Герои vs Злодеи

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Записная книжка Флавиуса


Герои или Злодеи?
Герои
70%
 70%  [ 54 ]
Злодеи
29%
 29%  [ 23 ]
Всего голосов : 77

Морета Прекрасная леди (20 Июл 2007 19:32)

Герои vs Злодеи

Как-то так получилось, что я практически всегда симпатизировала, в книгах, злодеям. Они харизматичнее, чаще всего умнее, сильнее... А победы сил добра происходят из-за какой-нибудь случайности! А ещё злодеи всегда знают чего хотят, а не мечутся всю книгу из-за каких либо моральных терзаний.
Кто же всё таки должен одержать победу в финальной битве? Very Happy

Гелла Прекрасная леди (20 Июл 2007 21:04)

Морета
Вообще-то я тоже частенько симпатизировала злодеям. Но в этой истории такие классные герои Very Happy , что все злодеи просто меркнут!

Морета Прекрасная леди (20 Июл 2007 23:18)

Гелла
Но Харган например прекрасный злодей... Smile

Fael Прекрасная леди (20 Июл 2007 23:34)

Харган - ученик мага. В нем показаны замечательные человеческие свойства: преданность, храбрость, сила, работоспособность, добросовестность, ум и много чего еще. Просто его угораздило родиться демоном и попасть в ученики к некроманту. Замечательный товарищ, безмерно симпатичный.
Скаррон - ну про него в седьмой книге все рассказано. Кабы не фанатичность и не странная цель захватить мир и побороть смерть, был бы нормальный в общем человек.

А вот действительно несимпатичные злодеи - всякие мелкие пакостники типа Жорика, Алисы, хотя она тоже по своему привлекает как сильная личность, суслик, Багги Дорс и т.п.

Релле Прекрасная леди (20 Июл 2007 23:34)

Харгана по-своему обожаю за то, что он так удачно проклятие наслал, но, по-моему, Ольга, Этель, Кира, Кантор, Элмар и "ты. ды." - лучше!

Magelanik Прекрасная леди (21 Июл 2007 10:50)

Герои здеся лучше. А злодеи не очень симпатичны...

Морета Прекрасная леди (21 Июл 2007 11:14)

Так не только здесь, а вообще в книгах. Например у Ольги Громыко всегда очень симпатичные злодеи... Smile

Heleg Горячий кабальеро (21 Июл 2007 13:15)

Деление на героев ves. злодеев или на зло ves. добро, на мой взгляд довольно однобоко. В жизни такое деление невозможно. Чем реальнее литературные персонажи тем понятнее что абсолютно добрых или абсолютно злюх людей, орков, гномов, эльфов и т.д. ( остальное вписать или зачеркнуть) не существует. Например абсолютно добрые положительные герои вызывают у меня отвращение своей слащавостью.
Рекомендую прочитать одну книжку http://fenzin.org/book/12820 Очень интересный взгляд на геройство и героев

капибара Прекрасная леди (21 Июл 2007 16:11)

Мне из злодеев понравился только Хаббард, и то после смерти, в виду привидения. Остальные симпатии как-то нее выцзывают.

попутчик Горячий кабальеро (21 Июл 2007 18:46)

И что, кто-то всеръез желает удачи суслику?

Heleg Горячий кабальеро (21 Июл 2007 18:50)

Я пожелал удачи злодеям но имел в виду вообще литературный жанр в общем
Суслик - капут Smile

попутчик Горячий кабальеро (21 Июл 2007 18:58)

По поводу злодеев и героев - в Самиздате у Киры Измайловой есть милая вещичка " Записки стража врат". Рекомендую. Confused
Согласен, что в жизни нет абсолютного добра и зла. И отрицательные герои зачастую интереснее, потому что есть что выписывать. Embarassed
Но у ОП ведь по сути почти нет соврешенно положительных героев и абсолютных злодеев. ( не считая суслика. ну, не люблю я его. Имею право?) Twisted Evil
У нее герои развиваются, совершают ошибки, думают..... За то и любим.... Rolling Eyes

Dalrianna Прекрасная леди (22 Июл 2007 09:59)

Лично меня, когда в книгах или в кино побеждает добро, это немного раздражает. Ну неужели зло не может оказаться чуть удачливеее, чем добро? Evil

Vess Прекрасная леди (23 Июл 2007 00:30)

Морета писал(а):
Как-то так получилось, что я практически всегда симпатизировала, в книгах, злодеям. Они харизматичнее, чаще всего умнее, сильнее... А победы сил добра происходят из-за какой-нибудь случайности! А ещё злодеи всегда знают чего хотят, а не мечутся всю книгу из-за каких либо моральных терзаний.


