Элеонора Раткевич

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

старушка  (11 Окт 2007 21:49)

Элеонора Раткевич

Пишет фэнтези, публиковалась в АСТе, сейчас переиздается в Эксмо
"Деревянный меч", "Рукоять меча" и "Меч без рукояти" - трилогия (возможно продолжение)
"Парадоксы младшего патриарха",
"Таэ эккейр" и "Ларе-и-таэ" - дилогия (возможно продолжение)
и еще две книги повестей
http://forum.ratkevich.teamslc.net

* * *
На мой взгляд, первоклассный писатель: великолепные сюжеты, незатасканные персонажи, красочный язык, умный юмор...
Единственный недостаток - публикуется редко.

Люся № 13 Прекрасная леди (12 Окт 2007 00:19)

+1
Жаль только в последнее время нового нет.

леди Зима Прекрасная леди (13 Окт 2007 01:06)

вот как раз вчера закончила читать.
трилогия о мече в целом понравилась, только местами мне было чуть нудновато. надеюсь на продолжение.
Парадоксы младшего патриарха - супервещь, не могла оторваться.
еще Наемник мертвых богов понравился, но осталось ощущение незаконченности

Лёна Прекрасная леди (13 Окт 2007 16:13)

У меня вообще Раткевич стоит особняком как любимый писатель, книги которого взяла бы с собой на необитаемый остров, если бы разрешили взять только одну-две))
Кто ещё не читал - обязательно прочтите повесть "Превыше чести".
А о продолжении - Эла глухо обещала продолжение найлисской дилогии, но, возможно, это будет не про главных героев, а про второстепенных.
И ещё - она начала нечто вроде нового цикла про новый мир. Но, увы, пока только один рассказ... Правда, обещала, что этим дело не ограничится.

Лена  (4 Ноя 2007 15:42)

Я в восторге от этого автора..
"Слушай, флейтист!" - мама моя родная, какая красота! "Палач Мерхины" на таком нерве написано!
"Джет из Джетевена"...
И все остальное.
Обожаю!

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Ноя 2007 15:59)

"Палач Мерхины" - потрясающе...

Лена  (4 Ноя 2007 16:24)

Да.. Вообще, Раткевич умеет как-то удивительно свежо взглянуть на вещи - в ее книгах ни одного штампа. Пишет великолепно!

Fael Прекрасная леди (4 Ноя 2007 16:51)

Писоединюсь к поклонникам Раткевич, тоже очень ее люблю. У нее все отрицательные герои вызавают сочувствие, особенно Инсанна, да и в других книгах тоже. Превыше чести - да, очень сильная вещь, понравилась.

старушка  (5 Ноя 2007 13:40)

Насчет сочувствия к отрицательным героям, особенно к Инсанне - это как-то странно для меня звучит. А вот что они обчень убедительные - это да.

Лёна Прекрасная леди (5 Ноя 2007 21:27)

Да, к Инсанне я тоже что-то сочувствия не припоминаю, но вот что он живой и понятный - это да. Неожиданное сочувствие вызывает Гобэй - когда оказывается малышом из приюта. И, безусловно, самый яркий пример сочувствия к предателю - это, на мой взгляд, Илтарни ("Превыше чести". Любимая вещь...)

Арафель Прекрасная леди (25 Ноя 2007 23:56)

Мне очень нравятся ее книги. У меня такое ощущение, что самых мерзких, печальных и неприятных вещах она пишет так, что они не оставляют грустного осадка на душе. К тому же все ее миры ясно и логично прописаны. Причем миры оригинальны и герои отлично вписываются в общую картину.
Больше всего понравились "Превыше чести" и "Слушай флейтист".
Читаю регулярноSmile

Dangien Горячий кабальеро (23 Дек 2007 06:39)

Пока ничего нет от Элеоноры, рекомендую почитать Сергея Раткевича Smile. Разные миры и стили, сходное послевкусие.

старушка  (23 Дек 2007 11:48)

Согласна. Сергей пишет по-другому, но очень неплохо. Правда, недавно вышедший том издан чудовищно небрежно, но все равно... И чувствуется, что они - муж и жена, оттуда и послевкусие.

таниль Прекрасная леди (17 Фев 2008 23:10)

Моя двоюродная сестра использует "Пародоксы..." как учебник по педагогике. Рекомендую также "меч без рукояти". Очень много практических советов можно почерпнуть. А у Сергея лучше всего "Искусство предавать". Самая последняя вещь у Элеоноры - рассказы "там где будет мой дом" Но опять чувство недосказанности, как в "Парадоксах". Но в "Парадоксах" это обьяснимо. Кинтар рассказывает свою историю какому-то своему ученику в настоящем.

serdjin Прекрасная леди (17 Фев 2008 23:54)

Самое любимое: Парадоксы, Найлисский цикл, Слушай флейтист Превыше чести.
К трилогии Деревянный меч испытываю ностальгичекую привязанность, ибо эти книги открыли мне Элеонору Раткевич.
Автор просто замечательный.

PS что касается Сергея Раткевича, то из его книг /прочитанных/ мне понравилась "Искусство предавать", что самое интересное - она мне понравилась больше, чем повести В. Камши и Э. Раткевич, изданные под той же обложкой...

Лёна Прекрасная леди (18 Фев 2008 00:24)

serdjin, у меня то же самое... Из этого сборника - более всего понравилось про гнома!

Люся № 13 Прекрасная леди (18 Фев 2008 01:53)

serdjin писал(а):
PS что касается Сергея Раткевича, то из его книг /прочитанных/ мне понравилась "Искусство предавать", что самое интересное - она мне понравилась больше, чем повести В. Камши и Э. Раткевич, изданные под той же обложкой...


Присоединяюсь.

