Настоящий друг...

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Храм Мааль-Бли

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (4 Ноя 2007 00:49)

andrewus писал(а):
Все-таки, как это ни странно звучит из моих молоденьких уст, старость хочется встретить с таким человеком, с которым не только сексом заниматься приятно и всегда хочется, но и с которым можно пять часов подряд проболтать без секса и не заметить.

+1, собственно.
У меня вообще правило - не спать с теми, с кем не о чём говорить и не о чём молчать...

andrewus Горячий кабальеро (4 Ноя 2007 02:26)

Алекс Воронцов писал(а):
У меня вообще правило - не спать с теми, с кем не о чём говорить и не о чём молчать...

Сразу вспомнил поговорку, что "Настоящий друг не тот, с кем есть о чем поговорить. А тот, с кем есть о чем молчать"

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (4 Ноя 2007 16:22)

andrewus писал(а):
Сразу вспомнил поговорку, что "Настоящий друг не тот, с кем есть о чем поговорить. А тот, с кем есть о чем молчать"

Есть такое...

Алёнка Прекрасная леди (4 Ноя 2007 19:53)

andrewus писал(а):
"Настоящий друг не тот, с кем есть о чем поговорить. А тот, с кем есть о чем молчать"

Ещё один плюс!
Я вчера именно с таким 18 лет совместной жизни отмечала. На собственном опыте - все верно! И поговорить, и помолчать.
А с первым мужем - я за книжку, а он обижается: “Чего молчишь? Как будто меня здесь не тут!"
Да и “поговорить” означало “расскажи что-нибудь, а то скучно”. Тю! А послушать?!

попутчик Горячий кабальеро (4 Ноя 2007 22:27)

Кариэль, зря перенесла. Потому что если родной человек рядом - то фиг с ним со штампом, как и с разговорами....
Одна дама мне рассказывла: "Первый муж - он был родной... Хоть и недолго прожили, умер он. А со вторым - десять лет живу. Хороший он , заботливый. Но - не родной".

попутчик Горячий кабальеро (4 Ноя 2007 22:44)

Цитата:
У меня вообще правило - не спать с теми, с кем не о чём говорить и не о чём молчать...

Хорошее правило. Правда, жизнь показывает, что трудновыполнимое. Но об этом - лет через двадцать...
Smile переходящий в Very Happy Very Happy

Талинна Прекрасная леди (4 Ноя 2007 23:16)

Настоящий друг ... Это банально, но настоящесть, во словечко придумала!, проявляется, как правило, в трудный для тебя момент. Именно тогда и появляются настоящие и исчезают "преданные" друзья.
И еще, из опыта жизни, настоящими друзьями бывают настоящие враги. То ли потому, что потерять старого, доброго врага страшнее, чем друга, то ли еще почему, но именно враги и бывают настоящими...

Кэрит Прекрасная леди (5 Ноя 2007 01:21)

попутчик
Не совсем зря Smile Просто там, сугубо как-то о штампе, а тут просто о тех людях, которые вдруг стали родными, и неважно, друг просто или муж/жена, тонкий нюанс, но он есть)))
Впрочем в силах администрации всё вернуть назад, я сама исскуство клейки тем не освоила Rolling Eyes
А по теме, мне некоторые товарищи на Дельте, да и не только на ней стали родней родствеников, последних-то не выбирают, мы с ними совсем чужие Confused ...а с друзьями, как-то не так, хотя они сами появились))))...я тут не причём совсем Smile

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 01:22)

Вообще, я никогда не понимал людей, которые разделяют любовь и дружбу какой-то непроницаемой стеной...
Имхо - категории взаимопересекающиеся.

Маус Прекрасная леди (5 Ноя 2007 02:41)

Талинна, это ты к тому что "друг - это не тот, кто приходит, когда тебе хорошо, а тот, кто не уходит, когда тебе плохо" ?

Tanais  (5 Ноя 2007 03:04)

Настоящий друг не принесёт Вам передачи в тюрьму.
Он будет сидеть рядом с Вами на нарах и говорить: "Да, ну и вляпались мы... Но ведь весело было!!"

Лекс Рельмо Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 04:10)

Tanais писал(а):
Настоящий друг не принесёт Вам передачи в тюрьму.

Он будет сидеть рядом с Вами на нарах и говорить: "Да, ну и вляпались мы... Но ведь весело было!!"

)))))))
Настоящий друг будет носить передачки. До тех пор, пока не придумается план побега и не протащится напильник)

Хотя твой вариант тоже - верно.
Есть у меня привычка - страдать с кем-то "из солидарности". У него плохо, себе тоже устрою плохо)
*кое-кто наверняка вспомнит, по какому поводу у меня случилась истерика, совмещенная с расцарапыванием рук в кровь*
На нары сесть... хм... Не знаю, не знаю... хотя... мда. А ведь согласился бы, если на соседние! )))) Йа психо. Неизлечимо : )

__
Категорически согласен с вышевысказанными мнениями насчет вдумчивого совместного молчания)
*И вообще: голубая мечта на данный момент - встретиться в реале и помолчать в обнимку*

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 04:59)

Лекс Рельмо писал(а):
Категорически согласен с вышевысказанными мнениями насчет вдумчивого совместного молчания)

*И вообще: голубая мечта на данный момент - встретиться в реале и помолчать в обнимку*

Ну, через какое-то время мечта должна переместиться в реал ; )

Лекс Рельмо Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 05:19)

Алекс Воронцов писал(а):
Ну, через какое-то время мечта должна переместиться в реал ; )

Непременно)
Надеюсь, даже раньше, чем в игру : )

Талинна Прекрасная леди (6 Ноя 2007 00:29)

Маус писал(а):
друг - это не тот, кто приходит, когда тебе хорошо, а тот, кто не уходит, когда тебе плохо" ?

