Макс Фрай

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

Нетка Прекрасная леди (29 Окт 2007 09:08)

Макс Фрай

Люди, может кто знает, будет ли что-нибудь новое? А то я пыталась в официальном фраевском сайте разобраться... и безуспешно... А хотелось бы что-нибудь новенькое почитать у него Smile

Лёна Прекрасная леди (29 Окт 2007 09:14)

После "Вороны" вроде пока ничего не грядет...

Нетка Прекрасная леди (29 Окт 2007 09:28)

жаль... думала, может есть где-нибудь что-нибудь о творческий планах...

Cano HinArien Прекрасная леди (29 Окт 2007 20:42)

У него(неё) выходит ахренетельное количество книг под "авторством" Фрая. Но на деле треть - совсем левак. Ну то есть вплоть до сборника рассказов вообще не в тему Фрая.
Это меня разочаровывает. Книги - хороши, но превращение имени в торговую марку - неприятно.
Так что смотрите внимательно, что покупаете, а то может случиться незадачка.

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Окт 2007 21:28)

Есть Фрай и есть Фрам (лицензия). Последнее пока что - действительно "Ворона", но есть надежда на выход чего-нибудь еще. Сериал "Хроники Ехо" никто не закрывает.

Аста Прекрасная леди (30 Окт 2007 01:13)

О, кажется, в данную тему.
Объясните же мне, идиотке, в чем разница между Хрониками Хугайды и Хрониками Овётганны кроме названия ветра?
Прочла Хугайду, вторую стала листать, но не нашла ничего абсолютно нового, поэтому вскоре забросила..может, зря?

Нетка Прекрасная леди (30 Окт 2007 07:28)

Это просто два разных ветра... сюжет абсолютно одинаков, просто две версии с разными ветрами (хотя в принципе ветер один и тот же, просто имена разные)

Нетка Прекрасная леди (30 Окт 2007 07:31)

Цитата:
Сериал "Хроники Ехо" никто не закрывает.

Хотелось бы верить Smile Уж очень мне нравится Макс Smile

А про рассказы... да, обидно, что имя превращается в торговую марку... Пыталась читать... не то... Confused

Катя Озерская Прекрасная леди (31 Окт 2007 00:27)

Одна из версий, кажется, с приложением по миру Хомана.

Вредная Прекрасная леди (31 Окт 2007 01:17)

Аста писал(а):
О, кажется, в данную тему.
Объясните же мне, идиотке, в чем разница между Хрониками Хугайды и Хрониками Овётганны кроме названия ветра?
Прочла Хугайду, вторую стала листать, но не нашла ничего абсолютно нового, поэтому вскоре забросила..может, зря?

Читала обе книги несколько раз, но разницы так и не заметила. Может, просто невнимательно смотрела? Правда, я и на различия в названиях ветров как-то внимания не обратила.

Нетка Прекрасная леди (31 Окт 2007 04:04)

Цитата:
Другой верер - это Овётганна и как бы Хугайда,и далего eго родина, незыблеммая и неведомая.Он дует две луны,затихая лишь на время.(с) Макс Фрай

Так вот... одна книга была написана с ветром Овётганна, а вторая с ветром Хугайда, я тоже обе версии читала, отличий там нет. Кроме эпиграфа... эпиграфы там разные.

Цитата:
Одна из версий, кажется, с приложением по миру Хомана.

Обе версии с приложением... Smile

Аста Прекрасная леди (2 Ноя 2007 01:13)

Нетка
Вредная
Типа ой. Понятно. Smile)))

Хоулианна Прекрасная леди (11 Ноя 2007 01:52)

Нетка писал(а):
Так вот... одна книга была написана с ветром Овётганна, а вторая с ветром Хугайда, я тоже обе версии читала, отличий там нет. Кроме эпиграфа... эпиграфы там разные.

В сюжетной линии отличий, действительно, нет, отличия, совсем незначительные, есть в построении некоторых фраз и предложений, отчего они преобретают совершенно иной смысл. Сейчас я уже не смогу точно процитировать где и что именно искать, да оно и не нужно, тогда теряется весь смысл прочтения, это как кроссворд разгадывать после того как посмотрел ответы. Вроде как и умный, получаешься, но ум этот с каким-то неприятным осадком. А "Хроники Оветганы" и сейчас одна из моих самых любимых книг, равно как и "Жалобная книга"

Нетка Прекрасная леди (11 Ноя 2007 08:02)

Да Smile жалобная книга - одна из самых любимых... недавно перечитала... шедевр, обожаю... Smile

Аста Прекрасная леди (12 Ноя 2007 11:08)

Хоулианна, хм... значит, все-таки, стоит дочитать хроники ОветганныSmile

Жалобная книга - да, это нечто особенное.
Впрочем, я очень люблю Рагнарек) И Энциклопедию мифов. Но в Рагнарек в свое время была прямо-таки влюблена.Smile

Tatyana  (12 Ноя 2007 13:49)

У Фрая скоро новая книга, наконец-то! "Лабиринты Ехо"
На озоне уже рекламируют:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3613036/

Вредная Прекрасная леди (12 Ноя 2007 19:39)

Tatyana писал(а):
У Фрая скоро новая книга, наконец-то! "Лабиринты Ехо"
На озоне уже рекламируют:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3613036/

Будет и на нашей улице праздник Cadeauuu

Онда  (14 Ноя 2007 00:01)

Нетка писал(а):

Так вот... одна книга была написана с ветром Овётганна, а вторая с ветром Хугайда, я тоже обе версии читала, отличий там нет. Кроме эпиграфа... эпиграфы там разные.


