С ружьем на троля, или особенности национальной охоты

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лекции доброго Жака

Heleg Горячий кабальеро (17 Дек 2007 20:55)

С ружьем на троля, или особенности национальной охоты

Господа! В конце 8 книге Его Высочество Мафей признался, что Ольгу ВОЗМОЖНО утащит троль. Посему напрашивается законный вопрос как же можно отбиться от этого гипотетического троля? Каким оружьем его можно добыть? Пока самый известный способ продемонстрировал опять же Его Высочество но уже Элмар. Голые руки это конечно здорово, но не у всех они бывают нужного размера, подобного Элмаровскому. Применение же различного колюще-режущего оружия слишком банально. Рыцарь в полном боевом троля заборет, тут сомнения нет. Но интересней рассмотреть вариант с применением достижений прогресса. То бишь горячо любимого мною и Кантором огнестрельного оружия. Вопрос ставится таким образом - а возможно ли отбиться от троля и завалить его, используя недавно изобретенные на Дельте магазинные винтовки? Ваши мнения? Wink

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Дек 2007 21:26)

Re: С ружьем на троля, или особенности национальной охоты

Heleg писал(а):
Посему напрашивается законный вопрос как же можно отбиться от этого гипотетического троля?
...
Ваши мнения? Wink

первым буду? или ветка не та для ставок?

Пилюли из экологически чистого свинца калибра 1/50 - очень качественное лекарство.
Т.е. тролля завалит Зинь (из своего револьвера, с минимального расстояния), на чем и рассыплется её легенда прикрытия.

Heleg Горячий кабальеро (17 Дек 2007 21:36)

Так в том весь и прикол что я не уверен что троля можно так просто застрелить. Это ж тварь больше человека по комплекции, масса наверняка за центнер... Крепкая шкура с дополнительной защитой из свалявшейся шерсти... Амбре... И самое противное, во всех мифологиях троли обладают ну просто феноменальной регенерацией. Револьвер?...Ну не знаю... Если только попасть в голову. Да еще чтобы не срикошетила пуля. Пришла мысль о плазменной винтовке, дак кто ж ее выдаст для загородной прогулки?

И при чем тут раскрытие Ха Танг? Разве не может бедная девушка, да еще и без верного защитника приобрести себе шестизарядного друга? Wink

gro Прекрасная леди (17 Дек 2007 22:07)

В связи с троллем другой вопрос возникает - где, собственно, дело происходить будет?
В появление тролля в Даэн-Риссе я лично глубоко сомневаюсь.
Возможный вариант - в районе замка Муэрреске. Ну, или же "отпуск на природе". Как вариант - ситуация "повторного похищения".
Далее, тролля Мафей видит со спины, а Ольгу узнал. Варианты - волочит по земле, либо закинул за спину. Во втором варианте, ИМХО, Ха Танг исключена - не профессиональный стрелок, может побоятся выстрелить.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Дек 2007 22:08)

Heleg писал(а):
Если только попасть в голову.
не, просто в голову - бесполезно, не получится у него сотрясения мозга Smile
надо в уязвимые части - в глаз, в ухо, в горло наконец...
про висок - тоже сомнительно.
Причем с первого раза - второй раз прицелиться тролль не даст.
И остальные места - действительно может отрегенерить, или в шкуре/жире/мышцах застрянет (пуля то там на человека, далеко не слонобой)
Heleg писал(а):
Разве не может бедная девушка, да еще и без верного защитника приобрести себе шестизарядного друга?
приобрести и носить - может.
А вот храбрость, самоотверженность, хладнокровие и стрелковая подгототовка для результативного наезда на тролля с такой пукалкой - в её легенду не вписываются.

gro писал(а):
тролля Мафей видит со спины, а Ольгу узнал.
видимо тролль несет Ольгу на плече, и узнал её Мафей по прическе/фигуре.
gro писал(а):
Во втором варианте, ИМХО, Ха Танг исключена - не профессиональный стрелок, может побоятся выстрелить.
я ж написал - с минимального расстояния, т.е. догнав/обогнав тролля и рискуя больше своим здоровьем, чем здоровьем подопечной.

а на счет того что стрелок непрофессиональный - так у неё время было поучиться...

Heleg Горячий кабальеро (17 Дек 2007 22:56)

Можно привести аналогию с медведем. Да его можно из пистолета завалить. Чисто теоретически... А вот практически. Все ж я склоняюсь к винтовке. Вообще в процессе исторического развития калибр и мощность стрелкового оружия уменьшалась. Но если провести аналогию с нашей вселенной то магазинные винтовки на Дельте соответствуют винтовкам начала ХХ века у нас. Тогда еще мощность патронов была еще довольна высока. Из винтовок я бы выбрал Маузер. 7.92x57mm внушает надежду. Вот с него бы и можно попытаться доказать чудищу поганому кто круче. Винтовки то на природу можно взять?

