Терри Пратчетт

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги


Любите ли вы Пратчетта так, как люблю его я?
Все книги без исключения!!!
32%
 32%  [ 15 ]
Да! Хотя не все книги нравятся мне одинаково.
36%
 36%  [ 17 ]
Ну, можно иногда прочитать.
13%
 13%  [ 6 ]
Нет! Скучно и неинтересно. И не надо говорить про отсутствие у меня ЧЮ!
8%
 8%  [ 4 ]
А кто это?
8%
 8%  [ 4 ]
Всего голосов : 46

Морис Горячий кабальеро (28 Ноя 2007 14:26)

Терри Пратчетт

Имя: Терри Пратчетт (Terry Pratchett)

Сайты на русском языке:
http://www.pratchett.info/
http://www.pratchett.org/
http://diskworldinfo.narod.ru/
и др.
На английском – попробуйте поискать по соответствующим разделам русских сайтов. Их гораздо больше!

Библиография: http://www.pratchett.org/ТерриПратчетт/Библиография/tabid/147/Default.aspx
(с оригинальными названиями и обложками)

http://www.pratchett.info/terry/biblio.shtml
(с названиями русских переводов и аннотациями)

Не забудьте заглянуть в "В каком, блин, порядке всю эту кипу читать?!!"
http://www.pratchett.info/terry/books_order.shtml


***
Теперь от себя:
Честно говоря, я ждал, что эту тему откроет кто-то другой. Ибо знаю на форуме нескольких любителей Пратчетта (а некоторые даже обязаны ему своими псевдонимами). Но время шло, а никто так и не вспомнил об этом замечательном авторе! Или просто не хотели его обсуждать.

Тем временем форум чуть-чуть Вольхонул, затем слегка Камшенул (а имя Рокэ Альва вообще навязло в зубах у многих), а вот о (не побоюсь этого слова) лидере мирового современного юмористического фэнтези никто не вспомнил.

А ведь Пратчетт не только блестящий юморист и создатель своего необычного Мира (Плоского Мира или Discworld). Он еще и философ. Благодаря ему, я на многие явления нашей жизни стал смотреть другими глазами. И при этом он умеет многие серьезные вопросы расцветить такими яркими красками, что даже не замечаешь, как начинаешь мыслить по-пратчеттовски! Его представление о смерти, истории, политике, магии, сказках, Рождестве, опере, мифологии, моллах, прессе, Голливуде и т.д. во многом формирует взгляды его читателей, прививая им способность думать и давать оценку окружающим событиям и явлениям, а также умение смотреть на них с истинно английской иронией.

Но поскольку это все-таки форум Оксаны Петровны, то если обсуждать здесь Пратчетта, то только для того, чтобы
А) побудить тех, кто не читал, все-таки прочитать его, а для этого рассказать, что кому понравилось;
Б) оценить влияние Пратчетта на наши взгляды;
В) взглянуть на творчество Оксаны Петровны Панкеевой под углом Пратчетта или наоборот.
(только не пересекаемся с темой "Кого с кем познакомить")

Например, благодаря королю Шеллару патриций Анк-Морпорка лорд Хэвлок Ветинари стал мне еще более симпатичен. Уже мечтаю его женить, а то у него (кроме терьера и тети в Псевдополисе) больше никого нет! Правда, пока не решил, на ком. На королеве Кели, что ли?

Кстати, мой ответ на собственный опрос – второй! Почему? А это кому-то интересно? Smile

gro Прекрасная леди (28 Ноя 2007 15:19)

Морис,
А у меня ответ - первый.
Не сказать, что все книги нравятся одинаково, но, пожалуй, люблю я их все Smile
Непрестанно ною и ругаюсь на "Эксмо", которое:
а) крайне медленно переводит книги Пратчетта на русский язык (нет, я, конечно, читаю "народные" переводы, хочется-то книгу!);
б) последнюю книгу - "Пятый элефант" выпустила не в оригинальной обложке Sad

*практически гордо*
У меня 32 книги Терри Пратчетта - все, что было переведено, за исключением "Кот без дураков" (к сожалению, издание первой половины 90-х и с тех пор она не переиздавалась).

