Флешмоб "Как мало нужно для счастья..."

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Плазменные барельефы

shamAnka Прекрасная леди (2 Дек 2007 20:03)

Флешмоб "Как мало нужно для счастья..."

На этот моб меня сподвиг пост во френдленте. Как мало обычному ребенку нужно для счастья...
А ребенку, у которого нет родителей?
А ведь Новый год, благородные доны.
И Рождество.
В общем, объявляю флешмоб:

Я ОТНЕС ПОДАРОК В ДЕТСКИЙ ДОМ.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!


Вы понимаете, что я не говорю о невозможном. Мы тут не Ротшильды. Кулек конфет или мандаринов, ненужные детские вещи, игрушки, книжки, альбомы, какрандаши... Главное - не количество и даже не стоимость.
Главное - тепло.


Если вы уже сделали собираетесь это сделать, поместите этот пост у себя в блоге, на сайте, форуме.
Все совершенно добровольно, а это - просто напоминание.

Рождество.
(из серии детских рисунков из детдома, фото - Сергей Шаповалов)

леди Зима Прекрасная леди (3 Дек 2007 22:17)

вчера отвезла 4 пакета в дом малютки. эти глазены надо было видеть...

Кантор Горячий кабальеро (4 Дек 2007 16:57)

А я через волонтеров передам, которые ездят постоянно...

Shaman Прекрасная леди (4 Дек 2007 17:48)

А где в Москве есть?

Лен4онок Прекрасная леди (4 Дек 2007 21:15)

У нас в школе проходят несколько акции, те кто связан со школой, можете провести у себя подобные Rolling Eyes :
Малыши 5-7 классов строят снежные крепости для малышей из детских садов;
старшеклассники собирают подарки для ребят из малоимущих семей и ребят, которые потеряли кого-то из родителей;
старшеклассники собирают новогоднии подарки для ребят из детского дома.

Cano HinArien Прекрасная леди (4 Дек 2007 22:16)

У нас факультет шефство над интернатом несёт. Туда где-то раз в полгода ездит профкомитет с концертом и вагоном всего собранного. Я туда как-то полдивана игрушек отнесла, деканат шизел просто. Потом, через какое-то время полшкафа одежды.
Там мы точно знаем, что всё идёт по назначению, а не куда-то налево.
ПОлезно. Правильно.
Опять же, за счёт ротации кадров и мелкокурсников, поток вещей достаточно постоянный.

Маус Прекрасная леди (5 Дек 2007 02:35)

У нас в церкви каждый год собирают грузовик вещей и игрушек и отправляют на Украину в детские дома. Докуда оно доходит я, правда, не знаю.

леди Зима Прекрасная леди (5 Дек 2007 14:58)

Маус, до городских домов точно доходит, а вот до области не всегда. а мы как раз в область ездили, так что знаю не по наслышке.

Луга Прекрасная леди (5 Дек 2007 18:44)

Shaman писал(а):
А где в Москве есть?

Для Москвы мне кажется наилучшим вариантом познакомиться вот с этим проектом: Мурзики помогают детям-сиротам Только они не приветствуют б/у игрушки, там гораздо серьезнее налажена помощь. Велкам!

Лен4онок Прекрасная леди (5 Дек 2007 20:08)

Cano HinArien писал(а):
У нас факультет шефство над интернатом несёт.

У меня похоже по сути.
Мы с друзьями входим в руководящую верхушку "Радужной республики", как называется наша школьная детская организация. И во главе с нашей классной мамой уже три года сами лично на Новый Год в костюмах сказочных героев дарим детям собранные подарки.

shamAnka Прекрасная леди (6 Дек 2007 13:25)

Уф, а я-то переживала, что никто не откликается... Smile
Я тоже через волонтерскую службу передаю. У нас в городе при Педагогическом университете есть.

Арафель Прекрасная леди (6 Дек 2007 22:44)

А в Питере есть что-нибудь подобное? Мне неловко идти самой с мешком игрушек. Можно их отдать и не показываться детишкам на глаза. А то мне очень стыдно сразу, что у меня все так хорошо. Embarassed

Луга Прекрасная леди (7 Дек 2007 07:12)

Арафель писал(а):
Мне неловко идти самой с мешком игрушек. Можно их отдать и не показываться детишкам на глаза. А то мне очень стыдно сразу, что у меня все так хорошо.