К сожалению, в оч. многих книгах злодей хотят или уничтожить мир, ради самого процесса, или власти над миром, видимо не понимая, что от нее больше проблем, нежели привилегий. И лично меня это всегда убивало...

Волченок  (23 Июл 2007 16:15)

Я вообще не очень люблю это деление на добрых и плохих дяденек и тетенек, ведь не бывает чего то твердого и окончательного!И добро, и зло по своему похожи... и, ИМХО, как говорится, от любви до ненависти один шаг, то же самое с добром и злом! но...это только мое мнение!Smile) Wink

Ice Falcon  (24 Июл 2007 01:20)

Эх...а я большинство злодеев жалею...Непутевые они...А симпатизирую только умным злодеям.

Хотя, конечно же, встречаются экземпляры, которых и пожалеть стыдно...За примерами далеко ходить не надо: Артуро Сан-Барреда (впрочем, тут есть и другие факторы, но это уже совсем другой разговор)...

Blood Горячий кабальеро (24 Июл 2007 11:58)

Зло это вещь... Хорошее, правильное зло, это ого-го!!!

А засилье добра (особенно в кино) уже начинает раздражать...

попутчик Горячий кабальеро (24 Июл 2007 18:18)

Ну, если добро ото зла отличается только одеждами - черными или белыми,, хохмами или ехидством, как в кино - то да.
А когда зло - это убийство, кровь, смертельная болезнь близких, двадцатилетние мальчики, отрезающие головы другим двадцатилетним мальчикам, или подростки, подкладывающие бомбы на дискотеки другим подросткам...
Мы немножко как-то запутались в терминах. Давайте все же говорить не о Добре и Зле, а о положительных и отрицательных героях, а?

Морета Прекрасная леди (24 Июл 2007 18:32)

попутчик писал(а):
Ну, если добро ото зла отличается только одеждами - черными или белыми,, хохмами или ехидством, как в кино - то да.
А когда зло - это убийство, кровь, смертельная болезнь близких, двадцатилетние мальчики, отрезающие головы другим двадцатилетним мальчикам, или подростки, подкладывающие бомбы на дискотеки другим подросткам...
Мы немножко как-то запутались в терминах. Давайте все же говорить не о Добре и Зле, а о положительных и отрицательных героях, а?


Вот именно! Я говорила о душевных качествах отрицательных и положительных героев, и о преимуществах и недостатках тех и других.

al_from_aachen Горячий кабальеро (24 Июл 2007 18:46)

Добро должно быть с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно придет и за тобой!

Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Все ближе подползает к нам!

Тебе ж, читатель мой капризный,
Hоситель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: "Hа помощь!"
А дальше - чавканье и хруст...
----------------------------------------
Кстати, попробуйте определить, добр или зол мой юзерпик?

Морета Прекрасная леди (24 Июл 2007 18:48)

al_from_aachen,
Супер!! Very Happy

gro Прекрасная леди (24 Июл 2007 20:23)

al_from_aachen,
Ну, тоже мне проблема Smile
Вот к чему в данном фильме, ИМХО, придраться вообще нельзя так это к данному персонажу Smile Очень получился хорош, особенно в конце 1-й серии. А состоянии у него одно Smile

al_from_aachen Горячий кабальеро (24 Июл 2007 20:33)

Морета Спасибо, но автор стиха не я, когда-то давно услышал, понравилось. А вот юзерпик я лично сделал: сначала выбрал подходящий кадр из фильма, а потом подрезал и разместил. Жаль, Лорда Ветинари не было...

