Бушков. Сварог

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

Alishera Прекрасная леди (22 Ноя 2007 22:57)

Бушков. Сварог

Энное количество лет назад я прочитала книгу Рыцарь из ниоткуда. Тогда писатель Бушков был мало известен, да и книг где герой переселяется в другой мир было мало, (Белянина еще не печатали). Книга мне очень понравилась, не раздумывая я прочла продолжение Летающие острова. А дальше начался сериал... Что то более интересно, что-то менее, но все равно таких как первые две нет.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Ноя 2007 00:49)

Нет, третья тоже ничего... В смысле, "Нечаянный король". И начало четвертой... Да, после третьей хорошие моменты фрагментами идут - кусочек "Железных парусов" (с герба Хелльстада угораю до сих пор), немного Короны, немного Демереи...

Талинна Прекрасная леди (24 Ноя 2007 01:12)

Меня во всех книгах про Сварога поразили две вещи - НАСТОЯЩИЙ МУЖИК, в смысле мужчина, рыцарь - Сварог и сюжет, замысловатый местами, местами мелкий, иногда неожиданный. И еще хороший русский язык. С писателем Бушковым, вернее его творчеством была знакома до серияала про Сварога - пираньи там, Бешеная и т.д. Кстати, в какой-то из книг прочитала удивительно смешную историю - про стрелку в далёкой сибирской тайге, которую в самый напряженный момент прерывает негр в ослепительно белой рубашке на удивительной машине глупым вопросом типа: "Как пройти в библиотеку?" Помнится ржала долго To funny

Alishera Прекрасная леди (24 Ноя 2007 20:26)

прочла Печать скорби. Интересно, что может быть дальше? Rolling Eyes

Лен4онок Прекрасная леди (7 Дек 2007 00:19)

Сварога полностью так и не дочитала ( моем бренном городе его и нет всего, потому и не прочитала), хотя не хватает всего нескольких книг, первых. Нравиться, даже более чем. С отцом за книги чуть не деремся кому первому читать.
Талинна писал(а):
Меня во всех книгах про Сварога поразили две вещи - НАСТОЯЩИЙ МУЖИК, в смысле мужчина, рыцарь

Согласна абсолютно.
Талинна писал(а):
была знакома до серияала про Сварога - пираньи там, Бешеная и т.д.

А я, вот только уже позже, чем прочитала первые книги о Свароге, прочитала чудесную историческую книгу Бушкова. Вы не представляете, чудесная, прекрасная книга. Построенная на КАЧЕСТВЕННЫХ материалах, на документах, история смешанная с долей иронии читается как роман, хотя содержит уникальные исторические факты!

Катя Озерская Прекрасная леди (7 Дек 2007 08:47)

Печать и я прочла... Первая мысль была - кто из "негров" Бушкова читает мой дневник?

попутчик Горячий кабальеро (7 Дек 2007 13:37)

я
Цитата:
, вот только уже позже, чем прочитала первые книги о Свароге, прочитала чудесную историческую книгу Бушкова. Вы не представляете, чудесная, прекрасная книга. Построенная на КАЧЕСТВЕННЫХ материалах, на документах, история смешанная с долей иронии читается как роман, хотя содержит уникальные исторические факты!


МММ как бы это сказать... Такие уникальные, что их и не было никогда нигже кроме головы товарища Бушкова...
По-моему все после Рыщаря и Летающих островов уже читать трудно. Да и не стоит. А первые - да, они были хороши....

Blood Горячий кабальеро (7 Дек 2007 14:38)

Бушков слишком быстро вышел на пик популярности, расслабился и начал тупо косить бабки...
Первые 3 книги рыцаря вполне читабельны... Так же как и первые 3-4 пираньи... Дальше идет такая муть, что страшно становится...
Хочу отметить и выделитиь: "Стервятник" и "Д`Артаньян, гвардеец кардинала" первое реально вштырило(хотя и содрано с французского детектива "Капут", автора не помню) а второе реально позабавило...

Вредная Прекрасная леди (7 Дек 2007 21:26)

А мне нравится Талар, не Бушков и Сварог, а именно Талар. И, соответственно, первые книги, где присутствует этот мир были перечитаны по нескольку раз. А все эти продолжения, такое ощущение, написано каким-то другим автором, притом, не сказать чтобы очень хорошим. Последнюю вообще как открыла, так и закрыла.