А если рассмотреть ситуацию когда троль стоит к стрелку спиной и уносит вдаль Ольгу, можно попытаться прострелить ему коленные чашечки. Одно дело мясо зарастить, а другое - отрастить новые кости, мениски из кровавой каши (извините уж за слишком уж нелицеприятное описание)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Дек 2007 23:26)

Heleg писал(а):
Можно привести аналогию с медведем. Да его можно из пистолета завалить. Чисто теоретически...
ага, хорошая аналогия.

Heleg писал(а):
А если рассмотреть ситуацию когда троль стоит к стрелку спиной и уносит вдаль Ольгу, можно
можно расслабиться и сбегать за магом - который придет и всех парализует Smile
Раны тролля, не приводящие к его немедленной смерти - лучше не рассматривать, ибо тогда шансы на выживание Ольги - сильно уменьшаются.

А вообще - ниоткуда не следует, что тролль представляет для Ольги какую-то опастность. Может он её у Харгана с продовольственного склада выкрал и тащит куда-то по своим соображениям.
Ведь пророчества Мафея обычно не обещают смерти, а например Кантор - вовсе ничем Жаку не угрожал...

udavka Прекрасная леди (18 Дек 2007 16:49)

gro писал(а):
тролля Мафей видит со спины, а Ольгу узнал


Во сне, скорее всего, необязательно в деталях рассмотреть человека, чтобы узнать... Можно просто чувствовать, что это - Ольга, даже если виден кусочек джинс или прядь волос.

попутчик Горячий кабальеро (18 Дек 2007 18:08)

А почему имнено огнетсрелом? А если обездвиживающим магическим шаром?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (18 Дек 2007 18:35)

попутчик писал(а):
А почему имнено огнетсрелом?

А почему нет? насчет "именно" - в первом вопросе ничего не было.
попутчик писал(а):
А если обездвиживающим магическим шаром?
Если рядом есть маг для этого шара - совершенно непонятно как Ольга вообще досталась троллю и зачем обсуждать вопросы "Каким оружьем его можно добыть, и можно ли добыть винтовкой"

Лен4онок Прекрасная леди (18 Дек 2007 18:52)

Heleg писал(а):
Все ж я склоняюсь к винтовке

Ну я тоже. И вобще на мой взгляд, если уж браться ее освобождать, то смысла стрелять куда-либо помимо головы нет, и желательно, чтобы это делал профессионал, а то не дай Бог. И вобще в таких случаях может спасти разве, что выстрел в глаз.
Wolf the Gray писал(а):
Если рядом есть маг для этого шара - совершенно непонятно как Ольга вообще досталась троллю и зачем обсуждать вопросы "Каким оружьем его можно добыть, и можно ли добыть винтовкой"

Абсолютно согласна, а даже если она ему и досталась, то уж обездвиживающие заклинание маг должен знать, а если и не знает, то что-нибудь да придумает из своего арсенала.

Морис Горячий кабальеро (18 Дек 2007 19:03)

ИМХО, в него вообще никто не выстрелит. Просто потому, что рядом никого не будет.
Оседлый и более-менее разумный тролль будет подчинен наместником Хаббардом....

И ..."несет меня лиса, за темные леса"....

А дальше будет планироваться операция по спасению Ольги.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (18 Дек 2007 19:09)

Лен4онок писал(а):
и желательно, чтобы это делал профессионал, а то не дай Бог.
вот именно поэтому - я считаю вариант с винтовкой маловероятным.
Ибо если есть выбор (искали профессионала) - то можно и мага найти, и паладина с ковыряльником.
А если особого выбора нет, и надо стрелять из винтовки - то Кантор конечно может попасть в глаз с сотни-другой метров с очень большой вероятностью, а вот остальным - я бы этого и с десятка метров не доверил.
Не, конечно посадить в засаду взвод стрелков, которые залпами наделают в тролле достаточно дырок сразу как он Ольгу с плеча снимет - можно, но это неинтересно для сюжета. Imho.

Fael Прекрасная леди (18 Дек 2007 19:45)

Морис
наместником Хаббардом? Ты ничего не путаешь?))))
Может все-таки Харганом?

Heleg Горячий кабальеро (18 Дек 2007 21:32)

Я почему вообще задался таким вопросом? Мне интересно было бы посмотреть кто победит в борьбе магии и технологии. В смысле конкуренции на поле боя. Что эффективней окажется в конечном счете. Вот поэтому и примеряю огнестрельное оружие к обширному бестиарию Дельты. Главный плюс различных громобабахальных штук состоит, на мой взгляд, в том, что ими намного легче вооружить и научить пользоваться гораздо больше народу, чем к примеру научить тех же людей тайнам магии. Это хорошо, если рядом маг оказался, или паладин. А если их нема, как например в той же Мистралии? Чем прикажете простым крестьянам обороняться? Согласен, что я немного отошел от первоначальной постановки вопроса, но такой взгляд на проблему, мне кажется, тоже заслуживает рассмотрения.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (18 Дек 2007 21:50)

Heleg писал(а):
Чем прикажете простым крестьянам обороняться?
простым крестьянам - не положено обороняться. Не затем с них налоги берут.
Вовлекать некомбатантов в вооруженные разборки власть имущих - последнее дело.

