Какая была Ваша первая книжка про фантастику?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Записная книжка Флавиуса

Heleg Горячий кабальеро (17 Июл 2007 12:43)

Какая была Ваша первая книжка про фантастику?

Намедни вдруг закралась в мозг мысль а какую первую фантастическую книжку я прочитал? Было это в глубоком детстве и припоминалось смутно. По-моему это был серия о "Тарзане" Берроуза. А с чего начинали Вы?

Вредная Прекрасная леди (17 Июл 2007 13:21)

То ли "Хоббит" то ли "Племянник чародея".... Мне их ещё бабушка в детстве читала.

Кэрит Прекрасная леди (17 Июл 2007 13:31)

*Гарри Поттер*, ими тогда все зачитывались, бум был.
А потом посто детская фантастика, а из взрослой первая *Кахатанна*

капибара Прекрасная леди (17 Июл 2007 13:38)

Пожалуй, или Александр Беляев ("Подводные земледельцы") или Жюль Верн ("Плавучий остров"), а следом "Страна багровых туч" Стругацких, она тогда только-только вышла.

Релле Прекрасная леди (17 Июл 2007 13:39)

Белянин, "Моя жена - ведьма"
Чернецов и Лещенко, "Чародей для фараона"

Лёна Прекрасная леди (17 Июл 2007 13:41)

"Трудно быть богом" Стругацких, ну а потом и "Понедельник", и "Малыш"...

Гелла Прекрасная леди (17 Июл 2007 13:57)

Я начала с Гаррм Поттера, а продолжила Властелином колец.

Рия Прекрасная леди (17 Июл 2007 14:03)

Сначала Александр Беляев и Жюль Верн.
Потом Белянин "Рыжий рыцарь" на парах по физике.

Magelanik Прекрасная леди (17 Июл 2007 17:55)

Ж. Верн. Потом А. Беляев. Далее Урсула Ле Гуин и пошло-поехало... Smile

Dalrianna Прекрасная леди (17 Июл 2007 18:01)

Сначала были Стругацкие, чуть ли не всё поперечитала. Потом Гарри Поттер, как раз во время "бума", дальше была Громыко. Но больше всех всё равно "Судьба короля" нравится. Very Happy

Wolf the Gray Горячий кабальеро (17 Июл 2007 18:02)

То ли Жюль Верн, 20 тысяч лье под водой, то ли что-то из Беляева, точнее за давностью лет не припомню.

Древний  (17 Июл 2007 18:06)

"Туманность Андромеды" И. Ефремова... Rolling Eyes Причем я её читал частями: вначале только то, что происходило в космосе... Потом только то, что происходило на Земле... Laughing

попутчик Горячий кабальеро (17 Июл 2007 18:47)

первый - Жюль Верн, потом Беляев - "Голова профессора Доуэля" и остальное вдогонку, это в детстве. Ну, Стругацких - не как фантастику, а как просто хорошие книги. А фантастика как жанр началась для меня с "Девяти принцев Амбера" Желязны

Heleg Горячий кабальеро (17 Июл 2007 19:01)

Хммм... По вашим ответам можно проанализировать к какому околению вы относитесь. Более старшее поколение читало Жуля Верна ( я кстати его тоже очень даже уважаю и ценю), Стругацких и Беляева; ну а младшее читало Гарри Поттера и Белянина похоже. По моему выходит так Rolling Eyes

Cano HinArien Прекрасная леди (17 Июл 2007 20:45)

"Хоббит".
А дальше не помню. Бредбери в школе был. Разного рода Муркоки-Тарзаны-Фармеры...
А ГП просто не смогла заставить себя прочитать. Но честно попыталась. Вернула на том же уроке.

gro Прекрасная леди (17 Июл 2007 21:45)

Думаю, серию про "Незнайку" Носова вполне можно отнести к фантастики - вот она и была первой Smile
По серьезному - примерно в один период прочла (что первым - уже не вспомнию) Стругацких ("Понедельник начинается в субботу") и Беляева (первой то ли "Голова профессора Доуэля", то ли "Остров погибших кораблей").

Из фэнтези - Волков про Волшебную страну Smile
Ну, или если не считатеся - Раймонда Фейста - 4 книги про Королевство Островов (первые в его серии).

Из ЮФ - Белянин, естественно. Уже и не вспомню, то ли "Меч" был первым, то ли мой любимый "Джек - сумасшедший король".

3JIbIgEHb  (17 Июл 2007 22:03)

Гарри Гаррисон, далее - Харлайн, ну и так далее...

капибара Прекрасная леди (18 Июл 2007 14:48)

Древний писал(а):
"Туманность Андромеды" И. Ефремова... Rolling Eyes Причем я её читал частями: вначале только то, что происходило в космосе... Потом только то, что происходило на Земле... Laughing


А я наоборот! Very Happy Мне сначала было интереснее то, что на Земле. Да и читала не книгу, а подшивку "Техники - молодежи" за 1957 год.

капибара Прекрасная леди (18 Июл 2007 14:58)

Heleg писал(а):
Более старшее поколение читало Жуля Верна

Да еще как читало! У нас даже последние двоечники читали Верна, потому что ты не мог считаться пригодным для общения сверстник ,который не знал про "Наутилус"! Very Happy
А уж когда вышла "Суета вокруг дивана"... Laughing Кота Василия с "наследственно-склеротической памятью" знали и цитировали все!

Dalrianna Прекрасная леди (18 Июл 2007 16:31)

Heleg писал(а):
Более старшее поколение читало Жуля Верна

Ну почему же только более старшее? Cool Я тоже читала, но как то не пошло. Хотя было вполне интересно. Тут, наверное, еще от характера и логики мышления немало зависит. Confused

Стелла Прекрасная леди (18 Июл 2007 18:45)

У мя первые книги - это были книги Ольги Громыко, потом Толкиена, потом Сапковского и пошло-поехало....

Heleg Горячий кабальеро (18 Июл 2007 19:21)

Жюль Верн вообще пророк столько всего в его произведениях потом стало реальностью. Даже полет на Луну. Кстати если мне не изменяет память Жуль Верн предлагал для расположения Пушки как раз мыс Канаверел. К тому же я где-то прочитал что если учесть инфляцию и т.д. то затраты на запуск людей на Луну по Жулю Верну практически один в один сошлись по размерам с затратами американцев на реальный полет к Луне

Морета Прекрасная леди (19 Июл 2007 00:52)

Первым прочитала Перумова Smile Потом Толкина, а дальше уж и не помню... Smile

Кантор Горячий кабальеро (19 Июл 2007 23:25)

"Марсианские хроники" Брэдбери, потом "Хоббит".

Heleg Горячий кабальеро (19 Июл 2007 23:42)

Ээээ... Что-то про Марс читал у Берроуза... Может тоже хроники???? Склероз, однако ( хотя с чего бы?)

Амарго  (21 Июл 2007 17:07)

Роберт Асприн <Еще один великолепный миф>

Lizzz Прекрасная леди (21 Июл 2007 18:35)

Моё чтение началось конечно со сказок, сначала русские народные, потом сказки народов мира. Осознанное увлечение фентези началось с серии про Майлза Форкосигана Буджойлд, после увлекли миры братьев Стругацких и Кира Булычёва. А дальше как снежный ком, пущенный с горы, моя потребность в фентези обрастает всё большим количеством авторов и ещё большим количеством прочитанного. До сих пор оторваться не могу.

Vess Прекрасная леди (23 Июл 2007 00:24)

Хотя я не старшее поколение, но начинала с классиков фантастики. НО С КОГО? Убей - не помню!!!!!!!! Wink

E-ka Прекрасная леди (31 Июл 2007 13:22)

Начинала я с Гарри Поттера. Ну думала на этом всё и закончится...А не угадала. Соседка дала почитать Елену Самойлову "Путешественница" и дальше понеслооооооооось Very Happy

Ice Falcon  (1 Авг 2007 00:49)

Жюль Верн (в 12), Беляев (в 15), Желязны "Хроники Амбера" (в 16), ТОлкиен (в 17)...и так далее, по нарастающей... Smile

ollgga Прекрасная леди (2 Авг 2007 02:15)

Если считать Незнайку фантастикой, то это был первый опыт.
Если нет, то первой я читала Нортон, "Королеву солнца" (в 9 лет, емнип).
Потом было много чего, но в каком порядке... Я могу назвать поименно всё, что стоит на 15 забитых фантастикой полках у нас дома, но вот в каком порядке это читалось? Почему-то в памяти вспыхивает "Дюна" Херберта (хотя между Нортон и Хербертом было много кого) и "Мастер и Маргарита" (не Херберта Smile ).


