Кого же он мне напоминает?

Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой/Герои

Лемюэль Гулливер  (4 Май 2007 17:34)

Кого же он мне напоминает?

Пока читал книги, меня преследовало чувство, что Шеллар кого-то мне напоминает. Перебрав несколько вариантов я, наконец, понял. Он напоминает мне Иосифа Виссарионовича Сталина. Ничего конкретного, просто общее ощущение.

капибара Прекрасная леди (4 Май 2007 21:28)

Shocked

Zofi Прекрасная леди (4 Май 2007 21:33)

Нет!!! Только не это!!!

Морета Прекрасная леди (4 Май 2007 21:39)

Вот уж точно не его!! Shocked Shocked

Mercedes Прекрасная леди (4 Май 2007 21:58)

??? При всей моей любви к истории отечества подобную параллель провести не могу. Да, при Сталине было хорошее (так, здесь меня переубеждать бесполезно, ибо хорошее есть при любом правителе, даже при Гитлере было много позитивных моментов для немцев), но стиль его правления (Сталина) - диктатура, а у Шеллара все-таки не настолько радикальные методы управления государством.

снусмумрик  (4 Май 2007 22:16)

Тю на Вас. дорогой товарищ!

Лемюэль Гулливер  (4 Май 2007 22:39)

Нет, я имею в виду сходство некоторых черт характера...
Например, оба отличаются завидной памятью, оба любят делать "деликатные дела" чужими руками, оба курят трубки Smile, оба стремятся максимально расширить и усилить своё государство... Я согласен, что можно сполпинка привести в два раза большую кучу различий, но Сталин всем нам знаком, в основоном, по фильмам, реже по книгам. Так что Шеллар напомнил мне, скорее, киношного Сталина времён Второй Мировой.

Mercedes Прекрасная леди (4 Май 2007 23:26)

В принципе, этот набор общих черт присущ многим вождям (ну, пожалуй, за исключением, трубки Smile ). С этой точки зрения - да, сходство имеется. Однако, на мой взгляд, некорректно было бы сравнивать Шеллара и Сталина хотя бы потому, что в основе их поступков лежали разные мотивы.
Почему Шеллар действует так, а не иначе? Он король, он обязан заботиться о благе государства, это у него в крови, заложено воспитанием. А разнообразные проявления жестокости - это, так сказать, традиция, а не способ устрашения (в большинстве случаев).
А у Сталина параллельно с благом государства шли в ногу политические принципы и коммунистические идеалы.
К тому же в Ортане монархия, а в СССР была командная экономика, замешанная на диктатуре.

Я тут ночью подумаю. Ведь наверняка должны найтись реально существовавшие/существующие правители, похожие на Шеллара. История-то необъятна! Да и современность тоже.

А сама идея проведения параллелей с историческим лицом мне нравится!

gro Прекрасная леди (5 Май 2007 00:20)

Mercedes,
а) "но стиль его правления (Сталина) - диктатура, а у Шеллара все-таки не настолько радикальные методы управления государством".
Судя по тому, какую силу имеет структуры госбезопасности в Ортане и то, что Шеллар все "нити" управления стянул на себя - как раз строй у него диктаторский;
б) Сталин как раз-таки строил и укреплял государство, а коммунистические идеалы были средством, но никак не целью (наиболее известный пример - отказ от т.н. "мировой революции", а также перенацеленность Коминтерна на поддержку конкретно СССР).

Но параллель с российской историей я, пожалуй, привела бы с Николаем I (1-я половина сравнения). В частности, по стремлению сосредоточить на себе все управление и ролью госбезопасности (III отделения) в стране также. Ну и плюс пришел на фоне восстания, да и строй монархический. Вмешательства в дела других государств, где возникают проблемы (только в книгах это со знаком "+" ибо попытки переворотов делают без опоры на широкие слои населения и крайне несимпатичными лицами, а в реальной истории - со знаком "-").

Magelanik Прекрасная леди (5 Май 2007 11:10)

Re: Кого же он мне напоминает?

Лемюэль Гулливер писал(а):
Пока читал книги, меня преследовало чувство, что Шеллар кого-то мне напоминает. Перебрав несколько вариантов я, наконец, понял. Он напоминает мне Иосифа Виссарионовича Сталина. Ничего конкретного, просто общее ощущение.


Чума на оба ваши дома!
Никакого сходства. Товарищ Джугашвилли спокойный, неповоротливый товарищ, упрямый, не гибкий, местами деспотичный. А Его Величество Шеллар легкий на подъем, любознательный, дотошный, обладатель блестящего гибкого ума. К тому же, достаточно человечный и не склонный к неоправданной жестокости.

Helga Прекрасная леди (5 Май 2007 12:13)

Да, и ещё одна немаловажная деталь: Шеллар никого и (почти) ничего не боится, а у тов. Сталина была параноя. Да и вообще - я, конечно, не знаток и не любитель истории, но разница между этими двумя личностями очевидна, по-моему, настолько, что я даже сейчас не представляю себе, как их можно сравнить... Rolling Eyes

Лемюэль Гулливер  (5 Май 2007 12:37)

To Gro
Про Николая I мысль интересная. Надо покопаться, посмотреть...
To Mersedes
Обязательно найдите свою параллель. Мне это будет очень интересно.

Mercedes Прекрасная леди (5 Май 2007 15:26)

gro писал(а):
Судя по тому, какую силу имеет структуры госбезопасности в Ортане и то, что Шеллар все "нити" управления стянул на себя - как раз строй у него диктаторский

Монархия, что с нее взять. И все-таки в Ортане нет поголовного террора и слежки одного за другим. Да и граждане, вроде как, не боятся анектоды про короля рассказывать - свобода слова существует де-факто. Организация власти похожа, но не идентична.

Лемюэль Гулливер писал(а):
To Mersedes
Обязательно найдите свою параллель. Мне это будет очень интересно.

Ищу. Думаю. Пока что ничего на ум не пришло, но как придет, обязательно поделюсь соображениями.

gro Прекрасная леди (5 Май 2007 15:44)

Mercedes,
положим, если бы у Шеллара были такие же проблемы, как у Сталина - в плане легитимизации власти и соперников одного с ним статуса - я, например, вполне поверю, что Шеллар мог бы поступать как Сталин. Конечно, не в таких масштабах и не под той психологией (см. пост Helga на счет страха), но все-таки.

П.С. Нельзя не отметить, что такое впечатление создается во многом благодаря тому, что нам не показана деятельность других - за исключением Порядка и Безопасности - органов управления государством. Создается впечатление, что все управление идет едва ли не исключительно через органы госбезопасности.

Хоулианна Прекрасная леди (5 Май 2007 22:20)

А мне Шеллар ПетраI напоминает. Любознательностью, напористостью, манерой общаться со своим дворянством, да и многие еще нюансы в поведении и характере схожи, особенно, если не полениться и перечитать замечательный роман "Петр Первый"))))

gro Прекрасная леди (5 Май 2007 22:47)

Хоулианна,
была, конечно, такая идея, однако есть ряд существенных "но", относящихся, в частности к:
а) военной сфере (думаю, пояснять не надо);
б) реформаторской деятельности (не заметила, чтобы Шеллар был реформатором - против традиций он ни в коем разе не идет);
в) способам рещения проблем (все-таки Петр предпочитал более "прямые" пути, на мой взгляд);
г) семейным отношениям (в несколько менее - также к вопросам престолонаследия).
А ведь это существенные характеристики, определяющие личность.
Кстати, отношение к дворянству я бы даже не сравнивала. Все-таки разные стадии: при Петре было собственно формирование дворянства как четко определенного сословия - причем тогда еще служивого, на которое опирается государство. В Ортане, скорее, дворянсктво - периода фронды во Франции. Сходства совершенно никакого. И, честно говоря, ни одной сходной черты в отношении к дворянству я не вижу.

Лен4онок Прекрасная леди (6 Май 2007 01:52)

Мне, например, очень приглянулась параллель с Николаем I. Хотя тут тоже надо еще посмотреть и проверить.
P.S.
Mercedes писал(а):
так, здесь меня переубеждать бесполезно, ибо хорошее есть при любом правителе, даже при Гитлере было много позитивных моментов для немцев),

Ура!!!! Laughing
Я ужасно рада, что все-таки не одинока!
Я тоже так считаю, и очень редко нахожу в этом вопросе своих сторонников! Smile

VarVara  (12 Май 2007 23:27)

А мне он Путина напоминает...
Что тот (Шеллар) был главой депортамента безопасности и порядка, что другой (В.В. Путин) был начальником ФСБ!)))

А на Сталина он вообще не похож. Иначе никаких заговоров против него не было бы. Никак! И люди из страны бы поубежали все.

Лен4онок Прекрасная леди (13 Май 2007 20:41)

Кстати в самом деле с Путином что-то общее есть! Мне идея понравилась!

Cano HinArien Прекрасная леди (13 Май 2007 21:09)

И правда. И краток!

Эвелин де Бретт  (14 Май 2007 01:22)

На счет В.В.Путина - параллель точная, но я видела в реале ФИЗИЧЕСКИЙ портрет Шеллара!!!
Ну просто один в один!!!

Mercedes Прекрасная леди (14 Май 2007 11:45)

Тоже думала на Путина в качестве ассоциации, но вот меня, оказывается, уже опередили Very Happy . По крайней мере, стиль правления похож.

Skya  (14 Май 2007 12:19)

Вот же нечем людям заняться... Cool
Mercedes писал(а):
думала на Путина в качестве ассоциации,

al103  (14 Май 2007 22:39)

VarVara писал(а):
А мне он Путина напоминает...


А за такое сравнение ИМХО Шеллар куда сильнее обиделся бы чем за Сталина. Тот хотя бы не работал против своей страны.

