Так просто пришло в голову

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лекции доброго Жака

Наталья Прекрасная леди (3 Окт 2007 10:54)

Так просто пришло в голову

Еще раз перечитав 6- книжку, вот что подумалось.
Если на Дельте не месяцы. а луны, то как называются критические женские дни. Лунные??? Shocked

udavka Прекрасная леди (3 Окт 2007 14:46)

мммм... очевидно, да... кстати, и по времени лунный календарь теоретически лучше подходит)))

Лен4онок Прекрасная леди (3 Окт 2007 14:49)

наверное да.... хм, как-то странно звучит

Вовка-морковка Горячий кабальеро (3 Окт 2007 16:14)

Вариантов много. И банальные "критические", и религиозные "грязные", да мало ли. А вот то, что лунный календарь лучше подходит - так это не теоретически, а очень даже практически. Все-таки биоритмы живого (причем не только женского организма) подчинены именно фазам луны.
Мне вот немного другое интересно - какой день соответствует 29 февраля. Или високосных годов на Дельте нет в принципе? (форум на СИ не читал, просьба не бить ногами).

ERIS Прекрасная леди (3 Окт 2007 16:33)

Цитата:
мммм... очевидно, да... кстати, и по времени лунный календарь теоретически лучше подходит)))

udavka - только теоретически - цикл только в среднем 28-29 дней, а у каждой он разный. Лично у меня он точно попадает в наш календарь*сорри за такие подробности Embarassed *

udavka Прекрасная леди (4 Окт 2007 11:10)

Вовка-морковка писал(а):
это не теоретически, а очень даже практически

ERIS писал(а):
только теоретически

Согласна с ERIS, только теоретически, ну еще может статистическое среднее.
Кстати, в 6 книге король с Ольгой на данную тему говорил и называлось это там....
1. "это".
2. "естественное женское недомогание"

gro Прекрасная леди (4 Окт 2007 13:33)

А в 3-й книге Орландо прямо назвал "эту" проблему месячными. И Эльвира ничуть не удивилась. Удивилась я, вспомнив, что месяцы на Дельте называются лунами Smile

Ллёля  (4 Окт 2007 13:57)

Цитата:
Если на Дельте не месяцы. а луны, то как называются критические женские дни. Лунные???

У Дж. Мартина в ПЛиО они как раз и названы лунными, только я не знаю, это изыск автора или переводчика.
Цитата:
А в 3-й книге Орландо прямо назвал "эту" проблему месячными. И Эльвира ничуть не удивилась. Удивилась я, вспомнив, что месяцы на Дельте называются лунами

Явный ляп!

Vess Прекрасная леди (4 Окт 2007 22:47)

Ллёля писал(а):
Явный ляп!

Возможно, возможно, что нам любимый автор ошиблась. Ведь мало кто задумываеся, что означало слово изначально. Привыкли его употреблять в опр. обстоятельствах и все...

Vess Прекрасная леди (4 Окт 2007 22:51)

А еще хотелось сказать, пусть и не в тему...
Не была на форуме месяц, а везде обсуждение интимных, сугубо личных и просто тем, кому за... старше определенного возраста...
Я в культурном шоке...
Не то чтобы я против, нет...
Просто как-то странно...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (4 Окт 2007 23:30)

Vess писал(а):
Ллёля писал(а):
Явный ляп!

Возможно, возможно, что нам любимый автор ошиблась. Ведь мало кто задумываеся, что означало слово изначально. Привыкли его употреблять в опр. обстоятельствах и все...
Месяц - это как раз первоначально и был лунный месяц. И только пару тысяч назад нашелся римский император, который в сговоре с астрономами оторвал календарь от фаз луны и привязал к солнечному циклу, заодно сделав месяцы неодинакового размера. В его честь потом обозвали пятый месяц года - родился он в июле...

А у мусульман календарь праздников вроде до сих пор лунный, хоть Мухамед и учил их через полтыщи лет после Юлия...

Ллёля  (5 Окт 2007 00:04)

Хм, тут дело в том, что у нас месяц и луна - названия разных фаз одного светила (неполный диск и полный). Я просто не в курсе, у тех же англичан слово moon обозначает только полную луну или месяц тоже? У них есть названия отдельные для серпика и блюдца, каковым луна видится на небе? Собственно, если в ортанском эти понятия не различаются, то слова месяц там быть не должно в принципе. И даже если различаются, месяц там назван по циклу полной луны - луной, то такого названия существовать не должно. Явный ляп.
Vess, полностью согласнаSad!

Алёнка Прекрасная леди (5 Окт 2007 00:55)

Ллёля писал(а):
Я просто не в курсе, у тех же англичан слово moon обозначает только полную луну или месяц тоже? У них есть названия отдельные для серпика и блюдца, каковым луна видится на небе?

