Анджей Сапковский

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

shamAnka Прекрасная леди (15 Сен 2007 18:16)

Анджей Сапковский

Анджей Сапковский
Русскоязычный сайт: http://www.sapkowski.ru
Краткая библиография:
Сага о Ведьмаке и Ведьмачке / Wiedzmin
*Дорога, с которой не возвращаются [ Дорога без возврата] / Droga, z ktorej sie nie wraca (1988) [рассказ]
*Последнее желание / Ostatnie Zyczenie (1993)
*Меч предназначения / Miecz Przeznaczenia (1992)
*Кровь эльфов / Krew Elfow (1994)
*Час презрения / Czas Pogardy (1995)
*Крещение огнем / Chrzest Ognia (1996)
*Башня Ласточки / Wieza Jaskolki (1997)
*Владычица Озера / Pani Jeziora (1998)
*Что-то кончится, что-то начнется / Cos Sie Konczy, Cos Sie Zaczyna (1992) [рассказ]

Сага о Рейневане / Reynevanem
*Башня шутов / Narrenturm (2002)
*Божьи воины / Boży bojownicy (2004)
*Негасимый свет/ Lux perpetua (2006)

(взята с сайта)
----

Что тут скажешь, гранд и мэтр жанра фэнтези. Очень люблю все книги о Геральте, часто цитирую.
Отличная проза, ни с чем не сравнимый юмор. И удивительный, хорошо проработанный мир.
Первая книга о Рейневане вначале не понравилась, потому что подсознательно ожидала чего-то похожего на Ведьмака. А теперь вот хочу перечитать.

shamAnka Прекрасная леди (16 Сен 2007 12:06)

Любимые цитаты

"Короли подразделяют людей на две категории. Одним приказывают, других покупают. Ибо короли придерживаются старой и банальной истины: купить можно любого. Любого. Вопрос только в цене"


"Купленному покупатель платит по собственному усмотрению, а оказывающий услугу цену назначает сам"

Калантэ, королева Цинтры

"Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление"

Лютик, трубадур

"Есть дары, которые нельзя принимать, если ты не в состоянии ответить... чем-то, столь же ценным"

Йеннифер из Венгерберга, чародейка

"Любить - значит не только брать, но и уметь отказываться от чего-то, жертвовать собою"

Сирена Шъееназ

"О любви мы знаем немного. Любовь - что груша. Она сладкая и имеет определенную форму. Но попробуйте дать определение формы груши!"

Лютик, трубадур

"Не стоит путать небо со звездами, отраженными ночью в поверхности пруда"

Вильгефорц из Роггевеена, чародей

"Жизнь отличается от банковского дела тем, что ей знакомы долги, которые можно заплатить, только задолжав другим"

Эмиель Регис Рогеллек Терзиефф-Годфрой, вампир

"Нельзя заплатить за то, что не имеет цены. Некоторые утверждают, будто каждая, абсолютно каждая вещь в мире имеет свою цену. Это неправда. Есть вещи, у которых нет цены, они бесценны. Их проще всего узнать: стоит только их потерять, и все - они уже потеряны навсегда"

Геральт из Ривии, ведьмак

"С любовью все обстоит так же, как с почечными коликами. Пока не схватит, даже не представляешь себе, что это такое. А когда об этом рассказывают - не веришь"

Фрингилья Виго, нильфгаардская чародейка

"Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано"

Ярпен Зигрин, краснолюд

Мудрость - это, в частности, умение пропускать мимо ушей глупые или неискренние советы

Богольт из Рубайл.

***
"Знаете, господа, как узнать, что время идет историческое? Просто всего происходит очень много и быстро"

Завиша Черный из Гарбова, польский рыцарь

Мы сделали доброе дело и заплатим за это, ибо за глупость всегда платят.

Шарлей, демерит

shamAnka Прекрасная леди (16 Сен 2007 12:18)

Ссылки на фанарт, избранное.

Вильгефорц

Регис (ой, кого то он мне напоминает... с поправкой на уши)

Цири-Фалька

Йен

Брукса

Мильва (тоже напоминает... и тоже лучница)

Витус Горячий кабальеро (1 Окт 2007 07:06)

Спаковского впервые прочитал еще в 1988 г. в одном сборнике. Офигеть, почти 20 лет прошло.

Айрэ Прекрасная леди (24 Окт 2007 04:26)

Я тут мимо проходила, собственно, но как я могла пройти мимо пана Сапека!
Это первое, прочитанное мной, фэнтези. Прочла еще в школе. С тех пор перечитываю всегда, как только у меня плохое настроение или хочется чего-то почитать, а что не знаю. Я его просто обожаю! Мир очень проработан, очень реалестичен, иногда безжалостно правдив. У Сапковского, из всех читаных мною, мужчин - авторов фэнтези, нормально описаны женщины. Нормально, понимаете? И характер и поступки и отношения друг к другу и с мужчинами.
В его произведении даже придраться не к чему. Пожалуй, пафоса, иногда, многовато, но это уже на любителя.
В общем пан Сапек -великий мэтр и его с пьедестала не скинет никто! Smile)
Первая книгу точно надо на полочке иметь всем. Мое любимое там это "Немного жертвенности". Я все книги перечитываю, но дальше первой уже выборочно, потому как это "все ищут Цири" немного утомляет под конец.
А уж юмор там! Всем юморам юморSmile) И еще как он поглумился над сказками там...не знаю как кому, а мне понравилосьSmile
а цитат у меня много и ссылок на все с Ведьмаком связанное. Как будет больше времени приду сюда и выложу, а сейчас глаза слипаютсяSmile

Йениффер  (1 Ноя 2007 12:20)

Для меня сага о Ведьмаке буквально настольная книга (что, наверное и так понятно изи моего ника Smile )
Удивительно, но эта книга дает ответы на все возникающие у меня вопросы.