Heleg Горячий кабальеро (18 Дек 2007 22:03)

Wolf the Gray писал(а):
Heleg писал(а):
Чем прикажете простым крестьянам обороняться?
простым крестьянам - не положено обороняться. Не затем с них налоги берут.
Вовлекать некомбатантов в вооруженные разборки власть имущих - последнее дело.


Гм... ну допустим до боевых действий мирное население и вправду допускать нельзя, иначе какое же оно после этого мирное? Ну а если в лесу от всякой нечисти оборониться? Или доброе государство заодно и всю местную хищную фауну выведет? Нет, население должно иметь возможность себя оборонить. Если у него есть от кого обороняться, конечно. От волков, анкрусов, бродячих троллей... Ну и от людей лихих.

Возьмем ту же Мистралию. Разруха после гражданских войн. Поголовье хищных зверей точно никто не прореживал, все друг против дружки воевали. Так что и на тролля там тоже можно спокойно наткнуться, или еще на кого.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (18 Дек 2007 22:26)

Heleg писал(а):
Ну а если в лесу от всякой нечисти оборониться? Или доброе государство заодно и всю местную хищную фауну выведет?
Не знаю как в Мистралии, а вот в Ортане - королевские паладины ездили на зачистки диких троллей.

А на мелочь, типа анкрусов - боевое оружие как бы и незачем, достаточно охотничьего.

По тексту, кстати - в Мистралии после войны стало раздолье для героев - как раз от лихих людей и прочих крупных вредителей сельского хозяйства Smile

Heleg Горячий кабальеро (18 Дек 2007 22:38)

Wolf the Gray писал(а):
По тексту, кстати - в Мистралии после войны стало раздолье для героев - как раз от лихих людей и прочих крупных вредителей сельского хозяйства Smile


Тоже вариант. Тока скорей всего на всех героев не хватит. А ружьишко, пусть и охотничье, вот оно, под рукой Twisted Evil
Да и не будут герои за каждым волком бегать. Мелко это для них и не заплатят к тому же.

Лен4онок Прекрасная леди (18 Дек 2007 23:42)

Цитата:
Кантор конечно может попасть в глаз с сотни-другой метров с очень большой вероятностью, а вот остальным - я бы этого и с десятка метров не доверил.

Ну, скажем Шеллар тоже попал бы, да и вобще не факт что кто-то там будет искать ради этого профессионала *не до того будет, если кому-то будет угрожать опасность*. Я думаю, что этакий профессионал и сам может подвернуться в нужный момент. В конце концов не один Кантор же на всем континенте хорошо стреляет. Пусть он лучший, но не единственный же.
Heleg писал(а):
Да и не будут герои за каждым волком бегать. Мелко это для них и не заплатят к тому же.

Ну, допустим за волком они бегать не будут, а вот за троллем может быть и побегут, ибо дикие они не очень и очень опасны[/quote]

Wolf the Gray Горячий кабальеро (19 Дек 2007 00:12)

Лен4онок писал(а):
Ну, скажем Шеллар тоже попал бы
конкретно Шеллар - врядли попал бы. Точнее - врядли бы взялся стрелять. Ибо у него то практики стрельбы из винтовок - довольно мало: оружие это новое и пистолетные навыки к нему слабо применимы. На счет неединственности - аргумент принимается, но винтовок в мире всего было сделано несколько сотен, и не все они достались кандидатам в снайперы. Вот Кира, если дело будет ближе к лету - наверно уже смогла бы: она летом явно заинтересовалась винтовками. Или Джефри, если бы он решил переучиться на винтовку.

Лен4онок Прекрасная леди (19 Дек 2007 23:31)

Wolf the Gray писал(а):
Вот Кира, если дело будет ближе к лету - наверно уже смогла бы: она летом явно заинтересовалась винтовками. Или Джефри, если бы он решил переучиться на винтовку.

И я о том, истинный фанат своего дела, т.е. настоящий профессионал, если бы захотел то запросто б это сделал. Я б даже сказала, что и профессиональный любитель тоже смог бы.

Nik Горячий кабальеро (19 Дек 2007 23:40)

Wolf the Gray писал(а):
Ибо у него то практики стрельбы из винтовок - довольно мало: оружие это новое и пистолетные навыки к нему слабо применимы

Wolf the Gray я могу и ошибаться но кажется тут ты ошибся , кажется винтовки там тоже уже достаточно прижились просто теперь появились новые модификации,
битва за Кэлси- там по-моему винтовки уже были

bestolkovka  (20 Дек 2007 13:56)

То Heleg: В наше время есть винтовки (в частности, охотничьи), способные остановить слона. Причем, даже при попадании во "внеубойное место" вроде черепа (привет поклонникам Буссенара). Плазменная винтовка, насколько я помню, была ближе по времени к Жаку, чем к Ольге, следовательно - как минимум на несколько порядков мощнее. Так что тролля бы точно взяла...