Надеюсь, что такое количество книг никого не испугает Smile
Если кто-то вдруг только соберется читать, то, ИМХО, надо начинать со "Стража! Стража!".

Цитата:
Например, благодаря королю Шеллару патриций Анк-Морпорка лорд Хэвлок Ветинари стал мне еще более симпатичен

Категорически не согласна со сравнением Шеллара с Ветинари!
Во-первых, Шеллару до Ветинари еще далеко (да и не достигнет он того же уровня). Во-вторых, патриций мне всегда был очень симпатичен, в отличии от.

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Ноя 2007 20:16)

Патриций - это да... Влюбиться можно.

попутчик Горячий кабальеро (28 Ноя 2007 21:10)

Пратчет - это наше все.. Shoked . Ну, или почти все. Shoked Потому что то, что не Пратчет - то Панкеева... Smile
А если серьезно - Пратчет это литература. В отличие от многого другого, упомянутого в рюкзаке. поэтому искренне советую тем, что пока не знает - срочно бежать и читать. Вам обеспечено море удовольствия.... Можно даже сказать - наслаждения. Embarassed

Ксю  (28 Ноя 2007 21:12)

Очень люблю! Хотя и прочла еще не все, и нравится не все одинаково.

Ziarel Прекрасная леди (28 Ноя 2007 21:29)

Мне больше всего нравится книги про Ринсвинда и про ведьм. Very Happy Честно говоря всю жизнь люблю английский юмор, а Пратчет в этом деле просто виртуоз!

Cano HinArien Прекрасная леди (28 Ноя 2007 22:12)

Любите ли вы Пратчетта так, как люблю его я?
*дикий голос за кадром* Дааааааааааааа!

Плоский мир, изданный ЭКСМО, у меня весь, за исколючением "Патриота". Разорилась даже на "ПОследнего героя".
Да, книги разные и очень неоднозначные. Но то, что они нравятся все - это точно!
Шикарный юмор в достаточно хорошем переводе.

Ну а "Песню про ёжика" я упоминала...

Ziarel Прекрасная леди (29 Ноя 2007 10:53)

Cano HinArien писал(а):
Ну а "Песню про ёжика" я упоминала...

Кстати, хотелось бы полный текст Smile Уважаемая Кано, не будете ли вы так добры?.... Rolling Eyes

Ксю  (29 Ноя 2007 14:24)

Вот тут есть все, что вы "хотели знать, но боялись спросить"...

http://www.pratchett.info/misc/music.shtml

Cano HinArien Прекрасная леди (29 Ноя 2007 22:54)

А на музыку в русском и английском исполнении? Просто у меня есть, но не помню откуда... ТОварищ скачал. Мы с них солидарны в этом плане, а у него локалка была уже тогда Smile

Морис Горячий кабальеро (28 Дек 2007 14:21)

Увы, накануне Нового года - печальная новость. У Пратчетта обнаружена начальная стадия болезни Альцгеймера

http://www.vz.ru/culture/2007/12/28/133808.html

Автор "заверил своих читателей, что постарается по мере сил выполнить обязательства перед читателями и напишет еще несколько книг, надеясь на прогресс в медицине... "

Пожелаем ему здоровья, и будем надеяться...

попутчик Горячий кабальеро (28 Дек 2007 16:06)

Как грустно... Shocked
Мэтры уходят.

Cano HinArien Прекрасная леди (28 Дек 2007 23:07)

Ну, это я читала тоже... Но:
а) медицина, типа развивается
б) дядя он небедный, даже совсем
в) достояние Англии как-никак
г) поклонников немеряно, лечить будут как ненормальные
В общем, это если не лечится полностью (смотря на какой стадии, у него вроде совсем ранняя), то довольно хорошо тормозится. Дяденьке 60 лет в 2008 будет.
Так чт опосыпать голову пеплом рано.
Ну и потом, когда ему со всего мира позитив и поддержка льётся - почему бы не поправиться?

попутчик Горячий кабальеро (28 Дек 2007 23:15)

Ну, это не излечивается. Но затормозить могут... Твои бы слова...

Cano HinArien Прекрасная леди (29 Дек 2007 17:24)

Подруга-фармацевт сказала, что паниковать рановато. Что уж там-то точно помогут нормально.