Wolf the Gray Горячий кабальеро (24 Июл 2007 20:57)

al_from_aachen хороший стих. А кто на юзерпике - что-то я торможу?

2all: куда зачастую приводят благие намерения светлых - напоминать никому не надо?

Во всем сериале вроде бы всего два однозначно положительных героя, никогда не идущих против своей совести ради своей выгоды - Харган и Торо

ps: "Какого бы alignment'а партия не была, путь ее всегда усеян трупами" (с) не мой

Maria-VVVV Прекрасная леди (25 Июл 2007 11:35)

al_from_aachen писал(а):
Кстати, попробуйте определить, добр или зол мой юзерпик?

Он был воплощённое зло, но зло, которое не ведает добра, то есть своей противоположности. Если нет Света, то и Тьма себя не сможет осознать в полной мере. С чем сравнивать-то?
Wolf the Gray писал(а):
al_from_aachen хороший стих. А кто на юзерпике - что-то я торможу?

Господин Тчай-Тчай из фильма "Санта Хрякус" по одноимённой книге Терри Прачетта.
Хорошо бы ещё что-нибудь создали по Прачетту (это я размечталась...).

al_from_aachen Горячий кабальеро (25 Июл 2007 13:31)

Ну, есть ещё мультфильмы - "Wyrd Sisters" и "Soul Music". Но у меня они только на английском...

Аккела Прекрасная леди (31 Авг 2007 23:22)

Почему это у ОП мне больше всего жалко Злодеев?!!!!!!!!!!!!!

Алёнка Прекрасная леди (6 Сен 2007 06:51)

Ох, и трудно! Если злодей - дурак, чего-же его любить? Да и какой он тогда, к чертям, злодей?
Фанатичное “добро”? - о, нет!
Вообщем умный, обаятельный, но отрицательный герой - да, конечно.
Только, если в такой книжке, он будет побежден быдлом с ярлычком “Аз есмь Добро”, я эту книжку перечитывать не буду. Тьху, гадость!
Если они на равных - пожалуй, положительный герой будет в фаворе.
Вообщем, я не голосовала. Мне не хватило возможности выбора “По обстоятельствам”.

Эланор Горная Прекрасная леди (10 Ноя 2007 15:33)

Естественно ГЕРОИ!
Злодеев я только в ЗВ люблю (Дарт Вейдер - лапа!) и в "Цветке Камалейника" Архайн очень харизматичный попался...

М&Юта Прекрасная леди (11 Ноя 2008 12:48)

А я отдаю предпочтение сильным личностям, не противоречащим моей идеологии! Very Happy А Злодей это или Герой меня как-то мало интересует! Rolling Eyes Самое главное, чтобы персонаж был "живой"! Smile

Эланор Горная Прекрасная леди (16 Ноя 2008 15:12)

М&Юта писал(а):
главное, чтобы персонаж был "живой"

тоже, в принципе, правильная позиция Very Happy

Конец Осени Прекрасная леди (23 Фев 2009 19:43)

Да уж, вот например если мне нравиться какой-нибудь персонаж, его обязательно убивают(ну почти всегда, и особенно в фильмах) либо потому что он плохой, либо просто так, для патетики...

Голосовать не буду, пожалуй, ибо по разному бывает, но злодеи обычно всё же колоритнее, и менее "задзиртованы"( имееться ввиду склонность персонажей к монологам на тему, "ах это недостойно и неподобает")

Тинувиэль Прекрасная леди (20 Мар 2009 21:27)

Исключительно положительные или исключительно отрицательные герои мне не нравятся. Про них не интересно читать/смотреть и т.д.
Лучше, когда сочетается и то, и то. Но при этом отрицательного больше. Персонаж получается действительно калоритнее

Юк.К.а Прекрасная леди (24 Мар 2009 20:46)

На самом деле, очень часто в книгах и фильмах вставала на сторону так называемых "злодеев", поскольку "положительные" персонажи подавляли прямолинейной предсказуемостью слов и дел... но в этих книгах герои, как и злодеи, неоднозначны: Харган, например, отличный парень, и правильно воспитан, и даже проявляет признаки самостоятельного мышления, начиная оценивать Скаррона с другой стороны. Не повезло, что подпал под влияние "нехорошего дяденьки", и все...
Те же персонажи, которые у нас "герои", далеко не идеальны, не белые, не пушистые, а через одного очень даже отмороженные на оба полушария.
Но здесь голосую за героев (думая о Канторе....)