Именно так! На собственной шкурке испытала - были моменты в жизни, когда не то что выть - жить не хотелось-не моглось. И пришел старый враг... И оказалось, что есть еще ради чего жить, и ради кого...

Талинна Прекрасная леди (6 Ноя 2007 00:30)

Маус писал(а):
друг - это не тот, кто приходит, когда тебе хорошо, а тот, кто не уходит, когда тебе плохо" ?

Именно так! На собственной шкурке испытала - были моменты в жизни, когда не то что выть - жить не хотелось-не моглось. И пришел старый враг... И оказалось, что есть еще ради чего жить, и ради кого...

Лен4онок Прекрасная леди (6 Ноя 2007 12:11)

Не каждый в совей жизни может встретить НАСТОЯЩЕГО друга (будь то верный спутник\ца жизни или просто верный друг). И только время может показать кто же истинный друг, а кто так мимо проходил...
Я еще слишком молода, чтобы говорить с этакой интонацией придворной дамы "А вы знаете что такое истинная дружба? Нет?! А я знаю..." И надеюсь, что никогда до такого не дойду, потому как на мой взгляд истинная дружба словами неописуема! (хотя если все же с кем-то где-то заходит разговор о дружбе, я предпочитаю приводить наглядные примеры в основном из жизни, дабы не в падать в патетику)

Алёнка Прекрасная леди (7 Ноя 2007 01:29)

Лен4онок писал(а):
дабы не в падать в патетику

Лапушка, не падай в патетику, там липко и сиропно! Laughing
Желаю тебе “впадать в объятия друзей”, там тепло и уютно. Чмоки, солнышко. Smile

Hanaell Прекрасная леди (7 Ноя 2007 02:15)

Друзья - враги, верные - неверные... Да какая разница? Люди - общественные животные, вот и нужно нам обчество. Наши друзья относятся к нам потребительски (в хорошем смысле), равно как и мы к ним.
Я не злобная, я верю в посиделки до утра, я верю в самопожертвования и все такие вещи, я сама за подругу не только в огонь и воду, но даже от мужика отказалась, но настоящей надежной опорой для себя можешь быть только ты. Потому как в самую трудную минуту для тебя твой друг может оказаться в ситуации, когда не сможет ничем тебе помочь...

Akulina Прекрасная леди (7 Ноя 2007 02:45)

Hanaell писал(а):
Потому как в самую трудную минуту для тебя твой друг может оказаться в ситуации, когда не сможет ничем тебе помочь...

Но это еще не повод считать, что друг тебе опорой быть не может, так ведь? Иногда не хватает сил опираться на себя, тогда именно друзья могут "подставить плечо".
А вообще-то, друзья проверяются не только в беде, но и в радости - когда искренне разделяют ее с тобой.

Maria-VVVV Прекрасная леди (7 Ноя 2007 03:32)

Hanaell писал(а):
Потому как в самую трудную минуту для тебя твой друг может оказаться в ситуации, когда не сможет ничем тебе помочь...

От этого он не перестаёт быть другом, и при повторной ситуации, когда уже сможет помочь, придёт и поможет. Проверено. Главное, не вычёркивать друзей, не разобравшись.

Талинна Прекрасная леди (9 Ноя 2007 01:06)

Hanaell писал(а):
настоящей надежной опорой для себя можешь быть только ты

Согласна на 100%! Ты и только ты сам выбираешь свою судьбу, решаешь свои и чужие проблемы. И спутников по жизни
Hanaell писал(а):
Люди - общественные животные, вот и нужно нам обчество.
ты выбираешь себесам. В какой-то забытой песенке было - каждый выбирает по себе, песню, женщину, дорогу..

Akulina Прекрасная леди (9 Ноя 2007 04:39)

Талинна, почему же в забытой? Ее и сейчас слушают.
Слова Ю.Левитанского, муз. и исполнение Сергея Никитина.
Как раз продолжая мысль этой песни: друзей, как и степень доверия к ним, тоже каждый выбирает для себя. И каждый выбирает, опиратьсяли ему в жизни только на себя, или на друзей тоже. Последнее кажется мне более верным...

Hanaell Прекрасная леди (9 Ноя 2007 18:45)

Но это еще не повод считать, что друг тебе опорой быть не может, так ведь? Иногда не хватает сил опираться на себя, тогда именно друзья могут "подставить плечо".

Кто ж спорит? Просто уж очень это не надежно - 50 / 50 - или подставит или нет. Никогда не можешь быть уверен

Hanaell Прекрасная леди (9 Ноя 2007 18:48)

Maria-VVVV
Да никто и не собирался вычеркивть друзей! Пусть они есть и будут! Только не надо идеализировать все это. Если кто- то из моих друзей по каким-то причинам не сможет помочь мне в трудную минуту или не обезумеет от моей радости я ж не перестану к ним хорошо относиться. В основном потому, что ничего подобного от них не ожидаю.