Последнее, до чего у меня руки дошли (недели три назад) - любовный роман за авторством какого-то Дюма про приключения гасконца и еще трех шпагомахателей Smile .
А вот до Верна и Стругацких я так и не добралась.


Блин, забыла про Звездные Войны! Они так на мою фантазию повлияли... Четвертый эпизод оказался первым интересным фильмом, который я не смогла досмотреть по независящим соображением. Разумеется, включилась воображалка. А потом на полочке обнаружился томик с четвертым и пятым эпизодом. А в тумбочке - фильм с шестым. До четырнадцати лет я эту сагу таким макаром юзала: первые два читаются, последний - смотрится. Как же на меня это повлияло...

Лен4онок Прекрасная леди (2 Авг 2007 19:07)

Первый мой опыт в жанре фантастики - Василий Головачев, а книга, кажется, "Огнетушитель дьявола", хотя могу и ошибаться.
Затем Белянин, Емец, Перумов, огромное количество русских писателей-фантастов середины 20-ого века, и лишь год назад я наткнулась на книги О.П. Панкеевой.

Blood Горячий кабальеро (8 Авг 2007 17:57)

Даже не вспомню... Читал фантастику со второго класса школы... Старый добрый 87 год... Наверное это таки были Берроуз или Азимов...Осознанно начал читать русскую фантастику (кроме Стругацких) с книги С. Лукьяненко "Лорд с планеты земля".
После этой книги, я понял, что появилось новое поколение авторов, заслуживающих, чтобы их читали.

Алёнка Прекрасная леди (9 Авг 2007 05:33)

Беляев, Стругацкие, Азимов - что было в серии “Фантастика и приключения” - то и читала. Даже влюблена была, помню, в Ариэля.
Потом... Казанцевская “Гибель Фаэны” была зачитана до дыр.
В фэнтези ухнула, как в колодец вместе “Девять принцев Амбера” в 1987-ом. Слепая перепечатка была - как вспомню, так вздрогну.
А дальше - по нарастающей.

Heleg писал(а):
По вашим ответам можно проанализировать к какому поколению вы относитесь.

А то-ж!

Cano HinArien писал(а):
Бредбери в школе был. Разного рода Муркоки-Тарзаны-Фармеры...

Счастливые! Это вам вместо политэкономии и истории партии. А так-же матерьялов эн-ного съезда КПСС.

Стерва Прекрасная леди (9 Авг 2007 08:26)

Даже не помню уже Embarassed )))
Самой яркой первой фантастической книгой был серия про Королеву Солнца Эндрю Нортон. И только после нее я начала читать Верна, Берроуза, Гаррисона, Беляева, Азимова... Очень нравился Катнер, особенно рассказы про семейку мутантов Laughing

Витус Горячий кабальеро (9 Авг 2007 14:44)

1979 г. Беляев, Казанцев, Ефремов и его "Туманность Андромеды"...
Затем рухнул занавес - и понеслось: Гаррисон "Неукротимая платнета", великий Ханлайн (о незабвенное полное собрание издательства Терра фантастика с комментами А. Балабухи), Толкиен, Урсула Ле Гуин...

akira Горячий кабальеро (21 Авг 2007 00:32)

У меня самого первой книгой были Стругацкие,потом Толкиен,
за ним Лукъяненко.много научной фантастики,а два года назад я как-то резко на фэнтези перешел.

Janet Weiss  (21 Авг 2007 08:07)

Именно книга? Ха, упомнишь тут Smile. Точно это было из "Антологии современной фантастики" в 25 томах. Если мне память не изменяет - первым рассказом был "День гнева", а потом пошли Булычёв с "Девочкой, с которой ничего не случится" и Буль с "Планетой обезьян". Кто был вперёд - не помню.

Алёнка Прекрасная леди (21 Авг 2007 20:52)

Janet Weiss писал(а):
Кто был вперёд - не помню

О, нашего полку прибыло! Very Happy
Судя по подборке, могу предположить, что “Незнайка”, "Волшебник изумрудного города” и “Старик Хоттабыч”. Нет? Very Happy Very Happy

ronny  (22 Авг 2007 00:01)

Ели считать детскую, то первыми был незабвенный хоббит, волшебник изумрудного города, Карлсон, Пеппи, Непоседы и др, а из взрослой точно помню первым был Гарри Гаррисон со стальной крысой, вторым - Желязны с Амбером

Janet Weiss  (22 Авг 2007 09:33)

Алёнка писал(а):
Судя по подборке, могу предположить, что “Незнайка”, "Волшебник изумрудного города” и “Старик Хоттабыч”. Нет? Very Happy Very Happy

Будете смеяться, но Волшебника я впервые прочитала своим детям Smile. То же самое с Пеппи и некоторыми прочими перечисленными здесь книжками, которые с моём понимании к фантастике не относятся, а относятся к сказкам или фэнтази. С "Хоттабычем" и "Незнайкой" до сих пор не знакома.

Так что, думаю, Планета обезьян таки первое моё фантастическое произведение (если не считать Приключения Синдбада-Морехода, которое по существующей раскладке вполне можно к фантастике причислить Very Happy)

Талинна Прекрасная леди (26 Авг 2007 00:06)

А.Беляев "Звезда КЭЦ" и "Голова профессора Доуэля". Потом мне повезло - в техникуме ходили самиздатовские (советские! - не путать с нонешним Самиздатом) повести Стругацких - "Жук в муравейнике" и т.д.

Аккела Прекрасная леди (31 Авг 2007 23:03)

О... Моя первая книга Ольга Громыко Профессия: ведьма. ВСЕМ ЧИТАТЬ! Very Happy

Арьен Прекрасная леди (8 Сен 2007 20:42)

"Старик Хоттабыч" считается? По нему меня учили читать в 5 лет. Я научилась за неделю, приблизительно.

imani  (8 Сен 2007 21:24)

Сначала "Хоббит", потом "Властелин колец" а потом был "Мир смерти" Гарри Гарисона...жаль до Стругацких так и не добралась, хотя говорят что интересно Smile

Саэта Прекрасная леди (19 Сен 2007 22:24)

У меня в детстве "Хоббит" был самой любимой книжкой. Мне его мама читала по кругу =). Потом лет в пять она вслух читала мне "Понедельник" Стругацких. А потом у меня самой дотянулись ручки до книжных полок и понеслось... Все Стругацкие, Библиотека научной фантастики (много томов), Азимов, Белянин, Беляев, Ле Гуин, Толкин, Асприн...
И вообще спасибо мамочке, она первая купила "Пересекая границы". Ну, и все остальные книги серии тож она покупала... Embarassed

Саэта Прекрасная леди (19 Сен 2007 22:34)

У меня в детстве "Хоббит" был самой любимой книжкой. Мне его мама читала по кругу =). Потом лет в пять она вслух читала мне "Понедельник" Стругацких. А потом у меня самой дотянулись ручки до книжных полок и понеслось... Все Стругацкие, Библиотека научной фантастики (много томов), Азимов, Белянин, Беляев, Ле Гуин, Толкин, Асприн...
И вообще спасибо мамочке, она первая купила "Пересекая границы". Ну, и все остальные книги серии тож она покупала... Embarassed

Аста Прекрасная леди (10 Окт 2007 10:35)

Самыми первыми были Стругацкие - мне их мама читала вслух, когда мне было... в начальной школе, в общемSmile Сама я тогда не могла больше двух глав прочесть - надоедалоSmile
Потом были Хоббит и Властелин Колец - в третьем классе.
Потом уже кучей пошло все подрядSmile

Ариэлла Прекрасная леди (26 Окт 2007 23:38)

Гарри Гаррисон- "Крыса из нержавеющей стали", Генри Лайон Олди- "Пасынки восьмой заповеди", Фриц Лейбер- "Странник" и "Тьма, сгущайся!", Андрей Валентинов-"Овернский клирик". Ну а потом пошло-поехало.

Талинна Прекрасная леди (27 Окт 2007 01:01)

Blood писал(а):
Даже не вспомню... Читал фантастику со второго класса школы... Старый добрый 87 год...

