Панов Вадим

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

shamAnka Прекрасная леди (28 Ноя 2007 20:15)

Панов Вадим

По многочисленным просьбам резидентов Тайного города... Smile
****

Панов Вадим

Сайт: http://www.vadimpanov.ru
Форум: http://www.vadimpanov.ru/forum/
http://t-grad.com
http://nav-info.com/forum/

Серии книг:

***
"Тайный город"
Войны начинают неудачники
Командор войны
Все оттенки черного
Атака по правилам
И в аду есть герои
Наложницы Ненависти
Куколка Последней Надежды
Тень Инквизитора
Кафедра странников
Правила крови
Королевский крест
Царь горы
День дракона

***
"Анклавы"
Московский клуб
Поводыри на распутье
Костры на алтарях

***
"Занимательная механика"

Лен4онок Прекрасная леди (28 Ноя 2007 20:35)

У меня как всегда все делается через место, на котором сижу и которым я думаю.
Традиция: если я приехала в город, значит я покупаю новую книгу.
Дело было в Москве или в В.Луках, короче где уже не помню, помню лишь магазинчик, где покупала маленький, уютный. Результат: после долгих раздумий купила книгу Панова, на полке стояла вся серия ТГ, но я почему-то выбрала "Наложниц ненависти" (ну да вот такой я странный зверь), прочитала с удовольствием, поставила заметочку в голове, что надо бы прочитать все остальное. На том месте все и осталась.
На прошлой неделе, дабы победить приступ хандры, наткнулась на заметку в голове, полезла в инет качать книги. Конечно же, первую не нашла сразу, скачала вторую книгу из Тайного Города прочитала запоем, вчера скачала первую, читаю.
Пока все очень и очень нравиться, хотя есть ощущение, что если бы начала читать с первой книги, то остальное уже б и не читала.
Кстати только вчера наткнулась на обсуждение ТГ на Дельте Embarassed

shamAnka Прекрасная леди (28 Ноя 2007 20:52)

Наложницы, имхо, одна из самых сильных книг в серии Smile

Мэив Прекрасная леди (28 Ноя 2007 21:27)

С Тайным городом ознакомилась так же как и с Громыко - подруга сунула в руки книжку и сказала:"ЧИТАЙ!".
На данный момент не хватает только "Куколки последней надежды" из ТГ и "Костров на алтарях" из Анклавов.
Даже зарегилась на форуме, только пока не знаю с чего начать...

Лен4онок Прекрасная леди (28 Ноя 2007 21:48)

Часто получается, что серии я начинаю читать с середины, а то и с конца. Почему тогда выбрала Наложниц до сих пор понять не могу, но похоже выбор был правильный.
P.S. Продолжаю читать "Войны начинают неудачники" дело движется

shamAnka Прекрасная леди (28 Ноя 2007 22:01)

Лен4онок писал(а):
Часто получается, что серии я начинаю читать с середины, а то и с конца.

У меня тоже часто бываетSmile

Мэив Прекрасная леди (28 Ноя 2007 22:19)

Лен4онок писал(а):
есть ощущение, что если бы начала читать с первой книги, то остальное уже б и не читала.

Некоторые писатели "списываются", а Панов наоборот - "расписывается" Very Happy

Талинна Прекрасная леди (29 Ноя 2007 00:03)

Мэив писал(а):
С Тайным городом ознакомилась так же как и с Громыко - подруга сунула в руки книжку и сказала:"ЧИТАЙ!".

У меня почти так же было. Только я опять ехала на совещание-семинар, надо было что-то сунуть перед глазами дабы не таращится на людей в метро. В киоске купила за 10 рублей книжицу, подержанную, в мягком переплете - "Кафедра странников". Ну и понеслось. Решила собрать всю серию. Она, кстати, в отличие от книг любимого автора или О.Громыко, с разбега не читается. Во-первых - много персонажей. Во-вторых - серьёзные темы затрагиваются, гипотезы. В мои студенческие годы мы очень увлекались теорией параллельных цивилизаций, это то о чем пишет Панов, похожую тему разрабатывает Э.Мулдашев, ну и еще всякие разные авторы. В-третьих, язык сложноват местами, местами небрежен. Ощущение такое, что автор пишет по-разному, в зависимости от настроения. Или, да простят меня адепты ТД, пишут два автора.

shamAnka Прекрасная леди (29 Ноя 2007 13:28)

Талинна писал(а):
В-третьих, язык сложноват местами, местами небрежен. Ощущение такое, что автор пишет по-разному, в зависимости от настроения. Или, да простят меня адепты ТД, пишут два автора.

Вполне может быть...
Небрежность стилистики я за Пановым тоже часто замечаю, да и натырено у него много откуда... И вобще, есть к чему придраться.
А вот нравится все равно! В разной степени, но - нравится.
Прежде всего меня покорило главное отличие от набивших оскомину "Дозоров" - нет глобальной войны "бобра с козлом", а есть целый ряд персонажей, каждый из которых действует в своих интересах.
И навы, опять же. Понятно, что они написаны такими именно с целью нравиться девушкамSmile, но это ничуть не отталкивает. Почему бы? Wink

Lana Tuully Прекрасная леди (29 Ноя 2007 19:36)

А я купила первую книжку Панова перед тем, как ехать на дачу. И угадайте, много ли я там наработала, пока все не прочла... Прочитала весь Тайный город и с большим удовольствием. Мне больше всего нравится, что у Панова порядок с черным юмором: навы - самые жестокие, и самые ж справедливые... Вообще, есть над чем подумать - во что превратиться человечество лет этак через 150000...

shamAnka Прекрасная леди (29 Ноя 2007 20:51)

Ура, маэстрина Лана с нами! Smile
А правда ведь хороши навы, э? Wink У нас, кстати, еще есть местечко для теплого общения на тему...
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=2090

Alishera Прекрасная леди (4 Дек 2007 22:58)

Не прочитана только костры.Панова покупаю сразу как только вижу в магазине. После того как содержимое книжных шкафов вырвалось в окружающее пространство (подоконник, стол, комод и прочие горизонтальные поверхности) покупаю книги только любимых авторов.
несмотря на некоторые огрехи (а у кого их нет?) книги не теряют главного - интересного сюжета.
Очень понравилась занимательная механика. Интересно продолжение будет? хотя с таким количеством героев и возможностей хочется верить в лучшее.
С нетерпением жду Костры на алтарях.

PS Панкеевой, Пановым, Фраем заразила всех друзей Cool

Лен4онок Прекрасная леди (4 Дек 2007 23:11)

Продолжается моя эпопея чтения Тайного города: дочитала "Войны начинают неудачники", пришла к выводу, что Мэив права, и Панов постепенно расписывается. Читаю третью книгу серии, пока Атака мне нравиться больше всего из прочитанного.

Вредная Прекрасная леди (4 Дек 2007 23:18)

Читать начала случайно - с купленного отцом "Королевского креста" (зачем было покупать последнюю на тот момент книгу в серии -загадка). Остальной ТГ уже по привычке читала вразнобой, что совершенно не испортило впечатления. На мой взгляд один из лучших сериалов вообще и в городском ф. в частности.

Талинна Прекрасная леди (6 Дек 2007 00:51)

Не смотря на недостатки стиля и прочие сложности, покупаю все книги по одной - с первой и по порядку. Интересны два-три характера - Сантяга, "лучшие наёмники ТГ". Интересны ситуации. Немного отпугивает современная, какая-то новостийная жестокость. И юморя маловато, хотя в некоторых случаях так и просится что-нибудь смешное - фраза, ситуация, прежде всего для разбавления некоторой мрачности. Автору не следует забывать - свет подчеркивает тень, а тень делает свет ярче... (во завернула!) Вызываю на дуэль!

Alishera Прекрасная леди (7 Дек 2007 23:28)

Я вот тут подумала (в связи с Фраем) о каких персонажах ТГ мне бы хотелось знать больше. об их характерах, прошлом.
Мой рейтинг интереса:
1. Князь Темного двора
2. Сантьяга
3. Кортес.
4. Нур
5. Лариса

shamAnka Прекрасная леди (10 Дек 2007 19:00)

Думала-думала... Такое обилие персонажей, прям даже и не знаю, как тут можно рейтинг составить?
Обо всех.

Nik Горячий кабальеро (10 Дек 2007 19:03)

Alishera
Ну про князя очень хорошо написанно в "дне дракона" если понадобится я тебе перескажу)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (22 Дек 2007 13:34)

на Либрусеке лежат третьи "Анклавы".
Хоть вычитка после сканирования - никакая, на это почему-то наплевать при такой силе текста.
Не ожидал, если честно (вторые меня не проняли). Автор сильно растет...

ps: и мыслей обсуждать "ах, вот он/она ещё и на стороне трахались, какая же это любовь" - в принципе не возникает.

pps: о, ещё нашел. тут вычитанный вариант, в FB2

shamAnka Прекрасная леди (23 Дек 2007 15:12)

Wolf the Gray
О! Спасибо. Пойду, скачаю Smile

Alishera Прекрасная леди (23 Дек 2007 20:04)

Nik
Спасибо, я тронута желанием мне пересказать. День дракона я читала, но мне мало Smile

Тихо страдала по поводу отсутствия на прилавке Костров.
Спасибо за ссылку Wolf the Gray

Аста Прекрасная леди (26 Дек 2007 23:25)

Ой, а я как-то не прониклась(
Точнее, мне ужасно нравится, пока читаю. В Сантьягу просто была влюблена в первые книги. Да и вообще идея хороша.
Наложницы - великолепны.
Про идею - очень понравилась Куколка последней надежды.

Но дело в том, что сейчас вот я ни одного сюжета не перескажу. Куски помню, персонажей помню, образы помню, но стройных сюжетов нет. А поскольку я всегда сразу запоминаю понравившиеся мне сюжеты - это значит, что просто в сюжете не было ничего, за что бы глаз зацепился.

Дочитала до Королевского креста (вот, кстати, первая книга, в которой реально очень понравился именно сюжет), дальше не стала покупать - как-то не потянуло.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (27 Дек 2007 01:16)

Аста писал(а):
дальше не стала покупать - как-то не потянуло.
электронки - не читаешь принципиально?

Ксения Прекрасная леди (27 Дек 2007 01:30)

меня на Панова подсадила одна добрая тетечка, которая меня также подсадила на Панкееву Smile
до сих пор, в 25й раз, перечитываю ТГ (весь!) на едином дыхании!
а вот остальное как-то не вдохновило.... хотя, возможно, нужно просто еще раз вчитаться

Арафель Прекрасная леди (27 Дек 2007 01:42)

Читать я начала сначала серию ТГ и искренне восхищаюсь каждой книгой. Нравиться и стиль, и сюжет, и герои.
ИМХО Сантьяга это мечта, и я в этом не оригинальна.
Все остальные тоже сильно зацепили. Автор пишет так, что оторваться от книги невозможно даже под угрозой голодной смерти.

Вельх Горячий кабальеро (14 Май 2008 00:45)

Очень хорошая серия, в первый раз прочитал давным давно) Когда всего несколько книг было.... Сейчас перечитываю - ибо бросаю курить и помогает))))

shamAnka Прекрасная леди (16 Май 2008 19:59)

Вельх писал(а):
Сейчас перечитываю - ибо бросаю курить и помогает))))


Какая прелесть!!!!