Не в эпиграфах дело. В эпилогах. Их перечитайте. Хотя ветвления концовки начинаются чуть раньше, в последней (четырнадцатой) главе. Практически не меняется сюжет, но настроение совершенно иное. Хроники Хугайды заканчиваются проще, легкомысленнее. Не буду сравнивать с позиций хуже-лучше, но Хроники Овётганны... мои. Навсегда. Или хотя бы до следующей пятницы.
Я, пожалуй, процитирую по последнему абзацу. Этого будет достаточно.
ХХ:
Цитата:

А иногда по ночам - не так уж часто в моем распоряжении оказывается ночь, до краев переполненная одиночеством! - я разжигаю огонь в камине и подолгу смотрю на пляшущие языки пламени. Я не тоскую по просторам Хоманы и уж тем более - по людям, которые составляли мне компанию в моих странствиях, поскольку мое сердце не настолько вместительно, чтобы любить людей, утраченных навсегда... Но порой - совсем редко, если честно! - мне удается ощутить на своей щеке не жаркое дыхание пламени, а прохладное дуновение далекого древнего ветра...

ХО:
Цитата:

Удивительно устроены люди! Большую часть времени я живу так, словно вся эта история - всего лишь предрассветный сон, тревожный, но пустой. Но иногда по ночам - не так уж часто в моем распоряжении оказывается ночь, до краев переполненная одиночеством! - я разжигаю огонь в своем камине и подолгу смотрю на пляшущие языки пламени. И порой -совсем редко, но это все-таки случается! - мне удается ощутить на своей щеке не жаркое дыхание пламени, а холодное дуновение далекого древнего ветра, с которым я, трусливый болван, даже не попрощался перед тем, как сбежать от его чудес. "Оветганна", - тихо говорю я, не веря в собственную удачу, и тогда ветер небрежно взъерошивает мои волосы - дескать, дурак ты, конечно, Ронхул Маггот - ну да какой есть, что с тобой делать!


Вот так оно.

Онда  (14 Ноя 2007 00:06)

Tatyana писал(а):
У Фрая скоро новая книга, наконец-то! "Лабиринты Ехо"
На озоне уже рекламируют:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3613036/

Угу-ага-ура!!!
Тяну руку, поднимаюсь на цыпочки, спешу дополнить Smile

Цитата:

Только что ко мне пришло издательство "Амфора" и попросило рассказать вам вот что (цитирую):

На следущей неделе выходит в свет новая книга сэра...
Да совершенно правильно...сэра МАКСА ФРАЯ!
И не просто книга... А долгожданная 5 часть Хроник Ехо:

«ГОРЕ ГОСПОДИНА ГРО»
История, рассказанная сэром Кофой Йохом

О книге:
«Человек - величина переменная. Когда кто-то всё время поворачивается к нам одним и тем же боком, мы начинаем думать, будто неплохо его знаем. А однажды он внезапно развернется и - оп! - превратится в таинственного незнакомца, чьи слова и поступки кажутся немыслимыми и невозможными - и если бы только нам, ему самому - тоже. Поэтому вот вам новая история, рассказанная мудрецом, который сам почти ничего толком не понял. История о любви, боли, глупости и милосердии. История, герои которой только и делают, что удивляют друг друга, а иногда - самих себя. И это, честно говоря, лучшее, что может случиться с человеком».

Книга появится 14 ноября в центральных книжных магазинах Москвы ("Москва","БиблиоГлобус"),
к концу недели- в периферийных, а на следуюшей недели дойдет до регионов.

Удачной книжной охоты, благородные сэры!

Разумный человек никогда не станет утверждать, будто точно знает, с чего началась та или иная история. Даже не будучи в состоянии отследить все причинно-следственные связи между событиями, происшествиями и разговорами далёкого прошлого и делами наших дней, он, по крайней мере, способен допустить, что они существуют — пусть даже за пределами его компетенции. Я достаточно разумный человек, поэтому когда я говорю: «Эта история началась с того, что…» — подразумевается, что с этого она началась лично для меня.
Так вот, для меня эта история началась с того, что однажды ночью ко мне явился призрак покойного отца. … Мой отец, Хумха Йох, оказался идеальным кандидатом в привидения. Могущества и знаний ему было не занимать; безумия, которое окружающие из уважения к его былым заслугам деликатно называли эксцентричностью, — тем паче. Мне вообще с ним исключительно повезло — если, конечно, принять за аксиому точку зрения, что вынужденная необходимость с ранних лет противостоять родительскому деспотизму чрезвычайно полезна для формирования характера. Характера, сформировавшегося у меня благодаря Хумхе, хватило бы на несколько дюжин юношей — если бы его излишки можно было бы раздавать нуждающимся, как остатки ужина.


Потырено отсюда: http://diary.ru/~melodiana/

Онда  (14 Ноя 2007 00:49)

Ну и напоследок. Интервьё. В том числе про ГГГ. Такое, что просто ух!

http://chingizid.livejournal.com/845412.html?#cutid1

Alishera Прекрасная леди (22 Ноя 2007 22:42)

Банально, но я ОЧЕНЬ! люблю Фрая: Хроники и Лабиринты, Жалобная книга и Рагнарек. Прочитано не один раз и я с удовольствием возвращаюсь к ним снова и снова. С нетерпением жду продолжения. Heart fill with love

Лёна Прекрасная леди (23 Ноя 2007 04:14)

А как же Гнезда Химер? Обязательно прочти... там есть такие страмослябские пираты... зашибись))

Alishera Прекрасная леди (23 Ноя 2007 22:35)

Гнезда я прочитала, старомослябские пираты и прочие смешно, но не Рагнарек...
На вкус и цвет - фломастеры разные!

Magelanik Прекрасная леди (23 Ноя 2007 23:05)

Хроники Ехо - интересно. Жалобная книга - чушь.

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Ноя 2007 00:49)

Это на разный возраст рассчитано.

Alishera Прекрасная леди (24 Ноя 2007 20:31)

На разный возраст, на разных людей.
Все мы такие разные и такие одинаковые. (философская мысль)

таниль Прекрасная леди (3 Дек 2007 22:10)

Кто-нибудь прочитал 5 книгу? Поделитесь впечатлениями.
Рагнарёк - шедевр!