Ах, какая прелесть! Старый ...добрый... 87 год... Моя первая фантастика была прочитана с 11 по 14 августа 1967 года - А.Казанцев "Фаэты", потом остальное, до чего дотянулись ручонки. Потом был Ж.Верн, Стругацкие и.... много всего и всякого. Мне еще повезло - в забытые уже дефицитные советские годы я работала в библиотеке, до этого училас в библиотечном техникуме, где библиотека была прекрасная, в том числе и фантастика.
Первую книгу помню, помню и книгу, которая произвела самое неизгладимое впечатление на меня. И это тоже была фантастика - "Час быка" Ефремова. Это было открытие!

Эланор Горная Прекрасная леди (10 Ноя 2007 15:38)

Если считать Кира Булычева, то его книги были первыми. Из фентези - "Хоббит".

леди Зима Прекрасная леди (10 Ноя 2007 15:45)

Wolf the Gray писал(а):
То ли Жюль Верн, 20 тысяч лье под водой, то ли что-то из Беляева, точнее за давностью лет не припомню.

аналогично

Эланор Горная Прекрасная леди (10 Ноя 2007 16:22)

О! А я еще Волкова "Волшебник Изумрудного города" читала.
Это считается? Wink

Алёнка Прекрасная леди (11 Ноя 2007 10:03)

Эланор Горная писал(а):
О! А я еще Волкова "Волшебник Изумрудного города" читала.
Это считается? Wink

Отож! Very Happy
Но только с подробными объяснениями, чем наша, коммунистически настроенная, сплоченная команда юнных Ленинцев, отличалась от в корне мировозренчески незрелой кодлы приверженцев кривых дорог Страны Оз!
А пролетарский Буратино от пораженческого Пиноккио, помешанного на псевдоэротической фее с несоответствующим цветом волосянного покрова.
Уф-ф-ф! Трудно, да? Wink Smile

gro Прекрасная леди (11 Ноя 2007 10:16)

Алёнка,
Угу. а еще с изъятием сцены на маковом поле, из-за того, что это - скрытая пропаганда опиума и иже с ним Smile

леди Зима Прекрасная леди (11 Ноя 2007 15:05)

Эланор Горная писал(а):
О! А я еще Волкова "Волшебник Изумрудного города" читала.
Это считается? Wink

ну тогда сюда уже надо и "Приключения Карика и Вали" включать

Ola  (18 Ноя 2007 03:53)

В 4 года дедушка рассказывал мне НАИЗУСТЬ Ершова. Так началась любовь к сказке Smile
В 7 лет прочитала Станислава Лема "Семь путешествий Трурля и Клапауция" Изумительная книга!
Зарубежная "сказка" началась для меня в 10 лет с "Гласа рассудка" Сапковского. Тогда еще не было (во всяком случае, в нашем городе) "Ведьмака" единой книгой.
А в 17 прочитала "Рыжий рыцарь" Белянина, и началась безумная гонка за книгами Армады

Про "Пересекая границы" узнала в жж Громыки и пропала Smile

Розовый слоник  (1 Дек 2007 07:08)

Я не помню, какая была первая прочитанная книжка фантастики, но самые яркие воспоминания - это Ефремов "На краю Ойкумены" и "Час Быка". И еще "Волшебник Земноморья". Хотя, наверняка, было что-то и раньше.

Шелли Прекрасная леди (21 Дек 2007 11:54)

Если сказка А. Лингрен "Рони, дочь разбойника" считается, то она была первая еще в детстве. Потом "Хоббит" и "Гарри Поттер". А нынешним летом я открыла для себя "Судьбу Короля" и похоже основательно подсела... Happy

Сэре-тян Прекрасная леди (21 Дек 2007 12:15)

Да-а-а... хорошее было время... Я точно помню, что первой книжкой в моей жизни, которую я самостоятельно по своему желанию прочитала, был сборник фантастики "Сказочная Фантастика" на пятьсот с лишним страниц. Ну и любимое самое в этой книжке "Подмененный" Р.Желязны. После этого запоем читала Желязны (вторыми попались "Создания света, создания тьмы"), а от сказок отвернуло на долгие года. Да и вообще от детских книжек - вернулась к ним уже в зрелом возрасте и при прочтении немалой тонны взрослой фантастики.

Akulina Прекрасная леди (22 Дек 2007 02:58)

Не считая упомянутых выше детских книг и программного Жюль Верна, - сборник фантастических рассказов "Королевство теней" с ужасной обложкой и прекрсным содержанием.
Потом - Роджер Желязны "Хроники Амбера" и Урсула ле Гуин "Волшебник Земноморья".
Да, это было начало клинического заболевания. Как раз приключенческая литература закончилась Smile

Сэре-тян Прекрасная леди (22 Дек 2007 03:21)

Akulina
Как я вас понимаю...

Ритка Прекрасная леди (22 Дек 2007 21:58)

Сейчас в силу загрузона в универе мало что читаю, кроме тематической литературы, а вообще очень люблю произведения Белянина, Лукьяненко, Булычева

Аннет Прекрасная леди (15 Янв 2008 10:13)

Читаю с пяти лет и не помню, что было раньше - Волков, Лагин или "Карик и Валя"... Чуть позже - Кир Булычев, Стругацкие и подряд все тома "Мира фантастики", какие были у родителей. И Жюль Верн, и Беляев... И дофига еще всего.

Мелани Прекрасная леди (15 Янв 2008 10:38)

Первая...то ли "Одинокой Дракон", то ли "Понедельник начинается в субботу"...)

Катрин77 Прекрасная леди (17 Янв 2008 22:13)

Первая книжка фантастики был Рэй Бредберри лет в 11 его сборник рассказов... зачиталась в лагере в тихий час... потом книга Стругацких была, но на фоне Бредберри почему-то не слишком запомнилась... Хотя сейчас перечитала несколько рассказов и поняла что в детстве меня на Бредбери замкнуло...

Немолодой Человек Горячий кабальеро (22 Фев 2008 20:30)

В 10 лет прочитал "Девочку с Земли" Булычева (интересный факт - год издания книги совпадал с годом моего рождения, но я к своим 10 годам сохранился гораздо лучше, чем зачитанная пацанами "до дыр" книжка).
В возрасте 25 лет прочитал критическую статью о русской фантастике, так там ТАК прошлись по "булычевским Алисам", что я невольно начал искать в этой книге что-то "нехорошее"... НЕ НАШЕЛ!!!

Hanaell Прекрасная леди (23 Фев 2008 21:32)

Люди, не поверите - НЕ ПОМНЮ!
Первой прочитала Тома Сойера (в 7 лет), потом "Мартина Идена" и "Железную пяту", потом - дальше Джека Лондона... Потом (это ж был то ли второй, то ли третий класс) заставили прочитать "Серую шейку", что пагубно отразилось на моей хрупкой детской психике. Но Булычева - помню хорошо.

Vetka Прекрасная леди (25 Фев 2008 02:08)

Первая книжка

У меня все началось с "Хижины дяди Тома", а потом уже Ефремов"Таис Афинская",Стругацкие,Булычев,Брэдбэри и много-много др.

Арафель Прекрасная леди (26 Фев 2008 23:18)

Я начала читать в первом классе. Прочитала залпом книгу сказок про животных и с тех пор читала уже непрерывно.

myspel Горячий кабальеро (28 Фев 2008 08:48)

Первая книга - Жюль Верн "Таинственный остров" возраст когда это было точно не помню (но это было до школы) вроде как лет 4-5. Потом были бредбери, ефремов(читался с пропусками в 4-5 глав), Беляевская голова профессора доуэля и вечный хлеб (до сих пор не знаю с чего начиналось первое и заканчивалось последнее у книги была отрвана обложка) А потом началась эра стругацких, беготня по библиотекам и обменникам книг в мягком переплете... Эх, настальгия...

Ringonoki Прекрасная леди (10 Мар 2008 11:29)

"Покоритель зари", Клайв С . Льюис - 7 лет.
Это, если не считать "Хоббита" и "Властелина Колец", которых мне мама на ночь, вместо сказок читала, в неведомо-каком возрасте.Запомнилось, что там были трольи песни.

Rait  (10 Мар 2008 11:40)

Ну... вообще первыми конечно были сказки в детстве золотом, а уже в более старшем возрасте все началось с "Мастера и Маргариты" Rolling Eyes

Shadowless Прекрасная леди (29 Мар 2008 13:31)

Сестра читала "Замок на загадочной планете" Г. Почепцова. Потом Кир Булычев. А осознанно пришла к фантастике, а если быть уж совсем честной, к фентези, после Асприновского цикла о мифах.