Талинна Прекрасная леди (10 Ноя 2007 01:06)

Я, с помощью умных книг - а как же иначе! - устновила, причем очень давно, для себя ряд правил, следуя которым пришла к определённому душевному спокойствию. Позволю себе обнародовать эти правила:
1.- Относись к другим так, как ты хочешь чтобы они относились к тебе Rolling Eyes
2.- За все в жизни приходится платить - за зло к другим, пусть даже в мыслях, за добро - ты заплатишь, и хорошо если ты, а не дети до седьмого колена. За добро - заплатишь миновавшей тебя бедой, не случившейся аварией, не настигшей тебя болезнью. За зло плата соответственная. Всё случится - болезнь, авария, беда.
3.- Надо принимать всё что происходит с тобой, не жалуясь, не ноя, не бегая за помощью к людям, Богу, колдунам. Если, в качестве платы за добро, тебе полагается плата - помощь придёт. Иногда совсем неожиданно и оттуда, откуда не ждешь. А если нет помощи и избавления - ты платишь. За себя, за свои мысли, поступки, желания. Или за своих предков, за их грехи и проступки. Поэтому - будь человеком, прими и терпи.
4.- Будь осторожнее в желаниях - они могут сбыться. Но, как правило, Господь выполняет наши желания чаще всего так, что они становятся крестом, а не крыльями за спиной.
5.- Цени и храни тех, кто рядом с тобой. Умей понять и всегда!!! прощай их.
Я понимаю - это известные, почти прописные истины. Но как трудно им следовать! Но если будешь жить по ним, окажется, что многие трудности, беды, сомнения, несчастья - пустяки, что-то очень быстро проходящее. И люди к тебе потянутся, потому что ты понимая и прощая людей потянешся к ним. Или поднимешься. Но точно - не опустишься!

Маус Прекрасная леди (10 Ноя 2007 02:32)

Талинна, не соглашусь с пунктами 2, 3, 4 - очень уж все там упрощено. Полагаю, все куда сложнее и является темой для отдельной длинной умной беседы с теологическим уклоном. А мы ведь о друзьях, какая тут теология? Smile

Талинна Прекрасная леди (10 Ноя 2007 18:14)

Маус писал(а):
Полагаю, все куда сложнее и является темой для отдельной длинной умной беседы с теологическим уклоном. А мы ведь о друзьях, какая тут теология?
_________________

Действительно, я увлеклась. Мы ведь про друзей? А я про жизнь вообще. Но ведь дружба и недружба - составная часть нашей жизни. И принципы по которым мы дружим и не дружим, любим и не любим - те же, что и те, по которым каждый из нас живёт. Или я чего-то не понимаю? Мухи отдельно, котлеты отдельно? Если так, то это странно для меня. Но это моё мнение и я просто попыталась им поделится...

Талинна Прекрасная леди (10 Ноя 2007 18:15)

Маус писал(а):
Полагаю, все куда сложнее и является темой для отдельной длинной умной беседы с теологическим уклоном. А мы ведь о друзьях, какая тут теология?
_________________

Действительно, я увлеклась. Мы ведь про друзей? А я про жизнь вообще. Но ведь дружба и недружба - составная часть нашей жизни. И принципы по которым мы дружим и не дружим, любим и не любим - те же, что и те, по которым каждый из нас живёт. Или я чего-то не понимаю? Мухи отдельно, котлеты отдельно? Если так, то это странно для меня. Но это моё мнение и я просто попыталась им поделится...

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Ноя 2007 22:29)

Интересно - а как называть друзей, которые уходят, не сказав ни слова? А тех, которые уходят, потому что им надоело быть рядом? Нужно ли их удерживать - или пусть идут? Нужно ли принимать - когда возвращаются?

Талинна Прекрасная леди (11 Ноя 2007 00:05)

Катя Озерская писал(а):
а как называть друзей, которые уходят, не сказав ни слова
- называй - друзья, ушедшие не сказав ни слова. Ведь и у тебя бывают ситуации, когда нет слов. Ну ни одного, не плохого, ни хорошего. А если нечего сказать, не о чем разговаривать - ты ведь и сама уйдёшь.
Катя Озерская писал(а):
Нужно ли их удерживать
- мне кажется что не нужно. По крайней мере в момент ухода. Я раньше тоже думала, что разговор по душам может всё изменить и всё объяснить. А разлука иногда всё расставляет по местам лучше всего. "Большое видится на расстоянии..." И если есть что разглядывать поверь, разглядят, обдумают.
Катя Озерская писал(а):
Нужно ли принимать - когда возвращаются
- уже сама решай. Смотря с чем и как возвращаются.Это не советы "старой мудрой тётки". Я действительно так думаю.

Как убрать второй, ошибочно запихнутый пост?

Hanaell Прекрасная леди (11 Ноя 2007 01:44)

В дружбе - как в любви. Каждый за себя. Каждый только за себя думает, решает, делает выводы и, соответственно, отгребает.
Самая лучшая дружба - это ничего не требовать от друга. И точно знать, что и от тебя никаких "подвигов во имя дружбы" не ждут. Тогда не будешь в постоянном напряжении. Тогда будет меньше поводов для обид и прочих глупостей.

Лен4онок Прекрасная леди (11 Ноя 2007 17:07)

Аленка Хорошо не буду, не буду. Я вот только что вернулась из Пскова и еще раз убедилась, что существуют настоящие друзья, без разницы какого они пола, возраста главное, что они все-таки есть!

Hanaell писал(а):
Самая лучшая дружба - это ничего не требовать от друга.

Согласна, вы абсолютно правы. Подвиги во имя дружбы нужны никогда их ждут и требуют, а когда их совершают от чистого сердца.