попутчик Горячий кабальеро (3 Дек 2007 22:33)

Прочитал. Вчера. Как всегда бывает у меня с Фраем нашел ответы на свои вопросы. Оосбено порадовала фраза "От чужих секретов еще никто не умирал, а от любопытства..." Сразу вспомнил давнюю широко изветсную форумную историю ..
Интересно, немножко грустно. Немножко страшно..Но пока впечатления очнеь размыты.
Очень такая Фраистая книжка. Поздний Фрай в середине осени.

Drakosha Прекрасная леди (3 Дек 2007 22:36)

попутчик
Завидую зелёной завистью, а у меня книжку увели из под самого носа ( за час до меня купили((( но продавец клятвенно обещал что достанет

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Дек 2007 00:20)

Купила, прочла. Хорошая вещь.

Вредная Прекрасная леди (4 Дек 2007 00:37)

На мой взгляд, лучшая из зелёной серии. И фирменное настроение, чего скрывать, несколько подувядшее в некоторых новых книгах, снова на месте. Присутствуют, как правильно заметил Попутчик, ответы на многие вопросы, также непростые взаимоотношения Кофы со своим отцом, ну и очередная детективно-еховская история.

Alishera Прекрасная леди (4 Дек 2007 22:44)

Вот снова этот момент, когда новая книга прочитана, точнее сначала проглочена, потом перечитана, а когда ждать новую неизвестно.
Мне нравится в зеленой серии то, что она раскрывает прошлое героев. Они с самого начала поселились в моем уме и сердце, теперь же из их прошлого исчезают тайны, они становятся старыми знакомыми, о которых со временем узнаешь все больше.
Иногда я жалею. что не могу писать так же как чувствую и думаю, зато очень люблю читать.

Онда  (6 Дек 2007 02:30)

Бедняга Хумха Йох! Не посчастливилось ему, по крайней мере, изначально: стать средоточием пороков, по которым паровым катком проезжает автор - врагу не пожелаешь. Мало было упоминавшихся еще в предыдущем цикле бездумного упрямства при воспитании и стремления "быть как все" (вот уж воистину несусветно идиотское пожелание). Как же замечательно автор отбрил в лице Хумхи самых заносчивых столичных снобов; так и чувствовалось в интонациях героя "Ма-асква для ма-асквичей" Smile , и тут такая замечательная отповедь Джуффина. А манера Хумхи критиковать книги! Я от восторга пищала. Такая злая пародия на худших из современных критиков (что сетевых, что из периодики). Впрочем, не только современных. И даже такой отталкивающий персонаж не безнадежен, вот что удивительно. Как это похоже на Фрая: давать шанс каждому, а тем, кто сдуру отказывается - всучивать силой или хитростью.
Как всегда, словила неимоверный кайф. Хочется цитировать и обсуждать все нюансы до бесконечности, но в целях защиты гражданских интересов наступаю на горло собственной песне и восхищенно умолкаю, позволяя оставшимся ста сорока девяти строчкам раствориться в небытии. Туда им и дорога.

Нетка Прекрасная леди (7 Дек 2007 07:24)

Ой, как я хочу прочитать эту книжку... у нас я ее пока не видела.... Crying or Very sad

Cano HinArien Прекрасная леди (8 Дек 2007 01:08)

Проверили книжные вчера. ПОка ёк. Завтра поспрошаю на балке...

Нетка Прекрасная леди (7 Янв 2008 10:20)

Наконец-то купила... вот только читаю ее уже 4 день и никак не могу дочитать (что со мной никогда не случалось, особенно с этим автором) Но пока нрравится, очень Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (7 Янв 2008 13:19)

Сегодня мне приснилось, что вышло еще две книги Хроник...

Сэре-тян Прекрасная леди (9 Янв 2008 03:13)

Ах, Фрай... Моя первая детская любов... (сколько их у меня было-то, первых и детских) Помню свой подвиг - за месяц (было летом между седьмым и восьмым классом) полностью прочитала всего Фрая какой у нас дома был в электронном варианте (а это все хроники+гнезда химер+Рагнарек). До сих пор под впечатлением. Собираю теперь в бумажном варианте. Хочу порадовать себя очередной книжкой (например "Неуловимым Хаббой Хеном" так как "Ворона" и "Горе" уже в коллекции)...

Мелани Прекрасная леди (9 Янв 2008 15:37)

обожаю Фрая. Даже книги зеленой серии, хоть ценители и твердят, что фигня. я не литератор - мне пофигу, мне нравится.
проблема в том,что большую часть я прочитала в электронном варианте. ну это-то ладно.
а вот последнюю книгу хроник хочется прочитать хоть в каком варианте. поэтому пинаю себя за проклятое безденежье и рассчитываю скопить на эту книгу..)

Катрин77 Прекрасная леди (9 Янв 2008 20:23)

Как то странно ... выходило чтиво выходило, а потом как-то не тот стиль... могли б хотя б немного изменить стиль дабы соответствовать "торговой марке", хоть читать и интересно, но все равно не то....

Онда  (11 Янв 2008 02:49)

Э-э, Катрин77, пардон за нескромный вопрос, вы по-видимому только книжки про Ехо читали? Стиль авторский вырабатывается годами, десятилетиями даже, и ему свойственно меняться. Если не сбрасывать со счетов Рагнарек, Жалобную книгу, Энциклопедию мифов, а также малую прозу, проследить развитие идейно-философских и речевых особенностей будет вполне возможно. Это как раз "произведения" торговых марок не меняются: что в первом томе, что в двадцать первом - один фиг.

Катрин77 Прекрасная леди (11 Янв 2008 12:39)

Онда
НЕ совсем тока Ехо, но не скрою, что всего Фрая я конечно не читала. Например "Идеальный роман" - там тож угадывается тот стиль написания, а вот серию "фрам" я действительно не читала...И все равно стиль написания как то заметно поменялся, хотя может быть это и связано всего лишь с перосмыслением жизни... И опять же это всего лишь мое мнение... Спасибо за замечание, повнимательнее прочитаю все что есть у Фрая, включая все новое и хорошо забытое старое Smile

Мелани Прекрасная леди (11 Янв 2008 13:16)

А "Фрам" - это разве не фраевские сборники рассказов разных авторов?

