Чужбина ты чужбина,чужая сторона..... И как Вам она? ;-)

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/На кухне у Ольги

Heleg Горячий кабальеро (18 Сен 2007 21:49)

Чужбина ты чужбина,чужая сторона..... И как Вам она? ;-)

Уважаемые софорумцы, поделитесь Вашими впечатлениями о народах и их бытах за рубежом. Сам я бывал разве что в Турции в отрочестве и рассказать могу только как мы русские там отдыхаем. Тема кстати тоже неисчерпаема. Twisted Evil Какие страны Вам больше понравились, какие меньше? Интересно же. А то может у нас совсем неверное представлениях о них. Так же как и у них о нас.

Drakosha Прекрасная леди (18 Сен 2007 23:26)

Я была только в Италии но 2 раза. Впечатления самые положительные и от страны и от людей. Люди очень доброжилательные и красивые (особено мужчины Embarassed ). Народ любит там автотуризм и с палатками а ещё многие едут када нибуть на природу там ставят палатки (в специальных местах) и путешествуют по округе на велике. А вообще италия очень сильно отличается от моего ПМЖ сегодня и предыдущего что меня поситила шальная мысля а не пересилиться мне ещё раз. Но была задушена на корню. А ещё там вкусные вина и такое шампанское Razz

andrewus Горячий кабальеро (19 Сен 2007 00:13)

Порадовал Кипр.
Все чистенько, расслабленно. Очень комфортно для русских, большая часть туристозависимого населения неплохо болтает.
Ездят те самые Фиаты, с которых наши тырили дизайн "копейки", ностальгия беретSmile.
Кипреоты любят рассказывать байки по то, какие они ленивые: чтобы купить сигарет в ларьке за 100 метров, он поедет на машине и будет полчаса парковаться...

попутчик Горячий кабальеро (19 Сен 2007 09:30)

Люди всюду в принципе одинаковые. Границы - это понятие очнеь виртульное...
В Греции была куча наших греков, которые как раз рассправшивали о России. В Турции знойные мелкие страшненькие мачо атаковали наших женщин, обалдевших от столь пристального внимания. А в Таиланде все улыбаются, так улыбаются, что ощутимо видишь, как у них скулы сводит...

Janet Weiss  (19 Сен 2007 09:43)

Гостить везде хорошо Smile. Где-то комфорт прельщает, где-то - экзотика... Просто потому, что всё немного "другое".
Была я Японии, Франции и Сирии - везде свои "приколы" Smile. А жить... Везде можно приспособиться...

попутчик Горячий кабальеро (19 Сен 2007 10:48)

Наверное можно. Наши друзья теперь живут в Америке, Франции, Израиле, Германии... Всюду проблемы, везде трудности. Как говорится - хорошо, где нас нет. А поскольку мы теперь всюду...
Хорошо жить высококвалифицированному специалисту, востребованному и оплачиваемому. У него только одна проблема - поговорить не с кем.
У нас зато с общением все в порядке. Прроблемы со всем остальным...

Ксения Прекрасная леди (21 Сен 2007 17:48)

я была в Финляндии, Турции и Латвии.

про Финляндию не могу рассказать многого (хоть и ездила неоднократно), потому что ездила с родителями, так что 2 самых запомнившихся развлечения банальны: магазины и аквапарк. Зато один раз гуляли по Хельсинки, там среди зданий очень часто встречаются каменные огромные глыбы, поросшие лесом, там растут ландыши и водятся ежи Smile Очень приятно среди большого города окунуться в лесную прохладу...
А еще там меня порадовали качели, сделанные из автомобильных покрышек, подвешенных на цепях - Good Orc супер!

Турция. В Турции я была на семинаре компании "Save invest" + "Medlife", так что свободна была только вторая половина дня. По поводу отелей могу сказать: если вы хотите отдохнуть хорошо, то это только 5*! 4* это уже на 2 порядка ниже, про 3* даже задумываться боюсь. А так все классно Smile Единственне, что несколько омрачило мой отдых\обучение, это полученные в первый же день солнечные ожоги, которые после катания на водных скутерахдошли до состояния волдырей. Так что людям с веснушками рекомендую прежде, чем ехать в Турцию или в любую другую солнечную страну, сначала приобрести загар в солярии.