Heleg Горячий кабальеро (15 Май 2007 17:45)

Хм, не знаю чем вам Путин не угодил, сами же за него небось и голосовали. И вообще мы по-моему слегка ушли не в ту степь. Кстати а чего вы взяли что Шеллар управляет всем самолично? Зачем тогда Флавиус?!? А? Ну а про другие аспекты управления типа сельского хозяйства или промышленности я думаю нам было бы читать просто неинтересно. Что к сюжету относится про то и написано. Вообще на мой взгляд очень сложно сравнивать литературного персонажа и реального исторического деятеля. Точного сходства не добьешься а если и добьешься, будет неинтересно читать.

Эвелин де Бретт  (17 Май 2007 01:04)

Вот же нечем людям заняться...
А ты как думал( или думала)... ночью то..

Ziarel Прекрасная леди (25 Май 2007 12:14)

А мне он Бисмарка напоминает. Исключительно хитрыми политическими ходами, которые не с первого и даже не со второго раза прощитаешь. Правда насчет характера и типа личности совсем не похоже. (Насчет возражений что он не был ни монархом ни правителем и т.д. п - подумайте еще раз...)

капибара Прекрасная леди (25 Май 2007 15:37)

Ziarel писал(а):
Насчет возражений что он не был ни монархом ни правителем и т.д. п - подумайте еще раз...)


Кто не был, Бисмарк? В Германии канцлер - это такая высота и власть.... что ого-го. В теперешней - поважнее президента.

gro Прекрасная леди (25 Май 2007 16:07)

капибара,
Но на момент, когда канцлером был Бисмарк - в Германии (до объединения - Пруссии, так как и он первоначально, и будущий император - оттуда) по факту была монархия немногим (на бумаге, конечно, - многим - и парламент был, и свобода слова, и т.д. и т.п. - но все это контролировалась) отличающаяся от той, что была в Российской империи.
А потому верховной властью обладал император. Опять же теоретически, потому что всем управлением занимался именно Бисмарк. Об этом Ziarel и напоминала Smile

ollgga Прекрасная леди (25 Май 2007 21:56)

gro писал(а):
А потому верховной властью обладал император. Опять же теоретически, потому что всем управлением занимался именно Бисмарк.

))))))

Как мы знаем из пятой книги, верховной властью в странах Дельты обладают архимаги. Но в Ортане, в отличие от других государств, Бисмарк умудрился обойти Истрана.))

gro Прекрасная леди (25 Май 2007 22:57)

ollgga,
Не согласна.
Как бы ни было сильно влияние, например, Ришелье на Людовика 13 - он все же не являлся ни в коем разе верховным правителем. Да, естественно, Ришелье принимал все важные решения - но подпись короля была все же обязательной.
Какое бы влияние не было у мэтра Истрана, по сути - в случае, например, если вся прямая линия вдруг исчезнет, - он будет рассчитывать только на свою силу как мага, а не на то, какое он положение занимает - его могут спокойно попросить удалиться.

Ziarel Прекрасная леди (26 Май 2007 13:48)

Очень тонкая мысль Smile Smile Smile

ollgga Прекрасная леди (26 Май 2007 15:06)

gro
То была шутка юмора. Право же, спорить здесь совершенно не над чем.

капибара Прекрасная леди (26 Май 2007 15:11)

gro писал(а):
Об этом Ziarel и напоминала Smile

Так я это и подтверждала. Видимо, не совсем удачно написала.

Fal`ka  (28 Май 2007 09:39)

А мне Шеллар напоминает вполне конкретного знакомого. Образ очень похож, ощущение. Особенно как садится в кресло Smile и курит... И общаться "без задней мысли" не склонен.

ollgga Прекрасная леди (28 Май 2007 18:01)

Fal`ka писал(а):
А мне Шеллар напоминает вполне конкретного знакомого. Образ очень похож, ощущение. Особенно как садится в кресло и курит... И общаться "без задней мысли" не склонен.


О! у меня целых два знакомых вора-алхимика. И оба - это нечто. Один - вылитый хитрюга-Шеллар, каким мы его знаем, второй - Начильник, млин, и тот самый человек, которого так боялся казначей.

Witches Прекрасная леди (19 Июн 2007 17:55)

Не знаю. Может кто уже писал, но я вот посмотрела концерт Toto Cutugno и поняла как Кантор будет выглядеть лет в... ну, по человеческим меркам в 50. Wink

Аккела Прекрасная леди (19 Июн 2007 18:24)

Ик... Сталина???? Ик... Shocked Я понимаю, моего дедушку - такойже "липучка", но чтоб... Все, готовти мне грробик.... Желательно двухспальный с аудио системой и доступок к радио.

Advent Child  (19 Июн 2007 18:25)

Какие вы все счасливые!! Вам Шеллар напоминает давно умерших правителей, а вот я с Шелларом в одной квартире живу!! И это моя собственная мама...

Аккела Прекрасная леди (19 Июн 2007 18:30)

Advent Child писал(а):
Какие вы все счасливые!! Вам Шеллар напоминает давно умерших правителей, а вот я с Шелларом в одной квартире живу!! И это моя собственная мама...

Ну нет.... Твоя мама точно не Шеллар... Хрис может... А вот Ксю (не писательница) точно - Шеллар.
_________________________________

Ксю - это наша подруга.

Ксю  (19 Июн 2007 19:07)

Цитата:
Ксю (не писательница)


"С покойным Берлиозом... не композитором..." (с)

Advent Child  (20 Июн 2007 01:54)

Аккела
Ты ее просто плохо знаешь... И вообще, хорош флудить!

SKORP!ON Прекрасная леди (20 Июн 2007 22:01)

Да действительно,чето тут много флуда Exclamation

Gadkay L  (29 Июн 2007 00:23)

я помню Мастер и Маргариту читала....так думала , думала,.... Мне Воланд Шеллара напомнил...

Ziarel Прекрасная леди (2 Июл 2007 17:53)

Gadkay L писал(а):
я помню Мастер и Маргариту читала....так думала , думала,.... Мне Воланд Шеллара напомнил...


Да ну, не похоже....

Леори  (18 Июл 2007 06:44)

Сталина? Я даж напугалась... Мне больше всего симпатична некоторая схожесть (естественно не внешняя, а в отдельных поступках) с Бисмарком, о котором уже здесь говорили. Еще можно немного к Николаю I поискать предпосылки, хотя Николай был военным... а у Шеллара больше развиты Луч и Тень. Так что надо искать исторические аналогии стоит и из шпионов и деятелей служб безопасности.
Насчет Путина... Не буду вмешивать политику. Просто не похож и все.

Dalrianna Прекрасная леди (24 Июл 2007 09:57)

Не знаю... Мне Шеллар никого конкретно не напоминает. Так, ото всех по чуть-чуть. Но, если конечно поискать аналогии среди шпионов и других подобных личностей, может кто-то и найдётся. А вообще, правильно оЛьга заметила - "Вы на Шерлока Холмса похожи." Но это ИМХО. Wink

Rufina  (24 Июл 2007 15:36)

Dalrianna
какое ж это ИМХО, если это в книжке напрямую написано.
Детективный гений с трубкой! Без вариантов.

А со Сталиным кроме трубки и статуса правителя вообще ничего общего.
Диктатура и неабсолютная монархия - далеко не одно и то же.
А по складу личности и образу жизни и вовсе никаких пересечений!
Представляете себе Шеллара на еженочных пирах с цыганами и прочими "радостями жизни"????
Или может Шеллара, отправляющего любимую жену в лагерь по обвинению в шпионаже...

бррррр

gro Прекрасная леди (24 Июл 2007 17:54)

Rufina писал(а):

Или может Шеллара, отправляющего любимую жену в лагерь по обвинению в шпионаже...

Положим, не жену, но любимую женщину по обвинению как раз в шпионаже Шеллар на виселицу отправил.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (24 Июл 2007 17:57)

gro писал(а):
Rufina писал(а):

Или может Шеллара, отправляющего любимую жену в лагерь по обвинению в шпионаже...

Положим, не жену, но любимую женщину по обвинению как раз в шпионаже Шеллар на виселицу отправил.
Вообще-то Кира - всего третья любимая женщина, а остальные женщины которых Шеллар имел - любимыми называть ну никак не правильно.

gro Прекрасная леди (24 Июл 2007 18:11)

Wolf the Gray,
Роана, Валента, мистралийская шпионка (Мальвина?) - три были до Киры. Причем это те, кого называют. Сколько их на деле было - не известно.

Wolf the Gray Горячий кабальеро (24 Июл 2007 18:34)

gro писал(а):
Wolf the Gray,
Роана, Валента, мистралийская шпионка (Мальвина?) - три были до Киры.
мда. Мальвину я забыл.
Считать её любимой, считал ли её любимой Шеллар - отдельные вопросы. Истран - считал.
А что она действительно была шпионкой (может и не заслуживающей виселицы) - исторический факт...

Морис Горячий кабальеро (24 Июл 2007 18:35)

gro
Поскольку называет всех троих мэтр Истран, думаю, что их столько и было, не больше. Мэтр должен обладать исчерпывающей информацией.

Кстати, о любви. Любить Шеллара научил Кантор (тогда еще Эль Драко) своей эманацией во время концерта. А что при этом почувствовал Шеллар? Любовь? К кому? Very Happy

Тем, кто подумал что-то дурное, да будет стыдно! Я имел в виду - к Роане или Мальвине?

Wolf the Gray Горячий кабальеро (24 Июл 2007 18:37)

Морис писал(а):
А что при этом почувствовал Шеллар? Любовь? К кому? Very Happy
ко всем женщинам в зале Very Happy
Ну и потерял сознание от избытка чувств.

Морис писал(а):
Тем, кто подумал что-то дурное, да будет стыдно! Я имел в виду - к Роане или Мальвине?
Зал был до Роаны...