попутчик Горячий кабальеро (20 Дек 2007 14:13)

А Ольгу на его плече?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Дек 2007 14:15)

Лен4онок писал(а):
. Я б даже сказала, что и профессиональный любитель тоже смог бы.
профессиональный любитель - это у которого есть энтузиазм и деньги на личную винтовку и ~1000 патронов к ней (чтоб стать снайпером)?

bestolkovkaПлазменка тролля точно завалит попаданием в любое место. Вот только Ольга тоже пострадает, даже если будет лежать не на плече тролля а рядом с ним.

bestolkovka  (20 Дек 2007 14:21)

Wolf the Gray писал(а):
...Вот только Ольга тоже пострадает, даже если будет лежать не на плече тролля а рядом с ним...


А наместник Харган отделался головной болью...
Немного непонятно, правда, почему стреляет пулями... Ведь, если я не ошибаюсь, именно пуля от плазменной винтовки угодила в роговое вещество черепа Харгана?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Дек 2007 14:25)

bestolkovka писал(а):
А наместник Харган отделался головной болью...
В Харгана Диего стрелял из почти обычной винтовки и выронил её, когда под пулеметную очередь попал.
Вот вскоре после этого - получил плазменку от раненного той же очередью Банданы.

Fael Прекрасная леди (20 Дек 2007 15:07)

bestolkovka
да уж, если бы в Харгана стреляли из ПЛАЗМЕННОЙ винтовки, тут бы ему и досрочное перерождение...

Nik Горячий кабальеро (20 Дек 2007 15:14)

Fael Едва ли там перерождать бы было нечего Twisted Evil

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Дек 2007 15:19)

Nik писал(а):
Едва ли там перерождать бы было нечего
да ладно, "нечего": от матери Морриган тоже ничего не осталось - а духа подняли же.

Nik Горячий кабальеро (20 Дек 2007 15:24)

Wolf the Gray так то духа,да и осталось там что то , когда Мафея за книжкой заловили сказали же что для духа нужны останки, а смысл перерождения , я так понимаю сводится к получению способной что то делать нежити, а не бесплотного духа, который кроме как шпионить ничего не сумеет

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Дек 2007 15:41)

Nik писал(а):
для духа нужны останки
кусочки хвоста - сойдут? Smile
нежитью, конечно, веселее. А что дух "ничего не умеет" - возможны варианты (Харган - маг, в отличие от Хаббарда)

Но давайте всё же вернемся к троллю, а то прилетит ещё копыто.

Лен4онок Прекрасная леди (20 Дек 2007 16:51)

Wolf the Gray писал(а):
Лен4онок писал(а):
Я б даже сказала, что и профессиональный любитель тоже смог бы.
профессиональный любитель - это у которого есть энтузиазм и деньги на личную винтовку и ~1000 патронов к ней (чтоб стать снайпером)?

нет, это человек, который занимается этим качественно и, скорее всего, давно, но не сделал это своей профессией. Можно сказать хобби у него такое. Кстати говоря вот такой вот любитель с радостью б поперся стрелять тролля, из спортивного интереса.

Nik Горячий кабальеро (20 Дек 2007 16:54)

Да вот из-за таких любителей я чувствую, орки в свое время и исчезли Very Happy

Wolf the Gray Горячий кабальеро (20 Дек 2007 17:16)

Лен4онок писал(а):
нет, это человек, который занимается этим качественно и, скорее всего, давно, но не сделал это своей профессией.
так вот я и написал - что нужно по минимуму, чтоб этим заниматься качественно, на уровне хорошего современного снайпера.
А плохому снайперу - лучше бы не доверять стрельбу в глаз тролля, пока Ольга у того на плече, независимо от того - насколько велик спортивный интерес Cool

Nik писал(а):
Да вот из-за таких любителей я чувствую, орки в свое время и исчезли
наверно просто органы орков тоже покупались магами задорого, хоть и не настолько как драконьи демонские Smile

Лен4онок Прекрасная леди (20 Дек 2007 17:21)

Nik Я думаю не только орки, но и многие кто еще, глядишь и эльфы из-за них сбежали!

Heleg Горячий кабальеро (20 Дек 2007 21:40)

[Кстати. Немного о другом... Винтовки это хорошо. Но представьте что будет когда кто-нибудь освоит производство пулеметов. Если смогли воспроизвести винтовки то и пулеметы смогут. Изобретать то им и не придется особо. Общий принцип переселенцы подскажут. Представляю себе такую картинку: выезжает гордый богатырь Элмар во чисто поле, а навстречу ему вылетает лихая тачанка с пулеметом.

Ezh Горячий кабальеро (20 Дек 2007 21:57)

ОФФТОПИК

С распространением винтовок на Дельте может появится лондрийский вариант джентельменской охоты на слонов. Это когда лондрийский джентельмен будет брать штуцер 8-го калибра (стреляющего пулями весом 1/8 стоуна). Из этого штуцера джентельмен будет стрельять в слона. Кто после выстрела первым встанет - считается победителем.

