женское юмористическое фэнтези

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги


Как вы относитесь к женскому юмористическому фентези?
люблю, постоянно читаю, слежу за новинками
47%
 47%  [ 65 ]
люблю только Ольгу Громыко
13%
 13%  [ 19 ]
как жанр не выделяю, отношусь скептически, но некоторое нравится
39%
 39%  [ 54 ]
не считаю литературой
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 138

udavka Прекрасная леди (10 Окт 2007 10:56)

женское юмористическое фэнтези

Товарищи-братья!
А что вы думаете именно о женском юмористическом фентези?

К нему я отношу следующих авторов:
Ольга Громыко (тема о ней есть),
Елена Самойлова (особенно рекомендую "Синяя птица" и "Чужой трон") - http://zhurnal.lib.ru/e/ewa/
Ксения Баштовая и Виктория Иванова ("Тяжело быть младшим") - http://zhurnal.lib.ru/b/bashtowaja_k_n/diran.shtml
С натяжкой можно отнести сюда же Ольгу Мяхар http://www.fenzin.org/library/author/2445
Надежда Федотова (http://zhurnal.lib.ru/f/fedotowa_n_g/),
Наталья Тимошенко
Станислава Муращенко.

В теме "что бы еще почитать" все эти авторы, вроде бы, есть, но хочется услышать отзывы именно о данном жанре, а также советы, какие еще книги можно прочесть из той же оперы.

Про себя могу сказать, что обожаю эти книги, потому что они легкие, веселые, с нестандартной (то есть уже почти стандартной) трактовкой плохих как хороших, и почти обязательной любовной историей, где герои не могут быть вместе по разным причинам, но все же в конце соединяются. Это романы с продолжением, часто трилогии (многие еще в процессе написания).

Любовная линия, кстати, абсолютным большинством серьезных мужчин трактуется как "розовые сопли", и в своих разгромных рецензиях (на Альдебаране, Фензине,...) уважаемые критики пишут, что женщинам кроме любовных романов ничего сочинять нельзя. Долой мужской шовинизм! Почему, если мужчина-автор пишет кровавый текст с кучей трупов и без сюжетной линии (за исключением Корецкого и может еще парочки писателей, других авторов боевиков хороших не знаю) - никто не говорит, что мужчинам писать нельзя? И почему, если кому-то не нравится жанр, ему отказывают в праве не существование?
Большая просьба: если вы не считаете эти книги за литературу - не считайте на здоровье, но не ругайте голословно или обоснованно то, что относится к жанровой линии (а именно, "розовые сопли"). Может, и сопливо, но ведь читается, и мечтается после прочтения, что есть же где-то, или может быть где-то такое... Мы же не дуры, те, кому это нравится, и умеем отличать сказки от реальности....

И еще у меня сомнения - можно ли относить Панкееву к женскому юмористическому фентези? С одной стороны да, атрибуты присутствуют, с другой - книги сложнее и тяжелее, чем просто легкое чтение, заставляют думать не только об абстрактно зле, добре и победе любви и доброты, а о совершенно конкретных жизненных мелочах и не очень...

shamAnka Прекрасная леди (10 Окт 2007 11:05)

Проголосовала за Громыко, т.к. читала только ее, остальные мне пока не настолько интересны, чтобы тратить свое время. Может когда-нибудь, когда совсем уж нечего делать будет.
Панкеева, имхо, к юмористическому относится косвенно. Юмора в книгах много, но много и серьезных вещей, жЫзненных Smile

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Окт 2007 11:15)

Re: женское юмористическое фентези

udavka писал(а):
а также советы, какие еще книги можно прочесть из той же оперы.
Петрова Елена, "Лейна"

Аста Прекрасная леди (10 Окт 2007 12:13)

Читала только Громыко из вышеперечисленного..)

Морис Горячий кабальеро (10 Окт 2007 12:15)

Моего варианта нет: "как жанр выделяю, мне не нравится, но хотят - пусть творят".

Wolf the Gray Горячий кабальеро (10 Окт 2007 12:19)

Аста ну а кто доктор?
Впрочем, половину можно и не читать - ничего не потеряешь, кроме ведьмодрома мне понравились только Диран и Лейна
(последнюю таки надо бы приписать к списку)...

И может быть ещё добавить Алексееву Яну ("Практикум по алхимии").

Ксю  (10 Окт 2007 16:14)

Надо усугубить разделение жанра: на оригиналы и "вольхуйню".
Потому как такую подбрку нельзя оценивать однозначно.

Вредная Прекрасная леди (10 Окт 2007 18:46)

Из перечисленного могу выделить только Громыко и Баштовую, но зато это одни из самых любимых авторов. Остальные на мой взгляд не дотягивают, не знаю точно до чего, правда. На все эти поджанры внимания не обращаю, равно как и на сюжет, наличие или отсутствие "розовых соплей" и т. д. и т.п. , поэтому голосовать не стала. Для меня главное как написано, а уж что - дело десятое. Видимо, остальные книги из списка написаны не очень.

Cano HinArien Прекрасная леди (10 Окт 2007 21:15)

И еще у меня сомнения - можно ли относить Панкееву к женскому юмористическому фентези?
В "мире фантастики" отнесли.
Петрова Елена, "Лейна"
О, небо... Это эпидемия.
Честно говоря, из прриведенного выше выбрала бы только Громыко. Всё остальное так или иначе - уже не то. Совсем не то.

Drakosha Прекрасная леди (11 Окт 2007 01:56)

Cano HinArien писал(а):
Честно говоря, из прриведенного выше выбрала бы только Громыко. Всё остальное так или иначе - уже не то. Совсем не то.


Согласна с Cano хотя читла, по моему, всех из прдложенного списка, но перечитываю только Громыко. А Лейна мое большое разочарование, так многообещающе начали, а закончили тем же самым по тому же месту - глав г-я вдруг стала самая самая.
Ольга Мяхар, на мой не притязательный вкус, совсем не читабельна.

Wave Горячий кабальеро (11 Окт 2007 13:40)

ИМХО, Баштовая - Иванова - достаточно умная весч. И хоть чуть-чуть нестандартная. На фоне того, что творится в "жанре".
Но на моё мнение влияет многолетнее ожидание продолжения "Записок чёрного властелина".

Громыко - безусловно.

Самойлова - один в один слизано всё с Громыко. Прочесть разик можно.

Лейна - это действительно эпидемия. Хотя первую книгу таки прочёл. И даже глянул первые пару глав следующей. Не, больше не буду.

Остальных из списка либо не читал, либо пробовал начинать, не продолжал и не откладывалось в памяти.

Tatyana  (11 Окт 2007 14:26)

Интересное гендерное исследование...
Как-то не делила на женское и мужское. Иногда авторы-женщины пишут так, что не подумашь, что это женщина.
Например, Буджолд . Разве что, только женщина могла придумать маточные репликаторы - спасибо ей!. Smile Во время беременности как-то проснулась с сожалением, что отказалась от его использования, обиделась на мужа - не разрешил, и только утром вспомнила, что их еще не изобрели... ТАК было жаль!
Из последних - Мария Куприянова, Людмила Астахова.
Если не знать фамилию автора, попробуй угадай! Только вот "слепки" с Громыко грусть наводят. (Интересно, понравился бы ей титул "родоначальницы направления")

Интересная игра - по отрывку из произведения узнать пол автора. Тема диссера для филолога!

udavka Прекрасная леди (11 Окт 2007 14:36)

Не согласна, что Самойлова все слизала с Громыко, и уж тем более один в один. Ну, может, общую идею взяла, но герои - свои, ни Ева на Вольху н похожа, ни Данте на Лена. Так что сходство в рамках жанра. А уж "путешественница" почти совсем свое (за исключением начала, но ведь надо же с чего-то развиватсья...). Причем чем дальше, тем больше Самойлова уходит от подражания. Так что жду новых книг с нетерпением.

Чего, увы, не могу сказать о Мяхар. Вот это наглый бездарный плагиат не только с Громыко, но еще и с Самойловой.

Ллиотар Прекрасная леди (11 Окт 2007 15:07)

Только вот "слепки" с Громыко грусть наводят. (Интересно, понравился бы ей титул "родоначальницы направления")

Угадайте с трех раз, черт возьми! Smile

Wave Горячий кабальеро (11 Окт 2007 15:48)

Tatyana, в целом - согласен. А за Буджолд - хочу дополнить. В её книгах, начиная с Комарры - всё больше любовного романа. Последние две про разделяющий нож - абсолютно любовные рОманы с добавлением некоторых фэнтезийных элементов.

udavka, а почему тогда читая Самойлову я постоянно ловил себя на том, что это уже было у Громыко? Другой антураж, а всё остальное, вплоть до подбора геройской партии, моральных терзаний гг - один в один. Спорить не собираюсь, потому как для этого надо будет Самойлову перечитать. Но чёрт возьми, там все различия из серии "от перестановки множителей".

Ллиотар, а я молчу.

Дриада Прекрасная леди (12 Окт 2007 20:57)

Никак не пойму, как вы умудряетесь сравнить Громыко и Самойлову.Громыко читается, а Самойлова - "мучается".Язык-то суконненький.При таком раскладе мне уже как-то и не до сюжета...

udavka Прекрасная леди (12 Окт 2007 23:26)

А зачем их сравнивать? Понятно, что Громыко по всем параметрам лучше... Просто имхо (самое имхистое имхо, и ничего кроме имха, ибо филолог и литературовед из меня никакой, просто читать люблю) Самойлова пишет интересно и достаточно самобытно. А на язык внимания не обращала, да, вспомнить по прочтении книги ни одной "вкусной" фразы не удается, но меня захватило... По поводу того, что читая Самойлову, вспоминаешь Громыко - может быть. И я тоже иногда вспоминала. Но ведь одно дело - тупо скопировать, а другое - взять основное и написать свою вариацию... Кто скажет, что "Элли" или "Золотой ключик" - плагиат, и ничего больше? Сравнение, может, неудачное (все-таки Самойлова именно развлекательное чтение, хотя и одно из лучших в стиле прочитал и еще перечитаю, когда время будет, и опять с удовольствием), но суть передает.

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (13 Окт 2007 20:47)

Не хватает пункта "в отдельный жанр не выделяю". Имеющийся - отягощён добавлением "отношусь скептически", обессмысливающим ответ напрочь.

Снайпер Прекрасная леди (16 Окт 2007 17:25)

Я бы сказала "читаю то, что попадается в руки. Кое-что нравится, кое-что - прочитать и забыть."
Понравились Громыко, Баштовая и Иванова, Петрова (Лейна), Самойлова (Цикл про Еванику).
Несомненный плюс - отличный подниматель настроения Smile

small woman Прекрасная леди (24 Окт 2007 15:15)

Громыко, безусловно, начинательница этого жанра. Ведь именно после нее в огромном количестве расплодились недоученные ведьмы и магички. Я обычно всю литературу подобного рода читаю в интерненте, а покупаю только то, что явно будет перечитываться. Последнее, что купила, это Мария Вересень "Особо одаренная особа". Не все о ней хорошего мнения, но мне нравится. Хотя, конечно, корни тоже из Громыко, да и без мэрисьюизма не обошлось. Но все равно советую. Хороший язык, много юмора, приятные герои. В конце, правда, слишком уж ГГ великой становится, но слишком сильно это не возмущает (в Лейне, по-моему, все намного плачевнее с этим делом).