Бегущая в даль  (9 Ноя 2007 22:31)

Очень люблю эти книжки! Покупаю, раздариваю, снова покупаю, снова... В общем, та же история, что с Панкеевой и дисками "Мельницы". Уж очень хочется приобщать и приобщать Very Happy
Мой любимый персонаж - Лютик. Он такой БАРД! (я читала уже после Панкеевой, так что сами понимаете). Особенно, если вспомнить его желания джину. Ну, ещё нравятся вампир и нильф.

Reine deNeige Прекрасная леди (17 Мар 2008 18:06)

Ой, да, Кагыр - это что-то, мне его жалко так было. Хотя, может это из-за его синих глаз? Very Happy А вообще, первую книжку мне дала почитать знакомая. Я в то время еще в общаге жила. Потом, прикупив себе все тома "Ведьмака", я им заразила всех своих знакомых.
Хе-хе, кстати, та же история и с ОП, разница только в том, что ее я нашла сама, а потом пустила вирус в массы. Twisted Evil

Reine deNeige Прекрасная леди (25 Апр 2008 09:29)

Так, это снова я! Twisted Evil
У меня вопрос: что-нибудь слышно про выпуск Lux perpetua в России? На сайте Аст я ничего не нашла - наверно, плохо искала Sad

Aominel Прекрасная леди (26 Апр 2008 20:30)

Айрэ писал(а):
И еще как он поглумился над сказками там...не знаю как кому, а мне понравилосьSmile

О... да... особенно над Белоснежкой. ужос кокой... кашмар... аццкое штуко... Mad

Эланор Горная Прекрасная леди (26 Апр 2008 22:14)

Мне тут обещали двухтомник Сапковского. Почитаем, почитаем... А то так много слышала.

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Окт 2008 20:07)

Наконец-то нашла рассказ Сапковского, который мне понравился без оговорок! Smile
Это, собственно, сам "Меч Предназначения" Smile
Только Цири мне чем-то Вирру напоминает... Или скорее Вирра - Цири! Wink

Tiana Прекрасная леди (22 Окт 2008 19:19)

Ведьмак давно превратился в класику. А романы о Рейневане не понравились. Много истории и мало фэнтези. Мой молодой человек (историк по образованию) писается от восторга!

Эланор Горная Прекрасная леди (22 Окт 2008 21:44)

Два последних рассказа в книге Меч Предназначения произвели на меня наилучшее впечатление... теперь я понимаю, за что любят Сапковского!!! Very Happy

Цирилла Прекрасная леди (23 Окт 2008 00:47)

Цикл о Геральде и Цири, это уже даже не настольная книга. Это настольный цитатник Smile

Reine deNeige Прекрасная леди (24 Окт 2008 11:48)

К Рейневану надо просто привыкнуть, после "Ведьмака", конечно, не ожидали настолько исторической, а не фэнтезийной истории.Хотя по-моему, такой "финт ушами" пошел ДАННОЙ саге на пользу, это лишь доказывает, что пан Анджей заслужил свою славу, своих поклонников, а его книги статуса культовых. Людей, умеющих писать про драконов с эльфами (грубо говоря), гораздо больше тех, кто осилит исторический роман, а уж ХОРОШИЙ исторический роман, - тем более. Лично мне история Рейневана нравится, может и не так сильно, как Ведьмак, но когда читала, так же не могла оторваться. Ведь фирменный стиль Сапковского присутствует во всей красе. А за этот стиль Сапковского любят не менее сильно, чем за его истории. Very Happy

Неока Прекрасная леди (8 Янв 2009 23:25)

Сейчас читаю цикл о Ведьмаке. Стыдно признаться, но прочитать мне вздумалось только когда я купила компьютерную игру "Ведьмак" и на одном форуме узнала, что если сначала прочитать книгу, игра будет интересней.
Честно говоря, по моим критериям книга тянет на твердую "четверку" (не хочу никого обидеть, исключительно ИМХО). На мой взгляд многовато пафоса, что ли. Сюжет интересный, язык очень хороший, но вот как-то немного напрягает этот самый пафос. Однако, это дело вкуса Smile С тем, что цикл про Ведьмака относится к классике фэнтези, согласна абсолютно.

Забава Путятишна Прекрасная леди (8 Янв 2009 23:28)

Неока
а разве с жанром какая-то проблема - обычное героическое фэнтези... и хороши только три первых книги, на мой извращенный взгляд, а потом - так себе...

Неока Прекрасная леди (9 Янв 2009 14:28)

Забава Путятишна, вот, кстати, да. Я уже добралась почти до конца "Крови эльфов" и как-то все тяжелее и тяжелее читается. "Последнее желание" хорошо читалось, "Меч предназначения" тоже хорошо, а вот третья часть уже с трудом. То ли приелось, то ли что... Не знаю, осилю ли оставшуюся часть про Геральта и весь том про Цири.

Тopи Прекрасная леди (12 Янв 2009 02:55)

А я вот долго не могла подобраться к Ведьмаку, и вот оно - свершилось! Я отлично понимаю, что это классика, но видимо я слишком перечитала фэнтези (и классики, и молодых авторов)... Так что все никак до конца не втянусь... Сначала вообще ну никак не читалось... даже язык скучным казался..
Проблема в том, что в случае Сапковского всю красоту и изящность полотна рассказа я осознаю почему-то, когда уже заканчиваю читать очередной рассказ... ммм... вот у меня есть друг-художник. Так вот как-то я рассматривала у него эскизы пейзажиков разных... и заметила вот что. Если рассматривать вблизи, видно, что мазки грубые, точных границ не различить... а вот если смотреть с какого-то расстояния, складывается весьма четкая и изящная картина. Так и тут. Сапковский пишет мир такими вот грубыми мазками... с не очень литературными выражениями, без излишних нежностей, его мир бывает груб и некрасив, но это по крайней мере честный мир и честное его описание. А когда осознаешь весь замысел автора, понимаешь, какая же это красотааа Smile
Я сейчас остановилась на "Немного жертвенности"... грустно... хотя есть и забавное последствие прочтения этого рассказа. Теперь я изредка достаю своего художника невыполнимыми требованиями и возмущаюсь, что "Глупые у тебя отговорки! А ведь в любви должна быть хотя бы капля жертвенности!" )
В общем... Я пока не поклонница Сапковского, но, думаю, я просто начала его читать не вовремя ( Вот дочитаю, когда будет настроение... и перечитаю начало... и может, втянусь Wink