Alishera Прекрасная леди (7 Дек 2007 23:17)

Вышла новая книга фэнтези Колдунья. скачать скачала а вот прочесть пока не тянет. висит на диске в папке к прочтению вместе с другими такими же. При этом у меня печатный голод. Песнь на двоих. Костры на алтарях Панова еще не вышли. новый Фрай прочитан. на Самиздате я регулярный гость.
Друзья поделились не плохими книгами современной прозы. спасибо им спасли.
Кто-нибудь Колдунью читал?
Поделитесь впечатлениями. пожалуйста.

Тиа Хон Прекрасная леди (19 Май 2008 02:33)

Ну вот, и досюда добралась.. *вздох облегчения* По поводу Сварога... Цикл достаточно интересный, но у меня создалось ощущение, что 12-я часть писалась абы как - то ли с бодуна, то ли во время алкогольных галлюцинаций. В общем, разочаровала она меня зверски... Если кто знает, где можно скачать 13-ю, подскажите, а7 Пожа-а-а-алуйста!...

Juden partisan Горячий кабальеро (19 Май 2008 07:22)

Тиа Хон
А нету пока никакой 13 части. И на мой взгляд слава Богу, что нету. Потому что Бушковский Сварог напоминает мне подлинники средневековых сказок - в смысле, чем дальше тем страшнее...

Helen Прекрасная леди (1 Авг 2008 21:12)

Первые две книги я считаю почти гениальными Smile. Третью хорошей. Потом были интересные моменты, когда команда расследовала гибель Асверуса и сражалась с кракеном.
Остальное есть все, но только для того, чтобы иметь связный текст.

А детективы были очень даже хороши, особенно про Бешеную и про братьев-близнецов! Да и первые два про Данилу Черского тоже.

Катя Озерская Прекрасная леди (1 Авг 2008 23:58)

Скорее бы родилось продолжение "Печати скорби"...

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (2 Авг 2008 22:03)

Катя Озерская писал(а):
Печать и я прочла... Первая мысль была - кто из "негров" Бушкова читает мой дневник?


Один из немногих, по-моему, кто пишет без "негров"... свой прекрасный язык, легко узнаваемый...

Стоит прочесть его давнее - "Анастасия", "Господа Альбатросы", "Дождь над океаном" и т.д.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (2 Авг 2008 22:07)

Blood писал(а):

Хочу отметить и выделить: "Стервятник" ... реально вштырило(хотя и содрано с французского детектива "Капут", автора не помню) ...


Не с французов... это же Достоевский - с точностью до имен.... только перенесенный в конец ХХ века...

Катя Озерская Прекрасная леди (2 Авг 2008 22:36)

Кавалер Лаврис, "Анастасия", "Господа Альбатросы", "Дождь над океаном" и некоторые другие книги написаны без негров. А "Сварог" пишется сугубо руками угнетенного литнарода.

Agdaha Прекрасная леди (3 Авг 2008 01:16)

Катя Озерская, ну поделитесь же и с нами источником, откуда вы черпаете все информацию о том кто, что и как пишет! Very Happy Мы тоже хотим все обо все знать! Very Happy

Elle Прекрасная леди (3 Авг 2008 01:18)

Agdaha, я думаю, что наиболее полная и важная информация получается с помощью легко пенящегося и ароматного кускового средства для мытья рук и прочих частей тела!! Embarassed и нам, как не имеющим столь редких и замечательных умений и подручных средств, даже не светит знать все обо всех и в подобных объемах!!! Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Авг 2008 11:07)

Agdaha
Все очень просто. Я знакома с хорошо знающим коньюнктуру писателем. Бушкова, например, он знает лично... И давно.

Забава Путятишна Прекрасная леди (3 Авг 2008 11:21)

Катя Озерская
мне, право, не ловко вмешиваться... но братия писателей очень напоминает мне банку с пауками, оболгать более удачливого собрата, облить помоями - это настолько по человечески... не задумывались?

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Авг 2008 12:56)

Забава Путятишна, если бы вы знали моего знакомого, то не стали бы о нем говорить таких гадостей. Насчет банки с пауками... вы на конвенты не ездили? Съездите, посмотрите)

З.Ы. Как бы прискорбно это для вас ни звучало, использование "негров" в написании серии "Сварог" есть факт, а не сплетня.