Эланор Горная Прекрасная леди (10 Ноя 2007 14:47)

Раньше следила за новинками, но после прочтения Самойловой и Морозовой как-то охладела к произведениям подобного рода - очень уж они все на Громыко смахивают. Потому проголосовала за пункт 2.
Правда, очень хотелось бы прочесть "Тяжело быть младшим". Но как-то не складывается! Sad

Koruna Прекрасная леди (9 Май 2008 10:00)

Люди, посоветуйте что-нибудь из юмористического женского, а то уже вроде все перечитала, начиная с Громыко и заканчивая Федотенко. Может кто знает что-нибудь о новинках?

Катя Озерская Прекрасная леди (10 Май 2008 22:29)

От Вересень меня отвернуло...

Забава Путятишна Прекрасная леди (12 Июл 2008 00:32)

Про Самойлову готова спорить - с каждой книгой она все дальше отходит от облегченности, все серьезнее и серьезнее.

Helen Прекрасная леди (20 Июл 2008 23:34)

Катя Озерская писал(а):
От Вересень меня отвернуло...


Первые две мне очень понравились, хотя нравиться мне они начали где-то с двухсотой страницы. Потом еще раз перечитала. А вот третья книга это да, это не то.

Айрин Прекрасная леди (22 Июл 2008 13:08)

Громыко очень люблю)))) Самойлову читать в принципе можно, но не цепляет))))
Яна Алексеева - неплохо, довольно интересно и необычно, но местами скучно)))
Е. Петрова - первая книга ничего, хотя ГГ - как бы сказать...особым умом не отличается))))) Критики Петровой у нас навалом))))) Вторая книга - чем дальше, тем хуже, тенденция весьма неутешительная...
Главный плюс Петровой - легко читается))))
Вересень - не читаемо в принципе, после двух страниц в сон клонит.
Мяхар - бред полный))))

Дарина Прекрасная леди (28 Янв 2009 21:53)

Очень порадовали в стиле женского фентэзи А. Глушаковский серия "Путь демона" весело, романтично, но не очень оригинально (переселенцы) и Е. Шумская две серии "Семейка" и "Ива?" не уверенна в названии серии. Семейка - оригинально, Ива - типа Вольхи, но не хуже. Любителям легкого юмора и умеренной романтики - рекоммендую.

Sabrina Прекрасная леди (28 Янв 2009 22:27)

Громыко нравится =)
а с Баштовой меня тошнило. "Трудно быть младшим" мне страшно брать в руки, вдруг там такая же гадость, как в книге про Бубновую лигу (али как там, не запомнила)?

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Янв 2009 23:53)

Sabrina
Да нет, про Дирана там интересно...

Sabrina Прекрасная леди (29 Янв 2009 00:10)

Катя Озерская
ну... может, и открою =) но покупать точно не буду. лучше скачаю. чтоб не жалеть потом =)

Люся № 13 Прекрасная леди (29 Янв 2009 11:29)

Sabrina
Катя Озерская
Мне тоже про Дирана понравилось намного больше, чем про Гильдию(хотя первая про нее еще ничего), может все дело в том, что про Дирана в соавторстве?

Sabrina Прекрасная леди (29 Янв 2009 18:14)

Люся № 13
Люся № 13 писал(а):
может все дело в том, что про Дирана в соавторстве?

кстати, вполне может быть. поскольку Гильдия, имхо, вообще недоделанное произведение, вторая часть вообще нечитаема, я на второй странице запуталась, ху из ху... про язык молчу, поскольку все, что могу сказать, в формат форума не лезет Very Happy

Урсула Прекрасная леди (22 Май 2009 19:57)

Знаете, я бы не стала однозначно относить Самойлову к юмористическому фэнтези. К женскому да, безусловно. Но вот последняя ее книга "Паутина судеб", не кажется мне такой уж искрометно-смешной. Серьезно и местами даже трагично.
В юмористическом ключе скорее первая ее вещь "Путешественница". А дальше уже все стало взрослее и серьезнее.
То же можно сказать и об Оксане. Не всегда смешно, но всегда интересно.
Как тандем и поотдельности Баштовая/Иванова - абсолютно точно. Юмористки еще те. Very Happy Когда читала "Тяжело быть младшим" и его продолжения угорала и угорать буду.
Елена Петрова стала для меня открытием, которое хочется открывать снова и снова.
На счет Мяхар...лучше промолчу и тихо пршепчу под нос *Не впечатлило* Rolling Eyes
От себя к списку бы добавила Елену Никитину и ее творение "А что вы хотели от Бабы Яги"+2 часть "Баба Яга Бессмертная" - новая интерпритация славянских сказок.
Некоторые произведения Малиновской, например "Летопись безумных дней". И еще Карина Пьянокова "Права и обязанности" - команда шальных светлых идет бить Страшного и Ужасного Темного Дракона в компании с этим самым драконом в облике милого уноши вытаскивающего их из всех куч...в которые они вляпываются по дороге. Тотальный стеб над мэтром Толкиеном

Катя Озерская Прекрасная леди (22 Май 2009 20:06)

Есть оч. похожая история у Федотовой.

А из оригинальных вещей оч. рекомендую народу Завозову Анастасию. Такого больше никто не писал...

oelim Горячий кабальеро (22 Май 2009 20:08)

Вообще под этой маркой щас выступают многие авторы-женщины но меня если честно бесит что если почитать анатации то у каждой второй(даже чаще) анотация начинаеться с: "Молодая ведьма", "Она ведьма", "Жила была ведьма" и т.д.
Честно меня ведьмы достали и НИКТО НИКОГДА героиню у себя не обзовёт волшебницей там, колдуньей на худой конец нет везьде обязательно ведьмы.
Хотя многие авторы нравяться даже те которые с ведьмами Very Happy
НО. ВЕДЬМЫ ДОСТАЛИ!!!! Mad

Урсула Прекрасная леди (22 Май 2009 20:56)

НО. ВЕДЬМЫ ДОСТАЛИ!!!! Mad[/quote]

Согласна, полностью. Если на обложке слово "ведьма" или рыжая особа женского полу - не беру. Из принципа.

oelim Горячий кабальеро (22 Май 2009 21:21)

Урсула
Ура единомышленнице.
Хтя я ща прочитал книжонку "Имя для ведьмы" мне понравилось не так плохо как казалось хтя свои минусы есть везде

Урсула Прекрасная леди (22 Май 2009 22:04)

oelim
А кто автор? Что-то слышала я это название, но вот где...?

oelim Горячий кабальеро (22 Май 2009 22:20)

Урсула
Написала сие творение Надежда Первухина вообще там один герой пародия на Андрея Белянина Smile

Урсула Прекрасная леди (22 Май 2009 22:29)

oelim
Да, я ее знаю. Но меня она не впечатлила. Слишком на мой взгляд шаблонно у нее получается, нет искорки нового. ИМХО

Тopи Прекрасная леди (22 Май 2009 23:28)

Катя Озерская писал(а):


А из оригинальных вещей оч. рекомендую народу Завозову Анастасию. Такого больше никто не писал...


Оооо! Оч рекомендую! Как жаль, что у нее только две книги вышло (или я про что-то не знаю?) и она почему-то больше не пишет... Обожаю третью часть (главу?) Тарана (ну, там, где она княжна Павла типа), да и Вальпургиева ночь супер (особенно семейка Мишки) Very Happy
Кстати, я бы отнесла эти книги не к женскому, а просто к юмористическому фэнтези. Ноль розовых соплей, ни одной любовной линии (не считать же таковой влюбленность Шандора в Улика)). И это их ни капли не портит.

oelim Горячий кабальеро (23 Май 2009 00:18)

Мне кстати очень понравилась Елена Петрова правла из двух её книг я читал только вторую но меня она купила тем что там не т ведьм Surprised и достаточное кол-во юмора, даже интрига есть тока слабенькая но есть Cool

Катя Озерская Прекрасная леди (23 Май 2009 11:28)

Тopи
Да, очень жаль, что она больше не пишет...
А есть еще любовная линия - Вася-хакер и Таран!

Miralis  (23 Май 2009 12:36)

Очень люблю женское фэнтази, исключая Камшу! Семенову! Громыко фифти-фифти, все остальные очень нравятся. Хочу прибавить к списку Татьяну Устименко, Татьяну Форш и Елену Кавтур. Да еще вот какая вещь не могу читать мужчин авторов, за очень очень редким исключением...

Loptr Прекрасная леди (23 Май 2009 14:53)

Если подумать, то получится, что любимое юмористическое фэнтази у меня "мужское", хотя, в принципе, на Ж и М литературу не разделяю. Но раз уж так поставлен вопрос...

Приятное впечатление оставил цикл "Тяжело быть младшим". Не сказала бы, что убойно смешно, но читается легко.
В отличие от той же Громыко. Знаю я, что она ВБП, и большинство уважаемых мною людей ее любят и ценят, но лично для меня этот автор оказался лучшим снотворным. Что ж, тоже результат - единственный в мире автор, над которым я засыпаю. Very Happy
Что же касается творчества (на ниве ЮФ) остальных дам, к сожалению, все сливается в общую сероватую массу. В памяти остаются разве что "ужасы темной ночи" вроде "профессиональных оборотней".

Если не ЮФ, мой "золотой фонд", мое почтение и лучшее место на книжных полках - Вере Камше и (по старой доброй памяти) Урсуле Ле Гуин.

А насчет Панкеевой... ее "Хроники" никак не часть ЮФ, это просто в них есть элемент и ЮФ.

Тopи Прекрасная леди (24 Май 2009 01:42)

Miralis писал(а):
Очень люблю женское фэнтази, исключая Камшу! Семенову!

Камшу, честно сказать, пока не читала, но уж Семенова тут точно не в тему... тут речь о юмористическом женском фэнтези...

Катя Озерская
Нууу, это не линия... это так... просто пунктиром отношения показаны.

oelim Горячий кабальеро (24 Май 2009 04:08)

Ээ народ я Камшу не читал но такой вопрос она что реально юмористическое пишет?? Shocked

Miralis  (24 Май 2009 09:07)

Камшу, честно сказать, пока не читала, но уж Семенова тут точно не в тему... тут речь о юмористическом женском фэнтези...

Я знаю что не в тему, но такое удовольствие ее пнуть лишний раз Laughing

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Май 2009 10:20)

Тopи
Там больше страниц посвящено, чем отношениям Шандор/Ула и Леня Озеров/Мишка!

Helen Прекрасная леди (24 Май 2009 15:45)

oelim писал(а):
Ээ народ я Камшу не читал но такой вопрос она что реально юмористическое пишет?? Shocked


Ничего. Немного похоже на альтернативную историю, но не на Земле. Я ее люблю Smile.

Дарина Прекрасная леди (24 Май 2009 16:37)

вопрос в тему и не в тему...
женское фэнтэзи написано женщинами, или написано для женщин?
последние открытия...
Нимфа в комуфляже автор Турина, название долго отталкивало, но книжный голод не тетка... посмеялась и поплакала - понравилось. И по ушастым не плохо проехались.
Эльф и вампир автор Картур - ржала.
Ну а при оч.плохом настроении перечитваю Лейну, она мой антидепрессант, антистресс и веселящий газ в одном флаконе.

oelim Горячий кабальеро (24 Май 2009 20:57)

Дарина
А Лейна есть в аудио формате? А то я никак немогу найти в бумажном её нигде нет у меня только вторая часть есть просто сил читать с компа нету а мобильник таких функций не тянет Sad

Дарина Прекрасная леди (24 Май 2009 21:46)

oelim
Я недавно покупала на Петровке 1 и 2книгу. В Киеве не проблема найти Лейну.
Человечество придумало букридеры. Зайди в тему электронные книги.

oelim Горячий кабальеро (25 Май 2009 12:55)

Дарина
Это чтож мне ехать из Москвы в Киев тока ради книжки? Shoked А в Москве я только ещё в Олимпийском не искал, а так нигде нет(
З.Ы.
А скоко стоит оринтеровочно букридер?

