Вопросы любознательной(ых)

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Служба адаптации

Талинна Прекрасная леди (24 Дек 2007 02:55)

Вопросы любознательной(ых)

Вот читаю - копыто Гиппократа, он лягнул. Скормить Скрому. Возникли вопросы:
А кто у нас Гиппократ?
Как происходит процесс лягания?
Как происходит процесс снимания отпечатка копыта? (не обсуждение типа пора снять там, а именно процесс снимания)
Кто есть у нас Скорм?
Как происходит процесс поедания и что происходит со съеденными потом?

BCat Прекрасная леди (24 Дек 2007 16:45)

Талинна
Ударник коммунистического труда ))
Процесс весьма прост, один клик на желтую карточку.
Процесс снятия отпечатка происходит в админском разделе, путем снятия нужных или уже получается ненужных единичек.
Скорм великий и ужасный, он есть и этого достаточно ))
Поедание им кого-либо означает бан, срок бана зависит от степени наказания и соответственно пригрешения: от 1 дня, до бессрочного.

Талинна Прекрасная леди (24 Дек 2007 17:19)

Фу-ты ну-ты, как серьёсно и просто! А я то думала - всё интереснее и загадочнее - админы и модераторы выбирают на неделю кого-то из своих рядов Гиппократом и он, великий безобразник всех, кого нужно лягает.... А Скорм - это вообще загадочная личность, с ужасающим хрустом и воплями несчастных жертв, поедает провинившихся... А всего-то - желтая карточка, белая кнопочка... Скучно-то как...

andrewus Горячий кабальеро (25 Дек 2007 01:25)

Талинна, все примерно так, как сказала Кошка.
Только снимать бан/копыта можно и без захода в админский раздел, есть еще зеленая карточка.
А копыто у нас запрограммировано, точная программная копия левого заднего копыта Гиппократа. С помощью электромагнитного импульса оно отправляется в цель и автоматически ищет свободную ягодицу, где оставляет выжженый след. Если свободных ягодиц не находится, то копыто придает юзеру ускорение и через временный портал юзер отправляется со сверхсветовой скоростью в жилище Скорма в Драконьем Аду...
А Скорм — это такой писюкатый злыдень (с), которые непонятно что делает с забаненными весь период бана. То ли жует, то ли лучше бы жевал... Сама Ксю не знает ответа на этот вопрос.

Талинна Прекрасная леди (14 Янв 2008 02:03)

Почему там, где перечислен присутствующий на форуме народ, имена разного цвета. Ну админы выделены, это я понимаю. А остальные почему различаются? Тоже по принципу? По какому?

Cano HinArien Прекрасная леди (14 Янв 2008 02:31)

Админы - оранжевые. МОдераторы - зелёные.

Талинна Прекрасная леди (15 Янв 2008 01:50)

А все остальные - синенькие? А я почему-то чернёнькая...
Мне просто интересно, ну почему?

Fael Прекрасная леди (15 Янв 2008 11:26)

а черненький - это тот. в чей профиль ты заглядывала. По-моему так

Талинна Прекрасная леди (16 Янв 2008 01:46)

Фаэль, я в свой профиль если и заглядываю, то только по ошибке. Я отлично помню, что там написала. Последний раз это было недели три назад. Я меняла аватару.
Нет, ну, слушай, обидно, да! Все - синенькие, а я - черная Sad

Fael Прекрасная леди (16 Янв 2008 11:01)

Талинна
ну загляни в чей-нибудь еще профиль. и он тоже будет черненьким)))

SKORP!ON Прекрасная леди (16 Янв 2008 19:55)

Fael писал(а):
ну загляни в чей-нибудь еще профиль.

Это хорошо! Шоб обидно не было! Very Happy Very Happy

Талинна Прекрасная леди (17 Янв 2008 02:23)

Я полазила по форуму и в процессе лазания выяснила, что:
- не я одна затрудняюсь вывесить фотку или рисунок
- не мне одной сложно переместить текст, цитату и т.д.
- поменять аватарки, добавить смайлики - Эндрюс, я ведь так и не смогла этого сделать, сложно не мне одной.
Поэтому просьба к администрации - а нельзя ли создать тему - Инструкции по применению и туда собрать всё что разбросано по форуму. Можно попросить (вежливо-вежливо) Вулфа, ибо именно ему так трудно воспринимать комповую тупость и недоразвитость отдельных форумчан, проанализировать наиболее часто встречающиеся вопросы по этим поводам и сделать инструкции. Только понятные, пошаговые, как для тупых. А то Эндрюс думает что если он знает, знают все. И объясняет так, что после его объяснение лично я со словарём "Электроника - юным" разбирала.

Витус Горячий кабальеро (17 Янв 2008 09:22)

Пошаговая инструкция по вывешиванию фотографий:
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1390

Смайлики из любого места в инете или уже существующие на нашем форуме (увидел первый и схватил):
1. Увидел в инете смайл, он понравился - например http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2098&start=0
2. Выбираем нужный смайл, кликаем по нему правой кнопкой мыши,
3. Выбираем "копировать адрес рисунка",
4. Идем на форум, в своем посте нажимаем тэг "[Img]"
5. Потом снова правая кнопка мыши - вставить,
6. Снова тэг "[/Img]"
и получаем смайлик в тексте:

Можно создать базу данных смайликов и хранить все адреса на своем компе в текстовом файле "мой любимый смайл" в Моих документах. И копировать адреса смайлов для того, чтобы запостить их при помощи тега "[Img]"адрес"[/Img]".

Вставка текста из чужого поста в свой:
1. В нужном вам посте выделяем фрагмент текста, удерживая левую кнопку мыши.
2. Слева, над аватаркой автора поста, есть слово "цитировать" - кликаем туда.
3. В окошке "Сообщение" полученный текст выделяем и кликаем правую кнопку мыши -"вырезать".
4. Затем идем по форуму в нужное место, пишем свой пост, кликаем в нужном месте правую кнопку мышки, нажимаем "вставить".

Смена аватарки.
1. Идем в свой профиль.
2. Листаем в самй низ, раздел "Управление аватаркой"
3. Если грузим картинку со своего компа, то нажимаем кнопку "Обзор". Находим картинку, выделяем ее и нажимаем "Открыть"
3а Если нашли в инете - кликаем на картинку правой кнопкой мышки
3б Копируем адрес рисунка
3в В профиле "Управлени аватаркой" вставить адрес в строку "Показывать аватару с другого сервера:
Введите URL изображения, на которое вы хотите сослаться."
3г. В этой строке кликаем правую кнопку мыши - "вставить"
4. Нажимаем кнопочку "Отправить".

Талинна Прекрасная леди (18 Янв 2008 01:07)

Мерси! Сама буду пользоваться и других сюда посылать! С удовольствием!

shamAnka Прекрасная леди (20 Янв 2008 14:38)

Талинна
Витус
Кошка, которая BCat, создала такую инструкция давным-давно. И висит она себе объявлением в разделе рисунков...
хотя велосипед, конечно - тоже вещь полезная Smile

попутчик Горячий кабальеро (20 Янв 2008 14:41)

Больше инструкций хороших и разных!!! Smile

Agdaha Прекрасная леди (20 Янв 2008 16:21)

shamAnka писал(а):
Талинна
Витус
Кошка, которая BCat, создала такую инструкция давным-давно. И висит она себе объявлением в разделе рисунков...


Ну, это ж еще найти надо... а чтоб найти - надо знать, что что-то такое существует на форуме... Нет, гораздо лучше, когда все инструкции в одном месте!

*шепотом* я вот теги вручную набивать не умею - не помню, какие для чего...

Талинна Прекрасная леди (20 Янв 2008 17:09)

Agdaha писал(а):
*шепотом* я вот теги вручную набивать не умею - не помню, какие для чего...

*еще тише* а я вот и не знаю что за зверь "теги" и для чего они нужны Embarassed

Витус Горячий кабальеро (20 Янв 2008 18:18)

Талинна писал(а):
а я вот и не знаю что за зверь "теги" и для чего они нужны

Посмотрим в окошко "Сообщение". Над белым полем, где текст пишется есть квадратики - 10 шт.
Если нажать на один раз на любой, написать слово и еще раз нажать на тот же самый квадратик, то после отправки сообщения мы увидим:
"В" - жирный шрифт
I - наклонный шрифт
U - подчеркнутый снизу,
S - зачеркнутый текст,
quote -
Цитата:
цитата

code -
Код:
зеленый мелкий текст

list -
    такая фигня

URL - ссылка на страничку в инете,
Img - отображение картинки.