Зануда Горячий кабальеро (3 Авг 2008 17:02)

Помнится, Олди посвящали "Сварогу":

Шел Сварог зеленым лесом
За Бушковским интересом,
И тянулся, сер и ал,
Бесконечный сериал(с)

В стародавние времена прочитал первую книгу нормально, вторую - еле-еле, а третью даже и начинать не стал. Муть на простокваше

Забава Путятишна Прекрасная леди (3 Авг 2008 18:04)

я не оправдываю этот сериал - сама сломалась на 4 книге, дальше даже не принималась, но автора надо судить именно по книгам, а не по сплетням... все что не касается творчества - есть копание в грязном белье... а Бушков писатель сильный, читать его - труд, по крайней мере для меня, так я и читаю у него далеко не всё, а не хочешь читать - не читай, по моему все просто.
Катя Озерская, помню, не любите Вы Никитина.... но есть у него ооооочень полезный рассказик - "Псевдоним" называется, перечитайте на досуге...

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Авг 2008 18:51)

Ага. А еще у него есть псевдонимБ Орловский...
Забава Путятишна, а я у него как раз все читаю. И лучшим из последнего полагаю "Гвардейца"...
Сварога прочла всего, внимательно и вдумчиво, часть даже купила...

Забава Путятишна Прекрасная леди (3 Авг 2008 19:31)

Катя Озерская
я и рекомендую ПЕРЕЧИТАТЬ "Псевдоним" а также предисловия к его "Странным романам"

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (3 Авг 2008 19:47)

Зануда писал(а):
Помнится, Олди посвящали "Сварогу":

Шел Сварог зеленым лесом
За Бушковским интересом,
И тянулся, сер и ал,
Бесконечный сериал(с)

В стародавние времена прочитал первую книгу нормально, вторую - еле-еле, а третью даже и начинать не стал. Муть на простокваше


Не оправдываю Бушкова - при всем моем к нему уважении, сериал о Свароге потерял в качестве...
Но, как мне кажется, не господам Олдям об этом судить - их популярность рядом с Бушковым несколько... э-э-э-э... второй свежести, да простит меня Михаил Афанасьевич за плагиат...

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (3 Авг 2008 19:50)

Катя Озерская писал(а):
Agdaha
Все очень просто. Я знакома с хорошо знающим коньюнктуру писателем. Бушкова, например, он знает лично... И давно.


Катя, извините, но вопрос тот же - может ли упоминаемый Вами писатель САМ встать в один ряд с Бушковым - по популярности, тиражам или просто количеству написанных (и, заметьте, ЧИТАЕМЫХ!) книг?
Не судите, да не судимы будете...

Зануда Горячий кабальеро (3 Авг 2008 19:52)

Цитата:
Но, как мне кажется, не господам Олдям об этом судить - их популярность рядом с Бушковым несколько... э-э-э-э... второй свежести

Ну-у, всем, конечно, кажется по-разному, но уж в популярности-то Олди точно Бушкову не уступают, а в литературной составляющей, на мой вкус, даже и превосходят

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Авг 2008 20:00)

Кавалер Лаврис
Может. Ибо пишет существенно дольше...

Забава Путятишна Прекрасная леди (4 Авг 2008 19:07)

Катя Озерская писал(а):
Ага. А еще у него есть псевдонимБ Орловский...

на моей памяти это уже третий или четвертый раз Вы упоминаете о его псевдониме... простите за грубость( приношу извинения и модератору) этим Вы мне напомнили пятилетнего ребенка готорый с гордостью сообщает всем окружающим, что знает, чем мальчик отличается от девочки...
Здесь ума не надо было достаточно прочесть пять страниц первого Ричарда, да он и не скрывался, рассказ "Псевдоним" вышел задолго до появления первой книги Орловского на прилавках. А вся эта шумиха с "самым загадочным" - дело малограмотных пиарщиков из ЭКСМО, считающих, если они не читали, значит и остальные такие же....
И Лаврису Вы не ответили на четко поставленный вопрос: по популярности, тиражам или просто количеству написанных (и, заметьте, ЧИТАЕМЫХ!) книг.... не воспитанно это...

Elle Прекрасная леди (4 Авг 2008 19:54)

Катя Озерская, ваши "знания" исходят от человека, который знает "кого-то" и говорит вам то, что считает нужным, выбирая из той информации, которую ему посчитали нужным сообщать. И мне кажется, что знание человека не позволяет вам огульно делать какие-то выводы и писать на общественном форуме подобные заявления! Ситуация из серии - мой сосед Валерий Меладзе и я все знаю про российский шоу-бизнес! Глупо, смешно и попахивает выскомерной пошлостью человека, пытающегося влезть в "высшие сферы", случайно коснувшегося их и теперь страшно кичащегося этим!