Конец Осени Прекрасная леди (25 Май 2009 13:58)

oelim
Что ты имеешь ввиду под букридером? прогу можно бесплатно в инете скачать, а кпк... ну по разному, у меня тел нокиа(х пресс мьюзик) читает через прогу, и все отлично, а сони эрикссон и без проги читают в формате тхт...

По поводу Москвы не знаю, а в Питере Лейна есть, вторую точно видела...

Дарина Прекрасная леди (25 Май 2009 14:55)

oelim
зайди на встречи в Лабиринте, может кто с оказией из Питера или Киева ехать будет.
Конец Осени
букридер имелся ввиду... железная книга формата А5 (лист бумаги сложенный пополам) для чтения эл.книг, стоит 300 у.е. С приобретением - печали не знаю, но это все обсуждалось в теме "электронные книги - за и против"

Милисента Прекрасная леди (25 Май 2009 19:36)

Читаю юф когда проблемы, или нет настроения. Что-то нравиться, что-то нет.
Люблю Громыко.
Нравится Баштовая Иванова, Самойлова, Шумская, Вересень.
Не люблю Мяхар-слишком все притянуто за уши.

oelim
Я качаю с темы "книги на мобильный" Конечно библиотеки бедноваты, но с мобилы читать лучше, чем с компа.

oelim Горячий кабальеро (25 Май 2009 19:56)

Милисента
Я писал выще у меня мобильник не поддерживает э. книги

Забава Путятишна Прекрасная леди (26 Май 2009 21:48)

oelim
обратите внимание на Лабиринт, Ozon и books.ru там можно купить книги с доставкой или получить в этих магазинах...

Тopи Прекрасная леди (30 Май 2009 02:27)

О! Вспомнила про Надежду Федотову и ее "Вождей не выбирают" с продолжением "Мой старый добрый враг". Очень забавно, но желательно читать обе, чтобы оценить, потому что, по-моему, бОльшая доля действительно смешных шуток и ситуаций приходится на вторую книгу (обожаю сцену пьянки Стася+Спиртус+Риган+Мыш и последующее их залезание под кровать)), первая как-то... не очень супер, скажем так.

Дарина писал(а):
вопрос в тему и не в тему...
женское фэнтэзи написано женщинами, или написано для женщин?

Меня вот тоже интересует данный вопрос. Что все-таки понимается под "женским"?

Катя Озерская Прекрасная леди (30 Май 2009 09:44)

А я разве не поминала Федотову? Это да, это жесть... это вам не Федорова!

Ксю  (30 Май 2009 13:43)

Умные мысли по поводу женского фэнтези.
http://diary.ru/~Corona-del-Norte/p71168539.htm

Забава Путятишна Прекрасная леди (30 Май 2009 14:54)

Ксю писал(а):
Умные мысли по поводу женского фэнтези.
http://diary.ru/~Corona-del-Norte/p71168539.htm
Ксю, огромное спасибо за ссылку... получила массу удовольствия... как вспомню давние слова Кавалера Лавриса о том, что женщина не может писать фантастику, хихикаю, и при этом он многие годы любил и читал и Нортон и Буджолт, зная, что это женщины... а уж когда прочел Парфенову и Ваши книги, взял свои слова обратно...

капибара Прекрасная леди (31 Май 2009 19:26)

Забава Путятишна писал(а):
читал и Нортон и Буджолт, .


Недавно с трудом доказала одному представителю сильного пола, что Лоис Макмастер Буджолд - женщина. Не хотел верить даже, когда я ему дала ссылку на ее форум. Rolling Eyes Все тевердил, что женщина не в состоянии написать такие отличные книги.
Так как общение проходило в виртуале (хотя знакомы много лет в реале - в институте вместе учились), по шее не получил.

Забава Путятишна Прекрасная леди (31 Май 2009 20:25)

капибара писал(а):
Забава Путятишна писал(а):
читал и Нортон и Буджолт, .

Так как общение проходило в виртуале (хотя знакомы много лет в реале - в институте вместе учились), по шее не получил.
не, Кавалер Лаврис прекрасно знает кто есть кто, но утверждает, что исключения только подтверждают правило... по приоритетам: Парфенова с большим отрывом, потом Панкеева, Иванова, Хобб, Нортон, Буджолд...

Ксю  (12 Июл 2009 16:02)

Очень показательный отзыв, в котором наглядно объяснено непотребство "вольх**ни" как жанра в целом.
http://volha.livejournal.com/349312.html

Морис Горячий кабальеро (12 Июл 2009 16:06)

Не читается. Даже под моим паролем пользователя ЖЖ.

Забава Путятишна Прекрасная леди (12 Июл 2009 16:50)

мне тоже не удалось посмотреть ((((

Ксю  (12 Июл 2009 19:05)

Тогда прошу прощения, значит под замком.

Рыжая Галка Прекрасная леди (13 Июл 2009 17:06)

По поводу "вольх...ни", не могу не упомянуть Ольгу Мяхар с её "Ведьма на задании". Если взять "Профессия:ведьма" Громыки, отдать её на вольный пересказ ученикам класса этак 3-го, затем отобрать худшие работы и заменить некоторые детали, получится как раз "Ведьма на задании".
А я бы ещё выделила жанр "лейнофигня" Very Happy Это когда девица из нашего мира попадает в другой мир и тут же обрастает супергероистостью. Например, "Бриллиантовая королева" Татьяны Форш, на мой взгляд, идеально подходит под это определение.
В обоих случаях героиня большую часть книги занимается душевными страданиями...
Кстати, вопрос по поводу "Лейны". Кто-нибудь знает, почем на фан-форуме Громыко так не любят Петрову вообще и "Лейну " в частности?

попутчик Горячий кабальеро (13 Июл 2009 17:57)

Видимо, потому что уровень автора недалеко ушел от Мяхар)))

Рыжая Галка Прекрасная леди (13 Июл 2009 20:10)

Самое забавное, что к Мяхар-то относятся вполне лояльно. Так что дело тут явно не в уровне автора (я, кстати, не считаю Петрову полной бездарностью)

Дарина Прекрасная леди (14 Июл 2009 11:54)

Рыжая Галка
Не смотря на то, что очень многие на этом форуме про Лейну без матюгов говорить не могут, есть и те, кто готов ее защищать от сравнений с Мяхар (тихий ужас).
Я уже писала об этом, но повторюсь: Лейна поднимает настроение и это факт. Я не могу назвать еще одной такой книги, что бы вот так просто поднимала настроение.
Вот наверное многих фанатов жаба давит. Ведь Громыко настроение не поднимает, обязательно там какие-то сложно-решаемые проблемы. Одна Лейна решает проблемы быстро и с юмором. Потому и лежит у меня Петрова в аптечке скорой помощи. Very Happy

Рыжая Галка Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:00)

Дарина
А ты на громыковском фан-форуме была? В тот период, когда я там появлялась, там банили за одно упоминание (!) "Лейны", не говоря уже о попытках защитить.
Возможно, ты права, и дело в банальной зависти. А может, попытка самоутвердиться (ведь неинтересно хаять плохого автора)?

Дарина Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:04)

Рыжая Галка
Shocked банили за одно упоминание? Shocked никогда не была на фан-форуме Громыко, и теперь точно не пойду Shocked
Да и не фанат я, так "не очень благодарный читатель". Ни одной книги не купила.

shamAnka Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:10)

Дарина писал(а):
Ведь Громыко настроение не поднимает, обязательно там какие-то сложно-решаемые проблемы.

А. Э. Ыть.
Это у Громыко? Сложнорешаемые проблемы?
Это Громыко не поднимает настроение?
Мы точно об одной и той же Громыко говорим?
*в недоумении*


Рыжая Галка писал(а):
Возможно, ты права, и дело в банальной зависти. А может, попытка самоутвердиться (ведь неинтересно хаять плохого автора)?

О да, ВБП у нас завистливая склочница, сама ничего не умеет, как только МТА (Молодых Талантливых Авториц) хулить и хаять.
И в самоутверждении нуждается как я не знаю кто прям. Как сопливый тинэйджер пубертатного возраста. Это же вовсе не она написала самое плагиатируемое юмористическое произведение про рыжую ведьму.
*в еще большем недоумении*

Рыжая Галка Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:12)

Дарина
Представь себе! А также за то, что форумчанин указал модератору на то, что взаимные оскорбления и переход на личности неуместен. Потому-то когда я забыла пароль (а восстановить пароль на этом форуме невозможно), не сильно-то и расстроилась. Кстати, по поводу тамошней администрации: если у нас ОП лично отвечает на вопросы (пусть порой и на глупые и банальные) и не гнушается участвовать в обсуждении, то там на вопросы автору(!) совершенно спокойно отвечают администраторы и модераторы.
Ой, балансирую на грани оффтопа Embarassed

капибара Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:18)

Дарина писал(а):
Рыжая Галка
Не смотря на то, что очень многие на этом форуме про Лейну без матюгов говорить не могут, есть и те, кто готов ее защищать от сравнений с Мяхар (тихий ужас).


Я бы Петрову с Мяхар не сравнивала... Петрова всё же читабельна, а вот Мяхар, ИМХО, действительно тихий ужас. Не говорю уже о сюжете, но уровень владения языком... местами вплоть до "стремительного домкрата", что отнюдь Rolling Eyes не способствует поднятию настроения.

капибара Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:20)

Рыжая Галка писал(а):
за то, что форумчанин указал модератору на то, что взаимные оскорбления и переход на личности неуместен.

ОФФ. В открытом форуме? Shocked Правильно забанили.

Рыжая Галка Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:21)

капибара
Я не рискнула читать другие произведения Мяхар. А что в остальных всё также плохо?
Когда форумчанин расходится, позволяет себе линшнего и получает за это бан - это нормально. Но когда модератор позволяет себе нарушать правила своего же раздела, а за указание на это банит - это уже нонсенс, ИМХО

капибара Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:28)

Рыжая Галка писал(а):
капибара
Я не рискнула читать другие произведения Мяхар. А что в остальных всё также плохо?

за указание на это банит - это уже нонсенс, ИМХО

Я прочитала у нее самую первую книгу, еще туда-сюда, попробовала какую-то в псевдо-былинном стиле, вот там были "стремительные домкраты" чуть ли не первой странице, и с меня хватило.

За обсуждение любых действий модератора в открытом форуме банят всюду (и я тем же занимаюсь Laughing ). Все такие послания делаются в личку.

Дарина Прекрасная леди (14 Июл 2009 12:39)

shamAnka
У всех все по разному. Мне Громыко настроение не поднимает, а скорее настраивает на лирический лад. Чувство юмора штука сложная, кого-то Задорнов веселит, а кого-то Жванецкий.
ВБП-?
Да и про плагиат тема не вкусная. Тут черт ногу сломит, кто кому и зачем. Если искать признаки плагиата, кроме рыжести, умности/магичности и небольшого сходства мира... больше ничего нет.
капибара
ОФФ. пока писала вопрос, ты уже ответила Smile про модераторство.

