьяны? Хотела страдать - вот и страдает... А могла бы либо забыть онегина, либо изменять мужу спокойно... Либо, раз уж так любила и так честна - не выходить замуж. И не предавать себя как минимум... А если предала свою любовь - кто мешает изменять мужу?...

Да не хотела она страдать. Хотела любить и быть любимой, но раз не получилось...Семью надо, вот и вышла замуж, не важно за кого. А насчет изменять, не те моральные принципы. А трагедия её пожалуй в том, что Онегин поздно полюбил, да и полюбил ли вообще. И возникли бы у него чувства не будь она замужем, не известно,Татьяна и сама это понимала. "...Я Вас люблю, к чему лукавить, но я другому отдана и буду век ему верна..."Не верила ему и все.
Возможно я объяснила примитивно, но как смогла, имхо.Можете тапками забрасывать.

попутчик Горячий кабальеро (20 Июл 2009 20:40)

Very Happy И кажется мне, что если спустя столетия до сих пор спорят о романе - то он и сегодня современен)) Wink

Ассоль Прекрасная леди (20 Июл 2009 20:53)

Тема верности современна всегда.
Ибо преступность можно побороть (теоретически), экономику - можно построить при помощи роботов (теоретически), а вот несчастную любовь "побороть" никогда не получится.
Значит, быть верной долгу (семье, мужу) или пуститься изменять ?
Этот вопрос будет всегда и каждый решает его для себя сам.

Конец Осени Прекрасная леди (20 Июл 2009 21:08)

попутчик писал(а):
И кажется мне, что если спустя столетия до сих пор спорят о романе - то он и сегодня современен))

Ага, так и есть Very Happy

udavka Прекрасная леди (20 Июл 2009 21:20)

Ассоль писал(а):
Тема верности современна всегда.
Ибо преступность можно побороть (теоретически), экономику - можно построить при помощи роботов (теоретически), а вот несчастную любовь "побороть" никогда не получится.
Значит, быть верной долгу (семье, мужу) или пуститься изменять ?
Этот вопрос будет всегда и каждый решает его для себя сам


"нет на свете печальней измены, чем измена себе самому..." (с) не помню.

Reine deNeige Прекрасная леди (21 Июл 2009 12:43)

Базилик писал(а):
Вспоминаем, напрягаясь, первую четверть 19 века.
дело в том, что "Евгений Онегин" - во многом высмеивание штампов литературы того времени, пародия на многие произведения, которые до нас не дошли...Об этом в школе обычно не говорят, чтобы не сбивать бедных школяров.
Помните "Бедную Лизу"? Это уже на тот момент была классика.Процветал романтизм. Несчастная любовь, слезы, грезы, розовые сопли...

Тут еще обычно вспоминают Байрона и героев "байронического" типа. Как раз тогда, выражаясь современно, "косить" под Байрона было очень модно и ходили по городам Европы и России этакие мрачные личности с бледными ликами (стараясь прихрамывать). И Онегин был Пушкиным выписан с намеком на эту моду.
Ну а если романтизм...романтический герой (героиня) - это обязательно какой-нибудь непонятый страдалец, личность необычная и в чем-либо исключительная. Как говорят: исключительный герой в исключительных обстоятельствах. Хотя в "Онегине" романтизма нет, просто для сравнения, как бы выглядело произведение, будь оно написано по канону романтиков. Хе, а даже интересно Laughing .

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2009 11:35)

udavka писал(а):

"нет на свете печальней измены, чем измена себе самому..." (с) не помню.

http://www.stihi-rus.ru/1/Zabolockiy/72.htm
Николай Заболоцкий "ОБЛЕТАЮТ ПОСЛЕДНИЕ МАКИ"... фильм "Служебный роман".

udavka Прекрасная леди (22 Июл 2009 15:39)

Забава Путятишна писал(а):
Николай Заболоцкий "ОБЛЕТАЮТ ПОСЛЕДНИЕ МАКИ"... фильм "Служебный роман".

Спасибо!

Эх... тексты многих советских песен я бы тоже к классике уже причислила... (на всякий случай: кто такой Заболоцкий - знаю, честное слово!)

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2009 16:11)

я очень люблю поэзию... мне нравится Мандельштам, спасибо Пугачевой, которая мне открыла его в школьном возрасте (Ленинград, Музыкант)... и Заболоцкого люблю, и Андрея Вознесенского... полностью согласна, что большинство поэтов советского периода уже можно причислить к классике... возьмем, например, обожаемого мною Шефнера...

udavka Прекрасная леди (22 Июл 2009 16:30)

Забава Путятишна писал(а):
я очень люблю поэзию... мне нравится Мандельштам, спасибо Пугачевой, которая мне открыла его в школьном возрасте (Ленинград, Музыкант)... и Заболоцкого люблю, и Андрея Вознесенского... полностью согласна, что большинство поэтов советского периода уже можно причислить к классике... возьмем, например, обожаемого мною Шефнера...


Вознесенский, Рубцов, некоторые вещи Ахмадулиной...
Асадов нравился... лет в 16. Сейчас я его стихам не верю.