Vinnie Inc. Прекрасная леди (8 Апр 2008 17:59)

Первым был рассказ Бредбери "Пропавший марсианский город"

H@rpeR Горячий кабальеро (8 Апр 2008 18:07)

Фрэнк Герберт "Дюна"

Reine deNeige Прекрасная леди (9 Апр 2008 10:19)

Ни в жизнь не вспомню, что было первым. Либо навспоминаю столько, что не вместится. Измученные беспрерывными требованиями "ааа, ну почитай мне еще" родители предпочли научить ребенка читать и предоставили в мое полное распоряжение весьма немаленькую домашнюю библиотеку. Чего там только нет, в том числе и фантастика... классика фантастики, фантастика зарубежная, отечественная, а ведь была еще и так сказать "публичная библиотека". Но из самых ярких детских воспоминаний-прочтений - сказки (народов мира и СССР - дома почему-то полно их сборников), Волков, Жюль Верн, Ефремов, Беляев и еще... никто не читал такую книжку - "Голубые люди Розовой земли" (сейчас бы ей скорее всего сменили название Very Happy ) ? У меня есть - старенькая-старенькая, потрепанная, о том как пионеры встретили в лесу инопланетян -синекожих. Все воспринималось как сказка... А вот первая книга фантастики, прочитанная осознанно, в более-менее взрослом возрасте - (после долгих раскопок памяти) "Последнее желание" Сапковского, ну и весь цикл потом, ну и понеслось...

Janeen Прекрасная леди (22 Апр 2008 10:00)

Ефремов Туманность, Лезвие бритвы и не помню как называется, там двуглавый Юл был и Ятурженхенсирхив(маленький пушистый белый с зубами) Wink

Aominel Прекрасная леди (26 Апр 2008 20:24)

"Джек Сумасшедший король" Белянина.

Guppy Прекрасная леди (26 Май 2008 00:45)

Волшебник Изумрудного Города
)))
и "Трансформеры" Леонида Кудрявцева

Guppy Прекрасная леди (26 Май 2008 00:47)

И еще в "Юном технике" печаталась советская фантастика, Кир Булычев, например

Ника Прекрасная леди (1 Июн 2008 01:48)

М-да, ну и задачка! Что было первым, точно не вспомню (читаю, по словам мамы, примерно с 3,5 лет), но в младших классах зачитывалась Беляевым (Звезда КЭЦ, Прыжок в ничто), Булычёвым (Алиса), Жюлем Верном, Василием Бережным (был такой украинский фантаст), Казанцевым, Стругацкими (Суета вокруг дивана из 25-томника фантастики). Три сборника "Мир приключений" (1955, 1966 и 1967 гг.) до сих пор занимают почётное место на полке...

Заводная_птица Прекрасная леди (1 Июн 2008 11:06)

Давненько это было...Читаю то с 5-ти лет. Помнится мне "Прилючения Карика и Вали", потом книги из серии "Волшебник изумрудного города", Крапивин "Голубятня на желтой поляне".....У меня старший брат на фантастике был помешан. Вот и я как-то пристрастилась, втянулась понимаешь ли. Как кошечка в пылесос.

Артем Горячий кабальеро (2 Июн 2008 08:48)

Волшебник Изумрудного города - как ни крути чистокровное фентези Laughing

Ксель Прекрасная леди (16 Июн 2008 06:43)

белянин моя жена ведьма

серый хвост Горячий кабальеро (16 Июн 2008 19:19)

автора не помню
но книга называлась "Огонь, влдка и медные трупы"

пространство и истории происходя щие с глав героем чемто напоминают квесты в КР2:доминаторы

Эльруин Прекрасная леди (19 Июн 2008 07:54)

"Марсианские хроники" Берроуза. Еще в 1 классе: мама приносила из библиотеки себе, а я читала.

Tiana Прекрасная леди (12 Сен 2008 19:40)

Натали Хеннеберг "Язва". Классика между прочим! Уникальная вещь, но не для всех.

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (12 Сен 2008 20:22)

Страна багровых туч" АБС... продолжения я прочел уже намного позже...
Как сейчас помню - такой здоровенный фолиант - "Мир фантастики и приключений"... по-моему, за 1965 год...

Rusher Горячий кабальеро (14 Сен 2008 13:26)

Моя первая книжка про фантастику? Дык Гоголь, наэрнож,... Very Happy
Николай Васильевич... Very Happy

Tiana Прекрасная леди (14 Сен 2008 18:06)

Товарищи! Не путайте Фантастику с другими жанрами! Фэнтэзи - Выдуманный мир! К нему и относится Волшебник Изумрудного города! Сочинения Гоголя - мистика! Будте внимательны!

elena Прекрасная леди (14 Сен 2008 18:25)

Не могу вспомнить, как не старалась! Я то ж втянулась, как кошка в пылесос)))) , вслед за старшим братом! Помню, что то о космосе и встрече с другой цивилизцией.
[b]Tiana[b] Ну какая в сущности разница фэнтези, мистика или научная фантастика?! Все равно с ЭТИМ за ближайшим поворотом встретиться трудно.))))) Хотя это как повезет!

Rusher Горячий кабальеро (15 Сен 2008 18:12)

Tiana

"Вечера на хуторе ..." к мистике никак не отношу, ну Вий может и мистика. Хотя грань между мистикой и фантастикой очень тонкая. Very Happy и кто её определит точно?
Ну, если Гоголя категорически отвергаете, то Стругацкие.

elena Прекрасная леди (15 Сен 2008 18:49)

Rusher
Не мы все принимаем!!! Сдавай!

Rusher Горячий кабальеро (15 Сен 2008 19:48)

elena

Very Happy Very Happy Very Happy

Сдаюсь! Сдаюсь сам! Принимай! Very Happy

Лаурелит Прекрасная леди (18 Сен 2008 11:52)

эээм... вот про фэнтези легко вспоминается, а про фантастику...
Кажется это был Василий Головачев "Реликт". Сначала читалось "ВАУ!", супер, интересно, а потом под конец первой части он съел мой мозг обилием непонятных терминов... Shocked Все-таки мне не настолько нравится физика и математика Smile

Къяра Прекрасная леди (2 Окт 2008 20:20)

Моей первой книжкой про фантастику был "Волшебник Изумрудного города". Мне бабушка ее читала, когда мне было года четыре, перед сном.

Валькирия Прекрасная леди (4 Окт 2008 13:25)

Все началось с Э. Берроуза ("Марсиане") и Г. Гарисона ("Стальная Крыса").

Хотя до этого увлекалась чисто историко-приключенческими книгами (А. Дюма, Г. Хаггард, М. Рид).

А насчет книг: Жюль Верна и Волкова, как без них обойтись, даже интересно кто в детстве их нечитал, хотябы одно их произведение.

El Diablo Горячий кабальеро (4 Окт 2008 18:51)

Первым мое сердце покорило произведение Андре Нортона
"Год Единорога". Тогда мне было 5 лет. И вот уже 12 лет я иногда его перечитываю - и вновь становлюсь ребенком. Wink

Lana Tuully Прекрасная леди (23 Окт 2008 00:36)

El Diablo писал(а):
Первым мое сердце покорило произведение Андре Нортона

Извини, может, я что-то глючу, но Нортон - сто процентов она, и поэтому ее фамилия/псевдоним не должны склоняться.

Я начинала читать фантастику... О, это было нечто! Мой папа в конце 60-х гг. начал собирать серию журнала "Искатель" - приложение к "Вокруг света". И у нас дома скопились эти раритеты - по одному-два за год, кажется, с 1965 по 1975 годы. Там была масса коротких повестей, который я просто "заглатывала", а еще там были большие романы, печатавшиеся в 3-4 номерах - вот один номер старого журнальчика есть, а остальные три придумывать приходилось...
Лет в двенадцать мне как-то раз поручили все эти журналы переложить из одного шкафа в другой... О, как долго и вдумчиво я их перекладывала!! как начала читать - так до сих пор за уши не оттащишь.
Что же там было?
Точно были Стругацкие "Понедельник начинается в субботу" (вторая часть, про дежурство в новогоднюю ночь, всё целиком я прочитала лет через десять в книге). Там были рассказы Шекли - всё читалось запоем. Там был В. Михайлов- кажется, он только-только начинал публиковаться. В Искателе были и те, кого сейчас благополучно забыли. Кстати, там были чудные короткие рассказы Пристли (это автор 31 Июня, оказывается, он сочинял короткие фантастические миниатюры); А. Конан Дойля, О. Генри... Самое паршивое - все это просто не переиздавали, или, что вернее, я не встречала это чтение в переиздании.
Но чтение было потрясающим...
Кстати, если кому-то будет интересно - могу попробовать сосканировать старые журналы.
А уже потом были Ф. Герберт с Дюной, А. Нортон, К. Курц... - желтая серия издательства Северо-Запад. Что поделать - люблю читать!

