Вера Камша

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/В рюкзаке у Ольги

andrewus Горячий кабальеро (10 Сен 2007 14:48)

Вера Камша

Вера Камша

http://kamsha.ru/

Автор двух больших циклов, "Отблески Этерны" (начинается с книги "Красное на Красном") и "Хроники Арции" (начинается с книги "Темная Звезда").
Помимо этого, участвует в совместных творческих работах с Раткевичами.
Прикупить в Лабиринте

***

Больше полутора лет назад BCat уже пыталась меня сагитировать почитать Камшу. Долго пришлось агитироватьSmile.
Когда полгода назад я-таки начала ее читать, то с каждой книгой проникался все большим восторгом. И всем советую...
Сейчас мучительно ждем "Дикий ветер", продолжение "Хроник Арции".

shamAnka Прекрасная леди (11 Сен 2007 09:55)

Арцию начинала несколько раз - не пошло. Первая книга Этерны впечатлила, с тех пор безуспешно ищу вторую. С монитора надоело читать.

andrewus Горячий кабальеро (11 Сен 2007 13:22)

shamAnka, со второй книгой Этерны вообще странная была ситуация. Нигде не мог ее найти, прочитал с монитора.
Первой завались, третья тоже есть, остальные вообще валяются в любых ларьках.
А вот второй нетуSad. В результате ухитрился купить в Books.ru... Очень рад по этому поводу.

shamAnka Прекрасная леди (11 Сен 2007 15:21)

Мне все книготорговцы отвечают, что тираж не допечатывают. Странная, конечно, политика издательства, учитывая популярность серии...

Алёнка Прекрасная леди (12 Сен 2007 05:26)

andrewus писал(а):
Сейчас мучительно ждем "Дикий ветер", продолжение "Хроник Арции".

Спасибо, я считала, что у Арции на будет завершения. Праздник!
shamAnka писал(а):
Первая книга Этерны впечатлила, с тех пор безуспешно ищу вторую

На Озоне про вторую книгу пишут “на складе, ожидается 14 сентября”. "Отблески Этерны. Книга 2. От войны до войны"
http://www.ozon.ru/?context=search&text=%C2%E5%F0%E0+%CA%E0%EC%F8%E0+&go=%CD%E0%E9%F2%E8
Всего вышло четыре книги в шести томах (если надо - отпишу, с названиями по каждому тому). Ожидается ещё одна, заключительная, книга из серии (не знаю, в скольки томах) И сборник рассказов по миру Этерны.

Следующим планируется РичардIII и война Алой и Белой Розы.

andrewus Горячий кабальеро (12 Сен 2007 08:03)

Алёнка писал(а):
Спасибо, я считала, что у Арции на будет завершения. Праздник!

На моем томике "Темной Звезды", подаренном мне BCat, рукой Веры написано:
"PS. Дикий Ветер, возможно, будет" Smile

shamAnka Прекрасная леди (12 Сен 2007 11:00)

Алёнка
Спасибо, я знаю название книгиSmile
Дело в том, что ее в бумажном варианте купить невозможно.

Лен4онок Прекрасная леди (15 Сен 2007 17:31)

Я честно и праведно начала читать "Отблески Этерны" - не пошло.
Книга распечатанная еще в июне до сих пор валяется на журнальном столике, а дочитать сил нет Sad

Алёнка Прекрасная леди (15 Сен 2007 20:50)

shamAnka, ozon.ru - это просто тот интернет-магазин, которым мы всегда пользуемся (именно бумажные варианты).
Сейчас они ставят 17 сентября (было 14-е, переносят, бяки такие), как возможную дату доставки.
Может, просто “завлекалочка”, но мы ухитрялись там докупать пропущенное. Mожно заглядывать, из серии “а вдруг, таки-да, довезут”.
Можно оставить заказ, получишь извещение о поступлении в продажу. Это, конечно, дороже, чем просто купить в магазине. Но что делать, если в магазине нет?
P.S. Я там приятельнице докупила упущенную ею пятую книгу О. П. Не было, не было, а пол года назад - хоп, и появилась.

Алёнка Прекрасная леди (15 Сен 2007 21:05)

Лен4онок, Попробуй начать “Время золота, время серебра”. Там она и Раткевичи. А вдруг понравиться?..

Вредная Прекрасная леди (15 Сен 2007 22:56)

Я читала начало Хроник Арции (4 романа) полностью, несколько раз. Остальное - по диагонали. "Отблески Этерны" даже не открывала. Ну вот что-то пока не хочется.... Зато точно знаю, что Вера Камша - писательница хорошая. Так что впереди меня ещё ждёт море удовльствия. Вот как нибудь возьму и сразу всё прочитаю.

andrewus Горячий кабальеро (15 Сен 2007 23:38)

Алёнка, полгода назад был дополнительный тираж. Вместе с выходом седьмой книги Армада допечатала все остальные.

Лен4онок, попробуй "Хроники Арции". Почему-то очень многие любят какую-то одну серию и не переносят вторую.

Алёнка Прекрасная леди (16 Сен 2007 00:44)

andrewus писал(а):
Алёнка, полгода назад был дополнительный тираж. Вместе с выходом седьмой книги Армада допечатала все остальные.

Таки-да, слава Богу!
Но я имела в виду ещё и как способ отслеживания.
Может, и “живые” есть, но мне они не доступны... вот и пытаюсь поделиться способом, которым пользуюсь. Embarassed
А разве обязательно книги на прилавках появляются быстрее, чем в интернет-магазинах? Embarassed

Лен4онок Прекрасная леди (16 Сен 2007 17:02)

Алёнка, andrewus спасибо за советы, попробую, только теперь не знаю когда, но обязательно попробую!

Кэрит Прекрасная леди (16 Сен 2007 18:53)

Я обожаю "Хроники Арции" особенно первые две, хе, в последних ищу куски *там, где Нэо Рамиэрль* один из моих самых любимых героев в общем и целом)))
А Этерна, первая нормально, вторая чуть хуже, третья закрыть и не читать, четвёртую в руки даже не брала.

Алёнка Прекрасная леди (16 Сен 2007 20:06)

Кэриэль, Отличный пример того, о чем говорил andrewus. А я влюблена в Этерну и Рокэ Алва, в Великолепную Матильду и Луизу Арамона. Smile
А к Арции - нежно, но много легче. И любимец - Александр Тагерэ...

Ziarel Прекрасная леди (11 Окт 2007 17:02)

Та же история - Арция дальше первой не пошла, а вот Этерна даже очень...
Роке Алва - без коментариев Very Happy Very Happy При чем, еще до того как я начала читать, приятель притащивший книги сказал, что мне однозначно понравится Ворон! На мой вопрос почему он так уверен, ответил: "Тебе по-жизни нравятся мерзавцы!!!" Потом долго спорили, стоит ли считать Роке мерзавцем Smile
Матильда и Луиза Арамона - само-собой, особливо вторая....
И где-то начиная с третей книги - Марсель Валме Smile Smile

Алёнка Прекрасная леди (11 Окт 2007 22:10)

Ziarel писал(а):
И где-то начиная с третей книги - Марсель Валме

+1!
Ziarel писал(а):
Потом долго спорили, стоит ли считать Роке мерзавцем

Эдак любого, умного и свободного, можно в мерзавцы записать! Он не мерзавец, а лучшее в мире отродье Леворукого (считать похвалой)!
Мерзавцы - это Штанцлер, Манрики, сам Альдо (ну, почти. Чем дальше - тем хуже!) и Агарисские прихвостни. Но никак не Ворон!
P.S. Все пытаюсь понять: Дикон просто дурак, дурак-сволочь или уже просто сволочь?.. Evil

Лёна Прекрасная леди (13 Окт 2007 15:56)

По-моему, сначала дурак, но потом медленно и верно превращается в сволочь... И хуже всего то, что всё время находит себе оправдание...

Ллиотар Прекрасная леди (13 Окт 2007 21:36)

Нет, господа, Дикон просто ни разу в жизни не пытался думать своей головой... Он ведет себя как заколдованный или загипнотизированный - прет как танк по заранее заданному курсу.

Лёна Прекрасная леди (14 Окт 2007 00:24)

Так можно и фашистов оправдать... Следовали курсом любимого фюрера. Вроде ж не дебил?! Так почему же не подумать...
А потому что результаты размышлений будут уж очень неприятные...

Ллиотар Прекрасная леди (14 Окт 2007 20:30)

А я его ни разу не оправдываю. И, конечно, не снимаю с него ответственность за его же действия. Меня от него тошнит, сказать по правде. Но факт остается фактом - своей головой он ни разу не подумал.

Ziarel Прекрасная леди (15 Окт 2007 11:49)

Насчет тошнит согласна полностью Evil У меня сейчас соседка - такой же продукт воспитания в розовых очках- так она мне так Дикона напоминает!!! В общем если не тошнит, то прибить хочется Evil Evil Evil

Кстати, а как вам попытки Робера думать как Алва??!

Ллиотар Прекрасная леди (15 Окт 2007 17:45)

Вы камшерный форум почитайте - там народ уверен, что не попытки, а вовсе даже мысли самого Алвы, транслируемые через Робера. О связи этих двух персонажей в книге неоднократно говорилось. Короче, от теорий башка уже кругом идет... Мне хватило уже того, что Алва - ни кошки не Алва, а вообще Ракан! Истинный и не подлежащий сомнению! И это уже фактически доказали.
Там много чего доказали... дай мне Создатель силы во всем этом разобраться!

Алёнка Прекрасная леди (16 Окт 2007 03:19)

Ллиотар писал(а):
дай мне Создатель силы во всем этом разобраться

Немножко подождем продолжения. Ж-ж-ж - это у меня лампы жужжат от напряжения. Smile
Ллиотар писал(а):
Мне хватило уже того, что Алва - ни кошки не Алва, а вообще Ракан! Истинный и не подлежащий сомнению! И это уже фактически доказали.

Ох, и ничего-ж себе!!!
Вот эту кайфушку я лопухнула - там тем вагон и маленькая тележка. Если можно, скажи куда ткнуться!
А то я на том форуме плохо орентируюсь (зрители мы). Embarassed

Нетка Прекрасная леди (16 Окт 2007 05:52)

А это и вправду интересно... Я помню, что он истинный наследник Талига, но вот, чтобы Ракан... Подскажите, где об этом можно почитать? Shocked

Алёнка Прекрасная леди (16 Окт 2007 06:33)

Ллиотар писал(а):
Алва - ни кошки не Алва, а вообще Ракан!

Много чего тут:
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=1763.0
Но я, честно говоря, "поплыла" слегка.
Надо перечитывать мат-часть постоянно, а я её последний раз перечитывала порядка полугода назад.
С выходом следующего тома опять пойду с начала до конца, освежу память, а там “буду посмотреть”.

Шеллар Горячий кабальеро (16 Окт 2007 15:49)

Этерна пошла у меня легко и на Ура (все с подачи BCat и Эндрюса... правда шла я к тому, что бы начать ее читать около года). Огромное им спасибо!! Читаю, перечитываю и других к этому привлекаю Smile
А вот Арция (Темная звезда) - начиналась с таким скрипом!!!И если бы не восторженные отклики все того же Эндрюса и его настоятельные рекомендации не бросать начатого (за что ему большое спасибо) - так бы и осталась эта, безусловно хорошая и интересная серия мне неведома.
Жду продолжения!!!!!!!!!!!!!

Ллиотар Прекрасная леди (16 Окт 2007 17:18)

Ой, господа, там утонуть можно... Я, наверное, дня три читала форум, прежде чем хоть как-то въехала в курс дела. Но в одной из последних тем опять подняли вопрос "раканства" и "повелительства".

Алёнка
Там не матчасть надо постоянно перечитывать, а иметь невъе... недюжинные способности к анализу! Вот откуда народ все это берет?! И ведь доказывает...

Кстати, там главы из "Сердце Зверя" лежат! Правда, возможно, не все. Еще кусочек на дайрях лежал, я успела ухватить, но не помню, выложили ли его на форум. Smile

Кэрит Прекрасная леди (16 Окт 2007 18:08)

Мне Этерна пошла первая книга на ура, вторая хуже, третья с таааким скрипом что еле дочитала и продолжение покупать не собираюсь))
Зато Арция на ура, только жалко что добрый автор подкинула кучу испытаний и переубивала добрую половину плюсовых персонажей, Астени жалко было до слёз, Ларэна Лунного тоже, за что же их так, нэ?!

Алёнка Прекрасная леди (16 Окт 2007 21:15)

Ллиотар писал(а):
Там не матчасть надо постоянно перечитывать, а иметь невъе... недюжинные способности к анализу!

"И то, и другое, и можно без хлеба." Laughing Laughing
Ллиотар писал(а):
Кстати, там главы из "Сердце Зверя" лежат!

Нэть. Imho. Я, все-тaки, дождусь книги и пойду с начала до конца. Мне так вкуснее. Smile Smile

Ллиотар Прекрасная леди (18 Окт 2007 00:10)

Алёнка
Обычно я тоже спойлеры не читаю. Но тут пошла и упрямо прочла. Хочу понимать, что народ там обсуждает... Надо еще Кэртианские повести прочесть.

Морис Горячий кабальеро (18 Окт 2007 01:22)

Второй раз принимаюсь читать Камшу. Первый раз попробовал на вкус Арцию, сейчас - Этерну. И опять бросил где-то на пятой странице.
Наконец-то понял, в чем еще одна причина. В языке.
Мало того, что Автор массу новых понятий повыдумывала (лишь бы создать уникальность своего мира) - причем иногда там, где не надо. Мало того, что каждое понятие она вводит примечанием, вместо того, чтобы органично ввести его в тексте.
Есть еще одно - мне режут ухо сами эти слова. Они мне кажутся некрасивыми - как понятия, так и географические названия. Фамилии вроде бы ничего (хотя Эпинэ, заимствованная из французской истории, тоже режет ухо). Но читать - не читается.

Напоминает подстрочный перевод с какого-то языка. Именно подстрочный, то есть не слишком качественный. Так как эти слова засоряют течение речи и на них все время спотыкаешься. Все-таки, когда создаешь подобные слова, это словообразование должно быть хоть как-то оправдано фонетическими законами. Как делал Толкиен, поэтому его слова отличаются красотой и звучностью. А если брать слова с потолка, просто как сочетания гласных и согласных букв, то и получаются "камшизмы".

В общем, грустно. Особенно потому, что люблю читать про дворцовые интриги... Так что нужно ждать перевода книги - с Камшевского на нормальный русский!!! (грустная шутка без малейшей надежды!)

Или все-таки попробовать в третий раз... Чуть-чуть попозже.

gro Прекрасная леди (18 Окт 2007 02:03)

А сообщите мне, пожалуйста, кто-нибудь (вдруг кто знает?), где на соответствующем форуме обсуждалось про "ментальную связь" Эпинэ-Рокэ. Т.е. само утверждение я нашла, но хотелось бы почитать собственно доказательную базу.

Кстати, обсуждения на форуме меня сподвигли на чтение "Отблесков". Вернее, на частичное - все от и до я не одолела, да и желание не то чтобы очень было (что написано частично цепляет, а вот как написано - скорее, нет, хотя и не до степени "отторжения" как у Мориса Smile )

В основном, следила за линией Робера Эпинэ. Понравился мне этот герой. Единственное, как-то странно выглядел его быстрый отказ от Альдо Ракана. Было бы естественнее, если бы он подольше муками совести помучился на этот счет (я не жестокая, просто действительно, ИМХО, выглядело бы лучше). Конечно, м.б. он уже твердо остановился на варианте "пуфиком по голове" и куда подальше (анолог варианта мелькал), но все-таки это не совсем понятно.

Да, может, из-за не особой сосредоточенности, так и не поняла, что такого особенного и выдающегося в личности Альво Рокэ (вот начитаюсь аргументов тех, кто считает его редиской, и с одной горячей поклонницей этой личности поспорю Smile )

Ллиотар Прекрасная леди (18 Окт 2007 15:52)

gro
Да там, в общем, и доказывать-то ничего не надо, в матчасти открытым текстом написано. Ну, чтоб далеко не ходить, покушение у Марианны в начале последней книги.

А Рокэ Алва, как ни печально, в начале серии был похож на человека, а теперь все, статуя на пьедестале. Не кормить, руками не трогать, восхищаться издалека. И, если я правильно понимаю, быть ему не-человеком...

gro Прекрасная леди (18 Окт 2007 19:57)

Ллиотар писал(а):

Да там, в общем, и доказывать-то ничего не надо, в матчасти открытым текстом написано. Ну, чтоб далеко не ходить, покушение у Марианны в начале последней книги.

в общем-то, "одноразовые глюки" (покушение) доказательством связи не служат. ИМХО, это следствие возможное связи. А вот почему и зачем эта связь (если она есть) нужна - другой вопрос.

Ллиотар писал(а):

А Рокэ Алва, как ни печально, в начале серии был похож на человека, а теперь все, статуя на пьедестале. Не кормить, руками не трогать, восхищаться издалека. И, если я правильно понимаю, быть ему не-человеком...

Угу. Особенно когда он сидит (под арестом), а снаружи все прыгают и что-то со ссылкой на него делают Smile
Пусть будет человеком, не жалко, честно говоря.
Вот теоретически высокая смертность героев по итогам - настораживает и огорчает.

Ллиотар Прекрасная леди (19 Окт 2007 06:33)

gro
Да ни кошки себе одноразовые! Так, навскидку, начало второй книги, где Робер в лихорадке валяется, потом еще в Доре, ну и когда Фердинанда казнить собирались.
Есть мнение, что не с одним Робером у Алвы мысленная связь, - но вот это, таки да, доказывать надо.

Ну да, Алве уже и делать ничего не надо - за него горячие последователи вроде Валме таких закатных кошек на заборе Элмара наворотят, что все Ожерелье посыплется.

А героев Вера не жалеет, это да. Даже Мартин при разрушении Винтерфелла кого-то пожалел. Хотя тут еще неизвестно - может, и выжил кто. Но что именно ждет Рокэ, практически уже не вызвает сомнений.

Алёнка Прекрасная леди (23 Окт 2007 08:14)

gro писал(а):
Единственное, как-то странно выглядел его быстрый отказ от Альдо Ракана.

gro,
Не быстрее, чем меняется поведение самого Альдо. Меняется Ракан, меняется отношение к нему и Робера, и даже Матильды. В Агарисе он, все-же, не был “червив властью”, так что тут все закономерно.
Ллиотар писал(а):
горячие последователи вроде Валме таких закатных кошек на заборе Элмара наворотят, что все Ожерелье посыплется.

Ллиотар, Снимаю шляпу!!!
Это всем изощреннейшим определениям определение. Плавлюсь восторгами!
Ллиотар писал(а):
А Рокэ Алва, как ни печально, в начале серии был похож на человека, а теперь все, статуя на пьедестале.

/задумчиво/ Ты знаешь, а у меня не было такого впечатления. Я ведь к Камше на форум очень редко заглядываю, а вот серию перечитывала с каждой новой книгой. Не может ли быть, что...
Ллиотар писал(а):
Не кормить, руками не трогать, восхищаться издалека.

...это твоя отраженная интерпритация ощущений поклонников Рокэ, но не самого Рокэ?

Нетка Прекрасная леди (23 Окт 2007 08:34)

А интересно, будет ли в Отблесках Этерны как-то отображен факт знакомства Рокэ и Герики? В хрониках Арции было упомянуто, что у Герики в одном из миров, по которым она путешествовала пока домой не попала, был друг Алва и она иногда вспоминала его синие-синие глаза Smile

Алёнка Прекрасная леди (23 Окт 2007 08:52)

Нетка,
Вполне возможно. Вполне.
Посмотрим, что скажет последняя Арция (я в мат-части не сильна: не перечитывала, так как была инфа о “неокончании”, и я расстроилась. Но этот момент помню.).
А если они пересекутся и на Этерне (или, хотя-бы / аж, на просторах Кэртианы), там ещё ого-го наворочать можно.
И кто был “Смерьтю с Голубыми Глазами”? Не она ли, Герикa? Вряд-ли это сам Рокэ.
Пересекаются Миры... Может, и Арция - один из миров Ожерелья?

Нетка Прекрасная леди (23 Окт 2007 08:55)

Алёнка, ага, если Герика и может появится в отблесках Этерны, то в качестве мистического персонажа... хотя там и без нее мистики хватает Smile

Алёнка Прекрасная леди (23 Окт 2007 09:04)

Нетка писал(а):
хотя там и без нее мистики хватает

У-у-у, кто бы мне объяснил про потустороннюю процессию в “Жеребячьем Загоне”, куда подевался Паоло, и так далее, и тому подобное... Ждем-с следующей книги.

Нетка Прекрасная леди (23 Окт 2007 09:28)

мне даже немного страшно, сможет ли она разрулить эти все загадки... а то некоторые авторы настолько сильно напридумывают всего, что потом многое так и остается непонятным...

Дриада Прекрасная леди (23 Окт 2007 13:02)

Герика вспоминала, что ее друг Алва погиб...

Нетка Прекрасная леди (23 Окт 2007 13:14)

да, но вопрос был в другом, будет ли упоминаться Герика в Отблесках Этерны?

ronny  (23 Окт 2007 13:15)

На этот счет на своем форуме автор высказывался не однократно, Этерна и Арция не пересекаются никак, так что то что вспоминает Герика, к Рокэ отношения не имеет.

Нетка Прекрасная леди (23 Окт 2007 13:18)

тогда получается, что в разных мирах живут разные Алва Smile очень похожие друг на друга Smile

ronny  (23 Окт 2007 13:24)

Нетка, все может быть, может в Арции Алва- что у нас Петровых и Сидоровых Smile)))

Нетка Прекрасная леди (23 Окт 2007 13:30)

нет, ronny, там было сказано, что она его встретила в одном из миров пока искала путь домой, а не в Арции...

ronny  (23 Окт 2007 13:49)

Я имела в виду Миры Арции, миры Этерны называются Ожерелье, а как называются миры Арции увы не помню, но название было, а в остальном согласна

Ллиотар Прекрасная леди (24 Окт 2007 02:10)

Алёнка

Ты знаешь, а у меня не было такого впечатления. Я ведь к Камше на форум очень редко заглядываю, а вот серию перечитывала с каждой новой книгой. Не может ли быть, что то твоя отраженная интерпритация ощущений поклонников Рокэ, но не самого Рокэ?

Я на форуме без году неделя. Так что это лично мое ощущение, возникшее уже очень давно, поклонники ни при чем. А серию тоже перечитывала неоднократно. Smile

ronny, Нетка

Мало ли миров-Теней развелось! Smile Кэналлоа-Синалоа, Алва, понимаешь... Но что да, то да, Вера весьма недвусмысленно сказала, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а четыре разных человека (с) Smile

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Окт 2007 13:57)

Вера весьма недвусмысленно сказала, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а четыре разных человека (с)

Shocked

Мне вот тоже не верится... С другой стороны, этот факт может означать, что Алва выживет...

Ziarel Прекрасная леди (25 Окт 2007 16:23)

Катя Озерская писал(а):
С другой стороны, этот факт может означать, что Алва выживет...

Было бы неплохо Very Happy Терпеть не могу плохие концы...

Катя Озерская Прекрасная леди (25 Окт 2007 16:48)

Эх, мало народа так считает. Большинство за то, что помрет - причем от этого будет победа зависеть.

Ллиотар Прекрасная леди (25 Окт 2007 23:22)

Катя Озерская

Ну не говори мне, шо ты этого анекдота не знаешь!!!
В общем, ни фига этот факт не означает.

Ziarel
Большинство сошлось на том, что Алве прямая дорога в Пламя Этерны. За компанию с Ринальди Раканом-Одиноким. Проклинавший и проклятый - какая прелесть... Они подружатся. Тем более что уже и подраться плечом к плечу успели - это сближает.

Алёнка Прекрасная леди (26 Окт 2007 02:25)

Ллиотар писал(а):
За компанию с Ринальди Раканом-Одиноким

Одинокий - Ринальдо? Ух, ты, какой наворотец!
А ведь оченно похоже!.. Ну, нифигасики-карасики. /Пучу глазки, морщу лобик/
Все чудесатее и чудесатее! (с) Smile
Катя Озерская писал(а):
Большинство за то, что помрет - причем от этого будет победа зависеть.

А мне приятельница говорила, что госпожа Вера упоминала на форуме о “Хорошем Окончании Отблесков”.
Ллиотар писал(а):
уже и подраться плечом к плечу успели - это сближает.

Все, я туплю. Разве не с Эпинэ (у Марианны Капуль-Гизайль)?

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Окт 2007 07:57)

Алёнка, "Пламя Этерны" читать надо...

Ziarel Прекрасная леди (26 Окт 2007 10:37)

Катя Озерская
Прошу прощения, но я тоже туплю... Это название следующей книги, или я чего то пропустила???

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Окт 2007 19:06)

Это название приквела ко всему циклу. Взять можно в любой сетевой библиотеке и на сайте Камши - вырезанные части.

Ллиотар Прекрасная леди (26 Окт 2007 21:51)

Алёнка

"Пламя Этерны" я, кстати, тоже не читала. То, что Одинокий = Ринальди Ракан, было известно задолго до - Вера где-то проговорилась. Кстати, "Пламя" - кажется, первое, что вообще по этому миру было написано.
Алва вряд ли просто возьмет и помрет. На Рубеж ему дорога - дальше всех спасать.
Кстати, "хороший конец" в понимании Веры, подозреваю, штука довольно своеобразная. Smile

Э-э-э... С какого бодуна Алва дрался рядом с Эпинэ у Марианны?! Он в это время вообще в Багерлее сидел!
Там дана сцена примерно десятилетней давности, произошедшая с Алвой. Вроде как Робера "глючит" - события повторяются. Женщина, будуар, ложная дверь, разбойники и т.д. по списку. В тот раз Алве крепко досталось - помните шрамы на спине? Вот как раз привет с той ночи. А спас его тогда Одинокий - об этом написано в прологе к КнК.

Знаете, когда прочитаешь целиком камшерный форум, много чего станет очень ясным и понятным... SmileSmile Только читать это все охренеешь!

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Окт 2007 22:04)

Камшерный форум кто-то должен перекапывать и сортировать) И этому человеку надо деньги платить) За скорбный труд)

Нетка Прекрасная леди (27 Окт 2007 06:59)

Это точно Smile А то там сам Леворукий ногу сломит Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (27 Окт 2007 14:24)

Народ! Объявляем призыв - не пустим Ринальди на Камшийский форум! Спасем парня от инвалидности!

Ллиотар Прекрасная леди (27 Окт 2007 16:42)

Пожалейте птичку, его же там сразу затискают...