Reine deNeige Прекрасная леди (19 Янв 2009 13:44)

Господи, знает ли кто-нибудь, когда выйдет наконец третья книжка о Рейневане??? Уже третий месяц стоит в списке ближайших изданий - и ни туды, ни сюды... Нет ли у кого информации?

Конец Осени Прекрасная леди (19 Фев 2009 20:48)

Нету, сами страдаем!!!

Когда я прочитала весь цикл про ведьмака, мне было14или 15, я рыдала, у нас все рыдали... над могилами Региса, Мильвы, и Кагыра...впечатления на всю жизнь. Но Сапека все равно люблю.

Про Рейневана мне понравилось, тяжеловато читать(слишком информативно) но круто...

Искорка Прекрасная леди (10 Мар 2009 22:55)

В последнее время часто всплывает в памяти:
"Реальная война — а несколько реальных войн мне видеть довелось — с точки зрения порядка и организованности удивительно походит на охваченный пожаром бордель."
Лютик.
«Полвека поэзии».
Часто всплывало при чтении "Божьих Воинов"Very Happy
Кстати, в электронном виде появился Lux Perpetua на http://oldmaglib.com/.

Sekluta Прекрасная леди (10 Мар 2009 23:09)

Кстати, кроме всех прочих его достоинств, у Сапковского отличные статьи по теории литературы (фентези в том числе). Всем кто пытается творить в жанре фентези советую статью Сапковского "Нет золота в серых горах" ( http://bookz.ru/authors/sapkovskii-andjei/sapkovsky_critic/1-sapkovsky_critic.html ). Очень поучительно.

Там Сапковский, рассматривает историю фентези как жанра, выделяет основные ошибки начинающих авторов (хотя, честно говоря, сам на те же грабли и наступает) и еще кучу интересных вещей, и все это в его непревзойденном стиле.

Конец Осени Прекрасная леди (11 Мар 2009 13:16)

Третья книга о Рейневане вышла в бумаге!!!! Называеться Свет Вечный, Жители С-Пб, могут пойти на крупу и купить еще один томик счастья по 215р штука!!!
(Ура! только прочла Повелителя, расстроилась что ждать, и вот ещё одно долгожданное...)

Reine deNeige Прекрасная леди (13 Мар 2009 13:23)

О, да-да-да! Наконец-то! Вот это март, сразу две долгожданные книжечки Very Happy .

Heese Прекрасная леди (26 Мар 2009 16:37)

'Нет золота...' это своеобразный стёб над начинающими фэнтезистами,ищущими славы и денег. Хотя над собой Сапковский тож серьёзно подхихикивает))) А меня,ко всему прочему,ещё и его рассказы за душу взяли-Музыканты,Золотой полдень и Мeladie...

Reine deNeige Прекрасная леди (27 Мар 2009 11:37)

Поскольку "Свет вечный" у меня отобрали, я даже прочитать не успела, то читаю книжку - сборник интервью Сапковского, тоже интересно... Узнала много нового о писателе, книгах, героях... Рекомендую Smile .

Heese Прекрасная леди (28 Мар 2009 16:02)

В электронном варианте Сапковского читала на Либрусике http://lib.rus.ec/a/10805.
Есть вроде всё."Свет вечный" тоже есть. Так что, если совсем невтерпеж, можно глазки поднапрячь перед компом. Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (2 Апр 2009 18:41)

Музыканты, золотой полдень...это жесть мне тоже очень нравится. Интересная переработка сюжета, а? Такие ссылки на другие произведения (этого Сапек у Желязны нахватался, не иначе)

Рейн, а это книжка "об истории и фантастике" или как то так? интервью с Бересем? хожу вокруг неё и незнаю покупать или нет

Reine deNeige Прекрасная леди (3 Апр 2009 10:55)

Конец Осени
Да, точно, сборник интервью с Бересем. Я все название у нее не могу запомнить, поэтому так обтекаемо и описала Very Happy . Сама долго ходила, смотрела, листала, потом все-таки купила и не пожалела, пан Анджей в своем репертуаре, да и интересно почитать о книгах (может не всем, но лично я люблю всякие там "фильм о фильме", "как это было" и т. п.), расширить, так сказать, понимание... О Бересе сложилось представление, что это несомненно умный и образованный человек, но вот русских терпеть не может.

Reine deNeige Прекрасная леди (21 Апр 2009 13:05)

Наконец-то дочитала "Свет вечный". Что тут сказать, давно я не плакала над книжкой, а вот - поревела, и не только в сцене смерти Ютты.
А смена переводчика видна невооруженным глазом. Я надеялась, что он хотя бы просмотрит переводы Вайсброта, но видно нет. Новые варианты названий появились, ладно хоть имена не "обновлены".

Конец Осени Прекрасная леди (21 Апр 2009 17:20)

Reine deNeige
Ты меня пугаешь!!! У меня книжку изъяли сразу по покупке оной и еще читают... но... но Шарлей-жив????

