Эльтеррус Иар

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

andrewus Горячий кабальеро (12 Сен 2007 14:00)

Эльтеррус Иар

Эльтеррус Иар

http://elterrus.com/
http://iar-elterrus.livejournal.com/

Автор циклов: "Отзвуки Серебряного Ветра", "Бремя Императора", "Замок на краю бездны" и других.
Бумага в Лабиринте

***

Когда я только прочитал все четыре книги Панкеевой, что лежали на тот момент на Самиздате, то начал искать еще чего-нибудь интересное.
И в списке friend of нашел Эльтерруса. Как водится, тогда и речи не шло о том, что его издадут.
А во время чтения "Отзвуков" я плакал, причем от счастья, сопереживая персонажам. Да и вообще, Идеи в его книгах присутствуют в полном объеме.

imani  (12 Сен 2007 20:33)

Мне тоже очень понравились "Отзвуки..." Очень ждала, когда книги выйдут в печатном варианте... Теперь у меня есть все, изданные на данный момент книги Иара Smile

andrewus Горячий кабальеро (12 Сен 2007 22:08)

imani, а я вот обнаружил, что одной из "Элианы" нету у меня.
И последних не хватает, и продолжения Замка. Зато у меня есть автографSmile

Кантор Горячий кабальеро (15 Сен 2007 13:24)

andrewus
Если не найду все в магазинах - дашь почитать? Или лучше сначала почитать, для ознакомления.

andrewus Горячий кабальеро (15 Сен 2007 23:52)

Кантор, что есть, дам без вопросов.
Можешь хоть завтра у меня из дома забрать оба "ОСВ" толстых.

Морета Прекрасная леди (16 Сен 2007 12:26)

Пока прочитала только "Серые пустоши жизни", но нравится, наверно куплю ещё что-нибудь Smile

попутчик Горячий кабальеро (16 Сен 2007 12:54)

Мне понравился только цикл "Бремя императора". А в остлаьных - уж слишком много негатива и политики.
А тему "как обустроить мир" , особенно в исполнении писателеЙ, не люблю со времен Солженицина.
.

Кантор Горячий кабальеро (16 Сен 2007 19:11)

andrewus
Завтра не могу, в Севастополь еду. А так вернусь - в любом случае пересечемся Smile

Талинна Прекрасная леди (30 Сен 2007 16:47)

На выставке-ярмарке, блaгодаря Andrewusу, познакомились с Иаром, получили автограф, и только после этого начала читать. "Серые пустоши" сразу не понравились Почему? Не поняла - вроде всё интересно-занимательно, но... скучно.Купила "Бремя императора", все три книги и провалилась! Пока не дочитала до последней строчки, оторваться не могла. Купила "Веру изгоев", читала и маялась. Вопрос: как у одного автора могут быть настолько разные по уровню книги? То-ли автор, как настоящий мужчина, человек настроения и состояния - хорошее состояние-настроение - жизнь прекрасна и книги великолепны, плохо всё - и книги скучно-заумные?

попутчик Горячий кабальеро (30 Сен 2007 18:18)

Талинна, абсолютно поддерживаю! Впечатленияте же, просто мне кажется, что пока он пишет свой мир, то все хорошо. А как только начинает пытаться устроить и политику и экономику и научить всех как правильно - сразу провал. Алла Пугачева вот тоже хорошо поет. Но зачем же ее в Общественную палату-то?

andrewus Горячий кабальеро (1 Окт 2007 02:22)

Талинна, он совершенно классический бард раздолбайского типа. Со всеми сопутствующими. Серые Пустоши, насколько я знаю, затевались очень давно и он решил оживить тот мир.
Но моя мама, например, ничего не смогла читать, а вот Вера ей понравилась.

shamAnka Прекрасная леди (1 Окт 2007 11:11)

Хых...
Андрюха искуситель тот еще.Very Happy
Белецкую с Чениной я с его ненавязчивой подачи начала читать (а всего-то прорекламировал ДР Анжи в своем ЖЖ).
Это я к чему оффтоплю... к тому что, чует мое сердце, скоро и до Эльтерруса доберусь, тем более что с Анжи и Кэт они по сюжету немного пересекаются.