Рыжая Галка Прекрасная леди (14 Июл 2009 13:00)

Дарина
ВБП - это самоназвание Ольги Громыко. Великая Белорусская(Белорская) Писательница. На мой взгляд "Великость" - штука субъективная. Для кого-то, может, Мяхар великая, никто же не возражает

shamAnka Прекрасная леди (14 Июл 2009 13:46)

На мой взгляд, аббревиатура ВБП - это самоирония в первую очередь, что тоже Ольге в плюс. Графоманы, как правило, таким инструментом пользоваться не умеют, им мания величия не позволяет. Имхо, разумеется.

Дарина
Видимо, дело действительно в восприятии и разном чувстве юмора. Громыко воспринимают по-разному, но на моей памяти вы первая, кто отказывает ей в юмористичности и развлекательности, это меня удивило.

Дарина писал(а):
Если искать признаки плагиата, кроме рыжести, умности/магичности и небольшого сходства мира... больше ничего нет.

Может быть, юридически это нельзя назвать плагиатом. Скорее уж, наверное, графомания с отягчающими обстоятельствами. Но на мой личный вкус разница невелика. Кроме того, рыжесть, вредность и магичность - это уже довольно большое сходство.

Дело в том, что графоманами используется популярный образ, чтобы на нем огрести известности и кой-каких доходов (хотя доход сомнителен весьма). Ведь не надо напрягаться, создавать новый мир, продумывать логику, создавать характеры героев. Можно взять готовую схему, скомпилировать, поменять имена, написать левой задней какой-никакой сюжет про школу магов, вставить пару скабрезных шуточек - и вперед, пусть пипл хавает. Та же схема, что с отечественной попсой, те же поющие трусы, только в профиль.
Неприятно, что меня и всех читателей априрори посчитали в безликую массу, которая только и способна, что хавать все подряд про рыжих ведьм.
И вот за это я не люблю вольх...ню, какими бы красивыми именами и словесами она ни прикрывалась.
И уж тем более смешно и грустно (одновременно) видеть, как вольх...ня заявляет, что, дескать, ей завидует первоисточник. И это еще раз доказывает, что означенная вольх..ня есть графомань.
Понимаете, нормальный вменяемый писатель тоже не находится в информационном вакууме. Он тоже что-то читает, берет пример с чьего-то мастерства, равняется на кого-то. Но при этом писатель, в отличие от графомана, не может не уважать тех на кого равняется, и не может всерьез называть этих авторов завистниками, а себя единственно правым и вообще усраться каким гениальным.

Дарина Прекрасная леди (14 Июл 2009 14:12)

shamAnka
А почему опять на вы?
Да, мне Вольха действительно не смешная, она трогательная, романтичная, но не смешная.
Есть такой тип людей, которые не переносят плагиат/графоманство, т.е. имеют аллергию. А я переношу нормально, когда под схему одного мира вставляются герои, но живут уже своей жизнью, да автору большой чести не делает, но и втаптывать его в грязь не считаю правильным, если автор ведет себя адекватно.
И про Петрову... Shocked первый раз слышу... что ей завидуют и она об этом громко говорит. Мы же говорили про фанатов, а не писателей.

Забава Путятишна Прекрасная леди (14 Июл 2009 15:23)

Дарина писал(а):

И про Петрову... Shocked первый раз слышу... что ей завидуют и она об этом громко говорит. Мы же говорили про фанатов, а не писателей.
а не могло случиться так, что эти самые поклонники Петровой настолько надоели на форуме Громыко с воспеваниями, что просто за ее упоминание стали наказывать... Вам не кажется, что подобное имело быть? я этот форум читала раньше, до Дельты, мне не показались тамошние обитатели настолько агрессивными... но это учитывая, что Петрову я не читала и о ней сказать ничего не могу, а читать не тянет.

Дарина Прекрасная леди (14 Июл 2009 15:29)

Забава Путятишна
Возможно и так, но за упоминание наказывать, как-то не совсем правильно. Прекращать дискуссии, кто круче Вольха или Лейна баном - это возможно и правильно. Но совсем запретить слово/имя странно и как-то глупо.

Рыжая Галка Прекрасная леди (14 Июл 2009 15:40)

Забава Путятишна
Прошу прощения, меня уже просветили на эту тему. Хотя, согласитесь, когда модератор сам нарушает правила форума - это не есть правильно.
А Ведьмодром мы с Вами, видимо, застали в разные периоды. Отсюда и разные впечатления.

Забава Путятишна Прекрасная леди (14 Июл 2009 16:03)

Дарина
Дарина писал(а):
Но совсем запретить слово/имя странно и как-то глупо.

я не заходила на форум Громыко уже больше года, поэтому абсурдность или нет у этих действий - сказать не могу. с моей точки зрения, это не совсем разумно, но еще раз повторю, - это недостаток информации. а если
Дарина писал(а):
дискуссии, кто круче Вольха или Лейна
происходит с применением Вашего способа общения, т.е с переходом на личности и оскорблением оппонента, то вполне понимаю этих модераторов.

Рыжая Галка Прекрасная леди (14 Июл 2009 16:14)

Администрация Ведьмодрома официально признаёт "Лейну" плагиатом на творчество Громыки и поэтому запрещает упоминать. Не берусь судить от кого это исходит, от администрации ли, от самих форумчан или от автора...
Не знаю, кому как, а я ничего похожего на плагиат там не обнаружила. Ну разве что лошадка с клыками, и то с большой натяжкой

попутчик Горячий кабальеро (14 Июл 2009 17:31)

пишу на ту же тему по-своему[4

а это разве не называется авторизованным переводом? на ту же тему- по своему.. не подстрочник, а авторизованный перевод????

Ассоль Прекрасная леди (15 Июл 2009 13:15)

Третий пункт.
Только не совсем скептически - просто далеко не все нравится.

udavka Прекрасная леди (15 Июл 2009 17:33)

Забава Путятишна писал(а):

но ведь я специально указала какая Первухина, так же как и Федорова, чтобы не было разночтений. а вот вторую (Александра), я пока не читала, но наверное попробую... но у меня опять старая проблема - я плохо понимаю текст с монитора.. мне бы в бумаге, а покупать кота в мешке неохота.


Не обижайтесь, пожалуйста!
Я поняла по названию книги, но имени не было.


Кэриэль писал(а):
Александру я читать не смогла, это кажется про девушку по имени Эфа?
Отложила книгу на второй странице


Начало очень тяжелое и жестокое...
С момента встречи Эфы с герцогом (кажется, глава вторая или даже сразу после пролога) уже гораздо легче.
Примерно как пролог "Волкодава" и сам фильм.

Забава Путятишна Прекрасная леди (15 Июл 2009 19:18)

Дитя звезд писал(а):

И если можно вопрос Забаве Путятишне:
- А почему ее вещи вам не понравились?
чьи? Александры или Надежды?
я же писала: Надежда - это голимая халтура, деланье денег на чужом имени и идее...(в тот момент Белянин был на вершине читаемости и покупаемости), но это мое мнение, да и язык, по-моему не слишком богат, я давно читала, помню только что не понравилась.
а Александру я еще не читала.

Люся № 13 Прекрасная леди (15 Июл 2009 23:03)

Катя Озерская писал(а):
Где она Белянина пародирует, еще понятно. А где начинает свои идеи пихать - тошнота...

Присоединяюсь, первые книги пошли не плохо. Знакомый сюжет, интересно, что сама придумает, что из Белянина возьмет(я кстати не плохо к фанфикам отношусь, даже к самостоятельным, вот и интесно читать было), но затем, когда решила отойти от сюжета... Не мое, пару книг прочитала, и забросила.
А Александа да, очень люблю, с ужасом вспоминаю, как чуть не пропустила, посмотрела на фамилию, и хотела отложить, хорошо на полке рядом стояли, успла сравнить имена.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Июл 2009 11:17)

Забава Путятишна писал(а):
Талинна писал(а):
Дарина
А вкус таки воспитывать стоит. Или, на крайний случай, уж не хвалиться отсутствием оного...
Талинна, какая же Вы умница, как точно сказали. а то я чувствовать - чувствую, а выразить не получается.
а что это она точно сказала то?
Так замечательно обтекаемо выдала личный наезд на тему "кому не нравятся классики - имеют заведомо неправильный вкус и должны помалкивать в тряпочку"?

Конец Осени Прекрасная леди (17 Июл 2009 14:44)

попутчик писал(а):
одно дело - когда это выпендреж профессионала,


Вот, вот главное, когда ты как профессиональный читатель (в конкретном случае обремененный багажом знаний, и обезображенный интеллектом) читаешь, к примеру любовный роман, ты его читаешь не потому что тебе нехватает в жизни... Censurй ну сами поняли, а потому что а) больше нечего, а хочется, б) хочешь составить собств. мнение о жанре, в) просили отрецензировать, нужное вписать,ненужное вычеркнуть. И ясное дело, ты вряд ли будешь, смахивать украдкой слезу, томно вздыхая, а скорее всего ржать, как паладинский конь. А все потому что ты имеешь багаж. А само по себе чтение какой-либо литературы на мой взгляд показателем вкуса, стиля, или же интеллекта, а вот реакция... А так же способность оценить сильные и слабые стороны произведения, пусть даже любимого. (что то я в дебри какие- то ушла, ну да ладно, надеюсь, все присутствующие поймут и простят Smile )

Забава Путятишна Прекрасная леди (17 Июл 2009 15:03)

Спор о качестве в литературе перенесла, открыта новая тема.

Забава Путятишна Прекрасная леди (17 Июл 2009 15:05)

Wolf the Gray
какой-то сбой, Ваш пост почему-то не перешел в нужную тему. перенесите, пожалуйста, я пока не умею.

Сивка-бурка Прекрасная леди (15 Окт 2009 20:21)

Долго думала, что ж еще я читала из женского юмористического фентези, кроме Громыки. Вспомнила тока Резанову "Кругом одни принцессы"... Мдя, отстаю от жизни! Laughing

Забава Путятишна Прекрасная леди (16 Окт 2009 22:46)

читайте больше наш Рюкзак - откроете много нового...

Maria maska Прекрасная леди (19 Окт 2009 17:04)

Рыжая Галка писал(а):
Администрация Ведьмодрома официально признаёт "Лейну" плагиатом на творчество Громы

ничего общего, на мой взгляд

Катя Озерская Прекрасная леди (19 Окт 2009 21:31)

Maria maska
На мой тоже. Это скорее Громыку оскорбили.

Айрин Прекрасная леди (24 Окт 2009 19:31)

К относительно читабельному женскому ЮФ(из того, что я прочитала за последние 5-6 месяцев) можно отнести 1) Т. Форш "Измененное пророчество"(ну и продолжение) - типичное женское фентази с мерисьюшной супер-героиней, начало очень похоже на "Лейну"(в целом не понравилось, но смотря с чем сравнивать)2) К. Чайкова "Принцесса и ее рыцарь" - вот где плагиат цветет и пахнет, но тем, кто не читал не Громыко, не Петрову, возможно понравится, остальным же можно почитать разве что с целью отыскания 10 отличий Smile 3)самое читабельное и относительно неплохое для женского ЮФ - О. Санечкина "Почему в жизни нет счастья?", вполне можно почитать вечерком, расслабиться.

Morowell Прекрасная леди (31 Окт 2009 22:11)

Из женского ЮФ понравились : 1. Картур "Эльф и вампир"
2. Л. Астахова Я.Горшкова "НЧЧК" (трилогия)
3.С.Уласевич "Полтора метра недоразумений ,
или не будите спящего дракона "
Читаю юмористическое фэнтази - для хорошего настроения, без особых претензий и обычно к данному жанру -снисходительна ,т.е. не нравится и ладно ,
Но попалась книга , что завела с пол оборота (я впала в ярость )
некая Г.Краснова "Любимая игрушка "( в принципе: о вкусах не спорят , но для меня - это, оказалось почему- то слишком .)