Латвия.
Ооо, любимая Латвия. В Риге у меня живут друзья, так что буду петь дифирамбы этому городу. Архитектура Старой Риги (это центральная часть города) чем-то напоминает архитектуру района около станции метро Чернышевская в Питере. То есть - угловые башенки, шпили, стары кирпич, крыши из кровельного железа и непередаваемый дух города, который старше моего родного Санкт-Петербурга. Различные крупные и мелкие магазины, интересные кафе, широченная Даугава (река), красивейший Вантовый мост. Кстати, на окраинах Риги очень красиво. Зеленые аллеи вдоль реки, чисто, воздух свежий, в Даугаве плавают белоснежные лебеди... Не понимаю, почему друзья так ворчат, что это "трущобы" и "окраины".

Вот такие вот три маленькие зарисовочки... Не бейте вениками за нескладность изложения.

попутчик Горячий кабальеро (21 Сен 2007 19:28)

Мдя.. Как-то про Латвию, Украину и Казахстан я не подумал, что это заграница... Видимо, сказывается разница в возрасте....

Ксения Прекрасная леди (21 Сен 2007 19:30)

попутчик
ну да, когда Союз развалился, я еще не умела говорить Smile (наверное)

Ксения Прекрасная леди (21 Сен 2007 19:32)

попутчик
а еще для меня, чтобы определить, заграница это или нет, необходима собственно граница. в Латвию границу проходишь (да еще в 3 часа ночи, если на автобусе), да и с визой определенные проблемки имеются. так что - заграница Smile

Dalrianna Прекрасная леди (24 Сен 2007 21:35)

Я была в Германии, больше трёх месяцев. Что могу сказать... Всех нас братьев-славян и единомышленников по народному менталитету они ненавидят, но активно это пытаются скрыть.
А ещё я там в школе училась. Моё неизбиваемое ИМХО - они глупые, но умнее американцев, поскольку с оными я тоже общалась.
Надеюсь, никого не обидела.
Не люблю я заграницу, ох как не люблю...

Heleg Горячий кабальеро (24 Сен 2007 22:33)

Для меня заграница - там где говорят на другом языке. Так что Западная Украина тоже наверно заграница.
Цитата:
Всех нас братьев-славян и единомышленников по народному менталитету они ненавидят, но активно это пытаются скрыть.

Сильных боятся. Мы были сильны и хочу верить что достаточно сильны и сейчас.

Что характерно отношение к немцам у меня лучше чем к американцам. Уважения к немцам больше. Окидывая взглядом историю.

Хотел бы побывать в Греции. Как там? Никто не был не расскажет?

Dalrianna Прекрасная леди (24 Сен 2007 22:59)

Heleg писал(а):
Для меня заграница - там где говорят на другом языке. Так что Западная Украина тоже наверно заграница.

А вот для меня сразу с Польши заграница начинается. А до этого - нет, наверное, пока не заграница.

Heleg писал(а):
Хотел бы побывать в Греции. Как там? Никто не был не расскажет?

Пишу со слов маменьки): так же, как и в любой другой стране - в зависимости от территории. Но в чисто туристических местах (Халкидики и проч.) там очень хорошо и общаются без призрения, страха и упрёков).

попутчик Горячий кабальеро (25 Сен 2007 07:28)

Был. Смешно. Немного похоже на нашу Грузию. И очень много наших бывших греков.

Janet Weiss  (25 Сен 2007 07:50)

А вот что мне очень понравилось в Сирии - там хорошо относятся к русским. Прям приятно, чесслово. Ну, обжулить пытаются - так мы для них такие же "богатые иностранцы", как и прочие заезжие, на то они и арабы Smile... Но в массе отношение приветливое.

Вовка-морковка Горячий кабальеро (9 Окт 2007 10:54)

Ну я год работал в Швейцарии, жил во Франции. Про себя могу сказать словами товарища Сухова "И бросала меня судьба от Амура до Туркестана" (ну на Амуре не был, пока, но есть шанс в ближайшее время). Последняя заграница (если не считать Украины, которую я не могу воспринимать как заграницу, несмотря на все усилия политиков) - это Иран. И чем больше катаюсь по городам и странам, тем больше убеждаюсь в правильности утверждения Стругатских: "Везде все одно и тоже. А в Антарктиде, плюс ко всему, еще и холодно" ("Пикник на обочине" цитирую по памяти).

