Ортанские руны

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Лекции доброго Жака

shamAnka Прекрасная леди (16 Сен 2007 16:03)

Ортанские руны

От некоторых редко бывающих на форуме товарищей поступило предложение создать шрифт на основе ортанских рун. Правда, для этого надо сначала нарисовать сами руны. А для этого, в свою очередь, надо знать, из чего вообще состоит ортанский рунический алфавит.
Предлагаю для начала в этой теме сложить все, что мы вообще об ортанских рунах знаем. Чего не знаем, будем спрашивать у автора.
В общем, работа для алхимиков Smile

Ringonoki Прекрасная леди (16 Сен 2007 16:12)

Руны, что наличествуют

Ну.. там точно есть руна Вей и Ар, как пункты какого-то закона.А друге или не помню, или их нет в тексте.

Сэре-тян Прекрасная леди (15 Дек 2007 16:13)

Там еще может быть руна Бин. Не думаю что склад бы назвали не по руне. Очень просто похоже.

Ringonoki Прекрасная леди (15 Дек 2007 17:43)

А если не как руна , а как "Recycle bin" в Windows?

Сэре-тян Прекрасная леди (17 Дек 2007 19:10)

Может и так. Вот еще что интересно, какая у них звукопередача? Я то понимаю "просто новый алфавит выучишь" (см. первая часть слова Жака) Но все-таки? Может там названия рун не согласованы с их звучанием? Например как в греческом алфавите. Да и во многих других, когда появляется еще некоторое количество знаков передающих не соответствующих имеющимся.

Сэре-тян Прекрасная леди (17 Дек 2007 19:12)

Я к тому что так бы получалась вполне реальная аналогия с славянским алфавитом: "аз, буки, веды"...

В данном случае: "ар, бин, вей"...

Ringonoki Прекрасная леди (18 Дек 2007 02:40)

есть в этом что-то

Сэре-тян Прекрасная леди (18 Дек 2007 19:57)

Появилась еще одна бредовая идея. Правда она совсем бредовая. Посмотреть по именам ортанских героев. Если названия рун происходили так же как и у викингов, то само по себе название руны полноценное слово со значением. Получается что при развитии языка эти названия могли дублироваться в именах. Правда надо еще со специалистами посоветоваться. Просто есть такая идея. Надо у Автора спрашивать.

Stasy  (17 Июн 2008 13:29)

Ещё есть как минимум "гард" и "зин". У меня закрадывается подозрение, что наша Ксю, не мудрствуя лукаво, переназвала родную кириллицу. Получается, что гамма "Ар-мажор" - наш родной "До-мажор". Тогда "Гард-минор" правильнее будет обозвать "Ми-бемоль-минор". Ну а "Зин", до которой дотягивается пискля-Орландо - "соль" или "соль-диез", в зависимости от употребления и наличия руны, аналога нашей "Ё".

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Июн 2008 09:46)

КТо-нибудь помнит, сколько рун в скандинавском варианте? Кажется, 21. Сейчас залезу в Поиск.
Сэре-тян писал(а):
Посмотреть по именам ортанских героев

Да, поддерживаю. Элмар, Шаллар - просится в конце имени руна Ар.

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Июн 2008 10:03)

Runen_futhark.jpg‎


http://www.astrologer.ru/article/runes.html.ru

Сейчас прилеплю картинку.

Lana Tuully Прекрасная леди (18 Июн 2008 10:10)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BD%D1%8B
- это на Википедии, с картинкой

http://www.astrologer.ru/article/runes.html.ru - там картинка с таблицей рун (в этом варианте их 1Cool, их латинским эквивалентом и названием.


http://www.ezoterik.com/pages/view.php?id=17 - это про магию рун, но там тоже картинка с алфавитом.


http://diabllo.narod.ru/jurnal/runes1.htm#alphabet - кто-то развлекается магией, тоже алфавит с лат транскрипцией
Короче, кто будет рисовать? придумать-то можно все, что угодно...

Sabrina Прекрасная леди (23 Июл 2008 19:55)

Сэре-тян писал(а):
славянским алфавитом: "аз, буки, веды"...