*php*  (22 Окт 2007 21:41)

Эх, испорчу-ка благостную картинку...
Ну не нравится он мне. И как писатель, и как проводник некоторых идей по обустройству мира.
По прочтении двух первых "Отзвуков..." долго плевался.
Боюсь я подобных социальных экспериментов, страшненько давать реальную власть в руки описанных автором персонажей.

andrewus Горячий кабальеро (22 Окт 2007 23:06)

*php*, у него есть не только "Отзвуки". Мама моя, к примеру, ничего кроме "Веры изгоев" читать не смогла...

Мне наоборот нравится наблюдать за этими экспериментами. Со стороны, правда...

Кантор Горячий кабальеро (7 Апр 2008 16:31)

Эндрюс, книжки верну при случае.
Не пошли у меня "Отзвуки...", честно пытался трижды начать читать и каждый раз - увы. Неинтересно становилось.

daeni Прекрасная леди (25 Апр 2008 23:20)

А мне больше всего его рассказ "Музыка Забытых Дорог" нравится. Просто оно мне так подошло к моменту...

Урсула Прекрасная леди (22 Май 2009 22:27)

Иар Эльтеррус... это не для всех, а только для тех кто разочаровался в мире и понял что жизнь наша в нем не самая приятная и радостная, есть и то что мы забыли и заглушили в себе.
Все его книги произвели на меня очень сильное впечатление, не смотря на то что изобилуют насилием и не самыми понятными пока для меня вещами. С прочтения его книг я поняла, что как же тесно мне в обыденной реальности и начала создавать свои Rolling Eyes

Ory AXE Горячий кабальеро (22 Май 2009 23:20)

Не нравится мне этот автор. Категорически.
Надоедает читать о том, как кого-то долго мучили, как над ним все издевались и как он потом стал крутым и всем отомстил.
А от описаний всяческих пыток и сексуальных извращений просто грустно становится - ну неужели же мужику ТАК в личной жизни не повезло!? Shocked

Ezh Горячий кабальеро (23 Май 2009 01:53)

*php* писал(а):
Эх, испорчу-ка благостную картинку...
Ну не нравится он мне. И как писатель, и как проводник некоторых идей по обустройству мира.
По прочтении двух первых "Отзвуков..." долго плевался.
Боюсь я подобных социальных экспериментов, страшненько давать реальную власть в руки описанных автором персонажей.

Угу. Мне тоже. После второй части - в черном списке.


Ory AXE писал(а):
Не нравится мне этот автор. Категорически.
Надоедает читать о том, как кого-то долго мучили, как над ним все издевались и как он потом стал крутым и всем отомстил.
А от описаний всяческих пыток и сексуальных извращений просто грустно становится - ну неужели же мужику ТАК в личной жизни не повезло!? Shocked

Вот-вот.

Если я захотел бы выбирать себе попутчиков на дороге жизни, то из этих - никого.


З.Ы. А вот с капитаном Юджином Уэлсом я бы рад свести личное знакомство, будь он живым человеком, а не литературным персонажем. Несмотря на все его недостатки.

Леди Ра,ота Прекрасная леди (31 Май 2009 14:39)

А я "Замок" вообще не читала((( Помогите кто-нибудь, а то я найти не могу... Sad А Иара я очень люблю.