(а то я душегубу Сапковскому Региса до сих пор простить не могу Crying or Very sad а "песню обиженных героев" Тэм слушаю со сладким замиранием сердца)

Забава Путятишна Прекрасная леди (21 Апр 2009 20:58)

Конец Осени писал(а):
а "песню обиженных героев" Тэм слушаю со сладким замиранием сердца)

а с названием песни ошибки нет? я не нашла ни у себя, ни на сайте...

Reine deNeige Прекрасная леди (22 Апр 2009 12:20)

Конец Осени
Жив, жив... Но тссс! За Региса тоже обидно, ага.

А что это за "песня" Тэма, а Shoked ? И где ее можно послушать?

Конец Осени Прекрасная леди (22 Апр 2009 19:23)

Дамы, в общем идем на сайт www.muchmp3.ru набираем там в поиске "песня обиженных героев" и наслаждаемся, можно скачать, какчество правда... Да заранее предупреждаю, детей от экрана вон, ибо при загрузке и поиске вылезает окно с порнухой, но его можно закрыть, а за исключением этого окна отличный сайт, есть почти все!!!

(Забава, прошу прощения за оффтоп, но это почти про литературу, хоть и музыка Smile )

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Апр 2009 20:02)

Конец Осени
это же в теме, вот если бы Вы про Дом-2 заговорили - тут бы копыто сразу, а все, что касается книг и вокруг них, для меня, в теме. )))))

Reine deNeige Прекрасная леди (22 Июл 2009 14:07)

А никто не знает, чего уважаемый пан поделывает? А то я уже все перечитала, что нашла - и про Серые горы, где золота нет, и про мир короля Артура, и интервью с Бересем... Какие хоть планы имеются???

Конец Осени Прекрасная леди (22 Июл 2009 15:47)

Королева, пан то поделывает вполне, да переводить некому. знаю, что не так давно вышел на польском рассказ "Змея" и еще некоторые вещи, уже после Рейневана...

Уже давно гложет мысль, а не выучить ли польский...

Конец Осени Прекрасная леди (22 Июл 2009 15:59)

Reine deNeige
Кстати, а ты (ничего, что я на "ты"?) Золотой полдень читала?

В книжке где Серые горы(если старая книжка "век дракона") были очень классные рассказы. Золотой полдень, Музыканты, La maladie и свадьба Геральта и Йённифэр... Если качаешь, то все это должно быть на либрусеке... а еще мне понравился "Случай в Мисчиф-крик" и "Тартарандай!" (последние ва названия могут быть с ошибками)

Reine deNeige Прекрасная леди (22 Июл 2009 17:12)

Конец Осени
На ты самое то!

Конец Осени писал(а):
Золотой полдень, Музыканты, La maladie и свадьба Геральта и Йённифэр

У меня другое издание, эээ... что-то про золото, с красным корешком такая серия. Так там эти рассказы вместе с "Владычицей озера" в одной книжке. "Тартарандай" пока не читала, что даже радует, есть куда стремиться Laughing .
Конец Осени писал(а):
Уже давно гложет мысль, а не выучить ли польский...

Ну, не тебя одну, у меня куплен учебник "Польский за три месяца", учу пока польский алфавит и фонетику. Только пока времени немного. Но наконец-то узнаю, правду ли нам говорили в институте, что человеку, знающему какой-нибудь ин яз или пару, вполне по силам самостоятельно учить языки дальше.
Конец Осени писал(а):
пан то поделывает вполне, да переводить некому

Я так и знала, что со смертью Вайсброта Сапковский на русском накроется медным тазом Crying or Very sad . Ладно, приступаем к плану В: таки учим польский, а дальше выписываем книги в оригинале (учитывая, что у меня в Кракове живет однокурсница, которую угораздило выйти за поляка во время летней практики еще в институте, проблемы наверно не будет).

Забава Путятишна Прекрасная леди (22 Июл 2009 17:17)

Reine deNeige
есть еще возможность - уговорить капибару, пани Йоанну она читает свободно...

Reine deNeige Прекрасная леди (23 Июл 2009 12:46)

Забава Путятишна
Это будет план С Laughing . No pasaran.

Вчера зашла в книжный и обнаружила там сборник критических статей Сапковского, там же и "Мир короля Артура", и "Вареник или нет золота в Серых горах", и "На склонах bullshit mountains" и еще другие, которых на Либрусеке не нашла. Плюс бестиарий. И все это продавалось за 50 р. Понятно, я схватила книжку и бросилась к кассе Laughing .

Конец Осени Прекрасная леди (23 Июл 2009 13:24)

так- так, "На склонах..." прошло мимо меня...не хорошо сие есть. Бестиарий есть на фэн-сайте Сапковского . А критические статьи у него пальчики оближешь, обожаю!!! "Мир короля Артура" - одна из самых любимых...я столько прочитала после неё...

Катя Озерская Прекрасная леди (23 Июл 2009 20:41)

"На склонах" в сети нет. А песня не скачивается. Ошибки и скорость ниже модемной.
Кому удалось скачать - залейте в нормальное место, нэ?

Конец Осени Прекрасная леди (24 Июл 2009 10:01)

Катя Озерская
Да, этот сайт перестал работать...а куда залить?,а то...у меня в этих делах опыта нет...но надо - залью

Катя Озерская Прекрасная леди (24 Июл 2009 12:58)

Да ладно, с 7 попытки и с помощью обесчещенной матери получилось-таки вытащить...
Просто надо наводку дать - эта же песня может проходить под названием "Мы ненавидим Творца!" и ее можно в других местах найти.

Конец Осени Прекрасная леди (24 Июл 2009 13:12)

Катя Озерская писал(а):
эта же песня может проходить под названием "Мы ненавидим Творца!"