З.Ы. А если из такого штуцера попасть в тролля....

Heleg Горячий кабальеро (20 Дек 2007 22:24)

А если еще учесть звуковой эффект Wink

В общем магия это безусловно хорошо, но и армия вооруженная огнестрелом - тоже очень даже неплохо.

Лен4онок Прекрасная леди (21 Дек 2007 21:40)

Оффтоп
Heleg писал(а):
[Кстати. Немного о другом... Винтовки это хорошо. Но представьте что будет когда кто-нибудь освоит производство пулеметов.

Ага, а мне гранатомет представился

FREELANCER Горячий кабальеро (22 Дек 2007 03:26)

Тролль, в моем понимании, на условном поле боя - это что-то вроде БМП, на танк и или даже БТР - не тянет Sad . Соответственно и бить его надо или из противотанкового ружья времен Второй мировой, или из маленького такого гранатомета. МУХА, кажется называется ...

Теперь об Ольге в "объятиях" тролля ИМХО: как всегда пошла за кустик цветочек понюхать - и ВЛЯПАЛАСЬ! У неё ж - ТАЛАНТ! на это Smile

Если Ольга не пристрелит того Тролля в ухо из своего пистолета, пока он её несет, то или охмурит и станет его лучшим другом, или дождется, пока за ней по следу не явится команда героев, им же подвиги совершать надо . Smile

О винтовке "под рукой" в мирное время - сомневаюсь я что-то. Винтовка предмет достаточно громоздкий на пикник его без надобности не потащишь ...

О противодействии магий и массовых бух-ба-бахов

вспомним соперничество Лука с Арабалетом и его огнестрельными потомками. Лук - выше по боевым качествам. Даже сейчас Лук имеет более высокие показатели по дальности и поражающей способности чем охотничье гладкоствольное ружьё... Но! Лук - это Высокое искусство, а арбалет/огнестрел - рассчитаны на массовый плохо обученный контингент...

Кто в конце концов победил, думаю , говорить не надо? Smile

Ory AXE Горячий кабальеро (3 Апр 2008 11:32)

FREELANCER писал(а):
Тролль, в моем понимании, на условном поле боя - это что-то вроде БМП, на танк и или даже БТР - не тянет
Скорее что-то типа элементала (Battle Tech) или спейсмара (ВаХа 40000), только СОВСЕМ без мозга. Laughing
FREELANCER писал(а):
Если Ольга не пристрелит того Тролля в ухо из своего пистолета, пока он её несет, то или охмурит и станет его лучшим другом, или дождется, пока за ней по следу не явится команда героев, им же подвиги совершать надо . Smile
Охмурить тролля боюсь проблематично будет - если утащил, значит дикий, если дикий, значит голодный. А если не дикий - значит заколдовали. Да и от выстрела в ухо, боюсь, он только сильнее разозлится. Ну мож голова поболит минут пять.

FREELANCER писал(а):
О винтовке "под рукой" в мирное время - сомневаюсь я что-то. Винтовка предмет достаточно громоздкий на пикник его без надобности не потащишь ...
Двумя руками ЗА.

FREELANCER писал(а):
О противодействии магий и массовых бух-ба-бахов...
Напомню вам, что в Ортане обучение магов поставлено на государственную основу и они подлежат призыву в армию. По косвенным данным, Ортан сейчас обладает наибольшим боевым магическим потенциалом в известной части Дельты. А технологию магия все-таки превосходит - доказано Великими Домами Тайного Города Razz
Так что я - за магическое устранение тролля. Глаз Горгоны в спину, а Ольгу потом расколдовать. Mr. Green

Drago Прекрасная леди (6 Апр 2008 23:56)

Эк ребята вы тут наворотили. И орков сюда приплели и БМП и плазменную винтовку, а начиналось все с тролля и винтовки.
Советую обратиться к Бедному автору за ТТХ тролля (тактико техническими характеристиками), а уж потом разводить полемику на предмет необходимого вооружения для его поражения.
Ибо по разным данным гномы тоже варьируют от сравнительно безобидных работяг и талантливых изобретателей подземелий до злобных и коварных хранителей подземных кладов и сокровищ.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (7 Апр 2008 00:17)

Drago писал(а):
Советую обратиться к Бедному автору за ТТХ троля
А смысл обращаться по таким пустякам?
Код:
 А вот, прошу любить и жаловать, дикий тролль, задавленный лично его высочеством, причем голыми руками, из-за чего и попал в музей.
– В смысле – дикий? – уточнила Ольга, изучая уродливое, поросшее местами жесткой рыжей шерстью существо двух с половиной метров ростом и с откровенно неандертальской мордой. – А они что, и домашние бывают?

Drago Прекрасная леди (7 Апр 2008 00:51)

Э нет. Это не ТТХ, а кусок из происшествия несчастного тролля пострадавшего от рук Элмара. А ТТХ - масса, рост, толщина кожи (шкуры), ее пробивная способность, толщина и крепость костей. А еще бы провести статистику по умерщвлению даных особей другими героями или просто воинами, а не приводить пример с Эламаром, который не является типичным жителем Дельты. Кто когда и при каких обстоятельствах убил (или сам был убит, что не исключено)какое оружие было применено, какие нанесены раны и как на все происходящее реагировал "подопытный" тролль. Так что подавайте факты.