Урсула Прекрасная леди (31 Май 2009 15:51)

Леди Ра,ота ты сейчас и не найдешь его нигде. Иар попросил изъять из печати и издания все книги. Там неприятная вещь произошла. Вот можешь тут все прочесть http://zhurnal.lib.ru/e/elxterrus_i/zamok_01.shtml

Wolf the Gray Горячий кабальеро (31 Май 2009 16:20)

Урсула писал(а):
Леди Ра,ота ты сейчас и не найдешь его нигде
почему же не найдет? я за полминуты нашел же электронку...
Читать правда не буду, но найти то какая проблема?
Урсула писал(а):
Иар попросил изъять из печати и издания все книги. Там неприятная вещь произошла.
Попросить изъять и изъять - совершенно разные вещи.
И если творчество Иара нравится - то нападки на Белецкую и ее конфликт с издательствами (и мнение Иара по поводу конфликта и методов его разрешения... хотя Белецкую наверно тоже жалко) вовсе не повод не читать написанные им и уже изданные книги, равно как и изымать их из библиотек. .

Леди Ра,ота Прекрасная леди (31 Май 2009 18:21)

Урсула
Wolf the Gray
Спасибо за разъяснения. Я почти в обмороке. Ну-у-у! Уж ЭЛЬТЕРРУСА-то я найду!!!

Урсула Прекрасная леди (1 Июн 2009 19:45)

Мне вот повезло вовремя купила. Хотя в бумажном формате сейчас найти нереально - месяца три уж как я не видела его книг на полках.
А тебе Леди Ра,ота удачи в поисках Very Happy

Леди Ра,ота Прекрасная леди (2 Июн 2009 14:57)

Урсула Спасибо! Smile
А какие у него стихи!!

День забытых когда-то преданий
Наступает в иные года,
И проклятье седых мирозданий
Открывают нам путь в никуда.

Так случается с нами порою,
Одиночества белая нить
На дорогу забытых героев
Заставляет тебя выходить.

Проклянешь ты и веру и бога,
Все забудешь, пойдешь не туда.
Одинокий, к родному порогу
Не вернешься уже никогда.

И останется только надежда,
Что пройдут твои злые года,
Но, увы, мой несчастный невежда,
Выбор сделан, и он – навсегда!

Одиночество – вера изгоев,
Смысл судьбы, изломанный бог.
На дороге забытых героев
Только пыль и следы твоих ног.

Забава Путятишна Прекрасная леди (7 Июн 2009 11:23)

Леди Ра,ота
м-дааа... стихи... не вдохновили меня сии строки... а еще мне не понравилось как его хвалил продавец, вкус которого не совпадает с моим.... теперь поняла, почему я не читаю этого автора...

Леди Ра,ота Прекрасная леди (7 Июн 2009 11:32)

Забава Путятишна
На вкус и цвет все фломастеры разные)))

Забава Путятишна Прекрасная леди (7 Июн 2009 11:36)

угу... я не говорю, что он плох или хорош, это не мой автор... попробуйте прочесть стихи В. Ивановой из любой ее книги и Вы меня поймете...

Helen Прекрасная леди (7 Июн 2009 11:45)

Купила серию про Горных мастеров, прочитала, не понравилось, продала...

Забава Путятишна Прекрасная леди (7 Июн 2009 11:51)

Helen
я рада, что в "Рюкзаке" есть раздел "ТОП10"... можно прикинуть свои предпочтения и соответственно им уже принимать решение о прочтении автора... Wink

Рыжая Галка Прекрасная леди (26 Июн 2009 13:55)

Только что дочитала "Серые Пустоши Жизни". До сих пор пребываю в тихом шоке - настолько пропитать фэнтази-сюжет насилием (в том числе и сексуальным), это надо постараться. После прочтения чувствовала себя выкупанной в помоях... БРРР

Дарина Прекрасная леди (26 Июн 2009 14:20)

Может Отзвуки переименовали но на либрусеке не нашла. Дайте ссылку на эл.вариант.

Урсула Прекрасная леди (26 Июн 2009 14:23)

Дарина На СИ посмотри. там поные версии висят http://zhurnal.lib.ru/e/elxterrus_i/

Flash007 Горячий кабальеро (26 Июн 2009 15:26)

Дарина писал(а):
Может Отзвуки переименовали но на либрусеке не нашла. Дайте ссылку на эл.вариант.