Талинна Прекрасная леди (20 Янв 2008 19:46)

Ура! Как оказывается много полезного можно узнать если вовремя пожаловаться!
А можно уже переименовать тему? "Вопросы любознательной/ных. Ответы, инструкции, советы"? И я буду всех посылать сюда? И остальные могут посылать? Если у кого-то что-то не получается

Витус Горячий кабальеро (20 Янв 2008 19:55)

Можно, у меня есть большой опыт обучения людей работе с текстовыми редакторами и так скажем "начинающими" пользователями.
Начинал ведь на компах работать еще в 1986 г., на машине "Изот" и ДВК-2 (с кассетами).
(оглядываясь по сторонам) сейчас меня будут кусать за хвастовство...Smile

myspel Горячий кабальеро (20 Янв 2008 20:06)

Витус, кусать не будем... Будем завидовать белой завистьюSmile

Cano HinArien Прекрасная леди (20 Янв 2008 20:06)

Офигеть! Меня тогда и в проекте ещё не было...

Drakosha Прекрасная леди (20 Янв 2008 20:12)

myspel
почему не будем? очень даже будем))) я может этого момента только и ждала только повода не было Laughing

Витус
жму лапу за инструкции

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Янв 2008 20:13)

по поводу тегов - на форуме есть Руководство по BBCode.

теперь могут поднять руки те, кто его сам нашел и прочитал Smile

Витус Горячий кабальеро (20 Янв 2008 20:19)

Так одно дело прочитать руководство, а другое дело - объяснить на уровне понимания.
Я же говорил - покусает.

Drakosha Прекрасная леди (20 Янв 2008 20:20)

Wolf the Gray
А те для кого это нашли, ткнули носом и обьяснили на уровне ну уж для совсем чайников тоже могут поднять руки, или все таки лапы)))

BCat Прекрасная леди (20 Янв 2008 21:52)

Витус
Витус писал(а):
Начинал ведь на компах работать еще в 1986 г.

/пожала лапу/
О дааа ))) я помню как загружала игрушки с аудикассет, такой писк стоял при этом, что в ушах звенело, но все это было мелочами по сравнению с тем, что потом у тебя открывалась игрушка и ты на часы пропадал из реальности ))))

Талинна Прекрасная леди (21 Янв 2008 01:33)

А мой первый компьютер -IBA, ламповвый! Ей-ей, не вру! Когда пришел мальчик его чинить, долго пытался открыть, дабы во внутренности заглянуть.А когда открыл - такую замысловатую фразу про своих родителей произнёс, что до сих пор помню. Представляете - там были лампы! И три платы! И еще много чего такого, о чем мальчик понятия не имел. А программа там была Нортон. Я на нём тексты печатала. А когда купила новый комп, с Экс-Пи, разобраться в его возможностях трудно... А уж научиться всему еще труднее..

Маус Прекрасная леди (21 Янв 2008 03:08)

Талинна, я сейчас заплАчу от умиления Smile NC, родной... (Нортон Командер я имею в виду). Если Вы с ним разобрались, то с XP проблем и быть не должно - методом научного тыка (или чтения документации, но этого почему-то почти никто не делает) выясняются и осваиваются основные функции Wink

Люся № 13 Прекрасная леди (21 Янв 2008 09:31)

Витус писал(а):
code -
Код:
Код:
зеленый мелкий текст


Как делать код понятно, а вот скажите мне для чего это надо? Ну цитата - ясно, разный текст - то же, а вот с кодом я так и не разобралась?

Витус Горячий кабальеро (21 Янв 2008 10:19)

Люся № 13Если вам надо вывести кусок программы или что-то, что должно быть выведено шрифтом фиксированной ширины (Courier) вы должны заключить текст в теги (code)(/code), например
Всё форматирование, используемое внутри тегов (code)(/code) будет сохранено.
Пример:
Код:
По дорожке
                            стук да стук
Едет крашенный сундук.
                           Мужичок его везет
На всю улицу орет

Если данный текст вывести как цитату, при помощи (quote), то он потеряет ступеньки и будет выглядеть:
Цитата:
По дорожке
стук да стук
Едет крашенный сундук.
Мужичок его везет
На всю улицу орет

Люся № 13 Прекрасная леди (21 Янв 2008 22:23)

Витус

Ясненько, спасибо за разъяснение.

ollgga Прекрасная леди (25 Янв 2008 04:41)

Не нашла, куда постонуть, поэтому закидываю предложение сюда.

Разделов-то на форуме дофига, и в каждом не менее дофига тем. В незнакомом разделе мгновенно теряешься. Тем много, называются не все с первого взгляда понятно. Что это? Откуда и как? Зачем? И так далее. Сидишь и неффтыкаешь. Правила не всегда помогают.

Предлагаю делать оглавления. Залазишь в раздел и видишь оглавление сверху, рядышком с правилами. В нем основные темы. К примеру, в игровом разделе - какие темы относятся действующей игре, какие еще модер рекомендует почитать и почему, и дальше - по убыванию интереса для модератора. Старые игры, которые всё никак не уйдут в архив, - на последнее место. Если бы я не знала, что там с играми, в жизни не разобралась бы без разъяснюнчика, что к чему относится.

Проще будет с оглавлением, чес сло. А то Эгинский пляж до сих пор вкурить не могу - с какой стороны читать начинать?
Да и здесь - полезла запостить идею и долго смотрела на список тем, выискивая подходящую. Не нашла. Новую плодить не стала - итак дофига. А ведь Департамент - территория знакомая, постоянно залезаю на случай чего.

Главная задача для Оглавления - чтобы в него было можно сунуть нос и быстро составить впечатление. Что к чему относится и с какой стороны начинать читать.

Основное сказал. Буду думать идею дальше.
Господа админы?..

Витус Горячий кабальеро (25 Янв 2008 08:35)

По моему этим не стоит заниматься. Так у пользователя пропадет интерес полазить по разделам, узнавать что-то новое, ввязываться в дискуссии.
Форум превратиться в подобие учебника - пользователи будут смотреть только то, что интересно составителю оглавления. А так - по каждой теме человек может составить мнение при личном изучении.

ollgga Прекрасная леди (25 Янв 2008 12:23)

Витус писал(а):
По моему этим не стоит заниматься. Так у пользователя пропадет интерес полазить по разделам, узнавать что-то новое, ввязываться в дискуссии.

Форум превратиться в подобие учебника - пользователи будут смотреть только то, что интересно составителю оглавления. А так - по каждой теме человек может составить мнение при личном изучении.

Ню-ню. Лично я вот например. Возьму и составлю мнение, полностью совпадающее со мнением модера. Или лично вы. Витус, вы про наш форум говорите или ау? Про стадо бардов или про клонов ЗВшных? И объявы в шапки форума типа "проголусайте, а? сходите поучаствуйте, а?" тоже вешать не надо, значит?

Пользователи будут смотреть всё, что их заинтересует. Или то, чем их заинтересуют. На данный момент я заглянула на Пляж, развернулась и ушла. Было бы разъяснение для дураков, что там и к чему, что-нибудь почитала. Так, непонятно ведь, с какой стороны читать.

попутчик Горячий кабальеро (25 Янв 2008 13:09)

Цитата:
Было бы разъяснение для дураков, что там и к чему, что-нибудь почитала. Так, непонятно ведь, с какой стороны читать.


эээ ну,в общем это я не я сказал.... ты бы все-таки сходила и посмотрела... как раз там разъяснение есть... Smile

Cano HinArien Прекрасная леди (25 Янв 2008 14:35)

Ну не знаю, я как-то и без объявы разобралась. Может, я какая-то уникальная (хех, сомневаюсь), а может, там оно и без него понятно.

Талинна Прекрасная леди (1 Фев 2008 01:22)

А вот у Кано и других есть ссылки, ну там на другой сайт или блог. А мне как такую ссылкувывесить, да чтоб она еще и работала? Вот хочу я, как Катя Озерская, дать ссылку на статью и... Что я делаю? Витус, милый наш учитель, подскажи!

