Еще один кандидат во владыки небесного огня

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Протоколы Обсуждений

Зурайда Прекрасная леди (18 Дек 2007 23:09)

Еще один кандидат во владыки небесного огня

Мне кажется на эту роль очень подходит Хрисс. Цвета он золотого, с небом на ты, а уж огня у него завались. Вот как прилетит, дыхнет с огоньком. Вопрос только в одном. Могут ли летать драконы в мире где нет магии?
Или речь все таки шла именно о человеке, то есть человеческого вида с огнем на голове??

Heleg Горячий кабальеро (18 Дек 2007 23:16)

Шахтер-гном с налобным фонариком Wink

Ну а насчет сможет ли летать дракон... кто знает... Телепортироваться он точно не сможет

Fael Прекрасная леди (18 Дек 2007 23:20)

Зурайда
поправочка. Хрисс бронзовый, это Урр золотой

Luxoria Прекрасная леди (18 Дек 2007 23:28)

Зурайда
Версия про дракона меня цапанула. Очень интересно. И дело даже не в цвете, а именно в сочетании Неба и Огня.
Хотя почему-то всегда в этой роли представляла Витьку с огнеметом.

gro Прекрасная леди (18 Дек 2007 23:45)

Зурайда,
Данная версия поднималась едва ли не сразу же после появления упоминания о "владыке небесного огня", так что она не "еще", а "одна из" Smile
По мне - так вообще любой человек подходит, так как покрасить волосы в нужный цвет можно похоже на любом из упоминавшихся в книге миров, а подобрать соответствующее оружие - тоже не такая уж проблема Smile

Леди Ра,ота Прекрасная леди (29 Май 2009 13:48)

А почему, собственно, драконы не должны летать в мире без магии? Летают-то они не на магии, а на собственных крыльях. Другое дело, что телепортироваться они и правда не смогут.

Андрей69 Горячий кабальеро (25 Июн 2009 11:03)

А вы о каком таком мире без магии? Если про Дельту - так там я так понимаю, это временно.
Если Каппа - то простите кто сказал, что магии на Каппе нет?
По моему вы это себе нафантазировали. К тому же невнимательно или даже рассеяно читали девятую книгу, там вполне себе Жак и Вельмир колдунятурствуют направо и налево.
Да и Альфу безмагической нигде не называют, шархи там успешно себе действуют. Просто из-за техноразвития или по каким еще причинам, но на Альфе практически не встречаются люди со способностями - так это другое.
А про перемещения драконов в зоне блокировки магии - так по моему все ясно из девятой книги - с "пронзанием" возникли проблеммы, точка выхода стала хаотичной (а может просто сместилась по неизвестному на данный момент закону).

Альфийка Прекрасная леди (25 Июн 2009 11:20)

Андрей69 писал(а):
К тому же невнимательно или даже рассеяно читали девятую книгу

а кто-то невнимательно читал предыдущие посты Wink, которые датированы аж 2007-ым годом, когда 9-ой книгой ещё и не пахло Smile.

oelim Горячий кабальеро (25 Июн 2009 12:38)

Ну незнаю вот шас подняли опять эту тему с владыкой и мне представился злой Макс на "миске" с пулемётом.

Андрей69 Горячий кабальеро (25 Июн 2009 13:42)

Альфийка писал(а):
Андрей69 писал(а):
К тому же невнимательно или даже рассеяно читали девятую книгу

а кто-то невнимательно читал предыдущие посты Wink, которые датированы аж 2007-ым годом, когда 9-ой книгой ещё и не пахло Smile.


Начиная с 5й книги Скаррон четко соотносится с Каппой, где колдуняторствует во всю, так что опять же...

Olga_Kholod Прекрасная леди (10 Авг 2009 00:37)

Дракон - сильно навороченно. Я думаю, это Виктор. Должно же ему когда-то повезти!

Знахарь Дмитрий Горячий кабальеро (8 Сен 2009 15:16)

Не знаю ,в тему или нет, все-таки она "еще один кандидат", но напишу сюда. Есть спойлеры к девятой книге.
В принципе, можно попробовать детально и поэтапно разобрать последнее пророчество Нарны, дабы точнее в нем разобраться.
Итак.
Цитата:
Помимо падения двадцати оазисов, покойная колдунья предсказала скорую гибель и самому Повелителю... Кроме скорой гибели врагу было обещано, что он, во-первых, не сможет вернуться, во-вторых, потерпит ужасающее поражение в своих попытках отомстить... Те самые боги, то должны покарать злодея, упоминались поименно и даже с примерным описанием.
Карающий Меч Света был по определению велик и светел, а также оснащен необходимым для "карания" холодным оружием. Владыка Небесного Огня, как и следовало из его имени, владел неким загадочным небесным огнем, и вместо волос у него тоже это самое пламя присутствовало.