Pereselenka Прекрасная леди (3 Апр 2009 01:44)

М&Юта писал(а):
А я отдаю предпочтение сильным личностям, не противоречащим моей идеологии! Very Happy А Злодей это или Герой меня как-то мало интересует! Rolling Eyes


Полностью согласна!
И вообще ярлыки можно разные привесить, но человек от этого не меняется. В каждом есть и зло и добро. Просто кто-то заслужил победу, а кто-то нет.
Вот взять хотя бы героев ОП: разве Кантор святой?! Он и убить может не дрогнув и королю нахамить, да и делает это регулярно Very Happy Но ведь мы все переживаем за него и желаем чтоб он выжил! Так и другие герои. Тот же Шеллар - тоже те святой! Но я желаю ему и Диего победы. Smile
А мелочные, самовлюбленные, низменные личности (Скаррон, суслик, ...) пусть проигрывают!

Тинувиэль Прекрасная леди (3 Апр 2009 19:21)

Pereselenka писал(а):
А мелочные, самовлюбленные, низменные личности (Скаррон, суслик, ...) пусть проигрывают!


Хм... Суслик - да... А вот Скаррона мелочным и низменным я бы не назвала.. Уж больно планы глобальные, да и знания с потребностями.. тоже.. И на особо самовлюблённого он не сильно, на мой взгляд, тянет.

Къяра Прекрасная леди (4 Апр 2009 21:52)

Я считаю - нет абсолютного добра и абсолюного зла. Вот сколько читаю книги, часто те кто сначала злодеи, в конце оказываются совсем не теми кем были показаны. И Все же давольно часто симпатизирую злодеям, их делают более притягательными.
Из злодеев в "Судьбе короля" мне нравится Харган. Очень интересный персонаж. И не такой уж и злой, в нем много человеческого появляется со временем.

oelim Горячий кабальеро (4 Апр 2009 23:11)

Къяра писал(а):
Я считаю - нет абсолютного добра и абсолюного зла.


Согласен.

Я вот проголосовал за героев но только потому что каждый персоонаж книги это её герой и не важно отрицательный или положительный.

Наргин Горячий кабальеро (17 Май 2009 21:35)

Вообще во всех книгах симпатизирую злодеям, но в книгах Ксю по сравнению с Ольгой, Кантором и Ко меркнут все! Разве что кроме Харгана Wink

Низкий вам поклон, Оксана Петровна, за ваш труд! mylove

Elendil Горячий кабальеро (14 Июл 2009 14:02)

Как не раз сказали выше... а что есть Добро и Зло? Возьмем "отца-основателя всея фэнтези" - Профессора... Валары - Добро?.. Вопрос риторический, к ответу никого не призываю, а то тут можно долго флеймить...

А если говорить о Дельте и Ко... Я бы не назвал Его Величество Шеллара Третьего таким уж... однозначно положительным героем. Мы его видим хорошим, потому как глядим на него глазами людей, которые дороги ему, и которым дорог он... но иногда все же прорывается. Как, например, в срывающихся словах бедолаги Ганзи в разговоре с Жориком перед его последней "вылазкой"...

Артуро сен-Барреда... ну какое он Зло, да еще с большой буквы... так, мелкая гнусная пакость...

Ассоль Прекрасная леди (15 Июл 2009 13:08)

Народ, я конечно извиняюсь, но вы зажрались Smile
Или с настоящим злом не встречались Smile

А будете ли вы на стороне злодея, который вас на выходе из метро ножом пырнет только для того, чтобы отнять дорогой сотовый, а вы помрете и детей своих оставите сиротами ?

Или изнасилует в темном переулке ?
Дурацкий какой-то опрос.
Зло всегда плохо, его можно только ненавидеть.