Оно там (на либрусеке) не "Отзвуки серебряного ветра" называется, а просто "Серебряный ветер" -
http://lib.rus.ec/s/2016

Дитя звезд Прекрасная леди (26 Июн 2009 15:39)

Рыжая Галка

ты еще не читала "Дети смерча" В "серых пустошах жизни" хоть конец не грустный. А вобще "... пустоши.. " мне понравились..видимо дает себя знать любовь к Джеку Норману. вы зря не заметили одного момента, не зря так много секса в этой книги, просто щас вокруг все помешано на сексе. слишком важным стали его считать в жизни общества, слишком стали выставлять его напоказ. Вот Иар и дает нам предостережение, во что это может выльится. ведь главный герой очень хорошо понимает, что весь этот сексуальный ажиотаж навязан снаружи и насильно. А мне нравится читать такие книги, они меня возбуждают Laughing

Рыжая Галка Прекрасная леди (26 Июн 2009 15:41)

Дитя звезд
Просто сцены насилия возбуждают не многих. А мне показалось, что автор провёл параллель с иудаизмом (его жёсткими регламентами в интимной сфере) и в утрированной форме предстваил читателю

Урсула Прекрасная леди (26 Июн 2009 16:40)

Дитя звезд писал(а):
вы зря не заметили одного момента, не зря так много секса в этой книги, просто щас вокруг все помешано на сексе. слишком важным стали его считать в жизни общества, слишком стали выставлять его напоказ. Вот Иар и дает нам предостережение, во что это может выльится.


В этом я с тобой абсолютно согласна. Эльтеррус вообще мастер на выворачивание на изнанку человеческих пороков и пороков общества в целом.

Wellyna Прекрасная леди (11 Фев 2010 01:31)

Я вся в маму Smile
Не могу сказать что серебряный ветер понравился безоговорочно ( как например та же Громыко), но зацепило. Так зацепило, что неделю ни о чем другом думать не могла, ни учиться, ни чего...
Очень умные книги. Учебник для идеалистов - смотрите дети во что ваш идеализм может вылиться. Помните, что за каждым человеком стоит своя судьба и неисправимых гадов не бывает...
Хотя сиквел "расправить крылья" - понравился больше - ближе к подростковой фантастике - политики меньше, зато бои, побеги, верные друзья и полный хэппи энд.

alen_lo  (19 Фев 2010 00:13)

"Отзвуки серебряного ветра" сейчас читаю. Просто вынос мозга Confused Но не скажу, что не нравится.
Судя по прочитанным произведения, суть одна "пришел большой и сильный и всех спас" Laughing

Gregor Горячий кабальеро (19 Фев 2010 19:20)

alen_lo писал(а):
"пришел большой и сильный и всех спас"


А потом пришел северный пушистый зверь...

Shulvik Прекрасная леди (6 Апр 2010 11:39)

Прочитала "Отзвуки" - сильно, очень впечатляет, "Вера изгоев" - очень-очень понравилось, отдельное спасибо автору за тексты песен Catharsis - это теперь одна из моих любимых групп, "Раскрой свои крылья" - дочитывала через силу, как-то я охладела к тому миру и подобной тематике. Больше не осилила - за последнее время у меня слишком поменялось отношение к людям и к жизни. Может, когда будет соответствующее настроение, снова возмусь за книги Эльтерруса.

Шестикрыл Прекрасная леди (16 Апр 2010 16:28)

Мне из всего, что читала, понравились только "Безумие бардов" и "Замок на краю бездны". Остальное все однотипно до ужаса. Как под копирку. Монархия-утопия, поддерживаемая на плаву горсткой бескорыстных аскетов с сильными садо-мазохистскими наклонностями, с отеческой улыбкой взирающих на жестокость и сексальные извращеня своих соратников. И им ничего не надо, (кроме шоколада), только насаждать добро всем окружающим. Все женщины поголовно стервы и дряни, но некоторых можно перевоспитать, если вовремя с них шкуру спустить. А "Вера изгоев" так просто пособие для начинающих садо-мазохистов и извращенцев.
По прочтении можно сделать вывод, что автор ненавидит Израиль, очень бы хотел реставрации монархии в России и ему сильно не повезло в личной жизни. Вот все это и перетекает со страницы на страницу в его книгах.