Теперь сделаем пару замечаний относительно самого пророчества.
1.Пророчество истинно. Это аксиома. Если это не аксиома, обсуждение бессмысленно. Его можно откорректировать, но в той или иной форме оно исполнится.
2.Пророчестов может быть несколько недословно, так как переврано дикарями, передававшими его далеко не письменно.
3.Учтем время пророчества - за двадцать лет до описываемых событий. Не факт, что оно понадобится, но, как мы помним из цикла, время пророчества играет роль, так то на всякий случай.

Теперь пойдем поэтапно по частям пророчества. (мне кажется, его нужно воспринимать именно со всеми частями, а не только о Владыке Небесного Огня)

Цитата:
Помимо падения двадцати оазисов, покойная колдунья предсказала скорую гибель и самому Повелителю...

Хотя мы помним из пророчества Ресса, что "тьма бессмертна". Тем не менее, эта версия вскоре подтверждается и очередным видением Ресса о уничтожении тьмы. Итак, Повелитель смертен.

Цитата:
Кроме скорой гибели врагу было обещано, что он, во-первых, не сможет вернуться

Здесь все ясно, как верно заметил Макс - переселенцы не возвращаются, а Повелитель - переселенец.

Цитата:
во-вторых, потерпит ужасающее поражение в своих попытках отомстить

Тут тоже понятно - отомстить тем, кто его победил - еще живым Морриган и Вельмиру, а также мертвому Хаггсу путем вербовки Шеллара. Здесь также нужно отметить формулировку "потерпит ужасающее поражение" - то есть, не просто не сможет отомстить, но его стремление отомстить приведет его к поражению. Частично уже привело - Шеллар, освобожденный от заклинания, устроит ему веселую жизнь. К тому же, уже проявился Вельмир и увел у него важного пленника, да и еще немало гадостей натворит. Ну и Морриган, как придет в форму, тоже наверняка не останется в стороне, а учитывая ее знание некромантии - а следовательно, возможность предсказать потенциал и действия противника, Скаррон тысячу раз проклянет тех, кто не смог ее убить.

Цитата:
Карающий Меч Света был по определению велик и светел, а также оснащен необходимым для "карания" холодным оружием.


Обратите внимание, то холодное оружие гораздо более популярно в мире Дельта, чем на Каппе, и уж тем более, на Альфе или Бэтте, то есть, с определенной долей вероятности, это будет человек с Дельты.
К тому же, он "светел" - опять же, с определенной долей вероятности, не брюнет и не смуглый.
Первым на ум приходит Элмар, который однозначно "велик и светел", к тому же у него есть фамильный меч Доллегар - зачарованный клинок, который на роль меча света подходит неплохо. Кто у нас еще есть из известных мечников?
Из паладинов - вроде никто.
Эспада - хороший фехтовальщик, даже очень хороший, но мистралиец. Да и не настолько главный он герой.
Александр - пока что отлечивается, но в принципе, возможно, он тоже боец высококлассный. Правда, заколдованного клинка у него нет.
Вроде больше никого. В сумме - самый вероятный вариант - Элмар.

Цитата:
Владыка Небесного Огня, как и следовало из его имени, владел неким загадочным небесным огнем, и вместо волос у него тоже это самое пламя присутствовало


И вот оно - самое интересное. Итак, небесный огонь, что это? В первую очередь, можно выделить две группы версий
1.Магическое
2.Техногенное.
1.Магическое - следовательно, персонаж должен быть магом, и магом серьезным, чтобы выступать на одном уровне со Скарроном. По всей видимости, к тому же - элементалистом с преференцией Огня или Воздуха (молнии, к примеру). Молнии, кстати, как раз неплохо подходят на "небесное пламя", а из персонажей цикла в баловстве молниями (и вообще огнем) замечен вроде бы только Орландо. Только вот "небесного огня на голове" у него вроде нет - он не рыжий, и вроде не красился. Рыжих магов я там вообще не помню, но "небесный огонь на голове" - не обязательно рыжие волосы. Дополнительный аргумент в пользу магического варианта - живущая в когда-то техногенном мире (а по непроверенным данным, Нарна застала времена до Падения), с техникой, в том числе боевой, должна быть знакома, то есть вертолет или ракету под "небесным огнем" подразумевать вряд ли будет.
2.Техногенное. Вариант менее вероятный (см.выше). Тем не менее, возможный. И в этом случае первым на ум приходит - да, Виктор Кангрем. Чем, правда, он должен вооружиться, непонятно - Повелитель весьма живуч. Может, нужно на него ядерную бомбу скинуть?

