Летоисчисление .... или как-то так

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лекции доброго Жака

Натали Прекрасная леди (3 Ноя 2007 22:42)

Летоисчисление .... или как-то так

Не нашла нигде в форумах. А если ошиблась - то помогите найти. Какая луна идет за какой. Где Голубая а где Серая. И может можно это адаптировать относительно Января и т.д.

попутчик Горячий кабальеро (3 Ноя 2007 22:46)

Это было в обсуждении

Календарь.
(Взято с СИ прямым цитированием)

431. wolf 2006/09/15 20:26 [ответить]
> > 409.Андрей
>> > 399.wolf
>>> > 386.Андрей
>>>Люди, помогите разобраться с календарем!
>>>Насколько я понял по пятой и шестой книгам, первая луна лета - Бирюзовая, за ней следует Пестрая,
>>нет, Пестрая - это ТРЕТИЙ летний месяц.
>>А второй летний месяц, начавшийся с общедельтовского праздника солнцестояния и летнего бала, к которому готовились в 4й книге, и от которого Шеллар (предположительно) закосил, уехав на коронацию Пафнутия в 6й книге - остался неназванным.
>Да, действительно, еще раз просмотрел шестую книгу и убедился, что одну луну я пропустил.
>Конец Бирюзовой луны: 25-е - церемония в Лондре, 27-е - визит Кантора к Пуришу, в начале следующей луны - исторический визит Шеллара на Альфу,
нет, утопление Акриллы и исторический визит случились в воскресенье,28го,
об этом в соседние дни есть куча кроссылок.
Почему Ольга считала этот день понедельником - науке неизвестно
>потом коронация Пафнутия, казнь Лао Юй и т.д.
вот коронация соответственно в понедельник, во вторник - Кантор ездит к Пуришу, в среду с утра казнь, вечером гибнет Ганзи.

>>>В новой книге, после первых глав, в которых действие происходит сразу после сражения,
>>там очень мало что происходит сразу, что происходит - происходит без дат.
>Ну почему же - в начале первой главы прямым текстом сказано "Утром девятнадцатого дня Пестрой луны".
т.е. наутро после битвы.
потом с неделю события со ссылками на предыдущие дни, но без дат. а потом - месячный+ прерыв и середина Золотой луны.

>А вот с третьей главы хронология становится неопределенной.
я и говорю - даты в тексте больше не указываются, только иногда вычисляются от старта книги.

>>> наступает Золотая луна,
>>она наступает через месяц+ после сражения, когда раненые начинают выздоравливать. так что четвертый летний месяц в 7й книге не упоминается.
>Да нет, как раз Золотая - это и есть последняя луна лета. Просто начало луны проскочили с ходу, и в начале четвертой главы уже "Золотая луна приближалась к середине". Это и будет примерно месяц после сражения.
3 недели. сражение 18го, в каждой луне по 4 недели.

>>> и при этом все время подчеркивается, что уже надвигается осень.
>>путаница хуже чем c датами у Оксаны Петровны только с открыванием дверей
>Там в одном месте явная путаница - где "Золотую луну Ольга встретила уже ученицей великого барда". Вероятно, имеется в виду Желтая.
ну если в этом и соседних местах золотую поправить на желтую - то может ты и прав.

>Наоборот: Золотая - последняя летняя, Желтая - первая осенняя. Это соответствует тому, что во второй книге Шеллар ожидал, что "если я ничего не придумаю до осени, то где-то в конце Золотой - начале Желтой луны меня свергнут с престола".
как говорил Шеллар в предыдущих книгах - я и сам помню.
но если события в 7й книге будут идти с другим порядком лун - выйдет что оговорился Шеллар во 2йкниге (как ошиблась Ольга в 6й книге), а не автор в 7й

>>зимние - Серая, Серебряная и последняя тоже неименованая.
>>где-то так.
>Да, не хватает двух лун - второй летней и последней зимней. Может Оксана Петровна все же сжалится над бедными читателями и выдаст недостающие названия?
afair я как-то зимой, во времена вычитки 6й, просил перечислить все луны - не сжалилась.
_________________
Снаряд попавший в мостик флагмана Того, ранил ВСЕХ офицеров КРОМЕ главкома. Или вспомнить битву при атолле Мидуэй. У фантастов совесть не позволяет написать в книге такие случайности, которые были в реале. Вот и извращаются с технологией, стратегией, тактикой.

P.S. Во время посещения СИ подписываюсь "Тарануха В.Ю."

Вернуться к началу


Irida

Бегущий по Пути



Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 45
Откуда: Ростов-папа
Добавлено: 19 Сен 2006; 22:22 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Вот еще продолжение (уточнение), тоже с СИ:

497. Андрей 2006/09/18 10:50 [ответить]
Хронология событий 7 книги
глава 1
Описывается день 19 Пестрой луны (следующий после сражения)
глава 2
1) Дядя Гриша в заведении Мамы Хаи - 19 Пестрой луны
2) Элмар в гостях у Семерки - 22 Пестрой луны
("Но наутро третьего дня, когда он завтракал в трактире и размышлял, будет ли уместно начинать пить в такое время, его неожиданно хлопнули с одной стороны по плечу, а с другой почему-то по заднице")
3) Шеллар у Жака - 22 Пестрой луны
("Жак, позволь поинтересоваться, почему тебя три дня не было на работе?" - 19, 20 и 21)
глава 3
1) Шеллар и Ольга - скорее всего тот же день, 22 Пестрой луны, или, может быть, следующий
2) Макс выходит на работу - 13 августа (= 26 Пестрой луны)
3) Жак у Ольги в Лоскутном квартале - около 28 Пестрой луны
(В 11 главе Кира упоминает, что Ольга покинула дворец через неделю после Кантора. Разговор происходит на третий день после ее переезда)
4) Операция по внедрению агента Ха Танг - вскоре после 5 Золотой луны
(Прямых хронологических указаний нет, но можно зацепиться за воспоминание Ха Танг, что после возвращения из Голдианы она "две недели не могла смотреть на веник и тряпку". Отложив две недели от 19 Пестрой луны, получим 5 Золотой)
глава 4
1) Кантор в Вийонском лесу - "Золотая луна приближалась к середине"
2) Ольга и Зинь в Лоскутном квартале - где-то середина Золотой луны (точных указаний нет)
3) Макс у Дэна - конец августа (= середина Золотой луны)
глава 5
1) Ольга, Зинь и Тереза грабят человека в плаще - середина Золотой луны (через день после предыдущей сцены)
2) Посещение лавки дядюшки Цыня - середина Золотой луны (в конце той же недели)
3) Кантор в Вийонском лесу - от "Золотая луна перевалила за середину" до приезда Торо 17 Желтой
глава 6
День рождения Киры и вечеринка у Ольги в тот же вечер. В тот же день Кантор глотает дозу болеутоляющего, проваливается в Лабиринт, общается с Дэном и, научившись являться в чужие сны, в ту же ночь снится Ольге (а также королю и Карлосу, хотя об этом станет известно позже). Время - на следующий день после сцены в лавке Цыня, и спустя луну после битвы (об этом дважды упоминает Кантор в разговоре с Дэном). То есть где-то начало второй половины Золотой луны. Точнее вычислить не удается.
глава 7
1) Шеллар беседует с Морриган и Истраном о Скарроне - датирующих указаний нет. Если считать, что хронологическая последовательность не нарушена, то это или следующий день после ДР Киры, или через день.
2) Карлос приходит к Жаку - два дня после ДР Киры
3) Разговор Шеллара с Жаком - три дня после предыдущей сцены
4) Ольга становится совладелицей Погорелого театра - конец Золотой - начало Желтой луны
В утверждении "Золотую луну Ольга встретила уже ученицей великого барда" явная опечатка - по всей логике событий встретить она могла только Желтую
глава 8
1) Харган на Каппе - Харган пролежал в коме полтора цикла, то есть пришел в себя в начале Желтой луны по времени Дельты
2) Ольга и Артуро - Артуро в первый раз явился к Ольге через две недели после оживления, то есть в начале Желтой луны, примерно тогда же, когда на Каппе очнулся Харган
3) Кантор в Вийонском лесу - от конца Красной луны до середины Багровой
("Красная луна подходила к концу", когда Кантор попытался отказаться от лечения, но Жюстин не стала его слушать. Через недельку он повторил попытку, и вновь неудачно. Подождал еще неделю, и на сей раз сначала переговорил с Пьером, и вдвоем они Жюстин уломали)
4) Возвращение Кантора в Мистралию - 11 Багровой луны
(Вычислено обратным отсчетом от встречи Кантора с отцом в последней главе. Здесь я предполагаю, что пообщавшись с командором Фортунато и сняв у него камеру, Кантор переночевал и орать под окнами дворца пошел уже на следующий день. В принципе он мог это и в тот же день сделать, с него станется, но по-моему тогда для одного дня слишком много событий получается)
глава 9
1) Кантор у Орландо - 12 Багровой луны
2) Кантор посещает Гаэтано - 13 Багровой луны (нечетный день)
3) Кантор в обители св.Сальвадора - 14-16 Багровой луны (проверка: Кантор и Торо не виделись две луны, с 17 Желтой - совпадает)
глава 10
Кантор телепортируется в Погорелый театр, сбегает оттуда и идет под дождем к Жаку, а затем всю ночь пьянствует с королем - 16 Багровой луны
глава 11
Кантор проводит утро во дворце, беседует с Шелларом и Кирой, вернувшись к Жаку, встречается с Ольгой - 17 Багровой луны
глава 12
1) Кантор переселяется в старую квартиру Ольги, встречается с Азиль, вернувшись домой, застает там отца - 18 Багровой луны (четверг, четный день)
2) Кантор танцует в кордебалете - пятница 19 Багровой луны
_________________
Мама не разрешает мне смотреть Интернет. Она говорит, что там разврат, мат и плохо. Единственный сайт который я могу открыть это about:blank. Сначала было скучно, но потом я втянулся. Теперь у меня там живет два воображаемых друга и я слышу голоса из розетки! (с)

gro Прекрасная леди (3 Ноя 2007 22:54)

Копировано с СИ:
Авторский вариант (Часть 4.1):
Цитата:
141. Панкеева О. П. (labzov@en.net.ua) 2003/12/11 09:18 [ответить]
> > 140.Venefica
>Такой вот вопросик - а может быть вы приведете календарь мира Ортана? Как там за кем следуют месяцы - луны (голубая, серая и т.д.).

Был у меня этот календарь, специально отдельным файлом сделанный, но файл этот помер в сентябре вместе с жестким диском, а теперь мне его восстанавливать неохота. Как-нибудь в момент просветления, может, восстановлю. Или просто вставлю в текст, когда буду первую часть править. Так, что помню - голубая, зеленая и сиреневая - это весна. Серая, белая и серебряная - зима. Желтая, золотая - где-то август-сентябрь. Дальше не помню.


Исследовательский вариант (Часть 1):
Цитата:

793. wolf 2006/09/29 17:01 [ответить]
Весна
1) Голубая
2) Зеленая
3) Сиреневая
Лето
1) Бирюзовая
2) Розовая
3) Пестрая
4) Золотая
Осень
1) Желтая
2) Красная
3) Багровая
Зима
1) Серая
2) Серебряная
3) пока неизвестно


Выбирайте Smile

Натали Прекрасная леди (3 Ноя 2007 23:38)

Огромное спасибо за расшифровку.
13 Лун в году,а год начинается с Первого Дня Весны
В Луне 28 дней а Первый день весны - вне календаря.
Переводим на наш календарь Первый День Весны - 1 Марта.
Тогда 2 Марта - 1 день Голубой Луны.
Получается так? Rolling Eyes Smile

Вовка-морковка Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 15:54)

Натали писал(а):
Огромное спасибо за расшифровку.
13 Лун в году,а год начинается с Первого Дня Весны
В Луне 28 дней а Первый день весны - вне календаря.
Переводим на наш календарь Первый День Весны - 1 Марта.
Тогда 2 Марта - 1 день Голубой Луны.
Получается так? Rolling Eyes Smile
Скорее всего чуть-чуть не корректно. Луна начинается не с 1 числа по нашему календарю, а с новолуния.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 16:07)

Вовка-морковка писал(а):
Скорее всего чуть-чуть не корректно. Луна начинается не с 1 числа по нашему календарю, а с новолуния.
продолжительность года не кратна лунному месяцу, так что если привязывать границы месяцев к новолуниям - они будут ежегодно съезжать относительно дней равноденствия/солнцестояния и названия (например, весенних) месяцев станут весьма условными.

На Земле продолжительность синодического месяца (т.е. интервала между двумя полнолуниями) составляет ~29,53059 суток - т.е. ни целого числа дней в лунном месяце ни целого количества лунных месяцев в году не получается.

Автор писал(а):
Исчисление времени здесь примерно такое же, как в твоем мире, поскольку астрономически это, собственно говоря, та же Земля и у нее тот же период вращения и та же Луна. Только календарь здесь лунный, вместо месяцев – периоды Луны, от новолуния до новолуния, двадцать восемь дней.
В какой части этого утверждения ошибся Жак (то ли астрономически Дельта не вполне Земля - всё крутится с несколько другими скоростями, то ли календарь не привязан жестко к новолуниям) - можно обсуждать долго...

Какие на Дельте точно длительность суток, период обращения Луны вокруг Дельты и Дельты вокруг Солнца - земной науке неизвестно, но точно что соотношения между ними целочисленными быть не могут.

Вовка-морковка Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 18:37)

Собственно говоря для исправления таких ошибок у нас применяются високосные года. На Дельте таковых нет, следовательно периоды обращения согласованы и очень близки к идеальным (типа как Луна вокруг Земли и вокруг своей оси).

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 19:07)

Вовка-морковка писал(а):
високосные года. На Дельте таковых нет,
Это ещё откуда следует?
если о чем-то не говорили - не значит что этого нет, про городскую канализацию вот тоже не говорили Smile

Вовка-морковка писал(а):
следовательно периоды обращения согласованы и очень близки к идеальным
годовой уход в ~0.5%, который правит система високосных годов - это мелочь по сравнению с 5% разницы между длинами лунных месяцев Земли и Дельты, жаково "астрономически это, собственно говоря, та же Земля" - "согласованностью" автоматически умножается на нуль...

Вовка-морковка Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 19:25)

Wolf the Gray писал(а):
Вовка-морковка писал(а):
високосные года. На Дельте таковых нет,
Это ещё откуда следует?
если о чем-то не говорили - не значит что этого нет, про городскую канализацию вот тоже не говорили Smile
Я раза три спрашивал в разных темах и был проигнорирован. Типа мир такой и неча со всякими умностями соваться. В принципе правильно, примерные периоды совпадают, а тонкости - это в ОГКУ (Ортанский государственный королевский университет) на астрономический/астрологический факультет.

Wolf the Gray писал(а):
Вовка-морковка писал(а):
следовательно периоды обращения согласованы и очень близки к идеальным
годовой уход в ~0.5%, который правит система високосных годов - это мелочь по сравнению с 5% разницы между длинами лунных месяцев Земли и Дельты, жаково "астрономически это, собственно говоря, та же Земля" - моментально умножается на нуль...
Это так, но вот представте себя на месте Жака. Надо быстро объяснить человеку-переселенцу местные обычаи, причем так, чтобы человек почуствовал себя ну если не дома, то по крайней мере в своей тарелке. В этом случае разглагольствовать о несоответствии периодов обращений планет в мире Дельта и Альфа как-то странно. Тем более, что гуманитарию, коим является Ольга это не интересно, ей узнать где какой месяц и день недели, когда работать, а когда отдыхать. Это я сразу заинтересовался, какой день соответствует 29 февраля, но я все-таки программист, работа у меня такая, блин. А моей жене, например, это тоже не интересно. Тут вот еще что. Если используется лунный календарь, то даты новолуния/полнолуния должны как-то совпадать, иначе это не календарь, а черти что и с боку бантик (да, я знаю ответ этой загадки). Исправлять несоответствия, в принципе, легко, например использовать в месяце/луне разное количество дней, но на Дельте все месяцы одинаковы. При земной погрешности в перодах вращения Луны календарь был бы просто не состоятелен.

gro Прекрасная леди (5 Ноя 2007 19:44)

Вовка-морковка,
Цитата:
Это так, но вот представте себя на месте Жака и далее

Я бы к этому добавила большое (правда, мое личное) сомнение в компетентности Жака по поводу как дельтовского, так и альфовского календаря (в плане его исчисления и всех подробностей).
Понятно, что Жак программист (в отличии от меня - гуманитария), но зачем программисту 23 века знать астрономические подробности (особенно при условии отсутствия данных о значительном освоении космического пространства). Уровень астрономии Дельты неизвестен. Уровень же Жака в адаптации переселенцев, как раз наоборот, известен очень хорошо.

Кстати, в книгах где-нибудь четко упоминалось, что в сутках - именно 24 часа и далее по нисходящей (в часе - 60 минут и т.д.)?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 20:27)

gro писал(а):
Вовка-морковка,
Цитата:
Это так, но вот представте себя на месте Жака и далее
Я бы к этому добавила большое (правда, мое личное) сомнение в компетентности Жака по поводу как дельтовского, так и альфовского календаря (в плане его исчисления и всех подробностей).
Принимается.

Цитата:
Уровень астрономии Дельты неизвестен.
да врядли хуже, чем на Земле в 16м веке, и явно лучше чем на Земле во времена принятия нынешнего европейского календаря.

Цитата:
Уровень же Жака в адаптации переселенцев, как раз наоборот, известен очень хорошо.
Smile

gro писал(а):
Кстати, в книгах где-нибудь четко упоминалось, что в сутках - именно 24 часа и далее по нисходящей (в часе - 60 минут и т.д.)?
нет, но часы, минуты и секунды там всеми регулярно поминаются, так что если бы разница в их количестве была - Жак бы заметил и Ольге сообщил. А вот длительность секунды (и суток) при желании автора могут несколько отличаться от аналогичных на Альфе/Земле... А могут и не отличаться - Оксана могла только Луну приблизить, кто ж её авторский замысел сейчас поймет Smile

попутчик Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 21:18)

Я в астрономии явно не специалист, а уж в математике и подавно. Просто такой вот фактик - у евреев, к примеру, до сих пор время считается лунными месяцами, год 5768, так вот у них просто в один год, к примеру, может быть подряд два месяца нисана, и все выровнено. Smile

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Ноя 2007 21:29)

попутчик писал(а):
у евреев, к примеру, до сих пор время считается лунными месяцами, год 5768, так вот у них просто в один год, к примеру, может быть подряд два месяца нисана, и все выровнено. Smile
да и у мусульман календарь лунный - месяцы попеременно 29 и 30 дней, правда как они борются с тем что в календарном году у них 354 дня - я не в курсе.
Но такой (лунный) календарь гарантирует, что дни равноденствия/солнцестояния по нему будут гулять по календарю плюс-минус две недели - что для определения "первого дня весны" несколько... странно.