Да? а я и не знала, хотя догадатся можно, я ее правда видела еще и под названием "Сапковскому посвящается"...

zmetallx Горячий кабальеро (13 Авг 2009 18:57)

Читал только "Ведьмака", по мне - тяжеловато. Слишком много политики. У нас на Украине обстановка веселая. Надоело Twisted Evil

Reine deNeige Прекрасная леди (20 Ноя 2009 12:08)

Прочитала в "МФ" про "Змею", вообще-то показалось интересным прочитать и книгу. Про четыре временные линии впервые узнала, все только про Афганистан рассказывают, а книга-то не совсем о том.
Вот только придется таки изучить польский, у нас роман вообще неизвестно когда переведут, да еще вопрос КАК переведут. Не дай Бог так же, как "Свет вечный", спичрайтер епископа чего стоит, а уж такого количества несогласованных падежей давно не видно было. Да и редактура отсутствовала.

Borac Горячий кабальеро (20 Ноя 2009 13:45)

"Ведьмака" перечитываю. Одна из любимейших эпопей. Жестокий, но такой родной мир Сапковского с подстерегающим на каждом шагу Предназначением и несравненным правом выбирать... Потрясающее произведение.

Svet_kaa Прекрасная леди (21 Ноя 2009 03:17)

Кто против Сапковского- буду бить нещадно!!!
ОБОЖАЮ!!! ЛЮБЛЮ!!! И никогда не позволю негативно о нем отзываться! К барьеру, господа! Стреляться!!!

Конец Осени Прекрасная леди (22 Ноя 2009 20:51)

Reine deNeige писал(а):
Вот только придется таки изучить польский, у нас роман вообще неизвестно когда переведут, да еще вопрос КАК переведут. Не дай Бог так же, как "Свет вечный", спичрайтер епископа чего стоит, а уж такого количества несогласованных падежей давно не видно было. Да и редактура отсутствовала.


Ага, со смертью Вайсброта, мы практически потеряли Сапковского... а необходимость выучить польский все насущней и насущней...
Sad
Svet_kaa
Да, этот автор один из списка тех, которые поучаствовали в формировании моей личности...(и я думаю не только моей) его можно любить и уважать уже только за это... Smile

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Ноя 2009 00:39)

Svet_kaa писал(а):
Кто против Сапковского- буду бить нещадно!!!
ОБОЖАЮ!!! ЛЮБЛЮ!!! И никогда не позволю негативно о нем отзываться! К барьеру, господа! Стреляться!!!
весьма рискованное высказывание.... потому что я отношусь к нему весьма прохладно, первая-третья книги на мой вкус хороши, а дальше - у меня челюсти от скуки сводило...
Вы хотите со мной к барьеру? Wink

Reine deNeige Прекрасная леди (23 Ноя 2009 12:01)

Забава Путятишна
А "Рейневана" не пробовали почитать? Только закончила перечитывать и поймала себя на мысли, что полюбила этот цикл больше "Ведьмака", все таки любовь к фэнтэзи у меня идет после ее же к историческим романам Very Happy .

Элен Прекрасная леди (23 Ноя 2009 15:20)

Забава Путятишна писал(а):
Svet_kaa писал(а):
Кто против Сапковского- буду бить нещадно!!!
ОБОЖАЮ!!! ЛЮБЛЮ!!! И никогда не позволю негативно о нем отзываться! К барьеру, господа! Стреляться!!!
весьма рискованное высказывание.... потому что я отношусь к нему весьма прохладно, первая-третья книги на мой вкус хороши, а дальше - у меня челюсти от скуки сводило...
Вы хотите со мной к барьеру? Wink


Пожалуй, соглашусь. Поначалу меня приятно удивило относительно высокое качество текста, каковое я ничтоже сумняшеся отнесла к славянскому происхождению автора, но потом, увы, пришло разочарование. А уж конец... Пан Анджей явно не знал, что делать с героями, вот и поубивал всех, кроме Цириллы, для которой не придумал ничего лучше, чем сделать её Владычицей Озера - вот уж незавидная участь для ученицы Геральта.

Забава Путятишна Прекрасная леди (23 Ноя 2009 16:57)

Reine deNeige
нет... но сейчас я несколько не в состоянии покупать книги, а в электронке больше половины информации и смысла не усваиваю... увы мне... пока погодю... Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (29 Ноя 2009 23:53)

Забава Путятишна писал(а):
в электронке больше половины информации и смысла не усваиваю... увы мне... пока погодю.

Забава, Сапковского практически нереально воспринимать в электронке, хотя я ярый любитель данного вида изложения(если можно так выразится).его надо читать в бумаге, не торопясь. Я, безусловно, пристрастна, т.к. этот автор оказал большое на меня влияние. но не соглашусь с Элен. Цири, просто ушла исследовать другие миры, вот и все, а все остальные... ну(мне безусловно до боли жалко всех) мне кажется это некий "наш ответ бесконечным хэппи эндам". Это о ведьмаке. сага на мой взгляд вполне продуманная, и взвешенная. Рейневан - тоже. Но у меня он читался куда тяжелее.

Простите мне сумбурность изложения... факир бы пьян и ф**инг не удался

Reine deNeige Прекрасная леди (30 Ноя 2009 12:55)

Конец Осени писал(а):
но не соглашусь с Элен. Цири, просто ушла исследовать другие миры, вот и все, а все остальные... ну(мне безусловно до боли жалко всех) мне кажется это некий "наш ответ бесконечным хэппи эндам".