Elfinity Прекрасная леди (1 Июн 2008 09:47)

Ой! Pratchettа я очень люблю и уважаю. Почти все книги его читала, особенно люблю про ведьм (ведьминский стиль мышления мне очень близок, хоть и не приходилось весь мир спасать, но точно знаю, что такое делать добрые дела независимо от того, поблагодарят за это или нет) и про Дозор (ну там просто очень смешно, а Самюел - ну такой лапочка!)

Ветинари и Шеллара я бы не особенно сравнила, хотя у Пратчетта, по-моему, очень часто идет идея типа - надо, значит надо, и наплевать кто что о тебе подумает, и в этом можно этих двух правителей сопоставить. Да, кстати, наверное не только правителей, но и вообще, и Панкеева, и Пратчетт - для обоих авторов (IMHO) эта тема является важной.
У Пратчетта и Granny Weatherwax (не знаю, как в переводе, извините) и Ветинари, и Сэм, и даже Ринсевинд (хоть и не скажешь по нему, но, в большинстве случаев он всё-таки делает то, что надо по своей воле в конце-концов) все имеют очень сильное представление о "правильном" действии, не смотря на личную опасность.
У Панкеевой Шеллар, может, предпочёл бы сидеть у себя в департаменте Порядка и Безопасности, но надо - и он король. Принц-бастард, тоже старается, и многие его муки из-за того, что он знает, что он не выполнил долг. Кантор, Орландо, да много еще кто...

Знаете, я ещё потом добавлю, сейчас в голову ну ничего больше по-русски не лезет (у меня очень мало возможности на родном языке общаться, и за сегодня я что-то уже надорвалась с непривычки). Сорри.

Онда  (3 Июн 2008 00:05)

Elfinity писал(а):
Granny Weatherwax (не знаю, как в переводе, извините)


Granny Weatherwax - матушка Ветровоск.

Elfinity Прекрасная леди (3 Июн 2008 03:05)

Спасибо!

H@rpeR Горячий кабальеро (3 Июн 2008 04:48)

Но на волшебном посохе не хилый набалдажник... Laughing

Ziarel Прекрасная леди (3 Июн 2008 11:16)

Вчера смотрела фильм "Плоский мир". По мотивам "Санта Хрякуса" Very Happy Понравилось Very Happy Very Happy Very Happy

H@rpeR Горячий кабальеро (3 Июн 2008 13:48)

Ziarel писал(а):
Вчера смотрела фильм "Плоский мир". По мотивам "Санта Хрякуса" Very Happy Понравилось Very Happy Very Happy Very Happy


Вообще то фильм так и называется "Санта Хрякус" Wink
А есть ещё один фильм, 2008го года... "Цвет Волшебства"!! С РИНСВИНДОМ!!!! Laughing

aviapasha Горячий кабальеро (3 Июн 2008 13:54)

Ziarel писал(а):
Вчера смотрела фильм "Плоский мир". По мотивам "Санта Хрякуса" Very Happy Понравилось Very Happy Very Happy Very Happy


Если я не ошибаюсь, Санта-Хрякуса играл лично пероснально Великий и Уважаемый Терри Прачетт!!!

H@rpeR Горячий кабальеро (3 Июн 2008 13:57)

aviapasha писал(а):
Ziarel писал(а):
Вчера смотрела фильм "Плоский мир". По мотивам "Санта Хрякуса" Very Happy Понравилось Very Happy Very Happy Very Happy


Если я не ошибаюсь, Санта-Хрякуса играл лично пероснально Великий и Уважаемый Терри Прачетт!!!


Санта Хрякуса играл Смерть Smile

Вредная Прекрасная леди (5 Июн 2008 01:40)

Мультик по "Вещим сестричкам" тоже ничего)))

Juden partisan Горячий кабальеро (5 Июн 2008 07:37)

О, я седня тоже нарыл в локалке "Плоский мир" 2008г. Вечерком посмотрю...
А вообще Пратчеттовского я читал только "Ученик Смерти", но, помню, вещь в свое время мне понравилась.

Цирилла Прекрасная леди (6 Июн 2008 09:10)

Обожаю Прачетта, при чем всего и без исключения. Но больше всего из героев мне нравиться матушка Ветровоск, Смерть.