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Авг 2008 20:50)

Так я и объясняю. Человек пишет с советских времен, соответственно по тиражам точно превосходит Бушкова. Вам фамилию сказать, что ли? Или сами догадаетесь? Все-таки не так много осталось живых "Странников" родом из Белараши...

А вы про этот рассказ с той же периодичностью вспоминаете)

Зануда Горячий кабальеро (4 Авг 2008 21:46)

Цитата:
Вам фамилию сказать, что ли? Или сами догадаетесь?

Скажите. Будем считать, что я глупый, и сам догадаться не могу (тем более, это недалеко от истины). "Имя, сестра, имя"(с)

Elle Прекрасная леди (4 Авг 2008 23:35)

Катя Озерская, вот видите...опять ваша чудесная манера говорить "а неужели вы сами не понимаете" или еще более "привлекательное "а я тааакое знаю..."
Вы если начали чем-то хвастаться что-то говорить, то уж заканчивайте по-человечески, а не предлагайте остальным домысливать ваши измышления (простите за тавтологию), дабы потом не высказываться в духе " а я совсем не то имела в виду". По меньшей мере это не уважение к людям.

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Авг 2008 23:42)

Elle
Есть у меня привычка - не считать собеседников кем-то, кому все надо разжевывать и переваривать...

Agdaha Прекрасная леди (5 Авг 2008 00:09)

Катя Озерская, лучше б у вас была привычка говорить прямо, а не экивоками...

Elle Прекрасная леди (5 Авг 2008 00:16)

Катя Озерская, собеседников не нужно никем считать..их просто нужно уважать!!
И не выпячивать свои "супер-пупер знакомства" и какие-то, одной вам ведомые тонкие и глубокие познания в той или иной сфере.
з.ы. а вы не допускаете наличия на форуме родственника или близкого человека того, о ком вы столь нелицеприятно высказались?!

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Авг 2008 00:22)

Elle
Родственника Бушкова, что ли? Или Никитина? Так ничего нелицеприятного я не говорю. Хай на них хоть целая плантация трудится. Что, я их от этого читать перестану? Или вы начнете?
Это не "супер-пупер" знакомство. Съездите на конвент, целую кучу таких заведете. В том числе и с этим человеком.

Agdaha
Что поделать с моей огромной верой в разум человечества? И в способность оного самостоятельно производить умозаключения?

Elle Прекрасная леди (5 Авг 2008 00:54)

Катя Озерская, мм...простите, я где-то упоминала о своих литературных предпочтениях? Опять же ваша "милая" привычка делать огульные выводы, беря информацию с потолка. На конвенте я была и не раз...и в силу своего рода деятельности обладаю некоторыми знакомствами, которыми не считаю необходимым хвастаться. Потому что именно это вы и делаете..и это не красиво, уж простите за резкость.

Agdaha Прекрасная леди (5 Авг 2008 01:05)

Катя Озерская, а вера в разум человечества не исключает возможности выражаться доступно.

Зануда Горячий кабальеро (5 Авг 2008 08:55)

*и тема медленно, но верно начала отползать от "Сварога"* Laughing

Угу... Девушки, давайте вы как-то продолжите про Бушкова, а не про то как друг друга оцениваете?
Wolf The Gray

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Авг 2008 10:15)

Так я и говорю про Бушкова. Жаль, конечно, что он неграми пользуется, но если будет продолжение "Печати", то как-то и все равно, кто его напишет... Я читала сборник малограмотных фиков по Бушкову - и то еще и еще хотелось...

Helen Прекрасная леди (5 Авг 2008 18:07)

http://www.shantarsk.ru/index.php?option=com_docman&task=cat_view&gid=19&Itemid=98

Попробуйте прочитать "Узел судьбы". Мне очень понравилось - это , как они сами пишут Smile, графоманы выкладывают. Очень даже!!!
Имеется в виду, что это мир Сварога и даже где-то его папа...

Катя Озерская Прекрасная леди (5 Авг 2008 23:22)

Что-то в упор оно не скачивается(

Helen Прекрасная леди (11 Авг 2008 12:35)

Катя Озерская писал(а):
Что-то в упор оно не скачивается(


Не знаю, почему. Может быть, нужно зарегистрироваться на формуе? Или послать вопрос админу... Я скачивала сразу после написания, давно было. Может быть, тоже нужно будет перерегистрироваться.