Лен4онок Прекрасная леди (7 Апр 2008 16:43)

Drago, а где ж их взять факты то?

Drago Прекрасная леди (7 Апр 2008 16:49)

Drago писал(а):

Советую обратиться к Бедному автору за ТТХ тролля (тактико-техническими характеристиками), а уж потом разводить полемику на предмет необходимого вооружения для его поражения.

Вот здесь

И еще. Если, согласно некоторым высказываниям выше, тролль был подвержен магическому влиянию, то все немагические воздействия на него будут просто бессмысленны.

Juden partisan Горячий кабальеро (8 Апр 2008 21:12)

Если бороться с троллями бесприменительно к ситуации с Ольгой - то я бы предложил ручные гранаты. Ф-1 к примеру.
Простой в изготовлении литой корпус из чугуна, начинка из взрывчатого вещества проблемы не представляет (насколько я помню, на Дельте уже применялись танковые орудия, следовательно взрывчатка известна). Взрыватель УЗРГ тоже вполне изготовим (раз уж патроны изготовляются, то капсюльное производство вполне налажено). А главное - ручная граната проще и дешевле в изготовлении, чем та же винтовка, и куда эффективнее в работе против крупногабаритного объекта. Мало будет одной гранаты - можно запулить и вторую... вплоть до достижения необходимого эффекта.
Что касается соревнования технологического оружия и магии - представьте себе, как маг закрытый щитами от всех мыслимых пуль, снарядов и огненных шаров наступает на обычную себе противопехотную мину...

gro Прекрасная леди (9 Апр 2008 02:34)

Drago,
Цитата:
Если, согласно некоторым высказываниям выше, тролль был подвержен магическому влиянию, то все немагические воздействия на него будут просто бессмысленны.

См. 1-ю книгу:
а) магвоздействие в сражении Элмар-тролль было направлено только на нейтрализацию запаха;
б) корпус паладинов был направлен для борьбы с выводком троллей без всяких магов (если только телепорт обеспечили).

И главное, оба раза вполне себе справились - без всяких гранат и даже винтовок.

Drago Прекрасная леди (9 Апр 2008 03:11)

gro
вы суть вопроса видели?
а поняли?
поразить тролля, который якобы должен похитить Ольгу. Причем поразить желательно при помощи техногенного оружия, доступного каждому, а не призывать к помощи корпуса палладинов или придворного мага. При этом не исключать вероятности того, что на тролля воздействовали магически. Не с целью убить его, а для того, чтобы он выполнял чьито указания. Повелителя, метрессы Морриган, Алисы Монкар, заколдованного суслика или покойного Хаббарда.

gro Прекрасная леди (9 Апр 2008 03:19)

Drago,
а) Угу. Рассмотрела. Ошиблась. Признаю.
б) при условии применения технологического оружия вопрос о магии для защиты тролля стоять не должен - пробивает.

Drago Прекрасная леди (9 Апр 2008 03:48)

gro
по пункту б)
пробивать то пробивает, только воздействие магии может и скорее всего будет ослаблять воздействие выстрелов, а также колющего и режущего оружия. И это тоже нужно учитывать. И тролль скорее всего сдохнет от тяжелых ран, но прежде он выполнит свою задачу.
На основании всего сказанного предлагаю разработать принципиально новый вид вооружения - какиенибудь винтовки, желательно скорострельные, а лучше автомат, пули которых будут специально заговорены останавливающим заклинанием. Вроде серебряных пуль против вампиров. Smile

Juden partisan Горячий кабальеро (9 Апр 2008 13:55)

Применительно ситуации с Ольгой полагаю также, что выстрел из оружия любого калибра в область основного полового органа тролля заставит такового проявить несвойственную его биологическому виду задумчивость по поводу нападения на человеческих девушек...

Ory AXE Горячий кабальеро (9 Апр 2008 17:31)

Juden partisan, почему-то я очень сомневаюсь, что тролль может рассматривать человеческих девушек с иных точек зрения, кроме гастрономических Razz Насколько я понял, тролли - весьма примитивные существа - вряд ли они уже доэволюционировали до зоофилии, пардон, или, тем более, ксенофилии. Embarassed

Juden partisan Горячий кабальеро (9 Апр 2008 17:50)

Ory AXE, я и не говорю о близких контактах третьего рода между троллями и человеческими женщинами. Половые органы и в своем так сказать спокойном состоянии, весьма чувствительны и уязвимы. Вряд ли у тролля и "там" все бронировано по самое немогу.