Талинна Прекрасная леди (12 Ноя 2007 00:10)

А я вот в одной мудрой китайской книге читала что человек может считать свою жизнь счастливой если у него есть:
3 друга младше его, 3 друга ровесника и 3 друга старшего возраста. И там же - дружба бывает крепче всего, если друг далеко и ни ты, ни он не надоедаете друг другу каждый день. Еще бы вспомнить, что за книжка была... Sad

Hanaell Прекрасная леди (12 Ноя 2007 00:55)

Не думаю - расстояние (в том числе и близкое) ни для каких отношений не преграда (за исключением родственных)

andrewus Горячий кабальеро (12 Ноя 2007 01:25)

Талинна, да уж, надыбать бы название... Smile

Онда  (12 Ноя 2007 21:21)

Хорошие у китайцев мудрецы, все понимают. Насчет не надоедать - вообще золотые слова. Только расстояние (которое в метрах и милях всяких) тут не при чем. Все от сочетаемости характеров и умения не путаться под ногами зависит. Может и тысяча километров людей разделять, а за трехдневную встречу раз в год они умудрятся надоесть друг другу безбожно. А можно и каждый день видиться, и не уставать. Главное, не навязываться.

Hanaell Прекрасная леди (12 Ноя 2007 21:38)

Правильно!

Да здравствует ненавязчивая дружба!

Mashutka Прекрасная леди (24 Ноя 2007 02:27)

Где-то вычитала, что дружба это когда ты один, тоскуешь и мечтаешь о встече, а встретившись через 5 минут понимешь, насколько твой друг невыносим, разругиваешься с ним в пух и в прах, хлопаешь дверью, а потом снова начинаешь тосковать.

Hanaell Прекрасная леди (24 Ноя 2007 02:50)

По меньшей мере оригинально!

Mashutka Прекрасная леди (25 Ноя 2007 23:44)

Оно-то оригинальгьно, а когда вот на практике... Это вот не особо. Становится обидно. Но ещё неприятнее, когда начинешь сам чувствовать себя виноватым, хотя в принципе, нет из-за чего. Wall bash

Hanaell Прекрасная леди (25 Ноя 2007 23:47)

КОгда чувствуешь себя виноватым - это уже не дружба.

Mashutka Прекрасная леди (25 Ноя 2007 23:50)

А что это тогда, когда 11 лет уходит псу под хвост, привычка?

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:00)

Что это - это уже психоанализ...
Да только ну ее нафиг такую дружбу, которая чувство вины оставляет. Но это сугубо мое мнение.

Mashutka Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:11)

Да я её тоже бы двано, нафиг, да слишком тяжко. А как мне поступать, если я такого псевдодруга каждый лень вынуждена видеть? Просто разрываюсь. [/u]

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:17)

общаться, как с попутчиком в поезде - вежливо и дружелюбно. Если только твоей вины действительно нет. Если же это просто непонятки и недоговорки - рассатвить все точки над всеми буквами. Тогда уж точно все станет на свои места

serdjin Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:18)

Mashutka писал(а):
когда начинешь сам чувствовать себя виноватым

Когда начинаешь чувствовать себя виноватым - это уже не дружба, а мотание нервов себе и другому человеку.

Mashutka писал(а):
Да я её тоже бы двано, нафиг, да слишком тяжко.

Всегда надо честно выяснить отношения и время общения тут роли не играет. Люди меняются... и то, что казалось самым-самым 10 лет назад, сегодня, в лучшем случае, уже никак не воспринимается, а в худшем вызывает жуткое раздражение.
ИМХО.

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:20)

И потом - возможно, вы уже просто переросли эту дружбу. Согласна - люди меняются

Mashutka Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:25)

"Друг приходит, когда все остальные ушли" конец цитаты.
Мой друг ушёл, но пришли все остальные. Парадокс, но факт

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:30)

Значит, такой друг. Друзья никогда не распугивают остальных - им просто не до этого.
Подумай, так ли дорог тебе этот человек.

Mashutka Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:33)

Наверно, не так дорог, просто привыкла, а тут приходится отвыкать, тем более последний год вместе учимся, потом придётся забыть. Не один день живём!!!

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:38)

Привычка свыше нам дана, замена счастию она..........

Mashutka Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:41)

Меньше бойся, больше надейся; меньше ной, больше дыши; меньше болтай, больше говори; меньше ненавидь, больше люби - и с тобый будет всё хорошо Very Happy

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:44)

Обменялись цитатами великих Smile

Mashutka Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:48)

И то приятно Smile .

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:51)

Угу...
Терять друга всегда неприятно, но если все-таки приходится это делать, то подумай о семьях, где жены жалуются подругам, что живут с алкоголиками, которые их бьют, а на совет развестить хлопают глазами: " Дык живем уже столько...."
Со стороны ведь понятно, что надо рвать такие отношения. Вот и тут то же.
Надо избавляться от того, что тяготит. Жизнь у нас одна и мы ею никому не обязаны.

Mashutka Прекрасная леди (26 Ноя 2007 00:56)

Ещё вспомнить про голодающих детей Африки...
И больно оставаться и бросить жаль

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 01:05)

в терапевтических целях - можно и так! Smile

Mashutka Прекрасная леди (26 Ноя 2007 01:10)

А профилактических? А то я уже тяпнула бутыль шампанского... Tchin'

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 01:16)

Не, это - как анестазия. Можно пивом догнаться - и пойти в морду... высказать.
А профилактика - это роман. Или хотя бы флирт. В период тотальной осенней депрессии это реально - всем хочется тепла и ласки. Рискни! Влюбись! Или хотя бы влюби!

Mashutka Прекрасная леди (26 Ноя 2007 01:23)

Любить-то я люблю, он далеко, в солнечной Испании, отдыхает.
А вот желание влюбить. Так тут ещё один прикол. Все мои любимчики встречаются с моими знакомыми.