Невидимка Прекрасная леди (16 Май 2008 20:27)

В продолжение темы:

Вельх Горячий кабальеро (17 Май 2008 16:45)

shamAnka писал(а):
Вельх писал(а):
Сейчас перечитываю - ибо бросаю курить и помогает))))


Какая прелесть!!!!


что?))) я кстати очень прикольно бросаю))) вчера нажрался до прыгающих аквалангистов - но так и не закурил)))

Alishera Прекрасная леди (18 Май 2008 00:08)

Открыть что ли тему: Какие книги и как помогают избавиться от вредных и не очень привычек.
Wink Wink Wink

Вельх Горячий кабальеро (18 Май 2008 00:20)

кстати вариант)))

Вивиана Озерная Прекрасная леди (18 Май 2008 01:17)

Использование В.Панова, как средство для бросания курить - это круто! Мне такие штучки не помогают))

А вот мне Панов нравится именно как создатель миров. Я довольно спокойно отношусь к его сюжетам и персонажам, но вот сами миры - это что-то! Кстати, МФ и пишет о нем, как о признанном эпике.

А вот у О.Панкеевой хороши именно персонажи.

Панова я открываю в ожидании: что там автор новое придумал?
А Панкееву: что там наши ребята поделывают?

shamAnka Прекрасная леди (18 Май 2008 11:43)

Вивиана Озерная писал(а):
Панова я открываю в ожидании: что там автор новое придумал?


Точнее, что там он еще красиво сплагиатил...))))
/Нет, лично я не против, наоборот, меня пановские версии миров толже радуют. Больше всего нравится, как он с Ктулху обошелся)))/
А персонажи хороши тем, что их можно додумывать как душе угодно. Раздолье для фикрайтеров, чем те вовсю пользуются. И порой в фиках встречается такая глубина характеров, что весь канон сразу играет новыми оттенками.

Невидимка
М-м-м, какой гарка!
*плотоядно облизывается*
Дайте два!

Вивиана Озерная Прекрасная леди (18 Май 2008 17:04)

shamAnka, да, Панов находка для фикрайтера. Лакун в мироздании очень много. Персонажи только намечены, и их тоже много. Ням! И миры вкусные))
А что сейчас не плагиат Rolling Eyes

Лен4онок Прекрасная леди (3 Июн 2008 16:45)

Моя "эпопея" с Пановым продолжается! Несмотря на нехватку времени и подготовку к экзаменам умудряюсь читать дальше! Уже добралась до "Тень Инквизитора"...

Ory AXE Горячий кабальеро (4 Июн 2008 19:12)

"Кафедра Странников" порадовала - классно там Сантьягу умыли. И кто - ЧЕЛЫ!! Good Orc Good Orc Good Orc

shamAnka Прекрасная леди (16 Июн 2008 14:22)

"Запах страха" уже есть в продаже.
Дочитаю - буду спойлерить)))

Вельх Горячий кабальеро (16 Июн 2008 14:27)

ты мне лучше скажи - стоит ползти сейчас или до завтра подождет?)

shamAnka Прекрасная леди (16 Июн 2008 14:45)

имхо, подождет)))

Alishera Прекрасная леди (16 Июн 2008 21:25)

а где в продаже?!!!!!!!!!! (Отчаянный крик)

andrewus Горячий кабальеро (16 Июн 2008 21:45)

Alishera
В книжных магазинах, надо думатьSmile

Читаю 5-ю книгу.
Начал, как всегда, гламурно: с "Войны начинают неудачники", подписанной автором для Ксении на ЕвроконеSmile

Ксения Прекрасная леди (16 Июн 2008 21:51)

спрашивается, для кого подписывал? Smile

andrewus
начал ты, между прочим, с "Таганского перекрестка" - кстати, книжечка мне понравилась Smile

andrewus Горячий кабальеро (16 Июн 2008 21:54)

Ксения
Ну да, спасибо Cano и Wave'у Smile
Но я его считаю все-таки как сборник рассказов, а настоящий Панов начинается с Тайного Города.
Впрочем, "Перекресток" тоже подписан, уже мнеSmile.

Ксения Прекрасная леди (16 Июн 2008 22:00)

andrewus
неподписанный экземпляр первой книги я тебе, так и быть, подарю

а я пока нацеливаюсь на "Анклавы" - хотя многие мне говорили, что по сравнению с ТГ не фонтан

andrewus Горячий кабальеро (17 Июн 2008 16:42)

Нашел еще одно околопановское место: http://nav-info.com/forum/

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Июн 2008 21:51)

у эквадорца Панов "Запах страха"

UPD: у эквадорца оказался фейк - середина не та.
но книга уже есть в онлайне на литпортале, там скачивается вроде нормально.

Ory AXE Горячий кабальеро (17 Июн 2008 22:41)

Спасибо, Серый Брат.

shamAnka Прекрасная леди (18 Июн 2008 12:04)

andrewus писал(а):
Нашел еще одно околопановское место: http://nav-info.com/forum/


Дадада, есть такое)))
Еще есть сообщество на дайри. Потом кин адрес, дайры сейчас не работают.

Wolf the Gray писал(а):
у эквадорца Панов "Запах страха"

оперативненько)))

Wolf the Gray Горячий кабальеро (18 Июн 2008 12:13)

shamAnka писал(а):
оперативненько)))
так книги Панова давно держат рекорд скоросканируемости...

Хотя в этот раз похоже вместо книги подложили фейк - в середине куски из "Куколки" и других книг Sad
Интересно - это техническая ошибка Литреса или преднамеренный тест на скорость расползания его книг по интернету...

shamAnka Прекрасная леди (18 Июн 2008 16:52)

http://www.diary.ru/~t-grad-f/ - Фики и арт по Тайному Городу. Собсно, конечности портала "нав-инфо" растут именно отсюдаWink

Мэив Прекрасная леди (15 Июл 2008 13:57)

Дочитала "Запах страха". В целом и в общем понравилось, вот только очень хочется продолжение))) Особенно интересно, что за Пастух.

Lana Tuully Прекрасная леди (15 Июл 2008 14:33)

Тоже прочитала новинку.
Пронравилось, если честно, не очень. На троечку. С одной стороны, интресна сама идея - воздействие "на холст", на основу, и на инстинкты любого живого существа. А с другой...
Что-то мне кажется, что Панов сам себе противоречит - если он заявил, что все магические расы - это именно другие РАСЫ, то и инстинкты у них должны быть другие, и система мироздания другая...
Еще книга очень проигрывает по занимательности повествования.
А Пастух... Первая ассоциация - ПАстырь, а отсюда до Инквизиторов недалеко...
Короче, прочитаем еще штук десять книжек, поймем...

Вредная Прекрасная леди (16 Июл 2008 00:19)

Прочитала "Запах..", похихикала (а иначе -какой смысл?). На мой взгляд, лучше предыдущей. Что порадовало -в этот раз нечитаемых-автопролистываемых кусков было значительно меньше.

Ксения Прекрасная леди (22 Июл 2008 14:19)

повторюсь еще и здесь - "Запах страха" меня не вдохновил, там присутствует черезчур много моментов, достойных "Правил крови", но не самого Вадима Панова
зато порадовала "Занимательная механика"

Зануда Горячий кабальеро (24 Июл 2008 09:55)

Панов хорош, но на мой взгляд ему стоило "Анклавы" ограничить только первой книгой. Кстати, в список на первой странице почему-то не включена книга "Таганский перекресток". Она не относится ни к какой серии, как и "Занимательная механика".

Ксения Прекрасная леди (24 Июл 2008 13:40)

Зануда
если я не ошибаюсь, "Таганский перекресток" и "Занимательная механика" идут в серии "La mistique Moskow" (пишется примерно так)

Зануда Горячий кабальеро (24 Июл 2008 13:47)

Ксения, вы таки не ошибаетесь. Как-то я подзабыл эту деталь Sad

Морис Горячий кабальеро (20 Авг 2008 17:58)

Ох-ох, прочитал первые два тома. Впереди еще 7... . Столько удалось раздобыть беслпатно. Да не обидятся на меня сторонники Тайного города, но по первым двум томам складываются следующие выводы. Главный: задумка - хорошая, а вот ее реализация оставляет желать лучшего!

К плюсам можно отнести:
1) интересное описание фантастической части мира и фантастических персонажей, очень яркая картинка;
2) хорошо продуманы законы мира, взаимоотношения внутри Тайного города и его отношение к внешнему миру.

К минусам:
1) персонажи (за исключением выпуклого и интересного Сантьяги) все какие-то просчитываемые... либо написанные по шаблону, либо набросаны схематично в надежде на фантазию читателей.
2) вообще передача эмоций, проникновение читателей во внутренний мир героев... да тоже как-то слабовато. Наблюдаешь со стороны, и ничуть за них не переживаешь!
3) сюжетные ходы пока кажутся всего лишь приукрашенными волшебством боевиками.

И главное - я понимаю, что пока я примерно буду помнить событийный ряд (а на память я пока не жалуюсь) перечитывать мне не захочется.
В общем, вывод один - литература для убивания времени, сугубо развлечение. Но...ни уму, ни сердцу. Даже как-то разочарован, ждал большего...

Возможно, в дальнейшем Панов "расписался". Хотелось бы поверить. Но "голосовать кошельком" пока не хочется.

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Авг 2008 09:16)

Морис
А у меня был период, когда Панов был прочитан весь до "кафедры странников", но вышли "Анклавы", прочитала, с тех пор его книги в руки не беру - не интересно... мне не понравилось из-за кровавости, смакования жестокости, необоснованного, скажем так, натурализма... в моем лице читателя он потерял, остальные - как хотят, свое мнение не навязываю.

Ксения Прекрасная леди (23 Авг 2008 12:51)

мне "Анклавы" понравились. немного сложновато было пробиться сквозь завороты сюжета во второй книге, но ничего, я справилась )

Reine deNeige Прекрасная леди (25 Авг 2008 09:57)

Морис
После первых двух-трех книг впечатление было аналогичное, а вот "Все оттенки черного" уже понравились. После "Наложниц ненависти" появилось желание прочитать еще пару книг. А там постепенно, с перерывами на несколько месяцев - и книги, к нашим дням написанные, закончились Very Happy

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (25 Авг 2008 11:21)

Мне нравится - красивый, образный язык, продуманная идея, динамичный сюжет... По крайней мере, это книги, которые можно перечитывать - а значит, есть смысл "голосовать рублем"...

Дариэль Прекрасная леди (8 Окт 2008 15:29)

Исповедь новобращенного:

Впервые услышала про ТГ на питерской сходке форума. И отнеслась с настороженностью - я редко читаю книги "по совету".
Да и на глаза в питерских книжных магазинах на глаза не попадалось...

Но тут на днях от скуки купила первую книгу... Уже прочитала вторую, и приходится прикладывать серьёзные усилия, чтобы удержаться от покупки следующей!!!
Сама не ожидала от себя такого восторга. Последний раз такое было только с книгами Оксаны Петровны.
Знаете, чем хороши провинциальные книжные магазинчики? Серийные книги тут не разбираются! (Да и вообще книги спросом пользуются мало...) Тут есть весь Панов, и я точно знаю, какую книгу куплю себе с следующей зарплаты!))