Вовка-морковка Горячий кабальеро (6 Ноя 2007 10:05)

gro писал(а):
Уровень астрономии Дельты неизвестен.
Раз есть гадания - наверняка есть и астрология, следовательно ведутся наблюдения за небом, расчитываются периоды обращения и т.д. Раз ведутся наблюдения, то найдутся люди, которые обобщат данные, выведут зависитмости и т.д. С учетом информации от переселенцев, до уровня Кепплера они дошли, может даже и дальше.

gro писал(а):
Кстати, в книгах где-нибудь четко упоминалось, что в сутках - именно 24 часа и далее по нисходящей (в часе - 60 минут и т.д.)?
Вообще-то изначально час - это 1/24 суток, т.е. периода обращения Земли вокруг своей оси. Минута - это 1/60 часа, секунда - 1/60 минуты. А привязки времени к периодам полураспада элементов там нет, да и не надо (оно Вам таки надо Smile ).

Wolf the Gray писал(а):

да и у мусульман календарь лунный - месяцы попеременно 29 и 30 дней, правда как они борются с тем что в календарном году у них 354 дня - я не в курсе.
Но такой (лунный) календарь гарантирует, что дни равноденствия/солнцестояния по нему будут гулять по календарю плюс-минус две недели - что для определения "первого дня весны" несколько... странно.
Значит для удобства расчетов взяли Пи равное Е, синус х сделали равным 4 и выравняли угловые скорости Луны и Земли так, чтобы лунный месяц был равен 28 дням и ни секундой больше.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (6 Ноя 2007 11:22)

Вовка-морковка писал(а):
Вообще-то изначально час - это 1/24 суток, т.е. периода обращения Земли вокруг своей оси.
Вообще-то период вращения Земли вокруг своей оси - 23 часа 56 минут, 24 часа - это период между двумя полднями, причем усредненный...

Вовка-морковка писал(а):
Wolf the Gray писал(а):
Но такой (лунный) календарь гарантирует, что дни равноденствия/солнцестояния по нему будут гулять по календарю плюс-минус две недели - что для определения "первого дня весны" несколько... странно.
Значит для удобства расчетов взяли Пи равное Е, синус х сделали равным 4 и выравняли угловые скорости Луны и Земли так, чтобы лунный месяц был равен 28 дням и ни секундой больше.
вот я и говорю - Панкеева передвинула Луну на другую орбиту...

Но лунный месяц там всё равно не ровно 28 суток, а 28 + 1/13 (Первый день весны - 365й в году, ни в один календарный месяц не входит).

критерий на счет того что "граница месяцев точно по моменту новолуния" - годится для отдельно взятой географической точки и не годится для вседельтянского календаря: новолуние в Эгине и в Хине может наступать в разные сутки...

Вовка-морковка Горячий кабальеро (6 Ноя 2007 11:40)

Wolf the Gray писал(а):
критерий на счет того что "граница месяцев точно по моменту новолуния" - годится для отдельно взятой географической точки и не годится для вседельтянского календаря: новолуние в Эгине и в Хине может наступать в разные сутки...
Это все условности. В конце концов мы тоже время считаем по Гринвичскому меридиану. И линия перемены дат несколько условна, Вы не находите?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (6 Ноя 2007 11:53)

Вовка-морковка писал(а):
Wolf the Gray писал(а):
критерий на счет того что "граница месяцев точно по моменту новолуния" - годится для отдельно взятой географической точки и не годится для вседельтянского календаря: новолуние в Эгине и в Хине может наступать в разные сутки...
Это все условности. В конце концов мы тоже время считаем по Гринвичскому меридиану.
нет проблем. привязываем календарь например к первому после весеннего равноденствия новолунию для долготы какой-нибудь древнеэльфийской столицы, маги которой в свое время придумали календарь и тормознули Луну для удобства астрологов - и будет всем щастье. Вот только все остальные 12 новолуний и там не будут приходиться на полночь по границе месяцев, а будут гулять в пределах суток.

Вовка-морковка Горячий кабальеро (6 Ноя 2007 12:26)

Wolf the Gray писал(а):
нет проблем. привязываем календарь например к первому после весеннего равноденствия новолунию для долготы какой-нибудь древнеэльфийской столицы, маги которой в свое время придумали календарь и тормознули Луну для удобства астрологов - и будет всем щастье. Вот только все остальные 12 новолуний и там не будут приходиться на полночь по границе месяцев, а будут гулять в пределах суток.
В пределах суток - это ерунда, это допустимо. Вот в разные дни - это была бы проблема. Да и то решаемая.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (6 Ноя 2007 13:05)

Вовка-морковка писал(а):
В пределах суток - это ерунда, это допустимо. Вот в разные дни - это была бы проблема. Да и то решаемая.
Оно и получается в чуть разные (не между местностями, а относительно общего календаря) дни - в пределах 24 часов оно гуляет за год в каждом конкретном месте, плюс разница на поясное время от базовой долготы... Хорошо хоть точное полнолуние обывателям Дельты определить затруднительно - у мусульман вон граница месяца определяется по наблюдаемому первому появлению Луны после новолуния и "решать" не нарушая Коран не получается - в разных странах религиозный месяц может начинаться со сдвигом на день...

Натали Прекрасная леди (18 Ноя 2007 02:10)

Если рассмотреть подробнее то в один солнечный день иногда укладываются два лунных дня. Как считать здесь?
Иногда лунный день длится всего несколько часов. Как жить в таких условиях?
Или принять это как особенность Дельты и не применять к нам?
Байан!

Рия Прекрасная леди (29 Дек 2007 19:28)

Возник вопрос: если взять за аксиому высказывание что
13 августа = 26 Пестрой луны (высказывание с СИ), то выходит что в не високосный год 28 февраля = 1 день весны, и тогда соответственно 1 марта = 1 Голубой луны. А как быть с високосным годом? Ведь если так, то 28 февраля 2008 года = Первый день весны, а 29 февраля = 1 Голубой луны. Тогда сбивается вся система. Вопрос вот в чем нужно ли учитывать 29 февраля при переcчете календаря?

Niko-Neta Прекрасная леди (18 Окт 2008 21:10)

Вопрос, собственно, о летосчислении. Господа, а год у нас сейчас какой? Smile

mainglot Горячий кабальеро (19 Окт 2008 00:48)

не помню точно, но в какой-то книге упоминается, что три тысячи какой-то

wild-koshka Прекрасная леди (26 Ноя 2008 12:09)

Я уже давно не могу понять саму идею первого дня весны. Понятно, что лишний день в календаре, но луне откуда знать, что он лишний? Она же не будет на день останавливаться, чтобы следущий день получился новолунием. Тогда получается, что реально календарь к новолуниям не имеет никакого отношения. Просто когда-то давно округлили период луны до 28 дней (ну или затормозили луну, как было предложено) и в соответствии с этим назвали месяца лунами. И забили. В этом случае у нас магически исчезает 29 февраля, но зато дни равноденствия и сонцестояния приходятся на одинаковые даты (не считая високосных лет). И есть возможность реально пересчитать даты с календаря Альфы на календарь Дельты. (хотя опять вопрос с 29) Но никакой привязки к лунному периоду. А если отталкиваться именно от периода этой странной луны, то первый день весны должен выпадать на первое число голубой луны.
Цитата:
для долготы какой-нибудь древнеэльфийской столицы, маги которой в свое время придумали календарь и тормознули Луну для удобства астрологов

Или эти загадочные умельцы еще как над луной поколдовали?))
Хотя мы все-таки забываем, что Оксана Петровна не программист и может себе позволить не обращать внимание на такие тонкости

Аранта Прекрасная леди (9 Янв 2009 17:56)

вот интересно, а на 1 марта по новому стилю или по старому?(ну все помнят, что у нас старый стиль на 12 дней отходит от нового?)

Анориэль Прекрасная леди (12 Окт 2009 03:11)

А если допустить такой вариант: известно, что период обращения Земли вокруг Солнца составляет 365,25 суток, из-за этого за четыре года набегает лишний день. А что, если на Дельте период обращения луны составляет 28 1/13 солнечных суток, и как раз за год лишний день и набегает? Smile
Т.е. новолуние приходится не точно на полночь между месяцами, а в пределах суток (что, собственно, в любом случае будет так, как здесь уже отмечалось) - это не так уж критично. Но ближе к концу года это самое новолуние уже совсем к вечеру сдвигается, вот и добавляется лишний день, за который всё и выравнивается.
Тогда получается всё более-менее ровно и циклично)

А год точно где-то упоминался, три тысячи какой-то с ухода эльфов или как-то так. Только не могу вспомнить, где...

Reine deNeige Прекрасная леди (12 Окт 2009 12:37)

В восьмой книге, во время дуэли на языках:
Цитата:
Надо же, уникальное, штучной работы, вызывает всеобщее доверие... А разве школа Потаенных Дуновений не запрещена последние триста двенадцать лет как опасная для психического здоровья людей? Или этот запрет отменили, а я и не слышал?
— Не знаю, — нервно оглянулся Артуро, словно высматривая кого-то в зале. — Я не спрашивал. Я вообще в магии не разбираюсь и полагал, что специалист сам знает, что делает.
— Не отменили, — последовала справка из королевской ложи. — Поправка к списку запрещенных видов магии за номером двенадцать дробь два от восьмого дня Бирюзовой луны три тысячи девяносто четвертого года от Пришествия все еще действует.

Путем несложного подсчета можно убедиться, что дуэль Кантора и Артуро имела место в 3 406 году от Пришествия. Соответственно, Ольга переселилась на Дельту в 3 405, а основное действие девятой книги разворачивается уже в 3 407.

Ассоль Прекрасная леди (12 Окт 2009 13:11)

Так вроде были намеки, что это тоже Земля, просто параллельная. Тогда она не может иначе вращаться...

Элен Прекрасная леди (12 Окт 2009 14:51)

Вообще-то у меня создалось впечатление, что первый день весны - это весеннее равноденствие, то есть 21 марта. Нет?

Reine deNeige Прекрасная леди (12 Окт 2009 17:06)

Элен
Не может быть, Жак в первой книге говорит Ольге, что дни равноденствий и солнцестояний отмечаются как праздники (в частности смету на празднование подобного праздника не глядя подписал Элмар во время отпуска Шеллара, за что получил). А первый день весны - просто сам по себе день, в который сменяется год, никаких намеков на празднование этого дня в книгах нет, хотя он уже два раза был.

Анориэль Прекрасная леди (12 Окт 2009 19:15)

Элен, чествование героинь-драконоубийц совпало с весенним равноденствием, а за то время успел Шеллар выздороветь. И там про три недели что-то говорилось, прошедшие с собственно события. Так что первый день весны всё же сам по себе, равноденствие само по себе Smile
А начало года не праздновали, мне кажется, ещё и из-за дракона. Как-то некорректно было бы устраивать народные гуляния по поводу нового года сразу после поминального банкета по жертвам.
Или же просто не принято, тоже вполне возможно.

Кстати, я тут посчитала, у меня вышло, что 13 августа - это не 26, а 25 день пёстрой луны.
А сегодня, получается, первый день красной)

Лев Горячий кабальеро (18 Мар 2011 17:03)

Reine deNeige писал(а):
дуэль Кантора и Артуро имела место в 3 406 году от Пришествия. Соответственно, Ольга переселилась на Дельту в 3 405
А... Вот...
Точно ли умещаются ВСЕ события 1-:-7 книги в ОДИН год?

LadyRo Прекрасная леди (18 Мар 2011 17:17)

Лев, дык они же в восьмой книге как раз празднуют годовщину Ольгиного переселения, помните?

Лев Горячий кабальеро (18 Мар 2011 17:36)

LadyRo писал(а):
празднуют годовщину Ольгиного переселения, помните?
Вот меня именно это и изумляет!!!
Уж больно плотно события идут - на всё, про всё - 13 лун! А событий - весьма немало, причём некоторые из них явно должны были занимать по много дней - одно выздоровление Кантора чего стоит! Опять же, беременность Киры к моменту попытки похищения - явно не недельная. Ладно, король от отравленного шипа выздоровел за день/два, но подготовка к садьбе - это тоже луны. А перед этим Кира должна была поправиться от весьма тяжёлого ранения. И до поединка со Скормом от решения Комиссии - тоже никак не считанные дни. А ещё до этого с Ольгой немало чего понаприключалось...

mainglot Горячий кабальеро (18 Мар 2011 17:44)

Книга : Время года

1-2 : от 26 дня Багровой луны до 1 дня весны, то есть вся зима
3-4 : с 1 дня весны до лета
5-6 : все лето
7-8 : осень-зима
9-10 : весна

LadyRo Прекрасная леди (18 Мар 2011 18:27)

Лев, удивляясь вреемни выздоровления, учитывайте все же магическое лечение. Благодаря ему на восстановление после контузии и требуется не год, а всего два-три месяца..

Лев Горячий кабальеро (18 Мар 2011 18:32)

LadyRo писал(а):
не год, а всего два-три месяца..
Конкретно, многократно упоминается именно цифра 3 луны.
Т.е. на все события 1-:-6 книги - 10 лун.

В общем, было более, чем славно - если бы-то умный, занудный, умелый и проникшийся составил и опубликовал, в качестве справки, хронологическую линеечку событий...

mainglot Горячий кабальеро (18 Мар 2011 20:27)

Это на "Пересекая границы". Глава-флэшбек про переворот сюда не вошла. Если картинка внизу не отображается, то смотреть здесь - на радикале

Лев Горячий кабальеро (18 Мар 2011 20:34)

mainglot писал(а):
Это на "Пересекая границы
А ссылку???

mainglot Горячий кабальеро (18 Мар 2011 22:25)

Это на "Первый день весны/О пользе проклятий".


События в "Лунном Драконе" могли происходить и в другую неделю, но каких-либо указаний не заметил. То же касается и переговоров с драконами и встречи Ольги с королем в начале книги. Поправки принимаются.

mainglot Горячий кабальеро (20 Мар 2011 21:45)

Ну раз уж начал, то продолжу выкладку этой хронографии (хронологии?) событий..

24.03.11. Переведено в текст. 3-4 книги


3406 год
1-й день Весны
  • У Мафея вещий сон про Кантора
  • Кантору почти никто не верит о его приключениях во дворце
  • Мафей просит Жака стать его наставником
  • Амарго и Пассионарио ссорятся
  • Первый секс у Терезы и Жака
Голубая луна
1
  • Элмар рассказывает Жаку о королевском гневе
  • Придворные дамы высмеивают Селлию
  • Жак прощает Шеллара
2-7
  • Амарго отправляет Кантора искать Орландо во дворце Шеллара
  • Мафей, Кантор и Орландо
  • Жак сватает Ольгу
  • Амарго объясняет Кантору про Жака
  • Международный Совет на тему "Всадники в Хине"
8-14
  • Кантор ревнует Ольгу и грубит Шеллару
  • Мафей рассказывает вещий сон про смерть Шеллара
  • Мэтр Истран отправился на пару месяцев, чтобы поправить здоровье
  • Шеллар в гостях у Элмара узнает последние сплетни, после визита в Хину
  • Обкуренный Орландо телепортируется с Кантором на башню к Мафею
15-21
  • Бал
  • Привидение Орландо
  • Пробуждение Шеллара и Акрилла
  • Орландо и Эльвира обсуждают придворных дам
22-28
  • Жак расспрашивает короля об ужине с Кирой
Зеленая луна
1-28
  • Кира учится стрелять из пистолета в королевском тире
  • Прогулка Киры и Шеллара к драконам
Сиреневая луна
1
  • Кантор передал Шеллару чережи винтовок
  • Жак пытается надавить на Эльвиру по поводу Киры
  • Орландо поддерживает идею Жака
  • Кира просит совета Эльвиры
  • Жак все рассказывает Шеллара, что подслушал из комнаты Эльвиры
  • Кантор дает совет Кире
2-15
  • Король прибывает в замок Арманди
  • Предложение на дереве
  • Мафей научился летать
  • Амарго жалуется своему шефу на Орландо и Диего
  • Помолвка короля и Киры
16
  • Возвращение мэтра Истрана
  • Шеллар узнал, что должно случитьсся на свадьбе
  • Мафей, Хоулиан и целомудренная Акрилла
17-19
  • Орландо пытает Сорди, так как Кантор пропал в Голдиане
  • Мэтр Истран наблюдает из зеркала за Орландо и Мафеем
  • Кантора пытают
20
  • Свадьба Шеллара III и Киры
  • Кантор, Стелла и Дэн в Лабиринте
  • Призрак Шеллара встречается с первым проводником проклятых
  • Рассказ Суон о Лао Юй
  • Шеллар встретил Хаббарда
  • Орландо убежал от плачущей Эльвиры, чтобы добыть у Амарго антидот
  • Второй проводник проклятых обясняет Шеллару детали его нынешнего положения
  • Шеллар, Элмар и Хоулиан
  • Мафей, Жак и Орландо ломают сейф Амарго
  • Спор вокруг еще не умершего Шеллара
  • Его Величество снова жив
  • Первая брачная ночь
21
  • Кира в покоях Эльвиры, у которой находится Орландо
  • Шеллар, Элмар и Жак в кабинете Шеллара
  • Ольга, Шеллар и Тереза
  • Шеллар и Ольга гуляют по парку, Ольга подозревает, что с Диего что-то не так
  • Мэтр Истран вспоминает о проклятиях, которые увидел мэтр Максимильяно
  • Мэтресса Джоана спасает Кантора
  • Элмар, Шеллар и Кира обсуждают последний Международный Совет
  • Кантор играет в карты с Тедди
  • Джоана рассказывает Факстону о долгах Дорса
22
  • Кантор сбежал по дороге в новое место
  • Рано утром Шеллар напоил расстроеного Орландо
  • Орландо устроил дебош в несколько местах на материке
  • Дорс начинает рыть компромат на Кантора
  • Мэтр Истран рассказывает Орландо о его "приключениях"
23

  • Жак заговаривает зубы Ольге
  • Амарго и Жак разговаривают в открытую обо всем
  • Ганзи нашел способы влиять на Кантор – информацию об Ольге
24
  • Ольга обустраивается вместе с Терезой в доме Жака
  • Похитители схватили Ольгу, Тереза скрылась в кабинете
  • Кантор пристрелил мага из шайки похитителей
  • Ольга скрывается в кабинете, куда прибывает Жак
  • С помощью плазменной винтовки Ольга избавлеется от еще одного злодея
  • Кантор и Дэн снова в Лабиринте
  • Элмар в наручниках, Кантор делает отвлекающий маневр
  • Мафей попал в Лабиринт к Кантору, к ним пришел Дэн
  • Элмар убил одного из похитителей, последний убежал через окно
  • Дочь Дэна забирает Мафея, то оказавшись снова в сознании и теле отправляет мэтра Истрана на помощь Кантору
  • Кантор будет жить
  • Мафей и Кондратий распивают Жаков самогон и болтают за жизнь
  • Шеллар и Кира занимаются любовью на эгинском пляже
  • Драконы встречаются на том же пляже с Шелларом и Кирой
  • Ольга и Элмар философствуют
  • Мэтр Истран извиняется перед Мафеем
  • Флавиус докладывает Их Величествам обо всем произощедшим с Ольгой
  • Амарго тайком лечит Кантора передовыми технологиями с Альфы
26-27
  • Кантор принял Шеллара за призрака и рассказывает тому все
  • Ольга рассказывает нестрашные сказки
  • Поздно вечером 27го Амарго был пойман мэтром Истраном
28
  • Орландо проснулся в квартире Гаврюши
  • Толик помог вернутся Орландо домой
  • Орландо не смог рассказать "правду" Ольге
  • Элмар и Орландо познакомились
  • Макс, Амарго и Орландо выясняют отношения

Лев Горячий кабальеро (20 Мар 2011 22:15)

mainglot писал(а):
продолжу выкладку
С П А С И Б И Щ Е ! ! !