А вот примечание - есть случаи, когда злодей маскируется под пложительного.
Пример.
Я иду в переулке, выскавивает злодей и хочет мне сделать большое зло (убить, изнасиловать и т.д.).
Тут с другой стороны выходит "добрый молодец", убивает злодея, но потом говорит - а теперь, раз я тебя спас, ты мне обязана дать...
Какой же это положительный, это просто еще один злодей, МАСКИРУЮЩИЙСЯ под положительного.

Да, Элмар в сто раз более положительный, чем Шеллар, и даже чем Кантор.
Шеллар и Кантор - "обыкновенные" люди, с положительными и отрицательными сторонами.
Читать про них конечно интересно (ну написано просто увлекательно), но в жизни я бы ни с Шелларом, ни с Кантором предпочла бы близких отношений не иметь (а вдруг они подумают, что для "блага короны" меня надо ликвидировать, там узнала что-то лишнее)

Для меня в книге собственно основные положительные - это Элмар, в изрядном отдалении от него следует Жак.
Несмотря на то, что Жак вор (хакер).
Возможно, еще Пассионарио и Кира, но тут я сама еще не решила, можно ли их отнести к сугубо положительным Smile

PS Не путать "положительных" и "интересных", про которых увлекательно читать - автор так здорово пишет, что читать увлекательно про всех, даже про мерзавца суслика Smile

Elendil Горячий кабальеро (15 Июл 2009 13:26)

Ассоль, прошу прощения... Где это такое было, чтобы Шеллар кого-то из БЛИЗКИХ ему людей приказал ЛИКВИДИРОВАТЬ? Он может ПОЖЕРТВОВАТЬ кем угодно (кроме Киры) во имя блага Короны... это да, см. ситуацию с Жаком. Но - вот он говорил Элмару, мол, Ольга из тебя государственные тайны на раз-два выбалтывает... при всем "прагматичном взгляде" Шеллара на этику, с трудом представляю себе, чтобы он отдал приказ ее "убрать".

oelim Горячий кабальеро (15 Июл 2009 18:07)

Ассоль
Shocked Нет ну ты и максималистка всё таки так судить нельзя добро и зло у каждого своё и ненадо рассуждать что человек который аырнуд тебя ножом ради мобильника злодей, ладно если он сделал это из-за корысти хотел твой сотовый себе забрать, а если ему допустим семью кормить нечем ты подумала?
Да его поступок плох и наказуем, опять же нож может оказаться бутофорским...
Я конечно понимаю что пример не самый удачный, но рассуждать о войнах где каждая сторона считает себя правой, а своих противников злодями я не хочу.

Lacysky Прекрасная леди (20 Июл 2009 06:15)

Морета
Порой тоже замечала, что больше симпатизировала злодеям.. А потом задумалась. И вот к каким выводам пришла: такие злодеи, чаще всего, весьма неоднозначнее, и у них тоже порой бывают свои загоны, может, не такие стенания, как у главных героев. Так что и злодеи злодеям рознь. Heleg абсолютно верно заметил, что, чем ближе к жизни (даже, если герои фентези и тд), тем неоднозначнее. У Панкеевой всегда болела за героев. Единственное, что меня порой отталкивает, так это то, если герой весь из себя такой правильный, прилизанный и без единого изъяна.

Elendil Горячий кабальеро (20 Июл 2009 08:51)

Господа, а может заведем в "Обсуждении" тему, чтобы поточнее разобраться в матчасти вопроса? Smile Попробуем решить, кого же все таки должно считать "однозначно героями", кого - "однозначно злодеями"?

Ассоль Прекрасная леди (20 Июл 2009 10:39)

Ага, я максималистка Smile
Герой должен быть со всех сторон правильный, иначе какой к черту это герой Smile
В "Звездных войнах" мне нравится только Люк, потому что Соло - контрабандист, значит человек наполовину отрицательный.

Lacysky Прекрасная леди (20 Июл 2009 14:05)

Elendil
Давайте. Правда, у каждого наверняка есть свое мнение. Можно долго обсуждать, но каждый останется при своем. Впрочем, поддерживаю, всегда хотелось это обсудить.