Еще один нюанс - Карающий Меч Света и Владыка Небесного Огня упоминаются как боги, то есть с высокой долей вероятности - оба из другого мира, и выглядящие непривычно для обитателей этого, и обладающие необычными способностями - то есть, маги либо из магического мира. И, по идее, должны быть с друг с другом знакомы и действовать заодно. А Виктор с Элмаром (потенциальным карающим мечом) пока не знакомы.

Вот такой небольшой разбор, не претендующий ни на окончательный вывод, ни на серьезность исследования.

Да, думаю еще следует вспомнить о том, что свою роль, согласно прокялтию Макса, должна сыграть какая-то женщина.

oelim Горячий кабальеро (8 Сен 2009 16:12)

Знахарь Дмитрий
Здравые размышления, вот только я забыл какие стихии у Мафея ведь если под "небесным огнём" подрузамевать молнию то её чаще всего изображают серебристой (или как то так) так что Мафей вполне по цвету волос подходит в таком случае, другое дело, а может ли он использовать молнии?

Знахарь Дмитрий Горячий кабальеро (8 Сен 2009 16:13)

Если мне не изменяет память, то Истран ему говорил (цитата не точная)
"Ваши - вода, воздух и пятая. А он [Орландо], значит по Огню?"
Да и не использовал он молнии вроде.

Цирилла Прекрасная леди (8 Сен 2009 16:15)

На роль владыки небесного огня - предлагаю Ольгу и ее любимую плазменную винтовку Smile

Знахарь Дмитрий Горячий кабальеро (8 Сен 2009 16:17)

В принципе, возможно, заодно и с проклятием Макса коррелирует. Но мне кажется, у нее все-таки будет другая роль. Да и плазменная винтовка не у нее одной имеется...

oelim Горячий кабальеро (8 Сен 2009 16:19)

Знахарь Дмитрий
Ну вот, а молнии обычно к воздуху относят.

Знахарь Дмитрий Горячий кабальеро (8 Сен 2009 16:21)

Согласен, как вариант, допустимо. Но Мафей вроде за весь цикл ими ни разу не пользовался. А вот Орландо - да.

The_Spirit Горячий кабальеро (8 Сен 2009 18:08)

Мафей хотя по тексту и не использует, но кастует молнии на автопилоте. Вспомните "пьяную ночь" у Жака, когда Орландо со стола упал:
Цитата:
Он живописно взмахнул рукой, видимо намереваясь указать на короля, но патетический жест не удался. Орландо занесло, и он рухнул со стола прямо на Жака, все это время мирно спавшего за тем же столом. Шут проснулся и перепуганно заорал что то насчет того, что его не надо убивать. От этого вопля пробудился Мафей и подпрыгнул на диване, дико озираясь и выставив перед собой руки, которые мгновенно засветились синеватым сиянием. Кантор даже услышал отчетливое потрескивание и похолодел, представив себе, что было бы, если б мальчишка все таки выпустил с перепугу уже готовую молнию.

То есть Мафей, ещё не успев толком проснуться и очухаться, уже соорудил молнию и едва ей не шарахнул. А вот у Орландо, спеца по Огню, они как раз получались "одна из десятка" по его же собственным словам.

Знахарь Дмитрий Горячий кабальеро (8 Сен 2009 18:20)

Большое спасибо за цитату! Чтож, значит исполнится у парня мечта... Значит, молнии относим чисто к Воздуху и предполагаем Мафея как кандидата на Владыку Небесного Огня

Ники Прекрасная леди (12 Сен 2009 16:42)

Просто ради интереса.
На роль ВладЫки Небесного Огня предлагаю Кантора. Тем более, что Огонь у него уже есть, хоть и бардовский.

Ники Прекрасная леди (12 Сен 2009 16:42)

Просто ради интереса.
На роль Владыки Небесного Огня предлагаю Кантора. Тем более, что Огонь у него уже есть, хоть и бардовский.

Знахарь Дмитрий Горячий кабальеро (12 Сен 2009 17:14)

Тогда что означает "Огонь на голове" применительно к Кантору?

Hanuma Прекрасная леди (12 Сен 2009 22:38)

Цирилла писал(а):
На роль владыки небесного огня - предлагаю Ольгу и ее любимую плазменную винтовку Smile

Маманя, отстань от беременной женщины!
Пущай спокойно рожает.