Rufina  (24 Июл 2007 19:08)

Ну, история с Мальвиной вообще произошла не с Шеларом III, а всего лишь с главой департамента безопасности. И то неизвестно, с главой ли. Карьера у Шелара была бурная ,в какой момент там мистралийцы Мальвину прислали - автором не уточняется, кажется..

gro Прекрасная леди (24 Июл 2007 19:21)

Rufina,
Угу. Глава департамента принц Шеллар и его величество Шеллар III - это у нас теперь разные люди?

Rufina  (24 Июл 2007 19:28)

gro
в контексте сравнения со Сталиным - несомненно

gro Прекрасная леди (24 Июл 2007 19:48)

Rufina,
При сравнении личностей, а не их положения, - не имеет абсолютно.
Я не доказываю, что Сталин и Шеллар похожи. Но ваш аргумент, ИМХО, не удачный. Как раз наоборот говорит о сходстве. При прочих равных Шеллар поступил бы точно также будучи королем.

udavka Прекрасная леди (31 Июл 2007 10:30)

У Шеллара есть важное отличие от Сталина: он ради великой цели не устраивает геноцид (хотя, возможно, ему просто это пока не нужно).

Мне вообще Шеллар напоминает друзей-программистов (типичных представителей): такой же, занудный, логичный и закомплексованный в общении (в первых книгах)... хотя постепенно он исправляется...

E-ka Прекрасная леди (31 Июл 2007 14:15)

Ти пунь вас на язык.Ни чуть не похож Shocked

Dalrianna Прекрасная леди (1 Авг 2007 14:30)

Шеллар мне програмиста не напоминает, это точно. Если только по закомплексованности Smile .
А насчёт геноцида... Кого ему там геноцидировать, а?

Алёнка Прекрасная леди (3 Авг 2007 06:50)

Dalrianna писал(а):
А вообще, правильно оЛьга заметила - "Вы на Шерлока Холмса похожи."



Cool Ох, таки - да! Согласна на всее 100%. Ему (Шерлоку) ещё бы “Королевское воспитание”...
Правда, Шеллар не курит опиум и не играет на скрипке, тьфу-тьфу. Но мозги работают в той же степени продуктивно!
Разве что Шеллар предпочел бы работать на государство, случись что с “королевской” должностью. Да он и упоминал (во второй книге - “О пользе Проклятий”), что если не удастся сладить с комиссией, то он мог бы пойти к Элвису в “безопасники”.
Мистер. Шерлок Холмс - вольный художник.

Dalrianna Прекрасная леди (3 Авг 2007 11:31)

Алёнка писал(а):
Правда, Шеллар не курит опиум

Зато он употребляет его как обезболивающее (после ранения) Razz

E-ka Прекрасная леди (4 Авг 2007 00:20)

Dalrianna писал(а):
Зато он употребляет его как обезболивающее (после ранения)

Ну это у него больше как обязательная процедура, чем по собственному желанию.

Cano HinArien Прекрасная леди (4 Авг 2007 00:44)

!!

Рик Фалькорн Горячий кабальеро (9 Сен 2007 10:42)

Если честно, то Шеллар мне напоминает идеального монарха, как Ортан - идеальную страну.

SKORP!ON Прекрасная леди (9 Сен 2007 18:04)

Рик Фалькорн писал(а):
Если честно, то Шеллар мне напоминает идеального монарха, как Ортан - идеальную страну.
Интерессно что-бы было с Бушем,
если Россией правил Шеллар? А то он так старается строя оружие против России...

Рик Фалькорн Горячий кабальеро (9 Сен 2007 22:57)

Честно? Буша бы не было.

владимир Горячий кабальеро (9 Сен 2007 23:01)

SKORP!ON писал(а):
Интерессно что-бы было с Бушем,

если Россией правил Шеллар? А то он так старается строя оружие против России...

Повторил бы судьбу Кеннеди.
А Ортан такая же идеальная страна, как и любая другая. Организованная преступнисть процветает (постоянные упоминания семьи Ше, например). Неорганизованная в состоянии чисто случайно помешать спец операции (знакомство Ольги и Зинь). Представляю, каково жить простым людям, у которых нет 800 золотых на покупку пистолета, времени и денег на освоение других техник самообороны.
Не забывайте, что описывается только круг придворных и к ним приравненых, а у этого круга во все времена жизнь немного отличалась.

Тихий Горячий кабальеро (9 Сен 2007 23:02)

Не было бы Буша, и Америки бы не было. Был бы Трансантлантический Великий Советский Союз. Причем с капитализмом.

владимир Горячий кабальеро (9 Сен 2007 23:34)

Причем здесь Буш? Без Ф.Д. Рузвельта может быть.

Рик Фалькорн Горячий кабальеро (9 Сен 2007 23:37)

Народ, пожалуйста, хватит видеть Шеллара как Сталина. Для начала советовал бы сначала почитать про Сталина и не то, что пишут в учебниках истории, а кое что другое.

andrewus Горячий кабальеро (10 Сен 2007 01:00)

Рик Фалькорн, посоветуйте что-нибудь.
Учебников истории на прилавках лежит с полсотни разных, а то и больше. Причем, если в большинстве содержится нечто более-менее общее, то некоторые выбиваются из общей массы. И в какую сторону, непонятно.

udavka Прекрасная леди (11 Сен 2007 20:02)

у Шеллара на самом деле можно найти много общего со Сталиным, но это будут общие черты ВСЕХ сильных политиков. А отличия между ними серьезнее гораздо.
Во-первых, у Шеллара нет идеи завоевания мира (Сталин под себя подмял Прибалтику, Западные Украину и Белоруссию, часть Польши... приложение к пакту Молотова-Риббентропа можно еще вспомнить...). Хотя в книге упоминается, что Ортану было бы нелишним отхватить себе выход к морю...
Во-вторых, Шеллар не мнителен, не мстителен и не безосновательно жесток. В отличие от Сталина...
В-третьих, Шеллар - законный наследник престола и "чекист". Сталин - узурпатор (пришел к власти по трупам) и бывший вор. Различие тоже в пользу Шеллара...
Анекдоты ходят про обоих, только Шеллар не расстреливает за это.
Что еще?... таких сравнений можно найти не меньше, чем сходств.
Вот еще одно пришло в голову: Шеллар динамически развивается из оловянного солдатика в человека, а у Сталина было развитие из человека в параноика... короче, деградация.

Рик Фалькорн Горячий кабальеро (12 Сен 2007 00:15)

Вобщем, как я и говорил, Шеллар - идеальный правитель. И правильно. Так как еще Аристотель считал что наилучшей формой правления являеться тирания, суть абсолютная власть, при наличии на троне умного и расчетливого человека, иначе все его достоинства мигом становяться недостатками.

redfoxius Прекрасная леди (12 Сен 2007 17:17)

мне вот, как программеру, интересно, неужели я такой занудный? Smile

ну да ладно, мы ж о Шелларе. так вот, насколько мне не изменяет память и знание истории, в нашем мире такого правителя еще не было. так что не стоит примерять эго образ на существовавших у нас политиков.

владимир Горячий кабальеро (13 Сен 2007 04:32)

udavka писал(а):
Во-первых, у Шеллара нет идеи завоевания мира (Сталин под себя подмял Прибалтику, Западные Украину и Белоруссию, часть Польши... приложение к пакту Молотова-Риббентропа можно еще вспомнить...). Хотя в книге упоминается, что Ортану было бы нелишним отхватить себе выход к морю...

Во-вторых, Шеллар не мнителен, не мстителен и не безосновательно жесток. В отличие от Сталина...

В-третьих, Шеллар - законный наследник престола и "чекист". Сталин - узурпатор (пришел к власти по трупам) и бывший вор. Различие тоже в пользу Шеллара...

Анекдоты ходят про обоих, только Шеллар не расстреливает за это.

Что еще?... таких сравнений можно найти не меньше, чем сходств.

Вот еще одно пришло в голову: Шеллар динамически развивается из оловянного солдатика в человека, а у Сталина было развитие из человека в параноика... короче, деградация.

Не трожь Иосифа Виссарионовича! Общее- и тот и другой не имеют принципов, кроме сохранения себя и власти. Только один пришел к этому как оловянный солдатик, а другой встав по ту сторону от добра и зла.
1)Таких идей у Сталина не было. Прибалтика и Польша-возвращение потерянного в 1918-22гг. Причем не законно отторгнутого. Плюс близкая война, когда немцы могли бы оказаться под Ленинградом с той скоростью, с какой их пропустили бы дороги независимых прибалтийских стран. А не воюет Шеллар просто потому, что только неукротимый Кендар-завоеватель мог послать придворного мага и сказать "такова моя королевская воля". А последний видимо не хотел нарываться на скандал и выяснение кто в доме хозяин. С выползанием наружу, что не король. Шеллар с самого начала знал, что маги не позволят. И темперамент не тот.
2)Не мнителен просто из-за недоразвития того, где эта мнительность произрастает. Сталин отлично знал, что бывает, когда рядом с правителем появляются сильные независимые игроки. Февраль 17-го, когда рядом с Николам II не оказалось никого. И отлично знал как именно начинаются революции. Безосновательной жестостью страдают (точне наслаждаются) только садисты.
3) Ну и что стого, что законный? Мало бало тех, кто при жизни папы-монарха вырезал братьев, сестер, потом и родителя и становился законным правителем, поскольку других претендентов уже не было? Да и пришел Сталин не по трупам, а путем медленной кабинетной работы. И сейчас предпочитают не вспоминать, что он подавал в отставку 3 раза и ее не принимали.
4) Сейчас слово "анекдот" имеет другой смысл. Да, за "Пришли Василий Иванович, Петька и Сталин в публичный дом..." по головке бы не погладили. Тогда ходили про него анекдоты, только мало и уважительные. А Шеллар сказал прямо, чтоб смеялись и недооценивали.
Шеллар развивается, но он молод. А т.Сталина знаем уже после 50-ти, когда развитие личности приостанавливается.

udavka Прекрасная леди (13 Сен 2007 12:22)

владимир писал(а):
Таких идей у Сталина не было.