Катрин77 Прекрасная леди (11 Янв 2008 13:27)

Разных авторов, включая самого Фрая

Мелани Прекрасная леди (11 Янв 2008 15:18)

ясно, спасибо за информацию. честно говоря, была уверена, что Фрая там нет)

Онда  (11 Янв 2008 16:34)

Ага, разные авторы, включая Фрая. Но его там крупинки, а вот в книжке "Сказки и истории" - только Фрай и ничего кроме Фрая. Smile И в "Книге одиночеств" тоже.

Под маркой "ФРАМ" вышло уже больше десятка сборников.
Есть пять томов "Русских инородных сказок", в каждом из них представлены рассказы Фрая, равно как и в "78" (моем любимом). Однако в основном там собраны творения других авторов, так что если интересует только Фрай, то "плакать и колоться, но продолжать жрать кактус" не стоит.
Еще вышли два сборника лучших рассказов (по мнению Фрая): за 2005 год - "Секреты и сокровища", за 2006 - "Крокодилы и уксус", оба мне очень нравятся, особенно второй. Плюс два тома "Пять имен": "Пять имен девочек" и "Пять имен мальчиков" соответственно. Все это Фрай собирал(а), но не писал(а).
Под эгидой ФРАМа вышел сборник рассказов Виктории Райхер "Йошкин дом" и роман Лены Элтанг "Побег куманики".
Ах да, чуть не забыла, давно, еще до ФРАМа, вышли "Книга врак" и "ПрозаК".

Loyanna Прекрасная леди (14 Янв 2008 01:34)

Вот за что люблю Фрая - так это за совершенно своеобразные имена и названия Rolling Eyes

myspel Горячий кабальеро (14 Янв 2008 18:32)

Loyanna, а за кухню? Smile

Лёна Прекрасная леди (16 Янв 2008 04:37)

Ага, особенно паштетик был вкусный...))

Вредная Прекрасная леди (19 Янв 2008 19:33)

http://lib.rus.ec/book/96004
Кому интересно, электронный вариант последней книги автора.

Фишка Прекрасная леди (19 Янв 2008 20:15)

Фрая люблю нежно, беззаветно и навсегда. Именно с этих книг началось мое повторное увлечение фантастикой. Это было, когда я еще не просекла преимущества интернета в деле подбора книг - читала только в бумажном варианте и, в общем-то, что попало – по случайным рекомендациям и просто наовось. Дала почитать коллега по работе – буквально насильно впихнула…Через пару месяцев я уже сама скупила все, что было в продаже на тот момент.
Лабиринты Ехо - это любимое, перечитала уже неоднократно. Рагнарек – очень интересно. Гнезда – как-то не пошли (прочитала и забыла). Хроники Ехо (зеленая серия), конечно, далеко не фигня – читаю с большим удовольствием… но все же слабее Лабиринтов, не хватает в них чего-то.
До последней книги, правда, еще не добралась. Прочитав отзыв про вернувшееся фирменное настроение, преисполнилась оптимизмом.
Вредная, моя искренняя благодарность! Спасибо огромное за ссылочку. Закачала. Срочно начинаю читать!

Akulina Прекрасная леди (20 Янв 2008 22:39)

Вчера проглотила "Горе господина Гро" залпом. Люблю Фрая!

Эланор Горная Прекрасная леди (30 Мар 2008 22:57)

Начала читать Фрая. Нравится, но считаю, что лучше бы мне было прочитать это года эдак 2-3 назад - сейчас мне в книгах чего-то не хватает, порою они слишком... даже не наивны или предсказуемы, а просто... Короче, после того количества книг фентези, которое я прочитала, меня уже сложно чем-нибудь удивить.
Но книги хорошие. И я обязательно прочту всю серию!
Кстати, благодаря книгам Фрая у нас с подругой появился еще один способ прикалываться - это общаться смс-ками в форме диалога Мелифаро (я) - Лонки-Ломки т.е., простите, Лонли-Локли (она) (до этого продобные смс-далоги проходили в форме Кантор-Пассионарио Wink )

Нетка Прекрасная леди (5 Апр 2008 07:09)

Фрай - сладкая пилюля от маразма повседневной жизни... всегда его перечитываю, когда мне грустно... Very Happy

Тинка Прекрасная леди (7 Апр 2008 12:53)

ОоОо,вот Фрай....один из замечательнейших авторов)))))когда я закончила читать всю серию хроник, пришла в магазин,а вдруг все-таки новиночка будет,как всегда не нашла ничего и стала мучить консультанта....вот он мне и Посоветовал почитать Панкееву,в которую я тоже безоговорочно влюбилась))))))так что спасибо огромное этим двум авторам и тому продавцу-консультанту,обожающему фантастику))))))

попутчик Горячий кабальеро (7 Апр 2008 13:05)

Цитата:
и тому продавцу-консультанту,обожающему фантастику


Не на площади ли Калинина в ТОП -книге? Там два чудесных консультанта... Жора и Юра..Они помогли открыть столько авторов!

Тинка Прекрасная леди (7 Апр 2008 18:21)

именно там))))))))))

Эланор Горная Прекрасная леди (7 Май 2008 23:40)

Дочитала 4 том. "Темная сторона". Что-то мне не очень нравятся изменения, которіе происходят с Максом... Ну, да ладно.
Все больше влюбляюсь в Шурфа. Особенно на Темной стороне.

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Май 2008 14:41)

Прочла "Энцикопедию мифов". Вот!! Это та книга, которую я хочу себе. Наконец-то меня Фрай действительно пробрал до глубины души!!!!