NATHALIE Прекрасная леди (4 Окт 2010 22:48)

Читала только цикл "Бремя Императора", понравилось безумно, но до остального пока руки не доходят...

al_from_aachen Горячий кабальеро (4 Окт 2010 22:59)

Писатель - небесталанный садист, маньяк и сволочь.Его книги у меня вызывают омерзение и искреннее пожелание Эльтеррусу пережить всё то же, что проделывайт с его персонажами.

NATHALIE Прекрасная леди (4 Окт 2010 23:04)

Хмм, вроде в упомянутой мной книге нет никаких извращений...

Арсений Горячий кабальеро (5 Окт 2010 07:26)

Да что Вы хотите от человека, который в Израиле живет? И постоянно видит взрывы, убийства, насилие... 40 лет уж эта "малая война" идет, и конца и краю ей не видно...

Шестикрыл Прекрасная леди (12 Окт 2010 13:18)

Да при чем тут война в Израиле, такое впечатление, что он каждый день наблюдает допрос с пристрастием и ловит от этого непередаваемый кайф.

Арсений Горячий кабальеро (12 Окт 2010 13:47)

В Израиле, любая мелкая новость, тут же становится достоянием общественности (напоминает одесскую коммунальную квартиру).
Особенности допроса захваченных снайперов противника, тут же становятся темой обсуждения всей улицы и пары окрестных кварталов (он сказал, ему сказали, соседка пересказала, кум соседки добавил...). Учитывая, что данная "система оповещения населения", была унаследована от выходцев из СССР, становится понятно, откуда у писателя новые сюжетные заморочки...

Шестикрыл Прекрасная леди (16 Окт 2010 05:17)

Тогда интересно, за что же он так ненавидит этот несчастный Израиль? Нежели из-за стрельбы и арабов?

Урсула Прекрасная леди (17 Окт 2010 02:28)

Прошу прощения, но мне кажется очень трудно оценить однозначно этого писателя. Достаточно посмотреть сколько у него посетителей на странице в СИ и какие комменты ему пишут. Кто-то считает его извращенцем и прочая-прочая, а кто-то наоборот превозносит его талант отражения реальности в кривом зеркале. Иар известен, многие в восторге от его книг, но просто не все могут разобраться в глубока зарытых смыслах.
А повторение сюжета... "Повторение мать учения" Smile

Шестикрыл Прекрасная леди (17 Окт 2010 16:14)

Глубоко зарытый смысл? Это что же? Всемирная монархия - есть вселенское благо? Добро должно быть с кулаками? Счастье надо насаждать силой, а то никто не узнает каким оно должно быть? Дубина - суть наилучший способ наставить на путь истинный? "О, женщины, коварство ваше имя" (это, правда, еще Шекспир)? Извращение - в основу мировоззрения?
А, насчет повторения, то пережеванное не вкусно.

Gregor Горячий кабальеро (18 Окт 2010 15:17)

"Ёжики плакали, кололись, но продолжали есть кактус"

Шестикрыл, если уж вам так не нравятся книги Иара - почему же вы их читаете?

Шестикрыл Прекрасная леди (18 Окт 2010 19:14)

По принципу: "Найди десять отличий". Very Happy А еще очень хотелось узнать, что в них находит племянница. За "Веру изгоев" взялась по ее наводке. И потом, я раньше писала, мне очень понравились "Безумие бардов" и "Замок на краю бездны" - первые книги Эльтерруса, которые попали мне в руки. Наивно полагала, что и остальные такие же. Цикл "Серебряный ветер" читала из-за книг Белецкой и Чениной, но так и не домучила. А "Бремя императора" опять же племяшка подсунула, во время творческого застоя, сказала, что там без насилия и извращений. Преувеличила, конечно, просто их там меньше, зато четче просматривается повторяемость сюжета. А не дочитываю книги я редко. Наверное, из-за упрямства и любопытства. Все таки хочется знать конец истории, пусть даже и не интересной.