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (8 Окт 2008 20:33)

Дариэль писал(а):
Серийные книги тут не разбираются!

Нескромный вопрос - а это где?

Дариэль Прекрасная леди (9 Окт 2008 09:57)

Кавалер Лаврис
это в г. Малоярославце Калужской области, где я ныне (временно) нахожусь...

Забава Путятишна Прекрасная леди (9 Окт 2008 21:52)

Дариэль
какая жалость, что не под Питером... хнык...

Tiana Прекрасная леди (22 Окт 2008 19:12)

Хотелось бы поиграть в он-лайн игру по Тайному Городу! Скорей бы вышла! Поклонникам советую заглянуть на форум по Тайному Городу. Особенно в раздел анекдотов! To funny

Зануда Горячий кабальеро (4 Ноя 2008 15:45)

Да, анекдоты там прикольные. Но тот флуд, который раньше писался в "Цитадели", зачастую превосходил эти анекдоты на порядок

Забава Путятишна Прекрасная леди (6 Ноя 2008 16:19)

Может я не права, может что-то во мне сломалось, но после выхода его нового цикла, читать не могу, даже старые любимые когда-то части из ТГ...

Зануда Горячий кабальеро (6 Ноя 2008 18:17)

Новый цикл - это который в вашем понимании? Анклавы или Тайны Москвы? Так Тайны сложно назвать циклом - книги никак не взаимосвязаны. А Анклавы - это да, я считаю, что Вадиму Юрьевичу надо было написать первую книгу и остановиться на этом

Забава Путятишна Прекрасная леди (6 Ноя 2008 22:46)

Зануда
да, и первой писать не стоило... по-моему, вещь в стиле тех 90-х, бандитских и кровавых описаловок, смакования жестокости.. недостойно и не подходит это автору Тайного города. это мое ИМХО, но читателя он потерял на многие годы, не знаю, когда мне захочется его прочесть...

Ксения Прекрасная леди (6 Ноя 2008 22:50)

Забава Путятишна
а мне понравилась идея "Анклавов"
правда, вторая книга вышла уже натянутой... но все равно интересно. правда, мне интересно именно описание устройства Анклавов и остальных территоррий. а вот действия, закручивающиеся вокруг героев, как-то отходят на второй план.

Катя Озерская Прекрасная леди (6 Ноя 2008 23:14)

А можно ссыль на анекдоты по Панову? Я тут все по ТГ прочла недавно...

Ксения Прекрасная леди (6 Ноя 2008 23:16)

Катя Озерская
http://www.t-grad.com/fanclub/anekdots/
пожалуйста Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (7 Ноя 2008 01:42)

Благодарю за ссыль!

Забава Путятишна Прекрасная леди (7 Ноя 2008 02:14)

Ксения
я своего мнения не навязываю, просто, читать не буду... а если кому-то нравится - это его личное дело, тем более ТГ - действительно интересен.
а вот про бандитские разборки того времени, на что похож Анклав по-моему, лучше было читать у Дмитрия Черкасова в "Шансоне для братвы",только помнить надо, что писалось в то время...(знаю, что оффтоп, но любила я этого очаровательного писателя)

Wolf the Gray Горячий кабальеро (7 Ноя 2008 02:19)

Зануда писал(а):
А Анклавы - это да, я считаю, что Вадиму Юрьевичу надо было написать первую книгу и остановиться на этом
Вторая книга действительно напрягает.
А вот третья - удачная, imho.

Зануда Горячий кабальеро (7 Ноя 2008 09:32)

Wolf the Gray, третью, по моему мнению, можно было с тем же успехом и вне серии издать - ничего бы не изменилось. Просто первая написана в этаком кибер-панк стиле, во второй Панов уже ударился в мистику, которая в этой серии мне кажется притянутой за уши, а третья, в этом плане, вообще не пришей кобыле хвост.

Ксения Прекрасная леди (7 Ноя 2008 10:40)

Мистика во второй книге действительно вносит сумятицу в сюжет, соглашусь.

Забава Путятишна Прекрасная леди (8 Ноя 2008 23:15)

Зануда писал(а):
Просто первая написана в этаком кибер-панк стиле,

Вот-вот, а мне кибер-парк никогда особо не нравился, ну, может у Дворника... да и так там назвать его трудно...

Дарина Прекрасная леди (9 Ноя 2008 16:25)

Дайте и мне вставить 5-ть копеек!
ТГ - прочитан много раз и с удовольствием, анклавы на 4-, "занимательная механика" -восторг. Но к автору есть ряд претензий (если так вообще можно говорить по отношению к автору) большое увлечение политикой и историей, 15% произведения читаются по через лист, таинственное размножение навов Embarassed Может я была не внимательна - подскажите кто знает. Как размножаются навы?

Ксения Прекрасная леди (9 Ноя 2008 16:47)

Дарина
подозреваю, что точно так же, как подкустовый выползень (с) Smile

Кстати, позвольте поделиться ссылкой на аудиокнигу "Войны начинают неудачники", радиосериал. (его в свое время крутили по радио "Россия")
скачать можно вот здесь

Зануда Горячий кабальеро (9 Ноя 2008 19:21)

Как размножаются навы - этому, в свое время было посвящено множество дискуссий на форуме ТГ. Даже отдельная тема была про навских женщин. Давно туда не заглядывал - может, уже и разобрались. Сходите туда, посмотрите

Ксения Прекрасная леди (9 Ноя 2008 19:37)

про размножение навов писала Шаманка вот здесь:
http://www.diary.ru/~t-grad-f/p41663770.htm
http://www.diary.ru/~t-grad-f/p41900200.htm

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Ноя 2008 21:54)

Ну, скажем так, это не про размножение)

Reine deNeige Прекрасная леди (10 Ноя 2008 11:40)

Дарина
А почему, собственно, увлечение автора политикой и историей приписано к претензиям? Shocked ТГ не был бы вполовину так интересен, если бы Панов не пользовался этим приемом (одним из любимых писателями вообще, кстати) - то есть объяснением исторических событий с позиции СВОЕГО мира. И не самым плохим, однако. И какой же мир, пусть и созданный воображением писателя в той или иной степени, может не иметь истории? А уж без политики-то и вовсе никуда...

Дарина Прекрасная леди (10 Ноя 2008 15:38)

Ксения
К сожалению на ссылках ограниченый допуск. Меня не пустили.Reine deNeige
Согласна, что политика и история формируют ТГ, но лично мне большое нагромаждение текста на полит.темы, и исторические читается тяжело. Вроде как военные хроники, и читать тяжело, а не прочитаешь - плохо понимаешь что дальше происходит!
На пример... не вспомню в какой книге, куски про Ленина и Сталина, я бы их сократила немножко, или разбавила диалогами. Это только мое мнение - никому не нааязываю.

Зануда Горячий кабальеро (10 Ноя 2008 15:57)

"Наложницы ненависти". Я бы не сказал, что там такие уж большие куски, к тому же второй кусок состоит на 95% из диалогов - сначала Ленина со Сталиным, потом Ленина с Сантьягой. Ну и для понимания они весьма полезны, это да

Ксения Прекрасная леди (11 Ноя 2008 10:47)

не знаю, по-моему политика у Панова весьма органично вписана...

shamAnka Прекрасная леди (15 Ноя 2008 13:43)

Катя Озерская писал(а):
Ну, скажем так, это не про размножение)


На размножение вдохновения не хватило))) Разве что музы еще разок посетят...



Дарина писал(а):
Ксения
К сожалению на ссылках ограниченый допуск


Если интересно - могу выложить на Сейф его величестваSmile Раз уж все равно спалилась)))

Ксения писал(а):
не знаю, по-моему политика у Панова весьма органично вписана...

Согласна.

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Ноя 2008 17:07)

Очень интересно будет, кто и от кого... А то я тут недавно видела слэш про комиссара с не скажу кем...

Зануда Горячий кабальеро (9 Дек 2008 22:35)

Прочитал свежую книгу "Ручной привод". Начало показалось нудным, а потом вполне даже захватило. Рекомендую

рыжая Прекрасная леди (13 Дек 2008 01:02)

В каком варианте? Бумажном или нет?

Зануда Горячий кабальеро (13 Дек 2008 23:15)

В бумажном - в электронном я не читаю

Lana Tuully Прекрасная леди (17 Дек 2008 01:21)

Что, новая книга вышла? Когда успела? А - Тайный город или нет?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Дек 2008 23:41)

Lana Tuully писал(а):
А - Тайный город или нет?
вроде бы нет.
Электронка появилась у эквадорца

shamAnka Прекрасная леди (18 Дек 2008 00:10)

Wolf the Gray писал(а):
Электронка появилась у эквадорца

О, спасибо.
Надо будет глянуть, что там за привод.
Один товарищ во фленте как-то сказанул, что название у него ассоциируется исключительно с ручным тормозом)))

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Дек 2008 01:06)

А потом случится продолжение:
Задний обзор
Педаль последней надежды
Не стой под эльфийской стрелой - работай!!!
Извините, захотелось пошутить...

Катя Озерская Прекрасная леди (18 Дек 2008 01:56)

Задний обзор, передний позор и вечный засор... Последнее - явно о восстании осов)

Ксения Прекрасная леди (26 Дек 2008 11:56)

добрались и у меня руки до "Ручного Привода"...
впечатления - вот здесь
это еще такие, свеженькие, только-только по прочтении...
могу только добавить, что на мой взгляд название для этого механизма какое-то странное придумано... слишком простецкое что ли? не простое, а именно простецкое...

virgo5 Прекрасная леди (15 Фев 2009 23:40)

Ксения
Ну мне лично кажется, что оно специально такое.
Ведь насколько я помню по сюжету, его очень недооценивают оба царства. Относятся несколько свысока, а зря.

Мэив Прекрасная леди (24 Апр 2009 13:05)

Готовится к выходу очередной том "Тайного города" - "Ребус Галла"

Reine deNeige Прекрасная леди (24 Апр 2009 13:31)

Ого, как лето приближается, так со всех сторон начинают сыпаться - и кинопремьеры, и книжки ожидаемые... Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Апр 2009 18:04)

Урря! Surprised Ну хоть одна хорошая новость...

Эланор Горная Прекрасная леди (3 Май 2009 15:30)

меня папуля Shellar на Тайный Город подсадил.... читаю. нравится. любимый персонаж - Сантьяга)))))

Дарина Прекрасная леди (3 Май 2009 15:37)

Эланор Горная
Это у всех так... на то он и Сантьяга - что бы млели Embarassed
В тайном городе бесят красные шапки. Какая-то жалкая проба пошутить?
А еще при повторном прочтении я заметила, что у Панова все женщины написаны под копирку. Меняется только цвет глаз и цвет волос... Shocked Даже как-то обидно, в тайном городе, что нет нормальных женщин? Там все только с обложки плейбоя?

Кли-кли Прекрасная леди (3 Май 2009 16:05)

Дарина писал(а):
В тайном городе бесят красные шапки. Какая-то жалкая проба пошутить?