Есть - "crescent". Читается - “крЕсчен”. Это для серпика. А для полной луны, все верно, "moon".
Кстати, в том-же английском разговорном, данное недомогание зовется "period", в связи с периодичностью.

Алёнка Прекрасная леди (5 Окт 2007 04:35)

Wolf the Gray, в седьмой месяц, не в пятый. Ты чуть-чуть очепятался. Embarassed
Я специально лазила проверять - таки да, 12 июля. Smile

Wolf the Gray Горячий кабальеро (5 Окт 2007 07:32)

Алёнка писал(а):
в седьмой месяц, не в пятый. Ты чуть-чуть очепятался.
Да нет, когда переименовывали - месяц был именно пятым, новый год на январь перенесли заметно позже Smile

я не уверен что в любой год так, но в описанный - границы месяцев Дельты приходились точно на новолуния, не знаю как это по английски и по ортански...

А что до слова, которое употребил Плакса - так это просто корректный перевод на русский, а не калька. Уж по ассоциации с чем называются эти недомогания в Ортане - не суть важно.

Алёнка Прекрасная леди (5 Окт 2007 20:09)

Wolf the Gray писал(а):
месяц был именно пятым, новый год на январь перенесли заметно позже Smile

О, а я и не подумала, спасибо. Smile Просто я заметила несостыковку, полезла искать число, нашла июль, а он для меня седьмой. Теперь буду знать.
Wolf the Gray писал(а):
так это просто корректный перевод на русский, а не калька.

Ты знаешь, мне именно так и кажется. Зачем грузить читателя нагромождением терминов?
Просто выбирается подходящий аналог.
Например в нижеследующем отрывке пришлось бы придумывать что-то на замену, что не отторгалось бы ни по тексту, ни по настроению:
Автор писал(а):
Куда, куда! В отпуск. У него, между прочим, медовый месяц. А если его не спровадить куда-нибудь подальше от его любимых государственных дел, то он этого так и не прочувствует. Ты же его знаешь.

А в следующем случае имеется ввиду, что нет названия месяцев в привычном нам понимании. Именно из-за 28-дневного цикла (лунный цикл).
Позвольте заметить, что лунный цикл так же называется лунный месяц. A "луна" и "месяц" - понятия аналогичные.
Только в Ортане не от “первого до первого”, а “от новолуния до новолуния”. В нашем же календаре новолуние гуляет от начала до конца месяца, куда выпадет.
Автор писал(а):
Только календарь здесь лунный, вместо месяцев - периоды Луны, от новолуния до новолуния, двадцать восемь дней. В году тринадцать лун, то есть летом получается четыре.

Это можно интерпетировать как “вместо наших 30-31солнечных, двадцать восемь лунных”. О чем и писал Wolf the Gray.

Просто, для примера:
У нас словосочетание “детсадовская манная каша” - это нечто негативное. Серое, склизкое, с комками. Это заставляли есть.
Аналогичное у англичан - "нянькина овсянка" (Nanny's porridge) Но у нас эта овсянка не вызывает именно эти ассоциации.
Загромождение языка чуждыми терминами тормозит и не вызывает нужных эмоций.

капибара Прекрасная леди (6 Окт 2007 12:51)

В восточной литературе читала, о беременных говорили "она утратила связь с луной".

Жорик Горячий кабальеро (16 Окт 2008 21:16)

Все равно непонятно.
Я посмотрел календарь лунных циклов - новолуние же в каждом году на разные числа выпадает !
Например, в 2008 - где-то на середину января, в 2009 - на начало, в 2010 - на конец.
Какое тогда вообще может быть соответствие с нашим календарем ? Wink

Drago-kun  (18 Окт 2008 02:18)

С нашим конечно не совпадает Smile
с юлианским - запросто.
в этом плане юлианский календарь совершеннее григорианского Smile

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (18 Окт 2008 11:59)

Замечу, что 13 месяцев по 28 дней - это 364 дня. Плюс первый день весны. Поэтому сдвиг ежегодно не должен присутствовать, за исключением високосных лет.