Урсула Прекрасная леди (18 Окт 2010 22:09)

Шестикрыл
А я вот Белицкую и Ченину мучила по принципу, ну он же на них рецензию писал и так и не поняла "А нафига?" И я тоже люблю "Безумие" и "Замок", жаль что с ними такая ситуация... Ну и "Серебряный ветер" очень хорош

Shulvik Прекрасная леди (18 Окт 2010 22:24)

А кто читал произведения других авторов на заданную Эльтеррусом тему "Девятимечье"? Поделитесь впечатлениями, если такие имеются Wink

Урсула Прекрасная леди (18 Окт 2010 23:00)

Shulvik
Я сама только одним глазом глянула, но вроде неплохо так, и Иар там везде соавтор же, вроде?

Shulvik Прекрасная леди (18 Окт 2010 23:02)

Вроде так. Я начинала читать "Черный меч", соавтор В. Вегашин, но меня не впечатлило, так что даже дочитывать не стала.

Gregor Горячий кабальеро (19 Окт 2010 00:59)

В "Девятимечье" каждый автор пишет сам. От Эльтерруса была только главная идея, ну и может легкая коррекция перед сдачей книги. Помнится, он извинялся перед авторами, по поводу, что на обложке будет и его имя - так решило издательство.

Шестикрыл Прекрасная леди (19 Окт 2010 04:36)

Урсула писал(а):
Шестикрыл
А я вот Белицкую и Ченину мучила по принципу, ну он же на них рецензию писал и так и не поняла "А нафига?" И я тоже люблю "Безумие" и "Замок", жаль что с ними такая ситуация... Ну и "Серебряный ветер" очень хорош

А мне вобщем-то пришлись "Нарушители", и с "Бардами" как-то органично склеились. Так что вопроса "Нафига?" не возникло.

Серый крот Горячий кабальеро (27 Янв 2012 14:54)

Автор хороший писатель и очень интересный и хороший человек. Я знаком с ним лично и знаю, что те же "серые пустоши" в самом деле выстраданы, там впору писать книгу о том, как эта книга писалась, не даром, они есть в двух вариантах, первоначальном неоконченном и уже новом, полном.

Элен Прекрасная леди (28 Янв 2012 02:28)

Серый крот писал(а):

Автор хороший писатель и очень интересный и хороший человек.


К сожалению, хороший человек - это не профессия. А как профессионал он... ну, бывает хуже, конечно. Но лучше бывает куда чаще. В общем, впечатление удручающее.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Янв 2012 03:14)

Элен
Так он не был и вряд ли будет профессиональным писателем. Свои книги писал в основном для узкого круга друзей, причем взгляды у него достаточно менялись со временем. "Серые пустоши" вообще то никогда для бумажной публикации не предназначались, ну издали. в стиле, попала под руку. Откроете его раннего, хотя он это и очень не одобряет, грохнетесь со стула.

Lake Прекрасная леди (28 Янв 2012 12:59)

У меня тяжелое впечатление от книг Эльтерруса. Хотя может возникнуть вопрос, а почему я их читала? Пожалуй, только из интереса. Но интерес достаточно быстро прошел, а мнение сложилось не самое лучшее. И со временем ухудшалось.

Цитата:
Так он не был и вряд ли будет профессиональным писателем.Свои книги писал в основном для узкого круга друзей,

Но его книги выкладываются в интернете для всего мира, а также издаются в бумаге, а это уже налагает ответственность и предполагает реакцию людей, которые не являются ни друзьями, ни единомышленниками.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Янв 2012 14:20)

Lake
Вы читали его ранние, типа "Сестра" или поздние книги? Вы не обратили внимание, где выкладывались его ранние работы, другое дело, что у нас вы интернете админы ресурсов как сороки-воровки на все кидаются?