Кэлифа Прекрасная леди (16 Ноя 2009 17:10)

Я люблю и читаю Классику с удовольствием, хотя далеко не все пока мною охвачено.
Нежно мною любим Иван Тургенев. Не далее как вчера Я прочла Первую любовь Тургенева. Надо сказать, что я очень люблю Тургенева за его живость языка, атмосферность и романтизм.
Повесть Первая любовь, мне очень понравилась. Конечно о концовке я догадалась почти с начала повести, она предсказума. Но дело не в сюжете, а в том - как вкусно написано это произведение.
Единственное чего мне не хватило, возможно, это возврата к настоящему Главного Героя и его мыслей по поводу Первой любви будучи уже в зрелом возрасте...
Помимо Тургенева люблю Чехова, Зощенко. Шекспир тоже оставил след в моей душе. Ну и конечно же, как же без Мастера - Булгакова!
Сегодня вот приобрела книги Александра Дюма. Как то ранее не доходили руки до его произведений. Купила Трех Мушкетеров первую часть (10 и 20 лет спустя дома уже имеются, поэтому восполняю прорехи домашней библиотеки) и Трилогию о Генрихе Наваррском: Королева Марго, Графиня де Монсоро, Сорок пять...
В общем литературы для чтения у меня полно)))

Кэлифа Прекрасная леди (16 Ноя 2009 17:13)

Да, помимо прозы очень люблю поэзию Ахматовой, Цветаевой, Есенина,кое-что из Блока и Асадова - для меня он тоже классик.

Ассоль Прекрасная леди (17 Ноя 2009 01:26)

Забава Путятишна писал(а):
я очень люблю поэзию... мне нравится Мандельштам, .

А более новые ? Вот мне хвалят, как пишет Устименко (Самиздат - Татьяна Устименко), просто я как раз стихи не очень-то люблю....но вроде неплохо написано Smile

Забава Путятишна Прекрасная леди (17 Ноя 2009 17:49)

Ассоль писал(а):

А более новые ?

а из современных - моя любовь на стороне Вероники Ивановой... все стихи мудры и пронзительны, а из Улочек, я бы мечтала услышать песню "Баньши"... но боюсь, Вам мои впечатления не подойдут, я слишком люблю вдумчивые, а не поверхностные вещи... у нас разный вкус, как я успела заметить...

Конец Осени Прекрасная леди (19 Ноя 2009 23:54)

А у меня вот какая незадача: я НЕ нашла дома Блока. притом, что он совершенно точно БЫЛ. А вот захотелось перечесть - и нет, а читать стихи с монитора... не то, знаете ли... эх, похоже надо устраивать генеральную уборку, а то Ольга и Кантор скоро смогут только нервно курить в углу, может и томик отыщется?

Элен Прекрасная леди (20 Ноя 2009 00:20)

udavka писал(а):
раз тема о классике...

объясните мне, пожалуйста, чем современен роман Пушкина "Евгений Онегин"?
В чем вообще ценность его сюжета?

Не доходит.
Перечитывала раза три.
Языком местами наслаждаюсь, классические фразы - завкусненье... ("Привычка свыше нам дана, замена счастию она")

Но в чем трагедия Татьяны? Хотела страдать - вот и страдает... А могла бы либо забыть онегина, либо изменять мужу спокойно... Либо, раз уж так любила и так честна - не выходить замуж. И не предавать себя как минимум... А если предала свою любовь - кто мешает изменять мужу?...

Почему ответ Онегина на письмо Татьяны моей учительнице литературы кажется резким и бесчеловечным?
По-моему, нормальный ответ взрослого человека сопливой девчонке...
Было бы лучше, если б Онегин ее соблазнил и бросил?...

Реально не могу понять( А мучаюсь уже лет 10...


Причитала я ваш пост, Udavka, и ответы на него, очень, надо сказать интересные. Если позволите, добавлю ещё несколько слов.

Нам сейчас трудно представить, в каких тисках правил, норм и требований приличий жили женщины начала XIX века. А для девушек эти нормы были ещё жестче. Даже в отцовском доме девушка не могла жить одна - если у неё не было матери или другой старшей родственницы, ей было необходимо взять компаньонку. Она не могла выйти одна даже в церковь. То, что пушкинской Татьяне мать разрешает долгие прогулки в одиночестве, тогдашними читателями воспринималось едва ли не как попустительство на грани неприличия. Разговор с Онегиным в саду и совместное их возвращение автор спешит объяснить "счастливыми правами сельской свободы". И уж совершенно выходит за все рамки то, что Татьяна решилась написать Онегину. Девушка могла писать только отцу, брату и жениху, даже письмо кузену уже было сомнительно, а уж чужому неженатому мужчине... Я даже не знаю, с чем это сравнить. Если бы современная девушка после первой же встречи с парнем незваной явилась к нему домой и легла в его постель, то это по сравнению с поступком нашей героини сущая мелочь, в том числе и потому, что не означало бы для неё непоправимых последствий. А если бы стало известно об этом письме, то господа Петушков и Буянов ещё очень и очень подумали бы, стоит ли свататься к столь безнравственной особе. Не зря Пушкин тратит несколько строф, чтобы растолковать читателю, что письмо не означает ни легкомыслия, ни распущенности, ни кокетства.

Ответ Онегина строг и достаточно жёсток, хоть и смягчён выражением сожаления о том, что он "не создан для блаженства" и заверениями, что, будь это иначе, "Я верно вас одну б избрал В подруги дней моих печальных". Но поступить иначе он действительно не мог. Он не собирался жениться и был слишком порядочен, чтобы её соблазнить, хоть она и дала для этого повод, и потом, она сестра невесты его друга Ленского, который вряд ли смог бы отнестись безразлично к тому, что его будущая свояченица оказалась скомпрометирована. Итогом могла бы стать дуэль, правда, она и так состоялась - на этот раз Ольга нарушила законы приличия, протанцевав с Онегиным несколько танцев подряд.