таниль Прекрасная леди (18 Фев 2008 21:48)

Тоже присоединюсь. Самый захватывающий сюжет и неожиданный конец.

Stasy  (7 Июл 2008 13:59)

По поводу трилогии о мечах. Я одна такая или у других тоже возникло ощущение, что это мир анимэ? В первой книге на такое восприятие наталкивают только несколько имён: Аканэ, Наоки... Зато уже во второй, а в третьей только усиливается полное восприятие японской культуры.

Ory AXE Горячий кабальеро (7 Июл 2008 19:06)

Раткевич вообще много пишет в жанре ориентальной фэнтези. И "Мечи" и "Парадоксы..." и "Слушай флейтист"...
Да и в "Наемнике Мертвых Богов", и даже в Найлисском цикле японские мотивы прослеживаются.

olgeria Прекрасная леди (17 Окт 2008 11:06)

В ее книгах самое гармоничное пространство, которое можно встретить. С м т зр, такая же гармония мира у Толкиена, но и только, пожалуй.
Первый раз прочитавши, прибежала взмыленная на кн рынок: дайте что нибудь еще такое же.
Продавец поскреб бороду и выдал: Нету. Так, как пишет Раткевич, никто не пишет!
Удалила сдвоенный пост. в будущем, смотри за этим, второй, последний, пост можно удалить нажав на крестик в правом верхнем углу. Забава Путятишна 17.10.08 12:20

Люся № 13 Прекрасная леди (17 Окт 2008 15:55)

olgeria

+1

Олеся Прекрасная леди (18 Ноя 2008 05:36)

Цитата:
"Деревянный меч", "Рукоять меча" и "Меч без рукояти" - трилогия (возможно продолжение)

Единственное что у нее читала, но мне нравится, будет возможность почитаю еще что найду. Прелесть этих книг в том, что они ДОБРЫЕ, автор очень не любит убивать героев. Книги легко читаются и оставляют после себя приятные легкие воспоминания. Мне оч понравилась манера повествования автора.

Что до книг ее мужа Сергея, то я читала "Посох заката", "Покрывало ночи", "Чаша тьмы"... Стиль конечно оставляет желать лучшего, несколько рвано, что вызывает сложности при прочтении. Но есть определенная прелесть в его книгах.

Маршал Горячий кабальеро (18 Ноя 2008 16:36)

Ory AXE да что там мотивы, в Мече сплошная японщина в именах и некоторых названиях. Нашел тут слово "массаона" в словаре, оченно удивился.

olgeria Прекрасная леди (27 Июн 2009 19:42)

а какой у нее (ЭЛ.Р) адрес форума?
по указанному не пробиться... может, поменялся?

olgeria Прекрасная леди (18 Июл 2009 11:32)

таниль,
(с уважением)
а можно поподробнее насчет "учебника по педагогике"?
очень-очень интересно, честно!

Элен Прекрасная леди (28 Авг 2009 12:58)

Раткевич люблю преданно и нежно. "Парадоксы младшего патриарха", "Превыше чести", "Ближе смерти и дальше счастья" перечитывала бесчисленное количество раз. "Таэ эккейр" тоже, а вот "Ларэ-и-таэ" как-то не пошло. Слишком, мне кажется, она в нём стремится всех утешить и осчастливить.

А у Сергея Раткевича лучшая вещь на сегодняшний день - "Секира и скрипка". Очень вкусно написано.

olgeria Прекрасная леди (30 Авг 2009 01:08)

Элен,
"Секира и скрипка" - ? Что-то новое, я, видно, что-то пропустила?

Элен Прекрасная леди (30 Авг 2009 12:49)

olgeria писал(а):
Элен,
"Секира и скрипка" - ? Что-то новое, я, видно, что-то пропустила?


В начале этого года вышли сразу два сборника, продолжающие "Искусство предавать" - "Вторая клятва" и "Девять унций смерти". Повесть "Секира и скрипка" - во втором, это о том, как бывший правитель Якш стал музыкантом.

Эльруин Прекрасная леди (30 Окт 2012 18:21)

Добрые форумчане!
Никто не знает, она издаваться перестала? Новых произведений давно нигде не видно Sad

Элен Прекрасная леди (30 Окт 2012 18:47)

Эльруин, последняя публикация была в прошлом году в сборнике "От легенды до легенды". Рассказ назывался "Волчья сила".

Яна Прекрасная леди (30 Окт 2012 19:56)

Последнее, что выходило - это рассказ "Волчья сила" в сборнике От легенды до легенды в прошлом году.
Сама очень по ее книжкам тоскую - но вот нету ничего, хоть головой об стенку стучись ((((

Эльруин Прекрасная леди (30 Окт 2012 20:33)

Жаль. Романы и повести у нее замечательные. А рассказ - это так мало Sad

Яна Прекрасная леди (30 Окт 2012 20:49)

Вот именно, что мало Sad На один укус. К тому же в сборнике нынешнего года ее произведений и вовсе не оказалось, эх!

liya Прекрасная леди (19 Апр 2013 21:01)

у нас во всех новостях фотографии бостонских "бомбистов". Глядя на младшего, сразу вспомнила о "красивых мальчиках" Sad

Элен Прекрасная леди (2 Май 2013 22:03)

Друзья, кто-нибудь видел в электронке рассказ из сборника про хоббитов и эльфов? Кажется, он называется "Как кошка с собакой" и по слухам чудо как хорош. Если знаете, поделитесь ссылочкой, пожалуйста.

Яна Прекрасная леди (2 Май 2013 23:16)

Действительно - рассказ просто изумительный. Жаль только, что на Литрес он только в составе сборника и доступен.

Элен Прекрасная леди (3 Май 2013 21:43)

Яна, спасибо!