Lake Прекрасная леди (28 Янв 2012 17:14)

Читала и раннее, после того, как познакомилась с книгами, опубликованными в бумаге и выложенными на СИ. И как раз его "бумажное" творчество вызывает в итоге это самое впечатление. Сначала читаешь все просто как интересный сюжет - и только, как хорошо рассказанную историю, стараясь не обращать внимания на идейную подкладку, на все эти, простите, садо-мазо детали. А потом повторы начинают раздражать. Способ изложения - тоже. Политические взгляды и манера их подавать читателю. Простите, если обидела.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Янв 2012 20:16)

Lake
Да нет, почему обидели. Просто изначально рассказы Йара писались именно для сайтов, где собиралась публика, которым и были нужны эти садо/мазо детали. Если не ошибаюсь, это или Десадов был, или "Пытки и казни". Точнее рассказы в основном и писались для них. И если они расползались оттуда, то это не беда автора.
Почему стали издавать, точнее, насколько знаю, ему предложили, он не отказался. А что, если уж Масодова издают, у которого крыша не то, что поехала, а улетела со свистом и ее в радиусе ста миль невидно, то почему и Йара не опубликовать.
Кстати, в отношении профессионализма, поздний Никитин, несмотря на свою добрую сотню работ, тоже, мягко говоря, не блещет.

Элен Прекрасная леди (28 Янв 2012 21:16)

Серый крот писал(а):
А что, если уж Масодова издают, у которого крыша не то, что поехала, а улетела со свистом и ее в радиусе ста миль невидно, то почему и Йара не опубликовать.
Кстати, в отношении профессионализма, поздний Никитин, несмотря на свою добрую сотню работ, тоже, мягко говоря, не блещет.


И какое отношение это имеет к качеству книг Эльтерруса? Они становятся лучше от того, что издают откровенную макулатуру?

Серый крот Горячий кабальеро (29 Янв 2012 00:20)

Элен
В том, что не стоит Йара считать профессионалом, он любитель. издают, ну и издают. Для любителя, на мой взгляд, достаточно качественные, хотя, чего то самая последняя уже стала похуже.
Просто в отношении откровенной макулатуры, по логике ее тоже раскупают, раз печатают не одну и даже не десяток книг таких авторов.

Lake Прекрасная леди (29 Янв 2012 02:13)

Серый крот
Цитата:
И если они расползались оттуда, то это не беда автора.

Я составила мнение об этом авторе как раз по тем книгам, которые издаются в бумаге с его, как я понимаю, согласия. То, что лежит на СИ.


Цитата:
не стоит Йара считать профессионалом, он любитель. издают, ну и издают.

А как вы отличаете профессионального писателя, которого издают в бумаге, с копирайтом и продажами, от любителя, которого тоже издают в бумаге с таким же копирайтом и продажами?
Дело в качестве? В специальном образовании? Но это все немного другие вещи.

Серый крот Горячий кабальеро (29 Янв 2012 12:24)

Цитата:
А как вы отличаете профессионального писателя, которого издают в бумаге, с копирайтом и продажами, от любителя, которого тоже издают в бумаге с таким же копирайтом и продажами?
Дело в качестве? В специальном образовании? Но это все немного другие вещи.

Для профессионала это его работа. Каждодневная, на которую он живет. И которую, по уму, он должен делать качественно, иначе. простите, это разновидность воровства, получать деньги ни за что. Ты обязался делать что то и изволь делать это качетсвенно. Любитель, по сути делает для себя. для друзей, делится этим с теми, кто это хочет взять. Захотели его издать, а почему он будет отказываться? Но он изначально не нанимался написать хороший роман и продать его. Когда-то мы с другом, вдвоем, написали некий роман "Игры демонов" и его впоследствии даже издали под одним псевдонимом. Но что, мы с этого стали профессиональными писателями, да Боже упаси. А тоже издали и денег за это отсыпали. Но мы изначально писали для себя. А профессионал берется это сделать, получает за это деньги и выполняет эту работу изначально для публикации.