Cano HinArien Прекрасная леди (1 Фев 2008 01:44)

Эм. То, в чём сейчас читаешь эту страницу, называется браузер. У него сверху есть строка, в которой написан адрес страницы. Вот у этой адрес
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2247&start=30
Выделяешь мышкой, правой кнопкой - копировать, потом в поле коммента, правой кнопкой - вставить.
Всё.

Люся № 13 Прекрасная леди (1 Фев 2008 03:09)

И у меня вопрос. Часто бывает, что картинки выложены маленькие, а внизу написано " Увеличить", как сделать, что бы большая картинка стала маленькой, а увеличить можно было бы по желанию.

BCat Прекрасная леди (2 Фев 2008 00:53)

Люся № 13
На radikal.ru можно выбрать не ссылку на картинку, а ссылку на превью.
Инструкция как выложить картинку здесь, в ней же указаны все пункты, выбирай: 3. Превью - увеличение по клику

Витус Горячий кабальеро (5 Фев 2008 20:06)

Талинна
Небольшой совет. Иногда адрес странички в инете бывает очень длинным. И если выложить ссылку на него прямо так, как показала Кано, то у вас может сильно растянуться страничка форума. Чтобы этого не произошло, а ссылки были короткими можно поступить так:
1. нажать тэг [url]
2. После url поставить знак = ( [url=] )
3. Вставить после знака равенства адрес странички
[url=http://forum.pankeewa.org.ru]
4. Написать например "лучший в мире сайт" и снова нажать тэг [url]
В сообщении это будет выглядеть так:
url=http://forum.pankeewa.org.ru]лучший в мире сайт[/url]
А после того, как вы отправите сообщение в тексте появится ссылка:
лучший в мире сайт

Vinnie Inc. Прекрасная леди (8 Апр 2008 14:29)

У меня есть вопросы...

andrewus писал(а):

А копыто у нас запрограммировано, точная программная копия левого заднего копыта Гиппократа. С помощью электромагнитного импульса оно отправляется в цель и автоматически ищет свободную ягодицу, где оставляет выжженый след. Если свободных ягодиц не находится, то копыто придает юзеру ускорение и через временный портал юзер отправляется со сверхсветовой скоростью в жилище Скорма в Драконьем Аду...


Эм... а почему я ничего такого не ощутила? Обманываете, товарищ? Я и поняла-то, что меня лягнули только просмотрев почту... слезы были, да... но вот следа не обнаружено... И вообще... эти "шрамы" имеют свойство заживать или их так и носят постоянно?
Искала и информации не нашла... в протестах не пишу, потому как признаю предупреждение закономерным...
Это был вопрос, если кто не заметил...

ЗЫ Ах, да... ещё хотела сказать... вернее опять так спросить... эта надпись в письме "Ìèð Äåëüòà — Ôîðóì ïîëóîôèöèàëüíîãî ñàéòà Îêñàíû Ïàíêååâîé" и так далее... так и должна быть?

попутчик Горячий кабальеро (8 Апр 2008 14:39)

Цитата:
И вообще... эти "шрамы" имеют свойство заживать или их так и носят постоянно?


Все проходит. И это пройдет. Особенно если не повторять то, за что оно прилетело...

Люся № 13 Прекрасная леди (8 Апр 2008 14:44)

Vinnie Inc. писал(а):
И вообще... эти "шрамы" имеют свойство заживать или их так и носят постоянно? Искала и информации не нашла... в протестах не пишу, потому как признаю предупреждение закономерным...
Это был вопрос, если кто не заметил...


Имеют, имеют. Настает день, когда Великий и Ушастый просыпается в хорошем настроение, солнышко греет, птички поют, и хочется сделать что-то хорошее. Вот тогда всем меченым приходит прошение. Алилуя.

andrewus Горячий кабальеро (8 Апр 2008 22:22)

Vinnie Inc. писал(а):
ЗЫ Ах, да... ещё хотела сказать... вернее опять так спросить... эта надпись в письме "Ìèð Äåëüòà — Ôîðóì ïîëóîôèöèàëüíîãî ñàéòà Îêñàíû Ïàíêååâîé" и так далее... так и должна быть?

Это письмо, прочитавшееся в неправильной кодировкеSmile. Зависит от почтового клиента.
Люся № 13 писал(а):
Имеют, имеют. Настает день, когда Великий и Ушастый просыпается в хорошем настроение, солнышко греет, птички поют, и хочется сделать что-то хорошее. Вот тогда всем меченым приходит прошение. Алилуя.

Не совсем так.
Когда на форуме заканчиваются большие кучи э-э... разного, что надо разгребать, то админы и модеры тихонечко решают, кого стоит отправить на попопластику, а кому пока рано.

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Апр 2008 09:28)

Не знаю, как и спросить-то... Но меня мучает такой вопрос: а почему сайт полуофициальный? Есть еще и официальный?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (9 Апр 2008 10:41)

Reine deNeige писал(а):
мучает такой вопрос: а почему сайт полуофициальный?
Наверно потому, что Бедный Автор к управлению содержимым сайта отношения не имеет (imho - преимущественно из-за отсутствия желания, но тем не менее).

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Апр 2008 11:46)

Wolf the Gray
Спасибо! А ведь точно. А так посмотришь - незаметно.

Ирландская~белка Прекрасная леди (12 Июн 2008 16:42)

а как оставлять адресные посты? чтобы было ясно, к кому они обращены... Ну, кроме того, как самой написать имя адресата в мессаге? и что это за кнопочки с буковками над полем текста сообщения?

леди Зима Прекрасная леди (12 Июн 2008 22:29)

Ирландская~белка, нажимаешь на имя пользователя, к которому хочешь обратиться (над аватаркой)
буквы над окном сообщения позволяют:
- сделать шрифт жирным, курсивом, подчеркнутым\зачеркнутым,
- процитировать скопипстенный текст
- сделать гиперссылку
- вставить картинку

Альфийка Прекрасная леди (12 Июл 2008 03:25)

Надеюсь, я в правильном месте спрашиваю.

Что это такое, что написано прямо под ником? (Вступивший на Путь, Летящий по Пути и прочее).
Что значит Родители и Дети? Настоящие, что ли, здесь целые семейства тусуются, или всё-таки что-то виртуальное?

andrewus Горячий кабальеро (12 Июл 2008 08:56)

Альфийка
Это звание.
Полный список встроенных в форум званий: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=33019#33019
Когда набираешь определенное количество сообщений, то звание меняется.
Есть еще персональные звания, которые получают за победы на конкурсах или еще за какие-то особые заслуги. Эти звания уже не зависят от количества сообщенийSmile.

На форуме можно создавать семьи. Виртуальные, конечно, но они иногда перерастают во вполне реальные отношения.
Можно жениться или выходить замуж, а также усыновлять/удочерять форумчан, которые стали особенно близки.
Правила тут: http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2133

Дарина Прекрасная леди (23 Июл 2008 12:29)

Добрый день!
Попала в затруднительную ситуацию, купить 2-ю и 3-ю книгу в Киеве пока не возможно, что-то с переизданием и т.д. Скачать с главной страницы тоже не возможно. Подскажите, что я не правильно делаю? Ведь если написано "можно скачать" значит теоритически это возможно.

Юрий Горячий кабальеро (23 Июл 2008 14:28)

Дарина,
а что именно не получается?

Я только что скачал 2-ю и 3-ю книги без проблем.

Мэив Прекрасная леди (23 Июл 2008 14:42)

Дарина, скачать можно не с главной страницы, а в разделе "Книги" Smile

shamAnka Прекрасная леди (23 Июл 2008 19:36)

Дарина
Эланор мне вот только в субботу говорила, что находила на Петровке 2-ю недавно.

raxadus Горячий кабальеро (20 Авг 2008 00:51)

Блин люди! Вы фсе такие умные! Скажите мне дураку. Пожалста...
Что нить после восьмой книги будет? Мне уже надоело четвертый раз перечитывать! Wall bash

andrewus Горячий кабальеро (20 Авг 2008 01:28)

raxadus
Железно будет 9-я и 10-я.
Что будет потом, кажется, не знает даже авторSmile

Hanaell Прекрасная леди (20 Авг 2008 11:49)

raxadus
Без паники! Все будет!
Куда она (Бедный Автор) теперь от нас денется?!