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 01:32)

Ну и фиг с ними! Ты женщина или погулять вышла? на всякий неприятный вопрос можно загадочно улыбнуться и пожать плечиком. Ничего не отвечая. А если твой друг тебя оговаривать примется... Тогда что это за друг?! Темболее отношения охлаждать надо. Только не сразу - постепенно. В этом плане роман очень помог бы тем, что было бы правдоподобное объяснение все меньшему количеству уделяемого времени. Но и так все можно провернуть: работа (ой. такой аврал - на этой неделе не увидимся вообще!), учеба, больная кошка троюродной бабушки...

Mashutka Прекрасная леди (26 Ноя 2007 01:36)

Ага, кошка рожает, хомячок простыл, чепчик достал.
Попробую, но не уверена, что хватит надолго, они ж такие, как банный лист. Ничё, прорвёмся, броня наша крепка и танки наши быстры.

Hanaell Прекрасная леди (26 Ноя 2007 01:42)

Когда начинаешь что-то менять, видно отношение к тебе окружающих. Одни тебя поддерживают - это хорошо, они пойдут за тобой в огонь и воду не раздумывая; другие отговаривать - и это тоже хорошо, эти люди уберегут тебя от ошибок; третьи просто уходят - и это хорошо, те, кто тебя не ценит и не понимает тебе врят ли нужны.
А друг... Ну, может станет прросто хорошим знакомым.

Mashutka Прекрасная леди (27 Ноя 2007 01:12)

Хороших друзей, в смысле настоящих, мало, один-два за всю жизнь. Их нужно уметь ценить, уметь не прошляпить, когда они пытаются пойти на контакт. Ведь они те же люди, как ты и я, пьют, едят и в туалет ходят, поэтому и их нужно иногда прощать, когда можешь...

Hanaell Прекрасная леди (27 Ноя 2007 20:32)

Не, если друзься - прощаешь, не задумываясь о том, можешь или нет. Просто часто бывает, что ДУМАЕШЬ, будто это друзья.

Лен4онок Прекрасная леди (27 Ноя 2007 20:48)

Hanaell писал(а):
что ДУМАЕШЬ, будто это друзья
очень правильная фраза, я в свое время, очень больно на этом обожглась, главное после этого не перестать ценить тех немногих друзей, которые именно друзья

Hanaell Прекрасная леди (27 Ноя 2007 20:56)

и не винить в своей ошибке того, кто не друг, а просто думалось.

Mashutka Прекрасная леди (28 Ноя 2007 01:11)

А вообще, друзья - дело тонкое, Петруха.

Hanaell Прекрасная леди (28 Ноя 2007 01:22)

Иногда неизвестно что лучше - иметь или не иметь.

Mashutka Прекрасная леди (28 Ноя 2007 01:26)

Быть или не быть другом - вот в чём вопрос. Если сам не будешь другом, то и у тебя с ними тоже будет накладка.

Hanaell Прекрасная леди (28 Ноя 2007 01:34)

Как выражается мой любимый из-за плеча - друзей не надо иметь, с ними надо дружить...
Радо вашей солидарности! Smile

Mashutka Прекрасная леди (28 Ноя 2007 01:38)

Иметь нужно других, но это уже не в ту степь.
Лучше отдельно дружить и отдельно иметь. Embarassed

Hanaell Прекрасная леди (28 Ноя 2007 02:01)

Ой, занесло нас куда-то....
Smile

Wave Горячий кабальеро (28 Ноя 2007 02:10)

Скажу банальность. На почти смежную тему. На своей шкуре убедился, что лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Зато теперь люблю и любим. Жалеть не оказалось повода.
И думаю, что к дружбе применимо сиё также.

И к разрыву изживших себя отношений.

Вся дальнейшая дискуссия на тему "если мужчина прав, то..." перенесена в отдельную тему.
Эндрюс

Морриган Прекрасная леди (14 Дек 2007 12:19)

Это кажется у Устиновой было: Мужики "дружат" исключительно в надежде на "продолжение", женщины "дружат", понимая, что никакого "продолжения" никогда не будет, и об этом им известно с первого взгляда на конкретную особь мужского пола.
Раньше я считала, что данное утверждение ошибочно - сейчас поняла, что да, она права. Если я дружу с мужчиной, то я с ним только дружу, никакого секса с ним не может быть, потому что такие отношения с ними для меня с родни кровосмешению. А вот с некоторыми друзьями- мужчинами после моего развода с мужем пришлось расстаться, потому что они как оказалось настроены на перевод отношений совсем в другую плоскость. И это печально, потому что я любила их как друзей, доверяла, и их попытка изменить нашу дружбу в что-то другое вызвала у меня сильнейшее отторжение. А подумав над этим я поняла, что никогда не зачисляю в друзья мужчин, которые меня заинтересовали именно как мужчины, и легко дружу с людьми, которых не представляю в роли любовника. Пахнет некоторым лицемерием, но такова моя натура и я ничего не могу с этим поделать, для меня мужчины четко делятся на несколько классов-
друзья,
те, кто меня привлекают,
и те, кто-никогда и ни за что, и упаси боги вообще Smile

Hanaell Прекрасная леди (14 Дек 2007 16:43)

Морриган
Не со всем, но в общем виде согласна.
И точно знаю, что особям противоположного пола можно дружить!

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (14 Дек 2007 17:22)

Ну... из своего опыта знаю, что отношения "дружба" и "любовь" имеют свойство плавно перетекать одно в другое... И не один раз.