только последние буквы перепутали... букЫ и ведИ.
в меня это прочно вбили, я даже считаю на старославянском Rolling Eyes

Забава Путятишна Прекрасная леди (3 Авг 2008 10:56)

а ведь действительно интересно как выглядят дельтовские руны... а как выглядят каппские цифры, которые не руны и не цифры альфы?

Ringonoki Прекрасная леди (3 Авг 2008 22:32)

Нашла рунический шрифт, с латинским и кириличным написанием.
http://www.historywars.narod.ru/material/runik.zip
Выглядит он так:

Lana Tuully Прекрасная леди (11 Авг 2008 12:28)

Это просто рунический шрифт?
А я думала, есть идея придумать рунический алфавит Дельты, то есть с называнием букв и проч.

Ringonoki Прекрасная леди (11 Авг 2008 12:56)

Не знаю, по поводу рун переклинило.

Это - просто шрифт, но алфавит тоже можно, только желательно с количеством букв, не большим, чем в кириллице (с большим не знаю, как управляться).
Тогда из него можно шрифт сварганить, и использовать, например, в иллюстрациях, и.т.д.

Lana Tuully Прекрасная леди (14 Авг 2008 18:32)

Rinqonoki, так, может быть, начнем? Пиши в ЛС. Я на следующей неделе появлюсь,

Llien_Alana Прекрасная леди (6 Янв 2010 15:57)

Lana Tuully писал(а):
Rinqonoki, так, может быть, начнем? Пиши в ЛС. Я на следующей неделе появлюсь,


Что так и не начали??? ))))))))))) судя по тому, что я цитирую пост от... короче полугодовалый ))))))

В королевствах Дельты можно четко отследить аналогию с Евро-Азиатскими странами нашей Земли... К какой "нации" можно приписать Ортанцев??? Может имеет смысл оттолкнуться от истории аналогичных культур у нас?

Cherdak13 Прекрасная леди (30 Янв 2010 21:36)

Да-а, медленно всё как-то... или всё заглохло, или до сих пор через ЛС переписываются... Ау-у! Авторы темы - ихде вы есть? Very Happy

Lana Tuully Прекрасная леди (20 Мар 2010 23:52)

Авторы темы благославляют вас, молодых и инициативных, довести до ума поднятый вопрос.

mainglot Горячий кабальеро (20 Мар 2010 23:59)

Довести можно... и поскольку у Ольги ортанский=русский, как вариант можно бы и рассмотреть глаголицу, древнерусский. А лучше вообще руны поискать на соответствующих сайтах.

Cherdak13 Прекрасная леди (21 Мар 2010 09:13)

Руны-то найти можно... Но вот сопоставлять - я так ни разу не лингвист, а как, скажите пожалуйста, можно сопоставить большей частью западные руны и тот же старославянский... М? Тут нужен или лингвист, или филоллог (либо тот, кто в теме разбирается хоть немного) Shocked Sad

Drako Горячий кабальеро (21 Мар 2010 11:50)

)))) для сопостовления рун нужен больше историк, ежели уж на то пошло) но сопоставить их в принципе не сложно) ежели надобно могу тоже поучавствовать в этом замечательном процессе, вот тока глаголицу или раннюю кирилицу брать не советую)) в ней рун больше чем в современной раза в четыре было)))) а вот воспользоваться тем же младшим футархом (поскольку старший изездели так, что смотреть страшно) вполне можно))) и яркий тому пример: шрифт Казад-Дума, морийских гномов, по сути немного измененный футрах)) его, кстати, ежели мне не изменяет восприятие на прошлой станице и выложили))))) вот тока там с гласными косяк немного и плюс дополнительные точечки и закорючки))) но они то как раз вовсе и не обязательны))) плюс стоит не забыть, что ортанский довольно близок по буквенному составу к русскому, со всеми его "з", "р", "щ" и прочие))) поэтому самый простой вариант - сопоставить младший футарх по звучанию и написанию рун с кирилицей и по ходу книги вычленить названия, что же до каппийских цифр, то тот, кто играл в игру либо смотрел фильм Хищник помнит те замечательные цифирные системы точек и четрочек, которые заменяли хищьникам цифры, судя по всему с каппийской цифровой системой примерно такая же ситуация