Hanuma Прекрасная леди (20 Мар 2011 23:06)

mainglot, ну какой же молодец!
Горжусь!
Тем более - из нашей семейки.
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
А дальше будет?

Лев Горячий кабальеро (21 Мар 2011 00:19)

Точно ли Стелла рассказала 21-го Факстону о долгах Дорса? Не Мэтресса Джоана?

P.S. Ещё одно спасибо!!!

mainglot Горячий кабальеро (21 Мар 2011 00:21)

Исправил. Голдианское происхождение так путает в голове кто есть кто и почему)

Татьяна П. Прекрасная леди (21 Мар 2011 01:28)

По поводу третьей книги - не правильно. Зелёная луна.

Кантор передал Шеллару чертежи винтовок в тот же самый день, когда Кира говорила с Эльвирой. И сразу после этого, в тот же самый вечер Жак пересказывал Шеллару, что он подслушал. Шеллар даже стаканчики убрать не успел, когда Жак пришёл.

mainglot Горячий кабальеро (21 Мар 2011 01:33)

Татьяна П.
спасибо, хоть кто-то носом тыкнул. Но если все в тот же день, то это 1 день Сиреневой луны. Еще раз спасибо. Завтра пересмотрю третью-четвертую.

Добавлено 21.03.11 в 14:30 по Мск.
В связи с некоторыми допущенными ляпами и в связи с нестабильным интересом к делу, временно прекращаю выкладку, зато потом (к следующей неделе) будет полная хронология всех 10-ти книг.

Добавлено 25.03.11 в 07:23 по Мск.
Уже работаю над 9-й книгой. Думаю, что завтра все будет готово, а может и сегодня.

mainglot Горячий кабальеро (26 Мар 2011 15:47)

Летоисчисление, или Хронология событий

Как и было обещано, полная хронология с первой по десятую книгу. Поэтому срочно нуждаюсь в аргументированной критике с привидением цитат из текста, если есть что покритиковать и доказать.

P.S. От 27,03,2011 05:19 по Киеву. Сделал содержание по книгам. Для зарегистрированного пользователя теперь достаточно клацнуть по названию книги, чтобы попасть к первому важному событию оной.
UPD2. 27.03.2012 21:56 по Киеву. Обновление связанное с переворотом Небесных Всадников.
Цитата:

Список книг:
<a href="#1">1. Пересекая границы</a>
<a href="#2">2. О пользе проклятий</a>
<a href="#3">3. Поспорить с судьбой</a>
<a href="#4">4. Люди и призраки</a>
<a href="#5">5. Шепот темного прошлого</a>
<a href="#6">6. Рассмешить богов</a>
<a href="#7">7. Путь, выбирающий нас</a>
<a href="#8">8. Песня на двоих</a>
<a href="#9">9. Поступь Повелителя</a>
<a href="#10">10. Дороги и сны</a>


3400 год
Багровая луна
1-18

  • Переселение Жака

18

  • Допрос Жака, взрыв в королевской ложе, Жак расправляется с магистрами мухобойкой.

19

  • Победа над Всадниками, Жак и Мафей во дворце, Этель выводит Жака из транса

20

  • Похороны королевской семьи, казнь заговорщиков. Вечер – Жак упаивает Шеллара до розовых слонов, Валента приходит к Шеллару.

21

  • Коронация. Шеллар – король, Жак - шут.

<a name="1">3405 год</a>
Багровая Луна
26

  • Переселение Ольги
  • Жак рассказывает все Терезе
  • Кантор и Саэта ссорятся
  • Ольга и Элмар пьянствуют
  • Поход Элмара
  • Жак в гостях у Азиль учит Ольгу

27-28

  • Ольга и Жак на экскурсиях по городу

Серая луна
1-7

  • Ольга узнает про любовь Жака к Терезе
  • Элмар попал под золотую паутину Араны
  • Знакомство Ольги с Шелларом и покер
  • Кантор и Саэта в Даэн-Риссе
  • Амарго и Пассионарио ругаются из-за Кантора
  • Кантор получает помощь от Шеллара

8-14

  • Кантор и Саэта в Лютеции
  • Ольга покупает картину Ферро "Танец Огня"
  • Саэту похитили, но Кантор ее спас и потом они едут в Поморье
  • Придворные дамы строят козни (через 8 дней после паутины)

17

  • Ольга встречается с Камиллой и прочими дамами (День Рождения короля)

18-28

  • Королевская охота
  • Кантор спасает Подгородецкого от Араны
  • Шеллар научился плавать
  • Арана мертва, Кантор в Лабиринте
  • Проклятье Ольги
  • Разборки короля с дамами
  • Предложение женится Ольге через Жака
  • Цветы для Азиль

<a name="2">Серебряная луна</a>
1-7

  • Ольга работает в королевской библиотек и живет в новой квартире

8-14

  • Переговоры с драконами

15-28

  • Кантор перевелся в охранники
  • Дружеская попойка Ольги и Шеллара, извинения короля

Белая луна
4-7

  • Кантор и Ольга в "Лунном драконе" (четверг)
  • Кантор приходит в себя в больнице
  • Жак с Ольгой болтают о жизни
  • Ольга пришла к Кантору в больнице
  • Стелла и Амарго в клинике

8-14

  • Элмар и все прочие рассказывают Ольге, как не надо поступать

15-21

  • Шеллар подписал список
  • Жак в истерике

22-28

  • В Даэн-Рисс прибыла Кира Арманди
  • Кантор передает просьбу Шанкара про обойму
  • Ольга, Кира, Тереза и Эльвира на церемонии "Последнего желания"
  • Военный совет "Ночь Любви"
  • Первый план Шеллара как устранить Комиссию
  • Новый план с участием Кантора и Жака
  • Убийство дракона и Комиссии
  • Потрахушки во дворцовой купальне

<a name="3">3406 год</a>
1-й день Весны

  • У Мафея вещий сон про Кантора
  • Кантору почти никто не верит о его приключениях во дворце
  • Мафей просит Жака стать его наставником
  • Амарго и Пассионарио ссорятся
  • Первый секс у Терезы и Жака

Голубая луна
1

  • Элмар рассказывает Жаку о королевском гневе
  • Придворные дамы высмеивают Селлию
  • Жак прощает Шеллара

2-7

  • Амарго отправляет Кантора искать Орландо во дворце Шеллара
  • Мафей, Кантор и Орландо
  • Жак сватает Ольгу
  • Амарго объясняет Кантору про Жака
  • Международный Совет на тему "Всадники в Хине"

8-20

  • Кантор ревнует Ольгу и грубит Шеллару
  • Мафей рассказывает вещий сон про смерть Шеллара
  • Мэтр Истран отправился на пару месяцев, чтобы поправить здоровье
  • Шеллар в гостях у Элмара узнает последние сплетни, после визита в Хину
  • Обкуренный Орландо телепортируется с Кантором на башню к Мафею

21

  • Бал

22

  • Привидение Орландо
  • Пробуждение Шеллара и Акрилла
  • Орландо и Эльвира обсуждают придворных дам

23-28

  • Жак расспрашивает короля об ужине с Кирой

Зеленая луна
1-28

  • Кира учится стрелять из пистолета в королевском тире
  • Прогулка Киры и Шеллара к драконам и прочие ухаживание Его Величества

Сиреневая луна
1

  • Кантор передал Шеллару чережи винтовок
  • Жак пытается надавить на Эльвиру по поводу Киры
  • Орландо поддерживает идею Жака
  • Кира просит совета Эльвиры
  • Жак рассказывает Шеллару то, что подслушал из комнаты Эльвиры
  • Кантор дает совет Кире

2-15

  • Король прибывает в замок Арманди
  • Предложение на дереве
  • Мафей научился летать
  • Амарго жалуется своему шефу на Орландо и Диего
  • Помолвка короля и Киры

16

  • Возвращение мэтра Истрана
  • Шеллар узнал, что должно случитьсся на свадьбе
  • Мафей, Хоулиан и целомудренная Акрилла

17-19

  • Орландо пытает Сорди, так как Кантор пропал в Голдиане
  • Мэтр Истран наблюдает из зеркала за Орландо и Мафеем
  • Кантора пытают

20

  • Свадьба Шеллара III и Киры
  • <a name="4">Кантор, Джоана и Дэн в Лабиринте</a>
  • Шеллар-призрак
  • Добыча антидота Жаком, Мафеем и Орландо
  • Первая брачная ночь Киры

21

  • Кира, Эльвира, Орландо и Шеллар снова дружат
  • Мэтр Истран вспоминает о проклятиях, которые увидел мэтр Максимильяно
  • Мэтресса Джоана спасает Кантора
  • Элмар, Шеллар и Кира обсуждают последний Международный Совет
  • Кантор играет в карты с Тедди
  • Джоана рассказывает Факстону о долгах Дорса

22

  • Побег Кантора
  • Рано утром Шеллар напоил расстроеного Орландо
  • Орландо устроил дебош в несколько местах на материке
  • Дорс начинает рыть компромат на Кантора

23

  • Жак заговаривает зубы Ольге
  • Амарго и Жак разговаривают в открытую обо всем
  • Ганзи нашел способы влиять на Кантор – информацию об Ольге

24

  • Похищение Ольги из дома Жака
  • Возвращение Кантора
  • Последний рывок Элмара и все спасены
  • Мафей и Кондратий распивают Жаков самогон и болтают за жизнь
  • Шеллар и Кира на эгинском пляже с драконами
  • Мэтр Истран извиняется перед Мафеем
  • Флавиус докладывает Их Величествам обо всем произощедшим с Ольгой
  • Амарго тайком лечит Кантора передовыми технологиями с Альфы

25

  • Ольга начинает рассказывать нестрашные истории

26

  • Кантор принял Шеллара за призрака и рассказывает тому все

27-28

  • Поздно вечером Амарго был пойман мэтром Истраном
  • Орландо проснулся в квартире Гаврюши
  • Толик помог вернутся Орландо домой
  • Орландо не смог рассказать "правду" Ольге
  • Элмар и Орландо познакомились
  • Макс, Амарго и Орландо выясняют отношения

28

  • <a name="5">Шеллар встретил Хрисса </a>
  • Посиделки магов

Бирюзовая луна
1

  • Предсказания Ресса
  • Кантор идет на поправку
  • Хоулиан и Ольга

2-15

  • Повелитель и Харган
  • Астрайское ущелье
  • Аррау прилетела к Хриссу
  • Гулянка у драконов
  • Ганзи узнал, что Кантор не принц
  • Шеллар на четвереньках ползает по спальне
  • Кантор и Ольга на пляже
  • Элвис жив
  • Кира и Александр
  • Столик от Плаксы
  • Маги выясняют причину буйности Александра
  • Кантор рассказывает сказку про танк и собаку
  • Повелитель наказывает Харгана
  • Кантор проспорил Шеллару желание

16-24

  • Агенты лавочки отдыхают
  • Шеллар попал на совет магов
  • Амарго отдает приказ о новом назначении Кантора
  • Кантор и Ольга, или "Многофункциональный Сейф"
  • Шеллар узнал, где находится каморка Амарго
  • Память Кантора
  • Детонаторы Жака
  • Флавиус и Ха Танг
  • Агенты лавочки настороже из-за неудачного покушения в Поморье
  • Шеллар допросил зомби
  • Мафей, Кантор, Плакса и Шеллар с Элмаром у Жака
  • День Радости Мааль-Бли

25

  • <a name="6">Официальное признание Шеллара собой</a>

27

  • Кантор у Пуриша
  • Жак узнал, что Амарго местный
  • Эксгумация Хаббарда

28

  • Агенты засекли эльфийского инспектора
  • Плакса и Кантор поругались
  • Эльвира и Ольга побуянили
  • Шеллар на Альфе, потом на Бете
  • Акрилла "утопилась".
  • Витька рассказывает Максу и Дэну о пророчестве Нарны
  • Толик на кухне Дэна отчитывается перед Максом о Шелларе
  • Лаврис женится

Розовая луна
1

  • Харган отчитывается Повелителю, что нашел Блая
  • Агент-вампир созданный Повелителем
  • Коронация Пафнутия
  • Дэн достал из Жака капсулу
  • Дух Хаббарда

2 (вторник)

  • Шеллар получает от Жака "зеленый свет"
  • Господина Дорса "хватил Кондратий"

3

  • Ольга пересказывает сплетни Жаку
  • Возвращение короля с казни в Хине
  • Ганзи отправился к Шеллару с "аварийным телепортом" (на тот свет)
  • Толик оглох, а Ольга взбудоражила общественность
  • Ольга толкует Шеллару о токсикозе

4-28

  • Истран и Макс на безлюдном острове (где-то в период 4-7)
  • Ортан поддерживает партию "Реставрации"
  • Мистралия и Ортан готовятся к войне

Пестрая луна
14

  • Толик вернулся (по идее 1 августа)

15

  • Повстанцы захватили Кастель Агвилас

16

  • Толик под прикрытием в Голдиане
  • Кантор подслушал своего короля о пророчестве собственой (Кантора) смерти

17

  • Ольга и Кира договорились с Хриссом на прогулку
  • Кантор договорился с Элмаром
  • Мэтр Максимилиано и гремлин в "тарелке"
  • Харган готовит операцию по захвату пленников

18

  • Упокоенный вампир у постели Азиль
  • Похищение Мафея и Оливии
  • Мэтр Истран в плохом состоянии, Морриган в халате и тапочках
  • Харган подчинил Хрисса, но девушки сбегают
  • Макс на острове без сознания
  • Шеллар в Оплоте Вечности
  • Жорик отправился в подвалы Флавиуса
  • Начало битвы за Кастель Агвилас
  • Драконы в Арборино
  • Дядя Гриша драпает из Поморья
  • Ольга и Кира откачивают Макса, чтобы встретить "плохих" лавочников
  • Харган на Каппе
  • Хрисс улетает обратно в Ортан с Кирой, Ольгой и Максом
  • Спасение Мафея
  • Орландо на волоске от смерти
  • Конец битвы за Кастель Агвилас
  • Мафей попал в Лабиринт
  • "Белый Шарф" от дворян Ортана
  • "Три поколения Кирин" в Лабиринте

<a name="7">19 (пятница)
    </a>
  • Раэл подчистил память Ольге и Кире
  • Шеллар отчитывает Мафея за некромантию
  • "Дети" агента Ха Танг
  • Примерение королевской четы
  • Дядя Гриша у Мамы Хаи

22 (понедельник)

  • Элмар нашел Кантора у Великолепной Семерки
  • Шеллар отчитывает Жака за прогулы на работе
  • Хоулиан ускорил выздоровление Орландо

23-25

  • Выздоровления Плаксы

26 (13 августа и тем более пятница)

  • Макс беседует с Толиком и Раэлом

27-28

  • Ольга переехала в Лоскутной квартал

Золотая луна
1-16

  • Шеллар и Амарго проведали Орландо
  • Кантор идет на поправку
  • Внедрение Ха Танг
  • Дэн гадает Витьке и Максу (конец августа на Альфе)
  • Жак проведал Орландо
  • Кантор все больше задумывается над своей жизнью
  • Лавка дядюшки Цыня

17

  • Торо прибыл навестить Кантора в Вийонском лесу

18-28

  • День Рождения Киры
  • Кантор в Лабиринте с Дэном
  • Суслик снова человек, а у Ольги в снах красавчик Эль Драко
  • Шеллар допрашивает Морриган
  • Маэстро Карлос пришел к Жаку в дом искать Ольгу
  • Ольга стала совладелицей "Погорелого" театра вместе с королем

Желтая луна
1-28

  • Харган пришел в себя в Первом Оазисе
  • Артуро начал встречаться с Ольгой
  • Кантор продолжает лечение

Красная луна
1-28

  • Кантор пытается уйти, но Жюстин пока не отпускает

25-27

  • Кантор в Арборино
  • Посиделки Кантора с Орландо и Казаком
  • Поход Кантора к Гаэтано

28

  • Витька рассказывает Максу об агенте-вампире
  • Кантор прибыл к Торо

Багровая луна
1

  • Кантор думал нужно ли ему это все

2

  • Кантор в Ортане

3

  • Кантор встретился с Ольгой

4

  • Переезд Кантора на старую Ольгину квартиру

5

  • Неудачный кордебалет Кантора

6

  • Вечеринка близнецов в "Лунном Драконе"

7

  • Кантор позирует перед Дианой

8

  • Кантор на прослушивании
  • <a name="8">Шеллар познакомился с Артуро</a>
  • Кантор узнал, что его заказали некой Ните Галл