И не только. То, что Геральту умирать (хоть он и не то, чтобы совсем умер...) было известно с "Крови эльфов". Для остальных предпосылок счастливой долгой жизни тоже не видно было. Логична смерть Кагыра - в Нильфгаарде он предатель и приговоренный преступник, можно бы было прижиться на Севере, но добавьте сюда нежные чувства к Цири... жил бы парень да мучился. Мильва - предательница на севере, помощь белкам, все такое. Ангулема и вовсе разбойница. Регис, который по определению типа нечисть, враждебная людям, самый невиновный выходит - только что любовь к "чрезмерным возлияниям" в молодости и можно "пришить". Но это вообще формальные причины, у всех них не было другой цели, другого смысла жить и идти вперед, кроме как найти Цири или помочь Геральту найти Цири, пусть они разными путями к этому пришли. Поэтому откололся от компании Лютик, нашедший, как ему казалось, истинную ценность. А остальные своей цели достигли. Это тоже не значит, что мне их не жаль, еще как жаль, но и живыми я их не представляю, ни Ангулему - пожилую бордель-маман, ни Мильву - замужем там за каким-нибудь бароном-охотником или же кем-либо еще, ни Региса все также гонящего самогон на болоте. А меньше всего опять же Кагыра в каком угодно живом состоянии.
Да, тоже получилось сумбурно, надо, что ли перечитать, может пояснее получится.

Borac Горячий кабальеро (30 Ноя 2009 14:41)

Перечитывая Сагу во второй раз, заметил интересную тенденцию. Из героев в живых остаются в основном те, кто до конца верен своей профессии, своему призванию. Вёрткий шпион Дийкстра, который найдёт себе место в этом мире, угрюмый, последовательный и несгибаемый Фаоильтиарна, чародейки, верные Ложе, раздолбай Лютик, ни разу не усомнившийся в верности пути барда. Те же, кто профессию свою предал, погибают. Отступник Кагыр, предавший своего сюзерена и данную в детстве клятву, Мильва, бросившая дриад с Брокилоном, Регис, оставивший свои травки и перегонный куб, Ангулема, отказавшаяся от разбоя, Койон, отставивший ведьмачий нейтралитет и вмешавшийся в людские войны. И наконец, Геральт, зашвырнувший меч на полку краснолюдского трактира. Такой вот конфликт Призвания и Предназначения.

Mab Прекрасная леди (19 Янв 2010 21:54)

Можно сказать, что с Ведьмака началась моя любовь к фэнтези. Помню, какой у меня был шок, когда я дочитала последнюю книжку. Маленькая была ещеSmile А тут недавно наткнулась на Тэм Гринхилл "Неспетая баллада Лютика" и поняла, что все-таки рассказы (Меч Предназначения и др) я люблю и помню лучше, чем остальную сагу о Цири, хотя читала в последний раз лет 10 назад (сейчас сосчитала и сама ужаснулась - давненько это было).

Shulvik Прекрасная леди (6 Апр 2010 11:56)

Пану Сапковскому низкий поклон. Мое увлечение фэнтези началось именно с "Ведьмака". Очень люблю этот мир и этих героев. Книги написаны просто шикарно - они живые, когда читаешь, все картинки и образы возникают не перед тобой, а вокруг тебя. А по поводу финала... Жестокая правда жизни, все закономерно, заслужено и оправдано.

Фильм, с моей точки зрения, до уровня книги ОЧЕНЬ не дотягивает, но Михал Жебровский в роли Геральта, ммм...

Еще мне очень нравятся песни Тэм Грнинхилл на тематику "Ведьмака".

Volchitsa Прекрасная леди (7 Апр 2010 10:07)

Reine deNeige
Цитата:
Я так и знала, что со смертью Вайсброта Сапковский на русском накроется медным тазом

Очень грустная новость... Я прям даже расстроилась. У них был такой волшебный тандем, я так радовалась, что пану сапеку повезло с переводчиком. А теперь даже и не знаю, как дальше читать. Я из саги о Рейневане купила первую книгу, но, как говорится "ниасилил". Да, я ждала чего-то легкого и развлекательного. получила сложное, запутанное и историческое. Думала снова звться. но смена переводчика на 3ей книге насторожила.

Товарищи, посоветуйте, пожалуйста, стоит ли читать? Я на распутье...

Конец Осени Прекрасная леди (26 Май 2010 14:24)

Volchitsa
Рейневана читать стоит, но это нужно делать, находясь в философичном настроении, и состоянии легкой меланхолии тогда прокатит

Volchitsa Прекрасная леди (26 Май 2010 14:55)

Конец Осени
Цитата:
Рейневана читать стоит, но это нужно делать, находясь в философичном настроении, и состоянии легкой меланхолии тогда прокатит

Спасибо за совет. Боюсь, что моего настроения не хватит на всю сагу. Very Happy
Я смирюсь с мыслью, что теперь у пана Анджея новый переводчик и возьмусь.

Конец Осени Прекрасная леди (27 Май 2010 16:58)

А всю целиком и не надо, нужно частями, чтобы было легче усваивать информацию,уж очень ее там много...

Volchitsa Прекрасная леди (28 Май 2010 10:34)

Конец Осени
Ой, не, я же забуду все пока буду хорошее настроение пережидать. Как-то у меня эта сага не откладывается в голове.

Reine deNeige Прекрасная леди (18 Июн 2010 10:46)

"Змея" на польском вышла, а отечественное издание пока в тумане. Может, другого переводчика найдут?

kohav Прекрасная леди (18 Июн 2010 11:37)

А мне что-то Рейневан абсолютно не пошел. Нет, сначала пошел, а потом как-то ну неинтересно стало и все тут.

Дарина Прекрасная леди (20 Авг 2010 16:33)

Интересно, это только мне во время прочтения хочется прибить Йеннифэр? Давно я таких антипатий не испытывала к героиням.

Sekluta Прекрасная леди (20 Авг 2010 23:00)

Дарина писал(а):
овок сообщения:
Ответить с цитатой
Интересно, это только мне во время прочтения хочется прибить Йеннифэр?


Не только!!! Я знаю еще троих таких же людей, влючая меня саму!