Юрий Горячий кабальеро (6 Окт 2008 00:05)

Кто может, расскажите, плиз,

как (наиболее простым способом) вставить в своё сообщение ссылку на конкретный пост из форума?

Тот способ, которым я сейчас могу это проделать, меня не очень устраивает.Sad

andrewus Горячий кабальеро (6 Окт 2008 10:17)

Смотришь на конкретный пост. Около "Добавлено: ХХ ХХХ ХХХХ ХХ:ХХ" есть иконка листа бумаги. По ней нужно щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать "Копировать ссылку".
После этого в своем сообщении можно сделать либо просто вставить эту ссылку (это будет некрасиво, но ссылка сработает) или сделать так:
Код:
[url=http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=94041#94041]смотрите на мой пост[/url]

Результат будет такой:
Цитата:
смотрите на мой пост


Если в адресе есть "&sid={страшные буквы и цифры}", то его можно смело выкинуть.

Юрий Горячий кабальеро (11 Окт 2008 23:14)

andrewus,

спасибо большое!

Уже пригодилось.
И не только мне.

блудный зять Горячий кабальеро (16 Окт 2008 02:39)

а личка - это как? и что?

леди Зима Прекрасная леди (16 Окт 2008 07:13)

блудный зять, внизу под сообщением - кнопочки, на одной из нихх буквы "лс" - это и есть личка

Дарина Прекрасная леди (4 Ноя 2008 14:15)

Объясните пожалуйста, что такое оффтоп? Только, если можно очень подробно. Много про это читала на форуме, но так и не поняла по каким критериям модераторы и администраторы стаят ярлык оффтоп.
Заранее благодарна.

Hanaell Прекрасная леди (4 Ноя 2008 15:27)

Дарина
Оффтоп - это треп не по теме. Если есть вопросы - прошу в личку, а то если мы тут будем в красках и подробностях обсуждать - это и будет тот самый злобный оффтоп. Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Ноя 2008 10:59)

Небольшой вопрос. Я тут запостил компьютерный юмор про антивирусы слегка не туда. Ему место в соответствующей ветке в разделе "В Мегасети с Жаком", а я как-то плохо подумав в аналогичной в разделе "На кухне у Жака" разместил. Я так понимаю, сам я не могу ничего перемещать. А дублировать вроде как дурной тон. Что-то сделать можно/нужно или пусть его так останется?

В ответ на заданный, но удаленный мною вопрос: Возможно, сообщение появляется здесь потому, что в ДБ лежит только ссылка на этот раздел.
Вообще, по всем вопросам модерации надо писать личные сообщения модератору раздела, где размещено сообщение, а не в Департамент Безопасности. Так вопрос будет решён гораздо оперативнееSmile
Эндрюс

The_Spirit Горячий кабальеро (10 Ноя 2008 16:32)

А нельзя ввести тэг оффтопа? Например , как на некоторых других форумах. Он там пишется мелким шрифтом и бледным цветом. А то когда мне захотелось откомментировать некоторые сообщения, меня сочли отклонившимся от темы. Но не создавать же специальные темы по каждому пустяку??

Ory AXE Горячий кабальеро (10 Ноя 2008 23:40)

The_Spirit писал(а):
А нельзя ввести тэг оффтопа?

А такой тэг уже есть.
Нажмите кнопку "Предв. просмотр" под окошком набора сообщения и выйдете в особое окно. Тэг вызывается кнопочкой "Off" - последней в верхнем ряду.
Результат выглядит примерно так или [off*]примерно так[/off]
* - чтобы тэг не сработал

Орри, спасибоSmile.
Перенес сюда.
Эндрюс

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Ноя 2008 10:01)

Ory AXE писал(а):
А такой тэг уже есть.
Нажмите кнопку "Предв. просмотр" под окошком набора сообщения и выйдете в особое окно. Тэг вызывается кнопочкой "Off" - последней в верхнем ряду.

А зачем так сложно? Почему его сразу нет среди кнопок если тэг существует? Это как-то нелогично. Далеко не всегда есть нужда делать предварительный просмотр, если пишешь просто текст без сложных конструкций.

Эндрюс,
спасибо за разъяснение про ссылку, но опять не понятен смысл таких сложностей, особенно если в Департаменте безопасности эта "ссылка" лежит в размере 5 страниц (!) темы и в конце без всяких пометок модераторов о том, что на самом деле она перенесена. Это очень сбивает с толку. Или тогда возможность писать ответы в закрытые темы может убрать? А то когда тебя безо всякого предупреждения выбрасывает в другой раздел, это как-то даже пугает..
Я кажется теперь понимаю, зачем тут такой активный раздел адаптации Confused На мой сугубо личный и субъективный взгляд форум в сравнении с другими форумами, где мне доводится общаться, немного перегружен условностями, ему не хватает гибкости и рациональности организации структуры. Не хочу, чтобы это воспринималось как критика, это просто мое впечатление.

andrewus Горячий кабальеро (11 Ноя 2008 11:05)

The_Spirit писал(а):
спасибо за разъяснение про ссылку, но опять не понятен смысл таких сложностей, особенно если в Департаменте безопасности эта "ссылка" лежит в размере 5 страниц (!) темы и в конце без всяких пометок модераторов о том, что на самом деле она перенесена.

А пометка "Перенесена" жирненьким неужели не наводит на размышления? Smile
По поводу гибкости и рациональности буду рад услышать адекватные меры в "Мозговом штурме" Smile

The_Spirit Горячий кабальеро (11 Ноя 2008 16:34)

andrewus писал(а):
А пометка "Перенесена" жирненьким неужели не наводит на размышления?

Во-первых, пометку видно только в списке тем раздела. Когда в тему входишь, она ничем не отличается от остальных и там активно окно ответа. Пока я читал 5 страниц, я уже элементарно забыл про какие-то пометки.
Во-вторых, тема могла быть перемещена как раз туда, где я ее и наблюдаю в Департаменте безопасности. Это с моей точки зрения гораздо более логично, чем оставленный в исходном месте непонятно зачем пятистраничный фантом. Да и просто по компьютерной логике - когда файл перемещают из папки А в папку Б, то он появляется в папке Б и исчезает в папке А. Если же файл остается в папке А и появляется в папке Б, то это копирование. Это как-то естественно уже и всем понятно (надеюсь). А так сейчас на теме ведь не написано перемещена она сюда или отсюда. Smile Ну никак не ожидал я такой нетривиальной системы! Smile

Stasy  (17 Ноя 2008 13:13)

Мне хотелось бы в подпись поместить две картинки. Как это можно сделать? Может, кто-то сможет мне их соединить в одну? А то идёт фраза: "Слишком длинная подпись". А я их уже уменьшила...

леди Зима Прекрасная леди (17 Ноя 2008 13:37)

ну вообще-то в правилах форума оговаривалось, что картинок в подписи быть не должно. поэтому предлагаю ограничиться одной картинкой, а еще лучше просто текстовым содержанием

Stasy  (17 Ноя 2008 13:42)

леди Зима
А мне подарили две Sad

andrewus Горячий кабальеро (17 Ноя 2008 13:44)

леди Зима
Пока еще не оговариваются.
Но очень скоро там будет написано, что
Цитата:
в подписи разрешено использовать только текст и ссылки, а общая длина кода не должна составлять более 150 символов


А все пользователи, у которых профиль не отвечает этим требованиям, будут уведомлены личным сообщением, а через неделю после уведомления профиль будет изменен по усмотрению Администрации...

Зачем это делается? Для удобства чтения тем. Потому что картинки раздражают и отвлекают внимание, как и многострочные подписи.

Причем ограничение на длину подписи уже сейчас жестко прописано в настройках форума. Еще раз обращаю внимание, что считается общая длина кода: т.е. вместе с [*img] и прочим.