Elliniel Прекрасная леди (23 Окт 2008 02:03)

А мне первой попала в руки книжка "Понедельник начинается в субботу" Very Happy

М&Юта Прекрасная леди (24 Окт 2008 13:05)

Если честно в детстве читать не любила.. Embarassed Просто меня вообще трудно было увидеть сидящей на одном месте дольше минуты! Smile А читать на ходу для ребёнка дело затруднительное!.. но как только мы переехали (мне было 10) в незнакомый мне город, где одни незнакомые люди я впервые открыла для себя чувство одиночества. А так как дети ко всему быстро приспосабливаются, я начала читать! Первая книга: Волшебник Изумрудного города! Как же я долго собирала все части!! Кажется, так и не прочитала одну книжку((( Потом я влилась в коллектив и чтение опять было благополучно заброшено!))) Но в 12 начала читать Д.Емца потом Дяченко, Олди, Буджолд ну и летом этого года совершенно случайно нарвалось на "Судьбу короля" и так этому рада Very Happy Very Happy Very Happy

М&Юта Прекрасная леди (24 Окт 2008 13:18)

Вот теперь накачала себе фэнтези книг 50 и читаю всё подряд! Smile А иногда даже по 3 одновременно! Например, одну дома, другую на работе, а третью на выходные! Very Happy Very Happy ну или на телефоне пока в транспорте еду! Чувствую, от моего орлиного зрения скоро ничего не останется!!

Серая Волчи Прекрасная леди (24 Окт 2008 13:46)

Если о фантастике, тогда "Город на краю света" Гамильтона и Жюль Верн, конечно.
А фентэзи... наверне Хроники Нарнии, это ещё лет в семь.
А вот книга, с которой я начинаю отсчёт увлечения фентэзи - Мифы Асприна.

Erinedel Прекрасная леди (5 Ноя 2008 15:46)

Я выросла на "Хоббите" и "Нарнии", для меня и сейчас эти книги- образец стиля! Потом лет в 10 была "Бесконечная история", "Властелин колец" и пошло-поехалоSmile)) Помнится, в 15 лет крепко подсела на цикл Роберта Джордана "Колесо времени", а еще муж немного "заразил" "Темным эльфом" Сальваторе Smile

Rian Прекрасная леди (2 Дек 2008 13:35)

В начале "Хоббит", мама вслух читала Smile.
Потом сама читала "Волшебник изумрудного города" и далее все тома Smile. Кир Булычев - все книжки про Алису. Потом более взрослые его произведения.
Подросла немного и добавились "Властелин колец", Алан-Дин Фостер ("Чародей с гитарой"), Стругацкие (сначала "Понедельник начинается в субботу", в конце школы - все произведения), Урсула ле Гуин, Андре Нортон, Муркок, Шекли ... да разьве всех упомнишь Smile?

Конец Осени Прекрасная леди (23 Фев 2009 19:30)

Smile Да, первая, это Хоббит прочитаный мамой, а потом Питер Пэн... у многих, наверное валяеться дома книжка "Забытый день рождения" с зеленым дракончиком на обложке...

Милисента Прекрасная леди (26 Фев 2009 14:02)

Мама читала "Незайку",сама"Волшебник Изумрудного города",а дальше очередь не помню,но очень много интересного и не совсем Very Happy

Мирца Прекрасная леди (26 Фев 2009 15:03)

первая запоминвшиеся-самостоятельно-прочитанной из магии - Гарри Поттер.)

Из Магии&Фентезии - А.Клименкова "Забытый Замок".

Sekluta Прекрасная леди (5 Мар 2009 00:56)

"Волшебник изумрудного города" считается?)) Ну потом: "Властелин колец", "Гарри Поттер"... и понеслось!

Shelena Прекрасная леди (5 Мар 2009 07:54)

долго думала про первую...
и вот не помню. или "Лорд с планеты Земля" или всетаки ГП

а хотя какой ГП? какой Лорд???
Алиса!!!! точно Алиса Булычева...я все книги в детстве залпом читала все детство, практически

Тинувиэль Прекрасная леди (20 Мар 2009 21:15)

Сначала был Гарри Поттер. Потом Властелин Колец (Хоббита так и не смогла прочесть - наверно возраст упустила). Из современной хорошей фантастики - Ольга Громыко Профессия:ведьма

Лиса Прекрасная леди (28 Мар 2009 14:12)

Классе в 5 проходили зарубежную фантастику и Толкиену там посвещалом достаточно времи, так что Хоббит первым и стал! И че то он мя так зацепил что я и Властелина колец прочитала! Ну а потом естесственно Гарри Потер! Кстати полностью прочитала Very Happy Далее Роберт Сальваторе и поперло.....

Pereselenka Прекрасная леди (3 Апр 2009 01:12)

Первая книга которую я сама прочитала был "Незнайка в Солнечном городе" Носова. А потом в школьные годы я читала все что попадало под руку. В основном советску научную фантастику: Беляева, Булгаков, Конан Дойль...

Именно фантастикой я заразилась уже благодаря Гарри Поттеру. (И может поэтому терпеть не могу все эти ПОДОБИЯ, всякие гроттеры, шмоттеры и т.д.)
Вторая увлекшая меня книга была "О польце проклятий" ОП (Говорите что хотите, но этот факт задукоментирован в моем дневнике)
И дальше я уже искала на книжных полках именно фантастику: Толкиен, Перумов, Кунц и т.д.

ЗЫ. Пусть толкиенисты не обижаются, но я правда прочитала про хоббитов уже после Панкеевой. Smile)
Как говорится, с судьбой не поспоришь! Smile)))))))

Къяра Прекрасная леди (4 Апр 2009 22:03)

САМАЯ первая книга которую я прочла была "Волшебник изумрудного города". Ее можно отнести к фантастике?))) Хотя, наверно нет. Тогда Жуль Верн, причем читать начала не добровольно, а под чутким "пинками" родителей.

oelim Горячий кабальеро (4 Апр 2009 23:04)

Ну моей первой книжкой был сборничек состоящий из "Хоббит туда и обратно" Толкиена и "Волшебника земноморья" Урсулы Легуин.

aviapasha Горячий кабальеро (5 Апр 2009 00:14)

Самыми первыми были, наверное, рассказы и повести из "Техники-молодежи" и "Вокруг Света", отцу на работе подарили годовые пачки ТМ за 1972-73 и ВС за вторую половину 1960-х, что именно самое первое - точно не вспомню, но запали "Ручей на Япете" Михайлова, "Картинная галерея" Пухова и "Багряная планета" Жемайтиса. Потом среди батиных книжек нашел сборник Бредбери "Золотые яблоки Солнца", потом уже в первом или втором классе с однокласником обнаружили в сборнике "Фантастика-64" "Суету вокруг дивана" и - пошла планомерная охота. Разумеется, Жюль Верн, Беляев, Ефремов, Казанцев, но Стругацкие и Булычев были первыми в списке желаемых книг.

Дарина Прекрасная леди (15 Апр 2009 13:39)

У меня первая книга в сознательном возрасте (сказки тоже фантастика - не в счет Very Happy ) Гарри Поттер, Дозоры и Пересекая границы, а потом понеслось... Громыко, Темный эльф и т.д. Но начинать читать фэнтэзи с О.Панкеевой никому не советую, потом слишком много разочарований, хочется все больше, лучше, красивее, а мало!

Мелания Прекрасная леди (15 Апр 2009 16:05)

Точно помню, что первым был Гарри Поттер (не считая детских), хотя даже его прочла после увесистых пинков подруги ( не любила я в то время читать!!). Что было дальше не помню, но в течении нескольких лет читала много. Ну а Панкееву открыла для себя три года назад, вот теперь и не могу оторваться. Перечитываю и перечитываю!