9

  • Ольга в сомнениях по поводу своих кавалеров

10

  • Ольга получила консультацию Дианы по поводу портретов Диего и Эль Драко
  • Зинь "взяла" Диего себе и чуть было не провалила свое задание

11

  • Ольга и Кантор во дворце Орландо болтают с мэтром Хироном
  • Артуро со своей матушкой ищут новые способы влияния на Ольгу
  • Ольга узнает, кто такой Диего (Кантор) на самом деле
  • У Кантора вдохновение

12

  • Шеллар будит Кантора. Много гостей у Кантора

20

  • Осенний бал в Галланте и встреча Ольги с "бывшей" Артуро

21

  • День Вступления на престол Шеллара (в первой половине периода)
  • Страдания Артуро
  • Бардовская жизнь Диего

26

  • Кантор встретил Тедди
  • ДПО – День Перемещения Ольги
  • Кантор провел ночь с Азиль

27

  • Орландо разбирается со своими поддаными дворянами
  • Нита Галл рассказывает Кантору про Артуро

Серая луна
5

  • Жак, Кантор и Орландо сочинили песенку про Да Косту
  • Король предупредил об опасности от Артуро

12

  • Неудачное покушение на Кантора
  • Два мокрых мистралийца выбегают из Ольгиной квартиры
  • В квартире Диего задержали Астуриаса
  • Совет Ченя о "Поединке на языках"
  • Ольга встретилась с Раэлом

13

  • Король поддерживает затею Ольги с Раэлом
  • Астуриас помогает Артуро

15

  • Кантор и Мафей в Даэн-Шерви
  • Кантор, слон и Лола
  • Бой Мафея и мэтра Алехандро. Милая ядовитая кобра

16

  • Пробуждение мэтров Максимилиано и Алехандро
  • "Поединок на языках"
  • Ольга с Раэлом на Эпсилоне

17 (кажется, 23 декабря)

  • День Рождения Короля

20

  • Гулянка в родовом замке Муэрреске
  • Свадьба Ольги и Диего

<a name="9">21-24</a>

  • Весь мир узнал о возвращении Эль Драко

Серебряная луна
21-28

  • Плохое самочувствие Ольги

Белая луна
1-3

  • Свадьба Орландо и Эльвиры

16

  • Женский Совет по поводу Ольгиной беременности
  • Активация портала с Каппы

17

  • День Премьеры у Ольги и Диего

18

  • Спецоперация Международного Совета и Антимигаческая защита

19

  • Маги и паладины отправились на Север
  • Аррау отправилась к драконам

20-28

  • Эгинский флот отбыл вместе с королевской семьей
  • Шеллар планирует "вступить" в ряды врага
  • Кантор и компания остались без лошадей

3407 год
1-й день Весны

  • Полный бардак во всем мире
  • Шеллар отправляет супругу в тайное место
  • Предварительная договоренность с Харганом

Голубая луна
1

  • Утреннее заседание дворян и президиума
  • Жак, Мафей, Кантор и Ольга были пойманы людьми Да Косты
  • Кира родила мальчика
  • Повелитель решил перехитрить Шеллара

2

  • Тролли похитили Ольгу
  • Камилла и "Чудовище"

3

  • Новый друг Ольги – тролль Пако
  • Шеллара допрашивают
  • Элмар сбегает из Лондры
  • Привидение напугало тролля
  • Посмертие Блая

4

  • Ольга, Пако и Шарик спасены циркачами
  • Орландо со своими людьми перебралист в горы, партизанить
  • Мафей сбежал, Кантор и Жак остались у Харгана
  • Обработка покаявшегося Шеллара
  • Крысеныш напокостил с зельями
  • Витька сбил машиной эльфа
  • Элвис хочет поймать Элмара

6

  • Мафей пришел в сознание
  • Брат Шеллар драит полы

9-11

  • Макс и Кира спорят на тему "Кто кого главнее"
  • Брат Шеллар диверсирует плохих представителей Наместника

12

  • Жак болтает с крысой по имени Мыш, но потом их перемещают на Каппу
  • Повелитель требует подчинить Галлант
  • Мыш стал человеком и вместе с Жаком сбегают.
  • Диего вошел в портал
  • Дэн и Диего спасает личность Шеллара
  • Ольга работает с циркачами
  • Диего, Шэри и Настя

15-16

  • Шеллар наставляет Харгана
  • Блай упокоен
  • Жак догадался, кто такой Мыш

18-19

  • Мафей сбегает домой от местных представителей власти

20

  • Кантор завел котенка на Альфе
  • Дипломатия Такката и Аррау
  • Мыш и Мыш повстречали местных хороших людей
  • Возвращение Мафея в Поморье, Морриган — в Лондру.

21

  • Мафей снова сбежал, чтобы помочь Морковке
  • Макс и Морриган
  • Смерть Мастера Ступеней
  • Макс и Шеллар в Лабиринте

22

  • Четырехногая девушка Ллит присоединилась к Мышу и Жаку

<a name="10">23-28</a>

  • Шэри и Макс болтают о Диего
  • Мафей ушел за Морриган в Лондру
  • Жак, Мыш и Ллит в лавке у Витьки
  • Пропавшие маги вернулись в человеческий облик
  • Ольга и виконт Баккари
  • Наблюдение за Скарроном
  • Витька выбрался домой и познакомился с Диего
  • Пропала Камилла
  • Ольга в столице
  • Харган вернулся из Белой Пустыни
  • Ольга проводит собственное расследование
  • Макс на Бете выслушивает волю Богов

Зеленая луна
1

  • Вампир-индус Митька и помощь Мафея
  • Кантор уже 17 дней на Альфе
  • Проблемы у Насти

2

  • Ольга попалась Харгану
  • Кантор приготовился к самозащите

3

  • Харган и Ольга
  • Макс проводил Пако

4

  • Маги с Дельты взяли «языка» Первого Оазиса

6-7

  • Ночной поход на Повелителя
  • Гномы поддерживали Шеллара в его планах

8-14

  • Кантор нашел сон Ольги
  • Казак убил Да Косту
  • Кантор на Каппе
  • Макс отправился на поиски тела Хосе Игнасио и встретил Казака
  • Контрабандисты с Альфы в городе Аррехо
  • Герои на Каппе убивают грака
  • Харган не в себе. Полеты с Ольгой

15

  • Элмар встретил виконта Баккари

20-26

  • Вылупился... дракончик!
  • Мафей и Вельмир на пирамиде. Послание от женщины-куфти

27-28

  • Ольга улетела...

LadyRo Прекрасная леди (26 Мар 2011 16:06)

mainglot, спасибо огромное! такая работа!

А.. нельзя хотя бы примерно набросать ретрохронологию? Ну, в смысле, события, только упоминающиеся, произошедшие в прошлом? То что касается ЭльДрако, к примеру... и вообще Мистралии с ее переворотами? Я понимаю, что наглость приставать с такими просьбами, но вдруг.. или может кто-то уже делал? Rolling Eyes

Skiv Горячий кабальеро (26 Мар 2011 17:28)

mainglot писал(а):
Как и было обещано, полная хронология с первой по десятую книгу. Поэтому срочно нуждаюсь в аргументированной критике с привидением цитат из текста, если есть что покритиковать и доказать.

Э -э-э-э Аксакал! хорош издеваться!
Чтобы критиковать, нужно проделать тот же объём работы!!!
А тебя уже внучка новой загружает! Laughing
Нет слов, молодец.
А дополнения могут быть, Сейчас наверняка вся Дельта в предверии 11 книги снова перечитывает прошлые! Very Happy

Кли-кли Прекрасная леди (26 Мар 2011 20:32)

mainglot, слушай, труд просто титанический! Ты молодец! Спасибо.

Лев Горячий кабальеро (26 Мар 2011 20:48)

mainglot писал(а):
нуждаюсь в аргументированной критике
Эт`вряд ли... Слишком благодарен за титанический труд!!!
Разве только мелкое пожелание - пометить в хронологии границы книг/томов.
И пожелание к администрации сайта - выложить эту хронологию отдельным меню.

mainglot Горячий кабальеро (26 Мар 2011 23:10)

LadyRo писал(а):
А.. нельзя хотя бы примерно набросать ретрохронологию? Ну, в смысле, события, только упоминающиеся, произошедшие в прошлом? То что касается ЭльДрако, к примеру... и вообще Мистралии с ее переворотами? Я понимаю, что наглость приставать с такими просьбами, но вдруг.. или может кто-то уже делал?

что-то где-то обсуждалось в ветке про Кантора... но взяться за такое... разве что при след. прочитке книг

Skiv писал(а):
Э -э-э-э Аксакал! хорош издеваться!
Чтобы критиковать, нужно проделать тот же объём работы!!!

вообще-то нужно знать отдельно взятый пункт еще лучше Wink

Кли-кли писал(а):
mainglot, слушай, труд просто титанический! Ты молодец! Спасибо.

пожалуйста

Лев писал(а):
Разве только мелкое пожелание - пометить в хронологии границы книг/томов.

я вот думаю, нужна ли эта метка? мне нравится вариант без метки, да и читателям не помешает напрячься и вспомнить что и чем кончается/начинается....

Лев Горячий кабальеро (26 Мар 2011 23:26)

mainglot писал(а):
мне нравится вариант без метки
Ну - значит, так тому и быть; хозяин, чай!
mainglot писал(а):
читателям не помешает напрячься и вспомнить
Конечно, не помешает, но...
Глядя на Вашу хронологию, и имея сделанную разметку по томам, проще найти в правильной книге нужное место - если возникнет желание не перечитать всю эпопею, а уточнить какой-то конкретный эпизод.
Т.е. каждый форумчанин самостоятельно сделает именно такую разметку! Благо, материала для дискуссии отсутствует.

mainglot Горячий кабальеро (27 Мар 2011 01:35)

Летоисчесление. Оглавление

Лев писал(а):
Глядя на Вашу хронологию, и имея сделанную разметку по томам, проще найти в правильной книге нужное место - если возникнет желание не перечитать всю эпопею, а уточнить какой-то конкретный эпизод.

Могу расписать отдельно луны по книгам:
01 - багровая, серая
02 - белая, серебряная
03 - голубая, зеленая, сиреневая
04 - сиреневая
05 - бирюзовая
06 - бирюзовая, розовая, пестрая
07 - пестрая, золотая, желтая, красная, багровая
08 - багровая, серая
09 - серая, белая, серебряная, голубая
10 - голубая, зеленая

P.S. От 27,03,2011 05:19 по Киеву. Сделал содержание по книгам. Для зарегистрированного пользователя теперь достаточно клацнуть по названию книги, чтобы попасть к первому важному событию оной.

Лев Горячий кабальеро (27 Мар 2011 07:39)

mainglot писал(а):
Сделал содержание по книгам
В Е Л И К О Л Е П Н О !!!
Спасибо, (спасибо)...
Чрезвычайно полезный и "вкусный" инструмент...
А - кого умолять, чтобы его вывесили на главной странице сайта?

Росмерта Прекрасная леди (30 Мар 2011 18:27)

mainglot
Да, дорогой, масштаб и размах проведенных исследований впечатляют. Критиковать-то и нечего.
Но есть вопрос: Кира точно-точно родила в первый день Голубой луны? Это не было еще поздно вечером в Первый день весны? По-моему, по замыслу автора, это должно было вложится именно в первый день весны, чтобы Ольга выиграла спор.

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Мар 2011 18:30)

С Ольгиной-то везучестью? Сомневаюсь.

Лев Горячий кабальеро (30 Мар 2011 20:21)

Росмерта писал(а):
Кира точно-точно родила в первый день Голубой луны?
И ещё один аспект - при взгляде на хронологию вылез!
3405 год, Белая луна, 28 день
•Потрахушки во дворцовой купальне.
Кантор пересказывает слова Шанкара
Цитата:
сказал, что где-то через год он опять родится, и может, еще встретитесь. А чтобы вы его узнали, обещал дернуть за нос, если увидит.

3406 год, Белая луна - никто не родился. А вот на следующий день, Первый день весны 3407 года, родился сын Киры и Шеллара!

Skiv Горячий кабальеро (30 Мар 2011 20:49)

Ну вообще то это очень скользко!
Зачем обязательно притягивать за уши реирканацию Шанкара к действующим лицам?
Сначала на дракончика думали, теперь уже на Кендара младшего стрелки перевели! Very Happy
А всего то мистик передал Диего, что:.
    А еще сказал, что где-то через год он опять родится и, может, вы еще встретитесь. А чтобы вы его узнали, обещал дернуть за нос, если увидит.
    — Шутник, — невесело усмехнулась Этель. — Все младенцы хватают людей за нос, за волосы и вообще за что попало. Изящная шутка, вполне в его стиле.

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Мар 2011 20:51)

Да, по моему, тут ни у кого и сомнения не возникало, что реинкарнация Шанкара это маленький дракончик.

Лев Горячий кабальеро (30 Мар 2011 20:58)

Skiv писал(а):
Сначала на дракончика думали
Был неправ.
Татьяна П. писал(а):
сомнения не возникало, что реинкарнация Шанкара это маленький дракончик.
Пока не увидел хронологию, тоже так считал.
Но - ведь ровно же год!
А к предсказаниям в обсуждаемых произведениях автор приучил относится с уважением.

Skiv Горячий кабальеро (30 Мар 2011 21:14)

Честно говоря, я скорее поверю в реиркарнацию Шанкара в дракончика, чем в наследника Шеллара и Киры! Философия не та! Very Happy

Лев Горячий кабальеро (30 Мар 2011 21:17)

Skiv писал(а):
Философия не та
В общем-то, если голосовать, то я тоже за дракончика.
Но у автора - свои резоны. И своя философия.
А год есть год.

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Мар 2011 21:21)

Ну, во первых было сказано "где-то через год". То есть погрешность плюс-минус месяц вполне допустима, если и не большая даже. А во вторых, это может быть очень изящная шутка судьбы, что погибший от дракона Шанкар сам возродился именно драконом, причём именно в той семье, которая близка к его друзьям.

mainglot Горячий кабальеро (30 Мар 2011 21:21)

Лев писал(а):
сказал, что где-то через год он опять родится, и может, еще встретитесь. А чтобы вы его узнали, обещал дернуть за нос, если увидит.

3406 год, Белая луна - никто не родился. А вот на следующий день, Первый день весны 3407 года, родился сын Киры и Шеллара!

Кантор и Шанкар виделись не 28, а в ночь с 25 на 26, так что делаем выводы такие - кто первым (дракоша или племяша) цапнет элмара или этель за нос - тот и шанкар... условно...

Росмерта писал(а):
mainglot
Да, дорогой, масштаб и размах проведенных исследований впечатляют. Критиковать-то и нечего.
Но есть вопрос: Кира точно-точно родила в первый день Голубой луны? Это не было еще поздно вечером в Первый день весны? По-моему, по замыслу автора, это должно было вложится именно в первый день весны, чтобы Ольга выиграла спор.

Ну вот и отвечаю на твой вопрос. Если 9-я книга на сайте - это окончательная редакция, то Кира родила утром Первого Дня Голубой Луны. Поскольку сцена перед этим, как в первый день года Жак, Мафей и Кантор траванулись и их вместе с Ольгой похищают. А сцена перед, как в Первый День Весны мэтр Макс шастает по всему миру и как Шеллар его припахивает для того, чтобы спрятать супругу и почистить себе память.

Лев писал(а):
А к предсказаниям в обсуждаемых произведениях автор приучил относится с уважением.

Ксю приучила к тому, что предсказания сбываются, но вот о систематичности и точности до минуты в том, что все сбывается - ни капельки. Мы еще с 8-й книги знали, что Ольгу нес тролль, но когда не указано. Кантора все-таки превратили в кобру, но с опозданием в несколько дней. Ксю играет предсказаниями умело, что ей в большой плюс.

Jylia Прекрасная леди (31 Мар 2011 07:39)

Очень хотелось бы, чтобы Кира действительно родила в первый день весны, но по тексту не получается.
Код:
Первый день весны для мэтра Максимильяно оказался невероятно суетным и утомительным.
....
В Ортане мэтра Максимильяно ждала очередная головоломная задача от его величества Шеллара. Причем король дожидался прямо в кабинете Стеллы, а рядом сидела королева с двумя тюками багажа.

Судя по перечислению дел данный разговор происходит ближе к вечеру. Это подтверждается словами Элвиса
Код:
 Вечером первого дня весны из дворца в одну из столичных клиник приехали пять карет. В одной находились Шеллар с супругой, четыре остальных содержали только багаж.
В самом Таккате кабины нет, она где-то недалеко, но все равно дорога. Карету в кабину не затащишь, следовательно шли пешком. Кира сильная женщина, но на сносях быстро не побегаешь, значит какое-то время путь у них занял, и немалое, вряд ли кабина стояла на виду у поселка. Т.е. даже если Кира родила сразу по приезду, это уже полночь практически получается. Но следом идет речь Даны про подобранного раненного:
Код:
– Подруги в степи нашли, – охотно поделилась Дана. Как обычно, сил стоять смирно у нее не хватало и, рассказывая новости, она быстрым шагом мерила комнату. – Осматривали ближние пастбища, увидели странное. Человек на лошади, а рядом идет на задних лапах чудище невиданное. Подруги хотели поймать, но оно убежало. Как ящерица, на четыре лапы – прыг!

Вряд ли они осматривали пастбища ночью, а если привезли днем, то и Стелла уже про него знала бы. Хотя ей бы пришлось выбирать, кому помогать первому, Кире или Александру. [/code]

Росмерта Прекрасная леди (17 Апр 2011 00:11)

Вопрос в том, когда заканчивается первый день весны. Если я правильно понимаю, то начало дня следует считать не с полуночи, как у нас, а с рассвета. Если Кира родила ночью, перед рассветом, то это еще не Голубая луна. А послеродовая обработка - дело не моментальное, пока мыли-подшивали, могли успеть и подруги из степи вернуться: пастбища-то ближние.

ttt_70  (2 Июн 2011 07:16)

Цитата:
Вопрос в том, когда заканчивается первый день весны. Если я правильно понимаю, то начало дня следует считать не с полуночи, как у нас, а с рассвета.