Конец Осени Прекрасная леди (21 Авг 2010 12:29)

Дарина
Sekluta
А еще Геральта, Францеску, и вообще всех по очереди Very Happy
Дарина, а ты какую книгу читаешь? самую первую? (Ведьмак: Последнее желание -Меч Предназначения?)

Дарина Прекрасная леди (21 Авг 2010 16:30)

уже вторую половину Меча.
Пока хочется прибить ее, а Геральта пока пожалеть. Но дальше будет видно.

Элен Прекрасная леди (21 Авг 2010 17:09)

Конец Осени писал(а):


А еще Геральта, Францеску, и вообще всех по очереди


Не знаю, обрадует ли это вас, но так оно и будет. Один из самых разочаровывающих финалов, для меня, во всяком случае. Такое впечатление, что пан Анджей устал от этого цикла и, не зная, что ещё поделать, решил избавиться скопом от всех своих героев, кроме разве что Цири, а её... ну это уж совсем неправдоподобно.

Конец Осени Прекрасная леди (21 Авг 2010 22:16)

Элен
Не то что бы разочаровывающих... просто цикл писался тогда, когда были сплошные хеппи-энды, и только господин Кинг разбавлял ситуацию... Героев, конечно даль до слез (особенно Региса и Мильву)но...

Миледи_Йеннифэр  (4 Сен 2011 02:20)

Сапковский - это уже признанный мэтр жанр. Один из немногих любимых писателей. Книги цикла "Ведьмак" можно покупать в двух экземплярах - один поставить на полочку, а второй - читать и выделять цитатыWink

Серый крот Горячий кабальеро (26 Янв 2012 11:19)

Мир Сапковского очень реален. не какой то приторный идеал. Рыцари у него могут быть жестокими и подлыми, прекрасные принцессы - шлюхами, конец. а вот, что насчет конца, как в "Саге о Рейнвене" - "хотелось бы сказать, что он хороший, но, что делать коли не так". Книги С. безумно затягивают, читаются безотрывно, но в конце цикла часто берет такая безысходность. особенно в "Саге". Все-таки как-то хочется, чтобы герои выжили. Видимо поэтому в цикл о Ведьмаке добавлено заключение, где герои мирно живут в зачарованной местности у Короля-рыбака.

Ассоль Прекрасная леди (26 Янв 2012 13:48)

Вопрос очень спорный.
Если реализма слишком много, спрашивается, зачем называть это фантастикой (фэнтези).
Достаточно много народа, включая меня, лезут в книги как раз за хеппи-эндом, которого так не хватает в жизни (для улучшения настроения)

Серый крот Горячий кабальеро (26 Янв 2012 16:34)

Ассоль
Ну да, одна моя знакомая, порой лезет в конец книги, увидеть живы ли главные герои и только потом читает.
Но согласитесь, что любое повествование Сапковского затягивает, как водоворот. А так... даже игра, написанная частично в содружестве с польскими издателями "Ведьмака", "Dragon Age", отличная, захватывающая, но... мягко сказать, далеко не добрая.

Naktis Прекрасная леди (6 Май 2012 17:20)

Серый крот
Мне и игра, и книга очень нравятся, только возник у меня один вопрос: так ли легко уничтожить всех нелюдей, как написал Сапковский?

Dariona Прекрасная леди (7 Май 2012 02:35)

Naktis

А где уважаемый мэтр говорил, что это легко? Мне кажется, весь цикл"Ведьмак" как раз утверждает совсем обратное.

Серый крот Горячий кабальеро (7 Май 2012 15:22)

Naktis
Смотря кому, ведьмаки же по сути тоже были специальные мутанты для уничтожения злобной нежити.
Ну а по книгам Сапковского вообще... блестяще продуманный мир, характеры героев, речь, сюжет, все захватывающе, но уж как-то настолько безысходно, ну ладно "Ведьмак", там все-таки некое подобие хэппи-энда по требованиям фанатов то дописали, а "Сагу о Рейневане", ну простите, это такая чернуха, раз прочел и больше брать в руки не хочется.

Naktis Прекрасная леди (7 Май 2012 15:29)

Dariona
Если честно, я думала, что это вообще невозможно. Что эльфы сильнее, умнее, быстрее... и ожидала более оптимистичного конца. Выходит, я ошиблась да? Sad

Dariona Прекрасная леди (7 Май 2012 20:43)

Naktis
Эльфы умнее, сильнее и быстрее. Но, людей просто больше. Гораздо больше. И плодовитость у них гораздо мощнее. Об этом кажется где-то в "Ведьмаке" упоминается. Поэтому, как говорится, "Один эльф стоит пятерых людей, но что делать, если появляется шестой?"

Naktis Прекрасная леди (8 Май 2012 19:22)

Dariona
Грустно, что эльфов просто задавили количеством... Что мэтр хотел этим сказать? Что в нашем несовершенном мире эльфам не место?

Naktis Прекрасная леди (8 Май 2012 19:44)

Серый крот
Да, мне тоже так показалось. Очень печально... Мне кажется, похоже на реальность.

Серый крот Горячий кабальеро (9 Май 2012 01:24)

Naktis писал(а):
Если честно, я думала, что это вообще невозможно. Что эльфы сильнее, умнее, быстрее... и ожидала более оптимистичного конца.

Ну если по "Ведьмаку" то эльфы то опять свое королевство отвоевали.
Цитата:

Грустно, что эльфов просто задавили количеством... Что мэтр хотел этим сказать? Что в нашем несовершенном мире эльфам не место?