Ну если учесть что Сталин поддерживал идею мировой революции... Не могу согласиться.
владимир писал(а):
Плюс близкая война, когда немцы могли бы оказаться под Ленинградом с той скоростью, с какой их пропустили бы дороги независимых прибалтийских стран.

Надо сказать, что они и так оказались почти с такой же скоростью... Чтобы задержать немцев, надо было оборонительные работы проводить, а Сталин только наступательные готовил (кстати, сейчас это уже официальная точка зрения историков, что Сталин сам хотел напасть на Германию в 1942, некоторые даже говорят что и в 41, но не успел).
владимир писал(а):
А не воюет Шеллар просто потому, что только неукротимый Кендар-завоеватель мог послать придворного мага и сказать "такова моя королевская воля". А последний видимо не хотел нарываться на скандал и выяснение кто в доме хозяин.

Не воюет Шеллар потому, что считает это разорением для страны (в тексте были на это указания). Если бы надо было - воевал бы. И мага бы не спросил, вернее, предоставил бы ему список сверхуважительных причин для таких поступков.
По поводу мнительности либо я не поняла, что вы хотели сказать, либо вы так сказать и не сумели, в чем дело.
владимир писал(а):
Ну и что стого, что законный

Ну в общем-то ничего... но все-таки факт скорее положительный, чем отрицательный.
владимир писал(а):
пришел Сталин не по трупам

Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин....
владимир писал(а):
т.Сталина знаем уже после 50-ти

Можно и молодые годы проследить... необразованный уголовник.

владимир Горячий кабальеро (13 Сен 2007 17:34)

udavka писал(а):
владимир писал(а):Таких идей у Сталина не было.

Ну если учесть что Сталин поддерживал идею мировой революции... Не могу согласиться.

Надпись на календаре "7-ноября - день начала мировой революции" исчезла в 37-м. И именно невинно убиенные Троцкий, Каменев, Зиновьев, Бухарин.... рассматривали Россию как хворост в костер мировой революции.
udavka писал(а):
Чтобы задержать немцев, надо было оборонительные работы проводить, а Сталин только наступательные готовил (кстати, сейчас это уже официальная точка зрения историков, что Сталин сам хотел напасть на Германию в 1942, некоторые даже говорят что и в 41, но не успел).

Точно. Об этом убедительно рассказал немецкому народу доктор философии, рейх министр пропаганды Езеф Геббельс, обращаясь к нему в речи 22 июня.
А если серьезно, то даже в самые разухабистые времена гласности и построения демократии, ни один демократический историк не предъявил план нападения с подписью Сталина
udavka писал(а):
Не воюет Шеллар потому, что считает это разорением для страны (в тексте были на это указания). Если бы надо было - воевал бы. И мага бы не спросил, вернее, предоставил бы ему список сверхуважительных причин для таких поступков.

По поводу мнительности либо я не поняла, что вы хотели сказать, либо вы так сказать и не сумели, в чем дело.

:

Я писал, что и темперамент сыграл роль. Кендар плевал на понятия "выгодно-не выгодно". К стати это показывает, что выход к морю скорее вопрос престижа, чем необходимость. Выход к морю -торговля. А с кем торговать? Тамошняя Индия далеко и не играт большой роли в торговом балансе. Эгина, наоборот, близко и по суше.
Я имел ввиду некоторую эмоциональную ущербность ШеллараIII.
Бывает так, что неграмотный уголовник ловит падающую в пропасть страну за шкирку. А столкнули ее туда обладатели престижных дипломов и в высшей степени приличные люди.

udavka Прекрасная леди (14 Сен 2007 10:57)

Думаю, по поводу Сталина мы останемся каждый при своем мнении, но в данной теме это не важно, т.к., по-моему, уклоняемя в оффтоп...
Было бы интереснее найти у С. и Ш. общие черты или различия, различия я уже привела...
общее:
1. Жертвуют принципами во благо государства
2. Умеют рационально использовать людей
3. Повышенная работоспособность
Что там еще?...

владимир Горячий кабальеро (14 Сен 2007 17:57)

Точно, останемся. А различия по-моему, просто следствие более благоприятной окружающей среды.

Айрин Прекрасная леди (19 Июл 2008 15:19)

Шеллар по роду своей деятельности прежде всего политик)))) Ну...и вполне естественно то, что он напоминает политических деятелей нашего мира)))))

Жорик Горячий кабальеро (13 Окт 2008 21:34)

Рик Фалькорн писал(а):
Если честно, то Шеллар мне напоминает идеального монарха, как Ортан - идеальную страну.

Ну здрасьте идеальную Smile
Как попала хинка к Ольге ? Отморозки напали, и Ольга их застрелила.
В идеальной стране не бывает отморозков, там где есть отморозки - это очень далеко от идеала.

Заводная_птица Прекрасная леди (14 Окт 2008 13:51)

А вот мне Шеллар напоминает, только не смейтесь, мою знакомую. У них мыслительные процессы очень похожи - умение все раскладывать по полочкам, анализировать, причем быстро и качественно.

Hanaell Прекрасная леди (14 Окт 2008 15:11)

Заводная_птица
А чего смеяться? Мы же не знаем твою знакомую... А в книге описан человек и с вполне человеческими методиками и подходами

М&Юта Прекрасная леди (17 Окт 2008 12:17)

Соглашусь скорее с Хоулианной, чем со всеми остальными! Шеллар мне действительно напоминает Петра I, но только некоторыми чертами. А вообще Шеллар I - это отдельный человек, даже больше - личность! И ещё какая! Rolling Eyes И сравнивать его с кем-то не дело!

Алёнка Прекрасная леди (18 Окт 2008 10:30)

Подытоживая:
- Берем царственного Петра,
- умножaем на скрипку божественного дедуктивного метода,
- вычитаем опиум,
- делим на параною Отца Всех Народов,
- прибавляем фантазию ОП и...
Вуаля! Трубка, коньяк, “крепко подумать” и готово волевое решение проблемы с устранением Врагов!
По-моему, это и есть " Собирательный Образ”. Laughing Laughing
Хани, плеснёшь кофе? Wink

Кавалер Лаврис Горячий кабальеро (18 Окт 2008 11:57)

Алёнка писал(а):
- вычитаем опиум,

но добавляем пару косячков с Жаком - строго до появления розовых слонов...

Алёнка Прекрасная леди (18 Окт 2008 20:33)

Кавалер Лаврис писал(а):
но добавляем пару косячков с Жаком

Сушенным-крошенным? Хи-хик, тогда ещё и самогон из Орландо... Wink

Hanaell Прекрасная леди (19 Окт 2008 15:33)

Алёнка
С удовольствием!
И с коньяком... Wink

Ассоль Прекрасная леди (18 Ноя 2008 01:23)

Re: Кого же он мне напоминает?

Лемюэль Гулливер писал(а):
Пока читал книги, меня преследовало чувство, что Шеллар кого-то мне напоминает. Перебрав несколько вариантов я, наконец, понял. Он напоминает мне Иосифа Виссарионовича Сталина. Ничего конкретного, просто общее ощущение.

Да ну-у-у-у-у не похож.
Уж скорее Шерлока Холмса (не зря у автора и упоминается), и то частично.

Sekluta Прекрасная леди (22 Ноя 2008 16:36)

Сравнение с Петром І, по-моему, очень удачное!
А вот насчёт Сталина не согласна. Взять хотя бы то, как Шеллар ведет себя в кругу родных и друзей, его все любят и уважают, а Сталина боялись даже его собственные дети, а жену свою он и вовсе в могилу свел.

Жихарка Прекрасная леди (9 Дек 2008 20:00)

А вот мне Шеллар напоминает дикий синтез Елизаветы I Английской и Петра I.
Ну, как говорится, я так вижу Very Happy

zadira Прекрасная леди (6 Янв 2009 22:00)

Согласна с теми кто говорит
Ассоль писал(а):
Да ну-у-у-у-у не похож.

По моему мнению самое важное отличие в том что там где можно было решить проблему малой кровью или вообще без оной Сталин заливал ее кровью людей которые ему верили и шли за ним как за главой государства а Шеллар ....... ну я думаю мысль понятна .

Лависса Прекрасная леди (20 Фев 2009 22:34)

Ну, на мой взгляд, на Сталина Шеллар не похож! Он не злой! То есть, " в гневе" он только по делу! А мне он сразу, почему- то Шерлока Холмса напомнил! С первых страниц ,честно! И по созвучию имен даже: Шеллар- Шерлок! И по характеру тоже, особенно, любопытство и умение распутывать сложные дела!

Танифь Прекрасная леди (21 Фев 2009 04:17)

Mне кажется, что Шеллар похож на Иоана IV Грозного до смерти его первой жены. Та же любознательность, приверженность к умственным развлечениям, как игра в шахматы. и никакого деспотизма.

Прекрасная леди (4 Мар 2009 17:21)

Dalrianna писал(а):
ото всех по чуть-чуть

Алёнка писал(а):
" Собирательный Образ”

Согласна, только от кого что?

А вообще, никто же не знает какими они были на самом деле, наши короли и правители. Это Шеллар расписан по косточкам, все его мысли и предпосылки поступков, все аргументировано и логично. И так бывает почти у каждого человека. Кто угодно сможет изложить свой ход мыслей, который привел к данному действию. Только никто так не делает, потому что это: 1. долго, 2. не всегда нужно, 3. иногда нельзя и невозможно (например когда интуитивно или ассоциативно).
Я это к чему, просто и у Петра, и Николая, и у Сталина были свои логические цепочки. И то что некоторые посторонние воспринимали как глупость или параною было вполне обосновано с их точки зрения.