Lake Прекрасная леди (29 Янв 2012 12:52)

Цитата:
Захотели его издать, а почему он будет отказываться?

Но это уже несколько лет делается систематически. И речь идет не об одном романе, а о нескольких взаимосвязанных циклах

Цитата:
А профессионал берется это сделать, получает за это деньги и выполняет эту работу изначально для публикации.

Это уже близко к понятию "ремесленник".
А понятие "ремесленник", поставленное в один ряд с "писателем" несет другие ассоциации.

Серый крот Горячий кабальеро (29 Янв 2012 13:26)

Цитата:
Это уже близко к понятию "ремесленник".
А понятие "ремесленник", поставленное в один ряд с "писателем" несет другие ассоциации.

Хе, а чем плохо слово ремесленник. Писательство вообще то тоже ремесло, если человек этим на жизнь зарабатывает.
Цитата:
Ремесло́ — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.
что в этом оскорбляет по отношению к писателю, зарабатывающим этим себе на жизнь. В Голландии того же Рембранта тоже приравнивали к ремесленнику, "Рембрант - живописец" и ремесленники были достаточно уважаемыми в обществе людьми.
Цитата:
Но это уже несколько лет делается систематически. И речь идет не об одном романе, а о нескольких взаимосвязанных циклах
Вот насчет позднего Й. я уже не так буду категоричен, тем более, что похоже, сейчас он пишет куда быстрее и видно в расчете на всеядную публику. В самых последних его книгах ушла идея. Может поэтому и стали активно издавать и раскупать.

Lake Прекрасная леди (29 Янв 2012 13:41)

Цитата:
Хе, а чем плохо слово ремесленник. Писательство вообще то тоже ремесло, если человек этим на жизнь зарабатывает.

Конечно. И слово хорошее. Но от регулярной и, главное, быстрой работы на заказ часто страдает качество. И всегда ли у ремесленника есть Огонь?
И если ремесленник-писатель - это есть профессионал, то в чем заключается критерий качества его работы? Его результат - это продукт труда, произведенный для продажи, и должен только хорошо продаваться и все? Или же это нечто большее - производное Огня?

Цитата:
В Голландии того же Рембранта тоже приравнивали к ремесленнику, "Рембрант - живописец" и ремесленники были достаточно уважаемыми в обществе людьми.

Не просто приравнивали. Живописцы (а также и хирурги) являлись ремесленниками официально, относились к определенным цехам в социальной структуре.

Цитата:
В самых последних его книгах ушла идея.

Но ведь ОСВ не причислишь к последним книгам, а издавались и продавались они хорошо.

Серый крот Горячий кабальеро (29 Янв 2012 15:33)

Lake
Тут есть один ньюанс, вряд ли кто-то будет спорить, что тот же Жюль Верн был знаменитым писателем. А у него был контракт - два романа в год. Какие то посильнее, какие то послабее, наверно 50/50. но все были написаны качественно.
Огонь..., ну без него не написать даже совсем немного, получится иначе как когда демон пытался в "Моя жена - ведьма" стихи сочинять и все вроде бы есть ритм, рифма, а слушателей перекашиваетSmile
Ремесленник писатель, наверно более-менее грамотный язык, образное описание, захватывающий сюжет, все это можно сделать на заказ, а вот будет ли идея или книга будет типа "жвачки в метро", вот это критерий уже таланта.
Цитата:
Но ведь ОСВ не причислишь к последним книгам, а издавались и продавались они хорошо.

В отношении издавались и продавались я, честно, говоря зачастую в недоумении. Издается очень много откровенной поделки. и каким то образом раскупают. Для меня это загадка.

Безликий Горячий кабальеро (5 Мар 2012 20:27)

Охрененный писатель, книги понравились. Особенно обрадовала книга "Тёмный Дар" и цикл "Серый Меч"

Серый крот Горячий кабальеро (5 Мар 2012 23:40)

Безликий
Ура, наконец то появились други-ценители ЙараSmile