Дриада Прекрасная леди (23 Мар 2008 11:11)

Люди и нелюди! Меня, кажется, посылают в Швецию на 3 месяца - май. июнь, июль.Буду благодарна за любые советы! особенно по поводу вещей, которые надо взять.Читала на сайтах самые разные сведения о тамошнем климате...

Drago Прекрасная леди (5 Апр 2008 11:48)

Дриада
Читай специализированные форуме по этой стране. По Германии и Канаде их полно с подробным описанием всего, чего только можно.
А в общем и целом есть такой анекдот, котрый заканчивается фразой "А вы не путайте туризм с иммиграцией". Наши люди едут всюду, куда только можно. Есть знакомые в Германии, Канаде, США, Израиле, Доминикане, Греции, Италии. Везде можно жить и жить сравнительно хорошо, все зависит от конкретного человека в конкретной ситуации. Везде сложно, если нет поддержки, но устроится можно. В этом плане лучше всего в Канаде. Подробности писать не буду, ищите на специализированных форумах.

Вельх Горячий кабальеро (22 Май 2008 19:02)

Ксения писал(а):


Латвия.
Ооо, любимая Латвия. В Риге у меня живут друзья, так что буду петь дифирамбы этому городу. Архитектура Старой Риги (это центральная часть города) чем-то напоминает архитектуру района около станции метро Чернышевская в Питере. То есть - угловые башенки, шпили, стары кирпич, крыши из кровельного железа и непередаваемый дух города, который старше моего родного Санкт-Петербурга. Различные крупные и мелкие магазины, интересные кафе, широченная Даугава (река), красивейший Вантовый мост. Кстати, на окраинах Риги очень красиво. Зеленые аллеи вдоль реки, чисто, воздух свежий, в Даугаве плавают белоснежные лебеди... Не понимаю, почему друзья так ворчат, что это "трущобы" и "окраины".


В Риге я родился)))

Ксения Прекрасная леди (22 Май 2008 21:52)

Вельх
поздравляю Smile

Kaimana Прекрасная леди (25 Июн 2008 18:50)

Полгода уже живу в Берлине, и понимаю, что это не мое. Считаю дни до возвращения домой, благо совсем немного осталось.
Приехать погостить было бы здорово. А вот остаться насовсем... Много отличий. Бытовых, туристам обычно не видных, но таких, из которых складывается жизнь. Отношение тоже своеобразное, лично у меня общение сложилось разве что со студентами, и с теми немцами, кто с руссками работает или жил какое-то время в России (по учебе или работе). А так - помесь снисходительно-пренебрежительного неприятия. Мол "Из России? Ах, русская..." Причем, это Берлин, здесь русские не редкость.
К этому можно привыкнуть и приспособиться, но лично у меня желание только поскорее вернуться домой.
Конечно, многое есть, что нравится. Smile Но для меня дома лучше.

"=VoroN=" Горячий кабальеро (20 Авг 2008 01:24)

Был в Чехии 3 мес понравилось осбенно ПИВО Very Happy

Арсений Горячий кабальеро (22 Авг 2008 13:49)

Чужбина ты чужбина, чужая сторона..... И как Вам она? ;-)

Лет 5 назад, отдыхали мы всей семьей(3 человека) в Испании(рядом с Барселоной). Мой отец затеял турпоход: взял машину напрокат(Пежо), сел за руль, посадил нас и поехал на север - в результате за 5 дней, мы умудрились побывать в Париже(Франция), залезть там на Эйфелеву башню, посетить Нотр-Дам де Пари(Собор Парижской богоматери) и прокатиться на речном трамвайчике по Сене. После этого, мы вернулись в Барселону и, всё оставшееся время(отпуск всего 10 дней), лежали на пляже и просматривали снимки видеофотоаппарата. Париж не слишком порадовал: в дневное время его закоулки сильно напоминают московские. Парижское метро хуже московского: двери приходится отпирать вручную. Метро в Барселоне еще хуже парижского. В результате, меня еще там пробило на творчество: я создал своё первое произведение-заготовку(1.5 главы). Недавно вывесил его на Самиздате.