Да ладно, Красные шапки- это нечто! И это не неудачная шутка, они же вокруг нас. Лично меня они умиляют. Laughing А за выборы и революцию у шапок от меня Панову отдельный респект! В общем новую книгу жду с нетерпением.

Дарина Прекрасная леди (3 Май 2009 16:23)

Кли-кли
а можешь в двух-пяти словах сказать, за что они тебе симпатичны? Вот как по мне они пьяные, вонючие, тупые и им постоянно везет. Я бы не хотела, что бы рядом (в одной стране, на одной планете) жили такие. И за байкеров обидно - это же на них пародия. А с теми, что я общалась - очень вежливые, чистые, приятно пахнущие и замечательные собеседники. И еще, я люблю виски, но после красных шапок в обществе читателей Панова, стараюсь не акцентировать свою любовь к этому напитку. Лучше бы шапки сивушный самогон пили.
А за революцию и выборы - это уже даже не смешно. А очень и очень горько. Sad

Kira59l Прекрасная леди (3 Май 2009 17:04)

Кли-кли писал(а):
Дарина писал(а):
В тайном городе бесят красные шапки. Какая-то жалкая проба пошутить?


Да ладно, Красные шапки- это нечто! И это не неудачная шутка, они же вокруг нас. Лично меня они умиляют. Laughing А за выборы и революцию у шапок от меня Панову отдельный респект! В общем новую книгу жду с нетерпением.


Полностью согласна. Теперь мы с мужем между собой байкеров "красными шапками" называем Smile

Зануда Горячий кабальеро (3 Май 2009 18:55)

Дарина писал(а):
Я бы не хотела, что бы рядом (в одной стране, на одной планете) жили такие

Так они уже живут - просто оглядись по сторонам. Неужели никогда таких людей не замечала?

Эланор Горная Прекрасная леди (3 Май 2009 21:20)

Дарина писал(а):
А еще при повторном прочтении я заметила, что у Панова все женщины написаны под копирку. Меняется только цвет глаз и цвет волос... Shocked Даже как-то обидно, в тайном городе, что нет нормальных женщин? Там все только с обложки плейбоя?

+1
меня это тоже бесит((((

А красные шапки... они меня еще в первой книге раздражали... мне вообще 1 том меньше всех остальных нравится (если не учитывать "Все оттенки черного", которые мне вообще не понравились)

Ксю  (3 Май 2009 21:21)

Не знаю, кто как, а лично я обожаю Шапок за то же, за что и Винни-Пуха.
За бесподобно прописанную альтернативную логику.

Зануда Горячий кабальеро (3 Май 2009 21:22)

Ксю писал(а):
Не знаю, кто как, а лично я обожаю Шапок за то же, за что и Винни-Пуха.
За бесподобно прописанную альтернативную логику.

Во-от, Бедный Автор, как всегда, не в бровь, а в глаз

Забава Путятишна Прекрасная леди (3 Май 2009 22:35)

Зануда писал(а):
Дарина писал(а):
Я бы не хотела, что бы рядом (в одной стране, на одной планете) жили такие

Так они уже живут - просто оглядись по сторонам. Неужели никогда таких людей не замечала?

абсолютно согласна... к несчастью Красные Шапки - это не вымысел, а жестокая реальность...

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Май 2009 00:13)

Все женщины под копирку? Ну, если кому-то не видно разницы между Яной и Ларисой, например...

Дарина Прекрасная леди (4 Май 2009 13:30)

Катя Озерская
ага... одна лысая, другая блондинка... а грудь и ноги одинаковые! и рост тоже... и очень красивые все!
Зануда - да красные шапки это реальность, к сожалению. Слишком много в жизни реальности, что хочется, что бы в книгах было малость меньше. Значит все женщины супер-модели это нормально, а общество с наименьшим кол-вом "красных шапок" - это отступление от реальности.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (4 Май 2009 14:35)

Катя Озерская писал(а):
если кому-то не видно разницы между Яной и Ларисой
Лариса там весьма эпизодический герой, уместнее было бы как противоположности упомянуть Яну с Ингой.
Впрочем, возможно это была описка Smile

Кли-кли Прекрасная леди (4 Май 2009 16:10)

Ксю писал(а):
Не знаю, кто как, а лично я обожаю Шапок за то же, за что и Винни-Пуха.

За бесподобно прописанную альтернативную логику.


Я не успела ответить Дарине, а теперь, собственно, и не надо. Бедный Автор, как всегда, блестяще сформулировала то, что могло бы быть и моим ответом. И потом, я не писала, что Шапки мне нравятся - они меня умиляют, это большая разница. Наша жизнь многогранна, и жизнь ТГ тоже, и без Красных шапок она была бы гораздо беднее. Не может окружающий мир состоять только из положительных героев. И не могут эти чудики вызывать только отрицательные эмоции. А вообще, просто не надо воспринимать все настолько серьезно, чувство юмора еще никто не отменял. Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Май 2009 20:35)

Лариса там - периодический противник... Ну ладно, давайте сравним Ингу и Кару...

Данария Прекрасная леди (4 Май 2009 20:46)

Kira59l
Цитата:
Полностью согласна. Теперь мы с мужем между собой байкеров "красными шапками" называем

байкеров попрошу не обижать. уж простите, но я в этой среде уже много лет, один из представителей проживает со мной на одной жилплощади. и уж поверьте, с красными шапками у этих людей ничего общего, кроме кожаной одежды

Дарина Прекрасная леди (4 Май 2009 22:23)

Кли-кли
красные шапки раздражают, а то, что раздражает не может быть смешныи (как мне кажется). Винни-Пух не раздражает, хотя раньше... в 8-10 лет считала его эгоистом и свинёй.
Ксю
В Ваших произведениях я не видела подобных примеров альтернативной логики. Может невнимательно читаю?
Wolf the Gray - прочитав Ваш пост, из принципа пролистала две книги "Все отттенки черного" и "Атака по правилам"... да Инга единственная выбивается субтильной фигурой, и похожа на ребенка, но глаза у нее такие же большие, как и устальных и шея точенная...

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Май 2009 23:38)

Дарина писал(а):

Ксю
В Ваших произведениях я не видела подобных примеров альтернативной логики. Может невнимательно читаю?

мне кажется, что это эльфы...

Ксю  (5 Май 2009 01:55)

Я просто так не умею...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Май 2009 19:04)

Дарина так в чем претензия то к внешности героинь Панова?
Что нету никого с тучной фигурой и свиными глазками?
Так вон в Топ-100 теннисисток - тоже таких нет, и что?

В рамках спортивной фигуры (профессии и имидж обязывают) - девушки в книгах Панова есть весьма разные. И уж совсем разные они по характерам/темпераменту...

Так ведь можно договориться до того что и Кортес с Артемом похожи - на обоих по описанию девушки заглядываются Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Май 2009 20:22)

Я же говорю - на Кару ноль внимания у народа... На Всеславу...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Май 2009 21:19)

Катя Озерская Это к чему твоя реплика? К тому что в ТГ есть девушки и покрасивее, чем в команде Кортеса?
Я бы сказал что их там много Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Май 2009 21:50)

К тому, что там разные девушки.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Май 2009 23:39)

Катя Озерская писал(а):
К тому, что там разные девушки.
Кара - скорее не в девушка, а в прабабушка.
Хотя и выглядела шикарно
Код:
взглядам, которыми награждали мужчины стройные бедра Кары, ее полные, чувственные губы, тонкую талию, а особенно роскошную грудь, могли бы позавидовать и более молодые женщины. Кара коллекционировала эти взгляды, купалась в них, и даже сейчас ее домашнее платье было с глубоким, более чем соблазнительным декольте.

Некрасивые женщины у Панова скорее исключение, даже если и попадаются где...
Но это не делает всех красивых - одинаково красивыми Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (6 Май 2009 06:50)

Попадаются, конечно. Парочку могу навскидку назвать. И да - они очень разные.

Ezh Горячий кабальеро (6 Май 2009 11:14)

Катя Озерская писал(а):
Попадаются, конечно. Парочку могу навскидку назвать. И да - они очень разные.

И почему все так обсуждаю их внешность? Это не самая большая проблема Панова, отнюдь.

Сверхскоростные закрутения персонажей (например, не будем тыкать пальцем в молодого и раннего Артема) - тоже можно терпеть.

Что меня откровенно бесит в его произведениях, это когда подается заявка на старого опытного интригана (интриганку) а действует оно так, будто недавно вылезло из детсада.

Для сравнения, на что меня раздражают некоторые заезды Лукьяненоко, но он там у себя честно прописал, что по факту Дозоры не сражаются между собой а четко работают на удержание баланса. Во избежание. А тут - открытое противостояние, регулярные кровопускания и детсадовцы на прогулке.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (6 Май 2009 11:44)

Ezh писал(а):
А тут - открытое противостояние, регулярные кровопускания и детсадовцы на прогулке.
Вообще-то тут - за правильностью (в их понимании) баланса следят навы. В смысле - не дают остальным ни излишне закрутеть ни потерять статус великого дома: оба варианта уменьшают безопастность Нави.
Да и остальные Дома придерживаются аналогичного мнения:
Код:
– Есть еще одно обстоятельство, гипербореец, – веско бросил Леонард. – Если мы прорвемся в крепость, то королева Всеслава может пойти на уничтожение Источника. А это грозит катастрофой всему миру.
– Так в чем же смысл ваших войн? – удивленно поинтересовался Элигор.
– Довести Великий Дом Людь до такого состояния, чтобы он соответствовал своему положению лишь наличием Источника, – пояснил де Сент-Каре. – А потом поддерживать это статус-кво.
– Тотального уничтожения не будет? – уточнил гипербореец.
– Тотальное уничтожение невозможно.

Ezh Горячий кабальеро (6 Май 2009 14:41)

Wolf the Gray, за цитату спасибо. Но бесит меня не балансировка. Бесит

Цитата:
когда подается заявка на старого опытного интригана (интриганку) а действует оно так, будто недавно вылезло из детсада.

Дарина Прекрасная леди (6 Май 2009 15:42)

Wolf the Gray
еще пару слов о женщинах Панова. Мне не нравится, что там нет нормальных, т.е. среднестатистических. Ну и описываются они одинаковыми прилагательным... крепкая, изящная, шикарная... и т.д. (Вот не поленюсь и найду цитаты основных героинь)
Вот Артем среднестатистический, Саньтьяга - супер стар, Кортес - крут (но крутых много) шасы - милы, хоть жуть как не красивы. Единственные, кого под копирку из мужчин - это навы (высоки, черноволосы с удлиняющимся лицом).
Вывод такой... У Панова женщины сперва сексуальны, а потом... круты, умны или еще чего умеют, а мужчины - умееют, а потом симпатичны, или жуть как элеганты зависит от популярности героя в данной книге.

