Сплин

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Музыкальные Кристаллы

Ксения Прекрасная леди (20 Сен 2007 21:58)

Сплин

Сплин www.splean.ru

Дискография:
Пыльная быль (1994)
Коллекционер оружия (demo-версия) (1995)
Коллекционер оружия (1996)
Фонарь под глазом (1997)
Гранатовый альбом (1998)
Альтависта (1999)
Альтависта Live 1,2 (концертный диск) (1999)
Зн@менатель (2000)
Fellini Tour 2001 (2001)
25 кадр (2001)
Акустика (концертный диск) (2002)
Новые люди (2003)

вот, исправилась
***
а как вы относитесь к творчеству этой группы? мне вот, например, очень нравится, особенно ранний. как-то в последнее время, мне кажется, Васильева понесло в рок, причем тяжеловатый, а это у него не слишком выходит... ну, это сугубо мое мнение.

таЩЩусь от ""Рыбы без трусов" Smile (да простят мне это слово!)
а также - орбит без сахара, пурга-кочерга, подводная лодка, Англо-русский словарь, сказка, будь моей тенью, молоко и мед, терпсихора, невский проспект, иди через лес, весь этот бред, встретимся завтра
и еще много чего Smile

Приведи шапку в соответствие!!!! Модер ERIS
Читайте правила!
ERIS умница, присоединяюсь. Админ Эндрюс.

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (20 Сен 2007 23:10)

Ранний Сплин - это да... Такой слегка облегчённый то рок, то гранж...

Особенно почему-то ; ) люблю старые добрый "Любовь идёт по проводам", "Достань гранату" и, конечно, "Я не хочу домой"...

Ксения Прекрасная леди (20 Сен 2007 23:25)

мне у Сплина его словарные переплетения нравится Smile строчки иногда настолько завернуты, но все равно смысл предложения понятен

andrewus Горячий кабальеро (21 Сен 2007 01:29)

Мне у Сплина безумно нравится альбом "Акустика", он весь какой-то такой атмосферный, хотя вроде и не сильно отличается от номерных альбомов...

Vinnie Inc. Прекрасная леди (7 Апр 2008 10:47)

Сплин... ммм... обожаю "орбит без сахара"... и ещ эту... "Мы сидели и курили"... потом "Урок географии" ещё иногда слушаю.... Альбомов у меня нет, поэтому слушаю песни отдельно... "Гандбол", "Весь этот бред", "Новые люди", "Бериллий"...

myspel Горячий кабальеро (7 Апр 2008 23:05)

Сплин.... Мечтательно.... первый рок который я начал слушать..... я уже названий не помню... только строчки из песен... "... нам вернули наши пули все сполна..."

Ксения Прекрасная леди (7 Апр 2008 23:11)

myspel
у меня та же история Smile

myspel Горячий кабальеро (8 Апр 2008 22:49)

Ксения
спасибо что напомнила про сплин, вчера скачал - весь день настальгировал Smile

Ксения Прекрасная леди (8 Апр 2008 23:00)

myspel
а я где-то диск посеяла со всеми старыми альбомами...
кста, последний меня как-то не сильно впечатлил.

myspel Горячий кабальеро (9 Апр 2008 00:39)

Ксения
аналогично, но ведь это и нормально, рано или поздно люди исписываются....
З.Ы. сейчас играет "остаемся зимовать", следующим "бонни и клайд "
РУЛЕЗ!!

H@rpeR Горячий кабальеро (9 Апр 2008 03:45)

Достать бы где нибудь все альбомы в лозлесс качестве, а покупать - лень... Может кто нибудь заграбить Audio CD во .flac и зальет на ifolder, например..

Ксения Прекрасная леди (9 Апр 2008 08:41)

myspel
по-моему дело даже не в этом... скорее, идет переосмысление жизненных ценностей. когда Васильев был "молодой и зеленый", он и писал о действих, в мозгу сидело, что надо пробиваться по жизни. А сейчас? Сейчас он уже очень многого добился, жизнь пошла сытая и довольная. Вот он и пишет уже спокойную музыку.
Мне не кажется, что он исписался...