Альфийка Прекрасная леди (1 Мар 2009 12:44)

Вот интересная тема какая...
Мне в неё и написать было бы нечего, наверное, хотя я во многих разных местах побывала.
Как попутчик сказал -- другое поколение?
Разновозрастное поколение тех, для кого русский родной, кто ходит на концерты русских артистов и русские форумы, но кто между собой продолжает говорить Союз и Ленинград, потому что в России и в Питере многие из нас даже не были ни разу.
И поди разберись, где тут родина, а где чужбина...

Тинувиэль Прекрасная леди (20 Мар 2009 20:50)

Я была в Англии и на Мальте. На Туманном Альбионе люди как-то не очень понравились - все замученные и рычащие (хотя лето было). Наверно из-за знаменитого климата(( он здорово портил настроение. Но это в основном про коренных жителей. Я жила в семье у бангладешцев - очень хорошие и добрые люди. Вообще там приезжие добрее, чем те, кто там живет всю жизнь. Хотя может, мне просто не повезло. Сама страна очень понравилась.
А вот Мальта! Это просто рай! Даже если не ходить по вечеринкам. Тепло, море, куча позитива. Все добрые. Основное правило: если вы вхОдите в магазин и не улыбаетесь, значит с вами что-то не так. В порядке вещей, когда к тебе подходят совершенно незнакомые люди и спрашивают, как дела. ВСЕ улыбаются, и это не смотрится глупо. А какая там кухня..ммм..

Дарина Прекрасная леди (28 Апр 2009 11:10)

Отдыхала по стандартным туристическим тропам Египет-Турция, в детстве была в Советском Союзе. Теперь тоже считаю, что Все бывшие республики - есть заграница. Я патриот своего города (не политически, а эмоционально) и нигде бы не хотела жить кроме Киева. А погостить можно везде с удовольствием. Все знакомые, кто уехал жить туда... никто не жалеет, но каждый раз приезжая задумываются, а не поменяли ли они неплохое шило, на не очень хорошее мыло.

Aollini  (16 Май 2009 20:52)

Интересная тема - для путешественников вроде меня Wink
Была в Эстонии, Венгрии, Испании, Португалии, Израиле, Иордании, Кубе и Ямайке. Ах, да, и живу несколько лет в Китае (но надеюсь скоро вернуться!). Далеко не про все страны есть, что написать. Эстония, к примеру, - очень мало отличий от нас, как бы ни открещивались ее жители от совместного советского прошлого. Или Израиль: сложная ситуация складывается, когда государство формируется не по национальному, а религиозному признаку. Такое ощущение, что все подозревают и сторонятся всех.
Очень понравилась Иордания, ее спокойные и полные внутреннего достоинства люди. И страна красивая, хотя и нет там на первый взгляд ничего, кроме пустыни, гор и камней. Очаровала Португалия, жители ее показались открытыми, дружелюбными и ленивыми. Понравились испанские мужчины Cool Венгры особого впечатления не произвели. Кубинцы - красивые, гордые, эмоциональные... интересные, в общем.
Ямайцы - добрые. Очень добрые, отзывчивые, всегда готовые помочь. И расслабленные, никуда не спешащие. Запахи отлично приготовленной марихуаны доносились отовсюду...
Ну а Китай - уже вторая родина Smile так что в китайцах давно не нахожу ничего необычного, меня скорее русские больше удивляют.

Sieger Горячий кабальеро (16 Май 2009 23:16)

Альфийка!

Очень у Вас получилось пессимистично. Неужели, в Калифорнии ТАК плохо? Мне там понравилось. Возможно, потому, что впервые побывал в Штатах еще подростком, чувствую там себя уверенно и комфортно.

Про другое поколение вычитал на днях у Лукина интересный термин: "некропатриот". Это про нас, про тех, кто родился в одной стране, был воспитан в любви к ней и не может в душе смириться с ее кончиной. У Лукина, конечно, это было в шутку, и действительно резко, обидно звучит, но меня "зацепило". Я успел побывать в пионерах Embarassed , а также Smile в Грузии, в Латвии и в Крыму Very Happy. Сам не знаю, к какому поколению принадлежу: Союз помню, но в Ленинграде ни разу не был, зато ДВАЖДЫ - в Санкт-Петербурге... Точно знаю, что для меня все, кто говорит по-русски - "свои", хотя, когда они напиваются и буянят по ночам в отеле в Турции, очень хочется сказать "я не с ними"!