Cherdak13 Прекрасная леди (21 Мар 2010 14:17)

Ой-ой, скоко же тогда уважаемым знатокам рун рабо-оты выйдет - караул! Shocked ч

Drako Горячий кабальеро (21 Мар 2010 16:13)

Не так уж и многоSmile ежели младший футарх подойдет, то сопоставить можно и за деньSmile было бы вдохновениеSmile а создать шрифт на основе можно легко с помощью прог, что переводят векторные рисунки в шрифтыSmile вроде где-то в моих развалах что то подобное видел

Cherdak13 Прекрасная леди (21 Мар 2010 20:25)

А у меня таких программков нету! Very Happy Шо обидно... Не подскажете, где их можно найти? Wink

Jylia Прекрасная леди (22 Мар 2010 09:51)

Есть еще один вопрос. На чем изначально писали жители Ортана? Скандинавские руны близки к вааилонской клинописи, создавались такими, чтобы удобно было писать на глиняных табличках или выбивать на камне - отдельные рубленые линии, ни каких криволинейных элементов. Египтяне писали на папирусе, соответсвенно у них изначально намного более заковыристые иероглифы. Славянам на бересте тоже нарисовать всякие закругления труда не составляло. Так что, прежде чем рисовать алфавит, надо понять, на какой основе его делать.

Agatha Прекрасная леди (2 Апр 2010 23:51)

В доме есть книги по рунике, ибо когда-то занималась. Навскидку помню, что есть скандинавские, германские, староанглийские(?) и славянские наборы с транскрибцией. Но это буду смотреть утром, а то спать рубит.
Честно признаюсь, что интерес был весьма практический, и значение волновало куда больше звучания. Но если интересует - стучите в личку. Могу заблудиться и больше тему не найти.

Ассоль Прекрасная леди (3 Апр 2010 22:05)

Упс....
А на каком материале НАЧАЛИ писать в Ортане?! (исторически)

Глория Прекрасная леди (20 Май 2010 00:59)

Цитата:
Я приехал к батюшке полным балбесом, ну что ты хочешь - варвар. У себя в племени я считался самым грамотным, потому что умел считать до ста и знал аж четыре руны, и был страшно потрясен, когда узнал, что их на самом деле тридцать и что даже бестолковая Нона умеет их бегло читать.
[/quote]
Четырьмя рунами скорей всего пишется имя Элмара

Лев Горячий кабальеро (4 Мар 2011 12:03)

Llien_Alana писал(а):
К какой "нации" можно приписать Ортанцев???
Франция, полагаю.
Цитата:
Ортан. Довольно большая по площади страна, одно из самых старых королевств в мире, можно сказать, колыбель цивилизации. Кстати, ортанский язык считается международным языком дипломатии и политики, и его знают многие иностранцы. Вот тут к югу – Мистралия.
Кстати - кроме столь любезного Ортана (и, в общем-то, понятой Хины) есть ...Поморье!
С его откровенно славянскими именами персонажей; возможно, Ольга ещё и поморский могла, хоть и с трудом, понимать?

Llien_Alana Прекрасная леди (4 Мар 2011 13:33)

Лев
Хм... У нас международным языком дипломатии и политики является английский...

Глория писал(а):
Четырьмя рунами скорей всего пишется имя Элмара

Если так, то значит сочетание рун и букв отличается от нам привычного... Что-то более азиатское... Я не сильна в вопросах лингвистики, но 6 букв в 4 руны - явное неравенство =))))))))))

Ассоль писал(а):
Упс....
А на каком материале НАЧАЛИ писать в Ортане?! (исторически)

Что-то не припомню, чтоб об этом в книге говорилось... может просто память подводит? А не спросить ли нам у автора? Или уже спрашивали?

Лев Горячий кабальеро (4 Мар 2011 14:03)

Llien_Alana писал(а):
языком дипломатии и политики является английский...
Эт`нынче. А ранее? Во времена королей и пр...

МышеХомяк Прекрасная леди (4 Мар 2011 15:49)

Лев писал(а):
Llien_Alana писал(а):
К какой "нации" можно приписать Ортанцев???
Франция, полагаю.