Ory AXE Горячий кабальеро (9 Апр 2008 18:00)

Это верно, но боюсь раненный столь подло тролль, от боли и злости просто раздавит свою пленницу, а этого, я думаю, стрелку не хотелось-бы Wink

Juden partisan Горячий кабальеро (9 Апр 2008 18:32)

Пожалуй, более вероятен вариант, что тролль впадет в ступор от болевого шока, и Ольге надо тут же отрываться и делать ноги. С такой раной тролль ее вряд ли догонит Shoked

Heleg Горячий кабальеро (9 Апр 2008 22:43)

Гм... Juden partisan по-моему ваше предложение насчет гранат несколько опрометчиво. В случае его применения пострадают все в радиусе разлета осколков.

Насчет останавливающего действия пуль. Это извините вам не автомат мелкокалиберный нужон а обычный дробовик. Останавливающее действие у него думаю подойдет. Если лосей с медведями кладут...

ну а лично я склоняюсь что Кантор пристрелит бедного тролля из своей фирменной винтовки. Нужно же класс показать Wink

Juden partisan Горячий кабальеро (10 Апр 2008 03:46)

Heleg писал(а):
Гм... Juden partisan по-моему ваше предложение насчет гранат несколько опрометчиво. В случае его применения пострадают все в радиусе разлета осколков.


Вряд ли тролль уцепит Ольгу при большом скоплении народа. А значит, на поле боя будут: а) Ольга, б) тролль. За 3-4 секунды, пока срабатывает взрыватель, у Ольги будет масса времени чтобы спрятаться. А никого другого, кого могло бы зацепить осколками, поблизости скорее всего не окажется.

[quote=Насчет останавливающего действия пуль. Это извините вам не автомат мелкокалиберный нужон а обычный дробовик. Останавливающее действие у него думаю подойдет. Если лосей с медведями кладут...[/quote]

Лосей с медведями кладут как раз пулей, а не дробью или картечью. Останавливающее действие пули на человека слабее из-за ее высокой проникающей способности. Тролль бронирован пожалуй похлеще медведя, и картечь не сможет ни остановить его толком, ни нанести сколь-нибудь серьезных ран. Пуля, выпущенная из винтовки или автомата, в нем скорее всего застрянет, нанеся достаточно глубокое ранение, одновременно остановив либо даже отбросив назад. Но чтобы убить тролля, будет необходим меткий стрелок с познаниями в тролльей анатомии.

[quote=ну а лично я склоняюсь что Кантор пристрелит бедного тролля из своей фирменной винтовки. Нужно же класс показать Wink[/quote]

А вдруг класс будет показывать Жак с его мегамухобойкой Twisted Evil

Heleg Горячий кабальеро (10 Апр 2008 22:26)

Juden partisan позволь с тобой не согласиться.

Цитата:
За 3-4 секунды, пока срабатывает взрыватель, у Ольги будет масса времени чтобы спрятаться.

как она спрячется если ее троль поймал? Wink Wink

насчет пуль. во-первых я подразумевал останавливающие действие пули а не картечи. Это для начала.
Если хотите можем подискутировать о отличии проникающего и останавливающего действия пули. Как дилетант с дилетантом. Wink

Juden partisan Горячий кабальеро (10 Апр 2008 23:07)

Heleg, не думаю, что это хорошая идея. Если мы начнем нашу дискуссию прямо здесь, то модераторы весьма быстро пресекут ее убиением нас об стену либо иным, более жестоким способом Mr. Green

"=VoroN=" Горячий кабальеро (20 Авг 2008 00:36)

на счет чистого огнестрела не уверен , но можно же кастовать всякие заклинания на пистоли и винтари Very Happy

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Авг 2008 05:36)

"=VoroN="
А что такое "витари"?
Кроме того, я не припомню в книге ни одного описания заколдованного пистолета.

"=VoroN=" Горячий кабальеро (20 Авг 2008 12:36)

пардон винтари описка

"=VoroN=" Горячий кабальеро (20 Авг 2008 12:38)

в книге нет но стоит об этом подумать мэтру Истрану Smile

Ory AXE Горячий кабальеро (20 Авг 2008 18:56)

Есть мнение, что заколдовать предмет тем сложнее, чем сложнее его устройство, так что заколдовать пистолет может оказаться гораздо сложнее, чем меч или доспехи. Не знаю, так ли это на Дельте, но во многих техномагических мирах это так.

Альфийка Прекрасная леди (26 Авг 2008 01:58)

Пули и винтовки это, конечно, хорошо, но зачем же Ольга кольцо телепортирующее купила? Не иначе как от тролля сбегать. А уж потом из этого неизвестного места долго выбираться....

Ксель Прекрасная леди (26 Авг 2008 07:18)

Альфийка
дак кольцо было подарено Кире на день рождения и у Ольги его сейчас нет

Альфийка Прекрасная леди (26 Авг 2008 21:13)

*потрясённо*
Разве на день рожденья не была подарена зажигалка?
*пошла перечитывать*

Света  (8 Сен 2008 20:06)

Такой симпатичный троль оказался...
А вы его - из винтовки...