Stasy  (17 Ноя 2008 13:58)

andrewus
А можно я пару дней похожу с этой картинкой, потом ещё пару дней с другой, а после уберу совсем?
Уж очень хочется пощеголять с подарками Embarassed

леди Зима Прекрасная леди (17 Ноя 2008 13:58)

andrewus, ну вот, взял и все испортил ))) вроде ж уже сошлись на том, что никаких картинок

The_Spirit Горячий кабальеро (21 Ноя 2008 20:37)

А нельзя сделать так, чтобы хотя бы при редактировании уже набранного текста в предпросмотре или уже в добавленном сообщении тэги бы при нажатии кнопок вставали в позицию курсора, а не только в самый конец всего сообщения? А то очень неудобно...

Дарина Прекрасная леди (25 Дек 2008 20:30)

Добрый вечер, Служба адаптации!
На форуме уже 6-7 месяцев, вопрос возник впервые. Видела много комментариев к книгами "Мери-Сьюшный сюжет", если не трудно, объясните что это значит. Я догадываюсь, что это вроде "сопливой мелодраммы" но хотелось бы знать наверняка.
Заранее благодарна.

Stasy  (27 Дек 2008 20:36)

Дарина, если коротко, то это означает, что автор выводит на первый план чаще всего себя, при этом персонаж оказывается божественной красоты, неземного обаяния, если нужно, то небывалой силы, ума и прочих достоинств. Такие женски е персонажи называют Мэри Сью, а мужские - Марти Стью. Можно попробовать поискать статьи на эту тему с более подробным описанием.

Люся № 13 Прекрасная леди (27 Дек 2008 20:46)

Мэри Сью (англ. Mary Sue) — принятое в англоязычной среде название главного персонажа, наделенного автором гипертрофированными сверхспособностями, с которым автор, как правило, ассоциирует себя. Вокруг "Мэри Сью" вертится весь мир, вселенские или угрожающие всему человечеству проблемы сводятся в ожиданию, когда появится "Мэри Сью" и разрешит их одним дуновением. "Мэри Сью" одновременно обладает всеми достоинствами, как внешними, так и внутренними, в невероятных, гротескных и смешных количествах. Противоречащие друг другу качества вынуждены чередоваться (так, у девушки может быть — среди тонн прочих — сверхспособность усилием воли менять цвет глаз в зависимости от настроения и вкусов тех, кому она в данный момент предоставляет возможность полюбоваться ей в действии).

Как ни странно, в некоторых произведениях неумелых авторов, неосознанно кладущих на страницы собственные жизненные фрустрации по поводу того, что они не родились Суперменами или хотя бы Бэтманами (в частности, у многих из многочисленных подражателей "Железным Парусам"), персонаж типа "Мэри Сью" возникает неосознанно. Указание автору на то, что его героиня/герой является "Мэри Сью", является, в общем, весьма серьезной пощёчиной.

В некоторых случаях "Мэри Сью" вводится в произведение ради комизма и гротеска. Как правило, в этих случаях "Мэри Сью" доводится до предела, абсурда, неприличия, но "развернуться" персонажу не дают какие-то обстоятельства. Иногда автор является сам героем чьего-то произведения, а "Мэри Сью" — персонажем "второго порядка", "виртуальным в квадрате". В этом случае иногда автора просто "затыкают" другие герои произведения, когда он чересчур "заврется".

Источник - Википедия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%8D%D1%80%D0%B8_%D0%A1%D1%8C%D1%8E

Дарина Прекрасная леди (29 Дек 2008 16:55)

Спасибо!
Я честно говоря, даже не думала, что это официальный "диагноз", и предположить не могла, что это есть в Википедии.
Моя благодарность не имеет границ. Smile

Niko-Neta Прекрасная леди (30 Дек 2008 22:18)

The_Spirit писал(а):
А нельзя сделать так, чтобы хотя бы при редактировании уже набранного текста в предпросмотре или уже в добавленном сообщении тэги бы при нажатии кнопок вставали в позицию курсора, а не только в самый конец всего сообщения? А то очень неудобно...
Тю, так просто перед тем как нажать на кнопку "курсив" и тп выделяй нужный тебе текст. Автоматически он будет обрамлен нужными тэгами.

Альфийка Прекрасная леди (9 Фев 2009 06:57)

У меня такой вопрос.
Вот читаю я старые записи, и очень часто в теме происходило что-то, за рамками той темы, где-то по соседству, что было, наверное, тогда всем понятно, но вот сейчас не понятно ни капельки. Ну вот например в Конторах явно обыгрывается что-то, что происходило на форуме тогда. Или в храме Мааль-Бли -- предложения руки и сердца есть, согласие есть, а неженаты, спрашивается, что случилось? Приставать ко всем с вопросами как-то некрасиво. Можно ли как-то поиск, может, делать, по датам, по никам, по... не знаю даже. А?

Милисента Прекрасная леди (9 Фев 2009 10:37)

После того,как второй раз прочла серию,обратила внимание. "Подкрадывающейся незаметно"это то,о чем я подумала,или часто пользуюсь ненормативной лексикой Wink

Hanaell Прекрасная леди (9 Фев 2009 11:29)

Альфийка
гм.. и как ты себе представляешь поиск прототипов сюжетов Конторы, например?
Или поиск причин отсутствия брака?
Легче приставать к непосредственным участникам событий.

Маус Прекрасная леди (9 Фев 2009 15:14)

Милисента, мысль твоя верна Very Happy

Альфийка Прекрасная леди (9 Фев 2009 21:58)

Hanaell, я как раз отлично себе представляю. Не факт, что я что-нибудь бы нашла, но тогда бы я и успокоилась. Если бы я могла прочесть все сообщения за тот день, когда писалось вот это и это, например -- то может что-нибудь и разъяснилось бы. Может и нет, но обидно, что может оно где-то и написано, а найти я не могу.

Hanaell Прекрасная леди (10 Фев 2009 18:00)

Альфийка
Все равно я думаю, что лучше получать инфу из первых рук

Maestro  (14 Фев 2009 02:37)

Вопрос наверное больше к администрации форума - это нормально, что шапка с новостями висит с 8-го числа? А то у меня при входе на форум сразу ассоциация возникает с фильмом "День сурка".

Shelena Прекрасная леди (14 Фев 2009 02:49)

Maestro, не администрация, но отвечу ...
это все в норме =)

Maestro  (14 Фев 2009 03:19)

Shelena - это из серии "а эти глюки были специально внесены разработчиками" ?

Shelena Прекрасная леди (14 Фев 2009 03:34)

Maestro, это скорей из серии "пора опять пинать админа, а то НГ до лета продлится"

Pamfila Прекрасная леди (14 Фев 2009 03:43)

Может, просто на этом новости иссякли? Будут совсем новые новости - поменяется и шапка...
Лично меня имеющийся текст как-то не огорчает, пусть бы и ещё повисел. Заходишь - а тут опять праздничек...

Юрий Горячий кабальеро (14 Фев 2009 03:43)

Альфийка писал(а):
Если бы я могла прочесть все сообщения за тот день, когда писалось вот это и это, например -- то может что-нибудь и разъяснилось бы. Может и нет, но обидно, что может оно где-то и написано, а найти я не могу.


Альфийка, иногда помогает такоей приём:
Заходишь в профиль того форумчанина, последние посты которого тебя заинтересовали, и просматриваешь другие его посты немного раньше/позже того, который вызвал интерес.
Скорее всего, необходимая инфа содержится либо в его же близких постах, либо в постах других участников рядом с ним.

Альфийка Прекрасная леди (14 Фев 2009 05:08)

Юрий
все гениальное просто. Спасибо!

Дарина Прекрасная леди (8 Апр 2009 13:02)

Надеюсь мои вопросы не сочтут риторическим...
1.почему нельзя спорить с администрацией?
2.почему администрация закрывает тему, если еще есть желающие высказаться?
3.почему я перестала получать на мэйл сообщения, что мне в какой-то теме ответили, хотя галочку ставлю исправно?
С нетерпением жду ответов на свои вопросы Very Happy Заранее благодарна.