Вспомните, как Диего ругал отца когда он рассказал Ольге про проклятие и намекнул кто он на самом деле. Да, это привело к соре, но это и разрешило затяжной конфликт, а Диего это понял не сразу.

А наши историки, опираясь на документы и свидетельства "очевидцев" пытаются нащупать всю цепь размышлений приведших к событию. Хотя кто его знает, в каком состоянии был политический деятель когда подписывал документ (может как Элмар) или что ему сказали на словах (как Деимару Хабард) и что об этом всем подумал сам историк, пропустив через собственное восприятие мира.
Так что, как говорится: "Чужая душа - потёмки"

И еще есть такое выражение что "История - наука которой не существует". Я начала читать фантастику раньше чем историю, и когда углубилась в историю настолько, что начала сравнивать мнения разных авторов поняла: История=Фантастика. Наверно поэтому к ней не смогли пристроить "логию", это не наука, ее нельзя изучить, в нее слито-перепутано-намешано столько факторов что и Шеллар бы не разобрался (кстати он признавался, что в очень отдаленных, по времени, событиях не стоит копаться, все равно не понять, не достаточно информации или она искаверкана).

А Шеллар мне по началу напоминал Путина. Но так как мы с ним живем в разных станах, кабельного-спутникого у меня нет, и я слишком ленива чтобы интересоваться политикой по интернету, это была только тень похожести, в тонкости я не лезла (тоже глава государства, тоже бывший "безопасник", тоже очень тихо и вежливо говорит, но если уж рыкнет - министры под стол лезут, потому что знают - на каждого из них заведена папочка, и тоже не красавец). А Шойгу мне напоминал Элмара (если в поход - пожалуйста, а когда посадили в кабинет и нагрузили бумагами - взвыл и запросился назад).

Селлир Прекрасная леди (27 Июн 2009 22:57)

Можете ругать и разубеждать, но для меня Шеллар невсегда эдакий гибрид Шерлока Холмса и дяди Степы))) Embarassed

Урсула Прекрасная леди (28 Июн 2009 14:48)

Единственное сходство Сталина и Шеллара, это то что они оба курят трубки и с врагами отечества не церемонятся. Для меня он скорее смесь Холмса и Петра I.

32 мая Прекрасная леди (18 Июл 2009 18:22)

Большинство голосов звучит "за" наличие общих черт у Шеллара и Шерлока Smile Тут все автором "прописано"...
А вот парадоксальный юмор Шеллара (вырастающий из парадоксальной же его логики) - кого-то напоминает? Wink

Gretkhen Прекрасная леди (20 Июл 2009 15:01)

А вот у меня с первых же страниц появилась стойкая ассоциация с ВВП (очень уж у них "доправительственные" профессии похожи). Хотя внешне - и только внешне! - Шеллар скрее принц Чарльз.

Veta Прекрасная леди (22 Июл 2009 09:21)

Полностью согласна с Селлир Exclamation

Прекрасная леди (22 Июл 2009 10:23)

Gretkhen писал(а):
Шеллар скрее принц Чарльз.

Не дай бог!!!

JohnSUN Горячий кабальеро (8 Авг 2009 18:52)

Sekluta писал(а):
Сравнение с Петром І, по-моему, очень удачное!

Да, похож, очень похож... Тоже дылда - будь здоров, лоб высокий, нервы железные... Уж вы мне поверьте, вы его просто за работой не видели...

Но все-таки не точная копия... И глаза-волосы темные, и прическу длинную носил, и трубку он курил так себе... Не трубку, а трубочку... Дорог табак был... То ли дело Шеллар - дымит непрерывно, затратами не смущается.
Да и юмор у Петра Великого был... э-э-э... на любителя... Жак возле Петра не долго шутом прослужил бы...

Рина Прекрасная леди (6 Янв 2010 22:59)

Не-не-не!
Шеллар и Петр Алексеевич не похожи. Обобщать их может только рост и не более того.

Политика Петра, его жизнь до и во время правления абсолютно полярна Шелларовой.

Цели их абсолютно разные. Начну с более легкого - Шеллара:

Целеустремленный, любопытный до занудства, щепетильный до занудства, спокойный, уравновешенный, до какого-то времени безчувственный Шеллар.
Он никогда не должен был быть королем. Имел профессию - возглавлял департамент безопасности (и порядка по-омему).
Его цели и стиль правления - ровный. Он должен был поддерживать государство с уже укрепленным строем. я не беру последствия переворота, которые надо было устранять. А, в принципе, - никаких резких смен целей и пути развития государства.

-- Это так из очевидного.
И Петр - второй сын государя. Старший брат которого болезенен телом и духом. И всем понятно, что царем станет именно Петр, а не Иоан.
Ко времени царствования Петра, страна развалена, разорена междоусобицами. Аля Мистралия.У нее нет ни армии, ни денег в казне, ни технологий, ни флота. Страна остановилась в развитии. Со старыми обычиями - ходит по кругу. А Петр - Реформатор. Да, он учится профессиям. Встает в 5 утра, чтоыоб успеть поработать и плотником, и ковщиком, и на печатне, и гос.делами заняться, и с послами пообщаться, и выпить с друзьями, покутить, - в общем, все и сразу.
Петр был гением. Шеллар - мега-личность)) Или человек со сверх способностями. Потому что обычному человеку не доступны такая чистая логика, такой ум....


В общем, как-то примерно так...... но очень сложно высказать все, что думаешь, когда очень давно не говорила на умные етмы)))))

Рина Прекрасная леди (6 Янв 2010 23:02)

Я вот согласна с автором)
Шеллар -- Шерлок ))

такой же идеальный на бумаге и тот, и тот. И там, и там.

Llien_Alana Прекрасная леди (8 Янв 2010 00:24)

Образ короля явно собирательный, однако, ему присущи не только черты Шерлока Холмса, хотя и в большенстве своем!!!

Прекрасная леди (15 Янв 2010 14:41)

Не забывайте, что Шеллар - проклят, лишен эмоций. Это как инвалидность, когда одна функция мозга не работает, другая развивается сверх всякой меры. Парализованые становятся гениальными учеными, глухие - музыкантами, слепые - живописцами, евнухи - философами.
Это проклятие наложило на развитие его личности такой отпечаток, что найти человека с похожим характером в нашей истории очень трудно, практически не возможно. Тем более - короля.

Элен Прекрасная леди (16 Янв 2010 04:00)

N писал(а):
глухие - музыкантами, слепые - живописцами


Вы не ошиблись, уважаемый N? Из глухих (точнее, оглохших) музыкантов я могу вспомнить только Бетховена, а слепых живописцев не знаю ни одного.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (16 Янв 2010 23:12)

Элен писал(а):
а слепых живописцев не знаю ни одного.

Набери в любом поисковике "слепой художник", зайди на сайт инвалидов по зрению, посмотри, ЧТО ОНИ ТВОРЯТ и удивись... Я рисую, сколько себя помню, но ТАКОЕ...

А выдающийся ум Шеллара - он действительно чем-то сродни инвалидности: толку с того, что он может умножать трехзначные числа, если смеяться он научился в 15, любить в 25, а бояться в 32? И искать ему двойников - дело безнадежное, что уже пробовал Элвис. Зато вопрос об идентификации личности отпадал сразу. Всего-то делов - попросить умножить 335 на 637. Добавить сюда "столб света", который не каждый маг может расшифровать, жесты-походку-манеры-привычки, и такого другого товарища вы не найдете ни в реальной жизни, ни в литературе.

villars123 Прекрасная леди (29 Май 2010 19:57)

вспомните как Шеллар учил Орландо работать с оппозицией: пообещать, расстрелять, похоронить и свалить на других. Нормальная логика нормального правителя. Читайте "Государь" Макиавелли.
Это ни хорошо, ни плохо.
Это нормальное поведение руководителя государства, если он хочет чтобы государство было.
И не надо за всякими там повторять - Сталин тиран и параноик, Иван Грозный убил сколько-то там человек и проч... Это сочиняют спецслужбы врагов, из тех стран, которые пытались оттяпать кусок нашей страны или завоевать и были жестоко биты.
По поводу "Сталин - неграмотный уголовник" - это уже даже не смешно. Учите матчасть. Что есть духовное училище и семинария, какие предметы там изучали, и как там упомянутый учился.

villars123 Прекрасная леди (28 Авг 2011 11:06)

А желание Шеллара разогнать Дворянское собрание как сборище бездельников и болтунов - ничего вам не напоминает, а? Что это, если не диктатура?

Шеллар - душка - в описании автора, мы видим его с женой, с семьей, с друзьями. А если все это откинуть - получится жесткий прагматичный король.

Его разговор с Орландо, как поступить с оппозицией?

Почитайте Маккиавели. Так и Сталин поступал и Гитлер и многие руководители. Жесткие, практичные руководители, которые хотели и власть удержать и для народа что-то сделать.

Dzerginez Горячий кабальеро (28 Авг 2011 19:08)

Кстати о королях. Зачем Сталины и Гитлеры. Есть Людовик XIII.
Тот который в Мушкетерах. Создавший лучшие на тот момент в мире армию, экономическую и политическую системы. Который имел выдающихся помощников. Который довел аристократию до ее финала. Или служишь Королю или идешь на... После его смерти во время Фронды вырежут последних пасионариев и лизание графами туфли Людовика XIV за должность подавателя правого носка короля станет правилом.
P.S. Кстати о Людовике ХIV. Он умудрился иметь прозвище "Король-солнце" и просрать все, что создал Людовик XIII. Учитывая исторические параллели то же видимо будет и с Кендаром.

Skiv Горячий кабальеро (28 Авг 2011 19:17)

Dzerginez писал(а):
Учитывая исторические параллели то же видимо будет и с Кендаром.


Э нет батенька, наследственность не та!
Да и воспитание будет на уровне.
Шеллар не Людовик, он за сына возьмется, мало не покажется. Да и Кира не Анна Австрийская, пацана строить будет.
А главное - Мэтр Истран\Вельмир!!!