Дальнейшие события романа, как известно, удивили самого Пушкина, который никак не ожидал, что Татьяна станет княгиней и генеральшей. Разлюбить она не смогла, да и вряд ли пыталась, однако замужество для девушки тогда было жизненной необходимостью, остаться старой девой означало вызвать к себе всеобщую жалость пополам с презрением. И вот уже Татьяна-княгиня встретилась с Онегиным в Петербурге. "Неосторожно Быть может, поступила я. Меня с слезами заклинаний Молила мать. Для бедной Тани Все были жребии равны. Я вышла замуж." Как искренне верующий человек, она более чем серьёзно относится к супружеским обетам, как светская дама - оберегает честь своей новой семьи. К тому же, если она замужем уже около двух лет, возможно, у неё есть и ребёнок. Любовная связь с Онегиным, другом и родственником её мужа, могла бы окончиться их дуэлью, развод опозорил бы и её, и её мужа. И наконец, она Онегину просто не верит, то есть не верит, что он действительно любит её. "Зачем у вас я на примете? Не потому ль, что в высшем свете Теперь являться я должна, Что я богата и знатна, Что муж в сраженьях изувечен, Что нас за то ласкает двор? Не потому ль, что мой позор Теперь бы всеми был замечен И мог бы в обществе принесть Вам соблазнительную честь?" Ведь по странным правилам светской жизни того времени победа (именно так!) над красивой, известной и недоступной женщиной давала мужчине положение в свете, повышала его рейтинг, как сказали бы сейчас, но для женщины это было падением, и, в случае огласки - позором, тень которого могла упасть и на её детей.
Ну и последний штрих - её маленькая месть: "Урок ваш выслушала я, Сегодня очередь моя".

Ассоль Прекрасная леди (21 Ноя 2009 02:28)

Но сам факт, что для понимания романа надо порыться в истории и представить себе Х1Х век, несколько умаляет его значение именно как современного.
Я в школе сдавала, меня никак не затронуло содержание.

Svet_kaa Прекрасная леди (21 Ноя 2009 03:13)

Элен
Согласна с Вами на 1000%, очень много в классике того, что мы не понимаем.. Хотя... Взять ту же Маргариту (которая с Мастером): муж ее по-своему любит, но много работает, у нее есть прислуга, ей нечем заняться, и начинается- любовь, вся фигня.. А чего ж сразу не ушла? В подвал, к любимому, на голодный паек? Кушала за счет мужа, а в свободное время шапочку любовнику вышивала? Низко и подло по отношению к мужу, я так думаю. Не согласны? За рай в шалаше? Обоснуйте!"

Элен Прекрасная леди (21 Ноя 2009 04:03)

Ассоль писал(а):
Но сам факт, что для понимания романа надо порыться в истории и представить себе Х1Х век, несколько умаляет его значение именно как современного.
Я в школе сдавала, меня никак не затронуло содержание.


Восприятие классики, будь то книги, живопись, музыка, всегда требует известного душевного труда. И тому, кто не сочтёт за труд заглянуть в комментарии в конце тома, узнать об источниках сюжетов картин, прислушаться к звучанию различных инструментов, даю вам слово, воздастся сторицей. А ещё есть литературная критика, труды историков искусства и комментаторов (если уж речь зашла об "Онегине", не поленитесь, прочтите Юрия Лотмана, книга так и называется "Комментарии к роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин", она и сама читается как роман). Классика современна настолько же, насколько она вечна.

Svet_kaa,, не оправдывая Маргариту, хочу всё же заметить, что она, прежде чем уйти к Мастеру, собиралась объясниться с мужем: "Я не хочу, чтобы он считал, что я убежала ночью". Да и не на голодный паёк она бы уходила, деньги у Мастера были, и много...

Svet_kaa Прекрасная леди (21 Ноя 2009 05:07)

Элен писал(а):
не оправдывая Маргариту, хочу всё же заметить, что она, прежде чем уйти к Мастеру, собиралась объясниться с мужем: "Я не хочу, чтобы он считал, что я убежала ночью". Да и не на голодный паёк она бы уходила, деньги у Мастера были, и много...

Ерунда, не было у него денег ВОВСЕ! Перечитайте, не поленитесь. И сколько длился ее роман с Мастером? Какое уж "...Убежала ночью...", нехорошо, как бы романтично не описал Автор. Я не нахожу ничего, кроме предательства- появился покровитель и на тебе "...я стала ведьмою...", а не появись Воланд, так бы и бегала от одного романтического героя к другому, ибо натура такая- романтично- практичная стервочка. Нежто святоша привлекла бы внимание Сатаны?

Элен Прекрасная леди (21 Ноя 2009 07:17)

"Историк по образованию, он ещё два года назад работал в одном из московских музеев и... однажды выиграл сто тысяч рублей" (Мастер и Маргарита, гл. 13). А в двадцать восьмом году, когда происходит действие романа, это была сумма значительно большая, чем сейчас. Я понимаю, что вас сбивает с толку то, что Мастер жил в маленькой полуподвальной квартирке, но опять же, надо учитывать реалии. "Люди как люди, только квартирный вопрос испортил их", помните? Так вот, ситуация с жильём в Москве конца двадцатых годов была ужасающей, пределом мечтаний для абсолютного большинства москвичей была комната, нередки были случаи, когда в одной комнате жили родители с женатым сыном и внуками. Отдельная квартира - это была уже запредельная роскошь. Владельцы немногочисленных частных домов, так называемые застройщики, у которых можно было снять жильё, пользуясь случаем, вздували цены до небес, и у Мастера за примерно год от ста тысяч осталось десять. Напомню, этот год он нигде не работал - сидел дома и писал книгу.