H@rpeR
если откопаю свой диск (не обещаю, что там совсем все), то залью.
Обязательно поищу сегодня!

H@rpeR Горячий кабальеро (23 Апр 2008 07:45)

Ксения писал(а):

H@rpeR
если откопаю свой диск (не обещаю, что там совсем все), то залью.
Обязательно поищу сегодня!


В том то проблемы, что мне нужно не mp3, а iso образы дисков или треки в формате ape или flac... Sad

Ксения Прекрасная леди (23 Апр 2008 10:23)

H@rpeR
блин, диск мне все равно не найти Sad

Ксель Прекрасная леди (24 Апр 2008 08:55)

да помоему у всех групп ранее творчество лучше а сплин всеравно люблю хотя на рокоте балтики в красноярске в прошлом году они облажались

Ксения Прекрасная леди (24 Апр 2008 09:09)

Ксель
я бы не сказала, что оно лучше - просто другое. все-таки людям свойственна некая переоценка ценностей и пристрастий в процессе жизни.

Ксель Прекрасная леди (24 Апр 2008 09:14)

Ксения писал(а):
Ксель
я бы не сказала, что оно лучше - просто другое. все-таки людям свойственна некая переоценка ценностей и пристрастий в процессе жизни.

знаешь может быть ...... но всеравно они играли классно и их диски занимают не последнее место в моей коллекции

Ксения Прекрасная леди (24 Апр 2008 09:24)

Ксель писал(а):
но всеравно они играли классно

не отрицаю, а наоборот поддерживаю всеми четырьмя лапами! Smile

Richenda Прекрасная леди (6 Сен 2008 16:29)

Мне ранний Сплин очень нравился, особенно околофолковые вещи. Тогда в этом стиле у нас никто ничего не писал. А в 98 году они выпустили "Гранатовый альбом", который лично у меня вызвал аллергию, и объявили, что сворачивают свои фолк-роковые направления. После этого мне ничего у них не нравится. Как высказался мой супруг, с того времени все покупают новые альбомы Сплина с тайной надеждой, а вдруг они снова вернулись к тому стилю...

Зануда Горячий кабальеро (6 Сен 2008 19:40)

Блин, ну вы меня хоть режьте, хоть жарьте, но в раннем "Сплине" абсолютно не улавливал и не улавливаю никаких фолковых отголосков.

Richenda Прекрасная леди (6 Сен 2008 20:51)

Зануда
А как же

" В эту ночь дивным цветом распустится папоротник,
в эту ночь домовые вернутся домой..
." ("Будь моей тенью", альбом Коллекционер оружия)

"Он влюбился в ведьму и..." ("Моя любовь", Фонарь под глазом)

"Я сижу на корме в заколдованной лодке..." ("Серебряные реки", Пыльная быль)

"Сколько камней легло вокруг нас, и вот опять кольцо..." ("Иди через лес", Коллекционер оружия)

Особенно мне нравится сочетание фолк-образов с современными понятиями:

"Только помни о том, что взгляд словно выстрел под сводами древнего храма..." ("Скоро будет солнечно", Фонарь под глазом)

Нет, конечно, все это не делает их творчесвто фолком, особенно в сегодняшнем понимании этого слова. Я заметила, что многие сейчас считают фолком только то, что навеяно Ирландией, кельтами, эльфами и т.д., и п.х. Надеюсь, форумчане не допускают такой досадной ошибки Wink

Зануда Горячий кабальеро (6 Сен 2008 21:05)

Не знаю, как насчет всех форумчан - я такой ошибки точно не допускаю. Но и приведенные строчки (особенно "Моя любовь" и "Серебряные реки") фолковых ассоциаций не вызывают Confused

Ксения Прекрасная леди (6 Сен 2008 22:52)

хм, честно говоря, у меня эти строки особо ассоциаций с фолком не вызывают... хотя, не отрицаю, это действительно фолк-элементы Smile
а ранний Сплин мне действительно нравится больше позднего, хотя и в последнем есть своя прелесть Smile

Richenda Прекрасная леди (6 Сен 2008 22:55)

Ну, как говорится, дело вкуса Cool

М&Юта Прекрасная леди (31 Окт 2008 15:57)

Сплинов люблю во всех проявлениях! Smile Музыка, слова, голос... очень гармоничное, прекрасное сочетание!