Jylia Прекрасная леди (7 Май 2009 07:03)

Дарина
А нормальные мужчины именно так на женщин и смотрят. Сначала видят ЖЕНЩИНУ, а потом уже специалиста/мастера/собеседника и т.д. Их такими матушка природа создала и ничего с этим не поделаешь. Дальше все зависит от самой женщины и воспринимать её будут именно так, как она себя сама поставит. И никак иначе, в отличие от мужика в женском коллективе. Как бы бедный не старался, все равно превратится в подружку, единственное исключение - мужчина-начальник.
PS Все наблюдения из собственного опыта, на внешность не жалуюсь, некоторые детали анатомии более чем заметные, мужики мигом слюнки пускают. Училась и всю жизнь работаю практически в чисто мужских коллективах, всё-таки электротехника - мужская область. Так вот, все слюнки и масляные глазки заканчиваются на максимум через 15 минут общения, я в первую очередь специалист и именно так меня и воспринимают. Но певый взгляд всегда идет на грудь, я к этому давно привыкла.

Reine deNeige Прекрасная леди (7 Май 2009 10:20)

Jylia писал(а):
Так вот, все слюнки и масляные глазки заканчиваются на максимум через 15 минут общения, я в первую очередь специалист и именно так меня и воспринимают. Но певый взгляд всегда идет на грудь, я к этому давно привыкла.

Золотые слова!!! Подписываюсь!
Вообще тот факт, что девушка может быть не только хороша собой, но еще и с мозгами (особенно, если разбирается в чем-то по преимуществу мужском) сначала сбивает мужчин с толку, потом идет тихое недоверие, потом уважение в основном. Или жлобство и подчеркивание, что все, чего ты добилась, это благодаря красивым глазам.

Дарина Прекрасная леди (7 Май 2009 14:17)

Jylia
На работе меня бесит отношение - сначала секси, а потом, если надо вспоминаем, что есть мозг. (На моей работе очень много мужчин, которые приходят и уходят, т.е. не успевают привыкнуть, что неплохая внешность и белый цвет волос - может еще и думать). Мое мнение, что женщина сперва сексуальна, а потом умеет - когда отдыхает, на море, в баре, в парке. А на работе сначала работник, а потом все остальное. А как можно серьезно относиться к Всеславе, если две страницы онисания на ее внешность льют мед, пополам со слюнями?

Reine deNeige Прекрасная леди (7 Май 2009 15:22)

Дарина писал(а):
А как можно серьезно относиться к Всеславе, если две страницы онисания на ее внешность льют мед, пополам со слюнями?

Позвольте не согласиться. Да, то, что Всеслава - красавица, есть. Слюней и соплей не заметила. Наоборот, о ее уме сказано немало. Недаром она столько времени королева. При любви-то тайногородцев к интригам. То же самое и о других девушках: да, внешность у большинства - будьте здоровы, но вот чтобы слюни при описании?

Ory AXE Горячий кабальеро (7 Май 2009 22:54)

Jylia
Good Orc
Дарина
Вы уж извините, нас, дамы - вот такие мы, мужики - шовинисты с двойными стандартами. В мужчинах ценим прежде всего деловые качества, а в женщинах - внешность. И Вадим Юрьевич тоже не исключение Laughing
Но ведь вспоминаем в конце концов, что женщина тоже человек. И взгляд поднимаем с груди на глаза...
Ах, какие глаза - огромные изумруды, таинственно мерцающие, словно потаенное озеро среди лесной глуши...
Кхм... Извините - отвлекся. Embarassed

Wink

И не забывайте:
Код:
В конторах служат сотни дур,
бранящих дом, плиту и тряпку;
у тех, кто служит чересчур,
перерастает матка - в папку.

Катя Озерская Прекрасная леди (8 Май 2009 06:57)

И вообще - там на втором-третьем плане мелькают вполне себе обычные женщины. Даже не человские.
Придираться к тому, что главные героини красивы, имхо, глупость.

Дарина Прекрасная леди (8 Май 2009 15:57)

Катя Озерская
придираются к ученикам, я высказала недовольство... а все кто не согласны со мной делают (имхо) глупость.
Ory AXE
хорошо хоть вспоминаете, и на том большое спасибо Very Happy

Зануда Горячий кабальеро (8 Май 2009 22:56)

Дарина писал(а):
а все кто не согласны со мной делают (имхо) глупость.

Вот это хорошо сказано. Типа, есть два мнения - мое и неправильное

Дарина Прекрасная леди (8 Май 2009 23:07)

Зануда
Да нет, не все так плохо... я эту мысль (мое и глупое) пытаюсь донести до тех, кто некорректно высказывается. Глупо - это когда подростки наркотики пробуют из интереса, а мы тут все имеем право высказывать свое мнение, без диагноза глупо или нет!

Кли-кли Прекрасная леди (9 Май 2009 17:34)

Дарина
Странно бы выглядел Панов, описывающий главных героинь в виде толстых теток, с серыми от беспросветной жизни лицами, или в виде синих чулков, эдаких "Кать Пушкаревых". Он же не женские романы пишет, а городское фентези. Назовите мне хоть одну фентези-историю, где главная героиня некрасива. При этом они. естественно умны, ибо не может дура быть героиней в принципе. А то, что Панов начинает с описания внешности - ну так встречают-то по одежке.

Эланор Горная Прекрасная леди (9 Май 2009 21:45)

Кли-кли
Но не могут же все героини его быть такими умными/талантливыми/магически одаренными/сексуальными/красивыми/etc. (нужно подчеркнуть... а ненужного здесь, по мнению Панова, нет...). Именно это немного и коробит! Потому что мужчины встречаются в книгах самые разные, а женщины - лишь привлекательные. Что делает его жанр городского фентези ненаучной фантастикой Wink

Впрочем, я предлагаю всем оставить этот довольно бесполезный спор - все равно Панов как писал, так и будет писать, и ничего с этим не поделаешь (вариант "не нравится - не читай" рассматривается?). И каждый из отписавшихся выше останется при своем мнении.

Для меня книги Панова - хорошее развлечение. Они не слишком напряженные и грузные, так что с ними можно неплохо отдохнуть и порадоваться очередной интриге Сантьяги Laughing И потому с главными героинями можно мириться!

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Май 2009 08:58)

Народ, а скажите прямо - может ли женщина, имеющая доступ к косметической магии, быть НЕпривлекательной?

Ezh Горячий кабальеро (10 Май 2009 09:38)

Катя Озерская писал(а):
Народ, а скажите прямо - может ли женщина, имеющая доступ к косметической магии, быть НЕпривлекательной?

А как к этому относятся мужчины? Да от такого массированого применения косметических заклинаний у мужиков контрзаклинания вида "заглянуть под чадру" на рефлексе сидеть будут!!!

А некрасивые бывают. Например, не повезло с обменом веществ, гормональные сбои в детстве и все такое прочее. В итоге имеем испорченый фенотип, и это лечится лишь хирургией или другими столь же радикальными средствами.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (10 Май 2009 09:50)

Дарина писал(а):
Катя Озерская
ага... одна лысая, другая блондинка... а грудь и ноги одинаковые! и рост тоже... и очень красивые все!
Зануда - да красные шапки это реальность, к сожалению. Слишком много в жизни реальности, что хочется, что бы в книгах было малость меньше. Значит все женщины супер-модели это нормально, а общество с наименьшим кол-вом "красных шапок" - это отступление от реальности.


"И эти люди запрещают мне ковырять в носу!" (Цы)
Извините, я думал, что большинство женщин как раз тем и недовольны, что их оценивают, как на выставке скота - за экстерьер... и вдруг от женщины (!) вижу точно такой же уровень оценок...
"А умище-то куда девать?!" (Опять же Цы)
А по поводу Красных шапок - они же прелесть... в самом деле, посмотрите - они вызывают умиление....
И присоединяюсь к мнению Бедного Автора - логика альтернативна, но она присутствует! Причем присутствует железобетонно.... что вызывает отдельную волну восхищения Пановым... А если, по-Вашему, "слишком много в книгах реальноси" - попробуйте читать что-то другое..... "Анжелику", к примеру... Smile

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (10 Май 2009 10:19)

Ory AXE писал(а):
В мужчинах ценим прежде всего деловые качества, а в женщинах - внешность.

"Мужчины обращали бы гораздо больше внимания на женский ум, если бы при ходьбе женщины покачивали интеллектом..." (С)
Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Май 2009 13:46)

Ezh, ну вы Панова с Дожорным не путайте! В Тайном Городе внешность иначе улучшают)). К тому же, человским женщинам хочется выглядеть на фоне блондинок-фей...

Дарина Прекрасная леди (10 Май 2009 14:02)

Кли-кли
называю фентезийную истрорию с нормальной женщиной Ольга из Пересекая границы. Просто нормальная девушка, Кира не была супер красавищей до травмы, а после и говорить смешно.
А кто там говорил про магические косметические улучшения? Может Этель себе неземную красоту наколдовала?
Панов нормальный чел, и пишет прикольно. Но он еще и мужчина, и думает только про себя и себе подобных Wink Хорошо, у него каждая девица красотка на три обзаца, так сделай и женщинам приятно, удели больше внимания Саньтьяге... имею в виду личного, не интриги и политический игры, а о личном... там любовь-морковь-кровь... вот сколько красоток, столько и лично-романтичного (хотя романтично и Саньтьяга как-то не звучат рядом)!

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Май 2009 15:46)

Не надо... Нам уже слэшеры потрафили. А то вот расскажут еще вслух, что навы - не андрогины...

Зануда Горячий кабальеро (10 Май 2009 16:14)

Дарина писал(а):
удели больше внимания Саньтьяге... имею в виду личного, не интриги и политический игры, а о личном... там любовь-морковь-кровь

Была у Сантьяги одна любовь - бывшая фея Зеленого Дома, ныне Белая Дама Сусанна, так про нее в "Атаке по правилам" сказано. А сейчас нет у комиссара интрижек - абыдна, да?
А вообще, надо Панову только мужчин-героев в своих книгах описывать, а про женщин вообще забыть. Убить Яну, Ингу и Ларису, стереть с лица Земли Зеленый Дом - там самые активные игроки, как ни крути, женщины - и будет мир и радость во человецех.

Дарина Прекрасная леди (10 Май 2009 17:01)

Зануда
точно! На костер их стервей!
Очень странно, что мое недовольство вызвало вдруг такие дебаты.

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Май 2009 19:09)

Было бы глупо показать героиню, имеющую возможность стать красивее, но не пользующаяся ей.

Эланор Горная Прекрасная леди (10 Май 2009 19:14)

Дарина писал(а):
хотя романтично и Саньтьяга как-то не звучат рядом

почему? очень даже звучат... да и любовная линия у Сантьяги была - с фатой Зеленого Дома, которая потом ушла от него, потому что состарилась. Помните? Описывалась в истории с Карой, не помню, какая эта книга по счету шла.

Дарина писал(а):
Очень странно, что мое недовольство вызвало вдруг такие дебаты.

Ну, это не очень странно)) Дарин, тут может быть два варианта - либо кому-то эта тема показалась больной Wink, либо народу просто стало скучно, а тут такая дискуссия! Laughing

Ezh Горячий кабальеро (10 Май 2009 20:50)

Катя Озерская писал(а):
Ezh, ну вы Панова с Дожорным не путайте! В Тайном Городе внешность иначе улучшают)). К тому же, человским женщинам хочется выглядеть на фоне блондинок-фей...


Не будем тыкать пальцем в Яну, щеголяющую великолепной шевелюрой, но только в глазах тех, кто не видит что она:
- лысая
- с кошмарным тату на полбашки.