И поэтому столица Галланта называется Лютецией (поясняю - латинское название Парижа. Вроде бы слово означает "болотистый", но тут полной уверенности нет.), короля Галланта зовут Луи, а одну из его дочерей Жанна, и все друг с другом крутят интрижки. Извините, но столько совпадений уже перестают быть совпадениями.

Ортан - это Германия, скорее всего. Хотя возможна какая-то вариация Австро-Венгерской империи, точнее не скажешь, прото не хватает данных. Методом исключения из сверхдержав в тексте упомянуты:

Испания+Португалия+Италия = Мистралия
Галлант = Франция
Хина = Китай. Никаких сведений, которые можно было бы с уверенностью отнести к Японии, я не помню, увы.
Лондра = Великобритания
Голдиана = США
Поморье = Россия.


Итого: только явно Германия не упоминается, стало быть, оно и есть..

П.С. Но в чем товарищ Лев прав, так это в том, что язык дипломатии французский был и есть. Кто не верит - скажите, что слова нота, коммюнике и атташе английского корня.

Лев Горячий кабальеро (5 Мар 2011 13:08)

МышеХомяк писал(а):
Германия не упоминается, стало быть, оно и есть..
Оно-то так, но...
Если углУбиться, то не Франция/Германия, а Нормандия, Бургундия, Силезия, Бавария, Пруссия, Саксония и пр., и пр.
Можно выбирать.
МышеХомяк писал(а):
сведений, которые можно было бы с уверенностью отнести к Японии
Без уверенности - только намёк; из-за многократно упомянутых ритуальных ножей для ритуального же самоубийства; в случае личной профессиональной неудачи. А также самоубийство - как метод обличения злодея, до такого доведшего.

МышеХомяк Прекрасная леди (5 Мар 2011 16:43)

Ортанские руны

Лев писал(а):
МышеХомяк писал(а):
Германия не упоминается, стало быть, оно и есть..
Оно-то так, но...
Если углУбиться, то не Франция/Германия, а Нормандия, Бургундия, Силезия, Бавария, Пруссия, Саксония и пр., и пр.
извините, но какая Нормандия, какая Бургундия?! Речь явно идет об уже вполне сложившихся УНИТАРНЫХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ монархиях, это уже как минимум 16-17 век, тогда как Нормандия была присоединена вообще в начале 13, а Бургундия уже в конце 15 исчезла как суверенное государство. Относительно немецких земель я согласна, там о едином государстве даже не мечтали, да и не до того им было, Реформация вроде как

Pamfila Прекрасная леди (5 Мар 2011 17:21)

Мне представляются Австро-Венгрия и Германия в одном флаконе... ну, пусть южная часть Германии. На Дельте несколько иначе шло объединение земель, там физическая география с Альфой не совпадает, а политическая тем более. Даэн-Рисс как-то и по климату и по культуре больше напоминает Вену, чем Берлин. Но что немецкий элемент присутствует - это точно.

Jylia Прекрасная леди (6 Мар 2011 13:36)

Ребята, или я невнимательно читала, или мы с вами читали разные книги. Где в тексте есть хоть одно упоминание, что Дельта - это слепок Альфы хоть какого времени? Есть упоминание про астрономию, но никаких параллелей политических либо экономических нет и никогда не было. Возможны только асоциации, а они у каждого свои. Оксана Петровна все-таки достаточно самобытный автор, чтобы не тупо срисовывать готовую картину с вариациями, а создать свой собственный уникальный мир.

Pamfila Прекрасная леди (6 Мар 2011 15:02)

Jylia,

Ну как нет параллелей? Миры-то изначально параллельные. Вполне себе узнаваемые элементы, просто перекомбинированные иначе. Политическое устройство то же самое, и социальное весьма похоже, и экономика работает так же. Уже разбирали это многократно. Да, к конкретному веку сложно привязать, и к конкретным странам тоже. А на уровне, как бы сказать, регионов - очень даже конкретно: есть типичные южане, типичные северяне, представлен славянский мир (Поморье - не Россия, не Польша, не Украина, а что-то такое от всех понемногу чувствуется), регионы Азии обозначены, а уж почему иначе расселились по материку и иначе объединились - другой вопрос. Нации другие, но сформированы из того же "сырья", как это назвать, племён, что ли. В целом процессы шли те же, а различия, с глобальной точки зрения, в мелочах. Не в этом уникальность мира... Не хотела бы автор параллелей, уж нашла бы, как назвать страны и персонажей без всяких ассоциаций.