Нетка Прекрасная леди (24 Май 2008 13:25)

А мне больше понравилась Жалобная книга Smile

Вельх Горячий кабальеро (24 Май 2008 19:14)

они равносильны)

Эланор Горная Прекрасная леди (28 Май 2008 14:31)

Дядя мне вообще советовал начать читать с книги "Мой Рагнарек"

Вельх Горячий кабальеро (28 Май 2008 16:33)

обалденная вещь)

Ника Прекрасная леди (1 Июн 2008 01:24)

Когда-нибудь у меня будет свой дом (не квартира, а именно частный дом). Так вот, во дворе обязательно будет дорожка, вымощенная мозаичными узорами из ма-а-аленьких плиток - как привет из Ехо, города, который я восприняла всем сердцем, почувствовала и полюбила без каких-либо надежд и условий... Чтобы вечером, неспешно шагая по знакомым, но загадочным узорам, краем глаза заметить рядом мелькнувшую полу белого лоохи сэра Шурфа Лонли-Локли или услышать поскрипывание песчинок под мягкими угуландскими сапожками - и гадать потом: кто это проскользнул за моей спиной, на миг заглянув в мой дворик из Коридора Между Мирами?...

Эланор Горная Прекрасная леди (14 Авг 2008 12:37)

Я определенно влюбилась в "Энциклопедию мифов". Приобрела себе оба тома и подсаживаю на них маму. Ей нравится Smile

Забава Путятишна Прекрасная леди (15 Авг 2008 11:40)

А для меня Фрай закончился на "Книге огненных страниц", нет, "Лабиринт Мёнина" я прочитала, но логичнее, чем окончание в Книге не вижу... Помню, как приходя домой с работы, я дразнила старшего сына:" у меня есть новый Фрай, и я его уже прочла ";Р... а все остальное - все эти зеленые книги выходящие, кажется в Амфоре, выглядят как пересьемка нашумевшего фильма в сериал, имхо, разумеется...

Miralis  (21 Мар 2009 11:31)

А как Вам "Ключ из желтого металла" по мне редкое дерьмо, такое же как "Мой Рагнаек" и "Энциклпедия мифов" да и "Хроники Ехо-2" барахло, мне например не интересны отдельные герои, а только тогда когда они в конгломерате были... Вообщем я одна из тех кого Мартынчук назвала быдлом в "Энциклопедии мифов".... После этого я и возненавидла все ее творчество... потом я слушала ее интервью для Рамблера... Просто удивительно как ей хочется вычеркнуть цикл "Ехо", словно и не было его ее творчесте, но так ей и надо что ни одна книжка из новых кроме "Чуба земли* и близко не лежала с Ехо..хотя что с меня взять..я быдло..дитя массовой культуры..мне слюни эсетов до одного места

Катя Озерская Прекрасная леди (21 Мар 2009 12:52)

А "Ключ" - это про кого? А то я боюсь покупать...

Miralis  (21 Мар 2009 19:42)

Главного героя зовут Филип, вот анонс книги :
Ключ из желтого металла.
В новом романе Макса Фрая читатель с удивлением обнаружит историю, повествующую о том, как молодой человек обнаружил таинственную дверь в подвале своего отца Карла и отправился разыскивать ключ из желтого металла, чтобы ее открыть.
"Пусть играет, пусть. Пусть пугает, пусть сбивает с толку, пусть не разъясняет правил, шептал я, прислонившись спиной к теплым от солнца камням Тынского храма. Только бы продолжал играть, лишь бы Ему не надоело, хоть бы не передумал, не отвлекся на что-нибудь другое, потому что я уже не хочу жить как-то иначе. И, кажется, не смогу."
Макс Фрай.

Алькварель Прекрасная леди (23 Мар 2009 17:48)

Скажите,а это только мне в голову пришло, что эльфы Мира Стержня и эльфы Эпсилона приходятся друг-другу дальней родней? Уж слишком много мелких схожих черточек,начиная от подчеркнутой авторами неразборчивости в половых связях и заканчивая полным исчезновением из активной жизни мира..

Милисента Прекрасная леди (23 Мар 2009 19:16)

Алькварель писал(а):
Скажите,а это только мне в голову пришло, что эльфы Мира Стержня и эльфы Эпсилона приходятся друг-другу дальней родней?

У них очень важное отличие.....Эльфы с Эпсилона могут пить и много,да не только пить.А вот эльфам с Мира Стержня-это было категорически запрещено.Запрет нарушен,конец ужасен.

Алькварель Прекрасная леди (23 Мар 2009 19:33)

Милисента,возможно,что и эпсилоновцев есть свои запреты,просто менее материальные,например?

Helen Прекрасная леди (23 Мар 2009 22:25)

А все-таки - читабельно или нет? На Петровке ОЧЕНЬ дорого - книжка стоит 77 грн. - примерно 9 долларов США.

Sekluta Прекрасная леди (23 Мар 2009 22:36)

Забава Путятишна писал(а):
А для меня Фрай закончился на "Книге огненных страниц"


Согласна. Мне вообще Фрай где-то на 5 книге надоел... Уж больно складно все, и главный герой весь такой непобедимый... Хотя прочла все книги до конца, нельзя сказать, что уж очень сожалею, но перечитывать вряд ли возьмусь.

Kira59l Прекрасная леди (29 Мар 2009 13:45)

Катя Озерская писал(а):
А "Ключ" - это про кого? А то я боюсь покупать...


Новый герой, новые места действия, сэр Макс появляется эпизодически Very Happy , а в целом очень-очень неплохо. Я купила и не пожалела.

Цирилла Прекрасная леди (30 Мар 2009 16:38)

Катя Озерская писал(а):
А "Ключ" - это про кого? А то я боюсь покупать...


Очень, неплохо. Когда брала читать, думала переделка Золотого ключика, но нет. Очень хороший сюжет. Макс, есть но мало.

Suginto Прекрасная леди (20 Июн 2009 21:41)

А я от последней книжки ждала больше. Мне вообще оч про малое сыскное войско нравились книги. Пару раз купила глядя на обложку Сборники от Фрая и оч расстроилась потому что не интереано совсем(

elena Прекрасная леди (20 Июн 2009 23:39)

Да истории из ЭХА Фраихе удались . А все остальное препевки.

Кли-кли Прекрасная леди (21 Июн 2009 00:36)

Прочитала "Гнезда химер". М-дааа.... Не знаю, что и сказать. По-моему у аффтара любимый герой далеко не сэр Макс, а генерал Бубута Бох. Судя по обилию "фекально-дерьмовой" терминологии. Хотя идея прикольная.