Впрочем, это сугубая имха ; )

Hanaell Прекрасная леди (14 Дек 2007 17:44)

Алекс Воронцов
Как вариант, но не обязательно

Морриган Прекрасная леди (14 Дек 2007 19:09)

Алекс Воронцов писал(а):
Ну... из своего опыта знаю, что отношения "дружба" и "любовь" имеют свойство плавно перетекать одно в другое... И не один раз.

Впрочем, это сугубая имха ; )

Вероятно да, где-то и с кем именно так и происходит. У меня совсем другая реакция на это-из бывшего любовника друг может получится, а вот из друга любовник-нет Smile Для меня это как-то противоестественно Smile
Но это тоже сугубая ИМХА Smile

Hanaell Прекрасная леди (14 Дек 2007 21:31)

Ну, любовник из друга - это запросто. Только так, потрахаться, без романтики

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (14 Дек 2007 23:10)

Ну, у меня нет такого жёсткого разграничения на формы эмоционального контакта... И долгие разговоры (в том числе по сети) для меня не менее значимы, чем собственно секс. Просто есть "близкие" отношения - а есть все остальные. А форма близости... в каждом случае своя.

Hanaell Прекрасная леди (15 Дек 2007 02:47)

Абсолютно согласна с предыдущим оратором

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (15 Дек 2007 03:07)

Так романтика там тоже есть... иногда. Когда она и в остальных формах отношений есть.

Hanaell Прекрасная леди (15 Дек 2007 18:52)

Романтика в отношениях зависит от того, как их воспринимаешь...
Иногда и разбросанные по дому вещи воспринимаются весьма романтично

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (15 Дек 2007 18:58)

Hanaell
Истинно так...

Vess Прекрасная леди (16 Дек 2007 16:36)

Морриган писал(а):
У меня совсем другая реакция на это-из бывшего любовника друг может получится, а вот из друга любовник-нет Для меня это как-то противоестественно


Аналогично... А вот друга я уже просто как мужчину не воспринимаю)

Hanaell Прекрасная леди (17 Дек 2007 13:38)

возможны варианты...

wild-koshka Прекрасная леди (25 Ноя 2008 15:41)

Цитата:
Это кажется у Устиновой было: Мужики "дружат" исключительно в надежде на "продолжение", женщины "дружат", понимая, что никакого "продолжения" никогда не будет, и об этом им известно с первого взгляда на конкретную особь мужского пола.
Раньше я считала, что данное утверждение ошибочно - сейчас поняла, что да, она права. Если я дружу с мужчиной, то я с ним только дружу, никакого секса с ним не может быть, потому что такие отношения с ними для меня с родни кровосмешению. А вот с некоторыми друзьями- мужчинами после моего развода с мужем пришлось расстаться, потому что они как оказалось настроены на перевод отношений совсем в другую плоскость. И это печально, потому что я любила их как друзей, доверяла, и их попытка изменить нашу дружбу в что-то другое вызвала у меня сильнейшее отторжение. А подумав над этим я поняла, что никогда не зачисляю в друзья мужчин, которые меня заинтересовали именно как мужчины, и легко дружу с людьми, которых не представляю в роли любовника. Пахнет некоторым лицемерием, но такова моя натура и я ничего не могу с этим поделать, для меня мужчины четко делятся на несколько классов-
друзья,
те, кто меня привлекают,
и те, кто-никогда и ни за что, и упаси боги вообще


Это неправильно, но у меня тоже так получается обычно. Либо друг либо любовник. Только в таком случае невозможно говорить о любви, потому как доверяю я, получается, только другу...
Хотя у меня бывали из-за этого неприятные ситуации. К примеру человек, которого я воспринимала как этакий вариант "свободного союза" ( интересно пообщаться на некоторые темы, а между делом...), сказал мне как-то, что нам не стоит общаться, т.к. ничего большего между нами быть не может, а дружба между мужчиной и девушкой невозможна. Было жаль, т.к. к тому моменту как мужчина он меня перестал интересовать, а вот как человек...
И еще, в друга запросто можно влюбиться, только страшно разрушить этим отношения (по крайней мере у меня к этому истинный талант, в смысле к разрушению отношений).

Ася Прекрасная леди (25 Ноя 2008 17:12)

Не знаю, не знаю.. У меня, как впрочем и у многих других, на эт освое видение... Есть друг, с которым дружу уже много лет и речи стать любовниками не заходило вообще.. А есть муж, который и друг и любовник.. Все в одном лице, так сказать... Может, конечно, мне просто повезло..

Заводная_птица Прекрасная леди (27 Ноя 2008 14:05)

В последнее время кроме мужа мужчин друзей у меня нет, в основном просто знакомые. Для меня понятие "друг" включает в себя очень много. Это человек, которому доверяешь, с которым живешь на одной волне, которого понимаешь с полуслова. В общем должна быть какая-то душевная гармония. И при этом человека подпускаешь близко к себе, к душе. И грань между просто общением и интимностью очень тонкая. Со стороны почти неразличимая. Ведь не зря же Кантор ревновал Ольгу к Шеллару. Вот и у меня вторая половина не одобряет дружбы с мужчинами, и мне начинает казаться, что в чем-то он прав.

Морриган Прекрасная леди (1 Дек 2008 18:45)

Для меня друг- это просто друг. Общение, доверие, общие интересы.
Любовник- то же самое + секс.
То есть мужчины четко делятся на 2 категории - те кого я воспринимаю как мужчину, и те в ком я мужчину не вижу и никогда не увижу:
http://valti.livejournal.com/58920.html
- пост о дружбе между мужчиной и женщиной, а это обсуждения:
http://valti.livejournal.com/59178.html
http://valti.livejournal.com/59724.html
даю не в качестве самопиара, а просто все что я там сказала- это моя позиция на данную ситуацию, то есть о дружбе мужчины и женщины Smile

zmetallx Горячий кабальеро (18 Янв 2009 21:17)

не знаю, друзей девушек у меня не было никогда, только хорошие знакомые...и...очень хорошо знакомыеSmile

Hanaell Прекрасная леди (18 Янв 2009 21:29)

zmetallx
не повезло тебе...