Ассоль Прекрасная леди (1 Ноя 2009 00:12)

Мне тоже Краснова не понравилась Sad Бросила.
А как же Устименко ? Самое что ни на есть юмористическое Smile

Morowell Прекрасная леди (1 Ноя 2009 01:20)

Ассоль
Милая , наивная и добрая . Чем дальше , тем более опытная . Последний роман Устименко "Невезучие " - смешной и понравился больше , чем предыдущие. Smile

Helen Прекрасная леди (1 Ноя 2009 20:29)

Morowell писал(а):
Ассоль
Милая , наивная и добрая . Чем дальше , тем более опытная . Последний роман Устименко "Невезучие " - смешной и понравился больше , чем предыдущие. Smile


А я начала читать и перестала... но раз такие отзывы - дочитаю.

zybrilka Горячий кабальеро (21 Фев 2010 08:24)

А какая вообще разница между мужской и женской литературой? Не говоря уже про разделения на жанры. Кто-то пишет хорошие книги, кто-то все остальные...
Нюансы - да, могут иметь место, а так вот категорично, это мужская, а это женская? Оно кому надо?
По опросу скорее п.3, а Громыко вообще перестал открывать обложки, даже аннотации не читаю. Без особых обоснований, не пошло и все.

Ассоль Прекрасная леди (22 Фев 2010 20:01)

zybrilka
Есть разница, есть.
Женщины пишут в основном про любовь прекрасного эльфа-дракона-дроу - нужное подчеркнуть.
А окружающая обстановка - антураж.
У мужчин наоборот, мужчины пишут в основном про войну. А если там случайно затесалась любовь, то для антуража.
Хотя, как и во вногих случаях, есть произведения. четко подпадающие под первое, есть - четко подпадающие под второе, а есть "размытые", где сложно отнести к той или другой ипостаси Smile

zybrilka Горячий кабальеро (22 Фев 2010 20:24)

Ассоль
Как мне кажется, книги, по крайней мере хорошие, пишут о людях, а вот уже все остальное, включая и любовь, войну или драконов - это уже фон и антураж.
А если вспомнить эллинскую литературу, то там авторов-женщин было не в пример меньше мужчин, но тема любви как бы не забыта =))
Раз уж тема про женскую фэнтези, то советую поискать в сети рассказ Журавлевой "У моря, где край земли", хотя это и НФ, но в то время у нас фэнтези как бы и не было еще =))
И еще вспомнил, Исаков "Акулу еще не съели", двухтомник,там и юморная фантастика, и про любовь для писателя-мужчины вполне =))

alen_lo  (22 Фев 2010 22:42)

Что-то среднее между 1 и 3. Отношусь НЕ скептически, как отдельный жанр не выделяю, если захватило, то читаю.

Элен Прекрасная леди (24 Фев 2010 00:00)

zybrilka писал(а):

Раз уж тема про женскую фэнтези, то советую поискать в сети рассказ Журавлевой "У моря, где край земли", хотя это и НФ, но в то время у нас фэнтези как бы и не было еще =))


Это Ольга Ларионова. Последнее известная мне публикация - в книге "Леопард с вершины Килиманджаро" (великолепная вещь, кстати), вышедшей в АСТе в 2001 году.

zybrilka Горячий кабальеро (24 Фев 2010 00:34)

Лажанулся? Уж очень давно читал, лет ндцать назад. "Леопард" читал в сборнике "НФ" изд."Знание", с оценкой совершенно согласен, а "У моря..." по моему в сборнике "Фантастика-19.." молодогвардейском, может там рядом рассказ Журавлевой был. вот и попутал.

Элен Прекрасная леди (24 Фев 2010 00:53)

Я Ларионову очень люблю, но только небольшие вещи, ну не мастер она большой формы. "Леопард...", "Сказка королей", "Формула контакта", "Ненастоящему", "Перун", "Лгать до полуночи" - одна другой лучше. А из романов мне нравится только полупародийный "Венценосный крэг", уж очень ярким он получился, хоть и задумывался как собрание штампов космической оперы. А вот продолжения его - увы...

Ассоль Прекрасная леди (24 Фев 2010 00:55)

Смутно помнится, что Ларионову я давно скачала файл "Все-в-одном", но как-то совсем ...э-э... то ли не понравилось, то ли бросила, но в памяти вообще ничего не осталось.
PS И, кажется, она совсем не юмористически пишет.

Забава Путятишна Прекрасная леди (25 Фев 2010 12:57)

Ассоль писал(а):
PS И, кажется, она совсем не юмористически пишет.

именно... нет у нее веселухи... скорее, раздумья... я у нее очень люблю цикл из трех книг "Клетчатый тапир", хотя точного названия сразу не вспомню...

капибара Прекрасная леди (25 Фев 2010 16:33)

Забава Путятишна писал(а):
я у нее очень люблю цикл из трех книг "Клетчатый тапир", хотя точного названия сразу не вспомню...

Я тоже! "Тапир" и "Леопард" - лучшее у нее, ИМХО.
Опять же, ИМХО, у нее все книги чуть-чуть грустные и тревожные.

Элен Прекрасная леди (25 Фев 2010 16:48)

Для меня Ларионова началась с "Леопарда", а после него лучшие - "Формула контакта" и "Сказка королей".

Забава Путятишна Прекрасная леди (26 Фев 2010 13:48)

Элен
а для меня со Сказки королей... и сейчас, когда очень хочется выплакаться - лучшей книги не найти... я ее за мудрость просто обожаю... а ее Ненастоящему - это просто кладезь недосказанного...

Ассоль Прекрасная леди (26 Фев 2010 14:10)

zybrilka писал(а):
Как мне кажется, книги, по крайней мере хорошие, пишут о людях,

С этим никто не спорит.
Но ведь книги делят на жанры - детектив, мелодрама.... космоопера и так далее.
Любитель детектива не пойдет на мелодраму, любитель мелодрамы не пойдет на мультик, любитель мультика не пойдет на производственный роман на тему соцсоревнования, а любитель героического эпоса не пойдет на хентай.
Именно в этом ряду находится и деление мужская фантастика - женская фантастика-фэнтези.
Разное у них и предназначение.
У женского фэнтези - воплотить мечты об идеальном муже. Просто когда он человек, это одно (это называется мелодрама), а у кого богатая фантазия, предпочитает, чтобы муж был эльф Very Happy
Может быть, девушке не повезло с мужем, вот она и фантазирует, как она попала к эльфам и очаровала самого супер-гипер-фипер крутого эльфа-мага-метаморфа Very Happy
У мужского фэнтези и фантастики - потешить свое эго в смысле я-самый-супер-пупер-неубиваемый.
Ну типа, в жизни автор может быть тщедушным очкариком, шатающимся от ветра, зато описывает героя, такого сильного, что когда он пукнет - гора рассыпается в прах... Laughing
Еще одно направление в мужской фантастике (научной) - популяризация науки. В таком ключе конкретно люди вообще похрен, человек описывает, какие изобретения нас ждут в будущем, но конечно и какие (новые) проблемы это порождает.

Элен Прекрасная леди (26 Фев 2010 14:53)

Забава Путятишна писал(а):
а ее Ненастоящему - это просто кладезь недосказанного...


Да, я где-то с пятой попытки поняла, что Сарри всё-таки решила оставить в живых настоящего Дана. Иначе она встретила бы его на крыльце, а не стояла в сторонке. Она пришла с ним проститься, не зная, что он, как оказалось, любил и помнил её все эти годы.

PS. Вообще-то Ларионова и впрямь к юмористическому фэнтези отношения не имеет. Может быть, выделить её в отдельный топик?

Элен Прекрасная леди (26 Фев 2010 15:43)

Ассоль писал(а):

Именно в этом ряду находится и деление мужская фантастика - женская фантастика-фэнтези.
Разное у них и предназначение.
У женского фэнтези - воплотить мечты об идеальном муже. Просто когда он человек, это одно (это называется мелодрама), а у кого богатая фантазия, предпочитает, чтобы муж был эльф Very Happy
Может быть, девушке не повезло с мужем, вот она и фантазирует, как она попала к эльфам и очаровала самого супер-гипер-фипер крутого эльфа-мага-метаморфа Very Happy
У мужского фэнтези и фантастики - потешить свое эго в смысле я-самый-супер-пупер-неубиваемый.
Ну типа, в жизни автор может быть тщедушным очкариком, шатающимся от ветра, зато описывает героя, такого сильного, что когда он пукнет - гора рассыпается в прах... Laughing


Ну, я бы не стала утверждать это настолько категорично, особенно если вспомнить, что Злотников, например - полковник и преподаватель боевых искусств, а оба Олди - каратисты высоких данов. Да и среди авторов женского пола достаточно счастливых жён и матерей.

Тем не менее разница между мужским и женским фэнтези несомненно существует, и она, как мне представляется, коренится в подходе к миру и людям. Мужчине интереснее действие, женщине - отношения, а потому мужчины пишут о приключениях, а женщины - о любви. Разумеется, и те и другие отдают должное обеим темам, но тут уже и вступает в действие разница между мужским и женским взглядом на мир. И не знаю, как вам, но когда у Муркока всё, что автор находит нужным сказать об отношениях Эльрика из Мелибойне к его возлюбленной, укладывается в одну фразу: "И они занялись любовью", мне становится скучно. Женщина расписала бы тут в подробностях, что они оба думали и чувствовали (что делали - это не обязательно и даже излишне), а вот мужчины над таким эпизодом, думаю, заскучали бы не хуже меня. Не обижайтесь, дорогие наши мужчины, но ведь против факта не попрёшь - в области чувств, алогичных и непредсказуемых, вы, простите за каламбур, чувствуете себя довольно неуверенно, а вот женщины - как рыба в воде, поскольку логику нам с успехом заменяет интуиция. Сказано сие не в суд и не в осуждение, мы не хуже и не лучше, мы просто разные.

zybrilka Горячий кабальеро (27 Фев 2010 06:36)

Элен
согласен, что с Ларионовой я тут не очень по делу влез, и если модеры помогут, то все посты о ней и ее книгах, лучше перенести в новую ветку.
Не страшно, все поняли...
а открывать тему Ольга Ларионова - боюсь, не найдется такого количества любителей ее творчества... З.П.

Элен Ассоль
и это обсуждение ("мужская"/"женская" литература) лучше в новую тему, потому что, если не становится совсем уж на полярные позиции, там есть о чем спокойно поговорить.
сугубое имхо, в большей степени согласен с Элен, чем с Ассоль.

Олюська Прекрасная леди (27 Фев 2010 14:11)

Элен
Сказано прямо в точку! Вот как есть правда! То-то я думаю, что это книги Сальваторэ как-то суховаты по части чувств, а вот она где загвоздка Exclamation :
Цитата:
мы не хуже и не лучше, мы просто разные.

Элен Прекрасная леди (27 Фев 2010 16:08)

zybrilka писал(а):

согласен, что с Ларионовой я тут не очень по делу влез, и если модеры помогут, то все посты о ней и ее книгах, лучше перенести в новую ветку.