Роман Маргариты с Мастером длился около полугода, они собирались пожениться, когда он закончит и издаст свой роман. Чем это кончилось - мы знаем. И я не стала бы осуждать женщину за то, что она хотела обеспеченности для себя и своих детей. "Рай в шалаше", конечно, звучит романтично, но лучше, если крыша над головой будет более надёжной. И согласитесь, "романтично-практичная стервочка" не стала бы платить жизнью и душой за возвращение любимого. Она нашла бы себе другого, благо время у неё было - половина осени, зима и весна.

udavka Прекрасная леди (21 Ноя 2009 16:00)

а Маргарита была нужна Мастеру 24 часа в сутки, когда он роман писал?...
Мне что-то кажется, что нет.

К обману мужа можно относиться по-разному.
Но имхо: не знает об измене = ему не изменяют. В этом смысле Маргарита была чиста.
... а о том, что с точки зрения христианской морали Маргарита была безгрешна и что она - абсолютный пример для подражания, речь вроде бы не идет...

Цирилла Прекрасная леди (23 Ноя 2009 13:42)

Svet_kaa
насколько я помню роман, а он прочитан мной не однократно, Маргарита не собиралась уходить от Мастера, это он от нее ушел. Что касается, ушла от мужа, в 35-ом году, это было проблематично. Судя по роману, муж у нее лицо высокопоставленное, а тогда в этой среде разводы не приветствовались, это так скромно сказано. Поэтому, все не просто там очень.

Бешеный Койот Горячий кабальеро (16 Июн 2010 19:52)

Толстой, Чехов, ну конечно..... Народ, Лермонтов - наше ВСЁ!!!

Бешеный Койот Горячий кабальеро (16 Июн 2010 19:54)

Ооо! Булгаков! И как я мог про него забыть?... Он после Лермонтова =))

kohav Прекрасная леди (16 Июн 2010 21:21)

А мне еще нравится депрессивный до невозможности Леонид Андреев. Правда не знаю, можно ли его отнести к классике.

Бешеный Койот Горячий кабальеро (16 Июн 2010 21:57)

Андреева не читал, но к слову о депрессивности вспомнился Достоевский. Тоже мировой мужик!!! =))

kohav Прекрасная леди (17 Июн 2010 09:57)

Да, очень люблю Достоевского, но он скорее психолог.
В свое время прочла очень много его вещей и никак не могу понять, почему самой лучшей считают "Преступление и наказание". Вот мне она не лучше "Братьев Карамазовых", "Униженных и оскорбленных", "Записок из мертвого дома" и уж тем более "Идиота". А сколько у него талантливых рассказов... Так что не понимаю я величайшей ценности "Преступления".

Бешеный Койот Горячий кабальеро (17 Июн 2010 14:26)

Мораль - вот величайшая ценность)))

kohav Прекрасная леди (17 Июн 2010 17:00)

возможно. Кстати, если судить по "Преступлению....", то Достоевский и правда скорее депрессивен, чем психологичен.

Бешеный Койот Горячий кабальеро (17 Июн 2010 17:25)

У него тогда тяжёлый период в жизни был... Как раз в такие моменты и пишешь что-то подобное! А потом, когда всё налаживается, смотришь и думаешь: "Как я мог такое написать?" Embarassed

капибара Прекрасная леди (17 Июн 2010 19:05)

Если о депрессивны, то для меня самый депрессивный - Чехов. Не могу его читать, даже "смешные" рассказы нагоняют ТАКУЮ тоску... Полная и абсолюная безнадёжность во всех его вещах. ИМХО, конечно.

А насчет классики... с возрастом (моим Rolling Eyes) Пушкин вышел на первое место, сместив Лермонтова (проза в том числе), частично Гоголь, Достоевский, Алексей Константинович Толстой, Брюсов, Маяковский спокойно уживается у меня в библиотеке с Ахматовой...

Не мои: Тургенев, Лев Толстой, уже упомянутый Чехов, Есенин, Цветаева.

SnowOwl Прекрасная леди (30 Июн 2010 14:53)

Хосу добавить в классику обожаемого автора Стефана Цвейга. Великолепные новеллы.
Еще моейличной классикой стал Тилль Уленшпигель - был прочитан лет в 10-11 Smile
Дж. Стэйнбек "Гроздья гнева". Как-то после этой книги я стала понимать менталитет США

Volchitsa Прекрасная леди (30 Июн 2010 16:39)

Наверное, я буду излишне оригинальной, но Гончаров, Пушкин, Лермонтов. Достоевского - не поняла по малости лет, но думаю начать перечитывать. толстой - затянут и длинен, но в 16 лет иным он показаться и не мог, мне кажется. Булгаков - да, люблю. Гоголь - ценю мысли и этот его "видимый миру смех и невидимые миру слезы".