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2008 06:21)

А у меня плохо с чувством юмора, поэтому юмор Прачетта мне кажется таким же плоским как его мир....((((((((((

попутчик Горячий кабальеро (22 Июл 2008 07:57)

Smile Грустно(( Я понимаю, что о вкусах не спорят, но Терри Пратчета можно принимать внутрь при депресняке как лекарство_))

А ты попробуй его читать с позиции "в каждой шутке есть доля шутки".

Heleg Горячий кабальеро (22 Июл 2008 10:12)

А мой любимый персонаж - это нянюшка Ягг

Катя Озерская Прекрасная леди (22 Июл 2008 18:11)

А у мя - Хэвлок Ветинари... ой, уже говорила, кажется)

Ziarel Прекрасная леди (22 Июл 2008 18:18)

Мой Ринсвинд Very Happy Кроме того очень люблю Смерть и всех ведьм Smile

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2008 20:34)

попутчик, спасибо конечно, что пожалел меня убогую... вообще-то, я почти всеядная, за редким исключением, могу читать все что требуется. начала я читать "Цвет волшебства" и сломалась где-то к 50 странице, последнее что меня добило, как из фотоаппарата вылезает гном и сообщает, что розовая краска кончилась и теперь снимки будут черно-белыми...(((

Катя Озерская Прекрасная леди (22 Июл 2008 21:34)

Не гном, а бес! Вам что за перевод попался?

Вредная Прекрасная леди (22 Июл 2008 21:51)

В недрах Мегасети был найден "Цвет волшебства". Фильм. Пока только начало посмотрела и судя по нему -очень даже.

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Июл 2008 14:08)

Катя Озерская, просто читалось много лет назад, поэтому кто вылезает уже не помню, а послевкусие - читай выше...

Морис Горячий кабальеро (23 Июл 2008 18:52)

Забава Путятишна
Если бы я начал читать Пратчетта с "Цвета Волшебства", то тоже сломался бы.
Вообще, для меня первые три вещи Пратчетта не слишком съедобны ("ЦВ", "Безумная звезда" и "Творцы заклинаний" прочитал по разу, и перечитывать не хочется).

Но мне повезло. Первой мне попались "Ведьмы за границей". Потом были "Вещие сестрички", "Стража! Стража!", "Мрачный жнец", то есть совершенно не по порядку.
И все равно... Я рекомендовал бы попробовать снова. Дело не только в чудесном английскомя юморе Пратчетта, дело в его необычном взгляде на вещи.

ИМХО, в "Роковой музыке", "Санта-Хрякусе" или "Мрачном жнеце" есть настоящие философские идеи, причем в развлекательной форме. Таков уж этот цикл про Смерть.
Да и "Мелкие боги" - вещь замечательная.
Истории о ведьмах - хулиганство литературное. Шекспир, братья Гримм, Гастон Леру, а заодно и Баум и другие дружно вращаются в своих гробах.
Цикл о Страже - политический детектив. Ровно настолько, насколько этот жанр совместим с фэнтези.
А истории о руководстве Незримого Университета, попадающего во всевозможные передряги в разных книгах разных серий!
А "Движущиеся картинки", а "Правда" рассказывающие о Голливуде и журналистике...

Мир Пратчетта - это великое отражение нашего мира. И пусть его аналогии неожиданны, взглянуть под его углом всегда стоит. Ибо почему-то иногда кажется, что его ироничный взгляд - это самый правильный взгляд на этот мир.

Впрочем, можете считать все это просто одой одному из любимых писателей или рекламой. И не обращать внимания!

Maria-VVVV Прекрасная леди (23 Июл 2008 19:15)

Морис писал(а):
Впрочем, можете считать все это просто одой одному из любимых писателей или рекламой. И не обращать внимания!

Спасибо за Оду))
Мне тоже нравится у Пратчетта всё, без исключения.
А призыв "Не обращать внимания!" - как же не обращать, когда в каждой строчке просьба: "читать!" Умелая реклама))) И кто скажет, что это плохо? Лукавите, сударь)))

Катя Озерская Прекрасная леди (23 Июл 2008 19:43)

А я этот фильм купила на диске, перевод терпимый... Народ, там ТАКОЙ Ветинари!!!!!!!!!!!