Dzerginez Горячий кабальеро (28 Авг 2011 19:30)

На одного Истрана и надежда.
Кстати за четырнадцатым идет пятнадцатый. А там и санкюлоты не далеко. А начиналось с подвесок. Wink

Элен Прекрасная леди (28 Авг 2011 19:44)

Dzerginez писал(а):
Кстати за четырнадцатым идет пятнадцатый. А там и санкюлоты не далеко. А начиналось с подвесок.


Аналогия неправомерна - Шеллар не абсолютный монарх. Скорее я сочла бы его аналогом Густава-Адольфа.

Dzerginez Горячий кабальеро (28 Авг 2011 20:22)

Ох, получу копыто за офф-топ...

Элен писал(а):

Аналогия неправомерна - Шеллар не абсолютный монарх. Скорее я сочла бы его аналогом Густава-Адольфа.

Шеллар пока не абсолютный монарх. На протяжении 11 книг он стахановскими методами резал инакомыслие и аристократическую вольницу в Ортане. Практически в каждой книге раскрывается какой-то "заговор" с вынесением поощрения заинтересованным лицам. Осталось в 12 дорезать патриотов собравшихся вокруг родственничка и все. Он уже зациклил на себя все государственные структуры. Обратите внимание, у него даже нет премьер-министра. Ему не нужны первые среди равных.
Кстати Элен. Какого из Густавов-Адольфов вы имели в виду?
Неужели Густава II Адольфа запомнившийся в истории в первую очередь как выдающийся военачальник и создатель армии современного типа. Первого армия которого после смерти короля в бою не побежала а довела сражение до победы. И который в беготне за славой загнал Швецию в экономический тупик.

villars123 Прекрасная леди (28 Авг 2011 20:23)

Цитата:
Аналогия неправомерна - Шеллар не абсолютный монарх.


Цитата:
С формально-юридической точки зрения при абсолютизме в руках главы государства — монарха сосредотачивается вся полнота законодательной и исполнительной власти, он самостоятельно устанавливает налоги и распоряжается государственными финансами.
Социальной опорой абсолютизма является дворянство. Обоснованием абсолютизма стал тезис о божественном происхождении верховной власти. Возвеличиванию персоны государя служил пышный и изощренный дворцовый этикет.
На первом этапе абсолютизм носил прогрессивный характер: боролся с сепаратизмом феодальной знати, подчинял церковь государству, ликвидировал остатки феодальной раздробленности, вводил единые законы. Для абсолютной монархии характерна политика протекционизма и меркантилизма, содействовавшая развитию национальной экономики, торговой и промышленной буржуазии. Новые экономические ресурсы использовались абсолютизмом для укрепления военной мощи государства и ведения завоевательных войн.
Всеми нелюбимая Википедия


Но можно быстро найти, лень искать учебник Теория государства и права.

Мэтр Оливье Прекрасная леди (13 Ноя 2011 16:27)

Все помнят, как Шеллар переживал, что Элмар не умеет читать документы, разве что в стихах ему их будут писать? (лень искать точную цитату).
Видать, такие проблемы не у одного Элмара. Я тут нашла один фанфик, не по Дельте, но о-очень по-элмаровски)))
"Квартальный отчёт" Для полноты ощущений вторым действующим лицом можно представить... ну, например... Флавиуса! To funny

Татьяна П. Прекрасная леди (13 Ноя 2011 16:46)

оченно даже доставило!

Skiv Горячий кабальеро (13 Ноя 2011 18:04)

Мэтр Оливье
Скорее даже вставило!
Представьте картину во время отпуска Шеллара:

Элмар ( ВРИО короля) вызывает Флавиуса и требует отчет Департамента безопасности в стихах!
На следующий день Флавиус, одной рукой держа знаменитую папку, а другой оттягивая веки закрывающихся после бессонной ночи глазок, читает Эмару отчёт, составленный в восточной лаконичной манере а-ля хокку:

- Президента Голдианы после разговора с Вами,
Мы откачивали лично.
Он претензий не имеет...

- Представители дворянства требуют Вас на собранье.
Чтобы дать отчет о свадьбе.
Всех послать? Куда? запишем...

- Здесь доносы на Эльвиру.
Жалобы на шум за стенкой
И пропавшее варенье..

- А еще о личной встрече просит герцогиня Дварри.
Нет, не в краске и не в перьях,
Но одежда не в порядке...

- Про попытку похищенья Ольги
Вам читать? Не нужно?
Ладно...

- Покушение на Киру Лао Юй не поручалось.
Просто всем давно известно,
Что она по жизни - сука...

- Мы по Вашей личной просьбе казначея проверяли
На предмет очковтиранья
И мозгов Вам полосканья...

- Казначей в подвале Тедди
На допросе раскололся
И признался, что он - сволочь...

Ну где то так, не судите за оффтоп и паршивые хокку. Это зкспромт за десять минут. Laughing

Ton Bel Прекрасная леди (13 Ноя 2011 18:20)

Skiv
Это тебе, дорогой, на десять минут, а нам на падения под стол и перемещение туда же клавиатуры и монитора, чтобы уже не выползать?!..

villars123 Прекрасная леди (13 Ноя 2011 19:02)

Отпад! To funny

Алёк Прекрасная леди (13 Ноя 2011 23:12)

Skiv
Да, уж.... To funny To funny To funny

Мэтр Оливье Прекрасная леди (13 Ноя 2011 23:37)

Skiv, БРАВО!!!!!! БИС!!!! БИС!!!!
To funny To funny To funny

(А кто продолжит? Кому не слабО?)

Skiv Горячий кабальеро (14 Ноя 2011 12:34)

Мэтр Оливье
Так может перенести в соответствующую тему Анекдоты по мотивам? А то тут так наоффтопим! Shoked

Ассоль Прекрасная леди (15 Ноя 2011 11:26)

Ответ Элмара:

- Мы послушали отчетец.
В общем все весьма неплохо.
Только пара змечаний.

Приглядеться вам получше -
Может кто-то к казначею
Ходит и с пути сбивает.

Ну а на Эльвиру письма -
Посмотреть на тех, кто пишет,
И зачем он это сделал.

Rouzha Горячий кабальеро (7 Июн 2013 14:43)

По поводу Шеллара:
На мой взгляд, русский император Николай I ближе всех других правителей. Поясню. Внимание к деталям, хорошая память, достоинство, отношение к Долгу Правителя по отношению к Народу (я ни в коем случае никого из реальной истории не идеализирую, однако почти все Великие Реформы в Российской Империи XIX века были либо подготовлены, либо проведены в период царствования Николая I, включая Крестьянскую реформу 1861 года, на его правление (как и на правление Александра) пришёлся Золотой Век русской культуры), отношение к своим женщинам.
На мой взгляд, некорректно рассматривать иных правителей кроме 18-19-20 века, а так как речь всё же об абсолютном (почти) монархе и государстве скорее европейском, нежели азиатском, то и вовсе 18-19 века.

Ваена Прекрасная леди (7 Июн 2013 15:58)

К тому же Николай Павлович был третьим сыном императора, и было мало вероятно, что он взойдет на престол.

Алмосты Прекрасная леди (7 Июн 2013 22:02)

У меня в образе Шеллара самым диким образом сочетаются Генрих 4-й (Наваррский) и естественно Шерлок Холмс. Российские государи как-то не тянут...

Арсений Горячий кабальеро (9 Июн 2013 21:41)

Хм, Зиновий - Иван IV Грозный. Причем, эта ассоциация просто напрашивается. А Шеллар - на нашего нынешнего президента похож, образом мыслей (я про Путина).

Flash007 Горячий кабальеро (10 Июн 2013 12:29)

Арсений писал(а):
на нашего нынешнего президента похож, образом мыслей (я про Путина)

Вы настолько близко знакомы с Путиным ?
Или это впечатление на основе материалов СМИ ?

Арсений Горячий кабальеро (11 Июн 2013 00:41)

Ну, просто должность у него аналогичная была. Тоже был шефом госбезопасности. Если Шеллара назначили по списку династии, то Путина - тоже назначили, как лучшего кандидата, на тот момент.
Ситуация схожая, пусть и обошлось без переворотов, слава Богу.

Flash007 Горячий кабальеро (11 Июн 2013 10:33)

Арсений писал(а):
Тоже был шефом госбезопасности.

Это вы про Путина ? Ну вы бы хоть в его официальную биографию глянули, что-ли. Не был он в период работы в кгб никогда шефом ничего, кроме дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР Smile ...
Его максимальная должность в госбезопасности - помощник начальника отдела. Только поработав под командой Собчака он попал в обойму и вышел на руководящие должности...

Раз уж упоминаете имя человека (я не собираюсь его обсуждать !), то хотя бы знайте о чем говорите, а не просто фантазируйте, он в отличии от Шеллара все-таки реальное лицо !

Арсений Горячий кабальеро (12 Июн 2013 05:00)

Как это не был? Абсолютно точно был. В КГБ не был, а в ФСБ - был. Цитата из Википедии: Путин - Директор ФСБ с 25 июля 1998 года — 9 августа 1999 года.

Flash007 Горячий кабальеро (12 Июн 2013 08:48)

Арсений писал(а):
Путин - Директор ФСБ с 25 июля 1998 года — 9 августа 1999 года

Пардон, признаю - неправ, забыл, и сам это не проверил, действительно в промежутке между руководством администрацией Ельцина и премьер-министерством он поруководил еще и ФСБ.

Я понял почему так возбудился из-за этого сравнения - мне просто не понравилось сравнение Шеллара с современным политиком (безотносительно личности), которые все, по определению, крайне отрицательные персоны (по моему убеждению).

Так что прошу прощения, ничего личного, мой бзик.