Забава Путятишна Прекрасная леди (11 Авг 2008 12:42)

у меня скачалось

Катя Озерская Прекрасная леди (11 Авг 2008 22:59)

Гоняет на эту же страницу

zybrilka Горячий кабальеро (17 Фев 2010 06:57)

Тема вроде старая, но добавлю свои 5 копеек.
Бушков вполне себе тоже в советские времена начал печататься, да еще умудрился в сборник "Мир приключений" детлитовский пропихнуть повесть, совершенно не вписывающуюся в издательскую политику тех лет. "Россия, которой не было" - а кто сказал, что это все на полном серьезе? Вполне допустимо, что он попробовал над разными фоменками поглумиться.

Pilot Горячий кабальеро (30 Июл 2010 18:01)

В последнее время Бушков вообще всерьез занялся историей. Помимо "России..." вышли еще "Русская Америка", "Гвардейское столетие", великолепная, на мой взгляд, дилогия, посвященная Сталину: "Красный монарх" и "Ледяной трон".

Pilot Горячий кабальеро (4 Дек 2011 15:59)

а недавно вышло долгожданное продолжение "Сварога" - "Чертова мельница".

Элен Прекрасная леди (27 Дек 2011 19:00)

Pilot писал(а):
недавно вышло долгожданное продолжение "Сварога" - "Чертова мельница".


Которое, судя по стилю, Бушков таки написал сам - в отличие от всех этих "Корон" и "Парусов" с "Зеркалами". Но и оно настолько уступает первой трилогии, что дочитывала я его из чистого любопытства - и тут же всё забыла, кроме разве что встречи со Стахором - вот уж неожиданность так неожиданность!

Тиа Хон Прекрасная леди (29 Дек 2011 17:12)

По моему скромному мнению, после третьей части читать вообще этот бред нельзя

Skiv Горячий кабальеро (29 Дек 2011 17:39)

Тиа Хон
Даже после второй книги. Бо третья - это попытка быстренько все скинуть в кучу и забыть... Laughing

Элен Прекрасная леди (29 Дек 2011 21:35)

Skiv писал(а):
третья - это попытка быстренько все скинуть в кучу и забыть...


Третья, как мне говорили, писалась уже неграми, но ещё по наброскам самого Бушкова, а то, что было после - это, вежливо выражаясь, межавторский проект, а точнее - откровенная рубка бабла на раскрученном бренде.

И как ни жаль это признавать, но за пятнадцать лет, прошедших после первого Сварога, Бушков утратил квалификацию. "Чёртова мельница" затянута, невнятна и написана с такой натугой, что аж жалость берёт.

Серый крот Горячий кабальеро (25 Янв 2012 04:10)

Элен
Когда то Бушков действительно великолепно писал, проблема появилась именно когда он ударился в "зарабатывание" и политическую конъюнктуру. Его "Полковник, который стал..." и "Корабль дураков" это ведь прямые кандидаты на "колошу"Sad Сварог же убил именно тем, что все делается для затягивания серии, такое впечатление, что скоро соберут в одну кучу всех героев "Пираньи", "Бешеной", вообще всего "шантарского цикла" и вместе с Сварогом отправят их Землю спасать, параллельно можно заскочить в США времен гражданской войны. там навести порядок. заодно Азию с Чингисханом причесать, глядишь еще десяток томов получитсяSad

Серый крот Горячий кабальеро (6 Фев 2012 10:40)