Цирилла Прекрасная леди (25 Июл 2008 00:39)

Морис писал(а):
Забава Путятишна
Если бы я начал читать Пратчетта с "Цвета Волшебства", то тоже сломался бы.
Вообще, для меня первые три вещи Пратчетта не слишком съедобны ("ЦВ", "Безумная звезда" и "Творцы заклинаний" прочитал по разу, и перечитывать не хочется).

Но мне повезло. Первой мне попались "Ведьмы за границей". Потом были "Вещие сестрички", "Стража! Стража!", "Мрачный жнец", то есть совершенно не по порядку.
И все равно... Я рекомендовал бы попробовать снова. Дело не только в чудесном английскомя юморе Пратчетта, дело в его необычном взгляде на вещи.

ИМХО, в "Роковой музыке", "Санта-Хрякусе" или "Мрачном жнеце" есть настоящие философские идеи, причем в развлекательной форме. Таков уж этот цикл про Смерть.
Да и "Мелкие боги" - вещь замечательная.
Истории о ведьмах - хулиганство литературное. Шекспир, братья Гримм, Гастон Леру, а заодно и Баум и другие дружно вращаются в своих гробах.
Цикл о Страже - политический детектив. Ровно настолько, насколько этот жанр совместим с фэнтези.
А истории о руководстве Незримого Университета, попадающего во всевозможные передряги в разных книгах разных серий!
А "Движущиеся картинки", а "Правда" рассказывающие о Голливуде и журналистике...

Мир Пратчетта - это великое отражение нашего мира. И пусть его аналогии неожиданны, взглянуть под его углом всегда стоит. Ибо почему-то иногда кажется, что его ироничный взгляд - это самый правильный взгляд на этот мир.

Впрочем, можете считать все это просто одой одному из любимых писателей или рекламой. И не обращать внимания!


ну не знаю, не знаю, Прачетта начинала читать именно с цвета Волшебства, и заболелела навсегда.
Этот тонкий английиский юмор, это правильный стеб над ценностями современного мира.
"Мелкие боги" вообще не конкуренции - столько не смеялась давно

Забава Путятишна Прекрасная леди (25 Июл 2008 12:03)

Цирилла
Морис
может не под настроение попало, может перевод, от него тоже многое зависит... когда совсем пусто станет, попробую с монитора почитать. хотя, взять тот же цикл " ксанф", первые пять читались на "ура", а сейчас и не хочется...

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Июл 2008 13:16)

Зря. Последние там тоже вполне ничего себе...

Забава Путятишна Прекрасная леди (27 Июл 2008 22:35)

Прошу прощения за оффтопик, просто вспомнилось, а куда воткнуть не знаю, помните про "Цвет волшебства" говорили, я сказала, что возможно с переводом не повезло... так вот - при прочих равных старайтесь брать переводные книги издательств АСТ и Азбука, в ЭКСМО ТАКИЕ переводы... хоть стой, хоть падай, пример: серия "Шедевры фантастики" Льюис "хроники Нарнии" открываю оглавление и падаю под прилавок "Лев, ведьмарка и зеркальный гардероб".... про испохабленную Ле Гуин, стоит промолчать...

wild-koshka Прекрасная леди (21 Ноя 2008 12:07)

Цитата:
Очень люблю! Хотя и прочла еще не все, и нравится не все одинаково.


Нравится неодинаково, но зато ВСЕ. Цикл про Смерть - просто шедевр, матушка Ветровоск - замечательный персонаж. Отличный автор, словом. Я помню, как сидела с подругой в кафе и читала пирамиды, на наш хохот все кафе оборачивалось))

попутчик Горячий кабальеро (21 Ноя 2008 12:36)

Very Happy ну вот, а я больше всего люблю цикл про стражу.. Как не хватате в мире Моркоу((((

Rian Прекрасная леди (1 Дек 2008 14:16)

О! Обожаю Пратчетта. Самые любимые - ведьмы Smile (Нянюшка Ягг - любимый персонаж ). Ну и цикл про Ринсвинда Smile.
Сейчас в оригинале читаю.