Серый крот Горячий кабальеро (12 Июн 2013 18:22)

Алмосты писал(а):
У меня в образе Шеллара самым диким образом сочетаются Генрих 4-й (Наваррский) и естественно Шерлок Холмс. Российские государи как-то не тянут...

Анри четвертый то чем на него похож, это скорее д'Артаньян в короне. А Шеллар это необходимость и готовность делать все для блага страны. В самом деле скорее Николай 1.

Арсений Горячий кабальеро (13 Июн 2013 09:16)

О, Господи! Когда я начинаю занудствовать, с приведением разной справочной информации, сам себе начинаю напоминать Шеллара, хоть мне это, обычно, не свойственно. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить...

ingenegr Горячий кабальеро (26 Апр 2014 21:36)

Интересная ветка. Но аргументов немного. Я бы начал идентификацию монарзха с идентификации страны. По всем странам дельты земные аналоги очевидны. По Ортану - непонятно. Мне Шеллар показался собирательным образом идеального монарха. А про "монархию - что с неё взять" - когда монарх хоть наполовину похож на указанный образ - то будет идеальное общество. Вот только в истории таких не замечено.

elil Прекрасная леди (26 Апр 2014 22:14)

"Монарх и общество едины" Wink Very Happy - к сожалению, нет.
"Шеллар - идеальный монарх" - тоже не согласна, он слишком директивный руководитель, не умеет подобрать себе персонал и разделить полномочия.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Апр 2014 08:51)

elil писал(а):
"Монарх и общество едины" Wink Very Happy - к сожалению, нет.
"Шеллар - идеальный монарх" - тоже не согласна, он слишком директивный руководитель, не умеет подобрать себе персонал и разделить полномочия.

Ну п. 1 возможен только религиозно- или политическо-фанатичных обществах. То, что с Шелларом могут быть не согласны и не боятся это высказать это уже большой плюс.
По поводу директивности... он ведь по сути курирует жестко только две ветки - разведка и контрразведка, финансы. Первая, потому что вышел оттуда и это его родное дело, а второе - любой казначей ворует, если только не член королевской семьи. Вот Деимару повезло - были и помощник и министр финансов, который не воровал и Шеллар во главе спецслужбы.
Но вообще это "проклятие" всех государств, где монарх делом занимается.

elil Прекрасная леди (28 Апр 2014 17:16)

Разные люди есть, в том числе и такие на кого можно положиться - в той же разведке Шеллар вполне себе полагается на Флавиуса и участвует в работе потому что сам этого хочет, а в экономике таких не нашел, не искал или заранее никому не доверяет. А еще на нем международная и междумировая политика.

Серый крот Горячий кабальеро (28 Апр 2014 21:31)

elil
Скорее не нашел, поскольку финансист, который не попытается что-то отщипнуть для себя - огромнейшая редкость. Старший Шеллар был воспитан так, что для него было просто немыслимо "пилить бюджет". Но опять же Шеллар действует там, где либо понимает - юрист и изучил экономику, ну и международные отношения которые по сути во всех государствах решаются на уровне переговоров королей. Кстати, что-то мне подсказывает, что и в других странах Дельты ключевые посты дают членам фамилии. Недаром у того же хитрого Элвиса сестренка Элизабет создала такую спецслужбу, что даже Шеллара завидки берут.

elil Прекрасная леди (28 Апр 2014 22:46)

Серый крот
Ну Диего же нашел себе Пуриша. Я помню их с Шелларом разговор о нем :- Воровал? - В меру.
То есть в меру уже считается нормальным. Так что абсолютно честного Шеллар может и не нашел бы, но в меру наверно мог.
Или проверка юридических договоров - да, он юрист, но ведь не единственный же, мог бы и поручить кому-нибудь, если бы доверял.
А насчет дипломатии, понятно, что это его обязанность, я просто хотела подчеркнуть что у него обязанностей завались, он должен кого-то подключать.

Серый крот Горячий кабальеро (3 Май 2014 00:06)

elil
Ну так он и нашел, правда из одного наворованное пришлось при помощи психолога, называемого палач. наворованное вытрясать. Второму тоже пришлось предупреждение давать, чтобы не своровал, а то Наместник Харган за это поотрывает всеSmile
Цитата:
Или проверка юридических договоров - да, он юрист, но ведь не единственный же, мог бы и поручить кому-нибудь, если бы доверял.

Я думаю, что все одно будет перепроверять после того, как дядюшка с законом Хаббарда так обжегся. И ведь тот наверняка до подписи королем юристы просматривали, а то к чему он может провести или случайно, или НЕ случайно проморгали.

elil Прекрасная леди (3 Май 2014 17:11)

Серый крот писал(а):
Я думаю, что все одно будет перепроверять после того, как дядюшка с законом Хаббарда так обжегся. И ведь тот наверняка до подписи королем юристы просматривали, а то к чему он может провести или случайно, или НЕ случайно проморгали.

Это да, тут есть причина почему он никому не доверит, хотя все могут проколоться, в том числе и он.

Серый крот Горячий кабальеро (4 Май 2014 12:05)

elil
Да прокол немного другое, просто есть люди кому он может доверять - Жаку, Ольге, тому же Кантору и о возможном предательстве которых он предпочитает не думать. Но таких крайне мало, будь бы среди них финансист или хороший юрист, то назначил бы с радостью на соответствующие посты.
Проблема мира Дельты, что по сути практически не происходит предательство в правящей династии, во всяком случае мы о таком не слышали, в отличие от Альфы, где "предают только свои".
Может потому что тяжело врать ввиду магической проверки. На Альфе в случае взрыва в королевской ложе первым подозреваемым, хотя бы кулуарно, был бы сам Шеллар.

Ляля Прекрасная леди (4 Май 2014 13:48)

Серый крот писал(а):
Проблема мира Дельты, что по сути практически не происходит предательство в правящей династии

Разве это проблема, это счастье, что можно надеяться на родных людей, знать , что они не предадут тебя...

Элен Прекрасная леди (4 Май 2014 14:00)

Ляля писал(а):

Разве это проблема, это счастье, что можно надеяться на родных людей, знать , что они не предадут тебя...


Проблема в том, что их слишком мало.

Серый крот Горячий кабальеро (4 Май 2014 16:02)

Ляля писал(а):
Разве это проблема, это счастье, что можно надеяться на родных людей, знать , что они не предадут тебя...

Проблема в том, что такое общество жестко клановым становится.

elil Прекрасная леди (4 Май 2014 19:58)

Серый крот писал(а):
Может потому что тяжело врать ввиду магической проверки. На Альфе в случае взрыва в королевской ложе первым подозреваемым, хотя бы кулуарно, был бы сам Шеллар.

Там еще и королевское воспитание влияет - к руководству приходят только те кто в течение нескольких лет подвергался постоянным наблюдению и корректировке, в кого вбиты принципы верности и чести. Помните как одинаково Шеллар и Элмар оценивают одни и те же ситуации - Элмар хочет его ударить и Шеллар принимает это без возражений.

Серый крот Горячий кабальеро (5 Май 2014 09:59)

elil
Верно, сам Шеллар говорит о роли воспитания, говоря о том, что из него получилось бы, попадись ему вместо Истрана Скаррон. Ну и еще некий "искусственный отбор", когда отбраковываются идиоты и властолюбцы. Хотя..., даже там есть проколы сродни Шеллару-старшему, который оказался под конец окончательно спятил. Правда, там еще проклятие что-то приложило.

elil Прекрасная леди (5 Май 2014 10:50)

Шеллар-старший не был проколом, наоборот, решил избавить страну от чудовищ - себя и своего сына. Решение было неверным, но то что привело его к этому решению как раз в духе королевского воспитания - благо страны и короны.
Прокол - это король Луи.

Серый крот Горячий кабальеро (5 Май 2014 17:43)

elil писал(а):
Шеллар-старший не был проколом, наоборот, решил избавить страну от чудовищ - себя и своего сына. Решение было неверным, но то что привело его к этому решению как раз в духе королевского воспитания - благо страны и короны.

Насчет чудовищ, дети Деимара вроде тоже не во всем были 100% здоровы. Но слетела у Шеллара-старшего крыша, а вовремя это никто не заметил, к сожалению.
А Луи да..., но в Галланте разве есть такой институт воспитания? Ну Паулина, конечно, должна была следить, но только придворная магичка, получается. Специального обучения с отбором так, вроде бы, нет.

Lake Прекрасная леди (5 Май 2014 18:20)

Серый крот писал(а):
Насчет чудовищ, дети Деимара вроде тоже не во всем были 100% здоровы. Но слетела у Шеллара-старшего крыша, а вовремя это никто не заметил, к сожалению

Шеллар-старший оказался орудием проклятья, и Кендар имел неосторожность ему это сказать, насколько я помню. И поэтому Шеллар-старший решил избавить династию и от себя, и от своего ребенка. Но он не знал, что этим от проклятия семью не избавишь. Оно найдет себе новое орудие.


Серый крот писал(а):
А Луи да..., но в Галланте разве есть такой институт воспитания? Ну Паулина, конечно, должна была следить, но только придворная магичка, получается. Специального обучения с отбором так, вроде бы, нет.

Воспитателем Луи был Ален (Павлина была придворным магом Поморья). Напрямую, кажется, не говорится, что в других странах, кроме Ортана, есть институт королевского воспитания. Но тем не менее это, очевидно, так: ведь старшие придворные маги всех королевств являются воспитателями принцев и королей. И маги чихвостили Алена за Луи.

Серый крот Горячий кабальеро (5 Май 2014 18:32)

Lake да с Павлиной переврал, виноват. А по поводу института воспитания не уверен, иначе бы Шеллар так не подчеркивал это, придворные маги, конечно, воспитывают, но вряд ли там только дело в них. А в Ортане прямо говорится, что делает первый наследник, второй и т.д. Скорее всего целостная система только там.

villars123 Прекрасная леди (5 Май 2014 18:59)

Цитата:
Скорее всего целостная система только там.