Ну, справедивости ради должна заметить, что про Ларионову начала я.

zybrilka Горячий кабальеро (16 Апр 2010 11:00)

упс, не в ту тему выложил, убрал, модеры, плиз, уберите этот пост.

kohav Прекрасная леди (16 Апр 2010 12:35)

Недавно открыла для себя Екатерину Кин "Самое тихое время города". Очень достойная вещь. Раньше думала, что в данном жанре есть Громыко и только она, остальные - не то, теперь думаю иначе, потому что довелось почитать других авторов, у которых пусть и не такой высокий процент удачных вещей, но все же они есть. Например, та же Н. Колесова, которая в сущности талантлива в жанре любовного романа, написала очень достойную фентазийную вещь "Карты и судьбы" (если не ошибаюсь именно так звучит). Очень понравилась Анастасия Парфенова с ее циклом "Танцующая с Ауте". Здесь автор вообще умудрилась создать совершенно новый, своеобразный мир и достаточно талантливо это сделала. Местами, конечно есть ляпы, но у кого их нет?

Ольга М.  (21 Авг 2010 13:49)

Re: женское юмористическое фэнтези

udavka писал(а):
Любовная линия, кстати, абсолютным большинством серьезных мужчин трактуется как "розовые сопли"

Хм... Знали б они, как женщинами трактуется "Конан-варвар", "Трое из леса" и им подобная хрень...

Но из перечисленных в теме авторов Авторами считаю только Громыко и Панкееву (хотя она и не перечислена )))
А вопрос о серьёзности/несерьёзности сказочно-юмористического жанра, по-моему, потерял актуальность ещё со времён Пратчета )) Совмещать надо! Серьёзно-героические эпосы в стиле "Спасём мир" так же скучны и монотонны, как и мерисьюшные бродилки-влюблялки...

Элен писал(а):
Я Ларионову очень люблю, но только небольшие вещи, ну не мастер она большой формы. "Леопард...", "Сказка королей"...

О, я теперь знаю автора "Сказки королей!" Спасибочки!
Итак, теперь у меня в планах Пратчетт, Ларионова и, наверное, попробую всё-таки последнюю книгу Громыко прочитать...

А из фанарта единственная достойная прочитанная мной вещь - это "Цвет надежды" леди Фионы. По мотивам Гарри Поттера, но мне больше понравилось. Во всяком случае, последние книги Роулинг я даже читать не стала. И не надо говорить о первоисточнике - ну, типа, он всегда лучше. В конце концов, идею Школы Волшебников Роулинг тоже не сама придумала. Так что Гарри Поттера можно объявить фанфиком по мотивам "Миров Крестоманси" Дианы Джонс )))

Катя Озерская Прекрасная леди (22 Авг 2010 15:21)

"Трое" - это вообще сортирное посконное фэнтези.

al_from_aachen Горячий кабальеро (14 Сен 2010 11:54)

Громыко - это не ЖЮФ. Громыко - родоначальница Женского Героическогого Фентези. И в этом её беда. Ибо подражательниц - до хрена, а писать они не умеют. Из серии о Вольхе вычленены: ехидная ведьма, хищный чёрный конь, красавец-вампир и независимость НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЫ от жалких мужиков! И появляются... лейны... чтоб их...
Хищный конь и красавец-вампир/эльф/дроу/оборотень/дракон полагаются у всех этих бездарных дур каждей наглой девице уже по умолчанию. Ехидство (у Вольхи оно вполне умеренное и всё больше заключалось в самокритике) прёт изо всех щелей, превращаясь в неприкрытые оскорбления всех окружающих. Независимость сводится к декларированию таковой, на деле же очередная стерва знакомится с обречённым нелюдем уже на пятой странице или в третьей главе и не отлипает от него ни на шаг. Собственно, любой уважающий себя мужчина после пяти минут общения с очередным вольхоклоном попросту обязан прибить мерзавку - иначе уважать его уже никто не будет.
Баштовая с Ивановой, увы, пошли почти по тому же пути. Нет, задумка у них неплоха - наследник Тёмного Властелина сбегает в школу, присоединяется к Светлым, крутеет,спасает мир...Но получилась фигня и Марти Сью. Там эти герои самостоятельно, без Дирана, не сумели сделать НИЧЕГО. Стоит властелёнку отвернуться, как эти недоумки враз влипают в очередную катастрофу. Смените герою пол - и вот вам очередная полноценная Лейна. Включая хищную зверюгу под седлом. Разве что пары у Дирана вроде как в первой книге не появилось - зато братцу он поспособствовал. Не моё, в общем.
Мяхар - бездарная дура. Это не оскорбление, это диагноз.
Тимошенко пишет неплохо... для студентки первого курса. Не шедевр, но можно прочитать. Один раз, но и на том спасибо. Жаль, продолжения нет, книга оборвана.
Муращенко я читать не стал. Я не читаю "авторов", внаглую содравших у других текст и немного его переделавших. За такое морды бьют.
А кого я могу порекомендовать? Ну, например Анастасию Завозову. Юмор несколько грубоватый, но героини забавные. И к Вольхе отношения не имеют.
Астахова – „про Киатиру“, на самиздате. Ну и "НЧЧК. Дело рыжих". Продолжения значительно хуже, а вот первая книга великолепна.
Оксана Панкеева – no comments. Все сами читали, надеюсь?
Ольга Голотвина. Замечательно пишет, мир оригинальный, герои великолепны, фентези несомненно женское (вернее, написано несомненно женщиной), и ведь как написано! Одни злодеи чего стоят - тот же Диллинджер Холодный Блеск, к примеру... Очень рекоменую!
Элеонора Раткевич - фентези не юмористическое, но опять же, очень женское. Кое-что („Палач Мертхины“, к примеру) напоминает какое-то аниме. Wink Автор умеет писать книги, и их очень легко и приятно читать.
Семёнова... мда... ну... в общем, писать она умеет, но я не любитель мелодрам. А Волкодав у меня своими вечными страданиями вызывает аллергию. Однако попробуйте, а вдруг? Хотя фентези не юмористическое ни разу, конечно...
Наталья Резанова тоже писать умеет. И её принцесса-воительница гораздо более правдоподобна, чем какие-нибудь ехидные дуры с двуручниками Wink Хотя... на вкус и цвет...
Анна Коростелева. „Школа в Кармартэне“ и „Цветы корицы, аромат сливы“. Читать всем. И БЫСТРО!
Елена Тыртышникова. „Чёрный замок“. Читабельно, попробуйте.
Кира Измайлова. „Странники“ меня позабавили, почитайте, а вдруг понравится? На самиздате ещё её цикл "дракономечемагия" есть.
А ещё есть на самиздате Тиге http://zhurnal.lib.ru/t/tige/ . Попробуйте почитать „Как две феи одного злыдня делили“ или „Свидание вслепую“. у автора, правда, некоторый перегиб в сторону постели - но не намного больший, чем у Оксаны Панкеевой.

ЧИМ  (14 Сен 2010 20:09)

al_from_aachen

Даа... Крут ты ,крут.Всем ярлыки налепил... А штаны не треснут?

al_from_aachen Горячий кабальеро (14 Сен 2010 22:07)

ЧИМ
Не треснут. И если вам очень хочется, я могу обосновать каждое своё высказывание. Но, быть может, вы уточните, о ком из авторов я высказался несправедливо? Если о Мяхар - так о ней на МОСКе уже всё сказано, почитайте.

http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=4&t=97
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=4&t=12

Не скажу, чтобы я всегда соглашался с тамошними критиками - но тут "умри, Денис, лучше не напишешь".

Lamya Прекрасная леди (15 Сен 2010 18:18)

По моему опыту:

Громыко - все уже сказано Smile
Муращенко - не помню, о чем, а значит, моего внимания не стоило.
Морозова - очень неплохо. Читала быстро и с интересом.
Картур - остановлюсь отдельно. Идеи - блестящие!!! Развитие идей - 0!!!! Блин. Хотелось головой о стену биться. Какая задумка - девчонка в мужском теле влюбляется в парня! Сколько можно юмора построить, сколько развития придумать... так нет, ее делают девчонкой. И идея - в слоновью задницу. И так со всеми мало-мальски стоящими мыслями. Тем более сюжет двигается как лягушка по кочке: прыжками от одного события к другому, на каждое из которых - 2-3 предложения. У нее что пятно на штанах, что падение в портал - одинаковой важности происшествия. Так что душа требует переписать книги с должным вниманием. Smile

ЧИМ  (15 Сен 2010 18:29)

al_from_aachen

На счет Мяхар и Муращенко спорить не могу, слишком предубежденно к ним отношусь. Но остальные... Все дюди разные. У тойже Петровой есть целый пласт своих читателей. И ОЧЕНЬ НЕ МАЛЕНЬКИЙ.

Lala Прекрасная леди (15 Сен 2010 19:28)

al_from_aachen писал(а):
Елена Тыртышникова. „Чёрный замок“

Очень понравилась книга, жаль только продолжения что-то нет.
Из любимых женщин-писателей, конечно Урсула Ле Гуин "Сказания о Земноморье", в свое время выучила его чуть ли не наизусть.
Ну и конечно Лоис Макмастер Буджолд серия про Майлза (хотя это конечно НФ, но то же могу цитирывать страницами), и ее "Кольца Духов" тоже очень понравились.
Теперь на очереди ее серия "Разделяющий нож"

al_from_aachen Горячий кабальеро (16 Сен 2010 02:35)

Лейну, конечно, читают. И пишут потом вот такие отзывы:
http://www.diary.ru/~sobachnik/p40137764.html
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=4&t=10
http://zhurnal.lib.ru/e/euhidna_s/kriticheskoe1-1.shtml

Дарина Прекрасная леди (16 Сен 2010 12:11)

Вот объясните мне...
плохих книг много, плагиата хватает, штампы почти везде, почти во всех современных книгах и только об Лейну, уже 13 лет к ряду вытирают ноги даже ленивые.
Если книга плохая, или мне не понравилась, я во-первых ее не дочитаю, но есть такие, которые не могут бросить книгу на середине, но писать развернутые злобные комменты на два вордовских листа...? Как минимум странно, как максимум, напоминает личную месть.
Обычно, к таким негативным развернутым комментариям отношусь очень осторожно, сужу по себе, если мне книга не понравилась, а высказаться хочется, то мнение поместится в 3 предложениях "не понравилось" и "почему в 2-3 словах".

Про Семенову "Валькирия", может это и мелодрама, но очень качественная.

А еще мне кажется, что ЖЮФ пишется для женщин, потому и женщинам больше нравится, хотя и некоторым мужчинам тоже, но их очень мало. Как и женщин, которые читают с удовольствием Круза.

al_from_aachen Горячий кабальеро (16 Сен 2010 16:56)

Какие 13 лет, вы о чём? Лейне года три, от силы четыре.

Вина (или беда) Петровой в том, что с неё началась вся (или почти вся) волна всех этих ехидных попаданок. Сама-то Петрова не так уж и плоха, и если бы её заставить поучиться лет пять в литинституте, её можно было бы читать и без раздражения.

Развёрнутые отзывы пишутся по ряду причин. Если автор небезнадёжен - ему можно указать на ошибки, и если он не дурак - он по крайней мере выслушает. Если же автор (или его поклонницы) хамят и наглеют - разбор может быть всего лишь способом поставить нахалок на место.
Кроме того, именно лейнопоклонницы (в смысле, поклонницы данного жанра) имеют неприятную привычку вопить "Да что вы понимаете! Напишите лучше! Где вы увидели недостатки?" И кто знает, вдруг хоть одна из них поймёт, что поведение её любимой героини вызывает не уважение или восхищение, а в лучшем случае раздражение и желание дать хамке либо кулаком в глаз, либо ремнём по заднице.

Вряд ли, но а вдруг?