капибара Прекрасная леди (3 Июл 2010 20:20)

Из зарубежной классики -
англичане: Голсурси (особенно "Конец главы"), Остен, Бронте (рекомендую ее "Городок", его мало кто знает), Шоу, кое-что из Диккенса (хотя он тоже депрессивен), Скотт... У Шекспира по-настоящему люблю только сонеты, у Киплинга - стихи.
немцы - Манн, Марлитт (чисто женская литература Very Happy )
французов не очень люблю, хотя, конечно, Жюль Верн и Дюма...
поляки - Мицкевич и Сенкевич (ради чтения второго выучила польский язык)

ТИ_Г_РА Прекрасная леди (11 Июл 2010 08:11)

Из класиков хочется отметить Оноре де Бальзак . Читала всё что попалось под руку, не разочаровалась ни в одном произведении.
"Шагреневая кожа" - вообще оставила массу впечатлений, перечитана не один раз.
Ещё Гюго очень нравится - тяжело написано, некоторые моменты не читабельны вообще, но сюжеты компенсируют все !!!!!!!!

Кастиэль Горячий кабальеро (14 Июл 2010 22:13)

Авторитет классиков неоспорим, но всё таки, некоторые представители классической литературы сегодня неактуальны! Например Пушкин А.С. (при всём уважении к великому лирику, и да простит мне мой учитель литературы...) Лично мне чужд его романтизм!

Забава Путятишна Прекрасная леди (14 Июл 2010 23:46)

Кастиэль
может быть его романтизм Вам и чужд, но согласитесь, что языком он владел великолепно? при этом он еще и прекрасный историк... так что с Вами готова спорить о чуждости и устарелости классиков...

Ton Bel Прекрасная леди (15 Июл 2010 00:02)

Забава Путятишна писал(а):
готова спорить о чуждости и устарелости классиков...

Присоединяюсь!
Кастиэль писал(а):
Лично мне чужд его романтизм!

Значит, еще придет время для романтики.
Негативизм, как и молодость, проходят с годами, только у каждого - со своими. Wink

Vikki Прекрасная леди (15 Июл 2010 00:10)

Кастиэль Постойте, а "Капитанская дочка", а "Моцарт и Сальери", а "Повести Белкина", "Борис Годунов", "Арап Петра Великого", могу список и дальше продолжить. Где же тут романтизм?

Кастиэль Горячий кабальеро (15 Июл 2010 01:22)

Vikki Согласен, "Полтава" и "Повести Белкина" не слишком романтичные произведения, а точнее совсем не романтичные произведения! "Арап Петра Великого", признаюсь, не читал Embarassed Но вы же не будете оспаривать тот факт, что изначально он шел от лирики, что из лирики проистекала вся его поэзия и в основе ряда его эпических сочинений лежали лирические наброски?
В начальный, лицейский период Пушкин выступает почти исключительно как поэт-лирик, позднее правда романтизм в его творчестве уступает главную роль то большим эпическим поэмам, то драматическим, а позднее и прозаическим произведениям. Но это всего лишь отступление, сдерживание себя.

Vikki Прекрасная леди (15 Июл 2010 02:50)

Кастиэль Ни в коем случае не спорю, что у Пушкина был период романтизма. Что вообщем в какой-то мере продиктовано временем. Но то, что он шел от лирики... Хм. Не могу ни согласится, ни опровергнуть, думаю тут и вправду можно найти много мнений. Для меня Пушкин никак не последователь романтизма, скорее какой-то период его творчества. Все же больше его произведений носят драматичный или же социальный характер.

Что касается ранней лирики, тут конечно же все признаки романтизма. Более того в ту пору романтизм был в нове. После тяжеловесного классицизма - это была просто переворот в литературе. Конечно, литературоведы относят раннюю лирику Пушкина к романтизму... Но вот понимание у него этого направления было свое (о чем он сам писал). И мне кажется (может я что-то недопонимаю, ошибаюсь, не исключаю), что как раз романтиком в полной мере он не был. Кстати, в одном из учебников читала, что Пушкин основатель реализма (насколько это верно, не берусь судить)

Не исключаю также фактора, что современное понимание романтики ближе к сентиментализму. Чем и был продиктован мой первый пост, недопоняла, что есть для Вас понятие - романтизм.

А вот по поводу не актуальности... Актуальны ли сегодня притчи? - а именно они являются основой повестей Белкина.
Актуален ли сегодня вопрос таланта и генальности, творца и завистника? (Моцарт и Сальери), а азарт и обман (Пиковая дама)?


Я тут так расписалась к тому, что люди не меняются, возможно к сожалению. До сих пор люди могут предаваться пиру во время чумы. Изменились декорации. Красивые слова ушли в эпоху Золотого века. Современная поэзия ищет новые формы, но вот содержание все то же.

Это, как у Заболоцкого:

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

И мне кажется, поэзия 19 века, лирика Пушкина, как раз обращается к содержанию, пусть в непревычной для современного читателя форме.

Извините, за многословность, но сама лишь несколько лет назад переосмыслила творчество Пушкина. Во многом мне помогло изучение русской литературы 18 века.

Кастиэль Горячий кабальеро (15 Июл 2010 03:08)

Vikki писал(а):
Актуальны ли сегодня притчи? - а именно они являются основой повестей Белкина.

Актуален ли сегодня вопрос таланта и генальности, творца и завистника? (Моцарт и Сальери), а азарт и обман

Соглашусь, наверное. Всё таки классическая литература актуальна всегда и во все времена! Так как люди не меняются (прав был Воланд) и проблемы в их жизни всё те же, что и 200 лет назад.
Всё дело в том, что Алесандр Сергеевич, как и любой другой человек судил о жизни и обществе субъективно! Видимо, он просто не близок мне по духу. Поэтому, я с гораздо большим удовольствием перечитаю, например, Лермонтова, который, проживи он немного пожольше, может и переплюнул бы Пушкина! Как знать...