Занудство Шеллара растет из занудства Истрана. И все по полочкам!

elil Прекрасная леди (5 Май 2014 19:11)

Мне почему-то кажется что подобная система есть в каждой стране - не оставят придворные маги дело наследования на волю случая, но проверить это у нас не было возможности, в других странах правители не уходили не оставив наследника. Ушел Зиновий - остался Пафнутий, исчез Александр - осталась Андромаха.

Серый крот Горячий кабальеро (5 Май 2014 19:22)

elil
Ну учитывая большое количество наследников с прописанной очередью очень сложно, чтобы престол остался пустым. Баккари и Астуриос то пытались поломать существующую очередь и то не получилось, забыли про Тину.
villars123
Да мне что-то кажется там и наследственность сработала, старший Шеллар, похоже, тож зануда был. А занудство на занудствоSmile

Skiv Горячий кабальеро (5 Май 2014 23:21)

Серый крот писал(а):
Насчет чудовищ, дети Деимара вроде тоже не во всем были 100% здоровы. Но слетела у Шеллара-старшего крыша, а вовремя это никто не заметил, к сожалению.

Дети Деймара как раз были 100% здоровы))) Даже Нона, в общем плане, то, что она дура ничего не решало)))
А Шеллар-старший был его брат. И крыша у него не слетела, а чувство ответственности за семью заставило его, после намеков о проклятии, покончить с собой и с сыном - Шелларом.

Институт воспитания не только в Ортане. Это общая практика на Дельте. Поэтому там и руководит совет магов.
Насчет списков наследования - мы знаем точно, только то, что такой существует в Ортане. Насчет Поморья выясняли - кому передаст посох Зиновий. В Эгине короновали не Андромаху, а младшего сына Александра. В Галланте так же преемником Луи стал младший сын. В Хине ближайший по линии наследования. В Мистралии похоже шла обычная передача власти старшему наследнику.
Так что о списке наследников мы можеим точно говорить только за Ортан. Но все они получали должное воспитание. За этим и следили магистры, члены совета магов.

Серый крот Горячий кабальеро (6 Май 2014 01:27)

Skiv писал(а):
И крыша у него не слетела, а чувство ответственности за семью заставило его, после намеков о проклятии, покончить с собой и с сыном - Шелларом.

По мне как раз это говорит о не совсем здоровом рассудке. Намеки о чем то неясно о чем.
Цитата:
Дети Деймара как раз были 100% здоровы)))

Ну да, особенно если судить по этому:
Цитата:
Неладно что-то в нашей семье. Ваш отец и вы - оба родились с заметными отклонениями, причем если вы в конце концов научились смеяться и плакать, любить и страдать, то ваш отец так этому и не научился. Кроме того, если вы заметили, династия стала вымирать. Сначала умирали женщины - ваша бабушка, ваша мать, первая жена вашего дяди... две жены принца Деимара умерли от родов, причем оба ребенка не выжили. Потом ваш отец... дедушку можно пропустить, он был уже стар и вполне возможно, умер естественной смертью. А дети в семье не рождались. Вы, наверное, знаете, что Деимар отказался жениться в третий раз, причем отказался решительно и наотрез, непочтительно заявив отцу, что он задолбался хоронить жен и что если батюшке нужны еще наследники, пусть женится сам. Также вы, наверное, знаете, что Интар не мог иметь детей по причине хронического заболевания, да и с потенцией у него были большие проблемы. А когда он, наконец, вылечился и собрался жениться, произошел известный вам случай, чуть не уничтоживший династию одним махом.

А п оповоду наследования, да, данные четко только по Ортану. По другим мы видим кого короновали в наследование, но не наем систему законов о престолонаследии данных стран. Хотя, конечно же, они есть.

Lake Прекрасная леди (6 Май 2014 11:13)

elil писал(а):
Мне почему-то кажется что подобная система есть в каждой стране - не оставят придворные маги дело наследования на волю случая, но проверить это у нас не было возможности, в других странах правители не уходили не оставив наследника


Да, точно, есть. Потому что на это множество указаний. Например, беседы магов о своих воспитанниках и о воспитании королей в начале пятой книги.



Серый крот писал(а):
А п оповоду наследования, да, данные четко только по Ортану. По другим мы видим кого короновали в наследование, но не наем систему законов о престолонаследии данных стран. Хотя, конечно же, они есть.


Есть упоминание об "очереди" в Мистралии в четвертой книге, когда Макс говорит об Орландо:

Цитата:
– Я так радовался, что он только третий наследник и ему не придется править…




Серый крот писал(а):
По мне как раз это говорит о не совсем здоровом рассудке. Намеки о чем то неясно о чем.

Там не было намеков. Кендар четко сказал сыну, что он является орудием проклятья и потребовал отказаться от наследования. А тот решил покончить и с собой, и с ребенком, чтобы избавить династию от орудий проклятия - себя и сына.


Цитата:
– Я объяснил ему все, как есть, и потребовал, чтобы он сам отказался от права наследования. Мэтр, ну разве я мог сказать это все Деимару? У меня просто язык бы не повернулся!

– Зато он у вас прекрасно повернулся сказать человеку с неустойчивой психикой, что ему суждено стать причиной гибели брата и его семьи. И чего вы ожидали?


Более полная цитата здесь.

Скрытый текст

Элен Прекрасная леди (6 Май 2014 13:50)

Skiv писал(а):
В Эгине короновали не Андромаху, а младшего сына Александра. В Галланте так же преемником Луи стал младший сын.


Точнее, наследниками стали единственные сыновья. И в Галланте, и в Эгине в королевских семьях было по одному мальчику и по нескольку девочек.

Серый крот Горячий кабальеро (6 Май 2014 18:14)

Lake
Спасибо, что напомнили. Да, там было все сказано явно. И очередной раз подтвердило не совсем здоровый рассудок.
Цитата:
Откуда я знал, что он от этого окончательно рехнется! Он же всю жизнь был бессердечным эгоистом и плевать хотел на окружающих и их проблемы! Он даже слезинки не уронил, когда умерла родная мать, не говоря уж о жене! Он ребенка своего лунами не замечал! А тут вдруг…

До этого об этом же сказал шархи: человеку с неустойчивой психикой
Элен
Верно. По сути решили, что наследовать должны мужикиSmile

Lake Прекрасная леди (7 Май 2014 00:00)

Серый крот писал(а):
До этого об этом же сказал шархи: человеку с неустойчивой психикой

Верно, но откуда взялась неустойчивая психика? Вероятно, она тоже была следствием проклятья?
Кроме того, в каком бы состоянии ни принималось решение, мотивация у Шеллара старшего была основана на верности семье- и стране: уберечь династию от проклятия.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Май 2014 21:32)

Lake
Не уверен в источнике неустойчивости психики..., там возможны варианты, думаю, что скорее просто не повезло так. Проклятие стиля бесчувственный...
Цитата:
Посулила ему, что родится у него бездушный, бесчувственный выродок, и займет он его трон, и будет править этой страной. И династия подобных ему выродков будет продолжаться, пока один из них не полюбит больше жизни и не станет человеком. <..> Мы с Адалией спорим об этом проклятии уже почти пятнадцать лет. Я считаю, что оно недействительно еще с тех пор, как покончил с собой твой отец, чтобы оградить от проклятия брата и его семью. Сам же понимаешь, для того чтобы он смог занять трон, сначала они должны были куда-то деться. Адалия же доказывает, что любовь тут ни при чем, а бедняга просто рехнулся.

Там как-бы насчет неустойчивости психики ничего не сказано, не сказано и насчет того, что жизнь Шеллара-старшего непосредственно угрожает брату. Это уже его домыслы, что не будет его, не будет и проклятия и угрозы. А мотивация... я не исключаю, что несмотря на внешнюю бесчувственность, он все-таки любил брата. Но это все будет в стиле спора Мориса и Адалии. Там четко было ясно только в случае с Шелларом, что он пожертвовал собой из-за любви.

Элен Прекрасная леди (8 Май 2014 22:22)

Серый крот писал(а):
А мотивация... я не исключаю, что несмотря на внешнюю бесчувственность, он все-таки любил брата. Но это все будет в стиле спора Мориса и Адалии. Там четко было ясно только в случае с Шелларом, что он пожертвовал собой из-за любви.


Если речь о Шелларе-старшем, то это могло быть вследствием гипертрофированного чувства долга. А вот король Шеллар действительно пожертвовал собой ради любви.

Татьяна П. Прекрасная леди (8 Май 2014 22:37)

Элен писал(а):
Если речь о Шелларе-старшем, то это могло быть вследствием гипертрофированного чувства долга. А вот король Шеллар действительно пожертвовал собой ради любви.


Ой, не сказала бы. Конечно, долг перед государством - это то, что вкладывалось в головы принцев и принцесс с рождения, но если бы речь шла только о долге, то Шеллару-старшему не было бы нужды убивать себя. Достаточно было отказаться от права наследования, как от него потребовал отец.

Ведь что было ему сказано - что он орудие проклятия и ДОЛЖЕН занять трон со временем. Трон, на котором сейчас сидит его брат и у которого есть свои наследники. То есть, как и сказано в тексте - они все должны исчезнуть-умереть, чтобы освободить ему или его сыну очередь. Так что о долге, как мне кажется, речь не шла всё же. А о любви к семье. Может быть он не мог любить свою жену и ребёнка, но своя кровная семья всё же была ему дорога настолько, что он попытался её спасти в меру своего понятия.

Серый крот Горячий кабальеро (8 Май 2014 23:17)

Татьяна П.
Знать бы точно, что ему сказал старый король. В каком виде озвучивалось:
Цитата:
что ему суждено стать причиной гибели брата и его семьи
. И в каком виде "молодой маг" рассказал о проклятии. Кстати, почему никому не пришло в голову, что попытка так справится с проклятием, просто "насмешит богов"?