Катя Озерская Прекрасная леди (27 Окт 2007 17:20)

Это Рокэ сразу затискают, а половина камшийского форума "Пламя" не читала)

Дриада Прекрасная леди (27 Окт 2007 22:39)

Ллиотар писал(а):
Знаете, когда прочитаешь целиком камшерный форум, много чего станет очень ясным и понятным... Только читать это все охренеешь!


Не-а, не станет.Я пробовала.Мало того, что охренела, так и окончательно запуталась Sad

Алёнка Прекрасная леди (28 Окт 2007 00:55)

Ллиотар писал(а):
То, что Одинокий = Ринальди Ракан, было известно задолго до - Вера где-то проговорилась.

Во! А я не знала именно этого!
Ллиотар писал(а):
Алва вряд ли просто возьмет и помрет. На Рубеж ему дорога - дальше всех спасать.
Кстати, "хороший конец" в понимании Веры, подозреваю, штука довольно своеобразная.

Согласна с обоими утверждениями. Ещё как согласна!
Ллиотар писал(а):
Э-э-э... С какого бодуна Алва дрался рядом с Эпинэ у Марианны?!

Не Алва а Одинокий. Разве не он и Роберу помог?
Нет, я точно поплыла. Простите, любимые, в голове “сборная солянка Ташкента по футболу на коньках”
Ллиотар писал(а):
когда прочитаешь целиком камшерный форум

Ой, нет! Shocked
До тех пор, пока кто-нибудь не накастует мне Spell “не спи, не спи, читай Камшу и помни, помни!". Smile
У меня в сутках только 24 часа отчего-то... Маловато будет! Sad

Катя Озерская, Smile Спасибо за инфу, но... Rolling Eyes
Дождусь приквела на бумаге. Он, вроде, должен выйти где-то рядом с выпуском последней Этерны. У меня с Камшей только так: чегой-то купила и перечитываю с начала до конца.
А то концы сконцами не сойдутся и, на худой конец, все концы в воду. Конец. Very Happy

gro Прекрасная леди (28 Окт 2007 01:03)

Дриада писал(а):

Не-а, не станет.Я пробовала.Мало того, что охренела, так и окончательно запуталась Sad


А форум надо отдельно от книги читать Smile
Книга - это книга, а форум - это форум. Недаром участники дискуссий постоянно друг у друга требуют дать им почитать именно ту книгу, что прочел оппонент Smile

П.С. Вспомнить бы кто конкретно виноват, что я таки залезла на этот форум. Что-то нехорошее бы точно сделала. Я, конечно, читая дискуссии на интересующие меня темы получаю огромное удовольствие, но сколько же времени на это ушло и уйдет!

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Окт 2007 02:51)

А библиотека Мёнина объявляет распродажи ежедневно...

Лёна Прекрасная леди (28 Окт 2007 03:37)

Эх, вот Лонли-Локли нам бы точно объяснил, кто там есть ху и кто с кем и против кого дрался... Confused
С его-то методичностью - может, как раз бы форум и прочел...
Где ты, Мастер, Пресекающий ненужные Жизни?!

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Окт 2007 03:57)

Не зовите Шурфа на камшийский форум. У него психика не выдержит.

Ллиотар Прекрасная леди (28 Окт 2007 14:20)

Это Рокэ сразу затискают, а половина камшийского форума "Пламя" не читала)

Рокэ не затискают, из него сразу домашнюю зверушку - всеобщего пушистика сделают SmileSmile Брр, бедный Первый Маршал. Мне больше близка позиция Луизы на этот счет: "Не про меня, дурынду, сей лакомый кусочек мужчины".
То, шо "Пламя" не читали, им нисколько не мешает. Его априори любят. Все равно все местные уже знают, что Одинокий и Ринальди суть синонимы.

Мало того, что охренела, так и окончательно запуталась

Сначала я тоже запуталась, но где-то ко второму месяцу усиленного читания из многозлаковой каши в голове начали выделяться отдельные и относительно уясненные зернышки. Smile Что поделать... Книги Веры при отсутсвии того самого невъ... (ну, вы поняли) аналитического мышления можно читать только в комплекте с форумом. Если, конечно, есть желание понять, что там вообще происходит. Smile
Кстати, Арции это не касается. Там и так, в принципе, все понятно.

Не Алва а Одинокий. Разве не он и Роберу помог?

Блин, я опять запуталась! Нет, Одинокого там не было. По-моему, Робер либо сам управился (врагов, кажется, было меньше, чем у Алвы), либо с помощью аватары Алвы. Первый Маршал крепко прописался у него в мозгах, это уже ясно.

До тех пор, пока кто-нибудь не накастует мне Spell “не спи, не спи, читай Камшу и помни, помни!".

Да не, ну все не так страшно. Я форумы раз в день читаю, мне вон пары месяцев хватило.

Катя Озерская Прекрасная леди (28 Окт 2007 14:29)

Ну почему не мешает? Там есть народ, который до сих пор считает Алву потомком Ринальди...

Нетка Прекрасная леди (29 Окт 2007 07:04)

Цитата:
А библиотека Мёнина объявляет распродажи ежедневно...

А где эта библиотека? Smile

Цитата:
Эх, вот Лонли-Локли нам бы точно объяснил, кто там есть ху и кто с кем и против кого дрался... Confused
С его-то методичностью - может, как раз бы форум и прочел...

Это точно Laughing

Катя Озерская Прекрасная леди (29 Окт 2007 08:46)

Кажется, на изнанке Темной Стороны.

Нетка Прекрасная леди (29 Окт 2007 08:57)

а... так ты имела ввиду в книге библиотеку.... я просто подумала, что она где-то в нете есть... Smile а так все ясно Smile

Алёнка Прекрасная леди (30 Окт 2007 01:23)

Нетка писал(а):
я просто подумала, что она где-то в нете есть...

Правильно. На изнанке темной стороны нета. Smile

Сэра Шурфа на Камшин форум? А с перчатками или без? Rolling Eyes
И ещё:
1. Сигареток с травкой не давать.
2. Внимательно следить, чтобы Сэр Истина на службе у Короны нигде и никогда, никогда, НИКОГДА не повстречался с Казаком и его “фирменным заклинанием”.
А то представьте, что там натворит “Безумный Рыбник”. Wink Smile

Лёна Прекрасная леди (30 Окт 2007 03:33)

Представила...
Безумного Рыбника, попавшего под фирменное заклинание Казака "стань собой", с перчатками - послать разобраться с Альдо и компанией UT
Облизнулась.
Прочесть бы...

Алёнка Прекрасная леди (30 Окт 2007 04:28)

Лёна писал(а):
Представила... Облизнулась.

У-у-у, сама облизываюсь. Twisted Evil
Вот бы ещё Великолепную Матильду познакомить с леди Сотофой. /Облизнулась ещё раз/
А Одинокого - с Мабой Калохом, отставным Великим Магистром Ордена Часов Попятного Времени. Представляешь, заодно и Ожерелье спасут. И поговорят... Smile
/процесс непрерывного облизывания грозит затянуться/ Very Happy

Нетка Прекрасная леди (30 Окт 2007 07:25)

Вы только слюной не подавитесь Laughing
А вообще идея хорошая Smile А еще я думаю, что Герика бы подружилась с Меламори Smile

Ziarel Прекрасная леди (30 Окт 2007 11:11)

Угу... А Мелифаро с Марселем Валме Very Happy

Нетка Прекрасная леди (30 Окт 2007 12:27)

ага Very Happy а Джуффина с кем?

Кэрит Прекрасная леди (30 Окт 2007 15:06)

Не к бану буть сказано, но во мне говорит модератор, хоть и других разделов Embarassed Rolling Eyes
Вы уже слишком отступаете от основной темы)))...а вобще-то совет, создать темку *с кем кого знакомить*..героев одного автора с героями другого, прикольная темка выйдет)))))

Катя Озерская Прекрасная леди (31 Окт 2007 00:26)

Нетка, с Рокэ, вестимо...

Лена  (4 Ноя 2007 16:40)

Народ, пардон, если не в тему, но кто-нибудь знает о планах Камши на Рокэ?
Его и правда ослепят?
Я вторую неделю в панике..

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Ноя 2007 17:07)

Лена, это вы "Розу ветров" прочли?

Лена  (4 Ноя 2007 17:30)

Катя Озерская писал(а):
Лена, это вы "Розу ветров" прочли?


Розу ветров? Нет.. Я не в курсе, это что?
Просто глюки у Ричарда в книжке нехорошие. С намеком..

ronny  (6 Ноя 2007 18:02)

Лена? У ричарда и в жизни глюки нехзорошие, то что видит дик и то что на самом деле происходит две разные вещи, ничего конечно неизвестно, но думаю паниковать рановато.

Лена  (6 Ноя 2007 21:27)

Я б не волновалась, если б не детальки, придающие убедительность - например, другой кардинал вместо Левия..
А еще то, что пока ни одна книга уважаемого автора не заканчивалась хорошо..

Катя Озерская Прекрасная леди (6 Ноя 2007 21:52)

Лена, пока ни одна книга автора НЕ ЗАКАНЧИВАЛАСЬ)))


Касательно же слепоты - я думаю, что Вера не станет воровать идеи из слэшных фиков.

Лена  (7 Ноя 2007 00:05)

Не заканчивалась? А-а-а.. Ясно.
Будем надеяться, что какая-то все ж закончится до того, как я обзаведусь палочкой и старческим маразмом.
Касательно же воровства - не будет Камша воровать, не будет. Вот позаимствовать - это другое дело..
Это, по словам некоторых форумчан, случалось.. хотя они не в обиде.

Ссылки на слэш с соответствующим обсуждением отправлены на "Сейф".
Эндрюс

shamAnka Прекрасная леди (13 Янв 2008 15:40)

Обнаружила город Альбасете на карте Испании.
Страшенно обрадовалась Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Янв 2008 00:41)

Дык, а ориджин откуда? Изначально Алва и был Альбой)

Лена  (14 Янв 2008 00:50)

Новая книга вот-вот выйдет..

Loyanna Прекрасная леди (14 Янв 2008 01:18)

Я прочитала только 1ю Арцию, 1-3 из Этерны. Не знаю, почему забросила первую серию, но про второю могу сказать точно - меня бесит Ричард Smile

Дриада Прекрасная леди (14 Янв 2008 11:49)

Лена писал(а):
Новая книга вот-вот выйдет..

А какая? "Сердце Зверя"?

shamAnka Прекрасная леди (14 Янв 2008 20:31)

Катя Озерская писал(а):
Изначально Алва и был Альбой

Я подозревала, памятуя про герцогиню Альба из ФейхтвагнераSmile А вот про город не знала, позор мне Embarassed Smile

Loyanna писал(а):
меня бесит Ричард

Хых, да не только тебя... И не только Ричард Smile Вот еще Альдо, к примеру.
Хотя польза от таких ричардов тоже есть. Называется: как не надо восписывать мальчиков Smile
Я с удовольствием, как уже здесь говорили, читаю "про Алву", "про Луизу", "про Матильду" и "про Робера".
А все остальное воспринимаю как не самое увлекательное, но необходимое допонение.

Катя Озерская Прекрасная леди (14 Янв 2008 21:37)

Ричарда сломали Катари и Штанцлер...

Лена  (15 Янв 2008 17:48)

Сердце Зверя должно выйти в январе.
Ричард - страшная фигура. Правда. Он не видит ни лжи, ни правды, он всецело сосредоточен на себе и на своей мифической чести..
Поначалу, когда он еще был только свиненком, еще не определился, был даже симпатичен: дурачок, запутался..
А сейчас нашел наконец себе кумира - Альдо и оскотинел абсолютно..

Катя Озерская Прекрасная леди (15 Янв 2008 21:26)

Если бы не Катари, кумиром Ричарда остался бы Алва...

Лена  (16 Янв 2008 00:15)

Может быть..
А может нет.
Это так мерзко - он сочувствует парню, который служит "недостойному", призывает кару на дом "предателя", приговаривает к смерти человека, хоть и знает, что все обвинения - ложь, а просто "так надо для блага Талигойи".
Это уже не Катари.
Это он сам.

Катя Озерская Прекрасная леди (16 Янв 2008 00:49)

Лена, смотри сюда. Переломный момент - ОВДВ. Когда Дикона уломали отравить Алву. После этого - полет по наклонной. Один раз решился убить "на благо Талигойи" - второй раз уже проще...

shamAnka Прекрасная леди (16 Янв 2008 16:14)

Меня убил тот момент, когда он въехал в особняк Алвы.... И начал считать, сколько бабла ему надо, чтобы "достойно выглядеть", и жалеть, что слуги успели увести лошадей. Гаденько выглядит.
После Катари и Штанцлера был Робер... почему же Дик отверг Робера, а потянулся за Альдо?
Кстати, влияние Ворона тоже есть, имхо. Мирабелла, при всей своей одиозности, права была в одном - скромнее надо быть. Дикон привык принимать дорогие подарки, теперь ему практически пофиг, от кого...

Катя Озерская Прекрасная леди (16 Янв 2008 22:07)

Потому что Робера он уже видел) А Альдо - это типа страза. Лохоловка такая. А Дик с растрепенными нервами.

Не будем говорить о педагогических просчетах Ворона, но они были...

shamAnka Прекрасная леди (17 Янв 2008 20:21)

Катя Озерская писал(а):
Не будем говорить о педагогических просчетах Ворона, но они были...

Были-были, я это и имела в виду Smile
Просто я очень долго ему пыталась сочувствовать, особенно после спектакля Катари, но вот после хозяйничанья у Алвы - как отрезало. Как Альдо на него повлиял все-таки!

Катя Озерская Прекрасная леди (18 Янв 2008 00:25)

Катиться под откос проще всего. Это любой камень знает.

shamAnka Прекрасная леди (2 Фев 2008 16:50)

Народ, никто не подскажет, где скачать 2-ю книгу 1-тома Зимнего излома, которая именуется "Против ветра"?
Все онлайн-библиотеки почему-то дают "Из глубин" и обе части "Яда минувшего".
"Против ветра" нет нигде Sad

shamAnka Прекрасная леди (2 Фев 2008 17:05)

Я уж думала, что он из одной книги вообще состоит. Но попадалась мне ссылка на отрываок из второй, вроде как...
Ничего не понимаю Shocked

Лена  (2 Фев 2008 17:46)

А разве она вообще есть?
Я не слышала.
1 том называется просто Зимний излом.
А второй вышел в 2х книгах, обе именуются "Яд минувшего" А внизу под названием говорится, что это Зимний излом том второй

shamAnka Прекрасная леди (2 Фев 2008 18:22)

Эндрюс только что звонил и сказал, что есть Smile
И еще вот такие ссылки я видела:
http://oz.by/books/more1023203.html
http://kamsha.ru/books/eterna/knk4/zi2gl1.html

shamAnka Прекрасная леди (2 Фев 2008 19:11)

Так, вроде разобралась.
Кажется, предложенное в "Из глубин" начало следующего тома (который там озаглавлен как "Против ветра") вполне себе совпадает с началом первой части "Яда минувшего".
Но зачем же так людей путать-то, а?

Морис Горячий кабальеро (2 Фев 2008 20:42)

Цитата:
Но зачем же так людей путать-то, а?


Одно слово - Камша.
Пожелайте мне удачи, решил во второй раз попробовать прочитать "Этерну". Не знаю, брошу или нет... И на какой странице...

Cano HinArien Прекрасная леди (2 Фев 2008 21:18)

Эх... Я вот думаю, что ли почитать Этерну...
Да и Арцию, если время будет.

Катя Озерская Прекрасная леди (2 Фев 2008 23:06)

Выскажите резкое пфе издателям.

Лена  (3 Фев 2008 00:54)

Я просто стянула с полки книги и глянула.
Почитать определенно стоит! Пишет она удивительно. Хотя некоторые части тяжело воспринимать.

Катя Озерская Прекрасная леди (3 Фев 2008 03:50)

Причем, кстати, разным людям - разные.

Лена  (3 Фев 2008 15:12)

Это да. Кто-то тяжело воспринимает магию. кто-то битвы. А я политические дрязги...
Но книги украшает взгляд через восприятие разных героев

Vess Прекрасная леди (7 Фев 2008 02:50)

Меня в Камше убивает обилие персонажей - все с гербами, титулами, сторонниками, противниками и т.п. Мозги пухнут и сохнут. Запомнить это и разобраться в этом я не в состоянии. У того же Мартина вся эта политическая кухня воспринимается намного проще. Хотя может быть это просто не для меня... но многие мой знакомые сходятся во мнении, что Камша зря так растянула "Отблески Этерны", углубилась в подробности - это не пошло на пользу циклу.

Катя Озерская Прекрасная леди (7 Фев 2008 12:54)

Не знаю, я у Мартина сильнее путалась. У Камши хоть имена не так меняются.

Лена  (7 Фев 2008 17:46)

Но про "растянула" - в точку!
Уже вторая книга вызывает вместо радости продолжения - острый приступ досады за бесконечные оттяжки и танцы вокруг третьестепенных героев.

Vess Прекрасная леди (7 Фев 2008 22:35)

Лена писал(а):
Уже вторая книга вызывает вместо радости продолжения - острый приступ досады за бесконечные оттяжки и танцы вокруг третьестепенных героев.


Воот!! И я про то же! Если бы она уложилась в обещанную изначально трилогию... было бы лучше и полезнее для моих мозгов))))

Лена  (8 Фев 2008 23:12)

А когда она укладывалась?

Brigita Прекрасная леди (13 Фев 2008 13:12)

Народ, взгляните...
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=9485.0

Обратите внимание на комментарий Автора (Gatty)
Незабываемое пересечение ассоциаций возникает! Very Happy

Катя Озерская Прекрасная леди (13 Фев 2008 15:14)

Да. Суслики везде.

Астис Прекрасная леди (24 Фев 2008 20:57)

Хм, а мне «Отблеск Этэрны» очень понравился. А в последних книгах не чувствовала никакой затяжки именно по тому, что все персонажи развиваются, нет статичных образов. Только ради одного Вальдеса и Валентина стоило писать эти книги.

shamAnka Прекрасная леди (25 Фев 2008 12:34)

Астис
Да, действительно, развиваются, все персонажи - даже никчемный, казалось бы, Эйвон Ларак. Жаль его. Из всего надорского кубла, имхо, одна Мирабелла заслужила такую участь.
Вообще,обилие второ- и третьестепенных персонажей у меня не вызвало раздражения. Одно любопытствоSmile
Вызывают раздражение ненужные смерти и непонятная склонность к расчлененке. Альдо прямо всем зверям зверь, так и норовит кого-нибудь убить и порубить. Можно обойтись и без этого, имхо, все уже поняли, какая он сволочь и предатель.

Астис Прекрасная леди (25 Фев 2008 17:05)

shamAnka,
Камша без расчлененки это уже будет не она. Smile Можно подумать Алва мало народу прикончил или Дорак. Вспомнить хотя бы Кагетскую компанию или расправу с чернолентачниками.
Вот и выходит прямо как в анекдоте: после такого количества трупов Алва- первая шпага Талига, а господин «Таракан»- мразь. Я не спорю, он, конечно, мразь и есть, только его кровожадность раздражает, в отличии от не меньшей жестокости других героев. Просто в отличии от Альдо они это делали красиво.
Сам же «удельный вес» пролитой крови, по-моему, особо не изменился. Вот именно благодаря тому, что Альдо себя вел так по свински все и поняли, что он подонок. А то до этого выходил «несчастный всеми обиженный» принц в изгнании, вся вина которого лишь в том, что его предков сбросили с трона, а он- молод, амбициозен и горяч. Эдак и впрямь герой выходит. Вот и нужно было показать, что он на самом деле из себя представляет…

Brigita Прекрасная леди (25 Фев 2008 17:37)

Астис писал(а):
shamAnka,
Я не спорю, он, конечно, мразь и есть, только его кровожадность раздражает, в отличии от не меньшей жестокости других героев. Просто в отличии от Альдо они это делали красиво.


Ну, вообще-то здесь дело не только в том, что "красиво". У Веры герои часто терпят поражение в тех случаях, когда делают ставку на какие-нибудь очень уж нехорошие методы там, где без этого вполне можно обойтись.
И в результате Дорак со своей идеей "чисток" получает Октавианскую ночь, Альдо - то, что получилось, а Эридани... ну, это наверное дальше станет известно.
Кстати, что касается Эридани, ирония в том, что ему надо было всего лишь позвать брата к себе и доверительно сказать: так, мол, и так, нужен Зверь, либо его зову я - и ты после этого садишься на трон, либо... И отправился бы Рино на алтарь по собственной доброй воле, из любви к брату и к родине, и получил бы Эридани все, что хотел. И Зверя, и избавление от конкурента. Без всяких хитрых подстав. А Эридани вместо этого нагромоздил подлость на подлость - и свернул себе шею.
Взял за принцип, что "чем подлей - тем вернее", и споткнулся на этом. И теперь Альдо на том же убеждении спотыкается.

shamAnka Прекрасная леди (25 Фев 2008 20:11)

Склонна согласиться с Бриджитой (правильно?).
Дело не в красивости, тем более, что красиво жестокость Алвы выглядит только в книге. На деле если бы мне, к примеру, довелось *хотя не хотелось бы* присутствовать при "перевязи Люра", боюсь, оценить красивость жеста я бы не сумела. Не настолько я сильна духом, чтобы наслаждаться подобными зрелищами.
ИМХО, Алве зачитывается результативность и целесообразность всех его жестокостей. Он достигает результата, и потому победителя, как водится, не судят. А Альдо проигрывает раз за разом.

Астис Прекрасная леди (25 Фев 2008 21:56)

Позвольте согласиться с вами лишь частично. Во-первых. Разве чистки Дорака не были целесообразными? Он далеко не кровавый тиран, устраивающий массовые репрессии. Он действительно нейтрализовал врагов короны. Разве не кажутся эти чистки оправданными, если вспомнить как был предан Фердинанд и кем?.. Действия Дорака в этом аспекте более чем логичны. Кардинал вообще всю книгу ведет себя как идеальный политик, с точки зрения Макиавелли. Имхо, его действия в отношении людей чести были не менее обоснованны, чем расстрел Оскара Феншо. И в том и в другом случае вначале было предупреждение «Мол. Не делайте так, а то…» и в обоих случаях последовала ответная реакция. Так, что же выходит: Дорак получает в наказание Октавианскую ночь, а Алва что??? Как-то не стыкуется.
Опять же, если говорить о «Преступлении и наказании». То чем провинился Эйвон Ларак, уже упоминавшийся здесь, Дэйдри, Айрис и другие представители Дома Скал? Почему в этом случае какой-нибудь кирпич не свалился на голову Дикону? А уж о Мэлит, я вообще молчу. Вот уж кому досталось ни за что, ни про что…
Да, возможно «красиво», действительно не самое подходящее слово. Хотя все-таки, в своего рода изысканности, действиям Алва, включая перевязь Люра. Жутко, конечно, но согласитесь, не столь грязно, как отдать человека в лапы беснующейся толпы. По крайней мере, не вынуждаешь людей становиться соучастниками преступления и палачами.

Brigita Прекрасная леди (25 Фев 2008 23:43)

shamAnka писал(а):
Склонна согласиться с Бриджитой (правильно?).


Бригита.

Цитата:
Дело не в красивости, тем более, что красиво жестокость Алвы выглядит только в книге. На деле если бы мне, к примеру, довелось *хотя не хотелось бы* присутствовать при "перевязи Люра", боюсь, оценить красивость жеста я бы не сумела.


Н-да, для этого нужно быть Шелларом или Стеллой. Ну, или Флавиусом, на худой конец. Wink Они сказали бы: "Какая прелесть!", а Стелла уволокла бы "Разрубленного Змея" в музей.

Астис писал(а):
Во-первых. Разве чистки Дорака не были целесообразными? Он далеко не кровавый тиран, устраивающий массовые репрессии. Он действительно нейтрализовал врагов короны. Разве не кажутся эти чистки оправданными, если вспомнить как был предан Фердинанд и кем?.. Действия Дорака в этом аспекте более чем логичны.


Ну не таким же образом! Втянуть в дело уголовный элемент, подготовить почву для спровоцированных погромов... это уже как-то за рамками, на мой взгляд. ИМХО, задумка кардинала не сильно отличалась от жеста Альдо, бросающего Айнсмеллера толпе. Даже хуже. Потому что Айнсмеллер хоть заслуживал казни, а кто разбирает во время погрома, кого бить, а кого - нет?

Цитата:
Кардинал вообще всю книгу ведет себя как идеальный политик, с точки зрения Макиавелли.


Принципы Макиавелли нужно применять с большой осторожностью. Иначе можно сильно нарваться.

Цитата:
Так, что же выходит: Дорак получает в наказание Октавианскую ночь, а Алва что??? Как-то не стыкуется.


Так я и не говорю, что Отблески Этерны - священная книга, перечисляющая грехи и воздаяния! Я говорю, что в книгах Гатти этот мотив довольно часто встречается. Начиная с "Хроник Арции" где последним из четырех Непростимых Грехов становится "ненужная подлость" - убийство несчастного дурачка Пьера.

Цитата:
Опять же, если говорить о «Преступлении и наказании». То чем провинился Эйвон Ларак, уже упоминавшийся здесь, Дэйдри, Айрис и другие представители Дома Скал? Почему в этом случае какой-нибудь кирпич не свалился на голову Дикону? А уж о Мэлит, я вообще молчу. Вот уж кому досталось ни за что, ни про что…


С Надором там совсем другое. Это... в общем, не в прямом смысле возмездие за что-то. Не могу объяснять, спойлер будет. Там в следующих книгах разъяснится, что именно произошло в Надоре и почему.

Цитата:
Да, возможно «красиво», действительно не самое подходящее слово. Хотя все-таки, в своего рода изысканности, действиям Алва, включая перевязь Люра.


Думаю, Огонь у него есть. Smile Используемый на то, чтобы красиво побеждать.
И даже сцена сдачи - никто не спорит, что ему следовало сдаться громко и эффектно, чтобы Альдо не смог заявить, что ничего не было, и все-таки казнить заложников. Но сдаться ТАК, как это сделал Рокэ... до этого только бард мог додуматься! Smile

Астис Прекрасная леди (26 Фев 2008 00:29)

Brigita писал(а):

Ну не таким же образом! Втянуть в дело уголовный элемент, подготовить почву для спровоцированных погромов... это уже как-то за рамками, на мой взгляд.





Неужели вы и правда считаете, что Октавианские погромы дело рук Дорака??? Он, ведь, и сам не раз говорил, что не причастен к этому. Да и на состояние здоровья его после этого взгляните… А уж после того, как Левий практически в открытую обвиняет в Октавианской ночи Клемента, тут уже вообще сомнений не остается.
Так, что в этом плане совесть кардинала вполне чиста.