попутчик Горячий кабальеро (18 Янв 2009 21:55)

Very Happy А я как-то никогда не делил друзей по полу...

Эльруин Прекрасная леди (19 Янв 2009 01:46)

попутчик писал(а):
Very Happy А я как-то никогда не делил друзей по полу...

Аналогично. Друг это друг. И не важно какого он пола. Хотя у меня почему то получается больше друзей мужеска полу Smile

Альфийка Прекрасная леди (21 Янв 2009 12:11)

С интересом прочла всю тему и задумалась.
У меня друзья, такие, настоящие, только те, с кем познакомилась до того, как познакомилась с мужем. То есть ещё в школе. С другой стороны, какие же они настоящие? Они живут в другой стране, я их вижу и разговариваю с ними раз в год, когда в гости приезжаю. Даже не переписываюсь. Но когда я думаю о них, у меня тёплое такое чувство внутри поднимается... С другой стороны, есть подруги, приобретённые сейчас. Но они больше на полялякать, пока детей в парке выгуливаем.

Приобретали ли вы таких, настоящих друзей уже после того, как вступали в брак, рожали детей ну и т.д.? Или это всё на школьно-университетские годы приходится большей частью у людей?

попутчик Горячий кабальеро (21 Янв 2009 12:24)

Smile В жизни случается всякое. с годами - гораздо сложнее обретси человека, с которым глядишь в одну сторону...Но все равно бывает. Просто.. Друг - это еще и тот, кто разделяет твои интересы, и если ты запираешься в семье, то сложно найти людей, которым инетерсы твоей семьи так же важны. А вот если ты расширяешь свой мир и находишь еще какое-то дело.. То чатсь из тех, кто с тобой увлечен этим делом вполне может стать твоим другом.
ну, у меня в общем так получается - есть проекты, которые закончились. а люди - они остались)
А покалякатьв парке - это я так понимаю как соеди - приятели... Хотя и сосед может стать другом. если повезет. Wink

Альфийка Прекрасная леди (21 Янв 2009 19:18)

Спасибо, попутчик. Вот как ведь всё интересно... надо обдумать, в общем Smile

Олюська Прекрасная леди (15 Авг 2009 03:00)

zmetallx
Цитата:
друзей девушек у меня не было никогда

Вот и зря! Il est fou lui! Очень познаватьльно. Wink Лично у меня наилутшие дружеские отношения складывались только с парнями, а с тетками дружить трудно, хотя пару надежных подруг на все случаи жизни тоже имеется Very Happy . С мужиками дружить легко и интересно: говорят все в глаза и имеют очень своеобразный взгляд на жизнь. Вот Happy .

Ассоль Прекрасная леди (15 Авг 2009 17:34)

Был просто друг.
Класса так с 8-го.
В 20 лет я поссорилась с родителями и сбежала из дома... иду по улице и думаю, куда податься, пойту-ка я к другу.
Пожила год... просто как у друга... а потом мы стали одновременно друзья и любовники Very Happy
И все отлично Smile
Т.е. став жить вместе, остались именно друзья, потому что когда в прошлом году у меня нарисовался жених... т.к. некий молодой человек сделал мне предложение, я с другом конечно это все обсуждала, и как себя вести с ним ну и всякие тонкости отношений.
Правда ничего не вышло, но друг ни при чем, просто этот "жених", когда получил мое согласие, вдруг повел себя вообще неприемлемо : например, полез в мой сотовый, чтобы самому решить, какие контакты выкинуть...ну и вообще стал вести себя как хозяин, так что пришлось с ним расстаться, я таких на дух не переношу Sad

Олюська Прекрасная леди (16 Авг 2009 00:17)

Цитата:
ну и вообще стал вести себя как хозяин, так что пришлось с ним расстаться

Вот и правильно! Таких бы вешать сразу! Творят, что вздумается, и думают, что мы тут все "рабыни Изауры" Mad
Цитата:
а потом мы стали одновременно друзья и любовники

А вот это вобще удобно и весело! Я сразу представила как бы мой дружище смотрелся в роли любовника! To funny Очень мило! Весьма реально!

Shulvik Прекрасная леди (15 Ноя 2012 01:01)

И как я раньше такую интересную тему не заметила?!

Со школьных времен осталось две подруги, но общаемся с ними редко. У меня работа, у одной семья, у другой учеба. Мы сами и наши взгляды на жизнь очень изменились, но если уж встречаемся, тогда вспоминается только хорошее и творится только веселье и позитив.
С девочкой, с которой очень дружила в академии отношения совсем испортились, с другой замечательно общаемся, но два года не виделись. Еще с одной больше подружились на работе, а до этого проучились пять лет в одной группе без большой дружбы.
Приятельницы, коллеги, подруги, соседка по комнате, которая за шесть лет совместной жизни просто надоела, конечно, есть, но это не то.