Ники Прекрасная леди (15 Сен 2009 16:53)

Знахарь Дмитрий
А всё, что спускается с небес, за редким исключением первым делом попадает на голову.
Да и не настаиваю я на своей версии.

Stasy  (16 Сен 2009 11:05)

Владыка уже однозначно назван по имени.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (16 Сен 2009 12:04)

Stasy писал(а):
Владыка уже однозначно назван по имени.

А что, слово Ллит должно значить больше слов других слышавших пророчество дикарей, и утверждавших что ВНО - это Витька?
А почему?

Stasy  (16 Сен 2009 12:10)

Ллит не просто слышавший пророчество дикарь. Она сама провидица.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (16 Сен 2009 12:27)

Stasy писал(а):
Она сама провидица.
Принято. Хотя для определенности надо бы подождать когда она точно будет говорить о своем пророчестве а не о прабабушкином.
Кстати, тогда ни Мафей ни Вельмир ни Жак - не Меч Света.

Stasy  (16 Сен 2009 12:30)

На Меч Света до сих пор больше тянет Элмар. Его ведь Элвис не смог остановить. Да и меч магический семейный артефакт при варваре...

Hanuma Прекрасная леди (16 Сен 2009 12:49)

Действительно - Элмар самый вероятный кандидат, как "карающий меч света".
Хотя, на самом деле, в магии всё может быть... Может и Жак стать великим, светлым, с мечом света в руке - как фишка ляжет. Very Happy Wink
Кангрем - рыжий и много чего знающий, вполне тянет на бога огня. Тем более - небесный огонь для него не вопрос. Огнемёт - и вперёд! Да и Ллит как то сразу его признала....

Stasy  (18 Сен 2009 12:44)

Честно говоря, вариант с серебристой молнией серебристого же полуэльфа мне тоже импонирует

Liza Прекрасная леди (26 Сен 2009 18:43)

Эльмар вроде бы подходит на роль Карающего Меча, только сомнительно, что с некромантом можно справиться просто холодным оружием. Правда, есть подозрение, что Азиль именно та женщина, что упокоит Скаррона. А ведь если Эльмар узнает, что его Азиль ушла на Каппу, то сложно представить, на что он сподвигнется. Во всяком случае, он тут же будет искать пути на Каппу.

Linraenel Прекрасная леди (26 Сен 2009 21:05)

Возможно, с некромантом можно справиться "непросто" холодным оружием (кстати, меч у Элмара, который фамильный, уже с магическими свойствами). К тому же по части умения этим оружием владеть, а также с прочими полагающимися светлому герою качествами, у Элмара лучше, чем у кого-либо другого. А уж ради Азиль...

Ton Bel Прекрасная леди (26 Сен 2009 23:32)

Поскольку регулярное сообщение Дельта-Каппа можно считать вопросом времени, Элмара можно считать единственной и неоспоримой кандидатурой в Мечи Света. Идея с Мафеем - красива, особенно с его жаждой приложить лапу к упокоению зловредной нечести по личным мотивам, но с огнем, вернее стрельбой, он только начинает осваиваться в 10-ой книге (по первым главам). А Виктор Кангрем еще раньше был проверен лично Повелителем (или Харгалом? цитату пока не нашла) на предмет соответствия предсказанию, и был списан со счетов, как не соответствующий, хотя и с попыткой навредить (или проклясть?) так, на всякий случай...

Лэсси  (27 Сен 2009 00:26)

А почему владыкой небесного огня не может быть Вельмир?

Ton Bel Прекрасная леди (27 Сен 2009 22:43)

Лэсси писал(а):
А почему владыкой небесного огня не может быть Вельмир?


А что такого с его головой долно произойти, чтобы это тянуло на "этот же огонь у него на голове"?!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (28 Сен 2009 03:27)

Ton Bel писал(а):
Виктор Кангрем еще раньше был проверен лично Повелителем (или Харгалом? цитату пока не нашла) на предмет соответствия предсказанию, и был списан со счетов, как не соответствующий, хотя и с попыткой навредить (или проклясть?) так, на всякий случай...
там была попытка не навредить, а убить - методом организации "несчастного случая" с помощью проклятия. Если б монета осталась у Витьки - несчастный случай давно бы уже был. Когда через несколько лет Скаррон заметил что рыжеволосый почему-то не умер - была безуспешная попытка доразведать объект с помощью вампира. Почему Скаррон не предпринял предполагающих более спешный результат мер - из повествования нисколько не понятно, понятно только что не забыл насовсем и наверно как-то периодически присматривает...