Brigita писал(а):


Думаю, Огонь у него есть. Smile Используемый на то, чтобы красиво побеждать.
И даже сцена сдачи - никто не спорит, что ему следовало сдаться громко и эффектно, чтобы Альдо не смог заявить, что ничего не было, и все-таки казнить заложников. Но сдаться ТАК, как это сделал Рокэ... до этого только бард мог додуматься! Smile




Да, хотела бы я посмотреть на песенный поединок Эль Драко vs Рокэ Алва! Very Happy

Brigita Прекрасная леди (26 Фев 2008 00:39)

Астис писал(а):
Неужели вы и правда считаете, что Октавианские погромы дело рук Дорака??? Он, ведь, и сам не раз говорил, что не причастен к этому. Да и на состояние здоровья его после этого взгляните…


Нет, к собственно Октавианской ночи он не причастен. Он готовил почву для своих целей, но заболел, и этой почвой "благополучно" воспользовались враги, уже в своих целях.
Хотя, даже если бы кардинал сделал все так, как задумал, неизвестно, как бы обернулось. Рокэ тогда сказал: "если бы это организовали вы, резали бы не ювелиров, а врагов Талига", но... господа, где вы видели управляемые погромы?

Цитата:
Да, хотела бы я посмотреть на песенный поединок Эль Драко vs Рокэ Алва!


Ну почему ж поединок? Smile
Они бы дуэтом спели. И... да, я б хотела это увидеть. И услышать. Smile

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (26 Фев 2008 00:46)

Мммммм....
Прекрасные леди, а вы уверены, что концепция "плохого (или хорошего, не суть) человека" здесь вообще применима?
По-моему, тут скорее дело именно в эстетике действий и в том, кто именно эти действия предпринимает. А кровожадность - она нейтральна для мира, о котором идёт речь.

Brigita Прекрасная леди (26 Фев 2008 01:09)

Алекс Воронцов писал(а):
Мммммм....
Прекрасные леди, а вы уверены, что концепция "плохого (или хорошего, не суть) человека" здесь вообще применима?
По-моему, тут скорее дело именно в эстетике действий и в том, кто именно эти действия предпринимает.


Ээээээээээ... В смысле?
Не поняла, прошу разъяснить. Wink

Астис Прекрасная леди (26 Фев 2008 01:17)

Brigita писал(а):
но... господа, где вы видели управляемые погромы?


О, « тому в истории мы тьму примеров слышим», взять хотя бы «Хрустальную ночь» в Германии… Толпа, ведь, толпе рознь… И есть вполне конкретные технологи управления ею… Достаточно всего лишь кинуть в массу соответствующую идею и «из искры возгорится пламя».

Алекс Воронцов писал(а):
Мммммм....
Прекрасные леди, а вы уверены, что концепция "плохого (или хорошего, не суть) человека" здесь вообще применима?
По-моему, тут скорее дело именно в эстетике действий и в том, кто именно эти действия предпринимает. А кровожадность - она нейтральна для мира, о котором идёт речь.


Абсолютно с вами согласна. именно эту мысль я и пыталась с самого начала донести до многоуважаемых аппонентов Smile

Brigita Прекрасная леди (26 Фев 2008 01:29)

Астис писал(а):
О, « тому в истории мы тьму примеров слышим», взять хотя бы «Хрустальную ночь» в Германии… Толпа, ведь, толпе рознь… И есть вполне конкретные технологи управления ею… Достаточно всего лишь кинуть в массу соответствующую идею и «из искры возгорится пламя».


Искру? Кинули. Авнир проповедовал висельникам. Как-то мне неуютно представлять, что бы из этого возгорелось даже если бы Дорак не слег.

И, кстати, что касается Хрустальной ночи. Погромы по национальному признаку - это несколько иное. Там действительно (теоретически) могут пострадать только те, кто намечен в жертву, хотя во время еврейских погромов случалось, что били вообще всех, кто внешне походил на евреев и попадался под руку в недобрый час.

Погром по религиозному или политическому мотиву контролю сверху не поддается. В Варфоломеевскую ночь очень многие под это дело сводили счеты с личными врагами, кредиторами и т. п. Независимо от вероисповедания. А уж если в погроме задействован преступный мир - это вообще конец.

Астис Прекрасная леди (26 Фев 2008 17:10)

Brigita писал(а):

Искру? Кинули. Авнир проповедовал висельникам. Как-то мне неуютно представлять, что бы из этого возгорелось даже если бы Дорак не слег.



Что из этого вышло и так прекрасно описано. Результат на лицо. А Дорак, в кое-то веки честно хотел мира… Только вот «истинники» этого не хотели. Но это уже другая история.
Здесь дело не в том может ли погром быть управляемым или нет, а в том, что сама цель организаторов был - хаос. Им изначально было не важно, кто кого и за что будет бить. Важен был сам факт избиения.

Brigita Прекрасная леди (27 Фев 2008 11:55)

Астис писал(а):
А Дорак, в кое-то веки честно хотел мира… Только вот «истинники» этого не хотели. Но это уже другая история.


Мира он захотел когда приехал Оноре, а до этого у него были другие планы, и воспользоваться для них он собирался все тем же Авниром.

Я не хочу сказать, что кардинал плохой политик, или что он до этого плохо руководил страной, но под занавес он натворил немало - помягче сказать - ошибок (тех, что в политике хуже преступления), приведших к тому, что в конечном счете и получилось. И, имхо, именно потому, что, опасаясь не успеть, перестал сортировать средства.

Астис Прекрасная леди (27 Фев 2008 21:54)

Brigita писал(а):

Я не хочу сказать, что кардинал плохой политик, или что он до этого плохо руководил страной, но под занавес он натворил немало - помягче сказать - ошибок (тех, что в политике хуже преступления), приведших к тому, что в конечном счете и получилось. И, имхо, именно потому, что, опасаясь не успеть, перестал сортировать средства.


Будьте добры, хотя бы один пример его ошибки в конце? Имхо, главные его просчеты были сделаны как раз раньше, а именно, то что он повторил ощшибку большинства сильных вождей- окружил себя слабаками из боязни потерять власть и в результате остался без достойного приемника. И вполне осознавая это он хотел мира с Агарисом. Не зависимо от приезда Онорэ. Просто ему необходимо было укрепить позиции Талига в оставшееся у него время.

Brigita Прекрасная леди (28 Фев 2008 13:00)

Астис писал(а):
Будьте добры, хотя бы один пример его ошибки в конце?


Здрасьте, а кто затеял многомудрую интригу с Манриками?
А ради чего? Какая была насущная необходимость сживать со свету Фердинанда? Он никому не мешал. Провести в кансилльеры Лионеля, Рокэ - за спинку трона (не думаю, что так трудно было бы убедить Фердинанда взять Рокэ в соправители, как Октавий брата взял) а Манриков с Колиньярами наоборот убрать от власти подальше (уж нашел бы за что, там много должно быть) - и все было бы в порядке. Так нет, приспичило непременно менять династию! Ну что ж, поменял! Эктор Придд в Закате обхохочется...

Астис писал(а):
Просто ему необходимо было укрепить позиции Талига в оставшееся у него время.


Ну, укрепил, нечего сказать... Так укрепил, что тварям закатным тошно!

Астис Прекрасная леди (28 Фев 2008 17:24)

Brigita писал(а):

Здрасьте, а кто затеял многомудрую интригу с Манриками?
А ради чего? Какая была насущная необходимость сживать со свету Фердинанда? Он никому не мешал. Провести в кансилльеры Лионеля, Рокэ - за спинку трона (не думаю, что так трудно было бы убедить Фердинанда взять Рокэ в соправители, как Октавий брата взял) а Манриков с Колиньярами наоборот убрать от власти подальше (уж нашел бы за что, там много должно быть) - и все было бы в порядке. Так нет, приспичило непременно менять династию! Ну что ж, поменял! Эктор Придд в Закате обхохочется...



А альтернатива-то у него какая была? Он чувствовал, что умирает и страна остается без защиты, на радость внешним врагам. Фердинанд править не способен, те же Манрики с Колиньярами дорвавшись до власти просто по частям Талиг съедят, а уж, что люди чести устроят и думать не хочется… Вот и выходит, что срочно надо укрепить позиции тех, кто действительно верен стране, пусть даже сами они этого и не хотят… То есть в результате «у руля» должны оказаться: Алва, Савиньяки, Ноймаринен и иже с ними. Вот кардинал и пытался всю грязную работу сделать руками тех кому все равно доверять нельзя, а значит придется избавиться, но в то же время тех кто из собственных интересов из кожи вон вылезет, что бы выполнить все в лучшем виде. Да, не спорю, Манрики и Колиньяры наломали много дров. Но только из-за того, что не стало Сильвестра. Проживи он дольше и его схема сработала бы. А так выходит, что единственный его просчет в том, что он слишком рано умер.
А вот в том, что смена династии была излишней, пожалуй, я соглашусь.

Brigita Прекрасная леди (29 Фев 2008 12:42)

Астис писал(а):
А альтернатива-то у него какая была?


В том и дело, что альтернативу-то можно найти, имхо, если постараться. Для данного случая.

Цитата:
Он чувствовал, что умирает и страна остается без защиты, на радость внешним врагам.


Ну, не настолько она была беззащитна, судя по тому, что несмотря на нынешнюю ситуацию Талиг существует. Это показывает, что Талиг, несмотря на всеобщее мнение, держался не на одном кардинале, и не на одном Рокэ.

Цитата:
Фердинанд править не способен, те же Манрики с Колиньярами дорвавшись до власти просто по частям Талиг съедят, а уж, что люди чести устроят и думать не хочется…


Манрики с Колиньярами дорвались до власти не без деятельной помощи Сильвестра. И та ситуация, которую Колиньяры создали в Эпинэ, была на руку именно Людям Чести, потому что провоцировала мятеж. То есть, по их милости в Эпинэ кардинал получил обратное тому, к чему стремился. Да, Сильвестр собирался их использовать, но, имхо, в данном случае ему стоило вспомнить ту мудрость, которую еще в "Арции" Сандер брату напоминал. Насчет того, что на свинье не уедешь дальше хлева.

И еще страшная ошибка - позволить Манрикам набрать их "резервные армии", при этом не оставив поблизости ни одного нормального военачальника с войсками, верными короне, а не нанимателю. Манриков к военной силе вообще на пушечный выстрел подпускать было нельзя, по моему скромному мнению.

Цитата:
Вот и выходит, что срочно надо укрепить позиции тех, кто действительно верен стране, пусть даже сами они этого и не хотят… То есть в результате «у руля» должны оказаться: Алва, Савиньяки, Ноймаринен и иже с ними.


Это я уже пыталась прикидывать:
1. Лионеля в кансилльеры.
2. Агния - в "послушные кардиналы", раз уж нет ничего лучшего, хотя, имхо, был смысл хотя бы попытаться вытащить Бонифация из Варасты.
3. Фердинанду подкидывается идея - провести Рокэ в соправители, как это сделал Октавий Добрый со своим братом. Королевским указом, и не спрашивая. Как верный подданный, маршал побесится, но отвертеться не сможет. А королю убеждения ради можно напеть о том, какие грядут тяжелые времена.
4. С королевой желательно развести, что будет трудно, если Фердинанд ее любит, но не невозможно.
5. Прикинуть способ выловить неблагонадежных среди Людей Чести без участия Манриков и по закону. Не могу поверить, чтобы такого не нашлось, и так гораздо вернее. Помнишь, что Шеллар Казаку говорил? Или как сделал Рокэ? Знал, что Оскар - заговорщик, но расстрелял за дело, так, что к законности расстрела не придраться. Думаю, если бы обер-прокурором, или как у них там главный особист именуется, назначили не Колиньяра, а Ойгена Райнштайнера, он бы управился. А из натуральных заговорщиков делать мучеников, пострадавших от незаконных репрессий - дурь, имхо.

Цитата:
Вот кардинал и пытался всю грязную работу сделать руками тех кому все равно доверять нельзя, а значит придется избавиться, но в то же время тех кто из собственных интересов из кожи вон вылезет, что бы выполнить все в лучшем виде.


Повторю пословицу насчет свиньи и хлева. Нет, я конечно, понимаю, что политика - дело грязное, но когда в езде на свинье нет неотвратимой необходимости, и от нее можно воздержаться - следует воздержаться, а то себе хуже будет.

Цитата:
А так выходит, что единственный его просчет в том, что он слишком рано умер.


Его просчет в том, что он сам старательно создавал ситуацию, в которой даже его болезнь, не говоря уже о смерти, грозила обернуться катастрофой. И это - зная о своем здоровье. И даже Октавианская ночь, в которую враги "благополучно" воспользовались его собственными наработками, не заставила сделать выводы.

Астис Прекрасная леди (3 Мар 2008 18:35)

Выходит главная ошибка кардинала была в том, что он не читал «Хроники Арции» Smile .

А, если серьезней, то план, который предлагаете вы, конечно хорошо, но он требует огромной подготовки и быстрых действий. Кроме того, стабильной внешнеполитической ситуации, а не ожидания военных действий… И опять таки все упирается во время…
Если уж на то пошло, то и Алву вовсе не обязательно было на трон сажать, достаточно было просто заменить весь правительственный аппарат. Но опять же , если делать это, как вы предлагаете на законной основе. То сколько же времени на это уйдет? Ведь, тогда старое правительство непременно начнет «возмущаться»… И тут снова никуда не денешься от «взрыва» в Эпинэ или другой провинции…

Да, Талиг существует. И существует именно по тому, что люди все-таки верны Талигу, а не призрачной Талигойе… Да и какие «мученики» эти люди чести тоже прекрасно видно из отношения простых жителей к ним. Вспомнить, хотя бы слова Луизы… Для народа они- предатели и не чего больше.

Brigita Прекрасная леди (3 Мар 2008 21:02)

Астис писал(а):
И опять таки все упирается во время…
Если уж на то пошло, то и Алву вовсе не обязательно было на трон сажать, достаточно было просто заменить весь правительственный аппарат. Но опять же , если делать это, как вы предлагаете на законной основе. То сколько же времени на это уйдет? Ведь, тогда старое правительство непременно начнет «возмущаться»… И тут снова никуда не денешься от «взрыва» в Эпинэ или другой провинции…


Я думаю, времени на это ушло бы не больше, чем на интриги с Манриками - их-то кардинал ведь тоже не в один день "вырастил". А тут и Штанцлер своим бегством дал хороший повод "почистить" правительство.
И взрыв в Эпинэ, если бы даже и случился, был бы, имхо, куда слабее без "масла", подлитого Колиньярами.

И, уж если он рассчитывал династию поменять перед войной, в нестабильной ситуации - поменять правительство не в пример легче...

Vess Прекрасная леди (3 Мар 2008 23:43)

Меня "Отблески Этерны" угнетают по 2 причинам: затянутость (см. выше) и во всем цикле два вменяемых человека - это Робер Эпине и Рокэ Алва - все! Остальные клиника с шизой...
Читаю по одной причине - язык у Камши нравится, но героиии... я не могу... опять же это большое ИМХО))

shamAnka Прекрасная леди (4 Мар 2008 15:31)

Vess писал(а):
Робер Эпине и Рокэ Алва - все! Остальные клиника с шизой...

Не, ну зря ты так... А Марсель? Валентин как прекрасно раскрылся в ЯМ!
Героини - это тоже прелесть что такое, Матильду и Луизу особенно люблю.
А вот Робера я бы вменяемым не назвала при всей моей к нему огромной симпатии Very Happy

Vess Прекрасная леди (4 Мар 2008 22:07)

shamAnka писал(а):
Героини - это тоже прелесть что такое, Матильду и Луизу особенно люблю.

А вот Робера я бы вменяемым не назвала при всей моей к нему огромной симпатии


Хм... имелось в виду - здравомыслящие люди. Остальные как будто не понимают где живут и что происходит... совершая какие-то дурные невменяемые поступки.

shamAnka Прекрасная леди (4 Мар 2008 22:46)

Ну, Луиза как раз более чем здравомыслящий человек.

Vess Прекрасная леди (5 Мар 2008 15:12)

shamAnka писал(а):
Ну, Луиза как раз более чем здравомыслящий человек.


Из героинь - да, она да еще Матильда.
Все сказанное выше относилось к героям Smile

Астис Прекрасная леди (7 Мар 2008 00:15)

Brigita, относительно смены династии, то как раз смута и создавала такие условия, что бы Алва уж никак не отвертелся от короны. Хотя, при всем моем уважении к Сильвестру, я не верю в то, что ему бы это удалось.
А манрики с Колиньярами сорвались с цепи именно от внезапно свалившегося на их голову кардинальского «доверия», так, что тут-то как раз пока поводок был коротким, то есть Дорак жив, все шло по плану.




Vess писал(а):
во всем цикле два вменяемых человека - это Робер Эпине и Рокэ Алва - все! Остальные клиника с шизой...


Vess,
нет, ну честное слово за герцога Ноймаринена обидно. А уж за Вальдеск КАК обидно! Неужто и им диагнозы поставите?
А вот на счет Эпинэ могу поспорить... Вот уж по ком психоаналитик плачет. Smile

Vess Прекрасная леди (7 Мар 2008 00:58)

Астис писал(а):
Неужто и им диагнозы поставите?

Поставлю!! Непременно))))

Еще раз объясню: когда я прочитала первую книгу "Красное на красном", я решила - ВАУ! покупаю всю трилогию когда выйдет (а тогда этот цикл заявлялся как трилогия)... но потом я поняла, что погорячилась. Все стало грустно, нудно и долго... ИМХО, но что делать?..

Маршал Горячий кабальеро (21 Авг 2008 01:47)

Астис писал(а):

Vess,
нет, ну честное слово за герцога Ноймаринена обидно. А уж за Вальдеск КАК обидно! Неужто и им диагнозы поставите?
А вот на счет Эпинэ могу поспорить... Вот уж по ком психоаналитик плачет. Smile


Фок Варзов, дядюшка Везелли, Луиза Арамона, Матильда Алати, даже, я бы сказал, Райншайнер. Жермон Ариго тож ничего, но пока - темная лошадь. Дорак, опять же, Валечка Придд, три братца-Савиньяка, даже Валме вполне себе для неженки-виконта адекватен.
Эпинэ - не, нормальный) просто разрывается напополам.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (6 Сен 2008 15:37)

Дочитал "Красное на красном"... начало тяжеловато, дальше вроде втягиваешься... неплохие мысли и форма, но язык все-таки тяжеловат, ИМХО... хотя думаю, что прочту и дальше - заинтригован.... А Рокэ Алва вызывает восхищение....
Маршал, продолжение хочу...

Helen Прекрасная леди (6 Сен 2008 21:10)

Наконец-то Smile!!!!!!!

Маршал Горячий кабальеро (7 Сен 2008 17:43)

Кавалер Лаврис Я ж говорил вам, что Алва - идеальный мужик, а вы отмахивались и просили матом не ругаться)))

Начало про братцев-Раканов действительно весьма непродирабельное.

Морис Горячий кабальеро (26 Ноя 2008 16:23)

Поздравляю всех!!! Wink

Первый том "Правда стали, ложь зеркал" пятого романа "Сердце Зверя" серии "Отблески Этерны" вышел!!! Exclamation Exclamation

shamAnka Прекрасная леди (26 Ноя 2008 18:47)

Йесссссс!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо за новости!!!!!
Леворукий, как же я по ним всем соскучилась! Wink

Катя Озерская Прекрасная леди (26 Ноя 2008 20:50)

А в продаже уже есть? Кто-нибудь видел?

Морис Горячий кабальеро (26 Ноя 2008 21:43)

Видел на OZONe, уже есть, готовы в пятницу отгрузить.
Камша на своем форуме заявила, что в Ростове-на-Дону кто-то уже купил.
Так что буквально пару дней.

Helen Прекрасная леди (27 Ноя 2008 01:17)

В Киеве нет... может, на следующей неделе. Кстати, издательство объявило единый день начала продаж - 25 ноября. В прошлые годы если были такие объявления, но они выдерживались.

Катя Озерская Прекрасная леди (4 Дек 2008 22:43)

Таки достала "СЗ". Прочла за 2 часа и поняла, что продолжение мне как-то совершенно параллельно...

Маршал Горячий кабальеро (18 Дек 2008 04:36)

Катя Озерская потому что таРакана наконец-то уделали?

Катя Озерская Прекрасная леди (18 Дек 2008 15:52)

Да. А вместе с ним скончался целый рой положительных качеств Камши как автора...

Маршал Горячий кабальеро (18 Дек 2008 23:06)

оО Я СЗ берегу для дороги в Суоми, но Камша как автор уже реабилитирована.

Катя Озерская Прекрасная леди (18 Дек 2008 23:10)

Имхо, автор, плодящий рояли в кустах, реабилитации не подлежит...

Маршал Горячий кабальеро (19 Дек 2008 00:21)

Эээээ, а что для вас есть рояль в кустах?

Катя Озерская Прекрасная леди (19 Дек 2008 00:53)

Как и для всех - неправдоподобное счастливое совпадение или явление...

Маршал Горячий кабальеро (19 Дек 2008 06:08)

Почему же неправдоподобное? Зато логически не противоречивое, ибо мочить таких надо с первой книги, в кустах ли, в сортире.

Катя Озерская Прекрасная леди (19 Дек 2008 15:29)

Да разве ж я только про Альдо, которому не дали дожить до финального разгрома? Кстати говоря, для него это была очень даже радость, он так и не понял, умирая, что он не Ракан... Я про все говорю... Про все, что делает книгу с определенного момента похожей на дурной детектив.

Helen Прекрасная леди (22 Дек 2008 00:32)

Понравилось гораздо меньше предыдущих книг. Но, т.к. это только треть, буду высказываться только по прочтении остальных двух Smile.

Дариэль Прекрасная леди (24 Фев 2009 21:19)

Начала читать Отблески Этерны - на фоне увлечения творчеством Канцлера Ги)
Причем читала с мобильного, так как ненайти было первых книг в продаже... И несмотря на это - за уши не оттащить было!!

Зато сегодня... нашла на полке весь цикл!! Жаль, денег не хватило, но первые три - мои))))

Конец Осени Прекрасная леди (17 Июн 2009 18:47)

Люди..и эльфы...и прочие

Подскажите с чего начинать автора? Прочитала "Время золота, время серебра" Непонравилось. Вроде неплохо..но что то не так там.

Что бы окончательно не разочаровываться прошу у вас совета..ю Smile

Дарина Прекрасная леди (17 Июн 2009 18:52)

Конец Осени
Меня угостили почитать Красное на Красном, это моя первая попытка прочитать Камшу. Пока туго, но уже интересно.

Забава Путятишна Прекрасная леди (18 Июн 2009 09:13)

Конец Осени писал(а):
Люди..и эльфы...и прочие

Подскажите с чего начинать автора?
Что бы окончательно не разочаровываться прошу у вас совета.. Smile
мною почти полностью прочитана Арция... не могу сказать, что что-то сверх естественное, но вполне добротно написано... советую... можно с начала, можно в разбивку.. не помню, я, вроде, читала слегка вразбивку, но отторжения не было.

Kaimana Прекрасная леди (18 Июн 2009 09:20)

Я бы сказала, что стоит начать читать с Арции. С начала цикла.
Отблески несколько труднее для восприятия. Ну, или может, это для меня справедливо. =)
Я просто по себе сужу, Арция была прочитана в свое время на одном дыхании, а вот Отблески Этерны благополучно заткнулись на третьей книге, и дальше я пока не читала вообще.

Helen Прекрасная леди (18 Июн 2009 11:03)

Хочу предупредить, что этим летом, как пишут на сайте автора, выйдет новое, переработанное издание Хроник Арции, первые два тома (в одном). Дополненное и переработанное. У меня есть все тома, но придется покупать. Я этого автора читаю с удовольствием. Жаль только, что выходит по книге в год, хорошо тем, кто прочитает все вместе через пару лет ))).

Конец Осени Прекрасная леди (18 Июн 2009 11:05)

Спасибо...а можно еще название книги, желательно первай (скорее всего скачивать буду) Smile

Helen Прекрасная леди (18 Июн 2009 11:10)

Конец Осени писал(а):
Спасибо...а можно еще название книги, желательно первай (скорее всего скачивать буду) Smile


Даю ссылу на форум Веры Камши, где она рассказывает о книге. Дилогия "Темная звезда" - "Несравненное право"
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11665.0

КЗ будет не сколько правиться, сколько добавляться. Там есть несколько серьезных лакун. И будут эти добавки в большей степени посвящены молодости и становлению Короля королей и северной политике Шарло. Ну и немного истории. Иволга и циалианство.
В ДК будет в осовном косметика.

shamAnka Прекрасная леди (19 Июн 2009 00:06)

Kaimana писал(а):
Отблески несколько труднее для восприятия. Ну, или может, это для меня справедливо. =)


Как показывает практика, фифти-фифти. Одним больше нравится Арция, другим Кэртиана.
Я Арцию так и не осилила, несколько раз начинала. А "красная" серия в личном топе фэнтези.

Так что пробовать надо и то, и другое - что пойдет.

Хотя сама автор считает Кэртиану более продуманной и зрелой.

Конец Осени Прекрасная леди (19 Июн 2009 01:13)

Хелен, спасибо за ссылочку Kiss of love , буду просвещаться!!!!! Very Happy

Kaimana Прекрасная леди (19 Июн 2009 09:56)

shamAnka писал(а):

Хотя сама автор считает Кэртиану более продуманной и зрелой.


Даже мысли не возникает спорить. Отблески более позднее и действительно более продуманное произведение.
Просто все эти интриги-политика-война-мистика-интриги немного не мое, видимо. Сначала интересно, а потом начинаю путаться. Внимание плавно уходит куда-то в сторону и не возвращается.

Все планирую как-нибудь сесть и начать читать заново, но пока не складывается.

Veta Прекрасная леди (11 Июл 2009 22:34)

Я очень люблю Камшу, оба цикла. Несколько раз перечитыала и каждый раз после концовки как больная - долго не могу начать читать что-то другое. Обожаю Александра Тагаре Exclamation

shamAnka Прекрасная леди (24 Июл 2009 00:07)

Что-то тема уползла вниз. А между тем вовсю идет оформление ШС. Художник другой, не Амок, но по стилю близко. Лично мне нравится.