Прочитал "мельницу", с одной стороны это явно чистый или почти чистый Бушков, судя по языку и развитию сюжета. Достаточно хорошее описание, очень неплохой язык, нет перебора с любовными и жесткими моментами... в общем до середины читается как одна из лучших книг сериала. Главное, что это опять таларский цикл, а не всякие конъюнктурные ответвления. А вот с середины начинается... откуда то вытаскивают пресловутого гада "Ледяного Доктора", опять выползают "черные" - враги Сварога - Серого ферзя, но при этом толком так и не понятно, чего же они хотят. Для чего притянута странная ситуация в сопредельном королевсвте. Проводится достаточно искусственная сцена превращения героя в собаку, далее очень неплохо написаны эпизоды его у мясника, с бродячими актерами, безумно жалко которых... в общем идет обычное повестование с хорошими и не очень моментами, а потом... Совершенно непонятные Древние дороги, которые толком не объяснены еще с первой книги. попадает туда. сталкивается с неизвестно как заменной королевской четой вражеского государства, причем никто и никак не может объяснить, что этим пресловутым заговорщикам понадобилось. Да. забываю, все идет в стиле "хватай мешок, вокзал отходит", что вот-вот прилетит Багряная звезда, немного говорится о ее природе, так что резонно начинаешь думать, что "черные" как то связаны с ней. И в конце получаешь как бы Бога из машины - появляются невесть откуда взявшиеся Посвященные. у них есть специальный супер-межзвездый корабль, взлетают всей командой со Сварогом (в общем стиль "рояль в кустах"), как то очень быстро врываются на пресловутую "Чертову мельницу" и очень быстро там все разносят. выясняется, что это автоматическая боевая машина Древних, которая почему то раз в несколько тысяч лет атакует Талар. И... книга становится в стиле "взглянули гости на пейзаж и прошептали - Ералаш".
Я не понимаю, зачем было громоздить разные совершенно сюжеты - непонятки с чужим королевством, каких-то невероятно могущественных врагов, Посвященных или как там их с техникой местами не уступающей, местами превосходящей ларов, тут же любовную линию с Яной и превращение Сварога в ее официального фаворита, выяснение полной некчемности старых секретных служб, но зато крайней эффективности всего, что касается Сварог, далее превращение его в собаку и погони опять же неизвестно кем присланных врагов, у которых вроде бы только одна цель, грохнуть Сварога, правда где он им перешел дорогу непонятно, тут же Багровая звезда, которой пугали все начало таларского цикла и потом внезапный и в общем то, навязанный финал. В общем то несомненно хорошо задуманная книга стала символом позднего Бушкова с дикой смесью сюжетов, зачастую просто притянутых за уши. Оставив в книге треть, можно было получить реально великолепную работу. Но окончательно меня добили приложения, где на нескольких десятках страниц идут описание мира, гильдий. гербов, орденов и т.п. в стиле этнографической книги. Сомнительно, что туда полезет даже самый фанат цикла, потому что знать за что присваивается какой орден или к Золотой или Серебрянной гильдии относятся мастера похоронных дел... ну да, очень важно для понимания цикла. Складывается впечатление, что добавили их только для увеличения объема книги.
В общем очень обидно, что имея хороший сюжет, прекрасное описание и бесспорно продуманные сцены, из книги сделали сборную солянку.

Катя Озерская Прекрасная леди (7 Фев 2012 17:36)

Серый крот
Автор нормально подобрал все хвосты еще с первых книг. Осталось подобрать боковые.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Фев 2012 12:58)

Катя Озерская писал(а):
Автор нормально подобрал все хвосты еще с первых книг. Осталось подобрать боковые.

Мне кажется, что эти боковые ветви вообще мешают, нормальному сюжету, особенно раздел "печатей", что вообще не Богу свечка...
А про исторические опусы Бушкова, пока они с Буровским не расплевались, были вполне удобоваримые, но вот когда он на "все вдруг" развернулся и поменял взгляды на Золотую Орду, да еще выдвинул утопические прогнозы возрождения каганатов, как то меня скривило, как от уксуса.

Катя Озерская Прекрасная леди (8 Мар 2012 22:29)

А что, печать не одна???

Серый крот Горячий кабальеро (9 Мар 2012 01:11)

Катя Озерская
Две же "печать Силы" и "печать Скорби" у двух "Сварогов"Smile Пока только "Печать Скорби" издали и земля попала во власть демона, там что самое время отбивать ее, печатая демону силой по одному местуSmile

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Мар 2012 13:23)

А где эту Печать Силы найти можно?

Серый крот Горячий кабальеро (11 Мар 2012 02:31)

Катя Озерская
Ею Сварог наделен. не знаю где она у него хранитсяSmile А так все вопросы к Бушкову, сколько еще он будет Сварога мариновать.

Катя Озерская Прекрасная леди (30 Мар 2012 08:10)

Да я имею в виду, есть ли вторая книга после Печати Скорби.

Серый крот Горячий кабальеро (30 Мар 2012 11:03)

Катя Озерская
Из земного цикла? Нет и не известно, когда будет. На Шантарске задавали такой вопрос, Бушков отвечал, что пока не планирует продолжение земного цикла. Последняя вышедшая "Чертова мельница" это таларский цикл.

Катя Озерская Прекрасная леди (1 Апр 2012 13:26)

Ну вот, а вы мне голову задурили)

Серый крот Горячий кабальеро (1 Апр 2012 21:03)

Катя Озерская
Сложно обмануть того, кто сам готов обманыватьсяSmile