И что, думаете она там одна такая?

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Май 2009 21:29)

А что, это ее сильно портит?

Дарина Прекрасная леди (10 Май 2009 22:32)

Катя Озерская
ну не знаю, после шелковистых черных волос струящихся по ее плечам, с глазами такими синими, что могут пристыдить осеннее небо... да, наверно ее это портит! Но и на новый имидж прилагательных хватило! И все равно и лысая, и глаза металического цвета... а все равно красотка!
Эланор Горная
да я в курсе про белую даму, но книг много, а у такого красавца интрижка одна... не справедливо!

Данария Прекрасная леди (10 Май 2009 22:41)

Ребята, судя из дискусси, почему-то мне кажется, что у всех единое мнение - лысая женщина некрасива.
удивляете. я сама видела несколько очень привлекательных девушек, которые были абсолютно лысы, а вот с пышной шевелюрой они "терялись". потому меня абсолютно не удивил Панов, когда даже лысая Яна у него красавица.

Дарина Прекрасная леди (10 Май 2009 22:44)

Данария
не всем идет, но кто отваживается на такое - тому идет! И таки да - лысая женщина не красива, интересна, загадочна, сексуальна, но не красива (имхо)!

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Май 2009 23:14)

Яна не скрывает свою внешность там, где этого не требуется. Она и так красива, как гиперборейская ведьма.

Ezh Горячий кабальеро (10 Май 2009 23:46)

Катя Озерская писал(а):
Яна не скрывает свою внешность там, где этого не требуется. Она и так красива, как гиперборейская ведьма.

Что-то я не припоминаю, чтобы все ведьмы были писаными красавицами.


Данария писал(а):
Ребята, судя из дискусси, почему-то мне кажется, что у всех единое мнение - лысая женщина некрасива.
удивляете. я сама видела несколько очень привлекательных девушек, которые были абсолютно лысы, а вот с пышной шевелюрой они "терялись". потому меня абсолютно не удивил Панов, когда даже лысая Яна у него красавица.

Еще раз напомню, какое шикарное тату заимела Яна.
1. Настолько шикарное, что очень и очень многие, кто по старой ппамяти, кто после идеологически правильного образования - с ОГРОМНЫМ удовольствием сделали бы из этого тату настенное украшение.
2. Для тайногородца старой школы - это как сейчас взять и свастику на лбу вытатурировать.

И главное - не она одна там такая должна быть. Если, конечно нет желания сразу признать, что Панов плоско пишет.

З.Ы. Впрочем, я и так считаю, что плоско пишет. Мастера интриги ведущие себя как дети в песочнице - тупо это.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (11 Май 2009 05:07)

Катя Озерская писал(а):
Было бы глупо показать героиню, имеющую возможность стать красивее, но не пользующаяся ей.
Тссс!!! Этель у Панкеевой - как раз такая!
Код:
 могущества с лихвой хватит, чтобы изваять из себя красавицу, перед которой померкнут мои придворные дамы, но ты упорно продолжаешь носить то лицо, которым наделила тебя природа


Ezh писал(а):
не припоминаю, чтобы все ведьмы были писаными красавицами.
Уж писанные или не писанные, а Лазь с Тасмит - красавицами были, Яна с Вероникой это полностью унаследовали.
А вот Гуля была грузной что раньше что в перерожденном виде...

Дарина Прекрасная леди (11 Май 2009 12:57)

Wolf the Gray
Я уже про Этель писала, но как-то никто не обратил внимания. Very Happy А Гуля как раз была обычной женщиной воином... типа Дианы и Киры. А грузная (т.е. прокачанная битвами и др. физупражнениями) была только на фоне осиных талий, стройных ножек и эфирных созданий.
Можно начинать вести счет - найдите пять нормальных (обычных) женщин у Панова. Very Happy
Ezh
А про главных злюк... как бы тогда хорошие побеждали, если бы все плохие, были умными, расчетливыми и не прокалывались на глупостях? Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Май 2009 21:46)

А Этель и не надо)

Дарина Прекрасная леди (11 Май 2009 22:21)

Катя Озерская
а всем остальным - обязательно надо! Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Май 2009 23:41)

Есть женщины, которым пофиг на частности) Но главными героинями они не бывают.

Забава Путятишна Прекрасная леди (13 Май 2009 11:03)

Дарина,
а Вы не задумывались, что в ТГ, практически, нет человеческих женщин... даже если и выглядят они как лучшие представительницы людской расы - это не люди... это ДРУГАЯ цивилизация и законы строения для нее другие... а что выглядят такими красивыми, нууу.. можно автору пожелать, чтобы от женщин нельзя было глаз отвести... или политкорректность на марше и в ТГ должна появиться главной героиней одноногая афроамериканка болеющая СПИДом?

Дарина Прекрасная леди (13 Май 2009 12:24)

Забава Путятишна
Слабо у тебя получается с корректностью Very Happy Не одноногая, а с ограниченными возможностями, а инфа про СПИД - почти статья.
Да мы не про то... вот ты говоришь другая цивилизация, и в ней нет места обычным женщинам, там тока красотки. Это как природный отбор - нормальные не выживают (сдыхают от зависти как минимум) и или проблемы с генофондом - мы рождены затмить красою челов! Very Happy Это я уже просто стебусь. Если ты посмотришь первый мой пост, то увидишь... что я обратила на красоток внимание, только начав перечитывать Панова, и мне это не понравилось, что описаны они все одинаково... точенные шей, трепещущие ноздри, 3 размер груди у всех кроме Инги (это я для знатоков и любителей Very Happy ) и еще ненравились всегда красные шапки, что бы мне здесь не рассказывали за альтернативную логику.

Катя Озерская Прекрасная леди (13 Май 2009 20:32)

У всех... Включая Блямбу, Ярославу и морян.

Ory AXE Горячий кабальеро (13 Май 2009 21:36)

Кто-то просил пример некрасивых женщин у Панова? Их есть у меня Wink
"Все оттенки черного" Людмила - "подруга" Инги. Толстая, некрасивая, развратная наркоманка.
"Наложницы Ненависти" - Гуля. Описывается как крупная, массивная женщина, очень сильная, но далеко не красавица.
"Запах страха" - Блямба. Красивая женщина КШ - это нонсенс Laughing
Не главные героини, конечно, но играют весьма заметную роль в сюжете.

Помимо того, где-то еще (не помню точно где) женщины Великого Дома Чудь описываются хоть и не как некрасивые, но как скромные, бессловесные и едва ли не фригидные. Целый народ, однако Exclamation

Достаточно, или еще поискать?

Sieger Горячий кабальеро (14 Май 2009 00:48)

Небольшой комментарий про красоту и генетику от дипломированного генетика Smile :

Природа любит РАЗНООБРАЗИЕ, чтоб в изменяющемся мире живые организмы могли приспособиться, изменяться. Это обсужление показывает, что однообразная красота тоже надоедает, перестает нравиться.

Есть про это одна книга (но далеко не единственная!), которую хочу всем посоветовать. Предупреждаю, она довольно своеобразная, и "для взрослых". Хотя, я ее прочел в 8-м классе, и ничего. А недавно перечитал... и совсем ничего Very Happy

Борис Виан
А потом всех уродов убрать
Оригинальное название: Et on tuera tous les affreux

А у Панова лично мне значительно больше нравится серия про Анклавы. Жаль, там пока мало написано...
Кстати, вопрос: а где-либо раньше встречалась такая идея "убийцы богов" или у Панова у первого? Если знаете, дайте ссылочку, ПАЖАЛСТЯ!!!

Забава Путятишна Прекрасная леди (15 Май 2009 11:24)

Дарина писал(а):
Забава Путятишна
Слабо у тебя получается с корректностью Very Happy Не одноногая, а с ограниченными возможностями, а инфа про СПИД - почти статья.
Да мы не про то... вот ты говоришь другая цивилизация, и в ней нет места обычным женщинам, там тока красотки.
прошу пардону что задержалась с ответом - три дня без инета...(((
я уже давно не реагирую на то, как мужчины описывают женщин - у них, похоже, встроенный фильтр - видят они только красивых и симпатичных - остальных не замечают... прими как данность и все станет проще... красота не может заменить ум, а умная женщина всегда сумеет стать, хотя бы, интересной.

Дарина Прекрасная леди (15 Май 2009 18:23)

Забава Путятишна
Точно! Very Happy Есть у мужчин особый фильтр... меня муж до сих пор убеждает, что сначала он увидел мои умные глаза искрящиеся смехом... бу-га-га три раза. Ну да ладно их не переделать, да и надо ли...
Прошу прощенья за оффтоп. Больше не буду!

Dariona Прекрасная леди (1 Июн 2009 00:58)

А между тем свет увидела новая книга ТГ-14 "Ребус Галла". Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (1 Июн 2009 06:49)

Да прочли уже...

Дарина Прекрасная леди (1 Июн 2009 12:07)

Что-то мне Ребус идет со скрипом. Хотя Панов внял моим замечаниям... Very Happy Описаний женщин пока нет, а если есть то оч.скомкано. Ну красавица и умница - все.
И пока к моей радости нет красных шапок, очень надеюсь и не появятся.
В принципе у Панова бывает, что вначале надо продираться в сюжет с боем. Скриплю, но читаю.

Зануда Горячий кабальеро (1 Июн 2009 12:19)

Будут-будут Шапки. Ни одна книга без них не обходится. Правда, скромно и на периферии сюжета, но без Копыта сотоварищи - никуда Laughing

Дарина Прекрасная леди (1 Июн 2009 12:29)

Зануда
Ну если где-то сбоку, и ладно. Very Happy И на том спасибо.

Dariona Прекрасная леди (1 Июн 2009 14:53)

А вот все дальше первых 10 листов все никак не продвинусь, просто некогда. Crying or Very sad Пора, наверное, отложить работу пока начальство не видит Rolling Eyes

Дарина Прекрасная леди (1 Июн 2009 22:29)

Вот Ребус прочитан. Да, карсные шапки в воздушно-капельном вливании даже не вызывают раздражения. Интрига - есть! Но пережить пол-книги до интриги, надо иметь упорство. Не плохо, а в конце даже интересно. Но хорошо, что есть Либрусек, если бы купила за деньги, не была бы так спокойна.
Что-то в Панове поломалось, или я поломалась для Панова. После Запаха страха, я думала, что все... вот так бесславно умирает Тайный Город. Нет живой, но пульс нитевидный. Мы его теряем.

Зануда Горячий кабальеро (2 Июн 2009 23:17)

Для меня агония ТГ произошла в "Дне дракона". Вот тогда я действительно подумал, что пациент скорее мертв. Но "Запах страха" и "Ребус Галла" меня в этом разубедили.