Тоже этот вопрос возник. Есть ли какое-то указание в книгах? В какое время на Дельте происходит смена календарного дня?

mainglot Горячий кабальеро (24 Июн 2011 08:00)

Дочитал вторую книгу. Информации там не так много. Продолжаю по чуть-чуть записывать по мере перепрочтения. Для желающих ознакомиться с хронологией до дня появления Ольги оставляю ссылку на гугл-документы: Chronology.
P.S. Редактирую время от времени, что-то добавляю. Если заметите неточность, то пишите сюда в тему, будем выяснять, где ошибки.

mainglot Горячий кабальеро (18 Мар 2012 11:33)

Так, господа, все, кто приступил к перечитке цикла, начинаем активный поиск, ибо мне все время некогда уточнять некоторые моменты, а детали-то разбросаны всюду. Скидывать сюда или цитаты, или конкретные сцены, в каких упоминаются даты в прошлое.

Ретро-хронология, или когда что случилось.
Код:
0001      Пришествие эльфов в мир Дельта
2600      Примерно тогда появилась нынешняя королевская династия Ортана
2700      Примерно тогда умер эльф, который основал Школу Пяти Стихий
3100      Примерно тогда наступила кончина героя Полистарра
3131      Примерно тогда смерть Скаррона на Дельте, смерть Феандилля
3320      Рождение Этель
3370      Рождение Орландо
3373      Рождение Шеллара, будущего короля Ортана
3374      Рождение Диего (Эль Драко, Кантор)
3375.01.хх   Рождение Элмара
3379      Рождение Жака (Алексей) по календарю мира Дельта
3383      Рождение Эльвиры и Киры
3384      Международный скандал между Мистралией и Галлантом.
3385      Небесные Всадники в Мистралии
3387      Элмар прибыл во дворец, Шеллар научился смеяться
3390      Рождение Мафея, Шеллар продвигается по карьерной лестнице в              Департаменте Безопасности, Орландо предсказывает Кире и Эльвире их          будущее
3391      Диего отправился в эмиграцию после консерватории
3392.01   Элмар отправился на подвиги
3392.03   Шеллара хотели женить на Тине. Нона к этому времени замужем.
3397      Закон о Комиссии
3398      Азиль в труппе Эль Драко
3400      Небесные Всадники в Ортане, Шеллар стал королем, пятый переворот в          Мистралии, Эль Драко в Кастель Милагро, Перемещение Жака
3402      Смерть Валенты и Шанкара, Азиль лечит Элмара
3404      Тереза переместилась на Дельту
3405.10.26   День перемещения Ольги

Lake Прекрасная леди (18 Мар 2012 12:51)

Цитата:
Азиль, ты помнишь эту картину? Или тогда ты уже не была с ним?
- Конечно, помню, - улыбнулась Азиль. - Я даже помню, как маэстро Ферро ее писал.
(книга 1)
Вероятно, 3398 - маэстро Ферро пишет "Танец огня".

Цитата:
Зачем он мне нужен, этот пресловутый трон моих предков, если я смогу сидеть на нем только как декорация? Ты бы на моем месте что сделал?
- То же самое, - кивнул Кантор. – Но мать твою так, не через семь же лет!
(книга 3)
Действие происходит в первые дни 3406 г. Значит,
самый конец 3398, см. пребывание Азиль в труппе Эль Драко) - к Орландо возвращается Сила. Амарго знакомится с Диего, встречает Орландо. Орландо "возглавляет" партию Реставрации.

О карьере Шеллара:
Цитата:
В пятнадцать лет я получил диплом юриста. В шестнадцать руководил убойным отделом. В двадцать стал вторым заместителем главы департамента. В двадцать три – первым. В двадцать пять сам возглавил департамент Порядка и Безопасности. Словом, скучно мне не было.
(книга 5)
Значит:
3388 Шеллар получает диплом
3389 - руководит убойным отделом
3393 - второй заместитель главы департамента
3396 - первый заместитель
3398 - глава Департамента

mainglot Горячий кабальеро (18 Мар 2012 13:00)

Lake писал(а):
3388 Шеллар получает диплом
3389 - руководит убойным отделом
3393 - второй заместитель главы департамента
3396 - первый заместитель
3398 - глава Департамента

спасибо, занесу сей кусочек. И да, если найдется расхождение где-то, кричим как можно громче Wink чтобы заметили сразу. Wink

Серый крот Горячий кабальеро (18 Мар 2012 19:49)

Записал в хронологию у себя, очень хорошее дополнение.

Татьяна П. Прекрасная леди (18 Мар 2012 20:24)

8 день Бирюзовой луны 3094 - запретили Школу Потаённых Дуновений.

Lake Прекрасная леди (18 Мар 2012 20:53)

3383 г. Шеллару 10 лет. Самоубийство Шеллара-старшего. Макс спасает Шеллара-младшего с помощью универсального антидота.
Кендар-завоеватель говорит
Книга 4, глава 5

Цитата:
я уже полгода, как не король.

Значит, Кендар передал корону Деимару в 3383 или в 3382г.

Цитата:
Пять лет спустя все в той же комнате, где когда-то произошла безобразная сцена, сидели все те же трое и смотрели на двух подростков, топтавшихся на пороге.


Шеллару 15 лет.
Цитата:
Сколько в нем росту сейчас, в его пятнадцать?


В той же сцене Макс говорит, что три года просидел безвылазно в своем замке. Шеллар спрашивает про Орландо.

Значит:

3388 Второй переворот в Мистралии (Всадников свергла Партия Народного Освобождения). Орландо освободили из тюрьмы. Шеллар передает через Макса приглашение для Орландо.

Серый крот Горячий кабальеро (18 Мар 2012 21:40)

Здорово, скоро можно будет полностью оценить хронологию Дельты.

Lake Прекрасная леди (18 Мар 2012 21:46)

Конец 3999 - Начало 3400 - Диего 25 лет. Он возвращается в Мистралию. Полгода (6,5 лун) на свободе.
Работа в театре у Карлоса, история с гимном и так далее.

Цитата:
Кантор глубоко и надолго задумался, перебирая в памяти последние полгода своей прежней жизни – с момента приезда на родину до ареста.

(книга 2)
потом 4-5 лун в лагере,

Цитата:
- Кантор! А ты долго сидел?
- Нет, - спокойно ответил он. - Луны четыре или пять, наверное. А что?

(книга 1)



несколько недель в Кастель Милагро (книга 3) - Багровая луна (см. перемещение Жака и переворот в Ортане). Багровая луна - 10-я в году.
Значит, Диего вернулся в Мистралию в самом конце 3999 г.

Еще немного о ретрохронологии http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?t=1203&postdays=0&postorder=asc&start=15

Серый крот Горячий кабальеро (19 Мар 2012 09:14)

Lake
А можно параллельно события на Каппе, там их 2-3, типа появления Скаррона, начало войны и т.п.?

Lake Прекрасная леди (19 Мар 2012 10:34)

Серый крот

Война на Каппе началась 170 лет назад, если соотнести ее с трансмутацией Нимшаста и поисками филактерия.
Эрна, со слов Кайдена говорит
Цитата:
Нимшаст ищет его уже сто семьдесят лет.
(книга 10)
По времени Дельты ядерная война на Каппе началась в 3237 г.
По времени Альфы это было начало XXI века, где-то первая треть. Sad
Жак в самом начале говорит Ольге,

Цитата:
в ее мире сейчас уж двадцать третий век на носу


Когда Скаррон попал на Каппу по времени Каппы, сказать трудно. На Дельте ко времени действия книги прошло триста лет, а какой временной сдвиг получился у Скаррона, неизвестно.

_________________

Еще можно уточнить день рождения Диего - 19 день пестрой луны
и день рождения Шеллара - вроде бы 17 день серой луны?

С возрастом Диего получается вот что:
Все неприятности и беды у него начались в 25 лет (что у него вырывается при разговоре с Ольгой в начале книги 3). Что соответствует хронологии - к моменту начала репрессий ему еще 26 не исполнилось.

Но в то же время он говорит, что курить начал в 25 лет (разговор с Мафеем, книга 3), и бриться ему пришлось научиться тоже в 25 (начало 9 книги). Ооднако после Кастель Милагро и лечения на Альфе ему уже было 26 лет.

mainglot Горячий кабальеро (19 Мар 2012 10:38)

Lake
на альфе 218х год на момент 3406-3407 годов дельты... со слов автора в крыму 2010 ("80-е 22 века")

Lake Прекрасная леди (19 Мар 2012 10:56)

mainglot

Спасибо, я так примерно и представляла. Это можно где-то отметить в хронологии?
Значит, Падение на Каппе произошло по времени Альфы в 2010-е годы.

А когда приблизительно изобрели телепортационные кабины и произошел первый контакт Альфы с Бетой?

Серый крот Горячий кабальеро (19 Мар 2012 19:52)

Lake
Нет, я понимаю, что Каппийское летоисчисление нам практически неизвестно. Я думал соотнести события на Каппе с дельтийским хронологом. Типа гибель Скаррона и сражение при Оплоте вечности в таком то году, соответственно война на Каппе в таком-то по годам Дельты.

Lake Прекрасная леди (19 Мар 2012 21:18)

Серый крот
Ну, посмотрим еще раз.
Согласно представленной здесь ретрохронологии (см. сообщение mainglot на предыдущей странице ) битва со Скарроном и его гибель на Дельте состоялась примерно в 3131 году.

Ядерная война на Каппе (а также трансмутация Нимшаста и Скаррона ) по времени Дельты состоялись в 3237 году - сто семьдесят лет назад. ( см. мое сообщение выше на этой странице). Вывод - на основании слов Эрны о поисках филактерия Нимшастом.

А дальше информации у нас нет. С каким конкретно временным сдвигом Скаррон попал на Каппу, мы не знаем. Мы ведь так и не пришли к выводу, сколько лет прошло от его переселения до трансмутации.

Skiv Горячий кабальеро (19 Мар 2012 22:06)

Lake писал(а):
С каким конкретно временным сдвигом Скаррон попал на Каппу, мы не знаем.

Знаем, с таким же как и Жак с Альфы:
    — Триста лет... подумать только, триста лет! Как такое могло случиться? Впрочем, чему я удивляюсь, переселенцы всегда прибывали со сдвигом во времени...

Это слова самого Скаррона.

Jylia Прекрасная леди (19 Мар 2012 22:19)

Skiv, так 300 лет - это Ольга пролетела. Жак как раз единственный из переселенцев, кто переместился без всяких сдвигов во времени.

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Мар 2012 22:23)

Вот именно. Жак - единственный переселенец, чья родня до сих пор жива и здорова. И при желании можно пообщаться.

А все прочие прибывают с разными сдвигами. Тот же Марк, вообще из каких-то средних веков прилетел, И Хаббард лет на 20 раньше Ольги, Гарри еще лет на 20 раньше, раз Сухой закон застал. Дик, вот про Дика не помню... А прибывали на Дельту они примерно в один временной промежуток, лет 5 туда-сюда...

mainglot Горячий кабальеро (19 Мар 2012 22:27)

Skiv писал(а):
Знаем, с таким же как и Жак с Альфы:
— Триста лет... подумать только, триста лет! Как такое могло случиться? Впрочем, чему я удивляюсь, переселенцы всегда прибывали со сдвигом во времени...

Это слова самого Скаррона.

кхм... смею подвергнуть сии слова критике, так как для их понимания требуется доп. информация. Нам точно известно, что Скаррон на Каппе уже 170-200 лет, но нам также точно известно, что его на Дельте упокоили около 275 лет назад (1900-1920 года на Альфе). Следовательно Скаррон сдвинулся только на один век и думал, что прошло двести лет, а тут оказалось, что аж ТРИСТА. Вот-с...

Элен Прекрасная леди (19 Мар 2012 22:33)

Татьяна П. писал(а):
Дик, вот про Дика не помню...


Дик из XX века, профессиональный боксёр. Госпожа Гольдберг, бухгалтер, тоже, видимо, из XX века, раньше него женщины бухгалтерами не работали. Есть ещё Марк из Средневековья, хороший мечник, потому его и взяли в королевскую охрану. А ещё была крепостная крестьянка из XVIII века, которая уехала в деревню - и счастлива: "есть муж, корова и шмат земли".

Lake Прекрасная леди (19 Мар 2012 22:37)

Jylia

Цитата:
так 300 лет - это Ольга пролетела.

Даже не 300, а 190 или около того, раз на Альфе сейчас 80-е годы 22 века




mainglot
Цитата:
Следовательно Скаррон сдвинулся только на один век и думал, что прошло двести лет, а тут оказалось, что аж ТРИСТА. Вот-с...

Да, но при этом он как-то слишком поражается. Двести лет тоже срок немалый, и, отправляя первую экспедицию он должен был быть к этому готов.

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Мар 2012 22:39)

Элен писал(а):
Дик из XX века, профессиональный боксёр. Госпожа Гольдберг, бухгалтер, тоже, видимо, из XX века, раньше него женщины бухгалтерами не работали. Есть ещё Марк из Средневековья, хороший мечник, потому его и взяли в королевскую охрану. А ещё была крепостная крестьянка из XVIII века, которая уехала в деревню - и счастлива: "есть муж, корова и шмат земли".


Ага, процентно, из ХХ века больше получается ))) Тереза тоже из наших. Но всё равно, просчитать временной сдвиг - не реально.

Серый крот Горячий кабальеро (19 Мар 2012 23:44)

Lake писал(а):
Да, но при этом он как-то слишком поражается. Двести лет тоже срок немалый, и, отправляя первую экспедицию он должен был быть к этому готов.

Может там слишком много поменялось всего? И когда ему доложили у него шарики за ролики зашли?
Татьяна П. писал(а):
Вот именно. Жак - единственный переселенец, чья родня до сих пор жива и здорова. И при желании можно пообщаться.

С Жаком вообще вышло как-то извращенно. Маг-переселенец на его месте возник, в тоже время труп Жака был, его же хоронили, переместился он без сдвига во времени, колдовать как то по своему, но близко к классике может, да еще в Сеть вылезает и трансформироваться способен. В общем не переселенец, а ходячее недоразумениеSmile
Цитата:
Тот же Марк, вообще из каких-то средних веков прилетел, И Хаббард лет на 20 раньше Ольги, Гарри еще лет на 20 раньше, раз Сухой закон застал. Дик, вот про Дика не помню... А прибывали на Дельту они примерно в один временной промежуток, лет 5 туда-сюда...
А вообще по хронологии, когда начали переселенцы на Дельту попадать, я что то не нашел? Только при Шелларе или еще и до него?

Татьяна П. Прекрасная леди (19 Мар 2012 23:56)

На Дельте переселенцы были всегда. Только что Шеллар их стал целенаправленно привечать, собирать и использовать по возможности.

Тот же Хаббард появился ещё в правление дяди Деимара.

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2012 00:10)

Серый крот

Цитата:
Маг-переселенец на его месте возник, в тоже время труп Жака был

Так обычно и случалось, с дублированием. Уникальность Жака только в том, что он появился без сдвига во времени.

Цитата:
А вообще по хронологии, когда начали переселенцы на Дельту попадать, я что то не нашел? Только при Шелларе или еще и до него?

Они давно переселяются. Казака вспомните Very Happy
А еще, например, при Кендаре-завоевателе, во время войны за Келси,
Цитата:
Голдианцы тогда выпустили пробную партию мушкетов под руководством какого-то переселенца и попробовали ими воевать, и оказалось, что они никуда не годятся.
(книга 4)


Татьяна П

Цитата:
Только что Шеллар их стал целенаправленно привечать, собирать и использовать по возможности.

А еще мистралийцы, точнее Блай собирали технически грамотных переселенцев.

Был еще один религиозный фанатик из средних веков, и много народу из двадцатого века, изобретавших в Мистралии танки и самолеты. Может быть, кто-то был из более поздних времен.


Вернемся к хронологии

Итак, известно из ретрохронологии, что 3390 - рождение Мафея.
Значит,
3387 - рождение Кондратия


Цитата:
Кондратий? – изумился Мафей, до которого с запозданием дошло, что кузен Кондратий старше его на три года
(книга 4)


3395 -свадьба Деимара и Роаны. Мафей попадает в ученики к Истрану.
Цитата:
Поскольку его воспитанием до пяти лет практически никто не занимался, ...


Во время переворота (3400) погибшему принцу Аллеару - четыре года (см книга 1)
Значит,
3396 - рождение Аллеара

Правда, книге 4 после сцены беседы Макса, Кендара и Истрана с Шелларом и Элмаром (Шеллару пятнадцать, идет 3388 г.), говорится,
что
Цитата:
Во всяком случае, когда еще пять лет спустя мэтру Истрану привели нового воспитанника, робко прятавшего под шапочку свои заостренные ушки, мэтр именно так и подумал.

Получается, свадьба Деимара и Роаны состоялась на два года раньше (3393 год), когда Мафею три года? Но это противоречит вышеприведенным словам мэтра Истрана о том что он занялся его воспитанием, когда мальчику было 5 лет

Серый крот Горячий кабальеро (20 Мар 2012 07:21)

Lake писал(а):

Получается, свадьба Деимара и Роаны состоялась на два года раньше (3393 год), когда Мафею три года? Но это противоречит вышеприведенным словам мэтра Истрана о том что он занялся его воспитанием, когда мальчику было 5 лет

Я не исключаю, что в череде книг могут быть небольшие несостыковки. Вон мы обсуждали, что координаты телепортов магам друг другу передать невозможно, а потом про Мафея говорится, что их считать как-то могут или просто идет развитие магии, с развитием циклаSmile Или просто оговорился персонаж... люди же все-таки.

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2012 11:02)

Цитата:
Вон мы обсуждали, что координаты телепортов магам друг другу передать невозможно, а потом про Мафея говорится, что их считать как-то могут

Оффтоп! Нет, с этим как раз все в порядке, Мафей боялся, что ему после передачи координат Аллиене на месте просто прикажут отправиться обратно и не путаться под ногами Оффтоп!

Серый крот Горячий кабальеро (20 Мар 2012 11:50)

Lake
Я про то, что с развитием цикла могут происходить и какие то изменения. И не очень понимаю, а чем Вам приведенная цитата не понравилась, просто по ней вроде выходит, что в Истрану Мафей попал спустя 10 (5+5) лет, после самоубийства отца Шеллара. Не понял откуда берется нестыковка со свадьбой (93 и 95 гг)?

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2012 12:18)

Серый крот
Мафей попадает к Истрану одновременно со свадьбой Роаны и Деимара. То есть, - Роана выходит замуж, а ее сына Мафея тут же отдают в учение к Истрану, но никак не раньше.
И Мафею в это время должно быть пять лет. Большинство цитат указывает именно на это.

Например, слова Истрана
Цитата:
Поскольку его воспитанием до пяти лет практически никто не занимался, ...