Vikki Прекрасная леди (15 Июл 2010 03:18)

Кастиэль Лермонтов долгое время был любимым поэтомSmile Да, слово в слово (мол проживи Лермонтов подольше), в свое время сказала в каком-то из давних споров. Сейчас не возьмусь сравнивать Лермонтова и Пушкина Very Happy

Но переплюнуть Пушкина сложно. Все он был новатором, и каким! Очень советую почитать (если время позволит) :

“О воспитании” Кантемира, "Елисей или раздраженный Вакх" Майкова и другие произведения 18 века. Да того же Карамзина "Бедную Лизу", наверняка читали. А после сесть за Пушкина. Вот когда понимаешь, что он "светило русской литературы" Very Happy

Кастиэль Горячий кабальеро (15 Июл 2010 03:33)

Vikki
Хотите сказать, что до Пушкина нужно дорасти?... Чтож, всё может быть... Только я до Толстого всю жизнь расту, что-то пока не дорос Embarassed Ну а Толстого и Пушкина в один ряд точно не будем ставить! Wink Неблагодарное это дело)) гениев сравнивать!

Vikki Прекрасная леди (15 Июл 2010 03:50)

Кастиэль нет, я не про дорасти! (упаси меня Бог морализаторстовать и ворчать Very Happy ) У всех свои предпочтения и т.п. Я про то, что для чтения литературы 19 века, в том числе Пушкина, имеет смысл почитать литературу 18 века, написанную ТАКИМ зубодробительным языком, до которого боюсь доросли только очень увлеченные филологи Very Happy

До Пушкина были попытки писать простым языком, на котором люди разговаривают не в салонах, а в жизни. Но вот он первый, кто это реализовал. Вот как раз поэтому и советую почитать - для сравненияSmile

А до Толстого, боюсь, я не дорослаSmile Разве его "Севастопольские рассказы". Все остальное не смогла читать.

Элен Прекрасная леди (15 Июл 2010 14:09)

Кастиэль писал(а):

Всё дело в том, что Алесандр Сергеевич, как и любой другой человек судил о жизни и обществе субъективно! Видимо, он просто не близок мне по духу. Поэтому, я с гораздо большим удовольствием перечитаю, например, Лермонтова, который, проживи он немного пожольше, может и переплюнул бы Пушкина! Как знать...


Да. пожалуй, Пушкин требует известной душевной зрелости, его кажущаяся простота обманчива - особенно это касается его прозы, но и стихи требуют внимательного и вдумчивого чтения. Сужу по себе: читая раз в сто восьмой, наверно, вступление к "Медному всаднику", я вдруг словно впервые увидела строчку "Невы державное теченье" и задохнулась от восторга - это же надо суметь в одном эпитете слить величие, мощь и красоту!

Не могу отказать себе в удовольствии привести этот отрывок целиком (ну, почти).

Люблю тебя, Петра творенье!
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой её гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих таинственных ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла...
Люблю воинственную живость
Потешных Марсовых полей,
Пехотных ратей и коней
Однообразную красивость,
В их стройно зыблемом строю
Лоскутья сих знамён победных,
Сиянье шапок этих медных,
Насквозь простреленных в бою,
Люблю, военная столица,
Твоей твердыни дым и гром,
Когда полнощная царица
Дарует сына в царский дом,
Или победу над врагом
Россия шумно торжествует,
Или, взломав свой синий лёд,
Нева к морям его несёт
И, чуя вешни дни, ликует.

Что же касается Лермонтова, то, по моему убеждению, он великий прозаик, возможно, самый великий во всей русской литературе. Толстой как-то заметил: "Если бы Лермонтов прожил ещё тридцать лет, не были бы нужны ни я, ни Достоевский". Этот гениальный юноша в неполных двадцать пять открыл новую страницу в истории русской прозы - русский психологический роман (о писательском мастерстве я уж не говорю, после него и до Чехова на русском языке не было ничего хоть отдалённо сравнимого с лермонтовской прозой), и одновременно создал великий русский приключенческий роман, первый и последний во всём XIX веке. Превзойти его оказалось невозможно, а попытки эпигонов давно и заслуженно забыты.

Кастиэль Горячий кабальеро (15 Июл 2010 17:01)

Vikki писал(а):
А до Толстого, боюсь, я не доросла Разве его "Севастопольские рассказы". Все остальное не смогла читать.

К своему стыду признаюсь... Прочитал два тома "Войны и мира", но третий не осилил Embarassed Бросил по середине, хотя НИКОГДА так не делаю! Мозги закипели, так как больших знаний истории я не имею(( А без них Толстого понять практически не возможно.
Элен писал(а):
Что же касается Лермонтова, то, по моему убеждению, он великий прозаик, возможно, самый великий во всей русской литературе.

Абсолютно согласен! Кстати, вся неординарность его характера очевидно отразилась на его творчестве! Оттого, наверное, чтение Лермонтова создаёт ощущение диалога. Как будто ты разговариваешь с автором - слушаешь рассказ, задаёшь вопросы и получаешь ответы)) Феномен Лермонтова, такого я больше нигде не встречал.

Забава Путятишна Прекрасная леди (16 Июл 2010 08:51)

Кастиэль писал(а):
позднее правда романтизм в его творчестве уступает главную роль то большим эпическим поэмам, то драматическим, а позднее и прозаическим произведениям. Но это всего лишь отступление, сдерживание себя.