Кэрит Прекрасная леди (8 Апр 2009 18:12)

1)С Администрацией спорить можно ,но только по делу и осторожноSmile
2)Не знаю как другие ,Но я закрываю во избежания флудилки или ругани

andrewus Горячий кабальеро (8 Апр 2009 23:25)

Дарина
Во-первых, с Администрацией спорить можно. Но только в двух разделах. Как можно было читать правила так, что про запрещение споров прочитать, а про темы, где можно спорить -- нет?
Во-вторых, высказаться можно по-разному. Иногда тема закрывается для того, чтобы никто не сказал тех слов, о которых потом можно пожалеть. Если хочется открыть тему -- всегда можно написать модератору раздела.
В-третьих, на мейл приходит одно сообщение, после чего они приходить перестают. Если напишешь пост, то сообщение придет тогда, когда на него ответят.

Дарина Прекрасная леди (9 Апр 2009 13:00)

Кэриэль
andrewus
Спасибо за развернутые ответы! Просто инструкции и правила нагоняют на меня таку тоску, я просто читаю чего нельзя, а потом по мере необходимости.
А про споры, из всего, что прочитала на форуме, сделала вывод - кто спорит с администрацией получает сначала копыто, а потом разбираются по теме оно было или нет, со взаимными извинениями или наооборот. Wink
И про темы... почему-то закрылась тема Кантор против Блая, а мне захотелось высказаться после прочтеня Поступи, а там красным по-русскому "вопрос закрыт" - была удивлена.
Еще раз спасибо!

andrewus Горячий кабальеро (9 Апр 2009 13:43)

Дарина
Тут надо еще разделять: спорить с Администрацией по вопросам модерации и администрирования, или просто спорить с модерами-админами по какому-то поводу. Административные сообщения, по поводу которых спорить нельзя, обычно выделяются цветом и подписываются, если сделаны в чужом сообщении.

Кэрит Прекрасная леди (9 Апр 2009 18:12)

Дарина
Собственно по темам не административным модер(или же админ) такой же человек, который может быть прав или не прав, утрируя ну юзер)))
А вот если административное...уже да

Дарина Прекрасная леди (9 Апр 2009 19:01)

Я административные замечания имела ввиду. Просто мне казалось, что на форуме демократичный уклад и можно в вежливой форме поспорить о решениях администрации. Но тогда есть возможность возникновения бардака, как в каждой демократической стране.

Кэрит Прекрасная леди (9 Апр 2009 19:04)

Раньше спорили и так, был бардак.
Пришлось ужесточить режимSmile

Дарина Прекрасная леди (9 Апр 2009 19:07)

Ваша служба и опасна и трудна
И на первый взгляд как буд-то не видна!

Удачи и спасибо! Very Happy

andrewus Горячий кабальеро (10 Апр 2009 00:38)

Кэриэль писал(а):
Пришлось ужесточить режимSmile

Ты не совсем владеешь вопросом. Когда на форуме было немного народу, большинство спорных вопросов можно было решить в приватном порядке со мной или кем-то из глобальных модераторов.
А когда форум вырос, то уже первая версия специальных правил предусматривала утверждение, что Администрация всегда права. Правда, потом пришлось отдельно оговорить, что споры везде запрещены, чтобы не было двух толкований.
Дарина писал(а):
Ваша служба и опасна и трудна
И на первый взгляд как буд-то не видна!

В принципе, так и есть.
Как кто-то выразился, "Админ -- он как сантехник. Пока все нормально, никто его не замечает, но стоит ему ошибиться -- и все в дерьме" Smile

Кэрит Прекрасная леди (10 Апр 2009 16:15)

andrewus
Андрюх, солнце, мммм, как бы у меня тоже самое ,но другими словами
Был бардак, начинался ,ибо он вырос форум ,и режими ужесточились...Не словоизвращайся!

Альв Горячий кабальеро (11 Апр 2009 15:06)

Интересный у вас подход. Когда много народу, администрация всегда права. Когда мало, с этим можно поспорить... Первый раз сталкиваюсь. Как то привык, что:
п. 1. Администрация всегда права.
п. 2. Если администрация не права, смотри п.1.
И пофигу сколько народу. Если модер не прав, аргументированно пожалуйся на него админу. Если админ не прав, обращайся к главадмину. Если главадмин не прав, тогда выбор: либо терпишь, либо посылаешь его на хутор бабочек ловить и ищешь себе другой адрес прописки.

ЗЫ Еще вопрос к одминистрации. Может есть возможность поменять скин форума? А то темы одну от одной не отличишь, все сливается.

andrewus Горячий кабальеро (11 Апр 2009 17:12)

Альв
А никто и не спорит, что подход интересный. Только он, судя по всему, неправильно понят. Когда было мало народу, были одни правила. Народу прибавилось, правила эволюционировали.
Ситуация на форуме такова, что на главадмина можно пожаловаться админам, и, если я действительно неправ, мне позвонят и дадут по мозгам. Точно так же может приватно дать по голове и один модератор другому.

Кэрит Прекрасная леди (11 Апр 2009 19:18)

andrewus
Угу, самое забавное что избаловали мы народец, вспомни какие
скандалы закатывали, м? А уж ты и вы))))
Да, дать по мозгам это запросто...
Упд, слуш, дорогой, вынеси темку-то в отдельную? Обзови как-то "Можно ли спорить с"...а то какой-то левой дорогой идём)
Альв
А в настройках пошаманить не пробовал? Вроде там скины были, точно были. Али ручки кривые? Very Happy

Дискуссия о необходимости новых тем перешла в Департамент.
Эндрюс

Дарина Прекрасная леди (17 Апр 2009 23:22)

Я уже вроде как адаптировалась, но чем дальше в лес - тем толще партизаны...
Зачем люди женятся на форуме?
Какие это накладывает обязательства?
Объясните, кто имеет "семейный опыт"... или отправьте туда, где объяснят. Embarassed

Maestro  (18 Апр 2009 00:24)

Дарина писал(а):

Зачем люди женятся на форуме?

за тем что и в реале, наверное....
ну или просто находят родственные души

Дарина писал(а):

Какие это накладывает обязательства?

в основном не обременительные

тебе лучше в раздел У алтаря Мааль-Бли, там и устав есть и много чего еще

Дарина Прекрасная леди (18 Апр 2009 14:23)

Maestro
Да я просматривала... но ответов на вопросы зачем - не нашла.

Альфийка Прекрасная леди (18 Апр 2009 23:55)

Дарина
мне кажется, что это такое развлечение. Я вот сама как-нибудь соберусь с духом, породнюсь с кем-нибудь, и будут у меня форумские мамы-сёстры-дяди-племянники и все остальные -- вот будет весело! Very Happy

Hanaell Прекрасная леди (19 Апр 2009 18:29)

девочки, все именно так и есть - задля развлечения, и ничего больше. никаких обязанностей.

Дарина Прекрасная леди (21 Апр 2009 00:26)

Hanaell
ели для развлечения... хм... стану двоемужцей! наверное... Embarassed

Альфийка Прекрасная леди (21 Апр 2009 00:29)

Дарина, я так понимаю, что найти мужа на форуме чуть ли не сложнее, чем в жизни...

А интересно, сколько у нас на форуме эМ и сколько Жё? Есть где-то данные?

andrewus Горячий кабальеро (21 Апр 2009 11:08)

Альфийка писал(а):
А интересно, сколько у нас на форуме эМ и сколько Жё? Есть где-то данные?

Есть. М: 216, Ж: 643, у остальных пол неизвестенSmile
У меня вообще много разнообразной статистики по возрасту, а также админские поисковики по аське, мылу и количеству копыт...

Maestro  (21 Апр 2009 17:57)

По поводу эМ и Жо Very Happy
Цитата:
Существо неизвестного пола ищет другое существо неизвестного пола для создания полноценной семьи.
Всяким там эМ и Жо просьба не беспокоить


PS вот такое почему то на ум пришло

Наргин Горячий кабальеро (16 Май 2009 10:39)

Помогите несведущему! Smile
Прочитал все 9 книг о мире Дельта, но в один момент не вник.
Насколько я понял, существует пять миров - Альфа, Бета, Гамма, Дельта и Омега. Мир Дельта - это понятно, но остальные..?

Ory AXE Горячий кабальеро (18 Май 2009 08:38)

Наргин
А Омегу ты где нашел? Shocked
И что конкретно ты не понял - уточни.