Конец Осени Прекрасная леди (17 Июн 2009 19:26)

Сплины - хорошо,
у них очень интересные словесные конструкции

Зануда Горячий кабальеро (17 Июн 2009 22:51)

Ну, есть таковые у Сплина, но целые залежи интересных словесных конструкций можно обрести у "Зимовья Зверей"

Конец Осени Прекрасная леди (18 Июн 2009 11:07)

Да, но мне зимовье как то не попёрло...

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Июн 2009 15:35)

ой-ой-ой
открыла себе Сплина совсем недавно (пару недель), но некоторые песни очень и очень нравятся))))
не смотря на то, что стихи у них - это "случайная подборка слов из словаря" (с) - это моя Танюха так говорит - но они почему-то цепляют...
Особенно люблю "Первый снег".

Niko-Neta Прекрасная леди (24 Июл 2009 13:18)

Эланор Горная писал(а):
"случайная подборка слов из словаря" (с) - это моя Танюха так говорит
Кхе) Автор в этом произведении вызывает в нашем мозгу ряд картинок которые не соответствуют общей тематике, однако создают в нас необходимое ощущение)) У них текст песни уже сам по себе готовый клип. Если необходимо грустное состояние даются сцены вызывающие грусть, в целом никак не связанные между собой, но какое-то чувство возникает... Может дело в образном мышлении? Меня они всегда вызывают желание включить плеер и так шляться по городу... Лучше во время дождя тогда эффект вообще потрясающий.
А вообще в песнях нет никакой конкретики и это здорово)

Teona Прекрасная леди (19 Ноя 2009 10:21)

А кто слушал "Сигнал из космоса"? Как впечатления?

Borac Горячий кабальеро (20 Ноя 2009 13:28)

Очень люблю Сплин до "Гранатового альбома". "Коллекционер оружия" - вообще одна из любимых пластинок. После "ГА" - фрагментарно. Но "Черновики" - вещь на века. До дыр буквально заслушал.

Mystery Прекрасная леди (22 Май 2010 12:09)

очень понравился альбом "Черновики" сколько уже хожу с ним в плеере))))) - впервые послушала на касете Embarassed Very Happy ))))) не могу наслушаться, столько раз слушала что треки плохо грузятся Surprised

Эланор Горная Прекрасная леди (30 Май 2010 01:07)

самая лучшая песня - "Иди через лес". действительно и серьезно.
очень красивая, очень сильная песня. слушается на одном дыхании, перематывается и слушается заново. весь апрель засыпала под эту песню в плеере.

burn Горячий кабальеро (14 Июн 2010 16:21)

даа, сплин это класс. Мне особенно нравится альбом 25 кадр, это вообще вещь)))

а из последних кроми как "вниз головой" ничего слушать и не хочется... Sad

Бешеный Койот Горячий кабальеро (16 Июн 2010 01:43)

Ооо, Сплин!... Обожаю "Филини" совместно с Би-2, и всё остальное тоже супер!!! Happy

kohav Прекрасная леди (16 Июн 2010 09:37)

вот это почитала вас и как-то снова захотелось их услышать. Ушла качать, потому что помню, что было вкусно, но уже не помню что.

...

спустя час...
Borac, спасибо огромное - "Черновик" - это нечто.

Mystery Прекрасная леди (6 Авг 2010 14:39)

http://www.splean.ru/ - официальный сайт группы на нем можно найти новости, афишу, видео, дискографию, контакты и прочее. сайт обставлен просто можно посмотреть как подготавливались к съемкам фильма и прочее Very Happy

IzzyKate Прекрасная леди (4 Ноя 2011 19:47)

Обожаю их)))
в самые тяжёлые моменты моего творчества всегда помогали)))настраивали и вдохновляли))))