Дарина Прекрасная леди (3 Июн 2009 14:37)

Зануда
Я бы тоже посчитала День дракона началом конца, если бы там не появился Ярга и много навской философии. Медленно катились слезы, когда Князь отрекался от имени ну и т.д. Немного удивили последствия войны - обычно Панов на сентементальности весьма скуп.
Но начало конца положено и это факт. Хотя по идее еще книги две должно быть, надо Яргу куда-то деть, ведь он где-то же есть.
Да и еще вопрос, Сантьяга боялся темноты? Shocked Если да, то этим легко объясняется его любовь к светлым костюмам. Very Happy

Леди Ра,ота Прекрасная леди (3 Июн 2009 17:30)

Дарина А почему Санта темноты боялся?!! Я такого не помню...
И кто сказал, что "День" это конец?!! Мнге кига ОЧЕНЬ понравилась. Я в восторге была!!!!

Дарина Прекрасная леди (3 Июн 2009 21:05)

Леди Ра,ота
Ну, это было мое впечатление, что конец... хорошего Панова, если бы не Ярга.
А про боязнь... ты наверно еще не прочитала Ребус?

Леди Ра,ота Прекрасная леди (4 Июн 2009 09:17)

Дарина писал(а):
А про боязнь... ты наверно еще не прочитала Ребус?

Нет. Я закончила на "Дне дракона". А может мне объяснит кто?

Дарина Прекрасная леди (4 Июн 2009 19:53)

Леди Ра,ота
Тебе что не интересно самой прочитать?

Ory AXE Горячий кабальеро (4 Июн 2009 19:59)

Леди Ра,ота
Сантьяга боялся не темноты.
Я объясню, если позволите.
Осторожно - спойлеры!
В книге "Запах страха" талантливая человская ведьма Марина придумала новое заклинание - "Аркан Страха". Его действие принципиально отличается по механизму действия от "Шкуры Гоблина" - общеизвестного заклинания, вызывающего страх. В отличие от последнего, "Аркан Страха" воздействует непосредственно на инстинкты, вызывая страх абстрактный и безосновательный, и оттого особенно сильный. Помимо того, это заклинание очень сложно подготовить - оно требует, помимо всего прочего, очень редкого и трудно добываемого компонента - "Вздоха Смерти" некоей субстанции, добываемой из свежего мертвеца. Зато, будучи приготовлено, оно не требует для своей активации магической энергии, что делает его оружием не только смертельно опасным, но и тайным.

Дарина Прекрасная леди (4 Июн 2009 20:46)

Ory AXE
СПОЙЛЕРЫ!
Но в Ребусе, Сантьяга пришел ко мнению, что он может противостоять Аркану страха, разобравшись в себе. И к чему тогда эти эксперименты с темной ванной и разговарами со тьмой?

Jylia Прекрасная леди (5 Июн 2009 06:59)

Дарина
Сантьяга не просторазобрался в себе. Он изменил себя, удалил ту часть себя, на которую воздействовал аркан. А вот для этой процедуры ему и потребовалась Тьма.

Дарина Прекрасная леди (5 Июн 2009 15:47)

Jylia
Может и так, но тогда, что он в себе изменил? А какая была версия... Сантьяга боится темноты (тьмы) и подсознательно одевает белые костюмы, дабы в ней не раствориться.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Июн 2009 16:19)

Дарина писал(а):
Может и так, но тогда, что он в себе изменил?
Он уничтожил ту часть себя, которая могла испытывать иррациональный ужас. Вот чтобы ее локализовать - понадобилась Тьма и угроза перестать быть собой.
Сам выбор Тьмы как инструмента опровергает то что Сантьяга ее иррационально боится.
А вот использование светлых костюмов - может произрастать из подсознательных страхов перестать быть собой, так что светлый костюм - способ лишний раз напомнать себе об отличии от навов.

Кстати, это только у меня сложилось впечатление, что слияние с Тьмой, которое начал и реверсировал Сантьяга - это часть пути преобразования нава в Князя?

Дарина Прекрасная леди (5 Июн 2009 16:34)

Wolf the Gray
Я вот читаю, и мне начинает казаться, что я не внимательно читала. Если мне не изменяет память, то Сантьяга и есть часть Князя. И ему не надо преобразовываться в то, чем он является. Но допускаю, что могу ошибаться. Я теперь ни в чем не уверенна. Very Happy

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Июн 2009 17:19)

Дарина писал(а):
Сантьяга и есть часть Князя. И ему не надо преобразовываться в то, чем он является.
Не вполне. Сантьяга - не часть нынешнего Князя, он часть того ныне безымянного нава который стал Князем ТД, отделил от своей личности недопустимые для управления ТД "слабости" и перевел их в отдельную личность. В трудных случаях нужна полная личность и они сливаются (как в ВНН).
Дарина писал(а):
И ему не надо преобразовываться.
Ему/им это ее надо - но путь и результат прохождения по нему Сантьяга знает, хотя бы приблизительно (наверняка подробности процедуры не мешали деятельности Князя и остались при разделении у "родителя"... или "братца"?).

Дарина Прекрасная леди (5 Июн 2009 19:29)

Wolf the Gray
Ну с этим относительно разобрались. А как личное мнение?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Июн 2009 19:36)

Дарина писал(а):
А как личное мнение?
э... о чем?
о книге - вполне положительное, думаю только во сколько томов Вадим планирует вписать завершение сериала и сколько на это уйдет лет Smile

Леди Ра,ота Прекрасная леди (5 Июн 2009 20:08)

Всем спасибо за разъяснения! Я теперь обязательно прочитаю "Запах"

Эланор Горная Прекрасная леди (4 Июл 2009 22:59)

как вы думаете, это диагноз, когда по дороге из черкасс в смелу видишь бензоколонку "укр тат нафта" и в голове возникает мысль: "таты! сволочь нур и сюда добрался!" Confused

Леди Ра,ота Прекрасная леди (9 Июл 2009 12:36)

Эланор Горная
Это еще не диагноз... Я тут в лесу встретила подозрительно темную белку что-то грызущую и на полном серьезе стала оборачиваться в поисках Сантьяги.

Иль Прекрасная леди (9 Июл 2009 14:43)

Перечитала "Ребус Галла". И на одном моменте, явилась мне такая теория-мысля-ответ на вопрос "Откуда берутся навы".
Ни у кого такой ассоциации не возникло? Поделитесь, а?

Дарина Прекрасная леди (9 Июл 2009 15:07)

Иль
я тоже про это думала Very Happy как пыль, самопродуцируются из абсолютной тьмы Very Happy

Эланор Горная Прекрасная леди (9 Июл 2009 16:57)

Иль писал(а):
"Откуда берутся навы"

вопрос сакраментальный... почти про курицу и яйцо =) кстати, а в каком родстве навы с татами? а то я только до "кафедры странников" дочитала...

кстати, Дарина, можно у тебя продолжение ТГ в бумаге попросить? а то я от электронки устала Sad

Дарина Прекрасная леди (9 Июл 2009 17:02)

Эланор Горная
Не вопрос. Только мне надо напоминать перед встречей, часа за два! Я же блондинка!

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Июл 2009 17:07)

Эланор Горная писал(а):
кстати, а в каком родстве навы с татами?

Разве в родстве? Насколько понятно из книг - они патологически друг друга ненавидят, прямо-таки впитывают это чувство с молоком матери (или с чем там у навов и татов впитывают...).

Леди Ра,ота Прекрасная леди (9 Июл 2009 17:24)

Да вы что! Какое родство, там такая ненависть! А откуда берутся навы... Может у них есть нормальные женщины просто они их скрывают))

Эланор Горная Прекрасная леди (9 Июл 2009 17:31)

насколько я помню, в книге 7-8 Сантьяга с Нуром выражались в том духе, что я поняла, что они какие-то дальние родственники... может, я чего недопоняла?
а ненависть - это да. все великие дома друг друга ненавидят Sad и это грустно - удивляюсь, как с таким отношением друг к другу они смогли выжить(((

Катя Озерская Прекрасная леди (9 Июл 2009 22:24)

Ну, если князь есть Лук и Колчан, а навы есть стрелы... наводит на размышление.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (17 Июл 2009 21:57)

Народ, скажите мне кто-нибудь сколько книг у Панова в серии "Тайный город"... Очень прошу...

Забава Путятишна Прекрасная леди (17 Июл 2009 22:00)

Леди Ра,ота
http://lib.rus.ec/a/9311
надеюсь, что тут Вы найдете все, что Вас интересовало.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (17 Июл 2009 22:09)

Спасибо, конечно, Забава Путятишна (только обращаться на "ты", хорошо?), но у меня на обложке Ребусса Галла, там где список книг, между "Запахом страха" и "Ребусс Галла" стоит какой-то "Ручной привод". Это что такое вообще?...

Забава Путятишна Прекрасная леди (17 Июл 2009 22:17)

это сборник.. такой же как Таганский Перекресток... перечитай эту тему, и закрытую тему "что я читаю" , кажется совсем недавно там тоже были обсуждения на эту тему )))

Леди Ра,ота Прекрасная леди (17 Июл 2009 22:33)

Ну вот! А я голову ломаю! Спасибо большое, Забава Путятишна,
Kiss of love

Забава Путятишна Прекрасная леди (17 Июл 2009 23:17)

да нет проблем... Very Happy Very Happy раз никого из читающих Панова под рукой не оказалось... Very Happy сама я после Анклавов (первого)чего-то его читать не могу, хотя раньше почти весь ТГ прочла.

Pilgrimus  (19 Июл 2009 00:19)

Забава Путятишна

Мне анклавы понравились гораздо гораздо больше. Очень любопытная модель будущего общества.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (19 Июл 2009 13:55)

Я вообще ничего кроме ТГ не читала. Желания никакого нет...

Дарина Прекрасная леди (19 Июл 2009 14:28)

Pilgrimus
интересно, что очень многим после ТГ - анклавы не понравились. А если анклавы прочитать перед ТГ, то очень даже ничего.
Мне понравилась "занимательная механика" хотя любовь к сериалам у меня чисто женская, т.е. большая и пламенная. Very Happy

Ассоль Прекрасная леди (19 Июл 2009 18:27)

А мне Анклавы очень понравились. Smile
Только я забыла уже, в одном из них (в каком) конец недоумение вызвал.
Аа-а-а, где какая-то девочка клинок положительному (?) герою ткнула. Я не поняла, почему. Спятила, что ли ?

Pilgrimus  (19 Июл 2009 20:37)

Дарина
Я читал "анклавы" после ТГ. В принципе к серии ТГ отношусь как к детективу... практическая каждая книга - новый рояль, вокруг которого строится сюжет. Но читать интересно. А в анклавах, как я уже говорил очень интересная модель будущего общества. И так и неразрешенный конфликт.
Практически вся серия анклавы - это одна так и недописанная книга. И ее написание застопорилось. Раздражает однако.

Flash007 Горячий кабальеро (19 Июл 2009 20:56)

Ассоль писал(а):
А мне Анклавы очень понравились. Smile
Только я забыла уже, в одном из них (в каком) конец недоумение вызвал.
Аа-а-а, где какая-то девочка клинок положительному (?) герою ткнула. Я не поняла, почему. Спятила, что ли ?

А ты точно читала "анклавы" ? Smile

Там же этот момент ну очень подробно разжеван, и логически, и эмоционально... Я давно уже читал, но и то помню - ей Урзак (Банум) заморочил голову и она мстила Кириллу за предательство и убийство деда... Другое дело что оказалось все не так, в частности она узнала что Кирилл ее настоящий отец, но это уже потом...