Поскольку Мафей родился в 3990 году, обучение должно было начаться в 3995 году. Значит, и свадьба должна была произойти в этом же году.
А самоубийство отца Шеллара произошло в 3883 г., то есть за двенадцать лет до свадьбы Роаны.


Серый крот
Цитата:
Я про то, что с развитием цикла могут происходить и какие то изменения.

Оффтоп! Ну, не до такой же степени. Время действия цикла занимает не более полутора лет, и правила телепортации за это время не изменились. Кроме того, возможность взятия координат на месте - это скорее закон "магической природы". Оффтоп!

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Мар 2012 12:39)

Чего вы мутите воду с телепортацией? Там всё давно чётко и ясно объяснено. Нефик вводить людей в заблуждение и заново открывать бесперспективный разговор.

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2012 14:05)

Серый крот
И в самом деле. Автор четко ответила на вопрос, что координаты для телепортации маги берут на месте, сами.
А Мафей боялся, что ему прикажут убираться из Первого оазиса, после того, как он на месте передаст Аллиенне координаты. Так что тут разночтений нет.


Еще о хронологии.
Сыну Стеллы и Амарго 10 лет в книге 2, то есть в конце 3405 г. по времени Дельты.
Кантор в разговоре с Саэтой упоминает, что Стелла с ребенком была в той группе беженцев, с которой должен был отправиться и он сам. (книга 1)

Значит
3395 г. - рождение ребенка у Стеллы и Амарго.
3400 г. - бегство Стеллы с ребенком из Мистралии.

Серый крот Горячий кабальеро (20 Мар 2012 21:13)

Так, а первосвященника когда пришили, что над Саэтой измывался и дочку Гаэтано погубил?
Цитата:
Как же, добрейший первосвященник Сальваторе, духовная опора нации!
, по идее 3400-3401, ведь Диего то обидела уже власть после пятой революции. Я тут прикинул по Мистралии:
Второй переворот, когда Всадников свергла Партия Народного Освобождения - 3388
Третий переворот, когда Партия Освобождения пала под натиском Лиги Закона и Порядка,
Цитата:
Лига учинила массовые расправы над магами, и число переселенцев соответственно возросло. Оно и понятно, как верно заметил когда-то король, первое, что сделали бы мистики, придя к власти, это перебили бы магов.
(Макс пропал где-то 15-16 лет до прибытия Ольги, так что можно предположить, что пропажа и резня совпадали - 3390 по логике) Тогда же по идее Орландо "учат" летать и он теряет маг.силу.
Цитата:
Предпоследняя, четвертая революция, когда с Лигой успешно покончил Союз Прогрессивных Сил, сначала обещала быть последней, но вскоре среди лидеров произошел раскол.
Ну лет 5 им должно было потребоваться для развала все и вся, так что произошел он где-то 3395, по моему.
Пятый переворот: Объединение Всеобщего Благоденствия (3400)
Цитата:
Пять с лишним лет назад последний переворот привел к власти Объединение Всеобщего Благоденствия
(3400) - Жак трепется с Терезой (3 405 Белая луна)

Lake Прекрасная леди (20 Мар 2012 22:49)

Серый крот

Цитата:
Так, а первосвященника когда пришили, что над Саэтой измывался и дочку Гаэтано погубил?

В 3402 году, как раз тогда, когда Элмар покалечился.
Цитата:
3402 Смерть Валенты и Шанкара, Азиль лечит Элмара


В книге 5 Шеллар беседует с Кантором:
Цитата:
- А откуда вы знаете Саэту?
- Я знаю эту историю. Во-первых, мне ее рассказывала доктор Кинг, поскольку как раз в то время, когда эта девушка попала в ее клинику, я там бывал каждый день, навещая Элмара, и беседовал с почтенной мэтрессой обо всем понемногу.


Цитата:
3 405 Белая луна)


Багровая луна, как раз в ночь прибытия Ольги.

Цитата:
Предпоследняя, четвертая революция, когда с Лигой успешно покончил Союз Прогрессивных Сил, сначала обещала быть последней, но вскоре среди лидеров произошел раскол.

Это когда Амарго попал в Кастель Милагро, и позднее был завербован Максом? Точно не позднее 3398 г., когда Амарго познакомился с Диего.

Цитата:
можно предположить, что пропажа и резня совпадали - 3390 по логике) Тогда же по идее Орландо "учат" летать и он теряет маг.силу.

То есть все было в один год - и умение летать, и потеря Силы (несколько позже, где-то в процессе бегства), и предсказание Кире и Эльвире?

Цитата:
Лига учинила массовые расправы над магами

Да, похоже на 3390.
Гонение на магов и гибель родителей Лолы произошли как раз 3390 г. Лоле в 3406 - 20 лет,

Цитата:
И по-вашему, это нормально — двадцатилетняя девица с разумом ребенка?
в Даэн-Шерви она
Цитата:
А вот хозяйка здесь уже больше пятнадцати лет, и никаких результатов
(книга 8 )
Тогда
3386 - рождение Лолы

Серый крот Горячий кабальеро (21 Мар 2012 06:18)

Lake писал(а):
Это когда Амарго попал в Кастель Милагро, и позднее был завербован Максом? Точно не позднее 3398 г., когда Амарго познакомился с Диего.

Эта самая
Цитата:
То есть все было в один год - и умение летать, и потеря Силы (несколько позже, где-то в процессе бегства), и предсказание Кире и Эльвире?

Мне кажется да. Разве, что предсказание могло быть чуть позже. "Обучение", когда третьи узурпаторы его к себе приняли, побег практически одновременны, ну сколько ему времени потребовалось, чтобы свалить из Мистралии, думаю немного? да, еще до 3402 пропажа дочери Гаэтано,
Цитата:
– Слышал. Она пропала еще задолго до того. Собственно, из-за всей этой истории с дочкой Гаэтано и оказался с нами. На державу обиделся. Он грешил на Сальваторе с самого начала, но ему никто не верил.
, что то между 3400-3402, ведь урод этот должен был при новом правительстве уже начать действовать.

Lake Прекрасная леди (21 Мар 2012 09:06)

Серый крот

Цитата:
Разве, что предсказание могло быть чуть позже.

Предсказание как раз в 3390 году было. Кире и Эльвире тогда было 7 лет, а в 3406 - по 23 года.


Цитата:
что то между 3400-3402, ведь урод этот должен был при новом правительстве уже начать действовать.

У меня сложилось впечатление, что дочь Гаэтано пропала не позже 3400 года, и что Шеллара рекомендовали Гаэтано, когда тот еще не был королем, а обратился к нему Гаэтано уже как к королю.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Мар 2012 09:20)

Lake писал(а):
У меня сложилось впечатление, что дочь Гаэтано пропала не позже 3400 года, и что Шеллара рекомендовали Гаэтано, когда тот еще не был королем, а обратился к нему Гаэтано уже как к королю.

Скорее всего да, он же отличился тогда по службе в Департаменте, при ловле одного маньяка, вот и сочли специалистом.
С датами вообще интересная штука получается, когда читаешь цикл, то кажется будто там невесть сколько времени прошло, а смотришь по датам получается полтора года, ну может чуть больше. А сколько всего успело произойти, фактически целый переворот в жизни Дельты. Хотя... умеючи, как в фильме "столько дел сегодня, надо успеть жениться, убить жену, начать войну".

Lake Прекрасная леди (26 Мар 2012 14:14)

Попытка разобраться с переворотом в Ортане.

книга 8, Багровая луна, 3406 г.
mainglot писал:
Цитата:


13 Осенний бал в Галланте и встреча Ольги с "бывшей" Артуро

14-25 День Вступления на престол Шеллара (в первой половине периода)


Итак, осенний бал в Галланте произошел в субботу, в 13 день Багровой луны.
Книга 8, глава 4
Цитата:
Кстати, как раз в субботу королевская семья приглашена в Галлант на традиционный осенний бал, и Кира с радостью взяла бы Ольгу в свою свиту

Годовщина коронации происходит на следующий день, то есть в 14 день Багровой луны, поскольку король говорит:
Цитата:
Вчера я намеренно свел Ольгу с первой женой Артуро и понаблюдал со стороны за их беседой.


А теперь вернемся к книге 1, главе 3. 3400 г.
Переворот в Ортане
1 день (11 день Багровой луны) – допрос Жака, взрыв в королевской ложе, Жак расправляется с магистрами мухобойкой.
2 день (12 день Багровой луны) – победа над Всадниками, Жак и Мафей во дворце, Этель выводит Жака из транса
3 день (13 день Багровой луны) – похороны королевской семьи, казнь заговорщиков. Вечер – Жак упаивает Шеллара до розовых слонов, Валента приходит к Шеллару.
4 день (14 день Багровой луны) – коронация. Шеллар – король, Жак - шут.


Но, может быть, даты (в том числе и осенний бал) надо сдвинуть на неделю вперед, исходя из этого разговора в 8 книге, в ту же годовщину коронации?
Цитата:
Господа, напрягите ваши умственные способности, вы лучше меня разбираетесь в праздниках. Что можно придумать в ближайшую неделю?
— Да чего тут думать... — проворчал Элмар. — Двадцать шестой день, чем вам не праздник? Так я и знал, что вы мне его испортите...
Если разговор происходит 14 числа, то можно ли сказать, что 26 день – это в ближайшую неделю?

Татьяна П. Прекрасная леди (26 Мар 2012 14:39)

Я думаю, что можно сказать. Потому что 26 день - это просто ближайший возможный праздник, подходящий для целей Шеллара и Ко. Потому что следующий, это только его день рождения, до которого ещё целая луна. А неделя тут, или 12 дней, уже не столь существенно, в простом разговоре.

mainglot Горячий кабальеро (26 Мар 2012 14:40)

Lake, я здесь могу допустить погрешность и дату осеннего бала вынести в плавающий срок 13-25 дни Багровой Луны, поскольку прямого и точного указания нет. Однако, допустить погрешность размера одной недели с учетом слов Элмара вполне можно.
З.Ы. Увы, не помню по каким причинам график оказался именно таким. И там еще напрямую замешаны приступы Кантора.

Lake Прекрасная леди (26 Мар 2012 15:10)

mainglot

А мне теперь кажется, что надо все же сдвинуть бал, коронацию и переворот на неделю вперед (бал - суббота согласно тексту, и тогда - 20 день, а коронация - 21 день.)
Исходя из этих слов Жака в ту же годовщину коронации.
Цитата:
Господа, можете забыть про Кантора, боюсь, мы его навсегда потеряли. После той ночи, когда он подверг свою хату дизайнерским экспериментам, его понесло. Такое впечатление, что у товарища блюдце полностью посыпалось, построилось клином и улетело в теплые края. Он круглыми сутками чего-то творит, прерываясь только на приступы и репетиции.

Раз творит круглыми сутками, значит с 12 числа Багровой луны (пятница, по тексту), прошло не два дня, а, скорее, неделя.

Серый крот Горячий кабальеро (26 Мар 2012 19:33)

Осенний бал может быть не привязан к конкретному числу, а просто к -цатый день месяца, тогда дата будет плавающей, так что тут все сходится.

Серый крот Горячий кабальеро (26 Мар 2012 19:43)

Параллель событий на Каппе:
Цитата:
…Он появился очень давно, этот странный человек, которого назвали своим повелителем мутанты Верхнего Чигина. Заговорили о нем немного позже, чуть больше двадцати лет тому назад, когда под его предводительством несколько общин мутантов объединились, силой заняли Нижний Чигин, подмяв проживавшие там племена, и прочно обосновались в развалинах старой военной базы.
т.е. 3405-3406 минус 20 с небольшим,
получаем 3380-3386 по дельтийскому летосчислению Повелитель оборзел
Цитата:
Спустя несколько лет легенда о предполагаемом бессмертии колдуньи-долгожительницы была достоверно опровергнута. Может, конечно, старушка и прожила бы еще сотню-другую годков, если бы не вмешался Повелитель со свои мутантами. Непонятно, зачем ему понадобились эти земли вокруг Больших Озер.

3385-3391 - начало экспансии Повелителя (несколько, думаю до 5).

Lake Прекрасная леди (26 Мар 2012 19:47)

Осенний бал в 3406 году точно пришелся на субботу.
Цитата:
Кстати, как раз в субботу королевская семья приглашена в Галлант на традиционный осенний бал, и Кира с радостью взяла бы Ольгу в свою свиту

И в этом же, 3406 г. на следующий день после осеннего бала отмечалась годовщина коронации, а это дата фиксированная.
Поскольку у нас есть еще две фиксированные даты - 12 день Багровой луны, пятница (гости у Кантора наблюдают исписанную стену), и 26 день - вечеринка у Элмара, то осенний бал мог состояться в одну из двух суббот - 13 или 20.
Значит, коронация приходится либо на 14, либо на 21 день Багровой луны. Я думаю, все же на 21.

Серый крот Горячий кабальеро (26 Мар 2012 20:02)

Lake писал(а):
Я думаю, все же на 21.

Ну исходя из того, что Кантор "завис", то это не пара дней. Так что согласен с таким вариантом.

Lake Прекрасная леди (26 Мар 2012 22:25)

Серый крот

Цитата:
Так что согласен с таким вариантом.

Тогда получаем:
3400 г. Багровая луна. Переворот в Ортане

18 день – допрос Жака, взрыв в королевской ложе, Жак расправляется с магистрами мухобойкой.
19 день – победа над Всадниками, Жак и Мафей во дворце, Этель выводит Жака из транса
20 день – похороны королевской семьи, казнь заговорщиков. Вечер – Жак упаивает Шеллара до розовых слонов, Валента приходит к Шеллару.
21 день – коронация. Шеллар – король, Жак - шут.
___________
3406 г.
20 день Багровой луны - осенний бал в Галланте.
21 день - годовщина коронации. Договор о вечеринке 26 числа.


О Каппе
Серый крот
Цитата:
получаем 3380-3386 по дельтийскому летосчислению Повелитель оборзел

В начале этого периода (видимо, около 3380 г.) начинается активная агитация Небесных всадников, т.е. на Дельту прибывает первая экспедиция (Блай и компания)
книга 5
Цитата:
За несколько лет до первого переворота в Мистралии произошло некое событие, радикально изменившее жизнь и деятельность ордена. Что это было за событие и когда именно оно произошло, никто не знал, так как его результаты заметили не сразу, а наблюдения за никому не нужным сбродом ненормальных проповедников никто не вел.


И около 3380 г. рождается Харган.
книга 10
Цитата:
Ольга уже сама удивлялась — отчего и в какой момент она расслабилась и перестала бояться грозного демона? Когда поняла, что он старше ее всего на пяток лет?

То есть Харгану примерно 27 лет, плюс-минус год-другой. Где-то упоминалось, что ему нет 30.

И поскольку агитация Небесных всадников не учитывала крылья, можно предположить, что отправка первой экспедиции произошла чуть раньше рождения Харгана, но уже тогда, когда Скаррон занялся генетическими экспериментами по выведению полудемона-мага.

Серый крот Горячий кабальеро (27 Мар 2012 04:38)

Lake
Очень интересный вариант получается, я думал Повелитель со своими мутантами из Чагина просто сидел в развалинах базы, а он, похоже, нашел телепорт-портал и первым делом заслал свою шайку на Дельту.

Jylia Прекрасная леди (28 Мар 2012 07:25)

Lake писал(а):
И поскольку агитация Небесных всадников не учитывала крылья, можно предположить, что отправка первой экспедиции произошла чуть раньше рождения Харгана, но уже тогда, когда Скаррон занялся генетическими экспериментами по выведению полудемона-мага.


Не нашла цитату, но что-то было в воспоминаниях Харгана, что на момент создания легенды демоненок уже родился, но крылышки были недоразвиты. Скаррон ничего не знал о развитии демонов, а потому счел, что так и останется, и про крылья в легенде ничего нет.

Lake Прекрасная леди (28 Мар 2012 09:12)

Jylia
О, спасибо! Нашла, это сцена полета Харгана с Ольгой.
Цитата:
Он ведь рассказывал, вспомнила Ольга. Рассказывал, как этот идиот-наставник, никогда не видевший маленьких демонят, решил, что крылья у гибрида получились рудиментарные и недоразвитые, из-за чего в мифологию Небесных Всадников они не попали. И потом, когда Харган вырос и прибыл в этот мир, их пришлось прятать даже от своих.
Тогда, возможно, первая экспедиция была отправлена либо в год рождения Харгана, либо годом позже, чтобы оставалось несколько лет до первого переворота.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Мар 2012 11:10)

Jylia
Lake
Ну первая экспедиция могла быть не одномоментной, сперва проникла какая-то гурппа, которая оценила обстановку, потом создали какое-то подполье, наверно за это время к ним подкрепления подгребли, думаю, они там не один год сидели, пока на переворот не решились. По типу "Первая волна", "Вторая волна".

Skiv Горячий кабальеро (28 Мар 2012 13:20)

Серый крот
Первая экспедиция была именно одномоментной. Никакой разведки обстановки не было, поэтому Скаррон так и удивился словам Харгана о прошедших на Дельте трех веках, что у него не было инфы от первой экспедиции. Портал по видимому накрылся сразу после заброски. Так что никаких подкреплений не было.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Мар 2012 22:29)

Skiv
Да, тогда скорее всего так и получилось. Неглупые тогда ребята были в экспедиции, если смогли движение организовать и сперва Мистралию на уши поставить, а потом в Ортане напакостить.

Леди Тори Прекрасная леди (20 Апр 2012 19:42)

Серый крот
Ну то что не глупые может быть. Но скорее всего после выхода из строя портала, они понимая что обратного пути у них нет, решили хоть как то возвеличить своего Повелителя. Вот и нагадили везде где успели дотянуться)))
Хотя это только мое мнение)))) Не судите строго. Wink

Серый крот Горячий кабальеро (20 Апр 2012 20:03)

Леди Тори
Ну это в стиле "кому дитя. а кому первый враг". Они вообще то не гадили, а выполняли свою задачу -подготовить плацдарм и захватить власть. Но уцелеть при провале и наверняка проводившейся охоте, а потом возродить организацию или как Блай влиться в новые структуры, надо быть очень неглупым или хотя бы прекрасно приспосабливающимся к изменяющимся условиям.

Lake Прекрасная леди (21 Апр 2012 21:24)

Уточнение по ретрохронологии.
Этель родилась не в 3320, а в 3325 году, потому что
в 3400 (попытка переворота в Ортане) , ей 75 лет.