позвольте не согласиться, это скорей, желание выразить наболевшее, переосмысленное формами для этого более подходящими... Руслан и Людмила -это сказка, романтика, ее можно и стихами про великую любовь выразить, а вот как описать стихами серьезное историческое исследование, вылившееся в "Капитанскую дочку"и "Истрою Пугачевского бунта"? это сейчас он КЛАССИК, а ведь для своих современников был обычным писателем, помню, как разносили его за имя героя - Руслана... вот не было до поэмы на Руси имени Руслан, Еруслан был... и так со многм, но классики они потому и классики, что переживают хулителей... по-моему так...

Vikki Прекрасная леди (17 Июл 2010 00:43)

Кастиэль "Война и мир" - это кошмар школьникаSmile А потом вырастаешь, а воспоминания о мучительном чтении остаются. Я так со школы "Войну и мир" не брала в руки - страшно (осилила лишь один том). Хотя с удовольствием в школе читала других классиков и перечитываю сейчас.

Наша замечатльная преподавательница по литерауре, узнав, что какой-то нерадивый ученик не прочитал пооженную книгу, говорила: "Как я Вам завидую! Вас ждет удивительное открытие". Надеюсь, когда поборю свои школьные воспоминания, меня ждет "удивительное открытие" мира ТолстогоSmile

Shulvik Прекрасная леди (3 Авг 2010 23:19)

У меня отношения с классикой не сложились. Особенно я обделила вниманием русских писателей. А вот Бальзака, Стендаля и Гюго читала с интересом. Жюль Верна перечитала всего, Дюма тоже... Вообще всегда больше любила зарубежную литературу.

А у Пушкина, странное дело, больше люблю прозу ))

Akulina Прекрасная леди (4 Авг 2010 19:48)

Shulvik, почему же странное дело? По-моему, его проза более...увлекательна))

Эланор Горная Прекрасная леди (17 Окт 2010 15:29)

"Чайка по имени Джонатан Ливингстон". Прекрасно. Очень-очень-очень понравилось. Я в таком приподнятом настроении была по концу книги... Хорошая вещь. Возможно, со своими заморочками и непонятками, но очень хорошая.

Эланор Горная Прекрасная леди (17 Окт 2010 15:32)

кстати, не помню, упоминала ли о прочтении "Заводного апельсина"... книга ужасна. меня повергла в шок и депрессию, дочитала только потому, что сутки в поезде необходимо было что-то делать. Берджес превзошел все ожидания. интересен, конечно, сленг, но в общем моральные калеки в качестве главных героев - это ужасно.

SnowOwl Прекрасная леди (19 Окт 2010 11:33)

Эланор Горная
Ага. Интересная вещица. У нас была по программе в универе. Smile
А у меня еще есть определенное количество книг, которые понравились, очень понравились, но перечитывать я их просто не могу. Потому как обречь свою нервную систему на это еще раз я просто не в состоянии Sad

Эланор Горная Прекрасная леди (2 Ноя 2010 19:28)

Осаму Дадзай. Исповедь "неполноценного" человека
классно)
увлеклась классической японской литературой.
все мои любимые моменты - начало 20 века, потерянное поколение, наркотики, алкоголь, несчастная любовь... странные ГГ. ГГ похож на ГГ Ремарка. мне оч.понравилось)))

Эланор Горная Прекрасная леди (24 Ноя 2010 03:56)

ой-ей... "Исповедь маски" Мисима Юкио.
страшная вещь. до сих пор не понимаю, как я ее дочитала... но она мне... понравилась? не могу сказать, что нет, но чувства испытываю довольно двойственные...
тяжело. реально - тяжело оценивать эту книгу с точки зрения обычного здравого смысла, потому что ничего здравого в этой книге. нет. возможно, в этом и заключается ее очарование?

любимый отрывок из книги (как ни странно) - описание природы, то, что я обычно люблю меньше всего:
Послеполуденное солнце мириадами неслышных шлепков похлопывало по поверхности моря, и весь залив горел нестерпимо ярким сиянием. Вдали, наполовину утонув за горизонтом, застыли величавые летние облака, похожие на грустных и молчаливых пророков. Их мощные мышцы белели алебастром. Людей на этом просторе не было - лишь несколько яхт да рыбацких лодок медленно, как бы нерешительно, ползали по морю. Невесомая тишина царила над миром. Ветерок шептал мне на ухо что-то игривое и загадочное, трепеща легкими стрекозиными крылышками. Берег был окаймлен невысокими плоскими камнями; крутых утесов, вроде того, на котором сидел я, насчитывалось всего два-три.
Вдали возникла и заскользила к берегу волна, похожая на диковинную зеленую опухоль. Камни в полосе прибоя странно замахали руками белых брызг, словно зовя на помощь. Впрочем, вид при этом у них был вполне довольный, они напоминали бакены, загоревшиеся мечтой сорваться с привязи и устремиться в вольное плавание. Однако зеленая опухоль пренебрегла ими и, не теряя скорости, помчалась прямо к пляжу. Что-то там проснулось и встало в полный рост под ее зеленым капюшоном. Тогда распрямилась и сама волна, а над ее гребнем обнажился, сверкнув, широкий и острый топор океана. И вот голубое лезвие гильотины ухнуло вниз, взметнув фонтан белой крови. Отсеченная голова волны покатилась назад, а следом рухнуло и обезглавленное тело, в его зеркале на миг отразилась чистейшая синева неба - как в глазах умирающего... Скрывшиеся было под белой пеной камни теперь, когда волна подалась прочь, вновь обнажились и засверкали.