(В сторону: По-моему, там просто Ренессанса не было! И это гораздо уникальнее.)

Jylia Прекрасная леди (7 Мар 2011 11:12)

Pamfila
В том-то и фокус, что привязать можно очень относительно. От и до ничего не списывалось и не повторялось. Можно погадать, от какой страны нашего мира больше черт в Ортане, но никак не "какая страна прообраз Ортана". Просто потому, что ее нет. Ортан - это авторский вариант почти идеального государства.

Pamfila Прекрасная леди (7 Мар 2011 15:22)

Jylia,
Идеального, дааа... По улице ночью спокойно не пройдёшь. В доме - пьющие соседи и мегеры-соседки, в госучреждениях - нездоровая обстановка, мафия процветает, в верхах - воровство и продажность. В общем, государство как государство. Отличие только в том, что там идеалы не выродились в пустословие и за них можно как-то бороться. (Правитель у них идеальный, а не государство.) Это, конечно, приятно. Но мы не об идеалах, а об особенностях национальной культуры. Они, вообще-то, слабо прописаны, эдаким акварельным фоном, поскольку внимание автора сосредоточено на людях и их отношениях, а не на предметном мире. Но то, что можно рассмотреть, всё ж таки не совсем абстрактно. Вот и возникают у всех достаточно близкие ассоциации. Так или иначе - с центром Европы. А точнее и не надо, ведь не политический памфлет читаем.

Лев Горячий кабальеро (9 Мар 2011 01:29)

Есть некий очень-очень-очень косвенный намёк на Австро-Венгрию.
С конца 60-х дважды в год, в осенние и весенние каникулы, по телевидению показывали польский сериал про четырёх танкистов и собаку. Каковой, похоже, смотрела ОП и, по её воле, пересказывает Ольга (за что Ольге - моя бесконечная уважуха! На мой взгляд, там пересказывать решительно нечего...).
А вот показывавшийся в зимние каникулы сериал "Капитан Тенкеш" - не пересказывает!!! Хотя смотревший "танкистов" смотрели и "Тенкеша"; но там главный герой - борец за освобождение Венгрии от Австрии. Т.е., если Ортан несёт в себе австрийские черты, сепаратист...

Pamfila Прекрасная леди (9 Мар 2011 02:33)

Ну, это слишком уж косвенно... Мало ли чего Ольга не пересказывает - к слову не пришлось ни разу. А на Дельте, может, всё было наоборот - "типа венгры" завоевали "типа австрийцев". Т.е. на Альфе ведущими стали одни народы (и подчинили/объединили соседей), а на Дельте вышли на первый план другие. И нации сложились немножко из других элементов. Те части населения, которые на Альфе составляют европейскую "провинцию" и веками переходили из рук в руки, на Дельте рано сформировались в единую нацию и образовали продвинутое мощное государство. Центр цивилизации получился в другом месте. Так как-то.
Интересно, а кто-нибудь анализировал ортанские фамилии? Есть у них первоисточники?

Лев Горячий кабальеро (9 Мар 2011 12:09)

Pamfila писал(а):
кто-нибудь анализировал ортанские фамилии?
Именно фамилии представлены весьма скупо.
А вот имена...
"Скаррон" отсылает к французскому средне-вековому поэту; или к персонажу из Дюма ("20 лет спустя").
"Контор" - имя обладателя великолепного голоса, сына Анжелики (авт. А&С.Голон) - и её мужа, певца, носившего титул "золотого голоса королевства" до репрессии и сожжения.

Skiv Горячий кабальеро (9 Мар 2011 13:43)

Pamfila писал(а):
Интересно, а кто-нибудь анализировал ортанские фамилии? Есть у них первоисточники?