Цитата:
Ты знаешь, сколько лет Этель?
- А сколько?
- Семьдесят пять.



Еще про Орландо

книга 4

Разговор весной 3406 г.
Цитата:
Затем вы наведались в какой-то трактир, как я понял в одной из южных провинций Ортана, но точно определить место я не смог. Вы напомнили хозяину, как пятнадцать лет назад он не заплатил вам за две луны, которые вы на него работали, и выгнал, спустив на вас собак.

Значит,
3391 г. - Орландо, потерявший силу, работает в трактире в течение двух лун.



Уточнение по хронологии (10 книга)

Зеленая луна

Цитата:
20-26

Мафей и Вельмир на пирамиде. Послание от женщины-куфти



книга 10
Цитата:
И вот к вечеру двадцать первого дня Зеленой луны перед путешественниками открылась небольшая долина, расчерченная лоскутами возделанной земли и утыканная деревянными хижинами.

На другой день Вельмир и Мафей отправляются к пирамиде.

Значит,
21 день Зеленой Луны -экспедиция приближается к долине куфти
22 день - Вельмир и Мафей на пирамиде, Эрна в лагере экспедиции.

Серый крот Горячий кабальеро (22 Апр 2012 09:28)

Lake
А сколько в результате Шеллар провел в плену у Повелителя, дня 2, как я считал или больше? В первый день же его допросили, вживили "могильных червей", а там в ночь с Азилью Повелитель "упокоился". Далее куфти собрались и забрали его с собой, ну сколько времени потребовалось на сборы, разговор с Нимшастом, обшаривание сейфа, ну вряд ли больше нескольких часов.

Lake Прекрасная леди (22 Апр 2012 12:36)

Серый крот
Скорее не больше суток. Там еще все увязывается с годовщиной свадьбы. Но чтобы ответить точнее, нужно сделать хронологию 11 тома. Можно и попробовать, конечно. Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (23 Апр 2012 09:22)

Lake
Я просто исходил, что привезли его днем, ночь прошла у Повелителя с Азиль. а утром начали бегать все присные, скорее всег к полудню закончили, ведь приехали в логово куфти то днем еще и нигде не говорилось про то, что ночевали где-то в пути. А подробная хронология этого тома вряд ли важна, там временной промежуток достаточно короткий.

Lake Прекрасная леди (23 Апр 2012 10:50)

В 4 томе промежуток еще короче, в 5 - примерно такой же, как в 11-м, а хронология на них есть. Very Happy

Цитата:
Я просто исходил, что привезли его днем, ночь прошла у Повелителя с Азиль. а утром начали бегать все присные, скорее всег к полудню закончили

Да, я же говорила, не больше суток. А вот смотрите, что происходит в это время на Дельте.
Мафей навещает Сашу, узнает от нее о пропаже Витьки, возвращается на Дельту и узнает, что Шеллар попался. Затем маги пытаются Шеллара вытащить, Жак попадает в ловушку и маги до вечера пытаются вытащить уже и его.
Потом ночью Макс и Дэн видят, как Кайден обрабатывает Шеллара. То есть Шеллар еще у Повелителя. И Азиль - тоже. Наутро - Повелитель мертв, Кайден вывозит Шеллара и Азиль, в это же время вывозят Элмара.
Параллельно - вечером (к полуночи?) Ален добрался до Жака, и тот позвал Мафея. Потом, они, оказывается, проводят в трансе ночь, день и следующую ночь? Потому что за это время Шеллар уже успевает попасть в пирамиду, Элмар - освободиться и освободить пленников, а Кантор - увидеться в ним во сне.
Только за это время еще и Чань успевает навестить Первый Оазис, получается, второй раз за сутки? А какое время портал остается открытым?

Jylia Прекрасная леди (23 Апр 2012 12:24)

Портал открывается раз в три дня. Следовательно первый день - Шеллара привезли, допрос и могильные черви. Ночью Макс с Дэном наблюдают "работу" Кайдена, Азиль спит в своем боксе.
Второй день - Маги пытаются вытащить Шеллара и Макс уже натурально видит в зеркале Кайдена и успевает пожелать "всего доброго". Жак попадает в ловушку, Мафей лезет его вытаскивать. Элмар организует побег и приручает грака. Вечером Скаррон все-таки решается провести ночь с Азиль и благополучно упокаивается. Кайден бесится в свей комнате и не может ничем заняться или уснуть.
Третий день. Скаррон упокоен, Кайден собирает своих людей и отправляется телепортом домой, прихватив Шеллара. Элмара и Азиль должны отправить следом. Шеллар остается на болоте, Азиль у Эрны, а Элмар испарился. Вернее учит грака запрыгивать в грузовик. Витька получает указание куда ехать. Шеллар попадает в пирамиду и ночью отправляется в поселок на разведку.
Четвертый день. Элмар путешествует по Каппе, Шеллар доводит Кайдена, Мафей находит крокодила и приводит магов. Кайден возвращается к Нимшасту, общается с Танхером.
Пятый день, рассвет. Появляется брат Чань. Расписание работы портала не строго хронологическое, вернее периоды не кратны четким суткам и время срабатывания гуляет.
PS Текст некогда перебирать, это все по памяти.

Lake Прекрасная леди (23 Апр 2012 13:06)

Jylia

Цитата:
Жак попадает в ловушку, Мафей лезет его вытаскивать.Элмар организует побег и приручает грака.Вечером Скаррон все-таки решается провести ночь с Азиль и благополучно упокаивается.


Нет, Элмара отправляют с группой рабов и он организует побег в то же утро, когда Кайден и Нимшаст обнаруживают упокоенного Скаррона. И в эту ночь Кайден тоже работал с памятью Шеллара.
Цитата:
В эту ночь Кайден не сомкнул глаз. Совсем не потому, что того требовала работа, — сцену трагической гибели любимого кузена при попытке к бегству он прокрутил Шеллару за каких-то полчаса, и остаток ночи вполне можно было посвятить сну. Но уснуть, когда Повелитель все-таки уединился с нимфой, он бы все равно не смог, поэтому не стал и ложиться.

Выходит, что Кайден прошивал в память Шеллара всякие кровавые сцены в течение двух ночей?


А потом происходит сцена с отправкой рабов, обнаружение упокоенного Скаррона.
Если это третий день, то именно тогда совершаются все события - Элмар освобождает рабов, и вечером укрощает грака, Шеллар оказываеся на пирамиде, и беседует с Феандилем и Ушебом. И сразу после этого описывается визит брата Чаня в Первый Оазис и его беседа с Нимшастом.
Потом рассказывается о возвращении поисковой партии с болота.
Цитата:
Охотники вернулись через пару часов. Разумеется, они ничего не нашли.

Получается, что визит Чаня состоялся в тот же день.

В ту же ночь Кантор видится с Элмаром и Витькой, Мафей к утру выходит из транса и находит Шеллара. Макс в панике будит Кантора, и все маги отправляются к пирамиде.

В это же время
Цитата:
Утро второго дня свободы началось для беглецов с грохота, топота, визга, рева и всеобщего переполоха.

Элмар учит грака запрыгивать в грузовик, а Кетмень растолковывает Витьке, что такое политическая пропаганда Laughing
Ночью Элмар и Витька получают инструкции, а Шеллар навещает Шоши и Кайдена.

Серый крот Горячий кабальеро (23 Апр 2012 14:17)

Jylia писал(а):
Портал открывается раз в три дня.

А у нас Дельтовские сутки разве равны Каппе? Ведь со времени гибели Скаррона прошло разное время. Так что вполне сутки на Каппе перешли в трое по Дельте, как Вы это и описали.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (23 Апр 2012 14:53)

Серый крот писал(а):
А у нас Дельтовские сутки разве равны Каппе?
а разве нет?
мне казалось что продолжительность суток на всех планетах Хроник - одинаковая.

Lake Прекрасная леди (23 Апр 2012 15:05)

Серый крот

Цитата:
А у нас Дельтовские сутки разве равны Каппе?

Конечно, равны. Все параллельные миры

Цитата:
астрономически это, собственно говоря, та же Земля и у нее тот же период вращения и та же Луна.


Действительно, переселенцы попадают в другие миры со сдвигом во времени, но само время там течет с одинаковой скоростью. И при эльфийской телепортации, и при телепортации через кабины, и при переходе через стихийные порталы сдвига не происходит. И Кантор спокойно ходил по снам людей из разных миров без всяких сдвигов. И Мафей с Саше телепортировался без проблем.

Серый крот Горячий кабальеро (23 Апр 2012 18:06)

Lake писал(а):
Конечно, равны. Все параллельные миры

Или у меня шарики за ролики зашли или почему тогда с момента гибели Скаррона на Дельте прошло 300 лет, а с момента Падения на Каппе намного меньше?

Татьяна П. Прекрасная леди (23 Апр 2012 18:18)

Крот, ну не начинайте заново... Сто раз уже говорилось, что переселенцы прибывают со сдвигом во времени, все с разным. Жак единственный, кто прибыл тютелька в тютельку, только мир считай поменял. Скаррон пропустил век, Ольга, Тереза, Хаббард, Гарри больше двух, какая-то неграмотная крестьянка три века, стражник Марк - веков пять-шесть, если из Средневековья летел...

Lake Прекрасная леди (23 Апр 2012 19:10)

Серый крот
Временной сдвиг при переселении не имеет никакого отношения к скорости течения времени в параллельных мирах. Она там одинаковая. Поэтому, например, имеет смысл связь между мирами через сны, которую обеспечивает Кантор.

Серый крот Горячий кабальеро (23 Апр 2012 19:31)

Татьяна П.
Lake
Ну спасибо, чего то я совсем ошалел сегодня, уже не могу представить что на Дельте творится. С восьми утра на службе и только сейчас удалось пойти сожратьместного плюта-гриль. И не пойму, когда уйду домойSad

Lake Прекрасная леди (10 Май 2012 17:06)

А интересно, какому числу соответствует день рождения Витьки. По книге получается 8 мая. Это должен быть 11 день Сиреневой Луны?

Серый крот Горячий кабальеро (10 Май 2012 17:56)

Lake
Сиреневая Луна вроде точно, а вот по дням не пойму.

Lake Прекрасная леди (10 Май 2012 18:53)

Попытка хронологии 11 тома. Больно не бейте Laughing

3407 год.
Зеленая Луна
28, воскресенье. Утро после побега Ольги. Харган узнает об исчезновении Повелителя.
Ночь с 28 на 1 число. Кантор будит Вельмира, совещание в Поморье. Умирает хранительница жезла.
Сиреневая Луна
1, понедельник. Ольга на Ледяных островах. Харган раздает инструкции перед путешествием по порталам.
Ночь с 1 на 2 число. Кантор посещает Шеллара и Сашу. Успешная провокация Макса в Эгине.
2, вторник. Харган начинает перемещения через портал. Ольга прилетает в Белокамень.
3, среда. Харган перемещается через порталы.
Здесь возможен сдвиг на день вперед, но в любом случае совещание в Поморье должно происходить на следующую ночь после побега Ольги, а новую хранительницу жезла, по идее, должны найти сразу же после смерти старой.
4, четверг. Мафей посещает Сашу на Альфе. Договоренность о встрече в субботу. Харган на Каппе (или 5, согласно графику работы портала).
5, пятница. Элмар в Даэн-Риссе. Скрайс пишет донос. Разведка Майольских погребов. Ночью вампиры испытывают коломет.
6, суббота. Отключение магии в Поморье, появление Саши. Азиль в Даэн-Риссе.
8, понедельник. Возвращение Харгана с окровавленным хвостом. Харган и Азиль.
9, вторник. Элмар в плену, у Харгана совещание.
Ночь с 9 на 10. В ночь на среду – налет на Поморье, уничтожение излучателя. При этом говорится, что на дворец уже второй день ожидали нападения. Значит, ожидали не с момента отключения магии, а с момента возвращения Харгана.
10, среда. Мафей и Саша на башне. Прибытие мистралийского и эгинского флота.
11 день, четверг ( по графику работы портала). Харган отправляет Элмара на Каппу. Мафей и Саша у Витьки. Все начинают ходить друг к другу с благодарностями (11-15 дни).
Похоже, 11 (или 12?) день Сиреневой Луны=8 мая. День рождения Витьки, падение Пятого Оазиса. Витька в плену.
Ночь с 11 на 12. Макс и Дэн в сне Шеллара. Развилки и вероятности.
14, воскресенье. Согласно графику работы портала, Харган на Каппе, брат Аркадиус сдает его Повелителю.
16, вторник. Вернулся из лазарета Диего, чаепитие с разговорами о силе дочки Ольги и Диего.
Ночь с 16 на 17. Диего приходит в сон Элмара, но не успевает посетить Шеллара .
17, среда (или 18 ). Самоубийство Харгана, арест Шеллара, Шеллар и Азиль на Каппе.
17 день получается по графику работы порталов, а также потому, что Диего должен был прийти в сон Элмара в ночь на среду. Но тогда непонятно, почему маги ждали сутки, прежде чем поискать Шеллара через зеркало.
18, четверг Мафей узнает от Саши о пропаже Витьки, маги видят в зеркале пытки Шеллара. Чань производит кадровые перестановки.

19 пятница. Чань делает визиты в регионы. Получает от гномов саркофаг. (или все же в 20 день – годовщину свадьбы?)
В ночь с 18 на 19 Макс и Дэн наблюдают за Кайденом и Шелларом . Вероятно, Астуриас тогда навещает Чаня. (До того, как тот получил саркофаг?)
19, пятница. Попытка спасения Шеллара. Жак впадает в транс. Вероятно, ночью Кайден прошивает в память Шеллара сцену гибели Элмара. Скаррон у Азиль.
20, суббота. (Годовщина свадьбы Шеллара?). Скаррон упокоен, Элмар организует побег, вечером укрощает грака, Шеллар на пирамиде, Чань снова в Первом Оазисе.
21, воскресенье. Ночью Кантор посещает Элмара и Витьку. Чань в Аррехо. Мафей на пирамиде. Маги на Каппе. Шеллар достает Кайдена.

Получается, что Жак находился в трансе почти двое суток, и Шеллару прошивали в память всякие сцены две ночи подряд?

Серый крот Горячий кабальеро (10 Май 2012 20:15)

Lake
Судя по данной хронологии то да, но ведь по описанию Повелитель Азиль сразу в постель потащил. Так что он не мог больше суток находиться под воздействием, разве что в тексте не все сказано. Надо еще раз книгу перечитать.

Lake Прекрасная леди (11 Май 2012 00:34)

Цитата:
ведь по описанию Повелитель Азиль сразу в постель потащил.

Мне тоже так казалось. Но, может быть, Повелитель провел с Азиль не первую ночь после ее прибытия на Каппу, а вторую?

Jylia Прекрасная леди (11 Май 2012 07:29)

По-моему именно вторую.

Серый крот Горячий кабальеро (11 Май 2012 12:37)

Lake
Jylia
Ну по хронологии, а в ней я не нашел ошибок, подходит только вторая. Видно, хоть этого нет в тексте, Шеллар его так достал, что в первую ночь не до него былоSmile

Lake Прекрасная леди (15 Май 2016 02:23)

Хронология 12 книги
Полужирным обозначены даты и дни недели, названные в книге непосредственно.

3407 г.
Сиреневая луна
Вторник, 23 день. Диего и Мафей в деревне куфти. Элмар и Витька в родной деревне Ллит.
Среда, 24 день. Брат Чань в деревне куфти Международный Совет у куфти.
Четверг, 25 день. Элмар и Витька в деревне куфти, Элмар на пирамиде, Шоши и Кайден узнают, что Шеллар жив. Шеллар узнает о том, где находится ключ. Элмар пьет с Витькой. Мафей и Саша у пирамиды
Ночь с четверга на пятницу 25—26 дни Сиреневой луны. Диего снится всем подряд в Даэн-Риссе, чтобы добыть ключ.
Пятница, 26 день. Кайден и Шоши на пирамиде. Вельмир и Макс на пирамиде, записывают инструкции Шеллара.
Воскресенье, 28 день Сиреневой луны. Брат Чань в Аррехо превратился в упыря.

Бирюзовая луна
1 день, понедельник – Шеллара достают из гробницы.
2 день, вторник, делегация с Дельты у Нимшаста. Кайден отправился на Дельту. Витька, Элмар, Феандилль, Ален, Кетмень в пути. Макс в Зеленых горах, у Орландо ломка, Шеллар советует отправить за ним Александра на драконе.
Ночь со 2 на 3 день. Диего во сне у Кайдена.
3 день. Толик рассказывает, что на базе появился безопасник, копающий под Макса. Кайден в Аррехо.
3—4 день. Макс в Таккате. Разговор с Кирой.
4 день. Кайден вернулся в поселок куфти. Докладывает магам.
5—7 день. Александр на драконе прилетает за Орландо.
8 день. Наши прибыли в Девятый Оазис.
6—8 день. Кантор и Шеллар в Лабиринте. Макс и Раэл у Дэна. Говорят о Саше.
13 день, суббота. Толик и Раэл на дипломатическом приеме.
14 день, воскресенье. Беседа Мафея с Дэном.
15 день, понедельник. Совещание.
16—21 день. Витька и Матрена.
Первые три недели Бирюзовой луны – Ольге начинают сниться предупреждающие сны про Шеллара.
22 день. Прибытие Киры в Белокамень. Сирень. Шеллар и Мафей подслушивают начало разговора о предупреждающем сне Ольги.
8 день Бирюзовой луны— 17 день Бирюзовой луны. Переговоры в Конфедерации.
18 день Бирюзовой луны— 11 день Розовой луны — подготовка к боевым действиям на Каппе (примерно три недели)

Розовая луна.
Примерно 5 день. Шеллар, Ольга и Лола перебираются в охотничий домик.
Примерно 12 день. Взятие Пятого Оазиса. В Первом Оазисе Харган забирает статуэтку. В деревне куфти праздник по поводу взятия Пятого Оазиса, Дэн и Саша на Дельте, Саша на Каппе, Лола потрогала камушек.
13 день. Плановая операция Шеллара.
21—28 дни Розовой луны (середина июля на Альфе).Начало наступления объединенных армий на юг. Астуриас и Саня в Аррехо. В Даэн-Риссе убили наместника — брата Эдварда.