Julia*эльфёнок* Прекрасная леди (24 Дек 2009 20:12)

Не всегда симпатизирую позитивным персонажам

Огонь  (19 Мар 2010 00:07)

Гелла писал(а):
Вообще-то я тоже частенько симпатизировала злодеям. Но в этой истории такие классные герои Very Happy , что все злодеи просто меркнут!

Вот с этим высказыванием я полностью соглашусь. Испытываю точно такие же чувства. Tchin'

dan  (4 Окт 2010 21:49)

А на мой взгляд, в этом произведении Злодей один-единственный. Вот отрицательных и неоднозначных персонажей, да, хватает. Но ставить в один ряд Скаррона, Артуро и Харгана - по меньшей мере необоснованно.
И для Ассоль: тот же Элмар, при всех его положительных качествах, вряд ли был бы Вами воспринят как хороший человек, если бы удружил Вам или Вашему другу сотрясением мозга (вспоминаем его знакомство с Кантором).

al_from_aachen Горячий кабальеро (4 Окт 2010 23:18)

Злодеи, говорите? Ну-ну. Кардинала Ришелье помните? Того самого, из "Трёх мушкетёров"? Вот как по-вашему, он герой или злодей? А д`Артаньян или, ещё лучше, Арамис? Они кто? Неужели герои?

Ассоль Прекрасная леди (5 Окт 2010 00:35)

dan писал(а):
вряд ли был бы Вами воспринят как хороший человек, если бы удружил Вам или Вашему другу сотрясением мозга

Это да.

dan  (5 Окт 2010 07:44)

Злодей - делающий зло. Но это - если в абсолюте. Тут, видимо, вопрос следует поставить так:
1. во имя чего делается зло,
2.творится ли параллельно этому добро,
3. в отношении каких групп совершается доброе и злое
4. каковы (добрые, злые) поступки групп, в отношении которых творятся зло и добро
....
n. каково соотношение творимого зла и добра.

В повседневной жизни мы просчитываем эти параметры, исходя, как правило, из собственных мировоззренческих установок и личных симпатий и привязанностей. А вот в литературе нам предлагается уже позиция автора. И если автор говорит - вот злодей, а вот герой, мы их такими и воспринимаем, при этом, так как автор не подменяет нам личные совесть, разум и пр., часто литературные злодеи нам кажутся интереснее и симпатичнее положительных героев. Кроме того, отрицательный герой (в идеале "злодей") призван оттенять "добродейство" положительных героев. Да и вообще, нужно же героям с кем-то бороться.
А вот когда речь в художественном произведении идёт о реальных исторических лицах, всё становится намного занятнее. Так, упомянутый Аахенцем Арман Жан дю Плесси герцог де Ришельё до сих пор не получил (впрочем, как и большинство выдающихся политиков) однозначной оценки. С одной стороны, он прижал дворян, преследовал инакомыслящих, поднимал налоги и т.д. Но во имя чего он всё это творил? Да во имя Франции. Именно благодаря его стараниям Франция вылезла из пучины перманентной гражданской войны, приобрела некоторую стабильность в экономике, стала одной из самых уважаемых стран в мире (правда, с его смертью наступил период Фронды, но именно Ришельё заложил основы процветания Франции в период Людовика XIV - Короля -Солнца). Кстати, и в произведениях Дюма-отца Ришельё не подаётся как однозначный злодей. Он антагонист главных персонажей и не более того.
Так что, возвращаясь к вопросу о злодеях и героях в произведении ОП, злодей там есть и он - один. Зовут его - Скаррон. И вряд ли он у кого-либо вызывает симпатию.
А остальные в принципе отрицательные персонажи, как то: Артуро, его матушка, Харган, Алиса Монкар, её отец, Астуариас, Хаббард и другие, могут вызывать самые разнообразные чувства, например, жалость, презрение, отвращение, восхищение и симпатию.