Jylia Прекрасная леди (28 Сен 2009 06:17)

Вампир ничего не разведывал, он просто в гости к другу прилетел.

elfi Прекрасная леди (28 Сен 2009 11:40)

Jylia писал(а):
Вампир ничего не разведывал, он просто в гости к другу прилетел

Прилетал не друг-ученый, а какой-то левый вампир. Это было до захвата Первого оазиса. Виктор еще сказал, что Жак хоть и пьяница, но святит на совесть.

Stasy  (30 Сен 2009 11:30)

Цитата:
Жак хоть и пьяница, но святит на совесть.
Это оффтоп, но чуть позанудствую. Священника всё-таки зовут ЖАН.

По теме. Мне тут пришло в голову, что первая профессия Витьки - пилот. Раздобудет где-то летательный аппарат с оружием на борту, вот вам и Повелитель Небесного Огня Twisted Evil

Милисента Прекрасная леди (30 Сен 2009 13:06)

Stasy
Мне твоя версия нравится Very Happy

Индиго Горячий кабальеро (30 Сен 2009 20:28)

Ну, по поводу Элмара - я с вами полностью согласен. А вот с кандидатом на роль Владыки Небесного огня, которому и посвящена тема я не могу определится - то ли это Витька, толи Диего. Первый из-за цвета волос, второй из-за "небесного огня" или просто Огня барда. Как запасной вариант оставляю Ольгу, которая по определению там где-то рядом будет

Ory AXE Горячий кабальеро (1 Окт 2009 11:29)

А по-моему все споры излишни, ибо Автор уже указала истинного Владыку Небесного Огня. Wink

ALONE Горячий кабальеро (6 Окт 2009 21:21)

Ory AXE

Эм... А хде? Что-то я пропустил, видимо.

o4kapuk Горячий кабальеро (7 Окт 2009 01:52)

В десятой книге, устами Ллит.

Хотя лично мне сий довод убедительным не кажется — Ллит вполне могла ошибиться из-за уникального для Каппы цвета волос Кангрема.

elfi Прекрасная леди (7 Окт 2009 09:40)

Встреча с Ллилит

ALONE Горячий кабальеро (7 Окт 2009 18:14)

o4kapuk

Ну, если имелось ввиду именно это, то для меня этот довод так же не убедителен.

Хотя, если подумать, Кангрем - бывший пилот, небесный огонь в техногенном мире может быть только один - напалм или аналог (ЯО небесным огнем быть не может, поскольку огня не видно, видно свет, другие виды вооружений тож не очень катят, поскольку явных сполохов огня не наблюдается...) ))) Так что все может быть.

Ton Bel Прекрасная леди (8 Окт 2009 00:00)

o4kapuk писал(а):
В десятой книге, устами Ллит.


Спору нет, фраза прозвучала, тем более что из уст наследницы Нарны. Да и слишком часто Виктор Кангрем мелькал по тексту... Но слабо верится, что он может быть связан с огнем того же цвета, что и его волосы, о чем было заявлено в пророчестве, которое возникло в пост-техногенном мире.

wild-koshka Прекрасная леди (23 Окт 2009 21:15)

По поводу Элмара - альтернативы не вижу,
по поводу Витьки - ну не знаю. Слова Ллит еще не показатель. Мафей - ну не верю, уж извините. Диего - кто знает, но сомневаюсь. А вот версия с Вельмиром мне нравится (огнем он тоже отлично владеет), хотя насчет пламени на голове не вполне понятно...

Semmi Прекрасная леди (1 Фев 2011 18:51)

Если опираться на главы новой(11-й) книги, то становится более понятно, как Элмар попадёт на Каппу. Если Харган всё же повезёт Азиль к Повелителю, он должен будет взять с собой и Элмара(по утверждению Шеллара, пару нимфа-возлюбленный разлучать нельзя, а то нимфа погибнет или, как минимум, потеряет Силу). Тем более, что Элмара уже поймали и посадили под замок. Знать бы ещё, как он ухитрится с собой на Каппу Доллегар протащить? Shoked

Susamidim Горячий кабальеро (9 Фев 2011 12:24)

Цитата:
пару нимфа-возлюбленный разлучать нельзя, а то нимфа погибнет

Semmi, разлучать можно. Убивать нельзя.

Homo Ludens Горячий кабальеро (15 Фев 2011 22:29)

Цитата:
Знать бы ещё, как он ухитрится с собой на Каппу Доллегар протащить?

Да легко! Харган сам артефакт к Учителю потащит! Или Шелар упомянет, или Элмар во время допроса вслух пожалеет что мол любимого меча под рукой нет, а то бы поговорили...

oelim Горячий кабальеро (9 Ноя 2012 07:29)

Тема зарыта как не актуальная.