Пестрая луна.
4 день (на Альфе 24 июля) (прошло 19 дней после операции Шеллара). Аленка пригласила Сашу на интерактивное шоу Дикой Белочки. Совместная подготовка.
5 день Пестрой луны (на Альфе 25 июля). Интерактивное шоу Дикой Белочки. Вселение в Дэна богини Ма.
8 день Пестрой луны (через три дня после мероприятия). Мафея лишают возможности посещать Альфу.

Lake Прекрасная леди (29 Май 2016 21:50)

Хронология 13 книги.
Полужирным обозначены даты и дни недели, названные в книге непосредственно.

3407 год
Золотая луна.
Примерно начало Золотой луны — совещание с участием Астуриаса и представителей корпораций.
Начало Золотой луны. Витька контужен.
Витька в охотничьем домике.
9 день — Витька разговаривает с Шелларом, знакомится с Ольгой. В тот же день совещание.
10 день. На обеде присутствует Тина.
11 день. На обеде присутствуют Жак и Элмар.
12 день Золотой Луны, пятница – Диего докладывает Шеллару о том, что альфовские корпорации готовят три переворота в Ортане, Мистралии и Эгине, а также о готовящейся эвакуации каппийцев. И говорит, что дата операции назначена на 24 число (очевидно, на 24 число Золотой Луны).
Скрытый текст

21 день Свадьба Терезы и Жака.
Скрытый текст

22 день, понедельник. Кайден обрабатывает посвященных.
24 день Золотой Луны – прибытие Шеллара в Ортан, срыв переворотов. Конец оккупации в Мистралии, Ортане, Эгине. Возвращение Орландо в Мистралию. Бегство Астуриаса. Ольга, Шеллар и Бакарри селятся в башне. Разговор вечером. Бакарри подслушивает.
26 день, пятница. Астуриас в Аррехо, у Сани. В Даэн-Риссе Элмар бьет Бакарри
27 день, суббота. Астуриас в Даэн-Риссе. Флавиус и Алиса.
28, воскресенье. (или 1, понедельник) Астуриас у Джемайла.
Примерно 28 день Золотой Луны — 1 день Желтой луны. Шеллар и Витька у гномов.

Желтая луна
2 день Желтой луны , вторник— беседа Бакарри с Ольгой. Диего снял снайпера.
Примерно 4 день Желтой луны— Взятие Первого Оазиса, Элмар и Витька покидают Каппу, собеседование Витьки.
5 день — Витька прибыл в Даэн-Рисс.
Ночь на 6 число. Ольга рассказывает Шеллару свой сон, Бакарри просит прощения.
9 день, вторник. Джемайл передает Бакарри взрывное устройство в виде мобильника. Тот спускает его в унитаз. Диего и Витька замечают крышу. Витька в плену.
Ночь с 9 на 10 число — штурм дворца. Витька и Флавиус спасают Элмара.
Среда, 10 день. Ольга, Шеллар, Бакарри у Семерки, в Ортане разгребают последствия штурма. На Каппе маги нашли Скаррона. Вечером у Ольги начинаются роды,
Ночь с 10 на 11 число. Макс принимает решение вызвать Скаррона (Развилка Макса).
11 день, четверг. Макс входит в туннель. Уничтожение посмертной сущности Скаррона. Ольга рожает.
Ночь 11 на 12 число — маги возвращают силу, король дает сигнал сливать молоко (то есть провоцировать контакт). Астуриас превращается, а Витька приходит в себя.
12 день Желтой луны, пятница. — мэтр Вельмир возвращается в Ортан. Арест агента Шульца в Лондре (слив молока). Слив информации о фальшивом младенце. Дворянское собрание и официальная реабилитация Шеллара.
13 день, суббота. Макс возвращается на базу.
14 день, воскресенье. Витька на базе. Фальшивого младенца похитили и сделали запрос на ДНК Шеллара. Диего с утра в городе, общается с бардами.
Понедельник, 15 день Желтой Луны. Встреча Тины, Киры и Шеллара с представителями Альфы. Заседание Международного совета,
16 день - заседание представителей Дельты, Альфы, Эпсилона и Беты.
Примерно 22 день – подписание договоров.
Примерно 23 день Желтой Луны общий разговор, Кендар хватает Элмара за нос.
Эпилог десять лет спустя — весна 3417 года.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (30 Май 2016 00:44)

На Каппе в Первом Оазисе и на Дельте в цивилизованной части может полночь не совпадать - из-за этого может получаться сдвиг на день в датах.

Lake Прекрасная леди (30 Май 2016 00:58)

Тем не менее Диего ходил по снам по ночам и ничего ему не мешало.
И похоже, полночь все-таки совпадает. Если и есть расхождение, то на пару часов. Макс входил в туннель днем, Ольга родила днем, потом мэтр Алехандро вернул силу после полуночи и Астуриас обернулся после полуночи. Правда, надо сказать, все это происходило в поселке куфти. Но расстояние до Первого Оазиса просто неизвестно.
Еще один момент: Конфедерация - это вроде Большого Ближнего Востока, а цивилизованные земли Дельты похоже, на долготе Восточной Европы (на западе - варварские степи). Так что время должно совпадать.

Карудо Горячий кабальеро (30 Май 2016 23:21)

Тут все зависит от того, как течет время в разных мирах, относительно друг друга.
Из текста можно заключить, что при обычной телепортации и скорость, и часовые пояса совпадают.
Но, при переселении, время смещается. Причем, в разных случаях на разную величину. Для Жака сдвиг практически ноль, для Ольги - около 200 лет, для Терезы - немного больше. А вот для Марка, например, лет 100.
И нет никаких намеков, от чего зависит величина сдвига.

Татьяна П. Прекрасная леди (30 Май 2016 23:48)

Может быть всё дело в маге, который умирает? Сила преждевременно умирающего мага пробивает в пространственно-временном континууме дырку, навроде одноразового портала, причём точка выхода выбирается наугад в постоянно сменяющихся временах и упирается в человека, чья жизнь тоже прерывается до срока. Потому сдвиг каждый раз и разный.

Правда в эту теорию не очень укладывается, что Ольгу вытащил Мафей, но может быть он в своей слепой охоте подключался как раз к тому самому каналу?

Lake Прекрасная леди (31 Май 2016 02:53)

Вытаскивают тоже часто. Например, Орландо вытащил Гарри, когда учился доставать вещи, причем из своего же мира.
А Мафей натаскал их немало.
Цитата:
Как ты сама понимаешь, интерес к переселенцам во все времена был велик, тем более что тогда их не так много было, как теперь, когда Мафей их таскает чуть ли не по два в год.


Время-то в мирах движется с одинаковой скоростью, Т-кабины ведь работают без проблем, а вытаскивание и обмен как-то влияет на пространственно-временной континуум, даже если цель - вытащить вещь из своего времени, но с чем это связано, сказать трудно. Действительно, чья-то неотвратимая смерть отражается на этом континууме и совпадает с механизмом вытаскивания и обмена.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (1 Июн 2016 00:30)

Мэтра Скаррона на Каппу выплюнуло, похоже, вообще в будущее относительно Дельты, судя по техничскому развитию. Кстати, интересно: как? Эльфийских магов на Каппе не было - "вытащить" его туда было некому; "обменяться" он тоже не мог: Вельмир, Морриган & K° заметили бы. Разве что эльф шальной вроде Орландо телепортировался на Каппу, вытащил и смылся?

Татьяна П. Прекрасная леди (1 Июн 2016 00:50)

Ну почему же. На Каппе, да и на Альфе тоже есть люди, наделённые Силой, другое дело, что в технических цивилизациях они не находят себе применения. И даже наверное не знают, что способны на что-то необыкновенное, их некому учить. Может быть психически сгорают от неиспользования. А на Каппе их должно быть даже больше чем на Альфе, ведь у них есть куфти. И не только они, Скаррон же обучал мальчиков именно эльфийской магии, телепортистов, итд. Да и женщин владеющих Силой изводил на свой ритуал, а раз в мире были такие женщины, то и мужчины тоже. А внезапная смерть, она везде внезапная смерть.

И не думаю, что даже Вельмир с Морриган, измученные битвой, заметили бы в свалке трупов ещё один лишний труп. Ведь тело Скаррона никуда не пропало. В тот момент им скорее всего даже не стрельнуло в голову подумать, что столь сложно убиваемый ими враг может переселиться. Его трупик - вот же он. А переселенец вполне мог быть в состоянии ещё более худшем, если он из техномира, то вполне мог выпасть на поле боя после аварии на производстве в состоянии полуфарша.

Lake Прекрасная леди (1 Июн 2016 01:17)

Дмитрий512 писал(а):
Мэтра Скаррона на Каппу выплюнуло, похоже, вообще в будущее относительно Дельты, судя по техничскому развитию.

Он переселился с Дельты за 275 лет до основного действия, а на Каппе оказался, судя по всему, незадолго до Падения, то есть за 170 (ну, или за 175, например) лет до основного действия. Просто на Каппе уже тогда была техническая цивилизация, как и на Альфе.
И, да, обменявшегося с ним каппийца Вельмир и Морриган в пылу битвы даже не заметили, мало ли кто там валяется?

Wellyna Прекрасная леди (1 Июн 2016 16:38)

Карудо писал(а):
А вот для Марка, например, лет 100.


Насколько я помню Марк "Отличный мечник". А это значит, что он жил до огнестрельного оружия, до мушкетеров, т.е. веке в 15. Сдвиг получается от 800 лет.
А уж если Иисус переместился относительно недавно ( когда уже была письменность, ордена и т.п.), то это тысячи полторы лет сдвиг, даже если он жил за 500 лет до событий серии
Shocked

Оригинала под рукой нет проверить...

Карудо Горячий кабальеро (1 Июн 2016 19:31)

Дмитрий512 писал(а):
Мэтра Скаррона на Каппу выплюнуло, похоже, вообще в будущее относительно Дельты


Ну, так всех переселенцев выкидывает вперед во времени (что логично). На какую величину - вот вопрос.
Историю Каппы мы не знаем. Поэтому судить, насколько вперед по времени сдвинулся при переселении Скаррон просто невозможно: нет данных.
А "обменный" маг не обязательно же должен очутиться на месте битвы. Мог даже вовсе на другом континенте, лишь бы в мире Дельта.

Карудо Горячий кабальеро (1 Июн 2016 19:39)

Wellyna писал(а):
Карудо писал(а):
А вот для Марка, например, лет 100.



Ну, разумеется, сие естьачипятка.
1000 имелось в виду (тысяча)

Татьяна П. Прекрасная леди (1 Июн 2016 21:21)

Карудо писал(а):
А "обменный" маг не обязательно же должен очутиться на месте битвы. Мог даже вовсе на другом континенте, лишь бы в мире Дельта.

В случае Скаррона, обменником мог быть и не маг, а простой человек. Обмен происходит в случае смерти мага на Дельте - как раз Скаррона, а данном случае - а в другом мире может зацепить кого угодно.

А насчёт другого места - это всё же вряд ли. Мэтр Анхель оказался рядом с Жаком, и Жак оказался в Кастель Милагро, где замучили Анхеля.

Про обменявшегося с погибшим в ДТП Хаббардом магистра Буллиса говорится, что "если он не вписался под ближайший автомобиль, то..." то есть обмен происходит всё же с места на место.

Lake Прекрасная леди (1 Июн 2016 22:11)

Карудо писал(а):
Дмитрий512 писал(а):
Мэтра Скаррона на Каппу выплюнуло, похоже, вообще в будущее относительно Дельты


Ну, так всех переселенцев выкидывает вперед во времени (что логично). На какую величину - вот вопрос.


Его выкинуло в будущее относительно того времени, в котором его убили. Лет на сто вперед, потому что на Каппе он появился, скорее всего, незадолго до Падения.
Убили за 275 лет до основного действия, Падение произошло за 170 лет до основного действия. Скаррон мог пробыть на Каппе до Падения лет пять-десять, не больше, может и меньше.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (2 Июн 2016 19:37)

Татьяна П. писал(а):
И не думаю, что даже Вельмир с Морриган, измученные битвой, заметили бы в свалке трупов ещё один лишний труп.
Да, пожалуй! Это - объяснение.

Lake Прекрасная леди (21 Окт 2018 21:44)

Подробная хронология по миру Дельта, почти завершенная, осталось маленький кусочек добавить))) Но при детальном изложении возникли кое-какие вопросы.

http://ru.mirdelta.wikia.com/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Карудо Горячий кабальеро (21 Окт 2018 23:57)

Lake,
а какие вопросы?
Вроде, всё сходится.

Татьяна П. Прекрасная леди (22 Окт 2018 00:50)

Изучаю ))) интересно же.
Нашла кстати ошибку!



Не Кайдена, а Нимшаста!

Lake Прекрасная леди (22 Окт 2018 00:58)

Татьяна П.Спасибо, вот что значит свежий взгляд, исправлю)

Карудо
А вопросы касательно Голубой луны сразу после вторжения. Там в скобочках стоят разные даты для событий. И комментарии есть по этому поводу.

Дмитрий512 Горячий кабальеро (22 Окт 2018 12:16)

Поправка: Феандилля на Дельте убили, скорее всего, не сразу после битвы со Скарроном: какое-то время он должен был помучиться, пока его обследовали и убеждались, что снять проклятие не получится, да и то, чтобы решиться попросить своего друга Вельмира совершить грех убийства, у убеждённого христианина тоже должно время занять.

Карудо Горячий кабальеро (22 Окт 2018 14:22)

Да, действительно...
Просто, когда читаешь, на даты как-то не очень обращаешь внимание.

Кстати, если судить по названиям лун, на Дельте должен быт свой календарь для каждой страны.
Или, по крайней мере, по календарю для стран, лежащих в одном климатическом поясе.
(В Ортане "золотая луна", а в Поморье снег, ну, или что-то подобное.)

Дмитрий512 Горячий кабальеро (22 Окт 2018 20:47)

Карудо писал(а):
Кстати, если судить по названиям лун, на Дельте должен быт свой календарь для каждой страны.
Или, по крайней мере, по календарю для стран, лежащих в одном климатическом поясе.
Необязательно: названия месяцев в славянских языках, где сохранились старые, от географической широты, вроде бы, не зависят.

Lake Прекрасная леди (22 Окт 2018 22:26)

Дмитрий512 писал(а):
Поправка: Феандилля на Дельте убили, скорее всего, не сразу после битвы со Скарроном: какое-то время он должен был помучиться, пока его обследовали и убеждались, что снять проклятие не получится, да и то, чтобы решиться попросить своего друга Вельмира совершить грех убийства, у убеждённого христианина тоже должно время занять.

Верно, там неделя прошла.

Цитата:
- Эльф-христианин в той битве схлопотал какое-то хитрозлобное заклинание, которое потом никто не смог снять, и еще с неделю мучился, бедолага.

Но в хронологии для этих событий можно указать только год, когда все произошло. Но последовательность я поправила, поставила Феандилля после Кассандры. Спасибо!


Карудо писал(а):

Кстати, если судить по названиям лун, на Дельте должен быт свой календарь для каждой страны.
Или, по крайней мере, по календарю для стран, лежащих в одном климатическом поясе.

Дмитрий512 писал(а):
Необязательно: названия месяцев в славянских языках, где сохранились старые, от географической широты, вроде бы, не зависят.

Зависят - от явлений природы. Снежань, студзень, люты (декабрь, январь, февраль) в белорусском, например.
Но тем не менее написание лун на Дельте могло распространиться из одного центра и стать общепринятым. Кстати, в Ортане снега почти не бывает, а январь (приблизительно) там все равно Серебряная луна. Где же возникли названия лун? Или они связаны как-то с долготой дня? Серая луна - декабрь, когда дни самые короткие, не только в Поморье, но и в Мистралии.
С другой стороны - откуда мы знаем, как называются луны на разных языках Дельты?

Карудо Горячий кабальеро (22 Окт 2018 23:56)

Тогда, скорее всего, названия лун появились, возможно, ещё до образования государств.
А, может, они, вообще, эльфийские? С эльфийского перевели, вот и везде "серебряная луна", что в Поморье, что в Мистралии с Эгиной.

Lake Прекрасная леди (23 Окт 2018 20:42)

Кстати, вполне возможно.

Lake Прекрасная леди (6 Апр 2023 12:34)

Перечитываю сейчас книгу, дошла до седьмой. И вот что бросилось в глаза. Не раз говорится, что герои победили Скаррона триста лет назад, но упоминается также 275 лет. Я думала, что триста лет - это округленно, а 275 - точно. Но, оказывается, 275 лет упоминается в другом контексте.

Цитата:
— Насколько мне известно, маэстро Хаггс не был магом? — не удержался от уточнения любопытный король.

Волшебница грустно улыбнулась и одарила его неожиданно теплым, чуть ли не материнским взглядом.

— Не был. Но способности к математике у него были невероятные для барда… хотя и вполне естественные для гнома. Как и у вас, ваше величество. Если желаете пересчитать сами, у меня это все где-то сохранилось. Мэтр Истран поможет вам с магической частью.

— Не желаю, — чуть заметно усмехнулся Шеллар III. — Я вам доверяю. И за намек спасибо, хотя давно уже пора было открыто признать… Да-да, я помню, традиции, Элвис мне говорил, но двести семьдесят пять лет уж прошло, сколько можно стесняться.

Значит, Скаррона действительно победили именно 300 лет назад, а 275 лет назад состоялся роман королевы Мари-Клэр и Хаггса. Так верно получается?

Татьяна П. Прекрасная леди (6 Апр 2023 14:06)

По годам вроде бы, но мне, почему-то, казалось, что роман королевы был уже после того, как команда распалась, отгеройствовав, когда Хаггс уже стал художником...

Lake Прекрасная леди (6 Апр 2023 14:38)

Ну да, так и получается, что роман был после, через 25 лет после победы над Скарроном и распада команды.

Татьяна П. Прекрасная леди (6 Апр 2023 14:53)

Блин, точно))) а мне что-то показалось наоборот, типа 275 год, 300 год н.э. )) бывает pardon

Lake Прекрасная леди (6 Апр 2023 15:21)

Значит, я внесу правки в нашу хронологию)

Карудо Горячий кабальеро (8 Апр 2023 22:22)

То есть, получается, дата победы над Скарроном (его изгнание из мира) это на Дельте некая точка отсчёта )до/после)?..

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Апр 2023 22:27)

Точка отсчёта на Дельте до/после это исход эльфов, насколько я помню. А победа над Скарроном, как мне кажется, это просто крупная веха в истории, достаточно значимая, чтобы служить маркером... ну типа Великой октябрьской, или победы в ВОВ.