Да, кстати, довольно разумный подход. Не потому, что есть действительно чего стыдиться, а потому, что общение с детдомовскими ребятишками - достаточно сложное дело, психологически. Хочется мне все же привести цитату из Кодекса Мурландии (http://www.murzik.ru/russian/reports_m.php?aid=112&secti=",C0``&back=1), который написан на основе их собственного нелегкого опыта:

Цитата:
1. Не навреди!
Это, прежде всего, как в медицине. Приезжая в детский дом, старайтесь не совершать необдуманных поступков, и не говорить необдуманных слов. Помните, что эти дети отличаются от домашних детей. Самое главное – если каким-то образом пострадал домашний ребенок, то это могут исправить его родители, а в детском доме такую проблему решать некому.

Не забывайте и о том, что Вы можете сделать что-нибудь не так, даже руководствуясь благими намерениями ("...ибо благими намерениями вымощена дорога в ад...").

Старайтесь при общении с детьми сохранять разумную дистанцию, не давать никаких обещаний, в затруднительных случаях обращайтесь за советом к людям, имеющим больший опыт общения с такими детьми. Никто из нас, даже я, не может дать гарантии, что он приедет в этот детский дом еще раз, и увидит этого ребенка снова. Поэтому не следует никого приручать. "Хорошим" с детдомовскими детьми быть легко – улыбнулся, по головке погладил, подарил что-нибудь, и исчез на полгода. А ребенок потом нас каждый приезд спрашивает: "А дядь Федор приехал?"


Я ни в коем случае не отговариваю вас, ребята, добрые дела делать надо! Но будьте, пожалуйста, осторожны, ибо благие намерения таки заводят иногда не туда...

П.С. Адресов аналогичных программ в Питере у меня нет, но, думаю, в сети их найти можно, если хорошо поискать Smile

попутчик Горячий кабальеро (7 Дек 2007 13:31)

А если бы вы видели картину, как два солдата 18 лет и десяток детдомовских мальчишек вместе катают по ковру подаренные машинки....
Вы бы вообще никогда больше в детдом ни ногой. Чтобы сердце не разорвалось.

Vess Прекрасная леди (7 Дек 2007 18:26)

Детскую одежду и игрушки я отдала уже давно, в детский дом... Да, не новое, но у нас область такая, что и этому были рады... А недавно решила отнести детские книги... и отнесла, 2 пакета и после этого поняла, что с книгами там вообще напряг, если в библиотеках все плохо, то в детдомах и подавно... оч грустно(((

Skoropeya Прекрасная леди (10 Дек 2007 14:27)

Мы обычно отдаём в http://www.otkazniki.ru/ и это не зависит от времени года и праздников.
А к Новому году хочется дарить что-то особенное, вот только что?

Nirvash Горячий кабальеро (10 Дек 2007 18:25)

у нас в школе ваще с каждого класса по игрушке а с каждого ученика по шоколадке.
представляете как малышня обрадуется когда им целую газель шоколада привезут?

Fal`ka  (16 Дек 2007 23:38)

Да, мы тоже собираем книги и игрушки, одежду приносить уже не рекомендуют.
Это радует: значит, уровень выживания в основном пройден.

Катя Прекрасная леди (18 Дек 2007 22:42)

Я участвую в новогоднем концерте для инвалидов. Хотя, мне несколько проще, я с ними работаю, и концерт тот в соседней комнате проходить будет.

Дарина Прекрасная леди (26 Ноя 2008 17:46)

Близится новый 2008 год! Тему надо продолжить, напомнить всем, что не каждого ребенка под елкой будет ждать подарок. Для киевлян: есть роддом в который сдают детей отказников, там принимают любую помощь (от памперсов до игрушек), если им что-то и не надо они передают в дома где в этом нуждаются. Если, кто заинтересуется выложу точный адрес с картой проезда.

Wellyna Прекрасная леди (15 Дек 2009 19:45)

Новый 2009 уже скоро!
А темка по-прежнему актуальна Sad