На всякий случай - немного общих сведений:
Мир с самой большой буквой из встречающихся в тексте - Каппа - это десятая буква греческого алфавита. Вряд-ли миры называли по буквам от балды, скорее всего - по порядку их открытия, соответственно, на момент повествования, исследователям с Альфы известно минимум десять миров. Всего же их, как и в любом Мультиверсе, скорее всего бесконечное множество.
Кстати - мир Гамма в книгах ОП не упоминается, зато упоминается Эпсилон - мир эльфов. Wink

Наргин Горячий кабальеро (18 Май 2009 10:24)

Ory AXE
Ну может не Омега... Говорю же - я в этих мирах не разобрался))
А не понял я то, кто в каком мире живетSmile Эльфы - на Эпсилоне, обычные люди, к которым принадлежит Ольга - вроде бы на Альфе.. А на остальных-то кто?

Ory AXE Горячий кабальеро (18 Май 2009 14:52)

Альфа - это "наш" мир, вернее - его близкий аналог в недалеком будущем.
Бета - мир шархи. Люди с Альфы вели там какие-то работы и, по словам Жака "изрядно его (мир) загадили", после чего шархи и эльфы их оттуда "попросили"и принудили подписать Конвенцию Раэла. На сколько я понял - это договор о невмешательстве в жизнь и развитие обитаемых миров.
Гамма в тексте не упоминается, но упоминается "пара необитаемых миров" на которых ведется какая-то деятельность - разработка полезных ископаемых и т.д. Вполне возможно, что Гамма - один из них.
Дельта - без комментариев.
Эпсилон - мир эльфов. Для людей закрыт.
Миры Дзета, Эта, Тета и Йота в тексте не упоминаются (см. Гамма), хотя по логике вещей должны быть открыты.
Каппа - мир после глобальной катастрофы, скорее всего - мировой ядерной войны. Там радиоактивные пустыни, мутанты, разруха и всеобщая деградация. В него переселился Скаррон, при помощи собственной магии и местных технологий завоевал большинство Оазисов (пригодных для жизни территорий) и подготовил себе базу, из которой и ведет вторжение на Дельту.
Миры с обозначениями Лямбда, Мю, Ню и т.д. в тексте не упоминаются. Возможно они даже не открыты.

Наргин Горячий кабальеро (18 Май 2009 15:55)

Ory AXE
Спасибо за пояснение Smile

Дарина Прекрасная леди (11 Июн 2009 19:45)

Объясните мне понятие клон. Пожалуйста. Если мой муж захочет с семейного компа зарегистрироваться на нашем форуме, он будет моим клоном?

Наргин Горячий кабальеро (11 Июн 2009 19:49)

Дарина
Клон - это человек, который зареген с другого компа, но с твоим ником, аватаркой и информацией о себе, а также который выдает себя за тебя. Таких людей называют еще "фейками"

Дарина Прекрасная леди (11 Июн 2009 20:14)

Наргин
прикольно... а зачем? Я почему спрашиваю, мы с мужем, с одного компа зарегистрированы в Гамблере (преф и иные азартные игры) так нам администрация попыталась сделать замечание, типа нечестно. Но потом, видать, поняли. А зачем комуто под моим именем заходить с другого компа.

Наргин Горячий кабальеро (11 Июн 2009 20:30)

Дарина
Честно говоря, не знаю) Наверно чтобы как-то подставить человека, шантажировать его или банально грабануть онлайн-кошелек... Хотя это надо знать пароли и е-мейл.
Короче говоря, самый невинный вариант создания клона - это дурацкая шутка, а может быть и хуже...

Процитировав твою подпись и заодно его величество Шеллара, скажу, что "безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей". Ну вот создание клона ради шутки и есть одной из таких глупостей)

Дарина Прекрасная леди (11 Июн 2009 20:58)

Наргин
Спасибо. Very Happy Поняла. Я просто, колупаясь в темах Департамента Безопасности, нашла, что кто-то кого-то обвинял в использовании клона, и это было как-то подтверждено ай-пи адресом. Я таких тонкостей не знаю, потому и спросила. Еще раз спасибо. Very Happy

Наргин Горячий кабальеро (11 Июн 2009 21:05)

Дарина
Всегда пожалуйста Smile

Дарина Прекрасная леди (16 Июн 2009 12:30)

Расскажите, что значит забанен по собственному желанию? Т.е. если форум не нравится, то не ходи просто... или я чего-то не понимаю?

Наргин Горячий кабальеро (16 Июн 2009 16:54)

Дарина
Омг... Лично я первый раз в жизни встречаюсь с такой формулировочкой... Shocked

Дарина Прекрасная леди (16 Июн 2009 16:56)

Наргин
зайди в подвал плюшевого Теда, последняя запись. Сама увидела, удивилась - решила спросить.

Альфийка Прекрасная леди (16 Июн 2009 21:22)

Дарина
я так понимаю, не у всех хватает силы воли не заходить на любимый форум.... вот и банятся Very Happy

Дарина Прекрасная леди (17 Июн 2009 00:27)

Альфийка
Так чего баниться? Если любимый - заходи общайся! Непонятно.

Альфийка Прекрасная леди (17 Июн 2009 00:33)

Дарина
так надо же учиться, или работать, или диссертацию писать, или, вот, дома пропылесосить, спать пораньше лечь... а не общаться Wink

Дарина Прекрасная леди (17 Июн 2009 00:35)

Альфийка
Общество Анонимных Форумчаноголиков?! Very Happy

Stasy  (17 Июн 2009 14:07)

Дарина писал(а):
Альфийка
Общество Анонимных Форумчаноголиков?! Very Happy


Точно! У самой возникло подобное предположение. Ну, может, ещё и кому-то пообещал человек пропасть, а пропадать очень не хочется Wink

Ирида Прекрасная леди (9 Сен 2009 17:57)

Здрасьте! Я ищу кого-нибудь, кто мне подскажет сколько стоит заказ книги в Украину и реально ли это вообще?[/img]

Кли-кли Прекрасная леди (9 Сен 2009 21:26)

Ирида, пообщайся в Киеве на Петровке с продавцами, они как правило, могут достать. Я так маме и куме заказывала всю серию одновременно (на то время 7 книг).

Ирида Прекрасная леди (30 Сен 2009 13:54)

Проблема в том, что я не в Киеве живу. И мне туда далековато.

zybrilka Горячий кабальеро (19 Фев 2010 00:43)

Письмо от "внутреннего голоса" получил =))
Дальше меня "за ручку" что-то никто не пробовал вести, так что на свой страх и риск уже нафлудил в некоторых темах =), но один вопрос все равно остался.
Почти наверняка его задавали, но где и как искать, не разобрался самостоятельно, поэтому озвучу здесь.
Вот выйдет 10-я книга, а дальше? Ждать 11-ю etc, или у автора есть в запасе сюжеты совершенно другие в перспективе?

mainglot Горячий кабальеро (19 Фев 2010 00:59)

zybrilka
будет 11-я.. и обещана уже 12-я, так что еще не скоро закончится серия.. а когда все-таки мир Дельта войдет в историю, Ксю обещала цикл про шархи Very Happy

zybrilka Горячий кабальеро (19 Фев 2010 02:55)

Ха, вот будет повод анти-Пенкеевцам! =))
Почему-то одним из основных доводов "против" в обсуждениях они оперируют "ну как же так, автор обещала 3-4 книги, а тут уже 8 и 9-я не за горами!" =))

Camrad R.i.P. Горячий кабальеро (8 Ноя 2010 00:36)

Везде обсуждают, что где-то на Дэльте есть случай перекоса биологический возраст/календарный возраст.
Но я скока не роюсь в памяти не могу найти ничего похожего.
Доктор у меня склероз???? Shocked шутка.
Откройте тайну - кто этот перкосец.

Hanaell Прекрасная леди (8 Ноя 2010 13:20)

Camrad R.i.P.
Э-э-э-э-э... Казак?

Киринка Прекрасная леди (8 Ноя 2010 13:22)

Camrad R.i.P., это Лола, внучка мэтра Алехандро Cool

Ton Bel Прекрасная леди (8 Ноя 2010 17:58)

Camrad R.i.P. писал(а):
кто этот перкосец

Киринка писал(а):
Лола, внучка мэтра Алехандро

Да, но еще Шери - Александра Рельмо, только в другую сторону.