VovanDomov580  (12 Мар 2011 03:26)

станки по металлу

А мужики-то не знают Smile

GoldenDragon Прекрасная леди (4 Ноя 2011 12:51)

Эланор Горная
какой глубокий отрывок...тут копаться и копаться
вы меня натолкнули прочесть эту книгу Smile

Эланор Горная Прекрасная леди (6 Ноя 2011 16:36)

GoldenDragon
книга-то со специфической начинкой, вы бы поаккуратнее. а то я потом виновата буду Laughing

свершилась мечта всей жизни - читаю Ремарка в оригинале Very Happy ура! "Тени в Раю"... муррк, как классно)

GoldenDragon Прекрасная леди (17 Ноя 2011 14:34)

Эланор Горная
Smile Smile думаю,ничего плохого не случится

Эланор Горная Прекрасная леди (15 Ноя 2012 12:06)

Так, из классики последнее читанное - Стругацкие и "Доктор Джекилл и Мистер Хайд". Понравилось и то, и другое. Очень сильно. И после "Доктора..." поняла откуда половина сюжетных линий и идей в книгах и кинематографе были почерпнуты. Вообще люблю Стивенсона) Он пишет... правильно.
Ну, и "Коллекционер" Джона Фаулза. Психодел такой. Понравилась история начинающего маньяка. Причем, на удивление, отвращение вызывали не главы, рассказанные от его имени (потому что с его точки зрения все было действительно логично и четко), а от имени его пленницы. Особенно раздражали ее размышления о калибанстве и ограниченности людей - из-за них она мне слишком заносчивой и самовлюбленной представилась, а потому не понравилась.

Эланор Горная Прекрасная леди (15 Ноя 2012 12:08)

GoldenDragon
кстати, прочитали "Исповедь маски"?))

Цирилла Прекрасная леди (16 Ноя 2012 14:24)

Пока ездила в Питер и обратно прочитала "Мартин Иден" Лондона, сильная вещь и очень не похожая на все что прочитала у него раньше

Серый крот Горячий кабальеро (16 Ноя 2012 17:12)

Цирилла писал(а):
Пока ездила в Питер и обратно прочитала "Мартин Иден" Лондона, сильная вещь и очень не похожая на все что прочитала у него раньше

Вещь и в самом деле очень сильная, но мне показалось, что она по сути несколько схода с "Лунной долиной". Что-то еще мне подсказывает, что тогда Лондон под идеи Ибсена попал.

Эланор Горная Прекрасная леди (16 Ноя 2012 17:26)

а мне Лондон тяжело всегда идет. но надо попытаться почитать. помнится, "Белое безмолвие" я долго мучила.

Nin0k Прекрасная леди (16 Ноя 2012 17:40)

А мне у Джека Лондона понравились "Белый клык" и "Маленькая хозяйка большого дома".

Эланор Горная Прекрасная леди (16 Ноя 2012 18:41)

Nin0k
а я вот отчего-то от Белого Клыка вообще не в восторге. не люблю книги с подобным сюжетом. возможно, оттого, что не очень люблю животных...
да и вообще, Аляска и Золотая Лихорадка - не тот период американской истории, про который я люблю читать. я люблю либо войну Севера и Юга (но ни в коем случае не Унесенные ветром!!!! беее потому что), либо первую половину ХХ века. хотя и 60-90е очень даже, особенно в романах Артура Хейли.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Ноя 2012 19:34)

Эланор Горная писал(а):
а мне Лондон тяжело всегда идет. но надо попытаться почитать. помнится, "Белое безмолвие" я долго мучила.

Д.Лондон вообще очень неоднозначен, вообще то у него есть и откровенно расистские книги, хотя бы "Дочь снегов" и "Сила сильных" и достаточно тех, что оправдывают классовое неравенство, тот же "Морской Волк", да и "Лунная долина", а цикл "Под вагонами", наоборот, о бродягах и их трудной жизни, в общем взгляды у него менялись как флюгер.
Кстати, "Белый клык" вообще то некий римейк "Зова предков", обе книги написаны в 1903 г., причем "Зов..." по мне более цельный. но и более печальный.
Писатель, безусловно, безумно талантливый, но вот книги очень неоднозначные.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (16 Ноя 2012 19:49)

Эланор Горная писал(а):
Унесенные ветром!!!! беее потому что

На вкус и цвет, мне например, очень нравится, что книга что фильм (хотя книга интереснее)... А "беее" это продолжения, писаные уже после М.Митчелл - "Скарлетт", "Ретт Батлер" и иже с ними. Вот это действительно беее.

Элен Прекрасная леди (16 Ноя 2012 20:39)

Цирилла писал(а):
"Мартин Иден" Лондона, сильная вещь и очень не похожая на все что прочитала у него раньше



Ну так этот роман откровенно автобиографичен. Самое интересное, что Лондон предсказал в нём своё самоубийство. Вот и думай - жизнь на книги влияет или наоборот.

Серый крот Горячий кабальеро (16 Ноя 2012 22:42)

Мэтр Оливье писал(а):
На вкус и цвет, мне например, очень нравится, что книга что фильм (хотя книга интереснее)... А "беее" это продолжения, писаные уже после М.Митчелл - "Скарлетт", "Ретт Батлер" и иже с ними.

Худо-бедно, ну сама Митчел южанка, ее родственники воевали, так что роман во многом автобиографичен, мать у нее умерла тоже и пришлось самой заниматься плантацией, так что у нее многое пережито. А все римейки, сделанные с расчетом денежку срубить, фот это фуSad