Конец Осени Прекрасная леди (6 Авг 2009 13:47)

Такс... прочитала 2 арции, думается мне, что пан Анджей у Веры Камши лучший товарищ и друг, но он то всех в конце замочил...а тут ...бедные герои, мне их искренне жаль...Чуйствую, что хеппи энда не предвидится

Helen Прекрасная леди (6 Авг 2009 18:59)

Была сегодня в Киеве на Петровке. Открыли серию магазинчиков "все книги по 15 грн." В одном из них нашла два первых тома Камши "Красное на красном". Если кого в Киеве заинтересует, то идти от книжного базара до Городка, там этих магазинчиков штук пять - спрашивать продавцов, они скажут. Вообще есть интересные вещи, изданные несколько лет назад. На самом книжном рынке они стоят дороже. Но это разгружают магазины, и во все привозят разное, меня они очень заинтересовали.

shamAnka Прекрасная леди (6 Авг 2009 23:10)

Граждане киевляне!
Кто увидит "Лик победы" в любом состоянии - хватайте, я у вас выкуплю.

Катя Озерская Прекрасная леди (7 Авг 2009 01:15)

а я его за 3000 на развале купила...

Helen Прекрасная леди (7 Авг 2009 10:51)

shamAnka писал(а):
Граждане киевляне!
Кто увидит "Лик победы" в любом состоянии - хватайте, я у вас выкуплю.


Хорошо. Я регулярно захожу в магазины. ЛП поищу Smile.

Helen Прекрасная леди (7 Авг 2009 10:52)

Катя Озерская писал(а):
а я его за 3000 на развале купила...


За рубли продается в России - в Киеве в Украине за гривни Smile.

Катя Озерская Прекрасная леди (7 Авг 2009 17:12)

За 3000 БЕЛОРУССКИХ рублей. За 1 доллар)

Helen Прекрасная леди (7 Авг 2009 22:07)

Катя Озерская

Уточнять надо ))). Когда говорят доллары, всегда уточняют - доллары США, Канады или Австралии Smile. А то у них разная обменная стоимость ).

olgeria Прекрасная леди (7 Авг 2009 23:19)

Люди! Самую лучшую книгу Камши!
please!
я не смогла ее прочесть! со всеми усилиями, хотя понимаю,чтоэто Литература.
но ведь как-то читают! помогите!
"мы сами не местные, ...."
дайте наводку на самую лучшую вещь!

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (7 Авг 2009 23:43)

olgeria писал(а):
Люди! Самую лучшую книгу Камши!
please!
я не смогла ее прочесть! со всеми усилиями, хотя понимаю,чтоэто Литература.
но ведь как-то читают! помогите!
"мы сами не местные, ...."
дайте наводку на самую лучшую вещь!

Как меня ни убеждает одна наша знакомая (имен не называю - она тоже бывает на этом форуме), что Камша - прекрасный писатель.... увы...
Нет, я не спорю, она, возможно, в самом деле прекрасный писатель... но не могу я это читать... Тяжелейший язык...
Может, я просто еще не дорос? *с надеждой*...

Талинна Прекрасная леди (7 Авг 2009 23:53)

Кавалер Лаврис писал(а):
Может, я просто еще не дорос? *с надеждой*...

Кавалер Лаврис писал(а):
но не могу я это читать...


Кавалер, похоже мы это просто переросли... Я тоже не могу прочесть ни одной книги, не смотря на огромное уважение к В.Камше как к личности. Я с удовольствием слежу за её записями в ЖЖ и дайри, бываю на её форуме - только как гость, но читать её книг не могу.

Морис Горячий кабальеро (7 Авг 2009 23:56)

Язык - тяжелый.
А персонажи, характеры, мистика и перепитии сюжета в "Этерне" - великолепны.

Тут рекомендовать сложно.
Два больших неоконченных цикла - Арция и Этерна, и сборник "Кесари и боги".
Кому-то нравится Арция - там эльфы, боги, рыцари, хотя много и исторического. Александр Тагаре - это Ричард III.

Миледи ШамАнка, Аждаха, я - поклонники Этерны. Что-там есть от Дюма (эпоха - соответствует17 веку), хотя эмоционально сильнее.

Но если для эксперимента - прочитайте "Для вящей славы человечьей" из "Кесари и боги". Поймете, что такое фирменное смешение истории и мистики по рецепту Камши.

Алекс Воронцов Горячий кабальеро (23 Авг 2009 23:02)

Камша - это Камша, что тут ещё скажешь...

Она после ШС и СВС обещала "Дикий Ветер" - вот будет праздник! Два законченных цикла : )

А по поводу "тяжести" Этерны - да ничего она не тяжёлая... просто плотная - интеллектуально и эмоционально. И нет "авторского давления", к счастью...

shamAnka Прекрасная леди (24 Авг 2009 13:56)

Морис
Кстати, верно, "К вящей славе человеческой" - это отдельная законченная вещь, и по ней многое можно понять.
В "Этерне", имхо, надо одолеть "Красное на красном" (у меня легко шла, но многие на ней спотыкаются в самом начале). В КнК большей часть повествование идет "глазами" Дикона Окделла, а ызарг свет очей наших Дикуша - персонаж весьма специфическийWink.

Когда "репортерами" становятся другие персонажи, текст становится намного вкуснееSmile

Элен Прекрасная леди (28 Авг 2009 13:19)

Катя Озерская писал(а):
Да разве ж я только про Альдо, которому не дали дожить до финального разгрома? Кстати говоря, для него это была очень даже радость, он так и не понял, умирая, что он не Ракан... Я про все говорю... Про все, что делает книгу с определенного момента похожей на дурной детектив.


Детективная составляющая у Камши действительно имеется, но разве это плохо?

А по поводу роялей в кустах - я так не нашла ни одного. Самые неожиданные повороты сюжета всегда выверены чуть ли не с математической точностью. Та же смерть Альдо - вовсе не случайность, а блестяще сымпровизированная и безупречно претворённая в жизнь операция по устранению узурпатора. Как Катарина всё это провернула - залюбуешься! Спровоцировала плохого наездника сесть на злобного норовистого коня, в нужный момент крикнула, отвлекая его - и дело сделано. А Карваль ей подыграл - не удивлюсь, если в следующих книгах выяснится, что это он подрезал подпругу, слишком уж вовремя она порвалась.

Кстати, это мне напомнило гибель Карла XII - в мелкой стычке, якобы от шальной пули, но, судя по характеру раны, стрелял кто-то из своих. Видимо, великий завоеватель достал своих подданных не меньше, чем Альдо - своих.

Helen Прекрасная леди (30 Авг 2009 12:02)

Я постоянный посетитель форума Веры Камши. Честное слово - там не менее интересно, чем в ее книгах Smile. Гипотезы, мнения... а какие там портреты персонажей!!!
http://www.kamsha.ru/
Мой любимый - официальный портрет Савиньяков от Arventur
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=11065.0

Элен Прекрасная леди (30 Авг 2009 13:00)

Присоединяюсь к вашему мнению, тёзка, хотя я больше всего люблю портреты Луизы с девочками и Робера "со товарищи".

Правда, сейчас на Камшином форуме затишье, но вот выйдет скоро "Граница бури" - и пойдут та-акие баталии! Хоть из-за компа не вставай.

Дарина Прекрасная леди (30 Авг 2009 13:35)

Я в третий раз берусь за Камшу, ну ни как... у нее язык, как в учебнике по истории. Sad Прошу прощения у поклонников...

Элен Прекрасная леди (30 Авг 2009 14:00)

Дарина писал(а):
Я в третий раз берусь за Камшу, ну ни как... у нее язык, как в учебнике по истории. Sad Прошу прощения у поклонников...


Вам не за что извиняться, Дарина, вкусы у всех разные. Ну не ваше это, бывает. Я тоже, случалось - почитаю чужие восторги, загляну сама - ну не идёт, и всё тут!

Helen Прекрасная леди (31 Авг 2009 14:51)

Элен писал(а):
Присоединяюсь к вашему мнению, тёзка, хотя я больше всего люблю портреты Луизы с девочками и Робера "со товарищи".


Они очень хороши, просто я без ума от Савиньяков ! Точнее, от старшего Smile!!!

shamAnka Прекрасная леди (1 Сен 2009 10:31)

У Арвентур великолепные портреты, очень их люблю.
Но позитивные иллюстрации эра Гленке "по мотивам" все равно люблю больше))). Особенно из серии "когда был Ленин маленький" Smile

Забава Путятишна Прекрасная леди (1 Сен 2009 21:44)

у меня к Камше прохладное отношение.. про младшего брата короля, который после его смерти становится королем, причем гораздо лучшим я прочитала три-четыре книги, но в памяти не застряли... язык - не плохо, не хорошо... сюжет неплох... но не мое...

shamAnka Прекрасная леди (3 Сен 2009 00:10)

Забава, это Арция что ли? У меня она тоже не пошла.

Кстати, все уже в курсе, что "Шар судеб" вроде как в октябре ожидается?Smile

Helen Прекрасная леди (3 Сен 2009 00:26)

В конце месяца будет переиздание первых двух томов Арции. Лично я куплю, мне тогда понравилось.

Забава Путятишна Прекрасная леди (3 Сен 2009 04:58)

shamAnka писал(а):
Забава, это Арция что ли? У меня она тоже не пошла.

Кстати, все уже в курсе, что "Шар судеб" вроде как в октябре ожидается?Smile
я эти циклы не помню, скорее всего, Арция, но это лучше, чем "Красное на красном"... не мой это писатель...

Элен Прекрасная леди (3 Сен 2009 12:17)

Helen писал(а):
В конце месяца будет переиздание первых двух томов Арции. Лично я куплю, мне тогда понравилось.


"Граница бури", два тома под одной обложкой, будет в продаже в конце этой недели.

Helen Прекрасная леди (3 Сен 2009 18:37)

Элен

Ну да, уже сентябрь. Я почему-то неделю потеряла Smile...

Дариэль Прекрасная леди (5 Сен 2009 16:55)

Выкупила в Старой Книге второй том Этерны, сиречь "От войны до войны", в хорошем состоянии.
Если кто из питерских или московских поклонников цикла заинтерисуется - пишите, отдам по себестоимости или в обмен на какую другую книжкуSmile

Элен Прекрасная леди (6 Сен 2009 19:10)

Купила "Границу бури" - в Олимпийском, за 300р. Бросаю всё, сажусь читать.

Helen Прекрасная леди (9 Сен 2009 22:46)

Мммм... а я завтра пойду на Петровку, может быть, успели привезти...

Veta Прекрасная леди (21 Сен 2009 22:31)

Поясните, пожалуйста, что такое "Граница бури"?

Элен Прекрасная леди (21 Сен 2009 23:33)

Veta писал(а):
Поясните, пожалуйста, что такое "Граница бури"?


Это два первых романа цикла "Хроники Арции" - "Тёмная звезда" и "Несравненное право" - под одной обложкой, в серии "Большая книга русской фантастики". Довольно сильно переработаны, особенно первый.

В будущем в этой серии планируется переиздание всех "Хроник", и видимо, в ней же выйдет ещё не написанное окончание цикла - романы "Дикий ветер" и "Седое поле".

Катя Озерская Прекрасная леди (22 Сен 2009 15:08)

Элен
А кто кроме меня считает, что перерабатывали зря?

Элен Прекрасная леди (22 Сен 2009 16:32)

Н-да, вопросик...

Лично я считаю, что переработанный вариант заметно стройнее, крепче и логичнее первого. Как признавалась сама Камша, "Тёмная звезда" писалась в определённой мере как пародия на фэнтезийные штампы и вовсе не предназначалась к опубликованию. Тем, что роман был всё же напечатан, мы обязаны Нику Перумову, отдавшему в издательство рукопись, которую Вера дала ему прочитать, а неожиданный успех романа вызвал его продолжение.

Катя Озерская Прекрасная леди (22 Сен 2009 19:00)

Элен
А я новый вариант в руки не возьму, например. Мне чисто интересно - кто еще считает, что не надо было трогать?

Helen Прекрасная леди (23 Сен 2009 23:35)

Лично я куплю. Новый переработанный вариант прочитаю с интересом.

Helen Прекрасная леди (20 Окт 2009 22:02)

По сообщению Эксмо "Шар судеб" вышел!!!
З.Ы. А переиздание Хроник Арции в Киев так и не привезли пока...

Элен Прекрасная леди (21 Окт 2009 00:42)

Helen писал(а):
По сообщению Эксмо "Шар судеб" вышел!!!
З.Ы. А переиздание Хроник Арции в Киев так и не привезли пока...


"Щар судеб" пока появился только в магазине "Москва" на Тверской.

"Граница бури" - пробный тираж почти разошёлся, он всего-то был 4 тысячи, так что придётся ждать допечатки.

Veta Прекрасная леди (30 Ноя 2009 11:02)

Прочитала "Шар судеб". Камша в своём репертуаре - великолепна.

Helen Прекрасная леди (30 Ноя 2009 20:56)

Мне Шар судеб понравился не очень. Все же повезет тем, кто будет читать цикл целиком.

Элен Прекрасная леди (1 Дек 2009 07:23)

Helen писал(а):
Мне Шар судеб понравился не очень. Все же повезет тем, кто будет читать цикл целиком.


Ну что ж, осталось ждать недолго. Заключительный двухтомник "Синий взгляд смерти" должен выйти в будущем году, а после него Камша обещала вернуться к "Дикому ветру" и закончить наконец "Хроники Арции". Да, ещё планируется сборник повестей кэртианского цикла, в него войдёт пролог ко всему циклу "Пламя Этерны", ранее изданный в сборнике фэнтези, "Паруса и струны" - о юности Рокэ Алвы, и кое-что ещё. Вроде бы уже готова обложка.

А "Шар судеб" сам по себе очень неплох, где-то на уровне "Зимнего излома", хотя и уступает "Лику победы" и "Яду минувшего". Он не так масштабен и производит впечатление некоей камерности. Чувствуется, что главные события впереди, а пока всё застыло в неустойчивом равновесии.

Helen Прекрасная леди (1 Дек 2009 18:09)

То-то и оно. И Красное на красном, и Лик Победы, и Зимний излом - для меня начало было интереснее. Все, что потом какое-то временно-промежуточное. Нет, оно необходимо, но если первые книги были в общем-то законченными (пусть и требовавшими продолжения), то эти - одна, разорванная на несколько томов. Это и мешает.

Элен Прекрасная леди (3 Дек 2009 16:49)

Ну тут уж ничего не поделаешь, приходится ждать. У некоторых хватает терпения не читать, пока не соберётся вся серия, но мне такого не дано. А если вспомнить, что "Три мушкетёра" в своё время публиковались отдельными главами (!), нам ещё, можно считать, повезло.

Ziarel Прекрасная леди (25 Фев 2011 17:51)

Господа, успевшие купить и прочитать "СВС", в томительном ожидании зарплаты, жажду отзывов и спойлеров Rolling Eyes Very Happy Rolling Eyes

Элен Прекрасная леди (25 Фев 2011 19:28)

Ziarel, вышла первая часть СВС - "Закат". Я от неё в полном восторге, хотя кое-кто считает, что многовато Дриксен и вообще войны. А спойлеры...

Руппи отбил Кальдмеера, но в море их едва не перехватил Бермессер, и если бы не вмешался Вальдес, им бы пришлось туго. Матильда вышла замуж за Бонифация. Выяснилось, кто был Сузой-Музой и заодно - что случилось с Паоло и отцом Германом и даже с Эрнани Последним. Дик убит при попытке к бегству и его посмертная судьба весьма плачевна - судя по всему, Лабиринт он не пройдёт. Марсель обзавёлся боевым козлом и даже повоевал в составе козлерийского отряда. Робер вернулся к Марианне. Найдены доказательства того, что Альдо не Ракан. Луиза и Селина получили приглашение от герцогини Ноймаринен. Из Олларии ушли крысы, и вместе с ними ушёл Клемент. Арно помирился с Валентином. Было генеральное сражение, окончившееся совершенно неожиданно для обеих сторон. И - едва рука поднимается писать - погиб Рокэ. Однако есть надежда, что он сможет вернуться, Лабиринт иногда отпускает тех, кто очень этого хочет. Но тут уж придётся ждать последнего тома, который должен выйти осенью. Он будет называться "СВС Рассвет"

Ziarel Прекрасная леди (25 Фев 2011 19:32)

Элен
Спасибо!
Элен писал(а):
Дик убит

Хочу побыстрее прочитать Very Happy Very Happy
Элен писал(а):
погиб Рокэ

А может лучше подождать Рассвет????? Crying or Very sad

Элен Прекрасная леди (25 Фев 2011 19:38)

Ziarel писал(а):
А может лучше подождать Рассвет?????


Ну уж это решайте сами. Лично у меня терпения не хватило.

Ziarel Прекрасная леди (25 Фев 2011 19:39)

Элен
Да у меня тоже не хватит, просто новость шокирующая Cool

Эланор Горная Прекрасная леди (10 Окт 2011 22:22)

читаю "Красное на красном" и понимаю, что попала по-крупному... давно мне от книги так крышу не сносило...
правда же, что Дик не одну меня раздражает?

Элен Прекрасная леди (10 Окт 2011 22:41)

Эланор Горная писал(а):

читаю "Красное на красном" и понимаю, что попала по-крупному... давно мне от книги так крышу не сносило...


О, как я вам завидую - вы в первый раз читаете "Этерну"! И у вас впереди ещё весь цикл...

Про себя могу сказать, что как влюбилась в ОЭ с первых строчек, так до сих пор и хожу под его очарованием. И даже жалко, что осталась только одна книга, которая выйдет, если всё сложится удачно, где-то в будущем году.

Кстати, нелишне было бы вам прочесть "Пламя Этерны", это приквел ко всему циклу, зерно, из которого вырастает этот мир и заодно - правда о некоторых упоминаемых в основном тексте персонажах.

Цитата:
правда же, что Дик не одну меня раздражает?


Раздражает - это мягко сказано. Впрочем, в первых книгах он ещё выглядит и ведёт себя относительно прилично, а полностью развернётся потом, и в итоге вырастет из него такой свин, что небу жарко станет.

Эланор Горная Прекрасная леди (13 Окт 2011 01:07)

Элен писал(а):
Раздражает - это мягко сказано. Впрочем, в первых книгах он ещё выглядит и ведёт себя относительно прилично, а полностью развернётся потом, и в итоге вырастет из него такой свин, что небу жарко станет.

ну, я не знаю, как будет дальше, но пока... раздражает Дикон меня только в силу своего юношеского максимализма и зашоренности мышления. как я уже писала на дайри: Дикон - типичный 16-летний вьюноша со взором горящим, кучей идеалов и малым представлением о реальной жизни. просто иногда стоило бы подумать, но самостоятельно думать он не слишком умеет, учить его никто этому не собирается - ибо Штанцлеру оно нафиг не сдалось, а Рокэ пофигу и лениво, и, в принципе, тоже ни для чего не сдалось. а мог бы из мальчика сделать человека, мог бы... с другой стороны, читаю сейчас вторую часть и понимаю, что Дикона уже ничего не изменит. ибо тверд же ж и незыблем! но в этой своей твердости, незыблемости и неадекватности мальчик настолько на своем месте в этом мире, в этих книгах, что ненавидеть его не получается. любимейшим персонажем назвать тоже, а раздражать он будет, это несомненно. но я, наверное, извращенка, при том, что я его ругаю, я его все-таки люблю. потому что он правильный, если вы поймете, что я вкладываю в это слово.

Элен Прекрасная леди (13 Окт 2011 01:34)

Эланор Горная писал(а):
просто иногда стоило бы подумать, но самостоятельно думать он не слишком умеет, учить его никто этому не собирается - ибо Штанцлеру оно нафиг не сдалось, а Рокэ пофигу и лениво, и, в принципе, тоже ни для чего не сдалось. а мог бы из мальчика сделать человека, мог бы...


Штанцлеру не просто не нужно учить Ричарда думать, его задача совершенно противоположная - сделать из мальчишки нерассуждающее орудие и пустить его в ход, когда самому эру Августу будет нужен предлог для... ой, что-то я в спойлеры ударилась. Добавлю ещё, что Алва по складу характера отнюдь не педагог, да и дел у него хватает, и вообще - взял он Ричарда по причинам, далёким от благотворительности. Катарине от него тоже не требуется умение думать. В результате сложилось всё для бедного свинёнка наихудшим из возможных образом, а ведь попади он, скажем, в Торку, в действующую армию, глядишь, отсутствие столичных искушений и сделало бы из него приличного человека.

Эланор Горная писал(а):
что он правильный, если вы поймете, что я вкладываю в это слово.


Ну, мне очень нравится, как Камша умеет создавать поразительно живых героев, сложных, многогранных и развивающихся. И следить, как будет эволюционировать этот милый мальчик, поистине захватывающее занятие. Кстати, вы обратили внимание, как он отнёсся к тому, что его четвёртое место в списке выпускников досталось ему не по заслугам? А вот твёрдость и незыблемость его существуют исключительно в его воображении, на самом деле твёрдость ему заменяет упрямство, а взгляды и убеждения он меняет с лёгкостью необычайной, даже не замечая этого, как жидкость принимает форму любого сосуда.

Эланор Горная Прекрасная леди (14 Окт 2011 00:14)

Элен писал(а):
Кстати, вы обратили внимание, как он отнёсся к тому, что его четвёртое место в списке выпускников досталось ему не по заслугам?

заметила и восхитилась.
я сейчас читаю "От войны до войны"... так вот, в первой части "Луна" меня малыш даже радует!

Элен писал(а):
Алва по складу характера отнюдь не педагог

он на своем примере лучше показывает Laughing

Элен писал(а):
А вот твёрдость и незыблемость его существуют исключительно в его воображении, на самом деле твёрдость ему заменяет упрямство, а взгляды и убеждения он меняет с лёгкостью необычайной, даже не замечая этого, как жидкость принимает форму любого сосуда.

+1

Эланор Горная Прекрасная леди (2 Ноя 2011 14:05)

я вам тут поизливаюсь немного... что-то в третьем томе все грустнее, и грустнее, и грустнее...
Робер, куда тебя несет! когда ж ты научишься против течения выгребать?
сцепить зубы и пережить третий и четвертый тома! ибо надо!..
а в общем и целом - бьюсь в экстазе от книг. они прекрасны.

Элен Прекрасная леди (3 Ноя 2011 01:33)

Эланор Горная писал(а):
сцепить зубы и пережить третий и четвертый тома! ибо надо!..


...и тогда останутся только пять, а весной выйдёт шестой и последний. Честно говоря, мне будет жалко расставаться с этим прекрасным миром, но увы - "Синий взгляд смерти. Рассвет" закончится в 1 день Весенних Скал 1 года круга Ветра.

Робер и мой любимец, но вас ещё ждут Марсель (ах, что за дипломат из него получится!), маршал Лионель Савиньяк и его несравненная матушка, Валентин Придд, Руппи фок Фельсенбург, кардинал Левий... Как я вам завидую, у вас всё ещё впереди!

Эланор Горная писал(а):

а в общем и целом - бьюсь в экстазе от книг. они прекрасны.


Полностью разделяю. А ещё у ВВК есть очень славный роман "К вящей славе человеческой", и сейчас готовится к выходу её совместная с Перумовым "Млава красная", это альтернативная Россия середины XIX века. Читавшие рукопись в полном восторге.

Эланор Горная Прекрасная леди (4 Ноя 2011 14:30)

Элен писал(а):
маршал Лионель Савиньяк

my Heart fire up for you
вот только такая у меня на него реакция Embarassed

а Марсель меня раздражает... мне все говорят, что он будет заглядение, но его метросексуальных замашек я ему простить не могу. терпеть не могу мужчин, завивающих волосы Laughing

Валентин Придд... сколько уж я о тебе наслышана! когда ж ты, зараза, появишься?!

Элен писал(а):
весной выйдёт шестой и последний

как весной?! Shocked его же на зиму обещали?!

Элен Прекрасная леди (4 Ноя 2011 18:15)

Эланор Горная писал(а):
Марсель меня раздражает... мне все говорят, что он будет заглядение, но его метросексуальных замашек я ему простить не могу. терпеть не могу мужчин, завивающих волосы Laughing


Это временно. Подзадержался он в недорослях, но взрослеет стремительно, а уж какой он умница! Его, вообще-то, планировали подготовить на место Сильвестра, в смысле не кардинала, а правителя. А ещё у него совершенно замечательный батюшка.

Эланор Горная писал(а):

Валентин Придд... сколько уж я о тебе наслышана! когда ж ты, зараза, появишься?!


О! Вы знали или угадали, что он заработает прозвище "Зараза"? А действовать он начнёт в "Зимнем Изломе", и дальше пойдёт по нарастающей.

Эланор Горная писал(а):
как весной?! Shocked его же на зиму обещали?!


Увы, выход "Рассвета" откладывается. Так решило издательство, оно почему-то считает, что выпускать разом две книги одного автора повредит продажам (на мой взгляд, чушь несусветная, но это не я решаю), и по коммерческим соображениям решено пропустить вперёд "Млаву красную", дескать, Перумов из двух соавторов более известен и потому тираж будет больше. А мы жди!

Одно утешение - говорят, "Млава" на редкость хороша. Она должна выйти уже в начале декабря. О сроках выхода "Рассвета" ВВК говорить отказывается, но готовить его к изданию она уже начала.

Эланор Горная Прекрасная леди (6 Ноя 2011 16:48)

да, Марсель - лапотуля просто)) я уже прониклась им) но все равно раздражает немного(
Робера жаль до слез.
кстати, как я психовала, пока последние две главы "Лика Победы" дочитывала... прочту страницу, отложу, пройдусь по комнате, выскажу все, что думаю о некоторых личностях, и сажусь читать дальше. эх, что ж вы со мной сделали, ОЭ?

Элен писал(а):
Вы знали или угадали, что он заработает прозвище "Зараза"?

To funny
сорри, я в истерике. у меня с Камшой какие-то совпадения вечные. больше года назад, когда Морис и Рия пытались подсадить меня на эту травень, они меня заманивали рассказами и описаниями персонажей, Алвы в т.ч. И вот я слушала все это, слушала, и выдала вопрос: "Так Алва - он хороший или плохой?" ребята легли от смеха где стояли - говорят, в книге персонаж тоже таким вопросом постоянно задавался. вот и тут с Заразой. нет, я не знала, просто совпадение Laughing

Элен писал(а):
Одно утешение - говорят, "Млава" на редкость хороша

не читала и читать не буду. нелюбовь к Перумову выше меня.

Элен писал(а):
Увы, выход "Рассвета" откладывается

блииин... я ж начала читать серию с тем, чтобы как раз к выходу книги все осилить( какая подстава((

читаю "Зимний Излом". ждите попутно еще впечатлений.
кстати, вопрос в астрал: влюбленность в Катари воздушно-капельным среди юных герцогов передается?


и еще офф-топ: Элен, хватит мне "выкать"! а то мне прям неловко...

Элен Прекрасная леди (7 Ноя 2011 17:49)

Эланор Горная писал(а):
прочту страницу, отложу, пройдусь по комнате, выскажу все, что думаю о некоторых личностях, и сажусь читать дальше.