Дитя звезд Прекрасная леди (21 Июн 2009 09:06)

elena

Это потому, что цикл про Эхо написан в соавторстве... хроники Эхо 2 тоже вроде ни одна пишет

Sabrina Прекрасная леди (26 Июн 2009 15:54)

я дочитала "Лабиринты". в общем, что могу сказать... зря я читала "Тихий город" - ну терпеть не могу такие развязки! обидели меня =((
а целиком - очень люблю эти книги.

Дитя звезд Прекрасная леди (26 Июн 2009 17:25)

Sabrina

Very Happy Ну не выносит Светлана Мартынчук этот цикл, ох как не выносит. В "энциклопедии мифов" она даже его читателей обозвала дебилами. Будь ее воля, она вообще бы к нему не возвращалась... но... ее остальные книги среди читателей успеха не имеют, а кушать хочется, вот и вернулась она скрепя сердцем к продолжению.

Sabrina Прекрасная леди (26 Июн 2009 17:53)

Дитя звезд
от Энциклопедии мне хочется застрелиться. потому что мне когда-то давно подарили первый том, а я теперь не могу найти второй! Crying or Very sad пришлось качать. а я так люблю хорошие книги в бумажном виде читать...
э, вернулась к продолжению - это когда? О_О
к тому же, я не мечтаю о продолжении. мне бы наоборот, урезать цикл на одну повесть =)

Дитя звезд Прекрасная леди (26 Июн 2009 18:06)

Sabrina

Ну тебе бы урезать, а мне скорей бы Макс вернулся в Эхо, и в глаза больше не видеть Франка с Тришей, колбасит меня от них

Сцена в редакции, когда Макс нашел колоду карт

p. s. а в Лабиринте не пробовала искать?
вот здесь лежит ждет тебя
http://www.labirint-shop.ru/authors/15602/?order=available&way=forward&display=cover&page=2

Sabrina Прекрасная леди (26 Июн 2009 18:12)

Дитя звезд
ооо, спасибо за ссылочку =)
я Хроники не читала =) и из того, что вне циклов - только первый том энциклопедии =)

Ory AXE Горячий кабальеро (26 Июн 2009 23:33)

Триша - прелесть.
Самый обаятельный персонаж во всем фраевнике. Дорого бы заплатил за такую кошку

Дитя звезд Прекрасная леди (27 Июн 2009 07:37)

Ory AXE

*грустно* а я хочу не на нее любоватся, а на мозаичные мостовые Ехо. Мне не хватает этого города

Ory AXE Горячий кабальеро (27 Июн 2009 09:58)

Дитя звезд
*сочувственно* В Мире Паука слишком много Вершителей. Это вредно для Ехо.

shamAnka Прекрасная леди (27 Июн 2009 11:51)

Ory AXE писал(а):
Триша - прелесть.
Самый обаятельный персонаж во всем фраевнике. Дорого бы заплатил за такую кошку

А кошки вообще волшебницы, не только Триша)))
Но она прелесть, абсолютно согласна.

Зануда Горячий кабальеро (27 Июн 2009 13:52)

В "Хрониках Ехо", на мой взгляд, самые интересные моменты - те, что написаны курсивом. Истории героев уже не тот смак

shamAnka Прекрасная леди (27 Июн 2009 23:53)

Ну, почему же, история Шурфа очень вкусная)))

Зануда Горячий кабальеро (28 Июн 2009 22:42)

Не, "Ворона на мосту", на мой взгляд слишком затянутая и нудная.

shamAnka Прекрасная леди (29 Июн 2009 02:22)

(Вкусовщина, чистая вкусовщинаSmile ) Я в ней подчеркнула карандашиком едва ли не половину текста. Очень жизненная вещь, на мой имховый взгляд. У Фрая, конечно, все книги психологичны и высокоцитируемы, но Ворона - одна из самых любимых.

Дарина Прекрасная леди (22 Дек 2009 18:34)

Посоветуйте, с чего начать, что бы влюбиться. Все семь страниц темы читать не хочу, потому как спойлеры не люблю.

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Дек 2009 19:57)

Фрая начинают читать с Лабиринта, он же в новом исполнении Чужак...

mainglot Горячий кабальеро (23 Дек 2009 00:32)

В истории Шурфа самое забавное (у меня был всплеск эмоций) - это окончание вступления. А в общем такое дополнение к предыдущим частям - лучше не бывает... Very Happy Very Happy Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (23 Дек 2009 17:17)

Всем рекомендую сборник новелл "Большая телега", частично есть на либрусеке, я читаю в бумаге. Дивные, волшебные, легкие, как брызги фонтана новеллы.Перед новым годом - самое то.

Мне очень понравилось
Very Happy

Тopи Прекрасная леди (23 Дек 2009 17:39)

Забава Путятишна писал(а):
Фрая начинают читать с Лабиринта, он же в новом исполнении Чужак...

А можно хронологию или хотя бы начало серии?

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Дек 2009 19:22)

Тopи писал(а):

А можно хронологию или хотя бы начало серии?

1. Чужак
2. Волонтеры вечности
3. Простые волшебные вещи
4. Темная сторона [= Вершитель]
5. Наваждения
6. Власть несбывшегося
7. Болтливый мертвец
8. Лабиринт Мёнина
http://lib.rus.ec/a/20726

Конец Осени Прекрасная леди (11 Мар 2010 00:17)

Не знаю насколько по теме, но... Нашла Большую телегу на торренте в аудиовиде. Читает Веровой. Хорошо читает, правда местами, ощущение, будто заезженная пластинка(то ли скачалось плохо, то ли запись такая...)

Дариэль Прекрасная леди (27 Мар 2010 11:17)

Недавно открыла для себя Фрая, цикл про Ехо, в аудиоварианте (от издательства Амфора-медиа, то есть начитка действительно отличная)
Это супер! Я просто балдею)))

Кто бы мне только пояснил пару моментов:

Обращение к женщине в Ехо - "леди", но вот почему хозяйка "Обжоры Бумбы" (вроде так, на слух в собственных именах могу ошибиться) - мадам Жижинда?