Flash007 Горячий кабальеро (19 Июл 2009 21:10)

Забава Путятишна писал(а):
это сборник.. такой же как Таганский Перекресток...

Я не понял - ты "Ручной привод" называешь сборником как и "Таганский перекресток" ?

Если так, то ты путаешь - только первая книга ("Таганский перекресток") в серии "La Mystique De Moscou" была сборником, а вторая и третья ("Занимательная механика" и "Ручной привод") ну никакие не сборники, а вполне себе отдельные, цельные и толстые книжки Smile . Мне они (именно вторая и третья книги) понравились не меньше ТГ.

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2009 11:31)

простите, может, я чего напутала...

Эланор Горная Прекрасная леди (9 Авг 2009 18:59)

знаете, почему произведения панова еще нехорошие? потому что быстро заканчиваются Crying or Very sad
вчера мне дарина притащила 10 том... наверное, надо было все до 15 включительно тащить - я уже дочитываю.

Мэив Прекрасная леди (10 Ноя 2009 21:09)

25.11.2009 выходит новая книга из цикла Анклавы - "Продавцы невозможного" Tchin'

Кли-кли Прекрасная леди (10 Ноя 2009 21:37)

Урррря!!

Ассоль Прекрасная леди (10 Ноя 2009 21:46)

Мэив
Это хорошо. Как только появится у пиратов, так и прочту Very Happy

Wolf the Gray Горячий кабальеро (3 Дек 2009 21:00)

Ассоль писал(а):
Как только появится у пиратов, так и прочту Very Happy
Продавцы невозможного (Анклавы - 4)

пожалуй что третья книга была сильнее... и более самостоятельной. А тут уж как-то многовато подготовки к пятой.

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Дек 2009 00:09)

спасибо за ссылку.

Kira59l Прекрасная леди (5 Дек 2009 23:56)

На nnm.ru был док
http://nnm.ru/blogs/wxyzz/vadim_panov_-_antologiya_2009_fb2/

Мэтр Оливье Прекрасная леди (12 Июн 2010 03:37)

Только недавно перечитывала "Тайный город"...
Приехала в г. Чернигов. Долго плакала..... To funny

Кли-кли Прекрасная леди (12 Июн 2010 10:47)

"Ты меня еще Ночным дозором назови!" (с) Laughing

Ассоль Прекрасная леди (12 Июн 2010 14:06)

Мэтр Оливье
Ну, можно предположить, что владельцы палаток тоже люди (а не орки Very Happy ), читают книги, ходят в кино Very Happy

Данария Прекрасная леди (14 Июн 2010 20:03)

Мэтр Оливье
нда.....а я родом из Чернигова...и у нас Масаны - это целый микрорайон....и как для местного жителя - ассоциаций не возникало - пока не ткнули носом (((

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Июн 2010 21:25)

Вы б там ходили поосторожнее...

ТИ_Г_РА Прекрасная леди (11 Июл 2010 08:20)

Замечательный писатель, ТГ - весь наполке. С Анклавами проблемка, только вторая книга есть, уж слишком они подорожали, а в электронном варианте не читаются такие, это больше для вдумчивого чтения.

Эланор Горная Прекрасная леди (4 Сен 2010 14:06)

господа, а о следующей книге из цикла ТГ ничего не слышно? а то Ярга надоел, хочется уже, чтоб его куда-нибудь убрали уже...

Кли-кли Прекрасная леди (19 Апр 2011 18:54)

Первую книгу нового цикла Герметикон - "Последний адмирал Заграты" - обещают в Киеве на Петровке к концу этой недели.

http://www.germeticon.ru/

Amargo Прекрасная леди (23 Июн 2011 13:21)

Зашла в раздел и с удивлением (почему-то) обнаружила тему Панова)

Сразу вспомнились далекие года, когда Панов был "молодым, подающим надежды автором", сайт базировался на площадке tgrad.com, а московское сообщество тайногородцев только начинало создаваться (2002 или 2003, уже точно не помнюSmile )

А по теме - с какого-то момента книги из цикла ТГ читаются просто по инерции. Причем с ходу и не сформулирую, что же в них изменилось

Skiv Горячий кабальеро (23 Июн 2011 16:55)

Amargo
Наверное привыкание к героям!
С какого то момента, все их поступки и реплики становятся предсказуемыми, и теряется именно та атмосфера тайны, интриги и причастности к Тайному городу, которая отличала первые 6-8 томов.
Свежей струёй были фанфики поклонников, объединенные в книгу. Покупал её с опаской, но читалась очень легко!

Вот бы после выхода 12 книги Панкеевой, чтобы мы не заскучали без любимых героев, выпустить похожий сборник.
Ведь здесь на форуме хороших фанфов наберется с головой. А если еще и конкурс объявить, как это у Панова было, то многие тряхнут стариной и снова возьмутся за перо!

Amargo Прекрасная леди (23 Июн 2011 17:00)

Skiv, у Панова, что характерно, заметно растет уровень - и владения словом, и плетения интриг. Но все же первые книги все равно самые любимыеSmile Пожалуй да, они более атмосферные

А фанфики поклонников - это было хорошоSmile Жаль, что многие материалы с старого Тиградкома пропали, там было немало ценногоSmile (по крайней мере, для "старой гвардии ТГ" Smile)

mainglot Горячий кабальеро (23 Июн 2011 17:00)

О! Какая тема здесь есть, а я всего на прошлой недели почти оприходовал весь ТГ, осталась последняя повесть про Яргу. Зато теперь везде вижу "челов" и во всем кляну Спящего.

Кстати, забавно, но во второй книге Кантор упоминает, что в Лабиринте из туннеля вышел некий его друг по имени Сантьяго... К чему бы это? Может Сантьяга из ТГ приложил руку к браку Ольги и Диего?... Тогда ждем-с пришествие Великого Дома Навь Wink Laughing

Amargo Прекрасная леди (23 Июн 2011 17:20)

Да, на этом месте я тоже нервно вздрогнула)

Тория Солль  (29 Авг 2011 22:55)

У меня уже давно такое ощущение, что Панов с ТГ выдохся и сейчас его куда больше увлекает его новое детище "Герметикон". Тем более есть чему увлекать - мир получился своеобразный, с элементами стимпанка, герои занятные, а лучше всего удалась Пустота. Первая книга "Последний адмирал Заграты" начинается со скрипом, зато потом летит на всех парах! Вышла ещё весной. Сейчас как раз вторая книга выходит, завтра Панов презентует её в Москве на Сухаревской в "Новом книжном", в 6 вечера. Думаю, и последние новости Тиградкома он там и озвучит. А то в последнем интервью излагал свои планы на этот счёт заманчиво, но невнятно.
Так что пока читаем "Герметикон".

Мэтр Оливье Прекрасная леди (2 Сен 2011 02:40)

Люди, такое дело: некие Мастера хотят сделать Ролевую Полигонную Игру по "Тайному Городу". У кого какие соображения? Что необходимо сделать и чего НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ? Какие экономические стимулы должны быть для игроков?
Ваше мнение очень важно!

Amargo Прекрасная леди (2 Сен 2011 08:00)

самая главная проблема в уже прошедших играх по ТГ: большинство хотят играть если не навов, то ключевых персонажей. Быть простым челом желающих не нашлосьSad

Дарина Прекрасная леди (2 Сен 2011 10:04)

Мэтр Оливье

Amargo абсолютно права. Но, против нави можно поставить гиперборею. И вот тогда любители сражаться разделятся на две половины.
Навь заставит всех объединиться (это должно быть непременным условием для победы).
У гипербореи антуражный доступ не просто серьезный, а я даже сказала бы суровый.
И самое главное, не вводить в игру Сантьягу!

Экономический смысл - такой же как был на искровке. По принципу пирамиды. Мелкий торговец платит мелкий налог, крупный больший налог, и все сливается в казну.

Ты может сделаешь отдельную тему, дабы не флудить в этой?

Мэтр Оливье Прекрасная леди (2 Сен 2011 13:15)

Дарина, отдельную тему делать нет смысла - ну, ещё двое-трое ответят и забудут. А уж если флуд и растянется - перенести всегда можно.
Дарина писал(а):
И самое главное, не вводить в игру Сантьягу!

Ну, а если Сантьяго будет Франциск.....Wink
А вот Мастера наоборот - переживают, что на полигон приедут одни Красные Шапки... Smile

Amargo Прекрасная леди (2 Сен 2011 22:10)

за КШ обычно едут оторваться, а за Навь - "серьезно поиграть"
в принципе, если МГ может придумать канву, где будут задействованы все эти привлекательные роли, то желающие, мне кажется, подтянутся

Можно кинуть объявления на новый сайт Панова, может, что из Старой Гвардии ТГ подтянется Wink

Susamidim Горячий кабальеро (16 Сен 2011 20:34)

Дочитал "Красные камни Белого". Что-то я в подозрениях, у Панова все книги этой серии будут так заканчиваться? Забавно, конечно, но...

Кли-кли Прекрасная леди (5 Янв 2012 15:21)

"Герметикон" написан великолепно! Две книги ушли за три дня. По поводу того. что все книги будут так заканчиваться, тоже мелькнула мысль, но надеюсь, что Панов не настолько постоянен )))

Зато в ЖЖ у него появилось вот такое сообщение http://vadim-panov.livejournal.com/149806.html И, хотя мне тоже кажется, что ТГ сходит на нет. читать все равно буду, и, думаю, с удовольствием.

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Янв 2012 23:37)

Там, говорят, Сантьяга не безупречен)

Кли-кли Прекрасная леди (16 Июн 2012 10:33)

Продолжение "Герметикона" не за горами! Вот здесь - http://vadim-panov.livejournal.com/166418.html Панов пишет:

Цитата:
Спрашивали? Отвечаем Smile
Следующая книга?
Герметикон. "Кардонийская рулетка".
Когда?
Полагаю, в самом начале осени.

Яна Прекрасная леди (7 Сен 2012 11:42)

Кли-кли писал(а):
Продолжение "Герметикона" не за горами!


Не просто уже не за горами, а и в магазинах даже Wink Вот в Лабиринте, а вот в Read.ru

Кли-кли Прекрасная леди (17 Сен 2012 23:11)

Дочитала "Кардонийскую рулетку". Получила море удовольствия. Очень обрадовалась, что команда "Пытливого амуша" снова появилась на сцене. Возможно мне показалось, но третья часть получилась несколько сумбурной, особенно к концу. Такое впечатление, что надо было стянуть все линии в кучку не выходя за лимит одного тома (который и так вышел больше предыдущих), и финал немного скомкан. Но зато у меня появилась уверенность, что автор не ограничится и четырьмя книгами. Эту интригу за один том точно не разрулить. Smile В общем, как всегда - читалось на одном дыхании и закончилось на самом интересном месте.

Кли-кли Прекрасная леди (9 Фев 2013 22:34)

Вот уж не знаю, радоваться надо или бояться... По Тайному городу будут снимать сериал. Новости из первоисточника:
http://vadim-panov.livejournal.com/185055.html

Яна Прекрасная леди (11 Мар 2013 19:23)

Вышла 4-я книга Кардонийская петля: уже продается в Read.ru и ожидается в Лабиринте