Camrad R.i.P. Горячий кабальеро (11 Ноя 2010 13:36)

А что таке - "энерговеник"???

Ton Bel Прекрасная леди (11 Ноя 2010 14:51)

Camrad R.i.P. писал(а):
"энерговеник"???

Судя по контексту, действия по зачистке следов деятельности.

Мюмла Прекрасная леди (23 Янв 2011 01:28)

есть один вопрос, не знаю насколько сильно он заезжен, но ответа на него покаместь не нашла...
почему Ольгу всегда величают полным именем? (и друзья, и любимый человек..) в их мире не принято употреблять уменьшительно-ласкательную форму имени?

Урсула Прекрасная леди (23 Янв 2011 02:50)

Мюмла
Судя по повествованию - нет не принято или язык такой, что невозможно. Мне вспоминаются разве что "Элмарчик" из Ольгиных уст. Так она переселенка же... А! Жак вроде ее Олей называл. Не помню когда, но вроде было Rolling Eyes

Socolik Горячий кабальеро (1 Май 2012 01:42)

обычно интерес эльфов к запутанным отношениям людей и их богов ограничивается пассивным наблюдением. За всю свою жизнь я встретил только одно исключение, но этот эльф, как ты знаешь, давно мертв


Отрывок беседы Мыша и Жака, Книга 9 - Поступь Повелителя

Внимание вопрос --- о каком Эльфе речь???

Lake Прекрасная леди (1 Май 2012 01:46)

Это Феандиль, который сейчас в пирамиде сидит. Единственный эльф-христианин в истории.

Серый крот Горячий кабальеро (1 Май 2012 16:22)

Да, все остальные в лучшем случае немного помогают или не мешают, но именно жить проблемами людей в обозримый период мог только Феандиль.

Socolik Горячий кабальеро (1 Май 2012 23:37)

Lake писал(а):
Это Феандиль, который сейчас в пирамиде сидит. Единственный эльф-христианин в истории.



а где об этом было написано? я что то прозевал(((

Lake Прекрасная леди (1 Май 2012 23:59)

Книга 1, глава 4, Жак показывает Ольге картину Хаггса и рассказывает про битву героев со Скарроном.
Цитата:
мистиком у них был эльф, что вообще ни в какие ворота не лезет. Эльфы и христианство вообще вещи несовместимые, но вот один раз за всю историю попался такой ненормальный эльф, который искренне следовал учению Христа и даже, говорят, был с ним лично знаком.


Ну, а в 11 книге становится известно, что Феандиля вернули, чтобы выручить Ушеба.

Цитата:
бедные боги, которым настойчивый старик проклевал все мозги, пошли советоваться к коллегам. Совершенно случайно они набрели на некого Создателя, в чертогах которого обретался один симпатичный святой, известный тем, что когда-то давно, еще при жизни, имел дело с упомянутым злодеем и даже относительно успешно. Боги как-то между собой договорились, святой с радостью согласился помочь несчастной жертве, и беднягу отправили с миссией спасения и восстановления справедливости

Socolik Горячий кабальеро (7 Май 2012 13:06)

Lake
напомни мне, в какой книге Шеллар перешел дорогу Куфти? Я что то упорно не могу вспомнить какого такого "брата" он убил. и почему на него за это обиделся маг Куфти..

mainglot Горячий кабальеро (7 Май 2012 13:12)

Socolik
Мастер Ступеней!

*включаем логику, включаем ассоциативное мышление, включаем поиск цитат*

Серый крот Горячий кабальеро (7 Май 2012 15:39)

mainglot писал(а):
Мастер Ступеней!

Ну да, в принципе то не переходил, только отравил его черным корнем ненароком, а так к нему относился то с симпатиейSmile

Socolik Горячий кабальеро (8 Май 2012 01:57)

Серый крот
хм... там ФИО вроде не упоминались.. ну а так.. запомнил я его как Мастера.. и фсе.. мастер и в африке мастер. то что он там "траванулся" - так мимолетно описывается....

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Май 2012 02:05)

Ничего себе "мимолетно" - один из ключевых моментов Шелларова шпионства. Это как читать нужно? По диагонали, что ли?

Серый крот Горячий кабальеро (9 Май 2012 01:34)

Татьяна П. писал(а):
Ничего себе "мимолетно" - один из ключевых моментов Шелларова шпионства. Это как читать нужно? По диагонали, что ли?

Вообще то да, тем более, что в 11-й книге по этому поводу злобный брательник-мститель шипит, как чайник перекипевший. И знакомство с этим Мастером чуть было не стоило Шеллару его сущности, фактически жизни. Так что далеко не мимолетно.

Lake Прекрасная леди (9 Май 2012 11:38)

Socolik
Да уж конечно, не мимолетно. Там много чего было: Шеллар Мастера Ступеней отравил так, что Харган не смог его поднять, а сам свалил это дело на Астуриаса.

Серый крот Горячий кабальеро (9 Май 2012 19:18)

Lake
Угу, у них взаимная страсть друг друга поить, Мастер Шеллара своей адской смесью эликсиров для ритуала, а тот в обмен угостил черным корнемSmile

Socolik Горячий кабальеро (18 Май 2012 01:14)

почему уведомления приходят от drusha11111@rambler.ru ???

mainglot Горячий кабальеро (18 Май 2012 01:20)

Socolik
О проекте от основателя этого форума.

Socolik Горячий кабальеро (18 Май 2012 02:26)

mainglot писал(а):
Socolik
О проекте от основателя этого форума.


текста много. ответа на вопрос как не было, так и нет. собственно почему уведомление идет не от сайта, а с ящика без имени? об этом там ничего нет

mainglot Горячий кабальеро (18 Май 2012 03:14)

Socolik писал(а):
текста много. ответа на вопрос как не было, так и нет. собственно почему уведомление идет не от сайта, а с ящика без имени? об этом там ничего нет

Для тех, кому не интересно заняться поиском ответов на простые вопросы, отвечаю. Потому что это - drusha11111@rambler.ru - один из эмейлов главного админа, который и сделал этот сайт 7 лет назад. Вопрос решен?
P.S. Мир не обязан соответствовать нашим ожиданиям.

Урсула Прекрасная леди (10 Окт 2012 22:57)

А расскажите мне неразумной как у нас на форуме можно скрытый текст делать? А то не первый раз вижу, а сама понять не могу Awww

Dariona Прекрасная леди (10 Окт 2012 23:06)

Урсула
[spoiler] текст [/spoiler /закрыть скобку

Татьяна П. Прекрасная леди (10 Окт 2012 23:08)

spoiler и /spoiler в квадратных скобочках

.........

ой, опередили )))))

Урсула Прекрасная леди (10 Окт 2012 23:28)

Dariona
Татьяна П.
Спасибо!

Eleonore Magilinon Прекрасная леди (11 Дек 2012 00:18)

Вопрос (пока не разобралась, где лучше это спросить, пусть будет здесь) - тонкости различия мультиклассов, например бард-воин и воин-бард: каким образом идет различие?
По тому, какой класс был получен изначально, или по "приоритетному" классу?
Если второе, то как следует расценивать случаи, когда классы распределены "поровну" (или же приоритетность чередуется с ситуацией, и нет "самого характерного")?

Урсула Прекрасная леди (11 Дек 2012 01:58)

Eleonore Magilinon
Хм... Мне кажется Вам/тебе (?) надо открыть тему в разделе обсуждений или пошерстить темы, там где-то была про обсуждения классов Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (11 Дек 2012 12:52)

Обсуждалось, как минимум в двух темах, "Обсуждениях" и "Лекциях доброго Жака", навскидку -

о классах
люди без таланта на Дельте


Новенькие, не ленитесь просмотреть весь форум! Очень многие разделы имеют подводные камни по нескольку страниц, на которых волнующие вас вопросы обсосали, пережевали и выплюнули и забыли еще несколько лет назад. Возможно, там вы найдёте ответы на интересующие вопросы, или реанимируете обсуждение, написав в подходящей теме.

Если лень трудно перелистывать - наверху есть кнопка "Вся тема для печати" - с её помощью удобно просматривать темы с картинками и фотографиями, не отвлекаясь на тексты
Wink