Со мной было что-то очень похожее. Умеет она завести, после иного эпизода полдня ходишь как опоенная.

Эланор Горная писал(а):

не читала и читать не буду. нелюбовь к Перумову выше меня.


Ну почему же, в таланте ему не откажешь. Правда, уж очень он неровный: цикл о Фессе я так и не одолела, уж больно затянут, а "Терн" - это просто ужас какой-то, словно и не он писал. Но с ВВК у него, как видно, получилась очень удачная амальгама.

Эланор Горная писал(а):
влюбленность в Катари воздушно-капельным среди юных герцогов передается?


Это мода такая среди светской молодёжи. Но Валентин, если ты о нем, в Катарину не влюблён, тут другое. Катарину любил его брат Джастин, и похоже, эта любовь стала причиной его гибели.

Эфа Прекрасная леди (12 Дек 2011 04:56)

Элен писал(а):
эта любовь стала причиной его гибели.

Причиной его гибели стали отношения с Алвой и интриги Вальтера, насколько я помню.

Элен Прекрасная леди (12 Дек 2011 21:46)

Эфа писал(а):

Причиной его гибели стали отношения с Алвой и интриги Вальтера, насколько я помню.


А вот это пока неясно. Но Катарина винит Штанцлера, подделавшего её письмо к Джастину.

Эфа Прекрасная леди (13 Дек 2011 12:25)

Элен, Катарина винит всех, а её ПОВа в книге нет, так что тут тоже не ясно.

Элен Прекрасная леди (15 Дек 2011 21:34)

Эфа, а что такое ПОВ?

Что же до истории о письме, то это очень откровенный разговор наедине, когда сброшены маски и оба собеседника, а точнее, противника, высказываются предельно жёстко. И заметьте, Штанцлер не находит другого ответа, кроме "ты чудовище" и "змея".

LadyRo Прекрасная леди (16 Дек 2011 02:08)

Извиите, что влезла, но ПОВ=POV=Point Of View=точка зрения. Точнее - от чьего лица идет повествование.
От лица Катари повествования точно нету... Но я тоже склонна считать, что она не настолько проженная мошенница, чтобы притворяться даже наедине с подельником, так сказать .

Элен Прекрасная леди (16 Дек 2011 14:15)

LadyRo, спасибо.

Да, Катарина в этой истории скорее жертва. Штанцлер, знавший правду о её происхождении, её шантажировал, и немудрено, что она его ненавидела.

Эланор Горная Прекрасная леди (4 Янв 2012 00:23)

аыыыы.... Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
я дочитала последнюю Камшу! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
еще в 2011 году успела.
скажите мне, Валечка же выжил? я ж не смогу без этой Заррразы! Crying or Very sad
хорошо хоть, Жермончик и Ойген в порядке. хотя за Арно немного переживаю. бедненький мой, как-то ему в плену будет?

ОЭ окончательно вынесли мне мозг! столько классных героев на 1 квадратный сантиметр книжной страницы - это же невозможно!!!

Элен Прекрасная леди (4 Янв 2012 00:32)

Эланор Горная писал(а):
Валечка же выжил?


Выжил. К Новому году ВВК выложила на своём форуме кусочек из "Рассвета", там Арлетта получила письмо от Валентина, где он уверяет её в том, что Арно наверняка найдётся.

Эланор Горная Прекрасная леди (4 Янв 2012 01:20)

Элен, спасибо вам, святая женщина! mylove
фух! можно расслабиться и получать дальше мазохистское удовольствие от ожидания...

Элен Прекрасная леди (4 Янв 2012 01:52)

Эланор Горная, да пожалуйста! А пока, чтобы ждалось легче, можно заглянуть на Зелёный форум, там масса интересного. Хотя, правду сказать, он ужасно большой и сложный. Или поискать в сети роман ВВК "К вящей славе человеческой" - очень и очень рекомендую! - или её же повесть "Данник Небельринга", которая, если будет на то воля Божья и авторская, может вырасти в большой полноценный роман. А ещё есть сборник "Время золота и время серебра", где ВВК написала первую повесть, а продолжила её Элеонора Раткевич. А ещё в сборнике "НВП-3 От легенды к легенде" такая чудная вещь "Vive le basilic!" А ещё - цикл "Хроники Арции", начало которых переиздано под названием "Тарра. Граница бури". Этот цикл не закончен, но мы не теряем надежды, что ВВК к нему ещё вернётся.

PS. А "Млава Красная" чудо как хороша.

Эланор Горная Прекрасная леди (4 Янв 2012 23:02)

Элен
я думаю отдохнуть от Камши пока. а потом думаю усесться за Хроники Арции.
видела в продаже Млаву Красную. порычала на нее, а Эндрюс с меня поржал)))

Shulvik Прекрасная леди (19 Мар 2012 10:08)

Начала читать "Красное на красном". Вроде бы немного прочитала, только-только начала вторую часть, но мне уже снились гвардейцы в алом и сине-черном, какие-то замки и какой-то торжественный прием у короля, краем глаза видила Рокэ Алву и королеву Катарину Wink
Одним словом, я в диком восторге my Heart fire up for you

Элен Прекрасная леди (19 Мар 2012 17:13)

Shulvik, поздравляю со вступлением в ряды камшистов! Нет, серьёзно, я всегда радуюсь, когда число читателей этого прекрасного цикла увеличивается. Это если не лучший, то один из лучших фэнтезийных миров на русском, поразительно живой и яркий, населённый множеством столь же живых и разнообразных персонажей. Для многих, и для меня в том числе, они уже стали частью жизни, и это прекрасно.

Лати Прекрасная леди (20 Мар 2012 17:33)

Shulvik, присоединяюсь к поздравлениям! Искренне рада, что ещё один человек обрёл этот мир (мир глубокий, цельный, потрясающе реальный и невыразимо прекрасный), а Кэртиана обрела новую почитательницу. И завидую, завидую всем, у кого впереди ещё много непрочитанных томов, кому ещё только предстоит впервые пережить все события...
Если можно, маленький совет - обращать внимание при чтении на детали. Поскольку в книгах Камши нет ничего малозначащего, случайного...
А сны...Это же чудесно! Это уже признак, что мир стал твоим... Smile

Shulvik Прекрасная леди (27 Мар 2012 03:34)

Мда... Давненько со мной такого не было - не могу оторваться от книги и все. Завтра вствать в 7, работать с 9 до 6, куча планов и забот, но нужно было дочитать. Последние главы "Красное на красном" домучивала на ноуте, не могла дотерпеть до слеующего дня Smile
Итак, я в полном восторге! Замечательно, вкусно, интересно и интригующе написанная книга. Очаровательные герои, увлекательнейший сюжет.
Рокэ Алва - обожаю таких my Heart fire up for you ничего не могу с собой сделать. Просто обожаю и все!
Робер Эпине - очень нравится, но как-то слишком хреново все для него складывается. Жалко...
Ричард Окделл, Катарина Ариго - бесят просто нереально, не жду от них ничего хорошего.
Еще понравилась Матильда Ракан.
Ну, и про коней понравилось.
Повизгивала от восторга когда читала о игре в карты и о военных действиях (я от такого просто тащусь).
Хочу поскорее начать читать дальше Wink

Ах, да, песни Канцлера Ги по "Отблескам Этерны" я нежно и пламенно люблю с ноября 2009 года. А вот до книг добралась только сейчас Heart fill with love

Shulvik Прекрасная леди (21 Май 2012 16:46)

Поздравьте меня, товарищи с Этернозависимостью! Пирожки не пожарены, полы не помыты, я читаю "Отблески Этерны". Оторваться невозможно. Первые три книги прочитаны. К сожалению, на этом книги в бумажном варианте закончились. Вечером буду насиловать себе мозг и пробовать читать с экрана ноутбука.

Ziarel Прекрасная леди (21 Май 2012 16:50)

Shulvik
Говорила я тебе - бери больше! И почему такую умную меня никто не слушает Rolling Eyes

Shulvik Прекрасная леди (21 Май 2012 16:53)

Больше в сумку не влезало Embarassed Да и на работу выхожу завтра, читать получится только по вечерам, а с учетом того, что соседка в 22:00 уже выключает свет и укладывается баиньки, читать с бумаги у меня шансов немного.

Эланор Горная Прекрасная леди (18 Окт 2012 16:42)

Люююди! Вы что тут в тишине сидите? Я уж думала зайду, а тут - вовсю обсуждения обложки новой книги. А тут - тоска(
Итак, забрасываю наживку.
Туточки можно посмотреть картинки с обложек и форзацев и поугадывать, ху из ху.
Например, я смотрю на обложку и думаю - судя по барышне на заднем плане - Эмиль, судя по взгляду очей черных и камзолу - Лионель.
А вот с форзацами полный абзац. Я, поднапрягшись, опознала только тетушку Вальдеса с супругом))

Элен Прекрасная леди (18 Окт 2012 18:02)

1 форзац: Бертрам Валмон, Марсель, Салиган, Пьетро, кагетский и алатский послы.

2 форзац: Давенпорт, Мэллит, супруги Вейзель, Ирэна Придд, непарный Катершванц.

Яна Прекрасная леди (19 Окт 2012 20:02)

А чего обсуждать обложки дистанционно? Книгу искать вживую уже надо Wink Вот Сердце Зверя. Том 3. Синий взгляд Смерти. Полночь в Read.ru, а вот ожидается в Лабиринте.

Эланор Горная Прекрасная леди (22 Окт 2012 20:43)

Яна
мы ее в Киеве ждем на прилавках)
а поговорить о Камше хотелось бы))
скучно, господа, скучно!

Shulvik Прекрасная леди (22 Окт 2012 23:20)

Эланор Горная
Поговорить было бы интересно, если бы получался диалог или дискусия, а тут больше монологи. По крайней мере, лично я чуть ли не впервые за 2 недели вовремя ушла с работы и добралась до интернета Very Happy
Картинки видела, красивые, как и всегда, впрочем Smile
Покупать не буду, пока так точно, потому что всех предыдущих у меня нет.
Еще нужно "От войны до войны" и "Лик победы" вернуть Тане. В процессе возвращения они периодически пролистываются на наиболее вкусных моментах Wink
И, конечно, новую книжку я очень-преочень хочу почитать, потому что этот мир, эти персонажи, эти книги это нечто особенное, которое мне безумно нравится Smile

Зато начала читать презент от любимого. "Хроники Арции" называется. Еще слишком мало прочла, чтобы как-то оценивать. Так что продолжение следует...

Элен Прекрасная леди (22 Окт 2012 23:37)

Shulvik писал(а):
"Хроники Арции" называется.


А какое издание? Имейте в виду, что есть издание двух первых томов под одной обложкой, называется "Тарра. Граница бури". Оно по сравнению с отдельными томами - "Тёмной звездой" и "Несравненным правом" - основательно переработано. Остальные книги ХА пока не трогали, хотя есть надежда, что после завершения цикла (которое когда-нибудь да будет, надеюсь) автор вернётся и к ним.

PS. А "Млаву красную" кто-нибудь читал?

Shulvik Прекрасная леди (23 Окт 2012 00:12)

Элен
Именно "Тарра. Граница бури". С симпатичной такой обложкой Smile

Мэтр Оливье Прекрасная леди (23 Окт 2012 11:03)

Shulvik писал(а):
Еще нужно "От войны до войны" и "Лик победы" вернуть Тане. В процессе возвращения они периодически пролистываются на наиболее вкусных моментах

О, да, Танины книги имеют свойство лежать у читателей по полгода. Мне их в прошлом году в больницу привезли, чем заметно скрасили пребывание в лежачем положении, так я тоже - сначала прочла всё, а потом пролистывала интересные и любимые фрагменты. Пару даже проиллюстрировала, что ДЛЯ МЕНЯ является показателем качественного чтива: если я это "вижу" и могу изобразить, значит описание момента ясно и понятно.

Лати Прекрасная леди (26 Окт 2012 09:47)

Ох, как же завидую тем, у кого уже есть заветный том "Полночи"...
Пока до наших магазинов книга доберётся - столько воды утечёт...
Одна отдушина - изучать спойлерные темы на Зелёном форуме. Только как же тяжело узнавать о новых смертях...

Элен, о "Млаве Красной". Вещь, безусловно, сильная (ещё бы - соавторство таких мастеров!), только вот читалась она у меня не так, как обычно читаются книги этих авторов. В процессе чтения ловила себя на том, что воспринимаю происходящие события только разумом, а сердце остаётся почти спокойным (за некоторыми исключениями). В общем, второй том (когда он будет) прочту обязательно, но нетерпеливого ожидания, заслоняющего всё и вся, по отношению к этой будущей книге не испытываю.

Shulvik, завидую! Я так и не смогла добыть обновлённый вариант, то бишь, "Границу бури". А так любопытно сверить - что автор изменила по сравнению с первоначальным вариантом...

Яна Прекрасная леди (26 Окт 2012 10:35)

Лати, если нужна "Тарра. Граница бури" - то в принципе еще купить можно. Правда с пересылкой скорей всего. Вот в Чаконе, это Самара http://www.chaconne.ru/viewitem.php?id=2513991&ref=fb а вот у частного продавца из Челябинска на Либексе http://www.libex.ru/detail/book318685.html

Лати Прекрасная леди (26 Окт 2012 16:08)

Яна, спасибо большое за информацию!

Яна Прекрасная леди (26 Окт 2012 20:48)

Всегда пожалуйста Wink

Элена Прекрасная леди (29 Окт 2012 09:56)

Добралась до Камши. Ну что сказать..... Это просто ВАААААААХ!!!! my Heart fire up for you Я обожаю их всех. Даже придурочного Диксона с его не менее странной мамашей. Даже Альдо и "друзей" Матильды, которых она тихо ненавидела. А уж душка Марсель, Робер и Луиза - просто нет слов. И правильно, Алве не место среди смертных, он слишком хорош для этого несовершенного мира. Пока что одни эмоции, вот прочту ещё разок, с чувством, толком, расстановкой - тогда уж можно будет анализировать. Мне вообще нравятся такие эпопеи с кучей героев, невероятным количеством событий и причинно-следственных связей. И читать ничуть не тяжело, а местами и весело. И смерть действующих лиц всегда оправдана. Вобщем,

hot over you hot over you hot over you

Элен Прекрасная леди (29 Окт 2012 18:13)

Элена, ура, нашего полку прибыло!

Элена писал(а):
Мне вообще нравятся такие эпопеи с кучей героев, невероятным количеством событий и причинно-следственных связей. И читать ничуть не тяжело, а местами и весело. И смерть действующих лиц всегда оправдана.


ППКС! Я живу в Этерне восьмой год, перечитываю в не помню который раз - и каждый раз нахожу что-то новое. Это как с умным человеком разговаривать. А с героями дружу, ссорюсь, восхищаюсь, жалею, люблю и... нет, до ненависти обычно не доходит, но злюсь всерьёз.

"На бумажных страницах
Не бумажные судьбы..." (С)

Shulvik Прекрасная леди (29 Окт 2012 22:31)

Иногда посещает гипотетическое желание взять книги, маркер и сидеть, перечитывать, подчеркивать самые вкусные цитаты и просто кайфовать my Heart fire up for you

Элен Прекрасная леди (29 Окт 2012 23:40)

А кстати, друзья мои, кто-нибудь читал малые вещи Камши? В сборниках "Наше Дело Правое", которые издаются под её патронажем по результатам конкурса рассказов, есть и её повести, и ей-богу, они - одна другой лучше! На сегодняшний день сборников вышло уже четыре. Во втором - "Герои на все времена" - это "Стурнийские мозаики", повесть из альтернативной Римской империи, в третьем, "От легенды до легенды" - совершенно очаровательная вещь "Vive le basilic!" ("Да здравствует василиск!"), заставляющая вспомнить не только Мопассана и колониальные приключенческие романы XIX века, но и Конан-Дойля. И, накоенц, в последнем, вышедшем совсем недавно - "Исправленному верить" - чудесная городская фэнтези "Белые ночи Гекаты", современная сказка, в которой одним из полноправных персонажей становится Петербург - город ох какой непростой...

Shulvik Прекрасная леди (29 Окт 2012 23:46)

Элен, нет, пока не доводилось. Вот появится время и соответствующий настрой, попробую. Но что-то мне подсказывает, что это будет не так скоро...

Эланор Горная Прекрасная леди (30 Окт 2012 10:30)

Я уже видела и мацала и даже пролистала пару страничек последней книги ОЭ))))
Правда, супруга забрала ее домой (все-таки она ее купила), но не читает пока и со мной не делится Crying or Very sad
Ничего, к выходным я у нее выцыганю книженцию и буду самым счастливым ызаргом в мире Laughing

А Хроники Арции я точно читать не буду, пока Камша не скажет, что будет работать над серией и не напишет ее до конца. Хватит, я уже на ОЭ обожглась - год ломка от ожидания след.книги - это не шутки!

Кстати, тут про "Млаву Красную" спрашивали. Кто-то читал? Потому что у меня имя Ника Перумова на обложке вызывает стойкое отвращение вкупе с изжогой и тошнотой.

Элен Прекрасная леди (30 Окт 2012 17:27)

Эланор Горная писал(а):
Кстати, тут про "Млаву Красную" спрашивали. Кто-то читал?


На мой взгляд, получилось удачно. Это альтернативная Россия середины XIX века, видимо, в преддверии Крымской войны, но пока военные действия ограничиваются пограничным конфликтом на реке Млаве, это западная граница России. Военные сцены перемежаются эпизодами жизни столицы, которая в этой реальности расположена на Ладоге, у истоков Невы, и зовётся Анассеополь. Среди персонажей - члены царской семьи, министры и дипломаты, полководцы, солдаты, литераторы и светские дамы. Что подкупает - нет привычного педалирования "мерзостей самодержавия", и даже персонаж, в котором угадывается Бенкендорф, обрисован с явной симпатией, которую, впрочем, исторический шеф жандармов вполне заслуживал. В конце книги назревает большая война, и она, видимо, начнётся в следующем томе, который будет называться "Чёрная метель".

Серый крот Горячий кабальеро (30 Окт 2012 17:36)

Эланор Горная писал(а):
Кстати, тут про "Млаву Красную" спрашивали. Кто-то читал? Потому что у меня имя Ника Перумова на обложке вызывает стойкое отвращение вкупе с изжогой и тошнотой.

Читал, на мой взгляд написано качественно и неплохо, причем явно самим Перумовым. Насчет изжоги..., ну на мой взгляд пишет то он неплохо. другое дело большие циклы становятся тягомотными, та же последняя часть "Черного копья" - "Адамант Хенны" на мой взгляд просто наскоро слепленная поделка, но в целом у него и язык хороший и сюжет продуман.

Flash007 Горячий кабальеро (31 Окт 2012 11:05)

Эланор Горная писал(а):
тут про "Млаву Красную" спрашивали. Кто-то читал? Потому что у меня имя Ника Перумова на обложке вызывает стойкое отвращение вкупе с изжогой и тошнотой.

Ну у меня Камша вызывает аналогичные чувства (я ее и воспринимаю как разновидность Перумова), сколько раз пытался читать разные книги (у меня она всем друзьям нравится) - ни разу не смог осилить больше 100 страниц, а вот эту книгу прочитал, не скажу что в восторге, но прочитал. Так что рискну предположить что скорее всего кому Камша нравится - "Млава" не очень должна понравиться.

Tsiv Прекрасная леди (31 Окт 2012 11:27)

"Млава Красная" - читаемо, но не та книга, которую я бы купила в бумажном виде, и перечитывать ее тоже не тянет.

Лати Прекрасная леди (1 Ноя 2012 17:29)

Конечно, одним нравится одно, другим - другое, как же иначе. Мы - читатели - все настолько разные, да ещё и особенности восприятия - тонкая штука. Каждому своё - извечная мудрость. Но всё равно, мне больно, когда кто-то чересчур резко отзывается о творчесте тех писателей, чьи книги очень люблю.

Элен, так неожиданно (и приятно Smile ) было увидеть здесь цитату про "не бумажные судьбы". Ой, мамочки, мои стихи цитируют! Embarassed Embarassed Embarassed
Я Вас не сразу узнала, хоть и догадывалась... Smile

Элен Прекрасная леди (2 Ноя 2012 01:59)

Лати писал(а):
Я Вас не сразу узнала, хоть и догадывалась... Smile


Я вас узнала сразу, хотя ник и слегка изменён. А стихи у вас прекрасные.

Гранатовые рощи Алвасете
Красуются в уборе винно-красном,
И свет луны, слегка зеленоватый,
Рисует блики в призрачной воде.
Сегодня мне пейзаж приснился этот,
Смутив покой иллюзией напрасной,
Предчувствием, что где-то и когда-то...
Но разум шепчет: "Никогда. Нигде".

Серый крот Горячий кабальеро (2 Ноя 2012 05:51)

Лати писал(а):
Каждому своё - извечная мудрость. Но всё равно, мне больно, когда кто-то чересчур резко отзывается о творчесте тех писателей, чьи книги очень люблю.

Ну не относитесь к этому слишком уж серьезно. В.И.Ленин отозвался о Достоевском, как об "архимерзком писателе", так что, поклонникам оного нужно идти Мавзолей штурмоватьSmile А вообще у нас люди очень спокойные и вежливые, во всяком случае в сравнении с "Экселенцем", где при очередном обсуждении "Миров Полудня" уже пошли в ход аргументы стиля "фашисты и выродки" в адрес и героев и поклонников.
Shulvik писал(а):
Иногда посещает гипотетическое желание взять книги, маркер и сидеть, перечитывать, подчеркивать самые вкусные цитаты и просто кайфовать

Нечто аналогичное, только когда желание становится непреодолимым, я начинаю дергать на куски электронную книгу и из нее делать такую вырезку для просмотра.

Эланор Горная Прекрасная леди (2 Ноя 2012 12:12)

Ух ты ж скоко ответов на один мой вопрос про Млаву... Спасибо всем! Kiss of love

Элен писал(а):
Это альтернативная Россия середины XIX века

М-да... Не в обиду россиянам, но не люблю я альтернативную Россию в любых ее проявлениях. Хотя все-таки заинтриговали.

Серый крот писал(а):
ну на мой взгляд пишет то он неплохо

эти фломастеры... они такие разные! Laughing

Flash007 писал(а):
Ну у меня Камша вызывает аналогичные чувства (я ее и воспринимаю как разновидность Перумова), сколько раз пытался читать разные книги (у меня она всем друзьям нравится) - ни разу не смог осилить больше 100 страниц

Ой-ой. Насколько я в восторге от Камши, настолько вообще не могу читать Перумова и с трудом представляю себе, как Камша может быть его подобием. Впрочем, не буду спамить и разводить лишние разговоры, просто приведу пример: в его цикле "Алмазный Меч. Деревянный Меч" прочитала первые пять глав первого тома и последнюю главу+эпилог второго. Все поняла и ничего по тексту не потеряла. Произошла та же ситуация, что и у тебя с Камшой - многабукав, ниасилил.

Tsiv писал(а):
"Млава Красная" - читаемо, но не та книга, которую я бы купила в бумажном виде, и перечитывать ее тоже не тянет.

Вот скачаю, и попытаюсь почитать в электронном виде. Покупать я ее всяко не собиралась))

Эланор Горная Прекрасная леди (2 Ноя 2012 12:15)

Лати, Элен
заинтриговали стихами. а где еще почитать можно?))

З.Ы. а вы не в курсе, кто на ФБ от команды ОЭ стихи писал? потому что там забористая травень была)))

Лати Прекрасная леди (2 Ноя 2012 17:01)

Эланор Горная, мои стихи по Кэртиане собраны здесь:

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=15591.0[/url]

Эланор Горная Прекрасная леди (13 Ноя 2012 18:44)

Лати
спасибо, почитала, очень интересно) молодец))

а моя супруга прочла (наконец-то!) предпоследнюю книгу и отговаривает меня читать, пока не выйдет последняя, двумя аргументами:
1) там полная ж в конце
2) там ни строчки о моряках
но я ж упрямый ызарг! Laughing

Элен Прекрасная леди (13 Ноя 2012 19:01)

О моряках будет в первых главах "Рассвета", они уже выложены на сайте автора в разделе "Литература".

Ziarel Прекрасная леди (13 Ноя 2012 19:18)

Э, господа... Это еще не все???????? Shocked Shocked Shocked

Элен Прекрасная леди (13 Ноя 2012 19:24)

Ziarel писал(а):

Э, господа... Это еще не все????????


Планировалось, что всё, но последний том получился слишком объёмным, и его разбили на две части: "Полночь" вышла, "Рассвет" ожидается.

Ziarel Прекрасная леди (13 Ноя 2012 19:31)

Элен
Хм... не в этом разделе будь сказано, но... а где "Сумерки"?? Или вместо них был Закат??

УУууу... А я уже настроилась в ближайшие выходные закончить семилетние мучения с ожиданием следующей книги!
Sad Sad

Элен Прекрасная леди (13 Ноя 2012 19:34)

Ziarel писал(а):
а где "Сумерки"?? Или вместо них был Закат??


"Сумерки" - это к вампирам. А в Кэртиане был "Закат".

Ziarel Прекрасная леди (13 Ноя 2012 19:36)

Элен
Это я от расстройства... нервного...

Эланор Горная Прекрасная леди (14 Ноя 2012 18:31)

Элен писал(а):
О моряках будет в первых главах "Рассвета", они уже выложены на сайте автора в разделе "Литература".

Элен, я принципиально не читаю первые главы - что Камши, что Панкеевой. Так что буду ждать морячков аж до бумажного варианта "Рассвета" Crying or Very sad

Элен Прекрасная леди (14 Ноя 2012 18:34)

дело хозяйское.

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Ноя 2012 12:17)

Элен, ну, вот такая я)))

читаю "СВС. Полночь". не смотря на то, что с каждой страницей все становится хуже и хуже, мне книга нравится неимоверно и столь же неимоверно легко она идет. вкусные, действительно вкусные описания, двусмысленные диалоги и наконец-то со стен снимаются ружья, дабы по очереди выстрелить в праздничном салюте концу эпохи.
я боялась, что будет так же тяжело, как и "Зимний Излом" идти, но нет - намного легче, не смотря на то, что любимые персонажи погибают один за другим. может, потому, что все равно верю - все будет в конце хорошо? не может не быть! Smile
*да, вот такая я сегодня благостная*

Ziarel Прекрасная леди (21 Ноя 2012 12:35)

Эланор Горная писал(а):
все будет в конце хорошо

и все умрут в один день Wink

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Ноя 2012 12:50)

Ziarel
даже если и так) зато, наконец-то, не будешь мучиться незавершенностью. а хедканон еще никто не отменял Laughing

Ziarel Прекрасная леди (21 Ноя 2012 13:16)

Эланор Горная писал(а):
не будешь мучиться незавершенностью

Дададада! 7 лет мучений - я чувствую себя мазохистом Rolling Eyes Я, в принципе, на Камшу и ОП присела в один год с разницей в пару месяцев... и как-то уже все равно - хеппи енд или все умерли... хочется только одного: узнать чем все закончится!