И очень интерисует, как же выглядит эта забавная одежда - лоохи? В книге довольно размытое определение... а то было бы интересно сшить... как-нибудь потом)

Конец Осени Прекрасная леди (27 Мар 2010 12:15)

Дариэль писал(а):
очень интерисует, как же выглядит эта забавная одежда - лоохи?


Ну насколько я поняла - это длинное(да полу) пончо с карманами, и полами( т.е не через голову одевается, а как пальто) вот.Ну и может не углом вниз...

Suginto Прекрасная леди (26 Сен 2010 20:34)

сейчас пытаюсь читать новую книгу... что-то она меня так не впечатляет и не увлекает как лабиринты Ехо

Дитя звезд Прекрасная леди (27 Сен 2010 11:58)

Так ведь Мартынчук не умеет писать для масс, я вообще когда анонс прочла в таком шоке была... пока не сказали что стоит читать рука купить не поднималась

Мэтр Оливье Прекрасная леди (28 Сен 2010 09:12)

А вот мне, почему-то "не пошло". Ну, есть такие книги, что, хоть и классика того или иного жанра, а то и вовсе мировой литературы, мне "не пошли"... Sad
Уж как мы ржали с распечатки про орков-страмослябов! "Куляй, Лобысло, тудой-сюдой, к ибути мэмэ!" надолго влипло в мой богатый лексикон. А вот всё произведение ("Гнёзда Химер", кажется?) ну не пошло, хоть ты тресни! А у кумы настольная книга, +полное собр. сочинений. Брала у неё на "почитать" - ловила себя на том, что перевернув страницу, не помню ее содержание...

Но самым жестоким разочарованием, даже ударом пониже пояса, были "МАРАХА" (Для тех, кто не в курсе - это мой ник, на который я уже лет 7 отзываюсь, как на родное имя, который женского рода и склоняется, но который НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ФРАЙ НЕ ИМЕЕТ!)...

Дарина Прекрасная леди (28 Сен 2010 12:32)

Прочитала "Золотой ключ"... все отлично, язык прекрасный, описание городов замечательные, герои интересные, но нет чего-то, что бы сказать "какая замечательная книга!" Жутко раздражал сюр... Порекомендовали Эхо, теперь вот думаю. Ведь ключ мне тоже рекомендовали.

Akulina Прекрасная леди (28 Сен 2010 12:45)

Серия про Эхо чудесна! Ключ менее динамичен и несколько ...в мистику погружен)) Так что вам правильно порекомендовали.

Дитя звезд Прекрасная леди (28 Сен 2010 17:28)

Я не знаю, стоит ли читать Ехо щас, как бы я его не любила, но он остался в прошлом веке Скорее всего он себя изжил, кстати а ведь первый попаданец сэр макс... а вторая Ольга... Лейна была лишь третий Very Happy

Akulina Прекрасная леди (28 Сен 2010 18:16)

Первый попалданец был гораздо раньше Макса))) Не думаю, что Ехо себя изжил. Есть книги на все времена, а есть пустышки-однодневки, да.

Тopи Прекрасная леди (28 Сен 2010 19:01)

Дитя звезд писал(а):
Я не знаю, стоит ли читать Ехо щас, как бы я его не любила, но он остался в прошлом веке Скорее всего он себя изжил, кстати а ведь первый попаданец сэр макс... а вторая Ольга... Лейна была лишь третий Very Happy

О_о Эмм... Даже не знаешь, как и начать выражать свое недоумение по поводу вышесказанного ))) Скажите, пожалуйста, вы ведь шутите? Very Happy

Тема попаданцев уже давным-давно разрабатывалась МНОГИМИ авторами (мне в первую очередь вспоминается "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура", хотя наверняка было что-то подобное и до Твена). Да даже если взять более приближенную к нашему времени фантастику. Да даже более чем приближенную к ОП и Лейне - книги издательства Армада. Там и до названных Вами книг было бесчисленное множество книг про попаданцев... Тот же Белянин, зачинатель юмористической армадовской серии - что ни книга, то попаданец - "Меч без имени", "Тайный сыск царя Гороха", "Рыжий рыцарь" (там все наоборот, но это ведь смотря с какой смотреть...) Да и не только он. Да и не только Армада. И не только российские авторы...
Так что названные Вами персонажами были не первой тройкой, а незнамо в какой сотне попаданцев, неприкаянно бродящих по чужим мирам/прошлому, числятся...

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Сен 2010 01:40)

Кому пошла последняя книга из Хроник?

Akulina Прекрасная леди (30 Сен 2010 03:03)

МнеSmile Хоть она и отличается от предыдущих.

Катя Озерская Прекрасная леди (30 Сен 2010 14:59)

Да, и они на этом заканчивать собираются... там же совершенно непонятно, что с Максом творится.

al_from_aachen Горячий кабальеро (30 Сен 2010 18:29)

Мне тоже вполне понравилось. Мне Мелифаро всегда был симпатичен, а такой молодой и зелёный - вдвойне. А вся хрень, которая происходит с Максом - да ну её нафиг.

Lala Прекрасная леди (30 Сен 2010 19:04)

Дарина
Макса Фрая читать обязательно. Я была влюблена в его книги много-много лет. И вот настал тот черный день когда я наконец прочла Тихий город. (А ведь говорили умные люди - не надо, не читай). Прошло много времени пока я приняла эту книгу, простила ее Фраю и снова стала перечитывать эту серию. Накоплю денег - куплю в бумаге.

Катя Озерская Прекрасная леди (1 Окт 2010 00:59)

Я после этой книги так прониклась, что таки начала по Фраю фик)

Дитя звезд Прекрасная леди (2 Окт 2010 13:07)

А я окончательно разачаровалась.... Не нужен мне штучный товар. Ну ее нафик эту Мартынчук...