Наргин Горячий кабальеро (17 Май 2009 21:27)

Помню что первым вроде был Алексей Пехов - "Хроники Сиалы". Потом вроде Алекс Орлов - цикл "Каспар Фрай", потом Поттер... а уже потом, вы не поверите - трилогия "Властелин Колец" Embarassed

Вот так Smile

Леля Прекрасная леди (7 Сен 2009 18:59)

Первым был Гарри Гаррисон со Стальной крысой, а потом понеслась: Толкиен, Лукьяненко, Сапковский... так потихоньку от фантастики пришла к фентези

Ассоль Прекрасная леди (8 Сен 2009 00:49)

Самые первые были наши - то ли Ефремов, то ли Снегов, а может Павлов...

Элен Прекрасная леди (8 Сен 2009 18:26)

"Человек-амфибия" Беляева - где-то лет в восемь.

Вольха Московская Прекрасная леди (30 Сен 2009 11:40)

"Сто лет тому вперед" Булычев - лет в семь-восемь.

Цирилла Прекрасная леди (30 Сен 2009 11:44)

Что-то про Алису Селезневу, из Булычева, в "Пионерсокй правде", кажеться

Maria maska Прекрасная леди (16 Окт 2009 20:25)

Re: Какая была Ваша первая книжка про фантастику?

[quote="Heleg"]Намедни вдруг закралась в мозг мысль а какую первую фантастическую книжку я прочитал? Было это в глубоком детстве и припоминалось смутно. По-моему это был серия о "Тарзане" Берроуза. А с чего начинали Вы?[/quote]
я - с "профессия: ведьма" Громыко

Ringonoki Прекрасная леди (16 Окт 2009 21:59)

Сборник.
Клайв Льюис "Покоритель зари.Серебряный трон"

Svet_kaa Прекрасная леди (24 Окт 2009 02:09)

После Волкова, Носова, Верна, Янссон, Линдгрен и пр. первая взрослая (в 12 лет) была "Аэлита" А.Толстого. Ну а дальше понеслось- Беляев, Ефремов, Пол Андерсон,Хенненберг. И все равно ушла в фентэзи, как-то оно мне ближе: Сапковский, Ле Гуинн... Можно продолжать до бесконечности.

Просто Бард-Бродяга Прекрасная леди (5 Ноя 2009 18:42)

Жуль Верн, потом Толкиен "Сильмарилион" и "Властелин Колец", потом громыко))

Julia*эльфёнок* Прекрасная леди (24 Дек 2009 20:10)

Толкиен "Туда и обратно",затем Дяченки "Ритуал"

Kira59l Прекрасная леди (24 Дек 2009 21:24)

Аэлита, потом Беляев, Носов с его коротышками и Волков с Элли и ее путешествиями - их ведь тоже можно отнести к Фэнтези Smile. Уэллс мне жутко не понравился, но как те мышки грызли кактус, так и я читала и мучалась Smile. Все это в глыбоком детстве, классе эдак в 3-м, наверное.

zybrilka Горячий кабальеро (16 Фев 2010 12:48)

Первую прочитанную НФ книгу не помню уж точно, то ли Обручев, то ли Адамов (который "Покорители недр"), а вот лично купленную очень даже - АБС "Страна Багровых Туч", в "рамке", 12 апреля 1961 года, так уж совпало =))
Заныкал за несколько дней гривенники, что родители на пончики с повидлом в школу давали, накопил и пошел в книжный, долго выбирал между "Магелановым облаком" С.Лема и АБС, выбрал и не прогадал. Продавщицам было явно не до меня, только придя домой, узнал, что в этот день произошло =)

Огонь  (18 Мар 2010 23:46)

"Хоббит" Толкиена. Мне его в детстве отец читал на ночь. Читал он мне больше потому что ему самому нравилось. Ну и мне тоже, конечно, понравилось. Прекрасная книжка.

Gregor Горячий кабальеро (19 Мар 2010 01:57)

Точно не скажу, что было первым (по-моему, все-таки Жюль Верн), но первыми библиотечными книгами были "Хоббит" и первая трилогия про Нарнию.

Susamidim Горячий кабальеро (19 Мар 2010 03:05)

"Гриада" Александра Колпакова

kohav Прекрасная леди (19 Мар 2010 10:55)

"Трудно быть богом" Стругацких

Llien_Alana Прекрасная леди (20 Мар 2010 00:41)

фантастика - Д. Болтон "Вирус смерти" (1997 г.)
фентази - М. Лекки "Стрелы Королевы" (вся ттрилогия) (2009 г.)

Deo Горячий кабальеро (20 Мар 2010 00:44)

Однажды мне подумалось "А не почитать ли мне что-нибудь?", взгляд остановился на серии "Стальная Крыса" Гарри Гаррисона. Было мне тогда... лет 10-12. С тех пор и читаю Smile

check32 Горячий кабальеро (18 Авг 2010 00:22)

Если НФ, то Слепынина "звездные берега" в 10 лет
Если Фэнтези, то "Девять принцев Амбера" Желязны в 14 лет

LadyRo Прекрасная леди (18 Авг 2010 00:54)

Ой.. а вот даже и не помню... папа любил фантастику и у нас в доме было немало книжек из серии "Библиотека советской фантастики", белые такие... а еще были ежегодные сборники, вроде "Фантастика-80"...а я читала все-все подряд... вот наверняка что-то оттуда и было первым....
А вот из фэнтези, скорей всего, первым был Желязны, если Амберский цикл считать за фентези Smile Это уже был первый курс университета, и первые две книги хроник - в виде компьютерной распечатки...

check32 Горячий кабальеро (18 Авг 2010 00:58)

LadyRo писал(а):
Амберский цикл считать за фентези
Сори. А за что его еще можно принять? Smile

LadyRo Прекрасная леди (18 Авг 2010 01:03)

Ну мало ли... для меня вообще весь Желязны идет несколько отдельно от деления на жанры Smile

Susamidim Горячий кабальеро (18 Авг 2010 11:31)

Ну, если не считать "Незнайку на Луне" Носова и серию про волшебную страну Волкова, то или "Голубые люди Розовой земли" Мелентьева в сборнике "Черный свет"
,
или "Продавец приключений" Садовникова
,
или "Гриада" Колпакова
.
Не помню уж, кто точно. Помню, что "Гриада" была в таком жутком состоянии, что мне ее пришлось заново переплести. Потом, конечно, еще Беляев "Звезда КЭЦ" и всякие ""Сборники советской фантастики". А фэнтези я прочитал впервые на первом курсе института - распечатанного на перфорированной бумаге "Властелина колец". Smile

SnowOwl Прекрасная леди (18 Авг 2010 11:39)

Не помню, честно говоря.
Я тогда крепко подсела на фантастику и фэнтази (лет 13-14 мне было). У меня дома фантастики было не очень много, а вот у подруги я в то время перечитала почти всю фантастику в библиотеке: Урсула ле Гуин(цикл "Волшебник Земноморья"), Майкл Муркок, Фрэнк Херберт(Дюна - это была любовь с первого взгляда Very Happy ), Стругацкие("Пикник..." и "Трудно быть Богом").

check32 Горячий кабальеро (18 Авг 2010 16:00)

Susamidim писал(а):
"Голубые люди Розовой земли" Мелентьева в сборнике "Черный свет"
спасибо за скин обложки, душа порадовалась.

dan  (4 Окт 2010 21:17)

Какие-то рассказы из журнала "Искатель" или "Человек-амфибия" или "Янки при дворе Артура", что раньше - сложно вспомнить. Из фэнтези - первое издание самого начала "Хранителей", но это уже после знакомства с НФ.

Lala Прекрасная леди (4 Окт 2010 21:32)

В детском возрасте: "Голова профессора Доуля" "Человек-амфибия", "Янки при дворе Артура".
А большая любовь к фэнтези пришла после Ле Гуин "Волшебник Земноморья"

Akulina Прекрасная леди (4 Окт 2010 22:08)

Сборник фантастических рассказов "Королева теней", кажется. А потом "Хроники Амбера" Роджера Желязны. И понеслось))

NATHALIE Прекрасная леди (4 Окт 2010 22:34)

Либо Гарри Поттер, либо Стругацкие...
не помню точно....

Риз Прекрасная леди (5 Окт 2010 07:31)

В детстве (лет 8 мне было) прочитала "Хоббита" и частично "ВК". Понравилось. Даже очень ))) Потом фантастическая литература как-то в руки не попадалась.