Дарина Прекрасная леди (16 Сен 2010 18:20)

Приношу свои извинения Embarassed оказалось, я живу на 10 лет вперед.

al_from_aachen писал(а):
Если же автор (или его поклонницы) хамят и наглеют - разбор может быть всего лишь способом поставить нахалок на место.


отсюда вопрос, а не много ли чести для плохого автора и истеричных поклонниц?

al_from_aachen писал(а):
имеют неприятную привычку вопить "Да что вы понимаете! Напишите лучше!


Я тоже попадалась на эту удочку Sad Но когда вопрос стоит, что книга дурацкая и читают ее только дуры, как-то иначе ответить трудно.

На самом деле, у Лейны, есть замечательное свойство поднимать настроение, заставлять бороться со своими мелкими и как бы нерешаемыми проблемами. За что ей большая благодарность.

al_from_aachen писал(а):
И кто знает, вдруг хоть одна из них поймёт, что поведение её любимой героини вызывает не уважение или восхищение, а в лучшем случае раздражение и желание дать хамке либо кулаком в глаз, либо ремнём по заднице.


А вот это называется - терпимость. И может быть я очень наивна, но если бы не было столь развернутых комментов, какая дурацкая книга, и поклонницы истеричные дуры, может быть и не было бы истеричных поклонников. Потому как чужие симпатии как и антипатии надо уважать.

ЧИМ  (16 Сен 2010 22:18)

Лейну, конечно, читают. И пишут потом вот такие отзывы

На заборе тоже пишут разное...

al_from_aachen Горячий кабальеро (17 Сен 2010 02:33)

И у тех, кто пишет на заборе, тоже есть целый пласт своих читателей. И ОЧЕНЬ НЕ МАЛЕНЬКИЙ.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Сен 2010 03:13)

al_from_aachen писал(а):
И у тех, кто пишет на заборе, тоже есть целый пласт своих читателей. И ОЧЕНЬ НЕ МАЛЕНЬКИЙ.
так же и у тех, кто пишет рецензии в том же МОСКе - тоже есть пласт своих читателей.

сравниваем тамошнюю рецензию "Лейны" и рецензию например на "Дороги и сны", или на "Гарри поттера", задумываемся над тем кто пишет рецензии и почему бОльшую популярность обычно получают рецензии ругательной направленности.

Дарина Прекрасная леди (17 Сен 2010 10:40)

Оффтоп! полистала я МОСК, там вообще есть положительные рецензии? Оффтоп!

Lamya Прекрасная леди (17 Сен 2010 10:59)

В продолжение Оффтоп! Я читала только пару отзывов, ибо столь явное обливание грязью мне не по нраву Smile Однако сложилось впечатление, что данные люди принадлежат к категории воинствующих эстетов и любые книги вне их требований к ним подвергаются беспощадному разрыванию.

Признаюсь, что меня не впечатлил Сапковский. И я его эталоном чего бы то ни было не считаю. И что, это много говорит о моем развитии, образовании, уме? Это вопрос исключительно вкуса.

Кстати, та рецензия на Панкееву действительно оборудована крайне неудачными цитатами. Чтобы отнести их к категории юмора, надо иметь крайне больное воображение.

al_from_aachen Горячий кабальеро (17 Сен 2010 11:07)

Есть, конечно. Вот то, что они советуют. Ну, прямо скажем, я бы тут кое-что не рекомендовал...

http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=13&t=78
http://mosk.zbord.ru/viewforum.php?f=6
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=13&t=76

Вообще же, у МОСКа хорошо пулучаются именно вот такие, критически-злобные рецензии, с наездами и разборками. Но ведь критикуют-то они издаваемое! Так что морду бить надо всё же редакторам и издателям.

Впрочем, чтобы не накалять обстанову, я больше не буду давать ссылки на них и ограничусь критикой собственного производства.

А чтобы закончить оффтопы в теме скажу так. ЖЮФ на данный момент для мужчин практически нечитаема. Главная причина этого заключается в том, что героини ЖЮФ в абсолютном большинстве своём ведут себя как дельты, ставшие альфами (это не наезд на Панкееву, это психология!). В реальной жизни подобное поведение ни к чему хорошему не приведёт. Поэтому я бы порекомендовал читательницам данного жанра ограничиться книгами Громыко и не пытаться написать самим "что-нибудь ведьмовское или про попаданок". Не дао, девочки! Пожалуйста!

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Сен 2010 11:34)

al_from_aachen писал(а):
Вообще же, у МОСКа хорошо пулучаются именно вот такие, критически-злобные рецензии, с наездами и разборками. Но ведь критикуют-то они издаваемое! Так что морду бить надо всё же редакторам и издателям.
за что редакторам то с издателями? Они честно деньги зарабатывают - издают то, что реально читается и пользуется спросом. Та же Лейна допечатывалась не для того чтобы доптиражи лежали на складе: там и первого тиража было вполне достаточно чтоб понять - полюбилась она своим читателям не за исторический реализм феодальных отношений и не за глубокий внутренний мир героев. А за что-то неуловимое, но достоточно реальное, чтоб захватывать внимание и вызывать у одних желание писать свои истории про ехидных попаданок (ещё более слабые, обычно), у других просто поднимать настроение, и вызывать приступы злобной зависти у третьих (как же - вот книжка молодой графоманки, с кучей откровенных ляпов, а её хвалят несмотря на них и непонятно за что).

морду надо бить не издателям, а как раз тем критикам, которые считают правильным публиковать такие рецензии, как 90% опубликованных на МОСКе: злобные, основанные на мнении рецензента о авторе и его мотивах, а не на содержании почему-то непонравившейся рецензенту книги.

al_from_aachen писал(а):
Вот то, что они советуют. Ну, прямо скажем, я бы тут кое-что не рекомендовал...
ну в общем треть того, что попалось на глаза в тех списках - достойно прочтения, хотя с яркими книгами там туго: только или проверенные временем или попадающие во вкусовщину составителя списка.
al_from_aachen писал(а):
А чтобы закончить оффтопы в теме скажу так. ЖЮФ на данный момент для мужчин практически нечитаема.
Это да, реальная проблема. Лейна показала очень дурной пример того, что популярность с успехом могут прийти и без литературного таланта - но повторить её успех и близко не получилось у подражателей, даже делающих заметно меньше ляпов на авторский лист.

Дарина Прекрасная леди (17 Сен 2010 12:03)

al_from_aachen
Вот бы я удивилась, если бы на "1984" написали разгромную рецензию.

al_from_aachen писал(а):
ЖЮФ на данный момент для мужчин практически нечитаема

ничего удивительного, не зря же появился такой термин. Особенно здорово видна разница вкусов по теме ТОР-10. Женщины больше читают ЖЮФ и любовные романы, и меньше боевиков и научной фантастики.

al_from_aachen писал(а):
В реальной жизни подобное поведение ни к чему хорошему не приведёт.

А при чем тут реальная жизнь? Для чего вообще читается фэнтези? Для того, что бы отдохнуть от реальной жизни.

al_from_aachen писал(а):
я бы порекомендовал читательницам данного жанра ограничиться книгами Громыко

К сожалению, она теперь пишет серьезные романы.

Понравилось из последнего Н. Савицкая "Желание жить", и к данному жанру отнесла бы В. Башун "Барс-троглодит", тоже хорошо получилось. Пока еще не любимое, но очень может быть, зависит от продолжения.

Конец Осени Прекрасная леди (17 Сен 2010 12:42)

al_from_aachen
Я с тобой в принципе соглашусь, и в плане психологии, и поведения главных героинь. Раздражает (не сразу, а когда читаешь энную книгу и видишь штамп) что героиня ведет себя откровенно хамски, и от расправы ее спасают только благоприобретенные уникальные способности, для получения которых она и пальцем не пошевелила. Вольха тоже ехидничает, но она, извините, имеет на это право, она дипломированный маг, угрохавший на учебу 10 лет. А эти...
В общем я читаю, чтоб поржать. Я мнооого чего с этой целью читаю.

Картур... потенциал у нее есть, ей бы пошлифовать язык, причинно-следственные связи, и будет очень неплохо. Вот, например "Снежный барс" написан на порядок лучше, чем "Эльф и вампир" (хотя хронологии не знаю)

Про Мяхар - молчу. Хотя я из тех, кто скрипя зубами старается дочитать любой бред, закрыла на второй странице и забыла.

Голотвина - очень нравится, несмотря на ляпы, совершенствуется, и новые книги лучше предыдущих.

тут в соседней теме (Акрилла) Мересьева Татьяна
давала ссылку на некую Надежду Кузьмину. В целом начало - очень неплохое. Дальше...эх... в общем в героиню влюбляются ДВА эльфа, и идут они к месту силы, попутно совершая добрые дела. как-то однообразно, вот самый конец еще ничего, но...эх. Я циничная скотина, я знаю. Ах, забыла, они очень хотят заняться сексом втроем, но нельзя. Плюсы героини. она хоть что то делает сама, то есть ей эта сила не с неба падает, а достигается упорным трудом, не без помощи вышеупомянутых эльфов, но все же...

В целом про героинь и авторов стандартного ЖЮР , хочу сказать, что они похожи на любовные романы. Только в ЛР к прекрасной, но беспомощной героине приходит сильный мужчина с (цитата) "могучим отростком" и у нее все становится хорошо, а тут гг попадает в другой мир, где обретает супер-пупер способности и у нее все становится хорошо....

al_from_aachen Горячий кабальеро (17 Сен 2010 12:48)

Дарина, a вы попробуйте в реальной жизни пообщаться с окружающими в стиле Лейны. А если в стиле Шеллара или Ольги? А ведь и то и другое - фэнтези, верно?
Вот об этом я и говорю - все эти литературные стервы ведут себя как школьные хулиганы с поправкой на пол и возраст. И о тех, кто попытается им подражать, рано или поздно скажут примерно так:

Цитата:
Так ей и надо. Будет думать, прежде чем говорить. Почему то любой мужчина – если он мужчина, конечно, а не мешок с дерьмом – знает, что за каждое слово нужно отвечать, только тогда оно имеет вес. А у женщин все запросто – захотела, и ляпнула, и никакого ответа за свои слова держать не обязана. Потому и не уважают мужчины женскую болтовню и пустые сплетни. Если они мужчины, конечно. Но в данном конкретном случае все получилось очень славно. Ему даже понравилось. Если уж ты, цыпочка, считаешь, что твоя коллега – стиральная доска, на которую может позариться только изголодавшийся по бабам мистралиец, так уж будь добра, докажи, что имеешь право говорить это вслух. А если тебе сразу вдруг приспичило спрятаться за спину своего младшего писаря, так засунь язык себе в… туда, в общем, и не рассуждай, что у Ольги заскоки от хронического недотраху. А то ведь нечего делать – вытащить тебя из за спины твоего перепуганного кавалера, который в глаза-то посмотреть боится, не то, что возражать, тоже, мужчина называется… Вытащить за шиворот и бросить в круг, как положено у порядочных людей, и доказывай, что твоя соперница под гоблина готова лечь, как ты утверждаешь. И еще пальнуть в потолок из пистолета, чтобы никто не подходил и не смел мешать. И давай, детка. А если тебя хватает только на то, чтобы вцепиться сопернице в волосы, а потом и те выпустить из рук и пускать сопли в три ручья, пока тебя месят кулаками, так опять же – засунь свой язык… и так далее. И скажи спасибо, что вышибала достаточно быстро освободился и подошел, а то бы тебе попало куда больше. Ольга рассвирепела не на шутку, а женщины в гневе бывают опасны…

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Сен 2010 12:52)

al_from_aachen писал(а):
А вы попробуйте в реальной жизни пообщаться с окружающими в стиле Лейны.
а зачем это делать? Вы же стиль поручика Ржевского из анекдотов в реальную жизнь наверно не переносите?
И из любовных романов переносить что-то в реальную жизнь могут только духовные родствениики Акриллы.
Так что ЮФ читается (и пишется!) вовсе не для того, чтобы переносить модели поведения из неё в реальную жизнь, претензии крытиков к нереалистичности - изначально неуместны.