Как в анекдоте про Санта-Барбару и последнее желание...

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Ноя 2012 15:00)

Ziarel
вот потому я не соглашалась на Камшу до последнего! Laughing и страдаю только год, а не как некоторые Razz

Shulvik Прекрасная леди (3 Дек 2012 02:44)

Почти неделя прошла, как я прочитала "Полночь", а руки все не доходили написать отзыв.
Эта нехорошая женщина, потрясающая в своем великолепном творчестве, Камша которая, в "Полночи" убила пять хороших людей и упомянула о предшествующей смерти еще двоих. Ну как так можно, а? Я плакала. Сидела, жалобно всхлипывала и жаловалась на несправедливость. Последний раз я плакала... да над все той же Камшой и ее Этерной.
И вместе с тем не могла не восхищаться Лионелем Савиньяком, Марселем Валме, Арлеттой Савиньяк, Луизой и Селиной Арамона. Вот эти товарищи дают жару, особенно прекрасные эрэа.
С нетерпением жду "Рассвета".

Эланор Горная Прекрасная леди (3 Дек 2012 10:29)

эм, это что, я одна такая бесчувственная? ибо сижу, все еще читаю Камшу (растягиваю удовольствие, ага. просто боюсь узнать, кого еще она грохнет!), но при этом все смерти воспринимаю спокойно. не плачу точно. в конце-концов, кроме канона есть еще и хедканон.
а еще я внезапно осознала, что, кроме Рокэ, в этой книге лично мне страшно не хватает Ричарда (даешь еще один холивар по Окделлу!). да простят меня все, но, не смотря на то, что в "Зимнем Изломе" маленького надорского поросенка хотелось грохнуть, читая "Полночь" понимаю, что его ужасно не хватает.
как и Арно, но я все-таки верю в человечность Камши ( Twisted Evil простите, вырвалось), и что все Савиньяки останутся невредимы.
Ро жаль. и действительно что-то со "смертью" Марианны не то. ладно, пойду дочитывать книжку)))

Элена Прекрасная леди (3 Дек 2012 12:13)

Эланор Горная
Вот-вот, мне тоже этого порося не хватает! Он такой яркий! И без него как-то... не так.

Эланор Горная Прекрасная леди (3 Дек 2012 14:07)

Элена
я надеялась, что Лабиринт еще покажут) к тому же, я мечтаю о том, что Рокэ как, впрочем, и всегда вытащит поросенка оттуда вслед за собой Laughing
Энивей, им же на смене Круга все 4 Повелителя нужны, а кто бы мог заменить собой Повелителя Скал (я не верю в Давенпорта! еще одно страдательное нечто, но Ро хотя бы что-то делает, кроме страданий, тогда как Чарльз...) сейчас - я не знаю.
Кстати, к чему бы всплыли Гайярэ?

Элена Прекрасная леди (3 Дек 2012 14:15)

Эланор Горная
А вообще мне Дикона всегда было жалко. Он слишком молодой, чтобы разбираться в жизни и людях, а научиться-то и не у кого... Адекватных людей рядом с ним никогда не было, не считая того же Алвы, где учиться? И использовали бедного парня по полной программе, все, кому не лень - тут у кого хочешь крыша съедет.

Эланор Горная Прекрасная леди (3 Дек 2012 14:26)

Элена
вот! и я о том же! и вообще, Дикуша - хороший мальчик, которого неправильно воспитали Laughing
с другой стороны, обладай он собственным мнением, половины проблем можно было бы избежать. но это уже из области фантастики.
но и Алва сделал ошибку - мы в ответе за тех, кого приручили, а он приручил и приучил, но не довел до конца.
про матушку Дикона я вообще цензурно сказать не могу. фригидная старуха, зацикленная на надуманных обидах и якобы величии рода, ненавидящая мир и свою жизнь, и не дающая своим детям жить своей. то, что у тебя были проблемы со "святым" Эгмонтом (вернее, что он был такой безвольной тряпкой), еще не дает тебе права насаждать свое мнение о мире и людях, как единственно верное.
ну, а Штанцлер - это Штанцлер. надо было Алве его еще в первой книге грохнуть Laughing или после отравления.
и Катари упомянуть надо! я вообще прусь с ее историй. "ты так похож на Эгмонта!", "ты так похож на Мишеля!"... интересно, Вале она тоже говорила, что он на Джастина похож? Laughing

к слову - это все мое жирное имхо и я открыта к аргументированному переубеждению меня)))

Элена Прекрасная леди (3 Дек 2012 14:41)

Эланор Горная
Реально, при такой матушке сыну просто не позволяется иметь свое мнение, это и жизни сплошь и рядом. Laughing [/u]

Эланор Горная Прекрасная леди (3 Дек 2012 15:43)

Элена
родителей не выбирают Laughing даже герои в книгах Laughing вот Савиньякам, например, повезло Good Orc

Собакеевна Прекрасная леди (3 Дек 2012 20:24)

А посоветуйте, пожалуйста, с чего неофиту начинать? Есть какой-нибудь законченый цикл? Или лучше не начинать?

Элен Прекрасная леди (4 Дек 2012 03:33)

У Камши два больших цикла. Первый - "Хроники Арции" - не закончен, включает романы "Тёмная звезда" и "Несравненное право", которые были существенно переработаны и переизданы в одном томе под названием "Тарра. Граница бури". Следующие три называются "Кровь заката", "Довод королей" и "Башня ярости", написаны под впечатлением Войны Роз. Заключительный роман "Дикий ветер" отложен как из-за необходимости закончить второй цикл, так и по причине кризиса издательского дела в стране.

Второй и главный цикл - "Отблески Этерны" - на мой взгляд, лучшее, что есть в русскоязычном фэнтези. Включает романы "Красное на красном", "От войны до войны", "Лик победы", "Зимний Излом", двухтомный "Яд минувшего"; затем идут "Сердце Зверя", "Шар судеб" и заключительная трилогия "Синий взгляд смерти", включающая романы "Закат", недавно вышедшую "Полночь" и готовящийся к печати "Рассвет". Несмотря на огромный объём, цикл читается на одном дыхании.

Помимо этого, у Камши есть книга "Кесари и боги", включающая роман "К вящей славе человеческой" и повесть "Данник Небельринга", и ещё одна книга, "Время золота и время серебра", в которую вошли повести Камши "Боярышник кроваво-красный" и два её продолжения, написанное Элеонорой Раткевич "Время серебра" и "Искусство предавать" Сергея Раткевича.

Ну и есть ещё повесть "Пламя Этерны" - приквел к главному циклу, а также повести "Стурнийские мозаики", "Vive le dasilic! (Да здравствует василиск!)" и "Белые ночи Гекаты". Три последние вошли в сборники издаваемые по результатам конкурса "Наше дело правое" (НДП), который проводится на сайте Камши.

Если нет желания начинать сразу с большого цикла, то, наверно, есть смысл для начала прочитать "К вящей славе человеческой" и "Данник Небельринга", они небольшие. Особо рекомендую "Белые ночи Гекаты" - вещь для Камши необычная, но совершенно замечательная. Впрочем, плохих вещей у неё просто нет.

Ну и наконец, у неё есть написанный в соавторстве с Перумовым роман "Млава красная", альтернативная Россия XIX века. Вторая часть - "Чёрная метель" - ещё не вышла, и срок выхода пока неизвестен.

Собакеевна Прекрасная леди (4 Дек 2012 18:01)

Большое спасибо. Пожалуй начну "Отблески Этерны".

Элен Прекрасная леди (4 Дек 2012 18:39)

Собакеевна, рада была помочь. Уверена, вы получите большое удовольствие. А мне впору вам позавидовать - вы будете читать ОЭ в первый раз и к тому же без годичных перерывов между томами.

Эланор Горная Прекрасная леди (6 Дек 2012 12:02)

Так, наконец-то добралась написать уже осмысленный отчет по прочитанному.
Все-таки смерть Марианны слишком подозрительна Confused Мне кажется, если Камша захочет возродить Этерну, из нее будут делать Аду. Ну, или что-то около того. Но не просто так она умерла. Нет причины. И это смущает очень сильно.
Левий погиб как-то глупо. Вообще вся первая половина книги какая-то... при перечитывании ты понимаешь, что предпосылки этому были еще в первых книгах, но все равно - как-то слишком резко все стало закручиваться.
Ро жаль неимоверно. Но совесть всея Талига жаль всегда, наверное, за это обнять и плакать он мне и нравится. Хотя желание стукнуть его по голове чем-то тяжелым никуда не девается. Вот они с Давенпортом - два сапога пара! Того тоже стукать периодически не мешает. Только Ро мне все же нравится, а Давенпорт больше раздражает.
И столь же неимоверно (хотя и частично) раздражает Валме. Ему бы почаще забывать о куртуазности в беседах - прекрасный бы во всех отношениях персонаж получился!
Валентин. Можно, я выражу все эмоции от него одним смайлом? А именно:
hot over you
И как мне Зараза с самого начала не понравился? Он же идеал мужчины для меня! В этой книге - для меня в частности затмевает даже Лионеля (последний, кстати, скользкий змей, но гад же ж обаятельный!)
Раз уж мы заговорили о Спрутах, то стоит упомянуть и Ирэнэ, которая оказалась совершенно не такой, какой я ее представляла. А непонятный призрак с ее лицом (потому что это - не Ирэна!), шляющийся по лабиринтам садов, вообще ввел меня в ступор. У меня есть догадки касательно ее происхождения, но они слишком дикие, чтобы их произносить вслух. Ну, и Гирке. Еще одна непонятая мною смерть. И еще один персонаж, которого мне жаль до истерики Crying or Very sad
Внезапно поняла, что Камша нашла кем заменить юношескую дурость Окделла. Та-дам, приветствуем Анри Дорака! Наконец-то не фанонного Laughing В фаноне о мальчике более высокого мнения, чем он есть в каноне Laughing
И я-таки заплакала. От реакции роскошной на гибель Вейзеля. Из-за гибели Курта Вейзеля. Наверное, сложно найти другого персонажа в цикле, настолько импонировавшего мне с первой до последней книги. Он однозначно мне нравится. И, пожалуй, именно его гибель больше всех прочих тронула меня.
Ладно, хватит о грустном. Зато какоооой Лионель классный в этой книге! Нет, он и раньше был не промах, но конкретно здесь и сейчас - ну ооочень-очень.
Так, мужикам кости перемыли. Теперь о дамах.
Кто-нибудь, либо убейте Мэллит, либо вставьте ей мозгов. Хотя тут правильнее - расширитель кругозора. И я понимаю, что при ее воспитании девочка и так отжигает, но блин же ж! Не надо молчать, говори! Ничтожная, блин... Зла не хватает.
Арлетта прекрасна всегда и во всем. И если я напишу еще и в ее честь оду, этот пост точно никто читать не будет Laughing
Госпожа Арамона как-то в этой книге не так меня затронула. Слишком переживания о детках затмили ее до того здравый ум. А уж желание выдать замуж Сель... Ладно, песня не об этом.
А вот Селина внезапно оказалась не такой безмозглой куколкой, которая понимает только в прическах и вышивке. Браво! И действительно для Ли хорошая жена будет.
А вообще, последние абзацы заставили меня улыбаться, как идиотку. Потому что внезапно действительно поверилось в "Рассвет"!

Shulvik Прекрасная леди (6 Дек 2012 18:17)

Эланор Горная, а ты себя на прошлой странице бесчувственной называла.
И для еще не читавших нехилый такой спойлер сделала. Придется поддержать Wink
Загадочная смерть Марианны, визит найери к Марселю очень заинтриговали, хотя у меня были нехорошие предчувствия по этому поводу. Этот противный внутренний голос в очередной раз оказался прав
Робера, как ни странно, у меня теперь получается жалеть меньше, чем раньше. Похоже, я просто смирилась.
Жаль так нелепо погибшего Левия, героически сгинувшего в пожарах Олларии Карваля и безумно жаль Жильбера Сэц-Арижа, такой хороший мальчик был. Crying or Very sad
Валме по-другому, похоже, просто не умеет Very Happy
Валентина мне хватило в предыдущих книгах, в этой Зараза отлично держит марку, но в число моих самых любимых персонажей пока не вписывается.
А вот Лионель Савиньяк в этом списке выбился в лидеры. Аррррр, какой мужчина, какой характер, харизма, способности, мрррр...hot over you Эмиль тоже, тот еще кадр.
Может, Давенпорту просто жениться пора, а то ему гормоны и прочая дурь мешают правильно думать? Может, даже на Мэллит, а то у нее те же проблемы с соображаловкой.
Свое восхищение Арлеттой Савиньяк и Селиной (в тихом омуте можно найти много всего интересногоWink ) я уже высказывала, повторюсь и добавлю к этому списку Юлианну Вейзель.

Кстати, когда "Рассвет" выйдет? Я уже за Ротгером, Руппи и Луиджи заскучала.

Элен Прекрасная леди (6 Дек 2012 19:05)

Эланор Горная писал(а):

Все-таки смерть Марианны слишком подозрительна Confused


Да в общем-то там всё понятно. Агарисская подруга Робера, найери, которую он знал как Лауренсию, после разрушения Агариса перебралась в Олларию, поселилась в храме у Драконьего источника и вновь стала являться к нему, но уже в виде Марианны, а Марианне - в образе Робера: они видели друг друга в одних и тех же снах, и Робер заметил, что стал сильнее и выносливее, а это дары астэры. Ну и ещё несколько человек из его ближайшего окружения тоже удостоились её внимания, в том числе, видимо, и Жильбер. Когда Робер попал в огненную ловушку, найери не хватало сил, чтобы его спасти, и она выпила Марианну, Жильбера (он умер, хоть и не был ранен), и возможно, ещё кого-то. Точно так же поступила фульга в Сакаци, когда, спасая Робера от Циллы, выпила Вицу и Балажа, и так же кэцхен, подруга Руппи, защищая его, выпила Мартина и Германа.

Эланор Горная Прекрасная леди (6 Дек 2012 21:02)

Элен
спасибо! а то мне знания матчасти для этого объяснения не хватило)))) точно, все сходится)))
Shulvik
тебе завтра по каждому пункту отвечу))) есть чего обсудить) *а чо, когда я еще книг не читала, мне тоже многое проспойлерили. так что потерпят* Laughing

Эланор Горная Прекрасная леди (7 Дек 2012 13:23)

Shulvik писал(а):
Робера, как ни странно, у меня теперь получается жалеть меньше, чем раньше. Похоже, я просто смирилась.

Ы(( А я - нет. И когда (именно когда, а не если! потому что если из Талига уйдет его совесть, то от страны ничего не останется) он переживет Излом, я не знаю, что с ним будет. Хиба шо ему в каком-то виде Марианну таки вернут.
Shulvik писал(а):
Жаль так нелепо погибшего Левия, героически сгинувшего в пожарах Олларии Карваля и безумно жаль Жильбера Сэц-Арижа, такой хороший мальчик был.

Левия жаль, но см. пост выше - странная смерть у него.
А вот Карваля мне не жаль совсем. Мне жаль Робера, потерявшего Карваля, но не самого Никола. Вот такая я нехорошая Twisted Evil
Да, к Жильберу я привязалась. Он лапушка просто был. Жаль мальчика, очень жаль(((
Shulvik писал(а):
Валентина мне хватило в предыдущих книгах, в этой Зараза отлично держит марку, но в число моих самых любимых персонажей пока не вписывается.

Я его нет, не ненавидела раньше, но... он мне был в повествовании совсем лишним. Я вообще не понимала этого персонажа, пока меня чем-то тяжелым (и это было даже не спасение Алвы, это были его Торкские подвиги и отношение к нему безумно обожаемого мною Германа Ариго) не стукнуло и - вуа-ля, Валечка - мое самое обожаемое няшко в ОЭ Laughing
Shulvik писал(а):
А вот Лионель Савиньяк в этом списке выбился в лидеры. Аррррр, какой мужчина, какой характер, харизма, способности, мрррр...hot over you Эмиль тоже, тот еще кадр.

Ли пару книг назад начал отжигать, а тут внаглую вылез не только на обложку, но и в главных героев. честь ему и хвала, но он слишком идеальный)))
а вот Эмиль, наоборот, для меня как-то слился с общим фоном действующих лиц и перестал выделяться так, как раньше.
Shulvik писал(а):
Может, Давенпорту просто жениться пора, а то ему гормоны и прочая дурь мешают правильно думать? Может, даже на Мэллит, а то у нее те же проблемы с соображаловкой.

Ой, да действительно, может, женятся и решат все проблемы. Главное, чтобы Мэллит Валечке не сосватали, все остальное в ее судьбе меня не волнует.
Shulvik писал(а):
Я уже за Ротгером, Руппи и Луиджи заскучала.

А мне Олле не хватает Laughing Обожаю Ледяного. И Ротгера. Вообще, последние книги для меня моряки - свет в беспробудной тьме, в том омуте безысходности, которая затягивает потихоньку всех и вся. Потому ждем-с "Рассвета"))))

Эланор Горная Прекрасная леди (19 Дек 2012 17:59)

Ок. Скоро НГ, мне скучно, а Камша перечитывалась.
Результат этого (не бейте сильно, тапками не кидайте, это просто шутка):

Shulvik Прекрасная леди (22 Дек 2012 03:06)

А я в отсутствие интернета дочитала "Тарра. Граница бури". Эта коварная женщина, Камша В.В., в смысле, снова убила кучу народа и все и всех запутала.
В целом Хроники Арции мне понравились меньше, чем Отблески этерны, но все равно клёво. Особенно батальные сцены - это просто конфетка. Романтика, любовь и все такое присутствуют, но некоторым героям у меня поверить не получилось. Ну не верю я, что Рене Аррой безумно любит Герику, не убедили они меня. Лупе, Роман, Криза, Уррик, та же Герика кажутся более реальными. Особенно понравились Шандер и Илана Smile

Перечитаю некоторые эпизоды еще раз и напишу еще что-то по сути.

Элена Прекрасная леди (18 Янв 2013 09:25)

Если я сейчас не выскажусь - меня разорвет, как того хомяка.
Начну очень издалека.
После просмотра "Хоббита" я решила глянуть, где ещё снимались ранее неизвестные мне актеры. Начала, конечно, с Торина. От души похихикала, глядя на кадры со съемочной площадки, где "гном" Торин на голову возвышался над всей остальной группой, что неудивительно при его 188 (умеет Пи Джей приколоться). Далее, нашла фильмографию. Конечно, первым делом полезла смотреть "Робин Гуд". И вот тут меня накрыло. Как только Армитидж появился в образе Гизборна - если бы я смотрела ЭТО дома, а не на работе, то заорала бы "ЭТО ОН!!!" Вот именно так я его и видела! И наплевать, что глаза не того цвета - если бы у Армитиджа ещё и глаза зеленые были, то был бы не мужчина, а оружие массового поражения. hot over you


Когда на этой мрачной бледной физиономии с прозрачными глазами цвета неба молнией мелькает улыбка - ну просто туши свет, держись за воздух. Это надо видеть не на фото, а в процессе, так сказать. Короче, вот это и есть Алва, каким я его всегда себе представляла.
Фух, высказалась, полегчало.
Laughing

Эланор Горная Прекрасная леди (18 Янв 2013 11:03)

Элена
вообще-то, фандом ОЭ давным-давно позиционирует Армитаджа как Рокэ Алву Laughing да он в доброй половине фан-видео идет нарезками из "Робин Гуда" Laughing
приду домой, найду фан-видео, выставлю)))

Элена Прекрасная леди (18 Янв 2013 11:03)

Эланор Горная
Мне, как неофиту, можно!

Элена Прекрасная леди (18 Янв 2013 11:07)

Эланор Горная
Выстави, плиз-плиз! Специально для дремучей меня Very Happy

Ziarel Прекрасная леди (18 Янв 2013 14:12)

Элена писал(а):
И наплевать, что глаза не того цвета - если бы у Армитиджа ещё и глаза зеленые были

Эээээ... Так у Алвы глаза синие ж????

Эланор Горная Прекрасная леди (18 Янв 2013 15:01)

Ziarel
а ты о фотошопе слышала когда-нибудь? Laughing
я такие фотожабы Армитаджа "под Рокэ" видела - мммм...

Ziarel Прекрасная леди (18 Янв 2013 15:40)

Эланор Горная
Элька блин! У Армитиджа глаза и так голубые! Я удивилась почему Элена считает, что у Алвы зеленые!!!
И нефиг сомневаться в моей образованности - покусаю Twisted Evil

Элена Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:09)

Ziarel
Не-не, это я выразилась неуклюже. Знаю, что голубые. Просто для меня ежели мужик симпатичный, да ещё и с зелёными глазами - смерть на месте. Laughing

Ziarel Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:11)

Элена
Как я тебя понимаю Heart fill with love

Элена Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:13)

Ziarel
О, так ты тоже по зеленым глазам умираешь? Very Happy

Ziarel Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:17)

Элена
Скорее, по красивым мужчинам - в особенности, брюнетам со светлыми глазами Embarassed
Кстати, смотрела Хоббита, очень понравился Торин, и только от вас узнала, что играет его, оказывается, мой любимый актер Embarassed Embarassed Embarassed
Вот так вот - не узнала Very Happy

Элена Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:20)

Ziarel
а как же фирменный взгляд исподлобья? это невозможно не узнать! Laughing жаль что я его раньше не видела. Аж сама удивилась - ну как я могла такое чудо пропустить? Very Happy

Ziarel Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:28)

Элена
Знаешь, я впервые была в 3Д и еле успевала уворачиваться от стрел и хвататься за спутника когда показывали виды с высоты...
так что, узнать Рика у меня не было шансов Embarassed только и осталось впечатление, что очень понравился Very Happy Very Happy Very Happy

Кстати, всем ОГРОМНОЕ спасибо за спойлеры....
А то я держусь - жду последнюю, но ведь все равно интересно Wink
А спойлеры люблю нежной любовью, за что периодически получаю по шапке Rolling Eyes

Элена Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:34)

Ziarel
"Держаться нету больше сил!"
Сама такая. Хочу дождаться последнюю - и перечитать все разом. Ну так хочется надеяться на чудо! Типа не все умерли. Laughing

Ziarel Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:38)

Элена
Все по-любому умереть не могут - это ж Армагедон какой-то получится...
А вот, что б не умерли все любимые герои - это да...
Хотя, за своего любимого Валме я не очень переживаю - эта куртуазная подлюка где хошь выживет Very Happy Very Happy Very Happy
А все остальные - пореву, устрою поминки и буду жить дальше Wink

Элена Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:42)

Ziarel
а вот автор возьмет и устроит Армагедон... что б нам жизнь медом не казалась. UT Марсель, конечно, даааа........ в огне не горит, зараза. Такая лапа - просто ням.

Ziarel Прекрасная леди (18 Янв 2013 16:49)

Элена писал(а):
Такая лапа - просто ням.

Прошу заметить: куртуазная лапа Wink
А вот, всеобщий Армагедон - это вряд ли...
В крайнем случае, когда хоронишь всех одновременно, испытываешь слишком большой шок, чтобы плакать за кем-то по-отдельности...
где-то так...
не то чтобы у меня был реальный опыт Rolling Eyes

Эланор Горная Прекрасная леди (18 Янв 2013 18:21)

Элена писал(а):
Ну так хочется надеяться на чудо! Типа не все умерли

конечно, не все! более того, я надеюсь, что некоторые из ушедших вернутся)))
имхо, Марсель, Валя и Ротгер - 100% выживут. первый - проныра, второй - зараза, третьего - ведьмы хранят. а, и Олаф еще - его Руппи с Ротгером и Эсператией сохранят)))
а больше мне и не надо))))
хотя, еще можно Ойгена с Жермоном в порядке оставить, не трогать Робера (сколько он страдать может?!), Савиньяков (хотя что этим Леворуким сделается?)) и вернуть Арно от дриксов.
вот теперь мне ничего не надо.
хотя нет, еще чтобы Арлетта с Луизой в порядке остались.
вот теперь...
а еще - верните Рокэ Алву и Дикона! а то где ж вы 4 Повелителей найдете?!
вот теперь - точно все.

Ziarel Прекрасная леди (18 Янв 2013 18:32)

Эланор Горная писал(а):
верните Рокэ Алву и Дикона!

Насчет первого согласна, а второго к Леворукому! Или еще дальше (в смысле Леворукого жалко - такой ужас терпеть Twisted Evil )

Kikkie Kait Прекрасная леди (18 Янв 2013 22:33)

Мне даже не представляется, кого можно еще угробить... по-моему, уже и так с покойниками перебор - вон Цилла даже уже два раза исхитрилась умереть! Хотя ее-то уж жалеть особо нечего...
А кстати, кто понял, что за голый зеленый монстр вылез из фонтана, убил Циллу и спровоцировал всеобщее помешательство? Просветите непонятливую!
Очень хочется надеяться, что Алва вернется - все-таки единственный оставшийся Ракан, наверное, нужен миру не меньше Повелителей, как ни крути... Правда, есть еще два его сына, но они же еще совсем маленькие!
Рискую остаться в одиночестве, но мне почему-то очень не хочется романа Ли и Селины. Видимо, из-за того, что он ее вдвое старше! Ну не нравятся мне браки между людьми разных поколений, что поделать! По-моему, ей бы больше подошел Валентин.
А Лионель, конечно, надежда и опора страны на текущий момент, однако уж слишком он мужественный и правильный, а я слишком брутальных мужчин не воспринимаю. Я бы, наверное, влюбилась в неврастеника Робера, который, сцепив зубы выполняет навязанный ему долг, или в ехидного Валме, в глубине души совсем не считающего себя смельчаком и геройствующего вопреки этому... Валентин тоже молодец, и чем дальше, тем больше.
А вообще люблю всех героев Камши, даже отрицательных - за то, что живые и неоднозначные. Это редко встречается.

Ziarel Прекрасная леди (19 Янв 2013 00:48)

Kikkie Kait писал(а):
неврастеника Робера

Ооооо! Наконец-то ему дали правильное определение!!!!

Элен Прекрасная леди (19 Янв 2013 02:15)

Kikkie Kait писал(а):
Мне даже не представляется, кого можно еще угробить...