Да нет, не это... Ведь у Анжея эльфы то тоже не подарок. Во всяком роде их бригада с серебряными молниями зверствует так, что и людям даст сто очков вперед (кстати, символика то не просто ведь так выбрана). Будь бы эльфы более многочисленные или не столь раздолбаи, ввиду долгого срока жизни, они бы сами людям наваляли и сделали бы рабами. Если поглядеть фэнтэзи, то в большинстве книг эльфы либо пытаются людям сесть на голову, ну то же "Эльфийское отродье" или люди их вовсю давят (Сапковский, Дрэгон Эйдж). Ведь и у Толкина люди с эльфами вовсе не всегда в хороших отношениях. И в большинстве фэнтэзи люди одерживают победы над другими магическими расами именно благодаря многочисленности - хотя бы та же война у О.Громыко между "вомпэрами" и людьми. Там же тоже сыграла роль именно численность людей, которые могли себе позволить класть по 40 человек за одного "белоголового".
Цитата:
Да, мне тоже так показалось. Очень печально... Мне кажется, похоже на реальность.

Вот именно это и плохо. То любимое определение творчества пана Анджея, что у него "принцессы развратны, а рыцари жестоки", да все может быть так и есть наяву, но от книги многие именно и ждут счастливого конца.

Naktis Прекрасная леди (9 Май 2012 15:22)

Серый крот
Сказка ложь, да в ней намёк? Вот я этот намёк и ищу во всех книгах. Где же выход? Как избавиться от этой вражды? Я такое каждый день вижу, Адыгея, всё - таки.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Май 2012 11:44)

Naktis писал(а):
Как избавиться от этой вражды? Я такое каждый день вижу, Адыгея, всё - таки.

Ну я бы не стал переносить ситуацию с эльфийскими мирами на нашу действительность. Там проблема в том, что с одной стороны есть раса в чем то более могущественная, но уже переживающая свое время. Ведь не даром всюду эльфы как бы перворожденные. с одной стороны наделенные долголетием и силой, возможно магией, а с другой - все это компенсируется их малой численностью. В результате появление людей для них с высоты прожитых веков нечто не столь важное. ну а потом, когда люди размножатся и им станет их земли не хватать, тогда уже решать проблему трудно. Тем более, что классическая методика для эльфов просто уходить от новых соседей, ну а потом становится уже поздно. Проблему можно решить только двумя путями. абсолютно противоположными - или полной изоляции или максимальной интеграции. Первый это путь Толкина и Панкеевой - эльфы валят в свой закрытый мир, откуда могут приходить, но делить с которым нечего, второй - у Громыко, где эльфы, гномы и прочие постоянно живут в мире людей бок о бок, торгуют и т.д. Просто второй путь приводит рано или поздно к тому, что эльфы и другие малочисленные расы смешаются с людьми и растворятся среди них.
Ну или третий путь - в стиле Николая 1 - у эльфов "есть только два друга - армия и флот". Или эльфы сразу же дадут по ушам всем кто к ним полезет, причем лучше на ранней стадии, чтобы другим было неповадно (вариант Лэки "Эльфийское отродье") или люди подомнут эльфов (название расы можно вписать любое) под себя (Сапковский, Dragon Age). В худшем варианте эльфов будут считать низшей расой и держать в гетто (ферелденский вариант Dragon Age), в лучшем случае будут или шипеть увидя и все авно смотреть свысока как на какое то отрелье (Сапковский) или относиться как к какой-то диковинке, экзотике, но вовсе не как к равным себе (Орлей в Dragon Age), когда даже расположенная к главной героине Лелиана все равно настолько зашорена, что не понимает как могут обижать эльфов, таких классных, о которых надо заботится как о дорогой домашней утвари или зверушке, дескать такая эффектная служаночка с длинными ушками и т.п.
А события у нас, это извините, вина местных горластых бездельников. Ведь бить соседей не пойдет работящий крестьянин или ремесленник, у него других проблем хватает, а горлопан в стиле "взять и поделить". Был в советское время фильм, не помню название, я тогда еще ребенком был, где обсуждались причины войн в стиле: "в из лесу больше зверей, у них пещера лучше, убей их и все будет твое", ну а потом идет уже сакраментальное "они хотят быть свободными!". Вот с таких лозунгов и начинается грызня между соседями. Крикунов и бездельников надо как можно раньше у всех народов отправлять работать, а не агитировать. Прошу прощения, чего то много получилось.

Tsiv Прекрасная леди (21 Янв 2014 18:27)

Новое о Ведьмаке http://www.sapkowski.su/

Серый крот Горячий кабальеро (23 Янв 2014 16:31)

Ну, похоже, начато продолжение линии "Владычица озера", ведь по логике основного повествования Геральд погиб во время резни инородцев и чисто под давлением фанатов были сделаны некие продолжения как бы в параллельном мире.

Цирилла Прекрасная леди (23 Янв 2014 22:43)

Серый крот
там не все понятно с гибелью. Нго и Йен пр и смерти увозит Цири в туман, явная ссылка на короля Артура

Tsiv Прекрасная леди (24 Янв 2014 11:17)

Серый крот, это не продолжение линии Владычица озера. События книги происходят хронологически где-то между рассказами "Последнее желание" и "Ведьмак". Во всяком случае, до битвы на Соденском холме.

Серый крот Горячий кабальеро (31 Янв 2014 20:35)

Цирилла писал(а):
Серый крот
там не все понятно с гибелью. Нго и Йен при смерти увозит Цири в туман, явная ссылка на короля Артура

Мне где-то попадалось, что сперва Автор хотел "убить" героя, но дальнейшие публикации пошли по настоятельным просьбам фанатов. Вообще-то, все книги С. отличаются достаточно трагичной развязкой, особенно выраженной в "Саге о Рейневане".
А так да, параллель с Артуром налицо, хотя в классической легенде будто бы говорится о могиле, в которой причалившие к берегу дамы захоронили умершего короля.
Цитата:
Во всяком случае, до битвы на Соденском холме.

Да, спасибо за уточнение. Сейчас просмотрел, Вы абсолютно правы.