Rhenna Прекрасная леди (9 Сен 2008 09:27)

А может, Мафей Мырру видел во сне, а не Пако Smile Интересно, она ещё в повествовании появится?

tarkhil  (4 Окт 2008 22:02)

Heleg писал(а):
Можно привести аналогию с медведем. Да его можно из пистолета завалить. Чисто теоретически... А вот практически. Все ж я склоняюсь к винтовке.


А практически - как правило, обойма, выпущенная по мише из пистолета, отправляет мишу в Края Вечной Охоты.

Это пистолет ТТ и Маузер образца 1896 всевозможных модификаций. В силу практически одинакового и даже взаимозаменяемого боеприпаса действие их идентично. Исходя из этого, я представил случаи с их участием одной объединённой группой.

Начиная с 30-х годов XX века имею тридцать тщательно задокументированных случаев. Из них в 21 случае огонь открывался с дистанции хотя бы в два метра. Из 21 человека 14 не получили никаких повреждений, четверо получили травмы различной степени тяжести, трое погибли. В 21 случае 14 медведей были убиты и обнаружены.

Из девяти человек, открывших огонь с дистанции менее двух метров, погибло трое человек, ещё двое получили различные травмы, четверо не пострадали. Убитыми было обнаружено пять медведей. Следует заметить, что определение дистанции «менее двух метров» условно и обобщённо - от двух метров до непосредственного контакта, так как установить её точное значение в этой ситуации, практически невозможно.

Оружие под патрон 11.43 (45ACP)

Собственно, это только пистолеты Кольт М-1911, поступавшие к нам в годы Второй мировой войны от США. Статистика их применения совсем мала и не позволяет сделать полный вывод об их эффективности.

Из девяти случаев стрельба с дистанции более двух метров велась в семи случаях. Один человек получил травму, остальные шестеро – никаких повреждений. Было убито и найдено семь медведей.

В двух случаях, когда стреляли с дистанции менее двух метров, один человек травмирован, другой не пострадал. Был убит один медведь, причём именно травмированным человеком.

К сожалению, масса ни одного из медведей, убитых пулями этого калибра, не отмечена, а примечания типа «зверь имел очень большие размеры» весьма субъективны.

Можно конечно утверждать, что калибр 45АСР наиболее эффективен, и это подтверждается тем, что из девяти человек защищавшихся им, никто не погиб. Но не надо забывать, что статистика по 45АСР самая немногочисленная и, на мой взгляд, не выходит за рамки случайности.

На мой взгляд, ни один из представленных здесь калибров не годится для сколь-нибудь надёжной защиты от медведя. Их только можно разделить на три группы.

К первой я отнёс бы пистолеты, «условно пригодные» для такой самообороны. Они имеют калибры 45АСР, 9/19, и 7.62/25ТТ. Несколько удивительно действие последнего калибра. Даже человека он не всегда останавливает одной пулей, но имеет некую эффективность по медведю. Это, на мой взгляд, объясняется большей плотностью тканей медведя и как следствие лучшей передачей им энергии. То есть хотя энергии для крупного медведя явно недостаточно, в его теле она расходуется полнее и эффективнее, чем в теле человека, которое такая пуля почти всегда прошивает насквозь, напрасно унося большую часть энергии.

(http://community.livejournal.com/ru_guns/688760.html)

tarkhil  (4 Окт 2008 22:15)

Ory AXE писал(а):
Это верно, но боюсь раненный столь подло тролль, от боли и злости просто раздавит свою пленницу, а этого, я думаю, стрелку не хотелось-бы Wink



... в печень, из чего-нибудь крупнокалиберного, мягкой пулей.

Ory AXE Горячий кабальеро (5 Окт 2008 11:58)

tarkhil
Извините, а каким образом, стреляя в половые органы можно попасть в печень? Shocked
Интересная какая-то у троллей анатомия...

tarkhil  (5 Окт 2008 19:31)

Ory AXE: я говорю о том, куда имеет смысл стрелять троллю для того, чтобы с ним случился приступ пацифизма.

Ory AXE Горячий кабальеро (6 Окт 2008 16:58)

На счет пацифизма - очень спорно. А вот стиснуть от боли лапы и раздавить пленницу он может и успеть...

tarkhil  (6 Окт 2008 18:21)

Ory AXE писал(а):
На счет пацифизма - очень спорно. А вот стиснуть от боли лапы и раздавить пленницу он может и успеть...


Удар по печени - это, конечно, не совсем пацифизм. Скорее, депрессия (ну, такая физиология). В общем, в отличие от удара по яйцам, клиенту уже СОВСЕМ не хочется драться.

И от ЭТОЙ боли - лапы, скорее, расслабятся.

Pilot Горячий кабальеро (6 Ноя 2011 15:26)

Книга "Десант попаданцев" авторов форума "В вихре времен": передельный нарезной штуцер. Калибр 16,8 мм (если память не изменяет), пуля весом 70 грамм, скорость примерно 500 м/с. Героиня положила пять пуль в круг диаметром 30 см на дистанции в 500 м. Самое подходящее оружие!
Причем - переделка реального английского штуцера XVIII века.