В более сознательном возрасте у меня уже сформировалось твердое убеждение, что фантастика - это просто глупые сказки для людей, которые верят в пришельцев, внеземные цивилизации и мечтают полететь в космос. "Земля в иллюминаторе" в круг моих интересов как-то не входила, и фантастику я, соответственно, не читала... До тех пор пока кто-то из знакомых не принес маме почитать первую книгу из армадовской серии "Магия-фэнтези". Как сейчас помню, Е. Самойлова "Синяя птица". Мама прочитала, и практически насильно впихнула ее мне.
Это теперь я понимаю, что многое автором было заимствовано у Громыко, да и мэрисьюшность героини кое-где проскальзывает... Но тогда о Громыко мне было неизвестно ровным счетом ничего, и книга мне безумно понравилась! Ещё бы: приключения, волшебство, верная дружба, ну, и любовь, конечно...Embarassed

В общем, вот так всё и началось ))))) А книга до сих пор одна из любимых...

Кастарина Прекрасная леди (11 Окт 2010 22:58)

в семь в руки попала книга под названием "Дюна", вот и поскакала я по страницам книг... и ведь затянуло главное! ведь так хочется попасть если не в сказку, то уйти куда-то на время...

SnowOwl Прекрасная леди (12 Окт 2010 13:51)

Кастарина
В 7 лет подсесть на Дюну - это класс Smile Восхищаюсь. Я читала лет в 14, а потом в 23 перечитала и нашла много непонятого ранее Smile

Чтобы не офф-топом: Лет в 12-14 был прочитан "Фонд"/"Фонд и Империя"/"Второй фонд" (или "Основание") Азимова. Впечатлилась неимоверно.

Кастарина Прекрасная леди (12 Окт 2010 18:32)

SnowOwl

Да ладно. это была самая безобидная книжка в библиотеке дяди вот она мне и досталсь))
Laughing

SnowOwl Прекрасная леди (12 Окт 2010 21:07)

Боюсь представить остальные Laughing

Semmi Прекрасная леди (21 Мар 2011 19:26)

У меня был Кир Булычов, сборник "Миллион Приключений" про Алису Селезнёву. И было мне тогда лет 9-10. А потом был Ж. Верн, Стругацкие, Ефремов, Гамильтон, Филенко и многие другие. А фэнтези для меня началось с... Хроник Нарнии Very Happy

Лев Горячий кабальеро (21 Мар 2011 20:20)

Хм.
Самая первая, вероятно, "Шесть дней на Луне-1".

http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/shtuka/6dney/01.html

Сигма Прекрасная леди (21 Мар 2011 20:45)

Мне было лет 10 - 11 когда увидела у подруги толстенный том Герберта Уэлса , взяла почитать на неделю , на больший срок не дали , на нее еще желающие были. В то время купить фантастику можно было только по блату и с переплатой.
Фентези начала читать много позже с О. Ларионовой ее "Чакры Кентавра" .

Skiv Горячий кабальеро (21 Мар 2011 21:09)

Скажу честно,точно вспомнить, что было больше 40 лет назад,тяжело, поэтому первую фантастику не помню! Embarassed
Но учитывая тот факт. что читать научился в 3,5 года!
А в библиотеки дорвался только с 6 лет.
Остаются только книги из домашней библиотеки на тот период. Скорее всего это многотомник Ж.Верна. Потом были и "Плутония" Обручева и "Земля Санникова" и остальные в том же духе.
Ну а уж, когда дорвался до библиотек! Особенно самой лучшей была библиотека Дома Офицеров в Тбилиси. Такой подборки фантастики и приключений на то время, нигде не было!
P.S. Ну вообще то это были 60-70 года! Зато у военных в библиотеке были и Саймак и Бредбери, и Лем, и Гаррисон и т.д. и тп. в общем все! Наверное разведка доставляла! Very Happy

m!d_n!ght Прекрасная леди (21 Мар 2011 23:54)

сложно вспомнить, ибо читать я научилась в 3.5 года и сразу стала читать все подряд... а поскольку время было советское и выбор книг был невелик, семья была читающая и книг дома было много, но доступное из детского я прочла к школе, то есть лет с семи я уже читала "взрослые книги" навроде "сага о форсайтах" и "проклятые короли"... из фантастики я могу лишь вспомнить книги которые произвели неизгладимое впечатление в том возрасте 7-9 лет... это безусловно Беляев (голова профессора дуоэля, человек-амфибия) Кир Булычев (серия про алису, взятая в библиотеке, и зачитанная до дыр, и измасленная на страницах, предыдущими читателями) Жюль Верн (все тома которые были дома), Обручев (земля санникова, тоже имелось дома), Булгаков ("мастер и маргарита" откуда то мама принесла в виде самиздата ровно на 2 дня и мы умудрились прочесть всей семьей) и несколько томов Стругацких, одолженных у соседей, которых в том возрасте я ничего не поняла.. Wink

Ton Bel Прекрасная леди (22 Мар 2011 00:27)

Уже и не вспомнить, что было в самом начале, но из особо памятных:
Голубые люди розовой Земли,
Волшебная калоша,
Туманность Андромеды и
Электроник - мальчик из чемодана
(после фильмов по мотивам),
Лунная Радуга.
Весь Верн был в 14, точно помню, хотя отдельные романы открывала и раньше.

В пятом классе пыталась взять в детской библиотеке очередную фантастику, библиотекарь не дала, сказала: "Надо взять и прочитать "Айвенго", а любовь к фантастике проходит с возрастом"! Вот, только она не сказала, с каким, а я с тех пор жду.

m!d_n!ght Прекрасная леди (22 Мар 2011 00:47)

Ton Bel писал(а):
Электроник - мальчик из чемодана
да, да... и это дома тоже было свое) до сих пор картинки из этой книги помню) смотрела фильм, потом прочла книгу и все удивлялась насколько разные книга и фильм и возмущалась почему в фильме сыроежкин навроде пуделя)

МышеХомяк Прекрасная леди (22 Мар 2011 14:00)

Жюль Верн был первым (собрание сочинений в 12 тт, дедова радость и гордость), потом Беляев, а вот Незнайку я не осилила, скучно, господа. Smile)
Потом были Хоббит и Властелин, в последнем я в почтенном 9-летнем возрасте мало что поняла, но понравилось!!! ЖУТКО!!! Кир Булычев был в уже относительно сознательном возрасте вместе с О. Ларионовой (Лабиринт для троглодитов был зачитан до дыр), а потом я резко на фентези перешла: первой была У. Ле Гуин, а вот Понедельник... я сподобилась прочитать только в 22 года, ибо в библиотеках заштатного поволжского городишки, где всего 90 тыс. чел, такой роскоши вообще не водилось, а Мастер с Маргаритой были только отпечатанные на печатной машинке.

Skiv Горячий кабальеро (22 Мар 2011 16:46)

m!d_n!ght писал(а):
да, да... и это дома тоже было свое) до сих пор картинки из этой книги помню)

Мы одну книгу вспоминаем? " Приключения электроника" из двух повестей"Электроник - мальчик из чемодана" и "Ресси-неуловимый друг"? Просто обалденные были иллюстрации и много! Нынешним "иллюстаторам" такое и не снилось! Very Happy
Кто то её у нас свистнул, до сих пор на сердце рана! Very Happy

Shella Прекрасная леди (31 Мар 2011 12:04)

Моей первой фантастикой (если ее можно так назвать) была книга "Мумин-тролли и голубая фея" из серии "Маленькие человечки".

Книжка, взорвавшая мозг) Если сейчас меня просят представить себе психоделическую картинку, в голове сразу возникают иллюстрации именно из этой книги) Laughing

Amargo Прекрасная леди (1 Апр 2011 16:16)

была детская книжная серия "Замок чудес") и сборники "мир приключений"Smile

Кин Прекрасная леди (5 Июн 2011 01:26)

Фентези началось в моем случае либо с "Темных начал" Пулмана, либо с "Эльфийской дилогии" Андре Нортона, что было первым точно не скажу Smile Но впечатления неимоверные.
А еще здорово перечитывать давние книги, потому как воспринимаются они со временем всегда немножечко иначе.

рыжая Прекрасная леди (5 Июн 2011 13:44)

А вспомнить это достаточно трудно, так как было давно и в детстве. Если не ошибаюсь, то это был либо Ефремов "Туманность Андромеды" либо "Продавец приключений" Георгия Садовникова. Изумительная вещь, надо сказать. Хотя и "Затерянный мир" Конан Дойля также может претендовать на первенство. Я тогда читала с такой скоростьб и так много, что практически невозможно сейчас вспомнить, кто же был первым.