Конец Осени Прекрасная леди (9 Окт 2010 17:13)

Прочла обжору. Неплохо.
А вообще, после выхода зеленых книжек на вопрос кто тебе больше нравится из героев Фрая, я честно отвечаю - Триша!

Собственно начала и концовки про Франка и Тришу и заставляют меня судорожно вцепляться в книжки с зеленой обложкой

Дарина Прекрасная леди (12 Окт 2010 15:43)

А вот я опять решила попробовать, и опять не Эхо. "Книга жалоб" прочитано 12% пока нареканий нет, улыбаюсь.

13.10.10

Погорячилась. К 60% начинается тоска зеленая, но очень "умная", героев хочется прибить, и вообще хочется жить счастливо и читать счастливые книги.

Lee Cantarre  (9 Ноя 2010 20:20)

А мне Фрай решительно не понравился. Эта вечный минус приключенческих книг - что попаданец попадает в кампанию сильных мира сего, и становится там "своим парнем", не чета всем этим серым людишкам...

После его описания "своих пляжей" - помните, у него есть такие светло-серые пляжи, его кусочек мира, которые он любит.. и вдруг он там видит.. ну.. обычных людей, с пивасиком, с жирными тётками (спасибо, Фрай), с пищащими детьми... Набрасывается и разрывает на куски, ибо как же так, ЕГО пляжи.
Вот после этого окончательно разуважал.

Ну и ещё та же хрень что и у Лукьяненко с его Нескончаемым Дозором - от книги к книге герой круче, круче, круче.... ещё круче.. ещё эпичнее... Первую книгу читать можно, вторую с напрягом, на третьей начинаешь нервно ржать. )

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Ноя 2010 15:48)

А я в этом эпизоде полностью поддерживала главгероя.

Конец Осени Прекрасная леди (17 Ноя 2010 16:13)

Дарина
Я бы все-таки рекомендовала прочитать Лабиринты Ехо, она легкая, веселая, абсолютно ненапряжная. Насколько я успела изучить твои вкусы, должно понравиться. А легкий привкус мэри-сью ощущается после третьего прочтения. А на базе лабиринтов все остальные книги понимаются куда легче.

Жалобная книга она немного другая, хорошая, но другая.


А я читаю Ключ из желтого металла, начало занудновато, но если продраться - очень даже ничего.

Дарина Прекрасная леди (17 Ноя 2010 17:13)

Конец Осени
Спасибо.
Вот дочитаю хроники Сиалы и попробую еще раз Фрая. Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (17 Ноя 2010 17:29)

Дарина
Первая книга - Чужак (в смысле если бумагу смотреть,там в одном томе н-ко романов)

al_from_aachen Горячий кабальеро (17 Ноя 2010 22:36)

Правда, очень советую пропустить повесть "Книга огненных страниц". Жуткое произведение, особенно после всех предыдущих.

Катя Озерская Прекрасная леди (19 Ноя 2010 22:32)

al_from_aachen
А когда потом половина сбывается...


Хотелось бы прочесть фик про то. как Макс потом себя чувствовал. Поподробнее

mainglot Горячий кабальеро (31 Янв 2012 07:52)

al_from_aachen писал(а):
Правда, очень советую пропустить повесть "Книга огненных страниц". Жуткое произведение, особенно после всех предыдущих.

Рекомендация для слабонервных. И тех, кто не хочет видеть жуткость в описываемом мире. Лично меня эта часть и напугала, и до сих пор вызывает странное ощущение смешанное со страхом. Но все же, "Книга..." имеет место быть и очень отрезвлять от идиллии в остальных частях.



Хроники Ехо "Дар Шаванахолы"

Седьмая книга, о которой рассказывают в забегаловке между мирами у Франка... Ох, как хочется сказать много, и одновременно эти мысли разбегаются, потому что не хотят превратиться в слова и улететь на просторы интернета. Интересная, неожиданная и предсказуемая, веселая и грустная, такая иллюзорная и живая одновременно. Эта история очень понравилась мне, потому думаю, что и остальные читатели смогут оценить волшебство и обычность описанных событий.

З.Ы. Пролистнул отзывы на фантлабе. Люди, ни в коем случае не пропускаем текст курсивом!

Klug76 Горячий кабальеро (12 Мар 2014 23:58)

Кто нибудь планирует посетить презентацию новой книги рассказов "Ветры, ангелы и люди"? Место: Москва, Солянка 1/2с1, в книжном магазине "Додо". Время: 16 марта, в 16:00. Я загляну послушать Макса живьем Smile
Подробности о встрече: https://www.facebook.com/events/1428448224063249/

Ton Bel Прекрасная леди (5 Июл 2014 02:51)

Зависала пол-ночи на Алхимии по Фраю.
Вспоминала хитросплетения сюжета и персонажей.
Отчиталась в Играх
http://forum.pankeewa.org.ru/viewtopic.php?p=258387#258387
Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Сен 2014 08:02)

Кому-нибудь еще понравился "Мастер ветров и закатов"?

Ton Bel Прекрасная леди (18 Июл 2017 18:23)

***
Катя Озерская писал(а):
Кому-нибудь еще

Это подразумевает, что и тебе?
Меня местами бесило, но понравилось все равно.

Перечитала "Ветры, ангелы и люди"
Послевкусие:
***
Они внезапно все закончились:
и ветры, и ангелы, и даже люди.
В сердце образовалась звенящая пустота.
Ее надо заполнить
шумом лесов,
звоном ручьев,
шелестом трав,
щебетом птиц,
молчанием друга рядом...
Срочно!
Сегодня!
В следующую пятницу!
Иначе оно, это глупое мудрое сердце, просто взорвется,
вывернувшись наружу,
просто, чтобы не перестать быть.
***

Кот Баюн Горячий кабальеро (3 Окт 2023 13:14)

Когда то очень нравилась серия.. но это пример того что надо вовремя останавливатся. последние книги бросили тень на первые...

Карудо Горячий кабальеро (3 Окт 2023 23:24)

Я последних не читал. Выходит, немногое потерял?