Сам я москвич, но уже несколько лет живу во Франции. Здесь к россиянам относятся хорошо, вспоминают 1813-й Laughing, если серьезно, то еще и 20-е годы 20-го века... И многие дети в школе в качестве второго иностранного языка (после английского) берут русский, правда, мало кто его хорошо выучивает, но стараются. Я здесь с семьей плюс интересная работа, поэтому скучать-тосковать еще не начал. Хотя приход на форум - явный признак нехватки общения. Надо над этим подумать.

Альфийка Прекрасная леди (17 Май 2009 22:17)

Sieger, у меня не пессемистично, у меня задумчиво Smile. Калифорния отличная, и я её обожаю -- загляни(те? -- ко мне можно на "ты") в Мгновения, где я иногда выкладываю снимки, на них всё сказано Smile.

Я во многих местах бывала, но я даже не знаю, могу ли я о них писать сюда. В первом посте
Heleg писал(а):
А то может у нас совсем неверное представлениях о них. Так же как и у них о нас.


То есть предполагается, что у пишущих сюда есть какая-то общая точка отсчёта, какое-то представление. Я не уверена, что моё представление совпадает с представлениями тех, кто живёт на территории бывшего Союза.

Sieger писал(а):
Хотя приход на форум - явный признак нехватки общения.

Ээээ, не знаю. Года три назад нас с мужем познакомили с ЖЖ, с этого и началось наше общение в русском интернете. До этого мы этим не занимались, то есть как-то справлялись все эти годы Smile. И мы за это время очень многое узнали. Осовременился немного немного наш русский, например. Появились друзья, там живущие. Это приятно и интересно, но не думаю, что до этого была какая-то нехватка...

Ассоль Прекрасная леди (21 Июл 2009 10:58)

Вовка-морковка писал(а):
Везде все одно и тоже.

Это ОЧЕНЬ сильное упрощение.
Да, там у людей тоже два глаза, два уха и один рот (а не четыре).
Но попробуйте где-нибудь прямо на улице бросить фантик от конфеты !
Мне рассказывала знакомая, которая где-то была, в Германии, во Франции и еще где-то.
Так мало того, что оштрафовали, на нее местные вообще коситься стали, как на прокаженную.

Sieger Горячий кабальеро (13 Окт 2009 06:23)

Альфийке: меня просто НУЖНО называть на ты. Прошу прощения, что пропал так на долго. Будешь смеяться, я переехал работать в Штаты. Обязательно схожу в Мгновения, посмотрю и потом напишу, что думаю.

Ассоль: дело было явно НЕ во Франции. Мне там очень нравилось, но валяющиеся фантики, бычки и т.п. там, увы, не редкость. Обычная картина: человек курит на автобусной остановке и бросает сигарету, когда подходит его автобус. Урны от остановок далеко: все боятся терактов больше, чем бычков.

Татьяна П. Прекрасная леди (20 Окт 2010 11:44)

Приехать погостить - всегда понравится. Как говорится в старом анекдоте "не путай туризм с эмиграцией".

Я в Дублине уже седьмой год, так волком вою... Всё-таки материальные блага - это, конечно, хорошо, но вот отсутствие душевного просто убивает.

Дарина Прекрасная леди (20 Окт 2010 13:37)

Татьяна П.
Я вот заметила, что очень многие жалуются на отсутствие душевности. У меня подруга в Америке уже 15 лет живет, приезжала - жаловалась. Говорит, что там у нее нет друзей, кроме мужа. А так просто приятели. Муж тоже эмигрант Very Happy
И самое интересное, что дружба как-то сильно связана с деньгами. Мы вспоминали, как мы в школе сбрасывались карманными деньгами, у кого сколько было и шли в кафе, заказывая всего всем поровну. А там так не принято, если у тебя нет свободных денег, то не иди с подругой в кафе/ресторан, а понятия, что сегодня у тебя нет, так когда будет ты угощать будешь. Странно это все как-то.