HolyPryce Прекрасная леди (8 Ноя 2011 22:06)

помнится, то ли в мои четыре, то ли пять лет, хитрая бабушка начала пересказывать мне Булычева, и в итоге читать я научилась целенаправленно дабы прочитать его "Поселок". впечатлилась я неимоверно, ну и покатилось.

VeteroK Горячий кабальеро (9 Дек 2011 17:47)

"Затеряный мир" Артура Конан Дойля.
2 месяца после него ящериц разводил Laughing

Сола Прекрасная леди (9 Дек 2011 17:59)

"Хоббит", "ГП", "Таня Гроттер" - первые в списке.

Pollux Горячий кабальеро (8 Янв 2012 10:44)

Трудно отфильтровать по дате, но скорей всего А. Грин "Алые паруса"

villars123 Прекрасная леди (8 Янв 2012 11:43)

Повесть с продолжением в газете "Пионерская правда" (уже и не вспомню название). Там еще на другой планете космические корабли росли из-под земли, как грибы, сразу готовые, но были правильные и неправильные. Автора и название не помню. Может, кто читал?

Grimma Прекрасная леди (8 Янв 2012 14:16)

Лет в 7 "Хоббита" в библиотеке взяла, после него все "Хроники Нарнии" и "Волшебник Земноморья" последовали. А там покатилось!

Искра_Ж Прекрасная леди (8 Янв 2012 20:06)

"Волшебник изумрудного города" за фантастику считается?)))
Wink

Лев Горячий кабальеро (8 Янв 2012 22:03)

Цитата:
"Волшебник изумрудного города"
Вообще-то его первооснова - политический памфлет, про выборы в США...
Город, где жители смотрят на мир через очки цвета долларовой банкноты, а дорога туда вымощена золотыми слитками...
Дороти олицетворяла народ в целом, а кандидату в Президенты не хватало решительности.
Выборы он проиграл.

Тиа Хон Прекрасная леди (8 Янв 2012 22:10)

Энн Маккефри "Белый дракон" 1992г Very Happy

Lake Прекрасная леди (8 Янв 2012 22:31)

Кир Булычев, сборник "Чудеса в Гусляре" . Или все же Жюль Верн?

villars123 писал(а):
Повесть с продолжением в газете "Пионерская правда" (уже и не вспомню название). Там еще на другой планете космические корабли росли из-под земли, как грибы, сразу готовые, но были правильные и неправильные. Автора и название не помню. Может, кто читал?

Может быть, "Дрион" покидает Землю"? Автор - Александр Ломм?

Элен Прекрасная леди (8 Янв 2012 23:49)

Лев писал(а):
Вообще-то его первооснова - политический памфлет, про выборы в США...


Пфе! В "Тараканище" тоже вон углядели: "Страшный великан, рыжий и усатый таракан..." - ну чем не Вождь Народов? Политические аллюзии можно найти хоть в поваренной книге, было бы желание.

villars123 Прекрасная леди (8 Янв 2012 23:53)

Оффтоп!
Цитата:
Политические аллюзии можно найти хоть в поваренной книге, было бы желание.


Самая показательная - "Книга о вкусной и здоровой пище" - один из канонических символов советской пропаганды. Оффтоп!

Лев Горячий кабальеро (9 Янв 2012 16:01)

villars123 писал(а):
"Книга о вкусной и здоровой пище"
Да, пожалуй с этой книги увлечение фантастикой (стиль "фэнтези") началось для весьма многих.
Элен писал(а):
чем не Вождь Народов?
Оффтоп! И.В.Джугашвили был маленького роста; что, собственно, и не скрывалось.
И - "Тараканище" был написан в ...1921 году!

Элен Прекрасная леди (9 Янв 2012 16:43)

Лев писал(а):
И.В.Джугашвили был маленького роста; что, собственно, и не скрывалось.
И - "Тараканище" был написан в ...1921 году!


Так и я про то же! Уподобить можно что угодно чему угодно, было бы желание.

Катран Прекрасная леди (9 Янв 2012 16:47)

Если в расчет брать неосознанный выбор (когда мне мама еще вслух читала), то видимо как и у многих Антуан де Сент-Экзюпери, Льюис Кэрролл, Лаймена Фрэнка Баума - Александра Волкова.

А осознанно начала с Кира Булучёва, но подсела на это дело я благодаря Крапивину.

Лев Горячий кабальеро (9 Янв 2012 17:18)

Элен писал(а):
Уподобить можно что угодно чему угодно, было бы желание.
Так тут же не уподобление!
Это - известная интерпретация творения Баума, вплоть до серебряных туфелек - тогда всерьёз обсуждалось введение биметаллизма в связи с нехваткой золота - металла.
Современники с лёгкостью видели все аллюзии и намёки; это нам они чужды (а частично - потеряны при авторизованном переводе); факт тот, что изначально писался именно памфлет.

Элен Прекрасная леди (9 Янв 2012 17:26)

Лев писал(а):
Это - известная интерпретация творения Баума,


...которую следует оставить на совести интерпретаторов, увидевших в книжке совсем не то, что в неё вложил автор. Бог им судья, а уподобляться им не стоит - уж очень легко оказаться смешным, что с Вами и произошло. Впрочем, за то, что повеселили, спасибо.

Лев Горячий кабальеро (9 Янв 2012 17:31)

Элен писал(а):
увидевших в книжке совсем не то, что в неё вложил автор
Автор (вроде бы) - член предвыборного штаба одного из кандидатов в Президенты США; и - не рядовой член...
Такие человеки, даже если колыбельную поют - всё равно предвыборный гимн получается.

Серый крот Горячий кабальеро (15 Янв 2012 02:36)

Хоббит, причем на английском, другого не было, а это шел адаптированный вариант для школыSmile

katanga Прекрасная леди (18 Май 2012 22:26)

Брэдбери, Артур Кларк, Антон Орлов и, если это можно назвать фантастикой, Вл. Крапивин, цикл "В глубине Великого Кристалла".)(всё это ещё будучи в третьем классе))

Удяф Обыкновенный  (5 Июл 2012 11:32)

Ольга Громыко, "Профессия: ведьма" помню всю ночь за компом просидела читалаSmile)

Серый крот Горячий кабальеро (5 Июл 2012 15:34)

Александр Беляев, а вот какая именно уже не помню.

Элена Прекрасная леди (5 Июл 2012 16:24)

"Братство кольца" в детской библиотеке. Причем в то время никакие другие книги Профессора ещё не переводились. Пришлось ждать 5 лет, пока смогла приобрести все остальное Very Happy

Серый крот Горячий кабальеро (5 Июл 2012 17:07)

Элена
Хоббит вроде бы раньше перевели. Во всяком случае одна из первых, что я читал в адаптированном варианте на аглицком была именно та, а читал я ее в 10 летSmile

Элена Прекрасная леди (5 Июл 2012 17:13)

Серый крот
Сорри, в те времена учила я французский, так что про тот самый вариант никаким боком узнать не смогла бы.
Sad

Серый крот Горячий кабальеро (5 Июл 2012 17:17)

Элена
это 33 года назад былоSmile

Lake Прекрасная леди (5 Июл 2012 17:22)

Есть издание - серо-голубое, большого формата, "Хранители" в переводе Муравьева и Кистяковского. Если мне не изменяет память, эта книга была издана "Детской литературой" в 1982 году. Потом был большой перерыв, кажется, до 1990 года.
А когда первый "Хоббит" у нас появился - не знаю.

Элена Прекрасная леди (5 Июл 2012 17:35)

Вот-вот! Именно серо-голубое! Laughing Именно до 1990-го. В институте как раз училась и на большой перемене вместо обеда бегала на рынок, на книжные лотки Very Happy

Flash007 Горячий кабальеро (6 Июл 2012 10:18)

Lake писал(а):
А когда первый "Хоббит" у нас появился - не знаю.

1976 год. Перевод Рахмановой, иллюстрации чьи - не помню, но там Бильбо на Леонова похож Smile .

Rouzha Горячий кабальеро (1 Окт 2012 13:24)

если не считать "народных" сказок, то наверное Жюль Верн, Адамов или Беляев. Скорее всего, Верн.

Дитя Ветра Прекрасная леди (6 Окт 2012 17:35)

у меня тоже Жюль Верн...читала тайком из библиотеки тети