Lana Tuully Прекрасная леди (4 Дек 2008 20:06)

Я тоже пратчеттопоклонница. НЕдавно купила в бумажном варианте книженцию, которую когда-то читала в электронном варианте - Кот без дураков.
Читаю и всё примеряю на своего Барсенцио. Всё сходится. Давно подозревала, что он не дурак...

Кстати, о фильме. Видела, скорее понравилось, но только в приложение к книге. Без книги - а фильм сделан очень близко к тексту, - без книги фильм не катит. Так, обычненький.
А книжки замечательные.

Sabrina Прекрасная леди (2 Янв 2009 19:51)

честно говоря, не нравится =( читала у подруги черещ плечо - не пошло что-то...

Конец Осени Прекрасная леди (16 Июл 2010 11:18)

Добралась и я. Впечатления:
Цвет Волшебства категорически не пошел, так и не осилила
Дальше я подумала,и решила отдаться интуиции (Цвет начала, ибо мне сказали, что первая книга бла бла бла) И прочла "Мор, ученик Смерти",на который давно поглядывала. Про Мора мне понравилось, и я продолжила изыскания.
В общем мне больше всего нравится цикл про Смерть (кстати есть мультик Роковая музыка (Soul music) но он с субтитрами, и фильм про Санта-Хрякуса, просто феерический). Вещие сестрички ну... средненько, Смерть лучше Very Happy

А еще есть замечательное произведение о Настоящих котах (запамятовала название). Оно к Плоскому миру отношения не имеет, но от этого ничуть не хуже, всем любителям кошек рекомендую

Катя Озерская Прекрасная леди (16 Июл 2010 22:00)

Санта-Хрякуса можно и просто с оригинальной озвучкой смотреть, она там супер и все понятно.

Ольга М.  (21 Авг 2010 13:29)

Морис писал(а):
Забава Путятишна
Если бы я начал читать Пратчетта с "Цвета Волшебства", то тоже сломался бы.

О, так вот в чём дело!!! Первой прочитанной книгой оказались "Дамы и господа". Восторгу не было предела. А потом попался "Цвет волшебства"... Пока с монитора читала - ещё ничего, но как стала с флешки слушать... Я вообще хорошо книги с флешки воспринимаю, голос "Болтуна" для меня как родной )) Но тут - увязла... И дальше дело не пошло. Просто не знала, какую книгу выбрать для прочтения следующей.
Но, судя по словам Мориса, с Пратчетом - как со Стругацкими: раннее творчество - не для меня (ну, или под настроение), а вот серединка и попозже... В общем, пришло время для третьей попытки )

А "Дам и господ" готова на цитаты растащить! (и моя собака тоже - особенно её впечатлили финал и обложка)))

Конец Осени Прекрасная леди (13 Мар 2015 00:40)

Сэр Теренс на покинул.
Увы, это рано, или поздно случится со всеми.
Но это только веский повод перечитать любимое (да, с 2010 года его у меня знатно добавилось) и прочитать непрочитанное (и такое есть)


Кстати очень рекомендую к прослушиванию аудиокниги в озвучке некоего dr Lutz - они великолепны

Flash007 Горячий кабальеро (13 Мар 2015 09:37)

Конец Осени писал(а):
Сэр Теренс на покинул.

RIP
Sad
Но его книги будем читать.

Арсений Горячий кабальеро (14 Мар 2015 12:13)

Ну и ладно. У него еще дочь есть, что тоже в этом жанре неплохо творит... И юмор есть, и фентези есть, и много чего еще...

Ассоль Прекрасная леди (16 Мар 2015 11:29)

Я начала читать "Цвет волшебства" и как-то оно не понравилось.
Думаете, надо попробовать другие книги?

Ton Bel Прекрасная леди (16 Мар 2015 11:58)

Ассоль
На мой взгляд, вполне стоит.
У меня не было желания отложить.
Прочла все, до чего смогла добраться.
Сейчас думаю повторить.
Хотя бы просто в память об авторе.
Его плоский Мир остался с нами...
Но ни только, обаяшка Смерть стоит того, чтобы с ним поздороваться еще раз. Wink
Махровое ИМХО