Дело в том, что Ортанские фамилии и имена имеют разные корни. Тут и франко, и германо, и итальяно!
Собственно, покопавшись в яндексе и гугле, такой винегрет в центральной европе - Швейцария, Люксембург, Бельгия.
Больше всего у меня Ортан ассоциируется со Швейцарией. И по месту расположения ( граничит с Францией и Италией) и по характеру жителей, и по именам. Этническая особенность - 4 группы: Германошвейцарцы, франкошвейцарцы, италошвейцарцы и романошвейцарцы.

LadyRo Прекрасная леди (9 Мар 2011 14:01)

Отчего же скупо? Монкар, Гирранди, Арманди, Лаврис (хм.. а это фамилия?), Люменталь, Браско, Двари, Ванчир, Диннар, Олси. Вы как хотите, а лично мне все это скорей на французские ассоциации наводит, чем на австро-венгерские Smile

И насчет "Капитана тенкеша" хочу заметить, что я вот, скажем, его и не помню, хотя Танкистов смотрела и не раз так что отсутствие его пересказа ничего не доказывает Smile

Лев Горячий кабальеро (9 Мар 2011 14:09)

LadyRo писал(а):
его и не помню, хотя Танкистов смотрела и не раз так
Как это удалось?
Одних показывали в одни каникулы, другого - в другие...

Susamidim Горячий кабальеро (9 Мар 2011 14:42)

Лев, ну, я тоже понятия не имею, что это за "Тенкеш" такой, хотя "Танкистов" помню хорошо.

Лев Горячий кабальеро (9 Мар 2011 14:49)

Susamidim писал(а):
я тоже понятия не имею, что это за "Тенкеш"
Куда катиться этот мир...
В конце 60-х эти фильмы можно было не смотреть или смотреть, но оба, в комплекте!

Susamidim Горячий кабальеро (9 Мар 2011 15:06)

Лев, в конце 60-х Ольги еще на свете не было.

LadyRo Прекрасная леди (9 Мар 2011 16:10)

Меня честно говоря, тоже Smile А вот в семидесятых я никакого Танкеша не помню..

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Мар 2011 17:43)

Хм, извиняюсь, конечно, но ассоциации и вопросы типа "Из чего выросли страны Дельты" обсуждаются в теме "География и этнография Дельты". А то здесь будет офф-топ.

МышеХомяк Прекрасная леди (10 Мар 2011 00:45)

Ортанские руны

LadyRo писал(а):
Отчего же скупо? Монкар, Гирранди, Арманди, Лаврис (хм.. а это фамилия?), Люменталь, Браско, Двари, Ванчир, Диннар, Олси. Вы как хотите, а лично мне все это скорей на французские ассоциации наводит, чем на австро-венгерские Smile
Фамилии ДИннар и Олси вряд ли французские. Кроме того, все это фамилии аристократии, они часто являются в некотором роде атавизмом: М.Ю.Лермонтов русский поэт, но фамилия у него шотландская. Так что фамилии и имена аристократии не показатель, а рядовой житель столицы Ортана носит фамилию ВЕссер, которая вроде бы немецкого происхождения.

Глория Прекрасная леди (27 Мар 2011 01:54)

Господа, все что вы говорите может и интересно только какое отношение имеет к теме?

Llien_Alana писал(а):
Лев

Если так, то значит сочетание рун и букв отличается от нам привычного... Что-то более азиатское... Я не сильна в вопросах лингвистики, но 6 букв в 4 руны - явное неравенство =))))))))))


В имени Элмар не 6 букв, а 5. Как есть многозвучные буквы, почему не быть многозвучным рунам. Предлагаю на роль такой руны ар(по крайней мере точно известно, что такая руна есть)

Pamfila Прекрасная леди (27 Мар 2011 04:30)

А нельзя ли весь наш офф-топ просто перенести в правильную тему? А то его уже много набралось здесь, вроде как жалко. И ещё можно чуть-чуть добавить? Очень хочется сказать, что из всех упомянутых фамилий на французские ассоциации тянут только Монкар и с некоторой натяжкой Арманди, если ударение на конец передвинуть. Некоторые сойдут за итальянские. Но что-то общее, и совсем другое, в них просматривается, а вот источника я не знаю. (Пойти что ли у Гугла спросить.)
Что касается руны "ар" - и правда, такое сочетание часто повторяется в именах (фамилиях), может, и неспроста.