Кастарина Прекрасная леди (11 Окт 2010 22:50)

Не знаю, как всем, но мне понравился Астуариас - считаю его настоящим воплощением , но не злодея, а врага или противника.
Умный, хитрый, артистичный, достаточно проницательный. вот именно мой образ злодея. а то в большинстве книг злодей - нечто амбициозно-закомплесованно-зацикленное. может и не везде, но в большинстве произведений

Camrad R.i.P. Горячий кабальеро (12 Фев 2011 00:28)

А где вариант - хорошо прописаные персонажи???

Эллириниэль Прекрасная леди (16 Фев 2011 19:21)

Лично для меня нет выбора- герой или злодей. Мне все нравятся за то, что они четко прописанны, как живые, как реальные люди, которых ты давно знаешь или слышал о них от кого-то, они все личности и в каждом есть и положительное и отрицательное, как и в любом человеке. И так же как, для кого-то человек хороший, для другого- он плохой. Все зависит от личных взглядов на жизнь. Все относительно.

Серый крот Горячий кабальеро (24 Янв 2012 04:02)

Герой... это все зависит с какой стороны о нем пишут. Возьмем того же Самсона. нам описана его история со стороны израильтян. а представьте. что его историю писали те же филистимляне, получился бы некий аналог Кощея бессмертного наших сказок.
Он не может быть положительным со всех сторон, получится эдакий мятный пряник, что критиковал маэстро в рассуждениях о главном герое в "Юном волшебнике". А касаемо злодеев, Астуриас по мне не может быть критерием идеального противника. он все же беспринципный перекати поле, абы чего выгадать, предложили бы ему те же эльфы гарантию невозврата на полочку, он бы радостно сдал и Сидоренко и других, буде там условия вкуснее, он и не скрывает своей политики "гле хорошо - там и...". Наверно однозначно отрицательной является гнусная Алиса Монкар. которая подличает зачастую, чтобы просто удовлетворить свою мстительность и злобность. Извините. по мне настоящая мразь, причем умная и хитрая.
Харган, действительно просто несчастное существо, которого по сути предал человек, которому он всю жизнь доверял и любил. Не даром же он подумал о себе. как о верном псе, получившем пинок от хозяина и не понимающий этого, да он виноват, но... Просто у Повелителя пропали те качества. называемые человечностью, скорее еще, когда он был Скарроном и ему даже не приходит в голову, что вместо нарезания хвоста, отрубания крыльев с учеником можно просто поговорить. где пожалеть его и простить.
Кстати, даже Скаррон, при всей своей мерзости, все равно написан как ну не человек, наверно, существо, которого несмотря на всю его гнусность все равно кто то любит. Ведь не даром, когда Повелителя успокоили тот же бывший первым учеником, да гнусь, после общения с которым хотелось помыться. извращенец, но все равно он искреннее плачет над телом Скаррона. И этот момент, даже при всем негативном отношении к Повелителю, заставляет задуматься.

Лати Прекрасная леди (17 Мар 2012 17:21)

Персонаж должен быть ЛИЧНОСТЬЮ. Прежде всего. Только тогда в него будешь верить. Идеальные "рыцари без страха и упрёка" так же скучны и неинтересны, как и нарисованные одной лишь чёрной краской "повелители тьмы". А ещё...характер персонажа не должен быть застывшим, раз и навсегда заданным. Реальным людям свойственно развиваться, меняться под влиянием самых разных факторов. Поэтому и персонажи наиболее интересны именно те, чьи характеры показаны в развитиии. ЖИВЫМ должен быть персонаж, а не бумажной куколкой.
Так что, не могу я ответить на вопрос, кому - героям или злодеям симпатизирую. Всё зависит от конкретного героя (или злодея). И от мастерства автора, оных персонажей создавшего.

Ассоль Прекрасная леди (19 Мар 2012 12:14)

Я бы не сказала, что Люк из "Звездных войн" неинтересен.
Впрочем, для кого-то может и так.

Серый крот Горячий кабальеро (21 Мар 2012 11:24)

Ассоль писал(а):
Я бы не сказала, что Люк из "Звездных войн" неинтересен.

Ну так Люк вроде бы не аморфен. в нем есть все. так что абсолютно нормальный герой.

Дитя Ветра Прекрасная леди (6 Окт 2012 18:04)

Герои мне тут симпатичнее...