А вот с парнями... Мне всегда намного проще было (и есть) находить с ними общий язык, чем с девочками. И в школе, и в академии, и на работе. Так что приятелей среди сильного пола у меня хватает, их больше, чем приятельниц-девушек, спасибо им огромное за все то хорошее, что они для меня сделали и за то, что они меня терпят )))
Но вот "настоящий друг" - это вопрос, на который следует негативный ответ как только одной из сторон хочется чего-то большего. Если открываешься перед человеком, впускаешь его в свою жизнь, то тем больнее потом осознавать, что в случае изменения статуса с "друзей" на "любовники" что-то важное безвозвратно теряется. И не важно, кто был инициатором желания, не по себе становится каждому. И потом все как-то портится, этот человек постепенно или внезапно, но рано или поздно уходит из моей жизни, из моего круга общения. Ну, или я из его.

Выводы (на основании собственного жизненного опыта и только для себя, другим не навязываю): женская дружба - возможно, но сложно.
Дружба между мужчиной и женщиной - возможна, если таковой назвать очень хорошие приятельские отношения. Если кто-то начинает хотеть большего, то это уже не дружба. Как говорил, кажется, Отто фон Бисмарк, дружба между мужчиной и женщиной слабеет с наступлением ночи. А Франсуаза Саган говорила: “Если дружат мужчина и женщина - они либо бывшие, либо будущие любовники.“

Skiv Горячий кабальеро (15 Ноя 2012 02:17)

Shulvik
Это зависит от характера. Я имею в виду собственного, потому как в чужую душу не заглянешь.
Могут и бывшие любовники остаться на всю жизнь хорошими друзьями. Ну было в молодости что-то, ну и что?Если осталось уважение и понимание, ничего не мешает последующей просто дружбе!
Да и не обязательно мужчине и женщине быть любовниками, можно просто дружить. Тому примеров масса! Особенно если это дружба с детства.
Приведу пример: Тбилиси. 60-80 годы.
В детстве я дружил с девочкой Лидой. Жили рядом, в один класс ходили ( правда только 1и 2 год), нас женихом и невестой обзывали, мы всегда были вместе. У неё до сих пор шрам на ноге от моего волкодава, когда она во двор без звонка забежала. Потом родители получили квартиру в другом районе, на противоположном конце города. Я Лидку 10 лет не видел. Но как то встретились случайно и сразу друг друга узнали. Потом еще несколько лет, пока я не уехал из Тбилиси мы часто были вместе, на вечеринках, пикниках, просто дома друг у друга.



Не то что до секса, обычные поцелуи ( как в Грузии принято) были чисто братскими! При этом у нас были и свои друзья-подруги и мы делились друг с другом всеми проблемами. Доходило даже до того, что я вступался за неё и бил морды в присутствии ( а точнее в трусости) её бойфрендов! Так что никаких половых влечений, а дружба была и остается по сей день очень крепкой, хоть и общаемся мы сейчас только на Одноклассниках! Она в Грузии, я в Украине.
И таких друзей - женщин у меня есть ещё!
Может быть потому, что я по натуре однолюб. И не разбрасывался клятвами в любви и обещаниями жениться. С той, что услышала от меня эти слова, мы сыграли серебрянную свадьбу!

Shulvik Прекрасная леди (15 Ноя 2012 03:08)

Skiv, хорошо тебе, молодец Very Happy
Ну да, все индивидуально. Ну, и время твоей молодости и нашей, как мне кажется, отличаются в плане отношений.

Алмосты Прекрасная леди (15 Ноя 2012 11:38)

Хорошо, что я набрела на эту тему! Я уже в том возрасте, когда друзья не обретаются, а уходят незаметно, по одному и навсегда, именно поэтому их начинаешь ценить как никогда ранее.
У меня есть подруга детства, нашей дружбе уже 50 лет. Мы не переставали поддерживать отношения, несмотря на то, что она уже достаточно давно живет "за Большой Водой". Нам повезло - мы не делили ни игрушки, ни мужиков, ни друзей. И друзей по полу не различали. Дружба - она или есть, или ее нет, а уж мужская она там или женская - не важно.

becomefree Прекрасная леди (15 Ноя 2012 22:32)

Shulvik писал(а):
Франсуаза Саган говорила: “Если дружат мужчина и женщина - они либо бывшие, либо будущие любовники.“

Не знаю, не знаю, доля истины в этом определенно есть. Потому что есть у меня друзья-мужчины, все как на подбор замечательные, с которыми имело место чуть больше, чем дружеские отношения, но просто отношений не склалось... Но все равно, общаемся, дружим, и интересны друг другу.
Насчет же последней части высказывания - а вот этого не было никогда, так что не могу подтвердить - впрочем и опровергнуть тоже, ведь если не было - это ж не значит, что и быть не может? Smile

LadyRo Прекрасная леди (16 Ноя 2012 00:17)

У меня были и есть друзья мужчины. Более того, на данный момент самый близкий мой друг - мужчина... именно с ним я могу говорить о том, о чем не заговорю с подругой, мамой или мужем. И как-то даже мысли не возникает о чем-то больше. Он для меня как брат, какое тут большее? Smile

Серый крот Горячий кабальеро (16 Ноя 2012 19:38)

Слово "друг" тут, часом, не смешивается с "хорошим знакомым" или "приятелем". Мне как-то не кажется, что друзей может быть в жизни много, дай Бог найти хоть одного настоящего. Ну а хороших знакомых, почти друзей, может быть достаточно много.
По поводу разнополых друзей, могу сказать, что тут мне повезло, есть такая у меня подруга, с которой прошли все стадии - знакомая. хорошая знакомая, как сейчас модно говорить герл-френд, а потом именно друг. С которым ты можешь поговорить почти обо всем, которая понимает, но в то же время не привязаны друг к другу. когда слишком зависишь от другого человека.