Процитированная тобой Панкеева, кстати, пишет ни разу не ЮФ, хотя юмор, конечно, местами присутствует.

Конец Осени Прекрасная леди (17 Сен 2010 13:07)

Wolf the Gray
Просто один-два раза - это смешно. Как я уже говорила, Лейну я прочитала с удовольствием, посмеялась. Но когда это энная книга, то начинает раздражать. Или когда в одной книге ситуация повторяется из раза в раз, из главы в главу... появляется тихая мысль "кто ж наконец по мозгам этой дуре даст" и "окружающих жалко".

а модели никто не переносит, то есть переносит. но в обратном порядке. Как автору бы хотелось, что бы сложилась его жизнь, и как бы он хотел мочь себя вести. И авторов мужчин это тоже касается.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Сен 2010 13:22)

Конец Осени писал(а):
Просто один-два раза - это смешно. Как я уже говорила, Лейну я прочитала с удовольствием, посмеялась.
вот и я прочитал, посмеялся, и искренне недоумеваю за что крытики на неё настолько ополчились.
Что продолжения удавного не получилось - вовсе неудивительно, я ещё до начала работ Петровой над продолжением понял что она его не вытянет.
Конец Осени писал(а):
Но когда это энная книга, то начинает раздражать.
так это же претензии к другим авторам, нет? Клонировать чужой стиль - вообще вредно, удачные результаты очень редки. Что у Лейны появилось куча последовательниц-неудачниц - ни разу не меняет достоинства/недостатки саммой книги. Как не меняет достоинств истории Вольхи появление кучи историй про ведьм-недоучек.

Конец Осени писал(а):
а модели никто не переносит, то есть переносит. но в обратном порядке. Как автору бы хотелось, что бы сложилась его жизнь, и как бы он хотел мочь себя вести.
Это распространенное, но в основном - ошибочное мнение.
Я вот затрудняюсь сказать - какому герою соспоставлял себя автор Анны Карениной и чего там у него в своей жизни не сложилось.
Также ничего не могу сказать про то личностные заморочки Громыко отразились в образе Рыски.

Так что не обделенные воображением авторы пишут своих героев/героинь не с себя, и не с той модели которой они в жизни стать не сумели, а с той модели про которую можно придумать интересную для читателей историю.

Дарина Прекрасная леди (17 Сен 2010 13:23)

al_from_aachen
al_from_aachen писал(а):
a вы попробуйте в реальной жизни пообщаться с окружающими в стиле Лейны

я таких оригиналов не встречала. И вообще не встречала людей, которые бы перенимали модель поведения их юмористического фэнтези. То, что я их не встречала, не означает, что их нет. Но и представить себе такое совершенно не могу.

Конец Осени писал(а):
"кто ж наконец по мозгам этой дуре даст" и "окружающих жалко"

А вот как только у меня появляются подобные мысли, я закрываю эту книгу, и больше не трачу на нее время.

Конец Осени писал(а):
Как автору бы хотелось, что бы сложилась его жизнь, и как бы он хотел мочь себя вести

А я вот думаю, что это больше относится к совсем молодым авторам и молодым читателям, т.е. подросткам и еще не совсем взрослым людям. Я вот еще ни разу не встретила ГГ, модель поведения которого я бы хоть частично хотела наследовать или стремится к ней.

Оффтоп! Хотя нет, иногда в государственных и бюрократических структурах получая какие-либо документы. хочется стать некромантом и применить свою черную силу. Very Happy

Элен Прекрасная леди (17 Сен 2010 14:10)

al_from_aachen писал(а):
героини ЖЮФ в абсолютном большинстве своём ведут себя как дельты, ставшие альфами (это не наезд на Панкееву, это психология!). В реальной жизни подобное поведение ни к чему хорошему не приведёт.


Совершенно верно. Попалась тут мне своего рода реалистическая версия "Лейны" - "Принцесса и её рыцарь" Ксении Чайковой. Это довольно достоверный рассказ о приключениях современной эмансипированной девицы в мире, где женщина фактически и юридически является собственностью мужчины. Совпадений с "Лейной", и фабульных, и текстуальных, столько, что устанешь перечислять. Только вот когда новоявленная воительница во исполнение пророчества спасает мир от некоего чудовища (которое, правда, только и мечтало отдать ей корону и королевство) благодарные подданные очень скоро устраивают на неё несколько покушений, вынудив бежать, спасая свою жизнь. Ну и далее - изощрённая, "на грани фола" шуточка на темы секса кончается для шутницы весьма печально, а когда она в качестве невесты эльфийского принца является ко двору, король-отец без церемоний задирает ей юбку. В конце концов, запутавшись в придворных интригах, признавшись под пыткой во множестве несовершённых преступлений и приговорённая к смерти, она спасается чудом и возвращается в родной мир буквально в чём мать родила, поседевшая и в шрамах, но жутко счастливая уже тем, что осталась жива.

Дарина Прекрасная леди (17 Сен 2010 14:43)

Элен писал(а):
"Принцесса и её рыцарь"

Ну на мой взгляд, это не пример того, что бывает с нахальными девочками, которые нарываются на неприятности.

Все было бы в книге хорошо, если бы не было спекуляции на сочувствии читателя. Автор свою героиню мучает на протяжении всей книги, при чем мучает с удовольствием. Как подробно расписано избиение ГГ железным ремнем, изнасилование пытки (последнюю сцену мучений читала по диагонали).

И самое интересное, что таки сработало. Я не помню какое пророчество она исполняла, кого любила, зато сразу вспомнилось, что ГГ постоянно физически страдала.

Конец Осени Прекрасная леди (17 Сен 2010 15:50)

Wolf the Gray писал(а):
Я вот затрудняюсь сказать - какому герою соспоставлял себя автор Анны Карениной и чего там у него в своей жизни не сложилось.
Также ничего не могу сказать про то личностные заморочки Громыко отразились в образе Рыски.


А я и не имела ввиду "больших" писателей. Скорее
Дарина писал(а):
относится к совсем молодым авторам


Еще не очень (как сказать-то) выросшим в литературном плане. А потом, кому-то хочется всех врагов одной левой, кому-то замудрить, как Шеллар, а какой женщине не хочется, что бы ей восхищались, что бы ее любили?Покажите мне такую!А какому человеку не хочется, что бы у него были верные друзья, которые не бросят в беде? Весь вопрос в том, что неоперившийся автор выражает эти свои желания в произведениях явно и заметно (я дура и стерва, но они все равно мной восхищаются, и пусть только попробуююют!!!) А опытный и зрелый подаст это так, что ты даже не задумываешься о том, что этот мир, и эти люди - не настоящие.

Бланка Прекрасная леди (3 Окт 2010 02:42)

Тема понравилась) Из вышеперечисленных авторов читала только Громыку, которую перечитывала уже раз ...дцать и еще столько же буду. Неделю назад добралась до "нашего всего" - Оксаны Петровны Панкеевой и ...влипла по полной... В книжном варианте попались 7 и 8 книги (Путь и Песня), и потом нашла все остальные. Одним махом проглотив 4 книги за неделю. Сейчас читаю Поспорить с судьбой.
Думаю, что Панкеева - фэнтези чистой воды, а юмористическое- так немного. Хотя некоторые фразы меня заставляли просто валяться под столом от смеха) Вроде перечисления списка причин недовольства его недовольного величества Шеллара III в начале 7 книги...
Соглашусь с кем-то из вышеотписавшихся - слишком серьезные вопросы поднимаются - любовь и смерть, добро и зло, что свято что грешно, предательство и честь - и много чего еще. Даже Громыко (при всей моей любви к ней и ее героям) как-то немного полегче пишет чем наша Автор, ее Лен, Верес и Альк как-то слегка померкли перед Кантором, Элмаром и Шелларом ИМХО конечно)

П.С.: жаль у нас в городке книг Панкеевой нет в продаже - сколько не ищиSad

X_Tasha_X Прекрасная леди (24 Июн 2011 23:58)

Как я за собой заметила из фентези (русского, да и зарубежного преимущественно) мне нравятся в основном авторы - женщины.

Из перечисленого читала Громыко и от ее книг в восторге) Самойлова у меня намечена к прочтению, но пока не добралась, Мяхар не осилила (ИМХО по уровню слабовато)

Еще очень нравятся книги Светланы Ждановой: дилогия "Невеста демона" любимое произведение этого автора. "Алауэн. История одного клана" со скидкой можно назвать продолжением предыдущей понравилась немного меньше. Она посложнее. Еще неплохая ее книга "Лисий хвост. Или по наглой рыжей моське" - самая легкая из всего. Можно сказать книга об очередной попаданке в другой "волшебный" мир где не все так замечательно как кажеться на первый взгляд)

Еще очень понравились книги Светланы Уласевич "Полтора метра недоразумений или не будите спящего дракона","Полтора элитных метра или получите бодрого дракона" настолько позитивные, что невозможно передать. Эти книги мне буквально впихнула знакомая продавщица книжного магазина (как в свое время и книги Оксаны Панкеевой), о чем я не пожалела. Зато пожалели мои родные из-за постояного смеха из моей комнаты Very Happy

И еще в топ моих любимых авторов безусловно попадает Яна Алексеева и ее творения "Учение - свет", "Танцуют все", и "Принцессы огненного мира". Очень увлекательное чтиво

Этот перечень я могу еще продолжить, и как из него видно сплош авторы женского пола))

Тиа Хон Прекрасная леди (29 Дек 2011 17:44)

X_Tasha_X
Согласна с вами.
X_Tasha_X писал(а):
книги Светланы Ждановой: дилогия "Невеста демона"

и
X_Tasha_X писал(а):
"Лисий хвост. Или по наглой рыжей моське"

совершенно потрясающие вещи!
А Уласевич теперь держу в бумажном варианте

Элен Прекрасная леди (29 Дек 2011 20:56)

X_Tasha_X писал(а):
мне нравятся в основном авторы - женщины.


Аналогично, и я даже знаю, почему. Женщина, какой бы закрученный сюжет она не писала, во главу угла всегда поставит не действие, а отношения. У хорошего автора проявляется некое равновесие, а женский такт позволяет даже о страшных вещах писать так, что читатель не испытывает дурноты - чем частенько грешат авторы-мужчины, чрезмерно увлекающиеся "кровищей", А уж когда они берутся писать о любви, то в девяти случаях из десяти ограничиваются сообщением: "И они занялись любовью", и спасибо, если обойдётся без порнухи. Вот соавторство женщины и мужчины нередко бывает очень интересным, последнее из прочитанного мной - "По пути в легенду" Самойловой и Кругликова, а из старого и любимого - "Идущие в ночь" Васильева и Ли. Но чисто мужские вещи, да простят меня мужчины, слишком часто вызывают впечатление неоправданной грубости.

Ассоль Прекрасная леди (4 Янв 2012 00:36)

Элен писал(а):
авторы-мужчины, чрезмерно увлекающиеся "кровищей"

Точно!
Уже несколько раз бросала книгу, когда там начинается перечисление, сколько конечностей и насколько злобно было отрезано Sad
И как долго орал убиваемый и как ему было плохо Sad
Фу гадость какая Sad