Из числа главных, так называемых сюжетообразующих персонажей должны погибнуть ещё четверо. Боюсь, что среди них будет один из Савиньяков, Герард и/или Давенпорт. Но Алва точно не умер - едва ли не на каждой встрече с читателями ВВК подтверждала, что Рокэ "не умрёт, не женится, не станет королём и не уйдёт на Рубеж". А вот Дикон пропал с концами - он не выдержал испытания в загробном Лабиринте и был съеден Изначальной тварью, принявшей облик Альдо.

Kikkie Kait писал(а):
что за голый зеленый монстр вылез из фонтана, убил Циллу и спровоцировал всеобщее помешательство?


Видимо, всё-таки Айсмеллер. Предательски убитый в Нохе - а это место древней Силы - он стал кем-то вроде главы выходцев, против которого Королева холода не смогла выстоять в одиночку, а её король, которым должен был стать Ричард, так и не пришёл. Вдвоём они, возможно, и справились бы, а ещё вернее - все трое погибли бы в схватке.

А Робер не неврастеник, меланхолик разве что. Просто у него избыток совести, вот он и боится задеть или причинить боль. Но когда это нужно, он умеет действовать решительно и жёстко.

Shulvik Прекрасная леди (19 Янв 2013 02:19)

Элен, устраивает все, кроме возможной смерти одного из Савиньяков. Ну, разве что Арлетту на эту роль определить, а остальные же все такие молодые, красивые и хорошие.

Shulvik Прекрасная леди (19 Янв 2013 02:20)

Элен, устраивает все, кроме возможной смерти одного из Савиньяков. Ну, разве что Арлетту на эту роль определить, а остальные же все такие молодые, красивые и хорошие.

Kikkie Kait Прекрасная леди (19 Янв 2013 21:35)

Элен писал(а):
А Робер не неврастеник, меланхолик разве что. Просто у него избыток совести...

Неврастеник - это диагноз, а меланхолик - это вид темперамента, особенность нервной системы, характеризующаяся низкой стрессоустойчивостью и интроверсией. (об этом, например,
http://aplik.ru/sangvinik-kholerik-flegmatik-melankholik.htm)
Так что не думаю, что Робер меланхолик - стрессоустойчивость у него высокая, так что я бы скорее отнесла его к флегматикам. Но даже с высокой стрессоустойчивостью нереально без потерь и сомнений выдержать то, что на него валится - именно потому, что совесть не позволяет. А неврастения (вид невроза) возникает именно у совестливых, живущих под лозунгом "я отвечаю за все" - из-за безумных перегрузок. Как это ни странно, чаще именно у стрессоустойчивых флегматиков и сангвиников (неустойчивые холерики и меланхолики в перегрузки просто не ввязываются, либо заламывая руки от слабости (меланхолик), либо отходя в сторону, потому что надоело (холерик)).
Так что Робер, ИМХО, именно неврастеник, однако это ему вовсе не в укор. Кстати, неврастеники зачастую очень обаятельны - именно по причине совестливости и сомнений, характерных, в общем-то, для хороших людей. И лично мне именно по этой причине Робер много симпатичнее брутального Лионеля Савиньяка. Нет, не подумайте, я против самолеворукого ничего не имею, он отличный парень, но... сердцу не прикажешь! Very Happy

Shulvik Прекрасная леди (20 Янв 2013 16:49)

Размышляю над "Хрониками Арции". "Тарра. Граница бури", где в одной книге "Темная звезда" и "Несравненное право" я прочитала. А дальше не хочу. Мне пока хватает. Пусть некоторые сюжетные линии остались незаконченными, но даже такой открытый финал лучше, чем несколлько лет ждать выхода новой книги.

Элен Прекрасная леди (20 Янв 2013 17:04)

Shulvik, а следующая трилогия ХА ("Несравненное право", "Довод королей" и "Башня ярости") сюжетно практически не связана с ГБ, есть только несколько общих персонажей - Роман, обрётший бессмертие Рене и вернувшаяся из своих странствий Герика. А так - действие происходит шесть веков спустя, герои - отдалённые потомки Рене, а сюжет в значительной мере повторяет историю Войны роз, только аналог Ричарда III не погибает и в последнем томе готовится вернуть себе корону. К сожалению, так и неясно, будет ли этот цикл когда-нибудь закончен, особенно учитывая начавшийся кризис издательского дела, но сама трилогия безусловно заслуживает прочтения.

Shulvik Прекрасная леди (20 Янв 2013 17:09)

Элен, я не зарекаюсь, но именно сейчас не хочется. Не сезон, видимо Wink И так вон "Рассвет" все ждут-не дождутся. А здесь неизвестно когда будет окончание и будет ли вообще.

Элена Прекрасная леди (22 Янв 2013 17:36)

Эланор Горная
Кто-то ссылки обещал? Embarassed Кинь хоть в личку, а? Ну пожааааааааааааааалуйсста!

Эланор Горная Прекрасная леди (22 Янв 2013 18:03)

Элена
сорри, я когда дома, обо всем забываю. сегодня поищу. постараюсь не забыть, по крайней мере Laughing

Эланор Горная Прекрасная леди (22 Янв 2013 22:14)

ммм... не совсем то, что я хотела найти, но вот, к примеру:
Катари и Алва:


зато нашла то, из-за чего я заставила супругу послушать еще Белой Гвардии)))

Элена Прекрасная леди (23 Янв 2013 10:44)

Эланор Горная
Спасиб! а где тот самый? Very Happy

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Янв 2013 11:22)

Элена
не могу найти((( попробуй сама поискать - на ютубе по логу Отблески Этерны.

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Янв 2013 11:24)

Shulvik писал(а):
Ну, разве что Арлетту на эту роль определить, а остальные же все такие молодые, красивые и хорошие.

Вик, тебя побить, да? только сейчас вчиталась в эту фразу. Арлетта - островок разума в этом мужском безумии! ее нельзя никуда девать!!!!

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Янв 2013 11:40)

Ziarel писал(а):
Насчет первого согласна, а второго к Леворукому! Или еще дальше (в смысле Леворукого жалко - такой ужас терпеть Twisted Evil )

о, как много я пропустила в теме
блин же ж, я понимаю, что Дикон - свинтус, и понимаю, какой и насколько, но все ж таки! неужели ничуточки не жаль этого неправильно воспитанного хорошего мальчика? я тут первый том перечитываю, и прям чуть не плачу от того, что потом из этого наивного молодого-горячего вырастет...
причем я настаиваю на том, что часть вины Алвы в этом есть - если бы он читал Сент-Экзюпери, он был знал, что в ответе за тех, кого приручил, а чем еще, если не приручением, можно назвать отношения эра и оруженосца, особенно во время Варастийской кампании и после? если бы Алва чуть-чуть более внимательно к самому Ричарду был - не было бы ни истории с отравлением, ни прочих присяг та-Ракану. это большое и жирное имхо. но Ричарда, даже не смотря на то, кем он вырос, я не могу не жалеть и не могу не симпатизировать тому 16-летнему мальчишке, который приехал в недружелюбно настроенную ему Олларию и все-таки попытался что-то изменить.
к тому же за одно то, что Ричард убил Катари, ему памятник надо ставить! Twisted Evil

Элена Прекрасная леди (23 Янв 2013 13:51)

Эланор Горная писал(а):
к тому же за одно то, что Ричард убил Катари, ему памятник надо ставить!

Да ладно! Ну просто девчонка пыталась крутиться, как могла. А мужики порой ну таки доверчивые... Twisted Evil

Рия Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:06)

Эланор Горная, что значит ты заставила меня послушать Белую гвардию?? Я эту песню слушала, когда ты еще Камшу не прочитала.
Нету в Этерне Сент-Экзюпери)))
Убили Ричарда и хорошо. Лично я надеюсь, что Алва его не вытащит.

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:10)

Элена, мне Катари противна с первой книги. И эта ее вечная история "О, как я любила вашего отца/брата/свата/сына (нужное подчеркнуть)! О, как вы Ричард/Робер/Валентин (нужное подчеркнуть), на него похожи!". и слезками на прекрасных ресницах блеснуть. бе.
просто бывают действительно женщины-политики, а эта - кошка драная. нет, я не спорю, что в принципе в ее действиях есть много резона и довольно неплохо она себя показала после появления та-Ракана, но вот вышеупомянутое мною ее поведение я иначе, чем словом, начинающимся на букву "б", назвать не могу.

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:15)

Рия писал(а):
Убили Ричарда и хорошо. Лично я надеюсь, что Алва его не вытащит.

что?! нет, не так - ЧТООООООООО?!
да неужели никому здесь не жаль бедного заплутавшего поросенка? я, все-таки, надеюсь, что Ричарду в Лабиринте Лит или Леворукий вправят мозги, а Алва его оттуда вытащит. или Ричард вытащит-таки Алву (если вспомнить события предпоследней книги после смерти Ричарда, когда он слепого Алву встречал)

а Белую Гвардию я тебе накидала уже после того, как ты меня на ОЭ подсадила! Razz

Элена Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:18)

Эланор Горная
Согласна. Кошка. Драная - пробы негде ставить. Но хитрая же - "ах, обмануть меня не сложно, я сам обманываться рад". Раз за разом одна и та же тактика срабатывает... ну, почти со всеми. Вот что меня умиляет. Эх, мужики...

Элена Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:20)

Эланор Горная писал(а):
да неужели никому здесь не жаль бедного заплутавшего поросенка?

мне жалко! Mr. Green очень жалко!

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:23)

Элена, ну хоть кому-то еще жаль!
а про Катари и мужчин... тут да, спорить не о чем - мужики такие мужики Laughing
хотя Валя, имхо, не повелся. он сам кого хочешь проведет своим покерфейсом Cool

Элена Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:29)

Эланор Горная
а я уже говорила, что мне его жалко. Вот такой "неправильно воспитанный мальчик". Эх, вот бы Кире его, она б его научила Родину любить! Упал-отжался, в полной выкладке двадцать кругов вокруг дворца - моментально всякие глупости забылись бы! Teeth

Рия Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:44)

Эланор Горная, а мне не жалко так ему и надо.
Эланор Горная писал(а):
я, все-таки, надеюсь, что Ричарду в Лабиринте Лит или Леворукий вправят мозги, а Алва его оттуда вытащит. или Ричард вытащит-таки Алву (если вспомнить события предпоследней книги после смерти Ричарда, когда он слепого Алву встречал)

кто-то перечитал фанфикшена))))
Эланор Горная писал(а):
а Белую Гвардию я тебе накидала уже после того, как ты меня на ОЭ подсадила!

не, конкретно эту песню я слушала раньше, и не спорь со мной.

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Янв 2013 14:51)

Рия
про конкретно эту песню - не спорю. а в общем про БГ - поспорю.

и у кого-то свой хедканон!!! а последний фанфикшн, который я читала, был про Ротгера Вальдеса Razz

Рия Прекрасная леди (23 Янв 2013 15:00)

Эланор Горная,)))) БГ - это Борис Гребенщиков. Я не слушаю. И прекращай оффтопить.
За мой хедканон ты меня постоянно упрекаешь, а сама... И вообще люби Ричарда молча. Даваейте лучше Савиньков по обсуждаем.

Эланор Горная Прекрасная леди (23 Янв 2013 15:17)

Рия
я не буду молчать, в зоопарке тигру мяса недокладывают!
про Савиньяков, так про Савиньяков. вот, смотрите, какие лапочки:

Laughing
мне еще этот вариант нравится:

Shulvik Прекрасная леди (23 Янв 2013 22:53)

Эланор Горная, а мне Дикон категорически не понравился с первой книги. Ну вот совсем. И мое мнение о нем не изменилось. Он с самого начала для меня отрицательный персонаж. И да, я была ОЧЕНЬ рада, когда Карваль его пристрелил а потом его благополучно увела Тварь в Лабиринте. Туда ему и дорога. И Катари я ему не прощу. Ни за что и никогда.
Она хоть и кошка драная, но умная женщина, в отличии от неумного Окделла. Да, она крутилась, как могла. И выкручивалась. В реальной жизни таких примеров достаточно. И большинство ее действий я понимаю, хотя и не все одобряю.
За то, что Ричард убил беременную Катарину, ему еще и не такое нужно было устроить Twisted Evil

Эланор Горная Прекрасная леди (24 Янв 2013 11:19)

Shulvik, а я считаю, что Катька по заслугам получила. Довыкручивалась на свою голову. А то, что она при этом беременна была... Сомневаюсь я, что этой женщине было дело до своих детей. К тому же отношение к детям у нас сейчас и у них тогда - несколько разное. А что в реальной жизни таких много.... так и в реальной жизни такое кручение возвращается сторицей.
А Карваль мне тоже никогда не нравился. Хотя и сообразительный малый. Так что за то, что он грохнул эра Августа ему спасибо... впрочем, как и за то, что вывез Дикона и выкинул в Лабиринт.
А насчет неумного Дикона - когда тебя с детства учат всему, чему угодно, кроме как думать своей головой, он еще и неплохо иногда справлялся. Неплохо с его точки зрения, конечно.
Кстати, в "Зимнем Изломе" Дикон мне глубоко противен. Я не отрицаю его негативных качеств. Но все равно персонаж мне нравится. Не как человек, а именно как персонаж.

Рия Прекрасная леди (24 Янв 2013 14:06)

Карваль поддерживал Робера, за это его можно терпеть.
А Савиньяки милые во всех ипостасях.

Эланор Горная Прекрасная леди (24 Янв 2013 14:27)

Рия
ты последнюю книгу внимательно читала? не такой уж и чистый на руку Карваль был. я в нем это подозревала! Twisted Evil хотя не спорю, персонаж хороший, но вот как-то он мне с самого начала не по душе пришелся(
а Савиньяки - доооо. если рокэалва=нашевсё, то савиньяки=нашивсе))))

Эланор Горная Прекрасная леди (24 Янв 2013 14:33)

Обычно я терпеть не могу мотиваторы/демотиваторы. Но ЭТИ!!!
Чисто поржать:


Kikkie Kait Прекрасная леди (25 Янв 2013 13:09)

Эланор Горная писал(а):
А то, что она при этом беременна была... Сомневаюсь я, что этой женщине было дело до своих детей.

Как бы сама Катарина не относилась к своим детям, убийство беременной женщины - это автоматом убийство ни в чем не повинного младенца, кем бы ни была его мать! Так что в этой ситуации Дикону вообще нет оправдания! Счастье, конечно, что младенца спасли, но он-то об этом даже и не думал!
И вообще, можно по-разному относиться к Катарине, но никакого права и основания ее убивать у Дикона не было! Не могу сказать, что поросенок мне совсем уж противен - но в этой ситуации он повел себя просто как мерзкий pig mail chauvinist - ведь причиной было именно то, что он, наконец, понял, что нелюбим - все остальное он Катарине прощал и простил бы снова. А вот когда его драгоценную любовь отвергли - сразу она шлюха и смерть за это! Прям восточный деспот какой-то! Ненавижу таких собственников!
А Катарина действительно дама весьма неоднозначная - однако в последние месяцы своей жизни, ИМХО, вела себя более чем достойно, и мне ее искренне жаль.

Элен Прекрасная леди (25 Янв 2013 19:58)

Kikkie Kait писал(а):
убийство беременной женщины - это автоматом убийство ни в чем не повинного младенца, кем бы ни была его мать! Так что в этой ситуации Дикону вообще нет оправдания!


Совершенно верно. А вообще наш вьюнош ухитрился одним махом совершить два самых тяжких преступления, какие знало человечество - убийство беременной женщины и убийство коронованный особы, которой он, между прочим, присягал. Хотя, если он с младых ногтей был уверен, что может сам решать, какие клятвы ему выполнять, а какие нет, и ничего ему за это не будет... Собрался ведь уже отложиться от Талига и на дочке Хайнриха жениться. Не подозревал, бедняжка, что король, хоть и иностранный, царебийцу должен казнить по принципу "бей чужих, чтобы свои боялись".

А вот интересно, почему у Ричарда оказалось столько защитников? Это что, национальная традиция - сочувствовать преступнику и обвинять жертву? Вот совсем недавно в реале муж убил жену - так уже нашлись охотники обвинить убитую, что-де нарожала детей и захотела, мерзавка, чтобы супруг, дитятко невинное, их кормил...

Лати Прекрасная леди (26 Янв 2013 10:14)

Я вот тоже не вполне понимаю защитников Ричарда... Не могу сказать, что безоговорочно ненавижу этого персонажа, но его поступки на протяжении истории всё больше и больше отталкивали. Эх, попадись мне этот "Повелитель"... Убить не убила бы, но по башке точно бы настучала. Только ведь не поможет... Sad

Эланор Горная Прекрасная леди (26 Янв 2013 16:28)

Kikkie Kait
я согласна, что в последние месяцы своей жизни она, наконец-то, стала делать хоть что-то для всех, а не для себя и своего комфорта.
по поводу того, что Ричард ее убил, когда понял, что не любим... как я считаю, она доигралась. просто нужно было понимать, с кем можно играть в игры "влюбить в себя", а с кем - нет. она была для него иконой, божеством, а он - впечатлительным юношей. так что как раз этот исход отнюдь не удивляет меня, более того, исходя из характера персонажа, я с первых книг ожидала, что что-то такое и произойдет, когда Ричарду откроют глаза на Катари. потому не считаю поступок непростительным. как сказал бы любимый братец Ежик, имея такие предпосылки и исходные, в любом варианте развития событий персонаж типажа Ричарда убил бы персонажа типажа Катари.

Элен писал(а):
А вообще наш вьюнош ухитрился одним махом совершить два самых тяжких преступления, какие знало человечество - убийство беременной женщины и убийство коронованный особы, которой он, между прочим, присягал.

опять же, присягал он не королеве, но королю... но то таке (может, я не помню подробностей книг, и что-то упускаю). а вот насчет тяжкого преступления - убийстве беременной женщины... Этерна аналог какого? 17-18 века в нашей истории? так вот, насколько я знаю, и уже упоминала в этой теме, кажется, тогда были несколько иные ценности. вообще то, что человеческая жизнь (в частности, жизнь ребенка) - высшая ценность, было запротоколировано только в 20 веке, да и то не все в мире еще приняли это, как данность (если бы приняли, воин и убийств бы не совершалось). потому с точки зрения современной морали - да, он - низшее звено эволюции, жЫвотное и зверь. с точки зрения тех времен - были преступления и ужаснее.
при этом я его не оправдываю, а см. выше - про персонажа типажа Ричарда.

Элен писал(а):
А вот интересно, почему у Ричарда оказалось столько защитников?

а почему бы и нет, собственно? он не хуже, чем некоторые личности в ОЭ, за которых стоят горой остальные-прочие. наверное, только в силу харизмы Алвы (или потому, что он - нашефсе), не упоминают ему затопленную деревню (с детьми, и женщинами, возможно, даже беременными!). просто я не воспринимаю Ричарда как однозначно и однобоко отрицательного персонажа. как и Алву, да и Лионеля, и прочих интриганов - однозначно положительного. к тому же, если бы Ричард был живым человеком и жил в наше время - я бы и не подумала его защищать, ибо по нынешним морально-этическим нормам - он гад и подлец. но я смотрю на Ричарда, как на персонажа. и если бы он поступал не так, как он поступал (простите за тавтологию), то и книг бы не было такими, какими они нам нравятся. поймите, если бы Ричард был однозначно плохим, или однозначно хорошим, этих дискуссий бы не было! и вот то, что упомянула эрэа Лати:
Лати писал(а):
но по башке точно бы настучала. Только ведь не поможет...

оно бы не помогло. иначе это был бы уже другой Ричард, и события в книге разворачивались бы по-другому! и книга бы от этого многое потеряла в реалистичности и интересности повествования.
я не защищаю Ричарда, как человека. я его защищаю, как персонажа, который находится в данном повествовании на своем месте и в свое время.

Лати Прекрасная леди (26 Янв 2013 17:03)

Эланор Горная
Как персонаж - это да. На своём месте и в своё время - согласна абсолютно. Равно как и все другие персонажи - на своём месте, и по-другому просто быть не может. Всё реально, всё по-настоящему. И противоречия в характерах персонажей - они тоже реальные. Тем (в том числе тем) герои и хороши.

Элен Прекрасная леди (26 Янв 2013 18:19)

Эланор Горная писал(а):

опять же, присягал он не королеве, но королю... но то таке (может, я не помню подробностей книг, и что-то упускаю).


Так, может, прежде чем что-то утверждать, да ещё так решительно, стоило заглянуть в книгу? Ричард присягнул "своей королеве" в домовой церкви Алва, см. СЗ, стр. 533: "Моя кровь и моя Честь принадлежат Талигойе и моей королеве", и это помимо того, что он должен был присягнуть новому королю Карлу IV Оллару и его матери - как регенту.

Эланор Горная писал(а):
Этерна аналог какого? 17-18 века в нашей истории? так вот, насколько я знаю, и уже упоминала в этой теме, кажется, тогда были несколько иные ценности. вообще то, что человеческая жизнь (в частности, жизнь ребенка) - высшая ценность, было запротоколировано только в 20 веке, да и то не все в мире еще приняли это, как данность (если бы приняли, воин и убийств бы не совершалось).


И вновь вы ошибаетесь. На всем протяжении Средних веков самыми страшными преступлениями считались три: цареубийство, детоубийство и убийство беременной женщины. И карались они одинаково - так называемой квалифицированной казнью, что это такое - можете поискать сами. За аборт тогда сжигали заживо - и женщину, сделавшую аборт, и того, кто ей помогал. А если оказывалась, что приговорённая к казни преступница беременна, то казнь откладывали до того, как она родит.


Эланор Горная писал(а):
кажется, тогда были несколько иные ценности. вообще то, что человеческая жизнь (в частности, жизнь ребенка) - высшая ценность, было запротоколировано только в 20 веке, да и то не все в мире еще приняли это, как данность (если бы приняли, воин и убийств бы не совершалось).


Скажем так, в прежние времена к смерти, в том числе и детской, относились спокойнее - Бог дал, Бог и взял, на все Его воля. Но все же следует отличать смерти на войне от убийства в мирное время, как и умышленное убийство от убийства с целью самозащиты. Жаль, что вы этого не понимаете.


Эланор Горная писал(а):
он не хуже, чем некоторые личности в ОЭ, за которых стоят горой остальные-прочие. наверное, только в силу харизмы Алвы (или потому, что он - нашефсе), не упоминают ему затопленную деревню (с детьми, и женщинами, возможно, даже беременными!).


Сдаётся мне, что вы лукавите. Не может же быть, чтобы разумный человек не видел разницы между потерями мирного населения в ходе военных действий и убийством, поводом к которому стало уязвленное самолюбие дурака, вообразившего себя пупом земли. Деяния Алвы бывают жестокими, но цель, что ни говори, оправдывает средства, а цель у него - благо родной страны. А какую цель преследовал Ричард, кроме ублажения своего больного самолюбия и мести не оценившей его "чуйств" женщине?

Эланор Горная писал(а):
просто я не воспринимаю Ричарда как однозначно и однобоко отрицательного персонажа.


То есть вы не замечаете, как он эволюционирует - от славного мальчишки с относительно небольшими тараканами навроде своей исключительности, что якобы дает ему право у всех брать, ничего не давая взамен, к окончательно лишившемуся совести и чести подонку? Жаль, а ведь отслеживать это превращение так увлекательно...

Эланор Горная писал(а):
если бы он поступал не так, как он поступал (простите за тавтологию), то и книг бы не было такими, какими они нам нравятся. поймите, если бы Ричард был однозначно плохим, или однозначно хорошим, этих дискуссий бы не было!


Никто не отрицает, что у Ричарда имеются определенные достоинства, в частности, он смелый, привязчивый и даже "в общем-то добрый", и проблески совести у него случаются, правда, чем дальше, тем реже. Но! Эти достоинства не искупают главного - его убежденности в том, что ему обязаны все, он же - никому. И все его дальнейшие грехи - поросята от этой свиньи, как говорил один из героев ХА. А уж когда он оказался при Альдо, который подвел под его домыслы теоретическую базу - "Мы с тобой - потомки богов, и нам все дозволено" - вот и покатился наш славный мальчик по наклонной, пока не докатился уже до откровенных мерзостей.

Эланор Горная писал(а):
потому не считаю поступок непростительным.


У меня нет слов. Такая нравственная глухота - это ужасно.

Эланор Горная Прекрасная леди (26 Янв 2013 18:52)

Лати
вот и я о чем! Ричард хорош уже хотя бы тем, что он - Ричард. и мне его из-за этого же немного жаль. потому и не очень мне нравятся, что все стремятся облить его гадостями и презрением((( как человек, он такое и заслужил бы, но как персонаж - нет.

Элен
я присяги этой не помнила, простите((
и насчет ценности жизни и прочего - тоже извините, но таких знаний у меня не было. а за аборты, насколько я помню, в ведьмовстве обвиняли, и (возможно, это мой личный глюк или неправильное толкование источника) считала это еще одним витком ловли ведьм в средневековье, но отнюдь не то, что так уж дети были ценны.

Элен писал(а):
То есть вы не замечаете, как он эволюционирует

замечаю. я даже указывала, что, например, в Зимнем Изломе мне он очень не нравится и я с большим отвращением читала главы от его имени. но, с другой стороны, именно этой своей эволюцией (правда, я бы назвала это регрессией) он мне и нравится.

Элен писал(а):
его убежденности в том, что ему обязаны все, он же - никому.

ну, за это он и мне не нравится. я ж не возношу его на пьедестал святости и не ставлю, как эталон мудрости. я просто воспринимаю его таким, потому что таким его воспитали, таким его задумал автор, и таким он заслуживает внимания. и где-то сочувствия. потому что больше всего мне просто жаль того мальчика Ричарда, с приезда которого в Олларию начинались книги, того мальчика, который верил в какие-то надуманные или нашептанные ему идеалы. потому что попади такая заготовка человека в другие руки, возможно, не такие умелые, как у Штанцлера и Катари, может, все-таки и получился бы из него действительно человек, а не поросенок.

Элен писал(а):
У меня нет слов. Такая нравственная глухота - это ужасно.

давайте помнить, что все посты здесь - имхо, и не переходить на личности. я не самая чувствительная натура в мире, но это не повод вам ставить на мне штампы или пытаться навязать свое видение мира, как единственно правильное. мы, в конце концов, обсуждаем персонажа.

Shulvik Прекрасная леди (26 Янв 2013 21:31)

Эланор Горная писал(а):
как человек, он такое и заслужил бы, но как персонаж - нет.

ИМХО, и как персонаж заслужил, а как человек, то и подавно. Я натура впечатлительная, все довольно реалистично представляю, так что выбесил меня этот человекоперсонаж конкретно.

Эланор Горная писал(а):
потому что попади такая заготовка человека в другие руки, возможно, не такие умелые, как у Штанцлера и Катари, может, все-таки и получился бы из него действительно человек, а не поросенок.