Жорик Горячий кабальеро (18 Окт 2008 16:37)

Не получается - см календарь новолуний : в 2008 первое новолуние 8 января;
в 2009 новолуние 26 января
Разница аж в полмесяца

М&Юта Прекрасная леди (21 Окт 2008 11:06)

gro писал(а):
А в 3-й книге Орландо прямо назвал "эту" проблему месячными. И Эльвира ничуть не удивилась. Удивилась я, вспомнив, что месяцы на Дельте называются лунами

А я вот ничего удивительного не вижу! Ведь есть, были и будут существовать переселенцы!!!! Как вы могли о них забыть?! От них дельтовчане и нахватались новых словечек! Very Happy

redfoxius Прекрасная леди (22 Ноя 2008 02:30)

Даже в Ортане, где политика к переселенцам была очень лояльной, их крайне мало. А теперь представь, каким образом несколько десятков человек могли распространить на сотни тысяч (!) местных свои термины. Это раз. А во-вторых, идея с переселенцами не выдерживает критики еще по одной причине. Языковой феномен. В каждом местном языке собственный синоним данного термина обязан был существовать. А значит, согласно законов языкового феномена, каждый присутствующих услышит не "месячные", а привычный аналог.

Risto Горячий кабальеро (26 Ноя 2008 05:19)

redfoxius писал(а):
Языковой феномен. В каждом местном языке собственный синоним данного термина обязан был существовать. А значит, согласно законов языкового феномена, каждый присутствующих услышит не "месячные", а привычный аналог.


А переселенец, услышав незнакомое для себя слово, получает привычный аналог: "медовый месяц", "месячные". Так что всё верно. Не понимаю о чём вы тут спорите.

Рыжая Галка Прекрасная леди (14 Апр 2009 10:46)

gro писал(а):
А в 3-й книге Орландо прямо назвал "эту" проблему месячными. И Эльвира ничуть не удивилась. Удивилась я, вспомнив, что месяцы на Дельте называются лунами Smile

А может быть, переселенцы словечко принесли, а оно взяло и прижилось...

Дарина Прекрасная леди (14 Апр 2009 16:22)

А с календарем интересно. Если месяцы - женщины беременны 9 мес. если по лунному 10 лун. Если мне не изменяет память (она такая - может) Шеллар уговаривал Киру потерпеть 8 МЕСЯЦЕВ, когда она была на первом!
Поправьте, если ошибаюсь.

Рыжая Галка Прекрасная леди (14 Апр 2009 16:55)

Это Ольга её уговаривала. Кажется...

Ника Прекрасная леди (15 Апр 2009 14:44)

Кире говорилось (по-моему, таки Ольгой), что два месяца уже прошло, восемь осталось. Всё верно, 10 лунных месяцев. Кстати, в акушерстве срок беременности так и считают - в неделях и лунных месяцах, это в повседневной жизни "пересчитывают" в привычные нам календарные месяцы... Smile

Андрей69 Горячий кабальеро (9 Май 2009 15:10)

Господа, вы читаете по русски и Ольга слышит по русски, а соответственно термин берется русский, привычный Ольге, а то что календарь назван лунным, говорит только о том, что в Ортанском языке есть аналоги русских "месяц" и "луна" а уж созвучно ли ортанское звучание с месяцем или луной или с периодом - есть ли нам разница? мы ведь все рпавно не узнаем Smile

areen Прекрасная леди (21 Мар 2011 16:36)

меня мучает вот какой вопрос, даже два:
1) когда ольга путешествовала с бродячим цирком, там была девушка наполовина нимфа. Так вот я не мгу понять как такое может быть? Если мужчин нимфов нет, то по идее нимфы должны рождаться чистокровными, иначе они бы вымерли уже.
2) Когда Скарона превратили в облезлого зайца (метр Алехандро) почему его нельзя было раздавить там, сжечь и т.д. А обязательно искать способ по которому Скарон довел себя до жизни такой?
просветите пожалуйста, темную девушку))

Semmi Прекрасная леди (21 Мар 2011 17:25)

areen
1)Там в одной из первых книг упоминается, что нимфы(чистокровные), способны рожать от человеческих мужчин(и, наверное, не только от них). Но рождают они девочек(вот откуда берутся наполовину нимфы, четверть-нимфы и т.д.). А через несколько поколений, нимфья кровь разбавляется до такой степени, что начинают рождаться мальчики. Откуда же появляются чистокровные нимфы не знают даже маги.
2) Кажется уничтожение физической оболочки Скаррона ни к чему бы не привело(вот почему именно, это уже вопрос к автору). Уничтожить надо было сущность, душу что-ли? А для этого надо выяснить, каким образом он стал таким... не мёртвым.

Skiv Горячий кабальеро (21 Мар 2011 17:36)

areen
гхм,гхм! "Темная девушка", а ты в обсуждение зайти не пробовала?
Там это все уже обсуждалось!
А нимфы и рождаются чистокровными, причем без мужского участия. Very Happy
А вот с мужской помощью и получаются полу-нимфы. Такие, кстати ожидаются дочки у Элмара и Азиль.
Но в этой теме это уже Оффтоп!

areen Прекрасная леди (21 Мар 2011 19:00)

Пардон, я тему искала, не нашла. Спасибо за ответSmile