Не знаю, не знаю... У меня более пессимистичные взгляды и я не верю, что из Ричарда получилось бы что-то хорошее.

По поводу жестокости и жесткости. У Алвы их хватает, но эти черты характера у него с самой первой книги, так что ничего не свойственного для себя в этом плане он не совершил, в отличие от того же Окделла. И, как правильно подметила Лати, преобладающее большинство негативных поступков он совершил в условиях военного времени.
Ну, и Лионель Савиньяк так же.

Еще по поводу персонажей, которые бесят. Поначалу меня очень раздражал Марсель Валме за лишний пафос и щегольство. Но своим "Подойдите, эрэа, скорее к окну..." во время боя на бордонской галере и последующими поступками он показал, что умеет не только кутить и красоваться, но еще быть расчетливым дипломатом, хорошим тактиком и отважным солдатом. Это у человека эволюция, со снятием розовых очков, чего не случилось с Ричардом.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (26 Янв 2013 21:36)

Девочки, не ссоримся! Если я не читаю ваше "многабукав" и не разбираюсь, кто кому Ричард, это не значит, что я ничего не вижу! Искренне ваш модератор.
Wink

Kikkie Kait Прекрасная леди (27 Янв 2013 01:42)

Элен, Вы совершенно правы! За исключением совсем уж рабовладельческой дикости, когда убийство раба было сродни порче имущества, во все времена относительно оправданным можно было считать убийство на войне, дуэли (это - тоже не всегда) и в целях обороны. Во всех остальных случаях убийство - преступление, уголовно наказуемое деяние, и оправдать его ничем нельзя, в том числе и личностью жертвы! А уж убийство беременной королевы - и подавно!
Эланор Горная писал(а):
как я считаю, она доигралась. просто нужно было понимать, с кем можно играть в игры "влюбить в себя", а с кем - нет. она была для него иконой, божеством, а он - впечатлительным юношей. так что как раз этот исход отнюдь не удивляет меня, более того, исходя из характера персонажа, я с первых книг ожидала, что что-то такое и произойдет, когда Ричарду откроют глаза на Катари. потому не считаю поступок непростительным.


Это не она доигралась, а он заигрался! Убийство не может быть простительным! Это что же получается - раз мальчик впечатлительный, а "икона" святости не дотянула - можно и за нож хвататься???!!!
Наверно, Вы имели ввиду, не "простительность" поступка Дика, а обусловленность его характером. Это да, уверовав в свою богоравность, люди, подобные Дику, уверяются и в праве судить, которого на самом-то деле у них нет, не было и не будет. И еще по поводу "неправильно воспитанного хорошего мальчика" - по моим жизненным наблюдениям, из любого человека чужое дерьмо никогда не полезет, только свое. Хоть по пьяни, хоть по стрессу - лезет только то, что изначально есть в натуре. Человек может в обычном состоянии давить свои пороки, а в чрезвычайных обстоятельствах их выпускать на волю - но нельзя выпустить того, чего у тебя нет. И обратное верно - предприимчивость, верность, мужество Марселя Валме "полезло" из него в стрессовых ситуациях, но оно не полезло бы, не будь его в натуре Валме изначально.
Так что стрессы не ломают людей, а просто проверяют...

Эланор Горная Прекрасная леди (27 Янв 2013 01:58)

Shulvik писал(а):
У меня более пессимистичные взгляды и я не верю, что из Ричарда получилось бы что-то хорошее.

а я бы не была столь пессимистична. все-таки, не смотря на мою черствую и нечувствительную натуру, я верю в лучшее в людях. и Ричард для меня - иллюстрация замечательных слов мэтра Истрана о неправильно воспитанных хороших мальчиках Wink

Kikkie Kait писал(а):
Убийство не может быть простительным!

я бы поспорила, но не хочу. а то опять меня в моральной убогости обвинят))))

Kikkie Kait писал(а):
Наверно, Вы имели ввиду, не "простительность" поступка Дика, а обусловленность его характером.

именно это. возможно, коряво выразилась. все поступки Дикона (убийство Катари в т.ч.) обусловлены его характером и предрасположенностью к именно такому модусу поведения.
при этом, понимание этого не делает для меня Катарину более привлекательным персонажем, как и Окделла - менее. они все, в итоге, совершили ровно то, что могли, и получили по заслугам то, чего заслуживали.
в общем, поскольку тут уже и модератор отписался, дальнейшее обсуждение считаю беспредметным. но упорствовать в однобокой оценке персонажей, я считаю, неверно. но, опять же (в подпись себе, что ли, поставить?) - все мои посты - жирное имхо, и говорить, что моя точка зрения - истина в последней инстанции, я права не имею. а потому считаю абсолютно логичным завершить данную дискуссию.

Shulvik Прекрасная леди (27 Янв 2013 03:23)

Вот только-только разговорились, оживили тему, и завершить?
Давайте кого-то другого пообсуждаем, а то ведь скучно, господа и дамы Wink

Элен Прекрасная леди (27 Янв 2013 04:49)

Эланор Горная, прошу меня извинить, возможно, я и в самом деле была излишне резка.

Shulvik писал(а):
У меня более пессимистичные взгляды и я не верю, что из Ричарда получилось бы что-то хорошее.


Я тоже не верю. Ну не было бы Штанцлера и Катарины, был бы кто-то еще. Беда в том, что Ричарду нужен не учитель, а надсмотрщик, который водил бы его в строгом ошейнике и следил, чтобы он не подвергался никаким искушениям, но что-то я не вижу никого, кто согласился бы этим заниматься постоянно и бессрочно. Или уж законопатить его в дальний гарнизон, где кроме карт и касеры, нет никаких развлечений, а общество состоит из одних гарнизонных дам, и в придачу женить его на мегере вроде его же маменьки, чтоб держала в ежовых рукавицах. Тогда, глядишь, лет через двадцать он бы дослужился до полковника и благополучно вышел в отставку с репутацией доброго малого... Правда, в этом случае ничто не помешало бы Манрику довести дело до конца.

Kikkie Kait писал(а):
И еще по поводу "неправильно воспитанного хорошего мальчика" - по моим жизненным наблюдениям, из любого человека чужое дерьмо никогда не полезет, только свое. Хоть по пьяни, хоть по стрессу - лезет только то, что изначально есть в натуре.


Это точно. "Из кувшина можно вылить Только то, что было в нем". (С) Как бы ни был среднепорядочный человек оскорблен, он не станет брать заложницу и требовать, угрожая убийством ни в чем не повинной девушки, чтобы оскорбительница немедленно вышла за него замуж. Это я про Розалин Дрюс-Карлион, если помните, которую Дик "нечаянно" зарезал и тут же и навсегда об этом позабыл. И в самом деле, ему, новому святому Алану, а также без пяти минут королю Надора и зятю Хайнриха Гаунау, просто неприлично заморачиваться мыслями о смерти какой-то фрейлины, сдуру попавшейся ему под руку!

Лати Прекрасная леди (27 Янв 2013 08:07)

Не удержусь, маленькое дополнение к моему предыдущему посту.
Персонаж на своём месте - это одно.
Но оценивать поступки реального человека и поступки персонажа по разным критериям я не могу. Критерии эти для меня едины. Порицать человека, но оправдывать персонажа только потому, что он персонаж - не считаю верным. В общем, как у Высоцкого:

"И вовеки веков, и во все времена
Трус, предатель - всегда презираем,
Враг есть враг, и война всё равно есть война..." -

Будь то реальная жизнь или книжные страницы.

Серый крот Горячий кабальеро (27 Янв 2013 11:17)

Элен писал(а):
Это я про Розалин Дрюс-Карлион, если помните, которую Дик "нечаянно" зарезал и тут же и навсегда об этом позабыл. И в самом деле, ему, новому святому Алану, а также без пяти минут королю Надора и зятю Хайнриха Гаунау, просто неприлично заморачиваться мыслями о смерти какой-то фрейлины, сдуру попавшейся ему под руку!

Не совсем верно, на мой взгляд, оценивать мораль людей из высшего сословия, опираясь на общечеловеческие понятия. Для большинства Высших обычные граждане просто обязаны предоставить все имеющееся у них, в т.ч. и жизнь для выполнения целей, а то и просто желаний, Высших. Они сродни разменной монете.

Элен Прекрасная леди (27 Янв 2013 17:48)

Серый крот писал(а):

Не совсем верно, на мой взгляд, оценивать мораль людей из высшего сословия, опираясь на общечеловеческие понятия. Для большинства Высших обычные граждане просто обязаны предоставить все имеющееся у них, в т.ч. и жизнь для выполнения целей, а то и просто желаний, Высших. Они сродни разменной монете.


Оставив в стороне вопрос о том, как должно оценивать взятие и убийство заложницы, скажу, что ваше замечание верно лишь относительно рабов и вольноотпущенников (но не граждан) Римской империи, однако в Средние века нравы были несколько иными. Ваши слова не были бы справедливы, даже если бы Розалин была крепостной, причем крепостной именно Окделлов - хотя феодал и имел право судить своих крестьян, но по талигойским законам он не имел права приговаривать их к смерти, а казни женщин вообще были запрещены. А Розалин не крестьянка, не горожанка и даже не купчиха, она - дворянка, фрейлина королевы и дальняя родственница Ричарда по матери, урожденной Карлион, и для ее убийства нет никаких оправданий, даже таких призрачных, как случайность - кинжал Окделла оказался у ее горла совершенно случайно, ага - или оскорбленные чувства Повелителя Скал.

Серый крот Горячий кабальеро (27 Янв 2013 21:10)

Элен
Да ну! А как насчет позиции современных военных структур Израиля, которые расценивают заложников как собственных солдат и по мнению который те должны с радостью гибнуть, если это поможет проклятущих террористов сничтожить?
Большинство стран согласно теории государства от Гоббса расценивает своих подданных как средство к благополучию именно государства.
Да и по нравам Средних веков тоже не все правильно, Вы дали позицию раннего Средневековья, фактически вассалитета, а в позднем долгом верноподданного было пожертвовать собой ради блага Государя. Другое дело, что Ричард то далеко еще не государь, но может уже считает себя оным.
Другое дело, что чисто для себя я могу оправдать какими-то соображениями убийство невиновного человека, но не пойму как это забыть так просто, с этим же жить....

Элен Прекрасная леди (28 Янв 2013 02:35)

Серый крот писал(а):
А как насчет позиции современных военных структур Израиля, которые расценивают заложников как собственных солдат и по мнению который те должны с радостью гибнуть, если это поможет проклятущих террористов сничтожить?


А как насчёт теории меньшего зла? Алва, кстати, считал, что единственная возможность отучить брать заложников - это "не щадить тех, кому не повезло", то есть, не поступаясь ничем и не вступая ни в какие сделки, тем самым сделать захват заложников бессмысленным. Должна признать, что здравое зерно в это есть.

Серый крот писал(а):

Большинство стран согласно теории государства от Гоббса расценивает своих подданных как средство к благополучию именно государства.


И благополучию какого государства послужила смерть Розалин?

Серый крот писал(а):
Да и по нравам Средних веков тоже не все правильно, Вы дали позицию раннего Средневековья, фактически вассалитета, а в позднем долгом верноподданного было пожертвовать собой ради блага Государя.


Я дала позицию Талига, по законам которого Маркус Фарнэби может приказать выпороть своего дворецкого, напавшего на Селину, может отправить его на каторгу, но не имеет права его повесить. Это вправе сделать Проэмперадор как носитель верховной власти в провинции, но не землевладелец, какой бы высокий титул он не носил. Но Розалин Дрюс-Карлион - не прислуга Окделла, она дворянка и в этом смысле равна ему, так что у него нет никакого права что-то от неё требовать, я уж не говорю, что захват её в заложники и последующее убийство нельзя оправдать ничем. Не считать же таковым проживание Ричарда в выдуманном им мире, в котором ему было так комфортно, что он просто осатанел, почуяв, что его вымысел разрушается. Ну и, как водится, в порядке компенсации он тут же начал строить новый иллюзорный мирок, в котором он уже не муж королевы и не воспитатель молодого короля, а сам скоро станет королём и, так уж и быть, женится на дочери Хайнриха, который, само собой, со слезами радости отдаст ему и дочь, и войска...

Серый крот писал(а):
Другое дело, что Ричард то далеко еще не государь, но может уже считает себя оным.


Он может считать себя хоть самим Создателем, дела это не меняет: он убийца двух женщин, одна из которых - захваченная им заложница, другая - государыня, которой он присягал, то есть в придачу к тяжелейшему уголовному преступлению он совершил акт государственной измены. По законам любой страны Золотых земель его ожидает как минимум колесование, так что застреливший его Карваль обошёлся с ним даже слишком мягко.

Серый крот писал(а):
что чисто для себя я могу оправдать какими-то соображениями убийство невиновного человека,


Убийство невиновного лично я не могу оправдать ничем.

Серый крот писал(а):
но не пойму как это забыть так просто, с этим же жить....


Для нашего героя это не представляет ни малейшей трудности, напротив, он гордится содеянным, намерен объявить об этом всем, кто пожелает слушать, и жалеет лишь о том, что перед убийством не успел ещё раз оскорбить свою жертву. А смерти фрейлины он просто не заметил, словно муху прибил, и вообще, она сама виновата, нечего было заявляться в кабинет, когда его будущее величество выясняет отношения с величеством настоящим.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Янв 2013 13:36)

Элен писал(а):
Для нашего героя это не представляет ни малейшей трудности, напротив, он гордится содеянным, намерен объявить об этом всем, кто пожелает слушать, и жалеет лишь о том, что перед убийством не успел ещё раз оскорбить свою жертву. А смерти фрейлины он просто не заметил, словно муху прибил, и вообще, она сама виновата, нечего было заявляться в кабинет, когда его будущее величество выясняет отношения с величеством настоящим.

А вот это мне и тяжело принять. Я все понимаю "в ненужное время и в ненужном месте", вот даже Кира совершенно спокойно предлагает прикончить ревнивую дурочку, которая влезла туда, где не стоит быть. Но тут ведь действительно, типа как случайно мошку раздавил и не то, чтобы не заметил, а действительно гордSad

Элен Прекрасная леди (29 Янв 2013 16:47)

Серый крот писал(а):
Кира совершенно спокойно предлагает прикончить ревнивую дурочку, которая влезла туда, где не стоит быть.


Очень точная деталь, к слову. Когда дело доходит до драки, женщины не то чтобы оказываются более безжалостными, чем мужчины, но они меньше считаются с правилами и без колебаний прибегают к запрещенным приемам. Возможно, это потому, что женщины вообще менее агрессивны и подвигнуть их на насилие может только серьезная угроза им самим или тому, что им дорого - а уж тогда все средства хороши.

Серый крот Горячий кабальеро (29 Янв 2013 18:05)

Элен
Плюс для женщины любой жесткий конфликт априори представляется большую опасность, это раз, а во-вторых, а может и в-первых, женщина природой определена как защищающая в крайнем случае не только себя, но еще и своего ребенка, а на что способна та же медведица или львица, защищающая свое чадо, говорить не надо. Так что справедливо использование любых средств, т..к. нужно выиграть любой ценой.

Shulvik Прекрасная леди (10 Фев 2013 02:19)

Рия Прекрасная леди (10 Фев 2013 14:27)

Shulvik Laughing

Лати Прекрасная леди (10 Фев 2013 18:44)

Shulvik, такой вариант герба развеселил! Smile

Но с проблемами справимся, никакой песец (даже в двух экземплярах) не страшен! Smile

А Молнии пусть по-прежнему предвещают победу!

Shulvik Прекрасная леди (10 Фев 2013 18:50)

Рия, Лати, картинка не моя, просто очень понравилась Smile

Лати, а это творение твоих рук? Мне очень нравится.

Лати Прекрасная леди (10 Фев 2013 20:31)

Shulvik , да, вышивка моя. Гербы остальных трёх Великих Домов тоже имеются в вышитом виде. Smile

Shulvik Прекрасная леди (10 Фев 2013 22:01)

Лати, эрэа, ваши работы замечательны. Радуйте нас и дальше Smile

Серый крот Горячий кабальеро (11 Фев 2013 00:56)

Лати
Очень красиво!

Shulvik Прекрасная леди (17 Фев 2013 17:18)

Алва сменил профессию

Эланор Горная Прекрасная леди (20 Фев 2013 03:28)

Shulvik
я не понял про хрень герб с волками Sad просветите! а то я и пиво ничего не понимать((((((
Shulvik писал(а):
Алва сменил профессию

мне тут больше от Алваро, чем от Рокэ)

Элен Прекрасная леди (20 Фев 2013 04:12)

Эланор Горная писал(а):

я не понял про хрень герб с волками


Это полярные лисицы.

Shulvik Прекрасная леди (20 Фев 2013 04:39)

Эланор Горная, ага, Элен правильно подсказала, что это полярные лисы типа песцы Laughing

А по поводу портрета, так автор (Маргарита Константинова) таким именно Рокэ видит.

А вот так прочих персонажей http://www.youtube.com/watch?v=JAuNk6lxSGU&feature=player_embedded

Снова забыла, как делать вставку видео Evil

Эланор Горная Прекрасная леди (21 Фев 2013 14:05)

Shulvik
[ youtube ] [ /youtube ]
и адрес ролика должен выглядеть так:
http://www.youtube.com/v/JAuNk6lxSGU

Собакеевна Прекрасная леди (22 Мар 2013 21:04)

Читаю третью книгу, наверное скоро буду здесь всех доставать чтобы пообсуждали со мной. Пока комментарии читаю с осторожностью, а то надеялась что этот "дундук дубоголовый" повзрослеет и обтешется, а он, оказывается, еще хуже стал.

Лати Прекрасная леди (26 Мар 2013 15:09)

Моя свеженькая работа по мотивам любимого мира...
http://www.youtube.com/watch?v=WQxYi3WfkZk

Собакеевна Прекрасная леди (29 Мар 2013 17:10)

Лати, такие прекрасные стихи, я просто восхищена, смотрела уже пять раз! Сегодня на работе показала коллегам, они тоже прониклись, общий вердикт: "Какие же талантливые люди есть!".

Лати Прекрасная леди (29 Мар 2013 17:59)

Собакеевна, спасибо громадное! Embarassed Smile
Рада, что понравилось.
Там ещё у меня есть одна работа по Кэртиане - о Рокэ. Акростих.
http://www.youtube.com/watch?v=TZeDxKOfTJQ

Правда, там всё простенько сделано,старой программой пользовалась.

Собакеевна Прекрасная леди (1 Апр 2013 17:18)

Лати, замечательно! Случайно не "Кэннелийская грусть" называется? Вчера как раз читала про Рокэ в Богерлее - плакала, и его жалко и Робера. Кто меня радует так это Марсель, а теперь еще у него "собачка" есть - восторг!

Лати Прекрасная леди (5 Апр 2013 20:32)

Собакеевна, спасибо!
Названия там нет, да и форма акростиха вроде не предусматривает названия.
Сцена в Багерлее - ох, да, одна из самых пронзительных...
От Марселя я тоже в восторге (и от его Котика Smile ).

Серый крот Горячий кабальеро (8 Апр 2013 17:47)

Народ, я немного обалдел, что в самом деле В.Камша поключилась как соавтор к бесконечному сериалу "Ричард Длинные руки"?

Элен Прекрасная леди (8 Апр 2013 20:35)

Серый крот, с первым апреля!

Серый крот Горячий кабальеро (9 Апр 2013 23:23)

Элен
Странно, в группе ВК по Орловскому об этом говорили на полном серьезе.

Элен Прекрасная леди (10 Апр 2013 03:00)

Серый крот, не знаю, кто и что говорил, но по официально данному ВВК разъяснению, она после выхода "Рассвета" намерена подготовить к переизданию первую трилогию ОЭ, после чего займётся сборником по итогам конкурса НДП, а затем, возможно, вернётся к окончанию ХА. Кроме того, у неё отложен второй том "Млавы красной" в соавторстве с Перумовым, так что сотрудничать с Орловским ей некогда и незачем.

Серый крот Горячий кабальеро (10 Апр 2013 06:37)

Элен
Я согласен, что влезать ей с е самобытым стилем в откровенно денежный проект было бы нелепо, но приводилось, что это инициатива издательства, неудовлетворенного падением спроса на превратившийся в круговерть сериала "я усех победю" РДР. С другой стороны возможен и рекламный гон, поскольку официально до сих пор не признано кто автор или авторы этой поделки. а так, глядишь, и еще очередной том купят.

Эланор Горная Прекрасная леди (11 Апр 2013 17:12)

не могу не поделиться находкой супруги:
Цитата:
У каждого героя ОЭ была любимая...
У Дикона - Катари
У Робера - Мэллит
У Марселя - Франческа и Марианна, и Дженифер...
У Вальдеса - "Астэра"
У Алвы - гитара
У Курта Вейзеля - жена и пушка
У Альдо Ракана - власть
У Штанцлера - Великая Талигойя
У Эмиля Савиньяка - война
У его брата Лионеля - политика
У Бонифация - касера
И только кардиналу Сильвестру в этом раскладе не везло. Шадди, как ни крути, оставался мужского рода.

У каждой героини ОЭ был любимый...

У Мэллит - Альдо.
У Марианны - Робер.
У Циллы - тоже Робер.
У Зои Гастаки - Арамона.
У Арлетты - Арно.
У Луизы - Алва.
У Селины - Алва.
У Айрис - Алва.
У Катари - тоже Алва (едрить твою, везде успел...).
И только Матильда Ракан променяла Адриана на двух прекрасных женщин - касеру и тюрегвизе.

Shulvik Прекрасная леди (12 Апр 2013 01:30)

Элечка, это действительно шикарно! Но у Ли была не только политика Wink

Элена Прекрасная леди (24 Июн 2013 17:18)

примите, плиз, сильно тяжелыми тапками не кидайтесь.

Shulvik Прекрасная леди (24 Июн 2013 23:23)

Интересная картинка. Только в моем представлении Алва поизящней будет.

Люди, а кто, как и я, не удержался и прочел первые пять глав "Рассвета"? Wink

Элен Прекрасная леди (25 Июн 2013 04:12)

Shulvik писал(а):

Люди, а кто, как и я, не удержался и прочел первые пять глав "Рассвета"?


Я читала.

Shulvik Прекрасная леди (25 Июн 2013 08:44)

Элен, у меня первое впечатление "Кто все эти люди?". Ну, кроме Руппи и Ко и Матильды с ее мужчинами Smile Дьегаррон с мальвами Wink Где же он раньше был? )

Мэтр Оливье Прекрасная леди (25 Июн 2013 10:59)

Элена, а у меня первое впечатление - "О! Хит Леджер!" Laughing И никаких ассоциаций с Камшой и ее персонажами...

Элен Прекрасная леди (25 Июн 2013 19:09)

Shulvik писал(а):
Элен, у меня первое впечатление "Кто все эти люди?". Ну, кроме Руппи и Ко и Матильды с ее мужчинами Smile


А кто именно? Я ни одного нового персонажа не видела. Капрас разве что, но и он появился ещё в ЛП, а Ирэна - в СВС-П.

Shulvik писал(а):
Дьегаррон с мальвами Wink Где же он раньше был? )


В ЯМ - в Тронко к нему привезли Матильду, в СЗ он сообщил ей о смерти Альдо; в ШС - в Ежанке подарил ей ирисы, выросшие у сожжённой таможни; в СВС-З - в Барсовых Вратах на свадьбе Матильды и в Хандаве - на устроенной Алвой вечеринке с алатскими песнями.

Shulvik Прекрасная леди (30 Дек 2013 05:52)

Люди, а есть какие-то новости о дате выхода книги или осталось только забыть и не мечтать?

Ziarel Прекрасная леди (25 Окт 2016 18:39)

Там Камша жива еще? Может кто в курсе?)) А то Этерна так и не дочитана, мало ли, может ее уже и дописывать некому Rolling Eyes

Элен Прекрасная леди (25 Окт 2016 18:49)

Ziarel, ВВК жива и здорова, 2 октября давала традиционный Бал белых роз. Работа над "Рассветом" близится к концу, что и подтвердила присутствовавшая там редактор издательства "Эксмо". Вот что говорит один из гостей: "Кстати если вопрос был про книгу, то так получилось что я стоял у бара, когда Элендил с Милой Деминой говорил. Во-первых, книга все таки будет разделена, а во-вторых, если я правильно понял, книгу в районе нового года обещают".

Ziarel Прекрасная леди (25 Окт 2016 18:51)

Элен
elephant elephant elephant elephant elephant Божежмой! Счастье есть!

Элен Прекрасная леди (25 Окт 2016 19:10)

Ziarel
Я тоже очень рада.

Кли-кли Прекрасная леди (25 Окт 2016 20:49)

Элен
Какие замечательные новости!

ronny  (18 Фев 2017 22:51)

И шо? У кого то новости есть? Или все перенеслось на очередной "новый год"?

Элен Прекрасная леди (18 Фев 2017 23:54)

Готова обложка к первому тому "Рассвета":

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18796.msg902809#msg902809

и ко второму:

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18796.msg903374#msg903374 (тут надо раскрыть спойлер)

В том же топике Зелёного форума

http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=18796.0

есть и другие картинки к первым двум томам "Рассвета", а всего их будет четыре. Большая часть выложенных иллюстраций под катом.

Shulvik Прекрасная леди (19 Фев 2017 00:25)

Элен, какая чудесная новость. Спасибо!
Картинки шикарные. Такой взгляд, прямо в сердце )

ronny  (19 Фев 2017 01:27)

Приятная новость. С месяц назад заходила форум совсем не работал, я и приуныла.

Элен Прекрасная леди (19 Фев 2017 02:15)

Shulvik, пожалуйста!

Марсель и впрямь сказочно хорош, и Мэллит с котом Маршалом тоже очень милы.

Элен Прекрасная леди (22 Мар 2017 16:33)

Первая часть "Рассвета" запланирована к выходу в апреле. См. дайджест Эксмо, стр. 70:

https://cdn.eksmo.ru/v2/DGT201704002/read/full#features/71

Элен Прекрасная леди (15 Май 2017 19:09)

Вышел первый том "Рассвета". На Лабиринте - в режиме ожидания, так как первое поступление было разобрано в тот же день.

http://www.labirint.ru/books/588375/

На book24 - в наличии:

https://book24.ru/product/siniy-vzglyad-smerti-rassvet-chast-pervaya-1446475/

Элен Прекрасная леди (10 Июн 2017 05:53)

Второй том "Рассвета" поступил в продажу. Третий, по слухам, будет осенью.

Элен Прекрасная леди (29 Сен 2017 21:48)

Третий том "Рассвета" в Лабиринте - в режиме ожидания https://www.labirint.ru/books/611807/

В Book-24 уже разобрали, ждут новой поставки.